Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корчак, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корчак, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
БЕДНОСТИ
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы бедности \ \
1.2. Институциональные основания существования проблемы бедности в Российской Федерации
1.3. Региональный аспект проблемы бедности и специфические факторы ее существования в северных регионах РФ
ГЛАВА 2. БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК РЕАКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ИЗМЕНЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
2.1. Система показателей уровня бедности на региональном уровне в РФ
2.2. Анализ уровня бедности населения Мурманской области
2.2.1. Уровень абсолютной бедности населения
2.2.2. Уровень относительной бедности населения
2.2.3. Уровень субъективной бедности населения
2.2.4. Интегральная оценка уровня бедности населения Мурманской области
2.3. Анализ уровня экономической бедности населения Мурманской области
2.4. Анализ институциональных механизмов, продуцирующих бедность в Мурманской области
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ РФ
3.1. Международный опыт решения проблемы бедности на северных территориях
3.2. Совершенствование общегосударственных институциональных механизмов преодоления бедности в северных регионах РФ
3.2.1. Предложения по совершенствованию общегосударственных институциональных механизмов преодоления экономической бедности в северных регионах РФ
3.2.2. Основные направления совершенствования общегосударственных институциональных механизмов сокращения социальной бедности в северных регионах РФ
3.3. Диверсификация специфически северных институциональных механизмов решения проблемы бедности в северных регионах РФ
3.4. Рекомендации по формированию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области как северном регионе РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ"
Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных отношений в России привели к падению уровня жизни населения и появлению бедности, как социально-экономического явления постсоветского периода развития страны. Бедность как социально-экономическое явление представляет собой недопустимо низкий уровень жизни, несоответствующий социально приемлемому уровню.
Отличительной особенностью нынешнего этапа развития России является то, что на фоне социальной бедности (когда бедными становятся социально уязвимые слои населения) усиливается экономическая бедность, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень жизни. Факторы, генерирующие экономическую бедность, таковы, что само по себе получение работы трудоспособным населением не может служить источником благосостояния.
Бедность является следствием многих взаимосвязанных факторов: институциональных, демографических, экономических, политических, регионально-географических. Значительную роль в формировании бедности играет специфика условий проживания в конкретном регионе.
Весьма значимой на нынешнем этапе социально-экономического развития РФ является проблема бедности в северных регионах. Север РФ представляет собой зону стратегических экономических интересов страны. Несмотря на то, что на северные территории России, где проживает около 8% ее населения, приходится около 20% производимого национального дохода и более 60% валютных поступлений страны, уровень бедности в большинстве регионов Севера превышает среднероссийский.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что на формирование бедности в северных регионах РФ особенно сильное влияние оказывает институциональный фактор.
Исследование проводится на примере Мурманской области как одного из регионов Севера РФ. С одной стороны, Мурманская область обладает всеми типичными чертами северных регионов РФ, в том числе дискомфортностью проживания, обуславливающей более высокую стоимость жизни. С другой стороны, она обладает уникальностью: являясь наиболее развитым в экономическом плане регионом Северного экономического района РФ, область занимает первое место по показателю бедности среди регионов этого экономического района.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется масштабностью проблемы бедности в РФ, в северных регионах страны, в том числе в Мурманской области, и острой необходимостью ее решения.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:
1. Теоретический анализ бедности: Т. Мальтус, М. Оршански, С. Раунтри, Э. Реклю, А. Сен, А. Смит, П. Таунсенд, Л.И. Гордон, Н.М. Римашевская, B.C. Сычева, B.C. Тапилина, С.А. Ярошенко, Т.С. Ярыгина.
2. Региональная социально-экономическая политика на Севере: Г.А. Агранат, В.Б. Акулов, А.Г. Гранберг, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, Г.П. Лузин, Д.С. Львов, А.Н. Пилясов, А.С. Ревайкин, B.C. Селин.
3. Измерение уровня бедности и сравнительный анализ уровня и масштабов бедности по регионам РФ: С.А. Айвазян, О.М. Белокрылова, В.Н. Бобков, Т.Ю. Богомолова Т., Т.Б. Великанова, Т.И. Заславская, И.П. Иванов, Е.Б. Капустин, И.Е. Корчагина, И.А. Николаев, Т.Н. Марушкина, Л.Г. Овчарова, М.Б. Попова, Л.С. Ржаницина, М.С. Токсанбаева.
4. Институциональная экономика: Т. Веблен, Д. Норт, В. Вольчик, В. Гутник, А.Б. Мурадов, А.Олейник, А.Б. Тарушкин.
5. Северная политика зарубежных стран: Н. Иетс, Д. Рингольд, Д. Юлл, В.И. Иванов, Л.А. Лебедева, Н.В. Скрыпник, А. Суворов, А.А. Харевский, А.И. Черкасов, Ю.А. Шишков.
6. Решение проблемы бедности: М.Б. Байгереев, Н.Т. Вишневская, В.Г. Зинин, М.А. Ищенко, К.М. Лайкам, А.Н. Савинов, Н.И. Сидорова, Г.И. Шакаришвили, В.Б. Шарин, Р.А. Яковлев.
В экономической науке сложились следующие основные направления исследований по проблеме бедности: анализ уровня и качества жизни с применением показателей бедности; изучение особенностей государственной социальной политики; анализ отрицательных результатов социальных реформ. Однако региональный аспект бедности исследован слабо, а решение этой проблемы в большинстве работ предлагается исключительно с позиций социальной защиты, то есть адресной социальной помощи. Работы, основанные на институциональном подходе к решению проблемы бедности, единичны, а исследования в области формирования политики северных регионов по институциональному решению проблемы бедности, автору неизвестны.
Цель исследования - решение научной проблемы разработки теоретических и методических основ преодоления бедности в северных регионах РФ, а также выработка рекомендаций по совершенствованию институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ на примере Мурманской области.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению бедности как социально-экономического явления, выявить подход, наиболее полно отвечающий целям исследования.
2. Выявить и проанализировать основные институциональные механизмы, влияющие на формирование бедности в РФ.
3. Исследовать феномен бедности как реакцию социально-экономической системы северного региона РФ на изменение институциональных условий ее функционирования. Исследовать систему показателей измерения бедности, осуществить оценку уровня бедности и социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.
4. Провести анализ зарубежного опыта институционального решения проблемы бедности в северных регионах.
5. Проанализировать общегосударственные и специфически северные институциональные механизмы, оказывающие прямое влияние на формирование бедности населения Севера РФ, и дать рекомендации по их совершенствованию с целью решения этой проблемы.
6. Разработать предложения по институциональному решению проблемы бедности населения Мурманской области.
Объект исследования - бедность как явление социально-экономической жизни северных регионов РФ.
Предмет исследования - институциональные механизмы решения проблемы бедности в северных регионах РФ.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.7 Паспорта специальностей ВАК: «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Методология исследования основана на положениях институциональной экономической теории. Применены методы научного, сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертного и социологического опроса.
Информационная база исследования - научные публикации, нормативные правовые акты РФ и Мурманской области, данные федеральной и региональной статистики, социологических и экспертных опросов.
Основные защищаемые положения.
1. Феномен бедности возникает, прежде всего, как реакция социально-экономической системы региона на несовершенство институциональных условий ее функционирования. В северных регионах РФ институциональный фактор играет особо важную роль в формировании бедности населения, поскольку на этих территориях функционируют как общегосударственные, так и специфически северные институты, обладающие рядом существенных недостатков.
2. Явление бедности в северных регионах РФ имеет значительные масштабы. В Мурманской области оно охватывает около половины населения. Уровень бедности в большинстве северных субъектов РФ, включая Мурманскую область, выше среднероссийского. Сохраняет остроту проблема экономической бедности, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально Приемлемый уровень жизни.
3. Для решения проблемы бедности в северных регионах РФ необходимо 7 совершенствование общегосударственных институтов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи, а также специфически северных институтов - северных гарантий и компенсаций, северных рынков труда, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
4. Для институционального решения проблемы бедности в Мурманской области в первую очередь необходимо: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта - минимального потребительского бюджета; сохранение и развитие системы северных гарантий и компенсаций с повышением ответственности за их предоставление; активная диверсификация регионального рынка труда; совершенствование института адресной социальной помощи; создание региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу региона.
Научная новизна.
1. Доказана необходимость применения институционального подхода к решению проблемы бедности в северных регионах РФ, состоящего в целенаправленном совершенствовании общегосударственных и специфически северных институтов социального управления, влияющих на формирование бедности. Определено, что к общегосударственным относятся институты минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи. Специфически северными являются институты северных гарантий и компенсаций, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера; перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
2. Проведен расчет уровня и масштабов бедности в Мурманской области на основе абсолютного, относительного и субъективного подходов. Впервые разработана и апробирована на примере Мурманской области методика расчета интегрального индекса бедности, агрегирующего показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности. Проведен анализ социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию общегосударственных институтов решения проблемы бедности в северных регионах РФ, в том числе предложения по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; введению минимальной почасовой тарифной ставки оплаты труда; включению в состав прожиточного минимума расходов на ежегодный отпуск северян; внедрению института минимального потребительского бюджета; созданию и внедрению персонифицированного социального счета в практику предоставления социальной помощи.
4. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию специфически северных институтов, включающий предложения по сохранению и развитию системы северных гарантий и компенсаций, повышению ответственности работодателей частной сферы за предоставление северных гарантий работникам, возврату исключенных социальных групп в поле действия этого института; по преодолению узости северных рынков труда на основе активной диверсификации экономики регионов Севера; по совершенствованию северного пенсионного обеспечения; по созданию северных региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов, для поддержания приемлемого уровня жизни настоящих и будущих поколений населения Севера РФ.
5. Даны предложения по совершенствованию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области, в том числе: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта - минимального потребительского бюджета; создание в Мурманской области Постоянного фонда для обеспечения стабильности экономического развития региона и повышения уровня жизни населения, а также Фонда накопления для обеспечения доходов будущих поколений в случае истощения природных ресурсов. Предложен Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».
Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были представлены на II и III международных научных конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», г. Апатиты, 9-11 марта 2003 г., 7-9 апреля 2005 г.; на семинаре Школы молодых экономистов «Стратег», г. Петрозаводск, 13-15 июня 2005 г.; на VI региональной аспирантско-студенческой конференции, г. Апатиты, 26 апреля 2006 г.
Рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании и реализации северными регионами РФ политики снижения бедности населения; при разработке региональных нормативных правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации на Севере РФ, в том числе в Мурманской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ с авторским участием 2,67 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 174 страницы, включая 39 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения и список литературы из 173 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корчак, Елена Анатольевна
Выводы
В части совершенствования институциональных механизмов, направленных на решение проблемы бедности в Мурманской области, как регионе Севера РФ, автором предложен Проект «Программы сокращения бедности населения в Мурманской области», включающей следующие первоочередные меры:
1. В отношении МРОТ Комитету по труду и социальному развитию, Мурманскому областному Совету профсоюзов и Союзу промышленников и предпринимателей Мурманской области:
- разработать и принять ЗМО «О минимальном размере оплаты труда в Мурманской области»;
- включить в региональное и отраслевые соглашения условия об установлении работодателями минимума заработной платы на уровне, равном или превышающем уровень прожиточного минимума трудоспособного человека.
2. В отношении ПМ Комитету по труду и социальному развитию, Комитету по здравоохранению:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными в диссертационной работе целью и задачами наиболее существенными результатами исследования являются следующие:
1. Проанализированы теоретические подходы к изучению бедности как социально-экономического явления. Выявлены преимущества институционального подхода, состоящие в рассмотрении бедности как следствия изменения институциональных условий функционирования социально-экономической системы (прежде всего, институтов социального управления), различий между социальными группами, разницы в географическом положении места проживания людей. Определено, что в мировой практике при измерении бедности применяются три основные концепции: абсолютная, относительная и субъективная. Сделан вывод о необходимости применения подхода, агрегирующего показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности.
2. Проведена оценка уровня бедности населения Мурманской области. Выявлено, что уровень абсолютной бедности по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ» в 2005 г. составил 20,3%, по показателю «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже ПМ» - 68,6%; уровень субъективной бедности составил 44,4%; уровень относительной бедности -33,1%. Предложен интегральный индекс бедности, агрегирующий данные показатели. Уровень бедности, исчисленный по интегральному индексу, в 2005 г. составил 44%. Официальный масштаб бедности в Мурманской области (по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ») - 175,5 тыс. чел. Масштаб бедности по интегральному индексу - 380,4 тыс. чел.
3. Проведен расчет уровня и масштаба экономической бедности населения Мурманской области. Выявлено, что уровень экономической бедности в 2005 г. составил 40,5% численности работающего населения, а ее масштаб - 180,8 тыс. чел. Основными очагами социальной локализации экономической бедности являлись следующие социальные группы: работники здравоохранения, образования, культуры; сельского, лесного, жилищно-коммунального хозяйства; предприятий текстильного и швейного производства, занятые в экономике области коренные малочисленные народы Севера.
4. Проведен анализ институциональных механизмов, влияющих на формирование бедности населения северных регионов РФ. Выяснено, что помимо недостатков общегосударственных институтов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи, на появление бедности в северных регионах РФ влияют недостатки специфически северных институтов северного рынка труда, северных гарантий и компенсаций, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, перераспределения ресурсной ренты.
5. Проведен анализ зарубежного опыта решения проблемы бедности на северных территориях. Выявлена целесообразность применения на Севере РФ механизма перераспределения ресурсной ренты в пользу населения региона.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию общегосударственных институтов решения проблемы бедности в северных регионах РФ, в том числе по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; внедрению института минимального потребительского бюджета; персонифицированного социального счета. Предложен комплекс мер по совершенствованию специфически северных институтов, включающий предложения по сохранению и развитию системы северных гарантий и компенсаций, преодолению узости северных рынков труда, совершенствованию системы северного пенсионного обеспечения, созданию северных региональных внебюджетных фондов (фондов стабильного развития и фондов будущих поколений), образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
7. Даны рекомендации по формированию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области, в том числе: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта - минимального потребительского бюджета; создание Постоянного фонда для обеспечения стабильности экономического развития региона и повышения уровня жизни населения, а также Фонда накопления для обеспечения доходов будущих поколений. Предложен Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ"
На правах рукописи
КОРЧАК Елена Анатольевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ РФ
(НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты
2007
003057401
Диссертационная работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Рябова Лариса Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Акулов Владимир Борисович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Юшко Павел Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится --¿¿¿^у 2007 года в /¿^Часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу: 184200, г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.
Автореферат разослан 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных ошишений в России привели к падению уровня жизни населения и появлению бедности как социально-экономического явления постсоветского периода развития страны. Бедность как социально-экономическое явление представляет собой недопустимо низкий уровень жизни, несоответствующий его социально приемлемому уровню.
Бедность является следствием многих взаимосвязанных факторов:, институциональных, демографических, экономических, политических, регионально-географических. Значительную роль в формировании бедности играет специфика условий проживания в конкретном регионе.
Весьма значимой на нынешнем этапе социально-экономического развития РФ является проблема бедности в северных регионах. Север РФ представляет собой зону стратегических экономических интересов страны. Несмотря на то, что на северные территории России, где проживает около 8% ее населения, приходится около 20% производимого национального дохода и более 60% валютных поступлений страны, уровень бедности в большинстве регионов Севера превышает среднероссийский.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что на формирование бедности в северных регионах РФ особенно сильное влияние оказывает институциональный фактор, и, следовательно, необходимо институциональное решение этой проблемы.
Исследование проводится на примере Мурманской области как одного из регионов Севера РФ. С одной стороны, Мурманская область обладает всеми типичными чертами северных регионов РФ, в том числе дискомфортностью проживания, обуславливающей более высокую стоимость жизни. С другой стороны, она обладает уникальностью: являясь наиболее развитым в экономическом плане регионом Северного экономического района РФ, область занимает первое место по показателю бедности среди регионов этого экономического района.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется масштабностью проблемы бедности в РФ, в северных регионах страны, в том числе в Мурманской области, и острой необходимостью ее решения.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:
¡.Теоретический анализ бедности: Т.Мальтус, М.Оршански, С.Раунтри, Э.Реклю, А.Сен, А.Смит, П.Таунсенд, Л.А.Гордон, Н.М.Римашевская, В.С.Сычева, В.С.Тапилина, С.А.Ярошенко, Т.А.Ярыгина.
2. Региональная социально-экономическая политика на Севере: Г.А.Агранат, В.Б.Акулов, А.Г.Гранберг, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, А.Н.Пилясов, А.С.Ревайкин, В.С.Селин.
3. Измерение уровня бедности и сравнительный анализ уровня и масштабов бедности по регионам РФ: С.А.Айвазян, О.С.Белокрылова,
В.В.Бобков, Т.Ю.Богомолова, Т.Б.Великанова, Т.И.Заславская, И.П.Иванов, Е.П.Капустин, И.А.Корчагина, ИЛ.Николаев, Е.Т.Марушкина, Л.Н.Овчарова, М.Б. Попова, Л.С.Ржаницина, М.С.Токсанбаева.
4. Институциональная экономика: Т.Веблен, Д.Норт, В.В.Вольчик, В.В.Гутник, А.А.Мурадов, А.Олейник, А.Б.Тарушкин.
5. Северная политика зарубежных стран: Н.Йетс, Д.Юлл, Д.Рингольд, В.И.Иванов, Л.А.Лебедева, Н.А.Скрыпник, А.В.Суворов, А.А.Харевский,
A.И.Черкасов, Ю.А.Шишков.
6. Решение проблемы бедности: М.Б.Байгереев, Н.Т.Вишневская,
B.Г.Зинин, К.М.Лайкам, НЛ.Сидорова, Г.Шакаришвили, В.А.Шарин, Р.А.Яковлев.
В экономической науке сложились следующие основные направления исследований по проблеме бедности: анализ уровня и качества жизни с применением показателей бедности; изучение особенностей государственной социальной политики; анализ отрицательных результатов социальных реформ. Однако региональный аспект бедности исследован слабо, а решение этой проблемы в большинстве работ предлагается исключительно с позиций социальной защиты, то есть адресной социальной помощи. Работы, основанные на институциональном подходе к решению проблемы бедности, единичны, а исследования в области формирования политики северных регионов по институциональному решению проблемы бедности автору неизвестны.
Цель исследования - решение научной проблемы разработки теоретических и методических основ преодоления бедности в северных регионах РФ, а также выработка рекомендаций по совершенствованию институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ на примере Мурманской области.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению бедности как социально-экономического явления, выявить подход, наиболее полно отвечающий целям исследования.
2. Выявить и проанализировать основные институциональные механизмы, влияющие на формирование бедности в РФ.
3. Исследовать феномен бедности как реакцию социально-экономической системы северного региона РФ на изменение институциональных условий ее функционирования. Исследовать систему показателей измерения бедности, осуществить оценку уровня бедности и социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.
4. Провести анализ зарубежного опыта институционального решения проблемы бедности в северных регионах.
5. Проанализировать общегосударственные и специфически северные институциональные механизмы, оказывающие прямое влияние на формирование бедности населения Севера РФ, и дать рекомендации по юс совершенствованию с целью решения этой проблемы.
6. Разработать предложения по институциональному решению проблемы бедности населения Мурманской области.
Объект исследования - бедность как явление социально-экономической жизни северных регионов РФ.
Предмет исследования - институциональные механизмы решения проблемы бедности в северных регионах РФ.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Методология исследования основана на положениях институциональной экономической теории. Применены методы научного, сравнительного, экономико-статистического анализа; экспертного и социологического опросов.
Информационная база исследования - научные публикации, нормативные правовые акты РФ и Мурманской области; данные федеральной и региональной
статистики, социологических и экспертных опросов.
Основные защищаемые положения:
1. Феномен бедности возникает, прежде всего, как реакция социально-экономической системы региона на несовершенство институциональных условий ее функционирования. В северных регионах РФ институциональный фактор играет особо важную роль в формировании бедности населения, поскольку на этих территориях функционируют как общегосударственные, так и специфически северные институты, обладающие рядом существенных недостатков.
2. Явление бедности в северных регионах РФ имеет значительные масштабы. В Мурманской области оно охватывает около половины населения. Уровень бедности в большинстве северных субъектов РФ, включая Мурманскую область, выше среднероссийского. Сохраняет остроту проблема экономической бедности, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень жизни.
3. Для решения проблемы бедности в северных регионах РФ необходимо совершенствование общегосударственных институтов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи, а также специфически северных институтов - северных гарантий и компенсаций, северных рынков труда, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
4. Для институционального решения проблемы бедности в Мурманской области в первую очередь необходимо: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта -минимального потребительского бюджета; сохранение и развитие системы северных гарантий и компенсаций с повышением ответственности за их
предоставление; активная диверсификация регионального рынка труда; совершенствование института адресной социальной помощи; создание региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу региона.
Научная новизна:
1. Доказана необходимость применения институционального подхода к решению проблемы бедности в северных регионах РФ, состоящего в целенаправленном совершенствовании общегосударственных и специфически северных институтов социального управления, влияющих на формирование бедности. Определено, что к общегосударственным относятся институты минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи. Специфически северными являются институты северных гарантий и компенсаций, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
2. Проведен расчет уровня и масштабов бедности в Мурманской области на основе абсолютного, относительного и субъективного подходов. Впервые разработана и апробирована на примере Мурманской области методика расчета интегрального индекса бедности, агрегирующего показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности. Проведен анализ социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию общегосударственных институтов решения проблемы бедности в северных регионах РФ, в том числе предложения по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; введению минимальной почасовой тарифной ставки оплаты труда; включению в состав прожиточного минимума расходов на ежегодный отпуск северян; внедрению института минимального потребительского бюджета; созданию и внедрению персонифицированного социального счета в практику предоставления социальной помощи.
4. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию специфически северных институтов, включающий предложения по сохранению и развитию системы северных гарантий и компенсаций, повышению ответственности работодателей частной сферы за предоставление северных гарантий работникам, возврату исключенных социальных групп в поле действия этого института; по преодолению узости северных рынков труда на основе активной диверсификации экономики регионов Севера; по совершенствованию северного пенсионного обеспечения; по созданию северных региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов, для поддержания приемлемого уровня жизни настоящих и будущих поколений населения Севера РФ.
5. Даны предложения по совершенствованию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области, в том числе: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального
стандарта - минимального потребительского бюджета; создание в Мурманской области Постоянного фонда для обеспечения стабильности экономического развития региона и повышения уровня жизни населения, а также Фонда накопления для обеспечения доходов будущих поколений в случае истощения природных ресурсов. Предложен Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».
Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были представлены на II и III международных научных конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», г.Апатиты, 9-11 марта 2003г., 7-9 апреля 2005г.; на семинаре Школы молодых экономистов «Стратег», г.Петрозаводск, 13-15 июня 2005г.; на VI региональной аспирантско-студенческой конференции, г. Апатиты, 26 апреля 2006г.
Рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании и реализации северными регионами РФ политики снижения бедности населения; при разработке региональных нормативных правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации на Севере РФ, в том числе в Мурманской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ с авторским участием 3,44 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 173 страницы, включая 39 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения и список литературы из 173 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования; изложены защищаемые научные положения; раскрыты научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы бедности» проанализированы теоретические подходы к изучению феномена бедности; обобщены современные методологические подходы к измерению уровня бедности; выявлены основные институциональные механизмы, влияющие на формирование бедности в РФ; выделены специфические факторы существования бедности в северных регионах РФ.
На основе анализа теоретических подходов к изучению феномена бедности осуществлено осмысление эволюции восприятия проблемы бедности как явления социально-экономической жизни. Выявлено, что эволюция научных подходов происходила в направлении восприятия бедности как сугубо личной проблемы (подход, используемый в рамках социал-дарвинизма, XIX век) к восприятию бедности как проблемы общества. Сегодня проблема бедности рассматривается в теориях, связанных с социальным развитием: теории базовых потребностей, концепции качества жизни, теории распределения, концепции устойчивого развития, а также в рамках современного институционализма.
Анализ теоретических подходов к изучению бедности как социально-экономического явления выявил преимущества институционального подхода (Т.Веблен, Д.Норт. В.В.Гутник., А.Б.Тарушкин). Они состоят в рассмотрении бедности как следствия изменения институциональных условий функционирования социально-экономической системы (прежде всего -институтов социального управления), различий между социальными группами, разницы в географическом положении места проживания людей.
В работе обобщены методологические подходы к измерению уровня бедности. Выяснено, что в современной теории и практике используются абсолютная, относительная и субъективная концепции бедности, исходя из которых строятся подходы к ее измерению (табл. 1).
Таблица 1
Концепции и методы измерения бедности населения
Концепция Определение бедности Измерение бедности
Абсолютная (XIX в.) - Буш С., Раунтри В., Оршански М., Можина М. Бедность - категория абсолютная, означающая отсутствие дохода, необходимого для обеспечения минимальных потребностей личности Измерение бедности базируется на определении ее черты - набора продуктов и товаров, удовлетворяющих физиологические потребности (США, РФ, Германия)
Относительная (70-е гг. XX в.) -Таунсенд П., Сен А., Гордон Л., Овчарова Л. Бедность - категория относительная, означающая недостаточность величины дохода по сравнению с доходами других членов общества Измерение бедности основывается на установлении ее черты, рассчитываемой как доля от медианного дохода населения (в странах Европы - 50%, в Скандинавии и в Канаде - 60%)
Субъективная (70-е гг. XX в.) - группа экономистов Лейденского университета Бедность - категория субъективная, дающая представление о минимально необходимом доходе, определяемом мнением населения Определение черты бедности на основе субъективных оценок респондентами минимального дохода, необходимого для достижения приемлемого образа жизни (Нидерланды)
Обзор концепций бедности показывает, что различные концептуальные подходы влекут за собой многообразие методов расчета уровня бедности, что ведет к сильно различающимся результатам. Очевидно, что наиболее точную оценку уровня бедности может дать лишь подход, сочетающий в себе показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности.
Сегодня у российских ученых нет ни общего понимания явления бедности, ни единого взгляда на методику ее измерения. Поэтому количественные оценки бедных в РФ даются в диапазоне от 20% до 85% населения страны.
Бедности, как форме социального неравенства, присущи следующие черты. Во-первых, существуют два вида бедности: социальная и экономическая. Социальная бедность - это бедность нетрудоспособных и людей с ограниченными способностями. Экономическая - бедность
работающих людей, не способных своим трудом обеспечить принятый в обществе уровень благосостояния. Во-вторых, бедность имеет свою специфику в зависимости от территориальных условий проживания людей.
Как показало исследование, основными институциональными условиями существования бедности в РФ в целом являются: крах старых командно-бартерных и медленное создание новых рыночных институтов; неразвитость рынка труда; социально несправедливая система налогообложения доходов физических лиц; несовершенство системы социальной защиты; заниженный прожиточный минимум; чрезвычайно низкая законодательно установленная минимальная заработная плата и низкая цена труда.
Регионы РФ существенно различаются по уровню социально-экономического развития, по природно-климатическим особенностям и другим факторам, продуцирующим бедность населения. В этих условиях выравнивание территориальных различий в уровне жизни населения, снижение уровня бедности населения являются важнейшим направлением национальной политики с учетом возрастающей роли регионального уровня управления. В отношении политики сокращения бедности региональный уровень управления играет важную роль еще и потому, что именно здесь меры по борьбе с бедностью имеют адресный характер, учитывающий территориальную специфику.
Регион - территория, где существует сформированная социально-экономическая система (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих ресурсов, экономических и социальных субъектов). Разделяя позицию ведущих исследователей региональной экономики (акад. АХТранберг, чл.-корр. РАН А.И.Татаркин) мы выделяем регион, прежде всего, с позиций административного и экономического управления. Исследование проводится на примере Мурманской области как региона Севера РФ. Мурманская область обладает определенной целостностью (сложившейся социально-экономической системой), которая обеспечивается, в том числе, наличием субъекта регионального социально-экономического управления (администрация Мурманской области).
Северные регионы РФ сформировали относительно высокий экономический и трудовой потенциал, однако уровень бедности в большинстве из них (в 21 регионе из 27) превышает среднероссийский. На основе анализа общих и специфически северных причин, продуцирующих бедность, было определено, что на появление бедности в северных регионах России влияют следующие взаимосвязанные факторы:
- институциональные: несовершенство институтов прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда; узость северного рынка труда, вызванная ресурсным характером экономики; социально несправедливая система налогообложения доходов физических лиц; несовершенство системы северных гарантий и компенсаций; непроработанность нормативной правовой базы регулирования деятельности промышленных предприятий в регионах Севера и
др-;
- региональные: неравномерное развитие производительных сил; сильные различия в экономическом потенциале регионов, ведущие к наличию депрессивных моноэкономических территорий;
- экономические: слабая диверсификация экономики северных регионов; неконкурентоспособность ряда отраслей; высокий уровень безработицы;
- демографические: наличие неполных семей, молодежи и коренного населения Севера со слабыми позициями на рынке труда, а также старение населения, обуславливающие расширение социальных очагов бедности;
- образовательно-квалификационные: несоответствие предлагаемы}; образования и квалификации спросу на региональных рынках труда;
- социально-медицинские: рост инвалидности, высокий уровень заболеваемости, маргинализация населения.
Сделан вывод, что на формирование бедности в северных регионах РФ особенно сильное влияние оказывает институциональный фактор, поскольку на этих территориях функционируют как общегосударственные, так и специфически северные институты социального управления, непосредственно влияющие на формирование уровня жизни и бедности населения.
Во второй главе «Бедность населения Мурманской области как реакция социально-экономической системы региона на изменение институциональных условий ее функционирования» проанализирована система показателей регионального уровня бедности в РФ, проведен анализ уровня бедности населения Мурманской области в сравнении с регионами Северного экономического района; проанализирован уровень бедности населения Мурманской области на основе абсолютного, относительного и субъективного методов измерения бедности; предложена методика исчисления интегрального индекса бедности; проведен анализ экономической бедности в Мурманской области; выявлены недостатки общегосударственных и специфически северных институциональных механизмов, продуцирующие бедность в северных регионах РФ.
В РФ для измерения бедности используется абсолютная концепция бедности, согласно которой живущими за чертой бедности считаются граждане, имеющие доходы ниже официально установленного прожиточного минимума.
Региональная официальная оценка бедности в РФ опирается на следующие группы индикаторов:
а) показатели уровня бедности: «доля населения с доходами ниже прожиточного минимума», «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума»;
б) базовые экономические индикаторы, влияющие на показатели бедности: душевой валовой региональный продукт, соотношение душевых денежных доходов и прожиточного минимума, уровень безработицы.
Эффективным аналитическим инструментом изучения регионального уровня бедности населения является также система потребительских бюджетов. В нее входят:
- прожиточный минимум (ПМ) - минимум материальной обеспеченности, позволяющий удовлетворять лишь физиологические потребности человека, и определяющий границу абсолютной бедности;
-минимальный потребительский бюджет (МПБ) - бюджет простого воспроизводства уровня жизни, позволяющий удовлетворять основные материальные и духовные потребности человека, и определяющий границу относительной бедности;
-бюджет высокого достатка (БВД) - бюджет, предусматривающий наличие рационального выбора благ и услуг, и обеспечивающий полное удовлетворение физиологических и социальных потребностей человека.
Специалистами Всероссийского центра уровня жизни установлено, что вышеназванные потребительские бюджеты соотносятся как 1:2:7.
Анализ динамики абсолютной бедности в 2000-2005 гг. по показателю «доля населения с доходами ниже прожиточного минимума» показал, что в Северном экономическом районе (СЭР) и в РФ она демонстрирует стабильную тенденцию понижения. В Мурманской области снижение уровня абсолютной бедности носило неустойчивый характер: в 2000 г. область занимала четвертое (предпоследнее) место по уровню бедности среди регионов СЭР. Однако в дальнейшем область вышла на первое место: уровень бедности в 2005 г. был самым высоким среди регионов СЭР и составил 20,3% (рис. 1).
Анализ уровня бедности населения в регионах СЭР показал, что в 2005 г. в большинстве регионов (кроме республики Коми) уровень бедности по показателю «доля населения с доходами ниже прожиточного минимума» (17,8% в среднем по СЭР) превышал среднероссийский (16,8%').
Рис. 1. Динамика доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Мурманской области, в среднем по СЭР и в среднем по РФ е 2000-2005 гг, %
1 по предварительным оценкам
Автором проведена оценка уровня и масштабов абсолютной, относительной и субъективной бедности в Мурманской области (табл. 2).
Таблица 2
Уровень и масштаб бедности населения Мурманской области, рассчитанный по показателям абсолютной, относительной и субъективной бедности, 2005 г.
Показатель Уровень бедности, % Масштаб бедности, тыс.чел.
Уровень абсолютной бедности по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ» 20,3 175,52
Уровень абсолютной бедности по показателю «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже ПМ» 68,6 593,1
Уровень относительной бедности по показателю «доля населения с доходами ниже 60% медианного дохода» 33,1 286,2
Уровень субъективной бедности по показателю «доля населения, субъективно определяющего себя как «бедные»3 44,4 383,9
На взгляд автора, получение наиболее точных оценок уровня бедности может дать лишь агрегированный подход, сочетающий показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности. С этой целью автором предложен сводный индикатор - интегральный индекс бедности (1б), агрегирующий эти показатели.
На основе формулы, предложенной для расчета интегрального индекса эффективности функционирования социальной инфраструктуры северного региона4, автором предложена формула интегрального индекса бедности:
где: ф - вес показателя, <1 - значение показателя, 1 - номер показателя в ранжированной последовательности.
Вес индикатора <р предложено исчислять по формуле, принятой в инженерном прогнозировании5:
<2>>
где: j - место показателя в ранжированной последовательности, 1 - номер показателя6.
Расчет интегрального индекса бедности 1б показал, что уровень бедности населения Мурманской области в 2005 г. составил 44%. Соответственно,
2 численность населения Мурманской области на 01.01 2006 составила 864,6 тыс. чел.
3 по данным социологических опросов, проводимых ИЭП КНЦ РАН с 2002 г.
4 Коваленко Л.А. Планирование социальной инфраструктуры региона (на материалах Мурманской области) //автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Ленинград, 1989. -16 с
ГмошинскийВ Г., Флиорент Г.И Теоретические основы инженерного прогнозирования. - М.: Наука, 1973, с. 164
6 Для вычисления «интегрального индекса бедности» автором были проранжированы показатели бедности по степени остроты проблемы (т.е. в зависимости от величины уровня бедности по показателям абсолютной, относительной и субъективной бедности) и по экспертным оценкам. Автором были опрошены 10 специалистов в области социально-экономических исследований уровня жизни населения, с целью выявления их мнения по поводу ранга предложенных показателей. 12
масштаб бедности - 380,4 тыс. чел. Таким образом, по нашим расчетам, уровень бедности в Мурманской области в 2005 г. превышал официальные опенки на 23,7%.
Анализ уровня и социальной локализации экономической бедности населения Мурманской области позволил сделать следующие выводы.
Основным источником дохода трудоспособного населения в Мурманской области является заработная плата. Анализ динамики заработной платы в структуре доходов населения показал, что в Мурманской области доля оплаты труда в составе денежных доходов населения выросла с 46,3% в 2000 г. до 62,9% в 2004 г.
Регионы Севера РФ характеризуются более высоким, в сравнении с общероссийским, уровнем оплаты труда. В Мурманской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике в 2005 г. (12522 руб.) превышала ее среднее по РФ значение (8550 руб.) в 1,46 раза. Начиная с 2003 г. (1,57 раз), это соотношение снижается, что позволяет сделать вывод об ослаблении действия системы северных гарантий и компенсаций.
Основными очагами экономической бедности в 2005 г. в Мурманской области являлись следующие социальные группы: работники здравоохранения, образования, культуры, торговли; сельского, лесного и жилищно-коммунального хозяйства; служащие и рабочие (оплата труда которых осуществлялась по нижним разрядам) предприятий текстильного и швейного производства, занятые в экономике области коренные малочисленные народы Севера (табл. 3).
Таблица 3
Отношение среднемесячной заработной платы7 в Мурманской области к прожиточному минимуму, 2005 г.
Отрасль экономики Отношепие среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму
В среднем по отраслям экономики 2,6
Текстильное и швейное производство 0,9
Торговля 1,2
Культура и искусство 1,5
Сельское и лесное хозяйство 1,6
Образование 1,7
Здравоохранение 1,9
Жилищно-коммунальное хозяйство 1,9
В 2005 г. в Мурманской области уровень экономической бедности населения составил 40,5% от численности работающего населения, а масштаб экономической бедности - 180,8 тыс. чел.
Анализ институциональных механизмов, влияющих на проблему бедности, позволил выявить их недостатки (табл. 4 и табл.5).
7 номинальной начисленной
Таблица 4
Недостатки общегосударственных институциональных механизмов, продуцирующие бедность в северных регионах РФ
Институт и его функция Недостатки институционального механизма
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) -определение нижней границы цены рабочей силы, призванной обеспечивать прожиточный минимум Чрезвычайно низкий размер оплаты труда: - ведет к занижению уровня заработной платы по стране; - подрывает возможности расширения платежеспособного спроса населения; - не гарантирует удовлетворение даже минимальных физиологических потребностей
Прожиточный минимум (ПМ) - установление государственных минимальных социальных гарантий - определяет лишь физиологический минимум набора товаров и услуг; - не учитывает реальную доступность медицинских, образовательных, социальных услуг; - не учитывает расходы на ежегодный отдых северян
Адресная социальная помощь - оказание помощи бедным для поддержания приемлемого уровня жизни - низкий размер пособия; - разобщенность структур социальной защиты; - несовершенство контроля доходов
Д ля выявления особенностей функционирования системы северных гарантий и компенсаций на нынешнем этапе ее эволюции автором был проведен пилотный социологический опрос в г. Апатиты. Опрос выявил многочисленные нарушения законодательства по предоставлению северных гарантий на предприятиях частного сектора (рис. 2).
-льготы не предоставлялись 1 -льготы предоставлялись
"ЖКХ" "Торговля"
12,5%
50,0%^) 50,0% 87,5%—
"Строительство", "Финансы и кредит" о,о% ^^
100,0%
Рис. 2. Предоставление северных гарантий и компенсаций на предприятиях частной сферы (по результатам пилотного социологического опроса в г. Апатиты, 2006 г.)
Недостатки специфически северных институциональных механизмов, влияющие на появление бедности населения в северных регионах РФ, представлены в табл. 5.
"Транспорт"
-33,0е/!.
67,0°/
Таблица 5
Недостатки специфически северных институциональных механизмов, продуцирующие бедность в северных регионах РФ
Институт и его функция Недостатки институционального механизма
Северный рынок труда -согласование спроса и предложения труда, повышение эффективности использования трудовых ресурсов - узость рынков труда, обуславливаемая монопромышленным характером экономики северных регионов; - несбалансированность спроса и предложения на рабочую силу
Система перераспределения ресурсной ренты - распределение части ресурсной ренты в пользу регионов - отсутствие эффективного механизма формирования и функционирования северных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов
Инсппут северного пенсионного обеспечения - поддержание жизнедеятельности пенсионеров - низкий размер пенсий северян, не достигающий прожиточного минимума пенсионера; - отмена северного коэффициента к пенсии северянам, выезжающим из районов Севера
Программа переселения северян -реализация государственной полигики по добровольному переселению лиц, закончивших трудовую деятельность на Севере - неэффективность механизма финансирования программ переселения; - отклонение в сторону уменьшения от запланированного количества переселяемых граждан, что ведет к снижению социальной эффективности программы
Система северных гарантий и компенсаций - возмещение дополнительных затрат, возникающих в связи с работой в северных регионах нарушение работодателями частной сферы законодательства в области их предоставления; - отмена выплат процентной надбавки молодежи, - отмена льготных тарифов для перевозки детей к месту отдыха
Институциональное регулирование положения коренных малочисленных народов Севера РФ - поддержка жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера - отсутствие инеппута соуправления государства, бизнеса и общин коренных жителей традиционными ресурсами; - отсутствие структур национального самоуправления; - узость сфер приложения труда на рынках труда
В результате анализа недостатков общегосударственных и специфически северных институциональных механизмов сделан вывод о том, что бедность населения Мурманской области возникает как реакция социально-экономической системы региона и, в первую очередь, ее основной подсистемы - населения - на несовершенство институциональных условий ее функционирования.
В третьей главе «Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северных регионах РФ» проведен анализ зарубежного опыта региональной политики на северных территориях; разработан комплекс мер по совершенствованию институциональных механизмов решения проблемы экономической и социальной бедности в северных регионах РФ; предложены основные направления политики сокращения бедности в Мурманской области и Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».
В работе проведен сравнительный анализ региональной политики северных стран, направленной на сокращение бедности в рамках общей политики повышения уровня жизни населения (табл. 6).
Таблица 6
Государственная региональная политика на северных территориях зарубежных стран и в России
Страна и ее северные территории Модель экономической политики Направления региональной политики
Социально-трансфертное Инвестиционное
США: Аляска Рентная децентрализованная - образовательный и здравоохранительный трансферты с регионального уровня; - выплата пособий населению каждые шесп. месяцев за проживание на Аляске; - дивиденды населению Постоянного и Конституционального бюджетного резервного фондов 1 раз в год - стимулирование развития местной продовольственной базы; - создание «зон предпринимательства»
Канада: Юкон, СевероЗападные территории, Нунавут Рентно-трансфертная - здравоохранительный и социальный трансферт с федерального уровня, - система дополнительных надбавок сотрудникам организаций; - надбавки к заработной плате семейных рабочих; - льготные жилищные ссуды - субсидирование развития занятости, транспорта
Норвегия Финнмарк, Тромс, Нурланд - государственный образовательный трансферт молодежи; - возмещение населению стоимости оплаты жилья, услуг здравоохранения; - пониженная ставка подоходного налога, нулевой авиационный сбор на полеты; бесплатный проезд в отпуск; - надбавки к почасовым ставкам служащих - льготное налогообложение предприятий
Финляндия: Лапландия, Северная Остроботния, Кайнуу Трансфертно-рентная - государственный здравоохранительный трансферт; - возмещение населению стоимости оплаты жилья, стоимости пребывания детей в дошкольных учреждениях - субсидии на финансирование инвестиций проектов в «зонах развития»
Швеция: Норрботтен, Вестерботген - прямое государственное субсидирование бюджетов губерний, - государственные образовательный и здравоохранительный трансферты; - надбавки к зарплате учителей дошкольных учреждений; - субсидирование оленеводства и распространения газет - субсидирование развития занятости, транспорта и финансирования инвестиционных проектов в «зона;; развития»; - льготы по налогам на электроэнергию
Россия: районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Трансфертно-рентная - социальный трансферт из федерального бюджета; - система северных гарантий и компенсаций; - северный завоз продукции; - оплата проезда к месту отдыха и обратно раз в два года - субсидирование развития занятости, транспорта
Анализ показал, что наиболее эффективной в плане повышения уровня жизни населения является рентно-трансфершая модель, применяемая в США, Канаде и Норвегии, когда северным регионам предоставлена возможность проводить собственную политику снижения бедности благодаря существованию института
перераспределения ресурсной ренты, получаемой промышленными предприятиями, в пользу населения этих регионов. Автор считает целесообразным применение в российских условиях институциональных механизмов, подтвердивших свою эффективность на зарубежном Севере, прежде всего, применение механизма рентных отношений.
В работе предложена модель институциональной среды решения проблемы бедности населения в северных регионах РФ (рис. 3).
инсплуциональное регулирование положения коренных малочисленных народов Севера
система северного пенсионного обеспечения
программа переселения северян
Рис. 3. Модель институциональной среды решения проблемы бедности населения северного региона РФ
В диссертации даны предложения по совершенствованию общегосударственных и специфически северных институциональных механизмов, направленные на снижение уровня бедности в северных регионах РФ (табл. 7 и табл. 8).
В части совершенствования институциональных механизмов решения проблемы социальной бедности населения северных регионов РФ автором предложено внедрение модели «одно окно» в практику предоставления социальной помощи; введение единого персонифицированного социального счета для учета целевого использования всех назначенных человеку социальных трансфертов, льгот и привилегий.
В диссертации предложены основные направления институционального решения проблемы бедности в Мурманской области. Они составляют основу разработанного автором Проекта региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области». Институциональная матрица действий по сокращению бедности в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах представлена в табл. 9.
Ожидаемыми результатами программы являются: а) снижение экономической бедности благодаря росту доходов от труда за счет совершенствования институционального регулирования системы оплаты труда; системы государственных социальных гарантий, в том числе северных гарантий и компенсаций; рынка труда; положения коренных малочисленных
народов Севера; создания региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты; б) снижение социальной бедности за счет совершенствования институционального регулирования распределения адресной социальной помощи и диверсификации ее финансовых источников.
Результаты программы предлагается отслеживать с помощью системы мониторинга бедности на основе данных государственной статистики, в том числе выборочных обследований бюджетов домохозяйств, а также данных социологических опросов.
Таблица 7
Совершенствование общегосударственных институциональных механизмов решения проблемы бедности в северных регионах РФ
Институциональный механизм Предложения по совершенствованию Субъект, реализующий предложения
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - повышение МРОТ до ПМ; - внедрение на федеральном уровне календарного графика повышения МРОТ с целью доведения его размера до ПМ; - разработка и внедрение механизма определения регионального уровня МРОТ; - введение почасовой тарифной ставки Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения и социального развита! РФ, Государственная Дума РФ, региональные органы законодательной и исполнительной власти
Минимальный потребительск ий бюджет (МПБ) - официальное утверждение методики расчета МПБ; - включение в структуру МПБ расходов северян на проезд к месту проведения отдыха раз в два года
В заключении представлены основные результаты работы:
1. Проанализированы теоретические подходы к изучению бедности как социально-экономического явления. Выявлены преимущества институционального подхода, состоящие в рассмотрении бедности как следствии изменения институциональных условий функционирования социально-экономической системы (прежде всего, институтов социального управления), различий между социальными группами, разницы в географическом положении места проживания людей. Определено, что в мировой практике при измерении бедности применяются три основные концепции: абсолютная, относительная и субъективная. Сделан вывод о необходимости применения подхода, агрегирующего показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности.
2. Проведена оценка уровня бедности населения Мурманской области. Выявлено, что уровень абсолютной бедности по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ» в 2005 г. составил 20,3%, по показателю «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже ПМ» - 68,6%; уровень субъективной бедности составил 44,4%; уровень относительной бедности - 33,1%. Предложен интегральный индекс бедности, агрегирующий данные показатели. Уровень бедности, исчисленный по интегральному индексу, в 2005 г. составил 44%. Официальный масштаб бедности в Мурманской области (по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ») - 175,5 тыс. чел. Масштаб бедности по интегральному индексу - 380,4 тыс. чел.
Таблица 8
Комплекс мер по совершенствованию специфически северных институциональных механизмов решения
проблемы бедности в северных регионах РФ
Институциональный механизм Предложения по совершенствованию Субъект, реализующий предложения
Северный рынок труда - проведение политики активной диверсификации рынка труда, в том числе развитие инфраструктурных отраслей; - разработка программ по снижению уровня безработицы Региональные органы законодательной и исполнительной власти
Программа переселения северян - разработка совместных с субъектами средней полосы РФ региональных программ по переселению; - создание эффективного механизма финансирования программ переселения, в том числе за счет внебюджетных рентных фондов Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, областные Правительства, областные Думы
Система северных гарантий и компенсаций - законодательное повышение ответственности работодателей частной сферы за предоставление северных гарантий и компенсаций путем внесения поправки в Ф3 №4520-1, Трудовой кодекс РФ №197-ФЗ; - сохранение существующей системы районного регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы в полном объеме; - включение в поле действия института северных гарантий и компенсаций исключенных по ФЗ №122 социальных групп: молодежи, детей, учащихся и студентов Правительство РФ, Федеральное собрание РФ, Министерство экономического развития РФ, Совет по делам Севера и Арктики при Председателе Правительства РФ
Система перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов - принятие Федерального Закона, рейдирующего создание региональных внебюджетных фондов с собственными источниками доходов, получаемыми за счет перераспределения ресурсной ренты Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ
- разработка, принятие областных Законов о создании Фондов будущих поколений с целью обеспечения жизнедеятельности будущих поколений, - разработка, принятие областных Законов о создании Фондов стабильного развития с целями финансирования системы социальной защиты региона (в части выплаты адресных социальных пособий бедным слоям населения); финансирования региональных программ переселения; выплаты годовых дивидендов от доходов Фонда жителям региона; кредитования предпринимательской деятельности Областные Правительства, областные Думы
Институциональное регулирование положения коренных малочисленных народов Севера - разработка программ занятости коренных малочисленных народов Севера для стимулирования занятости за счет создания предприятий по переработке продукции оленеводства и традиционных промыслов, продвижения продукции этих отраслей на рынки; формирования новой системы образования; - формирование институтов самоуправления коренных малочисленных народов Севера, путем создания регионального консультативного Совета коренных малочисленных народов Севера для отстаивания своих социально-экономических прав; - принятие Закона РФ «О правах и гарантиях коренных малочисленных народов Севера» Совет по делам Севера и Арктики при Председателе Правительства РФ, Госдума РФ, областные Правительства, областные Думы, общины коренных малочисленных народов Севера
Система северного пенсионного обеспечения -внесение в ст 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» поправки об учете северного коэффициента как самостоятельного элемента при исчислении расчетного размера трудовой пенсии, - сохранение права северян, окончивших свою трудовую деятельность на Севере и выезжающих из районов Севера, на получение пенсии с учетом северного коэффициента Правительство РФ, Федеральное собрание РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Таблица 9
Институциональная матрица действий по Программе «Сокращение бедности населения Мурманской области»
Институциональный механизм Первоочередные меры Среднесрочная перспектива Долгосрочная перспектива Сузъскт, реализующий меры
Северный рынок труда - проведение политики активной диверсификации рынка труда, в том числе развитие отрасли туризма; - проведение Программы «Молодежная практика» Комитет по труду и соцразвитию, Областные Совет профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей
Минимальный размер оплаты груда - принятие ЗМО «О МРОТ в Мурманской области»; - включение в региональное и отраслевые соглашения условий об установлении работодателями МРОТ на уровне ПМ введение почасовой тарифной ставки установление МРОТ на уровне 60% МОТ
Прожиточный минимум - включение в состав «расходов на ежегодный отпуск северян»; - пересмотр методики определения потребительской корзины с учетом структуры потребления населения Мурманской области; расчет минимального набора коммунальных услуг и их стоимости, затрат на проезд в отпуск введение методики определения минимального потребительского бюджета Комитет по здравоохранению, Комитет по труду и соцразвитию
Адресная зоциапьная помощь - внедрение персонифицированного счета получателей пособий; - внесение поправки в ЗМО в части определения механизма учета доходов; - принятие ЗМО «О внесении изменений в закон №549-01 «О государственной социальной помощи в Мурманской области» в части определения АСП в пределах разницы между двумя ПМ и среднедушевым доходом финансирование расходов за счет средств Мурманского Постоянного фонда Комитет по социальной защите, Комитет по труду и социальному развитию
Система :еверных гарантий и компенсаций - законодательное повышение ответственности работодателей частной сферы в области предоставления северных гарантий и компенсаций путем внесения поправки в ФЗ №4520-1 . Трудовой кодекс РФ №197-ФЗ; - обоснование для Правительства РФ сохранения существующей системы районного регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы принятие Закона «Об отраслевой системе оплаты труда работников бюджетной сферы» и ее внедрение Правительство Мурманской области, Комитет по труду и соцразвитию
Система перераспреде- гения эесурсной ренты разработка механизма создания «Фонда накопления Мурманской области», образуемого за счет перераспределения ресурсной ренты создание «Фонда накопления Мурманской области» Правительство Мурманской области, Областные Совет профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей
разработка механизма создания «Постоянного фонда Мурманской области», образуемого за счет перераспределения ресурсной ренты создание «Постоянного фонда Мурманской области» финансирование программ переселения, выплата дивидендов
Регулирование положения даренных ма- почисленных народов Севера - формирование института самоуправления коренных малочисленных народов Севера; - принятие ЗМО «О внесении изменений в ЗМО об оленеводстве»; - принятие ЗМО «О правах и гарантиях коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Мурманской области» Правительство Мурманской области, структуры коренны < малочисленных народов Севера
3. Проведен расчет уровня и масштаба экономической бедности населения Мурманской области. Выявлено, что уровень экономической бедности в 2005 г. составил 40,5% численности работающего населения, а ее масштаб - 180,8 тыс. чел. Основными очагами социальной локализации экономической бедности являлись следующие социальные группы: работники здравоохранения, образования, культуры; сельского, лесного, жилищно-коммунального хозяйства; предприятий текстильного и швейного производства, занятые в экономике области коренные малочисленные народы Севера.
4. Проведен анализ институциональных механизмов, влияющих на формирование бедности населения северных регионов РФ. Выяснено, что помимо недостатков общегосударственных институтов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи, на появление бедности в северных регионах РФ влияют недостатки специфически северных институтов северного рынка труда, северных гарантий и компенсаций, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, перераспределения ресурсной ренты.
5. Проведен анализ зарубежного опыта решения проблемы бедности на северных территориях. Выявлена целесообразность применения на Севере РФ механизма перераспределения ресурсной ренты в пользу населения региона.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию общегосударственных институтов решения проблемы бедности в северных регионах РФ, в том числе по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; внедрению института минимального потребительского бюджета; персонифицированного социального счета. Предложен комплекс мер по совершенствованию специфически северных институтов, включающий предложения по сохранению и развитию системы северных гарантий и компенсаций, преодолению узости северных рынков труда, совершенствованию системы северного пенсионного обеспечения, созданию северных региональных внебюджетных фондов (фондов стабильного развития и фондов будущих поколений), образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.
7. Даны рекомендации по формированию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области, в том числе: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта - минимального потребительского бюджета; создание Постоянного фонда для обеспечения стабильности экономического развития региона и повышения уровня жизни населения, а также Фонда накопления для обеспечения доходов будущих поколений. Предложен Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
- в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендуемых ВАК
РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой
степени доктора наук:
1. Методический подход к измерению уровня региональной бедности населения (на примере Мурманской области) // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО /Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АтиСО, 2006.-№ гос.. регистрации 0420600008. - РеЖИМ ДОСТуПа: http'//www е-га ru/Articles/2006/Korchak.pdr. свободный — Загл. с экрана. — 0,34 п.л.
2. Несовершенство институциональных механизмов, продуцирующее бедность населения на Севере России // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова / научно-методический журнал, №11, том 12, 2006. - (в соавторстве) (0,6 п.л./0,5 п.л.)
3. Институциональная среда бедности населения северного региона России //Научные ведомости Белгородского государственного университета / научный рецензируемый журнал / Серия «История. Политология. Экономика.», № 1, 2007. - 0,57 п.л.
- прочие издания:
4. Общие проблемы социальной защиты населения и опыт их решения в Мурманской области // Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН. - 2002. - №1 (7). - 0,3 пл.
5. Основные направления совершенствования региональной системы социальной защиты населения (на примере Мурманской области) // Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН. - 2002. - №3 (9). - (в соавторстве) (0,44 п.л./0,22 п.л.).
6. Бюджетное финансирование социальной защиты населения г. Апатиты // Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН. - 2004. № 1 (10). - 0,3 п.л.
7. Социальная политика в северных странах // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. - Апатиты: изд. КФ ПетрГУ. -2005. - Вып. 1. - (в соавторстве) (0,55 п.л./0,45 п.л.).
8. Зарубежный опыт регулирования трудовых отношений в северных территориях // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. - Апатиты: изд. КФ ПетрГУ. - 2005. - Вып. 1.-0,31 п.л.
9. Проблема бедности населения // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера. - Апатиты: изд. КФ ПетрГУ. - 2006. - Вып. 2. - (в соавторстве) (0,6п.л./0,45 п.л.).
Автореферат
КОРЧАК Елена Анатольевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ РФ
(НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ]
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.
Подписано к печати 22.02.2007 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.2. Заказ №11. Тираж 100 экз.
Российская Академия наук
Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184200, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14