Совершенствование хозяйственных связей торговли с производством в условиях интеграции сфер производства и обращения в ЧССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кметь, Владимир
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кметь, Владимир

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ТОРГОВЛИ С ПРОИЗВОДСТВОМ В ФОРМИРОВАНИИ ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1. Сущность и формы хозяйственных связей торговли с производством

1.2. Экономический аспект хозяйственных связей торговли с производством в формировании товарного предложения

1.3. Характеристика хозяйственных связей торговли с производителями сельскохозяйственной продукции в ЧССР

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ ТОРГОВЛИ С ПРОИЗВОДСТВОМ КАК ФОРМА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

2.1. Состояние кооперации торговли с сельскохозяйственным производством в Чехословакии

2.2. Экономические предпосылки интеграции сельского хозяйства, промышленности и торговли

2.3. Интеграция как высшая форма хозяйственных связей производства и торговли.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Е ФОРМИРОВАНИИ ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Общие проблемы и направления совершенствования хозяйственных связей торговли с производством е условиях интеграции сфер производства и обращения

3.2. Совершенствование показателей хозяйственной деятельности аграрно-промышленно-торгового объединения

3.3. Повышение действенности экономических рычагов и стимулов в развитии торгово-производственных связей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование хозяйственных связей торговли с производством в условиях интеграции сфер производства и обращения в ЧССР"

Динамичное и пропорциональное развитие общественного производства и повышение его эффективности в целях неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа в немалой степени зависит от улучшения механизма хозяйственных связей торговли с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Обеспечение целей, намеченных седьмой пятилеткой, требует более последовательной реализации долговременной экономической стратегии, высокой эффективности производства и качества всей работы. Ее основой является перевод экономики на путь интенсивного развития совместно с эффективными структурными преобразованиями в экономике, рациональным использованием производственного потенциала, строгим режимом экономии в использовании всех ресурсов, совершенствованием управления, широким развитием инициативы трудящихся" /II, с.24-25/.

В свете этих положений, особое внимание должно быть обращено на совершенствование механизма хозяйственных связей торговли с производством в условиях образования аграрно-промышлен-но-торговых объединений. Необходимость создания таких объединений обусловлена потребностью сокращения большого количества потерь плодоовощной продукции, возникающего из-за ведомственной разобщенности торговых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В экономической литературе имеются работы, посвященные проблемам межотраслевых связей торговли. По различным вопросам совершенствования межотраслевых связей торговли были опубликованы работы А.С.Артемьева, М.М.Дарбиняна, В.К.Задорожного,

В.И.Иваницкого, П.Д.Кондрашова, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, А.И. Покровского, В.К.Прауде и др.

Из чехословацких экономистов этими проблемами занимались В.Барта, М.Йиргес, З.Лаучик, Й.Мали, Л.Рендош, К.Чипец, М.Яне-чек и другие.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен почти полным отсутствием исследований по вопросам формирующихся связей торговли с сельскохозяйственным и промышленным производством в условиях интеграции сфер производства и обращения, объединения трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий различных отраслей.

Целью диссертационной работы является определение основных путей и методов дальнейшего совершенствования хозяйственных связей торговли с производством в условиях аграрно-промыш-ленно-торговой интеграции в ЧССР. Для достижения поставленной нами цели необходимо:

- показать роль хозяйственных связей торговли с производством в формировании товарного предложения;

- проанализировать состояние существующих форм хозяйственных связей торговли с сельскохозяйственнфм производством, показать их недостатки;

- выявить основные причины существующих недостатков в хозяйственных связях торговли с производителями плодоовощной продукции в условиях кооперационных формирований ЧССР;

- обосновать экономические предпосылки интеграции сельского хозяйства, промышленности и торговли, рассмотреть их состояние на современном этапе развития производственных отношений;

- разработать примерную структуру хозяйственных связей аграрно-промышленно-торгового объединения с государственными и отраслевыми органами в условиях ЧССР;

- обосновать общие направления совершенствования хозяйственных связей торговли с производством в условиях интеграции сфер производства и обращения;

- разработать общий показатель экономической эффективности работы arpaрно-промышленно-торгового объединения;

- совершенствовать распределение прибыли, образование фондов экономического стимулирования в условиях аграрно-промышлен-но-торгового объединения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют марксистско-ленинская экономическая теория, труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления государственной торговлей, постановления правительства ЧССР по вопросам совершенствования системы планового управления народным хозяйством.

В диссертации использованы работы чехословацких и зарубежных ученых по исследуемым вопросам, материалы Министерства внутренней торговли ССР, генеральных дирекций производственных и торговых объединений, теоретические и методологические разработки Научно-исследовательского института торговли в Праге, материалы международных и республиканских конференций по данной проблематике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые сделана попытка выявить возможности совершенствования хозяйственных связей торговли с производством на основе аграр-но-промышленно-торгового интегрирования в условиях ЧССР. Автором диссертации разработан общий показатель оценки экономической эффективности работы аграрно-промышленно-торгового объединения /гл.З § 2 с. 135 /. В диссертации по существу предложен новый подход к образованию фондов экономического стимулирования предприятий (отраслей) аграрно-промышленно-торгового объединения /гл. 3 § 3, с. 148/.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней вопросы, а также рекомендации могут быть использованы как в процессе образования аграрно-про-мышленно-торговых объединений в ЧССР, так и в дальнейшем их функционировании, причем они будут содействовать улучшению межотраслевых связей торговли в новых условиях хозяйствования.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 177 страниц машинописного текста. Включает список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кметь, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы дальнейшего совершенствования хозяйственных связей торговли с сельскохозяйственным производством и предприятиями перерабатывающей промышленности в условиях интеграции сфер производства и обращения приобретают в свете решений ХУТ съезда Ю1Ч особо важное значение.

Эффективность хозяйственных связей торговли с другими отраслями народного хозяйства и в особенности с сельскохозяйственным производством самым непосредственным образом влияет на улучшение предложения на рынке товаров народного потребления.,. Особо важное значение приобретает эффективность хозяйственных связей в условиях производства и реализации плодов и овощей.

Существующие в настоящее время в ЧССР кооперационная ассоциация и совместное сельскохозяйственное предприятие представляют собой формы хозяйственных связей сельскохозяйственного производства с торговлей, которые должны способствовать повышению роли торговли в ее связях с производством, улучшению предложения свежих фруктов и овощей населению страны. Но невысокие хозяйственные результаты данных формирований, а также неполная обеспеченность населения продуктами сельского хозяйства вызывают необходимость поиска более совершенных форм хозяйственных связей.

Е наиболее прогрессивным относится аграрно-промышленно-торго-вая интеграция. Она при наличии в стране экономических предпосылок является необходимым этапом дальнейшего развития хозяйственных связей между сельскохозяйственным производством, торговлей и перерабатывающей промышленностью.

Данная диссертационная работа была посвящена именно этим проблемам, в исследовании которых получен ряд результатов, на основании которых можно сделать следующие основные выводы и предложения теоретического и практического характера;

1. Динамичное развитие производства и торговли ведет к усложнению их взаимосвязей, в частности к усложнению процессов формирования предложения на рынке плодоовощной продукции в ССР. Так как формирование предложения становится во все большей степени межотраслевой проблемой, требует все большей согласованности участников воспроизводственного процесса. От того, как налажены хозяйственные связи торговли с сельскохозяйственным производством в большой мере зависит предложение плодоовощной продукции и степень удовлетворения потребностей в ней населения. Все это повышает роль хозяйственных связей торговли с сельскохозяйственным производством.

2. Наиболее важным торговым партнером сельскохозяйственных предприятий по закупкам плодоовощной продукции является в ССР трест Торговля овощами и фруктами (ТОФ). Так как он является основным поставщиком свежих плодов и овощей населению, то от налаженности его хозяйственных связей с сельскохозяйственными производителями значительно зависит удовлетворение потребностей населения в этих продуктах.

3. Основными формами хозяйственных связей между сельскохозяйственными производителями и предприятиями треста ТОФ в ЧССР являются в настоящее время кооперационная ассоциация (КА) и совместное сельскохозяйственное предприятие (ССП). Позиции торговли в этих формированиях недостаточно сильны. Это проявляется уже в процессе заключения договоров поставок, когда производители почти самостоятельно определяют объем и видовую структуру поставок.

4. Децентрализованная организация заключения договоров поставок усложняет а продлевает заключение договоров. Отсутствие централизованного управления процессом заключения договоров поставок является причиной того, что заключение договоров между предприятиями осуществляется в разных местах и в разное время, что отрицательно влияет на формирование производственных программ сельскохозяйственных предприятий, что в последствии отражается на формировании предложения плодоовощной проекции. Необходимо централизовать организацию процесса заключения договоров. Для этого целесообразно ввести в практику хозяйственных связей торговли и производства проведение сельскохозяйственных ярмарок. Этим обеспечится одно место и время заключения договоров поставок, что ускорит этот процесс и будет содействовать улучшению хозяйственных связей между торговлей и производством.

5. Невыполнение обязательств сельскохозяйственными предприятиями по поставкам продукции предприятиям треста ТОФ в большинстве случаев не влечет за собой материальной ответственности. Причиной этому является правомочие районного управления сельским хозяйством освобождать сельскохозяйственные предприятия от уплаты штрафов при наличии объективных причин невыполнения договорных обязательств. Так как районное управление сельским хозяйством материально заинтересовано в положительной оценке хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, последние уплачивают штрафы за невыполнение докЕорных обязательств очень редко. Это понижает их хозяйственную дисциплину. Выяснять представителям торговли объективность решения районного управления сельским хозяйством не представляется целесообразным.

6. Причиной низкой заинтересованности сельскохозяйственных производителей в полном выполнении заказов предприятий треста ТОФ является несоЕершенность формы хозяйственных связей между ними, которая сельскохозяйственным производителям предоставляет возможность достижения высоких финансовых результатов в хозяйственной деятельности при неучете общественных потребностей, связанных с дополнительными производственными затратами.

7. Существующие в ЧССР кооперационные формирования не обеспечивают для населения достаточное предложение в магазинах свежих плодов и овощей. Наблюдается также неравномерность в предложении плодов и овощей в течении года. Это, как показал анализ, вызвано тем, что сельскохозяйственные производители выращивают отдельные виды продуктов не равномерно в течение года - что бы отвечало потребностям населения, а только в период, когда затраты на выращивание этих плодов и овощей минимальные. Это приводит в пике сезона к трудностям в сбыте продукции и понижению ее качества.

8. В недостаточной мере используются прямые поставки плодов и овощей с поля в магазин. Анализ показал, что основной причиной малой заинтересованности сельскохозяйственных производителей в осуществлении прямых поставок продукции в магазины треста ТОФ является их большое количество и небольшие размеры, что в большой мере увеличивает транспортные расходы.

9. Уровень развития производительных сил в большой мере зависит от степени общественного разделения труда. Поэтому переход к специализированным предприятиям является закономерной тенденцией в развитии организационных форм сельскохозяйственного производства, является условием построения промышленной основы сельского хозяйства, углубления сотрудничества сельского хозяйства с промышленностью и торговлей, повышения эффективности производства плодов и овощей.

10. Научно-технический прогресс и с ним связанная модернизация производственных фондов повышает требования к инвестиционной деятельности. Современное производственное оборудование одно небольшое предприятие не в состоянии ни купить, ни эффективно использовать. Поэтол^у возникает необходимость объединять предприятия для совместного приобретения и использования прогрессивной материально-технической базы.

11. Проблемы улучшения производства и предложения свежих фруктов и овощей в ЧССР нельзя/успешно решить в рамках кооперации, путем частичных улучшений разных сторон хозяйственных связей. Необходима интеграция хозяйственных партнеров, которая ликвидирует их ведомственную разобщенность и создаст условия для объединения их интересов.

12. Путем сравнения аграрно-промьгшленно-торгового объединения "Консервплодоовощ" с кооперационной ассоциацией и совместным сельскохозяйственным предприятием мы пришли к выводу, что интеграция, по сравнению с кооперацией, является высшей формой хозяйственных связей производства и торговли. Интеграция делает хозяйственные связи более рациональными. Она устраняет многие недостатки предыдущих форм хозяйственных связей торговли с производством, повышает эффективность производства и реализации сельскохозяйственных продуктов, объединяет усилия, материальные, финансовые и трудовые ресурсы входящих в объединение отраслей шц выполнения заданий по производству и реализации сельскохозяйственных продуктов, создает объективные условия единства интересов всего коллектива.

13. Предпосылкой интеграции сельскохозяйственных предприятий с торговлей и перерабатывающими предприятиями является концентрация сельскохозяйственного производства. Она в ЧССР осуществилась в 70-е годы и в настоящее время, по мнению экспертов, является для нашей страны оптимальной. Специализация сельскохозяйственного производства, как следующая предпосылка интеграции, осуществлялась в ЧССР почти одновременно с концентрацией и достигла в настоящее время высокой степени, достаточной для вступления сельскохозяйственных предприятий в аграрно-промышленно-торговые объединения. Проведенный нами анализ наличия в ЧССР экономических предпосылок для интегрирования сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий показал, что в нашей стране созданы, кроме одной, все экономические предпосылки, необходимые для успешного образования и функционирования arpaрно-промышленно-торговых объединений.

14. Несозданной предпосылкой является отсутствие в стране крупных овоще-фруктовых магазинов. Реализация фруктов и овощей населению в ССР осуществляется через сеть мелких розничных магазинов. Их большое количество и небольшие размеры не позволяют эффективно доставлять в них продукцию сельского хозяйства, усложняют и делают неэффективными прямые поставки, усложняют хозяйственные связи с производителями. Дяя осуществления интеграции торговли с сельским хозяйством необходимо существенно сократить число мелких магазинов и открыть в каждом районном и областном городах хотя бы по одному крупному магазину.

15. Исходя из расмотрения основных предпосылок интеграции, мы полагаем, что с открытием крупных овоще-фруктовых магазинов в ССР будут созданы все экономические предпосылки для интеграции торговли с сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью.

16. Аграрно-промышленно-торговая интеграция может иметь в разных районах неодинаковую форму, ее участники могут использовать различные методы хозяйственной деятельности, но необходимо, чтобы интеграция стала выгодной для каждого ее участника при подчинении их целей общегосударственным интересам.

17. Аграрно-промышленно-торговая интеграция должна ориентироваться в первую очередь на те области сельскохозяйственного воспроизводственного процесса, в которых наиболее развиты производительные силы, где возможно достижение наиболее эффективного использования современной техники и технологии.

18. Использование в хозяйственных связях социалистических предприятий маркетинга, как рыночной концепции управления, не представляется нам возможным.

Для совершенствования хозяйственных связей между предприятиями сельского хозяйства, промышленности и торговли в ЧССР нами предложены следующие рекомендации. Министерству сельского хозяйства и питания Словацкой социалистической республики, Министерству торговли Словацкой Социалистической республики, Генеральной дирекции треста "Торговля овощами и фруктами":

- образовать в Словацкой Социалистической республике аграрно-промышленно-торговые объединения;

- установить предложенную автором диссертации структуру хозяйственных связей аграрно-промышленно-торгового.объединения с хозяйственными и отраслевыми органами, которая основывается на опыте организации объединений в СССР и учитывает специфические особенности экономики ЧССР;

- аграрно-промышленно-торговое интегрирование осуществлять только после комплексной перестройки технического базиса производства во всех взаимосвязанных отраслях;

- в аграрно-промышленно-торгоЕЫх объединениях использовать кроме частных показателей обобщающий показатель экономической эффективности всего объединения. Таким показателем является нами разработанный обобщающий показатель, который в совокупности с интегральными показателями оценки экономической эффективности смежных отраслей позволяет определить динамику эффективности как отраслей входящих в объединение,так и всего объединения в целом;

- в аграрно-промышленно-торговых объединениях применять предложенное автором диссертации распределение прибыли между предприятиями (отраслями) аграрно-промышленно-торгового объединения;

- отменить правомочные районных управлений сельским хозяйством освобождать сельскохозяйственные предприятия от уплаты штрафов при невыполнении договорных обязательств; Генеральной дирекции треста "Торговля овощами и фруктами":

- шире использовать двухсторонние договоры, как наиболее эффективную организационную форму хозяйственных связей с сельскохозяйственными предприятиями;

- в договорах закреплять наиболее выгодные для торговых предприятий условия поставок;

- в полной мере применять санкции при невыполнении договорных обязательств сельскохозяйственными предприятиями.