Совершенствование хозяйственного механизма вычислительных центров промышленных предприятий (на примере предприятий машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковыров, Александр Борисович
Место защиты
Челябинск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование хозяйственного механизма вычислительных центров промышленных предприятий (на примере предприятий машиностроения)"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСИЕП ШКОЛЫ ЧЕЛЯШШСГСИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИП УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВА1ШЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ (на примера предприятий мапинсстроекия)

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления пародами хозяйством и его отраслями (промшзленность)"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КОВЫРОВ Александр Борисович

Челябинск - 1991

Работа выполнена на кафедре "Экономика и организация ма-киностроительного производства" Челябинского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, наслу-

аеннкй деятель науки и техники РСФСР, профессор Тацев А.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Праэднов Г.С.,

кандидат экономических наук Горбунов Б.М.

Ведущая организация - производственное объединение

"УРАЛВАГОНЗАВОД" г.Никний Тагил

Защита состоится 1991 года в

на заседании специализированного совета Д 053.13.05 при Челябинском государственной техническом университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им.В.И.Ленина, 76, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного технического университета.

часов

■41?

Автореферат разослан V I " октября 1991 года

Ученый секретарь нализированного со доктор экономических наук ~ / И.А.Баев

специализированного совета, ^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешная реализация экономической стратегии переходя на рыночные экономические отношения, социальная переориентация народного хозяйства связаны презде всего с ликвидацией монополии государства на средства производство и децентрализацией управления промышленность!!!.

переход :с рыночной экономике, в рамках общего подъема промыя-ленпости, остро актуализирует проблему организации эффективной внутрипроизводственной деятельности, что в своп очередь повыиает требования к системе управления предприятиями. Удовлетворение эти» требований нераэринно связано с «спользопаниен соврер.еккых средств вычислительной техники. Развивающиеся и вновь создающиеся на промышленных предприятиях вычислительные центры представляют достаточ-t но слокиые организационные структуры с большим потенциалом вычислительных мощностей. Тем не т-енее, отдача от вычислительных центров невысока и приходиться констатировать, что ВЦ на предприятиях пока eats на достигли достаточной организационной и экономической зрелости. Это обусловливает необходимость научного поиска в области псвк-пе.чия эффективности вычислительная техники и создание новых организационно-экономических форм ее использования.

В литературе наиболее изученными являются технические аспект« эффективности вычислительной техники. 3 то не время, во многих сои-*-рекеппых научных публикациях продолжается активная дискуссия по вопросам экономики ЭВМ. Среди ученых, работы которых в той или иной степени посвящены этим проблемам, мохно назвать Аганбегяна А.Г. , Баева ¡i.A., Гвияагани Д.И., Глуикова В.М., Голосова О.Д. , Доветова М.П., Дунлерэ С.А., Кшггаровича Л.В., Какыгина В.М., Кезика И.Г. , Козлову О.В., Миняйло A.M., Модина A.A., Новицкаса Ю.М., Ойнера К.Ф., Попова Г.Х., Праздиовэ Г.С., Седегова P.C., Трапезникова В.А., Фэдоренко Н.П., Корина В.Г. и других.

Тел не немее, переориентация предприятий на рынок и предприми-: иательскуя деятельность обостряет проблеку и в настоящее время идет активный поиск новых методов повышения эффективности работы заводе-: ких вычислительных центров и интенсификации их деятельности.

В работе рассматривается организация хозяйственной деятельности вычислительного центра а связи с организационно-экономической деятельность::) • предприятия, работающего в условиях самоокупаемости.

Одной из предпосылок рассмотрения ВЦ как самостоятельного хозяйственного подразделения предприятия является производство вполне определенного продукте труда ~ управленческой информации, которув ксыго количественно измерить, качественно охарактеризовать и оценить.

Прль и задачи исследования■ Целью диссертационной работы является разработка методического аппарата формирования хозяйственного механизма производственной деятельности заводского вычислительного центра в его органической связи с другими звеньями предприятия, применение которого позволит реализовать многочисленные резервы по— вмаения пффактивности вычислительных центров и, в конечном итоге, поднять эффективность предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка механизма организационно - экономического взаимодействия ВЦ ц подразделений предприятия;

- зыбор и обоснование модели хозяйственной деятельности ВЦ предприятия;

- выбор и обоснованна экономического критерия хозяйственной деятельности ВЦ предприятия;

- идентификация и автоматизированное нзнеренив продукта производственной деятельности вычислительного центра;

разработка методологии внутризаводского ценообразования на продукция информационного производства;

- определение основных показателей функционирования внутренних подразделений вычислительного центра и разработка методов оценки их деятель! ¡ост и;

- определение резервов совершенствования организационно-экономических форм использования ЭВМ и путей их реализации.

Предметом исследования являются производственные отношения в процессе автоматизированной обработки информации, экономические характеристики применения современных компьютерных технологий.

Объектом исследования выступают заводские вычислительные центры, решающие функциональные задачи управления машиностроительным предприятием.

Информационной основой для исследования послукилп статистические материалы, собранные на вычислительных центрах предприятий Челябинска, научные разработки НЛО "Влуралсистема" и другие данные, публикуемые в научной литературе.

Теоретической и :;етодологичесхоя основой диссертации псслу~лли труды классиков экономической науки, правительственные решения и программы эконбмического развития. В работе использовались методические рекомендации институтов, занимающихся Проблемами эффахтиэ-ности использоваь-ня вычислительной техники, пауч1зие роботы аедупих советских и зарубемих ученых, материалы паучпнх конференция и совещания по актуальным проблемам компьютеризации.

Научная иоимэна исследования состоит в следуияен:

- предложены концепция и схема организации производственной деятельности заводского вычислительного цьнтра в условиях внутрипроизводственного коммерческого расчете;

- разрвботан механизм ценообразования на продукция информационного производства, базирующийся на сопостеелешгн эффективности а сфере потребления информации и затрат по ее производству;

- создан методически?) аппарат пвтокатизироЕзкногс учета объемов результативно«* ннфориакип, востребованной пользователями;

- разработаны элементы хозяйственного каханизпа вычислительного центра предприятия, находяпэгося а услоснях самоокупаемости и самофинансирования;

- предлоге» метод оценки м стимулирования производственной деятельности внутренних подразделаккЯ ОЦ: отдела программирования, отдела эксплуатации и отдйла технического обслупивания.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в тон, что разработанные метода и модели позволит повысить эффективность вычислительных подразделений и, как следствие, эффективность производства те условиях демократизации хозяйственного механизма предприятия, реализации принципов самоокупаемости и самофинансирования.. Значение предложенного исследования повивается в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы долояены на зональном научно-практическом семинаре по вопросам повышения эффективности и ускоренного технического перевооружения производства (г.Челябинск, 1984), на зональной научно-техническая конференции по'вопросам повышения эффективности производства (г.Челябинск, 19В7), на региональной научно-практической конференции по проблемам создания многоуровневых и интегрированных АСУ (г.Пермь, 1987), на научно-практической конференции "Особенности работы маки-ностроительных предприятий в условиях полного хозрасчета и самофи-

нансирования" (г.Иркутск, 1988), на зональной научно-технической конференции "Экономические, проблемы перестройки машиностроения" •(г.Челябинск, 1989). Рекомендации автора по организации внутрипроизводственной хозяйственно-экономической деятельности приняты к внедрению на Челябинском моторном завода ПО "ЧТЗ им.В.И.Ленина". Результаты выборочной апробации некоторых положений диссертационной работы подтверждают ее практическую целесообразность. По проблеме имеется 7 опубликованных работ в центральной и местной печати. ! Объем и структура работы. Диссертация состоит из вводе;мп, Трех глав и заключения, изложенных на 204 страницах машинописного •текста, приложений и списка использованной литературы из 206 наименований и 10 прилоиений. Работа содержит 14 рисунков и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Вычислительный центр как внутрипроизводственное подразделение современного промышленного предприятия" показаны этапы совершенствования форм организации хозрасчетной деятельности в народном хозяйстве; рассмотрено промышленное предприятие как система самостоятельных внутренних подразделений; определено место вычислительного центра в структуре предприятия и направления совершенствования его хозяйственного механизма.

Во второй главе "Методические основы совершенствования хозяйственного расчета вычислительного центра предприятия" идентифицирован продукт производственной деятельности заводского ВЦ; раскрыта методика определения цены на продукт информационного производства; определены пути совершенствования ВЦ и его структурных подразделений.

В третьей главе работы "Резервы повышения эффективности функционирования вычислительных центров промышленных предприятий" описана система автоматизированного учета реализованной вычислительным центром продукции; определена значимость информационного обеспечения на современном предприятии; на примере конкретного вычислительного центра произведен расчет его прибыли как составляющей прибыли предприятия и на основе принятой системы классификации резервов использования ЭВМ определены направления ее повышения.

В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Степень совервенства механизма управления предприятием опреде-, ляется пресде всего теи, насколько в нем эффективно реализуются такие принципы хозяйствования как: закрепление за производственным звеном необходимых ресурсов, хозяйственная и оперативная самостоятельность в их использовании, возмещение расходов доходами и другие. При этом внутренняя для предприятия характеристика хозяйственного механизма выражается в том, что предприятие за счет достигнутого результата возмещает свои затраты и получает средства на расширение производства, стимулирование труда работников и развитие социальной сферы.

Общая направленность проводимых реформ - это переход на рыночные отношения с предоставлением предприятиям реальной экономической самостоятельности, с утверядением нового для них экономического статуса свободного товаропроизводителя и возможностью самостоятельного развития.

Радикальное реформирование экономики предприятий остро актуализирует проблему организации внутрипроизводственного расчета, так как эффективная работа предприятия определяется эффективной работой его подразделений.

В работе рассматривается один из возможных подходов реализации внутрипроизводственного • расчета, обеспечивающий рациональное сочетание централизованного управления с экономической самостоятельностью производственных звеньев, которые в соответствии с предлагаемой концепцией формируют собственную внутризаводскую прибыль как вполне определенную часть прибыли предприятия в соответствии со следующими принципами:

1. Вся полученная предприятием прибыль распределяется по подразделениям основного производства в соответствии с их вкладом в конечный продукт предприятия;

2. Подразделения неосновного производства формируют свои доходы на основе исполнения договорных обязательств с основными производителями по их обслукиванию, изымая у них за счет выполнения договоров определенную часть прибыли;

3. Самостоятельность подразделений хотя и ограничивается одной для всех целью - выпуск определенного количества конечной продукции, соответствующего качества и заданного ассортимента, но не иск-

лючает присутствие актов купли-продажи и производственные связи подразделений носят товарный характер. Это положение предопределяет важность механизма внутризаводского ценообразования.

Вопрос внутреннего ценообразования специфичен. Достаточно от-> метить, что даже в условиях действия договорных внешних цен на продукции предприятия, внутренних договорных цен быть не должно, они должны носить обоснованный расчетный характер, но при этом все-таки должна быть обеспечена прочная связь внешней и внутренней производственной деятельности. Обратимся к нижеследующей схеме образования внутризаводской цены (рис.1).

СХЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ЦЕНЫ

Цена готовой продукции предприятия

Доход

Чистый доход

Материальные затраты Зарплата Прибыль

1 2 3

Стртгтура {ею готомго слеш цш 1

Стрцтура цеп готового «здеш цеха(Н)

2 3

Стргстдо (ОШ готового юдеш (ыа I

2

3

Рис.1

Известно, что цена товарной продукции предприятия структурно определяется материальными затратами (1), заработной платой (2) и прибылью (3). Материальные и к ним приравненные затраты предприятие несет за ресурсы, которые создаются за его пределами. На предприятии, в соответствии с используемой технологией, целенаправленно меняется их геометрическая форма, размеры, физические, химические и иные свойства. Эти изменения производятся коллективом предприятия,

расходующего своп труд и тем самым увеличивая стоимость готовой продукции по сравнению со стоимостью материалов на величину этого труда. Стоимостной оценкой труда является доход предприятия, определяющийся суммой заработной платы и прибыли.

Внутризаводская цена на продукцию цеха основного производства определится суммой его материальных затрат, фондом заработной платы и долей от общей прибыли завода, пропорциональной цеховой трудоемкости. Имея цену, полученную подобным образом, цехи основного производства, вступая друг с другом в товарно-денежные отношения, смогут самостоятельно формировать свою внутризаводскую прибыль.

Основой взаимоотношений вспомогательных и других неосновных звеньев предприятия с основным производством должна стать система договоров на техническое, транспортное, информационное и другие виды обслуживания. При этом договорами определяются размеры платы за услуги, их количественные и качественные измерители, экономические санкции в случае наруиения условия договора и т.п. Прибыль, полученная от реализации работ и услуг основному производству ложится в основу жизнеобеспечения вспомогательных и обслуживающих подразделений, материального и социального благополучия работников этих подразделений.

Прибыль внутрипроизводственного подразделения в ряде случаев можно расценивать как условную, не имеющую в количественном плане связи с прибылью предприятия, даже, если отпускная цена продукции предприятия будет адекватна внутризаводской. Причины здесь могут быть самые различные: успех или неуспех коммерческой деятельности, недисциплинированность плательщиков, увеличение или снижение уровня незавершенного производства и ряд других внутренних и внешних причин. Поэтому в каждый конкретный момент времени курс "внутризаводских денег" будет отличным от реально имеющихся на расчетном счете предприятия. Для увязки условных внутризаводских и реальных денег, заработанных предприятием, необходимо ввести соответствующий коэффициент пропорциональности "К", который по своему характеру будет определять некоторый условный курс внутризаводских денег по отношению к реально имеющимся у предприятия.

Условный курс внутризаводского рубля определится выражением:

где.

К = Пп / Пк ;

к»1

Пп - прибыль предприятия

Пк - прибыль к-го структурного подразделения

N - количество структурных подразделений

I.

Отсюда вытекает, что реальная прибыль подразделения определится произведением его условной прибыли на курс внутризаводского рубля. Фонды, сформированные трудовым коллективом из собственной прибыли, передаются предприятию, администрация которого осуществляет их реализацию в виде конкретных социальных объектов (жилье, места в детских учреждениях и т.д.) и определенных технических новаций в пропорциях, соответствующих вкладу в общие фонды предприятия.

В условиях внутрифирменного коммерческого расчета вычислительному центру будет существовать и развиваться непросто. Сотрудничество с ним внутренних подразделений и предприятия вцелом будет осуществимо только в том случае, если оно выгодно взаимодействующим сторонам.

Выполнение этого экономически жесткого условия во многом будет определяться работой внутренних звеньев ВЦ. Однако для вычислительных центров предприятий хозяйственная деятельность формализована далеко недостаточно. Существующий методический материал очень слаб и к жестким экономическим условиям не приспособлен. Обобщая причины его несовершенства можно выделить главные:

- отсутствие количественных характеристик связи результатов труда работника вычислительного центра с результатами деятельности предприятия;

- в хозяйственной деятельности до сих пор применяют методы основанные на затратных показателях. Так, например, в абсолютном большинстве случаев на вычислительных центрах применяют в качестве планового и отчетного показателя - объем производства в стоимостном выражении, состоящий из затратных составляющих: использованного машинного времени и отработанного времени разработчиками программного обеспечения. Остальные важные технико-экономические показатели, призванные отражать, в первую очередь, эффективность использования предоставленных ресурсов (производительность труда, фондоотдача, рентабельность), оказываются зависимыми от объема производства, подсчитанного как сумма затрат.

Отсюда можно сделать вывод, что в условиях самофинансирования и самоокупаемости предприятий использование предшествующего опыта

внутреннего хозяйствования на вычислительных центрах является практически невозмонным. Необходимы другие подходы.

Основой вступления ВЦ в коммерческие отношения является наличие продукта деятельности, его количественное измерение и цена.

В результате анализа различных научных исследования и изучения практического опыта в области информатики, в настоящей работе принято, что продуктом деятельности вычислительных центров является реализованный потребителям определенный объем результативной управленческой информации, полученный в результате автоматизированного решения конкретных задач. Этот объем имеет натуральную и, через цену, стоимостную формы выражения. При этом цена должна определяться в расчете на символы результативной информации, исходя из принципиального условия взаимной выгоды производителя информации и ее потребителя .

Конкретизируя это условие ценообразования заметим, что прибыль определяется разностью между выручкой и затратами. Рассматривая это выражение с позиций производителя информационного продукта и его потребителя, достаточно легко перейти к системе уравнений в которой цена информации является общей переменной.

Первое уравнение системы:

П1 = У«Ц - 31 ; (1)

где, П1 - прибыль вычислительного центра, V - объем реализованной информации, Ц - цена за единицу, 31 - затраты производителя на производство объема информации V.

На графике (рис.2) функция, определяющая зависимость прибыли заводского ВЦ от цены на его продукции, представлена прямой "П1".

Несколько сложней получение второго уравнения системы. Дело в том, что механизм влияния средств вычислительной техники на основное производство достаточно сложен и детально пока не изучен. Тем не менее, уверенно можно говорить об укрупненных факторах положительного воздействия на экономику предприятия. К таковым относятся:

- повышение производительности труда работников, занятых в сфере управления предприятием и сокращение их численности;

- повышение качества принимаемых решений за счет рассмотрения большего числа состояний системы управления, применения оптимизационных методов;

- высвобождение интеллекта управленческих работников от выполнения рутинных, нетворческих работ;

- создание информационного комфорта, т.е. возможности относительно простого доступа к любой необходимой информации о состоянии производства на всех уровнях управления предприятием;

- экономия на условно-постоянных и непроизводительных расходах за счет повышения ритмичности производства и лучшего использования технологического оборудования.

Степень влияния каждого из перечисленных факторов на действующем предприятии выделить невозможно. Все они воздействуют на процессы управления производством в совокупности с другими организационными, техническими и прочими мероприятиями. Сложно определить и источник экономического эффекта. По нашему мнению сегодня, на этапе становления новых внутрихозяйственных производственных отношений, необходимо использовать реальные источники экономического эффекта. Таковым источником увеличения прибыли подразделения, вступающего в производственные отношения с вычислительным центром, является сокращение численности управленческого персонала. С учетом этого утверждения, выражение для расчета прибыли у потребителя информации (П2) можно записать в следующем виде:

П2 ■= ФЗЛэ - УЦ ; (2)

где, ФЗПэ - экономия фонда_заработной платы от сокращения численности.

Ретив совместно уравнения (1) и (2) определим равновыгодную цену Цо, обеспечивающую равноприбыльную производственную деятельность партнеров.

31 + ФЗПэ Цо = - ;

24

Г

Геометрическая интерпретация определения равновыгодной цены представлена на рис.2.

Анализируя графически представленные зависимости нетрудно прийти к следующим выводам:

1. Взаимовыгодное сотрудничество ВЦ со своими потребителями осуществимо только в том случае, если П1 - Р(Ц) и П2 = Р(Ц) Пересе-

каются в положительном квадранте. В противном случае сотрудничество экономически нецелесообразно;

2. Взаимовыгодная цена на информационный продукт лежит в интервале 31/У < Цо < ФЗПэ/У. При этом область Цо > ФЭПэ/У является областью невыгодности для потребителя, а область Цо < 31/У является областью невыгодности для производителя;

3, Значение Цо является равновыгодной ценой, то есть при этой цене информационного продукта прирост прибыли в трудовых коллективах производителя и потребителя одинаков.

Используя графическое интерпретирование определения равновыгодной цены достаточно легко построить номограммы, отражающие зависимости прибыли производителя информации от собственных затрат и прибыли потребителя от получаемого эффекта в результате сотрудничества с вычислительным центром, что представляет определенный практический интерес. На графике (рис.2) области расположения номограмм ограничены предельными прямыми (область производителя) и 2',2" (область потребителя).

Высокая эффективность информационного производства определяется не только правильно выбранной ценой продукта. В значительной

степени она зависит от эффективности работы внутренних подразделений вычислительного центра, от их мотивированной и целенаправленной деятельности.

Заводской вычислительный центр как правило состоит из трех функциональных подразделений: отдела проектирования и внедрения задач управления, отдела эксплуатации и отдела технического обслуживания. Возможна и другая организационная структура ВЦ. Однако ка-кой-бы сложной она ни была, внутрипроизводственное функционирование вычислительного центра всегда осуществляется по трем указанным направлениям .

Основной задачей отдела проектирования и внедрения задач управления является обеспечение постоянного повышения степени автоматизации процессов управления предприятием на всех его иерархических уровнях. Достигается решение этой многоплановой задачи логически увязанной работой специализированных групп или отдельных сотрудников по определенным направлениям проектной деятельности.

По отношению к конечному результату отдел проектирования является обособленной структурной единицей вычислительного центра. Продукт его текущего производства не участвует в настоящей производственной деятельности в силу преимущественной перспективности выполняемых разработок и доля отдела проектирования в прибыли вычислительного центра как правило отсутствует. Поэтому программный продукт отдела проектирования целесообразно оплачивать из фонда развития предприятия в соответствии с заключенным договором на выполнение работы.

Основной способ распределения заработанных денег - это распределение по труду. Но эта социально - экономическая категория на сегодняшний день имеет весьма расплывчатые очертания и в сфере народнохозяйственной деятельности остается научно необоснованной. Тем не менее, хозяйственный механизм должен обеспечивать относительную оплату по труду в той степени, в которой он принят и поддерживается трудовым коллективом. Что касается коллектива проектировщиков вычислительного центра, то сложность распределения по труду связана в первую очередь со сложностью определения измерителя инженерной программистской деятельности, ее достаточным многообразием и сложностью формализации. Зачастую труд инженера-разработчика программных систем не поддается даже качественному описания, не говоря уже о количественном.

По нашему мнения целесообразно полученную сумму договора распределять пропорционально объему реализованных какдын участником работ в готовом проекте. Этот показатель определим кап объем реализованной деятельности проектирозг?«;а (ОРД) .

Предлагаемый подход к количественной его оценке базируется на следуюяих отправных положениях:

1 . Обязательной формой завершения лэбоя работ:.! выполняемой проектяровкнком является технический документ или логически завершенная его часть;

2. Производственная деятельность разработчике!! програкиного обеспечения 'регламентируется технологическим процессом на выполнение работы с подробным указанием состава разделов и гк содергзглкт;

3. Натуральной единицей измерения ОРД является символ разработанного технического документа;

4. Объем документа (ОД) в символах исходной информации - основа определения объема реализованной деятельности при его разработке;

5. Трудоемкость проектирования пригашается зависимой от следующих основных факторов: этапности, сложности решаемой задачи на данном этапа проектирования, научно-технического уровня разработка, новизна реализуемых решений.

Учет влияния указанных факторов на обяия обьеи выполненной работы осуществляется через соответствуйте коэффициенты: этапности (Кэ), сложности (Кс), научно-технического уровня (Кнту), новизны (Кн), значения которых задаются заранее.

С учетом этих коэффициентов объем реализованной деятельности определится по формуле:

ОРД = Кэ * Кс * Кнту * Кн * ОД ;

Конкретное значение ОРД и является основным критерием распределения средств на оплату и стимулирование труда каждого проектанта, участвующего в реализации проекта.

Основной задачей отдела технического обслуживания является постоянное поддержание вычислительных комплексов, периферийной техники, каналов связи и других устройств вычислительной системы в нормальном эксплуатационном состоянии.

Сложившаяся практика хозяйственной деятельности вычислительных

центров показывает, что наиболее приемлемым технико-эканомическип' показателем оценки результатов деятельности реМонтнсЗго подразделения является показатель простоя вычислительной техники. В паи интегрально отражаются и уровень подготовки персонала, и качество выполнения рамолтных работ, и своевременность профилактического обслуживания, и техническая оснащенность ремонтной базы, и т.п. Поэтому отделу техобслуживания целесообразно задавать единственный показатель - максимально допустимое время простоя вычислительного комплекса (Тд). Это расчетный показатель и определяется в условиях конкретного вычислительного центра как нормативное время простоя превышение которого ведет к потере прибыли. С учетом этого норматива необходимо определять количественный и качественный состав обслуживающего персонала, уровень его технической оснащенности, складские запасы комплектующих узлов и запасных частей, степень "горячего" и "холодного" резервирования.

Степень исполнения норматива простоя - это конечный результат работы отдела технического обслукивания и характеризуется коэффициентом (Кт), который в общем случае определяется как отношение максимально допустимого времени простоя (Тд) к фактическому (Тф):

Кт = Тд / Тф ;

Отдел обработки информации - подразделение основного производства вычислительного центре. Главной его задачей является своевременная выдача пезультативной информации в запланированных объемах и соответствующего требованиям пользователя качества. С этой целью необходимо строго соблюдать временные ревимы решения задач, постоянно поддерживать в актуальном состоянии информационную базу, осуществлять сопровождение системного и проблемного программного обеспечения,. Все зто интегрально учитывает показатель объема реализованной информации. Поэтому для коллектива подразделения эксплуатации целесообразно задавать единственный показатель - объем реализованной информации. Определяется он как сумма нормативных объемов информации по какдоя решаемой задаче.

Задачу учета объемов выданной эакэчикам информации, равно как и задачу определения нормативных объемов по кавдой эксплуатируемой задаче, необходимо решать в автоматическом рекиме (в традиционном, ручном режиме эта задача практически нереализуема), для чего в one-

рационной системе ЗВМ производятся некоторые изменен!!« - формируется обособленный псевдодрайвер, который пропускает через себя все сбъеиы кмходной результативное информации. При этом автоматически регистрируется источиик информации, количество результативной информации, адреса устройств-получателей информации (АЦПУ, видеотерминал, НМЛ, НМД) и пользователь-получатель информации. Кроме того, операционной системой ведется и по требованию оператора ЗВМ печатается протокол выдачи результативной информации, которуй и является основный документом для взаиморасчетов с пользователями.

Конечный результат работы отдала обработки информации булат характеризоваться коэффициентом выполнения задания по' реализации результативной информации (Ко), который рарчнтываетсч как стасг&ние 4иКтм«;аскогг> обьемц реализованной информашш (Уф) к норкативому (Ун) :

Ко и Уф / Ун ;

Если Фонд материального поощрения, полученный в результате распределен-»;:! прибыли ВЦ, при дальнейшем распределении сформировать для * каждого из отделоз пропорционально фондам заработной платы и коэффициентам выполнения задания, то каядое структурное подразделение вычислительного центра получит фонд материального поощрения, увязанный с результатами труда своего подразделения и результатами вычислительного центра в целой.

Дальнейшее распределение ФГ-Ш среди сотрудников отделов ВЦ дол-ино производиться а соответствии с качеством выполняемых работ н степенью трудового участия каадого в производстве конечного продукта. Методологически этот вопрос достаточно проработан на примерах бригадного подряда и трудностей в реализации не представляет.

Действие подхода к организации внутрипроизводственной хозрасчетной деятельности, методологические ссноры которого изложены в настоящей работе, проварилось на конкретной примере вычислительного центра моторного завода ПО "ЧТЗ им.В.И.Ленина". Результаты расчета приведены в нивеслслуклцей таблице 1.

Из таблицы видно, что прибыль вычислительного центра мотор-ногр завода незначительна. Если при этом еще учесть, что из собственной прибили необходимо часть средств перечислять в фонды разви-

Таблица 1

РАСЧЕТ ФАКТИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ ЗАВОДСКОГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

Показатели Идентиф. Ед.изм. Формула расчета Значение

1 2 3 4 5

Объем реализованной информации V

Цене Ц

Выручка Со

Затраты фактические Сф

Прибыль (балансовая) Пб

Отчисления предприятии для расчета с госбздгетом и кз со-деркеняе аппарата заводоуправления Сг

Пр11быль (расчетная) Пр

Кбайт руб/Кбайт тыс.руб тыс.руб тыс.руб

тыс.руб тыс.руб

П:

Оо - Сф

0Ой от П5 0,6*Пб

1216029 0.19 231.05 164,07

66,9Б

40,19 25,79

тия производства и социального развития, то полученная прибыль не отвечает производственным и социальным потребностям трудового коллектива вычислительного центра. Но низкая прибыль вполне объясняется низким уровней загрузки вычислительных мощностей и малой зффск-тианостыз решаемых задач. Только за счет использования резерва загрузки ЭВМ мспно увеличить прибыль на 13,0 тысяч рублей, а за счет решения новых высокоэффективных задач в 2-3 раза.

Полученные в работе научные результаты по исследованию производственной деятельности вычислительных центров открывают новые возноаности воздействия на процессы совершенствования организационно-экономических механизмов упраЕзленил маииностроительнъши предприятиями .

Основные полоценил диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Баев И.Л., Ковыров A.B. Особенности работы вычислительного центра машиностроительного предприятия в условиях полного хозяйственного расчета // Особенности работы машиностроительных предприятий в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: Тез.докл.областной науч.-практ.конф., -Иркутск, 1903. -С39 - 40.

2. /Заев И.А., Ковыров Л.Б. Стимулирование технического перевооружения вычислительных центров промышленных предприятий // Повышение эффективности и проблемы ускоренного технического перевооружения производства: Тез.докл.областной науч.-практ.конф., -Челябинск, 1987. -С12 - 13.

3. Баев И.А., Ковыров A.B. Совершенствование планирования и оценки деятельности вычислительных центров предприятий // Проблемы создания многоуровневых и интегрированных АСУ: Тез.докл.областной науч.-практ.конф., -Пермь, 1907. -Gl 1 - 12.

4. Баев (I.A., Ковыров A.G. Соверпенствование хозрасчета вычислительных цантров // Маяиностролтель. -1908. -N9. -С.34-36.

5. Ковьгров А.П. Вычислительный центр машиностроительного предприятия в условиях внутрихозяйственного расчета // Экономические проблемы перестройки мапгиностроения: Тез.докл.региональной науч.-практ.конф., -Челябинск, 19Ö9. -С.25 - 26.

6. Ковыров А.Б. К вопросу определения оптимального уровня автоматизации управления в организационно-экономических системах // Повышение эффективности и проблемы ускоренного технического перевооружения производства: Тез.докл.областного науч.-технич.семинара, -Челябинск, 1984. -С.53 - 54.

7. Ковыров A.B. Совершенствование хозяйственного расчета в вычислительных центрах промышленных предприятий // В сб.науч. трудов УрО АН СССР: Планирование и повышение эффективности экономического развития территории. -Свердловск: Кн.иэд-во "Уральский рабочий". -1988. -С113 - 116.

Копировально-множительный цех ПО "ЧТЗ имени в.и. Ленина" Заказ 300 Тираж 100