Совершенствование финансового обеспечения государственных (муниципальных) заказов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиева, Виктория Тагировна
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового обеспечения государственных (муниципальных) заказов"

005019882

На правах рукописи

ГАДЖИЕВА ВИКТОРИЯ ТАГИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ЗАКАЗОВ

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР Ш1

Махачкала 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Арыкбаев Раввль Каримович,

профессор кафедры «Экономика бизнеса и финансы» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович,

заведующий кафедрой финансового менеджмента и налогового консалтинга Российского университета потребительской кооперации;

доктор экономических наук, доцент Абдулгалимов Абдусалим Мннхаджович,

профессор кафедры «Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет»

Защита состоится 25 апреля 2012 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 24 марта 2012 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@,mon.gov ru.

Автореферат разослан 24 марта 2012 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а, Дагестанский государственный университет, Диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

JtffymJ

Адамадзиев К.Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В развитых странах государственные (муниципальные) заказы (ГЗ) являются одним из основополагающих институтов государственного регулирования, широко используются для поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. В России проблема формирования эффективной системы финансирования государственных (муниципальных) заказов имеет особое значение в связи с высоким удельным весом (более 30%), который они традиционно занимают в структуре расходов государственного бюджета. Государственный (муниципальный) заказ становится одним из инструментов распределения бюджетных средств для реализации приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилья, агропромышленного комплекса

Вместе с тем, в этой сфере сформировался неформальный институт коррупции, препятствующий развитию цивилизованного рынка государственных заказов, формированию экономической среды для установления эффективных контрактных отношений между государством-заказчиком и его поставщиками (исполнителями, подрядчиками). По данным Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), коррупция ежегодно поглощает порядка до 20% стоимости совокупного объема государственного заказа.1 В этой связи актуальной становится необходимость совершенствования финансового обеспечения ГЗ посредством создания финансово-экономических условий эффективного использования государственных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию управления бюджетными ресурсами, повышения эффективности бюджетных расходов внесли С.Барулин, М.Гараджа, Т.Ковалева, Г.Поляк, С.Сазонов и др.

Исследованию роли и социально-экономического содержания госзаказов, выявлению принципов, закономерностей, форм и методов управления государственными закупками для общественных нужд, с учетом эффективного расходования бюджетных средств внесли зарубежные ученые и специалисты И. Ансофф, С. Арроусмит, Л. Голдсман, Дж.Ю. Стиглиц, А. Томпсон и др.

1 Официальный сайт ФАС России: Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/spheres/order.html

В отечественной научной школе это направление предметно исследовали Р. Арыкбаев, А. Абдулгалимов, Б. Алиев, Н. Афанасьева, Е. Звонова, В. Кныш, А. Литвиненко, X. Мусаева, Р. Набиев, Н. Нестерович, А. Родников, С. Светунь-ков, И. Смотрицкая, А. Якобсон и др.

Обобщение результатов исследований этих и других авторов позволяет определить эффективное расходование бюджетных ресурсов в рамках государственного (муниципального) заказа как ключевое направление бюджетной политики государства.

Актуальность выбранной темы, практическая необходимость в разработке научно обоснованных подходов к повышению эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) заказов определили предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка научных методических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения государственных (муниципальных) заказов.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность, обосновать цель, задачи государственных (муниципальных) заказов как инструмента управления бюджетными расходами;

- проанализировать зарубежную практику финансирования государственных заказов и возможность ее использования в России;

- обосновать и разработать концепцию повышения эффективности государственных бюджетных закупок в РФ,

- разработать критерии оценки эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) заказов;

- обосновать пути снижения коррупционности при государственных (муниципальных) закупках.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы, предназначенные для удовлетворения государственных нужд.

Предметом исследования выступает финансовая деятельность государственных (муниципальных) заказчиков, реализующих контрактные отношения в рамках государственных (муниципальных) заказов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам управления бюджетными расходами, финансового обеспечения государственной закупочной деятельности.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, министерства экономического развития Астраханской области, министерства финансов Астраханской области, нормативные правовые акты и информационные материалы по управлению бюджетными расходами, материалы отечественных, зарубежных и авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических подходов повышения эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) заказов. К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:

- предложена авторская трактовка понятия «государственные (муниципальные) заказы», взаимоувязывающая все стадии удовлетворения государственных (муниципальных) нужд;

