Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кобылкин, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кобылкин, Дмитрий Николаевич, Москва
61 12-8/1212
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Кафедра труда и социальной политики
На правах рукописи
КОБЫЛКИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах
России
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ВОЛГИН Н.А.
Научный консультант: доктор экономических наук, СМОРЧКОВА В.И.
Москва -2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.....................................................................................3
Глава I. Теоретико-методологические основы государственной политики занятости....................................................................................9
1.1. Государственная политика занятости: сущность и содержание основных понятий исследования, институциональное обеспечение...........................9
1.2. Безработица и ее социально-экономические последствия...................43
Глава II. Обеспечение жизнедеятельности в арктических регионах
России на основе эффективной занятости и рационального использования трудовых ресурсов Арктики (на примере Ямало-
Ненецкого автономного округа).....................................................69
II. 1 .Анализ современного состояния арктического рынка труда и обеспечение
занятости населения в Ямало-Ненецком автономном округе....................69
П.2.Стратегические направления обеспечения занятости коренных
малочисленных народов Севера.......................................................99
Заключение...............................................................................143
Список литературы.....................................................................147
Приложения...............................................................................163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена необходимостью решения задачи наиболее полного включения трудоспособного населения арктических территорий, имеющих стратегическое значение для Российской Федерации, в общественное воспроизводство.
В XXI веке Арктика должна стать не только ресурсной базой инновационного развития экономики России, опорой для защиты национальных интересов и государственной безопасности, но и регионом долгосрочных интересов государства в области социальной политики, что требует решения целого ряда вопросов в социально-трудовой сфере, обеспечении занятости населения.
Арктические регионы приступили к реализации мегапроектов, ускоряющих вхождение России в мировое экономическое сообщество. Современный рынок труда в регионах Арктики представлен преимущественно промышленным комплексом нового поколения для освоения шельфа российской Арктики. В его наукоемких и высокотехнологичных секторах применяется новейшее оборудование, создаются экономически эффективные рабочие места. На рынке труда требуются высококвалифицированные специалисты. Одновременно снижается спрос на низкооплачиваемую, экономически неэффективную рабочую силу с низкой квалификацией.
Промышленное освоение полярных территорий неизбежно обостряет ситуацию с занятостью коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Анализ промышленно-транспортного освоения в районах проживания КМНС свидетельствует о болезненном восприятии этими народами вторжения в их жизненный уклад техногенной культуры и их медленной адаптации к меняющимся условиям. Под воздействием вышеперечисленных процессов повышается уровень безработицы среди КМНС по причине ограничения возможностей для ведения традиционной хозяйственной деятельности, что влечет за собой рост социальных проблем. Государственная политика
занятости недостаточно учитывает эти региональные особенности -традиционный уклад жизни малых народов Севера.
Растущее экономическое и геополитическое значение российских полярных регионов, необходимость обеспечения их опережающего развития на основе эффективного использования трудовых ресурсов Арктики с учетом местных особенностей рынка труда требуют совершенствования государственной политики занятости, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию занятости заложены в трудах классиков экономической теории - А.Смита, Д. Рикардо, Дж. М.Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.
Вопросы государственного регулирования занятости рассматриваются в работах отечественных исследователей - В.С.Буланова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, С.В.Дудникова, Г.В.Жукевич, А.В.Кашепова, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, Ю.П.Кокина, Н.Х. Курбанова, Ю.Г.Одегова, Т.М.Малевой, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Г.Г.Руденко, А.И.Щербакова и др.
Решению проблем арктического рынка труда, в том числе занятости коренных малочисленных народов Севера в условиях промышленной экспансии в Заполярье, посвящены научные работы А.К.Акимова, А.Н. Кугаевского, В.Г. Логинова, A.B. Мажарова, A.C. Матвеева, В.Н.Пивненко, А.Н. Пилясова, В.И. Сморчковой, С.Н. Харючи, У.Дж. Хикла, П.А.Яхменева.
Цель диссертационного исследования - анализ и научное обоснование предложений по совершенствованию государственной политики занятости населения арктических регионов России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ключевые задачи:
- раскрыть сущность и содержание государственной политики занятости, специфику арктического рынка труда и их институциональное обеспечение;
- выявить социально-экономические последствия безработицы для населения в арктических регионах России;
- проанализировать современное состояние рынка труда и уровень занятости населения в Ямало-Ненецком автономном округе с акцентом на коренные малочисленные народы Севера;
разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию государственной политики занятости в отношении постоянно проживающего там населения.
Объект исследования — государственная политика занятости населения и рынок труда в арктических регионах России.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики занятости населения российской Арктики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений; данные федеральной и региональных служб занятости; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу; Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года и др.
В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнения и обобщения, а также результаты социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, Министерства регионального развития Российской Федерации, федеральные нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем занятости населения, а также выступления официальных должностных лиц России.
Научная новизна исследования. Решена важная народнохозяйственная задача - предложены пути совершенствования государственной политики занятости в арктических регионах России на основе дифференциации управляющих решений в зависимости от региональных особенностей рынка труда, половозрастной и профессионально-квалификационной структуры населения.
