Инструменты и методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брякина, Анастасия Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брякина, Анастасия Владимировна, Воронеж

АВТОНОМНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

На правдх рукописи

04201360466

БРЯКИНА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Н.В. Сироткина

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ..... 12

1.1 Особенности современной управленческой парадигмы............... 12

1.2 Концептуальные положения индикативного управления............... 31

1.3 Механизм индикативного управления промышленными предприятиями............................................................... 47

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ...................................... 75

2.1. Методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.............................................................. 75

2.2. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.............................................................. 94

2.3. Методические приемы диагностики предприятий пищевой промышленности с применением индикаторов управления......... 108

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ........ 136

3.1. Условия и предпосылки совершенствования инструментария индикативного управления предприятиями пищевой промышленности............................................................ 136

3.2 Алгоритм принятия управленческих решений с использованием

индикаторов управления.................................................... 146

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................... 163

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием совокупности взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость совершенствования теоретико-методического, а также инструментального обеспечения индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

Во-первых, развитие индикативного управления как самостоятельного направления менеджмента промышленных предприятий является невозможным без систематизации его методологической платформы. Выделение и содержательная интерпретация оригинальных методов и инструментов способны сформировать представление об индикативном управлении как об области знаний, раскрывающей механизм интегрального учета индикаторов, характеризующих приоритетные направления развития промышленных предприятий, и подлежащих аналитической оценке, являющейся основанием для принятия управленческих решений.

Во-вторых, концептуальные особенности индикативного управления (формирование системы индикаторов, применение системы индикаторов в аналитических целях, использование эталонных значений индикаторов в качестве критерия компарирования отраслевых предприятий, реализация промышленными предприятиями сценарного подхода к управлению, учитывающего достигнутые индикаторами значения) предполагают проведение научного поиска средств и методов, позволяющих наиболее эффективно реализовать функции управления, используя в качестве аналитической базы принятия управленческих решений численные значения индикаторов.

В-третьих, применение в практике индикативного управления исполнительных механизмов, синтезированных применительно к стратегическому, превентивному, антикризисному управлению и другим проблемно-ориентированным направлениям менеджмента, является не эффективным и вызывает необходимость разработки отличных от традиционных инструментов, адекватных основному содержанию индикативного управления.

В-четвертых, практическое применение индикаторов в качестве целевых ориентиров обусловливает необходимость обоснования диапазонов их значений, являющихся основанием для принятия различных по характеру и содержанию управленческих воздействий, что предполагает разработку соответствующего методического сопровождения.

В-пятых, комплексный подход к разработке дифференцированных в зависимости от видов управленческой деятельности методов и инструментов, основывающихся на применении индикаторов, является необходимым для устранения функционального диспаритета, выражающегося в преимущественном использовании индикаторов при планировании производственной деятельности промышленных предприятий.

Указанные факторы свидетельствуют о недостаточной проработанности методического и инструментального обеспечения индикативного управления, а, следовательно, актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию функционального содержания управления промышленными предприятиями посвящены труды Р.И. Акмаевой, М. Альберта, И.П. Богомоловой, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.Е. Карлика, Н.И. Ляховой, М. Мес-кона, В.Н. Парахиной, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, Е.В. Сибирской, Ю.И. Трещевского, A.B. Харламова, Ф. Хедоури, А.И. Хорева.

Проблемы инструментального обеспечения управления предприятиями пищевой промышленности и его совершенствования поднимались в работах В.М. Баутина, В.П. Воронина, В.И. Гурова, В.В. Московцева, Н.Г. Нечаева, Т.И. Овчинниковой, А.И. Пахомова, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, C.B. Шманева.

Перспективы использования индикаторов в качестве целевых ориентиров функционирования экономических систем различного уровня исследованы Ю.П. Анисимовым, Ю.В. Вертаковой, E.H. Дворцовой, В.Г. Зак-шевским, Э.Н. Кузьбожевым, O.A. Ломовцевой, Л.И. Муратовой, Л.П. Пидоймо, Н.В. Сироткиной, А.Н. Соломахиным, Т.О. Толстых, A.A. Черниковой.

Однако в публикациях указанных авторов инструменты и методы индикативного управления промышленными предприятиями исчерпывающей научной интерпретации не получили, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является разработка теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- обосновать механизм индикативного управления;

- выделить совокупность методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- разработать процедуру индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- обосновать инструментальное обеспечение индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- разработать алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные индикативному управлению.

В качестве инструментов исследования были использованы общенаучные методы научной абстракции, положения системного, структурного и ситуационного подходов, функционально-логического анализа, методы экспертного оценивания, имитационного моделирования, экономического и статистического прогнозирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические, фактологические и эмпирические данные, характеризующие предприятия пищевой промышленности Воронежской области как объект исследования, федеральное и местное законодательство, регламентирующее осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятиями пищевой промышленности, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, определяющих

б

характер и содержание инструментов и методов управления предприятиями пищевой промышленности с учетом достигнутого индикаторами управления значений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличающийся структурным соподчинением входящих в его состав элементов (этапы реализации, функции управления, приоритетные направления развития перерабатывающих предприятий, инструменты и методы индикативного управления), позволяющих эффективно применять в управленческой практике индикаторы управления, и реализовать сценарный подход к управлению отраслевыми предприятиями;

- предложена совокупность методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, включающая в себя исследовательские (аксиоматизация, экономическая индукция, построение гипотез, экономическая интуиция), аналитические (экономический анализ, кластерный анализ, компаративный анализ), расчетные (корреляционно-регрессионный анализ, статистическая обработка данных), прогнозные (логико-экономическая интерпретация, экономико-математическое моделирование, экстраполяция) и практические (метод аналогий, программно-целевой метод, метод сильных и слабых сигналов, сценарный метод) методы, отличающиеся применением в познавательных целях и в практике принятия обоснованных управленческих решений индикаторов управления, характеризующих параметры развития промышленных предприятий;

- разработана процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличающаяся набором, последовательностью реализации и детерминацией этапов, позволяющих получить совокупность индикаторов, дифференцированных в зависимости от функционального

7

содержания управления и перспективных направлений его развития и представляющих собой качественно-количественные характеристики исследуемого процесса или явления, отражающие его изменение в динамике, значения которых указывают на характер и содержание управленческих воздействий, которые необходимо предпринять для обеспечения достижения целей функционирования предприятия;

- предложены инструменты индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, представляющие собой средства реализации управленческой деятельности, обеспечивающие развитие предприятия по приоритетным для него направлениям, соответствующие обоснованным и заранее отобранным методам индикативного управления, отличающиеся применением индикаторов управления;

- разработан алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий особенности индикативного управления, предполагающий последовательную реализацию этапов, позволяющих сравнить фактические и прогнозные значения индикаторов, являющиеся основанием для принятия решения и характеризующие его эффективность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием, а также при изучении индикативного управления промышленными предприятиями в высших учебных заведениях. Практическое значение имеет разработка процедуры индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, инструментального обеспечения индикативного управления отраслевыми предприятиями, алгоритма принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (Орел, 2010 г.), «Проблемы и перспективы социально - экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2011 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г.), «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011 г.), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012 г.), «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.).

Методические приемы формирования матрицы индикаторов управления, способствующие повышению оперативности и объективности принимаемых решений нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Молвест» (г. Воронеж).

Положения работы, раскрывающие отличительные черты индикативного управления, внедрены в учебный процесс АОНО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», что подтверждено актом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 25 работах общим объемом 28,89 п.л., авторский объем - 12,37 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм индикативного управления промышленными предприятиями.

2. Методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

3. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

4. Инструменты индикативного управления.

9

5. Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

Ниже представлена структурно-логическая схема диссертации:

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Особенности современной управленческой парадигмы

А—I-

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.2. Концептуальные положения индикативного управления

.3. Механизм индикативного управления промышленными предприятиями

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

2.2. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

2.3. Методические приемы диагностики предприятий пищевой промышленности с применением индикаторов управления

3. ИНСТРУМЕНТАРИИ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Условия и предпосылки совершенствования инструментария индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

3.2. Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления

Обоснован механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличающийся структурным соподчинением входящих в его состав элементов, позволяющих эффективно применять в управленческой практике индикаторы управления, и реализовать сценарный подход к управлению отраслевыми предприятиями

предложена совокупность методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, включающая в себя исследовательские, аналитические, расчетные, прогнозные и практические методы, отличающиеся применением в познавательных целях и в практике принятия обоснованных управленческих решений индикаторов управления, характеризующих параметры развития промышленных предприятий

разработана процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличающаяся набором, последовательностью реализации и детерминацией этапов, позволяющих получить совокупность индикаторов, дифференцированных в зависимости от функционального содержания управления и перспективных направлений его развития

предложены инструменты индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, представляющие собой средства реализации управленческой деятельности, обеспечивающие развитие предприятия по приоритетным для него направлениям

разработан алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий особенности индикативного управления, предполагающий последовательную реализацию этапов, позволяющих сравнить фактические и прогнозные значения индикаторов

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 наименований, и 7 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты и методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности"

На правах рукописи

БРЯКИНА Анастасия Владимировна

ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2013

005062061

Диссертация выполнена в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: ПАХОМОВ Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики, финансов и учета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

ЛЯХОВА Наталья Ивановна

доктор экономических наук, профессор зав.кафедрой экономики и менеджмента Старооскольский технологический институт им. A.A. Угарова (филиал) НИТУ МИСиС

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный торгово-экономический университет» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 2 июля 2013 года в 12 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте ]fflp:///www. vsuet.ru « / » Об 2013 г.

Автореферат разослан « / » ¿)6 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

H.A. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием совокупности взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость совершенствования теоретико-методического, а также инструментального обеспечения индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

Во-первых, развитие индикативного управления как самостоятельного направления менеджмента промышленных предприятий является невозможным без систематизации его методологической платформы. Выделение и содержательная интерпретация оригинальных методов и инструментов способны сформировать представление об индикативном управлении как об области знаний, раскрывающей механизм интегрального учета индикаторов, характеризующих приоритетные направления развития промышленных предприятий, и подлежащих аналитической оценке, являющейся основанием для принятия управленческих решений.

Во-вторых, концептуальные особенности индикативного управления (формирование системы индикаторов, применение системы индикаторов в аналитических целях, использование эталонных значений индикаторов в качестве критерия компарирования отраслевых предприятий, реализация промышленными предприятиями сценарного подхода к управлению, учитывающего достигнутые индикаторами значения) предполагают проведение научного поиска средств и методов, позволяющих наиболее эффективно реализовать функции управления, используя в качестве аналитической базы принятия управленческих решений численные значения индикаторов.

В-третьих, применение в практике индикативного управления исполнительных механизмов, синтезированных применительно к стратегическому, превентивному, антикризисному управлению и другим проблемно-ориентированным направлениям менеджмента, является не эффективным и вызывает необходимость разработки отличных от традиционных инструментов, адекватных основному содержанию индикативного управления.

В-четвертых, практическое применение индикаторов в качестве целевых ориентиров обусловливает необходимость обоснования диапазонов их значений, являющихся основанием для принятия различных по характеру и содержанию управленческих воздействий, что предполагает разработку соответствующего методического сопровождения.

В-пятых, комплексный подход к разработке дифференцированных в зависимости от видов управленческой деятельности методов и инструментов, основывающихся на применении индикаторов, является необходимым для устранения функционального диспаритета, выражающегося в преимущественном использовании индикаторов при планировании производственной деятельности промышленных предприятий.

Указанные факторы свидетельствуют о недостаточной проработанности методического и инструментального обеспечения индикативного управления, а, следовательно, актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию функционального содержания управления промышленными предприятиями посвящены труды М. Аль-

берта, И.П. Богомоловой, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.Е. Карлика, Н.И. Ляховой, М. Мескона, В.Н. Парахиной, З.П. Румянцевой, Ю.А. Саликова, Е.В. Сибирской, Ю.И. Трещевского, A.B. Харламова, Ф. Хедоури,

A.И. Хорева.

Проблемы инструментального обеспечения управления предприятиями пищевой промышленности и его совершенствования поднимались в работах

B.М. Баутина, В.П. Воронина, В.И. Гурова, В.В. Московцева, Н.Г. Нечаева, Т.Н. Овчинниковой, А.И. Пахомова, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, C.B. Шманева.

Перспективы использования индикаторов в качестве целевых ориентиров функционирования экономических систем различного уровня исследованы Ю.П. Анисимовым, Ю.В. Вертаковой, E.H. Дворцовой, В.Г. Закшевским, Э.Н. Кузьбожевым, O.A. Ломовцевой, Л.И. Муратовой, Л.П. Пидоймо, Н.В. Сироткиной, А.Н. Соломахиным, Т.О. Толстых, A.A. Черниковой.

Однако в публикациях указанных авторов инструменты и методы индикативного управления промышленными предприятиями исчерпывающей научной интерпретации не получили, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью исследования является разработка теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать механизм индикативного управления;

- выделить совокупность методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- разработать процедуру индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- обосновать инструментальное обеспечение индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- разработать алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные индикативному управлению.

В качестве инструментов исследования были использованы общенаучные методы научной абстракции, положения системного, структурного и ситуацион-

ного подходов, функционально-логического анализа, методы экспертного оценивания, имитационного моделирования, экономического и статистического прогнозирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобра-науки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические, фактологические и эмпирические данные, характеризующие предприятия пищевой промышленности Воронежской области как объект исследования, федеральное и местное законодательство, регламентирующее осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятиями пищевой промышленности, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, определяющих характер и содержание инструментов и методов управления предприятиями пищевой промышленности с учетом достигнутого индикаторами управления значений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличающийся структурным соподчинением входящих в его состав элементов (этапы реализации, функции управления, приоритетные направления развития перерабатывающих предприятий, инструменты и методы индикативного управления), позволяющих эффективно применять в управленческой практике индикаторы управления, и реализовать сценарный подход к управлению отраслевыми предприятиями;

- предложена совокупность методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, включающая в себя исследовательские (аксиоматизация, экономическая индукция, построение гипотез, экономическая интуиция), аналитические (экономический анализ, кластерный анализ, компаративный анализ), расчетные (корреляционно-регрессионный анализ, статистическая обработка данных), прогнозные (логико-экономическая интерпретация, экономико-математическое моделирование, экстраполяция) и практические (метод аналогий, программно-целевой метод, метод сильных и слабых сигналов, сценарный метод) методы, отличающиеся применением в познавательных целях и в практике принятия обоснованных управленческих решений индикаторов управления, характеризующих параметры развития промышленных предприятий;

- разработана процедура формирования матрицы индикаторов управления предприятиями пищевой промышленности, отличающаяся набором, последовательностью реализации и детерминацией этапов, позволяющих получить совокупность индикаторов, дифференцированных в зависимости от функционального содержания управления и перспективных направлений его развития и представляющих собой качественно-количественные характеристики исследуемого процесса или явления, отражающие его изменение в динамике, значения которых указывают на характер и содержание управленческих воздействий, которые необходимо предпринять для обеспечения достижения целей функционирования предприятия;

- предложены инструменты индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, представляющие собой средства реализации управленческой деятельности, обеспечивающие развитие предприятия по приоритетным для него направлениям, соответствующие обоснованным и заранее отобранным методам индикативного управления, отличающиеся применением индикаторов управления;

- разработан алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий особенности индикативного управления, предполагающий последовательную реализацию этапов, позволяющих сравнить фактические и прогнозные значения индикаторов, являющиеся основанием для принятия решения и характеризующие его эффективность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий пищевой промышленности при решении организационно-экономических проблем, связанных с их функционированием, а также при изучении индикативного управления промышленными предприятиями в высших учебных заведениях. Практическое значение имеет разработка процедуры индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, инструментального обеспечения индикативного управления отраслевыми предприятиями, алгоритма принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (Орел, 2010 г.), «Проблемы и перспективы социально - экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2011 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г.), «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011 г.), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012 г.), «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.).

Методические приемы формирования матрицы индикаторов управления, способствующие повышению оперативности и объективности принимаемых решений нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Молвест» (г. Воронеж).

Положения работы, раскрывающие отличительные черты индикативного управления, внедрены в учебный процесс АОНО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», что подтверждено актом.

Публикации автора. Автором опубликовано 38 научных работ, основные положения диссертации отражены в 25 работах общим объемом 28,89 п.л., авторский объем — 12,37 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм индикативного управления промышленными предприятиями.

2. Методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

3. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

4. Инструменты индикативного управления.

5. Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 наименований, и 10 приложений. Основной текст работы изложен на 184 страницах, содержит 23 таблицы, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы индикативного управления промышленными предприятиями» исследована современная парадигма управления, изучены концептуальные положения индикативного управления, разработан механизм индикативного управления, раскрывающий последовательность применения в управленческой практике методов и инструментов, детерминирующих содержательные особенности индикативного управления.

Во второй главе «Методическое обеспечение индикативного управления предприятиями пищевой промышленности» проведена классификация методов индикативного управления промышленными предприятиями, определена процеду-

ра формирования матрицы индикаторов управления предприятиями пищевой промышленности, разработан комплекс методических подходов к управлению перерабатывающими предприятиями.

В третьей главе «Инструментарий индикативного управления предприятиями пищевой промышленности» исследованы особенности инструментального обеспечения процесса принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления, разработаны инструменты индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, проведена сравнительная оценка эффективности применения в практике управления перерабатывающими предприятиями традиционного и индикативного инструментария.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые позволили получить итоговые результаты.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм индикативного управления промышленными предприятиями

Индикативное управление промышленными предприятиями представляет собой последовательную реализацию управленческих действий, обособленных в функции управления, основывающуюся на аналитической оценке фактических (расчетных) и прогнозных значений индикаторов управления.

Особенностью, позволяющей демаркировать индикативное управление, является использование при реализации его функционального содержания индикаторов, рассчитываемых как цепные индексы с тем, чтобы получить представление не только о количественном изменении исследуемого процесса, произошедшем в динамике, но и о его направленности (качественном изменении). Использование индикаторов в исследовательских целях отличается наглядностью, информативностью и объективностью, что обусловливает сравнительно более высокую эффективность управленческих решений, принимаемых на основе анализа индикаторов управления и достигнутых ими значений.

Механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности устанавливает связи между инструментами и методами индикативного управления и представляет собой последовательность реализации взаимосвязанных этапов, направленных на эффективное применение индикаторов в практике управления перерабатывающими предприятиями, дифференцированно в зависимости от перспективных направлений совершенствования управления ими (рис. 1).

I. Постановка целей

$ 5

= е-

Функции индикативного управления

Планирование

Организация

Мотивация

Контроль

Приоритетные направления совершенствования управления предприятиями пищевой промышленности

Управление человеческими ресурсами

Управление интеграционными процессами

Управление инновационной деятельностью

IV. Экспертиза значс индикаторов (выбор сценария поведения предприя"

Обозначения: 1„,„ — индикаторы управления (и —функции управления, т — приоритетные направления развития предприятий пищевой промышленности, которым соответствует индикатор); | и | -инструменты индикативного управления; | м |- методы индикативного управления; О - согласование инструментов и методов индикативного управления в зависимости от сложившейся на предприятии ситуации, характеризуемой достигнутыми индикаторами управления значениями.

Рисунок 1 - Механизм индикативного управления предприятиями пищевой

промышленности

Основными этапами, позволяющими реализовать механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, являются:

1. Постановка целей. В ходе исследования нами была обоснована необходимость отказа от традиционной для стратегического управления технологии постановки целей, включающей в себя формулирование миссии, построение дерева целей и разработку формализующих миссию планов, различной оперативности. В индикативном управлении цели промышленных предприятий могут сводиться к достижению характеризующими их индикаторами значений, полученных лидирующими в отрасли и на рынке организациями.

2. Формирование матрицы индикаторов. Под индикаторами в работе понимаются качественно-количественные характеристики исследуемого процесса или явления, отражающие его изменение в динамике, значения которых указывают на характер и содержание управленческих воздействий, которые необходимо предпринять для обеспечения достижения целей функционирования предприятия, декомпозированных в соответствии с перспективными направлениями его развития. Учитывая необходимость обеспечения комплексного развития предприятий пищевой промышленности, формирование системы индикаторов было предложено осуществлять по матричному принципу, в зависимости от функционального содержа-

ния управления и выделенных с помощью метода экспертного оценивания перспективных направлений его развития, таких как:

- управление качеством бизнес-процессов (совершенствование управления отраслевыми предприятиями следует проводить в направлении управления качеством бизнес-процессов, основывающемся на реализации в управленческой практике процессного подхода и позволяющем обеспечить организационное соответствие производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности требованиям международных стандартов);

- управление человеческими ресурсами (возрастающая постановочная сложность решаемых руководителями предприятий пищевой промышленности задач обусловливает необходимость повышения образовательного и профессионального уровня человеческих ресурсов, что определяет вектор совершенствования управления ими, соответствующий направленности и характеру общей для отраслевых предприятий модернизации);

- управление интеграционными процессами (установление интеграционных связей предприятий пищевой промышленности с сельскохозяйственными и другими организациями, обеспечивающими производство продуктов питания, является единственным способом соблюдения принципа паритетности в партнерских отношениях и взаимного удовлетворения ресурсных потребностей перерабатывающих предприятий, а также остальных участников рынка);

- управление инновационной деятельностью (в условиях конкурентной среды функционирование и развитие предприятий пищевой промышленности предполагает их инновационное совершенствование, заключающееся в разработке новых продуктов с учетом потребительских предпочтений, внедрении ресурсосберегающих технологий, изменении методики принятия управленческих решений).

3. Мониторинг значений индикаторов. Результатом реализации данного этапа механизма индикативного управления является получение репрезентативной выборки данных, необходимой для принятия объективных управленческих решений.

4. Экспертиза фактических и прогнозных значений индикаторов. Заключительный этап реализации механизма индикативного управления предприятиями пищевой промышленности является наиболее сложным и содержательным с методической точки зрения, так как предполагает использование экономико-математических и статистических методов для обработки результатов мониторинга достигнутыми индикаторами значений с целью обоснования наиболее адекватного для сложившейся на предприятии ситуации сценария применения инструментов и методов индикативного управления.

В целом, механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности представляет собой соподчинение входящих в его состав элементов и устанавливает связи между ними, определяющие целесообразность примене-

ния сценариев согласования инструментов и методов индикативного управления, адекватных сложившейся на предприятии ситуации, выявленной на основании мониторинга и экспертизы достигнутых индикаторами управления значений;

2. Методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

При разработке комплекса методов индикативного управления учитывались отраслевые особенности пищевой промышленности, что позволило сформулировать следующие положения:

- индикативное управление предприятиями пищевой промышленности представляет собой комплексный континуальный процесс планирования и организации производства продуктов питания из сырья растительного и животного происхождения, сопровождаемый мотивацией человеческих ресурсов перерабатывающих предприятий к более производительному труду и контролируемый с позиций достижения индикаторами управления эталонных значений;

- принимаемые менеджментом перерабатывающих предприятий управленческие решения должны опираться на анализ индикаторов, учитывающих консерватизм пищевой промышленности, проявляющийся в слабой развитости инновационной деятельности, преобладании персонала, отличающегося низкой инновационной и мотивационной восприимчивостью, применением традиционных технологий и оборудования;

- методическое обеспечение индикативного управления предприятиями пищевой промышленности должно способствовать получению прогнозных оценок перспектив развития отраслевых предприятий, учитывающих высокую вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций, необходимость обеспечения экономически целесообразного уровня использования производственных мощностей, наличие высоко конкурентной среды на рынке продовольствия, обусловленной присутствием большого числа производителей.

Под методами индикативного управления предприятиями пищевой промышленности автор понимает способы осуществления теоретических исследований, получения аналитических оценок, проведения прогнозных расчетов, мониторинга и диагностики сложившейся на отраслевых предприятиях ситуации, а также практической реализации эффективных управленческих воздействий, основанные на интегральном учете индикаторов управления, характеризующих параметры развития промышленных предприятий.

В ходе исследования была проведена содержательная интерпретация методов экономических исследований, классифицируемых с позиции научности (научные и ненаучные), логичности (логические и нелогические) и обоснованности (эмпирические и теоретические) и выделены следующие группы методов индикатив-

ного управления: исследовательские (гносеологические), аналитические, расчетные, прогнозные, практические (рис. 2).

МЕТОДЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ I ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ (ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ): - аксиоматизация - вычисление индикаторов управления путем вычитания 100 % от частного, выраженного в процентах и полученного в результате деления численного значения показателя, характеризующего исследуемый процесс (явление), достигнутого в текущем году, на аналогичного значение предыдущего года; - экономическая индукция - формирование комплексного представления о роли предприятия на рынке и в отрасли путем обобщения сведений о значении отдельных индикаторов; - построение экономических гипотез - использование значений индикаторов для высказывания предположений о состоянии предприятия в будущем; - экономическая интуиция — предвидение динамических изменений во внутренней и внешней среде предприятий, основывающееся на предыдущем опыте, характеризуемом достигнутыми индикаторами управления значениями

АНАЛИТИЧЕСКИЕ: - экономический анализ — использование индикаторов для изучения достигнутых предприятием результатов и состояния его производственно-хозяйственной деятельности; - кластерный анализ - проведение группировки промышленных предприятий в зависимости от полученных ими итоговых балльных оценок, отражающих динамику изменения индикаторов, характеризующих развитие предприятий по приоритетным направлениям; - компаративный анализ - сравнение значений отдельных индикаторов, а также общей балльной оценки индикаторов управления тюмышленными предприятиями

РАСЧЕТНЫЕ: - КРА - использование балльных оценок динамических изменений индикаторов для выявления тесноты связи между характеристиками развития предприятия в приоритетных направлениях и моделирования изменения результатируюших параметров; - статистическая обработка - определение ранговой корреляции индикаторов, сбор данных и их обобщение

ПРОГНОЗНЫЕ: - логико-экономическая интерпретация - позиционирование роли и места предприятия на рынке и в отрасли с учетом достигнутых индикаторами управления значений; - э коном и КО'М а т ематическо е моделирование - использование эталонных значений индикаторов при формировании системы ограничений; - экстраполяция - прогнозирование на основе динамики изменения значений индикаторов

ПРАКТИЧЕСКИЕ: - метод аналогий - использование опыта отраслевых предприятий, получивших наиболее высокую итоговую балльную оценку индикаторов управления; - програлшно-целевой метод - использование эталонных значений индикаторов в качестве стратегических ориентиров; - сценарный метод — вариация управленческих действий с учетом значений индикаторов; - метод сильных и слабых сигналов - использование индикаторов в полном соответствии с их содержанием в качестве указателей наступления различных событий

Рисунок 2 - Группировка методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

В соответствии с целью и задачами исследования методы индикативного управления предприятиями пищевой промышленности были соотнесены с функциональным содержанием управления отраслевыми предприятиями, а также с перспективными направлениями их развития.

Методы индикативного управления были применены при обосновании механизма индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, про-

ведении сравнительного анализа результатов функционирования исследуемых предприятий, формировании кластеров перерабатывающих предприятий, отличающихся близкими значениями итоговых балльных оценок индикаторов, прогнозировании результатов функционирования предприятий пищевой промышленности.

3. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности

Целью совершенствования теоретико-методических подходов к индикативному управлению является повышение эффективности разработки и принятия управленческих решений, основывающихся на анализе фактических и прогнозных значений индикаторов и способствующих развитию предприятий пищевой промышленности в приоритетных для них направлениях. В условиях конкурентной среды, эффективность разработки и реализации управленческих решений зависит от оперативности управленческой деятельности менеджеров. Индикаторы управления обладают целым рядом сравнительных преимуществ, таких как наглядность, сопоставимость и информативность, позволяющих принимать управленческие решения более оперативно и, следовательно, эффективно.

Не ставя перед собой цели трансформировать методику (технологию) расчета индикаторов, в ходе исследования было проведено содержательное совершенствование системы индикаторов управления и разработана процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, включающая в себя следующие этапы:

1. Постановочный, предполагающий использование аксиоматического подхода, позволяющего рассматривать способ расчета индикаторов как цепных индексов в качестве исходного положения.

2. Выделение приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности. В ходе исследования на основе экспертного оценивания было установлено, что приоритетными направлениями менеджмента промышленных предприятий являются: управление качеством бизнес процессов (УКБП), управление человеческими ресурсами (УЧР), управление интеграционными процессами (УИП), управление инновационной деятельностью (УИД).

3. Определение функционального содержания менеджмента предприятий пищевой промышленности. Отвечая содержательным требованиям, предъявляемым к управленческой деятельности, индикативное управление находит свою реализацию в следующих функциях: планирование и организация производственного процесса, мотивация человеческих ресурсов к производительному труду, контроль достижения целей и решения, стоящих перед предприятием задач. Следует заметить, что индикативное планирование, заключающееся в совместной разработке

органами власти, бизнесом и институтами гражданского общества планов мезо- и макроэкономического развития, носящих рекомендательный характер, не является тождественным функции индикативного планирования, под которой в исследовании понимается определение целевых ориентиров деятельности предприятия с использованием численных значений индикаторов управления.

4. Визуализация взаимозависимости функционального содержания индикативного управления и приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности в виде матрицы, содержащей в себе соответствующие индикаторы управления (табл. 1).

5. Расчет численных значений индикаторов управления по совокупности исследуемых предприятий.

6. Балльная оценка индикаторов управления в соответствии со шкалой, позволяющей дифференцировать степень и направленность динамических изменений значений индикаторов.

Таблица 1 - Индикаторы управления предприятиями пищевой промышленности, 2012 г.

Функции ИУ Направления развития Индикатор управления Значения индикаторов (%) / Балльная оценка

Комбинат мясной «Воронежский Завод растительных масел «Новохоперский Мукомольный комбинат «Воронежский» .Хлебозавод «Золотой колос»

ПЛАНИРОВАНИЕ УКБП Оптимизация загруженности производственной мощности +13,7/2 +16,7/2 +16,3/2 +33,7/4

Рост эффективности производства +18,9/2 +38,9/4 +26,4/3 +24,5/3

Рост конкурентоспособности +29,5/3 +29,3/3 + 19,5/2 +25,6/3

УЧР Сокращение текучести кадров -12,9/2 -16,4/2 -35,6/4 -12,9/2

Повышение производительности труда +12,8/2 +22,8/3 +32,3/4 +16,8/2

УИН Рост капитализации предприятия +69,7/7 +55,7/6 +22,66/3 +53,6/6

УВД Повышение числа инновационно-активных подразделений предприятия +14,8/2 +15,8/2 +24,4/3 +44,8/5

Повышение численности инновационно-активного персонала +83,7/9 +33,7/4 +46,6/5 +43,7/5

ОРГАНИЗАЦИЯ УКБП Повышение интенсивности рабочих процессов +14,7/2 +24,1/3 +18,1/2 +29,1/3

УЧР Оптимизация численности линейного и функционального персонала +10,8/2 +20,4/3 +17,9/2 +19,4/3

УИП Повышение инвестиционной привлекательности предприятия +41,21/5 +31,8/4 +22,8/3 +51,3/4

Повышение ROI +32,12/4 +42,2/5 +32,6/4 +62,8/7

УИД Повышение удельного веса инновационной продукции +54,6/6 +44,3/5 +36,3/4 +64,3/7

Продолжение табл. 1

Функции ИУ Направления развития Индикатор управления Значения индикаторов (%) / Балльная оценка

Комбинат мясной «Воронежский Завод растительных масел <«НовохоперСКИЙ Мукомольный комбинат «Воронежский» Хлебозавод «Золото» колос»

мотиввация укбп Сокращение времени простоев по непроизводственным причинам -70,2/8 -50,7/6 -56,9/6 -59,7/6

УЧР Повышение интенсивности использования фонда рабочего времени +9,87/1 +13,89/2 +29,8/3 + 19,9/2

Повышение удовлетворенности условиями труда и его оплаты +14,9/1 +24,9/3 +14,9/2 +17,9/2

уип Снижения затрат на сырье +5,5/1 +25,6/3 +15,6/2 +25,9/3

уид Повышение численности персонала, совмещающего профессии +10,7/2 +15,3/2 +17,5/2 +16,3/2

контроль укбп Повышение автоматизации +55,3/6 +58,5/6 +38,5/4 +78,5/8

Повышение оперативности +41,2/5 +31,2/4 +21,2/3 +71,2/8

УЧР Рост удельного веса работников со стажем работы 5 и более лет +19,3/2 +39,3/4 +29,5/3 +66,3/7

УИП Удельный вес продукции предприятия на локальном рынке +24,5/3 +24,6/3 +26,3/3 +24,6/3

Повышение регламентированности +7,12/1 +17,5/2 +23,0/3 +87,5/9

УИД Увеличение горизонта планирования +13,3/2 +18,6/2 +17,6/2 +48,6/5

Повышения номенклатуры +43,4/5 +47,7/5 +57,7/6 +67,7/7

Итоговая балльная оценка 0,38 0,58 0,54 0,52

7. Расчет итоговой балльной оценки, характеризующей приращение (убывание) значения индикатора, как частного от деления суммы баллов на произведение максимальной величины балльной оценки и количества наблюдений,

8. Разработка сценариев поведения предприятий пищевой промышленности в зависимости от значения полученной ими итоговой балльной оценки.

На основе кластерного анализа в работе была проведена группировка предприятий пищевой промышленности в зависимости от полученных ими значений индикаторов и итоговых балльных оценок. Расположенные в Воронежской области предприятия пищевой промышленности были разделены на 7 групп в зависимости от близости значений полученных ими итоговых балльных оценок индикаторов. Различия в группах были найдены с помощью матрицы расстояний между кластерами. О достоверности полученного распределения свидетельствует выполнение условия соотношения эквивалентности. Для каждой группы были разработаны универсальные, не зависящие от характера выпускаемой предприятием готовой продукции, рекомендации, позволяющие сочетать в управленческой практике методы и инструменты индикативного управления (ИУ) (табл. 2). Комплексная и последовательная реализация представленных в табл. 2 сценариев позволит предприятиям-аутсайдерам повысить свою результативность и перейти в кластер более устойчивых предприятий, а предприятиям-лидерам - укрепить свои конкурентные позиции.

Таблица 2 - Вариация сценариев развития предприятий пищевой промышленности

Группировка предприятий пищевой промышленности Сценарий поведения предприятия в отрасли и на рынке

диапазон балльных оценок состав кластера

<0,1 (очень плохо) КМ «Лискинский», хлебозавод «Тобус» Применение аналитических методов ИУ с целью установления причин, вызвавших неудовлетворительное состояние предприятия

0,1-0,19 (плохо) Консервный завод «Давыдовский», МК «Острогожск-молоко» Применение прогнозных методов ИУ с целью определения целесообразности совершенствования производственной деятельности, финансового оздоровления или возбуждения процедуры банкротства. Реализация практических методов ИУ, позволяющих повысить эффективность принимаемых менеджментом предприятий пищевой промышленности решений

0,2-0,29 (сдержанно) Сырзавод «Калаче-евский», ЛВЗ «Бу-турлиновский», «Россошьмолоко», хлебозавод № 1 Использование аналитических методов ИУ, позволяющих провести экспертизу факторов, сдерживающих развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Использование расчетных методов, позволяющих выявить резервы оптимизации загруженности производственных мощностей, минимизации издержек и повышения экономической эффективности производства. Реализация практических методов и инструментов ИУ, способствующих повышению удельного веса продукции предприятия на рынке и закреплению за ней положительной репутации

0,3-0,39 (умеренно) КМ «Воронежский» Применение анаттических и расчетных методов ИУ, актуализирующих перспективы развития предприятия

0,4-0,49 (хорошо) МК «Калачеев-ский», хлебозавод №2 Применение расчетных методов ИУ, моделирующих вариации ресурсного обеспечения перерабатывающих предприятий, аналитических методов ИУ, определяющих перспективы диверсификации производства и прогнозных методов ИУ, являющихся основанием для разработки мер превентивного характера

0,5-0,59 (очень хорошо) ЗРМ «Новохоперский», мукомольный комбинат «Воронежский», «Золотой Колос» Реализация преимущественно практических методов ИУ, направленная на поддержание устойчивого состояния предприятия

>0,6 (идеально) «Молвест», «Бунге» Реализация в управленческой практике исследовательских (гносеологических) методов ИУ, позволяющих совершенствовать технологию и развивать перспективные направления использования индикаторов в качестве целевых ориентиров деятельности промышленных предприятий.

9. Интерпретация полученных результатов.

Полученная с помощью кластерного анализа группировка предприятий пищевой промышленности является намного более достоверной, чем распределение с помощью портфельных моделей, так как позволяет широко интерпретировать результаты в зависимости от целей исследования. Так, проведя оценку наиболее значимых параметров функционирования перерабатывающих предприятий, полученные кластеры были расположены по убыванию величины итоговой балльной оцен-

ки и проранжированы следующим образом: (1) - лидеры рынка; (2) - предприятия, активно продвигающие свою продукцию; (3) - предприятия, продвигающие продукцию среднего качества по низким ценам; (4) - не стабильно присутствующие на рынке предприятия; (5) - предприятия, выпускающие популярные ассортиментные единицы; (6) - производители одной популярной ассортиментной единицы; (7) региональные лидеры, не получившие широкого распространения.

10. Прогнозирование состояния предприятия на рынке выпускаемой продукции.

Рыночная устойчивость и экономическая эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности зависит от того, насколько уникальными являются методы и инструменты управления ими. Анализ полученных кластеров позволяет прогнозировать следующие изменения. Наименее устойчивыми представляются кластеры (2), объединяющие развивающиеся предприятия, которые с одинаковой вероятностью могут оказаться в числе лидеров и аутсайдеров, (6), выпускающие не достаточное количество ассортиментных единиц продукции и (4), отличающиеся несовершенными каналами распределения продукции. Высказанная гипотеза была подтверждена в ходе построения треугольной матрицы распределения расстояний между кластерами.

Получение прогнозных оценок является заключительным этапом процедуры индикативного управления предприятиями пищевой промышленности. Рассмотренная процедура носит преимущественно аналитический характер, что в полной мере соответствует содержанию индикативного управления, так как позволяет получить не только значения каких-либо факторов, но и заключения о направлениях изменений.

4. Инструменты индикативного управления

Реализация сценарного подхода предполагает комплексное использование в практике управления предприятиями пищевой промышленности методов, а также инструментов индикативного управления (рис. 3).

Под инструментами индикативного управления предприятиями пищевой промышленности в исследовании понимаются средства реализации управленческой деятельности, обеспечивающие развитие предприятия по приоритетным для него направлениям, соответствующие обоснованным и заранее отобранным методам индикативного управления.

Инструменты индикативного управления позволяют реализовать все многообразие видов управленческой деятельности и обеспечить системное развитие предприятия посредством управления качеством бизнес-процессов, человеческими ресурсами, интеграционными процессами и инновационной деятельностью. Однако в условиях конкурентной среды устойчивость и результативность функционирования предприятия во многом зависит от оперативности принятия управленческих решений, что обусловливает необходимость выбора наиболее эффективного

варианта согласования методов и инструментов управления, адекватных сложившейся ситуации.

Обозначения'. 1 - область реализации (кластер), характеризующаяся превышением значения итоговой балльной оценки индикаторов управления 0,6 и предполагающая применение исследовательских методов ИУ; 2 - диапазон итоговых балльных оценок от 0,5 до 0,59, применение практических методов ИУ; 3 - диапазон итоговых балльных оценок от 0.4 до 0,49, применение расчетных, аналитических и прогнозных методов ИУ; 4 - диапазон итоговых балльных оценок от 0,3 до 0,39, применение аналитических, прогнозных и расчетных методов ИУ; 5 - диапазон итоговых балльных оценок от 0,2 до 0,29, применение аналитических, расчетных и практических методов ИУ; б - диапазон итоговых балльных оценок от 0,1 до 0,19, применение прогнозных и практических методов ИУ; 7 - область реализации, характеризующаяся значением итоговой балльной оценки индикаторов управления менее 0,1 и предполагающая применение аналитических методов ИУ.

Рисунок 3 - Инструменты индикативного управления предприятиями пищевой

промышленности

В ходе исследования была построена регрессионная модель, описывающая зависимость между эффективностью производственно-хозяйственной деятельности и факторами, оказывающими на нее влияние, причем основная цель моделирования заключалась не в прогнозировании динамики результатирующего показателя, а в определении наиболее значимых для достижения экономической эффективности параметров, с тем, чтобы разработать различные варианты сочетания средств и методов индикативного управления, подлежащих реализации в целях обеспечения роста экономической эффективности производства;

У =12,31 + 1,2 5Х} +0,73Х7+ 0,81Х,9 + 0,47Х2

(1)

где 7(1) - рентабельность продаж, %; Х3 -объем реализованной продукции, млн.р.; Х7 -коэффициент использования производственной мощности, %; Х19 - емкость рынка, млн.р.; Х:з - производительность труда, тыс.р./чел.

Комментируя результаты построения корреляционно-регрессионной модели, следует признать, что отобранные показатели, действительно, влияют на экономическую эффективность производства перерабатывающих предприятий, а также позволяют оценить эффективность управленческих воздействий:

1) увеличение объема реализованной продукции позволяет оценить эффективность управления качеством бизнес-процессов, так как его приращение является индикатором повышения потребительской привлекательности продукции предприятия;

2) повышение производительности труда свидетельствует об эффективности управленческих воздействий на человеческие ресурсы предприятия;

3) коэффициент использования производственной мощности является индикатором эффективной организации сырьевого обеспечения перерабатывающих предприятий за счет установления интеграционных связей с поставщиками сырья, так как дефицит сырья является фактором, лимитирующим эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности;

4) прирост емкости рынка указывает на эффективность инновационной деятельности, результатом которой является производство отличной от конкурентов продукции, пользующейся покупательским спросом.

Учитывая значимость указанных показателей для уровня экономической эффективности производства, автором была предпринята попытка оценить приращение (убывание) их значений в результате комплексного применения в управленческой практике различных вариантов согласования инструментов и методов индикативного управления (табл. 3) и разработан соответствующий методический подход к оценке вариантов согласования инструментов и методов индикативного управления предприятиями, включающий в себя следующие этапы:

1) определение областей дифференцированной реализации инструментов (аналитических, прогнозных, расчетных, исследовательских, практических) и методов (визуализация данных, построение трендовых моделей, верификация данных, построение временных рядов, разработка имитационных моделей, разработка экономико-математических моделей, построение стратегической карты, составление сценариев, подготовка аналитических справок, бенчмаркинг, портфельные и матричные приемы планирования, прогнозирование, факторный анализ, АВС-анализ, регрессионное моделирование, ранжирование) индикативного управления, ограниченных итоговыми балльными оценками значений индикаторов управления;

2) формирование семи вариантов согласования инструментов и методов индикативного управления, соответствующих кластерам перерабатывающих предприятий;

3) совместное применение экспертного оценивания, метода экстраполяции и других исследовательских приемов в целях получения индикаторной оценки наиболее значимых для достижения экономической эффективности производства факторов (объем реализованной продукции, млн.р.; коэффициент использования производственной мощности, %; производительность труда, тыс.р./чел.; емкость рынка, млн.р.), характеризующих также эффективность управленческих воздействий;

4) статистическая обработка полученных индикаторных оценок, позволяющая выявить наиболее эффективный вариант согласования инструментов и методов индикативного управления.

Таблица 3 - Оценка вариантов согласования инструментов и методов _индикативного управления (на примере ЗАО «Молвест»)_

Показатели Варианты согласования инструментов и методов ИУ

1 2 3 4 5 6 7

Объем реализованной продукции +13,01 +28,13 +15,25 +17,73 +34,19 +35,02 +23,12

Производительность труда +8,37 +23,14 +15,45 +22,25 +19,13 +17,13 +12,56

Коэффициент использования производственной мощности -31,23 +12,18 -21,44 +13,11 -12,07 +5,82 +10,35

Емкость рынка +9,64 +35,81 +12,27 +13,05 +8,92 +14,37 +9,34

Коэффициент ранговой корреляции (инверсионный) 0 0,67 0 0,33 0,33 0,67 0,35

Коэффициент ранговой корреляции (по отклонениям) 0,19 0,79 0 0,39 0,38 0,38 0,29

Итоговая скалярная оценка 0,3 0,75 0,25 0,47 0,47 0,58 0,57

Как видно из табл. 3 второй вариант согласования инструментов и методов индикативного управления получает итоговую скалярную оценку в большей степени приближенную к единице (0,75), что позволяет сделать вывод о перспективности реализации в практике управления ЗАО «Молвест» практических методов индикативного управления, направленных на поддержание его устойчивого состояния посредством следующих инструментов: построение стратегической карты, составление сценариев, подготовка аналитических справок, бенчмаркинг, портфельные и матричные приемы планирования.

Именно такое сочетание инструментов и методов индикативного управления является наиболее эффективным для предприятия, что подтверждается существенным по сравнению с остальными вариантами приростом таких показателей, как объем реализованной продукции, прибыль от реализации продукции, емкость рынка, производительность труда.

5. Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления

Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления включает в себя следующие этапы:

1) изучение проблемы, выявление её сложности, глобальности и масштабности на основе анализа индикаторов управления;

2) предварительная оценка ресурсного обеспечения предприятия (финансовых, инвестиционных, материальных, человеческих, информационных, временных и других);

3) отбор идей для разработки в качестве управленческого решения;

4) проведение ситуационного анализа с помощью инструментов и методов индикативного управления;

5) структурный анализ предприятия с помощью матрицы индикаторов управления, позволяющей оценить ресурсную, организационную, управленческую и производственную сферы;

6) проведение стратегических исследований (изучаются потребности в принятии решения, насколько необходимо внедрение принятого решения, возможные последствия);

7) разработка плана организации внедрения решения и оценка возможных перспектив его реализации;

8) расчет индикаторов по результатам принятия решения, сопоставление потенциальных доходов с затратами различных ресурсов;

9) принятие решения на основе анализа достигнутых индикаторами значений;

10) анализ последствий (позитивных и негативных) принятия решения;

11) разработка корректирующих мероприятий;

12) выявление эффекта от принятия управленческого решения и его значения для роста экономической эффективности производства.

Отличительными особенностями представленного алгоритма является использование в качестве аналитической базы значений индикаторов, а также применение инструментов и методов индикативного управления. Кроме этого, предполагается, что по своему содержанию управленческие решения будут направлены на развитие перспективных для предприятий пищевой промышленности направлений. Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки особых приемов оценки эффективности управленческих решений, принимаемых с использованием индикаторов управления, таких как:

- компаративный анализ фактических и проектных значений индикаторов (внутрихозяйственных, отраслевых, территориальных);

- расчет индикаторов как способ обеспечения сопоставимости используемых в аналитических целях многочисленных показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятий пищевой промышленности;

19

- интегральная оценка куммулятивного эффекта от реализации управленческих решений в области управления качеством, мотивации человеческих ресурсов, организации интеграционного взаимодействия, совершенствования инновационной деятельности.

Реализация алгоритма принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления в соответствии с указанными выше требованиями к оценке эффективности управленческих решений предполагает наличие высокого профессионального и образовательного уровня управленческого персонала. Однако, учитывая тот факт, что более половины перерабатывающих предприятий образуют или входят в крупные корпоративные структуры, в том числе с участием иностранного капитала, следует полагать, что практическая реализация инструментальных средств индикативного управления найдет свое широкое применение в среде руководителей, специалистов и аналитиков предприятий пищевой промышленности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Методы и инструменты индикативного управления промышленными предприятиями представляют собой способы и средства принятия объективных и оперативных управленческих решений, проведения теоретических исследований, а также осуществления управленческих воздействий на основе аналитических и прогнозных оценок индикаторов управления.

В ходе исследования были выделены и исследованы методы и инструменты индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, что позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Инструменты и методы индикативного управления составными элементами входят в механизм индикативного управления промышленными предприятиями, определяющий характер, содержание и последовательность действий, необходимых для осуществления эффективного управления предприятиями на основе анализа достигнутых индикаторами управления значений или их прогнозных оценок. Основными этапами реализации механизма индикативного управления промышленными предприятиями являются: постановка целей, формирование матрицы индикаторов, мониторинг значений индикаторов, экспертиза фактических и прогнозных значений индикаторов.

2. Применение аналитических, прогнозных, расчетных, практических и исследовательских (гносеологических) методов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности должно осуществляться дифференцированно в зависимости от полученного предприятием значения итоговой балльной оценки индикаторов управления. Это позволит реализовать сценарный подход к управлению предприятиями пищевой промышленности, направленный на разработку мероприятий, способствующих повышению эффективности их функционирования.

3. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности включает в себя следующие этапы: постановочный, выделение приоритетных направлений развития отраслевых предприятий, определение функционального содержания менеджмента предприятий пищевой промышленности, визуализация взаимозависимости функционального содержания индикативного управления и приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности в виде матрицы индикаторов управления; расчет численных значений индикаторов управления; балльная оценка индикаторов управления в соответствии со шкалой, позволяющей дифференцировать степень и направленность динамических изменений значений индикаторов; раасчет итоговой балльной оценки, характеризующей приращение (убывание) значения индикатора; разработка сценариев поведения предприятий пищевой промышленности в зависимости от значения полученной ими итоговой балльной оценки; интерпретация полученных результатов; прогнозирование состояния предприятия на рынке выпускаемой продукции.

4. В соответствии с авторской позицией инструментами индикативного управления предприятиями пищевой промышленности являются: визуализация данных; построение трендовых моделей; верификация данных; построение временных рядов; разработка имитационных моделей; разработка экономико-математических моделей; построение стратегической карты; составление сценариев; подготовка аналитических справок; бенчмаркинг; портфельные и матричные приемы планирования; прогнозирование; факторный анализ; АВС-анализ; регрессионное моделирование; ранжирование. Применение указанных инструментов следует осуществлять согласованно с методами индикативного управления в зависимости от того, к какому кластеру по уровню итоговой балльной оценки индикаторов принадлежит предприятие.

5. Алгоритм принятия управленческих решений с использованием индикаторов управления представляет собой научно-обоснованную последовательность реализации этапов, раскрывающих перспективы использования в управленческой деятельности индикаторов управления, а также методов и инструментов индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ;

1. Брякина, А. В. Механизм индикативного управления предприятиями пищевой промышленности / А. В. Брякина // ФЭС : финансы, экономика, стратегия. - № 4, 2013. - С. 23-28 (0,5 п л.)

2. Сироткина, Н. В. Процедура индикативного управления предприятиями пищевой промышленности / Н. В. Сироткина, А. В. Брякина // Регион : системы, экономика, управление. — 2013. - № 3. - С. 77-82 (0,56 пл./ доля автора 0,28 п.л.)

3. Сироткина, Н. В. Инструментальное обеспечение индикативного управления предприятиями пищевой промышленности и его совершенствование / Н. В. Сироткина, А. В. Брякина // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2013. - № 3. — С. 56-60 (0,52 п.л./ доля автора 0,26 п.л.)

Монографии и научные статьи:

4. Брякина, А. В. Методы и инструменты эффективного менеджмента промышленных организаций /А. В. Брякина //АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2010. - № 15( 16) - С. 9 - 13 (0,31 п.л.)

5. Брякина, А. В. Основные аспекты менеджмента промышленного предприятия в современной инновационной среде /А. В. Брякина //АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2010. - № 16(17) - С 12 - 16 (0, 31 п.л.)

6. Брякина, А. В. Индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий/ Н. В. Сироткина, А. В. Брякина//АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж - 2010 - № 16(17) - С. 20 - 24 (0,31п.л./доля автора 0,15 пл.)

7. Брякина, А. В. Эндогенные методы менеджмента промышленных предприятий /С. И. Жемчужникова, А. В. Брякина // Материалы научной сессии преподавателей АНОО ВПО «ВЭПИ» - Воронеж. - 2010. - С. 17 - 19 (0,18 пл./ доля автора 0,09 пл.)

8. Брякина, А. В. Концепция эффективного управления промышленными объектами / Н. В. Сироткина, А. В. Брякина// Материалы научной сессии преподавателей АНОО ВПО «ВЭПИ» -Воронеж. - 2010 - С. 22 - 25 (0, 25 пл./ доля автора 0,12 п.л.)

9. Брякина, А. В. Динамика результатов развития предприятий пищевой промышленности на примере группы индикаторов роста обеспеченности производства оборотным капиталом / А. В. Брякина // АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2010 - № 17(18) - С. 13 - 15 (0,18 пл.)

10. Брякина, А. В. Система индикаторов, отражающая отраслевые и региональные особенности промышленности / С. А. Борисова, А. В. Брякина//АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2010. - № 17(18) - С. 15 - 17 (0,18 пл./ доля автора 0,09 пл.)

11. Брякина, А. В. Содержание и функции управления промышленными предприятиями/ Н. В. Сироткина, А. В. Брякина// АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2010. - № 17(18) - С. 48 - 51 (0,25 пл./ доля автора 0,12 п.л.)

12. Брякина, А. В. Концепция эффективного менеджмента промышленных предприятий /А. В. Брякина // Материалы и доклады международной научно - практической конференции «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы - Орел. - 2010. - С. 96 - 99 (0,25 п.л.)

13. Брякина, А. В. Эволюция управленческой парадигмы / А. А. Черникова, А. В. Брякина // Материалы и доклады международной научно - практической конференции «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы - Орел. - 2010. - С. 99 - 101 (0,18 пл./ доля автора 0,09 п.л.)

14. Брякина, А. В. Ключевые проблемы эффективного менеджмента / А. В. Брякина // Сборник материалов XII Международной научно - практической конференции «Наука и современность - 2011». - Новосибирск. - 2011. - С. 160-163 (0,25 п.л.)

15. Брякина, А. В. Стратегические аспекты менеджмента промышленных предприятий / А. В. Брякина // Сборник материалов I Международной научно - практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития». - Новосибирск. - 2011. - С. 176-179 (0,25 пл.)

16. Брякина, А. В. Факторы неопределённости внешней среды промышленной организации / А. В. Брякина // АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2011. - № 21 (22). - С. - 12 - 17 (0,37 п.л.)

17. Брякина, А. В. Эффективность системы менеджмента промышленных предприятий / А. В. Брякина // Сборник материалов XXI Международно - практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» - Новосибирск. - Часть 2. - 2011. - С. 128 - 131 (0, 25 п.л.)

18. Брякина, А. В. Проблемы эффективного менеджмента на предприятии в условиях инновационной среды / А. В. Брякина // Материалы докладов III Международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы социально - экономического реформирования современного государства и общества» - Москва. - 2011. - С. - 23-26 (0,25 п.л.)

19. Брякина, А. В. Группа индикаторов управления бизнес - процессом и характеристика данной группы на примере предприятий пищевой промышленности / А. В. Брякина// АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. — 2011. -№ 18(19). - С. 35 -38 (0,25 п.л.)

20. Брякина, А. В. Реализация функций управления промышленными предприятиями с помощью индикаторов управления / Н. В, Сироткина, Н. В. Быковская, А. В. Брякина// АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2011. - № 18(19). - С. - 96 - 99 (0,25 пл./ доля автора 0,12 пл.)

21. Брякина, А. В. Условия и предпосылки практического применения индикаторов управления / Н. В. Сироткина, А. В. Брякина // АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2011. - № 18(19). - С. 33 - 36 (0,25 пл./ доля автора 0,12 п.л.)

22. Брякина, А. В. Этапы принятия управленческих решений на основе индикативного управления / А. В. Брякина // Сборник научных трудов по материалам Международной научно -практической конференции «Перспективы развития и образования» - Тамбов - 2012 - С 21-22 (0,12 пл.)

23. Брякина, А. В. Методика определения приоритетных направлений повышения экономической эффективности предприятий / А. В. Брякина // АНОО ВПО «ВЭПИ» Мультидисциплинарный научно - практический журнал «Территория науки» - Воронеж. - 2012 - № 2 - С 35-45 (0,68 п.л.)

24. Брякина, А. В. Концепция индикативного управления как элемент инновационного менеджмента промышленных предприятий / А. В. Брякина // Сборник научных трудов по материалам Международной научно - практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» - Тамбов. - 2013. - С. 28 - 29 (0,12 пл.)

25. Сироткина, Н. В. Индикативное управление промышленными предприятиями / Н. В. Сироткина, А. В. Брякина. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2013. -350 с. (21,87 пл./доля автора 10,93 пл.)

Подписано в печать 31.05.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 177.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru