Формирование региональной политики преодоления бедности населения в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абрамова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной политики преодоления бедности населения в современных условиях"
9 15-8/529
На правах рукописи
АБРАМОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2015
Работа выполнена на кафедре "Региональная экономика, государственное и муниципальное управление" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - Хасаев Габибулла Рабаданович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Фахрутдинова Елена Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", кафедра "Управление человеческими ресурсами", зав. кафедрой
Беглова Елена Ирековна,
доктор экономических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО 'Башкирский государственный
университет", г. Уфа,
кафедра "Менеджмент и маркетинг", профессор
Ведущая организация - Открытое акционерное общество
"Всероссийский цент]) уровня жизни", научно-образовательный центр проблем доходов и потребительских бюджетов населения
Защита состоится 11 декабря 2015 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru/ ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан ЛА С^НкпЛ^А. 2015 г.
Ученый секретарь ^ ^
диссертационного совета Симонова Марина Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем мирового уровня в настоящее время выступает бедность населения. В качестве первой цели в области устойчивого развития до 2030 г., имеющей непосредственное отношение к проблеме бедности, членами Рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи ООН была предложена ликвидация нищеты во всех ее формах.
В современных кризисных условиях в России (падение темпов экономического роста, девальвация национальной валюты, усиление санкций, рост инфляции, снижение спроса, возросшие риски безработицы, уменьшение доходов) бедность представляет собой прогрессирующий процесс на федеральном и региональном уровнях и реальную угрозу социальной стабильности, а также негативно сказывается на уровне образования и здравоохранения в стране, на трудовой и социальной активности населения, что приводит к снижению качества человеческого капитала и затрудняет его эффективное использование.
Устойчивое развитие Российской Федерации во многом определяется социально-экономическим развитием ее регионов, поэтому в настоящее время необходимо исследование проблемы бедности на региональном уровне. Например, в Самарской области одной из стратегических задач до 2020 г. является достижение социально безопасного уровня бедности. При изучении проблемы бедности как многостороннего явления важен и учет территориальных особенностей. Без этого нельзя формировать региональные программы преодоления бедности и разрабатывать долгосрочные стратегии развитая регионов.
Президент России В. В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще в 2003 г. в числе важнейших социально-экономических задач государства указал на преодоление бедности (курсив автора). Однако данная задача не нашла отражения в официальных документах федерального и региональных правительств.
Политика преодоления бедности является важной составной частью региональной социально-экономической политики, однако во многих российских регионах отсутствует комплексный подход к ее формированию. В связи с этим необходимо создание региональной политики преодоления бедности, учитывающей тенденции национальной экономики, территориальные особенности развития, демографические и социальные группы бедности, институциональные изменения, препятствующие воспроизводству бедности.
Осознание важности проблемы бедности, необходимости ее комплексной оценки и формирования эффективной региональной политики преодоления бедности обусловливает значимость научных исследований в данной области и обосновывает актуальность данной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы бедности посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых. Основа понимания сущности бедности была заложена в рамках двух подходов: социал-дарвинистского (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Г. Спенсер, Ж. Прудон) и социал-уравнительного, или эгалитарного (К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Реклю).
Первые серьезные исследования бедности населения в конце XIX в. в Англии получили отражение в работах Ч. Бута и С. Раунтри. Среди выдающихся зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями проблемы бедности в XX в., следует выделить Дж. Лансли, С. Мака, М. Оршански, М. Рэвелльона, Д. Сакса, А. Сена, П. Таусенда.
В отечественной практике системные исследования проблемы бедности стали проводиться только после распада СССР, когда изучаемое нами явление охватило значительную часть населения страны.
Большую ценность в области определения и измерения уровня бедности, выявления в ее структуре различных форм, исследования причин ее возникновения представляют работы Е.С. Балабановой, Е.И. Бегловой, В.Н. Бобкова, Т.Ю. Богомоловой, В.К. Бочкаревой, JI.A. Гордона, В.Г. Зинина, И.И. Корчагиной, A.A. Куклина, JI.A. Миграновой, М.А. Можиной, JI.H. Овчаровой, Р.И. Поповой, JI.M. Прокофьевой,
A.A. Разумова, Н.М. Римашевской, И.В. Родионовой, B.C. Сычевой,
B.C. Тапилиной, Е.В. Фахрутдиновой и других специалистов.
