Муниципальный заказ как мера реализации промышленной политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонов, Николай Петрович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Муниципальный заказ как мера реализации промышленной политики региона"
На правах рукописи ^--
СИМОНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КАК МЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2011
7 АП Р 2011
4842143
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Егоров Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Краснодарский филиал Российского
государственного торгово-экономического университета
Защита состоится « 22 » апреля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.07 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд.147
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А
Автореферат разослан «21 » марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
Шевченко Игорь Викторович; доктор экономических наук, профессор Хуажева Аминат Шумафовна
доцент
Л.И.Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Задачи обеспечения динамичного роста российской экономики, смещение приоритетов структурного регулирования на региональный уровень, реализация стратегических программ развития территорий требуют серьезной научной проработки вопросов стимулирования деловой активности в бизнесе на муниципальном уровне. Важной задачей становится разработка механизма и инструментов реализации структурной политики, отвечающей интересам первичного территориального образования - муниципалитета. В российской хозяйственной практике наработан значительный положительный опыт в области размещения государственного и муниципального заказа: создана нормативно-законодательная база, успешно применяются и постоянно совершенствуются механизмы и инструменты, в результате чего существенно повысилась эффективность государственных и муниципальных закупок.
Характерно, что с ростом бюджетной и экономической самостоятельности муниципальных образований, расширением спектра их финансовых полномочий в области закупок для общественных нужд, повышением уровня бюджетной обеспеченности потребностей городов возрастает роль муниципального заказа как меры промышленной политики территории. Еще большую остроту проблеме стимулирования промышленного развития придает тот факт, что в принятых Концепции социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года, Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар до 2020 года в качестве приоритета обозначено ускоренное развитие промышленности. Данный приоритет обусловлен необходимостью быстрого наращивания добавленной стоимости как источника роста и обновления производственных мощностей, повышения уровня благосостояния населения, создания базиса для перехода к инновационному типу экономического развития.
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость исследования форм и способов реализации муниципального заказа в организации закупок промышленной продукции, как фактора, стимулирующего развитие промышленного производства на муниципальном уровне, разработки
соответствующего методического обеспечения с учетом социально-экономических интересов региональной экономики. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его научную и практическую важность и значимость.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемым вопросам свидетельствуют о том, что они получили определенное отражение в ряде работ по вопросам эффективного управления промышленной и структурной политикой.
Проблемам приоритетов, форм и методов государственной промышленной и аграрной политики, системному подходу к решению задач развития отечественного производства в трансформационный период посвятили свои труды ряд ученых: ЛАбалкин, С.Авдашева, И.Ансофф, С.Глазьев, Е.Егоров, М.Керашев, Г.Клейнер, А.Полиди, А.Апишев, Р.Попов, С.Сулакшин, С.Фишер, А.Шеститко, ЕЛсин.
Теоретические и прикладные аспекты проблем устойчивого развития регионов (на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов) исследованы в работах В.Анисимова, П.Дойла, В.Куликова, В.Капелюшникова, В.Лексина, А.Швецова, Г.Рубина, А.Хуажевой.
Вместе с тем, теоретические и прикладные вопросы гармонизации реализуемой промышленной политики и бюджетно-финансовой эффективности на уровне муниципалитетов как элемента региональной социально-экономической системы остаются недостаточно проработанными. В первую очередь это касается муниципального заказа на продукцию промышленных предприятий, который должен стать одним из эффективных мер региональной промышленной политики.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных вопросов определили цель, задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения организационного и экономического совершенствования муниципального заказа как эффективной меры реализации региональной промышленной политики.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- выявить место, роль и значение муниципального заказа в системе промышленной региональной политики;
- выделить значимые факторы, определяющие бюджетную, социальную и коммерческую эффективность размещения муниципального промышленного заказа;
- определить степень влияния региональной и муниципальной промышленных политик на конкурентоспособность региональной экономики и повышение качества жизни населения региона;
- провести оценку эффективности современных мер регулятивной промышленной политики г. Краснодара в социально-экономической системе Краснодарского края;
- выявить эффективные формы и методы регулятивного воздействия на уровень и динамику промышленного развития территорий;
- определить взаимосвязи между целями муниципального заказа и моделью бюджетного устройства на муниципальном и региональном уровне;
- разработать систему критериев и условий выбора поставщика промышленной продукции для муниципальных нужд, сочетающая интересы бюджетной эффективности и стимулирования промышленного развития региона;
- обосновать приоритеты и методы реализации промышленной политики на уровне муниципалитета, в частности, муниципального заказа, для достижения позитивных структурных эффектов, нацеленных на применение в практике регионального менеджмента.
Предметом исследования являются экономические, организационные и финансовые отношения, возникающие в процессе формирования, размещения и исполнения муниципального заказа на поставку промышленной продукции для нужд города.
Объектом исследования выступают органы местного самоуправления муниципального образования город Краснодар и промышленные предприятия города.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования по
паспорту ВАК: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию отношений субъектов экономической системы в сфере развития и регулирования региональной промышленной политики; фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность промышленных предприятий города Краснодара, данные отраслевых ассоциаций и союзов. Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами, законами субъектов РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, муниципальными нормативными актами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что реализация промышленной политики, направленной на развитие производственного сектора региональной экономики, требует разработки эффективных механизмов реализации муниципального заказа, основу которого составляет алгоритм выбора исполнителя, методика оценки его интегральной конкурентоспособности, процедура формирования информационно-аналитической базы принятия управленческих решений в сфере инициирования и реализации муниципального заказа.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Создание условий, способствующих повышению конкурентного статуса промышленных предприятий региона, является ключевой задачей государственной регулятивной промышленной политики, эффективное формирование которой необходимо осуществлять с учётом выработки эффективных мер и инструментов. Существующую классификацию мер государственной регулятивной промышленной политики, предлагается представить в виде матрицы, одной из сторон которой является степень
влияния на промышленную политику со стороны государства, а с другой -уровень государственной власти, который оказывает регулятивное воздействие. Предложенная классификация позволит выделить муниципальный заказ как единственную меру государственной промышленной политики на муниципальном уровне.
2. Муниципальный заказ следует рассматривать как меру государственной промышленной политики, имеющую следующие функции: функцию развития промышленности региона, функцию повышения конкурентного статуса региона, функцию перераспределения доходов государства в доходы предприятий и домашних хозяйств, функцию приращения инвестиционной привлекательности региона, функцию повышения качества жизни региона. Это позволяет рассматривать муниципальный заказ не только как меру государственной промышленной политики, но и как необходимый инструментарий обеспечения социально-экономического развития региона;
3. Существующий организационный механизм муниципального заказа не может обеспечить эффективного развития промышленного сектора экономики, поскольку в качестве основного критерия выдвигается цена контракта. Для повышения эффективности муниципального заказа в системе мер государственной промышленной политики необходимо в организационный механизм включить процедуры учета конкурентного статуса потенциального исполнителя муниципального заказа, а также интерферировать муниципальный заказ в систему стратегического социально-экономического развития региона.
4. Качественный рост промышленной политики, стимулируемой государством за счет муниципальных заказов, возможен только в случае правильной последовательности (этапов) проведения муниципального заказа. В частности к предлагаемым ФЗ №94 этапам необходимо добавить этап планирования муниципального заказа, который будет отвечать за интеграцию муниципального заказа в систему мероприятий социально-экономического развития региона. А также процедуру оценки конкурентоспособности претендента и процедуру оценки эффективности реализации муниципального заказа для целей стратегического развития региональной промышленности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена матричная классификация мер промышленной политики, которая сформирована за счет добавления к традиционному критерию -степени влияния на промышленную политику государства (прямое и косвенное) другого критерия - уровень государственной власти (федеральный, региональный, муниципальный), что позволило определить место и специфические особенности муниципального заказа в системе мер государственной промышленной политики;
- расширен традиционный функционал муниципального заказа, как системы реализации потребностей муниципалитета следующими функциями: развитие промышленности региона, повышение конкурентного статуса региона, перераспределение доходов государства в доходы предприятий и домашних хозяйств, улучшение нормативно-законодательных условий функционирования промышленного бизнеса, приращение инвестиционной привлекательности региона, повышение качества жизни населения региона, что дает возможность рассматривать муниципальный заказ не только как меру промышленной политики региона, на и как инструмент государственно-частного партнерства, обеспечивающий социальное и экономическое развитие региона;
- определены специфические характеристики функций государственной власти в ходе формирования, реализации и контроля эффективности муниципального заказа как меры региональной промышленной политики, что позволило разделить ответственность корпоративного и государственного секторов экономики и сформировать наиболее эффективные формы инструментов государственно-частного партнерства;
- предложен организационный механизм формирования информационно-аналитической базы - основы принятия муниципалитетом решений по поводу инициирования муниципального заказа и выбора объекта его размещения, который дополняет традиционные организационные процедуры сбора и обработки данных о конкурентном статусе и потенциале предприятия -исполнителя системой интерферирования стратегии социально-экономического развития региона, стратегией промышленного регионального развития, федеральных и региональных целевых программ, что позволяет не только эффективно (с позиции бюджетных расходов) удовлетворять
потребности муниципалитета, но и обеспечивать развитие региональной промышленности, экономики и социальной сферы через систему муниципального заказа;
- разработаны этапы структурной организации муниципального заказа, которые помимо этапов, рекомендуемых Федеральным законом № 94, включают этап планирования муниципального заказа, что позволяет четче нацеливать муниципальный заказ на потребности развития промышленной политики; процедуру оценки конкурентоспособности претендентов на выполнение муниципального заказа, что дает возможность повысить качество отбора претендентов; процедуру оценки эффективности реализации муниципального заказа, что позволяет корректировать муниципальный заказ в системе региональной промышленной политики;
- предложен алгоритм выбора претендента, базовым элементом которого является матрица ранжирования претендентов по ценовым и неценовым критериям конкурентоспособности, что позволяет выбрать для реализации муниципального заказа предприятие, обеспечивающее максимально качественное удовлетворение муниципальных нужд при минимальной для муниципального бюджета цене контракта.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в разработке методического подхода к организации муниципального заказа в системе мер региональной государственной регулятивной промышленной политики. Практическая значимость заключается в адаптационной сбалансированности регулирующих воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти на корпоративный сектор экономики в процессе размещения и реализации муниципального заказа. Основные положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований в области повышения эффективности государственного, муниципального и корпоративного управления и, в частности, программирования развития региональных и отраслевых рынков. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства»,
«Экономика организаций», «Региональная экономика», а также спецкурса по разработке управленческих решений.
Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе ряда образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации государственных служащих Российской Академии государственной службы (ИПК РАГС) в Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей муниципального образования город Краснодар.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно - практических конференциях в городах Москве, С. - Петербурге, Краснодаре, Сочи, Франкфурте, Ганновере (ФРГ), Милане (Италия) (2004 - 2008 годы).
Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах соискателя общим объемом 3,4 п. л., в том числе вклад автора - 1,5 п.л. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Работа изложена на 157 страницах, включает 26 таблиц, 11 рисунков, список использованных литературных источников, содержащий 141 наименований.
Основное содержание работы
Промышленная политика представляет комплекс экономических, политических и организационных мероприятий на разных уровнях экономической системы, направленных на поддержание и рост национальной промышленности. Российская промышленная политика имеет многоуровневый характер, который обусловлен системой государственного территориального устройства. В зависимости от географического расположения территории, ее природно-климатических факторов, человеческих ресурсов, уровня социапьно-
экономического развития формируются отношения между органами исполнительной власти и средой бизнеса.
Инструментами реализации и улучшения промышленной политики выступает совокупность мер, оказывающих воздействие на сбалансированность промышленного потенциала, отраслевые и межотраслевые пропорции. Эти меры направлены на селективную поддержку государством определенных отраслей и видов производств. Анализ мер государственной промышленной политики позволил автору классифицировать их в разрезе уровней государственной власти (таблица 1). Приведенная матричная классификация разделяет основные меры государственной промышленной политики по одной оси на прямые и косвенные меры государственного влияния на промышленный потенциал региона, а по другой оси распределяет меры по уровням государственной власти. Как видно, из приведенной классификации, муниципальный уровень государственной власти может использовать только единственную меру промышленной политики — муниципальный заказ. При этом муниципальный заказ формирует не только промышленную политику муниципалитета, но и может влиять ее на региональный и федеральный уровни.
Муниципальный заказ - это соглашение между органами местного самоуправления и исполнителем (поставщиком, подрядчиком) муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. В свою очередь муниципальные нужды трактуются как «товарно-сервисные потребности» органов местного самоуправления, необходимые для разрешения вопросов, относящихся к предметам ведения местного самоуправления. Содержание муниципального заказа может быть достаточно разнообразным, поскольку оно зависит от конкретного вида предусмотренных им муниципальных нужд и определяется заказчиком самостоятельно в соответствии с федеральными законами и правовыми актами органов местного самоуправления.
На рисунке 1 схематично показана роль и место муниципального заказа в формировании региональной промышленной политики, а также выделены эффекты от реализации муниципального заказа.
Таблица 1 - Матричная классификация мер государственной
промышленной политики (предложено автором)
Критерии классификации Степень влияния на промышленную политику
косвенные прямые
Уровень государственной власти Федеральный - Федеральные налоги и таможенные сборы; - Применение ускоренной амортизации; - Создание федеральных инновационных центров; - Инновационное кредитование; - Субсидии федерального бюджета; - Предоставление государственных гарантий; Федеральный госзаказ
Региональный - Региональные налоговые льготы; - Создание технопарков; - Поддержка приоритетных инвестиционных проектов; - Развитие торгово-промышленных палат и отраслевых союзов; - Субсидии регионального бюджета; - Создание и развитие особых экономических зон; - Концессии; - Региональный госзаказ; - Продвижение региональных инвестиционных проектов на российских и международных форумах;
Муниципальный - Муниципальный заказ
Следует отметить, что муниципальный заказ влияет на качество промышленной политики на всех уровнях (федеральном, региональном и муниципальном), однако, наибольшая степень влияния наблюдается на региональном уровне, поскольку муниципалитеты склонны размещать заказ среди предприятий своего региона, и, следовательно, конкуренция обостряется именно на этом локальном территориальном пространстве.
Государства (пая промышленная ио.ттика
Промышленная политика Федерального округа
.........."V7..............
Промышленная политика с\бъектоз
д
\
жьмшепиая политика ;...........
Муниципальный заказ
Рисунок 2 - Муниципальный заказ в системе региональной
Рассмотрение муниципального заказа через призму государственных функций в экономической сфере позволяет сформулировать особенности данного инструмента государственно-частного партнерства, а также определить комплекс эффектов, получаемых регионом от реализации муниципального заказа при формировании региональной промышленной политики. Следует отметить, что используя муниципальный заказ, государство может реализовать все основные функции власти в сфере развития экономической системы на региональном уровне (таблица 2).
Анализ эффективности развития промышленного сектора экономики Краснодарского края (основные аналитические данные приведены на рисунках 2,3 и таблицах 3,4) с позиции государственной регулятивной политики позволил сформулировать ряд выводов, а также наметить векторы развития промышленного потенциала региона, в основном, за счет развития и совершенствования механизма муниципального заказа:
промышленной политики (предложено автором)
Таблица 2 - Реализация функций государственной власти через муниципальный заказ при формировании региональной _промышленной политики (разработано автором)_
Основные функции государственной власти в экономической сфере Особенности реализации государственных функций при исполнении муниципального заказа
Обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы Муниципальный заказ как мера промышленной региональной политики является одной из самых обеспеченных нормативно-правовыми рамками инструментов государственно-частного партнерства. Регламентация его реализации со стороны законотворческих органов власти позволяет обеспечить правовую и юридическую основу взаимоотношений бизнеса и власти.
Формирование конкурентной среды и защита конкуренции Муниципальный заказ рождает на рынке ситуации монопсонии или олигопсонии - ситуации на рынке, для которых характерно ограниченное число потребителей и большое число продавцов (производителей). На таком рынке продавцы очень чувствительны к политике ценообразования, стратегии приращения качества и маркетинговым стратегиям друг друга, что в конечном счете содействует росту конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономической системы.
Перераспределение доходов Муниципальный заказ - это механизм, трансформирующий доходы государства (в лице муниципалитета) в доходы предприятий.
Стабилизация экономики и обеспечение экономического роста Реализация муниципального заказа позволяет обеспечить развитие промышленного сектора экономики региона, удовлетворить потребности муниципального образования в требуемых товарах и услугах, обеспечить социальные потребности региона и повысить качество жизни его населения.
1. Промышленный бизнес Южного федерального округа, несмотря на
мировой финансовый кризис, развиваются большими темпами, чем в среднем по России. Отчасти такая тенденция стала возможной благодаря вкладу Краснодарского края и его столицы - Краснодара.
2. Наибольшую долю в структуре ВРП Краснодарского края и Краснодара традиционно занимает пищевая промышленность, что свидетельствует о высокой степени конкурентоспособности кубанских пищевых товаров в линейке конкурентов, в том числе зарубежных товаропроизводителей. Более того, такое конкурентное лидерство и позиция государственной региональной власти обусловили размещение
промышленного пищевого производства зарубежных брендов на территории Краснодарского края.
3. За последние годы можно наблюдать значительное перераспределение доходов от государства к промышленному бизнесу через муниципальный заказ г. Краснодара.
4. Основную долю в муниципальном заказе г. Краснодара занимает приобретение промышленных товаров и услуг, что свидетельствует о целевом характере данного инструмента государственно-частного партнерства для региональной промышленной политики.
5. Несмотря на удовлетворительные темпы развития промышленного сектора Краснодарского края, имеются резервы повышения конкурентного статуса промышленного бизнес региона и доли его вклада в ВРП региона за счет повышения эффективности муниципального заказа как с позиции информационно-аналитического обеспечения, так и с позиции организационно-экономического совершенствования.
.Ъпаш Июне; 11%
прололшжяпюсть; ^/и- 'V....
Рисунок 3 - Отраслевая структура промышленности г.Краснодара
Таблица 3 - Структура размещение муниципального заказа в 2009 г.
Наименование Количество контрактов Сумма, млн. руб. % от общей суммы
ГСМ 223 64,0 1,60
Продукты питания 804 186,0 4.68
Организация тгитания 316 170,5 4,29
Медикаменты 556 187,0 4,71
Промышленные товары и услуги 1301 3308,3 83,20
Прочие заказы 141 56.2 1,52
Таблица 4 - Динамика размещения муниципального заказа г.Краснодара за
Наименование 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Темп роста 2009/ 2005 гг.
Бюджет муниципального образования город Краснодар 4089,8 4589,3 6281,2 4990,6 8728,2 213,4
План муниципального заказа 243,1 1195,3 1795,1 1875,3 2810,6 1156,4
Объем размещенного муниципального заказа 213,1 2066,4 2230,4 2217,0 2596,9 1218,9
в т.ч. департаментом экономического развития 213,1 486,5 608,5 1168,3 0,0 0,0
Сумма заключенных муниципальных контрактов 187,8 472,8 805,1 1510,6 3972,0 2115,0
Заключено муниципальных контрактов, шт 948,0 1841,0 1702,0 3047,0 3341,0 352,4
Экономия бюджетных средств 23,7 25,1 29,5 78,2 175,1 739,0
В настоящий момент времени для формирования и реализации муниципального заказа муниципалитетами используется на взгляд автора недостаточная информационно-аналитическая база. При принятии решении об инициировании и реализации муниципального заказа используют данные о претендентах на роль исполнителей и совокупность информации, подтверждающей потребности муниципалитета в муниципальном заказе. При этом не учитываются данные стратегического планирования социально-экономического и промышленного развития региона, что в значительной мере затрудняет реализацию ряда функций муниципального заказа как меры промышленной политики. В связи с этим автор предлагает использовать новый организационный механизм формирования информационно-аналитической базы планирования муниципального заказа, в который будет интегрированы стратегические планы развития промышленности, экономики и социальной сферы региона, что даст возможность в полной мере реализовать функции муниципального заказа как эффективной меры промышленной региональной политики (рисунок 4).
федеральные органы исполнительной власти
Федеральные министерства и Полномочные представительства
ведомства ^— в федеральных округах
Администрация региона
Департамент промышленности
Департамент экономразвития
Департамент инвестиций
Федеральные, региональные и муниципальные законодател ъные органы
Стратегия разшггия
региональной • ;. промышлен110ст« >
_— А ж.
V
Администрация муниципального образования
Департамент промышленности
Департамент госзакупок
¡¡экономического раздам
| промышленная политика
Охошмическйго: развития ?
Мономичсского развития
¡Н0МИЧеекргс): развитй* м||: НШШПаДиЮГО
шжо-правовые акты, рсы.>-
Информационно-аналитическая база формирования муниципального заказа
Планирование муниципального закат (цель, задачи, требования к исполнителю, сроки, цена
контракта и т.п.)
* - непосредственное влияние ------► - опосредованное влияние
Рисунок 4 - Организационный механизм создания информационно-аналитической базы для формирования муниципального заказа
Этап 1 -Планирование муниципального заказа
_____>„.......
Планирование му ниципального заказа
Согласование и утверждение сводного проекта муниципального заказа
Этап 2-Формирование и
размещение муниципального заказа
Определение начальной цены контракта
Подача заявки в
департамент экономического развития
Проверка заявки комиссией департамента
Заключение муниципального контракта
Этап 3 — Выбор
Исполнителя муниципального заказа
Извещение о проведении конку рса/ау кциона/ запроса котировок
Получение заявок
на участие, проверка заявок комиссией
Проведение конкурса/аукциона
Выбор исполнителя муниципального заказа
Этап 4-Исполнение муниципального заказа
_________
Выполнение обязательств исполнуггелем
Контроль со стороны муниципальных заказчиков и департамента экономразвития
Выполнение муниципального котракта, пре|фащение договорных отношений
Рисунок 6 - Этапы структурной организации системы муниципального заказа
Совершенствование муниципального заказа в системе мер региональной промышленной политики также возможно за счет стандартизации этапов проведения муниципального заказа, а также внедрения новых организационно-экономических процедур в каждый из этапов муниципального заказа.
Предлагаемую усовершенствованную последовательность реализации муниципального заказа с новыми процедурами в рамках этапов муниципального заказа иллюстрирует рисунок 6.
При размещении крупных заказов цена заявки и благоприятное финансовое состояние предприятия являются необходимыми условиями для участия в конкурсе на право размещения муниципального заказа.
При этом оценка конкурентоспособности товара, а также конкурентоспособность самого предприятия при размещении муниципального заказа в большинстве случаев не оцениваются. Сущность предлагаемого
подхода заключается в комплексном анализе претендентов на право получения муниципального заказа. Данный комплексный подход должен учитывать такие ключевые факторы как: цена заявки; финансовое состояние предприятия; конкурентоспособность товара; конкурентоспособность предприятия. Алгоритм выбора исполнителя муниципального заказа приведен на рисунке 7.
Рисунок 7 - Алгоритм выбора исполнителя муниципального заказа
В рамках предлагаемого алгоритма, конкурентоспособность предприятия предлагается определять отдельно по каждому параметру сравниваемых товаров путем вычисления рейтинговой оценки. Общая оценка конкурентоспособности предприятий определяется выведением для каждого из них показателя конкурентоспособности и ранжированием рейтинговых оценок.
Для вычисления вспомогательных показателей и коэффициентов конкурентоспособности сопоставляются счётные величины. В случае комплексной оценки конкурентоспособности ряда предприятий это
представляется невозможным, в виду того, что исследуется большое количество параметров и многие из них не сопоставимы между собой, но в тоже время сильно взаимосвязаны, и не учитывать какие-либо из них в расчётах было бы ошибочно. В этой связи, предлагается использовать методику ранжирования или суммы мест, которая позволяет оценить не сопоставимые между собой параметры и их величины. Сущность предложенного методического подхода заключается в суммировании мест рейтинговой оценки различных показателей, при этом наименьшая сумма является эталоном и принимается равной единице.
Оценивается финансово-экономическое состояние участников конкурса, конкурентоспособность товара и цена закупки. Все оценки формализуются в таблицу, в которой по вертикали отражаются участники конкурса, а по горизонтали - показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. На основании проведённого анализа полученных значений, каждому предприятию присваивается определённое место, то есть осуществляется ранжирование. Для каждого участника вычисляется сумма мест по всем показателям, затем выбирается участник с наименьшей суммой мест, как наиболее благополучный и его сумма приравнивается единице. То есть его рейтинговая оценка наиболее высокая - 1. Рейтинги других предприятий вычисляются путём деления суммы мест на сумму мест победителя. Таким образом, предел, в котором размещаются данные рейтинговые оценки финансового состояния (Яфс), ограничиваются 0 и 1, рейтинг других предприятий должен быть в интервале от 0 до 1. По такой методике можно оценить финансовое положение каждого предприятия и определить соотношения полученных показателей между собой.
Далее проводится оценка конкурентоспособности товара. Параметры, по которым оценивается конкурентоспособность товара, подразделяются на потребительские и экономические, то есть, характеризующие те или иные свойства товара.
Для оценки каждого предприятия по каждому параметру используется также метод ранжирования. Как и в предыдущем случае, строится таблица,
только по горизонтали размещаются теперь не финансовые показатели, а свойства товара, как качественные, так и экономические. Особенность и универсальность такого метода заключается в том, что он обладает высокой адаптивностью и может быть использован для оценки любой категории товаров с различными характеристиками и свойствами. Ранжирование позволяет оценивать любой набор характеристик.
Помимо оценки товара по набору характеристик, проводится исследование на предмет соответствия его нормативным стандартам (Кн). При соответствии - участнику устанавливается коэффициент 1, если нет - 0. Предприятие, продукция которого получает оценку 0, сразу признаётся проигравшим, так как в итоге, весь рейтинг его конкурентоспособности будет сведён к нулю.
На основании полученных рейтингов, вычисляется итоговый коэффициент конкурентоспособности предприятия (формула 1):
Кп = Яф х Кн х Якт (1)
где Кп - коэффициент конкурентоспособности предприятия;
Иф - рейтинговая оценка финансового состояния предприятия;
Кн - коэффициент соответствия товара нормативам;
Якт - рейтинговая оценка конкурентоспособности товара. Анализ необходимых рейтинговых аспектов позволяет получить комплексную оценку конкурентоспособности предприятия. Значения полученных оценок являются точками на оси абсцисс при построении тендерной матрицы. Для определения, в какой сегмент матрицы попадёт участник, необходимо определить вторую координату. Ось ординат в матрице представляет собой рейтинговую оценку ценового предложения. Вычисление этой оценки также осуществляется с помощью ранжирования. Таблица расчёта на этот раз имеет несколько иной вид. Присвоение места здесь зависит от уровня предлагаемой цены. Таким образом, получив для каждого участника обе координаты, которые откладываются на осях, а точка пересечения определяет, в какой сегмент матрицы попадает то или иное предприятие. Предлагаемая тендерная
матрица (рисунок 8) имеет размер 3x3, что позволяет группировать анализируемые предприятия по трём основным группам:
- группа предприятий победителей (ячейки 1,2, 3);
- группа предприятий, предложение которых по основным параметрам проводимого анализа находится в среднем диапазоне (ячейки 4,5,6);
- предприятия аутсайдеры, предоставленные заявки которых с точки зрения анализируемых факторов финансового состояния, ценового предложения и качественных характеристик товаров являются наихудшими по соавнению с аналогичными заявками лпугих участников топгов ("ячейки 7.8.91.
2 Ч
§ I § I
и Ь£
Я" о
в
ю о
6 3 1
8 5 2
9 7 4
Неценовые показатели конкурентоспособности
Рисунок 8 - Тендерная матрица
Участники, занимающие ячейку 1, характеризуются наивысшей степенью привлекательности всех анализируемых параметров, являются победителями и, именно с ними заключается муниципальный контракт на размещение муниципального заказа.
Предложение организаций, занимающих ячейку 2, характеризуются достаточно высоким уровнем качества поставляемой продукции, хорошими показателями финансового состояния, но при этом их ценовое предложение является более высоким по сравнению с альтернативными.
Ячейку 3 занимают предприятия, предоставляющие наиболее выгодные цены, но при этом другие показатели конкурентоспособности находятся на среднем уровне среди других участников.
При размещении муниципального заказа акцент делается на качестве поставляемой продукции, в связи с этим четвертую зону занимают предприятия, которые имеют средние качественные характеристики товара и показатели финансового состояния, а также не представавшие лучшие ценовые предложения.
Организации, попадающие в ячейку 6, хоть и входят в число лидеров по уровню ценового предложения, тем не менее, их качественные показатели и уровень финансового состояния находятся на низшем уровне.
В сегменте аутсайдеров также существуют три различные зоны, распределение участников по которым осуществляется аналогичным образом.
Применение разработанной методики, основанной на тендерной матрице позволяет максимально эффективно реализовывать муниципальные заказы в промышленном секторе экономики. Предложенный комплексный анализ конкурентоспособности предприятия, анализ ценовых предложений, выраженные в наглядной математически обоснованной форме позволяют исключить субъективизм при выборе объекта размещения муниципального заказа и выбрать оптимальный вариант как с позиции удовлетворения нужд муниципалитета, так и с позиции развития промышленной политики региона.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
В журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК РФ:
1. Симонов Н.П. Муниципальный заказ как инструмент управления конкурентоспособностью и деловой активностью в промышленном комплексе города / В.А. Семидоцкий, Т.С. Есикова // Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал - 2008, №5. - 0,5/0,4 п.л.
в других изданиях:
2. Симонов Н.П. Проблемы формирования муниципального заказа и пути совершенствования его механизма //Материалы международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной Россию). - Краснодар, 2005. - С.303-318- 0,7 п.л.
3. Симонов Н.П. Реализация муниципального заказа как средство повышения экономической конкурентоспособности предприятий г. Краснодара // Сборник тезисов и научных статей «Экономическая политика государства на юге современной России». - Краснодар, 2005. - С.358-362 - 0,3 п.л.
4. Симонов Н.П. Конкурсные закупки товаров на муниципальном уровне: тенденции организации и управления. // Материалы международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации». - Краснодар, 2006.-С.399-405-0,3 пл.
5. Симонов Н.П. Новый этап развития системы государственных закупок. // Дело i деньги. - 2005. - № 1-2- С. 19. - 0,4 п.л.
6. Симонов Н.П. Экономические и правовые аспекты организации поставок (муниципального заказа) для нужд муниципального образования / Н.П. Симонов, И.В. Летова // Материалы международной научной конференции «Экономико- правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Сборник научных статей. Часть 3. - Краснодар: ЮИМ, 2008 г. - С.155-159. - 0,3/0,2 п.л.
7. Симонов Н.П. Муниципальный заказ как механизм реализации промышленной политики (монография) / Н.П. Симонов, A.A. Полиди, В.Р. Варшавский, В.А. Семидоцкий - Краснодар: «Копи-Принт», 2010. - 140 с. - 5,8 /3,3 п.л.
8. Симонов Н.П. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона (монография) / Н.П. Симонов, A.A. Полиди, В.Р. Варшавский, В.А. Семидоцкий - Краснодар: «Копи-Принт», 2008. - 164 с. - 6,8 /2,3 п.л.
Подписано в печать 09.03.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 3037. Усл. печ. лист. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»