Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скопинцев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Оренбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скопинцев, Дмитрий Александрович

Введение.■.

1 .Методологические основы исследования качества управления организации.

1.1 .Концепция качества управления организации в условиях переходной экономики.

1.2.Процесс информационного обеспечения качества управления организации.

1.3.Новые подходы к качеству управления организации в переходной экономике.

Выводы по первой главе.

2.Процессы совершенствования кач£Я||^5^авлёния в организации

2.1.Системный подход к качеству управления организации.

2.2.Социально-экономическое мотивирование качества управления

2.3.Информационные технологии как фактор качественного управления организации.

Выводы по второй главе.

3.Оценка информационных параметров качества управления в организации.

3.1 .Мониторинг качества управления на уровне организации

3.2.Показатели оценки информационных параметров качества управления организации.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование информационных параметров качества управления промышленной организации"

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике связан с решением многообразных проблем, среди которых следует выделить такие, которые связаны с управлением промышленной организации. К ним относятся:

- в области производственных процессов: нестабильность в выполнении производственных графиков; смена номенклатуры изделий и их изготовление; многономенклатурность; несбалансированность мощностей; отсутствие идентификации ситуаций;

- в области запасов: низкий уровень страховых запасов; высокий уровень неликвидов; неритмичность поставок;

- в области принятия решений и регулирования: недостаточный набор моделей управления; отсутствие полных процедур; недостаточность информации; отсутствие автоматизированных систем управления; отсутствие оптимальных критериев экономической оценки действий руководителей.

Все эти проблемы, возникающие при управлении организации в той или иной степени связаны с качеством управления ею, с качеством информационных параметров, которые используются в системе управления, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

В настоящее время, накоплен определенный опыт разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по данной проблеме. Так, проблемы качества управления организации, оценки информационных его параметров исследовали отечественные ученые: Аганбегян А.Г., Бляхман Л.С., Борисюк Н.К., Зеленцова JI.C., Козлова О.В., Короткое Э.М., Кротков В.Ф., Крук Д.М., Лагоша Б.А., Лобов С.М.; Омаров A.M., Румянцева З.П., Салома-тин Н.А.; за рубежом - Ансофф И., Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Н. Винер и другие. Тем не менее, проблемы совершенствования информационных параметров качества управления промьшшенными организациями, выбора основных направлений этого совершенствования не получили достаточно полного и систематизированного освещения в отечественной и зарубежной литературе.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее значимостью для предприятий - как основных звеньев экономики, но также и недостаточной степенью ее изученности для условий переходной экономики.

Актуальность, теоретическая и методологическая значимость системного изучения проблем качества управления организации, совершенствования его информационных параметров, определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование путей совершенствования информационных параметров качества управления организации и повышение эффективности управления с учетом адаптации в условиях переходной экономики.

В соответствии с этой целью автором ставились следующие задачи:

- исследовать методологические подходы к качеству управления организации;

- сформировать концепцию качества управления организации в условиях переходной экономики;

- обосновать показатели контроля качества управления организации;

- обосновать показатели качества управления для проведения мониторинга, на основе анализа его содержания;

- выделить методы оценки информационных параметров качества управления;

- выявить пути повышения качества управления организации;

- обосновать типовой перечень организационно-экономических факторов совершенствования информационных параметров качества управления организации.

Объектом диссертационного исследования явилась система управления организации.

Предметом исследования являются параметры информации, характеризующие качество управления организации - как товара, приобретающего потребительную стоимость в рыночной экономике.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению организацией, теории принятия управленческих решений, стратегическому менеджменту, управлению персоналом, экономике предприятия, а также соответствующие нормативные акты, обобщенные фактические материалы по поставленным в исследовании проблемам.

На рисунке 1 приведена структурно-логическая схема исследования информационных параметров качества управления организации.

В процессе исследования использовались методы: логического анализа, сравнительной оценки, экспертной оценки, социологического опроса, моделирования, формальной логики. Конкретное социологическое обследование проведено на основе районированной репрезентативной случайной выборки на промышленных предприятиях Оренбургской области. Было опрошено 500 работников. Их распределение по социально-профессиональным группам в выборке соответствовало генеральной совокупности. Выборка репрезентативна в наиболее представительных подразделениях: на ОАО "Носта" в двух крупных цехах и управлении комбината; на ОАО "Оренбургский хлеб" в двух основных цехах и заводоуправлении; на ОАО "Сера" в цехе основного производства и управлении предприятия. Таким образом, выборка отражает структуру коллектива предприятий.

Обработка данных проводилась при помощи программы АРМ "Социолог" предназначенной для обработки анкет, на ЭВМ совместимой с ЮМ.

Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

- на основе критического анализа точек зрения, высказанных в литературе, уточнены понятия: "цель информационной системы качества управления организации", "качество управления", "информационная потребность", "монито

Рисунок 1. Структурно-логическая схема исследования совершенствования информационных параметров качества управления организации. ринг качества управления организации";

- определены состав и структура системы качества управления организации;

- обоснованы признаки классификации систем качества управления организации;

- сформирован механизм качества управления организации;

- определены показатели оценки параметров качества управления.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, сделанных в итоге исследования, состоит в следующем:

- разработана модель информационных параметров качества управления организации;

- разработаны предложения по эффективной организации мониторинга качества управления на основе создания центров ответственности и возложения на них соответствующих функций;

- разработаны предложения по совершенствованию информационных параметров качества управления организации.

Основные положения диссертации могут также быть использованы при изучении дисциплин: "Менеджмент", "Управление организацией", спецкурсов.

Реализация и апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и докладывались на Международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" г. Оренбург 1996-1999 годах, Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья г. Оренбург в 1999 году, заседаниях кафедры "Менеджмент" в Оренбургском Государственном Университете и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1997-1999 гг. Рекомендации диссертационного исследования использованы при проведении мониторинга на ОАО "Сера" и ОАО "Оренбургский хлеб", что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По теме работы опубликованы пять статей, общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 45 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скопинцев, Дмитрий Александрович

Выводы по третей главе:

1. Целесообразно в качестве метода наблюдения и оценки информационных параметров качества управления организации использовать мониторинг.

2. Мониторинг качества управления организации - информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния качества управления организации.

3. Целью мониторинга качества управления организации является оценка и прогноз изменений в состоянии качества управления организации, выявление причин вызывающих эти изменения, разработка рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых для обеспечения качества управления.

4. Основной задачей проведения мониторинга качества управления организации является сбор информации для оценки показателей элементов, влияющих на него.

5. Основными элементами системы качества управления организации являются: подсистемы финансов, маркетинга, планирования, логистики, организации производства, управления качеством продукции, управления персоналом.

6. Для осуществления мониторинга качества управления нужно создавать центры ответственности не только для организации финансового учета, но и возложить на них функции оценки информационных параметров качества управления по соответствующим структурным подразделениям.

7. Показатели качества управления организации необходимы для оценки полезности управления организации и должны выражаться через ее качественные и количественные параметры.

8. На основе анализа существующих показателей разработана система показателей оценки информационных параметров качества управления организации.

9. Система показателей оценки информационных параметров качества управления организации - подсистема системы показателей отражающих количественно и качественно развитие процессов управления в ней.

10. Целью системы показателей оценки информационных параметров качества управления организации является оценка основных направлений управленческой деятельности аппарата управления минимальным числом входящих в нее показателей.

11. Полная и точная оценка информационных параметров качества управления организации и его контроль возможны лишь при использовании систем показателей, отражающих информационные параметры качества управления организации.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. На основе анализа существующих точек зрения о понятиях "управление организации" и "качество управления организации" дано авторское их определение.

2. Сформулирована концепция качества управления организации, включающая в себя цель качества управления организации, систему качества управления организации, механизм качества управления организации и процесс качества управления организации.

3. Раскрыто содержание составляющих концепцию качества управления организации, т.е. цели, системы, механизма и процесса качества управления.

4.На основе анализа существующих точек зрения о понятии "информация" дано авторское его определение.

5. Обеспечить качество управления организации возможно путем применения следующих подходов: системного, научного, комплексного, ситуационного, интеграционного, процессного. Выбор того или иного подхода обосновывается их достоинствами и недостатками их использования в каждом конкретном случае.

6. Раскрыто содержание составляющих системы качества управления организации по специфике ее развития в условиях переходной экономики.

7. Выявлено, что использование информационных технологий в управлении организации положительно отражается на качестве ее управления, так, в частности, внедрение информационной системы, приводит к снижению уровня беспорядка на предприятии и, как следствие этого, исключению потерь в основном производстве и фондах организации, так как позволяет создать условия для правильных и легко прослеживаемых действий работников, т.е. сделать контроль более прозрачным.

8. Выявлено, что для оценки и прогноза изменений в состоянии качества управления организации, выявления причин вызывающих эти изменения, разработки рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых для обеспечения качества управления целесообразно использовать мониторинг качества управления, представляющий собой информационную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния качества управления организации.

9. Разработана и апробирована методика проведения мониторинга качества управления организации.

10. Для эффективного осуществления мониторинга качества управления целесообразно создавать центры ответственности и возложить на них функции оценки качества управления по соответствующим структурным подразделениям.

11. Выявлены показатели, характеризующие информационные параметры качества управления функциональных подсистем, которые оказывают непосредственное влияние на качество управления организации в целом.

12. Разработана модель информационных параметров качества управления организации, использование которой возможно для составления программы с целью оценки качества управления организации.

13. Составлена система показателей оценки информационных параметров качества управления организации, отражающая качество деятельности аппарата управления организацией.