Проблемы совершенствования энергетического комплекса Чехословакии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муратов, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТО 1ШИВШЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЧССР: ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1. Народное хозяйство ЧССР в современных энергетических условиях воспроизводства

1.2. Развитие энергетики ЧССР (Краткая характерно« тика)

1.3. Собственные энергетические ресурсы Чехословакии

1.3.1. Проблемы развития угольной промышленности

1.3.2. Нефть и газ ЧССР

1.3.3. Традиционная электро- и теплоэнергетика

1.3.4. Атомная энергетика

1.3.5. Нетрадиционные источники энергии.

Глава П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТОПЛИВА И ЭНЕРГИИ В ЭКОЮМИКЕ ЧССР.

2.1. Развитие энергоемкости чехословацкой экономики

2.1.1. Потребление энергии и возможности ее экономии в материальном производстве.

2.1.2. Энергопотребление в непроизводственной сфере

2.1.3. Энергоемкость чехословацкого экспорта и импорта.

2.2. Программа рационализации энергопотребления.

2.3. Экологические цроблемы совершенствования

ЭК ЧССР

Глава Ш. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС И ПЕРЕСТРОЙКА СТРУКТУРЫ

ЭКОШМИКИ ЧССР, ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ ВОСПЮИЗВОДСШ.

3.1. Возможности структурных сдвигов в экономике

3.2. Углубление сотрудничества ЧССР с СССР и другими странами-членами СЭВ как условие повышения эффективности ЭК ЧССР

3.2.1. Основные направления развития сотрудничества ЧССР со странами СЭВ в ЭК.

3.2.2. Социалистическая экономическая интеграция как фактор оптимизации структуры промышленности ЧССР

3.3. Развитие экономических связей в ЭК с несоциалистическими странами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования энергетического комплекса Чехословакии"

Настоящая работа посвящена современным проблемам обеспечения потребностей народного хозяйства Чехословакии топливом и энергией, проблемам совершенствования ее энергетического комплекса.

Актуальность такой теш определяется положениями ХХУ1 съезда КПСС о более широком изучении и использовании опыта братских социалистических стран в решении ими народнохозяйственных проблем, о первостепенной важности сотрудничества стран СЭВ, в частности в области обеспечения отдельных национальных хозяйств содружества энергоресурсами и сырьем. С середины 70-х годов перед ЧССР с новой остротой встали проблемы обеспечения экономики топливом и энергией. Сложности в снабжении энергоресурсами стали наряду с другими усложнившимися внутренними и внешними факторами производства причинами определенного замедления темпов роста национальной экономики в начале 80-х годов. Именно этот аспект проблемы, т.е. оценка возникшего энергетического барьера и возможности его преодоления в целях дальнейшего стабильного развития экономики и решения социальных задач на пути построения в ЧССР развитого социалистического общества и обусловливает важность исследования тенденций развития энергетического комплекса. Энергетической проблеме КПЧ уделяет особое внимание как одной из наиболее острых проблем современного экономического развития ЧССР.

Исследования в связи с новыми экономическими условиями развития европейских социалистических стран, обусловленными в частности современной энергетической обстановкой и поиском эффективных путей решения энергетических проблем занимают значительное место в советской и зарубежной экономической литературе. Эти проблемы рассматриваются, в частности, в трудах Абалкина Л «И., Анчшпкина А.И., Бесчинского A.A., Богомолова О.Т., Дудинского И.В., Зубкова А.И., Козлова И.Д., Лисичкина С.М., Макарова A.A., Мелентьева Л.А., Микульского К.И., Осьмовой М.Н., Хачатурова Т.С., Шаститко В.М., Ширяева Ю.С. и других. В их работах исследуются проблемы и перспективы сотрудничества стран СЭВ в энергетике, указывается место и роль ЧССР в МСРТ, согласованных мероприятиях братских стран по развитию энергетических хозяйств и общих действиях социалистических стран в решении энергетических проблем в рамках всего СЭВ, подчеркивается, что решение энергетических проблем является важнейшей интернациональной задачей стран содружества.

Влияние энергетических проблем на различные аспекты экономической политики КПЧ исследуются в работах Кайе В.А., Даныпи-ной В.Н., Кузнецовой З.Н., Ясиной Л.А.

Проблемам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и вопросам обеспечения потребностей экономики ЧССР энергосырьевыми ресурсами посвящены работы чехословацких авторов Винт-ровой Р., Странского Ф., Сука А., Цибула М., Фарка Й., Фишера М., Шафаржа Й., Шерегиовой И., Штайнера М., Чапа В., Эренбергера В. и других. В их работах с привлечением большого статистического материала обоснованно раскрываются главные резервы и возникающие трудности в развитии национального ТЭК и отдельных его отраслей, анализируются результаты и планы осуществления государственной энергетической политики ЧССР.

Развитию структуры народных хозяйств социалистических стран, в частности, под влиянием топливно-энергетических проблем уделяется значительное место в работах Алампиева П.М., Жа-мина В »А., Горизонтова Б.Б., Осьмовой М.Н., Хейфеца Б.А. и других советских экономистов, а также чехословацких - Градецкого С., Земана К., Комар ек а В., Таухмана Й.и других.

Для обеспечения динамичного развития экономики в ЧССР приняты и осуществляются комплекс мероприятий по совершенствованию национального ТЭК и Государственная целевая программа - 02 'Тационализадия потребления и использования топлива и энергии" (ГЦПР -02). Снижение энергоемкости чехословацкого народнохозяйственного комплекса может быть достигнуто также за счет реализации намеченной КПЧ перспективной программы постепенного изменения отраслевой структуры экономики; цревде всего в промышленности. Выполнение этих мероприятий в определенной степени может повлиять на место ЧССР в МСРТ. Чехословакия является одним из главных экономических партнеров СССР, поэтому изучение возможных путей решения энергетических цроблем, которые в значительной мере определяют направления экономического развития ЧССР, имеет важное значение для развития двусторонних связей между СССР и ЧССР, представляет научный интерес и практическую значимость для формирования перспективных направлений экономического сотрудничества в рамках СЭВ.

Объектом исследования является энергетический комплекс ЧССР. В работе используется этот термин, когда речь идет об энергетике в целом. Составной частью энергетического комплекса является ТЭК ЧССР, который объединяет сферу планово-хозяйственной деятельности Федерального министерства топлива и энергетики ЧССР, осуществляющего руководство угольной, газовой, нефтяной промышленностью и государственной электро- теплоэнергетикой, и той части химической промышленности, в которой осуществляется неф-те- и газопереработка с целью получения высококачественных видов топлива. За пределами ТЭК остаются: часть теплового хозяйства, которое в ЧССР имеет преимущественно ведомственную принадлежность, энергетические установки непосредственного использования топлива, все устройства, доводящие преобразованные виды энергии и энергетические ресурсы до потребителей. Вне ТЭК оказывается и собственное энергетическое хозяйство потребителей энергии и топлива, т.е. около 1/3 затрат овеществленного труда в энергетику и более 1/2 затрат живого труда*. Энергетический же комплекс (ЭК) охватывает все фазы потока практически всех энергоресурсов страны. Он объединяет производство, транспортировку, обогащение, распределение и потребление энергии во всех сферах народного хозяйства. По сути ЭК представляет собой народнохозяйственный комплекс, рассматриваемый с точки зрения движения энергии в нем. Главная разграничивающая линия между ЭК и остальной частью народного хозяйства проходит на уровне конечного потребления энергии. Термин "энергетический комплекс" отсутствует в чехословацкой экономической литературе. Для определения аналогичного объекта используется термин "ТЭК ЧССР". С нашей точки зрения, более обоснованно разделение ТЭК и ЭК, как более широкого объекта по сравнению с ТЭК.

Предметом исследования являются современные экономические проблемы совершенствования чехословацкого ЭК. Эти проблемы возникают при осуществлении связей внутри комплекса, прямых и обI ратных связей ЭК с другими сферами экономики, внешними источнит

Энергетический комплекс СССР. Под ред. Л.А.Мелентьева и А.А.Макарова. -М.: Экономика, 1983, с. 32. ками энергоресурсов, окружающей средой и т.д. Ограниченные рамки работы позволяют рассмотреть только наиболее общие и некоторые специфические для ЧССР экономические проблемы развития ЭК.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о закономерностях развития производительных сил общества, творчески развитой в программных документах КПСС и КГТЧ, материалах ХХУ1 съезда КПСС и ХУ1 съезда КПЧ, пленумов этих партий, документах СЭВ, Исходной методологической предпосылкой является учение К.Маркса о единстве отдельных фаз общественного воспроизводства, а также идея К.Маркса о том, что на определенном этапе развития машинного производства сырье и материалы могут выступать в качестве барьера экономического роста. Чрезвычайно важными для разработки методологических подходов к проблеме являются указания В,И.Ленина в связи с планом 10ЭЛР0 о первостепенном значении энергетики и, прежде всего, электрификации для повышения производительности труда и строительства социализма. Ключом к пониманию современных и перспективных задач развития ЭК социалистических стран является положение, сформулированное Ю.В.Андроповым на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле цреимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства"^. Методологическим руководством изучения проблем совершенствования ЭК ЧССР в данной работе была т

Андропов Ю.Б. Речь на Пленуме ЦК КПСС. <- Правда, 1983, 16 июня.

Долгосрочная целевая программа сотрудничества в области топлива, энергии и сырья, принятая на 32 заседании Сессии СЭВ в 1978 г.

Задачи исследования» В работе решались следующие задачи:

- изучение традиционной собственной энергетической базы ЧССР -угольной, нефте- газодобывающей промышленности, электро- и теплоэнергетики, оценка возможностей увеличения производства энергоресурсов в национальном ТЭК в настоящий период и в перспективе, изучение проблем развития атомной энергетики, оценка роли дополнительных источников энергии - нетрадиционных энергоносителей и малой гидроэнергетики;

- изучение главных направлений реализации ГЦБР-02 в материальном цроизводстве и непроизводственной сфере, анализ возможностей и проблем осуществления прогрессивных структурных сдвигов в промышленности, направленных на снижение энергоемкости экономики, а также повышения технико-экономического уровня продукции и ее экспортной эффективности для обеспечения средств для импорта энергоресурсов, влияния экономического механизма на интенсификацию использования энергоресурсов;

- исследование проблем развития энергетической интеграции ЧССР с СССР и другими странами СЭВ, а также проблем развития экономических связей с несоциалистическими странами в энергетике;

- изучение влияния социалистической экономической интеграции на оптимизацию структуры промышленного производства с точки зрения снижения доли энергоемких отраслей.

Положения, выносимые на защиту:

I. ТЭК ЧССР, который не обладает комплексной энерго-сырьевой базой, способен вместе с существующим значительным объемом импорта энергоресурсов, прежде всего из СССР, обеспечить высокий уровень энергопотребления в экономике. Возможности дальнейшего роста производства энергоресурсов в ТЭК до 2000 г. значительно ограничены, вследствие истощения запасов энергетического угля, высокого уровня освоения гидроресурсов, длительных сроков строительства и большой капиталоемкости АЭС и т.д., а также экологическими факторами.

2. Энергетическая проблема является выражением обострившегося с конца 70-х годов противоречия между растущей потребностью чехословацкой экономики в энергоресурсах и сокращением темпов роста производства и импорта энергоресурсов. Она возникает вследствие целого комплекса объективных и субъективных причин: низкой эффективности использования топлива и энергии в воспроизводственном процессе, высокой энергоемкости структуры промышленности, сокращения возможностей роста импорта нефти и нефтепродуктов из-за высоких цен на них, а также ограниченных возможностей создания необходимого экспортного эквивалента дополнительного импорта этих продуктов.

3. Совершенствование чехословацкого ЭК не должно ограничиваться только рамками ТЭК. Решение энергетической проблемы зависит от успешной реализации комплекса мероприятий по более эффективному использованию энергии на всех фазах энергопотока и, в особенности, от интенсификации конечного энергопотребления за счет широкого внедрения энергосберегающей технологии, отвечающей новейшим достижениям научно-технического прогресса. Значительная экономия энергии может быть достигнута в результате последовательного осуществления прогрессивных структурных сдвигов в промышленности. Основным инструментом совершенствования ЭК являются капиталовложения. Важной предпосылкой для успешного осуществления мероприятий в области обеспечения экономики топливом и энергией является тесное сотрудничество с СССР и другими странами СЭВ,

Научная новизна работы. Проблема исследования основных направлений совершенствования энергетического комплекса ЧССР в современной энергетической обстановке практически является новой. Впервые в экономических исследованиях по чехословацкой энергетике выделен новый объект анализа - "энергетический комплекс", как более сложная производственная система по сравнению с ТЭК, обоснованно разделение ЭК и ТЭК ЧССР.

В работе рассматривается развитие традиционных отраслей энергетики ЧССР - угольной цромышленности, электро- и теплоэнергетики применительно к новым условиям функционирования. Впервые в значительном объеме и взаимосвязи с другими частями ТЭК исследуются проблемы развития атомной энергетики, малой гидроэнергетики, использования нетрадиционных источников энергии и показана их перспективная роль в энергобалансе ЧССР.

Энергетическая проблема ЧССР представляет по существу структурную проблему. Ее решения в значительной мере зависят от эффективности функционирования всего народнохозяйственного комплекса ЧССР. Устранение напряжения, возникшего в энергетическом балансе страны, т.е. гармонизация потребностей экономики в энергии и возможностей обеспечения ее энергоносителями будет представлять сравнительно длительный процесс, сознательное управление которым требует, в частности, разработки многовариант- • ных прогнозов и планов развития энергоемкости отдельных сфер народного хозяйства и всей экономики в целом. В работе приводится один из возможных вариантов прогноза структуры экономики и проведен анализ тенденций развития энергоемкости применительно к этой структуре.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы шгут быть использованы при выполнении плановых заданий ИЭМСС АН СССР; при разработке перспективных направлений развития внешнеэкономических связей в рамках СЭВ; при подготовке и реализации мероприятий в ЭК СССР с учетом опыта решения конкретных вопросов в энергетике социалистических стран.

Диссертация может быть также использована при преподавании курса "Экономика зарубежных стран. Социалистические страны"; ряд результатов и положений в курсах: "Политическая экономия социализма", "Экономика промышленности", "Экономика энергетики" и т.д. Работа мэжет представлять интерес для экономистов, энергетиков, хозяйственных и идеологических работников.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях сектора Чехословакии ИЭМСС АН СССР; на конференции юло-дых ученых ИЭМСС АН СССР в апреле 1981 г., на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР, в ИЭМСС АН СССР в ноябре 1982 г. Диссертация апробирована на расширенном заседании сектора Чехословакии ИЭМСС АН СССР в ноябре 1983 г.

Логика исследования. В советских и зарубежных, в частности чехословацких исследованиях, в рамках общей концепции совершенствования ЭК можно условно вццелить три основные стратегии решения энергетических проблем: первая - максимальное использование собственных энергоресурсов за счет дальнейшего развития производства в национальном ТЭК; вторая - достижение строжайшей экономии энергии, более рационального и эффективного использования энергии за счет внедрения энергосберегающих технологий и т.д. Этот комплекс мероприятий мы условно называем технической рационализацией энергопотребления; третья стратегия направлена на снижение относительного, а в перспективе и абсолютного уровня энергопотребления в отдельных отраслях промышленного цроизводства за счет модернизации структуры производства, осуществления структурных сдвигов на различных уровнях экономики. Эту совокупность мероприятий мы условно называем структурной рационализацией. Первая стратегия отражает процесс экстенсивный по преимуществу. Вторая и третья стратегии должны обеспечить интенсификацию энергопотребления в народном хозяйстве ЧССР. Исследование этих основных направлений и определяют структуру данной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика зарубежных социалистических стран", Муратов, Александр Иванович

Развитие ЭК ЧССР обусловливается взаимодействием большой совокупности противоречивых факторов. По общему энергетиче скому потенциалу ЧССР занимает 9 место в Европе. Собственное производство энергоресурсов в национальном ТЭК и их импорт обеспечивает ЧССР возможность занимать одно из первых мест не только в Европе, но и в мире по среднедушевому потреблению энергии. ТЭК ЧССР, несмотря на некомплекснуго энергосырьевую базу, является развитым производственным комплексом народно го хозяйства страны. Только собственное производство энерго ресурсов в начале 80-х годов обеспечивало среднедушевое по требление 4,6 т у.т./чел. Этот уровень выше, чем среднедуше вое потребление всех энергоресурсов, включая импортируемые, в таких промыпшенно развитых странах, как Япония, Франция, Авст рия, Венгрия и других. Однако экстенсивные источники роста производства энергоресурсов в ЧССР практически исчерпаны. В главной отрасли ТЭК - угольной цромышленности в настоящее вре мя осуществляется простое воспроизводство, добыча угля (с уче том его теплотворной способности), стабилизировалась на уровне, близком к максимальному технически возможному и экономически оправданному объему добычи около 123-126 млн. т в год. Импорт нефти из СССР по известным причинам в настоящее время и в бу дущем будет осуществляться на уровне, не превышающем объем поставок 1980 г . Положение же в газовом хозяйстве ЧССР, вслед ствие высоких поставок природного газа из СССР и перспектив их увеличения в счет оплаты за транзит советского газа в страны Западной Европы, является наиболее благоприятным в ТЭК ЧССР. Возможности повышения объема импорта энергоресурсов из развивающихся стран крайне неопределенны. Эти обстоятельства, а также наличие значительных собственных запасов урана и мощ ный промышленный потенциал обусловили развитие атомной энерге тики. Электроэнергия, цроизводимая на АЭС, в настоящее время является наиболее перспективным энергоносителем чехословацкой экономики, К 1990 г. весь црирост производства электроэнергии планируется обеспечивать за счет АЭС. Но строительство АЭС становится все более капитале- и энергоемким, существенно удли няются его сроки. Дополнительные капиталовложения, необходимые ТЭК, отвлекаются из других сфер экономики. Современное разви тие ТЭК усиливает в экономике в целом тенденции осуществления экстенсивного типа воспроизводства. Кроме этого, ТЭК черпает средства, необходимые для будущего экономического развития, что усиливает тенденции к простому воспроизводству в народном хо зяйстве. Как считают чехословацкие экономисты, все возможные собственные источники энергии вместе с импортом топлива и энергии обеспечат ЧССР до 2000 г. прирост энергопотребления не выше 1,3^ в год, что является существенным изменением по сравнению с предыдущим этапом социалистического строительства, когда ежегодный прирост энергопотребления не был ниже 2,2^.В данной ситуации назрела необходимость скорейшего исследова ния целого круга принципиальных проблем и на их основе подго товки и цретворения конкретных практических мероприятий по со вершенствованию ЭК ЧССР: I. Возможность динамичного роста БД ЧССР цри стагнации роста или небольшом приросте энергопотребления. Проведенный в диссертации анализ основных тенденций развития ЭК, реализации ГЦПРгЮ2 и в ее рамках - результатов и планов технической и структурной рационализации энергопотребления, степени интен сификации потребления энергии в материальном производстве и непроизводственной сфере и т.д. показывает, что в современных условиях такой рост крайне затруднителен. Поэтому для его обес печения необходимо увеличение прироста импорта энергоресурсов из других стран. Это в принципе может быть достигнуто при углублении энергетической интеграции с СССР, более широком участии в развитии ТЭК нашей страны в самых разнообразных фор мах, например, финансирование интеграционных объектов по добыче топлива и энергии и ее транспортировке из северо**восточных рай онов СССР, научно-техническое сотрудничество в повышении степе ни извлечения энергоресурсов при их добыче, участие чехословац ких специалистов и рабочих в строительстве и эксплуатации объектов ТЭК СССР и т.д. Резервом для увеличения объема энер горесурсов ЧССР является и развитие сотрудничества с другими странами СЭВ, о чем, в частности, свидетельствует пример созда ния совместного с Венгрией предцриятия Хадцекс-0страна. Рост импорта возможен также за счет расширения сотрудничества с раз вивающимися странами, црелде всего социалистической ориентации в деле развития их национальной энергетики на дву- и многосто ронней основе.2. Повышение интенсификации использования энергии. Выполне ние ГЦ1]Р4)2 призвано ослабить напряжение в топливно-энергети ческом балансе страны и способствовать преодолению имеющихся энергетических трудностей. Достижение крупной экономии энергии имеет большое значение для экономики не только потому, что экономия выступает как новый источник энергии. Она также способствует интенсификации всего процесса производства. В настоя-^ щее время возможности достижения крупной экономии за счет pea-* лизации резервов, которые в короткие сроки и с минимальными капиталовложениями обеспечивали в некоторых сферах экономики сокращение энергопотребления, в значительной мере исчерпаны.Поэтому на первый план выходят более капиталоемкие (более 2 млн. кЧс) мероприятия, обеспечивающие ликвидацию энергорас точительных производственных цроцессов, которые были экономи чески обоснованы лишь в период дешевой энергии. Реализация этих мероприятий может обеспечить более значительную и долговре менную экономию топлива и энергии. Внедрение энергосберегающей техники и технологий необходимо осуществлять на основе новей ших достижений НТР, а также с учетом возможных структурных изменений в экономике. В реализации ГЦПР-ОЗ достигнуты значи тельные успехи, однако реализация крупных мероприятий по ра ционализации энергопотребления сталкивается со значительными трудностягли. Совершенствование экономического механизма призва но, в частности, обеспечить те рычаги, которые бы стимулиро вали отдельные предприятия в цроведении мероприятий по эко номии энергии. Этому способствуют проводимые в ЧССР актуали зация оптовых цен и сокращение лимитов качественных видов топлива.3. Усиление роли структурной рационализации энергопот ребления. Народное хозяйство ЧССР является чрезвычайно энер гоемким: на единицу валового национального продукта потреб ляется на 15-40^ энергии больше, чем в странах Запацной Евро пы. ЧССР обладает чрезвычайно энергоемкой структурой промыш ленного производства, в которой велика доля черной металлургии.Возможности структурной рационализации в ЧССР ограничены в силу большой инертности экономики, значительного дефицита ка питаловложений. Главной проблемой в этой области является вьгработка цринципиального подхода к сокращению или ликвидации предприятий или подотраслей с низкой производительностью и эффективностью, устаревшей технологией и т.д. . Этим путем можно высвободить значительное количество основных фоццов, энер гии, материалов и трудовых ресурсов для высокоэффективных про изводств. Ключевой отраслью промышленной структуры является машиностроение. В перспективе ее значение как ведущей отрасли будет возрастать. В рамках машиностроения, как намечается, наиболее динамично будут развиваться неэнергоемкие отрасли -

электроника, электротехника, робототехника и т.п. Доли наибо лее энергоемких отраслей необходимо сокращать. Это, в первую очередь, относится к черной металлургии, крупнотоннажной химии.4. Обеспечение капиталовложениями крупных мероприятий по технической и структурной рационализации и новых объектов ТЭК. В ЧССР, как во многих других странах СЭВ, в настоящее время наблюдается сокращение инвестиций в народное хозяйство. Поли тика в области капиталовложений в таких условиях должна основы ваться на оптимизации прогорций расцределенил капиталовложений по отраслям экономики в зависимости от народнохозяйственного эффекта, который могут принести эти капиталовложения. В связи с тем, что инвестиции в ТЭК ЧССР в настоящее время чрезвычай но велики, они значительно снижают возможности проведения гиб кой политики в области капиталовложений. По нашему мнению, •*" Hradecky S. Intenzfvni rozvoj а strukturalni zmeny.-Nova mysl, 1982, N 6, as. 20-21.назрела необходимость рассмотреть вопрос о определенном сокра щении их объема, направляемого в ТЭК, и за счет этого увеличе ния инвестиций в наиболее перспективные отрасли перерабатываю щей цромыпшенности с высокой экспортной эффективностью. Высво бождение капиталовложений может быть также достигнуто за счет сокращения сроков и удешевления строительства народнохозяйствен-^ ных объектов, ликвидации устаревших низкоэффективных промышлен ных производств и т.д. В целом область капиталовложений в настоя* щее время является наиболее сложной как с точки зрения совер шенствования экономического механизма, так и с точки зрения всего развития экономики Чехословакии,

5. Углубление сотрудничества ЧССР с СССР и другими стра нами СЭВ в ЭК. Современный механизм сотрудничества в рамках СЭВ сложился в период экстенсивного по преимуществу развития социалистических стран, поэтому в настоящее время он не в полной мере удовлетворяет требованиям интенсификации экономики, даль нейшей специализации и кооперации цроизводетва. В то же время, хотя степень включения экономики ЧССР в МРТ и МСРТ высока, она в целом еще не отвечает достигнутому уровню экономического развития ЧССР. Развитие социалистической экономической интезтра ции может оказать наиболее действенное влияние на повышение эффективности чехословацкой экономики и решающее влияние на совершенствование ЭК, Дальнейшее развитие сотрудничества долж но в большей степени стимулировать экономию энергии, оказывая давление в сторону большей специализации экономики. Важную роль в этом направлении могут сыграть разработка общей полити ки структурной перестройки в рамках СЭВ, создание совместных предцриятий в ТЭК как на территории отдельных стран СЭВ, так и в третьих странах, широкий обмен энергосберегающей техноло гией и прогрессивной технологией разработки топливно-энергети ческих ресурсов и т.д.Совершенствование ЭК ЧССР в решающей степени зависит от комплексного решения этих цроблем. Цричем преимущество должно отдаваться качественным аспектам развития ЭК за счет интенси фикации энергопотребления. Современное развитие ЭК проходит в течение переходного этапа от традиционных к менее ограниченным энергоносителям. От того, насколько эффективно будет функцио нировать вся экономика в данный период, зависит динамика внед*» рения в будущем принципиально новых энергоустановок, сооруже ние которых потребует крупных первоначальных капиталовложений, большого напряжения сил и средств.Опыт, накапливаемый в ЧССР по решению энергетических проб лем может представить значительный интерес для других социали стических стран. Разумеется, ЭК СССР развивается в принципиаль но отличных условиях, чем ЭК ЧССР, поэтому основные методы, црименяемые в ЧССР в решении энергопроблем, могут использовать ся в нашей стране в ограниченной мере. Однако в реализации Энергетической программы СССР опыт ЧССР в освоении малой гидро энергетики, нетрадиционных источников энергии на местах, рацио нализации энергопотребления в различных сферах экономики и т.д., на наш взгляд, заслуживает внимания. Интересный опыт для перс пективного регионального планирования СССР, прелще всего в европейской части, уже в ближайшие годы мог бы, по-видимому, дать процесс структурной перестройки чехословацких предприятий и отдельных подотраслей и отраслей с целью снижения их энер гоемкости.Однозначного способа решения энергетических проблем в ЧССР не существует. Требуется комплексный подход. На всех фазах энергопотока имеются резервы. Их вскрытие и использование, твор ческая активность трудящихся ЧССР является важной предпосылкой успешного решения проблем совершенствования энергетического комплекса, от которого в значительной мере зависит дальнейшее стабильное и динамичное развитие социалистической Чехословакии и успешное решение социальных задач, выдвинутых ХУ1 съездом КПЧ.