Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Груздова, Людмила Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Груздова, Людмила Николаевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Состояние и проблемы функционирования предприятий пищевой промышленности

1.1. Сущность, структура и механизм управления хлебопродуктовым подкомплексом

1.2. Состояние и совершенствование экономических отношений между субъектами подкомплекса

1.3. Интеграция как форма организационно-экономических отношений и управления

Глава 2. Методические основы оценки экономической эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности

2.1. Методы оценки экономической эффективности мукомольных и крупяных предприятий

2.2 Методические подходы определения эффективности работы предприятий по производству хлебобулочных изделий и макарон

2.3. Методики оптимизации размеров и размещения предприятий по производству комбикормов

2.4. Методические основы управления качеством продукции на хлебопродуктовых предприятиях

Глава 3. Пути повышения эффективности управления функционированием хлебопродуктовых предприятий в системе пищевой промышленности

3.1. Оптимизация организационно - экономического механизма

3.2. Управление издержками производства на хлебопродуктовых предприятиях

3.3. Совершенствование управления финансами предприятий хлебопродуктовой специализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях"

Становление и развитие рыночных отношений в стране потребовали новых подходов к анализу комплекса проблем и факторов, влияющих на состояние и развитие предприятий хлебопродуктовой специализации.

Анализ существующей литературы показывает, что в настоящее время проблемы предприятий хлебопродуктового подкомплекса всесторонне не анализируются. Поэтому в работе сделана попытка системно рассмотреть функционирование предприятий хлебопродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений. В ходе анализа выявить причины, сдерживающие темпы его развития, обосновать необходимость и определить меры по преодолению негативных тенденций, а главное предложить практические меры по повышению экономической эффективности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, входящих в его структуру.

Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс является одним из составляющих продовольственного комплекса страны. Его ресурсный потенциал имеет важное значение для национальной экономики России, обеспечивая ее продовольственную безопасность.

Эффективная работа предприятий подкомплекса во многом определяет социальную стабильность в стране, так как из всех видов продовольственного сырья зерно является наиболее распространенным и универсальным, а хлебопродукты исторически составляют значительную долю в структуре питания населения России.

Рыночные преобразования вызвали резкий спад производства зерна и продукции смежных отраслей перерабатывающей промышленности, нарушили паритетные взаимоотношения. Положение усугубляется тем, что производственные мощности этой отрасли недоиспользуются, качество, номенклатура и ассортимент хлебопродуктов оставляют желать лучшего, почему ее предприятия не могут считаться конкурентоспособными, устойчиво экономичными, финансово - самодостаточными и социально- благополучными, что собственно, не позволяет им быть надежной продовольственной основой для формирования России социальным государством, каковым оно провозглашено Конституцией страны - основным ее Законом.

Всё это обусловливает необходимость выявления факторов, влияющих на функционирование хлебопродуктовых предприятий и определения организационно-экономических, технологических и социальных проблем, решение которых позволило бы не только преодолеть ситуацию, но и достигнуть их прогрессивного развития.

Различным аспектам этих отраслевых и межотраслевых проблем посвящены работы и исследования А.И.Алтухова, С.Н.Алексеевой, Д.Ф.Вермеля, И.Б.За-гайтова, Т.М.Лысенковой, Е.В.Минаевой, Н.А.Пролыгиной, Л.П.Силаевой, И.Г.Ушачева и других.

Однако многие проблемы в этой сфере остаются недостаточно изученными и требуют системного подхода в процессе их комплексного анализа. Среди них особо значимы те, которые связаны с изменениями организационно-экономических отношений в ходе становления системы рыночных механизмов, обеспечивающих устойчиво результативное функционирование предприятий в условиях неопределённости и рисков, которые явились для России и ее экономики тяжелым бременем и системным кризисом.

Отечественные учёные ведут фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики выхода экономики из кризисного состояния. Среди них особо значимы как общенаучные идеи и проекты (Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.И.Жукова, В.В.Куликова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Д.Некипелова, Г.В.Осипова, В.К.Сенчагова и др.), так и организационные, технико-экономические, технолого-экономические, эколого-экономические разработки и мероприятия, направленные на обоснование и выбор стратегии и тактики развития современного предприятия как системы (А.В.Антонова, С.М.Бухоновой, Ю.А.Дорошенко, Л.Г.Галкина, С.В.Куприянова, В.И.Козырева, О.И.Клименко, А.Р.Маматказина, АА.Пороховского,

А.А.Рудычева, И.В.Сергеева, П.П. Табурчака, Е.Н.Чижовой, Е.Д.Щетининой и ДР-)

И всё же применительно к отраслям и производствам, материальной основой развития которых являются зерновые ресурсы, многие вопросы, связанные с внешними и внутренними положительными силами, конкурентными преимуществами и отрицательными (слабыми) сторонами организации, остаются открытыми для исследований и апробации, полученных результатов и рекомендаций практикой, выведения их из кризисного состояния на траекторию устойчивого прогрессивного развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка некоторых теоретических, методических и практических рекомендаций для управления функционированием современных предприятий хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить сущность и определить современные особенности проявления кризиса в хлебопродуктовом производстве, выявить условия прогрессивного функционирования предприятий и обеспечения ими продовольственной безопасности страны;

- выявить сильные и слабые стороны предприятий, которые влияют на использование их производственного потенциала и предопределяют альтернативные варианты развития хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности;

- уточнить современные особенности взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования процессом развития предприятия как социально-эколого-экономической системы;

- предложить методические подходы к оптимизации размеров и областей размещения комбикормовых предприятий, интегрированных в единую систему пищевой промышленности, функционирование которой целеположено на повышение благосостояния агентов социально-рыночных отношений;

- разработать алгоритм организационно-экономической и финансовой оценки деятельности региональных предприятий, производящих хлебопродукты;

- разработать модель устойчиво прогрессивного развития предприятий хлебо-продуктовой специализации и обосновать мероприятия по улучшению системы управления эффективностью их развития.

Предметом исследования является система отношений, складывающихся в процессе управления сильными и слабыми сторонами современного промышленного предприятия, определяющими тактику и стратегию его развития.

Объектом исследования является совокупность предприятий хлебо-продуктового подкомплекса пищевой промышленности России и Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития современной экономики, формирования социально-рыночных отношений на рынке продовольствия в условиях неопределённости, конкуренции и риска.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федерального комитета статистики, Минсельхозпрода РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородской области, отчетные материалы региональных предприятий хлебопродуктового профиля. Кроме того, в диссертации использованы федеральные законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ и губернатора Белгородской области, некоторые отраслевые нормативные акты.