Новые научные результаты, полученные лично автором:
- раскрыты сущность и содержание государственной политики занятости, проблемы ее реализации в арктических регионах; расширена трактовка понимания рынка труда как рынка дополнительных возможностей. Выявлено, что арктический рынок труда в отличии от других регионов имеет многочисленные ограничения, склонность к локальному монополизму или монопсониям, в существенной степени зависит от транспортной и жилищной обеспеченности, мобильности трудовых ресурсов;
- уточнены и обоснованы особенности социальной и экономической функции занятости населения; доказано, что безработица в арктических регионах России имеет более негативные последствия для населения по сравнению с другими районами страны. Безработица среди коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, обусловлена нарастающим промышленным освоением природных ресурсов, в значительной степени формирующим региональный рынок труда;
- в условиях формирования новой концепции развития арктических территорий с учетом их уникального природно-экологического и стратегического значения для снижения уровня безработицы среди коренных
малочисленных народов Севера обоснована стратегия развития сферы туризма, сохраняющей им традиционный образ жизни и способствующей повышению уровня их образования;
- на основе результатов анализа и исследования состояния рынка труда в Ямало-Ненецком автономном округе в условиях наращивания промышленного освоения природных ресурсов и реализации мегапроектов:
• выявлена тенденция одновременного сокращения в два раза уровня зарегистрированной безработицы населения за последние 10 лет и обострения проблемы занятости среди коренных малочисленных народов Севера;
• доказана необходимость развития новых видов деятельности, создания новых рабочих мест для малых народов Севера при сохранении их традиционного образа жизни;
- разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию государственной политики занятости в арктических регионах, в том числе: развитие социального партнерства органами службы занятости с исполнительными органами государственной власти, объединениями работодателей, ассоциациями предпринимателей, профсоюзами и другими общественными организациями, представляющими интересы граждан; внедрение мобильных центров занятости населения с целью предоставления государственных услуг безработным гражданам из отдаленных поселков; расширение спектра организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций; использование стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими необходимого для будущей профессии опыта работы; содействие самозанятости безработных граждан, стимулирование граждан, открывших собственное дело и дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан; опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения; расширение использования внутрирегиональных вахт и др.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертационного исследования нашли отражение: в комплексной окружной программе по занятости населения, развитию культуры и образования коренных народов Ямала; в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.
Апробация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора; докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Арктика - территория диалога» (2010, Москва); «Инновации как фактор развития Арктики» (2010, Салехард); Международном «круглом столе» на тему «Интеграция коренных народов Севера в рыночную экономику» (2009 г., Германия, Берлин); Международном Форуме «ЭКСГ10-2010» (2010 г., Китайская Народная Республика, Пекин), «Международном Петербургском экономическом Форуме» (2011, Санкт-Петербург); Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» (2011, Екатеринбург); на заседаниях Госсовета при Президенте РФ и др.
Результаты диссертационной работы были использованы в 2010-2011 гг. при разработке аналитических записок и предложений в государственную Программу социально-экономического развития Арктики, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных законов и подзаконных актов по вопросам занятости населения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 2-х публикациях в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы государственной
политики занятости
1.1. Государственная политика занятости: сущность и содержание основных понятий исследования, институциональное обеспечение
Проблема занятости населения всегда является особым предметом внимания представителей экономической науки, среди которых наиболее известны А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, А.Пигу, К.Маркс, Дж. Кейнс; среди отечественных ученых - Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, Н.А.Волгин, С.В.Дудников, А.В.Кашепов, Р.П.Колосова, Ю.П.Кокин, А.Э.Котляр, Н.Х.Курбанов, В.И.Плакся, А.И.Щербаков и др.
Основоположниками классической теории занятости являются выдающийся английский экономист и создатель классической школы экономической теории и политической экономии как науки Адам Смит
1 О
(1723-1790) и его последователь Давид Рик .ардо (1772-1823) . Согласно теории А.Смита спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и такая пропорция обеспечивает полную занятость. При этом классик считал, что государственное вмешательство отрицательно воздействует на экономику. А. Смит твердо стоял на позициях, что экономическая свобода и «невидимая рука рынка» являются эффективным средством регулирования экономики.
Д.Рикардо продолжил разработку основных положений теории А.Смита . Д.Рик. .ардо рассматривал закон трудовой стоимости в качестве самого общего регулирующего принципа рыночного хозяйства; он
'А.Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). Один из главных и очень важных выводов учения Смита - разработка трудовой теории стоимости и применение ее к анализу рыночного хозяйства, обоснование того, что источником всякого богатства является труд и что он создает стоимость, определяющую не только заработную плату, но также прибыль и ренту.
2 Государственная и муниципальная социальная политика. Курс лекций: учебное пособие / коллектив авторов; под общ.ред. Н.А.Волгина. - М.: КНОРУС, 2011. С.273.; А.Смит. Исследование о причинах и природе богатства народов(1776); Д.Рикардо. Начало политической экономии и налогового обложения (1817).
