Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазарева, Светлана Федоровна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарева, Светлана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЗДАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ И ОСВОЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

1.1. Особенности создания вычислительных центров

1.2. Анализ процесса создания вычислительных центров

1.3. Анализ процессов подготовки к вводу, вгода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей вычислительных центров.

2. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА УРОВНЯ ОСВОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

2.1. Особенности производственных мощностей ВЦ и методов их оценки

2.2. Показатели и методы оценки уровня освоения проектных мощностей ВЦ

2.3. Оценка основных показателей состояния уровня освоения производственных мощностей вычислительных центров

3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ УСКОРЕНИЯ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ВЦ

3.1. Факторы, влияющие на продолжительность создания и освоения производственных мощностей вычислительных центров.

3.2. Резервы повышения эффективности процессов создания

И- освоения производственных мощностей ВЦ.

3.3. Совершенствование организации управления процессами создания и освоения производственных мощностей ВЦ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей"

В документах ХХУ1 съезда КПСС, материалах последующих пленумов Ц КПСС, постановлениях и решениях Советского правительства К неоднократно указывалось на необходимость повышения эффективности общественного производства за счет преимущественно интенсивного пути его развития, Процессы интенсификации охватывают все отрасли народного хозяйства, в том числе индустрию переработки информации и ее предприятия вычислительные центры (ВЦ). Значительным резервом повышения эффективности капитальных вложений, расходуемых на индустриализацию организационного управления, является своевременный ввод в эксплуатацию и освоение производственных мощностей ВЦ. Как свидетельствует опыт создания В различных уровней, их произЦ водственные мощности во многих случаях осваиваются со значительными отклонениями от установленных нормативов, что, в конечном счетеприводит к замораживанию капитальных вложений, исчисляемых миллиардами рублей, В этой связи возникает объективная необходимость искать и находить пути своевременного ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей ВЦ. Во многом это обусловлено тем, что вопросы методологии организации создания ВЦ и освоения их производственных мощностей недостаточно теоретически разработаны и раскрыты в специальной литературе. Поэтому на практике, как правило, не анализируются причины медленного достижения проектного уровня технико-экономических параметров вычислительной техники (ВТ), не выявляются и не используются резервы сокращения продолжительности периода создания и освоения ВЦ. Не разработана система показателей и отсутствует методика оценки уровня освоения, а также определения потерь от несвоевременного их ввода в эксплуатацию и некомплексного освоения. Имеющиеся в литературе методические разработки относятся к предприятиям сферы материального производства и не учитывают особенностей индустрии переработки информации и ее предприятий. Актуальность практических вопросов по ускорению процессов создания и освоения производственных мощностей ВЦ, необходимость дальнейших теоретических и методических разработок предопределили выбор темы и основных направлений исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по вопросам дальнейшего совершенствования процессов создания и освоения производственных мощностей вычислительных центров. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: исследование организационно-экономических особенностей процесса создания ВЦ, как специфических предприятий по обработке информации; исследование особенностей производственных мощностей ВЦ и методов их оценки; структурный анализ и обобщение данных существующей практики организации процессов создания ВЦ и освоения их производственных мощностей; разработка системы показателей оценки уровня освоения проектных мощностей и технико-экономических параметров ВЦ; разработка методики определения потерь в результате несвоевременного ввода ВЦ в эксплуатацию и некомплексного освоения производственных мощностей; выявление факторов ускорения и резервов повышения эффективности процессов создания ВЦ и освоения проектных мощностей; обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию организации управления процессами создания ВЦ и освоения их мощностей. Круг рассматриваемых вопросов определил структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе "Анализ существующей практики организации создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей" раскрываются особенности создания ВЦ, как специфических предприятий индустрии переработки информации в сравнении с предприятиями материальной сферы производства, проводится анализ основных этапов процессов создания, подготовки к вводу, ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей вычислительных центров. Во второй главе "Показатели оценки и методы расчета уровня освоения производственных мощностей вычислительных центров" рассматриваются особенности производственных мощностей ВЦ, методы определения проектной и расчетной мощности, обосновывается выбор показателей оценки уровня освоения производственных мощностей, проводится анализ основных из них на примере ВЦ ряда министерств и ведомств. В третьей главе "Основные факторы ускорения и резервы повышения эффективности процессов создания и освоения производственных мощностей ВЦ"рассматривается ряд взаимосвязанных проблемных вопросов, включая выявление факторов, определяющих значение временных характеристик исследуемых процессов, вскрытие резервов повышения эффективности и обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию управления процессами создания ВЦ и освоения их производственных мощностей. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, репвния съездов и пленумов Ц КПСС, постановления Ц К С и Совета МиК К ПС нистров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйстйом и его отраслями, внедрения в практику управления средств вычислительной техники и экономико-математических методов, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. При написании диссертационной работы были учтены инструктивные и методические материалы, утвержденные Госкомитетом по науке и технике Совета Министров СССР, Государственные стандарты СССР, методики и рекомендации научно-исследовательских и проектных институтов по вопросам организации и проектирования вычислительных центров и систем, а также отдельные методические рекомендации и указания по разработке штанов экономического и социального развития отдельных вычислительных центров. Большое внимание уделялось изучению и критическому анализу работ советских и зарубежных специалистов, выступлений хозяйственных руководителей в периодической печати по воцросам экономики новых производств и внедрения новой техники, повышения эффективности использования вычислительной техники, экономики и организации вычислительных установок и систем. В процессе работы над диссертацией применялись методы анализа и синтеза систем, технико-экономического анализа, экономико-математические методы и модели, методы теории организации и проектирования вычислительных установок. Научная новизна работы заключается в выявлении основных факторов ускорения и резервов повышения эффективности процессов создания В и освоения их производственных мощностей. В результате Ц проведенных исследований разработана система технико-экономических показателей, характеризующих уровень освоения проектных мощностей ВЦ; разработана методика оценки потерь от несвоевременного ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей ВЦ; раскрыты особенности процесса создания ВЦ; разработана рациональная структура процессов создания и становления ВЦ, ориентированная на целевую направленность проводимых работ, Разработанная методика оценки уровня освоения производственных мощностей и рекомендации по созданию информационной базы для проведения такой оценки имеют существенное практическое значение для совершенствования аналитической работы на ВЦ. Полученные в диссертации результаты направлены на повышение эффективности ВЦ и решение практических задач совершенствования управления процессами создания ВЦ и освоения их проектных мощностей. Внедрение в практику рекомендаций и предложений, обоснованных в работе, позволит сократить затраты на создание ВЦ и избежать потерь от несвоевременного ввода в эксплуатацию и освоения их производственных мощностей. Основные результаты исследований использованы при разработке технико-экономического обоснования, технического задания, технического и рабочего проектов информационно-вычислительной сети (иве) отраслевой А У Минавтотранса УССР. Часть теоретических, меС тодических разработок и рекомендаций по теме диссертации внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций для студентов, а также включены в "Методические разработки для проведения практических занятий по курсу "Экономика, организация и планирование вычислительных установок" (для студентов специальности 1738). Результаты, полученные автором, были обсуждены и одобрены научно-техническими Советами Г В Минавтотранса У С (1978-1982гг) ИЦ СР и Министерства автомобильного транспорта У С (1982 г) и испольСР зуются при создании фрагмента И С Киевского региона. Основные В положения диссертации также докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко "Проблемы интенсификации общественного производства в свете решений ноябрьского (1982 г июньского и декабрьского (1983 г) Пленумов Ц КПСС" (февраль, К 198 г а также по итогам научно-исследовательской работы в 1979-1980 гг. По теме выполненных исследований опубликовано Ч работы общ м объемом 2,3 печатных листа. и Диссертация выполнена на кафедре организации и проектирования вычислительных установок и систем Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко под руководством доктора экономических наук, профессора Куценко СП. I АНАЖЗ СУЩЕСТВУЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЗДАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ И ОСВОЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ I I Особенности создания вычислительных центров В настоящее время внедрение вычислительной техники по м а с штабам, темпам р о с т а затратам материальных, финансовых и трудовых ресурсов, степени влияния на процессы планирования и управления, превратилось в крупную народнохозяйственную задачу. Фактически создана организационно не оформленая отрасль индустрия переработки информации» Развитие этой отрасли осуществляется за счет создания новых вычислительных центров различного назначения и расширения действующих. Всего по народному хозяйству в десятой пятилетке до В0% вводимых вычислительных мощностей были направлены на развитие уже созданных вычислительных центров 7 7 с 1 7 б В одиннадцатой пятилетке производится доукомплектование действующих ВЦ, преобразовывая их в ВЦ коллективного пользования и создание новых ВЦКП, как технической базы для сетей ВЦ, Несмотря на неуклонный рост темпов и масштабов внедрения вычислительной техники в народное хозяйство, до настоящего времени не выработан единый подход к организации процесса создания вычислительных центров и освоения их производственных мощностей. Такое положение объясняется рядом обстоятельств и в первую очередь, тем, что фактически существующая новая отрасль организационно не оформлена. Ее предприятия относятся к тем отраслям народного хозяйства, в ведении которых они находятся. Каждое министерство или ведомство вопросы организации создания и планирования деятельности ВЦ решает по своему усмотрению. Кроме того решение этих вопросов усложняется многогранным функциональным назначением вычислительных центров различных типов ввиду их р а з личного организационного и правового положения. Вычислительные центры, как объекты проектирования, как правило, рассматриваются в составе автоматизированных систем управления, Это вытекает из принципов построения АСУ. Деятельность ВЦ, в основном, обусловлена необходимостью сбора, переработки, хранения и выдачи с помощью вычислительной техники информации, необходимой для автоматизированной системы управления. Поэтому создание ВЦ принято рассматривать как плановое развитие технического обеспечения внедряемых АСУ, что является упрощенным толкованием сущности и назначения ВЦ на современном этапе развития организационных форм использования вычислительной техники. Действительно, создание ВЦ является первым шагом в создании АСУ, однако его деятельность, как правило, не ограничивается конкретной замкнутой автоматизированной системой, он организационно входит в состав иных систем и выполняет их функции. Например, большинство вычислительных центров участвует в формировании государственного фонда алгоритмов и программ и входят в его систему. Как функциональные звенья этого фонда, ВЦ осуществляют деятельность, вытекающую за пределы конкретных АСУ [l08]. С развитием коллективных форм использования вычислительной техники их обособленность от АСУ будет проявляться еще больше. Деятельность ВЦКП связана с выполнением информационно-вычислительных работ для различных пользователей, часто не имеющих автоматизированных систем управления, Наряду с функциями, связанными непосредственно со сбором, обработкой, хранением и выдачей информации, многие ВЦ выполняют проектные, научно-исследовательские работы по созданию и развитию АСУ, а также методическое и техническое руководство вычислительными центрами своей системы. Анализ функций и задач, стоящих перед ВЦ, различных типов, показал, что, в той или иной степени, каждый вычислительный центр II обладает признаками всех (или части) перечисленных организационно-структурных формирований. Основным назначением вычислительных центров является автоматизация управленческих функций по обработке информации. Следовательно, все другие виды деятельности ВЦ носят обеспечивающий характер по отношению к процессам обработки информации, которые, как уже доказано рядом авторов [56,69 и др.] аналогичны по своей сущности производственным процессам. Учитывая это Совет Министров С С Постановлением от 26 августа 1977г. СР 783 распространил на ВЦ, находящиеся на самостоятельном балансе и являющиеся юридическими лицами, Положение о социалистическом государственном предприятии. Таким образом, создание В следует рассматривать как процесс Ц создания специальных предприятий или

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лазарева, Светлана Федоровна

Основные результаты исследований, отраженных в диссертационной работе, использованы при создании отраслевой информационно-вычислительной сети Минавтотранса УССР, что подтверждает их пригодность для практического использования.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1, Дальнейшее совершенствование организации процесса создания ВЦ должно ориентироваться на индустриальные методы проектирования. Это позволит избежать распыления средств, дублирования разработок, повысить научно-технический уровень проектов ВЦ,

2. Повышение уровня аналитической работы на ВЦ является одним из существенных факторов совершенствования процессов создания и освоения ВЦ. Предлагаемая система показателей оценки уровня освоения позволяет проводить соответствующие расчеты и принимать обоснованные управленческие решения.

S, Существенное значение имеет обоснование планов производства расчетами производственной мощности ВЦ, так как позволяет принимать напряженные плановые задания и, соответственно, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности I

ВЦ. Описанная модель расчета производственной мощности ВЦ может являться исходной базой для проведения соответствующих расчетов при планировании.

4. Оценка потерь от несвоевременного ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей ВЦ в соответствии с разработанной методикой, оказывает существенное влияние на выявление резервов повышения эффективности ВЦ.

5. Предлагаемые направления совершенствования процессов создания и освоения производственных мощностей ВЦ, состоящие в решении проблем организационного, правового и методологического характера позволяет ускорить исследуемые процессы и, соответственно повысить эффективность ВЦ.

Основные рекомендации по организации управления процессом создания ВЦ и освоением производственных мощностей ВЦ могут рассматриваться как типовые для вычислительных центров различных классов.

Практическая реализация предложений и рекомендаций диссертационного исследования повысит научный уровень проектирования и организации вычислительных центров, явится важным условием повышения эффективности использования средств вычислительной техники и АСУ.

Предложенные методологические принципы организации планового управления созданием и освоением ВЦ могут быть использованы при проведении дальнейших теоретических, методологических и практических исследований в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития вычислительных центров одной из основных задач, выдвинутых партией и правительством, является повышение их эффективности. Основополагающее значение для решения этой задачи принадлежит интенсификации процессов создания и становления вычислительных центров. Это связано, прежде всего, с огромными капитальными вложениями в указанные процессы и недостаточным уровнем их эффективности.

В настоящей работе рассмотрены вопросы совершенствования организации создания вычислительных центров, ускорения процесса освоения производственных мощностей ВЦ и повышения их эффективности.

В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты:

1. Раскрыты основные организационно-экономические особенности процесса создания ВЦ, оказывающие существенное влияние на порядок их организации.

2. Исследованы принципы построения структуры процессов создания и становления ВЦ и даны предложения по ее совершенствованию, позволяющие выделить целевые конечные характеристики каждого этапа, существенные для организации управления этими процессами. Процесс создания подразделен на три этапа: техническая подготовка производства; организационно-экономическая подготовка производства; строительство, монтаж и наладка оборудования. На стадии становления ВЦ предусматривается выполнение следующих этапов: подготовка ВЦ к вводу, ввод в эксплуатацию и освоение производственных мощностей. Последний этап с целью наиболее полного учета всех особенностей условно подразделен на организационно-техническое, производственное, экономическое и социальное освоение.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию методов расчета производственной мощности ВЦ с учетом ее особенностей. Построены модели определения проектной и расчетной производственной мощности ВЦ. Под производственной мощностью ВЦ в работе понимается максимально возможный годовой объем продукции по всей номенклатуре услуг и работ, выполняемых вычислительным центром, при полном использовании вычислительного оборудования, рациональной организации программного и информационного обеспечения, прогрессивной технологии обработки информации и научной организации проI изводства и труда. Анализ подходов к измерению производственной мощности ВЦ позволил сделать следующий вывод: каждый тип мощности ВЦ следует измерять в своих единицах (оп/с., символах, руб., и т.д.), наиболее полно характеризующих данную мощность в производственном процессе.

4, Предложена система показателей, позволяющая объективно оценить уровень освоения проектной мощности ВЦ. В качестве обобщающего показателя уровня освоения предлагается использовать показатель "времени", с одной стороны, как характеристику продолжительности, а с другой - возможный диапазон изменения сроков начала и окончания каждого этапа процессов создания ВЦ и освоения производственных мощностей. Уровень организационно-технического освоения ВЦ предлагается оценивать следующими показателями: долей стоимости установленного и неустановленного оборудования и стоимости имеющегося; коэффициентом, характеризующим соблюдение нормативных сроков ввода в действие оборудования; суммой потерь от несвоевременного ввода оборудования в эксплуатацию ; показателями, характеризующими стабильность работы и освоение режимных параметров ЭВМ; показателями достижения проектной производительности оборудования. Уровень производственного освоения предлагается оценивать коэффициентом освоения проектной мощности ВЦ, а также сравнением фактического и проектного объема информационно-вычислительных работ (услуг), как абсолютных величин в натуральном или стоимостном выражении. В проектно-технической документации предлагается указывать нормативный коэффициент освоения проектных мощностей по годам эксплуатации. В число основных показателей, характеризующих уровень экономического освоения ВЦ предлагается включить: производительность труда, фондоотдачу, себестоимость, затраты на I руб. объема работ, прибыль, рентабельность и эффективность капитальных вложений. Учитывая то, что все виды освоения в значительной степени зависят от социального развития коллектива, в диссертации предлагается использовать при анализе уровня социального освоения ВЦ такие показатели, как обеспеченность жильем, детскими учреждениями, посадочными местами в столовых.

5. Изучено существующее состояние уровня освоения производственных мощностей ВЦ ряда министерств и ведомств УССР. Установлено, что в практике анализа производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, как правило, не проводится оценка и не контролируется достижение уровня комплексного освоения проектных мощностей, отсутствуют документированные источники информации по ряду показателей (проектных и фактических), а также нормативы продолжительности производственного и экономического видов освоения ВЦ.

6. Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на продолжительность создания и освоения ВЦ. Это, прежде всего, организационная и методическая обеспеченность, координация, контроль и стимулирование за досрочное выполнение работ, оказывающие влияние на продолжительность каждого этапа исследуемых процессов. На продолжительность технической и организационно-экономической подготовки производства ЗЦ оказывают влияние такие факторы, как наличие трудовых и финансовых ресурсов, состав и уровень профессиональной компетентности исполнителей, текучесть кадров, количественные характеристики ВЦ, научно-технический уровень разработок и др. Продолжительность этапа строительства, монтажа и наладки оборудования определяется состоянием, предназначенных для размещения ВЦ помещений (строительство или реконструкция здания), наличием трудовых, материальных и финансовых ресурсов и уровнем их использования, уровнем квалификации и текучестью кадров, количественными характеристиками ВЦ, качеством проектных работ, степенью автоматизации технологического процесса, новизной техники и технологии.

Основными факторами, влияющими на своевременную подготовку к вводу ВЦ в эксплуатацию является, кроме организационной обеспеченности, сложность количественных характеристик вводимого в эксплуатацию объекта. Продолжительность этапа ввода в эксплуатацию зависит от качества строительно-монтажных работ, подбора и своевременной подготовки кадров и их профессионального уровня, количественных характеристик ВЦ и др. На сроки освоения ВЦ оказывают влияние всякого рода недоделки, имеющие место на этапах, предшествующих освоению, низкая квалификация и текучесть кадров, организация морального и материального стимулирования за досрочное освоение ВЦ, новизна осваиваемого оборудования и технологии обработки информации, степень технологической нормализации производственного процесса ВЦ, степень автоматизации технологического процесса, некомплектность поставки оборудования.

7. Разработана методика определения потерь от несвоевременного ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей ВЦ, Предлагается проводить расчет следующих видов потерь: в результате замораживания капитальных вложений : эксплуатационные ; внесистемные и от старения научно-технических решений.

8. На основе исследования основных тенденций и закономерностей в практике создания и становления ВЦ выделены основные направления совершенствования организации создания ВЦ и освоения их производственных мощностей ; организационного, правового и методологического характера.