Совершенствование хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОМаЖЬСШ! И ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСШ! ИНСТИТУТ ЭКОНСШКИ, ИНФОРМАЦИИ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕ;Л УПРАВЛЕНИЯ РЫШОГО ХОЗЯЙСТВА "ВНИЭРХ"

На правах рукописи РШАНОВ ЕВГЕНЖ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЫБНОЙ БРОШИШЕННОСМ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в форме научного доклада

Мооееэ, 1991 г.

РАБОТА. ВЫНОШЕНА ВО ВСЕСОЮ-ЗШ НАУЧНО-ИССЛВДОМШЬСлШ

и пршшо-констрл;торс;от шсшга зкон&шг.шзоещш и лзтаАтизирошшых систа.1 управления шшаго хозйстзл

"ЗШ1ЭЖ"

Научнш! руководитель: доктор экономических наук,

профессор Заглуб ощдай П.Ы.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Теплицкии В.А.

- кандидат экономических наук Борисова Г.Г.

Ведущая организация: Всесоюзный'заочный институт пищевой

проышшенности, кафедра экономики

Защита диссертации состоится "^ " мая 1991 г. в часов на заседании специализированного совета Всесоюзного Научно-исследовательского п проектно-конструкторского института экономики, nHcoofr.iai.ran и автоматизированных спстем управления рыбного хозяйства по адресу: 101925, г. Москва, ул. Архипова, 4/2.

С дпссстл'ацие"! полно ознакомиться в библиотеке ВШЭРХ.

Автореферат разослан " " апреля 1591 г.

Ученый секретарь специализиро-^-

вашего совета, к.э.н. (С\А/? о Рл л"* Р.Л.Киселева

0В1АЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАКШ

К защите представляются опубликованные работы автора по проблемам совершенствования планирования н других разделов хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности в условиях перехода на рыночную экономику.

Актуальность теш:

Особенностью современного этапа экономического развития народного хозяйства СССР является подготовка и переход предприятий и организации на рыночные отношения. Б этих целях осуществляется коренная перестройка действовавшего хозяйственного механизма и его центрального звена-планирования.

IIa предприятиях рыбной промышленности также активно осуществляется поиск путей перестройки сложившихся экономических рычагов воздействия на эффективность производства, решения острых социальных проблем для улучшения жизненного уровня трудящихся.

■ Вопросы: каким путем, в каком направлении решать задачи изменений экономических проблем непосредственно на производстве стоят сейчас в центре внимания не только руководителей предприятий и их экономических служб, но и всей активной части трудовых коллективов.

Плановая-работа всегда считалась главным участком в процессе управления производством. Особую рсть она приобрела в условиях, когда практически ликвидирована система утверждаемых "сверху" показателей, значительно распирались права трудовых коллективов в части разработки и утверждения плана. Теперь, когда степень обоснованности и реальности плановых заданий определяют специалисты самого предприятия, умение грамотно разработать и взаимоувязать плановые показатели приобретает особое значение. Существует ошибочное мнение, что при переходе на рыночные отношения роль и значимость планирования снижаются. Ликвидируется только директивность планирования со стороны государственных органов, его нереальность и несбалансированность. Но внутри производственного объединения роль планирования Си даже его директивность) по меньшей мере не уменьшилась. Планирование по-прешему является основой организации всех хозяйственных отношений предприятия.'

Проблемы решения, экспериментального поиска совершенствова-

ния вопросов планирования и других разделов хозяйственного механизма и определило актуальность выбора авторш теш исследований.

Цель и задачи исследования состоят в обосновании и разработке методических и практических материалов по совершенствованию планирования и других разделов хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности для значительного повышения эффективности производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для обеспечения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния планирования;

- исследованы роль и значение планирования в системе хозяйственного механизма;

- обоснованы принципы взаимоувязки плановых показателей, их обоснованности, оптимальности и реальности;

- сформулированы особенности хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности в условиях экономических экспериментов;

- предложены новые формы экономического стимулирования производства и труда.

Предметом исследования является выявление роли планирования в комплексе хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленности, в условиях перехода к регулируемы.! рыночнш отношениям.

1

Объектами исследования являются производственные /объединения и предприятие рыбной промышленности.

Теоретической и методической основой явились труда классиков марксизма-ленинизма, общесоюзные нормативные документы по вопросил проведения экономических реформ. В процессе работы автором использованы теоретические, методические я организационные ные положения, которые нашли отражение в трудах советских ученых: А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, Я.1.1.Азизоза,И.Г.5унича, Л.М.Гордона, П.Ы.Ваглубоцкого, 3.З.Ивченко,Ю.И.Кокорева,М.В.Морозова, Н.П.Снсоева, С.А.Студенецкого, В.П.Степанова,В.А.Тешшц-кого, Л.З.Шейниса, в коллективных трудах отраслевых институтов рыбного.хозяйства, институте экономики и ЦЭМИ АН СССР и других научных учреждений.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании проблемы совершенствования планирования п других разделов хозяйственного механизма на предприятиях рыбной промышленноетп, разработке и практическом внедрении нових методических положений вошедших в постановление центральных органов.

3 частности, авторш предложены принципиально новые положения:

- по оценке хозяйственной деятельности предприятий рыбной промышленности;

- по методикам образования фондов экономического стимулирования;

- по методике образования, фонда заработной плати;

- по определению состава плановых показа талей и особенностям их применения на предприятиях рыбной промышленности;

- по формированию плановых задании и их взашоувязка на предприятиях рыбной промшиенности и др.

Практическая значимость и реализация ¡результатов исследований.

Результаты исследований использованы в следующих основных материалах и документах, утвержденных центральными органами:

Советом Министров СССР: 22 февраля 1982 г. ',з 140 "О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства"; I октября 1984 г.

1023 "О проведении экономического эксперимента по расширению прав производственна: -> > сличений (одедифшагё) !1'1инрыбхоза РСФСР в планировании и хозяйственной деятельности и усилению их ответственности за результат работы"; 12 ноября 1985 г. 1076 "О переводе на новые условия хозяйствования производственных объединений (предприятий) и организаций ¡Линрыбхоза СССР"; Госпла-ноы СССР: 10 декабря 1985 г. "Порядок оценки хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий) ¡Линрыбхоза СССР в новых условиях хозяйствования"; Мпнрнйхозш СССР: 12 де-1габря 1985 г. "Перечень показателей, лимитов п норлатпвов для предприятий Мпнрыйсоза СССР", 6 дегабря 1985 г. "Отраслевая методика образования фонда заработной платы"; Ю нарта 1986 г. "Рекомендации по определению объема товарной продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам" и другие. Всего более 30 документов.

Проведены эксперименты по обоснованию п целесообразности применения показателей "Нормативно чистая продукция" на предприятиях Азчеррыбн и Севрыбы; опробирована методика пересчета разделанной рыбы и в неразделанную.

Ряд изысканий п положений автора внедрены в практику планирования: состав номенклатуры поставок рыбной продукции на экспорт и внутренний рынок, состав разделов техпромфинпланов предприятий рыбной промышленности с учетом отраслевых особенностей; отраслевые методические рекомендации по разработке пятилетних и годовых планов на предприятиях Ыинрыбхоза СССР.

Апробация .исследований. Основные результаты темы исследований автора, приводимые в научном докладе, излагались п обседались на межотраслевых совещаниях в Госплане СССР в 1985,1386 и IS87 гг., на коллегиях и отраслевых совещаниях Шшрыбхоза СССР в 1982-1987 годах, на отраслевых семинарах в г. Калининграде. (IS86 г.), Шнеке (IS84 г.), Астрахани (IS85 г.)-, Владивостоке (1986 г.), Риге (1986 г.) и др. По темам исследований авторш были прочитаны курсы лекций в рамках отраслевого Института повышения квалификации: дня специалистов центрального аппарата Шнрыбхоза СССР (г.Москва, 1986 г.); для специалистов руково-дядяцего звена отрасли (г. Рыбное, Московской области,1988 г.); для профактива ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности (г.Иосква, IS85 г.).

Публикации: Основные результаты исследований изложены автором в учебнике дм вузов "Планирование на предприятиях рыбного хозяйства" I9S0 г., 14 печ.лист., справочнике .для, руководителей и специалистов предприятий рнбной отрасли "Хозяйственный механизм в рыбной промышленности", IS88 г., 21 печ.лист., других книгах, брошюрах, статьях. Общий объем публикаций 90 печ. листов.

I. ОРГАНИЗАЦИЯ ШЕАНИРШАШ1Я И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕШШСТВОВАБШ /1,2,6,7,8,11/

Планирование занимает центральное место в хозяйственной механизме управления производством. Хозяйственный механизм предусматривает совокупность целенаправленных действий по развитию

народного хозяйства, отраслей, предприятий. Главное, в • этих действиях нужно определить: в каком направлении и в каких, пропорциях еле,дует развиваться, с какими тешами, каппе будут этапы развития в выполнении поставленных задач, какое обеспечение для этого требуется. Решением этих вопросов и занимается планирование.

В современной экономической теории условная схема структуры хозяйственного механизма выгладит сяедущим образом:

УПРАВЛЕНИЕ

Структура Д Организация и управления \ дисциплина

Фин-кредит-нне отношения

Планирование

Ценообразование

Участие масс

Оплата труда

Хозрасчет и стимулирование

Рис. I. Принципиальная с хеш структуры хозяйственного механизма

Конечной задачей планирования на предприятиях рыбного хозяйства является обеспечение наиболее полного удовлетворения потребности советских людей и народа ого хозяйства в выпуска ел гай продукции. При этом, если для народа необходимо, поезде всего, удовлетворение спроса в шщевей продукции широкого ассортшента, то для отраслей народного хозяйства нужна техническая проекция: рыбная мука, рыбий яир, клей, агар, агароид, альишат натрия, хитозан и др.

3 число задач планирования дня достижения конечного результата входят соблюдение пропорций развития кавдого участка производства, полное использование выделенных материальных, трудовых н денежных ресурсов, обеспечение высоких темпов-развития за счет внедрения достинений научно-технического прогресса.

Сап процесс планирования вх-лючает в себя подготовку к разработке планов (анализ состояния, опрздепение стратегии и развития) , формирование и свод плана, иирокое обсуждение и утвервде-пие плана, организацию пополнения и контроль.

Планирование базируется на принципах научности и непрерывности.

Принцип научного планирования означает необходимость базирования планов на основе экономических законов, использовании достижений научно-техшзческого прогресса, участие в разработке планов научных учреждений.

Принцип демократического централизма означает ' оптимальное сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью предприятий,творческой активностью и инициативой трудовых коллективов. В условиях перехода к рынку резко сттет-ся роль централизованного руководства в планировании.

Принцип непрерывности предусматривает взаимосвязь планов по времени и территории, комплексность развития экономим.

В условиях рынка вакно, чтобы соблюдался принцип гибкости плана, своевременного оперативного изменения плановых показаний.

По мнению ряда специалистов, к принципам планирования мояно отнести укрепление плановой дисциплины, без которой практически незозиошо ведение планового хозяйства, а такйе требования к планам: по обеспеченно непрерывного роста производства, оптимальности, необходимости ностоянного повышения эффективности производства.

Перечисленным пршщипам и требованиям дслхсеп удовлетворять любо:" план.

Плановые задания существуют в различных видах. Для долгосрочных периодов и крупных масштабов разрабатываются 'концепция экокашческого и социалшого развития страны, комплексные программы научно-технического прогресса, государственные ■ целевые научно-технические программы межотраслевого и отраслевого ха-

рактера. В этих видах плановых разработок определена приоритетность развития, четко суорлулпрованы дели,'направления структурной и пизсстнционноГ: политики, темпы внедрения разработок научно-технического прогресса и границы этапов социального развития.

На основе данных концепции разрабатываются генеральные схемы развития отраслей на 15-летшй период, IIa основе концепции и генсхеыы разрабатываются основные направления экономического п социального развития страны, отраслей, регионов. В этал воде планирования уде материализуются конкретные цифры, тег,ты, пропорции, структура общественного производства, пути его интенсификации, развитие народнохозяйственных комплексов. Основные направления разрабатываются по пятилеткам, в тш числе на первую пятилетку показатели развертываются по годам и содержат адресность (исполнителей). Основные направления слупат исходной базой для разработки перспективного плана.

Главной уорлой реализации перспективных целей и задач и организации всей хозяйственной деятельности предприятий (объединений) является перспективный (трех, пятилетний) план эконшиче-ского и социального развития (с распределением по годам). Предприятие самостоятельно разрабатывает перспективный план. Этот вид планирования имеет достаточную степень, детализации показателен, сроки выполнения и исполнителей,.

Годовые пяанн разрабатываются и уЯвергдаготся предприятием самостоятельно исхода из его перспективного плана, изменений спроса продулащи и заключаемых хозяйственных договоров. Годовые планы предусматривают дальнейшую конкретизацию заданий пятилетнего плана прецце всего по ассортименту выпускаемой продук-цип, видам расфасовки и т.д.

Плановые задания внутри года могут быть различны по ' периодам (квартальные,'месячные, рейсовые, декадные, недельные, суточные и т.д.) и по структурным подразделениям (бригада, участок, цех, производственная единица). Плановое задание мо;;;ет быть определено и для конкретного работника.

С переводом предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а такке на рыночные отношения, введением Закона о государственном предприятии перестали применяться действующие ранее такие вида планирования, лак "встречные планы" н "задания по плану".

По действию экономических ричагов и стиля управления существует два метода планирования: административный и 'экономический. Ранее действовавши! -'административный предусматривает большую централизацию планирования, множество утверждаемых "сверху" плановых показателей. При экономическом методе управления вводятся: нормативы, стимулирующие наращивание тех или иных объектов производства, материальные стимулирущне системы,кредитные, ценовые, налоговые и другие экономические рычаги.

По технике разработки планов в планировании применяется балансовый метод и метод оптимизации плановых решений. Эти метода взаимоувязаны и дополняют один другого.

Балансовый метод - это расчет, сопоставление потребностей и ресурсов, сбалансирование всех показателей плана мезду собой. Существуют три вцда балансов: материальные (расчет сырья, полуфабрикатов, топлива и т.д.), трудовые (потребность в рабочей силе и источники ее покрытия) п стоимостные (финаггсоше) »отражающие образование и распределение расходов и доходов.

Метод оптимизации плановых репений предусматривает использование математического программирования и расчет плановых задач па ЭВМ в поиске максимального результата по току или иному показателю и достижению значительного эффекта. При ручном способе выполнения плановых расчетов количество вариантов редко превышает два-три. Бсяьие практически посчитать невозможно.- С помощью оптимизации плановых расчетов на ЭШ могут рассматриваться десятки вариантов, устраняются случайные ошибки, ловы-щается качество плана.

• В планировании отдельных разделов плана применяют специфические методы. Так, при шинировании учета затрат применяют нормативны! и позаказнш": метода, при планировании себестоимости и трудовых показателей используют факторный метод и друтпе.

Совокупность принципов и методов планирования составляет методологию планирования, а приемы и способы разработки плана составляют методику планирования.

Организация планирования предусматривает не только анализ прогнозирования и разработку долгосрочных, перспективных и годовых планов, что зачастую называют технико-экономическим планированием, но и обеспечение и проверку их исполнения, что называют опера тивно-производственлнм планированием.

Плановые задания приобретают конкретную форлу в виде плановых показателей, лимитов п норлативов, совокупность которых представляет "собой систему плановых показателей.

Зта систола должна обеспечивать: сводимость и сопоставимость показателей по уровням хозяйствования, территории, вре-мешшм периодам; комплексность показателей, их способность охватить все стороны деятельности трудовых коллективов, нацеливая да наибольшую эффективность конечных результатов труда; взаимосвязь показателей перспективных и текущих планов, стоимостных и натуральных, их достаточную дифференциацию по уровням хозяйствования.

Совершенствование планирования осуществляется по следующим направлениям:

- изменение методов планирования;

- совершенствование системы плановых показателей, выработка новых, показателей, более полно отраиавдпх конечные результаты ■деятельности в том или ¡шил направлении;

- повышение научной обоснованности плановых заданий;

- повышение сбалансированности плановых показателей, улучшение оптимизации плановых решений, комплексности планов;

- совершенствование организации плановой работы.

Поиск оптимальных соотношений в планировании (сочетание директивное?^ с развитием хозяйственной самостоятельности на местах) в последний период времени - один из основных путей со-верленствования планирования. Многие годы центральные плановые органы стремились к увеличению количества угверздаемнх "сверху" плановых показателей, считая, что только таким путем можно регулировать производство необходимых народу и народному хозяйству многих видов продукции и товаров. Главными показателями плана считались объемы товарной продукции в стоимостном выражении. При этом бытовало мнение, что если не утверждать этого показателя, то темпы роста производства упадут и его развитие будет свертываться. Зачастую объемы товарной продукции не увязывались с объемами выпуска продукции в натуральном выражении, бшш и другие неувязки в объемах планов. Ценой административных методов, мер дисциплинарных воздействий и увязанных с этими целями мер моралыюго и материального поощрения достигалось вы- ,

псшгение плана по тем позициям, которые планировались вышестоящими органами. Иначе говоря, план нушо било выполнить любой ценой, даяе если повышенные расходы, огромные затраты труда, средств и энергии не были целесообразны, экономически выгодны, В рыбной промшаленностп эти болезни особенно проявились в консервном производстве. Сверх потребностей рынка было произведено сотни миллионов банок рыбных консервов, в основном ставридао-сардиннои группы.

Как выход из создавшегося полоаения, признано необходимым широко перейти на экономические методы планирования," значительно расширить хозяйственную самостоятельность основного звена производства. Стали широко внедряться нормативы и договорные обязательства. Нормативы долины оказывать экономическое воздействие (стимулы) на развитие производства, а договорные отношения должны определять ассортимент товара п стать преградой для производства ненужной продукции. Этот путь стал основным в совершенствовании планирования. Это направление будет развиваться по пути лучшей обоснованности действующих нормативов и создания новых, еще более широкого развития договорных отношений, а такг.е улучшения состава государственного заказа -(как еще оставшееся борш централизованного планирования).

Второй путь совершенствования планирования - улучшение системы плановых показателей. Каждый экономический показатель* за выполнением которого устанавливается соответствующий контроль, оказывает большое влияние на развитие производства п изменение его структуры. Причем действие плановых показателей имеет и псдояптельные, и отрицательные моменты. Долгие годы главным оценочным показателем выступал показатель валовой продукции. В связи с тем, что в его состав входит объел незавершенного производства, мош-ю било получить хорошую оценку труда, выполнив объем валовой продукции за счет увеличения незавершенного производства, что экономически нецелесообразно.

Несколько лет назад в качестве главного оценочного показателя бил введен объем реализуемой продукции, куда не включается и незавершенное производство, и готовая продукция, не отпущенная потребителю. Однако, через некоторое время это решение было отменено, так как оно приносило не пользу, а вред в рыбной от-

раслл. Дело в тал, что суда рыбопромыслового Глота с целью выполнения месячных, квартальных планов управления слотов, в конце периода прекращали промысел и совершали ненугдые переходи попупоролпмп рейсами, чтобы сдать часть продушщи на транспортные суда н в порти, т.к. только в этш случае эта продукция попадала в объем реализуемой продукции. Нерационально использовался Стаот, тратилось драгоценное время, топливо, выплачивалась зарплата за переходы н т.д.

Вынуддены бши отказаться в рыбной отрасли и от показателя (в ютестве главного оценочного) лимита материальных затрат, т.к. его действие наряду с полони тельными моментами оказывало и тельное отрицательное влияние.

Сейчас главными оценочными показателями выступаю? прибыль и выполнение договорных отношений, что отвечает современным требованиям хозяйственного механизма. Однако, заиточение договора и методические положения по подсчетам этого показателя требуют ■еще своего усовершенствования.

Один пз главных путей совершенствования планирования заключается в повышении научной обоснованности планов. Степень обоснованности во многой определяет степень авторитетности плана, веру в его реальность. Обоснованность достигается расчетами на основе действий экономических законов, рекомендаций наукн, научного прогнозирования. Неоднократно подвергались критике методы планирования "от достигнутого", попыток делаемое выдать за достигнутое, определение внутренних резервов "на глазок", расчетов "безнатурюго вала" и другие. Катднй плановый показатель должен быть строго расчетен, а расчет - обоснован.

В аналогичном направлении дслано совершенствоваться планирование, в части сбалансированности, оптимизации и комплексноетп планов. Говоря о сбалансированности плана, имеется ввиду-прегде всего:

- соответствие объемов плановых заданий научным прогнозам и выделенным квотам возможного изъятия гндробионтов;

- соответствие объемов и состава производства спросу на выпускаемую продукцию;

- соответствие производственных задач выделенным или . илею-цимс топливно-энергетичеемвл.материальннгл.денеглнгл п трудовым ресурсам;

- соответствие разделов плана медду собой (натуральные показатели, стоимостные, трудовые показатели, йинансозне п т.д.);

- сбалансированность плановых заданий с перспективны.«! и текущими планами отрасли и региона;

- сбалансированность заданий на планируемый период с перспективными разработками самого предприятия.

Оптимизация плановых расчетов достигается переводом репе-ния плановых задач на ЭВМ. Только этот путь позволяет получить выбор из многоварпантных расчетов плана и добиться значительного сокрацения затрат времени, облегчения людского труда (чаще всего венского) и значительно повысить достоверность расчетов.

Комплексность планов предполагает не обходи;.] ость предусматривать не-только взаимосвязь отраслевого п территориального планирования в составе плана предприятия, но и шпроту объемности плана, охватнващего гак производственные разделы, так и социальные и эксшогпческле вопросы. В расчетных обОсновшащих материалах должна бнть определена не только эЖективность работы данного предприятия по выпуску намеченной продущии, но и сопоставлена ее величина с отраслевой и народнохозяйственной эффективностью. Т&кие расчеты может сделать и само предприятие или по его заказу - соогЕетсгвукцая научная пли проектная организация.

Совершенствование организации плановой работы должно предусматривать формирование плановых расчетов в строго определенные сроки, по расчптанннм программа! на ЭВ;<1, с участием шро-кого круга специалистов и новаторов производства.

Необходимо особо отметать, что практически все сказанное о планировании на промышленных предприятиях рыбного хозяйства полет быть кепельзовано п .для рыболовецкой колхозной системы, для кооперативных хозяйств, создаваемых на арендной основе и коллективных фор,их собственности, а также на совместных предприятия::.

П. ОСОБЕННОСТЬ ПШИРОВАНШ НА ПРЦЦПРЩТШХ

гашоП проыьшеиюстн

/1,2,6,10,13,14,15,17/

В современном планировании, в условиях рынка, все более воз-растащее значение приобретает прогнозирование. Прогноз - это предвидение развития процесса, состояние явления или объекта в будущей. Он содержит вероятную оценку и картину ожидаемых событий. Вместе с тем, прогноз содержит анализ возможностей, альтернативных путей, способов и методов для достижения цели. Прогноз и план объединяет го, что они являются формами предвидения развития событий. А их отличие заключается в том, что прогноз дает базу обоснованности границ, в которых д опус титла конкретизация целей, а план представляет собой конкретную цель, сформированную в границах прогноза.

Форш сочетания прогноза и плана различны. Наиболее часто прогноз предшествует разработке плана, но он может и следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения) или проводиться в процессе разработки плана. Самые большие ошибки в планировании, непроизводительные материальные затраты связаны с недооценкой роли прогнозоз и ошибками в связи с этим в размещении и'объемах производства. Сколько дорогостоящего оборудования законсервировано, освоено лишь на малую часть мощности или перепрофилировано в связи с тем, что не учтены прогнозы трудовых ресурсов, потребности в выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности.

Любой руководитель предприятия и организации, отдела управления, планового органа, начиная фошпрование плана, обязан ознакомиться с имеющимися или заказать прогнозы по всем направлениям развития.

Какие основные прогнозы должны учитываться при планировании в рыбном хозяйстве? Поезде всего - ото демографические прогнозы, включая прогнозы трудовых ресурсов в данном конкретном регионе. По этим прогнозам могло определиться в возможностях увеличения рабочей слип, окетеш профориентации, необходимости прироста сети дошкольных учреждений и других направлений социального развития.

Наиболее важную роль в рыбном хозяйстве имеют прогнозы запасов и возможного изъятия рыбных и других ресурсов в морях и

пресноводных водоемах. Эти прогнозы важны не только по общим объемам, но по водам гидробпонтов, периодам лова и районам промысла .

О важности исходных данных по сырью (объем и состав рыб и других морепродуктов, их размерный ряд, жирность, возможность наличия гелылентов и др.) нет необходимости особо говорить, т.к. формировать па дланируеш5 период (особенно длительный) объем выпуска продуищи по видан, разрабатывать и планировать-внедрение технологии и др. невозможно без прогноза по сырью. Начиная с 80-х годов, когда количественные объемы производства рыбной продукции в рыбном хозяйстве возросли, все более заметную роль стали играть прогнозы спроса рыбных товаров. Значительные колебания в спросе имели место по некоторым видам рыбных консервов, пресервов, малоценных видов мороженой рыбопродукции. Шест большое значение дая спроса величина расфасовки рыбной продукции, ее красочная упаковка и цена. Большие колебания спроса были и по технической продукции (технический рыбный лепр, немчуж-ньш пат и др.). Считывание в планировании прогнозов спроса торговли в рыбной продукции должно сочетаться с развитием рекламного дела и постоянным воздействием производства на формирование спроса по новым видам рыботоваров.

Необходило иметь прогнозы важнейших направлений научно-технического прогресса, без которого невозможно планировать внедрение приборной,.вычислительна! техники, новейшей технологии, механизации и автоматизации производства, стандартизации, научно-технической инфорлации, НОГ, продажи и приобретения лицензий и т.д. Для многих предприятий немаловажное значение пглеют прогнозы развития внешнеэкономических связей и экспорта про-дудага.

¿значительно возрастает в последние года рать прогнозов социального развития и роста потребностей услуг для населения.Без этого прогноза невозможно разработать программу социального развития собственного предприятия и определить темпы роста объемов платных услуг.

Наконец, тате усиливается значение прогнозов изменений в состоянии окружающей среда и необходимости мер по ее сохранению. С учетом этих прогнозов планируется внедрение экологически

чисточ (безотходной) технологии, строительстве очистннх сооружении, глерн по воспроизводству рыбных запасов, развития марикуль-туры.

Для создания и приобретения прогнозов необходима постоянная взаимосвязь производства с наукой, договорные отношения с научными учреждениями, особенно с теми, где степень оправдшзаемости прогнозов сравнительно более высот. На эти цели опытный, квалифицированный руководитель предприятия, как правило, не жалеет средств.

Особенности планирования в рыбном хозяйстве вызывает и наличие флота.

Планирование работы судов флота рыбной промышленности имеет значительные отличия от планирования береговых подразделений. Эти отличия связаны с подвижным характером судового производства. Поэтому производственный флот должен планироваться и как морской транспорт, и как пралышешюе подразделение.

Креме того, расстановка флота в Нирозга океане требует централизованного решения, т.к. необходимо распределить квоты вылова и количество промысловых судов, исходя из возможности их обеспечения транспортами (снабжением и емкостью рефрижераторных трзмов для снятия груза), топливом, поисковыми и спасательными судами.

Поэтому укрупненное планирование прсмислового флота идет сначала "сверху вниз", а не "снизу вверх", гак все остальное планирование. Например: Исходя из промысловых прогнозов п порл вылова было определено, что в юго-восточной части Тихого океана может работать 70 крупные промысловых судов, в юго-восточной Атлантике - 40 судов и т.д. Это каипестзо может быть обеспечено разведкой, транспортами и танкерами. С учета! машинного варианта ра.счета оптимального использования плота определено, что дальневосточных судов в ШТО будет 15 единиц, язсво-черноморских в ШТО - 10 единиц и в ИВА. - 8 единиц п т.д. Дальневосточники также, исходя из всех данных, определяли на ЭВМ, что из 15 единиц в ШТО приморских судов должно быть 7 единиц, камчатских -5 единиц и т.д. И только после этого расчета руководитель производственного объединения и базы флота будет знать, что в лимитируемых районах промысла и на лимитируемых объектах лова он может выставить не более такого-то количества единиц определенного типа. Поэтому, при форлировании плана судам флота рыбной

промышленности должно учитываться большое количество ограничк-ний, ЛИМИТОВ И КВОТ.

Промысловые, обрабатнватацие и приемно-трапспортные суда (¡лота рыбной промышленности дшгаш находиться на хозрасчете^.

Планирование производственной деятельности хозрасчетного судна является неотъешемой частью внутризаводского внутризаводского планирования. Каждому хозрасчетному судну утверждаются производственные плановые задания.

В промфинплане судам должно быть задание по освоению новых видов продукции, внедрению новой техники и некоторые другие показатели. По малым и малшерным судам количество указанных показателей значительно сокращается по реиению экономических слунб пре,дприятия.

Особенностью планирования работы судов (илота рыбной промышленности является введение рейсовых плановых заданий. Рейсовый план - это основной оперативный документ, регламентируюцпй работу судна в море. Расчет его идет (гак правило, на ЭЗШ непосредственно перед выходом судна в рейс, когда только известен район и объект пршнсла, период работы и другие данные.

Рейсовый план должен форлироваться с участием судоэкипажа, базироваться на расчетах по научнообоснованннм экономическим норлатлвам, предусматривать неуклонное выполнение экологических к правовых условий при работе в определеннш районе промысла. Задание на рейс должно быть увязано с конкретной метеорологиче- . ской обстановкой в заданных координатах. В рейсовом задании четко оговаривается, что при нарушении лицензионных условий работы, квот, при вылове запрещенных видов рыб и молоди применяются ' строгие меры ответственности (в первую очередь, экономические)

Рейсовый план - это часть годового промфинплана и между ними должно быть полное соответствие (годовой план равняется суше рейсовнх планов по году). Рекомендуемые форлы рейсовых .планов приводятся в учебнике /I/.

Особенностью планирования флота является и определение его' производственных мощностей. Если .для обрабатывающего йлота мощность считается по аналогии с береговым рыбообрабатывающим производством с учетом планового фоцца работы судна, то по промысловому флоту дело сложнее.

Возмогсносгь промыслового судна выловить тот пли иной объем сырца зависит от объекта лова, орудии лова, сроков пршысла, района промысла, формы (скалы) работы сиота (автономно пли

экспедициснно) п ряда других условий.

Одно и то не судно, например, СИИ может работать тралил на добыче минтая, ловушками на промысле креветки, ярусом на лове крупных объектов лова и т.д. Суточный максимальный внлов у него мо;;;ет колебаться от несколышх тонн до согсн килограмм. 3 большинстве случаев за производственную мощность промыслового судна рекомендуется прпнтлать прогрессивнне hojxiíi на сутки промысла, дифференцированные по районам пршысла, периодам,способам лова п видал объектов промысла. 2а годовую мощность данного промыслового судна тогда принимается рассчитанный на вариант плана улова при оптимальной расстановке судов по районам промысла и 1ла1:сшлального использования лимитов и квот.

Наличие смога требует уточненных планозых расчетов. Поясним это на пршлере расчета численности шгавссстава по предприятию.

Общая. численность плавсостава по предприятию (производственному объединен™) слота представляет собой сумму штатной численности л численности работников, необходимой для компенсации планируемых невыходов на работу.

Штатную численность плавсостава по плану рассчитывают, исходя из среднесписочного количества различных типов судов, решила их работы и утвержденной штатной численности экшаг.ек судов па разные релпмы работы по типам судов.

При определении птатной численности судоэкипажей еле,дует руководствоваться штатными расписаниями экипажей судов (глота рыбной промышленности.

Кот стая численность плавсостава по «ялам судов, как правило, рассчитывается отдельно на периоды нахождения судов: в эксплуатации, в ремонте в отечественном порту,. в ремонте в ш-шорту, в MFTO в отечественнш порту, в I/IPT0 в импорту, в отстое.

Расчет штатной численности плавсостава по предарпятто улота (Ч „ ) производится по формуле: n п

V -r-r-v* ■ ш

где 1

- тип судна, 1 = 1,2,3..., II;

- режим работы су,дна, з = 1,2,3...,т ;

Ч^ - шашая численность членов экипаяа а -го- типа судна в "о -ом режиме работы судов;

- среднесписочное количество судов х -го типа в

О -ом режиме работн судов.

Абсолютный размер численности работников плавсостава, необходимый .для кошенсацик планируемых невыходов на работу и отвлечений от непосредственного участия в трудовом процессе в связи с нахождением в отпусках, отгулах, в резерве,- на лечении,

на курсах повышения квалификации и т.д., исчисляется по формуле: ^ = -,

100 (2)

где - численность работников плавсостава, необходимая

для компенсации планируемых невыходоз на работу, чел.;

Ч - штатная численность плавсостава, человек;

пт .

а - • соотношение количества планируемых дней невыходов на работу и количества рабочих дней одного среднесписочного работника плавсостава,^.

Соотношение количества планируемых дней невыходов на работу и количества рабочих дней определяют исхода из баланса рабочего времени одного среднесписочного работника плавсостава по

йориуле: Тн Тн

а = - щш й= - 100,

гр гр ■ гп

К . хн хр (3,4) .

где т - число планируемых нерабочих дней в году одного работника плавсостава;

- годовой фонд рабочего времени одного работника ^ плавсостава;

Т.„ - годовой календарный фонд времени одного работника плавсостава.

И. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗШОЗШЮШССТЬ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОГО i.EXAffiE.lA

на. пгвдрштгш рдакй прояжешости

/2,3,4,5,9,12,16,18/.

Подготовка предприятия к работе в-условиях рыночных отношений требует изменения всех разделов хозяйственного механизма, всех экономических рычагов.

Самый обоснованный план и самая современная техника планирования не поможет достичь результата, если не будут изменены:

- ценообразование. Должен быть осуществлен переход на договорные цены, а там где продолжают действовать система государственных (оптовых, закупочных, розничных) цен, должна быть определена система необходинах компенсаций и дотаций. Это особенно важно в рыбной промышленности, где государство долгие года одерживало и занижало цены на рыйтуи продукцию, что влекло за собой ее убыточность;

- система материально-технического снабжения и сбыта продукции с переходам на договорные оикисвия;

- материальное стпмулнрованпе. Необходим конкретные, прямые и доходчивые зависимости уровня заработной платы предприятия от разглера прибппд. руководитель предприятия с участием трудового коллектива вводит ту систему заработной платн для работников цеха, судна, бригады или конкретного специалиста, которая является наиболее элективной для данного периода времени и создавшейся производственно-сбытовой ситуации. Необходим отказ от закостеневших систем заработной платы и ее искусственных ограничений;

- опенка хозяйственной деятельности. В условиях рынка многие считают, что оценкой выступает только прибыль. Однако это не совсем верно. Для государства оценкой принимается степень принятия и выполнения государственна; саглзов; для владельцев -т:роме прибыли, устойчивость и перспективность развития предприятия, его надежность; для трудящихся - кроме размеров заработка, решение социальных вопросов; для партнеров - внпмнение договорных отношений и т.д*

Указанные и другие изменения экономических шорп воздействия на промышленное производство должны быть взаимоувязаны с вопро-

сами организации производства, труда и управления и с планированием. Любые разрывы во взаимодействии этих, экономических мер будут тормозом и серьезным препятствием в достижении конечных ожидаемых (планируемых) результатов.

В исследованиях, проведенных автором и опубликованных в печати главное внимание уделяется поиску, экспериментальному опробированию, определению путей эффективности тех шги иных экономических решений для рыбопромышленных предприятий.

В ходе работы нередко приходилось (да и приходится сейчас) отказываться от ранее намеченных мер, изменять рекомендуемые пути достижения производственных результатов. Эта работа продолжается и в настоящее время.

По теме исследований автором опубликованы следующие основные работы: . .

книги, боошрн

1. Планирование на предприятиях рыбного хозяйства. Учебник ,для вузов, 1,1.; Агропрсшздат, I99Q г., - 14,4 п.л.

2. Хозяйственный механизм в рыбной промышленности. Справочник, 1,1., Агропромиздат, 1988 г. - 21,5 п.л.

3. ■ Организация заработной платы в рыбной промышленности (в соавторстве с КЬшо Н.С.). Справочник, М., Пищевая промышленность, 1980'г. - 16 п.л. (авторе. - 8 п.л.).

4. Условия оплаты труда работников рыбной промышленности

(в соавторстве с Катеевым A.B., Горбуновым Е.Ф., Сердюком С.Е., Бондаренко В.А.). Справочник, М., Лицевая промышленность,197 г., 22 п.л. (авторе, - 5,6 п.л.).

5. Совершенствование системы материального стимулирования плавающего состава флота рыбной промышленности и работников морского прибрежного лова, Лекция, М., НТО Пищевой промышленности, 1966 г., 3 п.л.

Статьи, выступления

6. Условия проведения эксперимента на предприятиях Минрыбхо-за РСОС?, II., "Вхбное хозяйство" I, 1985 г. - I п.л.

7. Организация обеспечения задачи оптимизации, Ы., "Экономика и методические методы", Наула, 1985 г., тал XXI, выпуск 3, ЦЭТ.Ш Л11 СССР - 0,2 п.л.

8. Оптимизационные задачи в отраслевом планировании (в соавторстве с Шейнис Л.Зк). ГЛ., "Экономика и математические методы", Наука, 1385, 1985 г., тш Ш, выпуск-6, ЦЭШ АН СССР - 2 п.л. (авторе. I п.л.).

3. Рыбная промышленность за 60 лет, И., "Шбное хозяйство',' 12, 1982 г. - 3 п.л.

10. Рыбное хозяйство в 1984 г., И., "Рыбное хозяйство" I, 1984 г. - 1,2 п.л.

11. Оценка хозяйственной деятельности, 1,1., "Рыбное хозяйств?" 'а 3 и .'о 4, 1986 г. - 0,7 п.л.

12. Итоги работы рыбной промышленности в одиннадцатой: пятилетке и задачи на 1986 г., М., "Рыбное хозяйство" И I, 1986 г,-0,6 п.л.

13. Отраслевая методика образования фонда заработной платы, М., "Рыбное хозяйство" Л 5, 1985 г. - 0,8 п.л.

14. Отраслевне и другие особенности применения действупдего порядка учета выполнения заданий и обязательств по поставкам продукции оценки хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий) и организаций Ыинрнбхоза СССР в новых условиях хозяйствования.

Порядок учета выполнения заданий и обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами при оценке деятельности п экономическом стимулировании судоремонтщЕ производственных объединений и предприятий Нинрыбхоза СССР на 1986 г.

Рекомендации по расчету стоимости недопоставленной рыбопродукции и консервов .идя определения объема товарной продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами. 1.1., "Рыбное хозяйство" Г? 6, 1986 г., -0,4 п.л.

15. Новые ценовые хозяйствования, И., "Рыбное хозяйство", & 7, Л 8 и 1% 9, 1986 г. - 1,2 п.л.

16. Рыбная промышленность в двенадцатой пятилетке. М., "Рыбное хозяйство", й I, 1987 г. - I п.л.