Вопросам социальной защиты населения и политики преодоления
бедности посвящены труды H.A. Волгина, Н.В. Зубаревич, А.Я. Кируты, Т.М. Малевой, H.H. Ивашиненко, А.И. Пишняк, Д.О. Поповой, JI.C. Ржанициной, С.Н. Смирнова, О.В. Синявской, М.Л. Теодоровича, Г.Р. Хасаева, А.Ю. Шевякова и других ученых.
При несомненной ценности трудов вышеуказанных исследователей не в полной мере изученными остаются многие проблемы бедности в региональном аспекте. В частности, недостаточное внимание уделено методологии измерения уровня бедности в субъектах Российской Федерации, мониторингу, анализу бедности, институциональным аспектам, препятствующим воспроизводству бедности в условиях неустойчивой экономической динамики, формированию эффективной комплексной политики преодоления региональной бедности с учетом долгосрочной
стратегии развития региона. Возрастающая актуальность проблемы и недостаточная проработка вышеуказанных вопросов вызывают необходимость всестороннего изучения феномена региональной бедности населения и формирования на этой основе региональной политики ее преодоления, что определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - на основе системного изучения проблемы бедности населения формирование региональной политики ее преодоления в современных условиях.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- провести системный анализ концептуальных подходов к исследованию бедности и уточнить содержание региональной бедности как экономической категории и многомерного социально-экономического явления;
- разработать интегральный показатель преодоления бедности и обосновать целесообразность его использования для совершенствования измерения уровня региональной бедности и управления им;
- проанализировать динамику, выявить структурные особенности, причины и факторы региональной бедности населения в Самарской области на основе различных подходов и показателей измерения, в том числе предложенного интегрального показателя;
- с применением контент-анализа исследовать региональные программы социальной помощи бедному населению и предложить направления их совершенствования;
- разработать приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедности.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" согласно Паспорту научной специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
п. 3.12 "Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов... методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов";
п. 3.16 "Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях".
Объект исследования - регион и его население, находящееся в состоянии бедности.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства и преодоления бедности в регионе.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам изучения уровня жизни населения, проблемы бедности и неравенства, социальной защиты и политики преодоления бедности. Источниками информации для написания диссертационной работы послужили монографии ведущих отечественных и зарубежных специалистов, материалы научных конференций, статьи в научных журналах, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалы министерств Правительства Самарской области, информационные ресурсы сети Интернет.
Нормативно-правовой базой исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, региональное законодательство, регламентирующее политику преодоления бедности в субъектах Российской Федерации.
В работе использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение), методы системного, статистического анализа, метод "Паттерн", метод анализа иерархий, контент-анализ.
Для обработки исходной статистической информации и оформления диссертационной работы были использованы прикладные программы Microsoft Word, Microsoft Excel и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к измерению уровня региональной бедности как экономической категории и многомерного социально-экономического явления, а также в разработке основных направлений и механизмов формирования комплексной политики ее преодоления в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнено понятие региональной бедности как сложной, многомерной экономической категории, характеризующей совокупность отношений, обусловленных уровнем доходов, ресурсов и других условий жизни домашних хозяйств в регионе в сравнении с минимальными стандартами в стране;
- разработан интегральный показатель преодоления бедности, позволяющий проводить комплексный анализ региональной бедности, раз-
рабатывать топологии субъектов Российской Федерации с выделением регионов с высоким, средним и низким уровнями бедности, оценивать эффективность управленческих решений по преодолению бедности;
- доказано, что на региональном уровне наблюдаются специфические характеристики структуры бедности, в частности, для Самарской области свойственны увеличение экономической бедности, значительный риск бедности для сельского населения, высокий риск бедности для детей в возрасте до 16 лет, низкий риск бедности для пенсионеров;
- разработаны приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедности: совершенствование мониторинга и оценки уровня бедности; сокращение экономической бедности путем обеспечения эффективной занятости трудоспособного населения; снижение масштабов детской бедности; развитие адресности предоставления социальной помощи; сокращение дифференциации доходов населения; повышение доступности для малоимущего населения услуг образования и здравоохранения; развитие проактивной стратегии борьбы с бедностью; модернизация программно-целевого подхода при решении проблем преодоления бедности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении научных взглядов ученых на сущность проблемы бедности (что позволило уточнить содержание данного понятия), а также в развитии методологии измерения уровня бедности на основе построения интегрального показателя. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти при разработке региональных программ социально-экономического развития и долгосрочных стратегий развития регионов, программ преодоления бедности, повышения уровня и качества жизни населения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, что подтверждается соответствующими справками.
Основные результаты выполненного исследования используются кафедрой региональной экономики, государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «СГЭУ» в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Политика доходов и заработной платы», при подготовке бакалавров (направление «Экономика», профиль «Региональная экономика»), а также при реализации программ дополнительного профессионального образования.
Автор принимал участие в следующих научно-исследовательских работах по заказу Администрации Кинель-Черкасского района Самарской области, связанных с темой диссертационного исследования:
- НИР № 53-14 "Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области на период до 2025 года";
- НИР № 64-14 "Стратегический анализ инфраструктурного обеспечения, качества среды проживания и социокультурной сферы Кинель-Черкасского района в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области на период до 2025 года".
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в 6 статьях, размещенных в научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 5,6 печ. л., из них 5,1 печ. л. - авторские.
Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, были представлены на международных конференциях, в числе которых: VI Международная научно-практическая конференция "Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке" (Новосибирск, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция "Наука и образование в XXI веке" (Тамбов, 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция "21 век: фундаментальная наука и технология" (Москва, 2014 г.).
Автор награжден дипломом II степени за победу в международном конкурсе научно-исследовательских работ, организованном ООО "Европейское партнерство" и редакцией научного итальянского журнала "Italian Science Review", по направлению "Экономические науки" за работу "Особенности построения национальных линий бедности в России и за рубежом". Также автор является победителем Всероссийского конкурса "Лучшая научная статья - 2013", проведенного межрегиональным центром инновационных технологий в образовании и редакцией научно-методического электронного журнала "Концепт" за работу "Проблема измерения российской бедности: методологический аспект".
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы (201 наименование) и 2 приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, содержит 20 таблиц, 14 рисунков.
Во введении диссертационной работы обоснована ее актуальность, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы бедности" представлены концептуальные подходы к исследованию проблемы бедности, предложена методология измерения уровня бедности на основе построения интегрального показателя, рассмотрены особенности установления национальных линий бедности в зарубежной и отечественной практике.
Во второй главе "Структурно-динамический и сравнительный анализ бедности в регионе" представлен анализ уровня региональной бедности на основе различных подходов и показателей измерения, проведен ее структурный анализ, выявлены причины региональной бедности, составлены типологические группировки регионов ПФО по предложенному интегральному показателю преодоления бедности.
В третьей главе "Направления формирования и развития комплексной региональной политики преодоления бедности" проведено исследование региональных программ государственной социальной помощи и определены тенденции их развития, разработаны приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедности.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие региональной бедности как сложной, многомерной экономической категории, характеризующей совокупность отношений, обусловленных уровнем доходов, ресурсов и других условий жизни домашних хозяйств в регионе в сравнении с минимальными стандартами в стране.
Исследование концептуальных подходов к определению проблемы бедности, изучение их эволюции позволили разработать данное авторское содержание понятия региональной бедности как экономической категории и многомерного социально-экономического явления.
Предложенная трактовка отличается от ранее известных тем, что в ней феномен бедности представляет собой многостороннее социально-экономическое явление, имеющее различные формы проявления в обществе, а не только невозможность удовлетворения основных потребностей населения.
