Совершенствование финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Анастасия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами"

СМИРНОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОБЩЕСТВАМИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

15 ДПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567221

Москва-2015

005567221

Работа выполнена на кафедре Финансов и налогообложения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: Клевцов Виталий Владимирович,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Экономической теории и инвестирования МЭСИ

Официальные оппоненты: Боровикова Елена Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Антикризисного регулирования и управления рисками Института государственной службы и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Каменева Екатерина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Корпоративных финансов ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «04 июня 2015 года» в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке и на сайте МЭСИ http://wvvw.mesi.ru.

Автореферат разослан «Ж _» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Кузнецов В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С начала XXI века приоритетным направлением государственной политики РФ является повышение эффективности финансовой деятельности хозяйственных обществ, акции и доли которых находятся в собственности Федерации и её субъектов. Всё большую значимость приобретают процессы организации участия акционеров в финансовом управлении хозяйственных обществ. Находясь под контролем государства, они являются полноценными рыночными агентами, свободно действующими на открытых рынках, где преобладают рыночные критерии эффективности при принятии управленческих решений.

В настоящее время разработаны государственные программы, целью реализации которых является повышение эффективности функционирования государственной собственности. В процессе финансового управления имущественным комплексом крупного города особое значение приобретают вопросы управления городскими пакетами акций, оптимизации их структуры и повышения капитализации городского портфеля акций в целом.

В современных условиях развитие финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами (далее — ФМГУ) во многом зависит от преобразования российской корпоративной модели управления акционерными обществами с участием государства в их капитале, что обуславливается необходимостью проведения отраслевого организационного преобразования в целях повышения конкурентоспособности обществ.

Актуальность темы работы обусловлена заинтересованностью государства в повышении конкурентоспособности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности контролируемых хозяйственных обществ, что отмечалось на Петербургском международном экономическом форуме 21.0б.2013г. По его итогам, Президентом РФ В.В.Пугиным дано поручение (ПР-1474 от 21 июня 2013 года) о необходимости утверждения методических указаний по применению ключевых показателей эффективности, в числе которых - показатели капитализации компании и нормы доходности для государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ в совокупности превышает 50%'. В

'Официальный сайт Президента России: [Электронный ресурс] http://wvwv.kremlin.ru/assignments/18544 (Дата обращения: 13.01.2015).

Режим доступа:

ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2014г., Президент РФ также отметил необходимость обеспечения прозрачности и оптимизации денежных потоков госкомпаний, эффективного управления ими, внедрения ключевых показателей эффективности во всех компаниях, где государству принадлежит более 50% акций, определил требование ежегодного снижения операционных издержек не менее чем на 2-3 %2.

Развитие московской агломерации, экономический рост в городе Москве напрямую зависят от методов и инструментов финансового управления городской собственностью и, как следствие, совершенствования ФМГУ, обеспечивающего поступления доходов в бюджет.

Степень научной разработанности проблемы. При формировании теоретической и методологической основы исследования использовались научные труды зарубежных экономистов, посвященные финансовому управлению государственной собственностью: К.Маркса, Дж.Милля, Д.Норта, Д.Рикардо, А.Смита, и других. Теории и практике финансового управления хозяйственными обществами посвящены труды Р.Брейли, Ю.Бригхэма, Т.Коупленда, Т.Коллера, Л.Крушвица, С.Майерса, Р.Миллера, Дж.Муррина, С.Росса, других.

Вопросы сущности и содержания финансового механизма рассматривали в своих исследованиях ведущие российские ученые в области управления финансами, среди которых Г.В.Базарова, Ю-Я.Вавилов, ЛИ.Гончаренко, А.Ю.Казак, В.В.Клевцов, В.М.Родионова, В.И.Самаруха, П.Н.Шупяк, В.О.Федорович и другие.

Существенный вклад в исследование теоретических и методологических основ экономического анализа, драйверов стоимости бизнеса организаций внесли: И.А.Бланк, В.В.Бочаров, В.Г.Когденко, В.Б.Коцдратьев, В.В.Ковалев, Вит.В.Ковалев, В.М.Попов, В.Э.Керимов и другие.

Несмотря на наличие значительного числа научных работ, посвященных теории государственных, муниципальных, корпоративных финансов и корпоративного управления хозяйственными обществами, вопросы сущности, роли, структуры, эффективности ФМГУ изучены недостаточно, что обусловило выбор темы диссертации, ее цель и основные задачи.

^Официальный сайт Президента России: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/47173 (Дата обращения: 13.01.2015).

Цель исследования заключается в решении научной задачи по разработке и теоретическому обоснованию рекомендаций по улучшению практики финансового управления хозяйственными обществами с государственным участием в капитале, повышению их капитализации на основе совершенствования ФМГУ.

Цель работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить и обосновать необходимость участия государства в капитале хозяйственных обществ на этапе формирования конкурентной среды рынков;

2) уточнить понятие «финансовый механизм государственного участия в управлении хозяйственными обществами» на основе идентификации особенностей финансов хозяйственных обществ с государственным участием в капитале;

3) определить тип дивидендной политики РФ и г.Москвы; идентифицировать элементы ФМГУ, обосновать необходимость его совершенствования;

4) предложить систему индикаторов эффективности участия государства в капитале хозяйстве! шых обществ; построить иерархию подсистем ФМГУ, выявить и раскрыть их особенности;

5) выявить и обосновать наиболее эффективную долю участия города Москвы в капитале хозяйственных обществ; разработать систему мероприятий по совершенствованию ФМГУ.

Объектом исследования является финансовый механизм государственного участия в управлении хозяйственными обществами.

Предмет исследования - организационно-финансовые отношения, возникающие в процессе финансового управления хозяйственными обществами с участием государства в капитале.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежной проблемам в области теории государственных и муниципальных, корпоративных финансов, бюджетирования, финансового менеджмента в общественном секторе.

Методологическая база исследования основана на общенаучных методах научного познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретизации и абстрагирования, исторической и логической оценки экономических явлений. Анализ статистических данных проводился с помощью методов выборки, сравнения, группировки и агрегации, использованы табличные и графические приемы их представления.

Информационно-эмпирическая база исследования построена на документах, информационных материалах и данных Федеральной службы государственной статистики, органов исполнительной власти г.Москвы, государственных программ г.Москвы на 2012-2016 гг., форм финансовой отчётности хозяйственных обществ с участием г.Москвы в их капитале, отраслевых экономических обзоров, научных публикаций и докладов, сайтов сети Интернет и т.д. В работе корректно учтены нормативно-правовые акты РФ, Правительства Москвы по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационных положений и практических рекомендаций по улучшению практики финансового управления хозяйственными обществами с участием государства в капитале посредством модернизации системы индикаторов эффективности такого участия, повышения эффективности межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти г.Москвы, совершенствования ФМГУ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. На основе исследования научных представлений о роли государственного участия в финансовом управлении хозяйственными обществами, эволюции такого участия, детерминированного динамичным изменением структуры собственности, практики обеспечения государством гармонизации экономических интересов бизнеса и общества, обосновано, что участие государства в капитале предприятий способствует: снижению степени монополизации рынков на этапе формирования их конкурентной среды; ослаблению примата частных интересов и направлению деятельности частных монополистических образований на реализацию общественных интересов, оказывая положительное влияние на развитие экономики территории. Это позволило доказать, что прямое участие государства в экономической деятельности организаций на основе финансового управления собственностью, находящейся под его контролем, способствует нивелированию проблемы экзогенного оппортунизма в системе отношений «принципал-агент». Определена необходимость выхода государства из капитала этих организаций по мере формирования устойчивой конкурентной среды посредством продажи своей доли менеджерам организации или на открытом рынке.

Доказано на основе исследования деятельности хозяйственных обществ города Москвы, что в условиях глобализации экономики, сопровождающейся интенсификацией трансграничного перемещения товарных и финансовых потоков, нейтрализация части

негативных внешних эффектов возможна посредством обеспечения стабилизации прибыли обществ с государственным участием в капитале.

2. Выявлено и раскрыто, что при интерпретации ФМГУ следует учитывать особенности финансов хозяйственных обществ с государственным участием в капитале: они относятся к государственным и муниципальным финансам через формирование их уставных капиталов из средств бюджета и перечисления доходов от участия в соответствующий бюджет, и к финансам корпораций, поскольку эти общества являются свободными рыночными агентами; участие государства в капитале этих обществ может быть частичным; в рамках участия РФ и ее субъектов в капитале хозяйственных обществ формируется механизм государственного-частного партнерства. Новый подход к рассмотрению ФМГУ на основе классической и неоклассической теории финансов, современной теории корпоративных финансов обеспечил возможность научно обосновать понятие «финансовый механизм государственного участия в управлении хозяйственными обществами» как совокупности законодательно регламентированных форм и методов обеспечения хозяйственных обществ с государственным участием денежными средствами в целях достижения конкурентоспособности и повышения доходов бюджета государства Обосновано, что ФМГУ синтезирует в себе особенности финансовой политики государства, субъекта Федерации и хозяйственных обществ. Это позволило устранить фрагментарность исследований проявлений сущности финансов хозяйственных обществ с государственным участием в капитале.

3. Установлено, что сокращение доли участия города Москвы в акционерных обществах менее блокирующего пакета акций осуществлялось путем консолидации и внесения в акционерные общества холдингового типа принадлежащих городу низкодоходных пакетов акций и продажи принадлежащих городу пакетов акций. Это позволило определить, что: существующие критерии отнесения к низкодоходным обществам ориентированы на краткосрочную перспективу и не учитывают отраслевые особенности их функционирования; особенность действующего ФМГУ - допущение более низких в сравнении со среднеотраслевыми показателей финансовой устойчивости и рентабельности деятельности; нарушаются принципы корпоративного управления обществ с государственным участием, принятые ОЭСР. На основе положений теории корпоративных финансов о критериях оценки эффективности акционерных обществ на базе показателя полученных дивидендных выплат доказано, что: дивидендная политика РФ и города Москвы относится к смешанному типу и является одним га инструментов

ФМГУ, которая реализуется через его элементы; государство является управляющим звеном холдинговых структур, оценить эффективность деятельности которого возможно посредством критериев, формирующихся в рамках действия ФМГУ. Это позволило: идентифицировать элементы этого механизма (наряду с традиционными элементами, включающими действия механизмов финансовых систем, в ФМГУ выделены механизмы распределения прибыли и инвестирования); обосновать необходимость его совершенствования.

4. Исследование факторов, определяющих эффективность финансового управления хозяйственными обществами города Москвы, позволило диагностировать ее зависимость от выбираемой модели корпоративного управления: англосаксонской, японской, континентальной. Установлено отсутствие принадлежности отечественных хозяйственных обществ к какой-либо конкретной модели, что, с одной стороны, позволяет выбирать наиболее эффективные инструменты и методы финансового управления, с другой, - приводит к их смешиванию и снижению эффективности такого управления.

Обоснована необходимость при разработке государственных программно-проектных инициатив учета отраслевого развития хозяйственных обществ. Предложена система индикаторов эффективности участия государства в их деятельности, рассчитываемых для каждой отрасли: количество акционерных обществ; коэффициент капитализации (удержания); объем доходов в виде дивидендов по акциям. Использование этих индикаторов позволит: учесть отраслевые особенности хозяйственных обществ; повысить качество финансового анализа деятельности обществ; повысить прозрачность предоставляемой информации и уровень контроля за предоставленными бюджетными средствами; нормализовать зависимость повышения неналоговых доходов бюджета от собственности, представленной долями участия в акционерных обществах.

Построена на основе взаимосвязи предложенных индикаторов иерархия подсистем ФМГУ, выявлены и раскрыты их особенности: финансовый механизм РФ определяет тенденции приватизации и необходимый размер дохода от продажи активов, детерминирует мероприятия по установлению дивидендной политики и повышению капитализации обществ, акции которых обращаются на открытом рынке; в функционировании финансового механизма регионов РФ диагностирована прямая зависимость от политики государства и определено, что развитие отраслей и установление уровня дивидендных отчислений осуществляется на основе долевого покрытия бюджетных расходов; финансовая политика хозяйственного общества выстраивается в

зависимости от отраслевого развития, определяется допустимый размер дивидендных выплат, а в случае его превышения, возможно возникновение отраслевого отставания.

Доказано, что увеличение доходов бюджета возможно посредством модернизации механизма межведомстве!шого взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы на основе совершенствования ФМГУ.

5. На основе анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ с участием г.Москвы в капитале и ориентированных на инновационное развитие выявлено, что наибольшая эффективность участия города в капитале достигается при владении 51% пакета акций.

Разработана система мероприятий по совершенствованию ФМГУ:

- предложено использовать опыт стран, внедривших англосаксонскую модель финансового управления, которая включает в себя мониторинг финансовой деятельности посредством привлечения инвестиционных фондов, фондов рискового капитала и фондов, инвестирующих в новые корпорации;

- предложено использование на выделенных в процессе исследования стадиях бизнес-планирования (формализации, формзгрования стратегии, бюджетирования стоимости, реализации стратегии, разработки стоимостной отчетности) концепции стоимостного управления хозяйственными обществами с государственным участием в капитале, ориентированной на создание стоимости в направлениях операционной, инвестиционной и финансовой эффективности деятельности организации.

Совершенствование ФМГУ позволит улучшить практику финансового управления хозяйственными обществами с государственным участием, обеспечить реализацию проектов с высокой финансовой эффективностью, повысить стоимость акций обществ и расширить источники их финансирования, а также сформировать систему целей, задач, ориентиров и индикаторов эффективного управления государственной собственностью, представленной участием в хозяйственных обществах.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически переработанными теоретическими позициями по вопросу формирования и модернизации ФМГУ, тщательной проработкой российских и международных нормативно-правовых и программно-проектных положений государственной бюджетно-налоговой политики, обсуждением результатов на научно- практических конференциях, семинарах и форумах, публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК Микобрнауки России.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом выявленных фактов государственного участия в финансовом управлении хозяйственными обществами, использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария Microsoft Excel.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных знаний в области теории финансов, государственных, муниципальных и корпоративных финансов, управления финансами хозяйствующих субъектов, механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях. Полученные в ходе исследования результаты позволяют теоретически обосновать рекомендации по улучшению практики финансового управления хозяйственными обществами с государственным участием, повышению их капитализации на основе совершенствования ФМГУ. Исследование дополняет научное представление о значении участия государства в капитале предприятий, особенностях финансов хозяйственных обществ с государственным участием, элементном составе ФМГУ, системе индикаторов эффективности участия государства в деятельности хозяйственных обществ.

Разработанные теоретические, методические и организационные основы функционирования ФМГУ способствуют улучшению практики финансового управления хозяйственными обществами с государственным участием, повышению эффективности ФМГУ и решению стратегических программно-проектных инициатив государства, обеспечению экономического роста на этой основе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- предложений Правительству г.Москвы по повышению эффективности реализации государственной программы «Имущественно-земельная политика города Москвы на 2012-2016 гг.» для повышения конкурентоспособности хозяйственных обществ с долей города и развития инструментального потенциала государственных программ на последующие периоды;

- системы индикаторов эффективности участия государства в их деятельности, рассчитываемых для каждой отрасли;

- мероприятий по повышению эффективности межведомственного взаимодействия для органов исполнительной власти города;

- системы мероприятий по совершенствованию ФМГУ.

Теоретически обоснованные в диссертации положения и практические решения представляют интерес для органов исполнительной власти города Москвы для совершенствования нормативно-правового и методического обеспечения корпоративного и финансового управления Департаментом городского имущества города Москвы при улучшении бизнес-процессов хозяйственных обществ, находящихся в собственности города.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов в области теории финансов, государственных и муниципальных финансов, корпоративных финансов, управления финансов и бюджетирования.

Область диссертационного исследования соответствует п.3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; п.3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования отражены в докладах на 11 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (ЕАОИ: Москва, 2012-2014 гг.), «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (ТФ МЭСИ: Тверь, 2012-2014гг.), «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (ЕАОИ: Москва, 2012-2014 гг.), «Современные проблемы экономики и финансовой системы России» (МГТА: Москва, 2013 г.), «Московское законодательство—первые 20 лет» (Московская городская Дума, 2014 г.).

Основные положения диссертации использованы для подготовки учебных курсов в Московском городском университете управления Правительства Москвы по учебным дисциплинам «Организация исполнения бюджета», «Региональные и местные бюджеты»; при разработке программы дисциплины «Управление финансами и бюджетирование» магистерской подготовки по направлению «Экономика» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), а также внедрены в практику деятельности Департамента городского имущества г.Москвы (справка о внедрении № УКД-876/13 от 29.10.2013г.), ОАО «Гостиничная компания», г.Москва (справка о внедрении № 23 от 15.10.2013г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах (авторский объем - 4 пл.), в том числе в 5 научных статьях (авторский объем -2.5 пл.), опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена целью, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

И.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами в диссертации рассмотрены основные вопросы, порядок которых соответствует пунктам наиболее существенных научных результатов.

В рамках первого пункта наиболее существенных научных результатов проведено исследование роли государственного участия в финансовом управлении хозяйственными обществами, эволюции такого участия, практики обеспечения государством гармонизации экономических интересов бизнеса и общества.

В диссертации раскрывается, что современный этап развития экономики РФ требует роста конкурентоспособности активов, находящихся в государственной собственности. Предмет особого внимания - монополистические образования государства (города). Являются необходимым контроль за процессом формирования монополистических образований и созданием конкурирующих структур, поскольку действия монополий в интересах только частного сектора могут привести к снижению эффективности общественного производства и ущемлению экономических интересов жителей города.

Показано, что в условиях глобализации экономики усиливается международное разделение труда и происходит интенсивное трансграничное перемещение товарных и финансовых потоков. В этих условиях государство должно принимать меры по адекватной защите своего рынка, предоставляя льготы и преференции предпринимателям в форме льготных кредитов малому бизнесу, городских площадей на условиях льготной аренды, что позволяет нейтрализовать часть негативных внешних эффектов. Пример реализации таких мер - технопарки Московского региона, для которых устанавливаются как налоговые, так и неналоговые льготы, влияющие на конкурентоспособность технопарков. Выявлено, что в городской собственности находится 50% технопарков, действующих на территории двух регионов. Эта особенность обусловливает необходимость поиска инструментов, способствующих обеспечению стабилизации

прибыли обществ такого типа. Результаты финансового анализа деятельности технопарков подтвердили обоснованность участия города в их капитале. Кроме финансовых показаний такого участия, есть и экономические, состоящие в возможности нивелировать проблемы экзогенного оппортунизма в системе отношений «принципал-агент». Определено, что необходим выход государства из капитала хозяйственных обществ по мере формирования устойчивой конкурентной среды посредством продажи своей доли менеджерам организации или на открытом рынке.

В работе показано, что предприятия, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также организации с государственным участием, в которых город обладает крупным пакетом акций, оказывают влияние на принятие политико-управленческих решений, коррелируя деятельность таких хозяйственных обществ с обеспечением социальной эффективности.

Данные о количестве хозяйственных обществ, находящихся в собственности города, свидетельствуют об их динамичном снижении за период 2005-2014 гг. (рисунок 1).

Количество обществ с участием города Москвы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1 - Динамика количества хозяйственных обществ с участием города Москвы в их капитале за 2005-2014 гг.3 Объемные характеристики, предоставленных бюджетных инвестиций и полученных от хозяйствующих обществ дивидендов за период 2005-2014 гг. представлены на рисунке 2.

Соотношение бюджетных инвестиций и перечисленных дивидендов 87

23 24

18.4

0.9 Др. 7 1.4 1.4 0.9 1.9 1 /.V 2.1/.0 /.2

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 ■ размер инвестиций ■ размер дивидендов

Рисунок 2—Динамика бюджетных инвестиций и дивидендов за 2005-2014 гг.,

млрд. руб.4

Это позволило сформулировать вывод об отсутствии прямой зависимости между количеством обществ и увеличением дивидендов в бюджет города

В процессе исследования выявлено, что снижение дивидендных поступлений обусловлено:

1) реинвестированием прибыли в поддержание имущественного комплекса;

2) осуществлением долгосрочных инвестиционных проектов, отдача от которых значительно отложена во времени;

3) сокращением производственных мощностей; поиском направлений финансового

роста;

4) несовершенством системы показателей оценки текущего финансового состояния хозяйственных обществ, в которых городу принадлежит контрольный пакет акций и поиском других адекватных показателей.

Конечный финансовый результат деятельности обществ в любой отрасли - прямое отражение работы системы корпоративного (общее управление) и финансового управления (функциональное управление). Результаты исследования позволили выдвинуть и обосновать тезис о необходимости решения серьезных задач в системе корпоративного управления хозяйственными обществами города, а именно:

- ослабления асимметричности информации;

- уменьшения периода согласования финансовых сделок;

- необходимости ориентации на отраслевые особенности;

- сглаживания различий в объемах отчислений из чистой прибыли в форме дивидендных выплат,

- необходимости учета износа основных средств.