3 Д.Риккардо « Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.). Д.Рикардо твердо стоял на позиции трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорционально труду, затраченному на его производство. Широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения считал причиной многих ошибок в науке и практике.
утверждал, что меновая стоимость товаров пропорционально труду, затраченному на его производство. Он считал причиной многих ошибок в науке и практике широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения. Как и А.Смит, Д.Рикардо был сторонником ограничения вмешательства государства в экономику, считая рыночную систему самой рациональной системой хозяйствования. Оба экономиста полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Они утверждали, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства в экономическую жизнь.
Впоследствии неоклассическое направление теории занятости было представлено трудами ее основателя Альфреда Маршалла (1842-1924), в которых спрос и предложение рассматриваются им в качестве основных автоматических и надежных факторов занятости (высокая заработная плата по его мнению сокращает занятость и наоборот) 4. Его последователь Артур Пигу (1877-1959) считал, что уровень занятости находится в обратной зависимости от уровня заработной платы работников, занятых производством товаров5.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России"
КОБЫЛКИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах
России
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
1 2 ЯНВ 1Ш
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
Москва-2012
005008671
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Волгин Николай Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Акимов Александр Константинович,
доктор экономических наук, профессор Яхменев Петр Александрович, кандидат экономических наук.
Ведущая организация: Совет по изучению производительных
сил (СОПС) при Минэкономразвития России и РАН
Защита состоится 31 января 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного со пета Д 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по
адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._(2 уч. корпус).
С диссертацией можно ознакомиться .в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корпус).
Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.mon.gov.ru.).
Автореферат разослан^ декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
А.Л. Пиддэ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена необходимостью решения задачи наиболее полного включения трудоспособного населения арктических территорий, имеющих стратегическое значение для Российской Федерации, в общественное воспроизводство.
В XXI веке Арктика должна стать не только ресурсной базой инновационного развития экономики России, опорой для защиты национальных интересов и государственной безопасности, но и регионом долгосрочных интересов государства в области социальной политики, что требует решения целого ряда вопросов в социально-трудовой сфере, обеспечении занятости населения.
Арктические регионы приступили к реализации мегапроектов, ускоряющих вхождение России в мировое экономическое сообщество. Современный рынок труда в регионах Арктики представлен преимущественно промышленным комплексом нового поколения для освоения шельфа российской Арктики. В его наукоемких и высокотехнологичных секторах применяется новейшее оборудование, создаются экономически эффективные рабочие места. На рынке труда требуются высококвалифицированные специалисты. Одновременно снижается спрос на низкооплачиваемую, экономически неэффективную рабочую силу с низкой квалификацией.
Промышленное освоение полярных территорий неизбежно обостряет ситуацию с занятостью коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Анализ промышленно-транспортного освоения в районах проживания КМНС свидетельствует о болезненном восприятии этими народами вторжения в их жизненный уклад техногенной культуры и их
медленной адаптации к меняющимся условиям. Под воздействием вышеперечисленных процессов повышается уровень безработицы среди КМНС по причине ограничения возможностей для ведения традиционной хозяйственной деятельности, что влечет за собой рост социальных проблем. Государственная политика занятости недостаточно учитывает эти региональные особенности - традиционный уклад жизни малых народов Севера.
Растущее экономическое и геополитическое значение российских полярных регионов, необходимость обеспечения их опережающего развития на основе эффективного использования трудовых ресурсов Арктики с учетом местных особенностей рынка труда требуют совершенствования государственной политики занятости, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию занятости заложены в трудах классиков экономической теории - А.Смита, Д. Рикардо, Дж. М.Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.
Вопросы государственного регулирования занятости рассматриваются в работах отечественных исследователей - В.С.Буланова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, С.В.Дудникова, Г.В.Жукевич, А.В.Кашепова, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, Ю.П.Кокина, Н.Х. Курбанова, Ю.Г.Одегова, Т.М.Малевой, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Г.Г.Руденко, А.И.Щербакова и др.
Решению проблем арктического рынка труда, в том числе занятости коренных малочисленных народов Севера в условиях промышленной экспансии в Заполярье, посвящены научные работы А.К.Акимова,
A.Н. Кугаевского, В.Г. Логинова, A.B. Мажарова, A.C. Матвеева,
B.Н.Пивненко, А.Н. Пилясова, В.И. Сморчковой, С.Н. Харючи, У.Дж. Хикла, П.А.Яхменева.
Цель диссертационного исследования - анализ и научное обоснование предложений по совершенствованию государственной политики занятости населения арктических регионов России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ключевые задачи:
- раскрыть сущность и содержание государственной политики занятости, специфику арктического рынка труда и их институциональное обеспечение;
- выявить социально-экономические последствия безработицы для населения в арктических регионах России;
- проанализировать современное состояние рынка труда и уровень занятости населения в Ямало-Ненецком автономном округе с акцентом на коренные малочисленные народы Севера;
разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию государственной политики занятости в отношении постоянно проживающего там населения.
Объект исследования - государственная политика занятости населения и рынок труда в арктических регионах России.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики занятости населения российской Арктики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты Российской
Федерации в области регулирования трудовых отношений; данные федеральной и региональных служб занятости; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу; Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; Стратегия социально-экономического развитая Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года и др.
В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнения и обобщения, а также результаты социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, Министерства регионального развитая Российской Федерации, федеральные нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем занятости населения, а также выступления официальных должностных лиц России.
Научная новизна исследования. Решена важная народнохозяйственная задача - предложены пути совершенствования государственной политики занятости в арктических регионах России на основе дифференциации управляющих решений в зависимости от региональных особенностей рынка труда, половозрастной и профессионально-квалификационной структуры населения.
Новые научные результаты, полученные лично автором:
- раскрыты сущность и содержание государственной политики занятости, проблемы ее реализации в арктических регионах; расширена трактовка понимания рынка труда как рынка дополнительных возможностей. Выявлено, что арктический рынок труда в отличии от других регионов имеет многочисленные ограничения, склонность к локальному монополизму или монопсониям, в существенной степени зависит от транспортной и жилищной обеспеченности, мобильности трудовых ресурсов.
- уточнены и обоснованы особенности социальной и экономической функции занятости населения; доказано, что безработица в арктических регионах России имеет более негативные последствия для населения по сравнению с другими районами страны. Безработица среди коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, обусловлена нарастающим промышленным освоением природных ресурсов, в значительной степени формирующим региональный рынок труда.
- в условиях формирования новой концепции развития арктических территорий с учетом их уникального природно-экологического и стратегического значения для снижения уровня безработицы среди коренных малочисленных народов Севера обоснована стратегия развития сферы туризма, сохраняющей им традиционный образ жизни и способствующей повышению уровня их образования.
- на основе результатов анализа и исследования состояния рынка труда в Ямало-Ненецком автономном округе в условиях наращивания
промышленного освоения природных ресурсов и реализации мегапроектов:
• выявлена тенденция одновременного сокращения в два раза уровня зарегистрированной безработицы населения за последние 10 лет и обострения проблемы занятости среди коренных малочисленных народов Севера;
• доказана необходимость развития новых видов деятельности, создания новых рабочих мест для малых народов Севера при сохранении их традиционного образа жизни.
— разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию государственной политики занятости в арктических регионах, в том числе: развитие социального партнерства органами службы занятости с исполнительными органами государственной власти, объединениями работодателей, ассоциациями предпринимателей, профсоюзами и другими общественными организациями, представляющими интересы граждан; внедрение мобильных центров занятости населения с целью предоставления государственных услуг безработным гражданам из отдаленных поселков; расширение спектра организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций; использование стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими необходимого для будущей профессии опыта работы; содействие самозанятости безработных граждан, стимулирование граждан, открывших собственное дело и дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан; опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под
угрозой увольнения; расширение использования внутрирегиональных вахт и др.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертационного исследования нашли отражение: в комплексной окружной программе по занятости населения, развитию культуры и образования коренных народов Ямала; в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.
Апробация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора; докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Арктика - территория диалога» (2010, Москва); «Инновации как фактор развития Арктики» (2010, Салехард); Международном «круглом столе» на тему «Интеграция коренных народов Севера в рыночную экономику» (2009 г., Германия, Берлин); Международном Форуме «ЭКСПО-2010» (2010 г., Китайская Народная Республика, Пекин), «Международном Петербургском экономическом Форуме» (2011, Санкт-Петербург); Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-20 ] 1» (2011, Екатеринбург); на заседаниях Госсовета при Президенте РФ и др.
Результаты диссертационной работы были использованы в 20102011 гг. при разработке аналитических записок и предложений в государственную Программу социально-экономического развития Арктики, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных законов и подзаконных актов по вопросам занятости населения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 2-х публикациях в рецензируемых журналах.
Объем п структура работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень его разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы государственной политики занятости» раскрывается содержание государственной политики занятости, сущность основных понятий -«занятость», «рынок труда», «безработица», их особенности функционирования и последствия безработицы для населения арктических регионов России в современных условиях развития. Выявлена роль государства в социально-экономическом развитии регионов российской и зарубежной Арктики, раскрыт трудовой и природно-ресурсный потенциал российских полярных регионов.
Обосновано, что важнейшими составляющими рыночной экономики являются продуктивная занятость трудоспособного населения и эффективно функционирующий рынок труда, оперативно реагирующий на вызовы времени. При этом рынок труда выступает механизмом обеспечения
непрерывной настройки профессиональной структуры занятости под изменяющиеся потребности экономики и межотраслевой пропорции.
Выявлено, что арктический рынок труда имеет специфические особенности, в том числе: существенные ограничения из-за локального монополизма или монопсоний; высокую зависимость от транспортной и жилищной обеспеченности; изолированность и автономность функционирования. Низкая плотность населения и неравномерность расселения, постоянный отток квалифицированных кадров в трудоспособном возрасте сдерживают развитие арктического рынка труда.
Аргументировано, что в условиях рыночной экономики преобразования в сфере занятости являются непременным условием модернизации арктического рынка труда, связанной с реструктуризацией промышленности, внедрением новых технологий и др.
Автор, анализируя классическую теорию занятости А.Смита и Д.Рикардо, отмечает, что конкуренция и рынок рассматриваются ими в качестве главных регуляторов экономики. Раскрывая сущность государственной политики занятости, ее влияние на сохранение и рост занятости населения, автор разделяет позицию Дж.М.Кейнса, предполагающую активное государственное участие в экономических процессах с целью достижения поступательного развития, что особенно важно для арктических регионов.
В условиях рынка эффективная и социально обоснованная занятость может быть достигнута лишь вследствие совокупных рыночных преобразований и прогрессивных изменений ее структурных, технико-технологических и институциональных характеристик. Эти изменения, по мнению соискателя, должны стимулироваться социально-трудовыми
отношениями и целенаправленными мерами экономической и социальной политики на всех уровнях.
В процессе реструктуризации российской экономики наработаны основные направления организации занятости населения.
В диссертационном исследовании раскрыты экономическая и социальная функции политики занятости. Экономическая функция обеспечивает удовлетворение личных и общественных потребностей,
получение дохода.
Социальная функция занятости отражает зависимость всестороннего развития человека от занятости в различных областях, но прежде всего занятости в экономике. Вместе с тем она раскрывает и обратную связь, так как сама занятость ориентирована не только на достижение экономических результатов, но и на развитие самого человека как высшей ценности. По мнению автора, значение трудовой функции занятости в развитии личных качеств человека постоянно возрастает.
Аргументировано, что в переходный период от плановой экономики к рынку произошла определенная трансформация занятости, сопровождающаяся перетеканием трудовых ресурсов в общественные организации, фонды, предприятия с участием иностранного капитала.
В диссертации подчеркивается, что одной из особенностей арктического рынка труда является присутствие на нем коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, занятость которых связана с использованием возобновляемых природных ресурсов, обеспечивающих им жизнедеятельность. В настоящее время наблюдается тенденция сокращения площади территорий под выпас оленей, роста загрязнения от промышленности рек и водоемов, снижение
продуктивности лесов, что заставляет коренные народы Севера прекращать свою традиционную хозяйственную деятельность и искать для себя новые виды занятости. Найти работу в секторах новой экономики им подчас трудно по причине низкого уровня образования.
Автор отмечает, что складывающаяся ситуация с занятостью среди представителей коренных малочисленных народов Севера свидетельствует о сохранении неудовлетворительной ситуации с использованием трудовых ресурсов малых народов Севера и становится проблемой для региональных властей, требующей комплексного подхода, объединения усилий всех уровней власти и бизнеса, общин.
Механизм регулирования занятости коренного населения реализуется через государственные органы исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления путем изучения сложившихся условий, ведения мониторинга ситуации на рынке труда, разработки и выполнения программ, создающих условия для обеспечения занятости населения.
Для проведения единой государственной политики занятости и регулирования рынка труда в России формируются институциональные условия, в частности, принят федеральный закон «О занятости населения Российской Федерации», создана государственная служба занятости. Организационная структура службы занятости представляет собой систему, охватывающую все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Такая вертикальная система органов государственной службы занятости позволяет обеспечивать обслуживание населения по единой методологии в каждом регионе страны.
Автор предлагает с учетом быстроменяющихся ситуаций в экономике рассматривать рынок труда как рынок открывающихся
возможностей: получения новой профессии, переезда на новое место жительства, облегчения доступа населения Арктики к медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию на всей территории России, получения в собственность жилья за определенный срок работы в отдаленных поселках и др.
По мнению соискателя, представляется целесообразным учреждение
специальных государственных премий для предпринимателей, которые создают новые рабочие места на протяжении длительного времени. При этом наибольший эффект для предпринимателя имеет сам факт общественного признания его полезной социальной роли в обществе и высокой оценки государством. Автор вносит предложение по созданию нормативно-правовой базы для финансового обеспечения компенсационных выплат предпринимателям за создание новых рабочих мест.
Существенное значение могут иметь налоговые льготы для предпринимателей, которые не только создают значительное количество рабочих мест, но и направляют собственные денежные средства на обучение и повышение квалификации своих сотрудников.
Обеспечение занятости коренного населения Арктики в условиях нарастания промышленного освоения ее ресурсов требует, по мнению автора, глубокого анализа причинно-следственных связей и тщательного практического и во многом инновационного подхода. Для каждого конкретного арктического субъекта Российской Федерации он будет свой, индивидуальный.
Представляется, что эффективное решение задачи занятости населения в Арктике целесообразно рассматривать на принципиально новой основе, в тесной взаимосвязи государственной политики в области
модернизации экономики и перехода ее на инновационный путь развития, привлечения инвестиций и роста уровня образования трудовых ресурсов, формирования новой системы подготовки специалистов для арктического рынка труда.
Особое внимание в работе уделено безработице и ее последствиям в арктическом регионе. Здесь последствия безработицы несравненно более негативные для населения, чем в центральных и других регионах России, т.к. арктический рынок труда в гораздо большей степени находится в зависимости от рынка жилья, транспортной и социальной инфраструктуры и более ограничен в перечне выбора профессий, отраслей производства и т.д. Особую опасность представляет безработица для представителей коренных малочисленных народов Севера, так как она приводит к потере веры в собственные силы и возможности, смысла жизни; ведет к повышению смертности, суицидам, заболеванию алкоголизмом. Это подтверждается опытом 1990-х годов, когда предпринимались попытки коммерциализации традиционных способов хозяйствования, создания национальных предприятий по типу фермерских - все они потерпели крах. Без стартового капитала, без бюджетного финансирования социальной инфраструктуры в местах традиционного проживания, без рынка сбыта традиционной продукции все, что люди пробовали создать, вскоре приходило в упадок. Народы, чья ментальность веками формировалась в условиях адаптации к суровым условиям Арктики, оказались не приспособленными к новым экономическим условиям и новым социально-трудовым отношениям.
Для минимизации безработицы среди коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики, считает диссертант,
необходимо повышать их образовательный уровень, и прежде всего, готовить из них специалистов для тех отраслей экономики, в которых они лучше других находят себя - это агропромышленный комплекс на основе переработки продукции традиционных видов хозяйственной деятельности, а также новые виды занятости, связанные с развитием сферы арктического этно- и экотуризма (гиды и проводники различных маршрутов, производство сувениров с элементами этнокультуры, участие в зрелищных мероприятиях и фестивалях культуры международного уровня и др.).
В диссертационном исследовании приводятся данные по законодательству Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего коренным народам Ямала поддержку в сфере занятости, сохранения их языка, культуры, повышения образовательного уровня, что является компонентами государственной политики занятости на региональном уровне.
В первой главе показано, что в агропромышленном комплексе (АПК) реализуются инновационные проекты, в которых активно участвуют коренные народы: модернизируется процесс переработки биоресурсов для нужд фармацевтики (выпуск лекарственных препаратов), парфюмерной и косметической промышленности, производства по выпуску сухих лекарственных растений, их экстрактов. Создаются новые виды биологически активных добавок на основе натурального инсулина из поджелудочной железы северного оленя. Современное оборудование предприятий агропромышленного комплекса и новые технологии требуют особой подготовки специалистов, освоения современных способов переработки этого ценнейшего продукта для его использования в медицине.
Модернизация экономики Ямала способствует интенсивному высокоэффективному использованию трудовых ресурсов на качественно новых рабочих местах с применением специальностей, до настоящего времени неизвестных в округе. Развитие агропромышленного, туристского секторов экономики на Ямале должно обеспечить комплексное развитие арктического региона, значительно повысить экономическую и социальную активность населения, его доходы и качество жизни.
В заключение первой главы диссертации автор приходит к выводу, что в российской Арктике проблемы эффективной занятости населения должны решаться путем институционального обеспечения, гарантирующего переход арктической экономики к новому качественному состоянию - долгосрочному росту. Сегодня принят ряд нормативных правовых документов в отношении защиты и поддержки труда работающих в Арктике, усиливается взаимодействие местных властей с предприятиями бизнеса, проявляющими ответственность за социальную политику в регионе присутствия, растет информационная поддержка нуждающимся в работе на основе информационных технологий и современных видов связи, развивается транспортная и социальная инфраструктура, совершенствуется миграционная политика, но при этом остается еще много нерешенных проблем в сфере занятости коренных народов Арктики.
Во второй главе «Обеспечение жизнедеятельности в арктических регионах на основе эффективной занятости, рационального использовании трудовых ресурсов Арктики (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)» проведен анализ текущего состояния рынка труда в Ямало-Ненецком автономном округе, на основании
которого предложены стратегические направления обеспечения занятости, в том числе коренного населения в условиях промышленной экспансии. Отмечено, что сегодня экономическое развитие Арктики невозможно рассматривать вне контекста социальной сферы.
Сравнительный анализ официальных статистических данных уровня экономической активности населения арктических регионов в 2010 г. показал в целом их высокое значение, превышающее среднее по Российской Федерации - 67,7% (табл.1).
Исключение составила Архангельская область - 67,4%.
Таблица 1
Уровень экономической активности населения по арктическим субьек1ам Российской Федерации (2010 г.)*
Регион Уровень экономической активности (в процентах)
Российская Федерация 67,7
Архангельская область 67,4
Ненецкий автономный округ 71.4
Мурманская область 74.9
Ямало-Ненецкий автономный округ 74,6
Красноярский край 69,8
Республика Саха (Якутия) 68,2
Чукотский автономный округ 79,8
"■Составлено автором по данным Росстата (www.gks.ru).
Как следует из анализа данных таблицы 1, максимальный показатель экономической активности населения приходится на Чукотский автономный округ - 79,8%, минимальный - в Республике Саха (Якутия) - 68,2% (табл. 1).
Высокий уровень экономически активного населения обусловливает высокий уровень состояния занятости населения Арктики (табл.2).
Таблица 2
Уровень занятости населения в арктических субъектах России,
в среднем за год (в%)*
2009г. 2010 г.
Российская Федерация 62,1 62,7
Архангельская область 63.0 62.5
Ненецкий автономный округ 65,1 66,7
Мурманская область 69.3 68,3
Ямало-Ненецкий автономный округ 71,7 71,4
Красноярский край 62,4 65,4
Республика Саха (Якутия) 63,4 62,1
Чукотский автономный округ 77,3 76,6
* Составлено автором гго данным Росстата (\vww.gks.ru).
Анализ ситуации с безработицей на рынке труда в Ямало-Ненецком автономном округе за период с 2000 по 2010 г. показал тенденцию на ее снижение: с 8,6% до 4,4%, т.е. в 2 раза.
При этом за первое полугодие 2011 года численность безработных граждан в ЯНАО снизилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. (рис.1).
За первое полугодие 2011 г. каждый второй гражданин Ямала, обратившийся в органы службы занятости за помощью в поиске подходящей работы, был трудоустроен. В их числе преобладает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет - 65,6%, в разрезе тендерного аспекта - мужчины составляют 52,2%. Это объясняется тем, что в арктических регионах более востребованы мужские специальности. В округе принята специальная
I_____* 2010 г.____________—«—201 ' 1
Рис. 1. Динамика общей численности безработных ЯНАО в первом полугодии 2010 и
2011 гг. (человек).
программа дополнительных мер для повышения занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Проблемы трудоустройства обусловлены дисбалансом рынка труда автономного округа не только в половозрастном, профессионально-квалификационном аспекте, но и территориальном, недостаточно развитой внутрирегиональной миграцией в силу климатических условий и транспортной недоступности. Тем не менее, уровень трудоустройства ищущих работу граждан за первое полугодие 2011 г. составил 50,0% против 45,1% в 2010 году, что говорит о повышении эффективности работы служб занятости.
В растущей экономике Ямало-Ненецкого округа ощущается дефицит в рабочих профессиях. За первое полугодие 2011 г. потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 30 %, в том числе 61,2% составляют рабочие специальности. Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в строительстве (57,5%), добыче полезных
ископаемых (7,0%), операциях с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг(6,8%), на транспорте и в связи (4,4%), оптовой и розничной торговле (4,3%). В меньшей степени заявлено вакансий в гостиничной и ресторанной деятельности (0,9%), рыболовстве (0,8%), финансовой деятельности (0,4%), сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (0,4%) (рис.2).
- Гостиницы н рестораны: 0,9
Государственное управление и
обеспечение военной безопасности; обязательное соц. обеспечение; 3,4
Предоставление прочих коммунальных, соц. н -персональных услуг. 3,0
1брабатывак>щие производства; 2.0
Производство и распределение электроанергии, газа и воды.
Добыча полезных искош 7.0
--г______ремонт; 4,3
Операции с недвижимым
имуществом, аренда и предоставление услуг, 6,8
Деятельность
организаций; 0.1 Сельское и пес
охота; 0.4
Строительство: 57,5
Рис.2. Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест в ЯНАО в 1-полугодии 2011 г. (в процентах).
Разработка и освоение нефтегазовых месторождений, сопровождающиеся сокращением оленьих пастбищ, охотничьих и рыболовных угодий, нерестилищ, негативными экологическими последствиями, приводит к разрушению хозяйственно-культурной специфики труда малочисленных народов Севера, нарушению их
сложившихся на протяжении длительного времени социальных и хозяйственных связей.
По данным органов службы занятости населения сельских муниципальных образований ЯНАО по состоянию на 01 января 2011, среди 620 представителей коренных малочисленных народов Севера, ищущих работу, 81,3% граждан не имели профессионального образования, среди остальных 18,7% имелось: высшее - 1,14%, среднее - 6,6%, начальное профессиональное - 10,9%.
В этой связи в округе уделяется особое внимание повышению уровня образования, а также созданию условий для занятости малых народов Севера в новых для них сферах деятельности, не разрушающих их привычный уклад жизни - в эко- и этнотуризме.
Значительное внимание в Ямало-Ненецком округе уделяется вопросам снижения напряженности на рынке труда, прежде всего, в отношении молодежной безработицы. С этой целью в округе создано и функционирует государственное автономное учреждение «Молодежный центр технологий занятости».
Перспективы развития автономного округа связаны с реализацией на его территории крупных инвестиционных проектов в области топливно-энергетического комплекса, имеющих общегосударственное значение, которые могут способствовать обеспечению высокого уровня и качества жизни населения в регионе. На долю Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 2000-2009 гг. приходилось около пяти процентов инвестиций, освоенных в Российской Федерации. Основной объем инвестиций приходится на топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - 59,7%, на транспорт и связь - 29,7%. С целью обеспечения эффективной занятости
населения городов, расположенных на юге автономного округа, организуется внутрирегиональная вахта в рамках соглашений с предприятиями топливно-энергетического комплекса о приоритетном трудоустройстве граждан из числа жителей автономного округа.
Росту эффективной занятости в автономном округе способствует также развитие транспортной и логистической инфраструктуры. Общей тенденцией в обеспечении жизнедеятельности населения и развитии реального сектора экономики становится возрастание роли мобильных форм организации предпринимательства и малого бизнеса. Предприятия по переработке продукции агропромышленного комплекса, рыбозаводы, образовательные и научные учреждения превращаются в сеть технологически взаимосвязанных производств. Такое сотрудничество способно придать наукоемкий характер традиционному ресурсному освоению, способствовать диверсификации монопрофильной экономики, содействовать динамичному развитию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, обеспечению эффективной занятости и полноценному раскрытию конкурентных преимуществ региона, рациональному использованию трудовых и других ресурсов Арктики.
В настоящее время ключевым фактором занятости становится образование, обладающее мощным ресурсом для формирования локальных рынков труда. В ЯНАО создается научно-образовательный центр, роль которого состоит в изучении потребности округа в переобучении (какие именно специалисты нужны для повышения конкурентоспособности округа), бережном аккумулировании местных традиций и вводе их в процесс обучения.
Коренные народы Севера - это визитная карточка округа. Именно на развитие эко- и этнотуризма и вовлечение в разработку туров, маршрутов, обрядных и мифологических этнопрограмм самих представителей аборигенных народов делается ставка в окружной программе. Интерес к культуре и традиционной занятости коренных малочисленных народов Севера увеличивается с каждым годом, все более популярной становится продукция их традиционных ремесел. При решении задач по снижению напряженности на рынке труда представляется целесообразным особое вшшание уделять вовлечению их в сферу малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и новых видов деятельности. В этой связи представляется перспективным реализация ряда инициированных автором проектов, способствующих эффективной занятости коренных народов Ямала.
В Заключении диссертации приведены разработанные автором предложения по совершенствованию государственной политики занятости населения в арктическом регионе России, включающие в себя: внедрение мобильных центров занятости для населения, проживающего в отдаленных поселках; расширение спектра организации общественных работ и временного трудоустройства работников в случае увольнения; использование стажировок выпускников образовательных учреждений для приобретения ими необходимого опыта для будущей работы; содействие самозанятости безработных граждан; стимулирование создания предпринимателями рабочих мест для трудоустройства безработных граждан; опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения.
***
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Кобылкин Д.Н. Управление развитием арктического туризма в Ямало-Ненецком автономном округе // Социальная политика и социальное партнерство. 2011. N 5. С. 26-30 (0,4 п.л.).
2. Кобылкин Д.Н. Совершенствование управления занятостью в Ямало-Ненецком автономном округе // Социальная политика и социальное партнерство. 2011. № 10. С. 5-12 (0,5 п.л.).
3. Кобылкин Д.Н. Ямал: горизонты развития // Родина. 2010. № 12. С. 119-121 (0,2 п.л.).
4. Кобылкин Д.Н. Проблемы Севера должна решать молодежь // Российская Федерация сегодня. 2010. № U.C. 29-31 (0,2 п.л.).
5. Кобылкин Д.Н. Развитие арктического туризма в Ямало-Ненецком автономном округе // Проблемы Севера и Арктики Российской Федерации. Научно-информационный бюллетень. М.: Издание Совета Федерации, 2011. Вып. 13. С. 19-24 (0,5 п.л.).
6. Кобылкин Д.Н. Новые виды занятости в Ямало-Ненецком автономном округе как фактор инновационного развития арктического региона/ Сборник тезисов по итогам международной научно-практической конференции «Инновации как фактор развития Арктики» - Салехард, 2011. С. 23-27 (0,4 п.л.).
7. Кобылкин Д.Н. Innovation in Tourism Development:Yamal Nenets Autonomous District //World Finance review. 2011. May. P 18-19 (0,2
П.Л.).
8. Кобылкин Д.Н. Ямал и Украина ближе, чем кажется // National Business. 2011. Май. С. 32-33 (0,2 п.л.).
9. Кобылкин Д.Н. День рождения месторождения // Родина. 2011. № 7. С. 142-143 (0,3 п.л.).
10. Кобылкин Д.Н. Тепа energía // Эксперт. 2011. № 38. С. 112-113 (0,3 п.л.).
11. Кобылкин Д.Н. На оленях - в Европу // Эксперт. 2010. № 50. С. 116-117(0,2 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кобылкин Дмитрий Николаевич
Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Волгин Н.А.
Изготовитель оригинал-макета -Кобылкин Д.Н.
Подписано в печать 26. 12. 2011г.
Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 285. 119606, Москва, просп. Вернадского, 84