В процессе диссертационного исследования применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, экономико-статистические и другие методы, экспертные оценки, сравнения и корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «развитие предприятия» как отражающее прогрессивный процесс эволюции производственных организаций, функционирующих на началах рационализации и социальной целепо-ложенности, принципов взаимодополнения, обратной связи и взаимообусловленности, проявляющихся в эффекте синергии;

- сформулирована авторская концепция трансформации предприятий в интегрированные конкурентоспособные системы на базе ресурсосбережения, сочетания и взаимодополнения гибких методов управления и прямого воздействия на процесс формирования конкурентных преимуществ, гарантирующих их устойчиво прогрессивное развитие;

- выявлены особенности метаморфозы закона спроса применительно к таким продуктам первой необходимости, как хлебопродукты, рост или сохранение спроса на которые имеют место при повышении цен на них и снижении спроса на другие, в том числе высококачественные продукты;

- предложены подходы к методике формирования и развития регионального рынка хлебопродуктов на основе активного маркетинга;

- обоснована необходимость инициативно-инновационного развития и предложена модель управления этим процессом на перерабатывающих предприятиях;

- предложен вариант оптимизации областей размещения и значений мощностей комбикормовых предприятий;

- разработаны методические подходы к формированию системы комплексного управления качеством продукции на предприятиях хлебопродуктовой специализации;

- обоснована необходимость использования экономико-математических моделей развития региональных хлебопродуктовых организаций (предприятий).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических и прикладных практических рекомендаций позволит:

- обеспечить улучшение управления процессом развития предприятий по производству хлебопродуктов на основе возрождения реальной роли государственной поддержки производящих продовольствие отраслей и укрепления корпоративных партнёрских отношений;

- поднять уровень конкурентоспособности отечественных' производителей, расширить ассортимент хлебобулочных изделий на основе комплексных маркетинговых исследований;

- повысить экономическую заинтересованность предприятий в рациональном использовании производственных ресурсов и увеличении выхода конечной продукции высокого качества, что может гарантировать продовольственную безопасность страны;

- создать совокупные условия для повышения экономичности, финансовой устойчивости и прибыльности предприятий хлебопродуктовой специализации за счет стратегии их развития и диверсификации профиля деятельности;

- определить приоритетность инвестирования организационного проектирования и технико-технологического переоснащения предприятий, что приведёт к их прогрессивному устойчивому развитию, а на его основе и к социально-экономическому росту в общей динамике индикаторов эволюции отечественной экономики в условиях преодоления ею кризисного состояния.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Межрегиональной научно-практической конференции в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (БФ) «Правовое обеспечение финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне» (Белгород, 2004г.);

- Международной научно-практической Интернет - конференции в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г.Шухова «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БелГСХА) при изучении студентами специальности 06.08.00 - таких дисциплин, как «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Экономическая оценка инвестиций»;

- в структуре управления Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.

Структура диссертационной работы определена её целью и задачами и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Груздова, Людмила Николаевна

Заключение

Первое десятилетие и последующие за ним годы, в течение которых продолжаются процессы формирования рыночных отношений в экономике России, а равно и внушительный опыт их развития в капиталистических (теперь посткапиталистических) странах убеждают в том, что эти отношения не могут считаться достаточными для обеспечения прогрессивной динамики экономики и ее социальной миссии.

Этот вывод относится к любой сфере материального производства и ко всей системе услуг, в том числе и к такой отрасли, как производство продовольствия с его хлебобулочными организациями.

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования процесса современного управления развитием предприятий хлебопродуктовой специализации получены следующие результаты и сформированы адекватные им выводы и предложения.

Объективная необходимость выделения хлебопродуктового подкомплекса, как сложной, социально-эколого-экономической системы, обеспечивающей производство 40 % продовольствия страны позволила уточнить структуру и разработать механизм его функционирования в реформируемой экономике России.

В диссертации предложена система показателей комплексной оценки продовольственного положения в регионе, методика определения объемов потребления продуктов хлебопродуктового назначения и создания резервных фондов зерна.

Выявлены факторы, определяющие рыночную конъюнктуру на хлебопродуктовых рынках, обоснованы методические подходы к исследованию внутренних и внешних факторов активизации маркетинговой деятельности предприятий хлебобулочной специализации.

С позиции теории маркетинга рассмотрены функции товародвижения, способствующие устранению длительных разрывов во времени и праве собственности на ресурсы и конечную продукцию.

Проанализированы экономические отношения между предприятиями хлебопродуктовой вертикали и на этой основе предложены: меры по их совершенствованию в условиях формирования рыночных отношений, социальной форме, методика определения структуры розничных цен и определения доли участников технологической цепи в розничной цене конечной продукции, а также методические подходы к распределению прибыли между ними.

В целях формирования надежной системы обоснована необходимость оптимального сочетания государственного регулирования цен косвенными методами и саморегулирования способностей достойно участвовать в процессе удовлетворения потребностей населения в хлебобулочной продукции на конкурентном рыночном пространстве.

Этой же цели подчинено обоснование объективной необходимости интеграции хозяйств хлебопродуктового подкомплекса по вертикальной технологической связи, что позволяет снизить издержки производства и обращения, обеспечить расширенное воспроизводство на базе новой техники и интенсивных технологий, а также распределять доходы между участниками интегрированных структур в соответствии с вкладом каждого из них в производство конечной продукции.

При этом, предложены различные варианты интеграции предприятий подкомплекса и рассмотрены факторы, определяющие эффективность работы интегрированных объединений.

В ходе анализа известных подходов к повышению оценки экономической эффективности предприятий мукомольно-крупяной промышленности выявлена необходимость совершенствования технологических процессов, направленных на повышение качества муки и крупы, на рациональное использование зерновых ресурсов, развитие активного маркетинга и стратегическое управление материальными и финансовыми ресурсами и затратами.

Рассмотрены методы оценки экономической эффективности мукомольно-крупяных предприятий и предложена комплексная система показателей, характеризующих работу хлебобулочной специализации в рыночных условиях, которые объективно призваны все более, социализировать производство этих ценных продуктов питания.

Анализ методических подходов определения экономической эффективности работы предприятий по производству хлебобулочных изделий и макарон позволил обосновать необходимость проведения маркетинговых исследований спроса на хлебобулочные и макаронные изделия и постоянного мониторинга конъюнктуры на рынках продовольствия и сырьевых ресурсов, а также расширения ассортимента изделий в соответствии с покупательными потребностями населения, снижением затрат и повышением качества продукции, выявить необходимость внедрения автоматических, технологических линий нового поколения, определить факторы, влияющие на финансовое положение предприятий, а также некоторые меры по стабилизации финансов современных предприятий.

В рамках этой системы предложена методика оптимального размещения комбикормовых заводов и определения их мощности. Выявлены факторы повышения эффективности производства комбикормов и требования, предъявляемые к их качеству. Подтверждена прямая связь между уровнем развития комбикормовой промышленности и продуктивностью животноводства. Методические подходы повышения экономической эффективности включают - оптимальное сочетание крупных и малых производств, рациональное размещение по регионам, максимальное использование местных ресурсов и внедрение прогрессивных технологий.

На основе определения основных факторов, влияющих, на качество хлебопродуктовых изделий, обоснована необходимость комплексного управления им на всех этапах товародвижения и предложена система управления качеством с выделением критериев эффективности управления этим процессом.

Опираясь на концепции сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования, разработаны методические основы формирования организационно-экономического механизма совершенствования хлебобулочного производства с использованием экономико-математических моделей, которые позволяют обеспечить многовариантность развития подкомплекса в соответствии с динамикой потребностей, конъюнктурой на внутреннем и внешнем рынках.