В диссертации также обоснована необходимость установления среднеотраслевых норм эффективности деятельности хозяйственных обществ с государственным участием в капитале. Выделены два направления развития самих хозяйственных обществ и отраслей, к которым они относятся:

- краткосрочное (тактическое), при котором используются инструменты финансового управления, ориентированные на получение максимальной прибыли в перспективе от одного года до трех лет;

- долгосрочное (стратегическое), при котором реализуются инструменты финансового управления, ориентированные на рост конкурентоспособности обществ на перспективу до 15 лет.

В работе предложены рекомендации для двух различных типов проектов: 1) по совершенствованию деятельности управляющих компаний, 2) по повышению финансовой эффективности бизнеса, ориентированного на инновационное развитие.

Второй пункт наиболее существенных результатов раскрывает экономическое содержание финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами и особенности этого механизма.

В работе показано, что в государственной собственности находятся хозяйственные общества с долей РФ и субъектов РФ, которые отражают наиболее часто встречающуюся форму управления государственным имуществом. Первостепенная задача государства — повышение результативности финансового управления такими обществами. Отсутствие единого понимания ФМГУ осложняет решение задачи по повышению финансовой эффективности использования государственного имущественного комплекса Необходимо также уточнение элементов ФМГУ, поскольку не в полной мере учитывается участие хозяйственных обществ с участием государства в капитале в обеспечении экономического развития субъектов РФ и экономики страны.

Определения финансового механизма в научных исследованиях не содержат выделения особой плоскости экономических отношений — финансов обществ с

государственным участием в капитале, которые можно отнести как к государственным и местным финансам (поскольку формирование их уставных капиталов происходит из средств бюджета того или иного субъекта и доходы от участия перечисляются в соответствующий бюджет), так и к финансам корпораций (поскольку являются свободными рыночными агентами). При этом доля государственного участия в капитале конкретного общества может быть частичной, а не стопроцентной.

Проведенное исследование теоретических и практических аспектов функционирования хозяйственных обществ с государственным участием в капитале позволило вывить, что ФМГУ синтезирует в себе особенности финансовой политики государства, субъекта РФ и самого хозяйственного общества

Финансовый механизм государственного участия в управлении хозяйственными обществами определен в работе как совокупность законодательно регламентированных форм и методов обеспечения хозяйственных обществ с государственным участием денежными средствами в целях достижения конкурентоспособности и повыи1ения доходов бюджета государства.

Элементный состав ФМГУ раскрыт автором на основе «нисходящего анализа» (макро-, мезо- и микроуровня исследования) и представлен в виде:

ФМГУ = ФМ1 + ФМ2 + ФМЗ (1)

где:

ФМ 1 - финансовый механизм РФ;

ФМ 2 — финансовый механизм субъекта РФ;

ФМ 3 — финансовый механизм хозяйственного общества.

Иной вариант трактовки элементного состава ФМГУ:

ФМГУ = 3 + ИФ + СБ (2)

где:

3 - нормативно-правовые акты, регулирующие финансовое управление хозяйственными обществами с государственным участием в капитале;

ИФ - источники финансирования хозяйственных обществ с государственным участием в капитале;

СБ - система бюджетирования хозяйственных обществ.

Новый подход к рассмотрению ФМГУ на основе классической и неоклассической теории финансов, современной теории корпоративных финансов позволил устранить

фрагментарность исследований проявлений сущности финансов хозяйственных обществ с государственным участием в капитале.

В рамках третьего пушсга наиболее существенных научных результатов осуществлена диагностика существующей системы показателей оценки эффективности деятельности хозяйственных обществ с государственным участием в капитале, отраслевой ориентированности этой системы, осуществлены идентификация типа дивидендной политики РФ, города Москвы и обоснование необходимости совершенствования ФМГУ.

В диссертации установлено, что несмотря на наличие и реализацию общих принципов корпоративного управления, вопрос об оценке эффективности деятельности хозяйственных обществ с государственным участием в капитале остается открытым. Обосновано, что одним из критериев оцениваемой эффективности может служить дивидендный показатель, а дивидендная политика государства — это элемент инструментального аппарата ФМГУ.

При оценке профильности тех или иных хозяйственных обществ возникает вопрос о том, на основании каких показателей общество было отнесено к категории непрофильного и каким образом была рассчитана его стоимость. Автором обосновано, что общества, попадающие в убыточную категорию, должны быть классифицированы по типу убытка:

а) отсутствие конкурентоспособности государства в отрасли функционирования общества;

б) максимальный износ основных средств;

в) несопоставимость расходов и доходов.

Чем больше денежных средств направляется на выплату дивидендов, тем меньше средств остается на реинвестирование и, как следствие, в случае износа основных средств, становится необходимым привлечение заемных средств.

В работе установлено, что дивидендную политику РФ и города Москвы следует отнести к смешанному подходу. Федеральным органам исполнительной власти РФ предписывается руководствоваться минимальным уровнем выплаты дивидендов - 25% чистой прибыли акционерного общества, если иное не установлено актами Правительства РФ, при этом отраслевые различия отсутствует. Особенностью федеральной и региональной политики является преобладание влияния органов, осуществляющих

функции собственника, по сравнению с отраслевыми органами. Размер дивидендных выплат, перечисляемых в бюджет города Москвы, варьируется в пределах 50%.

Автором предложено в случае необходимости привлечения инвестиций в одну из отраслей осуществить трансформацию смешанной дивидендной политики в децентрализованную. В диссертации обосновано, что различия в дивидендной политике на федеральном и региональном уровнях приводят к большей финансовой уязвимости хозяйственных обществ.

Современный этап развития РФ и, г.Москва характеризуется участием государства в капитале открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, а также выполнением государством функций по координации и контролю за финансово-хозяйственной деятельностью совокупности хозяйственных обществ. В работе показано, что государство является примером управляющего звена холдинговых структур, оценить эффективность которого возможно на основе критериев, формирующихся в рамках действия ФМГУ.

Автором осуществлена систематизация факторов, воздействующих на инструменты ФМГУ и предложено считать, что действие ФМГУ будет совершенным (оптимальным) при его значении равным 1 (усл. ед.). Если исходить из этого, то: ФМ 1 = 0,3 усл. ед., ФМ 2 = 0,3 усл. ед., ФМ 3 - 0,4 усл. ед., что детерминируется быстрыми темпами развития хозяйственных обществ. В таблице 1 представлено внутрисистемное распределение долей инструментов ФМГУ.

Таблица 1 - Внутрисистемное распределение долей инструментов ФМГУ5

В условных единицах

Наименование Факторы, детерминирующие изменение Удельный вес факторов в

инструмента ФМГУ доли инструмента в ФМГУ системе инструментов

Законодательство А) Корпоративная модель 0,1

Б) Оценка финансовой эффективности 0,1

В) Бизнес-планирование 0,1

Г) Отраслевая корреляция 0,1

Источники А) Корпоративная модель 0,1

финансирования Б) Оценка финансовой эффективности 0,1

В) Бизнес-планирование 0,5

Г) Отраслевая корреляция 0,5

Система А) Корпоративная модель 0,1

бюджетирования Б) Оценка финансовой эффективности 0,1

В) Отраслевая корреляция 0,1

'Составлено автором по материалам исследования

Предложенный методический подход к ФМГУ позволил определить основные индикаторы бюджета города. Определено, что при проведении мероприятий, направленных на построение единой отраслевой системы управления финансами обществ с государственным участием в капитале, устанавливается прямая взаимосвязь доходов бюджета и инструментов ФМГУ, что имеет существенное значение для практики управления такими обществами, поскольку существующие абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности имеют тенденцию к хаотичным изменениям.

В четвертом пункте наиболее существенных научных результатов на основе исследования факторов, определяющих эффективность финансового управления хозяйственными обществами города Москвы, предложена система индикаторов эффективности участия государства в их деятельности, построена иерархия подсистем ФМГУ, выявлены и раскрыты их особенности.

В работе показано, что не существует единых критериев оценки эффективности участия государства в капитале хозяйственных обществ. Оно осуществляется в различных формах, среди которых - участие в управлении собственностью, представленной акциями и долями хозяйственных обществ. Часто эти общества являются отраслеобразующими и их финансовое состояние влияет на формирование среднеотраслевых норм конкурентоспособности.

Автором обоснованы альтернативы развития индикаторов городских программ, неналоговых поступлений в бюджет города Москвы.

Результаты исследования позволили выявить парадоксальную тенденцию — эффективность предоставленных бюджетных средств оценивается без учета особенностей развития отрасли и влияния на ее развитие данных средств. Для устранения указанного, автором предложена система индикаторов эффективности участия государства в деятельности хозяйственных обществ, рассчитываемых для каждой отрасли:

- Общее количество сиарюперных обществ, рассчитываемое по формуле:

Око = (А1+... Хп) + (/1+ ... /и) + (П+ ... Тп) + (0+ ... 0.п) + + (г\+ ...2п) + (8\+ ...8п) + (Е\+ ...Еп) + (А\ + ...Ап), (4)

Где:

Око - общее количество акционерных обществ, участие в капитале которых необходимо городу; п-год;

XI...n - А...П - количество акционерных обществ в каждой отрасли, участие в капитале которых повышает эффективность отрасли;

- Коэффициент капитализации (удержания). Вводится автором на основе учета интернализации системы бухгалтерского учета, необходимости привлечения иностранных инвестиций в имущественный комплекс города, предлагаем проводить расчет и анализ коэффициента капитализации (удержания). Итоговое значение коэффициент будет являться суммой отраслевых коэффициентов:

Кк(у)=((КУ1+... КАл) х pi + (К/1+... КУя) х pi + (КТ1+... К7я) x pi + + (KQ1 +...KQn)*pi + (KZl +...KZn)xpi + (KSl +... КSn)*pi +

+ (KEl +... КEn) *pi + (KA1+ .. .KAn)) * pi, (5)

Где:

К(ку)—коэффициент капитализации (удержания);

КХ1.. .n -KA.. .п -отраслевые коэффициенты капитализации;

Kii - отношение суммы нераспределенной прибыли отрасли к чистой прибыли отрасли, за отчетный год;

pi- средневзвешенное число обществ.