В целом все представления о бедности укладываются в абсолютную, относительную и субъективную концепции ее измерения, сравнительный анализ которых представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительный анализ концептуальных подходов измерения уровня бедности
Критерий Подходы
абсолютный относительный субъективный
Содержание подхода Бедными признаются граждане с доходами ниже величины прожиточного минимума Бедными являются граждане с недостаточными ресурсами для обеспечения условий жизни, общепринятых в обществе Определение субъективной линии бедности основано на оценках респондентов своего материального состояния
Достоинства 1. Простота расчетов. 2. Эффективность применения в регулировании программ помощи бедному населению Оценка более высокого стандарта бедности, учитывающего степень включенности в жизнь общества Представляет важный показатель регулирования программ помощи бедным, поскольку отражает мнение населения
Недостатки 1. Базовые потребности не отражают желания бедных. 2. Не позволяет индивидам полноценно принимать участие в жизни общества На практике относительную черту бедности на основе создания списка лишений экспертным путем или путем опросов населения сложно установить 1. Проблемы установления размера и структуры выборки респондентов. 2. Нежелание населения отвечать на вопросы о своих доходах
В каждой стране национальные линии бедности разрабатываются исходя из трех указанных концептуальных подходов. В рамках абсолютной концепции черта бедности устанавливается в Венгрии, Болгарии, США. В Российской Федерации на национальном и региональном уровнях также преимущественно используется абсолютная концепция установления черты бедности в качестве прожиточного минимума. Относительный и субъективный подходы измерения уровня бедности в отечественной статистике применяются только в специальных обследованиях населения.
Относительная концепция установления черты бедности применяется в европейских странах. Линия бедности устанавливается в данном случае на уровне 60 % медианного дохода или на уровне 50 % среднедушевого дохода в государстве, а бедными соответственно признаются граждане, имеющие доход ниже этих величин.
Субъективная концепция при определении черты бедности используется достаточно редко. Например, в Голландии в 1983 г. на основе опроса респондентов был выявлен минимальный размер дохода, обеспечивающий приемлемый уровень жизни населения. Семьи, имеющие доходы ниже минимального, автоматически приобретали статус бедных.
Таким образом, в качестве официальной линии бедности в Российской Федерации используется прожиточный минимум, расчет которого осуществляется на федеральном и региональном уровнях.
В Самарской области в 2013 г. был установлен самый дорогой прожиточный минимум среди всех субъектов ПФО (7282 руб.). Однако продовольственный компонент потребительской корзины по многим продуктам питания не соответствует среднероссийским стандартам, что ведет к неполноценному питанию населения региона. Например, нормативы потребления фруктов в среднем по России для трудоспособного населения, детей и пенсионеров более чем в 2 раза превышают аналогичные нормативы потребления в Самарской области, мяса - на 30-50 %, молочных продуктов - на 15-40 %.
В целом по Самарской области отмечается устойчивая тенденция снижения доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, или официального уровня бедности: с 31,2 % в 2000 г. до 12,6 % в 2013 г. При этом оценка уровня бедности в Самарской области на основе относительной и субъективной концепций построения линий бедности существенно превышает оценку уровня бедности б соответствии с официально принятым подходом. Значительные расходы на приобретение продуктов питания в структуре потребительских расходов, отсутствие полноценного питания у двух первых дециль-ных групп населения свидетельствуют о высоком уровне бедности в Самарской области.
В рамках понимания бедности как многомерного социально-экономического явления в российской практике необходим постепенный переход к комплексному анализу проблемы бедности на основе всех трех концепций, что позволит достоверно выявлять контингент бедного населения. Абсолютную черту бедности в основном необходимо применять для регулирования программ государственной социальной помощи,
адресованной бедному населению. На относительной и субъективной концепциях измерения уровня бедности должен базироваться его мониторинг, что предполагает необходимость развития бюджетных обследований населения с расширением используемого в них набора показателей уровня бедности.
2. Разработан интегральный показатель преодоления бедности, позволяющий проводить комплексный анализ региональной бедности, разрабатывать типологии субъектов Российской Федерации с выделением регионов с высоким, средним и низким уровнями бедности, оценивать эффективность управленческих решений по преодолению бедности.
Исследование системы показателей оценки уровня бедности показало, что существующие индикаторы не позволяют эффективно измерять масштабы бедности в региональном аспекте, поскольку они не охватывают всех проявлений данной проблемы. Поэтому при оценке уровня бедности целесообразно использовать интегральные показатели, которые позволяют судить о степени устойчивости социально-экономического развития региона, учитывая одновременно социально-экономические, демографические и другие аспекты его развития.
В работе впервые была предпринята попытка построить интегральный показатель преодоления бедности, с помощью которого можно оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на сокращение уровня бедности. Построение интегрального показателя базируется на многоаспектном понимании региональной бедности, поэтому он включает в себя широкий спектр статистических индикаторов социально-экономического регионального развития.
Для построения интегрального показателя выбраны 18 одноаспект-ных (частных) индикаторов, которые были сгруппированы в 8 тематических блоков: показатели доходов и расходов населения; абсолютные показатели уровня бедности и показатели неравенства доходов населения; показатели состояния рынка труда; показатели, характеризующие охват населения образованием; показатели обеспеченности населения жильем; показатели социальной поддержки и социального обслуживания населения; демографические показатели; показатели, характеризующие здоровье населения.
Алгоритм построения интегрального показателя преодоления бедности на первоначальном этапе предполагал стандартизацию величин частных показателей на основе замены первоначальных натуральных данных нормированными значениями признаков. Стандартизация бази-
ровалась на методе "Паттерн", предполагающем проведение сравнений исходных значений показателей с наилучшим среди них значением. Для учета приоритетности одних признаков перед другими стандартизированные значения частных индикаторов были взвешены с помощью весовых коэффициентов с использованием метода анализа иерархий.
В итоге расчет интегрального показателя преодоления бедности производился по следующей формуле:
18
I ',4
т = Чг~> 0)
Z4
;=1
где т - интегральный показатель преодоления бедности;
t, - стандартизированное значение частного показателя;
d¡ - весовой коэффициент.
Полученный интегральный показатель является прямым, что подразумевает улучшение ситуации в области бедности с ростом его значений. Это обусловлено тем, что на этапе стандартизации величины исходных обратных индикаторов преобразуются в величины стандартизированных прямых индикаторов. Таким образом, если стандартизированные индикаторы, входящие в интегральный показатель преодоления бедности, являются прямыми, то и полученный в исследовании интегральный показатель будет прямым.
Применение на практике в рамках оценки уровня региональной бедности разработанной методики интегрального показателя ее преодоления может содействовать оптимизации системы регулирования процессов социального и экономического развития определенных территорий. Мониторинг результативности мероприятий, направленных на преодоление бедности, может опираться на построенный интегральный показатель.
В целях проведения территориального анализа степени дифференциации уровней региональной бедности и выделения лучшей практики ее преодоления предложенный методологический подход к оценке политики преодоления бедности был апробирован на официальных статистических данных регионов ПФО за 2003, 2008 и 2013 гг.
Для регионов ПФО были составлены типологические группировки по значениям интегрального показателя за 2003, 2008 и 2013 гг. с выделением регионов с высоким, средним и низким уровнями бедности. В таблице 2 представлена типологическая группировка за 2013 г.
Таблица 2 - Типологическая группировка регионов ПФО по интегральному показателю преодоления бедности за 2013 г.
Интервал :5 3 л
значении
интегрального показателя Состав группы я я е- з Рейтинг региона Уровень бедности
преодоления бедности " 2 £ С
От 0,667 до 0,740 Республика Марий Эл 0,667 14
Республика Мордовия 0,711 13 Высокий
Пензенская область 0,736 12
Кировская область 0,746 11
Саратовская область 0,748 10
Чувашская Республика 0,750 9
От 0,740 до 0,812 Ульяновская область 0,751 8
Оренбургская область 0,754 7 Средний
Пермский край 0,755 6
Республика Башкортостан 0,762 5
Самарская область 0,783 4
Удмуртская Республика 0,788 3
От 0,812 Нижегородская область 0,843 2 Низкий
до 0,885 Республика Татарстан 0,885 1
Регионы округа распределены по интегральному показателю преодоления бедности крайне неравномерно. В группу регионов с максимальным уровнем бедности в 2013 г. попали Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Пензенская область. В Республике Марий Эл на протяжении всего анализируемого периода наблюдается самое низкое значение интегрального показателя, а следовательно, самый высокий уровень бедности, »по связано с низкими денежными доходами населения, самой значительной долей бедного населения и в целом со сравнительно низким уровнем развития экономики региона. В Самарской области, занимающей в рейтинге за 2013 г. 4-ю позицию, вместе с самыми высокими среди субъектов ПФО денежными доходами на душу населения существует и значительная доля бедного населения. Данная ситуация во многом связана с высоким доходным неравенством населения, о чем свидетельствуют самые большие значения коэффициента фондов и коэффициента Джини.