Кроме того, уточнена модель регионального подкомплекса и с использованием корреляционно-регрессионных уравнений приведены расчеты определения урожайности зерновых культур и потребления хлебопродуктов с учетом динамики потребления других продовольственных товаров.

Анализ современных методов управления издержками производства во всех звеньях подкомплекса выявил его слабые стороны, что выводит на главные факторы, влияющие на снижение издержек производства, модели управления инвестиционными процессами в хлебопродуктовом подкомплексе и инвестициями на отдельном предприятии.

Совершенствование управления финансами предполагает эффективную систему государственной поддержки производителей зерна с использованием рыночных инструментов, что может способствовать повышению уровня рентабельности зернового производства, а на этой основе и положительно сказаться на экономичности финансовой устойчивости и конкурентоспособности хлебобулочного производства, уводя его от состояния, грозящегося банкротством, и создавая финансовые основания для прогрессивного развития в условиях рыночной неопределенности и рисков.

В современных условиях для финансового оздоровления необходима реструктуризация задолженности и финансовое оздоровление через механизм банкротства.

Предложена схема проведения комплексного финансового анализа и его структура. А также обоснована необходимость создания и укрепления финансовых служб всех предприятий хлебопродуктового подкомплекса, необходимость финансового планирования и всестороннего финансового анализа, освоение современного финансового менеджмента.

Рис 1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях"

На правах рукописи

Груздова Людмила Николаевна

Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород-2006

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Галкин Леонид Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чижова Елена Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Сидорин Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Белгородский университет потребительской кооперации

Защита диссертации состоится « 09 » ноября 2006 года в 1100 на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по адресу: 308012,г. Белгород, ул. Костюкова,46,к.242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Автореферат разослан « 3 » ОП(Пй.Бр9.2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Веретенникова И.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Эффективная работа современных предприятий во многом определяет социальную стабильность в России, так как рыночные преобразования в ней вызвали резкий спад производства, в том числе и продовольствия, зерна и продукции смежных отраслей перерабатывающей промышленности, нарушили паритетные взаимоотношения.

Одним из составляющих продовольственного комплекса страны является хлебопродуктовый подкомплекс. Его ресурсный потенциал имеет важнее значение для национальной экономики России, обеспечивая ее продовольственную безопасность.

В современных условиях развития экономики страны производственные мощности этого подкомплекса заметно недоиспользуются, а качество хлебопродуктов ухудшилось, что снизило конкурентоспособность производящих их предприятий.

Всё это обусловливает необходимость выявления факторов, влияющих на функционирование хлебопродуктовых предприятий и определения организационно-экономических и технологических проблем, решение которых позволило бы не только преодолеть ситуацию, но и достигнуть их прогресс-сивного развития.

Различные отраслевые и межотраслевые аспекты этих проблем исследованы А.И. Алтуховым, С.Н. Алексеевой, Д.Ф. Вермелем, И.Б. Загайтовым, Т.М. Лысенковой, Е.В. Минаевой, H.A. Пролыгиной, Л.П. Силаевой, И.Г.Ушачевым и другими.

Однако многие из них остаются недостаточно изученными и требуют системного подхода в процессе их комплексного анализа. Среди них особо значимы изменения организационно-экономических отношений в ходе становления системы рыночных механизмов, обеспечивающих современное функционирование предприятий в условиях неопределённости и рисков.

Отечественные учёные ведут фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики выхода экономики из кризисного состоя^ ния. Среди них особо значимы как общенаучные идеи и проекты (Л.И. Абалкин, C.IO. Глазьев, С.С. Дзарасов, В.И. Жуков, В.В. Куликов, Д.С. Львов,

B.И. Маевский, А.Д. Некипелов, Г.В. Осипов, В.К. Сенчагов и др.), так и организационные, технико-экономические, технолого-экономические, эколого-экономические разработки и мероприятия, направленные на обоснование и выбор стратегии и тактики развития современного предприятия как системы (А.В Антонов, С.М. Бухонова, Ю.А. Дорошенко, Л.Г. Галкин,

C.В.Куприянов, В.И. Козырев, О.И. Клименко, А.Р. Маматказин, A.A. Поро-ховский, A.A. Рудычев, И.В. Сергеев, П.П. Табурчак, E.H. Чижова, Е.Д. Щетинина и др.).

И всё же применительно к отраслям и производствам, материальной основой развития которых являются зерновые ресурсы, многие вопросы,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА С.-ПетерСург j

__________ОЭ 2О0бак$У? I

связанные с внешними и внутренними положительными силами, конкурентными преимуществами и отрицательными (слабыми) сторонами организации, остаются открытыми для исследований и апробации полученных результатов и рекомендаций практикой выведения их из кризисного состояния на траекторию устойчивого прогрессивного развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка некоторых теоретических, методических и практических рекомендаций для управления функционированием современных предприятий хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить сущность и определить современные особенности проявления кризиса в хлебопродуктовом производстве, выявить условия прогрессивного функционирования предприятий и обеспечения ими продовольственной безопасности страны;

- выявить сильные и слабые стороны предприятий, которые влияют на использование их производственного потенциала и предопределяют альтернативные варианты развития хлебопродуктовой подсистемы пищевсй промышленности;

- уточнить современные особенности взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования процессом развития предприятия как социально-эколого-экономической системы;

- предложить методические подходы к оптимизации размеров и областей размещения комбикормовых предприятий, интегрированных в единую систему пищевой промышленности, функционирование которой целеположено на повышение благосостояния агентов социально-рыночных отношений;

- разработать алгоритм организационно-экономической и финансовой оценки деятельности региональных предприятий, производящих хлебопродукты;

- разработать модель устойчиво прогрессивного развития предприятий хлебопродуктовой специализации и обосновать мероприятия по улучшению системы управления эффективностью их развития.

Предметом исследования является система отношений, складывающихся в процессе управления сильными и слабыми сторонами современного промышленного предприятия, определяющими тактику и стратегию его развития.

Объектом исследования является совокупность предприятий хлебо-продуктового подкомплекса пищевой промышленности России и Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития современной экономики, формирования социально-рыночных отношений на рынке продовольствия в условиях неопределённости, конкуренции и риска.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федерального комитета статистики, Минсельхозпрода РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородской области, отчетные материалы региональных предприятий хлебопродуктового профиля. Кроме того, в диссертации использованы федеральные законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ и губернатора Белгородской области, некоторые отраслевые нормативные акты.

В процессе диссертационного исследования применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, экономико-статистические и другие методы, экспертные оценки, сравнения и корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «развитие предприятия» как отражающее прогрессивный процесс эволюции производственных организаций, функционирующих на началах рационализации и социальной целепо-ложенности, принципов взаимодополнения, обратной связи и взаимообусловленности, проявляющихся в эффекте синергии;

- сформулирована авторская концепция трансформации предприятий в интегрированные конкурентоспособные системы на базе ресурсосбережения, сочетания и взаимодополнения гибких методов управления и прямого воздействия на процесс формирования конкурентных преимуществ, гарантирующих их устойчиво прогрессивное развитие;

- выявлены особенности метаморфозы закона спроса применительно к таким продуктам первой необходимости, как хлебопродукты, рост или сохранение спроса на которые имеют место при повышении цен на них и снижении спроса на другие, в том числе высококачественные продукты;

- предложены подходы к методике формирования и развития регионального рынка хлебопродуктов на основе активного маркетинга;

- обоснована необходимость инициативно-инновационного развития и предложена модель управления этим процессом на перерабатывающих предприятиях;

- предложен вариант оптимизации областей размещения и значений мощностей комбикормовых предприятий;

- разработаны методические подходы к формированию системы комплексного управления качеством продукции на предприятиях хлебопродуктовой специализации;

- обоснована необходимость использования экономико-математических моделей развития региональных хлебопродуктовых организаций (предприятий).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических и прикладных практических рекомендаций позволит:

- обеспечить улучшение управления процессом развития предприятий по производству хлебопродуктов на основе возрождения реальной роли государственной поддержки производящих продовольствие отраслей и укрепления корпоративных партнёрских отношений;

- поднять уровень конкурентоспособности отечественных производителей, расширить ассортимент хлебобулочных изделий на основе комплексных маркетинговых исследований;

- повысить экономическую заинтересованность предприятий в рациональном использовании производственных ресурсов и увеличении выхода конечной продукции высокого качества, что может гарантировать продовольственную безопасность страны;

- создать совокупные условия для повышения экономичности, финансовой устойчивости и прибыльности предприятий хлебопродуктовой специализации за счет стратегии их развития и диверсификации профиля деятельности;

- определить приоритетность инвестирования организационного проектирования и технико-технологического переоснащения предприятий, что приведёт к их прогрессивному устойчивому развитию, а на его основе и к социально-экономическому росту в общей динамике индикаторов эволюции отечественной экономики в условиях преодоления ею кризисного состояния.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Межрегиональной научно-практической конференции в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (БФ) «Правовое обеспечение финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне» (Белгород, 2004г.);

- Международной научно-практической Интернет - конференции в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БелГСХА) при изучении студентами специальности 06.08.00 - таких дисциплин, как «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Экономическая оценка инвестиций»;

- в структуре управления Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 пл., в том числе авторских 3,0 пл.

Структура диссертационной работы определена её целью и задачами и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет, объекты, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Состояние и проблемы функционирования предприятий пищевой промышленности» выявлены основные проблемы, сдерживающие прогрессивное развитие предприятий, проведен анализ динамики структуры питания населения Российской Федерации, определяющей настоящее и будущее их, проанализированы экономические отношения между предприятиями хлебопродуктовой специализации и обоснована необходимость возрождения государственного регулирования процесса развития предприятий пищевой промышленности, продукция которых непосредственно влияет на качество и уровень жизни граждан России.

Во второй главе - «Методические основы оценки экономической эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности» рассматриваются методы оценки экономической эффективности мукомольных и крупяных предприятий, определены особенности формирования и развития регионального рынка хлебопродуктов на основе активного маркетинга, предложены методические подходы к определению областей размещения и оптимизации мощности комбикормовых предприятий.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности управления функционированием хлебопродуктовых предприятий в системе пищевой промышленности» предложены методические основы и рекомендации для проектирования организационно-экономического механизма, управления их развитием на основе государственного индикативного регулирования и отраслевого самоуправления, гарантирующих синергетический эффект их диалектического единства и эффективного взаимодействия.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и рекомендации, учёт которых в практике управления функционированием современных предприятий может улучшить их конкурентное положение в современном рыночном пространстве с его все более значимой социальной компонентой.

2. Основные положения и результаты, выносимые на защиту

2.1 Оптимизация экономических отношений между предприятиями хлебопродуктовой специализации

В ходе исследования выявлено, что в условиях современного перехода экономики России к рыночным отношениям существенно расширился круг предприятий, взаимодействия между которыми строятся как между эконо-миически самостоятельными и административно независимыми хозяйствующими системами. Они становятся все более гибкими, разнообразными и основываются на принципах конкуренции и делового взаимовыгодного партнерства, определяющим критерием которого является экономический интерес его субъектов, выражающийся в получении максимальной прибыли. Подвергаясь многообразным рискам, самостоятельно строя свою социально-экономическую политику, выбирая партнёров хозяйственного взаимодействия и устанавливая с ними деловые отношения, организации хлебопродуктовой специализации все более нуждаются в государственной поддержке, в оптимальном сочетании её с саморегулированием.

В диссертации выдвинуто положение о том, что государственное регулирование, не подчиняя и не подавляя инициативные хозяйственные действия организаций и гарантируя право их на использование рыночных принципов ценообразования на продукцию, призвано обеспечить разумный баланс между интересами её производителей и потребителей, предложением и спросом, взаимодополняющимися в реальном рыночном пространстве, все более социализирующемся и ориентирующемуся на подлинные критерии ценностей и цели эволюции социально-экономических систем, каковыми справедливо считать организации хлебопродуктовой специализации.

В диссертации показано, что основными экономическими рычагами, как минимум, индикативного возрождения воздействия государства на хозяйствующие субъекты хлебопродуктового рынка должны стать такие, как мягкое, в стимулирующей форме, регулирование уровня цен, тарифов, кредитных ставок, дотирование и предоставление субсидий, применение налоговых льгот, штрафных санкций, которые оцениваются автором в качестве регулятивных составляющих не индифферентного, а заинтересованного государственного соучастия в управлении развитием организаций хлебопродуктовой специализации (квотирование объемов закупочных и залоговых операций с зерном, применение минимальных гарантированных закупочных цен, осуществление залоговых операций по фиксированным залоговым ценам и залоговым условиям, использование системы целевого стимулирования, регулирование уровня рыночной цены с помощью товарных интервенций и др.).

Формирование экономических отношений между собственниками зерна и перерабатывающими предприятиями должны, считает соискатель, строиться

как в виде прямого натурального обмена зерна на готовую продукцию переработки, так и в форме оплаты работ деньгами, либо в их сочетании. При этом эквивалентность обмена является основой адекватных решений в системе отношений управления развитием исследуемых организаций, проявляемом в уровне цен на зерно и на продукты его переработки, а также затрат на производство в отдельных звеньях производственного процесса.

Более того, выявлено, что предприятия отдельных звеньев хлебопродук-тового назначения стремятся реализовать собственный интерес, а действующий экономический механизм не способствует снижению цен на конечную продукцию (табл. 1).

Таблица 1

Динамика средних цен производителей и потребителей на отдельные виды

продукции в Белгородской области (руб. за кг)

годы Виды цен П родукция

Мука пшеничная Хлеб ржано-пшеничный Хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта Макаронные изделия

1998 Цена производителей 2,26 1,92 3,79 3,63

Цена потребителей 3,18 2,27 5,39 11,73

1999 Цена производителей 4,66 2,81 6,22 5,45

Цена потребителей 7,18 4,26 9,66 17,91

2000 Цена производителей 4,71 4,79 9,49 10,0

Цена потребителей 7,09 6,74 11,62 17,78

2001 Цена производителей 3,84 5,28 9,74 10,90

Цена потребителей 6,81 6,97 11,78 18,26

2002 Цена производителей 2,82 5,32 9,99 9,45

Цена потребителей 6,50 - 7,19, . 12,08 18,73

2003 Цена производителей 6,99 6,93 16,3 10,86

Цена потребителей 10,30 • 9,50 18,26 19,20

2004 Цена производителей 7,23 7,52 16,78 11,35

Цена потребителей 9,43 9,92 18,50 19,32

Установлено, что главной причиной указанного противоречия является несоблюдение законов стоимости, спроса и предложения, подчинение которым в рыночной экономике гарантирует соразмерное и обусловленное объективными факторами изменение цен по стадиям технологической хлебопродуктовой цепочки.

Преодоление установленной ситуации может, считает автор, мобилизовать необходимые условия для стабильного развития всех хлебопродуктовых организаций, повышения конкурентоспособности их продукции и снижения степени импортной продовольственной зависимости страны.

Для определения доли соответствующего участника технологического процесса в цене конечной продукции организации автор применяет схему,

согласно которой исходным пунктом расчетов служит фактически сложившаяся (или прогнозируемая) цена на хлебобулочные изделия, а конечным - ориентировочная цена на зерно. Она рассчитывается путем последовательного вычитания стоимости сырья и затрат, уровень которых зависит от технологических стадий переработки продукции.

Плюсы и минусы этого подхода к определению ориентировочной цены на зерно можно проследить, если проанализировать ценовые соотношения в структуре розничной цены на хлеб (табл. 2).

Таблица 2

Структура розничной цены муки и хлеба в Белгородской области

(в процентах)

Удельный вес производителей. Прямая схема Обратная схема

мука хлеб мука хлеб

зерна 44,7 37,8 41,1 32,8

муки 38,6 26,2 42,2 27,7

хлебобулочных изделий - 19,3 - 22,8

торговли 16,7 16,7 16,7 16,7

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

Для упрощения расчетов можно применить и другую схему, используя показатели цен, добавленной стоимости и рентабельности по Белгородской области (табл. 3). Сравнение убеждает в том, что поставщики сырья имеют наиболее низкий уровень рентабельности (43 %), а, стало быть, и низкую доходность.

С целью выравнивания доходов рассматриваемых организаций можно применять методику оптимизации выравнивания нормы прибыли.

Таблица 3

Распределение добавленной стоимости между предприятиями

хлебопродуктового подкомплекса в Белгородской области

№ Организации Цена реализации, руб./т Добавленная стоимость, руб./т Затраты, руб./т Рентабельность, %

1. Зернопроизводящие хозяйства 2152 2152 1500 43

2. Заготовительные организации 3300 1172 586 100

3. Мукомольные предприятия 5981 2650 1325 100

4. Хлебопекарные предприятия 10000 4019 2400 67

Сама же причина выявленного разброса показателей доходности исследуемых организаций полагает автор, связана с тем, что государство регулирует цены на зерно с учётом рыночных методов, а посреднические структуры и перерабатывающие предприятия работают без ценовых ограничений, в результате чего часть прибыли, реально произведенная работниками зернопроизводящих хозяйств, перераспределяется далеко не в пользу последних.

В диссертации отстаивается позиция, согласно которой финансовая поддержка государством зернопроизводящих хозяйств должна осущест-

вляться последовательно в рамках федеральных, межрегиональных и региональных целевых программ на основе конкурсного отбора их участников и оформления договорных отношений с ними.

Регулирование сбыта зерна в процессе развития исследуемых субъектов хозяйствования автору представляется системой таких взаимосвязанных мер, как прямые соглашения между администрациями зернопроизводящих и зернопотребляющих регионов, в которых обозначились бы взаимовыгодные экономические условия зерновых поставок, договорные цены, качество, меры стимулирования поставок регионами-потребителями, порядок и условия авансирования закупок зерна, участия в инвестиционном процессе и формировании материально-технической базы хранения и переработки зерна, в создании резервного фонда и обеспечении компенсации части издержек на его хранение, гарантии выполнения договорных обязательств. В рамках этих соглашений, возможно, считает соискатель, регулирование сезонных транспортных тарифов на перевозку зерна посредствам заключения договоров с территориальными управлениями железных дорог.

2.2. Уровневый подход в системе комплексной оценки эффективности развития мукомольно-крупяной промышленности

При социально - экономической оценке уровня развития и эффективности функционирования организаций мукомольной промышленности в условиях современной рыночной неопределённости особого внимания заслуживают следующие взаимосвязанные аспекты рационализации процесса прогрессивного развития исследуемых организаций:

- динамика соотношения структуры спроса и. ассортимента реально выпускаемой продукции с учётом ресурсных возможностей организации (спрос-сырьё - процесс производства - продукция в предлагаемых ассортименте и номенклатуре)

фактический уровень использования местного сырья и динамика вовлечения его в перспективе в оборот;

состояние процесса использования технологического оборудования и эволюция соответствия организации производства требованиям мировых стандартов по аналогичным производствам;

оценка структуры продукции в реальном и потенциальном значениях. Прогрессивное развитие мукомольно-крупяных предприятий соискатель связывает с системой следующих факторов и условий:

- ценами на используемые ресурсы, которые составляют около 60 % в общих затратах на производство муки и круп (рациональное использование зерна и муки, например, возможно за счет более гибких безотходных технологий);

- затратами самих перерабатывающих предприятий, величина которых, в свою очередь, зависит от эффективности использования технологического оборудования, профессионализма персонала предприятия и его трудовой мотивации; 1

- уровнем удовлетворения потребностей населения в муке, крупах и другой продукции переработки, экономичность и социальная значимость которой зависит от качественных параметров зерна и конечной продукции, её номенклатуры и ассортимента;

- качеством управления оборотными средствами предприятия, в целом его финансовыми ресурсами и, конечно, человеческим капиталом, определяющим и предложение, и спрос по принципу обратной связи.

2.3. Обоснование областей размещения комбикормовых заводов и оптимизация их производственной мощности

Проведенные исследования показали, что сложившаяся практика размещения и строительства комбикормовых предприятий, в основе которой лежала концентрация производства, все больше стала противоречить меняющимся условиям ведения хозяйства в условиях рыночной неопределенности и рисков.

Зернопроизводящие предприятия, находящиеся, как правило, на значительном расстоянии от комбикормовых заводов, внушительные объёмы остающегося после продажи товарного зерна расходуют на корм скоту (вместе с побочными продуктами пищевой промышленности в несбалансированном по белку и другим питательным элементам). Среди факторов, сдерживающих производство комбикормов, выделяются такие, как большие расстояния перевозок, неритмичность поставок, потери при перевозках, погрузке и выгрузке, соотношение цен на сырьё и комбикорма.

Для обоснования необходимости приближения предприятий комбикормовой промышленности к потребителям и источникам зернового сырья в диссертации проведены специальные расчёты.

