Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юровицкий, Илья Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юровицкий, Илья Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и современное состояние проектного финансирования.
1.1. Исследование сущности и содержания проектного управления.
1.2. Ретроспективный анализ развития систем проектного финансирования.
1.3. Исследование современной практики проектного финансирования.
Глава 2. Методические основы организации проектного финансирования инновационных проектов.
2.1. Современная концепция управление инвестиционными ресурсами инновационного развития организации.
2.2. Принципы и условия проектного финансирования.
2.3. Организационные модели проектного финансирования инновационных проектов.
Глава 3. Совершенствование форм и способов организации инвестирования инновационных проектов.
3.1. Функции участников инновационного проекта в организации проектного финансирования.
3.2. Методические положения по организации процесса инвестирования инновационных проектов.
3.3. Оценка и методы управления рисками при проектном финансировании инновационных проектов.
3.4. Организация взаимодействия российских и международных финансовых институтов при проектном финансировании инновационных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования"
Современная экономическая ситуация в России характеризуется острой необходимостью инновационного обновления технологического оборудования и технологий практически во всех отраслях и сферах национального хозяйства. При этом единственно возможный, перспективный путь развития российской экономики — это путь формирования отраслей, обладающих потенциалом создания товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на мировом рынке за счет использования высокотехнологичных решений. Это возможно при разработке соответствующих механизмов финансирования инновационных проектов различного масштаба, сложности, направленности и степени риска. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что требуется научное обоснование и методическая проработка решения проблемы устойчивого инновационного развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и российской экономики в целом.
Инвестирование инновационных программ и проектов имеет ряд трудностей, среди которых следует выделить:
- недостаточную финансовую обеспеченность и кредитоспособность российских организаций и предприятий; сложность поиска новых источников, схем и вариантов финансирования процессов инновационного развития;
- высокую степень риска инновационных проектов и сложность его оценки;
- отсутствие в кредитных организациях современных надежных механизмов кредитования инновационных проектов;
- отсутствие у специалистов предприятий и организаций навыков комплексного технико-экономического обоснования высоко рисковых инновационных проектов технологического развития;
- малую эффективность, а зачастую недостаточную доступность для организаций, реализующих инновационные проекты традиционных средств и методов привлечения финансовых ресурсов в виду специфики проектно-ориентированной деятельности.
Все это определяет необходимость применения методики проектного финансирования и необходимость методической проработки вопросов организации такой системы. В основе построения системы проектного финансирования заложен принцип финансирования инвестиционно-инновационных проектов в счет его будущих доходов.
Одной из важнейших составляющих стратегии любого инновационного проекта является определение эффективной модели финансирования его инновационной деятельности и взаимодействия участников проекта при организации проектного финансирования. И от того, насколько корректно будет выбрана организационная модель и схема проектного финансирования, зависит не только финансовая устойчивость конкретного инновационного проекта, уровень его кредитного и прочих финансовых рисков, но и успех или неуспех инновационной идеи в целом.
Необходимость решения этих проблем и определяет актуальность проведения исследований в данном направлении.
Таким образом, целью диссертационного исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов инвестирования инновационных проектов на основе применения принципов проектного финансирования, обеспечивающих эффективную реализацию проектов.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследована сущность и содержание проектного финансирования как метода обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов;
• проведен ретроспективный анализ становления и развития систем проектного финансирования;
1Ш 1ВШШНШ рюанмшм—
• обобщены современные практики инвестирования инновационных проектов, выделены основные проблемы проектного финансирования в контексте реализации инновационных проектов и определены основные направления их решения;
• рассмотрена современная концепция управления инновационным развитием организации на основе проектного финансирования;
• определены принципы и методы проектного финансирования инновационных проектов;
• выделены задачи основных участников инновационного проекта при организации проектного финансирования;
• рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования инновационных проектов и определены критерии их рационального выбора;
• разработаны методические положения по совершенствованию форм и способов организации инвестирования инновационных проектов;
• выделены риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны рекомендации по организации управления рисками проектного финансирования.
Объектом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие между участниками процессов проектного финансирования в инновационных проектах.
Предметом исследования является совокупность методологических основ, методических положений, практических моделей и организационно-экономических инструментов управления проектным финансированием инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проектному управлению, финансовому и инновационному менеджменту, теории управления и принятия решений, отечественный и мировой опыт управления инновационными проектами и программами, статистические 5
ИЧШМИИ11111^И НИШ.цщкаццддццИ—иидмл— данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением положений общей теории систем и системного анализа, теории управления инновациями и методологии проектного управления, использованием методов риск-менеджмента, экономического моделирования и статистического анализа, экспертных оценок, а также организационного анализа и проектирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономических моделей и соответствующих методических рекомендаций по организации проектного финансирования в инновационных проектах, обеспечивающих эффективность их реализации за счет выбора рационального варианта инвестирования инновационных проектов, по управлению рисками проектного финансирования, регламентации процессов и распределению задач организации проектного финансирования между участниками инновационных проектов. К новым научным результатам диссертации можно отнести следующее:
1) проанализированы и уточнены принципы проектного финансирования, определены современные проблемы проектного финансирования инновационных проектов и направления их решения;
2) рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования, определены критерии их выбора, разработан алгоритм определения наиболее рациональной формы инвестирования инновационных проектов;
3) определены задачи и распределены полномочия по организации проектного финансирования между участниками инновационного проекта;
4) выделены и классифицированы риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны методические рекомендации по управлению ими;
1И1111М1ЧШИ11И1ИИИ1И11В
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации по использованию форм инвестирования инновационных проектов и организации процесса проектного финансирования, позволят повысить результативность и эффективность реализации инновационных проектов.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления и Финансовой академии при Правительстве РФ, которые получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Основные методические решения, выработанные в диссертации, использованы при построении систем проектного финансирования в инновационных проектах, что нашло свое отражение в приложениях к диссертации. Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических и методических подходов, а также потенциальную эффективность выработанных методических рекомендаций.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, общим объемом 223 страниц и приложений. Диссертация включает 11 таблиц и 21 рисунка. При проведении научных диссертационных исследований использовано 204 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юровицкий, Илья Сергеевич
Выводы по главе 3.
Проведенное исследование направлений совершенствования форм и способов организации инвестирования инновационных проектов позволяет сделать следующие выводы:
1. Жизненный цикл инновационного проекта (ИП) можно разделить на три стадии:
• Разработка
• Реализация
• Эксплуатация
Среди участников ИП принято выделять:
- Основных внешних участников ИП, к которым относятся: инициатор проекта; заказчик; собственник (владелец) будущих результатов проекта; инвестор/спонсор; проектная (управляющая) компания; контракторы проекта (генподрядчик и субподрядчики, поставщики, проектировщики) и пр.
- Внутренних участников ИП: руководитель команды проекта; администратор проекта; команда проекта; привлекаемые функциональные руководители и специалисты.
2. Участниками проектного финансирования могут считаться:
- инициаторы (заказчики) проекта,
- спонсоры проекта,
- инвесторы,
- проектные компании;
- кредиторы (заимодавцы),
- государственные органы,
- страховые и консалтинговые компании.
3. Для организации процесса инвестирования инновационного проекта с соответствии с концепцией его жизненного цикла и принципами проектного финансирования следует выделить функции оперативного управления процессом финансирования, заключающиеся в следующем:
• Организация финансовой деятельности, включая формирование принципов финансового учета, составление бюджета ИП, организация автоматизированного финансового учета и отчетности по ИП.
• Организация процесса привлечения финансовых средств, необходимых для обеспечения потребностей ИП в оборотном и инвестиционном капитале.
Обоснование решений по вопросам управления финансами, включая вопросы планирования источников и схем привлечения инвестиционных ресурсов, учета и контроля денежных потоков и финансовых результатов (бюджетирования); привлечения заемных средств; размещения временно свободных денежных средств; формирования уставного капитала; использования различных финансовых инструментов и реинвестирования полученной прибыли.
• Ведение оперативного контроля за движением денежных средств по целевому расходованию финансовых средств в соответствии с утвержденным бюджетом ИП и его инвестиционной структурой и соблюдению приоритетности в финансировании расходов и расчетов с исполнителями ИП.
Подготовка решений по маневрированию финансовыми ресурсами в зависимости от складывающейся ситуации вокруг ИП.
• Налоговое планирование и обеспечение расчетов с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами в процессе реализации ИП.
• Выполнение финансовых операций (казначейской функции), организация взаимодействия с финансовыми структурами всех участников ИП.
• Подготовка финансовой отчетности по инновационному проекту.
• Организация финансового документооборота
• Автоматизация управления финансовой деятельностью.
-и. I льшшшшшт\яшттлшшшч .¡1и„.|». .л.».,.ли. ¡и^^лш
•Анализ финансовых рисков проекта и разработка мероприятий по их ограничению.
• Организация международных расчетов и операций с валютами.
4. Реализация инновационно-инвестиционных проектов характеризуется более высокими рисками по сравнению с текущей хозяйственной деятельностью в различных сферах экономики из-за рисковой специфики инноваций и характерных особенностей проекта, связанных с длительностью и многостадийностью жизненного цикла проекта, ограниченностью по ресурсам и времени, множественностью его участников и пр. Анализ практики проектного финансирования свидетельствует о том, что этот способ получения инвестиционных ресурсов отличается наибольшими рисками, особенно для кредитных организаций, участвующих в этой деятельности.
5. При разработке схем проектного финансирования инновационно-инвестиционных проектов необходимо учитывать, следующий состав рисков:
15) риск невыполнения обязательств участниками проекта;
16) риск превышения сметной стоимости ИП;
17) риск нарушения согласованных сроков окончания строительства и ввода новых мощностей в эксплуатацию;
18) риск низкого качества работ;
19) риск низкого качества проектной документации оборудования и неэффективной технологии;
20) производственный риск;
21) экологический риск;
22) управленческий риск;
23) сбытовой риск;
24) финансовый риск;
25) страновой риск;
26) административный риск;
27) юридический риск;
28) риск форс-мажорных обстоятельств.
6. Для развития проектного финансирования инновационных проектов следует более активно использовать возможности международных финансовых институтов, таких как:
1. Группа Мирового банка (Мировой банк и MAP; Международная финансовая корпорация (МФК); Агентство по многостороннему гарантированию инвестиций (АМГИ));
2. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)
3. Региональные банки развития:
• Азиатский банк развития (ADB);
• Африканский банк развития (BAD);
• Межамериканский банк развития (BID);
• Карибский банк развития (CDB).
4. Европейская комиссия по экономическим взаимоотношениям
ЕК).
1 1Ш I I II I II Ь II I 1 I III 111111 11 и I I I I Ш III • <
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью современного экономического этапа является устойчивая ориентация на инновационный тип развития, способный дать в условиях выхода из кризиса принципиальные конкурентные преимущества, как для отдельных субъектов инновационной деятельности, так и для экономики в целом. Для подъёма реального сектора российской экономики нужны огромные инвестиции в технологическое развитие предприятий всех отраслей и регионов страны. Это возможно при наличии и совершенствовании соответствующих механизмов инвестирования инновационных проектов разной степени прогрессивности и риска.
Следует отметить, что инновационная деятельность в современных условиях является чрезвычайно сложной как по составу участников и содержанию решаемых ими задач, так и по способам нахождения свободных инвестиционных средств для реализации инновационных проектов. Практически ни один инновационный товар или услуга не может быть разработан и выведен на рынок силами одного единственного хозяйствующего субъекта. Инновационная деятельность по своей сути предполагает интенсивное взаимодействие и кооперацию между различными независимыми компаниями, государственными институтами, кредитными организациями, фондами и агентствами, как национального, так и мирового значения.
Одной из важнейших составляющих стратегии любого инновационно активного предприятия является определение эффективной формы и схемы финансирования его инновационной деятельности. И от того, насколько корректно будет выбрана схема финансирования, зависит не только финансовая устойчивость конкретного проекта, уровень его кредитного риска, но и успех или неуспех инновационной идеи в целом. Таким образом, становится актуальным поиск путей привлечения инвестиций в подъём ПИЩИТ I 11 II И III III I ИИ II II III! Ill lllliwillill—IIIIIIIIIW российской экономики с учётом конкретно сложившихся условий и специфики существующей деловой среды.
Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее рациональной формой привлечения инвестиций в инновационное развитие экономики является проектное финансирование.
Исследователи проектного финансирования дают различные трактовки и определения, которые сводятся к тому, что проектное финансирование характеризуется особым способом обеспечения, в основе которого лежит подтверждение реальности получения запланированных потоков наличности путем выявления и распределения всего комплекса связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (подрядные организации, поставщики оборудования и материалов, инвесторы, финансовые учреждения, государственные органы, международный фонды, потребители конечной продукции). То есть, проектное финансирование - это особый способ финансирования долгосрочных проектов в рамках различных финансовых схем и моделей, базирующихся на кредитовании проекта под денежные потоки, создаваемые самим проектом. Следует уточнить, что проектное финансирование не является синонимом финансирования проектов, так как проекты могут финансироваться и иными, отличными от проектного финансирования, способами и схемами. В отличие от других схем финансирования проектов, проектное финансирование представляет собой не отдельно стоящие механизмы управления денежной наличностью, а непрерывную сеть взаимоотношений, инструментов и методов, которые пронизывают практически все аспекты проектного управления. Если инвестирование инновационных проектов проект базируется на принципах проектного финансирования, в процессы проектного управления вовлечены не только инвестор и кредитные организации, но и разработчики проекта, государственные и общественные организации, инжиниринговые и подрядные организации, поставщики оборудования, материалов и энергии,
204 заказчики или пользователи продукции проекта, и другие участники проекта. Все эти участники должны иметь базовое понимание того, как организуется проектное финансирование в данном конкретном инновационном проекте и какие обязанности, права и ответственность возникают у каждого участника в силу применения этой системы. Проведенный анализ сущности и содержания проектного финансирования позволил выделить его специфику, преимущества, недостатки, указать особенности и условия эффективного применения.
Проектное финансирование, как способ финансирования инвестиционно-инновационных проектов, обладающих относительно предсказуемыми денежными потоками, играет сегодня важную роль в связи с изменением государственной политики в большинстве национальных экономических систем и в мировом хозяйстве в целом. В диссертации проанализирован опыт применения проектного финансирования в нашей стране и за рубежом, выделены этапы и направления развития проектного финансирования.
Основные принципы, на которых строится проектное финансирование инновационных проектов, следующие: ограниченная ответственность предприятия-заемщика, пессимистичность прогноза, анализ динамики показателей бизнес-плана, компенсация повышенного риска за счет увеличения размера маржи, увязка механизма финансирования с отраслевыми особенностями инновационного проекта, сочетание основного и дополнительного обеспечения, тщательная оценка запаса прочности проекта, т.е. внутреннего потенциала, обеспечивающего выполнение намеченной программы деятельности. Соблюдение данных принципов создает предпосылки для осуществления обособленного инновационного проекта с достаточной для кредиторов прибыльностью и запланированном уровне эффективности проекта при условии своевременного решения возникающих управленческих проблем.
Исследование практики проектного финансирования позволило выделить классификационные признаки типов и схем проектного финансирования:
Сопоставление различных схем и моделей финансирования с учетом степени риска инновационных проектов позволило выделить их отличительные черты, особенности применения в зависимости от характера инноваций.
В работе были определены достоинства и недостатки собственного и заемного капиталов, рассмотрены схемы взаимоотношений участников инновационного проекта в рамках различных форм проектного финансирования. В целом предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего инновационного развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, расплачиваясь за это большим финансовым риском и угрозой банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).
На выбор конкретной схемы проектного финансирования инновационного проекта и источников формирования инвестиционных ресурсов оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов, которые были выделены и подробно рассмотрены в диссертации.
Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала при инновационном развитии предприятия и реализации инновационных проектов. Затем в диссертации производится согласование характеристик выделенных форм и схем проектного финансирования с характеристиками создаваемых и развиваемых в рамках проектов инноваций. В качестве базовой модели классификации инноваций предложена модель
Р.Хендерсона и К.Кларка, которая базируется на двух измерениях: степени изменений решений по системе в целом и степени изменений решений по
206 компонентам системы. Модель предполагает четыре типа инноваций -системные инновации, радикальные инновации, инкрементальные инновации и модульные инновации.
Наложив особенности различных типов проектного финансирования на сетку классификации инноваций, были выделены области применения и особенности основных схем проектного финансирования Таким образом, были выделены, описаны и сопоставлены основные параметры наиболее применяемых схем проектного финансирования и определены критерии их выбора.
Далее, по логике исследования, следовало определить роли и задачи участников инновационного проекта в процессе проектного финансирования, обосновать и рассмотреть методы управления рисками проектного финансирования и выработать инструменты организационного управления процессами проектного финансирования.
Участников проектного финансирования можно разделить на основных, без участия которых проект не будет осуществлен, и второстепенных, которые могут участвовать в проекте по мере необходимости. Основные участники проектного финансирования: спонсоры проекта, инициаторы проекта, инвесторы, кредиторы, государственные органы, страховые и консалтинговые компании.
В работе были подробно рассмотрены особенности кредитования инновационных проектов из средств Международных кредитных организаций. Был предложен механизм взаимодействия международных кредитных организаций и инновационных проектов, разработана система документооборота, отражающая решения по выбору схем и моделей финансирования, планированию, организации, координации и контролю деятельности участников проектного финансирования.
В диссертации разработаны методические рекомендации по выбору схем и моделей инвестирования инновационных проектов на основе применения принципов проектного финансирования. Регламентирована
207
----h , ими I Ч— .л. I. Ill ll.I | -.1.1. деятельность по организации проектного финансирования, рассмотрены и классифицированы риски, возникающие при различных формах проектного финансирования, а также предложены методы их минимизации. В качестве авторской разработки предложена блок-схема алгоритма организации процесса проектного финансирования, включая выбор рациональной модели инвестирования инновационной деятельности организации. Методические положения по организации проектного финансирования апробированы в компании, занимающейся реализацией инновационных проектов на основе кредитного и долевого проектного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования"
005005719
На правах рукописи
Юровицкий Илья Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-8 ДЕК 2011
Москва-2011
005005719
Работа выполнена на кафедре Управления проектом
ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Выходцева Е.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Орлов С.Н.
доктор экономических наук, профессор Минченкова О.Ю.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Самарский Государственный Экономический Университет»
Защита состоится 21 декабря 2011 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд.А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 21 ноября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Воронин М.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что требуется научное обоснование и методическая проработка решения проблемы устойчивого инновационного развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и российской экономики в целом. Современная экономическая ситуация в России характеризуется острой необходимостью инновационного обновления технологического оборудования и технологий практически во всех отраслях и сферах национального хозяйства. При этом единственно возможный, перспективный путь развития российской экономики — это путь формирования отраслей, обладающих потенциалом создания товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на мировом рынке за счет использования высокотехнологичных решений. Это возможно при разработке соответствующих механизмов финансирования инновационных проектов различного масштаба, сложности, направленности и степени риска.
Инвестирование инновационных программ и проектов имеет ряд трудностей, среди которых следует выделить:
- недостаточную финансовую обеспеченность и кредитоспособность российских организаций и предприятий;
сложность поиска новых источников, схем и вариантов финансирования процессов инновационного развития;
- высокую степень риска инновационных проектов и сложность его оценки;
- отсутствие в кредитных организациях современных надежных механизмов кредитования инновационных проектов;
- отсутствие у специалистов предприятий и организаций навыков комплексного технико-экономического обоснования высоко рисковых инновационных проектов технологического развития;
- малую эффективность, а зачастую недостаточную доступность для организаций, реализующих инновационные проекты традиционных средств и методов привлечения финансовых ресурсов в виду специфики проектно-ориентированной деятельности.
Все это определяет необходимость применения методики проектного финансирования и необходимость методической проработки вопросов организации такой системы. В основе построения системы проектного финансирования заложен принцип финансирования инвестиционно-инновационных проектов в счет его будущих доходов.