- Объем доходов в виде дивидендов по ащияи, который соответствует сумме поступающих отраслевых платежей:

D = (DX\ + ... DXrí) + (D/l +... Din) + (DT\ +... DTrí) + {DQ\ + .. .DQrí) +

+ (DZl + ... DTrí) + (DSl + ... DSrí) + (DE\ + ... DErí) + {DA 1 +... DAri) (6)

Где:

D - размер дивидендов для общего количества обществ;

DX1.. .п—DA.. .n —отраслевой уровень дивидендов.

Использование этих индикаторов при формировании бюджета города и государственных программно-проектных инициатив позволит:

- учесть отраслевые особенности хозяйственных обществ с государственным участием в капитале;

- повысить качество финансового анализа деятельности обществ;

- повысить качество контроля за использованием предоставленных бюджетных средств;

- повысить прозрачность предоставляемой информации, обеспечить возможность построения прогнозов развития отраслей, использования собственности, представленной участием в хозяйственных обществах;

- нормализовать зависимость повышения неналоговых доходов бюджета от собственности, представленной долями участия в обществах;

На основе взаимосвязи предложенных индикаторов автором построена иерархия подсистем ФМГУ, выявлены и раскрыты их особенности:

- финансовый механизм РФ определяет тенденции приватизации и необходимый размер дохода от продажи активов, детерминирует мероприятия по установлению дивидендной политики и повышению капитализации обществ, акции которых обращаются на открытом рынке;

- в функционировании финансового механизма регионов РФ диагностирована прямая зависимость от политики государства и определено, что развитие отраслей и установление уровня дивидендных отчислений осуществляется на основе долевого покрытия бюджетных расходов;

- финансовая политика хозяйственного общества выстраивается в зависимости от отраслевого развития, определяется допустимый размер дивидендных выплат, а в случае его превышения, возможно возникновение отраслевого отставания.

В работе построена перспективная динамика изменения элементов ФМГУ (рисунок 3).

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

« ФМ1 —«—ФМ2 — — ФМЗ

Рисунок 3 — Перспективная динамика изменения элементов ФМГУ до совершенного значения на 2015-2023 тт., усл. ед.6 Изменение элементов ФМГУ неразрывно связано с необходимостью внесения

доставлено автором. Расчеты произведены с применением методов ретроспективного прогнозирования и экстраполяции.

изменений в процесс согласования ключевых показателей эффективности деятельности хозяйственных обществ с государственным участием в капитале (необходима отмена ориентировочных ключевых показателей эффективности).

Выявлено автором, что одним из факторов, детерминирующих качество системы бюджетирования, является отсутствие сроков представления в отраслевые органы исполнительной власти города Москвы проектов оперативных и стратегических бизнес-планов развития обществ.

Учитывая, что своевременное утверждение бизнес-планов происходит не более чем для 20% представленных бизнес планов, как по причине д лительного процесса разработки бизнес-планов вследствие утверждения нескольких вариантов ключевых показателей эффективности, так и по причине длительного периода их предоставления хозяйственными обществами ввиду отсутствия закрепленных сроков их предоставления. Автором предложено несколько возможных вариантов корректировок механизма:

А) хозяйственным обществам первой и второй группы в срок до 01 ноября года, предшествующего плановому и года, предшествующего трехлетнему периоду планирования предоставлять на рассмотрение в Департамент городского имущества города Москвы проекты оперативного и стратегического бизнес-планов соответственно, включая заключение отраслевого органа власти;

Б) хозяйственным обществам первой и второй группы в срок до 15 октября года предшествующего плановому и года предшествующего трехлетнему периоду планирования предоставлять на рассмотрение в Департамент городского имущества города Москвы проекты оперативного и стратегического бизнес-планов соответственно. В срок до 01 ноября представлять заключение отраслевого органа власти.

Срок рассмотрения поступивших документов в органах исполнительной власти города Москвы установить в 30 календарных дней. Бизнес-планы обществ должны быть утверждены в срок до 01 декабря. При наличии замечаний они должны быть направлены в хозяйственные общества в срок до 01 декабря.

Автором на этой основе доказано, что увеличение доходов бюджета возможно посредством модернизации механизма межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы на базе совершенствования ФМГУ.

В рамках пятого существенного научного результата разработана система мероприятий по совершенствованию ФМГУ.

В диссертации показано, что когда государство или субъект государства владеет пакетом акций меньше контрольного (менее 51%), осуществление финансового анализа, контроля и мониторинга является затруднительным ввиду отсутствия полномочий дня реализации корпоративной политики в рамках интересов государства, что подтверждает влияние законодательного элемента ФМГУ. При решающем голосе членов Совета директоров у государства появляется возможность модернизировать бизнес с учетом частных технологий. Кроме того, при 51%-ной доле государства экономический эффект выше, чем при 100%-ной собственности, как и при пакете акций менее 50%, поскольку в первом случае из-за большого количества объектов собственности и различия внутренних механизмов работы отраслевых органов власти не удается осуществлять должный контроль за деятельностью обществ, а во втором случае у государства не остается возможности вводить более эффективные финансовые механизмы развития обществ. В условиях, когда бизнес-структура является вторым акционером с крупным пакетом акций (49-40%), то появляется дополнительная заинтересованность в применении эффективных бизнес-технологий с целью последующей отдачи через дивидендные выплаты.

Основными мероприятиями по совершенствованию ФМГУ являются:

- модернизсп/ия существующей системы корпоративного управления за счет учета положительных тенденций сложившихся международных систем (японской, континентальной, англосаксонской).

При негативных показателях деятельности хозяйственного общества автором предложено осуществлять процедуры смены совета директоров, т.е. его формирование будет происходить в зависимости от финансового состояния акционерного общества аналогично японской модели.

В целях улучшения финансового состояния акционерных обществ с долей города Москвы целесообразно аналогично англосаксонской модели использовать мониторинг финансовой деятельности посредством инвестиционных фондов, фондов рискового капитала и фондов, инвестирующих в новые корпорации. Данное нововведение позволит:

1) повысить отраслевую эффективность деятельности обществ;

2) реализовать проекты с высокой финансовой эффективностью;

3) повысить стоимость акций компаний;

4) расширить перечень источников финансирования.

- применение стоимостного подхода в системе бизнес-планирования.

В рамках стоимостного подхода к управлению необходимо выделить этапы формирования стратегической стоимости. При этом важным моментом является признание управления стоимостью компании ключевой задачей.

Поскольку решение о стратегии развития любого общества принимается на Совете директоров большинством голосов, применение данной концепции возможно в акционерных обществах с контрольным пакетом акций города Москвы. Использование при финансовом анализе коэффициентов, рассчитанных с учетом международных стандартов, приобретает стратегическое значение в условиях вывода акций компании на фондовый рынок, способствует получению достоверной, объективной и прозрачной информации.

В работе показано, что совершенствование ФМГУ позволит улучшить практику финансового управления хозяйственными обществами с государственным участием, обеспечить реализацию проектов с высокой финансовой эффективностью, повысить стоимость акций обществ и расширить источники их финансирования, а также сформировать систему целей, задач, ориентиров и индикаторов эффективного управления государственной собственностью, представленной участием в хозяйственных обществах.

Щ.ВЫВОДЫ

1. Обосновано на основе исследования деятельности хозяйственных обществ города Москвы, что в условиях глобализации экономики, сопровождающейся интенсификацией трансграничного перемещения товарных и финансовых потоков, нейтрализация части негативных внешних эффектов возможна посредством обеспечения стабилизации прибыли обществ с государственным участием.

2. Научное обоснование понятия «финансовый механизм государственного участия в управлении хозяйственными обществами» и его исследование как сложного конструкта, синтезирующего в себе особенности государственных и муниципальных финансов, финансов корпораций, позволили устранить фрагментарность исследований проявлений сущности финансов хозяйственных обществ с государственным участием.

3. Определен тип дивидендной политики РФ и города Москвы; в случае необходимости привлечения инвестиций в одну из отраслей приоритет должен быть отдан замене смешанной дивидендной политики на децентрализованную. Различие механизма дивидендной политики на федеральном и региональных уровнях приводит к большей финансовой уязвимости корпораций.

4. Предложена альтернативная система индикаторов эффективности участия государства в капитале хозяйственных обществ за счет построения иерархии подсистем ФМГУ, а также доказано, что увеличение доходов бюджета возможно посредством модернизации механизма межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы на основе совершенствования ФМГУ.

5. Выявлена и обоснована по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных ряда обществ г.Москва наиболее эффективная доля участия города Москвы в капитале; разработанная система мероприятий по совершенствованию ФМГУ позволит повысить эффективность функционирования хозяйственных обществ в рамках инновационного развития экономики.

^.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Смирнова A.B. Перспективы капитализации акционерных обществ с участием субъекта Российской Федерации / Смирнова A.B. // Финансы и кредит, научно-практический и теоретический журнал. - 2014 -№ 4 -С.60- 64. - 0,5 п.л.

2. Смирнова A.B. Перспективы развития эффективности финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами на примере города Москвы / Смирнова А.ВЛ Научное обозрение, научный журнал. - 2014.- № 8 - С.333-338 -0,5 пл.

3. Смирнова A.B. Повышение эффективности деятельности хозяйственных обществ с участием государства на примере города Москвы с учетом отраслевой специфики / Смирнова А.В Л Научное обозрение, научный журнал. — 2014.-№11- С.285-290- 0,5 пл.

4. Смирнова A.B. Совершенствование процессов бизнес-планирования в хозяйственных обществах с участием государства в капитале / Смирнова А.В Л Научное обозрение, научный журнал. - 2014. - № 12 - С.304-310 - 0,5 пл.

5. Смирнова A.B. Особенности развития финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами/ Смирнова A.B. // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО». - 2014 -№ 6 (2)-С346-349-0,5 пл.

Публикации в других изданиях

6. Смирнова A.B. Повышение эффективности управления имуществом города Москвы / Смирнова A.B. // Материалы научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса». - М. МГУУ Правительства Москвы, 2011 - С. 181-185. - 0,5 пл.

7. Смирнова A.B. Тенденции финансовых показателей акционерных обществ города Москвы / Смирнова A.B. // Научно-практический журнал «Вестник Московской Гуманитарно-Технической Академии». - 2013 - № 2 - С. 74-81. — 0,7 п.л.

8. Клевцов В.В., Смирнова A.B. Результаты исследования финансового механизма государственного участия в управлении хозяйственными обществами на примере города Москвы / Клевцов В.В., Смирнова A.B. // Научно-практический журнал «Вызовы глобального мира Вестник ИМТП». -2014. - № 4.—С. 5-10. - 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.).

Подписано в печать: 03.04.2015 Объем 1,27 усл.п.л. Тираж: 130 шт. Заказ №124 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru