Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кустова, Мария Михайловна
Место защиты
Пермь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кустова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.

1.1. Сущность воспроизводства инновационных лидеров.

1.2. Теоретико-методологические основы механизма воспроизводства инновационных лидеров.

1.3. Инфраструктурный механизм в структуре воспроизводства инновационных лидеров.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.

2.1. Актуальные направления совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

2.2. Совершенствование взаимодействия участников в рамках инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

2.3. Модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ.

3.1. Проектно-ориентированная подготовка в инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров.

1.2. Система критериев проектно-ориентированной подготовки в инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров"

Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики во всем мире признается приоритетной для организаций и территорий в целом. Вместе с тем, инновационных организаций недостаточно для того, что бы осуществить прорыв в данном направлении. Так, совокупный уровень инновационной активности организаций в Российской Федерации составляет 11 % (2009)успешность реализации инновационных проектов в экономически развитых странах не превышает 35 %. Усиление позиций в инновационной сфере связывается, прежде всего, с человеческим фактором и, в частности, с проблемой воспроизводства субъектов, способных принимать современные вызовы и результативно осуществлять инновации, - инновационных лидеров.

Воспроизводство инновационных лидеров требует выработки принципиально новых подходов к нему, что обусловлено потребностью в лидерах «нового» поколения, требованием результативности инициатив, необходимостью объединения усилий всех сторон, заинтересованных в решении данной задачи, так как она не может быть отнесена только к организациям. В посланиях высшего руководства Российской Федерации отмечается, что «сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике» необходимы «талантливые, творчески мыслящие и профессиональные люди», что может быть обеспечено «новой системой»2. Вместе с тем, существующие подходы к воспроизводству лидеров на современных предприятиях оказываются неэффективными, а государственные и региональные программы по переходу на инновационный путь развития пока остаются преимущественно декларациями.

Во всем мире значимая роль в воспроизводстве человеческого капитала инновационной сферы, отводится инфраструктуре, в том числе образованию. Инфраструктурные системы обладают сложившимися компетенциями в функ

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2011: стат. сб. - М.: Нац. исслсд. ун-т «Высшая школа экономики», 2011.-456 с.

2 Президент Российской Федерации. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации.- М., 12 нояб. 2009 г., Большой Кремлевский дворец [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979. - 122. 123 v. - (12.11.2009). циональных сферах, обеспечивают масштабные эффекты, гибко и быстро реагируют на потребности экономической системы и факторы внешней среды, формируют механизмы решения проблем организаций, составляющих структуру экономики. Вместе с тем, сложность задач инновационного развития и современное состояние инфраструктуры требуют управленческого вмешательства, направленного на совершенствование инфраструктурного механизма инновационного развития экономических систем.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования обосновывается противоречием между острой потребностью в инновационных лидерах и несоответствием сложившихся условий и механизмов их воспроизводства требованиям современности.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и особенности лидеров, а также отдельные вопросы их воспроизводства в контексте задач и условий инновационного развития организаций обозначены в работах отечественных и зарубежных авторов: Е.С. Авраменко, М.Ю. Ананченко, В.В.Белова, E.H. Викторука, A.A. Дагаева, Р.Л.Дафта, В.Г. Зииова, М.А. Казакова, E.JI. Кусаевой, Ю.Н. Москвича, Л.Ф. Никулина, С.Р.Яголковского, Е.С. Яхонтовой; Д.Ф. Абеля, В. Аволио, П. Друкера, Р. Энтони, E.Agbor, С., Cooper, R. Lyons и др.

Методологические основы формирования лидерства в организациях, в том числе, подготовки и развития кадров управления инновационной сферы представлены в трудах В.А. Антропова, У. Байхэма, М.Бауэра Х.Виссемы, В.Г. Грязевой-Добшинской, A.A. Деркача, А.Н. Заиковского, А.Я. Кибанова, И.Г. Колодкиной, Дж. Коула, В.Г. Зинова, Дж.Максвелла, П.Сенге, В.А. Спивака, Н. фон Хоффмана, Э.Х. Шейна и др., а также E.Bernal, J. Concelman, J. Davis, J. Eilertsen, T.Greene-Shortridge, M.Marks, L. McEntire, A.Scott и др.

Научные аспекты становления инновационной инфраструктуры, ее роли в воспроизводстве человеческого фактора инновационной экономики представлены в многочисленных исследованиях, среди которых выделяем работы Л.И.

Абалкина, С.И. Агабекова, Н.Б. Акатова, Е.Г. Анимицы, П.Е.Анимицы, 4

О.В.Балакирева, И.М. Головой, Л.И. Евенко, В.А. Зернова, В.В. Кузнецова, О.В. Иншаковой, Е.А. Каленской, Е.А.Монастырного, О.С. Ноговициной, М.В. Палкиной, И.В. Рощиной, Г.В. Сергеичевой, А.Ф. Суховей, Ж.Ю.Улановой, Н.О.Чистяковой и др., а также П. Лоранжа, Д. Г.Минцберга, К. Mohannak, М. Sotarauta, C.Trexler, K.Viljamaa и др.

Несмотря на значительное количество работ и значимость их выводов, не сложилось целостного взгляда на современные особенности инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Практически, отсутствует методологическая основа его совершенствования. Проблема дефицита инновационных лидеров находится в стадии актуализации, присутствуют общие постановки, рекомендации, попытки применить традиционные подходы и технологии к новым задачам и условиям воспроизводства лидеров.

IIa формирование положений и выводов диссертационного исследования значительное влияние оказали труды, отражающие современные тенденции экономики и деловой среды, содержащие методологические подходы к формированию субъекта инновационного развития, оценке результативности организационных систем, развитию ценностно-ориентированных взаимодействий и др.: Е.Н.Акермана, М. Бауэра, П.Бергера, B.C. Бочко, С.Гарсии, А.В.Грибакина, Д.Дайла, И.К. Добролюбова, С.Долана, А.В.Захарова, М. Кирнена, O.A. Козловой, В.Е. Лепского, М. Майера, A.B.Молодчика, Г. Моргана, СЛ. Никанорова, Т.А. Нелюбииой, ILA. Новикова, Д.А. Новикова, A.M. Первитской, C.IO. Полонского, К. Прахалада, Д.Э. Роберта, O.A. Романовой, Г.В.Семенова, П. Сенге, H.A. Сооляттэ, Н.В. Сорокиной, B.C. Степина, Н.Д. Стрекаловой, А.И. Татар-кина, A.A. Трифиловой, И.М. Шокина, Й. Шумпетера, а так же W.Byham, E.Ostrom, S.Vargo.

Недостаточная разработанность методологических основ формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отсутствие четкого представления о результативности такого механизма, необходимость рассмотрения дополнительных факторов определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы является воспроизводство инновационных лидеров организаций, реализующих инновационные стратегии.

Предметом диссертационной работы выступают организационно-управленческие отношения по формированию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Систематизировать теорию и практику формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров и выявить его современные сущностные характеристики.

2. Разработать методический подход к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, обеспечивающий его результативность.

3. Разработать модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как концептуальную основу для организации взаимодействия его участников.

4. Предложить и апробировать авторскую систему показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и экономики, связанные с проблемами воспроизводства инновационных лидеров и его инфраструктурного механизма, а также статистические и нормативные материалы, отражающие тенденции, характеризующие объект исследования.

В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, логического анализа, методы описания, сравнения, обобщения, моделирования и аналогий, экспертных оценок.

Информационно-нормативную базу исследования составили федеральные нормативные правовые акты, информационно-статистические обзоры информационных агентств, материалы научно-практических конференций, материалы всемирной компьютерной сети «Internet», а также фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе практических исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложено определение инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как системного воздействия на лидерскую активность субъектов, обеспечивающего ее трансформацию с целыо результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры {п. 10.18 «Лидерство в организации» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Усовершенствована модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отличительной особенностью которой является выделение общей для взаимодействующих сторон функции достижения совместного синергетического результата {п. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработана концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основа для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Модель учитывает функциональную структуру инициирующей роли инфраструктуры, систему стратегического заказа и критериев результативности, контекст трансформации лидерской активности как существенные условия результативности взаимодействия {п. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Сформирована авторская система показателей результативности компонента инфраструктуры как участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отражающая приоритетные аспекты бизнес-модели компонента инфраструктуры (п. 10.6 «Управление по результатам» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе выделенных современных его сущностных аспектов. Основные положения и результаты могут быть использованы руководителями организаций, реализующих инновационные стратегии, организаций инфраструктуры, органов регионального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на международных и российских научно-практических конференциях: II международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами - основа развития иниовационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Восьмая международная научно-прикладная конференция «Менеджмент инноваций» (г.Варна, Болгария, 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Единство власти, бизнеса и бизнес-образования - путь к успешному обществу» (г.Ульяновск 2010 г.), Первая международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения» (г. Пермь, 2011г.).

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров используются в практической деятельности ОАО «Протон-ПМ», Агентства по занятости населения Пермского края, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 28,7 п.л. (в том числе 12,4 авторских п.л.), из них 3 статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертациониых исследований («Вестник Государственного университета управления», «Креативная экономика», «Российское предпринимательство»).

Объем и структура диссертации определены основной идеей, целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение общим объемом 170 стр., библиографический список из 183 наименований, включает 9 рисунков, 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кустова, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании нами были обозначены следующие задачи:

1. Систематизировать теорию и практику формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров и выявить его современные сущностные характеристики.

2. Разработать методический подход к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, обеспечивающий его результативность.

3. Разработать модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как концептуальную основу для организации взаимодействия его участников.

4. Предложить и апробировать авторскую систему показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Проведенное исследование с целью развития теоретических и методических подходов по совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров позволило выявить ряд теоретических и эмпирических результатов.

Переход от традиционного типа ведения хозяйства к ведению его на инновационной основе не только открывает для организаций широкие возможности, но является необходимостью в условиях современной экономики. Однако, осознание этого, не приводит к повышению инновационной активности предприятий. Наша точка зрения состоит в том, что одним из важнейших факторов, который может обеспечить успех инновационных стратегий организаций являются особые, «инновационные лидеры». Осуществление инноваций и создание организаций, развивающихся на их основе, представляются «новой» современной миссией лидеров в организации и их результатом в инновационной экономике, являясь существенным признаком инновационных лидеров. Значимость инновационных лидеров как ключевого ресурса инновационной экономики определила актуальность их воспроизводства, понимаемого как непрерывное возобновление лидеров в новом их качестве. При этом, новое качество лидеров требует новых подходов к их воспроизводству на основе адекватных механизмов.

В диссертационной работе предложен подход, где сущность воспроизводства инновационных лидеров заключается в трансформации лидерской активности, что представляется наиболее эффективным способом включения лидеров в инновационные процессы. Показано, что лидерская активность, как система деятельности, может быть представлена в виде цикла со стабильным набором функций, имеющих динамичный характер: формирование потребности, целеполагание, целедостижение, рефлексия. Функции цикла обуславливают характер и направленность лидерства и придают ему черты, соответствующие времени, специфике производственных и общественных отношений, и могут быть рассмотрены как основа эволюции лидерства. При этом, источником и регулятором эволюции выступает субъектный фактор, а ее динамика обусловлена процессами самоорганизации субъекта.

В структуре воспроизводства инновационных лидеров роль инфраструктурного механизма обусловлена глубокой функциональной специализацией, относительной дешевизной услуг, гибкостью, способностью обеспечивать масштабные эффекты. Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров неразрывно связано с его пониманием. Нами был принят системный поход к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основной, который отражает целостность механизма по отношению к его результатам, т.е. позволяет организовать многообразие важнейших факторов, в единую систему, сфокусированную на конкретный результат. В качестве результата могут рассматриваться критерии результативности инновационных стратегий организаций, которые реализуются через инновационные проекты. Так, инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров определен как системное воздействие на лидерскую активность субъектов, обеспечивающее ее

149 трансформацию с целыо результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры.

В воспроизводстве инновационных лидеров особое значение имеет система образования, а применительно к рассматриваемой проблеме образовательные учреждения, реализующие управленческую подготовку. Образовательная сфера способна непосредственно формировать позицию субъекта, способы мышления, жизненные и профессиональные приоритеты, культуру и т.п. Однако, сложившаяся ситуация как в управленческом образовании, так, в целом, в современной инновационной инфраструктуре требует управленческого вмешательства, с точки зрения ее адекватности и эффективности.

В инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров мы выделяем следующие инструменты, определяющие его специфичность и являющиеся направлениями совершенствования механизма:

1. Обеспечение инициирующей роли инфраструктуры, что требует видения и понимания новых форм деятельности в рамках инфраструктурного механизма, непосредственно реализующих эту роль. Так, компоненты механизма -предприятия и организации инфраструктуры различной организационной формы, - должны осуществлять свои специфические функции, согласуя их с требованиями инициирующей роли: осуществление инициирования; лидерская позиция; инновационность; активность и результативность во взаимодействиях. При этом, соответствие требованиям связано с изменением бизнес модели компонентов инфраструктуры.

2. Формирование стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров, который, как и критерии этого процесса определяют специфику вовлекаемого контингента. Стратегический заказ выступает инициирующим условием, вовлекающим началом, а направление активности и ее характеристики задаются и формируются под влиянием заявленных критериев.

3. Развитие системы взаимодействий заинтересованных сторон как ключевой фактор результативности механизма.

4. Формирование контекста лидерской активности как совокупность факторов внешней среды, которые характеризуются слабой зависимостью от субъектов, но существенно влияют как на характеристики активности, так и на его результаты.

Существует объективная необходимость и методологическая обусловленность формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе целевых согласованных взаимодействий его участников. Ориентиром в данных взаимодействиях выступает потребительская ценность, которая определена нами как достижение совместного синерге-тического результата. Эта задача может быть решена в реализации интеграционной формы ценностно-ориентированного целевого взаимодействия.

Нами предложена усовершенствованная модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, где выделена общей для взаимодействующих сторон функция достижения совместного синергетического результата, регулируемая посредством блока настройки процессов согласования.

Налаживание интеграционных процессов является сложнейшей управленческой задачей, связанной с нахождением минимума ключевых факторов, равнозначно критических для всех сторон в осуществлении целевой функции интеграционного образования. В исследовании была предложена структура системы показателей, особенностью которой является учет интересов взаимодействующих сторон на основе разделяемой целевой картины.

Система взаимодействия заинтересованных сторон формирует особые условия для включения участников подготовки в достижение лидерских результатов. Для взаимодействии образовательного учреждения и организации по поводу развития инновационных лидеров выделено два фактора, определяющих его результативность: уровень мотивации лидера и зрелостью интеграции взаимодействующих сторон. Работа указанных факторов описывается зависимостью, которая показывает, что максимизация значений обоих факторов обеспечивает синергетический эффект в задаче развития инновационных лидеров.

151

Для актуализации инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров необходима модель, способная исполнить нормативную и прогностическую функции.

Целыо моделирования выступило формирование концептуальной основы для организации и управления процессами воспроизводства инновационных лидеров с участием инфраструктуры. В качестве задачи моделирования обозначено выявление структуры ключевых элементов механизма и их отношений, обеспечивающих его результативное функционирование. Моделирование осуществляется с точки зрения заинтересованных сторон в вопросах воспроизводства инновационных лидеров.

Представление лидерской активности с использованием деятельностного подхода, позволило применить в качестве структурной основы механизма методологическую схему, предложенную Новиковыми A.M. и Д.А. как подход к полному представлению любой системы деятельности. Таким образом, представленная концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представляется основой для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представлена структурой элементов, влияющих на цикл лидерской активности: функциональная структура инициирующей роли инфраструктуры; контекст трансформации лидерской активности, а также система стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров и критерии его результативности. Указанные элементы механизма выступают существенными условиями результативности взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров, инициируя трансформацию лидерской активности и обеспечивая благоприятные условия для рефлексии, поддерживающей изменения.

Ключевым понятием, характеризующим механизм, является система, отражающая его целостность по отношению к результатам функционирования, что обусловило формулирование системных ограничений функционирования механизма:

- модель механизма предполагает его реализацию как целостную концепцию, исключая фрагментарность;

- так как не представляется возможным изобразить одновременно две роли инновационной инфраструктуры, механизм рассматривается как один из способов осуществления инфраструктурой инициирующей роли;

- функционирование механизма направлено на вовлечение определенного контингента людей, которые, изначально, не рассматриваются как результат обучения, а являются результатом отклика на вызов внешней среды, стимулирующий новое поведение и требующий особой позиции, отношения;

- в рамках механизма осуществляются нелинейные процессы, его результаты связаны со скачками, переходами и трансформацией. Самоорганизация может идти в различных направлениях, часто, непредсказуемых. Следовательно, мы не имеем возможности определить прямой результат механизма, однако мы можем направлять его и оценивать с точки зрения результативности инновационных стратегий в организациях и результативности компонентов инфраструктуры, включенных в механизм;

- процессы самоорганизации субъекта управляются посредством средово-го воздействия, формирующего желательную направленность лидерской активности;

- совершенствование механизма предполагает итерационную основу, то есть является не только следствием понимания сути и условий нового лидерства, но необходимым условием развития его понимания;

- важным условием результативности механизма выступает согласованность совершенствования всех его участников.

Концептуальная модель представляет, прежде всего, идею о некой общей универсальной основе для организации сотрудничества сторон, заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров. Это сотрудничество, как множество точечных усилий, сконцентрированных в одном направлении,

153 есть основа формирования синергетических эффектов. Модель объединяет возможности регионального уровня как основа для выработки решений, определяющих инновационных климат, и уровень организации, реализующей конкретные инновационные стратегии.

Выявлены системные ограничения функционирования механизма воспроизводства инновационных лидеров как особенности его функционирования:

- модель механизма предполагает его реализацию как целостной концепции, исключая фрагментарность;

- так как не представляется возможным изобразить одновременно две роли инновационной инфраструктуры, механизм рассматривается как один из способов осуществления инфраструктурой инициирующей роли;

- функционирование механизма направлено на вовлечение определенного контингента людей, которые изначально не рассматриваются как результат обучения, а являются результатом отклика на вызов внешней среды, стимулирующий новое поведение и требующий особой позиции, отношения;

- в рамках механизма осуществляются нелинейные процессы, его результаты связаны со скачками, переходами и трансформацией. Самоорганизация может идти в различных направлениях, часто непредсказуемых. Следовательно, мы не имеем возможности определить прямой результат механизма, однако мы можем направлять его и оценивать с точки зрения результативности инновационных стратегий в организациях и результативности компонентов инфраструктуры, включенных в механизм;

- процессы самоорганизации субъекта управляются посредством средово-го воздействия, формирующего желательную направленность лидерской активности;

- совершенствование механизма предполагает итерационную основу, то есть является не только следствием понимания сути и условий нового лидерства, но необходимым условием развития его понимания;

- важным условием результативности механизма выступает согласованность совершенствования всех его участников.

Таким образом, концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представляет, прежде всего, идею о некой общей универсальной основе для организации сотрудничества сторон, заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров. Это сотрудничество, как множество точечных усилий, сконцентрированных в одном направлении, есть основа формирования синергетических эффектов. Модель объединяет возможности регионального уровня как основу для выработки решений, определяющих инновационный климат, возможности организации, реализующей конкретные инновационные стратегии, и компонентов инфраструктуры, исполняющих ее инициирующую роль.

Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров является функциональной системой, компоненты которой взаимодействуют для получения сфокусированного полезного результата. Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров реализуется через эффективные технологии. В качестве таковой была рассмотрена технология проектно-ориентированной подготовки, реализуемой в образовательных учреждениях на программах подготовки руководителей.

Реализация проектно-ориентированпой технологии была исследована в двух ведущих образовательных учреждениях г. Перми: ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации-РМЦПК», реализующее программу МВА (Мастер делового администрирования) и ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», реализующий программу про-ектно-ориентированной переподготовки в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа).

Каждая из программ реализуется в соответствии с концепцией бизнес-модели, которая отражает приоритетные для конкурентоспособности организации аспекты: «потребитель - создание и поставка ценности потребителю -получение финансового результата». Это находит отражение в структуре используемой системы показателей результативности компонента инфраструкту

155 ры, участвующего в рассмотренном механизме. При этом, под результативностью понимается, в общем смысле, действенность или плодотворность системы деятельности.

Так, система показателей результативности компонента инфраструктуры - участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представлена тремя основными группами:

- показатели качества, отражающие ключевой результат усилий, т.е. достижение потребительской ценности;

- показатели результативности, отражающие способность создавать и поставлять потребителю ценность;

- показатели эффективности, отражающие способность обеспечивать желательные эффекты деятельности.

В технологии проектно-ориентированой подготовки, в качестве поставляемой потребителю ценности, являющейся совместным синергетическим результатом взаимодействия с потребителем, выступает достижение лидером -участником подготовки, целей проекта, включенного в стратегический портфель проектов развития организации. Способность в рамках программы подготовки обеспечивать такой результат, контролируется развернутыми показателями результативности портфеля проектов программы.

Перевод внимания от измерений компетентности в учебных аудиториях на измерение практических достижений в работе с проектом создает напряженность для лидера проекта, что способствует трансформации его активности, проявляющуюся в повышении уровня самостоятельности и инициативности в мобилизации возможностей для достижения результата. Т.е. компетентность переводится из цели подготовки в средство достижения практического результата.

Анализ опыта реализации проектно-ориентированной программы подготовки как технологии инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров для предприятий промышленности позволил выработать следующие рекомендации:

1. Организации должны иметь осознанную потребность и принятые решения относительно проводимых изменений и подходов к ним, что является необходимым условием реализации проектов изменений.

2. Соответственно, лидеры, вовлекаемые в технологии инфраструктурного механизма должны быть наделены ответственностью, с определенными сферой и мерой.

3. Необходима согласованные система показателей и процедуры измерений в рамках взаимодействия в инфраструктурном механизме.

4. Отсутствие или неадекватность элементов инфраструктурного механизма могут послужить серьезным препятствием достижения синергетических эффектов, т.к. даже хорошие технологии, но реализуемые в неадекватном контексте не дадут результатов.

Таким образом, инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров является основой для целевого взаимодействия заинтересованных сторон, а концепция системы показателей служит основой для комплексных и системных развивающих решений для каждого из его участников.

Мы не можем сегодня говорить о возможности незамедлительного внедрения инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Однако, принятие его концепции в качестве стратегического плана действий заинтересованными сторонами позволит продвигаться по этому пути и находить решения преодоления проблем, тем самым уже демонстрируя ее возможности. Кроме того, отдельные компоненты инновационной инфраструктуры уже сегодня могут взять на вооружение определенные модели поведения, изменение которого, в первую очередь, отражается в преобразовании их бизнес-моделей.

Проведенное исследование позволило развить теоретические и методические подходы к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров в части:

- развития понятийного аппарата совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- совершенствования методического подхода к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- разработки концептуальной модели инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- формирования системы показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Были также получены практические результаты, подтверждающие сделанные выводы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров"

На правах рукописи

Кустова Мария Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ЛИДЕРОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

00б05"и" 6 ДЕК 2012

Екатеринбург - 2012

005057108

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Молодчик Анатолий Викторович,

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кафедра «Менеджмент и маркетинг», заведующий

Официальные оппоненты: Антропов Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения», кафедра «Управление в социальных и экономических системах», профессор

Глезман Людмила Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, Пермский филиал ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук», старший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им. Н.И.Лобачевского», г.Нижний Новгород.

Защита состоится 21 декабря 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук» по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29. £

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «19» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

С.Н. Котлярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики во всем мире признается приоритетной для организаций и территорий в целом. Вместе с тем, инновационных организаций недостаточно для того, что бы осуществить прорыв в данном направлении. Так, совокупный уровень инновационной активности организаций в Российской Федерации составляет 11 % (2009)1, успешность реализации инновационных проектов в экономически развитых странах не превышает 35 %. Усиление позиций в инновационной сфере связывается, прежде всего, с человеческим фактором и, в частности, с проблемой воспроизводства субъектов, способных принимать современные вызовы и результативно осуществлять инновации, — инновационных лидеров.

Воспроизводство инновационных лидеров требует выработки принципиально новых подходов к нему, что обусловлено потребностью в лидерах «нового» поколения, требованием результативности инициатив, необходимостью объединения усилий всех сторон, заинтересованных в решении данной задачи, так как она не может быть отнесена только к организациям. В посланиях высшего руководства Российской Федерации отмечается, что «сегодняшней России и ее будущей инновационной экономике» необходимы «талантливые, творчески мыслящие и профессиональные люди», что может быть обеспечено «новой системой»2. Вместе с тем, существующие подходы к воспроизводству лидеров на современных предприятиях оказываются неэффективными, а государственные и региональные программы по переходу на инновационный путь развития пока остаются преимущественно декларациями.

Во всем мире значимая роль в воспроизводстве человеческого капитала инновационной сферы, отводится инфраструктуре, в том числе образованию. Инфраструктурные системы обладают сложившимися компетенциями в функциональных сферах, обеспечивают масштабные эффекты, гибко и быстро реагируют на потребности экономической системы и факторы внешней среды, формируют механизмы решения проблем организаций, составляющих структуру экономики. Вместе с тем, сложность задач инновационного развития и современное состояние инфраструктуры требуют управленческого вмешательства, направленного на совершенствование инфраструктурного механизма инновационного развития экономических систем.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования обосновывается противоречием между острой потребностью в инновационных лидерах и

1 Индикаторы шшовадионной деятельности: 2011: стат. сб. -М.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», 2011.-456 с.

2 Президент Российской Федерации. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации,- М., 12 нояб. 2009 г., Большой Кремлевский дворец [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ni/transcriDts/5979. -122,123 v.- (12.11.2009).

несоответствием сложившихся условий и механизмов их воспроизводства требованиям современности.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и особенности лидеров, а также отдельные вопросы их воспроизводства в контексте задач и условий инновационного развития организаций обозначены в работах отечественных и зарубежных авторов: Е.С. Авраменко, М.Ю. Ананченко, В.В.Белова, E.H. Виктору-ка, A.A. Дагаева, Р.Л.Дафта, В.Г. Зинова, М.А. Казакова, E.JI. Кусаевой, Ю.Н. Москвича, Л.Ф. Никулина, С.Р.Яголковского, Е.С. Яхонтовой; Д.Ф. Абеля, В. Аво-лио, П. Друкера, Р. Энтони, E.Agbor, С., Cooper, R. Lyons и др.

Методологические основы формирования лидерства в организациях, в том числе, подготовки и развития кадров управления инновационной сферы представлены в трудах В.А. Антропова, У. Байхэма, М.Бауэра Х.Виссемы, В.Г. Грязевой-Добшинской, A.A. Деркача, А.Н. Занковского, А.Я. Кибанова, И.Г. Колодкиной, Дж. Коула, В.Г. Зинова, Дж.Максвелла, П.Сенге, В.А. Спивака, Н. фон Хоффма-на, Э.Х. Шейна и др., а также E.Bernal, J. Concelman, J. Davis, J. Eilertsen, TrSreene-Shortridge, M.Marks, L. McEntire, A.Scott и др.

Научные аспекты становления инновационной инфраструктуры, ее роли в воспроизводстве человеческого фактора инновационной экономики представлены в многочисленных исследованиях, среди которых выделяем работы Л.И. Абалкина, С.И. Агабекова, Н.Б. Акатова, Е.Г. Анимицы, П.Е.Анимицы, О.В.Балакирева, И.М. Головой, Л.И. Евенко, В.А. Зернова, В.В. Кузнецова, О.В. Иншаковой, Е.А. Каленской, Е.А.Монастырного, О.С. Ноговициной, М.В. Панкиной, И.В. Рощи-ной, Г.В. Сергеичевой, А.Ф. Суховей, Ж.Ю.Улановой, Н.О.Чистяковой и др., а также П. Лоранжа, Д. Г.Минцберга, К. Mohannak, М. Sotarauta, C.Trexler, Vilja-maa К. и др.

Несмотря на значительное количество работ и значимость их выводов, не сложилось целостного взгляда на современные особенности инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Практически, отсутствует методологическая основа его совершенствования. Проблема дефицита инновационных лидеров находится в стадии актуализации, присутствуют общие постановки, рекомендации, попытки применить традиционные подходы и технологии к новым задачам и условиям воспроизводства лидеров.

На формирование положений и выводов диссертационного исследования значительное влияние оказали труды, отражающие современные тенденции экономики и деловой среды, содержащие методологические подходы к формированию субъекта инновационного развития, оценке результативности организационных систем, развитию ценностно-ориентированных взаимодействий и др.: Е.Н.Акермана, М. Бауэра, П.Бергера, B.C. Бочко, С.Гарсии, А.В.Грибакина, Д.Дайла, И.К. Добролюбова, С.Долана, А.В.Захарова, М. Кирнена, O.A. Козловой, В.Е. Лепского, М. Майера, А.В.Молодчика, Г. Моргана, С.П. Никанорова, Т.А.

4

Нелюбиной, H.A. Новикова, Д.А. Новикова, A.M. Первитской, С.Ю. Полонского, К. Прахалада, Д.Э. Роберта, O.A. Романовой, Г.В.Семенова, П. Сенге, H.A. Со-оляттэ, Н.В. Сорокиной, B.C. Степина, Н.Д. Стрекаловой, А.И. Татаркина, A.A. Трифиловой, И.М. Шокина, Й. Шумпетера, а так же W.Byham, Ostrom Е., S.Vargo.

Недостаточная разработанность методологических основ формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отсутствие четкого представления о результативности такого механизма, необходимость рассмотрения дополнительных факторов определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы является воспроизводство инновационных лидеров организаций, реализующих инновационные стратегии.

Предметом диссертационной работы выступают организационно-управленческие отношения по формированию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Систематизировать теорию и практику формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров и выявить его современные сущностные характеристики.

2. Разработать методический подход к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, обеспечивающий его результативность.

3. Разработать модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как концептуальную основу для организации взаимодействия его участников.

4. Предложить и апробировать авторскую систему показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и экономики, связанные с проблемами воспроизводства инновационных лидеров и его инфраструктурного механизма, а также статистические и нормативные материалы, отражающие тенденции, характеризующие объект исследования.

В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, логического анализа, методы описания, сравнения, обобщения, моделирования и аналогий, экспертных оценок.

Информационно-нормативную базу исследования составили федеральные нормативные правовые акты, информационно-статистические обзоры информационных агентств, материалы научно-практических конференций, материалы всемирной компьютерной сети «Internet», а также фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе практических исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложено определение инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как системного воздействия на лидерскую активность субъектов, обеспечивающего ее трансформацию с целью результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры (п. 10.18 «Лидерство в организации» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Усовершенствована модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отличительной особенностью которой является выделение общей для взаимодействующих сторон функции достижения совместного синергетического результата (п.10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработана концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основа для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Модель учитывает функциональную структуру инициирующей роли инфраструктуры, систему стратегического заказа и критериев результативности, контекст трансформации лидерской активности как существенные условия результативности взаимодействия (п. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Сформирована авторская система показателей результативности компонента инфраструктуры как участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отражающая приоритетные аспекты бизнес-модели компонента инфраструктуры (п. 10.6 «Управление по результатам» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе выделенных современных его сущностных аспектов. Основные положения и

б

результаты могут быть использованы руководителями организаций, реализующих инновационные стратегии, организаций инфраструктуры, органов регионального управления.

Апробацня результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на международных и российских научно-практических конференциях: II международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (г.Красноярск, 2009г.), Восьмая международная научно-прикладная конференция «Менеджмент инноваций» (г.Варна, Болгария, 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Единство власти, бизнеса и бизнес-образования - путь к успешному обществу» (г.Ульяновск 2010 г.), Первая международная научно-практическая конференция «Шумпете-ровские чтения» (г. Пермь, 2011 г.).

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров используются в практической деятельности ОАО «Протон-ПМ», Агентства по занятости населения Пермского края, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» и ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 28,7 п.л. (в том числе 12,4 авторских п.л.), из них 3 статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований («Вестник Государственного университета управления», «Креативная экономика», «Российское предпринимательство»).

Объем и структура диссертации определены основной идеей, целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение общим объемом 170 стр., библиографический список из 183 наименований, включает 9 рисунков, 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров» обоснованы актуальность и сущность проблем воспроизводства инновационных лидеров, проведено теоретическое исследование и обоснована роль инфраструктурного механизма в структуре воспроизводства инновационных лидеров, обоснованы научные подходы к его совершенствованию, выявлены методы, инструменты и принципы инфраструктурного механизма. Определены актуальные направления совершенствования инфраструктурного механизма и дано его авторское определение.

7

Во второй главе «Концептуальные основы построения инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров» рассмотрены направления совершенствования отдельных аспектов механизма, таких как обеспечение инициирующей роли инфраструктуры, реализующейся через компоненты инфраструктуры, в связи с чем рассмотрены особенности бизнес-модели, согласующиеся с выявленными новыми требованиями, на примере образовательных учреждений, реализующих управленческую подготовку; развит подход к формированию системы показателей результативности участников инфраструктурного механизма. На примере взаимодействия организации и образовательного учреждения управленческой подготовки показаны особенности взаимодействия участников инфраструктурного механизма, осуществляемого на основе интеграции, предложена усовершенствованная модель взаимодействия и подходы к его оценке. Разработана концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

В третьей главе «Результативность участников инфраструктурного механизма" "воспроизводства инновационных лидеров» изложены результаты апробации теоретических положений на примере реализации проектно-ориентированной подготовки как технологии инфраструктурного механизма и разработаны практические рекомендации по ее осуществлению. Приведена система показателей результативности образовательного учреждения управленческой подготовки и приведены результаты ее апробации.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложено определение инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как системного воздействия на лидерскую активность субъектов, обеспечивающего ее трансформацию с целью результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая роль инфраструктуры (п.10.18 иЛидерство в организации» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Лидеры признаются определяющим фактором создания долгосрочно преуспевающей организации, прежде всего, при осуществлении результативных изменений. Проведенное исследование показало, что роль лидеров в инновационной экономике обозначилась повышенным вниманием к этому феномену, его актуализацией, попытками понять особенности лидеров и лидерства в формирующихся условиях, а также поиском новых подходов к их воспроизводству. В связи с этим исследователи выделяют особый тип лидеров - «инновационные лидеры». Существенным признаком инновационных лидеров выступает «новая» современная

8

миссия лидеров в организациях, которую можно обозначить как результативное осуществление инноваций и создание организаций, развивающихся на их основе. При этом многие исследователи сходятся во мнении, что инновационные лидеры представляют собой лидеров качественно нового типа. Это обусловлено тем, что инновации, обеспечивающие непревзойденное конкурентное преимущество, характеризуются трансформационным характером изменений, и тем, что условия принятия решений также, существенно меняются. Проведенная автором систематизация факторов, характеризующих обновление среды деятельности, позволила выявить группу важнейших условий, в которых действуют инновационные лидеры: трансформационное изменение организационных процессов; высокий уровень неопределенности; доминирование поведенческих аспектов в принятии решений; возрастание сложности решаемых задач; нелинейность управления.

Указанное обстоятельство позволило нам понимать воспроизводство инновационных лидеров как непрерывное возобновление лидеров в новом их качестве. В виду отсутствия сегодня возможности четко и однозначно охарактеризовать это качество как ориентир для формирования систем воспроизводства, в диссертационной работе предложен подход, где сущность воспроизводства инновационных лидеров заключается в трансформации лидерской активности, что представляется наиболее эффективным способом включения лидеров в инновационные процессы. Показано, что лидерская активность, как система деятельности, может быть представлена в виде цикла со стабильным набором функций, имеющих динамичный характер: формирование потребности, целеполагание, целедостижение, рефлексия. Функции цикла обуславливают характер и направленность лидерства и придают ему черты, соответствующие времени, специфике производственных и общественных отношений, и могут быть рассмотрены как основа эволюции лидерства. При этом источником и регулятором эволюции выступает субъектный фактор, а ее динамика обусловлена процессами самоорганизации субъекта.

Предложенный подход к воспроизводству инновационных лидеров требует механизмов, которые запускают трансформацию лидерской активности и поддерживают этот процесс. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что в структуре воспроизводства инновационных лидеров все большее значение приобретает инфраструктурный механизм, способный обеспечить глубокую функциональную специализацию, масштабность эффектов и обладающий гибкостью. В работе показано, что инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров требует совершенствования с точки зрения адекватности и эффективности относительно обозначенной задачи. Это, прежде всего, относится к пониманию роли инфраструктуры в воспроизводстве инновационных лидеров.

Автором предложено определение рассматриваемого механизма как системного воздействия на лидерскую активность субъектов, обеспечивающего ее

9

трансформацию для результативного осуществления инновационных стратегий в организациях, в основе которого лежит инициирующая миссия инфраструктуры. Анализ тенденций в формировании инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, а также опыта воспроизводства лидеров для реализации инновационных стратегий в организациях позволил сформулировать методологическую схему формирования механизма (рис.1), где мы акцентируем внимание на инструментах, обуславливающих его специфичность и результативность.

Рисунок 1- Методологическая схема формирования инфраструктурного

механизма

Обозначенные инструменты рассматриваются в диссертационной работе как направления совершенствования механизма:

1. Обеспечение инициирующей роли инфраструктуры требует видения и понимания новых форм деятельности в рамках инфраструктурного механизма. Так, компоненты механизма - предприятия и организации инфраструктуры различной организационной формы - должны осуществлять свои специфические функции, согласуя их с требованиями инициирующей роли инфраструктуры: осуществление инициирования; лидерская позиция; инновационность; активность

и результативность во взаимодействиях. При этом соответствие требованиям делает необходимым глубокое изменение бизнес - модели компонентов инфраструктуры.

2. Формирование стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров, который, как и критерии этого процесса, определяет специфику вовлекаемого контингента. Стратегический заказ выступает инициирующим условием, вовлекающим началом, а направление активности и ее характеристики задаются и формируются под влиянием заявленных критериев.

3. Развитие системы взаимодействий заинтересованных сторон как ключевой фактор результативности механизма.

4. Формирование контекста лидерской активности как совокупности факторов внешней среды, которые характеризуются слабой зависимостью от субъектов, но существенно влияют как на характеристики активности, так и на их результаты.

2. Усовершенствована модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отличительной особенностью которой является выделение общей для взаимодействующих сторон функции достижения совместного синергетического результата (п.10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Процессы инновационных преобразований затрагивают всех субъектов рыночных отношений, поэтому реализация инновационных стратегий в организациях, в частности, воспроизводство инновационных лидеров, требует участия и взаимодействия всех заинтересованных сторон. Таким образом, существует объективная необходимость и методологическая обусловленность формирования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на основе целевых согласованных взаимодействий его участников.

Проведенное исследование показало, что развитие межкорпоративных взаимодействий, обеспечивающих конкурентные преимущества, ориентировано, преимущественно, на выявление, поставку и создание потребительской ценности. Такие взаимодействия становятся неотъемлемым аспектом современных бизнес-моделей, а процессы и технологии взаимодействий - неотъемлемой частью регулярной деятельности. При этом, анализ ценностно-ориентированных концепций взаимодействия, таких как «вовлечение потребителей» (customer involvement management, СІМ), «совместное создание благ» (value co-creation), «совместное производство» (co-production) и других, убеждает в проблемности их осуществления на практике, связанные с недостаточностью методологической проработки и сложностью осуществления в силу необходимости существенных преобразований

її

в системе деятельности участников взаимодействия: от методов до бизнес-моделей.

В диссертационной работе проведен анализ динамики ценностного профиля потребителей услуг в сфере управленческого образования. Выявлено, что наибольшую актуальность в настоящее время приобретает потребительская ценность, которая определена как возможность достижения совместного синергетического результата. Условия достижения такого результата значительно отличаются от традиционных взаимодействий в рамках торговых контрактов. Задача достижения совместного синергетического результата может быть решена в форме интеграционного взаимодействия, реализуемого заинтересованными сторонами и имеющего следующие отличительные признаки: общность экономических интересов сторон и разделяемая цель; наличие согласованных механизмов ее достижения. Сделан вывод о том, что интеграция характеризуется взаимопроникновением и объединением процессов взаимодействующих сторон в достижении совместного результата, а так же появлением в целевом взаимодействии специфических: процессов .

В инфраструктурном механизме воспроизводства инновационных лидеров способность участников развивать и организовывать результативные взаимодействия играет ключевую роль. В диссертационной работе было рассмотрено взаимодействие организации и образовательного учреждения, реализующего управленческую подготовку, по поводу развития инновационных лидеров. Принимая во внимание, что инструментом реализации компаниями инновационных стратегий выступают проекты, то успешно завершенный инновационный проект может выступать в качестве желательного результата лидерской активности и, соответственно, как совместный синергетический результат взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Предложена усовершенствованная модель ключевого процесса интеграционного взаимодействия, где ключевой процесс представлен в виде общей целевой функции взаимодействия сторон (рис. 2). Модель сформирована на примере взаимодействия организации и образовательного учреждения, где в качестве общей целевой функции рассматривается развитие инновационных лидеров. Взаимодействующие стороны сохраняют свою идентичность как субъекты рыночных отношений и объединяют свои усилия в реализации общей функции, осуществляя при этом различные, четко определенные, взаимодополняемые роли.

Особенностью модели является выделение блока настройки процессов согласования важнейших аспектов реализации общей функции. Таким образом, процессы взаимодействия партнеров образуют единую систему, объединяющую входы, выходы и процессы . Блок настройки процессов согласования реализуется как система управленческих отношений, результатом которых является выработка

и осуществление определенных решений:

12

- настройка процессов согласования целеполагания, формирования модели желаемого выхода и системы оценки результатов;

- настройка процессов согласования интересов, ресурсной и технологической основы, особых условий реализации функции;

- настройка процессов изменений.

Создание и осуществление интеграционного образования является сложнейшей управленческой задачей, связанной с нахождением минимума ключевых критериев, значимых для всех сторон. Применительно к приведенному примеру интеграционного образования была поставлена задача конкретизации совместного синергетического результата. Она решена как структура показателей, где формализуются поставляемая ценность, процесс ее поставки и эффективность ее поставки, в общем и специфичном виде для каждой из сторон.

Интеграционное образование

Рисунок 2 - Модель взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров на примере взаимодействия организации и образовательного учреждения

13

Особенности поставки ценности и связанная с ними результативность рассматриваемого интеграционного образования обусловлены выделенными нами двумя факторами: уровнем мотивации лидера и зрелостью интеграции сторон. Таким образом, в интеграционном образовании формируются особые условия для включения участников подготовки в достижение лидерских результатов. Работа указанных факторов описывается зависимостью, которая показывает, что максимизация значений обоих факторов обеспечивает синергетический эффект в задаче развития инновационных лидеров. Факторы результативности создают дополнительную возможность управления интеграционным образованием, определяя направления основных усилий взаимодействующих сторон для достижения совместного результата. В диссертационной работе разработана шкала для оценки степени выраженности указанных выше факторов и приведены результаты ее использования в проектно-ориентированной программе подготовки.

3. Разработана концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров как основа для организации взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров. Модель учитывает функциональную структуру инициирующей роли инфраструктуры, систему стратегического заказа и критериев результативности, контекст трансформации лидерской активности как существенные условия результативности взаимодействия (и. 10.8 «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Для актуализации инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров необходима модель, способная исполнить нормативную, дис-криптивную и прогностическую функции. Необходимо отметить, что отсутствие четкой формализованной теории развития субъекта; невозможность на сегодня точно определить характерные черты инновационных лидеров; сложность и мно-гоаспектность самой системы, к описанию которой мы подходим с одной из множества возможных точек зрения, составили трудности моделирования. Целью моделирования явилось формирование концептуальной основы для организации взаимодействия сторон, участвующих в воспроизводстве инновационных лидеров. В качестве задачи моделирования обозначено выявление структуры ключевых элементов механизма и их отношений, обеспечивающих его результативное функционирование. Моделирование осуществлялось с точки зрения заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров сторон.

При разработке модели были применены научные подходы: системный, позволяющий представить совокупность элементов механизма и их взаимосвязей как целостность; комплексный, в рамках которого были учтены различные аспек-

14

ты менеджмента — экономический, организационный, социально-психологический; ситуационный, отразивший сложившуюся в экономике ситуацию через специфические инструменты механизма; интеграционный, акцентирующий внимание на взаимосвязях в механизме.

При формировании структуры механизма был использован деятельностный подход. Разработанная на основе методологической схемы А.М.Новикова и Д.А.Новикова структура механизма представляет его как полную систему деятельности (рис. 3).

Нормы, принципы Модели лучшей практики

Инициирующая роль инфраструктуры:

• Трансформация вызова

• Мотивация

• Кластеризация

• Координация

• Самооценка

Контекст

Компоненты инфраструктуры, взаимодействующие с организациями

Цикл лидсрской активности

Субъекты лидерской активности, организации, органы регионального управления

Инновационные лидеры, инновационные проекты, организации, развивающиеся на основе инноваций, инновационные территории

Рисунок 3 - Концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров

Таким образом, концептуальная модель механизма представлена структурой элементов, влияющих на цикл лидерской активности: функциональная структура инициирующей роли инфраструктуры; контекст трансформации лидерской активности, а также система стратегического заказа на воспроизводство инновационных лидеров и критерии его результативности. Указанные элементы механизма выступают существенными условиями результативности взаимодействия заинтересованных сторон в воспроизводстве инновационных лидеров, инициируя трансформацию лидерской активности и обеспечивая благоприятные условия для рефлексии, поддерживающей изменения.

Воздействие на процессуальные компоненты цикла лидерской активности, как динамической структуры, осуществляется посредством процессов организации и самоорганизации субъектов. Существенное влияние на формирование этих процессов оказывают компоненты инфраструктуры, непосредственно взаимодействуя с вовлекаемыми субъектами в рамках своей специфики, и инициируя целевые взаимодействия с организациями по поводу задач воспроизводства инновационных лидеров. Таким образом, через компоненты инфраструктуры реализуется инициирующая роль инфраструктуры, которая раскрыта в модели пятью выделенными функциями, осуществляемыми через компоненты инфраструктуры:

• трансформация вызова - отражение тенденций внешней среды глобального масштаба в конкретной территории, что актуализирует социальную и личностную потребности;

• мотивация — формирование условий вовлеченности человека в те или иные процессы;

• кластеризация - формирование кластерных взаимодействий, что обеспечивает необходимую материальную, информационную, коммуникационную, пространственную и другие основы инновационной деятельности;

• координация - интеграция и распределение ресурсов и ответственности;

• самооценка - наблюдения, непрерывная выработка решений относительно формируемых в процессе критериев.

Сигналом, или инициирующим началом включения субъектов в трансформационные процессы выступает стратегический заказ организации, усиленный на уровне территории и представленный в виде требований к результатам лидерской активности и степени напряженности, а направление лидерской активности и его характеристики задаются и формируются под влиянием заявляемых критериев. Стратегический заказ и критерии определяют специфику вовлекаемого контингента.

Контекст трансформации лидерской активности должен быть идентифицирован и сформулирован как «модель значимых условий деятельности», на основании и под влиянием которых активность субъектов приобретает иные харакге-

ристики, а также как набор «решающих правил», предписывающих, поощряющих предпринимать те или иные действия, либо воздерживаться от них. Контекст трансформации лидерской активности представлен в механизме следующей совокупностью условий:

• вызов - как уникальное, сложившееся состояние внешней среды, обостряющее конфликт потребностей на основе рефлексивных процессов субъектов, и инициирующее лидерскую активность;

• нормы - общечеловеческие, деловые и профессиональные ценности, этика и мораль, а также общепринятые в данном обществе, в данной ситуации и данном месте регуляторы, и принципы, как ограничения, позволяющие верным способом воспринимать и направлять свои действия;

• модели лучшей практики - совокупность уже известных апробированных технологий и методов результативной инновационной деятельности, которые позитивно воспринимаются и поощряются в данном деловом сообществе;

• восприятие - объективно и субъективно сложившиеся в обществе представления о роли и деятельности инновационных лидеров.

Выявлены системные ограничения функционирования механизма воспроизводства инновационных лидеров как особенности его функционирования:

- модель механизма предполагает его реализацию как целостной концепции, исключая фрагментарность;

- так как не представляется возможным изобразить одновременно две роли инновационной инфраструктуры, механизм рассматривается как один из способов осуществления инфраструктурой инициирующей роли;

- функционирование механизма направлено на вовлечение определенного контингента людей, которые изначально не рассматриваются как результат обучения, а являются результатом отклика на вызов внешней среды, стимулирующий новое поведение и требующий особой позиции, отношения;

- в рамках механизма осуществляются нелинейные процессы, его результаты связаны со скачками, переходами и трансформацией. Самоорганизация может идти в различных направлениях, часто непредсказуемых. Следовательно, мы не имеем возможности определить прямой результат механизма, однако мы можем направлять его и оценивать с точки зрения результативности инновационных стратегий в организациях и результативности компонентов инфраструктуры, включенных в механизм;

- процессы самоорганизации субъекта управляются посредством средового воздействия, формирующего желательную направленность лидерской активности;

- совершенствование механизма предполагает итерационную основу, то есть является не только следствием понимания сути и условий нового лидерства, но необходимым условием развития его понимания;

- важным условием результативности механизма выступает согласованность совершенствования всех его участников.

Концептуальная модель инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров представляет, прежде всего, идею о некой общей универсальной основе для организации сотрудничества сторон, заинтересованных в вопросах воспроизводства инновационных лидеров. Это сотрудничество, как множество точечных усилий, сконцентрированных в одном направлении, есть основа формирования синергетических эффектов. Модель объединяет возможности регионального уровня как основу для выработки решений, определяющих инновационный климат, возможности организации, реализующей конкретные инновационные стратегии, и компонентов инфраструктуры, исполняющих ее инициирующую роль.

Ситуация сегодня не позволяет говорить о возможности незамедлительного внедрения инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Однако, принятие его концепции в качестве стратегического плана действий заинтересованными сторонами позволит продвигаться по этому пути и находить решения преодоления проблем, тем самым уже демонстрируя ее возможности. Кроме того, отдельные компоненты инновационной инфраструктуры уже сегодня могут взять на вооружение определенные модели поведения, изменение которого, в первую очередь, отражается в преобразовании их бизнес-моделей.

4. Сформирована авторская система показателей результативности компонента инфраструктуры как участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, отражающая приоритетные аспекты бизнес-модели компонента инфраструктуры (п. 10.6 «Управление по результатам» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров является функциональной системой, производящей ожидаемый полезный результат. Так как результат механизма отложен во времени и не может быть точно спрогнозирован, представляется целесообразным оценивать результативность компонентов инфраструктуры — участников механизма, представленных организациями инфраструктуры различной формы собственности, осуществляющими свои специфические функции.

В диссертационной работе показано, что реализация механизма требует существенных изменений в деятельности компонентов инфраструктуры, которые затрагивают их бизнес-модель, отражающую особенности сочетания и взаимосвязи всех компонентов системы их деятельности. Требования и условия, задаваемые рассмотренным инфраструктурным механизмом воспроизводства инновационных лидеров, согласуются с результатами современных исследований, изучающих

18

концепции бизнес-модели. Так, выводы данных исследований содержат рекомендации удерживать внимание в рамках системы деятельности, на цепочке «потребитель — создание и поставка ценности потребителю - получение финансового результата» для формирования оптимальной бизнес-модели. При этом определять особенности бизнес-модели и выступать критерием оценки ее состояния будет профиль потребительской ценности, как та полезность, за которую потребитель готов платить, обеспечивая компании прибыль.

Выделенные аспекты бизнес-модели послужили основой предложенной системы показателей. С учетом современных тенденций в оценке результативности деятельности, таких как комплексность, системность, широкое использование «мягких» показателей, а также принципов сбалансированности, согласованности и преемственности, система показателей представлена структурой из трех групп (табл.1):

- показатели качества;

- показатели результативности;

- показатели эффективности.

Таблица 1 - Система показателей результативности компонента инфраструктуры как участника инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров __^

Группа показателей Роль группы показателей в реализации бизнес - модели Аспект бизнес-модели

Показатели качества Отражают ключевой результат усилий, согласно бизнес-модели и соответствующей ее центральной идее, т.е. отражают ценности, поставляемые потребителю Потребитель и его ценностный профиль

Показатели результативности Отражают способность создавать и поставлять потребителю ценность через конкретные достижения, т.е. подтверждают создание и поставку ценностей потребителю Создание и поставка ценности

Показатели эффективности Отражают способность обеспечивать желательные эффекты деятельности, как прямые, так и косвенные Получение финансового результата

Указанные группы показателей включают показатели деятельности и показатели восприятия, а так же отражают интересы участников взаимодействия.

Инфраструктурный механизм воспроизводства инновационных лидеров реализуется через эффективные технологии компонентами инфраструктуры. В качестве таковой в диссертационной работе была рассмотрена технология про-ектно-ориентированной подготовки руководителей, реализуемой образовательными учреждениями. Особенностями данной технологии выступают:

- формализованный совместный синергетический результат в виде завершенного проекта развития направляющей организации, осуществляемого как основа подготовки;

- четкое разделение сфер ответственности сторон, одна из которых - лидер проекта, направляемый для подготовки;

- интеграционная основа взаимодействия сторон.

Результаты проектно-ориентированной технологии подготовки были исследованы в двух ведущих образовательных учреждениях г. Перми: ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК» - программа МВА (Мастер делового администрирования) и ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» - программа проектно-ориентированной переподготовки по специальности «Менеджмент» в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа). Два образовательных учреждения существенно различаются по ключевым направлениям образовательной деятельности, структуре, -механизму управления. Отличаются друг от друга и образовательные продукты, прежде всего спецификой регулирования и особенностями поставки. Вместе с тем, каждая из программ реализуется в соответствии с обозначенной концепцией бизнес- модели, что нашло отражение в структуре используемой системы показателей результативности образовательного учреждения и в динамике их значений.

В табл.2 приведена оценка результативности образовательного учреждения в программе подготовки, реализуемой ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Значения показателей демонстрируют положительную динамику, хотя и незначительную.

Измерения мотивационного обеспечения лидеров проектов и зрелости интеграции сторон в интеграционном взаимодействии по реализации подготовки подтверждают значимость указанных факторов, с одной стороны, и отражают неготовность сторон осваивать новые формы деятельности в исследуемый период, с другой (табл.3).

Таблица 3 - Оценка факторов результативности проектно-ориентированной программы подготовки инновационных лидеров в ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» за период 2008/09— 2011/12 учеб. год.

Показатель 2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

Уровень мотивации лидеров проектов (1-5 баллов) 1,8 2,7 3,0 3,1

Уровень интеграции взаимодействующих сторон (1-5 баллов) 1,1 2,5 3,1 3,1

Таблица 2 - Оценка результативности ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», реализующего технологию проектно-ориентированной подготовки инновационных лидеров, за период 2008/09-2011/12 учеб. годов.

Показателя Обозначение Единица измерения 2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

Показатели качества

1. Реальность проектов Я % 62 63 71 72

2. Удовлетворенность организации (Заказчика) Куд % 10 11 14 18

3. Коэффициент удовлетворенности участника подготовки Кс Значение в диапазоне 0-1 0,86 0,90 0,92 0,92

4. Качество менеджмента программы подготовки Км Значение в диапазоне 0-100 40 50 55 55

Показатели результативности

5. Результативно завершенные проекта N % 13 21 35 35

6. Факт исполнения квот (нормативов) по обучению л Решение федеральной комиссией (%) 100 100 100 100

7. Факт исполнения плана поступлений средств за обучение CF % 100 100 100 _ 100

8. Рост объема инвестиций в результативно завершенных проектах I % 40 71 80

Показатели эффективности

9. Внутренняя норма рентабельности IRR % 18 21 25 25

10. Инновационностъ портфеля проектов Inn Значение отО до 1 0,1 0,15 0,21 0,23

11. Развитие и карьерный рост Dev % 9 16 32 25

Следует также отметить, что результативность проектов, сопровождаемых в рамках подготовки, намного выше на Президентской программе, чем на программе МВА. Сделан вывод о том, что значимым фактором на Президентской программе стал более высокий уровень мотивации участников, обусловленный создаваемыми в направляющих организациях условиями и, во многом, целевым участием государственной и региональной власти в интеграционном взаимодействии, что заложено в самой концепции Президентской программы. Качество разработки проектов, по итогам аттестаций, выросло с 6,3 (2007/08гг.) до 8,1 (2010/11гг.) баллов. С учетом значений других показателей, можно констатировать, что результативность данного образовательного учреждения как участника механизма растет. Вместе с тем, очевидно, что требуется совершенствование деятельности участни-

21

ков в соответствии с предложенной концепцией инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров, что позволит существенно повысить результативность.

Анализ опыта реализации проекгно-ориентированной программы подготовки как технологии инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров подтверждает выводы диссертационного исследования, составляющие концепцию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров. Перевод внимания от измерений компетентности в учебных аудиториях на измерение профессиональных достижений создает напряженность для лидера проекта, что способствует повышению уровня самостоятельности и инициативности в мобилизации возможностей для достижения результата. Успешность инновационного проекта может выступать критерием инновационного лидерства в организации, что делает возможным оценить вклад рассматриваемого механизма в воспроизводство инновационных лидеров через результативность компонентов инфраструктуры, а также принимать эффективные решения на уровне территорий__Результативность технологий механизма не может являться следствием

функционирования только лишь компонентов инфраструктуры, а обусловлена интеграционными процессами заинтересованных сторон, встроенными в соответствующий контекст.

Таким образом, проведенное исследование позволило развить теоретические и методические подходы к совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров в части:

- развития понятийного аппарата совершенствования инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- совершенствования методического подхода к организации взаимодействия участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- разработки концептуальной модели инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров;

- формирования системы показателей результативности компонентов инфраструктуры как участников инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров.

Были также получены практические результаты, подтверждающие сделанные выводы.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, результаты и даны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров организаций, реализующих инновационные стратегии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК

1. Кустова М.М. Региональный инфраструктурный механизм развития инновационных лидеров / М.М.Кустова //Вестник Государственного университета управления. - 2011. - № 7. - С.146-148. (0,3 п.л.)

2. Кустова М.М. Совершенствование инфраструктурного взаимодействия предприятий промышленности в вопросах подготовки кадров / М.М.Кустова //Креативная экономика. - 2012. - № 3. - С. 87-93. (0,5 п.л.)

3. Кустова М.М. Моделирование инфраструктурного механизма воспроизводства инновационных лидеров / М.М.Кустова, Е.В.Поносова //Российское предпринимательство.-2012. -№14 (212).-С.38-42. (0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.)

Статьи и материалы в прочих изданиях

4. Методика формирования регионального управленческого резерва: Пермское агентство управленческого персонала/ М.М.Кустова, Н.Б.Акатов, Н.В.Подбельский, В.И.Мухина. - Пермь: Мастер-знак, 2006. - 80с. (4,7 п.л., авт. 0,2 п.л.)

5. Кустова М.М., Акатов Н.Б., Новикова Г.Ю. Опыт реализации проектно-ориентированных программ управленческой подготовки/ М.М.Кустова, Н.Б. Акатов, Г.Ю. Новикова //Бизнес-Образование. - 2009. - №2 (27). - С.66-71. - (0,4 п.л„ авт. 0,15 п.л.)

6. Реализация проектно-ориентированных программ управленческой подготовки / М.М.Кустова, Н.Б.Акатов, Г.Ю. Новикова. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2009. - 27с. (1,7 п.л., авт. 0,8 пл.)

7. Кустова М.М. Проблемы реализации проектно-ориентированных программ управленческой подготовки/ М.М.Кустова // Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики: тез. докладов II меж-дунар. науч.-практ. конф. 10-11 декабря 2009, Красноярск. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич.ун-т., 2009-С.271-274. (0,5 п.л.)

8. Кустова М.М., Акатов Н.Б. Практические аспекты подготовки инновационных лидеров / М.М.Кустова, Н.Б.Акатов // «Мениджмъент на иновациите», Сб. науч. тр. восьмой междунар. науч.-прикл. конф. «Менеджмент инноваций»: сб. научни трудове: осма междунар. науч.-приложна конф.. — Варна, Болгария, 2010. - С.371-378. (0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.)

9. Кустова М.М. Организация взаимодействия бизнеса и бизнес-образования в рамках проектно-ориентированных программ управленческой подготовки / М.М.Кустова, Ю.В.Фотеев // Единство власти, бизнеса и бизнес-образования - путь к успешному обществу: материалы междунар. науч.-практ. конф.. 2930 января 2010. -Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С.184-188. (0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)

10. Кустова М.М., Бизнес школа как инициатор инновационного развития региона / М.М.Кустова, А.В.Молодчик, Н.В.Кислых // Инновационное развитие регионов России: теория, практика, управление: монография/ под ред. Татар-кина А.И. - М.: ЗАО «Экономика», 2010. - С.67-76. (0,6 пл., авт. 0,2 п.л.)

11. Кустова М.М. Управление инновационным развитием региональной бизнес-школы / М.М.Кустова, Н.Б.Акатов, Н.В.Кислых // Инновационное развитие регионов России: теория, практика, управление: монография/ под ред. Татар-кина А.И. - М.: ЗАО «Экономика», 2010. - С.76-85. (0,6 п.л., авт.0,2 п.л.)

12. Кустова М.М. Региональный инфраструктурный механизм воспроизводства лидеров инновационных преобразований: монография/ М.М.Кустова, Н.Б.Акатов. - Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехи, ун-та, 2011. -188с. (12,0 п.л., авт. 6,0 п.л.)

13. Кустова М.М. Бизнес- школа как компонент регионального инфраструктурного механизма воспроизводства лидеров инновационных преобразований / М.М.Кустова, Н.Б.Акатов // Шумпетеровские чтения: материалы 1-й междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2011. - С.374-380. (0,8 пл., авт. 0,4 пл.)

14. Учебно-методический комплекс развития компетенций лидеров по управлению инновационными проектами в рамках проектно-ориентированных программ подготовки / М.М.Кустова, Н.Б.Акатов. - Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2011. - 69с. (4,5 пл., авт. 2,2 пл.)

15. Кустова М.М. Формирование и развитие инновационного резерва руководителей ОАО «Протон ПМ» / М.М.Кустова, И.А.Арбузов, А.М. Клещевников, Н.Б.Акатов // Вестник Пермского государственного технического университета, 2012. -№14 (38). - С. 122-134. (1 пл., авт. 0,3 пл.)