Одной из важнейших составляющих стратегии любого инновационного проекта является определение эффективной модели финансирования его инновационной деятельности и взаимодействия участников проекта при организации проектного финансирования. И от того, насколько корректно будет выбрана организационная модель и схема проектного финансирования, зависит не только финансовая устойчивость конкретного инновационного
проекта, уровень его кредитного и прочих финансовых рисков, но и успех или неуспех инновационной идеи в целом.
' Необходимость решения этих проблем и определяет актуальность проведения исследований в данном направлении.
Таким образом, целью диссертационного исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по организации проектного финансирования инновационных проектов, обеспечивающих эффективную их реализацию.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследована сущность и содержание проектного финансирования как метода обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов;
• проведен ретроспективный анализ становления и развития систем проектного финансирования;
• обобщены современные практики инвестирования инновационных проектов, выделены основные проблемы проектного финансирования в контексте реализации инновационных проектов и определены основные направления их решения;
• рассмотрена современная концепция управления инновационным развитием организации на основе проектного финансирования;
• определены принципы и методы проектного финансирования инновационных проектов;
• выделены задачи основных участников инновационного проекта при организации проектного финансирования;
• рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования инновационных проектов и определены критерии их рационального выбора;
• разработаны методические положения по совершенствованию форм и способов организации инвестирования инновационных проектов;
• выделены риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны рекомендации по организации управления рисками проектного финансирования.
Объектом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие между участниками процессов проектного финансирования в инновационных проектах.
Предметом исследования является совокупность методологических основ, методических положений, практических моделей и организационно-экономических инструментов управления проектным финансированием инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проектному управлению, финансовому и инновационному менеджменту, теории управления и принятия решений, отечественный и мировой опыт управления инновационными проектами и программами, статистические
данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением положений общей теории систем и системного анализа, теории управления инновациями и методологии проектного управления, использованием методов риск-менеджмента, экономического моделирования и статистического анализа, экспертных оценок, а также организационного анализа и проектирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономических моделей и соответствующих методических рекомендаций по организации проектного финансирования в инновационных проектах, обеспечивающих эффективность их реализации за счет выбора рационального варианта финансирования, по управлению рисками проектного финансирования, регламентации процессов и распределению задач организации проектного финансирования между участниками инновационных проектов. К новым научным результатам диссертации можно отнести следующее:
1) проанализированы и уточнены принципы проектного финансирования, определены современные проблемы проектного финансирования инновационных проектов и направления их решения;
2) рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования и определены критерии их выбора;
3) определены задачи и распределены полномочия по организации проектного финансирования между участниками инновационного проекта;
4) выделены и классифицированы риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны методические рекомендации по управлению ими;
5) выработаны методические положения по организации проектного финансирования инновационных проектов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации по использованию форм инвестирования инновационных проектов и организации процесса проектного финансирования, позволят повысить результативность и эффективность реализации инновационных проектов.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления и Финансовой академии при Правительстве РФ, которые получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Основные методические решения, выработанные в диссертации, использованы при построении систем проектного финансирования в инновационных проектах, что нашло свое отражение в приложениях к диссертации. Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических и методических подходов, а также потенциальную эффективность выработанных методических рекомендаций.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 189 страниц. Диссертация включает 8 таблиц и 24 рисунка. При проведении научных диссертационных исследований использовано 205 источников.
Основное содержание работы
Введение диссертации включает в себя краткое описание проблематики диссертации, анализ и раскрытие актуальности выбранной темы исследования, определение целей и задач диссертации, ее основных направлений и достигнутых результатов.
Первая глава посвящена исследованию теоретических основ и современного состояния проектного финансирования, его сущности и содержания, характеристик сложившегося состояния рынка проектного финансирования
Особенностью современного экономического этапа является устойчивая ориентация на инновационный тип развития, способный дать в условиях выхода из кризиса принципиальные конкурентные преимущества, как для отдельных субъектов инновационной деятельности, так и для экономики в целом. Для подъёма реального сектора российской экономики нужны огромные инвестиции в технологическое развитие предприятий всех отраслей и регионов страны. При этом средний возраст оборудования российских предприятий приближается к 20 годам. По оценкам независимых экспертов, чтобы вывести Россию в число промышленно развитых стран в ближайшие 7-10 лет потребуется вложить в технологические инновации более 1 трлн. долларов США при условии эффективности реализации инновационных проектов. Это возможно при наличии и совершенствовании соответствующих механизмов инвестирования инновационных проектов разной степени прогрессивности и риска.
Следует отметить, что инновационная деятельность в современных условиях является чрезвычайно сложной как по составу участников и содержанию решаемых ими задач, так и по способам нахождения свободных инвестиционных средств для реализации инновационных проектов. Практически ни один инновационный товар или услуга не может быть разработан и выведен на рынок силами одного единственного хозяйствующего субъекта. Инновационная деятельность по своей сути предполагает интенсивное взаимодействие и кооперацию между различными независимыми компаниями, государственными институтами, кредитными организациями, фондами и агентствами, как национального, так и мирового значения.
Одной из важнейших составляющих стратегии любого инновационно активного предприятия является определение эффективной формы и схемы финансирования его инновационной деятельности. И от того, насколько корректно будет выбрана схема финансирования, зависит не только финансовая устойчивость конкретного проекта, уровень его кредитного
риска, но и успех или неуспех инновационной идеи в целом. Таким образом, становится актуальным поиск путей привлечения инвестиций в подъём российской экономики с учётом конкретно сложившихся условий и специфики существующей деловой среды.
Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее рациональной формой привлечения инвестиций в инновационное развитие экономики является проектное финансирование.
Исследователи проектного финансирования дают различные трактовки и определения, которые сводятся к тому, что проектное финансирование характеризуется особым способом обеспечения, в основе которого лежит подтверждение реальности получения запланированных потоков наличности путем выявления и распределения всего комплекса связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (подрядные организации, поставщики оборудования и материалов, инвесторы, финансовые учреждения, государственные органы, международный фонды, потребители конечной продукции). То есть, проектное финансирование - это особый способ финансирования долгосрочных проектов в рамках различных финансовых схем и моделей, базирующихся на кредитовании проекта под денежные потоки, создаваемые самим проектом. Следует уточнить, что проектное финансирование не является синонимом финансирования проектов, так как проекты могут финансироваться и иными, отличными от проектного финансирования, способами и схемами. В отличие от других схем финансирования проектов, проектное финансирование представляет собой не отдельно стоящие механизмы управления денежной наличностью, а непрерывную сеть взаимоотношений, инструментов и методов, которые пронизывают практически все аспекты проектного управления. Если инвестирование инновационных проектов проект базируется на принципах проектного финансирования, в процессы проектного управления вовлечены не только инвестор и кредитные организации, но и разработчики проекта, государственные и общественные организации, инжиниринговые и подрядные организации, поставщики оборудования, материалов и энергии, заказчики или пользователи продукции проекта, и другие участники проекта. Все эти участники должны иметь базовое понимание того, как организуется проектное финансирование в данном конкретном инновационном проекте и какие обязанности, права и ответственность возникают у каждого участника в силу применения этой системы. Принципиальная схема проектного финансирования инновационных проектов с использованием международных инвестиций приведена на рис. 1
Проведенный анализ сущности и содержания проектного финансирования позволяет выделить его специфику:
1. В основу проектного финансирования положена идея финансирования за счет доходов, которые принесет инновационный проект в будущем. Таким образом, проектное финансирование позволяет
Рис. 1. Принципиальная схема организации финансирования инновационных проектов
компаниям существенно снизить расходы по развитию предприятия за счет получения сравнительно недорогих инвестиционных кредитов.
2. Проектные инвестиции, с юридической точки зрения, не ведут к увеличению долговой нагрузки непосредственно на компанию. Другими словами, долг переносится на сам инновационный проект, а компания может привлекать заемные ресурсы на свои текущие нужды, не опасаясь сокращения кредитного лимита. Наоборот, с помощью проектного финансирования компания, уже обремененная долгами, может получить доступ к дополнительным целевым ресурсам.
3. Проектное финансирование инновационных подразумевает множество форм и способов предоставления средств. Помимо прямых инвестиций, возможно создание различных совместных предприятий, выпуск долговых бумаг или создание синдикатов по финансированию проекта. Эти формы привлечения инвестиций отличаются уровнем регресса на заемщика.
4. В основе проектного финансирования как деятельности по обеспечению инновационного развития компании финансовыми ресурсами лежат специфические отношения между участниками инновационных проектов. Проектное финансирование характеризуется такими чертами, как юридическая обособленность проектной компании, применение комплекса инвестиционных инструментов, распределение специфических рисков в соответствии с функциями участников проекта, тесное сотрудничество между участниками и координация их действий.
5. Проектное финансирование невозможно без наличия конкретного инновационного проекта, конечной целью которого является достижение заданных показателей эффективности. При этом существует юридическое и организационное обособление проекта, которое определяет характер и типы контрактных отношений между его участниками.
6. Следующим признаком проектного финансирования является применение комплекса инвестиционных инструментов, необходимых для реализации инновационного проекта. Этот комплекс определяет конкретную модель проектного финансирования.
7. Атрибутом проектного финансирования является применение многообразных способов распределения рисков, что предполагает проведение участниками проекта всестороннего анализа рисков и формирование единой стратегии управления проектными рисками для обеспечения самоокупаемости инновационного проекта без резервирования излишних средств.
Проектное финансирование, как способ финансирования инвестиционно-инновационных проектов, обладающих относительно предсказуемыми денежными потоками, играет сегодня важную роль в связи с изменением государственной политики в большинстве национальных экономических систем и в мировом хозяйстве в целом. В диссертации проанализирован опыт применения проектного финансирования в нашей стране и за рубежом. В качестве важнейших вех в развитии проектного финансирования выделено:
- финансирование природно-ресурсных проектов (добыча полезных ископаемых, нефти и газа), от которого начали развитие все современные инструменты и методы проектного финансирования. Было впервые применено при освоении нефтяных месторождений в Техасе в 1930-е годы. Дальнейшее развитие этих методов получило импульс от повышения цен на нефть, освоения нефтяных месторождений в Северном море в 1970-е годы, разработки газовых и других месторождений в Австралии и различных развивающихся странах;
- финансирование энергетических проектов было применено впервые в США после принятия Акта о регулировании частного сектора энергоснабжения (Private Utility Regulatory Policies Act - PURPA), что привело к дальнейшему распространению этих подходов благодаря необходимости строительства энергопроизводящих объектов, приватизацией электроэнергетического сектора Великобритании в начале 1990-х, и последующему общемировому процессу приватизации и дерегулирования электроэнергетики;
- финансирование общественно-инфраструктурных объектов (дороги, транспорт, общественные здания и сооружения, и так далее) получило особенно развитие в связи с принятием в Великобритании Инициативы по привлечения частных финансов (Private Finance Initiative - PFI) с начала 1990-х годов; сегодня такого рода проекты получили название PPPs (Public-Private Partnerships - Государственно-частное партнерство);
финансирование мирового развития мобильных телекоммуникационных сетей с конца 1980-х годов.
Вторая глава посвящена изучению методических основ организации проектного финансирования инновационных проектов, в частности, определению современной концепции управления ресурсами инновационного проекта, принципов и методов проектного финансирования, выявлению организационных форм и схем проектного финансирования и определению критериев выбора наиболее приемлемой схемы, формированию содержания задач по организации проектного финансирования инновационного проекта и распределению полномочий между его участниками.
Основные принципы, на которых строится проектное финансирование инновационных проектов, следующие: ограниченная ответственность предприятия-заемщика, пессимистичность прогноза, анализ динамики показателей бизнес-плана, компенсация повышенного риска за счет увеличения размера маржи, увязка механизма финансирования с отраслевыми особенностями инновационного проекта, сочетание основного и дополнительного обеспечения, тщательная оценка запаса прочности проекта, т.е. внутреннего потенциала, обеспечивающего выполнение намеченной программы деятельности. Соблюдение данных принципов создает предпосылки для осуществления обособленного инновационного проекта с достаточной для кредиторов прибыльностью и запланированном
уровне эффективности проекта при условии своевременного решения возникающих управленческих проблем.
Исследование практики проектного финансирования позволило выделить следующие классификационные признаки типов и схем проектного финансирования:
1. По уровню регресса на заемщика проектное финансирование может быть 3-х видов:
- Финансирование с полным регрессом на заемщика. Кредитор в этом случае не принимает на себя никаких рисков, связанных с инновационным проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон, не анализируя генерируемые проектом потоки наличности. Данная форма отличается быстротой получения необходимых инвестору средств, а также более низкой стоимостью кредита. Применяется при финансировании инновационных проектов, выполняемых по заказам государства, инновационных проектов, имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика; при выделении средств в форме экспортного кредита; при предоставлении средств для небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению расходов.
- Финансирование без права регресса на заемщика. Кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Себестоимость данной формы высока для заемщика, так как кредитор надеется получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска.
- Финансирование с ограниченным (частичным) регрессом. Такая форма финансирования инновационных проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками так, чтобы каждый участник брал на себя зависящие от него риски. Например, заемщик несет на себе ответственность за риски, связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик берет на себя риск завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию; поставщики оборудования принимают на себя риск, связанный с комплектностью, качеством и своевременностью поставок. Преимуществом этой формы проектного финансирования является то, что все участники принимают на себя конкретные коммерческие обязательства и цена финансирования умеренная. Все стороны проекта заинтересованы в эффективной реализации проекта, поскольку их прибыль зависит от их деятельности.
2. По вариантам привлечения инвестиционных ресурсов инновационного проекта рассматриваются обычно пять основных схем проектного финансирования:
• Полное внутреннее самофинансирование предусматривает финансирование инвестиционного проекта исключительно за счет собственных средств. Такая схема финансирования, обозначаемая в зарубежной практике термином «финансирование без левериджа», характерна лишь для первого этапа жизненного цикла предприятия, когда его
доступ к заемным источникам капитала затруднен, или для реализации небольших реальных инвестиционных проектов.
• Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиционных проектов при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Он состоит в объявлении открытой подписки на акции создаваемого предприятия для физических и юридических лиц.
• Венчурное финансирование заключается в предоставлении определенной суммы капитала отдельными предприятиями для реализации инновационных реальных проектов повышенного риска в обмен на соответствующую долю в уставном фонде или определенный пакет акций. В отличие от обычного акционирования этот метод финансирования осуществляется с помощью посредника - венчурной компании («венчурного капиталиста»), осуществляющей посредничество между коллективными инвесторами и предпринимателем. Соответственно, венчурная компания получает только часть инвестиционной прибыли; основная ее доля распределяется между инвесторами и инициатором инвестиционного проекта.
• Кредитное финансирование применяется, как правило, для реализации небольших краткосрочных инновационных проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. Эта схема финансирования применяется в отдельных случаях и для реализации среднесрочных инвестиционных проектов при условии, что уровень рентабельности по ним существенно превышает ставку процента по долгосрочному финансовому кредиту.
• Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала инновационного проекта за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия доля собственного обычно существенно превосходит долю заемного капитала (долю кредитного его финансирования).
Выбор окончательной наиболее рациональной для данного инновационного проекта схемы проектного финансирования неразрывно связан с учетом особенностей использования как собственного, так и заемного капитала.
3. По источникам инвестиционных ресурсов выделяют:
- собственные средства инициатора проекта;
- средства федерального и местного бюджетов;
- заемный (долговой) капитал - в форме кредитов банков, лизинга и облигационных займов;
- долевое партнерство - в виде стратегического партнерства, владения акциями компании, совместных предприятий;
- гранты, срочное долевое партнерство - в форме привлечения средств фондов, срочные долевые инвестиции, стратегические партнерства с участием в прибыли и будущей продукции инновационного проекта.
Сопоставление различных схем и моделей финансирования с учетом степени риска инновационных проектов приведено на рис. 2.
Риск инновационного проекта
Кредитное финансирование Проекты, направленные на модернизацию Формы смешанного финансирование Инновационные проекты со стандартными техническими модулями Венчурное финансирование Пилотные высокотехнологичные проекты
Самофинансирование Проекты, направленные на расширение производства Акционерное финансирование Крупномасштабные проекты развития
Уровень регресса Финансирование с Финансирование с Финансирование без полным регрессом частичным регрессом регресса на заемщика
Рис. 2. Сопоставление форм финансирования инновационных проектов
4. По типам применяемых контрактов проектного финансирования выделяют:
- Контракты BOOT (Build-own-operate-transer - «Построй-владей-управляй-передай»).
- Контракты ВОТ (Build-operate-transfer - «Построй-управляй-передай»), известные также как проекты DBFO (Design-build-finance-operate -«Спроектируй-построй-профинансируй-управляй»)
- Контракты BLT (Build-lease-transfer - «Построй-получи в аренду-передай») или BLOT (Build-lease-operate-transfer - «Построй-получи в аренду-управляй-передай»).
Контракты ВТО (Build-transfer-operate - «Построй-передай-управляй»).
- Контракты ВОО (Build-own-operate - «Построй-владей-управляй»).
- Контракты EPC (Energy Performance Contracting - «Контрактинг» или «Перформанс-контрактинг» в энергетике).
- Концессии, соглашения о разделе продукции и лицензии.
5. По организации процесса проектного финансирования можно выделить следующие его разновидности:
- проектное финансирование с параллельным финансированием (независимое параллельное финансирование, синдицированное финансирование);
- проектное финансирование с последовательным финансированием;
- секьюритизация.
В работе были определены достоинства и недостатки собственного и заемного капиталов, рассмотрены схемы взаимоотношений участников инновационного проекта в рамках различных форм проектного
финансирования. В целом предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего инновационного развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, расплачиваясь за это большим финансовым риском и угрозой банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).
На выбор конкретной схемы проектного финансирования инновационного проекта и источников формирования инвестиционных ресурсов оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов. Основными из этих факторов являются:
• Организационная структура управления инновационным проектом и организационно-правовая форма нового предприятия.
• Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия. Характер этих особенностей определяет структуру активов предприятия, их ликвидность.
• Размер предприятия. Чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность в инвестиционных ресурсах на стадии создания предприятия может быть удовлетворена за счет собственных их источников и наоборот.
• Стоимость капитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимость собственного капитала.
• Свобода выбора источников финансирования. Не все из описанных источников доступны для отдельных создаваемых предприятий. Это относится и к возможностям получения предприятиями бюджетных, целевых и льготных государственных кредитов, безвозмездного финансирования предприятий со стороны негосударственных финансовых фондов и институтов.
• Конъюнктура рынка капитала. В зависимости от состояния этой конъюнктуры возрастает или снижается стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников,
• Уровень налогообложения прибыли. В условиях низких ставок налога на прибыль или намечаемого использования создаваемым предприятием налоговых льгот по прибыли, разница в стоимости привлекаемого в инвестиционных целях собственного и заемного капитала снижается. В то же время при высокой ставке налогообложения прибыли существенно повышается эффективность привлечения капитала из заемных источников.
• Мера принимаемого учредителями риска при формировании инвестиционных ресурсов.
• Задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого уровня финансового контроля. Этот фактор определяет обычно пропорции формирования собственного капитала в акционерном обществе.
Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала при инновационном развитии предприятия и реализации инновационных проектов. Затем в диссертации производится согласование характеристик выделенных форм и схем проектного финансирования с характеристиками создаваемых и развиваемых в рамках проектов инноваций. В качестве базовой модели классификации инноваций предложена модель Р.Хендерсона и К.Кларка, которая базируется на двух измерениях: степени изменений решений по системе в целом и степени изменений решений по компонентам системы. Модель предполагает четыре типа инноваций — системные инновации, радикальные инновации, инкрементальные инновации и модульные инновации.
Наложив особенности различных типов проектного финансирования на сетку классификации инноваций, были выделены области применения и особенности основных схем проектного финансирования (рис.3). Таким образом, были выделены, описаны и сопоставлены основные параметры (табл.1) наиболее применяемых схем проектного финансирования и определены критерии их выбора.
3 Е
<и и О.
х Р
£ = г к
Модульные инновации^^ Радикальные инновации
Инкрементальные инновации Системные инновацци
Степень изменения системности решений
Самофинансирование Смешанное финансирование Акционирование
Венчурное Кредитное
• собственные • стратеги- • акции; • бюджетные
средства; ческие • стратеги- средства;
• гранты; партнерства; ческие • кредиты
• средства • совместные партнерства; российских
фондов предприятия; • участие в и
• лизинг; прибыли; зарубежных
• системы • срочные банков;
участия в долевые • ценные
продукции и инвестиции бумаги
прибыли
1 о о. к
и
в ее £ а •в-
8
о §
&
Рис. 3. Модель выбора схем и источников проектного финансирования
Таблица 1
Особенности схем проектного финансирования инновационных проектов ____(фрагмент)__
Параметры сопоставления Кредитное финансирование Смешанное финансирование Венчурное финансирование
Форма финансирования Долговое финансирование Долговое и долевое финансирование Акционерное финансирование
Преимущественная форма финансирования Предоставление стандартного кредита, как правило, без отсрочки по платежам Предоставление кредита с отсрочкой по выплатам, участие в лизинговых сделках, долевое участие в уставном капитале Преимущественно долевое участие в капитале предприятия
Область инновационных проектов Традиционные инновационные проекты, связанные с модернизацией, расширением производства на базе существующего предприятия Инновационные проекты, реализуемые на базе новых предприятий, с относительно распространенной технологией Инновационные проекты, отличающиеся технологической пилотностью, проекты класса «hi-tech»
Спектр и вид регресса Полный регресс на текущую деятельность Частичный регресс на текущую деятельность и проект Отсутствует
Объект финансирования Закупка нового оборудования, расширение производства, оборотный капитал Вложение во все составляющие проекта, за исключением НИОКР и апробация технологии Все стадии проекта, в том числе и связанные с НИОКР и апробацией технологии
Уровень совокупного риска инновационных проектов Предсказуемый, реально оцениваемый исходя из статистики и анализа текущей деятельности предприятия Относительно предсказуемый, как правило,всегда нуждающийся в минимизации Высокий уровень риска, продуцируемый фундаментальными рисками инновационной идеи
Уровень кредитного риска Относительно невысокий Достаточно высокий Высокий
Кол-во участников по разделу рисков проекта Весь риск на заемщике Кредитор, заемщик и совокупность третьих лиц Венчурная компания и инициатор проекта
Степень риска финансового участника Стандартная Достаточно высокая Высокая, иногда выше чем у инициатора проекта
Спектр рисков, принимаемый финансовым участником на себя Кредитный риск финансового института в рамках финансово-хозяйственной деятельности заемщика Преимущественно проектный риск, сниженный за счет привлечения сторонних лиц Вся совокупность рисков проекта и предприятия
Роль финансового партнера в минимизации рисков Пассивная, на уровне оценки Активная на стадии проработки проекта и выработки схем финансового участия в проекте Активная, как на стадии проработки проекта,так и на стадии его реализации
Далее, по логике исследования, следовало определить роли и задачи участников инновационного проекта в процессе проектного финансирования, предложить алгоритм выбора методов управления рисками проектного финансирования и выработать инструменты организационного управления процессами проектного финансирования.
Участников проектного финансирования можно разделить на основных, без участия которых проект не будет осуществлен, и второстепенных, которые могут участвовать в проекте по мере необходимости. Основные участники проектного финансирования: спонсоры проекта, инициаторы проекта, инвесторы, кредиторы, государственные органы, страховые и консалтинговые компании. Под спонсорами будем понимать следующие организации:
- строительные компании, поставляющие оборудование и комплектующие на условиях «под ключ» или «гарантии комплексного строительства», а также операторы по концессионным соглашениям;
- промышленные компании, имеющие долевое участие в проектной компании;
- международные агентства: Мировой банк реконструкции и развития, региональные банки развития (в некоторых случаях);
- государственные агентства страхования экспортных кредитов, в том числе, экспортно-импортные агентства и другие государственные агентства;
- правительства стран, в которых инвестиционные проекты подлежат реализации;
- коммерческие кредиторы.
Основные функции спонсоров могут выражаться:
- в организации синдицированных кредитов;
- в предоставлении дополнительных кредитов в случае непредвиденных обстоятельств;
- в предоставлении полных или частичных гарантий другим участникам;
- в долевом участии в проекте;
- при оценке проектных рисков и выработке механизма их распределении между участниками проекта;
- при контроле и мониторинге за реализацией проекта.
Спонсоры-организации могут быть учредителями проектной компании
и предоставлять дополнительные займы при превышении сметы проекта. Тем не менее, они не подвергают себя риску больших финансовых вложений в проект и не являются заемщиками привлеченных средств; организованное ими финансирование учитывается на балансе проектной компании. Спонсоры также могут выступать поручителями проектной компании при кредитовании инновационных проектов. Инициатором проекта является проектная компания, на базе которой реализуется проект, или спонсор проекта, если он финансирует проектную компанию. Если кредит предоставляется существующей компании-заемщику, инициатором проекта
во многих случаях она и выступает. Как видно, понятие «инициатор» в отношении спонсоров может быть применимо далеко не всегда. В зависимости от степени самостоятельности проектной компании, функции спонсоров проекта могут различаться. В функции проектной компании входит координация взаимодействия всех участников проекта, а также при наличии соответствующих разрешений и технических возможностей управление разработкой, проектированием и строительством объекта.
Инвесторы — специализированные компании, государственные органы, инвестиционные банки, крупные корпорации и международные организации. Инвесторы осуществляют:
- прямое инвестирование (взносы в уставный капитал, определяющие контролирующее участие инвестора),
- портфельное инвестирование (приобретение ценных бумаг проектной компании),
- организацию инвестиций (например, при первичном размещении акций - IPO).
Таким образом, функции спонсора и инвестора проекта могут пересекаться. Тем не менее, их действия в рамках проектного финансирования все равно различаются: роль спонсоров комплексна и охватывает почти все стороны поддержки проекта, в то время как основная роль инвестора — инвестирование в проект, он не обязан нести какие-либо дополнительные обязательства, вытекающие из проекта.
Кредиторы.— финансовые учреждения, предоставляющие денежные средства на условиях платности и возвратности. Это коммерческий банк или консорциум, компании, международные финансовые институты и в некоторых случаях государственные структуры.
На государственные органы, как правило, ложится основная ответственность за реализацию проекта. Помимо предоставления политических гарантий и обеспечения наиболее благоприятного инвестиционного климата (концессии, приватизация, льготное инвестиционное законодательство) государство предоставляет кредиты и беспроцентные займы, учитывая социальную и экономическую значимость проекта, выставляет гарантии поддержки финансовых потоков по проекту, хеджирует валютные риски и т.д. На современном этапе развития мировой экономики проектное финансирование как глобальная технология все более зависит от действий государственных органов, без которых реализовать масштабный инновационный проект становится невозможно.
Существуют также государственные институты поддержки проектов в развивающихся странах и специальные программы, создаваемые для оказания экономического содействия развивающимся странам.
Особую роль в проектном финансировании играют консалтинговые и юридические компании, в компетенции которых находятся оценка рисков и правовое сопровождение проектов («legal advisers»). Различают также финансовое сопровождение проектов («financial advising»), осуществляемое,
как правило, крупными банками — организаторами кредитов. Страховые компании занимаются страхованием кредитно-проектных рисков.
Существует ряд институтов так называемого Мирового банка, в него входят: Международный банк реконструкции и развития (МБРР/IBRD) — Мировой банк,. Международная ассоциация развития (MAP/IDA), Международная финансовая корпорация (МФК/IFC) и Агентство по многостороннему гарантированию инвестиций (АМГИ/МЮА). Выделены следующие функции участников Мирового Банка в проектном финансировании:
1) Мировой банк и Международная ассоциация развития могут предоставлять кредиты правительствам стран-участников, а также ссуды частным компаниям с условием, что в качестве гаранта по кредитам выступит правительство. Мировой банк оказывает поддержку крупным инфраструктурным проектам (строительство дамб, скоростных магистралей, объектов портового хозяйства), а также малым проектам в области сельского хозяйства, социальной сферы, здравоохранения. Как правило, Банк финансирует 20-30% общих проектных затрат. Наряду с этим он предлагает программы гарантийного обслуживания при проектном финансировании.
Банк также проводит частичное гарантирование рисков (Partial Risk Guarantee) в части нарушения государством своих обязательств в отношении проектного общества. Такие гарантии не предоставляются на весь срок кредита.
2) Международная финансовая корпорация способствует экономическому росту в развивающихся странах. Корпорация предоставляет кредиты преимущественно частным предприятиям, а также осуществляет прямое инвестирование проектов. Общая сумма капиталовложений МФК составляет, как правило, не более 25% от проектных расходов. Частным предприятиям также предоставляется финансовая, правовая и техническая поддержка. Условия предоставления помощи меняются в зависимости от рыночной конъюнктуры, а также рисков проекта: в среднем они более жесткие, чем по кредитам Мирового банка и ссудам MAP. В отличие от МБРР и MAP для привлечения средств МФК не требуется каких-либо платежных гарантий со стороны государства-заемщика.
3) Агентство по многостороннему гарантированию инвестиций (АМГИ) предоставляет гарантии по некоммерческим рискам для предприятий частного сектора в развивающихся странах, а также странах, которые присоединились к Конвенции АМГИ. Гарантийным случаем являются отчуждение собственности, ограничение трансферта капитала и доходов, нарушение государством своих обязательств, а также войны и т.д. АМГИ может сотрудничать с национальными и региональными инвестиционными страховщиками в форме перестрахования и совместного страхования. Агентство также проводит консультации для стран - участников Конвенции по улучшению инвестиционного климата.
4) Европейский банк реконструкции и развития был основан в 1991 г. с целью содействия переходу стран Центральной и Восточной Европы к
открытой рыночной экономике. Банк финансирует национальные проекты — под государственные гарантии и проекты в частном секторе (энергетические, экологические, транспортные) без государственных гарантий. При предоставлении кредитов государственному и частному сектору ЕБРР использует рыночные ставки с ажио (ставки продавцов на лондонском межбанковском рынке депозитов плюс маржа).
Объем непосредственных вложений или гарантий ЕБРР лимитирован (обычно до 35% необходимой суммы — но не менее 5 млн. экю). При этом национальные инвесторы должны вложить не менее 30% в собственный капитал проекта. Для поддержки малых проектов в странах Центральной и Восточной Европы ЕБРР создает локальную сеть банков развития.
Европейская комиссия по экономическим взаимоотношениям (ЕК) -международная неправительственная некоммерческая организация в Люксембурге. Ее задачами являются развитие инвестиционной активности в странах Европы (в том числе путем организации инвестиционных формирований), а также содействие регулированию рынка ценных бумаг, установление внутренних правил и стандартов по инвестиционным проектам. ЕК осуществляет следующие функции: разрабатывает методическую документацию по инвестиционным проектам; осуществляет подготовку и переподготовку специалистов фондового рынка; организовывает и проводит семинары по проблемам организации инвестиционных формирований; создает образовательные учреждения финансовой сферы. В работе предложен механизм взаимодействия международных кредитных организаций и инновационных проектов, разработана система документооборота, отражающая решения по выбору схем и моделей финансирования, планированию, организации, координации и контролю деятельности участников проектного финансирования.
В диссертации разработаны методические рекомендации по выбору схем и моделей инвестирования инновационных проектов на основе применения принципов проектного финансирования. Регламентирована деятельность по организации проектного финансирования, рассмотрены и классифицированы риски, возникающие при различных формах проектного финансирования, а также предложены методы их минимизации. В качестве авторской разработки предложена блок-схема алгоритма организации процесса проектного финансирования, включая выбор рациональной модели инвестирования инновационной деятельности организации. Методические положения по организации проектного финансирования апробированы в компании, занимающейся реализацией инновационных проектов на основе кредитного и долевого проектного финансирования.
Основные результаты диссертационного исследования
Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть сформулированы следующим образом:
■ проанализированы и уточнены принципы проектного финансирования, определены современные проблемы проектного финансирования инновационных проектов и направления их решения;
■ рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования и определены критерии их выбора;
■ определены задачи и распределены полномочия по организации проектного финансирования между участниками инновационного проекта;
• выделены и классифицированы риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны методические рекомендации по управлению ими;
■ выработаны методические положения по организации проектного финансирования инновационных проектов.
Результаты диссертационного исследования имеют признаки научной новизны, характеризуются теоретической и практической значимостью, высоким уровнем адаптивности к конкретным условиям реализации инновационного проекта.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Юровицкий И.С. (статья) Развитие проектного финансирования в России. Часть 1. - // Вестник университета (ГУУ), № 32. - М.: ГУУ, 2009, 0,3 п.л.
2. Юровицкий И.С. (статья) Проектное финансирование в России: опыт и перспективы развития // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития. Часть 2. Региональное и муниципальное управление: сборник научных статей. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2010, 0,5 п.л.
3. Юровицкий И.С. (статья) Развитие проектного финансирования в России. Часть 2. - // Вестник университета (ГУУ), № 24. - М.: ГУУ, 2011, 0,4 п.л.
4. Юровицкий И.С. (статья) Развитие проектного финансирования в России. Часть 3. - // Вестник университета (ГУУ) № 26. - М.: ГУУ, 2011, 0,3 п.л.
5. Юровицкий И.С. (тезисы доклада) Проектное финансирование как высшая форма банковского бизнеса. // Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГУУ, 2011, 0,2 п.л.
Подп. впеч. 18.11.2011. Формат60x90/16. Объем 1,0п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 873
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru