Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна

Введение.

I. Теоретические основы организации хозрасчета в агропромышленном комплексе.

1.1. Сущность и объективная необходимость организации хозрасчета в АПК.

1.2. Особенности материального стимулирования труда работников в условиях хозрасчета.

II. Обобщение опыта организации хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан

2.1. Объективные условия хозяйствования в Республике Татарстан.

2.2. Этапы, методы и экономическая оценка опыта организации внутрихозяйственного расчета.

2.3. Хозрасчетные отношения в условиях рынка.

III. Основные направления совершенствования хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса

3.1. Совершенствование методики разработки хозрасчетных заданий.

3.2. Совершенствование системы материального стимулирования труда работников хозрасчетных подразделений.

3.3. Рекомендуемая методика оценки эффективности хозрасчета.

3.4. Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса"

Актуальность темы. Освоение рыночных отношений в жизненно важной сфере экономики — агропромышленном комплексе -обусловило необходимость его скорейшего реформирования. К сожалению, опыт показал, что темпы и качество реформирования t

АПК значительно ниже необходимых для выхода этой сферы из глубокого кризиса. Среди главных причин, тормозящих процесс реформирования, следует назвать отсутствие достаточно обоснованных и надежных форм внутрихозяйственных экономических отношений на основе хозяйственного (коммерческого) расчета.

Практическое осуществление основных принципов хозрасчета в любом хозяйстве в условиях рынка возможно лишь в случае полного учета требований объективных экономических законов и рационального использования таких субъективных факторов, как качественное внутрихозяйственное планирование, правильная организация производства и труда, научное нормирование и оплата труда, совершенствование системы учета и др.

Однако с переходом к рынку проблемы хозрасчета оказались в числе малоизученных и слабо освещенных в печати. В средствах массовой информации, в популярной литературе и в выступлениях производственников все реже стали упоминаться категории, связанные с хозрасчетом, что, по мнению соискателя, является не только малообъяснимым, но и ошибочным, затрудняющим принятие и реализацию правильных управленческих решений

В сложившейся ситуации архиважное значение приобретает обобщение и экономическая оценка опыта организации внутрихозяйственного расчета на различных этапах развития агропромышленного комплекса и в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

В попытке изучения и объективной критической оценки опыта организации внутрихозяйственного расчета, в разработке мер по его адаптации к рыночным условиям заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам проблемы хозрасчетных отношений на разных уровнях управления агропромышленным комплексом в прошлом уделялось серьезное внимание. В 60-е-80-е годы теоретическая сущность, принципы, виды, особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственном производстве достаточно широко и полно освещались в печати. Особенно глубокий теоретический анализ различных аспектов хозрасчета дается в работах А.М.Емельянова, А.И.Есина, М.Н.Громова, В.И.Ильдеменова, М.А.Никитина, И.Ф.Пискуненко, Л.М.Рабиновича, М.Г.Ратгауза, С.В.Рогачева, Г.К.Русакова, И.Ф.Суслова и др.

Вместе с тем, с переходом к рынку в экономической литературе все меньше внимания стало уделяться исследованию особенностей реализации главных принципов хозрасчета в отдельных сферах агропромышленного комплекса. На страницах печати большое внимание стало уделяться проблемам реформирования АПК, аренде, лизингу, приватизации, ценообразованию и др. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация • осуществляется через человеческий фактор, поэтому эффективное функционирование агропромышленного комплекса находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственных экономических отношений на основе четкого и полного соблюдения всех принципов хозрасчета.

К сожалению, особенности трансформирования главных принципов хозрасчета в новых условиях, пути их адаптирования к рыночным отношениям в последние годы достаточно глубоко не изучаются, в печати не освещаются, а поэтому не учитываются в практике управления агропромышленным комплексом.

Жизненная необходимость восполнить эти и связанные с ними пробелы в теории, методике и практике использования хозрасчетных отношений в целях повышения эффективности агропромышленного производства в условиях рынка предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обобщение и экономическая оценка многолетнего опыта организации внутрихозяйственных отношений в хозяйствах разных организационно-правовых форм и на различных этапах развития агропромышленного комплекса.

Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач: исследование концепций разных авторов по вопросам сущности хозрасчетных отношений, необходимости и возможности их освоения в рыночных условиях; уточнение отдельных теоретических положений о роли системы материального стимулирования в повышении эффективности организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета; обобщение и критическая оценка различных методов разработки хозрасчетных заданий производственным подразделениям с учетом объективных условий производства;

- обобщение и экономическая оценка опыта организации материального стимулирования труда работников АПК за конечные результаты производства;

- изучение различных методических подходов к измерению и оценке уровня экономической эффективности организации внутрихозяйственного расчета;

- теоретическое обоснование и методическое обеспечение основных направлений совершенствования внутрихозяйственного расчета и его главных элементов: планирования и экономического стимулирования с учетом оценки объективных условий производства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили хозяйства разных организационно-правовых форм Республики Татарстан, расположенные в различных природно-экономических зонах. Период исследования в зависимости от объекта и характера изучения охватывает почти 40 лет (1962-2001гг). Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного расчета экспериментально отрабатывались автором диссертации на материалах агрофирм «Идель» и «Полимэкс».

Предмет исследования. Предметом исследования явились хозрасчетные отношения на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм агропромышленного комплекса. При этом особое внимание уделялось исследованию глубины и качества реализации таких принципов хозрасчета, как планирование, оценка деятельности и материальное стимулирование труда работников по конечным результата^ производства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме.

В качестве информационного материала в диссертации использованы данные статистических органов, годовые отчеты, производственно-финансовые и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых соискателем.

При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в доказательстве необходимости и возможности использования принципов хозяйственного (коммерческого) расчета на предприятиях различных организационно-правовых форм при любой степени освоения ими рыночных отношений и на всех уровнях управления АПК; в разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности внутрихозяйственного расчета.

Суть новизны состоит в следующем:

- выявлены, оценены и систематизированы противоречивые мнения о сущности, причинах возникновения и степени развития хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса;

- обобщены различные методические подходы к обоснованию главных показателей хозрасчетных заданий;

- изучены и оценены различные системы материального стимулирования труда работников по конечным результатам производства;

- на основе обобщения многолетнего опыта организации внутрихозяйственного расчета выявлены основные недостатки, систематизированы их главные причины; разработаны и рекомендованы производству основные направления совершенствования внутрихозяйственного расчета и его основных элементов: планирования, оплаты труда, учета, методов оценки и лодведения итогов деятельности; показаны особенности хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Практическая значимость полученных соискателемом результатов исследования заключается-в возможности их использования в практике организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета на любом предприятии АПК независимо от его организационно-правовой формы. Изложенные в диссертации и опубликованных работах методические подходы к экономическому анализу, планированию и материальному стимулированию труда могут с успехом использоваться в любом хозяйстве и будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение-в практической деятельности соискателя на посту главного бухгалтера ряда сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, при организации внутрихозяйственного расчета в других сельскохозяйственных предприятиях республики, используются в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, в Институте экономики, управления и права при изучении курсов экономики сельского хозяйства, управления предприятиями АПК, организации производства, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации докладывались ее автором на юбилейных научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (г.Казань, 2001, 2002гг.), Марийского государственного технического университета (г.Йошкар-Ола, 2002г.), на расширенном заседании кафедр экономической теории и менеджмента Института экономики, управления и права (г.Казань, 2002, 2003гг.), на Вавиловских чтениях «Экономика и управление в современном обществе», МарГТУ, Йошкар-Ола, 2002г., где получили одобрения участников.

Основные положения диссертации нашли отражение в одной монографии и шести других опубликованных работах.

I. Теоретические основы организации хозрасчета в агропромышленном комплексе

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна

Выводы и предложения т

1. По мере освоения рыночные отношений уходят в прошлое многие экономические категории, отменяются или отмирают методы и формы управления, не рекомендуется использовать прежде привычные подходы для решения новых проблем. В теории и на практике появляются ранее мало знакомые, а иногда и официально запрещенные термины: цена земли, рента, аренда, приватизация, реформирование, рынок и др. Иногда такой подход к старому и новому вполне правомерен, а иногда совсем наоборот. Последнее относится к хозрасчету, проблемы которого в последние годы перестали быть темой научных исследований, интерес к которому со стороны производственников резко упал. Соискатель убежден, что такие суждения не только ошибочны, но и их реализация затрудняет принятие правильных управленческих решений.

2. Практическое осуществление главных принципов хозрасчета в любом хозяйстве в условиях рынка возможно лишь в случае полного учета требований объективных экономических законов и рационального использования субъективных факторов: качественного внутрихозяйственного планирования; компетентного управления производством; правильной организации производства и труда; научного нормирования и оплаты труда; совершенной системы учета и др.

3. Одной из главных причин низкой эффективности рефорт мирования агропромышленного комплекса служит несовершенство внутрихозяйственных отношений, главной формой которых по праву считается хозяйственный (коммерческий) расчет.

4. Цивилизованный рынок не только не отрицает хозрасчет (коммерческий расчет), но наоборот, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование, в то же время создает нужные условия для его развития, так как содержит все элементы подлинного хозрасчета: предприимчивость, поиск и выявление резервов повышения эффективности производства, систематическое соизмерение затрат и результатов производства в денежной форме, постоянный и действенный контроль на всех стадиях производства и реализации, оплата труда в зависимости от объема, структуры, качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат на ее единицу.

5. Как показали исследования, многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.

6. Главным условием практического использования всех принципов хозрасчета и широкого распространения опыта его организации является правильная система материального стимулирования всех категорий работников в результатах труда, практическому осуществлению которой препятствует ряд серьезных недостатков: неполное осуществление принципа равной оплаты за равный труд; низкий уровень и нерегулярная выплата положенного заработка; слабая связь размеров оплаты труда с конечными его результатами; неоправданный разрыв в уровне оплаты труда различных категорий работников даже внутри одного хозяйства; отсутствие научно обоснованной тарификации работ и нормирования труда; недостаточное стимулирование высокого качества и высокой производительности труда.

7. Система материального стимулирования, определяющая степень заинтересованности работников в конечных результатах производства и являющаяся главным фактором повышения производительности труда, может сыграть свою положительную роль лишь в том случае, если при ее организации учитываются 4 важных условия: доступность пониманию каждого работника, систематическая выплата начисленного заработка, гарантия определенного уровня и примерно равное поощрение труда, затраченного в разных отраслях и равной напряженности.

8. Модель системы материального стимулирования предполагает наличие двух подсистем: подсистемы распределения продукта по труду и подсистемы распределения продукта независимо от трудового вклада работника. Подсистема распределения по труду, в свою очередь, делится на 2 вида: основную оплату труда и дополнительное материальное поощрение. Основная оплата труда включает три разновидности выплаты: оплату за работу, надбавки, оплату за продукцию. Дополнительное материальное поощрение осуществляется в двух разновидностях: дополнительной оплаты и премий. Краткая характеристика отдельных элементов такой модели дается в схеме 1.

Непременным условием практической реализации этой модели служат: создание необходимых внешних (объективных) экономических условий; установление реального уровня оплаты всех категорий работников; комплексное осуществление всех принципов хозрасчета; заинтересованность руководителей и специалистов в правильном решении всех этих вопросов через хорошо отработанную систему стимулирования, применяемую в сочетании с мерами морального воздействия.

9. Широкое распространение опыта организации внутрихозяйственного расчета требует правильной и своевременной оценки его эффективности. Соискатель присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что для этих целей неправомерно использовать какой-либо один, пусть даже обобщающий показатель производственно-финансовой деятельности. Целесообразно применять для оценки эффективности внутрихозяйственного расчета систему показателей, характеризующих изменение объема производства и производительности труда в сопоставлении с расходом фонда оплаты за сравниваемые периоды. Для элиминирования влияния на результаты производства факторов, не связанных с организацией внутрихозяйственного расчета, необходимо использовать методы экономико-математического моделирования (во второй и третьей главах диссертации приведены алгоритм и результаты расчета эффективности внутрихозяйственного расчета на материалах конкретных хозяйств).

10. Поскольку эффективность хозрасчетных отношений во многом зависит от качества хозрасчетных заданий, обоснованного состава и величины заложенных в них показателей, необходимо этому уделять серьезное внимание со стороны специалистов и руководителей всех уровней управления. Описанный в диссертации опыт хозяйств разных организационно-правовых форм, использовавших различные методические подходы при разработке хозрасчетных заданий с учетом оценки объективных условий работы конкретных производственных подразделений, может быть с успехом использован в новых экономических условиях. Выбор наиболее целесообразного метода планирования хозрасчетных заданий определяется каждым хозяйством самостоятельно в зависимости от уровня квалификации специалистов, опыта их работы и наличия нормативной базы.

11. При обосновании рационального уровня оплаты труда в условиях хозрасчета, соответствующего реальным условиям каждого хозяйства, целесообразно использовать методические подходы, детально обоснованные в диссертации. При этом обязателен учет и количественная оценка величины производственного потенциала и достигнутого в хозяйстве уровня производительности труда.

12. Выход агропромышленного комплекса из глубокого экономического кризиса, в котором он^находится, степень и качество освоения рыночных отношений в аграрном секторе во многом зависит от использования хозрасчетных принципов во всех сферах АПК. Поэтому так важно обобщение опыта организации внутрихозяйственного расчета в инфраструктурных подразделениях АПК, детальное освещение которого на материалах агрофирмы «Поли-мэкс» дано в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Гайнутдинова Фарида Савдыхановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

Йошкар-Ола 2003

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Института экономики, управления и права (г. Казань).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Л.М. РАБИНОВИЧ

доктор экономических наук, профессор М.А.АНАНЬЕВ кандидат экономических наук, доцент Е.П.ИВАНОВ

Казанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится а^Ьентября 2003 года в 1^часов на заседании диссертационного совета К 212.115.01 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан августа 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат экономических наук,

доцент Н.В.Максимец

егЯ172

го? ^¿г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Освоение рыночных отношений в агропромышленном комплексе вызвало необходимость его скорейшего реформирования. Однако темпы и качество реформирования АПК значительно ниже требуемых для выхода этой сферы из глубокого кризиса. Среди главных причин, тормозящих процесс реформирования, следует назвать отсутствие достаточно обоснованных и надежных форм внутрихозяйственных экономических отношений на основе хозяйственного (коммерческого) расчета.

Практическое осуществление основных принципов хозрасчета в любом хозяйстве в условиях рынка возможно лишь в случае полного учета требований объективных экономических законов и рационального использования таких субъективных факторов, как качественное внутрихозяйственное планирование, правильная организация производства и труда, научное нормирование и оплата труда, совершенствование системы учета и др.

Однако с переходом к рынку проблемы хозрасчета оказались в числе малоизученных и слабо освещенных в печати. В средствах массовой информации, в популярной литературе и выступлениях производственников все реже стали упоминаться категории, связанные с хозрасчетом, что, по мнению соискателя, является не только малообъяснимым, но и ошибочным, затрудняющим принятие и реализацию правильных управленческих решений

В сложившейся ситуации важное значение приобретает обобщение и экономическая оценка опыта организации внутрихозяйственного расчета на различных этапах развития агропромышленного комплекса и в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

В попытке изучения и объективной критической оценки опыта организации внутрихозяйственного расчета, в разработке мер по его адаптации к рыночным условиям заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы^Различным аспектам проблемы РОС. ь ильная'1

• 'Нкл

'»от

хозрасчетных отношений на разных уровнях управления агропромышленным комплексом в прошлом уделялось серьезное внимание. Особенно глубокий теоретический анализ различных аспектов хозрасчета дается в работах А.М.Емельянова, А.И.Есина, М.Н.Громова, В.И.Ильдеменова, М.А.Ник'йтина, И.Ф.Пискуненко, Л.М.Рабиновича, М.Г.Ратгауза, С.В.Рогачева, Г.К.Русакова, И.Ф.Суслова и др.

Вместе с тем, с переходом к рынку в экономической литературе все меньше внимания стало уделяться исследованию особенностей реализации главных принципов хозрасчета в отдельных сферах агропромышленного комплекса. Большое внимание стало уделяться проблемам реформирования АПК, аренде, лизингу, приватизации, ценообразованию и др. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация осуществляется через человеческий фактор, поэтому эффективное функционирование агропромышленного комплекса находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственных экономических отношений на основе строгого и полного соблюдения всех принципов хозрасчета. Особенности трансформирования главных принципов хозрасчета в новых условиях, пути их адаптирования к рыночным отношениям в последние годы достаточно глубоко не изучаются, в печати не освещаются, а поэтому не учитываются в практике управления агропромышленным комплексом.

Жизненная необходимость восполнить эти и связанные с ними пробелы в теории, методике и практике использования хозрасчетных отношений в целях повышения эффективности агропромышленного производства в условиях рынка предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обобщение и экономическая оценка многолетнего опыта организации внутрихозяйственных отношений в хозяйствах разных органи-зайионно-правовых форм и на различных этапах развития агропромышленного комплекса.

Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач:

- исследование концепций разных авторов по вопросам сущности хозрасчетных отношений, необходимости и возможности их освоения в

рыночных условиях;

- уточнение отдельных теоретических положений о роли системы материального стимулирования в повышении эффективности организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета;

- обобщение и критическая оценка различных методов разработки хозрасчетных заданий производственным подразделениям с учетом объективных условий производства;

- обобщение и экономическая оценка опыта организации материального стимулирования труда работников АПК за конечные результаты производства;

- изучение различных методических подходов к измерению и оценке уровня экономической эффективности организации внутрихозяйственного расчета;

- теоретическое обоснование и методическое обеспечение основных направлений совершенствования внутрихозяйственного расчета и его главных элементов: планирования и экономического стимулирования с учетом оценки объективных условий производства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили хозяйства разных организационно-правовых форм Республики Татарстан, расположенные в различных природно-экономических зонах. Период исследования в зависимости от объекта и характера изучения охватывает почти 40 лет (1962-2001гг). Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного расчета экспериментально отрабатывались автором диссертации на материалах агрофирм «Идель» и «Полимэкс».

Предмет исследования. Предметом исследования явились хозрасчетные отношения на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм агропромышленного комплекса. При этом особое внимание уделялось исследованию глубины и качества реализации таких принципов хозрасчета, как планирование, оценка деятельности и материальное стимулирование труда работников по конечным результатам производства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме.

В качестве информационного материала в диссертации использованы данные статистических органов, годовые отчеты, производственно-финансовые и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых соискателем.

При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктив-ного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в доказательстве необходимости и возможности использования принципов хозяйственного (коммерческого) расчета на предприятиях различных организационно-правовых форм при любой степени освоения ими рыночных отношений и на всех уровнях управления АПК; в разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности внутрихозяйственного расчета.

Суть новизны состоит в следующем:

- выявлены, оценены и систематизированы противоречивые мнения о сущности, причинах возникновения и степени развития хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса;

- обобщены различные методические подходы к обоснованию главных показателей хозрасчетных заданий;

- изучены и оценены различные системы материального стимулирования труда работников по конечным результатам производства;

- на основе обобщения многолетнего опыта организации внутрихозяйственного расчета выявлены основные недостатки в этом деле, систематизированы их главные причины;

- разработаны и рекомендованы производству главные направления совершенствования внутрихозяйственного расчета и его главных элементов: планирования, оплаты труда, учета, методов оценки и подведения итогов деятельности;

- показаны особенности хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Практическая значимость полученных соискателем результатов

исследования заключается в возможности их использования в практике организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета на любом предприятии АПК независимо от его организационно-правовой формы. Изложенные в диссертации и опубликованных работах методические подходы к экономическому анализу, планированию и материальному стимулированию труда могут с успехом использоваться в любом хозяйстве и будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в качестве главного бухгалтера ряда сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, при организации внутрихозяйственного расчета в других сельскохозяйственных предприятиях республики, используются в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Института экономики, управления и права при изучении курсов экономики сельского хозяйства, управления предприятиями АПК, организации производства, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации докладывались на юбилейных научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2001, 2002), Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 2002), на расширенном заседании кафедр экономической теории и менеджмента Института экономики, управления и права (Казань, 2002, 2003), Вавиловских чтениях «Экономика и управление в современном обществе» (Йошкар-Ола, 2002).

Основные положения диссертации нашли отражение в одной монографии и 5 опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 274 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 119 наименований. Работа содержит 39 таблиц, 26 формул, 2 рисунка, 4 фотографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении доказывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, обосновывается выбор объекта, характеризуется методика исследования, отмечается научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе - «Теоретические основы организации хозрасчета в агропромышленном комплексе» - на основе изучения литературных источников соискателем анализируются дискуссионные аспекты изучаемой проблемы, формулируется собственная концепция.

Решение продовольственной проблемы, обеспечение продовольственной безопасности страны и отдельных ее регионов зависит от многих условий, но главным служит мобилизация всех внутренних резервов предприятия, его производственных подразделений, отдельных товаропроизводителей. Экономический импульс должен пронизывать все отрасли, службы и уровни управления хозяйством, а главное - задеть интересы непосредственных исполнителей работы. Решение этой важной и сложной проблемы возможно лишь в рамках последовательного осуществления принципов хозяйственного расчета.

В диссертации доказывается, что обоснованные, теоретически и методологически выдержанные ответы на многие вопросы организации хозрасчетных отношений на различных этапах развития агропромышленного комплекса выходят далеко за рамки чисто познавательного интереса. Правильно осветить суть названных вопросов - значит получить четкое представление о том, что вызвало к жизни хозрасчет, что он собой представляет, каковы условия и направления его совершенствования, от кого (от государства или самого хозяйства) и в какой части зависит приведение и действие резервов повышения эффективности внутрихозяйственного расчета и др. При кажущейся простоте и высокой степени освещенности поставленных вопросов по ним до сих пор кет достаточно аргументированной единой точки зрения. Диссертант в ходе исследования обосновал собственную концепцию по каждому из поставленных вопросов.

Объективность хозрасчета как экономической категории означает

его тесную связь с требованиями экономических законов. Как метод хозяйствования хозрасчет призван претворить в жизнь эти требования посредством осуществления важнейших своих принципов: правильное сочетание государственного руководства экономикой с хозяйственной самостоятельностью предприятий; соизмерение затрат и результатов производства в денежной форме; окупаемость затрат полученной продукцией и рентабельность производства; осуществление контроля рублем над деятельностью предприятий и их внутрихозяйственных подразделений; материальная ответственность каждого за выполнение порученного дела, своих обязанностей; материальная заинтересованность в результатах своего и коллективного труда.

Практическое осуществление всех перечисленных принципов возможно лишь в условиях полного учета требований системы объективных экономических законов и рационального использования всех субъективных факторов (планирование и управление производством, организация производства и труда, распределение продукции, нормирование и оплата труда, постановка учета и т.п.). Нарушение или неполное использование хотя бы одного из принципов хозрасчета резко снижают его эффективность, а зачастую лишает права считать предприятие хозрасчетным.

Говоря о необходимости строгого соблюдения всех принципов хозрасчета, было бы неправомерно ставить знак равенства между ними в отношении их активной роли в деле повышения эффективности производства. Дело в том, что анализ механизма действия всех принципов хозрасчета свидетельствует о том, что он в той или иной мере преломляется через использование принципа материальной заинтересованности. Это относится и к принципу оптимального сочетания государственного руководства с разумной хозяйственной инициативой предприятий, и к материальной ответственности, и к контролю рублем. Следовательно, в конечном итоге именно через принцип материальной заинтересованности можно осуществить привлечение широких масс трудящихся к управлению производством, выявлению и приведению в действие резервов повышения эффективности отраслей.

Наукой доказано и практикой подтверждено, что в процессе реализа-

ции принципов хозрасчета необходимо как можно более полно использовать известные особенности сельского хозяйства. В частности, неполный учет в недавнем прошлом действительных возможностей сельскохозяйственных предприятий при доведении планов заготовок продукции ставил на формальную основу принцип рационального сочетания государственных интересов и интересов хозрасчетных коллективов. Специфика сельского хозяйства проявляется и в использовании таких принципов хозрасчета как осуществление режима экономии и контроля рублем. В сельском хозяйстве больше, чем в других отраслях, режим экономии имеет оптимальные границы, поскольку функционирование в качестве средств производства живых организмов предъявляет жесткие требования к количеству и качеству расходуемого «сырья», материалов.

На таких предприятиях серьезные особенности имеются и в использовании принципов материальной ответственности и заинтересованности. Зависимость результатов работы сельскохозяйственных предприятий от погодно-климатических условий, участие в производстве продукции не одного, а нескольких работников, зачастую имеющих разную квалификацию, по-разному относящихся к своим обязанностям, делают особо актуальной и в то же время сложной правильную оценку вклада каждого человека в достижение общих результатов. В таких условиях чрезвычайно трудно разработать и применить формы материального стимулирования, в необходимой степени поощряющие повышение личной творческой инициативы тружеников и заинтересованность их как в результатах индивидуального, так и коллективного труда.

В связи с использованием названных хозрасчетных принципов более высокие, чем обычно, требования предъявляются к системе учета и даже к способам подведения итогов работы предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

Специфика использования всех принципов хозяйственного расчета еще больше усиливается при его осуществлении в кооперативных типах сельскохозяйственных предприятий, которые на новом уровне получают развитие с начала 90-х годов.

Конечно, неправомерно возводить особенности кооперативов до уровня, выводящего их за рамки действий объективных экономических

законов, использования общепринятых экономических категорий, к числу которых относятся себестоимость, прибыль, рента, аренда, хозрасчет. Такие попытки, как известно, имели место в прошлом. Однако было бы совершенно неверно игнорировать те существенные особенности, которые накладывают сильный отпечаток на формы и методы использования хозрасчетных принципов в различного рода кооперативах. К числу таких особенностей необходимо отнести относительно широкую свободу в выборе форм управления, организации производства и труда, возможность применения гибких и эффективных форм материального стимулирования работников по результатам труда.

Если названные особенности можно считать положительными в отношении создания необходимых условий для организации хозяйственного расчета, то одновременно в кооперативных формах хозяйствования существуют и отрицательно действующие особенности. Например, предприятиям кооперативного типа свойственна более высокая ответственность всего коллектива и его руководителей в повышении доходности, от уровня которой на деле зависят темпы расширенного воспроизводства и материальное положение работников. В главе доказывается, что эффективность внутрихозяйственного расчета во многом зависит от материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства.

Практическое осуществление принципа материальной заинтересованности опирается на полный учет действия всех объективных экономических законов и затрагивает широкий круг вопросов. В принципе материальной заинтересованности перекрещиваются многие проблемы: совершенствования цен на сельскохозяйственную продукцию (уровень цен с учетом затрат на производство, соотношение цен на разные сельскохозяйственные продукты, соотношение цен на промышленные товары и продукты сельского хозяйства, дифференциация цен по зонам и т.п.); упорядочения системы заготовок продукции (формы и объем заготовок, виды продукции, методы и степень стимулирования сверхплановой продажи); взимания налога с сельских товаропроизводителей; распределения дифференциальной земельной ренты; установления оптимального уровня оплаты труда в целом и по отдельным категориям работников; выявления и внедрения прогрессивных форм оплаты труда и пр.

Не все из перечисленных проблем могут быть решены в рамках отдельных хозяйств, районов и даже областей. В диссертации делается упор лишь на тех вопросах, положительное решение которых в настоящее время целиком находится в компетенции предприятий и отдельных товаропроизводителей, - установление обоснованного уровня и совершенствование форм оплаты труда. В настоящее время в осуществлении принципа материальной заинтересованности работников старых и вновь организованных хозяйств имеются резервы. Приведение их в действие требует предварительного уточнения отдельных теоретических и методических положений. Дело в том, что до сих пор нет единого мнения и однотипной характеристики различных сторон принципа материальной заинтересованности даже в официальных документах. Недостаточно четко и обоснованно трактуются методические аспекты организации оплаты труда. Публикации посвящаются в основном обобщению опыта отдельных хозяйств, расположенных в различных природно-экономических зонах страны, и поэтому не удивительно, что по одному и тому же вопросу даются совершенно противоположные рекомендации.

В порядке первого приближения к решению этой проблемы в диссертации дается модель системы материального стимулирования. Автор диссертации считает, что система материального стимулирования, определяющая степень осуществления принципа материальной заинтересованности работников, представляет собой сложный процесс. Его разнообразные части находятся- в диалектическом единстве и постоянном развитии, они совершенствуются по мере развития производительных сил и производственных отношений, в свою очередь, являясь необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

При всем многообразии сторон системы материального стимулирования общим и главным для них всех является уровень стимулирования, который наполняет систему необходимым содержанием и устраняет возникавшие в отдельные периоды неантагонистические противоречия, отрицательно сказывающиеся на темпах расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

На уровень материального стимулирования в любом хозяйстве непосредственное влияние оказывает степень развития производительных

сил всего общества и совершенство экономических рычагов управления агропромышленным комплексом со стороны государства. Через систему заготовок, ценообразования, кредитования, материально-технического обеспечения и др. государство как бы создает «экономический фон», с помощью которого в определенной мере влияет на уровень материального стимулирования в хозяйствах независимо от их организационно-правовой формы.

Однако в рыночных условиях вопросы распределения по труду в своей основной части зависят от уровня управления хозяйством, находятся целиком в компетенции работников этих предприятий, оказывая в то же время решающее влияние на повышение эффективности производства.

В главе дается теоретическое обоснование и характеризуются методические подходы к установлению оптимального уровня оплаты труда на основе оценки объективных условий хозяйствования, к разработке рациональных пропорций между всеми элементами модели системы материального стимулирования труда.

Переход к рыночным отношениям не изменил и не ослабил роль ни одного из предъявляемых к системе материального стимулирования требований, однако резко усилил необходимость строгого их соблюдения при любой форме хозяйствования. Вместе с тем на пути их реализации появились серьезные объективные трудности: резкое ослабление материальной и финансовой помощи со стороны государства; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; препятствия на пути реализации продукции сельских товаропроизводителей. Преодолеть эти трудности можно только тогда, когда система материального стимулирования будет охватывать как можно более полно экономические показатели хозяйства, его подразделений, будет лучше и теснее связывать заработки работников с непосредственными результатами их труда, оплата труда будет осуществляться регулярно и ее уровень будет обеспечивать расширенное воспроизводство рабочей силы, а его дифференциация будет адекватна различиям в объективных условиях хозяйствования.

В процессе практического освоения прогрессивных форм материального стимулирования возможно возникновение трудностей органи-

зационного и технологического порядка, которые должны преодолеваться путем использования рекомендованных в диссертации методических подходов.

Во второй главе - «Обобщение опыта организации хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан» - даны результаты исследования качества организации хозрасчетных отношений на различных этапах развития агропромышленного комплекса и в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

В диссертации доказывается, что кризисная ситуация во всех сферах народного хозяйства потребовала от руководителей страны, областей, республик коренного изменения отношения к требованиям объективных экономических законов, изменения стиля управления АПК, незамедлительного перехода к реальному хозяйственному (коммерческому) расчету, который лежит в основе рыночных отношений. А это возможно лишь в случае глубокого понимания сути этих экономических категорий, реформирования всего хозяйственного механизма.

Однако и при отсутствии объективных условий для своего развития хозрасчетные отношения внутри отдельного трудового коллектива способны принести высокий экономический эффект, в значительной мере смягчая влияние неблагоприятного внешнего экономического фона. Примером этому может служить опыт колхоза им.Хафизова (бывшего колхоза «Дружба») Нурлатского (бывшего Октябрьского) района Республики Татарстан, одним из первых в стране (с 1 января 1964г.) внедрившего внутрихозяйственный расчет.

Для достоверности результатов анализа соискателем была сделана попытка учесть объективные условия производства каждого из хозяйств Октябрьского района, применив многофакторное корреляционно-регрессионное моделирование. Эффективность производства в этом хозяйстве и через 30 лет оказалась выше среднерайонной, уровень использования в нем производственного потенциала достиг показателей трех лучших хозяйств района.

Проведенное автором диссертации исследование показало, что наряду с целым рядом положительных результатов в организации внутрихозяйственного расчета того периода имелись существенные недостат-

ки, часть которых связана с объективными причинами. Подробное описание этих причин приводится в диссертации.

В целях проверки (подтверждения или опровержения) гипотезы о возможности и необходимости практического использования главных принципов хозяйственного расчета в хозяйствах всех организационно-правовых форм и на всех этапах развития агропромышленного комплекса автором диссертации было осуществлено отслеживание деятельности тех хозяйств, которые одними из первых в республике внедрили внутрихозяйственный расчет. Параллельно изучалась организация внутрихозяйственного расчета на других предприятиях, но уже в условиях рынка. Некоторые результаты такого исследования приведены в табл.1.

Таблица 1

Главные экономические показатели хозяйств, одними из первых внедривших внутрихозяйственный расчет, 2000г.

Название показателя Казанская пригородная зона Юго-Восточная зона Закамская зона В среднем по республике

КП «Волжское» Лаишев-ского района В среднем по району СХПК «Авангард» Азнака-евского района В среднем по району АКХ им.Ха-физова Нур-лаггского района В среднем по району

Стоимость валовой продукции на одного работника, тыс р. 7,5 15,3 10,1 9,8 7,8 7,5 7,3

Среднегодовая оплата одного работника, занятого в сельском хозяйстве, тыс р 16,5 12,16 14,6 14,6 8,7 7,7 10,2

Денежная выручка на одного работника, тыс р 60,61 112,90 86,95 70,52 65,80 61,85 54,76

Окупамость затрат (денежная выручка на 100 р затрат), р. 108,3 90,2 118,0 112,4 112,3 117,2 102,9

Уровень рентабельности (+), убыточности Н, % +8,31 -9,80 17,81 12,35 12,31 17,17 2,91

Окончание табл. 1

Название показателя Казанская пригородная зона Юго-Восточная зона Закамская зона В среднем по республике

КП «Волжское» Лаишев-ского района В среднем по району СХПК «Авангард» Азнака-евского района В среднем по району АКХ им Ха-физова Нур-латского района В среднем по району

Стоимость валовой продукции на 100 га СХУ*, тыс. р. 23,10 64,46 50,91 39,22 58,51 39,59 33,60

Денежная выручка на 100 га СХУ, тыс р. 187,60 476,10 441,40 282,40 491,51 326,87 250,57

Прибыль(+), убыток (-)на 100 га СХУ, тыс р 14,40 -76,07 66,70 31,05 53,90 47,90 6,99

Денежная выручка на 100 р. основных производственных фондов, р 17,30 3.68 66,15 22,82 33,41 40,82 30,63

* СХУ - сельскохозяйственные угодья

Анализ показателей таблицы и другой информации позволяет сделать ряд важных выводов.

Стоимость валовой продукции и сумма денежной выручки в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в КП «Волжское» значительно ниже, чем в сравниваемых хозяйствах и аналогичных среднереспубликанских показателей, что во многом объясняется низкой обеспеченностью рабочей силой первого из названных хозяйств. Вместе с тем по этой же причине стоимость валовой продукции и сумма денежной выручки в расчете на одного среднегодового работника в КП «Волжское» выше среднереспубликанских и по своему значению приближается к показателям двух других хозяйств, расположенных в значительно более благоприятных природных условиях. Обращает на себя внимание относительно низкая окупаемость затрат, величина прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий и уровень рентабельности в этом хозяйстве, хотя они и выше аналогичных среднерайонных и среднереспубликанских показателей.

Нельзя, как представляется соискателю, считать нормальным, когда в СХПК «Авангард» Азнакаевского района на оплату труда выделяется лишь 16,8% денежной выручки, а в АКХ им. Хафизова Нурлатского района еще меньше - 13,2%. В КП «Волжское», вынужденном конкурировать с экономическими и социально-бытовыми условиями города Казани, удельный вес оплаты труда в денежной выручке от реализации продукции составил 27,2%, что намного выше, чем в сравниваемых хозяйствах и даже чем в среднем по республике (18,6%). Поэтому объяснимо, что уровень среднегодовой оплаты труда работников в этом хозяйстве самый высокий (16,5 тыс. руб.), хотя и он в перспективе должен быть значительно повышен.

В целом же приведенные далеко не полные данные свидетельствуют о том, что внедрение внутрихозяйственного расчета в этих хозяйствах оставило заметный положительный отпечаток на результатах производственно-финансовой деятельности.

В то же время анализ показал, что и эти общепринятые, но не всегда применяемые на практике показатели далеко не полностью характеризуют истинные результаты функционирования хозяйств, а следовательно, правильность принимаемых руководителями и специалистами управленческих решений. Достоверный ответ на эти и связанные с ними вопросы может быть получен лишь в случае использования приведенных в диссертации системы показателей и методики оценки деятельности предприятий и их подразделений.

С переходом к новым для России и отдельных ее регионов рыночным отношениям далеко не все хозяйства отказались от использования хозрасчетных принципов в процессе управления производством.

Соискателем проанализирована деятельность двух таких хозяйств, расположенных в различных природно-экономических зонах и относящихся к разным организационно-правовым формам.

Приведенные в главе материалы и методические подходы к решению наиболее важных аспектов организации внутрихозяйственного расчета доказывают, что начало рыночных отношений было заложено значительно раньше девяностых годов. В переходный период к рынку необходимо использовать накопленный опыт, без которого невозможно эффективное

функционирование ни одной формы хозяйствования.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса» - рассматриваются методические подходы к обоснованию приоритетных и находящихся в компетенции руководителей и специалистов хозяйств мер, способствующих совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и повышению на этой основе эффективности производства.

В главе доказывается, что реальность хозрасчетных заданий, а следовательно, и эффективность самого хозрасчета, зависят от уровня квалификации руководителей и специалистов хозяйств, их добросовестности и заинтересованности в этом деле, наличия нормативных материалов и методических разработок по данному вопросу. Использование многолетнего опыта хозяйств Республики Татарстан позволяет решать эту проблему по-разному, в зависимости от перечисленных и связанных с ними объективных и субъективных условий.

В хозяйствах Республики Татарстан накоплен значительный опыт достаточно простого и в то же время надежного метода планирования хозрасчетных заданий по ограниченному кругу показателей, но с учетом условий работы производственных подразделений. В диссертации дается анализ этого опыта.

Своеобразным связующим звеном между хозрасчетным заданием и распределением между работниками части созданного ими продукта служит учет и оценка действительного вклада производственных подразделений и отдельных работников в полученный результат. Малейшее ослабление или искажение этого звена немедленно отрицательно сказывается на результатах производства. Причем влияние неправильной оценки многосторонне и многоканально (через материальную заинтересованность, трудовую активность, творческую инициативу): на сроки и качество работ, отношение работников к своим обязанностям, непосредственно на организационную и политико-массовую работу в хозяйстве, а также и на другие стороны производственно-финансовой деятельности, а через них на результативные показатели.

Несмотря на значительный опыт и отработанность вопросов оценки

итогов деятельности производственных подразделений, до сих пор по ним нет единого мнения. В отличие от других проблем, связанных с организацией внутрихозяйственного расчета, в этой, как считает соискатель, не встречается серьезных теоретических трудностей. Зато на практике возникает много неоправданных никакими зональными и другими условиями нарушений. Вот почему правильная оценка результатов деятельности производственных подразделений является одним из самых важных условий повышения действенности внутрихозяйственного расчета. Ее задача, во-первых, устранить влияние на результаты производства факторов, не зависящих от качества труда работников данного коллектива, во-вторых, определить действительный вклад каждого работника в достижение общего результата. В диссертации критически анализируются применяемые на практике различные методические подходы к решению данной проблемы, рекомендуются свои показатели и методы их определения.

Одним из главных механизмов реализации вышеназванных принципов оценки результатов работы хозрасчетных подразделений и практического осуществления на этой основе дифференцированного материального поощрения работников в соответствии с их действительным трудовым вкладом является правильная организация учета.

Анализируя различные теоретические и методические подходы к организации учета, соискатель предлагает основные направления его совершенствования и более тесной увязки с требованиями хозрасчета.

Особое внимание ученых и заинтересованность практиков вызывает вопрос установления рационального уровня оплаты труда в сельскохозяйственном производстве, независимо от организационно-правовой формы хозяйствования.

Изучив опыт решения данной проблемы в различных регионах страны, автор диссертации пришел к выводу, что в общем виде установление тесной зависимости уровня оплаты труда от условий производства означает определение таких границ оплаты труда, в пределах которых обеспечивается наивысшая, при прочих равных условиях, эффективность производства. При решении этой проблемы приходится преодолевать ряд трудностей: во-первых, это выявление главных фак-

торов, влияющих на уровень оплаты труда; во-вторых, определение количественной степени их влияния, а также характера связи между значениями факторов и уровнем оплаты труда; в-третьих, разработка методики установления реального уровня оплаты труда в зависимости от значений главных факторов.

Исследования ряда ученых Республики Татарстан показали, что в конечном итоге размер средней оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях зависит от уровня производительности труда и удельного веса материально-денежных затрат в стоимости валовой продукции. Следовательно, установив реальный для условий конкретного хозяйства уровень этих экономических параметров, можно с достаточной объективностью рассчитать возможный уровень оплаты труда.

Уровень производительности труда может быть рассчитан разными способами, преимущества и недостатки каждого из которых описаны в диссертации.

Рассчитав рациональный уровень производительности труда, можно получить значение главного условия, влияющего на размер оплаты труда, а определив оптимальную структуру распределения валового продукта - установить возможный размер фонда потребления, а затем и средний уровень оплаты труда. В главе даются детальные рекомендации по данным вопросам. Относительно высокий и реальный уровень оплаты труда - это главная, но не единственная ее особенность. Стимулирующее воздействие она может оказывать только в том случае, если при ее организации учитываются еще три важных условия: систематическая выплата начисленного заработка, гарантия определенного уровня и примерно равное поощрение труда, затраченного в разных отраслях и равной напряженности.

Выполнение этих условий возможно лишь в случае использования всех элементов системы материального стимулирования: основной оплаты труда во всех ее формах и разновидностях, дополнительной оплаты и премирования. В главе даются различные методические подходы к решению каждого из перечисленных вопросов, показывается эффективность практической реализации некоторых из них.

Творческое и широкое распространение опыта освоения хозрасчета

требует объективной оценки его эффективности. От достоверности оценки деятельности хозяйства, работающего на принципах хозрасчета, зависят объем и направления инвестиций, уровень реализации сельскохозяйственной продукции, а следовательно, возможность получения прибыли, реальность планов на будущее и решение других жизненно важных проблем. Их правильное решение, в свою очередь, влияет на степень использования резервов расширения производства, на уровень благосостояния работников. Однако до сих пор экономисты не пришли к единому мнению о критериях, показателях и методах оценки результатов работы предприятий вообще, в том числе и организации хозрасчета. Пока бесспорно одно - надо сравнивать. Но вопрос: что, с чем и как сравнивать - остается дискуссионным. Вместе с тем опыт показывает, что ошибка в выборе показателей существенно искажает объективность оценки и приводит к отрицательным последствиям в управлении сельским хозяйством. А если к этому добавить необоснованный подбор базы для сравнения, т.е. того, с чем сравнивают, то ошибочность оценки многократно усиливается.

В диссертации анализируются различные методические подходы к решению данной проблемы, дается система показателей и алгоритмы решения серии задач по оценке деятельности хозяйств с учетом объективных условий производства, ресурсообеспеченности, возможного и достигнутого уровня производительности труда.

Использование рекомендуемых соискателем методических подходов позволяет с достаточной достоверностью назвать хозяйства, в которых хорошо или, наоборот, плохо осуществляются материальные стимулы в системе внутрихозяйственного расчета.

В соответствии с результатами такой оценки руководители самих хозяйств, районного или республиканского уровня должны принимать меры по изучению опыта работы или выявлению и устранению недостатков в этом большом и важном деле.

Наряду с этими главными результативными показателями целесообразно применять дополнительные показатели, характеризующие качество организации внутрихозяйственного расчета. К числу таких показателей можно отнести уровень материального стимулирования, сте-

пень трудовой активности, уровень использования трудовых ресурсов. Весьма желательно также оценить степень соблюдения отдельных принципов хозрасчета, например реальность хозрасчетных заданий, качество учета, объективность оценки деятельности подразделений, глубину дифференциации оплаты труда, простоту и действенность системы материального стимулирования. В этих целях может быть проведена качественная оценка с логической проверкой ее правильности. Важное обоснованно отобрать характерные показатели, правильно отражающие влияние внутрихозяйственного расчета на отдельные стороны производственной деятельности хозяйств, постараться исключить влияние внешних или чисто случайных факторов.

Глубокий анализ системы показателей, даже при всей неточности имеющихся нормативов, несовершенстве методики, позволит выявить определенные тенденции влияния внутрихозяйственного расчета на повышение эффективности производства. При этом нельзя забывать о том, что внутрихозяйственный расчет - это «инструмент», «рычаг» подъема производства и им надо умело пользоваться. Это во многом определяется такими субъективными факторами, как уровень управления, качество экономической работы.

В 80-е годы в научной литературе все чаще появляются материалы, доказывающие высокую роль инфраструктуры в развитии агропромышленного комплекса. Принимается ряд специальных решений органов государственного управления страны по проблемам организации и укрепления инфраструктурных подразделений АПК, призванных создать необходимые условия для функционирования основного производства, для улучшения условий труда и быта сельских товаропроизводителей. Исследования показали, что создание и эффективная работа предприятий инфраструктуры АПК, как и любых других предприятий, предполагают последовательное осуществление всех принципов хозрасчета.

Методика организации хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры не имеет принципиальных отличий от аналогичных подходов, используемых на других сельскохозяйственных предприятиях. На примере агрофирмы «Полимэкс» соискателем проведен анализ хозрасчетных отношений и доказано, что и в инфраструктурных подразде-

лениях агропромышленного комплекса существует возможность и необходимость освоения хозрасчетных отношений. Только последовательное осуществление всех принципов хозрасчета позволит удовлетворить спрос потребителей при одновременном улучшении условий труда и отдыха работников самого предприятия и связанных с ним сельских товаропроизводителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Гайнутдинова Ф.С., Рабинович Л.М., Тимирясов В.Г. Хозрасчет на предприятиях агропромышленного комплекса: Монография. - Казань: Таглимат, 2002. - 151 с.

2. Гайнутдинова Ф.С. Хозрасчетные отношения в условиях рынка// Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: КГСХА, 2001. -С.32-38.

3. Гайнутдинова Ф.С. Материальное стимулирование труда работников агропромышленного комплекса в рыночных условиях // Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: КГСХА, 2001. - С.38-43.

4. Гайнутдинова Ф.С. Эффективность хозрасчета в инфраструктурных предприятиях АПК// Пятые Вавиловские чтения «Экономика и управление в современном обществе». - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. -С.385-390.

5. Гайнутдинова Ф.С. Экономическая оценка работы предприятия и вопросы ее совершенствования// Сборник научных работ докторантов. Вып. 3. - Казань: Изд. ИЭУП «Таглимат», 2003. - С.67-76.

6. Гайнутдинова Ф.С. Хозрасчетные отношения на предприятиях инфраструктуры агропромышленного комплекса// Аграрно-экономи-ческая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 2003. - С.37-43.

РНБ Русский фонд

2005-4 48872

ПЛД№ 2018 от 06.10.99. Подписано в печать 26.08.2003. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2641.

Отдел оперативной полиграфии Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

\ \

. i % \ ч\у

08 СЕН 2003