Так, средний радиус перевозок зерна и комбикормов определяется с учётом мощности предприятия по следующим формулам:

где Я пр, Я ср - предельный и средний радиусы, км; М - мощность комбикормового предприятия, т/сут; 305 - рабочий период, сут; Р - плотность потребности в комбикормах, т/сут; п - 3,14; К( - коэффициент, учитывающий отклонения от центра круга и кривизны дорог (К1 = 1,625); К2 - коэффициент, показывающий зависимость между предельным и средним радиусами (К2 = 0,67);

Плотность потребности в комбикормах определяется по формуле:

(2)

П_ 5

р

где Р - плотность потребности в кормах, т/сут; П - потребность района в комбикормах, тыс. г, Б- площадь территории производственной зоны, района, тыс. км2.

Расчёты с использованием этого подхода на примере комбикормового завода колхоза им. М.Фрунзе Белгородского района показали, что производственные мощности завода позволяют обеспечить плановую потребность в комбикормах всего района, которая составляет 78 тыс. т. в год; из них для крупного рогатого скота - 16 тыс. тонн в год, для свиней - 40 тыс.т. в год, для птицы — 22 тыс. т в год. Площадь территории Белгородского района составляет 14,7 тыс. км.2

Оказалось, что эффективность производства комбикормов повышается при организации его на небольших по мощности комбикормовых цехах при элеваторах и хлебоприемных предприятиях с использованием белково-витаминных добавок, фуражного зерна госресурсов, сельхозпредприятий, с привлечением местных видов сырья. Кроме того, обнаружена зависимость спроса на комбикорма от спроса на продукцию животноводства, а экономическая эффективность её производства, в свою очередь, оказывается тем выше, чем ниже производственные и коммерческие издержки и выше качество продукции.

В целях снижения затрат на производство комбикормов автором предлагается иметь в крупных специализированных хозяйствах и на птицефабриках собственные комбикормовые малые (мини) заводы, а также предприятия по производству травяной муки и других добавок. Автор считает, что малые и средние предприятия, фермерские хозяйства могли бы создавать комбикормовые заводы на кооперативной или частной основе. Проблему можно решить и выращиванием высокобелковых культур (сои, гороха, бобов, рапса и др.) и увеличением валовых сборов такого, как известно, высокоэнергетического корма, как зерно кукурузы.

В этом отношении показателен пример Белгородской области, где принята и реализуется программа по производству мяса птицы и свинины. Под эту программу в области планируется построить комбикормовые заводы при животноводческих комплексах, а также реконструировать действующие предприятия по кормопроизводству.

— = 46,3 - км; 3

2.4. Некоторые аспекты совершенствования организационно-

экономического механизма функционирования хлебопродуктовых

предприятий

В настоящее время хлебопродуктовая подсистема системы пищевой промышленности находится в системном кризисе. Причин такого положения много и одной из них является неадекватность сложившихся в организациях организационно - экономических отношений тем ожиданиям, которые связаны с переходом экономики на реальные рыночные критерии и методы саморегулирования процесса их развития. Совершенствование организационно-экономического механизма предполагает обеспечение паритетности экономических отношений между зернопроизводящими, ресурсообеспечивающи-ми и перерабатывающими предприятиями. Организационно-экономический механизм сформированных к настоящему времени отношений саморегулирования, опираясь на законы и принципы рынка, вывел из процесса эволюции первичных звеньев экономики государство как институт регулирования.

В диссертации отстаивается позиция, согласно которой государству отводится специфически регулирующая роль (функция), суть которой автору видится, во-первых, в социальной миссии его как аккумулирующей силы, призванной социально ориентировать организации как сложные, именно социально-экономические системы, а, во- вторых, что логически вытекает из первой, определяющей функции, в возрастании роли государства при создании институтов, стимулирующих инициативно-инновационную деятельность всех субъектов рыночных отношений не столько ради достижения собственно экономической выгоды, но во имя человека с его постоянно растущими потребностями.

Автор стоит на позиции, согласно которой государству следует активнее влиять на процессы реформирования, создавая условия для более успешного функционирования крупных организаций и объединений, которые располагают инвестиционными ресурсами, достаточными для освоения современных технологий, снижения издержек на всех этапах производственного процесса, и могут выпускать высококачественную и потому конкурентоспособную продукцию.

В то же время, считает автор, государство должно поддерживать работу средних и малых предприятий в этой сфере, используя инструменты прямого и косвенного регулирования, что, очевидно, может обеспечить и саму конкурентную среду, и участие в ней хозяйствующих субъектов, стремящихся к более полному удовлетворению потребностей населения в выпускаемой ими продукции по доступным для потребителя ценам, возможным за счёт рационального производительного ресурсопотребления.

В сфере ценовой политики государства, на взгляд соискателя, неотложны такие условия оптимизации ценовых соотношений между зернопроизводящими, ресурсообеспечивающими и перерабатывающими предприя-

тиями, которые обеспечивали бы как их автономный материальный интерес, так и реализацию совокупной социальной целеположенности взаимодействия этих подсистем пищевой промышленности. Основными направлениями этого процесса должны стать следующие.

Во-первых, возрождение на началах здравого смысла государственного регулирования цен на продукцию и услуги естественных монополий, сельскохозяйственную технику и на материально-технические ресурсы, поставляемые по условиям лизинга.

Во-вторых, развитие договорных отношений между товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, организациями производственно - технического обслуживания и материально-технического обеспечения. Основными параметрами проекта этих соглашений представляются цены, условия закупок, поставки и оказание услуг, которые не противоречат законодательным и нормативным актам Российской Федерации.

В-третьих, создание интегрированных производственных структур на корпоративной основе по производству, переработке и реализации сельхозпродукции и продовольствия с применением договорных цен и принципа экономически обоснованного и эквивалентного распределения прибыли между партнерами.

Для прогнозирования потребления хлебопродуктов на душу населения в диссертации предлагается использовать специализированную экономико-математическую модель, адаптированную к процессу потребления хлебопродуктов в условиях Белгородской области. Использование полученной зависимости в качестве производственной функции для прогноза потребления хлебопродуктов населением Белгородской области на период до 2010 года приведено на рисунке 1 и в таблице 4.

Результаты расчётов динамики потребления хлебопродуктов в Белгородской области на период до 2010 года по уравнению множественной регрессии в зависимости от начисленной зарплаты, средних потребительских цен на муку, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия и среднегодовой численности населения области осуществлялись с использованием пакета прикладных программ (ППП) (^а^юа 6.0».

Областью реализации прогноза, полученного на основе указанной модели, могут стать комплексные целевые программы развития предприятий по производству отдельных видов зерна, организаций, занятых хранением и переработкой его на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Это тем более актуально, что в настоящее время разработана и осуществляется «Федеральная целевая программа обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна до 2010 года».

Потребление я/продуктов, кг

160 —т——г:—

100

:>'., • : Ураанвниэланиа.тренда . •

'' г У124.54 :* •'• '' - •"'

80

бо

-Ч к..--,.

40

20

^ ^ & ^ <£>~ п?" ^ 1?" 1?

* «р ^ / ^

Годы

• - потребление хлебопродуктов, кг - модель линии тренда

Рис. 1 Динамика потребления хлебопродуктов в Белгородской области на период до 2010 года

Таблица 4

Прогнозные показатели эволюции потребления хлебопродуктов на

ГОДЫ 1 Денежные доходы | населения, руб./мес. Начисленная зарплата, руб. Средние потребительские цены, руб./кг Потребление х/продуктов надушу населения, кг

Мука пшеничная Хлеб ржано-пшеничный Хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего сорта Хлеб и хлебобулочные изделия из муки первого сорта Макаронные изделия

2005 3959,3 6660,1 10,22 8,14 15,20 16,63 20,12 141,76

2006 4345,3 8037,4 10,99 8,42 15,73 18,43 20,73 143,66

2007 4731,3 9552,4 11,75 8,68 16,23 20,08 21,30 145,56

2008 5117,4 11205,0 12,52 8,92 16,68 21,52 21,82 147,46

2009 5503,4 12996,0 13,28 9,15 17,11 22,68 22,32 149,36

2010 5889,4 14924,0 14,04 9,36 17,52 23,53 22,78 151,26

2.5. Совершенствование управления качеством продукции на предприятиях хлебопродуктовой специализации

Повышение качества продукции - важнейшая составляющая хозяйственной деятельности предприятий хлебопродуктового направления. Именно оно определяет конкурентную способность производимых товаров на внутреннем и мировом рынках. В хлебопродуктовом производстве, считает соискатель, система управления качеством продукции должна включать следующие элементы (рис. 2).

Рис. 2 Система управления качеством продукции в хлебопродуктовом

производстве

Автор учитывает, что комплексное управление качеством продукции хлебопродуктового предприятия связано с политикой государства и производителей (предприятий), которая проявляется в принципах и методах управления, прогнозирования, планирования и регулирования процессов формирования качества продукции, законодательного сопровождения их, адекватного стимулирования и мониторинга, взаимодействие которых призвано гарантировать устойчивое повышение качества хлебопродуктов.

Сегодняшние научные и технологические возможности позволяют выпускать продукцию с заранее заданными параметрами, например, нового вида

хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности с длительным сохранением свежести и способностью выводить га организма радиоактивные вещества.

Среди возможных и необходимых критериев эффективности управления качеством продукции выступают соответствие её мировым стандартам, конкурентоспособность продукции на внутреннем и мировых рынках и все более полное удовлетворение потребностей населения высококачественными продуктами питания (уровневый подход).

2.6. Управление издержками производства на предприятии

Устойчивое прогрессивное развитие предприятий хлебопродуктовой специализации связано и со снижением всех видов затрат. В работе рассмотрены и проанализированы основные факторы снижения издержек на всех этапах производства и реализации хлебопродуктов.

На основе их систематизации и ранжирования установлено, что снижение издержек производства в мукомольной промышленности связано с организационно-структурными изменениями, обладающими, показано в диссертации, всё ещё скрытыми возможностями положительно влиять на динамику текущих затрат, мобилизовать совокупные сильные стороны и нейтрализовать слабые в рамках внутренней среды такой хозяйственной социально-экономической системы, как предприятие (организация) исследуемой специализации и соответствующего профиля (рис. 3)-.

Рис. 3 Схема структуры современного комбината хлебопродуктов

Кроме того, нами выявлено, что уменьшение издержек в хлебопродукто-вом подкомплексе связано с их минимизацией во всех звеньях производственно-технологической цепочки, а глубиной и прочностью взаимосвязей последних обеспечивается сокращение потерь на всех стадиях технологической линии производства продукции. Совпадение же экономических интересов субъектов хозяйствования и синергия их проявления служат дополнительной силой повышения социально-эколого-экономической эффективности предприятий хлебопродуктового назначения.

Производственные организации анализируемой в диссертации специализации, объективно целеположеные именно на обеспечение населения России

продовольствием, проходят сложный путь развития от малых производственных образований до средних и крупных корпоративных и холдинговых структур, взаимодополняющих друг друга в процессе выхода на уровень удовлетворения потребностей населения в хлебопродуктах, во все большем многообразии их номенклатуры и ассортимента.

Исследования внутренней среды организации со стороны сильных и слабых сторон хлебопродуктовой специализации, проведенные в диссертации на основе второй части известного SWOT анализа, позволило оценить сложившуюся стратегическую ситуацию в других организациях и наметить политико-экономические, правовые, социокультурные, технологические, организационные, экологические и внутрихозяйственные факторы и направления подчинения её основной и промежуточной целям самого функционирования и развития этих важных подсистем совокупной федеральной и региональной социально-эколого-экономической системы.

Таким подходом соискатель, во-первых, получила возможность убедиться в преимуществе принципа дополнительности Н.Бора и с позиции двух аспектов (внутреннего и внешнего) отследить изменения макросреды (PEST анализ) по указанным направлениям, обнаружить тенденции и выявить возможные риски и угрозы, которые организации как юридические лица должны учесть при уточнении уже разработанных и принятых стратегических решений.

В рамках такого системно - целевого совокупного анализа, во-вторых, стратегия выступает основным компонентом системы управления развитием организации как циклическим итеративным процессом, включающем идентификацию миссии, целей и задач организации (сфера производства), внешний анализ и выявление возможностей и угроз (сфера бизнеса), внутренний анализ сильных и слабых сторон организации по таким этапам, как анализ проблем, разработка вариантов стратегии и прогнозов, планирование и бюджетирование, наблюдение и контроль.

В - третьих, опираясь на модель пяти сил конкуренции, разработанную М.Е.Портером, и вытекающую из неё концепцию движущих сил конкуренции, автор проанализировала отраслевые движущиеся силы, осуществила их идентификацию и установила степень их влияния на динамику отраслевых экономических показателей.

Определение общих и основных движущих сил, сильных и слабых сторон и их ранжироваиие путём присвоения каждому фактору исследуемых критериев и показателей определённого веса от 1 (незначимый) до 5 (выдающийся) позволило систематизировать, во-первых, основные движущие силы, определяющие состояние отрасли, направление и интенсивность нарастающих отраслевых изменений; во-вторых, ключевые факторы ожидаемого успеха, т.е. управляемые переменные, гарантирующие улучшение конкурентной позиции организации отрасли на отечественном рынке продовольствия по таким сферам и направлениям функционирования и развития организаций, как маркетинг, производство, научно-исследовательские, опыт-

но-конструкторские и проектные работы, финансы, социальная миссия и др.

Указанная систематизация привела автора к формулированию пяти современных основных движущих сил такой отрасли промышленности, как пищевая: изменение спроса на продукты питания, изменение в составе потребителей питания, продуктовые и технологические инновации, изменение в удельных затратах и социально-эколого-экономической эффективности, снижение и возрастание опасности рисков и шести ключевых факторов успеха организаций хпебопродуктовой специализации', качество хлебопродуктов с такой особенностью технологии, как простота, имидж, эффект масштаба, сбытовая сеть, социальная значимость хлеба и других продуктов питания, создаваемых на основе зерновых культур.

Используя указанные результаты исследования и подходы, автор пришла к построению модели процесса стратегического управления развитием хлебо-продуктовой организации, принципиальная схема которой представлена на рисунке 4.

Рис. 4 Схема модели управления развитием хлебопродуктовой организации.

Кроме того, необходимо повышенное внимание уделять развитию инвестиционного процесса и инновационной активности физических и юридических хозяйствующих субъектов. Это внимание и совершенствование механизма их стимулирования оцениваются автором приоритетным

направлением в современной экономической политике и важным объектом внутрифирменного управления в сфере производства продовольствия.

Управление инвестиционным процессом на предприятии предлагается осуществлять по следующей схеме алгоритма взаимосвязи составляющих данной подсистемы системы управления прогрессивным развитием организации хлебопродуктовой специализации (рис. 5)

Рис. 5 Общая схема модели управления инвестициями на перерабатывающем предприятии

От степени обоснованности выбора, формулировки и определения содержания, основных и промежуточных целей и задач, стоящих перед инвестированием и инвестиционной активностью, зависит успешность процесса выхода организации на траекторию не только преодоления угрозы наступления финансовой несостоятельности (банкротства), но и входа в поле развития конкурентных преимуществ, потенциально присущих ей, но скованных в настоящее время внешними и внутренними отрицательными пассивными силами и обстоятельствами.

От конкурентоспособных преимуществ, выявление и развитие которых должны стать основой внутрифирменных усилий, показано в диссертации, как специализированного управленческого персонала, так и всех владельцев • или совладельцев активов организации, разработки конкурентной стратегии

через реальную конкурентную способность организации, она может выйти на достойные конкурентные позиции в условиях рыночной неопределённости и рисков, абсолютное преодоление которых, очевидно, невозможно, но нейтрализация их будет тем более достижима, чем успешнее будет мониторинг рыночного пространства и эволюции в нём организации.

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Нынешние формы и методы взаимодействия регулятивных и саморазвивающихся начал в эволюции организаций хлебопродуктовой специализации как эколого-социально-экономических систем все еще не способствуют успешному выходу их на траекторию устойчиво прогрессивного развития.

2. Возрастание регулятивной роли государственного регулирования-процесса прогрессивного развития организаций хлебопродуктовой специализации выступает приоритетным в системе мер по преодолению в России продовольственной интервенции в сравнении с реальным нарастанием самостоятельности в условиях рыночной неопределённости и угроз для их устойчивости и состоятельности.

3. Решение проблемы обеспечения разумного консенсуса между саморазвитием организаций хлебопродуктовой специализации и государственным регулированием их функционирования на началах рационального использования совокупных факторов производства в рамках социальной предопределённости миссии исследованных первичных звеньев экономики пищевой промышленности может быть достигнуто на основе признания конструктивной роли принципов дополнительности и синергии в процессе взаимодействия между указанными двумя условиями прогрессивного развития организаций.

4. В целях достижения прогрессивного развития организации (предприятия) хлебопродуктовой специализации рекомендуется:

а) учитывать в планировании и прогнозировании сформулированные в .диссертации предложения, реализация которых может гарантировать удешевление и повышение качества хлебопродуктов, в том числе на основе добавления в изделия, например, морковного и яблочного порошков, что ке только расширяет ассортимент продуктов, но и содержащемся в них пектином будет способствовать выведению из организма радиоактивных веществ, необходимость чего актуальна для многих экологически неблагоприятных регионов России, в том числе и Белгородской области;

б) использовать авторскую комплексную систему управления качеством этих продуктов питания;

в) применять авторские проекты структуры современного комбината хлебопродуктов, ориентированные на оптимизацию организационно - управленческих расходов и специализированную модель управления инвестиционным и инновационным процессами;

г) для достижения реальных конкурентных преимуществ применять множественную сегментацию рынка хлебопродуктовой продукции.

5. Перспективны организационное проектирование и образование специализированных на хлебопродуктах корпораций холдингового типа на началах легитимности сделок по соглашениям, системы неприпятствия рыночной

конкуренции, юридическому аудиту и определение областей компетенции основного предприятия и дочерних структур «частичного холдинга». Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Груздова Л.Н., Организационно - правовые условия функционирования зернового рынка Белгородской области / Л.Н.Груздова // Белгородский экономический вестник,- 2003,- № 6-1.- 0,3 п.л.

2. Груздова Л.Н., Показатели эффективности развития мукомольной промышленности и их оценка / Л.Н.Груздова // Белгородский экономический вестник,- 2004,-№ 1-2,- 0,3 п.л.

3. Груздова Л.Н., Эффективность производства зерна в Белгородской области / Л.Н.Груздова // Экономика. Общество. Человек: сб. науч. тр. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова,- 2004,- № б,- 0,3 п.л.

4. Груздова Л.Н., Производственная и экономическая эффективность предприятий по производству хлеба / Л.Н.Груздова // Экономика, Право, Статистика, Информатика.-Белгород: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (БФ).- 2004,- № 2.- 0,2 п.л.

5. Груздова Л.Н., Интеграция предприятий зернопродуктового подкомплекса как фактор эффективности производства /Л.Н.Груздова//Экономика, Право, Статистика, Информатика.-Бслгород: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (БФ). - 2004,- № 2.- 0,19 п.л.

6. Груздова Л.Н., Качество продукции - главный фактор конкурентоспособности / Л.Н.Груздова // Белгородский экономический вестник, 2004,- № 10-12,- 0,29 п.л.

7. Груздова Л.Н., Разработка концепции выхода из кризиса предприятий хлебопродуктового подкомплекса / Л.Н.Груздова // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы докл. Междунар. научно-практической Интернет - конференции. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова.- 2004,- 0,2 п.л.

8. Груздова Л.Н., Формы экономических связей зернопродуктового подкомплекса / Л.Н.Груздова // Экономика. Общество. Человек: Сб. науч. тр. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; Белгород - Москва: «Мобилизация и развитие» 2004.- № 1- 0,57 п.л.

9. Груздова Л.Н., Совершенствование инвестиционного процесса в хлебопродуктовом подкомплексе / Л.Н.Груздова // Белгородский экономический вестник,- 2005.- № 3.- 0,2 п.л.

10. Груздова Л.Н., Проблемы повышения экономической эффективности хлебопродуктовых предприятий / Л.Н.Груздова // Экономика. Общество. Человек: Сб. науч. тр. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; Московская область: Институт перспективных исследований (ИПИ), 2005,- № 8.- 0,3 п.л.

11. Галкин Л.Г., Груздова Л.Н. Управление качеством продукции на предприятиях хлебопродуктового подкомплекса /Л.Г.Галкин, Л.Н.Груздова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации,- 2006,- № 2(16).- 0,45 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Груздова Людмила Николаевна

Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях

Подписано в печать Л/ММ 7. Формат 60x84/16

Объемом 1.0 уч.- изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ №

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.01г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

^0740,

V2 07 4б