Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сажнев, Александр Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сажнев, Александр Николаевич

Введение. ^

Глава 1. Теоретические основы регулирования рейдерской деятельности.

1.1. Рейдерство как особый вид предпринимательской деятельности

1.2. Тенденции развития рейдерской деятельности в России: ретроспектива и современное состояние

1.3. Зарубежный опыт регулирования рейдерской деятельности: адаптация к российским условиям

Глава 2. Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России

2.1. Дифференцированный подход к регулированию рейдерской деятельности в РФ

2.2. Содержание трансформации государственного регулирования отношений рейдерства

2.3. Приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рейдерской деятельности в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход"

Актуальность темы исследования;

Среди" характеристика современного этапа социальногэкономического развития России; следует отметить значительное усиление конкурентной; борьбы между предпринимательскими структурами на фоне рационализации« использования ресурсов, многообразия форм и способов; хозяйствования« в соответствии с тенденциями развития общества.

Процессы формирования и развития предпринимательских структур в национальном хозяйстве сопровождаются выстраиванием определенной системы экономических отношений участников рынка, которым часто сопутствует рейдерство, то есть поглощение субъекта предпринимательской' деятельности помимо его воли с использованием широкого набора процедур: от прямого- насилия и до проведения спецопераций, претендующих на соответствие действующему законодательству, но часто ему противоречащих.

По данным экспертов, незаконные поглощения не превышают 5% от общего объема; сделок по слияниям и, поглощениям- предпринимательских структур: Более 70% сделок в данном, сегменте российского рынка проходят по взаимному согласию сторон и лишь около 20% сделок — недружественные, но абсолютно законные:

Вполне-естественно, что тема рейдерства привлекла внимание российских властных структур, но официальные правовые акты для борьбы с рей-дерством долгое время не принимались.

Однако 2010 год внес свои коррективы в регулирование рейдерской деятельности. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон об ужесточении наказания за рейдерство1, который направлен на по

1 Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 147—ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // URL: http://www.re.ru вышение эффективности противодействия- захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

Изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах Российской Федерации позволят привлекать рейдеров; к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата; тем самым упреждая наступление последствий, при которых, возврат пострадавшему захваченного,'имущества осложняется институтом защиты добросовестного приобретателя.

Тем, не менее, рейдерство можно рассматривать, не только как проявление противозаконных действий, связанных с противоправным захватом бизнеса, но и как элемент благоприятного развития конкурентной среды, актуальное направление совершенствования способов хозяйствования, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе централизации и концентрации производства и капитала. Все будет зависеть, от особенностей взаимодействия субъектов рейдерской деятельности* и характера применяемого инструментария.

Таким образом,, в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы теоретического и практического исследования различных сторон рейдерства.как специфического вида предпринимательской деятельности и определения направлений государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Степень разработанности проблемы.

Многоаспектность проблемы рейдерства требует привлечения к ее решению положений многих научных направлений из различных отраслей деятельности.

Рейдерство может быть исследовано как с точки зрения рассмотрения его в качестве особого вида предпринимательской деятельности, механизма перераспределения прав собственности, угрозы экономической безопасности, взаимосвязи с коррупционной составляющей теневой экономики, так и вопросов государственного • регулирования данной сферы социально-экономических отношений.

Исследованию проблем предпринимательства посвящены» труды1 отечественных и зарубежных ученых: Асаула А., Варнеке X., Гелбрейта Дж., Дру-кера П., Клейнера Г., Логинова С., Мамонтова В., Саймона Г., Хайека, Ф;, Хоскинга А., Шумпетера Й., Юрьева В. и др.

Существенная роль в> изучении вопросов, связанных со слияниями и поглощениями компаний, принадлежит зарубежным ученым, таким как: Бер-раф Б., Брейли Р., Верной Р., Йенсен М., Лажу А.Р., Рид С.Ф., Ролл Р., Рубек Р., Шарп У. Данная проблематика нашла отражение в .работах отечественных авторов: Беляевой И.Ю., Игнатишина Ю.В., Кониной Н.Ю., Молотникова А.Е., Рудыка Н.Б., Семенковой Е.В., Эскиндарова М.А.

Вопросам изучения рейдерства как феномена постсоветского общества уделено внимание в работах российских исследователей, изучавших различные грани трансформации экономических институтов в современной России (Балабанова Е.С., Заславская Т.И., НуреевР.М:, Радаев В.В., Рывкина Р.В:, Шабанова М.А.).

Экономические и организационно-правовые проблемы недружественных поглощений* в России и пути их решения обоснованы в работах Борисова Ю.Д., Гололобова Д.В., Ионцева M.F.

Различные стороны перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах российских ученых Дерябиной М.А., Долго-пятовой Т.Г., Ерзнкяна Б.А., Леонова P.A., Олейника А.Н., Радыгина А.Д., Степанова С.С., Энтова P.M. и др.

В рамках изучения рейдерства как эволюции силового предпринимательства, зародившегося в эпоху криминализации постсоветского пространства, использован ряд работ по анализу неформальной экономики и экономики преступлений и наказаний в рамках экономической социологии (Бёккер Г., Портес А., Сото Э., Харт К.).

Значительный вклад в исследование вопросов защиты корпоративной собственности внесли Добровольский В.И., Жиганов К.Н., Одинцов A.A., Шиткина И.С. и др.

Поиском путей организационно-экономического и правового противодействия рейдерским захватам занимались Астахов П.А., Биджаков Э.В!, Грачев» В.А., Зеркалов Д.В., Джафаров Д.Ю., Корзак А.Б., Плескачевский В:Д., Трифонова JI.A. и др.

Следует отметить, что имеющиеся* подходы к изучению рейдерской деятельности, поиску соответствующих инструментов противодействиям РФ отличаются пониманием российского рейдерства (в отличие от западного) как деятельности, непременно противоречащей закону, состоящей в применении тех или иных мошеннических технологий, приносящей негативные социально-экономические последствия как конкретной предпринимательской структуре, так и национальной экономике в целом. Однако современные социально-экономическое условия, трансформация экономических отношений рейдерства могут позволить перераспределить активы предпринимательских структур в сторону эффективных собственников и обеспечить повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. Поэтому в современной России к разработке направлений совершенствования государственного регулирования рейдерства, на наш взгляд, стоит подходить дифференцированно, акцентируя внимание на стимулировании рейдерской деятельности «по западному образцу» и нивелировании противозаконного российского рейдерства. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании рейдерства в качестве особого вида предпринимательства и определении направлений совершенствования государственного регулирования данной деятельности в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- обосновать «рейдерство» как особый вид предпринимательской деятельности;

- исследовать тенденции и выявить закономерности развития рейдерства в России;

- сформулировать рекомендации по использованию зарубежного? опыта регулирования рейдерской'деятельности в условиях российской дейст-. вительности;

- обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию отношений рейдерства в РФ;

- определить вектор трансформации государственного регулирования рейдерства в современных условиях хозяйствования;

- предложить приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Объект» исследования — рейдерство как особый вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования, является- система экономических и управленческих отношений и решений, направленных на совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам исследования рейдерства как социально-экономического явления, выделения особенностей рейдерской деятельности в России* и разработки соответствующих механизмов нейтрализации рейдерства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регламентирующие отношения в области разработки направлений государственного регулирования деятельности предпринимательских структур.

Научнаяг новизна диссертационного исследования состоит в выявлении специфики рейдерства как особого вида предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рейдерской деятельности в России на основе применения дифференцированного подхода.

1. Обосновано, что «рейдерство» представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, так как обладает чертами, характерными для любого вида предпринимательства (элементы новаторства; функционирование в условиях рыночной неопределенности; экономическая свобода; комбинирование факторов производства с целью их наиболее эффективного использования; мотивы обеспечения дополнительных возможностей и дохода; высокие риски предпринимательской деятельности), так и специфическими (осуществление предпринимательской структурой - контрагентом (инициатором, рейдером) внедрения в организационно-экономическую» сферу деятельности другого контрагента (реципиента, цели) против его воли с помощью законных (полузаконных) инструментов перераспределения собственности в зависимости от конкретного этапа экономического развития государства; преобладание спекулятивных целей деятельности; высокая результативность, проявляющаяся в изменении модели экономического поведения, механизмов и способов перераспределения ресурсов между контрагентами).

2. Выявлены факторы, способствующие рейдерской деятельности. К микрофакторам функционирования предпринимательских структур-контрагентов отнесены: внутренние конфликты и разногласия собственников; недооценка возможности потенциального рейдерского акта по отношению к контрагенту; высокая концентрация собственности; фактор господства на рынке спекулятивных мотивов над мотивами основательного обустройства бизнеса; отсутствия соответствующей корпоративной культуры; неэффективное использование предприятием своей собственности; фактор преувеличения «личных связей»; непрофессионализм владельца бизнеса). К системным качественным характеристикам внешней среды взаимодействия контрагентов (макрофакторам) относятся: возникновение «двойных стандартов» в сфере формальных законодательно выработанных институциональных норм; наличие подвижного баланса административных влияний; специфика мен-тальности предпринимательского сообщества; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; слабость рыночных институтов.

3. Выявлена российская специфика рейдерства (использование судебного и административного ресурсов; дифференциация уровня развития и аутсорсинг рейдерства по видам деятельности и отраслям; высокий уровень конфликтности сделок; преобладание противозаконных инструментов; характер трансформации рейдерства под влиянием изменений институциональных условий; ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами; различными мотивами рейдерства), обусловленная- моделью управления институтом частной^ собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного- контроля, высоким уровнем коррупционности ведения бизнеса.

4. С учетом двойственной роли рейдерства в экономике обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию рейдерской деятельности на современном этапе хозяйствования в России, который позволяет, с одной стороны, нивелировать рейдерство (как фактор деформации российского предпринимательства, ухудшающий качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышающий ее рискоген-ность, снижающий конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость предпринимательских структур), с другой стороны, стимулировать законное рейдерство (для выполнения- им санирующей роли, являющейся способом перераспределения неэффективной собственности предпринимательских структур). Критериями выбора направления регулирования выступают степень законности рейдерской деятельности и экономическая целесообразность ее осуществления для национальной экономики.

5. Определены приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом: 1) стимулирование законного рейдерства в целях поддержания интересов российского рынка и защиты национальных интересов на мировом рынке за счет формирования условий для развития предпринимательской инициативы по производству конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции; применения экономического инструментария в системе государственной поддержки субъектов хозяйствования и методов таможенного регулирования деятельности предпринимательских структур; 2) нивелирование незаконного и полузаконного рейдерства на основе создания; условий для снижения * инвестиционной привлекательности рейдерской деятельности и поддержания на высоком уровне привлекательности альтернативных видов инвестиционной активности; стимулирования трансформации полузаконных видов «рейдерства в желательную для экономического развития- инновационную активность; применения^ эффективных механизмов управления конфликтами, вызванными деятельностью рейдеров и преодоления последствий рейдерства; обеспечения гарантий прав частной собственности; повышения- прозрачности деятельности предпринимательских структур и уровня корпоративной культуры; стимулирования объединений субъектов предпринимательской деятельности: в структуры и союзы; государственной поддержки приоритетных сфер'экономики; формирования ментальности бизнес-сообщества; организации борьбы с коррупцией и усовершенствования-законодательной базы; внедрения системы защиты субъектов предпринимательства при осуществлении рейдерской деятельности; проведения регулярного мониторинга и корректировки системы налогового регулирования деятельности предпринимательских структур).

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, определенные автором приоритетные направления государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в части минимизации ущерба от рейдерства; в профессиональной деятельности менеджеров предприятий при совершении в отношении их структур рейдерских актов, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации персонала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты^ могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию государственной деятельности в сфере»регулирования отношений рейдерства, а также при определении; основных направлений- организационно-экономических преобразований в экономике: положения, связанные с обоснованием рейдерства в качестве особого вида предпринимательской деятельности, систематизацией факторов, формирующих базу для развития рейдерской деятельности могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Основы предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ;

- выявленная российская специфика рейдерства, а также предложенные направления государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом могут быть применены федеральными и региональными органами власти при совершенствовании системы государственного регулирования экономики.

Апробация, работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательства» ТГУ имени Г.Р. Державина, а также в деятельности ООО «Вест-ТрейдКо.», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авторский объем 2,6 п.л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сажнев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы.

Во-первых, обосновано, что «рейдерство» представляет собой'особый вид предпринимательской деятельности, так как обладает чертами, характерными для любого вида предпринимательства (элементы^ новаторства;* функционирование в условиях рыночной неопределенности; экономическая свобода; комбинирование факторов производства с целью их наиболее эффективного использования; мотивы обеспечения дополнительных возможностей и дохода; высокие риски предпринимательской деятельности), так и специфическими (осуществление предпринимательской структурой - контрагентом (инициатором, рейдером) внедрения в организационно-экономическую сферу деятельности другого контрагента (реципиента, цели) против его воли с помощью законных, полузаконных и противозаконных инструментов перераспределения собственности в зависимости от конкретного этапа экономического развития^ государства; преобладание спекулятивных целей деятельности; высокая результативность, проявляющаяся в изменении модели экономического поведения, механизмов и способов перераспределения ресурсов между контрагентами).

Сущностными характеристиками рейдерства как особой формы предпринимательства, являются: наличие в деятельности элементов новизны, новаторства; подверженность риску; получение сверхприбыли как одна из важнейших целей; осуществление обменных операций как составная часть всех видов деятельности; постоянная (профессиональная) основа деятельности.

В зависимости от степени соответствия деятельности рейдера закону выделяют «законное» («белое»), «полузаконное» («серое») и «противозаконное» («черное») рейдерство. «Белое» рейдерство представляет собой законное поглощение компании, синоним слияниям и поглощениям (к применяе мым квазизаконным действиям в данном аспекте относятся: срыв собрания акционеров, использование пробелов в законодательстве, забастовки^ организация проверок контролирующими органами). «€ерое»-рейдерствощредпола-гает сочетание квазизаконных и незаконных мер, таких как. подкуп; судей для ускорения* принятия« законного решения на основании поддельного реестра: акционеров,, шантаж контрагентов предприятия для: создания ситуации невозможности продолжения деятельности и так далее. Обычно реализация;таг ких схем оказывается возможной ввиду несовершенства законодательства. «Черное» рейдерство позиционируется как откровенно силовой,, явно незаконный захват собственности (использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием: шантаж, подкуп, силовой вход на предприятие, подделка судебных решений, реестра акционеров);

Во-вторых, определеноц что условия, способствующие развитию рей-дерской деятельности, формируются: микрофакторами функционирования' предпринимательских структур-контрагентови макрофакторами - системными качественными характеристиками внешней среды взаимодействия контрагентов.

К микрофакторам, способствующим развитию рейдерства в современной России отнесены: внутренние конфликты и разногласия» собственников; недооценка возможности потенциального рейдерского акта по отношению к контрагенту; высокая концентрация собственности; фактор господства на рынке спекулятивных мотивов над мотивами основательного обустройства бизнеса; отсутствия соответствующей корпоративной культуры; неэффективное использование предприятием своей собственности; фактор преувеличения «личных связей»; непрофессионализм владельца бизнеса.

• Макрофакторами являются следующие: возникновение «двойных стандартов» в сфере формальных законодательно выработанных институциональных норм; наличие подвижного баланса административных влияний; специфика ментальности предпринимательского сообщества; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; слабость рыночных институтов.

В-третьих, выявлена; российская специфика рейдерства на» основе исследования исторических 11 ре;и юс ылок и определения характера становления рейдерской деятельности в России.

Специфика российского рейдерства заключается; в использовании« судебного и административного ресурсов; специализации и аутсорсингу рейдерства по видам деятельности и отраслям; высоком уровене конфликтности сделок; преобладании;противозаконных инструментов? взаимодействия предпринимательских структур; выведении противозаконной рейдерской деятельности из системы экономических отношений рейдерства- в связи? с корректировкой законодательной^ базы регулирования данной сферы деятельности; ярко выраженной асинхронности рейдерских волн захвата между центром-регионами и различнымимотивами рейдерства.

В-четвертых, предложены рекомендации, по использованию^ зарубежного опыта регулирования, рейдерской; деятельности в »российских условиях; в целях обеспечения; трансформации; рейдерства^ в> механизм, повышающий эффективность, функционирования предпринимательских структур в национальной экономике:

В зарубежной практике рейдер действует в: рамках существующего законодательства и использует рыночные механизмы захвата. В результате все законодательные и внутрикорпоративные приемы, защиты от рейдерства направлены на ограничение возможности несогласованной скупки акций на открытом рынке, и именно поэтому они признаются действенными и эффективными.

За рубежом большинство предпринимательских структур являются публичными, т.е. их акции обращаются на фондовом рынке. Публичный статуе повышает степень защищенности предпринимательской структуры от нелегитимных действий.

Таким образом, в целях обеспечения трансформации рейдерства в механизм, повышающий эффективность функционирования^ компаний'в- национальной экономике в диссертационном исследовании предложены рекомендации по использованию зарубежного опыта регулирования рейдерской* деятельности в российских условиях такие как: усиление роли государства в регулировании рейдерства; повышение прозрачности деятельности предпринимательских структур; снижение конфликтоемкости корпоративных отношений; повышение профессионализма собственников; совершенствование законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности.

В-пятых, с учетом двойственной роли рейдерства в экономике обоснована необходимость применения дифференцированного подхода урегулированию рейдерской деятельности на современном этапе хозяйствования в России.

В настоящее время принято считать, что рейдерская деятельность должна ограничиваться государством. По нашему мнению, эта позиция ошибочна. Государство должно противодействовать незаконным сделкам, во всех случаях, и законным, если они не соответствуют интересам общества. Вместе с тем, защита предприятия от враждебного поглощения, стремление предпринимателей сохранить контроль над бизнесом не противоречат принципам цивилизованного рынка, если защита не осуществляется* исключительно в интересах отдельных предпринимателей.

В соответствии с данным утверждением уместно использование дифференцированного подхода, предполагающего разграничение направлений государственного регулирования в отношении предпринимательских структур, действующих в рамках закона, в интересах российского рынка и предпринимательских структур, применяющих незаконный инструментарий взаимодействия и осуществляющих свою деятельность в разрез национальным интересам на мировом рынке.

В-шестых, определены приоритетные направления* совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом. Главной целью разработки направлений совершенствования государственного регулирования рейдерства следует считать достижение высоких темпов роста российской экономики; повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских предпринимательских структур; создание комфортных условий для осуществления хозяйственной деятельности в России; обеспечение прозрачности государственного регулирования сферы корпоративных отношений; формирование эффективной системы корпоративного законодательства, соответствующей международным стандартам.

Автором предложены приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства: стимулирование законного рейдерства в целях- поддержания интересов российского рынка и защиты национальных интересов на мировом рынке и нивелирование незаконного и полузаконного рейдерства.

В рамках первого направления предполагается формирование условий для развития предпринимательской инициативы по производству конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции, снижению спроса на импортные товары; повышение эффективности производства за счет роста корпоративной культуры, качества менеджмента, повышения технического уровня производства; повышение инвестиционной привлекательности предприятий наукоемких отраслей, входящих в интегрированную структуру, в результате роста их доходности и устойчивости; применение, экономического инструментария в системе государственной поддержки субъектов хозяйствования; применение инструментария таможенного регулирования деятельности субъектов предпринимательства в целях поддержания интересов российского рынка; совершенствование таможенного законодательства.

Государственное регулирование рейдерства в соответствии со вторым направлением предусматривает: создание условий для снижения инвестиционной привлекательности рейдерской деятельности и поддержания* на высоком уровне привлекательности альтернативных видов инвестиционной активности; стимулирование трансформации полузаконных типов рейдерства в желательную для экономического развития инновационную активность; создание эффективных механизмов управления конфликтами, вызванными деятельностью рейдеров и преодоления последствий рейдерства; обеспечение гарантий прав частной собственности; повышение уровня осведомленности предпринимательских структур и корпоративной культуры; стимулирование объединений субъектов предпринимательской деятельности в структуры и союзы; оказание государственной поддержки приоритетных сфер экономики; формирование ментальности бизнес-сообщества; организацию борьбы с коррупцией и усовершенствование законодательной базы на федеральном, так и на региональных уровнях; организацию, системы защиты субъектов предпринимательства при осуществлении рейдерской деятельности; проведение регулярного мониторинга деятельности предпринимательских структур; организацию маркетинговых исследований рынка недружественных поглощений; оказание помощи в установлении взаимодействия федеральных и региональных антирейдерских структур по организационно-экономическим вопросам; изменение системы налогового регулирования деятельности предпринимательских структур.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход"

.7 / ¿КЭ.А,

ББК 65.052.231 С 12

САЖНЕВ Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЙДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 8. Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2010

004617896

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

КАРПУНИНА Евгения Константиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ГРОШЕВ Игорь Васильевич

кандидат экономических наук, доцент КУЗЬМОВА Мария Михайловна

Ведущая организация: Юго-западный государственный университет (г. Курск)

Защита состоится 26 ноября 2010 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 25 октября 2010 года.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ^ ^ О.А. Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Среди характеристик современного этапа социально-экономического развития России следует отметить значительное усиление конкурентной борьбы между предпринимательскими структурами на фоне рационализации использования ресурсов, многообразия форм и способов хозяйствования в соответствии с тенденциями развития общества.

Процессы формирования и развития предпринимательских структур в национальном хозяйстве сопровождаются выстраиванием определенной системы экономических отношений участников рынка, которым часто сопутствует рей-дерство, то есть поглощение субъекта предпринимательской деятельности помимо его воли с использованием широкого набора процедур: от прямого насилия и до проведения спецопераций, претендующих на соответствие действующему законодательству, но часто ему противоречащих.

По данным экспертов, незаконные поглощения не превышают 5 % от общего объема сделок по слияниям и поглощениям предпринимательских структур. Более 70% сделок в данном сегменте российского рынка проходят по взаимному согласию сторон и лишь около 20 % сделок — недружественные, но абсолютно законные1.

Вполне естествеино, что тема рейдерства привлекла внимание российских властных структур, но официальные правовые акты для борьбы с рейдерством долгое время не принимались.

Однако 2010 год внес свои коррективы в регулирование рейдерской деятельности. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон об ужесточении наказания за рейдерство2, который направлен на повышение эффективности противодействия захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

Изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ позволят привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, тем самым упреждая наступление последствий, при которых возврат пострадавшему захваченного имущества осложняется институтом защиты добросовестного приобретателя.

Тем не менее, ревдерство можно рассматривать не только как проявление противозаконных действий, связанных с противоправным захватом бизнеса, но и как элемент благоприятного развития конкурентной среды, актуальное направление совершенствования способов хозяйствования, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе централизации и

1 Экономический доклад «Рейдерство или инвестиционная деятельность — переосмысление явления в национальной экономике», подготовленный экспертной группой под руководством депутата Государственной Думы, члена Комитета по собственности А. Агеева// Российская газета. Федеральный выпуск №4245 от 12.12.2006.

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 147-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ URL: http://www.rg.ru

концентрации производства и капитала. Все будет зависеть от особенностей взаимодействия субъектов рейдерской деятельности и характера применяемого инструментария.

Таким образом, в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы теоретического и практического исследования различных сторон рейдерства как специфического вида предпринимательской деятельности и определения направлений государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Степень разработанности проблемы.

Многоаспектность проблемы рейдерства требует привлечения к ее решению положений многих научных направлений из различных отраслей деятельности.

Рейдерство может быть исследовано как с точки зрения рассмотрения его в качестве особого вида предпринимательской деятельности, механизма перераспределения прав собственности, угрозы экономической безопасности, взаимосвязи с коррупционной составляющей теневой экономики, так и вопросов государственного регулирования данной сферы социально-экономических отношений.

Исследованию проблем предпринимательства посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А. Асаула, X. Варнеке, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Г. Клейнера, С. Логинова, В. Мамонтова, Г. Саймона, Ф. Хайе-ка, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, В. Юрьева и др.

Существенная роль в изучении вопросов, связанных со слияниями и поглощениями компаний, принадлежит зарубежным ученым, таким как: Б. Бер-раф, Р. Брейли, Р. Верной, М. Йенсен, А. Р. Лажу, С. Ф. Рид, Р. Ролл, Р. Рубек, У. Шарп. Данная проблематика нашла отражение в работах отечественных авторов: И. Ю.Беляевой, Ю. В. Игнатшпина, Н. Ю. Кониной, А. Е. Молотнико-ва, Н. Б. Рудыка, Е. В. Семенковой, М. А. Эскивдарова.

Вопросам изучения рейдерства как феномена постсоветского общества уделено внимание в работах российских исследователей, изучавших различные грани трансформации экономических институтов в современной России (Е. С. Балабанова, Т. И. Заславская, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина, М. А. Шабанова).

Экономические и организационно-правовые проблемы недружественных поглощений в России и пути их решения обоснованы в работах Ю. Д. Борисова, Д. В. Гололобова, М. Г. Ионцева.

Различные стороны перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах российских ученых М. А. Дерябиной, Т. Г. Долго-пятовой, Б. А. Ерзнкяна, Р. А. Леонова, А. Н. Олейника, А. Д. Радыгина, С. С. Степанова, Р. М. Энтова и др.

В рамках изучения рейдерства как эволюции силового предпринимательства, зародившегося в эпоху криминализации постсоветского пространства, использован ряд работ по анализу неформальной экономики и экономики преступлений и наказаний в рамках экономической социологии (Г. Беккер, А. Портес, Э. Сото, К. Харт).

•Значительный вклад в исследование вопросов защиты корпоративной собственности внесли В. И. Добровольский, К. Н. Жиганов, А. А. Одинцов, И. С. Шиткина и др.

Поиском путей организационно-экономического и правового противодействия рейдерским захватам занимались П. А. Астахов, Э. В. Биджаков, В. А. Грачев, Д. В. Зеркалов, Д. 10. Джафаров, А. Б. Корзак, В. Д. Плеска-чевский, Л. А. Трифонова и др.

Следует отметить, что имеющиеся подходы к изучению рейдерской деятельности, поиску соответствующих инструментов противодействия в Российской Федерации отличаются пониманием российского рейдерства (в отличие от западного) как деятельности, непременно противоречащей закону, состоящей в применении тех или иных мошеннических технологий, приносящей негативные социально-экономические последствия как конкретной предпринимательской структуре, так и национальной экономике в целом. Однако современные социально-экономическое условия, трансформация экономических отношений рейдерства могут позволить перераспределить активы предпринимательских структур в сторону эффективных собственников и обеспечить повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. Поэтому в современной России к разработке направлений совершенствования государственного регулирования рейдерства, на наш взгляд, стоит подходить дифференцированно, акцентируя внимание на стимулировании рейдерской деятельности «по западному образцу» и нивелировании противозаконного российского рейдерства. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании рейдерства в качестве особого вида предпринимательства и определении направлений совершенствования государственного регулирования дашюй деятельности в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- обосновать «рейдеретво» как особый вид предпринимательской деятельности;

- исследовать тенденции и выявить закономерности развития рейдерства в России;

- сформулировать рекомендации по использованию зарубежного опыта регулирования рейдерской деятельности в условиях российской действительности;

- обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию отношений рейдерства в Российской Федерации;

- определить вектор трансформации государственного регулирования рейдерства в современных условиях хозяйствования;

- предложить приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Объект исследования - рейдеретво как особый вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, направленных на совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам исследования рейдерства как социально-экономического явления, выделения особенностей рейдерской деятельности в России и разработки соответствующих механизмов нейтрализации рейдерства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регламентирующие отношения в области разработки направлений государственного регулирования деятельности предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении специфики рейдерства как особого вида предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рейдерской деятельности в России на основе применения дифференцированного подхода.

1. Обосновано, что «рейдерство» представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, так как обладает чертами, характерными для любого вида предпринимательства (элементы новаторства, функционирование в условиях рыночной неопределенности, экономическая свобода, комбинирование факторов производства с целью их наиболее эффективного использования, мотивы обеспечения дополнительных возможностей и дохода; высокие риски предпринимательской деятельности), и специфическими (осуществление предпринимательской структурой - контрагентом (инициатором, рейдером)

внедрения в организационно-экономическую сферу деятельности другого контрагента (реципиента, цели) против его воли с помощью законных, полузаконных и противозаконных инструментов перераспределения собственности в зависимости от конкретного этапа экономического развития государства; преобладание спекулятивных целей деятельности; высокая результативность, проявляющаяся в изменении модели экономического поведения, механизмов и способов перераспределения ресурсов между контрагентами).

2. Систематизированы факторы, способствующие рейдерской деятельности. К микрофакторам функционирования предпринимательских структур-контрагентов отнесены: внутренние конфликты и разногласия собственников; недооценка возможности потенциального рейдерского акта по отношению к контрагенту; высокая концентрация собственности; фактор господства на рынке спекулятивных мотивов над мотивами основательного обустройства бизнеса; отсутствия соответствующей корпоративной культуры; неэффективное использование предприятием своей собственности; фактор преувеличения «личных связей»; непрофессионализм владельца бизнеса. Системными качественными характеристиками внешней среды взаимодействия контрагентов (макрофакторами) являются: возникновение «двойных стандартов» в сфере формальных законодательно выработанных институциональных норм; наличие подвижного баланса административных влияний; специфика ментальности предпринимательского сообщества; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; слабость рыночных институтов.

3. Выявлена российская специфика рейдерства (использование судебного и административного ресурсов; дифференциация уровня развития и аутсорсинг рейдерства по видам деятельности и отраслям; высокий уровень конфликтности сделок; преобладание противозаконных инструментов; характер трансформации рейдерства под влиянием изменения институциональных условий; ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром - регионами и различными мотивами рейдерства), обусловленная моделью управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного контроля, высоким уровнем коррупционности ведения бизнеса.

4. С учетом двойственной роли рейдерства в экономике обоснована необходимость применения дифференцировшшого подхода к регулированию данного вида деятельности на современном этапе хозяйствования в России, который позволяет, с одной стороны, нивелировать рейдерство (как фактор деформации российского предпринимательства, ухудшающий качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышающий ее рискоген-ноегь, снижающий конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость предпринимательских структур), с другой стороны, стимулировать законное рейдерство (для выполнения им санирующей роли, являющейся способом перераспределения неэффективной собственности предпринимательских структур). Критериями выбора направления регулирования выступают степень законности рейдерской деятельности и экономическая целесообразность ее осуществления для национальной экономики.

5. Определены приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом: 1) стимулирование законного рейдерства в целях поддержания интересов российского рынка и защиты национальных интересов на мировом рынке за счет формирования условий для развития предпринимательской инициативы по производству конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции; применения экономического инструментария в системе государственной поддержки субъектов хозяйствования и методов таможенного регулирования деятельности предпринимательских структур; 2) нивелирование незаконного и полузаконного рейдерства на основе создания условий для снижения инвестиционной привлекательности рейдерской деятельности и поддержания на высоком уровне привлекательности альтернативных видов инвестиционной активности; стимулирования трансформации полузаконных видов рейдерства в желательную для экономического развития инновационную активность; применения эффективных механизмов управления конфликтами, вызванными деятельностью рейдеров и преодоления последствий рейдерства; обеспечения гарантий прав частной собственности; повышения «прозрачности» деятельности предпринимательских структур и уровня корпоративной культуры; стимулирования объединений субъектов предпринимательской деятельности в структуры и союзы; государственной поддержки приоритетных сфер экономики; формирования ментальности бизнес-сообщества; организации борьбы с коррупцией и усовершенствования законодательной базы; внедрения системы защиты субъектов предпринимательства при осуществлении рейдерской деятельности; проведения регулярного мониторинга и корректировки системы налогового регулирования деятельности предпринимательских структур.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, определенные автором приоритетные направления государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут бьггь использованы при совершенствовании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в части минимизации ущерба от рейдерства; в профессиональной деятельности менеджеров предприятий при совершении в отношении их структур рейдерских актов, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации персонала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методичсеской базы при разработке рекомендаций по совершенствованию государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

- положения, связанные с обоснованием рейдерства в качестве особого вида предггринимательской деятельности, систематизацией факторов, формирующих базу для развития рейдерской деятельности могут найти применение

при чтении учебных курсов дисциплин «Основы предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ;

- выявленная российская специфика рейдерства, а также предложенные ггаправлеггия государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом могут быть применены федеральными и регионалыгыми органами власти при совершенствовании системы государственного регулирования экономики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательства» ТГУ имени Г. Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п. л. (авторский объем 2,6 п. л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,3 п. л.) в гаданиях, рекомендованных ВАК-РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решегшя поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования рейдерской деятельности

1.1. Рейдерство как особый вид предпринимательской деятельности

1.2. Тенденции развития рейдерской деятельности в России: ретроспектива и совремегшое состояние

1.3. Зарубежный опыт регулирования рейдерской деятельности: адаптация к российским условиям

Глава 2. Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России

2.1. Дифференцированный подход к регулированию рейдерской деятельности в РФ

2.2. Содержание трансформации государственного регулирования отношений рейдерства

2.3. Приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рейдерской деятельности в России

П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, обосновано, что «рейдерство» представляет собой особый вид предпринимательской деятельности.

Возникновение рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствием регулярной рыночной оценки ликвидных активов предпринимательских структур, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспорентностью российских предприятий, ростом корпоративных

конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства. Все это способствует развитию механизмов захвата собственности и изменению формы проявления рейдерства, направленных на смену собственника, как самой предпринимательской структуры, так и части ее имущества.

Рейдерство не являются чисто российским феноменом. Однако рейдер-ская деятельность в РФ имеет свои специфические отличия по целям, субъектам и механизмам реализации.

Сущностными характеристиками рейдерства, как особой формы предпринимательства, являются: наличие в деятельности элементов новизны, новаторства; подверженность риску; получение сверхприбыли как одна из важнейших целей; осуществление обменных операций как составная часть всех видов деятельности; постоянная (профессиональная) основа деятельности.

Субъектами рейдерской деятельности являются участники (контрагенты), которых принято делить на основных (обязательных) и дополнительных (необязательных). В состав обязательной группы участников входят, с одной стороны, инициатор, в качестве которого выступает предпринимательская структура (рейдер), а с другой - предпринимательская структура - реципиент, в отношении захвата которой осуществляется деятельность инициатора. К необязательным участникам относятся партнеры и бывшие партнеры инициатора и реципиента, политики, представители судейского корпуса, различных государственных структур и служб, представители СМИ и иные лица.

Об объекте рейдерской деятельности можно говорить в широком и узком смыслах. В широком смысле под объектом следует понимать саму предпринимательскую структуру, а в узком - конкретный вид актива (имущество, имущественные или личные неимущественные права).

В диссертациошюм исследовании «рейдерство» представлено как особый вид предпринимательской деятельности, так как обладает чертами, характерными для любого вида предпринимательства (элементы новаторства; мотивы обеспечения дополнительных возможностей и дохода; высокие риски предпринимательской деятельности; влияние), так и специфическими (осуществление предпринимательской структурой - контрагентом (инициатором, рейдером) внедрения в организационно-экономическую сферу деятельности другого контрагента (реципиента, цели) против его воли с помощью законных, полузаконных и противозаконных инструментов перераспределения собственности в зависимости от конкретного этапа экономического развития государства; преобладание спекулятивных целей деятельности; высокая результативность, проявляющаяся в изменении модели экономического поведения, механизмов и способов перераспределения ресурсов между контрагентами).

В зависимости от степени соответствия деятельности рейдера закону выделяют «законное» («белое»), «полузаконное» («серое») и «противозаконное» («черное») рейдерство. «Белое» рейдерство представляет собой законное поглощение компании, синоним слияниям и поглощениям (к применяемым квазизаконным действиям в данном аспекте относятся: срыв собрания акционеров, использование пробелов в законодательстве, забастовки, организация проверок контролирующими органами). «Серое» рейдерство предполагает сочетание квазизаконных и незаконных мер, таких как подкуп судей для ускорения при-

нятия законного решения на основании поддельного реестра акционеров, шантаж контрагентов предприятия для создания ситуации невозможности продолжения деятельности и т. д. Обычно реализация таких схем оказывается возможной ввиду несовершенства законодательства. «Черное» рейдерство позиционируется как откровенно силовой, явно незаконный захват собственности (использование исключительно незаконны?; действий для установления контроля над предприятием: шантаж, подкуп, силовой вход на предприятие, подделка судебных решений, реестра акционеров).

Способы рейдерской деятельности обычно делят на сделки, выполняемые на законных основаниях и с нарушением действующего законодательства Отметим, что законные сделки, по нашему мнению, могут быть недружескими, т. е. не соответствовать интересам собственников поглощаемого бизнеса. Типичным примером является законная скупка акций, не соответствующая интересам сегодняшним владельцам контрольного пакета. Дружеские поглощения предполагают согласие эффективных собственников поглощающей структуры и поглощаемого бизнеса на условия осуществления сделки (не являются объектом исследования настоящей работы). Нестабильность и неопределенность вследствие объединения предпринимательских структур формируют не только дополнительные риски, но и новые возможности по снижению рисков и росту предпринимательских доходов. Риски слияний и поглощений в России объективно выше, чем в стабильных рыночных экономиках, но более значительными могут быть и новые возможности в связи с наличием значительных резервов развития предпринимательства.

В связи с подписанием Президентом России Дмитрием Медведевым Федерального закона об ужесточении наказания за «рейдерство» и его одобрением Советом Федерации 23 июня 2010 г., а также внесением изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Р. Ф. появилась возможность привлекать «черных» рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, тем самым упреждая наступление последствий, при которых возврат пострадавшему захваченного имущества осложняется институтом защита добросовестного приобретателя. Таким образом, противозаконная деятельность рейдеров автоматически подпадает под действие Уголовного Кодекса РФ и рассматривается нами за пределом системы экономических отношений рейдерства.

Во-вторых, систематизированы факторы, способствующие рейдерской деятельности. Выделены микрофакторы функционирования предпринимательских струюгур-контрагентов и системные качественные характеристики внешней среды взаимодействия контрагентов (макрофакторы).

Возникновению и развитию рейдерства будет способствовать наличие следующих условий в сфере взаимодействия предпринимательских структур: использование коррупционных инструментов; отставание правоохранительных органов в понимании методов расследования экономических преступлений (наличие законодательных пробелов в сфере регулирования отношений собственности; декларативность прав акционеров); неэффективное использование собственности (сложность или невозможность управления объектом собственности в точном соответствии с законом без каких-либо нарушений, в

связи с чем появляются реальные возможности предъявления законных претензий по деятельности объекта собственности по формальным признакам); рост благосостояния населения и активов как производственных, так и недвижимости и земли; наличие существенного объема наличных денег на рынке, в том числе от незаконных финансовых операций); высокая конфликтоемкость корпоративных отношений; эффект недооценки возможности наступления нападения; отсутствие прозрачности государственного регулирования сферы корпоративных отношений; низкая эффективность института страхования хозяйственных рисков; инвестиционный спекулятивный интерес к рейдерским проектам со стороны финансовых институтов и частных инвесторов; отсутствие общественного мнения в отношении незаконного передела собственности; слабость институтов гражданского общества (рис. 1)

Рис. 1. Система факторов, способствующих возникновению и развитшо-рейдерства в сфере взаимодействия предпринимательских структур3

Мотивация деятельности инициаторов может быть различной. В качестве основных мотивов принято выделить: мотивы дополнительной доходности от расширения хозяйственной деятельности при незначительных рисках (мотивы уменьшения оттока ресурсов); мотивы дополнительных возможностей деятельности (мотивы увеличения притока ресурсов); спекулятивные мотивы; личные мотивы субъектов рейдерской деятельности (которые проявляются в стремлении увеличить политический вес руководства компании).

3 Разработано автором

В случае, когда стратегия партнерского взаимодействия предприниматель- / ских структур перестает быть дружеской и превращается во враждебную, партнерские отношения между предпринимательскими структурами - контрагентами превращаются в рейдерские отношения, и фирмы становятся соответственно реципиентом (целью) и инициатором (захватчиком).

Причинами обоснованности применения мер защиты от рейдсрской деятельности выступает наличие следующих ситуаций: предложение неадекватно (предложение поглощающей компании по цене бизнеса занижено); предложение несправедливо, поскольку ограничивает часть акционеров в получении премии за акции (долю); предпринимательская структура (акционеры) решает, что ей выгоднее сохранить самостоятельность.

Уязвимость позиции поглощаемой предпринимательской структуры состоит в том, что она может защищаться только правовыми способами, которые зачастую оказываются менее эффективными и не столь оперативными, чем те, которые используют поглотители.

Таким образом, в диссертационном исследовании определено, что условия, способствующие развитию рейдерской деятельности, формируются: микрофакторами функционирования предпринимательских структур-контрагентов (внутренние конфликты и разногласия собственников; недооценка возможности потенциального рейдерского акта по отношению к контрагенту; высокая концентрация собственности; фактор господства на рынке спекулятивных мотивов над мотивами основательного обустройства бизнеса; отсутствия соответствующей корпоративной культуры; неэффективное использование предприятием своей собственности; фактор преувеличения «личных связей»; непрофессионализм владельца бизнеса); системными качественными характеристиками внешней среды взаимодействия контрагентов (макрофакторами) (возштаювеиие «двойных стандартов» в сфере формальных законодательно выработанных институциональных норм; наличие подвижного баланса административных влияний; специфика менталыюсти предпринимательского сообщества; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; слабость рыночных институтов).

В-третьих, выявлена российская специфика рейдерства, обусловленная моделью управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного контроля, высоким уровнем коррупционности ведения бизнеса.

Корпоративные слияния и захваты чужой собственности присущи всем капиталистическим экономикам, поскольку являются природным свойством их рыночного механизма, первоосновой которого выступает тотальная конкуренция. Рейдерская форма их проявления - закономерная фаза первоначального накопления капитала. Но в разных капиталистических странах эта фаза была различной по временной протяженности и социальной остроте. В условиях зрелого капитализма случаи рейдерства становятся все более редкими и интенсифицируются по преимуществу во время экономического кризиса.

Для России характерна отличная от экономик западных стран ситуация. Реформы, проводимые в России после распада Советского Союза, основной целью которых являлось формирование рыночных отношений и института частной

собственности, повлекли за собой определенные результаты: период ослабления государственного контроля ознаменовался отторжением административных и нравственных ограничений, расцветом коррупции и теневой экономики. Все это, наряду с провозглашением частной собственности и приватизацией государственной собственности, привело к зарождению нового типа предпринимателей, сформировавших впоследствии не только специфический тип социально-экономического поведения, но и менталитет бизнес-сообщества и деловую этику страны в целом. Определенная часть предпринимателей, участвовавших в непосредственном переделе государственной собственности, сформировала в дальнейшем новый вид предпринимательства - рейдерство и новый тип предпринимателей - рейдеров.

Первая волна рейдерства в России прокатилась в условиях массовой приватизации государственных предприятий в 1990-е гг. в отсутствие рынка корпоративного контроля. Слияния и поглощения тогда осуществлялись неформальным путем с использованием грубых противозаконных методов, подставных компаний и фирм, финансировавших сделки.

В период залоговых аукционов 1996 - 1997 гг. приближенными к исполнительной власти предпринимателями были приватизированы сырьевые предприятия, и таким путем начали формироваться олигархические интегрированные бизнес-группы. С этого времени корпоративные захваты, враждебные поглощения, рейдерство стали массовыми. С конца 1990-х гг. они приобрели масштабный характер, стали не только серьезной угрозой устойчивости российской экономики и социальному благополучию населения, но и значимыми факторами подрыва самого фундамента функционирования и воспроизводства отечественного предпринимательства.

За годы преобразований при отсутствии правотворческого и экономического опыта развитых стран, в России создалась практическая и законодательная база, ставшая коррупционной средой, питающей формирование и функционирование российской модели рейдерства.

Российский рынок слияний и поглощений в 2002 г. оценивался в 5 млрд долл., а по итогам 2006 г. - уже в 42,3 млрд долл., из них 12,5 % активов было вовлечено в текущие корпоративные конфликты с целью враждебного поглощения. Борьбой с рейдерством занялись координационные центры и межведомственные координационные советы экономической безопасности на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

По оценкам Управления по борьбе с экономической преступностью МВД РФ в середине 2006 г. в стране действовало более 100 крупных рейдерских группировок третьей волны4. Изменившиеся условия отечественного рынка слияний и поглощений изменили цель недружественного поглощения: целью становится, преимущественно, получение контроля над наиболее значимыми активами, а не скупка акций.

Принципиально важно, что рейдерство в его специфически российском понимании в принципе не может существовать без соучастия представителей государства, как правило, и без систематической коррупции, поражающей принци-

4 Слияния и поглощения. №10,2006, стр. 6.

пиально значимые элементы либо судебной системы, либо правоохранительных органов и силовых структур (либо, как минимум, без соответствующих подозрений в адрес государственных чиновников и структур управления).

Для осуществления рейдерской деятельности в России характерна ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами, различными мотивами рейдерсгва: в центре - инвестиционного, а в регионах -ликвидационного рейдерсгва. Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предпринимательских структур, подготавливая почву для входа на региональный рынок более крупных игроков.

В среднем в год в России, по официальной статистике, регистрируется порядка 500 случаев рейдерских захватов.5 Статистика показывает, что 70 % всех нападений заканчиваются успехом. В России уже появились профессиональные ревдерские компании, а многие крупные корпорации заводят свои собственные рейдерские отделы. Причина этого - исключительная рентабельность и прибыльность рейдерсгва.

Прибыль от рейдерской деятельности составляет от 300 % до 1000 %. Это объясняет столь высокую распространенность рейдерсгва. В течение 2009 г. в законодательство, регулирующее корпоративную деятельность хозяйственных обществ, был внесен ряд существенных поправок. Эти изменения уже назвали «антирейдерскими поправками». Изменения коснулись Федерального закона «Об акционерных обществах», Закона «О рынке ценных бумаг», а также кардинальным образом отразились на Арбитражном процессуальном кодексе Р Ф, где появилась отдельная глава, посвященная порядку рассмотрения судом корпоративных споров.

Антирсйдерские поправки также затронули Налоговый кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Основы законодательства о нотариате, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответствегшостью», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О производственных кооперативах», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «О защите прав и закошгьтх итггере-сов шгаесторов на рынке ценных бумаг» и другие федеральные законы.

Все это свидетельствует о том, что государственный регулятор обратил внимание на актуальность проблем, связанных с корпоративным правом, и меры, предпринятые государством в этом направлении, безусловно, положительно скажутся на развитии данной отрасли права, а также существенным образом ограничат возможности корпоративного шантажа и захвата.

Однако, если западные страны потенциально могут столкнуться с всплеском экономической преступности, в России в одной из самых проблемных для правоохранителей преступных экономических сфер наметилась положительная тенденция. В 2008 г. было зафиксировано 353 случая рейдерского захвата предприятий. В 2007 г. этот показатель составлял 512, в 2006-м — 367, в 2005-м — 346. По данным СК МВД, заметное снижение рейдерской активности идет и в текущем году. Сокращение количества рейдерских захватов связано, в том чис-

5 2010 год. Год серого рейдера, ШШ http://www.netsnosu.ru

15

ле, с тем, что у рейдеров в настоящее время нет свободных средств, которые необходимы для осуществления недружественных поглощений.6

Эксперты называют другие причины снижения числа рейдерских захватов: повышение правовой грамотности российских бизнесменов, осознание, что необходимо проводить антирейдерские мероприятия, демонстрация властными структурами того, что государство больше не намерено мириться с рейдерством, снижение доходности рейдерских операций — наиболее «простые» для недружественного поглощения предприятия уже подверглись рейдерским атакам.

Таким образом, развитие и распространение рейдерства по российскому образцу стало возможным вследствие несовершенного законодательства, коррупции, наличия масштабного внелегалыюго сектора, особенностей менталитета российских граждан и необдуманной государственной политики как в различных секторах экономики, так и в макроэкономических аспектах. Институциональная среда, неспособная эффективно защищать права экономических агентов, не позволяет рейдерству выполнить его позитивную перераспределительную функцию и привести тем самым к эффективному распределению контроля в экономике.

В-четвертых, с учетом двойственной роли рейдерства в экономике обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию рейдерской деятельности на современном этапе хозяйствования в России.

В настоящее время принято считать, что рейдерская деятельность должна ограничиваться государством. По нашему мнению, эта позиция ошибочна. Государство должно противодействовать незаконным сделкам во всех случаях, и законным, если они не соответствуют интересам общества. Вместе с тем, защита предприятия от враждебного поглощения, стремление предпринимателей сохранить контроль над бизнесом не противоречат принципам цивилизованного рынка, если защита не осуществляется исключительно в интересах отдельных предпринимателей.

В соответствии с данным утверждением уместно использование дифференцированного подхода, предполагающего раз1рашетение направлений государственного регулирования в отношении предпринимательских структур, действующих в рамках закона, в интересах российского рынка и предпринимательских структур, применяющих незаконный инструментарий взаимодействия и осуществляющих свою деятельность в разрез национальным интересам на мировом рынке.

С одной стороны, в условиях глобализации поглощения (законная рейдерская деятельность) относятся к распространенным инструментам развития предпринимательских структур всех стран, но, основываясь на единых принципах, они имеют определенные особенности по двум аспектам. Первый аспект данной деятельности, контролируемый государством, - это их влияние на конкуренцию, за регулирование которой отвечает антимонопольная политика государства. Второй аспект связан с тем, что любая сделка по передаче корпоративного контроля всегда связана с изменением прав владения предпринимательской струк-

4 ШЬ: http://www.rbcdaily.ru

турой. Функция государства - нормативно-правовое обеспечение данной деятельности в интересах общества и контроль соблюдения закошюсти перехода прав собственности. Наряду с этими явно проявляющимися эффектами для предпринимательских структур России важными представляются эффекты, проявляющиеся в процессе последующего развития объединенной структуры. Они состоят в том, что поглощения формируют возможности значительного повышения качества управления и корпоративной культуры предпринимательских структур. Во-первых, процесс подготовки сделки и организации интеграции для обеспечения их эффективности требует повышения квалификации менеджмента в части стратегического управления. Во-вторых, объединенная предпринимательская структура получает возможности сформировать организационную культуру, учитывающую прогрессивные элементы объединяемых компаний. В-третьих, объединение стимулирует использование прогрессивных направлений развития менеджмента, в т. ч. аутсорсинга, аутстаффинга и др. Законная рейдер-ская деятельность может не только увеличивать активы предпринимательской структуры, но и существенно изменять ее структуру вследствие изначального различия в структуре капитала объединяемых компаний; необходимости формирования иной структуры при изменении рисков и масштаба бизнеса; особенностей и условий финансирования сделок.

С другой стороны, расширение пространства коррупции и ее поддержка за счет сохранения незаконной рейдерской практики чревато негативными последствиями как для экономической, так и для политической сфер. Это снижает степень свободы бизнеса, доминирование черных административных схем в регулировании рынка, делает экономику менее конкурентоспособной, менее адаптивной к изменяющимся условиям. Степень опасности незаконного рей-дерства в современных условиях определяется несколькими факторами: силовой и коррупционный передел собственности связан с коррумпированными правоохранительными органами и коррумпированными органами судов; рей-дерство - источ1шк легализации криминальных сфер; рейдерство не занимается реальной экономикой и не направлено на решение реальных задач страны; рейдерство снижает ее инвестиционную привлекательность, т.к. это один из дополнительных рисков для инвестиций; экономический ущерб от рейдерства, по мнению подавляющего большинства респондентов, оценить весьма сложно, так как рейдерство часто происходит в скрытых формах; рейдерство не только компрометирует государственное регулирование, но и подрывает престиж России на международной арене; имиджевый ущерб настолько велик, что он мешает инновационной политике; рейдерство влечет за собой последствия и в социальном плане (повышается уровень коррупции в государстве, страдают люди, которые лишаются работы).

В-пятых, определены приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом.

Главной целью разработки направлений совершенствования государственного регулирования рейдерства следует считать достижение высоких темпов роста российской экономики; повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских предпринимательских структур; создание

комфортных условий для осуществления хозяйственной деятельности в России; обеспечение прозрачности государственного регулирования сферы корпоративных отношений; формирование эффективной системы корпоративного законодательства, соответствующей международным стандартам.

В диссертационном исследовании обосновано, что государство должно выступать в роли регулятора экономических отношений рейдерства благодаря выполняемым им функциям (разработки хозяйственного законодательства, гарантирующего защиту прав собственников; регулирования социальной сферы (поддержание приемлемых условий на рынке труда, обеспечение занятости, повышение жизненного уровня граждан, потерявших работу в случае банкротства предпринимательской структуры или переориентации ее производственной деятельности в следствие осуществления рейдерской деятельности); установления отношений с субъектами предпринимательства (соблюдение основных принципов взаимодействия государственной власти и частного сектора; оказание государственной поддержки субъектам хозяйствования); государственного регулирования в направлении нейтрализации криминальной экономики; развития стандартов открытости как направления государственного воздействия на теневую составляющую российской экономики; внесения культурных изменений, препятствующих распространению незаконных поглощений; привлечения международных организаций к пресечению незаконных проявлений рейдерства в мировом масштабе), что определяет вектор трансформации государственного регулирования рейдерства в современных условиях хозяйствования (рис. 2).

Усложнение функций государства связано с развитием многообразных совместных действий государства, частного бизнеса, гражданского общества на всех уровнях регулирования - макроэкономическом, мезоэкономическом (региональном и отраслевом), а также на микроэкономическом. Возникла сложная система институциональных взаимоотношений: консультативные советы, комиссии, конференции и т. п. Все это предъявляет жесткие и разносторонние требования к аппарату государственного управления, качеству принимаемых решений, уровню работы регулирующих органов, квалификации, профессионализму и компетентности государственных чиновников, их восприимчивости к инновациям.

Для того чтобы государственное регулирование рейдерства в России достигло цели, необходимо на основе применения дифференцированного подхода создать институциональные условия для реализации экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности, направленные на повышение прозрачности деятельности предпринимательских структур; снижение конфлик-тоемкости корпоративных отношений; повышение профессионализма собственников; совершенствование законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности (в целях обеспечения трансформации рейдерства в механизм, повышающий эффективность функционирования компаний в национальной экономике) и нивелировать факторы, создающие благоприятную почву для развития незаконного и полузаконного рейдерства (табл. 1).

I—

Государство

—р

Экономические отношения ггоетгоинимательских сшуктуп. сгамудиоуемые госудаоством

Организационно-экономический инструментарий государства по нивелированию рейдерской деятельности в сфере взаимодействия предпринимательских структур

Сфера национальной экономики

Рис. 2. Вектор трансформации государственного регулирования реддерства в современных условиях хозяйствования

Таблица 1

Направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства в России (дифференцированный подход)

Дифференциация подхода Содержательные характеристики Ожидаемый результат

Стимулирование законного рейдерства в целях поддержания интересов российского рынка и заи^ты национальных интересов на мировом рынке 1. Формирование условий дня развития предпринимательской инициативы по производству конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции, снижению спроса на импортные товары; повышение эффективности производства за счет роста корпоративной культуры, качества менеджмента, повышения технического уровня производства; повышение инвестиционной привлекательности предприятий даукоемхих отраслей, входящих в интегрированную структуру, в результате роста их доходности и устойчивости 2. Применение экономического инструментария в системе государственной поддержки субъектов хозяйствования (предоставление инвестиционного налогового кредита субъектам предгринимательской деятельности; льготы по налогам для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность; введение упрощенной системы налогообложения для малых и средних ферм субъектов хозяйствования; бюджетный налоговый кредит; субсидирование процентных ставок предприятиям в инвестиционной сфере) 3. Применение инструментария таможенного регулирования деятельности субъектов предпринимательства в целях поддержания интересов российского рынка; совершенствование таможенного законодательства Обеспечение макроэкономической стабильности, поддержание рациональной рыночной конкуренции, зашита прав собственности, повышение конкурентоспособности предпринимательских структур Создание благоприятных институциональных условий для самореализации субъектов предпринимательства; увеличение привлекательности институционально оформленной экономики за счет улучшения качества функционирования действующих институтов Ограничение доступа на российский рынок зарубежных рейдерских структур

лирование незаконного и полузаконного рейдерства 1. Создание условий для снижения инвестиционной привлекательности рейдерской деятельности и поддержания на высоком уровне привлекательности альтернативных видов инвестиционной активности; стимулирование трансформации полузаконных типов рейдерства в желательную для экономического развития инновационную активность 2. Создание эффективных механизмов управления конфликтами, вызванными деятельностью рейдеров и преодоления последствий рейдерства (внедрение современных управленческих технологий; заключение контрактов на управление, инициируемых органами государственной власти; внедрение системы штрафов и санкций за нарушение корпоративного законодательства; реализация мер, стимулирующих выплату дивиден- Смена приоритетов в выборе рейдерами проектов для реализации, формирование основы для инновационного развитая российской экономики Нейтрализация социально-экономических факторов развили рейдерской деятельности Выстраивание защиты по основным направле-

7 Разработано автором

дов (освобождение от налогов на дивиденды для акционерных инвестиционных фондов); внедрение компенсационных механизмов на финансовом рынке)', обеспечение гарантий прав частной собственности; повышение уровня осведомленности предпринимательских структур и корпоративной культуры; стимулирование объединений субъектов предпринимательской деятельности в структуры и союзы

3. Государственная поддержка приоритетных сфер экономики (подчинение государственных институтов общественным интересам, создания институтов гражданского общества, системы общественного контроля, разработки и внедрения программ развития приоритетных сфер, ужесточения контроля над исполнением законов, в том числе за счет внедрения новых информационных технологий)

4. Формирование ментальности бизнес-сообщества (формирование новой деловой этики на основе определения личностных качеств предпринимателя и факторов внешней среды, которые определяют уровень уязвимости предпринимательской структуры к рейдерской деятельности)

5. Борьба с коррупцией и усовершенствование законодательной базы на федеральном, так и на региональных уровнях (создание экономических условий противодействия коррупции в органах государственной власти; совершенствование механизмов финансового контроля за деятельностью государственных служащих; формирование эффективной системы предотвращения и профилактики коррупционных преступлений)

6. Организация системы защиты субъектов предпринимательства при осуществлении рейдерской деятельности (государственный заказ в сфере защиты субъектов предпринимательства; введение налоговых льгот, налоговых санкций, государственных кредитов, проведение таможенной политики в отношении структур, специализирующихся в сфере защиты хозяйственной деятельности; создание государственного Фонда защиты предпринимательства)

7. Проведение регулярного мониторинга деятельности предпринимательских структур; организация маркетинговых исследований рынка недружественных поглощений; помощь в организации взаимодействия федеральных и региональных атирейдерских структур по организационно-экономическим вопросам

8. Изменение системы налогового регулирования деятельности предпринимательских структур (дифференциация земельного налога; налога на имущество предприятий; регулирование системы налогообложения взаимозависимых лиц (ст. 20 ИК РФ); установление специального налогового регулирования группы связанных лиц (группы компаний); изменение порядка исчисления и уплаты НДС по операциям с имуществом)_

ниям уязвимости способствует не только защите предпринимательской структуры, но и формированию новой ментальное™ бизнес-сообщества

Формирование новой этики общества должно сформировать активное, а не пассивное отношение к коррумпированной составляющей и произволу административного аппарата

Формирование государственной системы защиты предпринимательства от незаконного перераспределения собственности

Повышение информационной открытости рейдерской деятельности

Создание налоговых барьеров на пути реализации рейдерской деятельности как атемент защиты предпринимательства

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

. 1. Сажнев А. Н. Возможности противодействия рейдерстау: комплекс экономических мер и мероприятий предпринимательских структур // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 4.0,7 п.л.

2. Сажнев А. Н. Факторы уязвимости бизнеса при осуществлении ревдер-ской деятельности // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 5. 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Карпунина Е. К. О необходимости применения дифференцированного подхода к регулированию рейдерской деятельности в России / Е. К Карпунина, А. Н. Сажнев // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2008.0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

4. Сажнев А. Н. Макро и микроэкономические факторы развития рейдер-ства в современной российской экономике // А. Н. Сажнев // Сб. науч. тр. каф. эконом, теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010.0,5 п.л.

5. Сажнев А. Н. О стратегиях партнерского взаимодействия в сфере предпринимательства / А. Н. Сажнев // Сб. науч. тр. каф. политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010.0,5 п.л.

Подписано в печать 2110.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0004. 392008, г. Тамбов, Советская, 6. Институт элитарного образования Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.