- на основе анализа практики государственных закупок в РФ выявлены проблемы их финансового обеспечения, заключающиеся в несогласованности отдельных нормативных правовых актов распределения бюджетных средств, несовершенством системы планирования госзаказов, сложностью информационного обеспечения размещения заказов;

- научно обоснована необходимость формирования целостной контрактной системы (ФКС) в РФ и дана ее авторская трактовка как организационно-правового механизма функционирования системы государственных (муниципальных) зхпаказов;

- предложена методика сравнительной оценки показателей эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) закупок, использующая официальные статистические данные;

- классифицированы коррупционные потери государства в рамках государственных (муниципальных) заказов (финансовые, количественные, качественные, институциональные) и предложены пути их снижения с использованием

показателя коррупционной устойчивости Храмкина.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов; 2.8. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в том, что исследование развивает и обосновывает методические аспекты модернизации финансового обеспечения государственных (муниципальных) заказов. Оно направлено на решение важной проблемы повышения качества удовлетворения государственных потребностей. Предложенные в диссертации пути повышения и критерии оценки эффективности бюджетных расходов через систему государственных закупок сориентированы на создание современного инструментария управления бюджетными расходами, тем самым вносит значительный вклад в обеспечение стабильного функционирования финансовой системы государства.

Предложения могут быть использованы органами государственной власти, органами местного самоуправления на всех стадиях государственного (муниципального) заказа. Основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов «Финансовая политика государства», «Бюджетная система РФ», «Финансовый менеджмент», «Управление качеством в бюджетных организациях» и др.; при подготовке и переподготовке специалистов финансовых служб государственных и муниципальных учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты докладывались на научно-практических конференциях в гг. Астрахань, Волгоград, Махачкала, Москва, Пятигорск. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины, читаемые в Астраханском государственном техническом университете, на курсах повышения квалификации специалистов финансово-экономических служб бюджетных учреждений Астраханской области.

Основные научные и практические результаты работы апробированы и внедрены в практику работы государственных органов исполнительной власти Аст-

раханской области, государственных (муниципальных) заказчиков, что подтверждается справками о внедрении: Управление Федерального казначейства по Астраханской области, Министерство здравоохранения Астраханской области, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 1 монографии, в 4 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 14,35 п.л., в том числе авторских 6,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах и содержит 11 таблиц, 4 рисунков и 3 приложения, список использованной литературы содержит 200 источников.

В первой главе «Теоретические основы функционирования государственных (муниципальных) заказов как специфической формы расходования бюджетных средств» раскрываются теоретические положения, характеризующие сущность, цели государственных (муниципальных) заказов. Раскрывается социально-экономический аспект государственного заказа в экономической теории. Исследуются теоретические основы управления бюджетными расходами через систему государственных (муниципальных) закупок, а также международная практика финансового обеспечения ГЗ.

Во второй главе «Анализ эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на государственные (муниципальные) заказы» проведен анализ рынка государственных (муниципальных) заказов в РФ, проведена оценка эффективности бюджетных расходов, выявлены проблемы финансового обеспечения госзаказов.

В третьей главе «Повышение эффективности бюджетных расходов через систему государственных (муниципальных) закупок» разработана концепция повышения эффективности государственных бюджетных закупок, показателей эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) заказов, а также предложены пути снижения коррупционности государственных (муниципальных) заказов.

В заключении обобщены основные выводы и рекомендации проведенного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность государственных (муниципальных) заказов как инструмента повышения эффективности бюджетных расходов, позволяющего обеспечить своевременное и качественное обеспечение государственных нужд. Предложена авторская трактовка понятия «государственные (муниципальные) заказы», взаимоувязывающая все стадии контрактации.

Государственные (муниципальные) заказы являются специфической формой расходования бюджетных средств. Основной их целью является своевременное и эффективное обеспечение потребности государства (муниципалитетов) в качественных товарах, работах и услугах, необходимых для полноценного выполнения органами власти своих функций. Для реализации данной цели система государственных (муниципальных) заказов решает следующие основные задачи: объективная оценка потребности государства (муниципалитетов) в товарах, работах, услугах; осуществление конкурсного исполнения государственных (муниципальных) контрактов; обеспечение своевременного финансирования принятых бюджетных обязательств по государственным (муниципальным) контрактам; обеспечение открытого доступа субъектов рынка к информации о планируемых закупках и процедурам размещения государственных (муниципальных) заказов; унификация процедур размещения государственных заказов для проведения мониторинга, контроля исполнения контрактных обязательств; мониторинг и анализ эффективности бюджетных закупок и функционирования системы в целом; автоматизация системы закупок для повышения открытости, конкурентности, производительности системы, снижения затрат при проведении закупок.

