Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сакалова, Яна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сакалова, Яна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И СОЩАЛШО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1.1. Роль товарных запасов в народном хозяйстве и в обеспечении соответствия спроса и предложения

1.2. Особенности формирования товарных запасов в торговле

1.3. Современные тенденции развития товарных запасов в торговле

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ

ЗАПАСАМИ В ТОРГОВЛЕ ЧССР

2.1. Оперативное управление товарными запасами и необходимость его совершенствования

2.2. Критерии оптимальности управления товарными запасами в торговле

2.3. Анализ экономико-математических моделей и возможности их применения в торговле ЧССР.

ГЛАВА Ш. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ ТОВАРНЫМ ЗАПАСАМИ В ТОРГОВЛЕ ЧССР

3.1. Применение современной вычислительной техники в оперативном управлении товарными запасами

3.2. Организация информационного обеспечения

АСУ товарными запасами

3.3. Основные направления совершенствования информационного обеспечения АСУ товарными запасами и их экономическое обоснование

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР"

В условиях развитого социалистического общества наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей населения является шсшей целью общественного производства. Поэтому "осуществление главной цели экономической и социальной политики партии в области жизненного уровня населения необходимо последовательно связывать с результатами, достигнутыми в повышении эффективности общественного производства и производительности труда" [8, с.2447. Важную роль в реализации этой задачи играет торговля, которая является замыкающим звеном в цепи продвижения товаров от производства до потребления, а потому наиболее объективно отражает целесообразность производства конкретного товара. В связи с этим, объективно необходимо "усилить гибкость реакции производства на изменения спроса на внутреннем рынке и эффективность работы торговли по распределению товаров в розничной торговой сети и добиться лучшего использования товарных запасов"/"8, с.2487.

Большая роль товарных запасов в народном хозяйстве заключается в обеспечении цели социалистического производства. Товарные запасы являются одной из форм накопления национального богатства, составляющие в ЧССР 3/4 национального дохода. Но, только те товары, которые соответствуют покупательскому спросу можно считать предметом социалистического накопления.

Для товарных запасов в торговле характерна весьма сложная специфика развития. Чем выше уровень развития производства и потребления промышленности и торговли, тем актуальнее проблема оптимизации управления товарными запасами, учитывающая все влияющие факторы.

Вопросы научного управления товарными запасами в условиях социалистического способа производства не являются новыми. Они рассматриваются в работах Грызанова Ю.П. Дарбиняна М.М., Ломо-вадкого Г.П., Манна К., Орлова А.В., Скрипника П.М., Трапезникова В.А., Унчовского И. и др. Однако, вопросы оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР разработаны недостаточно. Особенно мало разработаны вопросы создания адекватного информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами, выбора экономико-математических моделей.

Задачи, поставленные перед торговлей ХУ1 съездом ШШ в области управления, требу ют неотложного решения проблем оперативного управления товарными запасами на уровне краевых торговых: предприятий. Краевое торговое предприятие - основное организаци-рнно-хозяйственное звено торговли, в рамках которого сконцентрирована оптовая и розничная деятельность, специализированная на продаже конкретных товаров (сектор). Его основная задача состоит в закупке и продал© товаров в целях максимального удовлетворения спроса потребителей данного края при высоком качестве торгового обслуживания и минимальном уровне издержек обращения и потребления.

Увеличение количества и необходимость улучшения качества информации требуют изменения способов и методов ее обработки. Более эффективное решение этих вопросов зависит от разработки оптимальной системы оперативного управления, повышения ее организованности и дееспособности. В сфере товарного обращения узел противоречий лежит в границах оперативного управления товарными запасами, недостаточной разработки теоретических, методологических основ, информационного и организационного обеспечения системы управления товарными запасами. Это обусловило выбор темы

- 5 и основные направления исследования.

Цель данной работы заключается в проведении исследований современного состояния и развития товарных запасов в торговле ЧССР, в разработке комплексной системы методов наиболее рационального оперативного управления ими на уровне паевого торгового предприятия.

Для достижения поставленной цели ставились задачи изучения роли товарных запасов и их значения в народном хозяйстве; на основе изучения существующих теоретических и методологических концепций оптимального управления товарными запасами ставилась задача отбора необходимого выбора экономию--математических моделей по управлению товарными запасами; самостоятельное значение имеет информационно-техническое обеспечение при оперативном управлении товарными запасами; в работе ставилась задача выбора вычислительной техники необходимой для сбора и первичной обработки данных на уровне краевых торговых предприятий; решение вопросов организации информационного обеспечения, построения системы банков данных.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления государственной торговлей, постановления правительства ЧССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хо зяйств ом.

В работе использованы материалы Министерств внутренней торговли ЧСР и ССР, генеральных дирекций торговых объединений и торговых предприятий, разработки Научно-исследовательского института торговли в Праге и отраслевых торговых институтов СССР, организации вычислительной и организационной службы - ПОРС, материалы международных и республиканских конференций по данной проблеме.

Б диссертации использованы также труды советских, чехословацких и других зарубежных ученых в области управления товарными запасами, экономико-математических методов и моделей, АСУ торговлей и торговых предприятий, информационного обеспечения АСУ; справочники и ежегодные статистические сборники ЧСР, ССР, краев (за 1970-1983 гг.).

Основным научным инструментом исследования послужил диалек-тико-материалистический метод, позволяющий рассматривать экономические проблемы в комплексе с другими смежными проблемами в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и развитии. В процессе исследования применялись методы исчисления средних абсолютных и относительных величин, технико-экономических расчетов, статистических группировок, сравнительного анализа и др.

Научная новизна работы заключается в методологическом обобщении существующих достижений'в области оперативного управления товарными запасами и выбора методологического инструментария применительно в практике торговли ЧССР.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования сострит в разработке целостной системы сбора и обработки информации оперативного управления товарными запасами, включающая иерархическую систему банков данных, применение автоматизированных узлов расчета в магазинах и использования оптических считывающих устройств первичных документов, как наиболее оптимальных для условий работы торговых предприятии ЧССР; разработан новый методологический подход регулирования товарных запасов в ЧССР, на основе динамичного норматива, предусматривающего возможности его корректирования на уровне Генеральных торговых объединений с учетом выделения товарных фондов и колебания спроса и предложения; определены подхода и предложено решение вопроса выбора критерия оптимальности управления товарными запасами и саше важные параметры моделирования процесса управления, в качестве которых выступают издержки и спрос населения; вследствие невозможности точного определения издержек хранения и дефицита предложено применять в условиях ЧССР уровень обеспеченности спроса; обосновано предложение дифференцированного подхода к применению на практике в оперативном управлении товарными запасами экономико-математических простых моделей управления для детерминированного спроса; для большинства групп продовольственных товаров применять систему с постоянным уровнем запасов, для непродовольственных товаров длительного пользования (изделия для быта и досуга) - систему с фиксированным размером заказа и для некоторых предметов личного гардероба - систему с двумя уровнями запасов.

Реализация и апробация работ. Основные выводы и предложения были изложены в докладах на научных профессорско-преподавательских конференциях в филиале Братиславского экономического института (г. Кошице, 1979, 1980, 1983 гг.). По теме диссертации опубликованы две работы, общим объемом I п.л.

- 8

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сакалова, Яна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б процессе исследования социально-экономической сущности товарных запасов и особенности их формирования в торговле ЧССР было установлено следующее:

1. Сущность, природа, структура движения и тенденции развития товарных запасов обусловлены социалистическим способом товарного производства и определены действием основного экономического закона социализма. Они являются необходимой предпосылкой планомерного развития народного хозяйства, что обусловлено известными изменениями производства и потребления. Процесс образования, хранения и передвижения запасов связан со значительными затратами трудовых и материальных ресурсов, размер которых, в связи с неуклонным ростом товарооборота имеет тенденцию к повышению. Поэтому очень остро встает проблема оптимального управления товарными запасами. Рост розничного товарооборота опережает рост товарных запасов. В тоже время наблюдается более быстрый рост запасов продовольственных товаров чем непродовольственных. В рамках промышленных товаров вследствие недостатка сырья, повышенного экспорта и некоторых видов товаров - запасы растут не только более медленно, но дане снижаются, что не позволяет достаточно полно удовлетворять на них спрос.

2. В настоящее время в ЧССР большая часть товарных запасов находится в розничной торговле. Такая ситуация сложилась вследствие отставания в развитии материально-технической базы оптовой торговли, несовершенством системы материального стимулирования работников оптовых баз, а также в результате принятой (методики расчета норматива) Министерствами торговли ЧСР и ССР определения раамера товарных запасов в розничной и оптовой торговле в сторону увеличения норм товарных запасов в розничной торговле. Мы считаем, что данная методологическая посылка приводит к усилению диспропорций товарных запасов между розничной и оптовой торговлей, снижает степень маневрирования, их оперативность. Сущность авторской позиции заключается в том, что посредством система нормирования предусматривающей увеличение норматива товарных запасов в оптовом звене возможно решить проблему оптимизации товарных запасов между розницей и оптом.

3. Одним из существенных недостатков действующей системы нормирования является чрезмерная жесткость норм устанавливаемых tt на излишке длительный период - пятилетний срок. Это не позволяет торговым предприятиям использовать норматив товарных запасов как механизм регулирования спроса и предложения, кроме того в сложившихся условиях этот норматив является тормозом или не оказывает никакого регулирующего воздействия.

4. Отсутствие четко определенного процента формирования собственных и заемных товарных запасов приводит к поррчной практике формирования сверхнормативных товарных запасов за счет дож собственных оборотных средств вложенных в товарные запасы. Это снижает эффективность механизма хозрасчетных отношений и не позволяет Госбанку эффективно управлять оборотом денежных средств.

5. Действующая система оперативного управления товарными запасами основывается преимущественно на сложившейся практике регулирования товарооборота и контроля за его выполнением со стороны торговых предприятий по месяцам. Научно обоснованной системы оперативного управления товарными запасами нет. Существующие общие и потоварные нормативы запасов устанавливаются без учета внутригруппового ассортимента; при определении нордативов используются усредненная за прошедший период величина товарооборота, без учета возможных изменений спроса в текущем периоде; ручная система обработки документов приводит к снижению маневренности товарных запасов по каналам товаропроводящей сети; действующая система контроля за поставками товаров характеризуется стопроцентной ручной обработкой информации (на уровне магазинов) на основе экспедиционных приказов и списков реализованных товаров, которые составляются по товарным чекам.

6. Применение ЭВМ в управлении запасами на уровне розничных торговых предприятий очень ограничено. Существует как централизованная так и децентрализованная системы сбора информации о движении товаров. При централизованной системе торговые предприятия предоставляют в ПОРС двойные ярлыки, специальные формуляры, которые содержат характеристику реализации товаров согласно товарным чекам. Децентрализованная система полагает передачу в ПОРС уже готовых технических носителей для ЭВМ (перфоленты, перфокарты). Преимущество децентрализованной системы заключается в том, что она снижает систему ошибок обработки данных, увеличивает скорость получения информации, повышает надежность управления товарными запасами.

Позиция автора сводится к организации повсеместной системы децентрализованной системы сбора данных основанной на применении мини-ЭВМ.

7. Для оперативного предоставления информации пользователю имеет большое значение самая организация обработки информации, так как она является главной задачей информационного обеспечения АСУ товарными запасами. В настоящее время она осуществляется системой файловой организации, которая приобрела в тор:-говле ЧССР многолетнюю традицию. Она обладает простотой и относительно небольшими затратами времени для реализации отдельных задач. Однако она имеет и свои недостатке. При увеличении числа программ усложняется возможность модификации данных, затрудняется их использование. При ориентации разработок на отдельные задачи получается весьма большая избыточность информации, ибо многие задачи часто требуют одну и ту же информацию и изменения имеют характер экстенсивного распространения задач. Значительные затруднения объясняются также отсутствием агрегирования информации, что осложняет возможность внесения изменения в обработку и т.д. Надо учесть, и то, что в АСУ товарными запасами совокупность информационных данных непрерывно обновляется и расширяется, причем это процесс интенсифицируется по мере распространения автоматизации. В свою очередь рост объемов работ по программированию, увеличение количества технических носителей информации, которые необходимо постоянно обновлять, могут вызвать и вызывают трудно преодолимые сложности при разработке и функционировании информационного обеспечения. Итак, ориентация на файл организацию не всегда может обеспечить создание работоспособной системы.

На основании вышеизложенного представляется возможным сделать следующие рекомендации:

Министерствам торговли ЧСР, ССР, Госбанку, Генеральным торговым объединениям, ПОРСу

I. Расчет норматива товарных запасов следует осуществлять исходя из планового товарооборота (учитывая отдельные кварталы года) для Министерств торговли и Госбанка. Отказаться от практики установления норм на уровне Министерств торговли и предоставить право Генеральным торговым объединениям корректировать нормативы товарных запасов с учетом выделения товарных фондов и региональных особенностей. Это позволит более гибко учитывать конъюнктурные колебания, сложившуюся ситуацию в фондовом обеспечении отдельных товарных групп.

2. Осуществить мероприятия в сторону повышения норм товарных запасов в оптовой торговле в целях усиления механизма воздействия товарных запасов для регулирования соотношения их размещения в оптовой и розничной торговле.

3. Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов в торговле следует также разработать нормативы товаро ных запасов на I м складской емкости по группам товаров, типам складов с учетом их оснащенности средствами перемещения товаров. При разработке нормативов необходимо учитывать перспективы повышения коэффициента использования емкости складов путем совершенствования технических средств складирования (как это вытекает из гл.1). Необходимо также осуществить увязку нормативов с оборотом по реализации в районе деятельности оптовых баз, так как этот вид оборота предоцределяет величину розничного товарооборота.

4. Установить в розничной и оптовой торговле ЧССР определенное, соответствующее существующим условиям, процентное участие собственных оборотных средств в формировании товарных запасов и товарные запасы формировать следующим образом: рабочий запас (постоянная часть товарного запаса) формировать полностью за счет собственных оборотных средств, постоянную часть запаса текущего пополнения - за счет собственных оборотных средств, а переменную - за счет кредитов Госбанка, страховой запас и запасы по товарам в пути формировать за счет банковских 1федитов. В целях повышения результативности нормы запасов целесообразно для торговых секторов и их предприятий ежегодно их устанавливать.

5. При наличии сверхнормативных запасов активизировать продажу населению товаров в кредит посредством отмены обязательность наличными деньгами 15% внесения от стоимости покупки. Рассмотреть вопрос о распродаже товаров по сниженным ценам и включать в нее сезонные запасы, которые не реализованы в течение 180 дней со дня их поставки на склад, а по несезонным товарам - после I года.

6. Рассмотреть вопросы о внедрении мини-ЭВМ для прямого ввода, сбора, переноса и первичной обработки данных на краевых торговых предприятиях, маркировке товаров народного потребления штриховым кодом ]£ТК и постепенном внедрении в магазинах автоматизированных узлов расчета и наконец вопрос о применении технологии обработки данных иерархической системой баз и банков данных.