В анализируемом периоде по интегральному показателю преодоления бедности 1-е место занимает Республика Татарстан: традиционно регион является лидером среди субъектов ПФО по размеру заработной
платы, показателю ожидаемой продолжительности жизни при рождении, по доле бедного населения; регион характеризуется стабильностью рынка труда и устойчивым развитием экономики.
В практике управления социально-экономическим развитием Республики Татарстан эффективно применяется программный подход, предполагающий реализацию комплекса направлений в сфере социально-экономической политики, которая способствует сокращению региональной бедности. В Самарской области также необходимо формирование комплексной политики преодоления бедности, реализуемой в различных сферах социально-экономического регионального развития и охватывающей все формы проявления региональной бедности.
3. Доказано, что на региональном уровне наблюдаются специфические характеристики структуры бедности, в частности, для Самарской области свойственны увеличение экономической бедности, значительный риск бедности для сельского населения, высокий риск бедности для детей в возрасте до 16 лег, низкий риск бедности для пенсионеров.
В рамках структурного анализа региональной бедности в исследовании был произведен расчет структурных коэффициентов бедности, отражающих отношение удельного веса бедного населения в определенной группе к удельному весу соответствующей группы во всем населении.
Для проблемы бедности в регионе характерны территориальные различия. Структурные коэффициенты бедности сельского населения на протяжении исследуемого периода были выше аналогичных коэффициентов для городского населения. Например, в 2013 г. доля бедного сельского населения в 1,4 раза была выше доли бедного населения по области в целом.
Анализ структурных коэффициентов бедности населения региона по возрастным группам показывает, что самое высокое значение наблюдается среди населения младше трудоспособного возраста (в 2013 г. - 1,9 раз). Рассчитанные коэффициенты для населения старших возрастов имеют небольшие значения и свидетельствует о низком риске бедности для пенсионеров.
Структурный коэффициент бедности для занятого в экономике населения за период 2009 - 2013 гг. увеличился и составил в 2013 г. 1,1 раза, что отражает рост экономической бедности. Аналогичный коэффициент для экономически неактивного населения за то же период снизился до 0,8 раза.
В целом данные характеристики позволяют выделить следующие причины бедности населения Самарской области:
- экономические (отставание величины минимальной заработной платы от размера прожиточного минимума, невысокий размер оплаты труда и ее значительная дифференциация, наличие неэффективной занятости);
- демографические (высокая демографическая нагрузка, многодетные и неполные семьи);
- социальные (низкий уровень гарантий в социальной сфере, детская беспризорность).
4. Разработаны приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедности: совершенствование мониторинга и оценки уровня бедности; сокращение экономической бедности путем обеспечения эффективной занятости трудоспособного населения; снижение масштабов детской бедности; развитие адресности предоставления социальной помощи; сокращение дифференциации доходов населения; повышение доступности для малоимущего населения услуг образования и здравоохранения; развитие проактивной стратегии борьбы с бедностью; модернизация программно-целевого подхода при решении проблем преодоления бедности.
Регулирование попишки преодоления бедности в отечественной практике предполагает реализацию трех государственных программ касающихся: детских пособий; адресной социальной помощи, в рамках которой действует система социального контракта; субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Помимо предоставления социальной помощи, адресованной бедному населению, существует категориальный подход оказания помощи, который не основывается на подтверждении гражданами своих доходов. В Самарской области превалирующая часть средств консолидированного бюджета региона, выделяемая на реализацию мер социальной поддержки населения, направляется на пособия и льготы для отдельных категорий граждан, не относящихся к малоимущим слоям населения. Нередко небедные граждане становятся получателями и социальной помощи, адресованной бедному населению, поскольку существует сложность в проверке величины доходов. Поэтому в рамках формирования региональной политики преодоления бедности особое внимание следует уделить развитию адресности предоставления социальной помощи.
Политика преодоления бедности как многомерного явления требует повышения значимости программного подхода в региональном управлении. Исследование системы государственных программ, действующих в Самарской области, показало отсутствие абсолютных, относительных и субъективных показателей уровня бедности в качестве целевых индикаторов данных программ. В этой связи для повышения эффективности мероприятий по преодолению бедности необходима модернизация программного подхода в регионе.
В ходе исследования были разработаны приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедно-
сти с учетом механизмов федерального уровня (рисунок 1). В качестве объекта политики обозначена региональная бедность населения. Субъектами политики выступают региональные органы исполнительной власти, социально ориентрованный бизнес, бедное население на основе партисипаторного подхода.
Цель: Снижение бедности населения в регионе
Задача I. Развитие методологии измерения и мониторинга бедности
1 1. Совершенствование мониторинга и оценки уровня бедности
3 г А. Развитие методологии измерения уровня бедности
г Б. Расширение применения бюджетных обследований в регионе
<и В. Обеспечение доступности данных бюджетных обследований для пользователей
Задача II. Снижение бедности трудоспособного населения
2. Сокращение экономической бедности путем обеспечения эффективной занятости трудоспособного населения
* г I 3 г А. Доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума
я ев X Б. Создание условий для повышения самозанятости населения на основе развития малого предпринимательства
и 2 В. Совершенствование сферы оплаты труда и развитие социальной ответственности бизнеса
Задача III. Сокращение детской бедности
<и 3. Снижение масштабов детской бедности
¿5 к Л Я А. Повышение размера детского пособия
§ «3 £ е> Я Б. Содействие росту занятости женщин
са X 1) 2 В. Совершенствование налоговой политики в отношении семей с детьми
Задача IV. Повышение эффективности предоставления социальной помощи бедному населению
4. Развитие адресности предоставления социальной помощи
А Рост объемов финансирования адресных программ
Б. Внесение изменений в региональный закон о социальной помощи
2 В. Изменение условий проверки нуждаемости в программах
1 а. со Я Л Г. Создание условий для развития процесса социального сопровождения контрактов социальной адаптации
с' 3 X и 2 Д. Повышение информированности населения о реализуемых адресных программах социальной помощи
Е. Внедрение форм государственно-частного партнерства в оказание социальной помощи
Рисунок 1 - Структура комплексной региональной политики преодоления бедности (начало)
Задача V. Снижение доходной поляризации населения
5. Сокращение дифференциации доходов населения
а w § а & 3 Механизмы А. Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения или повышенной ставки налога на высокие доходы
Б. Увеличение суммы вычетов по налогу на доходы физических лиц бедным гражданам
Задача VI. Улучшение здоровья и повышение уровня образования населения, находящегося в состоянии бедности
45 6. Повышение доступности для малоимущего населения услуг образования и здравоохранения
á <U ¡4 3 2 А. Обеспечение возможности получения детьми из бедных семей качественного образования
«3 1 S X cd X Б. Повышение уровня информированности населения о бесплатных услугах здравоохранения
ш 2 В. Совершенствование профилактики нарушений состояния здоровья
Задача VII. Повышение социальной защищенности населения на основе его активного участия в социальных программах
7. Развитие проактивной стратегии борьбы с бедностью
£ § 3 2 о А. Развитие проакгивного мышления и поведения бедного населения
I ев X D 2 Б. Применение партисипаторного подхода в преодолении бедности
Задача VIII. Повышение эффективности мероприятий государственных программ в регионе по преодолению бедности
«о 8. Модернизация программно-целевого подхода при решении проблем преодоления бедности
| I 3 S СП К X Л А. Включение в государственные программы в качестве результатов их реализации показателей бедности, доходного неравенства, социальной структуры населения на основе системы потребительских бюджетов
£ о 2 Б. Включение в государственные программы интегрального показателя преодоления бедности
Рисунок 1 - Структура комплексной региональной политики преодоления бедности (окончание)
Эффективная реализация системы предложенных в работе направлений политики преодоления бедности в практике управления социально-экономическим региональным развитием в условиях активного взаимодействия органов управления, хозяйствующих субъектов и населения
может содействовать снижению бедности, доходного неравенства и в целом росту человеческого потенциала, а также эффективному использованию человеческого капитала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования - на основе системного изучения проблемы бедности населения формирование региональной политики ее преодоления в современных условиях - достигнута.
Поставленные задачи решены. В результате исследования проведен концептуальный анализ развития категории "бедность" и предложено авторское содержание понятия региональной бедности как многомерной экономической категории. На базе сформулированного определения усовершенствована методология измерения уровня бедности путем разработки интегрального показателя. Построена типология регионов ПФО на основе интегрального показателя преодоления бедности. Проведен структурно-динамический анализ показателей региональной бедности, позволивший выявить ее структурные особенности, причины и факторы распространения.
В ходе исследования разработаны приоритетные направления и механизмы формирования комплексной региональной политики преодоления бедности.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться федеральными и региональными органами исполнительной власти в рамках реализации социально-экономической политики, разработки программ и стратегий регионального развития.
Результаты исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: совершенствование методологии измерения уровня бедности, исследование проблем экономической и детской бедности, модернизация программ государственной социальной помощи бедному населению.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Широканева, О. С. Теоретико-методологические основы измерения региональной бедности [Текст] / М.С. Гусева, О.С. Широкане-
ва // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2013. № 6 (104). С. 34-41. 0,47/0,42 печ. л.
2. Абрамова, О.С. Структурный и каузальный анализ региональной бедности [Текст] / О.С. Абрамова // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2014. № 4 (114). С. 31-37. 0,44 печ. л.
3. Абрамова, О.С. Комплексная модель политики преодоления бедности в Самарской области [Электронный ресурс] / О.С. Абрамова // Науковедение : интернет-журн. 2014. № 4 (23). Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/ PDF/32EVN414.pdf. 0,92 печ. л.
4. Абрамова, О.С. Региональные адресные программы социальной помощи: проблемы и перспективы развития [Текст] / О.С. Абрамова // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2014. № 7 (117). С. 6-13. 0,66 печ. л.
5. Абрамова, О.С. Методология оценки уровня региональной бедности (на примере Самарской области) [Текст] / О.С. Абрамова, М.С. Гусева // Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. 2014. № 6. С. 64-79. 0,77/0,62 печ. л.
6. Абрамова, О С. Диагностика профиля региональной бедности: российский и зарубежный подходы [Текст] / О.С. Абрамова, М.С. Гусева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия "Экономика и управление". Воронеж, 2014. № 4. С. 71-75. 0,43/0,34 печ. л.
В других научных изданиях
1. Широканева, О.С. Борьба с бедностью: региональный аспект [Текст] / О.С. Широканева // Вестник молодых ученых. Самара, 2012. № 1 (25). С. 179-185. 0,39 печ. л.
8. Широканева, О.С. Проблема измерения российской бедности: методологический аспект [Электронный ресурс] / М.С. Гусева, О.С. Широканева // Современные научные исследования. Концепт. Вып. 1. 2013. Режим доступа: http://e-koncept.ru/article/716/. 0,46/0,41 печ. л.
9. Abramova, O.S. Caratteristiche di costruzione di linee di povertà nazionali in Russia e all'estero [Text] / O.S. Abramova, M.S. Guseva // Italian Science Review. 2013. №. 9. P. 17-20. 0,26/0,18 печ. л.
10. Абрамова, О.С. Экономико-статистическая оценка региональной бедности (на примере Самарской области) [Текст] /
О.С. Абрамова, М.С. Гусева // 21 век: фундаментальная наука и технологии : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 23-24 янв. 2014 г. North Charleston, 2014. С. 242-246. 0,29/0,21 печ. л.
11. Абрамова, О.С. Феномен экономической бедности в регионе: основные пути преодоления [Текст] / О.С. Абрамова // Наука и образование в XXI веке : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 31 окт. 2014 г. В 17 ч. Ч. 13 / ООО "Консалтинговая компания Юком". Тамбов, 2014. С. 10-12. 0,18 печ. л.
12. Абрамова, О.С. Доходное неравенство населения в региональном социально-экономическом развитии [Текст] / О.С. Абрамова // Ежемесячный научный журнал. Новосибирск, 2014. № 6, ч. 1. С. 6-9. 0,29 печ. л.
Подписано в печать 16.07.2015 г. Формат 60>=84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.
Тираж 120 экз. Заказ № 37?, Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141
2015672952
2015672952