Анализ понятий «заказ», «закупка», «поставка» в общепринятом значении позволило автору взаимоувязать их с процессами формирования, размещения и исполнения государственного (муниципального) заказа, и определить, что «заказ» относится к формированию, «закупка» - к размещению, а «поставка» - к исполнению.

При этом, сущность государственного (муниципального) заказа отражается не только в факте заключения договоров (контрактов), но в планировании закупок, формировании и официальном закреплении государственного спроса. В этом смысле термин «государственная закупка», характеризуя суть рыночной

контрактации, отражает стадию размещения государственного заказа. Различными исследователями выделяется организационно-управленческий аспект категории «государственный заказ» (реализация государственных контрактов) и социально-экономический аспект (государственные нужды).

Удовлетворение государственных (муниципальных) нужд регулируется тремя составляющими:

— нормативно-правовое регулирование формирования, размещения, исполнения и контроля;

- социально-экономическая (выполнение целевых программ, развитие общественной инфраструктуры, реализация социальной политики);

— финансовая (финансовое обеспечение государственного (муниципального) заказа)

Такой подход позволяет выйти за рамки понятия государственного (муниципального) заказа как совокупности заключенных государственных (муниципальных) контрактов. Под государственными (муниципальными) заказами автором понимается комплекс мер по формированию, размещению, исполнению, контролю и мониторингу государственных (муниципальных) контрактов. Основной г/елью бюджетных закупок являются своевременное и эффективное обеспечение потребности государства (муниципалитета) в качественных товарах, работах и услугах, необходимых для полноценного выполнения органами власти своих государственных (муниципальных) функций. Для реализации данной цели система бюджетных закупок решает следующие основные задачи:

— объективная оценка потребности государства (муниципалитета) в товарах, работах, услугах;

- осуществление конкурсного исполнения государственных (муниципальных) контрактов;

- обеспечение своевременного финансирования принятых бюджетных обязательств по государственным (муниципальным) контрактам;

- обеспечение открытого доступа субъектов рынка к информации о планируемых закупках и процедурам размещения государственных (муниципальных) заказов;

— унификация процедур размещения государственных заказов для проведения мониторинга, контроля исполнения контрактных обязательств;

- мониторинг и анализ эффективности бюджетных закупок и функционирования системы в целом;

- автоматизация системы закупок для повышения открытости, конкурентности, производительности системы, снижения затрат при проведении закупок.

Система государственного (муниципального) заказа как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- эффективность выполнения основных функций управления (организации, планирования, координации, финансирования, контроля и мониторинга);

- оптимальность распределения функций, полномочий и ответственности между участниками системы;

- наличие унифицированного и непротиворечивого правового регулирования системы;

- использование автоматизации системы.

2. Выявлены проблемы финансового обеспечения государственных (муниципальных) заказов, которые заключаются в несогласованности отдельных нормативных правовых актов распределения бюджетных средств, несовершенстве системы планирования государственных (муниципальных) заказов, сложпости информационного обеспечення их размещения.

Значительные объемы государственных (муниципальных) заказов делают задачу их финансового обеспечения важным фактором результативности. Объем государственных и муниципальных закупок ежегодно растет и за последние пять лет он увеличился в натуральном выражении более чем в 4 раза. В государственной системе закупок, как показывает практика некоторых стран, объем экономии может достигать 15 и даже 20%2.

Общий порядок формирования, размещения и исполнения заказов на закупку и поставку товаров (продукции, работ и услуг) для государственных нужд устанавливает Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Одно из главных его достижений - это установление единого порядка размещения заказов как для государственных, так и для муниципальных нужд- В числе важнейших новаций федерального законодательства

2 Международный прокьюремент. Москва 2006г.

следует отметить введение процедуры аукциона, который является самым открытым и прозрачным способом отбора поставщиков.

Установление в законе исчерпывающего перечня требований к участникам торгов позволяет принять участие в торгах более широкому кругу лиц, что, безусловно, способствует развитию конкуренции. В целях обеспечения прозрачности введена обязательность публиковать информацию о размещении заказов на официальном сайте о закупках, установлен порядок ведения реестра закупок и введен реестр недобросовестных поставщиков.

Анализ размещения государственного заказа в Астраханской области показывает рост конкурсных способов закупок (рис.1).

В результате подавляющая доля бюджетных средств, направляемых на закупки продукции для госнужд (93,3%), была размещена на конкурсной основе. При этом экономия бюджетных средств составила 279,9 млн.рублей или 2,8% от стоимости заключенных контрактов Всего в 2008 году госзаказчиками размещено заказов на общую сумму 9,83 млрд рублей, заключено 6382 контракта, в 2009 году подавляющая доля бюджетных средств, направляемых на закупки продукции для госнужд (94,3%), была размещена на конкурсной основе. При этом экономия бюджетных средств составила 1057,8 млн.рублей или 6,2 % от стоимости заключенных контрактов.

2007 2008 2009

2010

•Ж у единственного поставщика запрос ко!ирозск

» закупки малого объема

Рис. 1. Распределение контрактов по способам размещения заказов в Астраханской области в период 2007-2010 гг.

Источник, составлено автором по данным Министерства экономического развития Астраханской области

Всего в 2009 году госзаказчиками размещено заказов на общую сумму около 17 млрд. рублей, заключено 12,9 тысячи контрактов. Для сравнения: в 2007 году за счет средств областного бюджета было заключено 2614 контрактов на сумму 2,8 млрд.рублей. В 2010 г. было размещено госзаказов на сумму около 14 млрд. руб., заключено 11,2 тыс. контрактов. Экономия бюджетных ресурсов за 2010 г. составила 1032 млн. руб. (рис.2.).

Вместе с тем, в целом по РФ, система регулирования и управления государственными закупками продолжает оставаться неполной, причем особо слабо регламентированы вопросы планирования бюджетных закупок, мониторинга, контроля и ответственности субъектов размещения заказа, что приводит к нерациональному расходованию бюджетных ресурсов.

Бюджетные ресурсы, находящиеся в руках государства, ограничены. При их распределении возникает потребность в оценке эффективности отдельных программ расходов3. Программы, приносящие больший ожидаемый эффект, должны получить и большую финансовую поддержку, в то время как неэффективные расходы должны быть сокращены. При этом оценить результативность программ расходов очень сложно по целому ряду причин.

18000 -16000 ■ 14000 -12000 -1QOOO ■ 8000 ■ 6000 4000

169;

>,з

.14.51^

®|ж

■987&3..............

fllÉ.6

11 -

2000

H&u

9,3

lf L ' 1

I

4,3

32

г Объем закупок

> Объем закупок на торгах

Экономия бюджетных средств

2007 2008 2009 2010

Рис. 2. Объем государственных закупок и их эффективность (в млн. руб.) в Астраханской области за период 2007-2010 гг.

Источник: составлено автором по данным Министерства экономического развития Астраханской области

3 Справочник «Социально-экономические проблемы России» / Под ред. П.С. Филиппова. - С.-П.: Изд-во «Норма» 2007 ноябрь-декабрь, с. 12-14

в

Во-первых, эффективность бюджетных расходов имеет не только экономическую, но и социальную составляющую. Социальный эффект имеет определяющее значение при формировании государственной политики, однако объективно измерить его практически невозможно. Например, улучшение качества образования можно оценить с помощью разных показателей, таких как: прием и выпуск студентов высших учебных заведений, число выданных дипломов с отличием (всего и по различным группам специальностей), трудоустройство выпускников, численность аспирантов и т.п. Однако эти показатели лишь косвенно характеризует качество образования, и общая оценка эффективности расходов может получиться искаженной.

Во-вторых, многие расходы государства нацелены не на решение текущих задач, а на достижение долгосрочного эффекта. В первую очередь, речь идет о расходах на развитие человека (образование, здравоохранение, культура и искусство), которые представляют собой вложение в будущее. При определении объемов финансирования таких программ необходимо оценивать и сопоставлять их эффективность в долгосрочном плане.

В-третыа, государственные расходы влекут множество побочных эффектов, как положительных, так и отрицательных. Например, строительство железной дороги повышает эффективность бизнеса в прилегающих районах, одновременно ухудшая условия проживания в непосредственной близости от нее.

Для того чтобы обеспечить эффективность бюджетных расходов, необходимо соблюдать ряд условий. Программы должны быть максимально конкретны, при этом они должны ориентироваться на достижение общественно-значимых целей, а не на финансирование организаций. Отбор программ должен проводиться на конкурсной основе. Процедуры конкурсов должны быть прозрачны, четко определены и широко известны. Расходы по возможности не должны носить постоянного характера, при составлении бюджета на очередной год их структуру следует пересматривать на основе анализа достигнутых результатов. Программы расходов должны быть прозрачными и доступными для общественного контроля. Необходимо информирование общественности о том, на какие цели и в каком объеме расходуются средства налогоплательщиков. Наконец, получатели перемещенных выгод (администраторы и исполнители программ), не

должны иметь доступа к принятию принципиальных решений по программам расходов, отбору получателей и оценке их результатов.

Эффективное использование выделяемых государственному (муниципальному) заказчику бюджетных средств достигается путем конкурсного размещения заказа, широкого привлечения бизнес -сообщества к участию в конкурсах, организации мониторинга госзаказа и контроля его выполнения. В этих целях, основными направлениями повышения эффективности бюджетных закупок, на наш взгляд, являются:

- формирование расходных обязательств по закупкам в соответствии с потребностями, сроками исполнения мероприятий целевых программ;

- развитие информационного обеспечения системы государственного (муниципального) заказа;

- организация системного ценового мониторинга регионального рынка;

- усиление координации государственных органов, осуществляющих отдельные полномочия по контролю в сфере государственных закупок;

- снижение издержек и экономия бюджетных средств по результатам конкурсного размещения заказа за счет использования аукционов в электронной форме.

3. Научно обоснована необходимость формирования целостпой контрактной системы в РФ для обеспечения эффективного функционирования системы государственных (муниципальных) заказов. Дана авторская трактовка федеральной контрактной системы как организационно-правового механизма функционирования системы государственных (муниципальных) заказов. Сформулироваиа цель, функции, а также основные направления развития федеральной контрактной системы в РФ.

Таким образом, для достижения эффективных финансово-экономических отношений в СГЗ необходимо обеспечить единство функционирования всех стадий обеспечения госнужд. Для этого предлагается сформировать целостную контрактную систему Российской Федерации (ФКС), как организационно-правовой механизм функционирования СГЗ. ФКС должна обеспечить «соответствие показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям бюджета, что позволит

более четко определить приоритеты, цели и результаты использования бюджетных средств, установить индикаторы, характеризующие их достижение, организовать на постоянной основе мониторинг эффективности бюджетных расходов...»4

На наш взгляд, федеральная контрактная система(ФКС) - это организационно-правовой механизм функционирования государственных (муниципаль-ных)заказов, который представляет совокупность процедур и правил, регулирующих отношения, связанные с планированием, размещением и исполнением государственного (муниципального) заказа.. Целью создания ФКС является реализация единства всех стадий обеспечения госнужд. Это позволит обеспечить выполнение публичных обязательств государства и муниципалитета, эффективное использование ресурсов, существенное снижение коррупции. Для функционирования ФКС формируется организационно-функциональная структура и единая информационная среда.

5. Предложена методика сравнительной оценки показателей эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) закупок па основе статистических данных.

Для оценки эффективности бюджетных расходов в рамках государственных (муниципальных) заказов автором уточнена методика индикативной оценки показателей, характеризующих закупки с различных точек зрения, которая опирается на официальные статистические данные и позволяет провести оценку эффективности и уровня развития действующей системы госзакупок. Акцент в методике делается на расчёте показателей сокращения расходов и сравнительной эффективности, а также отдельных показателей, характеризующих структуру способов закупок, количество поступивших обжалований, а также удельный вес расторгнутых контрактов в общем их количестве (табл. 1.).

Показателями экономии бюджетных средств являются: экономия бюджетных средств (на 1 рубль затрат на организацию конкурсов), затраты на 1 рубль экономии бюджетных средств; затраты на организацию конкурса (на 1 рубль контрактной цены); эффективность планирования расходной части бюджета.

4 Бюджетное послание Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2010-2012 гг.»[Электронный ресурс].- http: //archive.kremlin.ru-

Таблица 1

Показатели эффективности системы бюджетных закупок

Показатель Область применения Интерпретация результатов

N 1 " 1 - среднее количество поставщиков, участвующих в одном конкурсе Показывает степень конкурентности при проведении закупок Минимально допустимый - 2 Оптимально -4-6

2 - количество поставщиков, участвующих в закупках методом запроса котировок Показывает степень конкурентности при проведении закупок Минимально допустимый - 2 Оптимально - 3-4

4. доля конкурсов в общем объеме закупок Характеризует структуру системы закупок Оптимально по стоимости -7590%, по количеству -10-15 %

¿2-доля открытых конкурсов воб-щем объеме закупок Характеризует сгруюуру системы закупок Оптимально по стоимости - 6080%, по количеству -10-15 %

¿3 - ДОЛЯ ОПфЫТЫХ конкурсов в общем количестве проведенных конкурсов Характеризует структуру системы закупок Оптимально - 80 -90%

¿4-доля закрытых конкурсов в общем объеме закупок Характеризует структуру системы закупок Приемлемо - до 5 %

(15 - доля закупок у единственного источника в общем объеме закупок Характеризует струшуру системы закупок Приемлемо -10-15%

- доля закупок методом запроса котировок в общем объеме закупок Характеризует струтяуру системы закупок Приемлемо по стоимости -1020%, по количеству - 70-80 %

¿^ - отношение внеконкурсных способов закупок к общему количеству конкурсов Характеризует структуру системы закупок Приемлемо - 2-3 раза (при включении во внеконкурсные способы метода котировок)

I )пгчЬ - удельный вес поставшиков-СМП в общем количестве поставщиков, подавших заявки на конкурс Показывает степень конкурентности при проведении закупок и степени вовлечённости в закупочный процесс МП Приемлемо - не менее 20 %

<1т&Ь2 - доля ко!ггракгов, заключенных с СМП, в общем объеме заключенных контрактов Показывает степень конкурентности при проведении закупок и степени вовлеченности в закупочный процесс МП Приемлемо по стоимости - не менее 10 %, по количеству - не менее 15 %

(1оЬу - доля обжалований в общем количестве проведенных контрактов Показывает степень уровень конфликтности при проведении закупок Приемлемо - не более 0,05

Эр - экономия бюджетных средств (на 1 рубль затрат на организацию конкурсов Сравнительный показатель эффективности проведения закупочных процедур Оптимально -10-20 раз

Зр - затраты на 1 рубль экономии бюджетных средств Сравнительный показатель эффективности проведения закупочных процедур Приемлемо - не более 0,2

Зрк - затраты на организацию конкурса (на 1 рубль контрактной цены) Сравнительный показатель эффективности проведения закупочных процедур Приемлемо - не более 0,01

Эб - эффективность планирования расходной части бюджета Сравнительный показатель эффективности планирования закупочных процедур Приемлемо - 95-97 %, оптимально -90-95 %

Э'б - эффективность использования бюджетных средств Сравнительный показатель эффективности проведения закупочных процедур приемлемо - 3-5 %, оптимально -6-7%

Ип - исполнение условий контракта по поставке Сравнительный показатель, отслеживающий эффективность исполнения контракта Оптимально - 0

Ик - исполнение условий контракта по качеству продукции Сравнительный показатель, отслеживающий эффективность исполнения контракта Оптимально - не более 0,1

Урк - удельный вес расторгнутых контрактов в общем числе заключённых контрактов Сравнительный показатель, отслеживающий эффективность исполнения контракта Оптимально - не более 0,02 Приемлемо - не более 0,1

Источник: составлено автором

Показателями исполнения контракта являются: исполнение условий контракта по поставке и качеству продукции, удельный вес расторгнутых контрактов в общем числе заключённых контрактов.

С целью определения эффективности функционирования самой системы государственных закупок возможно использовать метод рейтинговой оценки (табл. 2).

Таблица 2

Показатели рейтинговой оценки и их индикативные значения

Показатели Индикативные значения (по уровням)

федеральный региональный муниципальный

1. Среднее количество поставщиков, участвующих в одном конкурсе 6 5 3

2. Количество поставщиков, участвующих в закупках методом запроса котировок 5 4 3

3. Доля конкурсов в общем объеме закупок 0,50 0,40 0,30

4. Доля открытых конкурсов в общем объеме закупок 0,45 0,35 0,25

5. Доля открытых конкурсов в общем количестве проведенных конкурсов 0,85 0,70 0,60

6. Доля закрытых конкурсов в общем объеме закупок 0,95 0,95 0,95

7. Доля закупок у единственного источника в общем объеме закупок 0,90 0,85 0,90

8. Доля закупок методом запроса котировок в общем объеме закупок 0,60 0,40 0,45

9. Эффективность использования бюджетных средств 0,15 0,15 0,10

10. Доля контрактов, заключенных с представителями МСБ, в общем объеме заключенных контрактов 0,15 0,20 0,25

11 Доля внеконкурсных способов закупок в общем объеме закупок 0,90 0,85 0,80

Источник: составлено автором

На основе рассчитанных показателей состояния системы бюджетных закупок в регионе производится экспертное определение приемлемого значения показателя, применительно к разным уровням исполнительной власти. При этом рейтинговое число определяется по следующей формуле:

где Ь — число показателей, используемых для рейтинговой оценки; N1 - индикативный

уровень для ¡-го коэффициента; Кь — ¡-й коэффициент; —— - весовой индекс 1 - го коэффи-

ЬЫ,

циента;

Также в диссертации предложена упрощенная методика расчета эффективности проведения государственных (муниципальных) закупок достоинством которой является то, что она целиком опирается на официальные данные, позволяет провести сравнительную оценку эффективности и уровня развития действующей системы госзакупок в регионе. Основной акцент в методике делается на расчёт показателей сокращения расходов и сравнительной эффективности, а также отдельных показателей, характеризующих структуру способов закупок, количество поступивших обжалований, а также удельный вес расторгнутых контрактов в общем их количестве.

В то же время недостаток официальной статистической информации позволяет получить во многом лишь приблизительную и неполную оценку эффективности конкурсной системы закупок.

6. Предложена группировка потерь от коррупции в системе государственных (муниципальных) заказов. Для снижения коррупции предложен комплексный подход, заключающийся в реализации мер противодействия коррупции на всех этапах размещения и исполнения государственных заказов с использованием индикатора А. Храмкина для количественной оценки эффективности применепня антикоррупционных мер.

Коррупция в системе государственных заказов приводит к колоссальным потерям для любой страны, которые можно классифицировать следующим образом:

- институциональные потери (ухудшение инвестиционного климата в стране, потеря доверия со стороны граждан к государственным структурам и государству в целом, расшатывание экономической и финансовой системы страны, нарушение принципов свободной конкуренции и т.п.);

- финансовые потери (заключение сделок на невыгодных для государства и общества финансовых условиях. В первую очередь это завышение цен закупаемой продукции по сравнению с текущим рыночным уровнем, включение в

условия государственных контрактов предоплаты вместо отсрочки платежа, неполучение возможных скидок и льгот и т.п.);

- количественные потери (завышение или занижение объема поставляемых материалов или оказанных услуг по сравнению с необходимым количеством; приобретение товаров и услуг в личных целях ответственных чиновников, а не для удовлетворения государственных нужд и т.п.)

- качественные потери (заключение сделок с нарушением требуемых технических условий, таких как поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг ненадлежащего качества; худшие условия гарантийного и послегарантийного обслуживания; недостаточные требования по контролю качества выполнения работ и услуг и т.п.).

Борьба с коррупцией, в том числе и в системе государственных или корпоративных закупок, ведется на протяжении всей истории человечества. Анализ антикоррупционных мер, предпринимаемых в российской и международной практике в разные годы, позволяет сгруппировать их следующим образом: социально-психологические, технические, регламентные, контрольные и репрессивные.

Добиться ощутимых показателей снижения коррупции позволяет комплексный подход - сбалансированное использование всех мер противодействия коррупции на всех этапах. Ограничиваясь отдельными мерами, возможно добиться лишь кратковременного эффекта, однако спустя некоторое время структура и механизм извлечения незаконного дохода изменятся, сместившись в области, не покрытые инструментами контроля и противодействия. В результате суммарные коррупционные потери вернутся к прежним размерам или даже могут их превзойти.

Все вышеуказанное приводит к необходимости введения специального индикатора, учитывающего и измеряющего эффективность применения комплекса мер по предотвращению коррупции. Таким индикатором является показатель коррупционной устойчивости, разработанный Храмкиным A.A.

Под коррупционной устойчивостью (X) понимается уровень защиты экономической системы от влияния коррупционных факторов, т.е. эффективность применения комплекса мер по предотвращению коррупции, включая социально-психологические (С), технические (Т), регламентные (Р), контрольно-репрессивные (К), а также специальные меры по предотвращению коррупции, уникальные (У) для конкретной организации, сектора экономики, региона или страны в целом.

