Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолаев, Павел Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолаев, Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРКТИЧЕСКИХ

РЕГИОНОВ.

1.1. Тенденции развития арктических регионов и роль климатического фактора в его обеспечении.

1.2. Особенности существующих прогнозов социально-экономического развития в условиях изменения климата.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ И ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА АРКТИКИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

2.1. Международная деятельность по предотвращению негативного влияния климатических изменений на экономическое развитие.

2.2. Перспективы развития промышленного сектора Арктики на современном этапе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА АРКТИКИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

3.1. Реализация инвестиционных проектов в арктических регионах.

3.2. Моделирование развития промышленности арктических регионов с учетом климатического фактора.

3.3. Деятельность государства в развитии экономики арктических регионов в условиях изменения климата и его влияния на формирование геоэкономического пространства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов России"

Актуальность темы исследования определяется современными условиями рыночной экономики, в которых без развитой отраслевой промышленности сложно занять прочные позиции на мировых рынках и обеспечить сбалансированное развитие национальной экономики. Позиции России в межстрановой конкурентной борьбе во многом определяются позициями отдельных регионов в силу особенностей её территориального и организационного устройства. В настоящее время климатический фактор может начать играть немаловажную роль в определении перспектив социально-экономического развития региона и страны, влиять на выбор направлений развития промышленности и обеспечение экономической конкурентоспособности.

Состояние экономики России в высокой степени зависит от конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов. В условиях общего исчерпания освоенных месторождений можно прогнозировать смещение центров активности нефтегазодобычи в арктические регионы. Таким образом, данные регионы могут стать локомотивом роста российской экономики, благодаря своему особому геополитическому положению и огромным запасам минеральных ресурсов. Наличие полезных ископаемых, условия окружающей среды и выбранная политика государства в позиционировании России на мировой арене обуславливают отраслевую структуру производства арктических регионов. Развитие арктических регионов должно проходить в контексте глобальной экономической динамики.

Наблюдаемые и дальнейшие возможные изменения климата наиболее существенно и резко проявляются именно в арктических регионах ввиду их особого географического положения. Именно в результате изменения климата, смягчения климатической обстановки в данных регионах, при имеющемся технологическом уровне развития, возможно освоение арктических регионов.

События международного уровня, различные меры и соглашения, направленные на регулирование вопросов изменения климата, показывают, что климатическая проблематика выходит на новый уровень, становится междисциплинарной и оказывает влияние, в частности, на экономику стран, регионов и показатели их деятельности и развития.

Для предотвращения или смягчения негативных последствий климатических изменений целесообразно проанализировать влияние данных изменений на основные макроэкономические показатели. Это делает актуальным исследование, проводимое в работе и направленное на выявление влияния изменения климата на экономическое развитие арктических регионов.

Существующая уязвимость современного производственного комплекса к относительно резким климатическим сдвигам или длительным, но устойчивым климатическим изменениям порождает необходимость оценки существующей и будущей зависимости объемов промышленного производства от климатических факторов, таких существенных, например, как среднегодовая температура в регионе. Такая оценка также позволит дать более обоснованную общую оценку влияния климатических факторов на конкурентоспособность как промышленности региона, так и экономического развития всего региона в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изменения климата и моделирования его влияния на социально-экономические процессы рассматривают в своих трудах такие зарубежные авторы как А.Горр, Р.Мендельсон, В. Нордхауз, Н.Стерн, Д. Шоу. Понятие глобального изменения климата ввел в оборот Уоллес Брокер в 1975 г. Из российских ученых большой вклад в развитие данного вопроса внесли Данилов-Данильян В.И., Израэль Ю.А., Кондратьев К.Я., Корзун В.А., Лосев К.С., Порфирьев Б.Н., Хомяков П.М. Вместе с тем, недостаточно изучен вопрос влияния климата и его изменений на развитие промышленности отдельных регионов.

Особенности социально-экономического развития арктических регионов отражены в работах Гранберга А.Г., Пилясова А.Н., Селина B.C., Сморчковой В.И. Влияние возможного потепления климата на экономику арктических регионов рассматривает Васильев В.В.

Последние мировые события и прогнозируемое будущее усиление влияния изменения климата на экономику актуализировали разработку данной проблемы. Этим обусловлены выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование влияния климатических факторов на развитие промышленности арктических регионов и разработка на данной базе комплекса рекомендаций в области экономической политики по повышению конкурентоспособности арктических регионов, поддержке приоритетных секторов промышленного производства, смягчению негативного влияния возможных климатических изменений на российскую экономику.

Для достижения поставленной цели предполагается решение совокупности взаимосвязанных задач:

- обобщение актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и обоснование наличия влияния климатических изменений на развитие промышленности регионов;

- систематизация основных концепций глобального изменения климата и его влияния на социально-экономические процессы и развитие промышленности;

- обобщение существующих направлений международной деятельности по предотвращению негативного влияния изменения климата на экономическое развитие;

- анализ состояния производственно-промышленного комплекса арктических регионов и оценка перспектив его развития;

- выработка предложений по учету климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в Арктике;

- обоснование экономико-математической модели на основе анализа существующих методик расчета показателя конкурентоспособности региона;

- выработка предложений по усовершенствованию государственного регулирования развития арктических регионов, поддержке приоритетных секторов экономики, развитие которых целесообразно в условиях Севера и смягчению последствий возможного изменения климата;

- всесторонний анализ положения Арктического региона в мире и влияния на его развитие геополитической обстановки и возросшего внимания к проблеме изменения климата.

Объектом исследования работы является экономика и промышленность арктических регионов России в условиях климатических изменений.

Предметом исследования работы является процесс адаптации социально-экономических систем арктических регионов и их промышленного сектора к меняющимся климатическим условиям.

Основной научный результат диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом выявлении особенностей влияния изменения климата на промышленный комплекс арктических регионов.

Новые научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, состоят в следующем (пункты 1-4 - по специализации «Промышленность», пункты 5-6 - по специализации «Региональная экономика»):

1.Показаны основные особенности функционирования производственного комплекса арктических регионов и выявлены перспективы его развития в контексте современного состояния экономического развития и усиления влияния климатических изменений. Систематизированы основные экономико-климатические модели и прогнозы социально-экономических последствий изменения климата. Выявлены главные недостатки данных моделей и обоснованы направления их совершенствования и адаптации к отдельным региональным особенностям территорий и специфике производственного комплекса региона. На базе обобщения актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и изменения климата обосновано наличие влияния климатических изменений на развитие промышленности арктических регионов.

2.Произведена оценка последствий для экономики России, а также для промышленного сектора её арктических регионов от ряда принятых международных соглашений по вопросам изменения климата, которая показала, что Россия имеет определенные возможности в поле действия принятых соглашений, такие как: доступ к инструментам модернизации, расширение научного потенциала, развитие современных экологичных технологий, доступ к новым финансовым рынкам.

3.Обосновано использование кластерного подхода к формированию стратегии развития промышленности арктических регионов. Показано, что в будущем ожидается рост экономики арктических регионов, связанный с реализацией масштабных проектов по освоению минеральных ресурсов, а также развитием на их территории промышленного сектора. Но все это требует принципиально новых подходов к управлению экономическим развитием и более полного учета климатического фактора при принятии хозяйственных решений.

4.Обоснована необходимость учета климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах, что представляется важным в складывающейся климатической обстановке ввиду особой уязвимости экономики арктических регионов к изменению климата. Предложены способы учета фактора изменения климата при осуществлении инвестиционных проектов в арктических регионах.

5.Предложен комплекс показателей, характеризующих экономическое состояние арктических регионов и их конкурентные преимущества. На основе данного комплекса показателей построен и проанализирован интегральный показатель конкурентоспособности региона, позволяющий произвести оценку конкурентоспособности каждого региона и динамики уровня конкурентоспособности совокупности арктических регионов во времени. Показано, что климатический фактор, а именно, среднегодовая температура, оказывает существенное влияние на развитие производственного комплекса арктических регионов. Для учета климатического фактора и оценки его вклада в развитие промышленности региона построены статистически значимые трехфакторные регрессионные модели с использованием в качестве теоретического фундамента производственной функции Кобба-Дугласа.

6.Раскрыто влияние арктических территорий на устойчивое развитие государства. Разработан комплекс предложений по улучшению стратегии развития Арктической зоны России, который позволит более эффективно использовать существующие конкурентные преимущества государства. Показано, что России необходимо акцентировать внимание на перспективах экономического развития арктических регионов и усилении позиций страны в Арктике, т.к. данный регион является базовым для долгосрочного устойчивого развития российской экономики.

Практическая ценность диссертационной работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий развития Российской Федерации и промышленности её арктических регионов с учетом климатического фактора. Разработанная методика, позволяющая моделировать и получать качественную и количественную оценку влияния возможного изменения климата на выпуск промышленной продукции в арктических регионах, может быть использована при планировании как на региональном уровне, так и при реализации инвестиционных проектов в Арктике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в научных докладах на семинарах и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2008-2010 гг., на VII Международном научном форуме СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность»; на конференции «Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов РКП» в Институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения в 2011 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах, общим объемом 2 п.л. В том числе три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы и перечня источников. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолаев, Павел Валентинович

Выводы

Проведенный анализ показал, что на современном этапе российское законодательство, регулирующее вопросы изменения климата имеет сущест

138 Конышев В., Сергунин А. Арктика на перекрестье геополитических интересов // Мировая экономика и меэвдународные отношения. - 2010. - №9. венные недоработки. В основе формирования климатической политики полностью превалирует общепринятая международным сообществом точка зрения о глобальном потеплении, что является общим недостатком научного подхода, который предлагается дополнить другими климатическими концепциями и вытекающими из них последствиями для хозяйственной деятельности. Целесообразно создание национальной адаптационной стратегии к изменениям климата, в том числе на уровне регионов и отдельных отраслей.

Масштабное освоение Арктики также начато с весьма недоработанным законодательством в этой области. Не приняты законы «Об Арктической зоне РФ» и «О Северном морском пути», нет чёткого определения понятия «арктических территорий», в основополагающих законах и кодексах по налоговой, бюджетной, таможенной политике отсутствуют разделы, отражающие специфику районов Арктики, наблюдается частое несоответствие российских и международных стандартов хозяйствования в Арктике.

Необходима выработка единого стратегического подхода к освоению арктических территорий. Для реализации поставленных задач в Арктике, целесообразно создать специальный орган исполнительной власти, ориентированный на решение проблем развития Арктики. Государственное и муниципальное управление в Арктике должно имеет ряд отличий от существующих методов и концепций.

Арктика начинает играть существенную роль в формировании геополитического и геоэкономического пространства в регионе. Проявленная активность арктических государств, в т.ч. военная, говорит о серьезных стратегических интересах возможных противников России в конкурентной борьбе.

Несмотря на видимое обострение ситуации в регионе, есть весомые основания полагать, что интерес к сотрудничеству перевесит стимулы к соперничеству. В интересах всех стран арктического анклава гарантировать друг другу невозникновение повода на эскалацию военной обстановки. Существенным фактором в развитии отношений на таком высоком уровне становится климат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время зависимость экономики России от добычи углеводородов порождает особое отношение к перспективам развития арктических регионов, связанным, в первую очередь, с освоением месторождений, которое может привести к превращению данных регионов в новые точки экономического роста. Беспрецедентное богатство ресурсной базы арктических территорий выводит их на первый план в силу истощения известных месторождений.

Одновременно в Арктике наиболее сильно проявляется изменение климата, темпы которого ускоряются год от года. Климат сильно влияет на хозяйственную деятельность в Арктике и возможности дальнейшего ее освоения. Для арктических регионов России влияние климата на производственную сферу имеет также особенно острое значение, соответственно, требует всесторонней оценки.

Проведенный анализ позволил выделить сильные и слабые стороны развития арктических регионов РФ в мировом экономическом пространстве. Охарактеризованные специфические черты арктических регионов России определяют своеобразие функционирующей здесь экономической системы и высокую степень зависимости от природных факторов.

Систематизация основных концепций глобального изменения климата и его влияния на социально-экономические процессы и развитие промышленности показала односторонность их научного фундамента. Анализ и критика по существу комплекса исследованных моделей, выполненных большей частью иностранными учеными-экспертами и специалистами межправительственных организаций, приводит к выводу о необходимости создания более глубокого математического аппарата для описания и прогнозирования социально-экономического развития, учитывающего более широкий спектр климатических воздействий и климатических концепций, в т.ч. вероятность существенного похолодания климата в будущем, предсказываемого рядом ученых.

Анализ существующих направлений международной деятельности по предотвращению негативного влияния изменения климата на экономическое развитие показал, что интерпретация климатических изменений и принятые договоренности используются уже сейчас, и будут использоваться в будущем различными странами в конкурентной борьбе национальных экономик.

В любом случае, необходимо развивать исследования проблемы на всех уровнях экономического и политического сотрудничества, т.к. от правильности понимания сложившейся ситуации зависят принимаемые решения и качество переустройства экономики в соответствии с вызовами времени.

Серьезные ограничения на развитие промышленности в арктических регионах могут наложить ужесточающиеся экологические требования развитых стран и некоторые нормы Киотского протокола при выводе на мировые рынки высокоуглеродоемких и энергоемких российских товаров.

Экономическое развитие арктических территорий связано с естественными конкурентными преимуществами, однако при реализации намеченных планов может возникнуть огромное количество угроз и основной из них может явиться климат и его изменение.

Для решения задач, определенных в диссертационной работе, автором проведен анализ промышленности арктических регионов. Дана оценка современного состояния основных отраслей промышленности арктических регионов РФ и перспектив их развития. Анализ производственно-ресурсного потенциала выявил ряд особенностей развития отдельных областей, показал, что основу структуры ВРП составляет добыча полезных ископаемых.

Анализ перспектив развития арктических регионов показал целесообразность реализации кластерного подхода в развитии промышленного сектора. На данных территориях возможно развитие, прежде всего, нефтегазовых, горно-металлургических, транспортно-логистических, лесопромышленных, рыбопромышленных и туристических кластеров. Кластерная политика должна реализовываться на основе инновационного подхода. Для реализации кластерной политики, с учетом особенностей арктических регионов, чрезвычайно важна выработка четкого взаимодействия корпораций и государства.

Анализ крупных инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах и прилегающих к ним территориях показал, что в Арктике, предпочтительной является реализация крупных инвестиционных проектов. Цель отдельных проектов будет заключаться не только в развитии экономики регионов, но и в укреплении позиций России на северных территориях. Успешное их осуществление может повлечь за собой рост доходов бюджета, сокращение безработицы в регионах, повысить социальную ориентированность экономической деятельности в регионах.

Необходимая деятельность государства по выработке оценок долгосрочных изменений климата для их учета в анализе инвестиционных проектов разного масштаба обуславливает необходимость создания Специального Научного Фонда по поддержке исследований в данном направлении. В качестве научной основы автором предложены методологии учета климатических рисков при оценке инвестиционных проектов путем прямой коррекции ставки дисконтирования либо коррекции статей затрат и поступлений с учетом вероятностей наступления определенных климатических событий и статистических оценок стоимостных показателей при данных событиях. Накопленная в будущем статистическая база этих оценок позволит упростить, а также повысить точность оценок инвестиционных проектов.

Также предлагается проводить мониторинг уровня конкурентоспособности арктических регионов во времени в сравнении друг с другом и в сравнении с регионами Арктики других стран путем агрегирования (свертки) разного рода статистических показателей деятельности каждого региона в один стандартными методами.

Доказана возможность построения многофакторных регрессий относительно каждого показателя, характеризующего экономическое развитие региона в зависимости от климатических факторов для учета климатического фактора в оценках конкурентоспособности региона, в т.ч. в прогнозном периоде.

Проведенный анализ зависимости уровня промышленного производства от среднегодовой температуры региона показал наличие статистической значимости таких зависимостей, что позволяет с определенной вероятностью делать прогноз промышленного выпуска, скорректированного на фактор изменения климата.

Проведенный анализ показал, что на современном этапе российское законодательство, регулирующее вопросы изменения климата имеет существенные недоработки. В основе формирования климатической политики полностью превалирует общепринятая международным сообществом точка зрения о глобальном потеплении, что является общим недостатком научного подхода, который предлагается дополнить другими климатическими концепциями и вытекающими из них последствиями для хозяйственной деятельности. Целесообразно создание национальной адаптационной стратегии к изменениям климата, в том числе на уровне регионов и отдельных отраслей.

Масштабное освоение Арктики также начато с весьма недоработанным законодательством в этой области. Не приняты законы «Об Арктической зоне РФ» и «О Северном морском пути», нет чёткого определения понятия «арктических территорий», в основополагающих законах и кодексах по налоговой, бюджетной, таможенной политике отсутствуют разделы, отражающие специфику районов Арктики, наблюдается частое несоответствие российских и международных стандартов хозяйствования в Арктике.

Необходима выработка единого стратегического подхода к освоению арктических территорий. Для реализации поставленных задач в Арктике, целесообразно создать специальный орган исполнительной власти, ориентированный на решение проблем развития Арктики. Государственное и муниципальное управление в Арктике должно имеет ряд отличий от существующих методов и концепций.

Арктика начинает играть существенную роль в формировании геополитического и геоэкономического пространства в регионе. Проявленная активность арктических государств, в т.ч. военная, говорит о серьезных стратегических интересах возможных противников России в конкурентной борьбе. Несмотря на видимое обострение ситуации в регионе, есть весомые основания полагать, что интерес к сотрудничеству перевесит стимулы к соперничеству. В интересах всех стран арктического анклава гарантировать друг другу невозникновение повода на эскалацию военной обстановки. Существенным фактором в развитии отношений на столь высоком уровне становится климат.

Автореферат диссертации по теме "Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов России"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ ПАВЕЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРКТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

-8 ДЕК 2011

005006560

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Маликова Ольга Игоревна

доктор экономических наук, профессор

Николаев Виктор Алексеевич

доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Михаил Васильевич

кандидат экономических наук

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производственных сил»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д.84,1 учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус). Объявление о защите, а также текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан 18 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Актуальность темы исследования определяется современными условиями рыночной экономики, в которых без развитой отраслевой промышленности сложно занять прочные позиции на мировых рынках и обеспечить сбалансированное развитие национальной экономики. Позиции России в межстрановой конкурентной борьбе во многом определяются позициями отдельных регионов в силу особенностей её территориального и организационного устройства. В настоящее время климатический фактор может начать играть немаловажную роль в определении перспектив социально-экономического развития региона и страны, влиять на выбор направлений развития промышленности и обеспечение экономической конкурентоспособности.

Состояние экономики России в высокой степени зависит от конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов. В условиях общего исчерпания освоенных месторождений можно прогнозировать смещение центров активности нефтегазодобычи в арктические регионы. Таким образом, данные регионы могут стать локомотивом роста российской экономики, благодаря своему особому геополитическому положению и огромным запасам минеральных ресурсов. Наличие полезных ископаемых, условия окружающей среды и выбранная политика государства в позиционировании России на мировой арене обуславливают отраслевую структуру производства арктических регионов. Развитие арктических регионов должно проходить в контексте глобальной экономической динамики.

Наблюдаемые и дальнейшие возможные изменения климата наиболее существенно и резко проявляются именно в арктических регионах ввиду их особого географического положения. Именно в результате изменения климата, смягчения климатической обстановки в данных регионах, при имеющемся технологическом уровне развития, возможно освоение арктических регионов.

События международного уровня, различные меры и соглашения, направленные на регулирование вопросов изменения климата, показывают, что климатическая проблематика выходит на новый уровень, становится междисциплинарной и оказывает влияние, в частности, на экономику стран, регионов и показатели их деятельности и развития.

Для предотвращения или смягчения негативных последствий климатических изменений целесообразно проанализировать влияние данных изменений на основные макроэкономические показатели. Это делает актуальным исследование, проводимое в работе и направленное на выявление влияния изменения климата на экономическое развитие арктических регионов.

Существующая уязвимость современного производственного комплекса к относительно резким климатическим сдвигам или длительным, но устойчивым климатическим изменениям порождает необходимость оценки существующей и будущей зависимости объемов промышленного производства от климатических факторов, таких существенных, например, как среднегодовая температура в регионе. Такая оценка также позволит дать более обоснованную общую оценку влияния климатических факторов на конкурентоспособность как промышленности региона, так и экономического развития всего региона в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы изменения климата и моделирования его влияния на социально-экономические процессы рассматривают в своих трудах такие зарубежные авторы как А.Горр, Р.Мендельсон, В. Нордхауз, Н.Стерн, Д. Шоу. Понятие глобального изменения климата ввел в оборот У оллес Брокер в 1975 г. Из российских ученых большой вклад в развитие данного вопроса внесли Данилов-Данильян В.И., Израэль Ю.А., Кондратьев К.Я., Корзун В.А., Лосев К.С., Порфирьев Б.Н., Хомяков П.М. Вместе с тем, недостаточно изучен вопрос влияния климата и его изменений на развитие промышленности отдельных регионов.

Особенности социально-экономического развития арктических регионов отражены в работах Гранберга А.Г., Пилясова А.Н., Селина B.C., Сморчковой В.И. Влияние возможного потепления климата на экономику арктических регионов рассматривает Васильев В.В.

Последние мировые события и прогнозируемое будущее усиление влияния изменения климата на экономику актуализировали разработку данной проблемы. Этим обусловлены выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование влияния климатических факторов на развитие промышленности арктических регионов и разработка на данной базе комплекса рекомендаций в области экономической политики по повышению конкурентоспособности арктических регионов, поддержке приоритетных секторов промышленного производства, смягчению негативного влияния возможных климатических изменений на российскую экономику.

Для достижения поставленной цели предполагается решение совокупности взаимосвязанных задач:

- обобщение актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и обоснование наличия влияния климатических изменений на развитие промышленности регионов;

- систематизация основных концепций глобального изменения климата и его влияния на социально-экономические процессы и развитие промышленности;

- обобщение существующих направлений международной деятельности по предотвращению негативного влияния изменения климата на экономическое развитие;

- анализ состояния производственно-промышленного комплекса арктических регионов и оценка перспектив его развития;

- выработка предложений по учету климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в Арктике;

- обоснование экономико-математической модели на основе анализа существующих методик расчета показателя конкурентоспособности региона;

- выработка предложений по усовершенствованию государственного регулирования развития арктических регионов, поддержке приоритетных секторов экономики, развитие которых целесообразно в условиях Севера и смягчению последствий возможного изменения климата;

- всесторонний анализ положения Арктического региона в мире и влияния на его развитие геополитической обстановки и возросшего внимания к проблеме изменения климата.

Объектом исследования работы является экономика и промышленность арктических регионов России в условиях климатических изменений.

Предметом исследования работы является процесс адаптации социально-экономических систем арктических регионов и их промышленного сектора к меняющимся климатическим условиям.

Основной научный результат диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом выявлении особенностей влияния изменения климата на промышленный комплекс арктических регионов.

Новые научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, состоят в следующем (пункты 1 -4 - по специализации «Промышленность», пункты 5-6 - по специализации «Региональная экономика»):

1.Показаны основные особенности функционирования производственного комплекса арктических регионов и выявлены перспективы его развития в контексте современного состояния экономического развития и усиления влияния климатических изменений. Систематизированы основные экономико-климатические модели и прогнозы социально-экономических последствий изменения климата. Выявлены главные не-

достатки данных моделей и обоснованы направления их совершенствования и адаптации к отдельным региональным особенностям территорий и специфике производственного комплекса региона. На базе обобщения актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и изменения климата обосновано наличие влияния климатических изменений на развитие промышленности арктических регионов.

2.Произведена оценка последствий для экономики России, а также для промышленного сектора её арктических регионов от ряда принятых международных соглашений по вопросам изменения климата, которая показала, что Россия имеет определенные возможности в поле действия принятых соглашений, такие как: доступ к инструментам модернизации, расширение научного потенциала, развитие современных экологичных технологий, доступ к новым финансовым рынкам.

3.Обосновано использование кластерного подхода к формированию стратегии развития промышленности арктических регионов. Показано, что в будущем ожидается рост экономики арктических регионов, связанный с реализацией масштабных проектов по освоению минеральных ресурсов, а также развитием на их территории промышленного сектора. Но все это требует принципиально новых подходов к управлению экономическим развитием и более полного учета климатического фактора при принятии хозяйственных решений.

4. Обоснована необходимость учета климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах, что представляется важным в складывающейся климатической обстановке ввиду особой уязвимости экономики арктических регионов к изменению климата. Предложены способы учета фактора изменения климата при осуществлении инвестиционных проектов в арктических регионах.

5.Предложен комплекс показателей, характеризующих экономическое состояние арктических регионов и их конкурентные преимущества. На основе данного комплекса показателей построен и проанализирован интегральный показатель конкурентоспособности региона, позволяющий произвести оценку конкурентоспособности каждого региона и динамики уровня конкурентоспособности совокупности арктических регионов во времени. Показано, что климатический фактор, а именно, среднегодовая температура, оказывает существенное влияние на развитие производственного комплекса арктических регионов. Для учета климатического фактора и оценки его вклада в развитие промышленности региона построены статистически значимые трехфакторные регрессионные модели с исполь-

зованием в качестве теоретического фундамента производственной функции Кобба-Дугласа.

6.Раскрыто влияние арктических территорий на устойчивое развитие государства. Разработан комплекс предложений по улучшению стратегии развития Арктической зоны России, который позволит более эффективно использовать существующие конкурентные преимущества государства. Показано, что России необходимо акцентировать внимание на перспективах экономического развития арктических регионов и усилении позиций страны в Арктике, т.к. данный регион является базовым для долгосрочного устойчивого развития российской экономики.

Практическая ценность диссертационной работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий развития Российской Федерации и промышленности её арктических регионов с учетом климатического фактора. Разработанная методика, позволяющая моделировать и получать качественную и количественную оценку влияния возможного изменения климата на выпуск промышленной продукции в арктических регионах, может быть использована при планировании как на региональном уровне, так и при реализации инвестиционных проектов в Арктике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в научных докладах на семинарах и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2008-2010 гг., на VII Международном научном форуме СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность»; на конференции «Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов РКП» в Институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения в 2011 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах, общим объемом 2 п.л. В том числе три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы и перечня источников. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, показана степень её разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе. Определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Предпосылки усиления влияния изменения климата на экономическое развитие арктических регионов» обобщены актуальные данные о современном уровне развития и ресурсной базе арктических регионов, а также особенностях прогнозов их социально-экономического развития в условиях изменения климата. Обосновано наличие влияния климатических изменений на развитие промышленности арктических регионов.

Арктические регионы имеют стратегически важное значение для дальнейшего социально-экономического развития России. В условиях исчерпания углеводородных месторождений в освоенных районах можно прогнозировать смещение центров активности нефтегазодобычи в арктические регионы России. Ресурсный потенциал арктических регионов огромен и разнообразен. Можно сделать вывод, что в будущем интерес мирового сообщества к ресурсному потенциалу данных регионов будет возрастать. При проведении эффективной экономической политики северные регионы смогут выполнять миссию финансово-экономического стимулятора перехода страны на инновационный путь развития.

Анализ ресурсной базы арктических регионов, проведенный автором, показал, что некоторые виды продукции могут производиться только в арктических регионах. Общая площадь арктических регионов РФ около 9 млн. км2, численность населения более 2,5 млн. человек, что составляет около 40% населения всей Арктики и более 1,5% населения всей страны. В арктических регионах создается по разным оценкам от 12 до 20% ВВП страны, что представляет собой около четверти экспорта России.

Экономический рост и сохранение за Россией ведущих позиций на мировых углеводородных рынках, безусловно, связано с освоением арктических месторождений, главным образом, шельфовой зоны. Это даст возможность России проводить независимую экспортную политику на мировых рынках углеводородов. Освоение новых нефтегазовых месторождений арктических регионов должно осуществляться только при использовании новых инновационно-технологических решений, на принципах максимальной ресурсоэффективности добычи. Одним из основных

ограничителей роста производства в арктических регионах может стать высокий уровень издержек, в значительной степени обусловленных неблагоприятными климатическими факторами.

В настоящее время масштабное освоение арктического шельфа является одним из стратегических направлений развития Российской Федерации. Успешное освоение углеводородных месторождений на шельфе Арктики позволит создать:

- новый нефтегазодобывающий регион на шельфе Баренцева моря;

- инфраструктуру на Северо-Западе России для производства и транспортировки сжиженного газа;

- новые технологии комплексной морской нефтегазодобычи, адаптированные к арктическим условиям;

- нормативно-правовую базу, обеспечивающую добычу углеводородов на шельфе;

- стимулировать развитие отраслевой науки и отечественной промышленности по созданию наукоёмких технологий освоения шельфовых месторождений.

Для арктических регионов характерны высокие риски неопределенности и нестабильности, высокие амплитуды колебаний ресурсных циклов. Именно поэтому в управлении арктическими регионами необходимо всесторонне использовать инструментарий финансовой политики, с помощью которого возможно перераспределение дохода от разработки невозобновляемых природных ресурсов в другие сектора экономики, а также межрегиональное перераспределение бюджетных ресурсов.

Проведенный анализ позволил выделить сильные и слабые стороны конкурентоспособности арктических регионов РФ в мировом экономическом пространстве, связанные, в том числе, с уникальным географическим положением, ресурсным потенциалом и климатическими факторами. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

ЗЦ'ОТ-анстиз конкурентоспособности арктических регионов РФ

Сильные стороны Слабые стороны

1 .Уникальные природные условия, богатство ресурсной базы. Особое географическое положение, выгодное для развития региона; 2.Потенциал промышленного комплекса, научпо-технолошческне заделы; 3.Наличие разработок по межотраслевым, межрегиональным п международным 1.Отсутствие механизмов реагирования на возможное изменение климата. Низкий уровень энергоэффектпвности, высокая себестоимость производства передачи электроэнергии. 2.Высокие уровни инвестиционных рисков; 3.Монополизированность промышленного

проектам, имеющим большую привлекательность для инвесторов; 4.Недорогая рабочая сила в регионах; 5.Потенциальные возможности к росту энергоэффективности. сектора. Неравномерное залегание ресурсов. Отсутствие полноценной инфраструктуры; 4.Низкая эффективность труда; 5. Модель развития, ориентированная на экспорт, неиниовационная.

Возможности Угрозы

1.Переход к альтернативной энергетике в интересах обеспечения местного спроса и расширения топливной корзины. 2.Создание зон прорывного развития -точек технологического, социального и финансового роста; внедрение особых форм организации - кластеры, бизнес-инкубаторы, ОЭЗ. 3.Диверсификация сырьевой базы, повышение степени обработки ресурсов, выпуск новых видов продукции; использование транспортно-транзитного потенциала; 5.Реализация межрегиональных мегаиро-ектов, способных интегрировать Арктический регион с другими регионами страны и Мира. 1.Несвоевременная оценка и учет в стратегиях развития региона возможного изменения климата; 2.Увеличение диспропорции между различными видами экономической деятельности, расхождение приоритетов; З.Ослабление и потеря геополитических и геоэкономических позиций России на мировой арене; 4.Риск дальнейшей деиндустриализации экономики. Высокий уровень коррумпированности при осуществлении крупных государственных инвестиционных проектов; 5.Снижение эффективности управления в стратегически важных секторах экономики и отсутствие привлекательности для притока квалифицированных кадров

Целью развития арктических регионов РФ в ближайшие годы должна стать инновационная модернизация экономики и устойчивый экономический рост, обеспечение конкурентных преимуществ региона, связанных с географическим положением и обеспеченностью богатейшими запасами природного сырья. Однако достижение этой цели невозможно без учета климатических особенностей и возможных изменений климата, оказывающих существенное, подчас решающее влияние на издержки производства. Охарактеризованные специфические черты арктических регионов России определяют своеобразие функционирующей здесь экономической системы и высокую степень зависимости от природных факторов.

Климатические условия могут оказать значительное неблагоприятное воздействие на экономическое развитие регионов. В литературе, посвященной проблемам влияния природных условий на экономическое развитие, принято говорить о двух полярных парадигмах — географическом детерминизме - природа определяет развитие общества и географическом индетерминизме - природный фактор не имеет значения, иосколь-

ку человек может изменять природу без ограничений. В условиях Арктики возможен переходный момент, когда климатические факторы могут начать играть доминирующую роль в развитии экономики. В условиях меняющегося климата, при глобальном потеплении, развитие арктических регионов может получить дополнительный толчок, т.к. льды Арктики особенно чувствительны к потеплению. В то же время, при глобальном похолодании, развитие арктических регионов станет крайне затруднительным и невыгодным. Для арктических регионов России четко проявляются неизбежные «внешние издержки» со стороны климата, выражающиеся, прежде всего, в повышении себестоимости продукции.

В данной ситуации чрезвычайно важной становится достоверность или адекватность прогнозов изменения климата. Для обоснования принятия решений необходимы теории, достоверно описывающие происходящие климатические процессы и способные стать основой точных прогнозов. От правильности выбора той или иной теории зависит вся дальнейшая климатическая политика страны.

Анализ теорий изменения климата, проведенный в работе, показал, что относительно значимости изменения климата, его последствий и причин возникновения существуют различные точки зрения. Можно выделить две основные группы взглядов на данную проблему: теории, основывающиеся на естественных причинах изменения климата и теории, в основе которых лежит представление о том, что изменение климата вызвано человеческой деятельностью - так называемая теория парникового эффекта.

По мнению автора, важнейшими климатообразующими факторами, являются природные факторы такие как: воздействие Солнца, его активность, меняющаяся в различные периоды и др. Однако в настоящее время в заключениях Российских экологических и научных организаций, Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата, организаций Гринпис, программы ООН по окружающей среде, а также Всемирной метеорологической организации, доминирует другая теория -идея о разогреве земной атмосферы парниковыми газами. Согласно базирующимся на её основе прогнозам потепление климата может достигнуть к 2100 г. 2,5-5 °С, а вызванное этим потеплением повышение уровня океана на 0,6-1 м создаст серьезные проблемы для густонаселённых районов континентальных побережий, а также для газовых и нефтедобывающих производств в низменных зонах большей части побережий севера России.

Автором рассмотрено развитие подходов к определению влияния изменения климата на экономические показатели. Показано, что в настоящее время процесс моделирования изменения климата рассматривается учеными в тесной взаимосвязи с проблемами экономики.

Проанализированы подходы к прогнозированию экономической динамики с использованием теории глобального потепления.

В соответствии с рядом прогнозов, в целом для России негативные эффекты глобального потепления имеют локальный характер и могут быть скорректированы. Глобальное потепление в совокупности с рационализацией стратегии развития Арктики может предоставить возможности для постановки и решения задачи модернизации и структурной перестройки реального сектора экономики.

Во второй главе «Прогнозы социально-экономического развития территорий и промышленного сектора Арктики в условиях изменения климата» проведен анализ международной деятельности по предотвращению негативного влияния климатических изменений на экономическое развитие и обозначены перспективы развития промышленного сектора арктических регионов РФ в условиях климатических изменений.

Изменение климата становится одной из самых значительных экологических проблем, непосредственно затрагивающих интересы компаний реального сектора. Оно имеет прямые последствия для тех отраслей экономики, которые становятся объектами государственного регулирования в контексте климатической политики. Мировое сообщество признало факт изменения климата и уже принят ряд соответствующих международных договоренностей. В последнее время становится очевидным, что данные договоренности используются и будут активно использоваться различными странами в конкурентной борьбе национальных экономик. Многие международные договоры, в частности, Киотский протокол, потенциально способны оказать сильное влияние на развитие промышленного производства.

Развитие теории глобального потепления повлекло за собой ряд международных соглашений. В дальнейшем они могут привести к увеличению налоговой нагрузки для развивающихся стран и к доминированию на высокотехнологичных рынках признанных мировых лидеров - развитых стран. Учитывая развитие новой идеологии о глобальном потеплении и принятии соответствующих документов, России необходимо своевременно встроиться в новую мировую экономическую архитектуру. Вместе с тем, запуск эффективных механизмов льготного финансирования энергосберегающих мероприятий, основанных на принципах Киотского про-

токола и Рамочной конвенции об изменении климата, может явиться эффективным инструментом реализации курса на повышение энергоэффективности российской экономики. Потенциально, Киотский протокол и его механизмы дают шанс сделать экономику более инновационной, энергоэффективной. В то же время, необходимо сократить отставание в формировании соответствующих нормативов и быстрее реагировать на изменения в регулировании вопроса изменения климата. Включение России в современную идеологию мировой экономики в вопросах изменения климата позволит получить доступ к новым высокотехнологичным рынкам и финансовым ресурсам, повысить энергоэффективность использования природных ресурсов.

Одновременно, высокоуглеродоемкие российские товары могут столкнуться с ограничениями при выходе на мировые рынки. Это может наложить серьезные ограничения на развитие промышленности, особенно в северных регионах. Ужесточающиеся экологические требования развитых стран и некоторые нормы Киотского протокола могут стать одним из препятствий для развития производства, в частности, его ресурсоемких сегментов в северных регионах России. Высокая энергоемкость производства в северных регионах и, как следствие, значительные выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ могут стать ограничением в конкурентной борьбе с продукцией из третьих стран. Так, серьезную конкуренцию российским нефти и газу, добываемым на Севере, уже в ближайшие годы может составить Ирак, а затем и Иран. Себестоимость добычи нефти и газа в этих странах не превышает 4-8 долл. за баррель нефтяного эквивалента, тогда как в России, особенно на новых шельфовых месторождениях, она будет существенно больше 100 долл. за баррель.

Экономическое развитие арктических территорий связано с естественными конкурентными преимуществами, такими как: объем природных ресурсов, который возможно освоить в ближайшие 20-30 лет с учетом интенсивного развития инновационных технологий; транспортные системы и их использование для транспортировки сырьевых ресурсов, в том числе с учетом возможных климатических изменений; пространственные ресурсы. Однако при реализации намеченных планов может возникнуть огромное количество угроз и основной из них может стать климат и его изменение.

Влияние процессов, вызванных изменением климата, на инфраструктуру и социально-экономическую сферу арктических регионов является важным фактором, который необходимо учитывать при принятии мер по развитию и защите промышленных и социальных объектов.

Тем не менее, арктические регионы России, благодаря своему особому геополитическому положению и огромным запасам минеральных ресурсов, имеют потенциал к превращению в одну из точек роста российской экономики. В энергетической стратегии на период до 2020 года развитие экономики России и её добывающего сектора тесно связано с освоением ресурсов Арктики. С учетом прогнозируемого изменения климата, открываются новые перспективы для освоения ресурсов Арктики.

Для достижения задач, определенных в диссертационной работе, автором проведен анализ промышленности арктических регионов. Дана оценка современного состояния основных отраслей промышленности по регионам Арктики и перспектив их развития, см. рис. 1-4 и таблиц}' 2. Источник: построено автором по данным Росстата и Стратег™ развития Арктической Зоны РФ до 2020 г.

404

70 ^

1ЭЭ5 2000

8 Мурманская область Архангельская область

■ Ненцний АО

3 Республика Коми ® Ямало-Ненецкий АО

■ Хангымансийский АО 8 Красноярский Край

$ Ремлублика Саха Чукотский АО

13,0%

5.8%

% Добыча полезных исчогаень*

:й Обрабатывающие

ПООИЗЗОДСТ82

Производством распределение зп.зкерт, (аза и веды : Другие отрасли

Рис 1. ВРП на душу населения по ре- 2. Структура промышленности

гионам Арктики Арктических регионов, 2008 г

РАриийъамоЬвсть . Х»<тЫ*5ж»»ашЛС РадубямК» ^■гдокэеяобпшь t-Pun/SftnCvatfttyttt)

2 500 2 000

Ш ВРП - всего (млрд. руб.) •S Промышленность 2 2Э0'°

Рис 3. Структура распределения действующих предприятий, 2008 г

Рис 4. Прогноз ВРП и промышленного производства Арктического региона

Анализ производственно-ресурсного потенциала показывает, что основу суммарного ВРП составляет добыча полезных ископаемых -62,5%, обрабатывающие производства - 19,2%, производство и распределение электроэнергии, воды и газа - 6,5%. Лидирующими регионами по

добыче являются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО - 60,87% и 19,39 % соответственно. По обрабатывающим производствам: Красноярский Край и Ханты-Мансийский АО - 51,49% и 16,07% соответственно.

Таблица 2.

Структура промышленности арктических регионов РФ, 2008.

§ а о1

' Р- -

^ о

О. «

Ю м

О а

й " § ял £

Си г{ сч

в у

р С я"

й а

с

« а

? &Н

§ а т « 5

к

я я.

« 3

э

£ с

»

а. я О

§ §Е

РФ 5 272 16 864 2 571 10 356 35 062 15,00 48,10 7,30 29,50

Мурманская 60 5) 30 53 194 31,00 26,20 15,50 27,30

область

Архангельская 91 87 21 106 304 29,80 28,50 6,90 34,80

область

Ненецкий АО 89 1 1 12 103 86,60 0,60 0,90 11,90

Республика 126 88 24 37 275 45,80 32,10 8,80 13,30

Коми

Ямало- 559 46 27 39 671 83,30 6,90 4,00 5,80

Ненецкий АО

Ханты- 1,90

Мансийский 1 756 143 102 39 2 039 86,10 7,00 5,00

АО

Красноярский 47 457 65 179 747 6,20 61,20 8,70 23,90

край

Республика 136 15 27 80 258 52,60 5,80 10,60 30,90

Саха (Якутия)

Чукотский АО 21 0 3 1 25 81,10 1,90 13,00 4,00

Итого по ре- 2 884 888 300 545 4 617 62,50 19,20 6,50 11,80

гионам

Доля регионов

в общем объ- 54,70 5,30 11,70 5,30 13,20

еме ВРП РФ

по отраслям,%

разно использовать кластерный подход. Реализация кластерной концепции может дать толчок к развитию в Арктике наукоемких технологий, которые дополнят существующие технологии добычи, а также к развитию транспортной, коммуникационной и энергетической систем. В арктических регионах возможно развитие, прежде всего, нефтегазовых, горнометаллургических, транспортно-логистических, лесопромышленных, рыбопромышленных и туристических кластеров.

В третьей главе «Реализация инвестиционных проектов, моделирование и государственное регулирование развития промышленного сектора Арктики с учетом климатического фактора» обоснована необхо-

димость учета климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, предложена методология оценки конкурентоспособности региона и динамики уровня конкурентоспособности совокупности арктических регионов во времени, показано, что климатический фактор, а именно, среднегодовая температура, оказывает влияние на состояние производственного комплекса арктических регионов, раскрыто влияние арктических территорий на экономическую безопасность государства.

Автором рассмотрен ряд крупных инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах. Среди них можно выделить три группы проектов: проекты, интегрирующие Арктику с другими регионами страны, проекты, которые полностью связаны с развитием арктических регионов, а также сопутствующие проекты, направленные на развитие инфраструктуры и поддерживающие реализацию проектов первых двух групп. Планирование и реализация многих крупных инвестиционных проектов в значительной мере чувствительны к вопросам учета оценок долгосрочных изменений климата в регионах РФ. Поэтому бизнес-сообщество, с одной стороны, вправе рассчитывать на активную деятельность государства по выработке таких оценок и обеспечению беспрепятственного доступа к соответствующей информации, а с другой стороны, как сторона, заинтересованная в минимизации инвестиционных рисков, связанных с возможными изменениями климата, должно взять на себя часть ответственности за поддержку деятельности в области изучения климата.

Оценка эффективности инвестиционных проектов является основой для принятия решения об их реализации. Учет климатического фактора при оценке инвестиционных проектов представляется крайне важным в складывающейся обстановке. Данный учет, по мнению автора, мог бы быть осуществлен двумя путями.

Первый путь - непосредственная коррекция статей затрат и поступлений проекта с учетом вероятностных оценок наступления тех или иных климатических событий и имеющейся статистической базы о воздействиях каждого климатического фактора на каждый вид производимых работ.

Если мы имеем ряд климатических характеристик: среднегодовая температура, влажность воздуха, ветровая нагрузка, толщина ледяного покрова и др., и есть оценка вероятности по каждому показателю того, что через определенное время он претерпит изменение, то имея статистику о воздействии роста температуры на стоимость выполнения тех или иных работ, можно производить коррекцию, т.е.: 5 = , где Я- скорректи-

рованная стоимость затрат, S„ - первоначальная стоимость затрат, р, - вероятность изменения температуры, s, (%)- установленная поправка при соответствующем изменении температуры. Данная коррекция может проводиться для всех статей затрат и всех климатических факторов. При этом оценочные вероятности наступления климатических сдвигов рассчитываются с использованием разных моделей. После этого экспертным путем оценивается значимость каждого метода-модели и производится взвешивание всех оценок для более точного анализа с использованием методов экспертных и рейтинговых оценок. Выработка необходимого банка данных для подобных вычислений реализуема. Набор оценок в каждом инве-стпроекте будет зависеть от региона, масштаба и вида деятельности.

Второй путь - коррекция ставки дисконтирования при вычислении соответствующих инвестиционных показателей проекта, таких как NPV, IRR, дисконтированный срок окупаемости и внутренний индекс рентабельности. Значение ставки дисконтирования можно корректировать на уровень «климатического риска», представляющего собой агрегированный показатель и выражающий вероятность наступления или не наступления того или иного климатического состояния. На наш взгляд, произвести данную оценку на современном уровне накопленной статистической базы достаточно сложно. При этом методе также не избежать применения экспертных оценок. Уровень риска может быть представлен как: i = н-,, (/_-/,), где i — уровень климатического риска; /_ — агрегированная взвешенная вероятность наступления негативных климатических событий, которые приведут к снижению поступлений по проекту и росту затрат; агрегированная взвешенная вероятность наступления климатических событий, которые приведут к росту поступлений по проекту и снижению затрат, wh -вес, переводящий размерность климатического риска в размерность ставки дисконтирования. Если < к, то < 0, что в итоге снизит уровень дисконта.

Устойчивое развитие регионов обуславливает необходимость проведения последовательной и эффективной политики развития промышленности и повышения конкурентоспособности. В связи с этим возникает необходимость выработки методов оценки и мер укрепления конкурентоспособности промышленности регионов.

Автором предложен интегральный показатель, характеризующий конкурентоспособность экономики региона и его промышленности. Он может быть интерпретирован как способность региона вносить вклад в

поддержку устойчивого развития и экономического роста экономики государства. Такая оценка могла бы быть полезна при сравнении арктических регионов разных государств. Анализ данного показателя (К) целесообразно проводить в сравнении состояний в различные моменты времени, объекта также с аналогичными объектами-конкурентами.

Показатель (К) характеризует весь арктический регион на глобальном уровне, т.е. выражает не только внутрестрановые преимущества, но также выражает стратегические преимущества на международном уровне, при включении в оценку соответствующих исходных показателей.

Показатель {К), в свою очередь, строится на частных интегральных оценках каждого из 9-ти указанных подрегионов, т.е.: К = /(/,,/2,...,/„), где /[- интегральная оценка /-го подрегиона. Далее, каждая интегральная оценка подрегиона строится на оценке основных групп экономических показателей каждого подрегиона, т.е.: 1„ =/(0и,О12, .г ,О„„), где С*,- оценка /-ой группы /-го подрегиона, гп - количество групп, п - количество регионов. Далее, Оь. = /(Ет,Ет,...т...,Еш1), где Ет-к-ый экономический показатель ./-ой группы /-го подрегиона, 1 - количество показателей в группе. Таким образом, можно получить интегральную оценку показателя (К).

Сначала, предлагается рассмотреть четыре группы показателей по семь показателей в каждой группе за период с 1992 по 2007 гг. - таблица 3.

Таблица J.

Динамика Интегральной оценки Арктического региона РФ

1 ГРУППА. Экономический потенциал III ГРУППА. Промышленность

Численность населения, тыс. чел. Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. Среднедушевые денежные доходы, руб. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работающих в экономике, руб. Валовой региональный продукт, млн. руб. ВРП на душу населения, тыс. руб./чел Стоимость основных фондов, млн. руб. Число действующих организаций Объем промышленной продукции (в фактических ценах), млн. руб. Добыча нефти, включая газ. конд-т, млн.т. Добыча угля, млн. тонн Улов рыбы и добыча других морепродуктов, тыс. т Производство электроэнергии, млрд. кВтч Производство электроэнергии на душу населения, тыс. кВтхч/чел

II ГРУППА. Инвестиции, фннаисы. IV ГРУППА. Сельское хозяйство. Строительство. Транспорт.

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. Доходы консолидированного бюджета субъекта, млн. руб. Продукция сельского хозяйства млн. руб. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур, тыс. га

Поступление налогов, сборов н иных обязательных платежей в бюджет РФ, млн. руб. Инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. руб./чел

Стоимость основных фондов, на 1 занятого в экономике, тыс.руб.

ВРП на 1 руб. стоимости основных фондов Затраты заработной платы / 1 руб. ВРП

Число действующих строительных организаций

Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, млн. руб. Эксплуатационная длина железнодорожных путей, общего пользования, км Протяженность автодорог, км Грузооборот автомобильного транспорта отраслей экономики, млн. т-км

На втором этапе предлагается рассмотреть три группы показателей экономического развития, по три показателя в каждой группе. Размерность 3*3 выбирается не только для облегчения построения модели проведения расчетов, но и с учетом специфики экономики арктических регионов, а также для возможности применения данной модели при сравнении российских регионов с зарубежными.

Первая группа - «Экономический потенциал» включает: среднегодовая численность занятых в экономике; ВРП на душу населения; стоимость основных фондов. Вторая группа - «Промышленность» включает: объем промышленной продукции; добыча нефти, включая газовый конденсат; производство электроэнергии. Третья группа - «Транспорт»: эксплуатационная длина железнодорожных путей; протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием; грузооборот автомобильного транспорта.

Для синтеза интегральных показателей были использованы непараметрические методы статистического анализа: метод относительных разностей и метод «Паттерн». Результаты вычислений по региональным оценкам, оценке промышленности и оценке всей Арктики представлены на рисунках 5-10, из которых видно, что лидером на протяжении всего исследуемого периода по данному показателю является Ханты-Мансийский АО. Мурманская область демонстрирует снижение, а Ненецкий АО -рост. Примечательно, что итоговая оценка всего региона показывает снижение за исследуемый период.

Далее, на основе имеющихся данных о динамике экономического состояния регионов и их промышленных секторов, а также существующих прогнозов изменения климата, можно сделать вывод, что целесообразно создание модели, позволяющей учесть в прогнозе развития экономики региона, в частности его производственной составляющей, фактор влияния изменения климата. В качестве климатического фактора в данной работе выбирается уровень среднегодовой температуры каждого года Т.

За теоретический фундамент в исследовании принимается макроэкономическая производственная функции Кобба-Дугласа, которая в модифицированном виде имеет следующее представление:

К = А1а1?Тг, где: У- производственный выпуск. В данном случае этот показатель можно принять за годовой выпуск промышленной продукции в регионе, А - технологический фактор развития, I - капитал, инвестируемый в производственную отрасль. В рассматриваемом случае этот показатель можно принять за ежегодные инвестиции в основной капитал со стороны государства, взятые с учетом двух летней задержки, т.к. эффективность подобных инвестиций проявляется в основном минимум через два периода, Ь - труд, затраченный на производство данного объема выпуска. В данном случае этот показатель можно принять за количество людей, занятых в экономике региона, Т- среднегодовая температура в регионе, а и у? — константы (коэффициенты эластичности производства по труду Ь и капиталу К), у - эластичность производства по температуре. Свойство линейной однородности для функции снято, поэтому допускается эффект масштаба.

Для проведения расчетов, соответствующие данные были дефлиро-ваны, температура приведена к абсолютной шкале, была ликвидирована стационарность нестационарных рядов путем логарифмирования и взятия первых разностей соответствующих переменных. Все расчеты производились с использованием пакета Е\1вт и Ехе1. Полученные результаты приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты расчетов для Республики Саха

Переменные Коэффициент Стандартная ошибка ^Статистика Р-Статистика

С - Константа -0.009911 0.039525 -0.250739 0.8076

МпЬ,- Труд -6.445742 2.113606 -3.049642 0.0138

АЬп1,_2 - Инвестиции 0.397412 0.157468 2.523755 0.0326

АТ, -Температура 5.687231 1.816527 3.130826 0.0121

0.658581

Данные таблицы свидетельствуют о наличии коэффициентов трех-факторной регрессии для функции У - объема выпуска промышленной продукции и их статистической значимости. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

МпУ, = -0,0099 + 0,3974-6,4457МпЬ, +5,6872Д7;

Отрицательный коэффициент для переменной Ь характерен для развивающихся стран и их регионов и может быть интерпретирован как: при снижении численности населения с более низкой квалификацией, квалификация оставшегося населения возрастает, тем самым обеспечивая более высокий технологический рост производства.

Заметим, что поле интерпретационных выводов весьма обширно. Значение 5,687 для переменной Т может быть интерпретировано как: повышение среднегодовой температуры региона на 1%, т.е. на 2,73 градуса, ведет к росту объема производства на 5,69%. Для Арктических регионов это весьма правдоподобно в связи с вышеуказанной чувствительностью арктических регионов к изменению климата.

Проводя аналогичные вычисления для каждого региона, получаем соответствующие регрессии для промышленного выпуска, позволяющие осуществлять прогноз промышленного развития с учетом фактора изменения климата.

Примечательно, что существующие модели оценки воздействия климатических факторов на промышленный выпуск (интегральной модели Нордхауса) также используют модель Кобба-Дугласа, которая модифицирована под углеродозависимую энергетику. Модель развивает новую технику представления спроса на углеродное топливо и использует существующие исследования относительно энергопотребления для калибровки. Основным недостатком данной модели для исследования является однобокость её научного фундамента, предусматривающего в качестве концепции изменения климата - глобальное потепление вследствие антропогенного воздействия. По мнению автора, для подобных исследований необходимы универсальные, независимые от односторонних допущений, модели, основанные на численных наблюдениях природных факторов и экономической статистике.

Мы полагаем, что данная методология может использоваться при выработке мер по предотвращению негативного влияния изменения климата на развитие промышленности арктических регионов России, что позволит уменьшить инвестиционные риски. Также при накоплении банка данных о воздействии климатообразующих факторов на показатели экономического развития регионов, на основе показанной методики станет возможным оценивать уровень конкурентоспособности региона и отдельных его отраслей в прогнозном периоде в зависимости от климатических изменений.

Проведенный анализ показал, что процесс адаптации арктических регионов России к климатическим изменениям находится пока лишь на

стадии изучения. Разработка стратегий адаптации в России требует индивидуального подхода к каждой отдельной отрасли и каждому отдельному региону с учетом его природных и социально-экономических особенностей. В РФ пока не существует единой государственной стратегии в области адаптации к изменениям климата, поэтому принимаемые программы развития отраслей экономики или регионов в той или иной степени должны учитывать тенденции изменения климата.

Как показывают исследования, существует потребность в обновлении законодательства, регулирующего деятельность различных субъектов в Арктике. Как следует из материалов исследования, деятельность органов государственной власти в Арктике должна реализовываться в следующих стратегических направлениях: проведение научных исследований и обеспечение национальной и промышленной безопасности в регионе; обеспечение эффективного взаимодействия и работы региональных и муниципальных властей, внедрение новых высокоэффективных форм управления макрорегионом; обеспечение функционирования транспортной системы; обеспечение эффективной и безопасной добычи полезных ископаемых. С учетом сложности арктических условий важны меры социального характера.

Задачи государства в отношении освоения нефтегазового сектора арктических регионов связаны с формированием нормативно-правовой базы для обеспечения стабильности и предсказуемость условий реализации новых проектов, сопряженных с высокими инвестиционными, технологическими и экологическими рисками. Видится целесообразным рассмотреть введение биоренты для третьих стран за пользование биоресурсами Арктики. Меры государственной политики в сфере транспорта должны быть направлены на совершенствование организационной структуры управления и транспортно-технологической системы СМП.

Остро стоит проблема совершенствования законодательства, регулирующего развитие Арктики. На наш взгляд, целесообразно создать специальный орган исполнительной власти, занимающийся Арктикой. Такой орган может быть создан на базе Экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации РФ. Необходимо также принять закон «Об Арктической зоне РФ», дать чёткое определение понятия «арктические территории». Важно дополнить основополагающие законы и кодексы по налоговой, бюджетной, таможенной политике разделами, отражающими специфику районов Арктики, а также ускорить процесс адаптации российских стандартов хозяйственной деятельности в Арктике к

международным условиям, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности арктических регионов РФ.

Всесторонний анализ положения арктических регионов в мире показывает возможный существенный рост их экономической активности, в том числе промышленного сектора в ходе их масштабного международного освоения. Существенным фактором, влияющим на сценарии развития геополитической и геоэкономической обстановки в данном регионе будет играть климат.

В заключении приводятся основные выводы по проделанной работе.

Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах. В том числе, три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации..

1. Ермолаев П.В. Изменение климата и экологическая политика // Госслужба. - М.: РАГС, №5,2011. - 0,4 п. л.

2. Ермолаев П.В. Российская Арктика: перспективы и угрозы //Вестник ГУУ. - М.:ГУУ, №5, 2011. - 0,4 п. л.

3. Ермолаев П.В. Некоторые социально-экономические аспекты глобальных изменений климата. // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - Экономические науки. - Ставрополь: ИДНК, № 2(18), 2011. -0,3 п. л.

4. Ермолаев П.В. Возможности и угрозы для экономики России в условиях изменения климата / Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период. Материалы научной конференции. Москва. РАГС. 14 апреля 2010г. Лебедевские чтения. - М.: Изд-во РАГС, 2010.-0,3 п. л.

5. Ермолаев П.В. Некоторые аспекты экономико-климатического моделирования / Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015): Труды Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. 7-8 декабря 2010г. - М.: РАГС, 2011. - 0,3 п. л.

6. Ермолаев П.В. Инвестиционные риски и стратегия освоения Арктики / Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 5 / Материалы Двенадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2011. - М.: ЦЭМИ РАН, 2011. - 0,1 п. л.

7. Яковец Ю.В., Ермолаев П.Б. Глобальный энергоэкологический баланс. / Основы долгосрочной стратегии глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций. Доклад \1 ежду народно го коллектива ученых к Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20. -М.: МИСК, 2011.- 0,2 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ермолаев Павел Валентинович

Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов

Научный руководитель д.э.н., профессор Маликова Ольга Игоревна

Изготовление оригинал-макета Ермолаев Павел Валентинович

Подписано в печать 15.11.2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМГ РАНХиГС. Заказ № 255 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д.84.