Вес каждого отдельного показателя (С, Т, Р, К, У) может быть различным, в зависимости от текущей политики и приоритетов рассматриваемой экономической системы (государства, сектора экономики, организации). Поэтому в расчетную формулу показателя коррупционной устойчивости введены соответствующие коэффициенты к каждому из показателей (Кс, Кт, Кр, Кк, Ку). Суммарное значение всех коэффициентов равняется единице (Кс + Кт + Кр + Кк + Ку = 1). Максимальное значение каждого показателя (С, Т, Р, К, У) равняется 100 баллам, или 100%.

Таким образом, формула расчета показателя коррупционной устойчивости

(X):

Х = Кс*С + Кт*Т + Кр*Р + Кк*К + Ку*ХУ), (2)

где} - количество воздействующих уникальных факторов.

При расчете показателей уровня эффективности мер по предотвращению коррупции в диссертации использовались экспертный метод на основе данных, полученных от различных категорий респондентов.

Исследование проводилось с марта по сентябрь 2010 г. на базе Института экономики ЛГТУ. Объектом исследования были специалисты, задействованные в системе размещения государственных и муниципальных заказов, проходившие обучение по программе повышения квалификации по курсу «Управление размещением государственных и муниципальных заказов». Всего анкетирование прошло 190 человек, в том числе: 64 человека - государственные служащие (федеральные и региональные); 68 человек - муниципальные служащие; 58 человек - сотрудники бюджетных организаций. Полученные значения показателей кор-

рупционной устойчивости (X) в Астраханской области по уровням заказчиков представлены в табл. 3. Оценивая первичные абсолютные данные проведенного исследования, можно сделать ряд общих выводов, которые могут лечь в основу разработки антикоррупционных программ в Астраханской области.

Таблица 3

Показатели коррупционной устойчивости в Астраханской области по уровням заказчиков и эффективности применения антикоррупционных мер

по данным 2010 года

X (тах 100) С (тах 100) Т (тах 100) Р (тах 100) К (тах 100)

Федеральный уровень государственных заказчиков Астраханской области 46,04 53,31 35,8 54,01 42,70

Региональный уровень государственных заказчиков Астраханской области 50,48 60,41 42,1 56,72 42,35

Муниципальный уровень заказчиков Астраханской области 53,26 63,85 38,7 59,88 52,12

Источник: рассчитано автором по методике Храмкина АЛ.

Во-первых, показатель коррупционной устойчивости отражает невысокую степень защиты системы размещения государственных и муниципальных заказов от влияния коррупционных факторов, т.е. эффективность применения комплекса мер по предотвращению коррупции очень низкая или отсутствует.

Во-вторых, четко прослеживается закономерность - самый низкий показатель коррупционной устойчивости системы закупок на уровне федеральных заказов, а самый высокий - на муниципальном уровне.

В-третьих, в существующей на момент исследования системе антикоррупционных мер наименьшее внимание уделяется техническим мерам противодействия коррупции.

В-четвертых, при высоком уровне штрафных саикций предусмотренных КоАП РФ за нарушения, допущенные при размещении государственных и муниципальных заказов, влияние этого фактора незначительно или оказалось существенно ниже ожидаемого.

Iii. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монография

1. Гаджиева, В. Т. Повышение эффективности бюджетных расходов через систему государственных закупок: монография / Р. К. Арыкбаев, А. М. Байте-миров, Р. А. Набиев. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2009. - 10,9 п.л. (авт. 4,2 п.л.).

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Гаджиева, В Т. Формирование и развитие контрактной системы размещения государственного заказа в Российской Федерации / Р. К. Арыкбаев, В. Т. Гаджиева // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоград, института бизнеса. -2010. - № 3 (13). - С. 20-27. 0,85 п.л. (авт. 0,4 п л.)

3. Гаджиева, В.Т. Государственные заказы как инструмент государственного финансового регулирования // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоград. института бизнеса. -2011. -№1 (14) -1,0 п.л.

Статьи и тезисы в научных журналах, сборниках научных трудов

4. Гаджиева, В.Т. Влияние государственного заказа на стимулирование роста региональной экономики / P.A. Набиев, В.Т. Гаджиева, 5-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права». - Пятигорск, 2010 г. - 0,7 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

5. Гаджиева, В.Т. Прогнозирование объемов государственных заказов и закупок как способ повышения эффективности бюджетных расходов / Р.К. Арыкбаев, В.Т. Гаджиева / Сборник материалов Региональной межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2010 - 0,6 п.л (авт. 0,3 п.л.).

Формат 30x42 1Ц. Бумага офсетная.

Гарнитура "Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZO-PRESS