Совершенствование инвестиционного инструментария инновационной деятельности сферы ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитюк, Любовь Григорьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никитюк, Любовь Григорьевна, Иркутск
61 12-8/1522
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Никитюк Любовь Григорьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ ЖКХ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Нечаев А. С.
Иркутск-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАВЗИТИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 10 1.1.Экономическая сущность и отличительные особенности жилищно-коммунального хозяйства на территории РФ 10
1.2. Особенности инвестиционной и инновационной деятельности сферы ЖКХ 21
1.3. Отечественный опыт становления и развития системы управления в сфере ЖКХ 34
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЖКХ 54
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления сферы ЖКХ 54
2.2. Анализ инвестиционно-инновационного развития сферы ЖКХ Иркутской области 67
2.3. Проблемы функционирования и тенденции развития сферы ЖКХ Иркутской области 80
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИГОЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЖКХ 92
3.1. Трансформация инвестиционных ресурсов в инновационной деятельности сферы ЖКХ 92
3.2. Инвестиционный налоговый кредит как один из инструментов развития современной системы управления в сфере ЖКХ 100 3.3 Экономическое обоснование эффективности инвестиционно-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
123
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОИ ЛИТЕРАТУРЫ
125
ПРИЛОЖЕНИЕ
141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ) как важнейшая отрасль экономики обеспечивает непрерывное производство жилищно-коммунальных услуг, формирует качественные показатели среды жизнеобеспечения человека. Эффективность экономических преобразований в жилищно-коммунальной сфере во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям ЖКХ адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
В настоящее время состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации вызывают опасения в среде ученых и экспертов: все чаще происходят аварии, сбои в работе обслуживающих систем. Для развития данной отрасли требуется все больше финансовых средств, в связи с этим, по мнению автора, необходимо совершенствовать систему управления и внедрять современный инвестиционный инструментарий. Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в сферу ЖКХ, согласно данным Росстата, в стране несколько десятилетий практически не осуществлялась замена оборудования, срок службы которого давно истек. В этой связи вопросы устойчивого развития ЖКХ занимают особенную нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, решение которых может быть исключительно системным или инновационным.
Проблемы инвестиционной и инновационной деятельности сферы ЖКХ являются сегодня одними из приоритетных среди всех существующих проблем ЖКХ. По мнению автора, проблемы, связанные с системой управления сферы жилищно-коммунального хозяйства, носят преимущественно муниципальный и региональный характер.
В настоящее время в Иркутской области принята «Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы», изучив
3
которую, можно сделать выводы о существовании ряда специфических проблем в сфере ЖКХ Иркутской области: низкий уровень инвестиционной привлекательности сектора; низкое качество предоставляемых услуг ЖКХ; неудовлетворительное техническое состояние и др. На решение организационно-экономических проблем, существующих в сфере ЖКХ Иркутской области, направлен ряд государственных и муниципальных программ и внепрограммных мероприятий. Однако из-за нехватки финансовых средств и недостаточной эффективности отдельных программных мероприятий, проводимых в ходе реализации областных государственных целевых программ, проблемы остаются нерешенными.
Для эффективного решения существующих проблем, связанных с устойчивым развитием сферы ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, необходимо внедрение новых методов и механизмов управления, использование новых инвестиционных и инновационных технологий.
Осуществление инвестиционно-инновационной деятельности в рамках общей стратегии организации позволит достичь высоких экономических показателей, в частности рост прибыли, увеличение объема и улучшение качества оказываемых услуг.
Таким образом, проблемы, связанные с недостаточным количеством финансирования инновационной деятельности сферы ЖКХ, определили актуальность, научно-практическую значимость и позволили сформулировать тему диссертационной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями и инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Е. Абрамешин, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, A.A. Дагаев, С.Д. Ильенкова, JT.H. Оголева, A.A. Румянцев, P.A. Фатхутдинов, Т.Ю. Шемякина, Г. Александер, П. Друкер, Д. Коллис, Э. Харгадан и др.
В области изучения отечественной системы управления жилищно-коммунальной сферой автор опирался на работы следующих ученых и спе-
циалистов: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Д.П. Гордеева, A.M. Кирилюка, С.Б. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, В.А. Спектора, C.JI. Филимонова, J1.H. Чернышо-ва, В.З. Черняка и др.
Анализ научных работ в области управления инновациями в сфере ЖКХ показал, что проблемам данной отрасли (особенно ее техническим аспектам) уделяется достаточно много внимания. В то же время вопросы эффективной организации инновационной деятельности и стимулирования инвестиций в ЖКХ с учетом современных экономических отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях еще недостаточно проработаны.
Описанное выше состояние и степень проработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка инвестиционного инструментария, позволяющего повысить эффективность инновационных процессов в сфере ЖКХ.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1) провести SWOT-анализ развития жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области;
2) разработать блок-схемы управления инвестиционно-инновационной деятельностью жилищно-коммунального хозяйства;
3) разработать алгоритм оценки возможности предоставления инвестиционного налогового кредита на реализацию инновационной деятельности в сфере ЖКХ;
4) создать методику расчета стоимости отсрочки (рассрочки) по уплате налога и инвестиционного налогового кредита с учетом коэффициентов инвестиционно-налогового кредитования.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование и внедрение современного инвестиционно-
го инструментария позволит повысить эффективность реформирования и активизировать инвестиционно-инновационную деятельность в сфере ЖКХ.
Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным хозяйством Иркутской области на современном этапе ее развития.
Предметом исследования является процесс взаимодействия инвестиционной и инновационной деятельности в системе организационно-экономических отношений жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых отражены теоретические и практические основы организационно-экономических и инвестиционно-инновационных отношений в сфере ЖКХ; материалы научных конференций, периодических изданий; официальная статистическая информация.
В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. В рамках работы применялись следующие научные методы: аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, метод экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую и правовую базу исследования составили данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Министерства регионального развития; публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной и инновационной деятельности; материалы специализированных периодических изданий; материалы Российских и международных конференций.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, единства исторического и логического подходов, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проведен 8\\ЮТ-анализ развития жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области, позволивший выявить сильные и слабые аспекты, а также потенциальные угрозы и благоприятные возможности сферы ЖКХ, и определены приоритетные направления инвестирования инновационной деятельности сферы ЖКХ Иркутской области.
2. Разработаны блок-схемы управления инвестиционно-инновационной деятельностью жилищно-коммунального хозяйства:
- блок-схема инвестирования инновационной деятельности в сфере ЖКХ состоит из четырех взаимосвязанных этапов, новизной данной блок-схемы является отражение последовательности трансформации инвестиционных ресурсов в процессе осуществления инновационной деятельности сферы ЖКХ;
- блок-схема инвестиционно-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ, основанного на инвестиционном налоговом кредите, способствующего развитию организационно-экономических отношений в сфере ЖКХ.
3. Разработан алгоритм оценки возможности предоставления инвестиционного налогового кредита на реализацию инновационной деятельности в сфере ЖКХ. Новизной данного алгоритма является определение возможных параметров предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога и инвестиционного налогового кредита с учетом многофакторности вариантов предоставления налоговой льготы.
4. Создана методика расчета стоимости отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и инвестиционного налогового кредита являющийся эффективным инструментом развития инновационного потенциала организаций сферы ЖКХ, с учетом коэффициентов инвестиционно-налогового кредитования.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в обосновании теоретических и методических основ управления инновационными и инвестицион-
ными процессами в сфере ЖКХ и позволяет осмыслить сущность отрасли ЖКХ как субъекта рыночных отношений с учетом современных экономических условий. Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технологии, конкретные средства и методы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы при разработке и реализации мероприятий по развитию инвестиционного инструментария инновационной деятельности в ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутского научного центра сибирского отделения российской академии наук» г. Иркутска, что подтверждается соответствующим актом о внедрении. Необходимо также отметить, что практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в системе управления сферы ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, специалистами-практиками в области управления сферы ЖКХ, учеными.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты», п. 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных экономических системах».
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ. Полу-
ченные теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на 4 международных научно-практических конференциях: «Управление и экономика» (Орел, 2008); «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009); «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011).
Теоретические положения и практические результаты исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Финансы», «Налоги и налогообложение» и «Финансы организаций», что подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 4,3 п.л., из них авторских 2 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 140 страниц основного текста, проиллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический список включает в себя 172 наименования.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1.Экономическая сущность и отличительные особенности жилищно-коммунального хозяйства на территории РФ
Жилищно-коммунальное хозяйство является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, определяющее необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. Являясь одной из важнейших сфер обслуживания, ЖКХ представляет собой наиболее крупную часть народного хозяйства, при этом основой его развития является рост населенных пунктов и потребности населения в услугах жилищно-коммунального хозяйства.
Поскольку ЖКХ является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, удовлетворением его жизнеобеспечивающих потребностей, главной задачей государства сегодня является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей [33].
Современное производство невозможно без обеспечения услугами ЖКХ, организации не только создают условия жизни работнику, но и поставляют промышленным и строительным предприятиям воду, газ, тепло, электроэнергию, участвуя тем самым в процессе производства [125, 126].
Нельзя представить функционирование города, нормальную жизнедеятельность населения без городского благоустройства (дорог, освещения, озеленения, очистки территории и вывоза мусора). Следовательно, услуги ЖКХ — важный фактор развития материального производства и воспроизводства рабочей силы.
По мнению Ю.Ф. Симионова жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - это важнейшая система жизнеобеспечения и безопасности населе-
ния, обеспечивающая жизнь и работу населения, а также предприятия различных отраслей национальной экономики необходимыми ресурсами» [124].
В издании «Современный экономический словарь» представлено следующее определение:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционного инструментария инновационной деятельности сферы ЖКХ"
На правах рукописи 005009234 Никитюк Любовь Григорьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ ЖКХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ОЕЗ Ш
Иркутск-2012
005009234
Работа выполнена на кафедре «Экономической теории и финансов» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Нечаев Андрей Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Огнев Дмитрий Владимирович
доктор экономических наук, профессор Беломестное Виктор Георгиевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Курская государственная
сельскохозяйственная академия, г.Курск
Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета илуууаяШ.есКи
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.073.08
Автореферат разослан «20» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор Г.М. Берегова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ) как важнейшая отрасль экономики обеспечивает непрерывное производство жилищно-коммунальных услуг, формирует качественные показатели среды жизнеобеспечения человека. Эффективность экономических преобразований в жилищно-коммунальной сфере во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям ЖКХ адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Состояние и проблемы ЖКХ в Российской Федерации вызывают опасения в среде ученых и экспертов: все чаще происходят аварии, сбои в работе обслуживающих систем. Для поддержания данной отрасли в рабочем состоянии в настоящее время требуется все больше средств, в связи с этим необходимо совершенствовать систему управления и внедрять современный инвестиционный инструментарий. Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в ЖКХ, в т.ч. через Фонд содействия реформированию ЖКХ, в стране несколько десятилетий практически не осуществлялась замена оборудования, срок службы которого давно истек. В этой связи вопросы устойчивого развития ЖКХ занимают особенную нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, решение которых может быть исключительно системным или инновационным.
Проблемы инвестиционной и инновационной деятельности сферы ЖКХ являются сегодня одними из приоритетных среди всех существующих проблем ЖКХ. Так, проблемы, связанные с системой управления сферой ЖКХ, по мнению автора, носят преимущественно муниципальный и региональный характер.
В настоящее время в Иркутской области принята «Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы», изучив которую, можно сделать выводы о существовании ряда специфических проблем в сфере ЖКХ Иркутской области: низкий уровень инвестиционной привлекательности сектора, низкое качество предоставляемых услуг ЖКХ, неудовлетворительное техническое состояние и др. На решение организационно-экономических проблем, существующих в сфере ЖКХ Иркутской области, направлен ряд государственных и муниципальных программ и внепрограммных мероприятий. Однако из-за нехватки финансовых средств и недостаточной эффективности отдельных программных мероприятий, проводимых в ходе реализации областных государственных целевых программ, проблемы остаются нерешенными.
Для эффективного решения существующих проблем, связанных с устойчивым развитием сферы ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, необходимо внедрение новых методов и механизмов управления, использование новых инвестиционных и инновационных технологий.
Осуществление инвестиционно-инновационной деятельности в рамках общей стратегии организации позволит достичь высоких экономических показателей, в частности рост прибыли, увеличение объема и улучшение качества оказываемых услуг.
Таким образом, проблемы, связанные с недостаточным количеством финансирования инновационной деятельности сферы ЖКХ, определили актуальность, научно-практическую значимость и позволили сформулировать тему диссертационной работы, а также цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли отечественные и зарубежные ученые: Абрамешин А.Е., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Дагаев A.A., Ильенкова С.Д., Оголева JI.H., Румянцев A.A., Фатхутдинов P.A., Шемякина Т.Ю., Александер Г., Давил Т., Друкер П., Коллиа Д., Харгадан Э. и др.
В области изучения отечественной системы управления жилищно-коммунальной сферой автор опирался на работы следующих ученых и специалистов: Асаула А.Н., Береговой Г.М., Бузырева В.В., Горбашко Е.А., Ершова С.А., Кирилюка A.M., Морозова Ю.П., Сиваева С.Б., Спектора В.А., Филимонова C.JI., Чернышовой Л.Н., Чекалина B.C., Черешнева М.А., Черняка В.З., Широкова А.И и др.
Анализ научных работ в области управления инновациями в ЖКХ показал, что проблемам данной отрасли (особенно ее техническим аспектам) уделяется достаточно много внимания. В то же время вопросы эффективной организации инновационной деятельности и стимулирования инвестиций в ЖКХ с учетом современных экономических отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях еще недостаточно проработаны.
Описанное выше состояние и степень проработанности проблемы позволили сформулировать цель данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка инвестиционного инструментария, позволяющего повысить эффективность инновационных процессов в сфере ЖКХ.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1) провести SWOT-анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области;
2) разработать блок-схемы инвестирования инновационной деятельности жилищно-коммунального хозяйства и управления сферой ЖКХ;
3) разработать алгоритм оценки возможности инвестиционно-налогового кредитования инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ;
4) создать методию/ расчета стоимости инвестиционного налогового кредита и отсрочки (рассрочки) по уплате налога с учетом коэффициентов инвестиционно-налогового кредитования.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование и внедрение современного инвестиционного инструментария позволит повысить эффективность реформирования и активизировать инвестиционно-инновационную деятельность в сфере ЖКХ.
Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным хозяйством Иркутской области на современном этапе ее развития.
Предметом исследования выступает процесс взаимодействия инвестиционной и инновационной деятельности в системе организационно-экономических отношений жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых отражены теоретические и практические основы организационно-экономических и инвестиционно-инновационных отношений в сфере ЖКХ; материалы научных конференций, периодических изданий, официальная статистическая информация.
В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. В рамках работы применялись следующие научные методы: аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую и правовую базу исследования составили данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфин РФ, Министерства регионального развития, аналитические материалы сферы ЖКХ России; публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной и инновационной деятельности; материалы специализированных периодических изданий, материалы Российских и международных конференций.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, единства исторического и логического подходов, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проведен 8\УОТ-анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области, позволивший выявить сильные и слабые аспекты, а также потенциальные угрозы и благоприятные возможности сферы ЖКХ.
2. Разработаны блок-схемы инвестирования инновационной деятельности и управления в сфере ЖКХ:
- блок-схема инвестиционно-инновационной деятельности в сфере ЖКХ состоит из четырех взаимосвязанных блоков, новизной данной блок-схемы является отражение основных этапов трансформации инвестиционных ресурсов с целью внедрения инноваций в сферу ЖКХ;
- блок-схема инвестиционно-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ, основанного на принципах коммерциализации инноваций,
самофинансировании и самоокупаемости, способствующих развитию организационно-экономических отношений посредством участия государства через механизм инвестиционно-налогового кредитования.
3. Разработан алгоритм оценки возможности инвестиционно-налогового кредитования инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ. Новизной данного алгоритма является определение возможных параметров предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога и инвестиционного налогового кредита с учетом многофакторности вариантов предоставления налоговой льготы.
4. Создана методика расчета стоимости инвестиционного налогового кредита и отсрочки (рассрочки) по уплате налогов с учетом коэффициентов инвестиционно-налогового кредитования, являющаяся эффективным инструментом развития инновационного потенциала организаций сферы ЖКХ.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в обосновании теоретических и методических основ управления инновационными и инвестиционными процессами в сфере ЖКХ и позволяет осмыслить сущность отрасли ЖКХ как субъекта рыночных отношений с учетом современных экономических условий. Научные разработки, выводы, и рекомендации, а также технологии и конкретные средства и методы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области системной организации управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ. Следует отметить, что внедрение инноваций в ЖКХ является необходимым условием реализации долгосрочных социально-экономических целей на этапе перехода Российской Федерации к инновационной социально-ориентированной модели развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы при разработке и реализации концепций и программных мероприятий региональной жилищно-коммунальной политики субъектов РФ, что подтверждается соответствующим актом о внедрении в ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутского научного центра сибирского отделения российской академии наук» г. Иркутск.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты», п. 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ. Полученные теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на 4 международных научно-практических конференциях: «Управления и экономика» (Орел, 2008) «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011).
Теоретические положения и практические результаты исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Финансы», «Налоги и налогообложение» и «Финансы организаций», что подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 4,3 п.л., из них авторских 2 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 140 страниц основного текста, проиллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический список литературы включает в себя 172 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе определены теоретические основы организационно-экономического функционирования сферы ЖКХ, изучена структура современной сферы ЖКХ и определена ее роль в социально-экономических отношениях общества.
Во второй главе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта тарифной политики сферы ЖКХ. Определены основные проблемы и перспективы развития сферы ЖКХ. На основе полученных данных проведен 8\УОТ-анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области.
В третьей главе представлена трансформация инвестиционных ресурсов в инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ. Разработаны и экономически обоснованы блок-схемы инвестиционно-инновационного
механизма управления сферой ЖКХ. Разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционно-инновационого механизма управления сферой ЖКХ. Создана методика расчета стоимости инвестиционного налогового кредита в рамках инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ.
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение инвестиционно-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведен SWOT-анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области, позволивший выявить сильные и слабые аспекты, а также потенциальные угрозы и благоприятные возможности сферы ЖКХ.
Автором представлен стратегический (SWOT) анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области (табл. 1).
Таблица 1
Стратегический (SWOT) анализ развития жилищно-коммунального комплекса Иркутской области
Сильные стороны (5) Слабые стороны (IV)
- Наличие целевых программ: «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011-2012 годы» и др. - Оказание населению финансовой помощи в виде субсидий. - Сравнительно невысокие тарифы на электроэнергию. - Внедрение энергосберегающих технологий на объектах электро- и теплоснабжения. - Сохранение и обновление муниципального жилищного фонда. - Привлечение предприятий в процессы ремонта зданий и придания облику города соответствующего статусу вида. - Суровый климат и высокая сейсмоактивность, определяющие высокие энергозатраты и дорогостоящую технологию строительства. - Высокая нагрузка на окружающую среду, т.к. не проводится утилизация ТБО, - Зависимость стоимости и объема предоставляемым, жилищно-коммунальных услуг от платежеспособности населения. - Низкая доля квартир, оборудованных приборами учета тепла и воды. - Снижение платежеспособности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. - Несовершенство нормативно-правовых и экономических отношений между органами субъекта РФ и местного самоуправления в сфере управления ЖКХ. - Отсутствие квалифицированного кадрового рынка специалистов в области профессионального управления жилищными фондами. - Высокая вероятность снижения качества услуг: снижение подачи горячей и холодной воды и др. ресурсов в период проведения реконструкции сетей. - Высокая доля ветхого и аварийного жилья. - Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги - Недостаточное финансирование объектов жилищно-коммунального комплекса.
Благоприятные возможности (О) Потенциальные угрозы (Т)
- Осуществление мероприятий по реформированию ЖКХ. - Проведение обоснованной тарифной политики. - Замена ветхих внутридомовых инженерных сетей в многоквартирных домах. - Использование энергосберегающих технологий и материалов при капитальном ремонте многоквартирных домов. - Повышение эффективности экономического регулирования, предполагающего включение в действие механизмов принуждения (санкции, штрафы, налоги и т.д.), механизмов стимулирования (льготы, зачеты платежей инвестирования и т.д.), экономическая активизация структурной перестройки, а также инфраструктуры города в целом на основе «рыночных» механизмов. - Сокращение бюджетных затрат на содержание и техническую эксплуатацию жилфонда. - Снижение объемов бюджетного финансирования. - Увеличение доли ветхого и аварийного жилья. - Опережающий рост тарифов по отношению к росту доходов населения. - Несвоевременная методологическая проработка вопросов, связанных с реорганизацией рассматриваемого направления. - Рост тарифов на электроэнергию, газ и топливо .
Проведенный 8\\ЮТ-анализ позволил определить проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства на территории Иркутской области. Такой анализ должен быть положен в основу разработки программ по развитию региона, что должно способствовать выбору более совершенных подходов к развитию сферы ЖКХ.
3. Разработаны блок-схемы инвестирования инновационной деятельности жилищно-коммунального хозяйства и управления сферой ЖКХ:
- блок-схема инвестицмонно-инновационной деятельности сферы ЖКХ состоит из четырех взаимосвязанных блоков, новизной данной блок-схемы является отражение основных этапов трансформации инвестиционных ресурсов с целью внедрения инноваций в сферу ЖКХ;
- блок-схема инвестиционно-инновационного механизма управления сферы ЖКХ, основанного на принципах коммерциализации инноваций, самофинансировании и самоокупаемости, способствующих развитию организационно-экономических отношений посредством участия государства через механизм инвестиционно-налогового кредитования.
Представлена блок-схема инвестирования инновационной деятельности в сфере ЖКХ (рис. 1).
На I этапе блок-схемы для определения направленности необходимо выявить субъекты и объекты инвестиционной деятельности, а также определить объем инвестиционных ресурсов для осуществления инновационной деятельности в сфере ЖКХ.
Реализовав первый этап процесса инвестирования инновационной деятельности, необходимо перейти к накоплению инвестиционных ресурсов, пополняемых из различных источников финансирования (II этап).
После накопления необходимых инвестиционных ресурсов целесообразно рассмотреть способы вложения финансовых ресурсов в объекты инвестирования (III этап).
Направление вложения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность
(ОС,+ ОС2 + ... ОС„)
ИР
ин
(Р, + Р2+... р„)
РД
РН
Рис. 1. Блок-схема инвестирования ишюващгоинои деятельности жилищно-коммунального хозяйства
Результатом инновационной деятельности (IV этап) является получение материального и нематериального результатов. Под материальным результатом инновационной деятельности сферы ЖКХ понимается возврат вложенной суммы инвестиций за определенный период времени и получение по ним дохода. А под нематериальным результатом понимается достижение поставленной цели при разработке инноваций. Таким образом, на четвертом этапе определяется эффективность накопленных инвестиционных ресурсов, задействованных в инновационной деятельности.
Разработанная блок-схема, должна стать одним из основополагающих элементов инвестиционного-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ.
Исследование современного состояния развития сферы ЖКХ позволило выделить ряд проблем, для решения которых требуется создание нового инвестиционно-инновационного механизма управления в сфере ЖКХ (рис. 2). В сложившихся рыночных отношениях приоритет в таком механизме должен отдаваться инновационной и инвестиционной деятельности.
Рис. 2. Блок-схема шшестиционно-инновациоиного механизма
управления сферы ЖКХ
Представленный в данной блок-схеме инвестиционно-инновационный механизм управления в сфере ЖКХ может активизироваться за счет внешних источников инвестирования. По мнению автора, таким источником должен стать инвестиционный налоговый кредит, представляющий собой временное уменьшение платежей по налогу с последующей уплатой по договору денежных средств в сумме основного долга и процентов по ним, осуществляемое в связи с затраченной налогоплательщиком суммой на экономически выгодные направления.
Согласно НК РФ инвестиционный налоговый кредит может предоставляться по налогу на прибыль организаций, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет. Организация сферы ЖКХ имеет право подать в соответствующий уполномоченный орган заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита и/или заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога. В рамках инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ отсрочка (рассрочка) по налогам и сборам способствует восстановлению финансового состояния предприятия и создает условия для оформления инвестиционного налогового кредита на сумму внедренной инновации. Являясь инструментом достижения цели иннвестиционно-инновационного механизма, инвестиционный налоговый кредит способствует накоплению инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления и реализации инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ.
Снижение издержек организаций сферы ЖКХ на жилищно-коммунальное обслуживание населения и организаций различных экономических субъектов должно благоприятно отразиться на себестоимости оказываемых услуг. В свою очередь снижение себестоимости оказываемых услуг в сфере ЖКХ позволит организациям увеличить прибыль, что отразится положительно на ликвидности бухгалтерского баланса.
Таким образом, предложенный автором механизм позволит развивать организационно-экономические отношения, способствующие эффективному управлению в сфере ЖКХ с учетом внедряемых инноваций.
4. Разработан алгоритм оценки возможности инвестиционно-налогового кредитования инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ. Новизной данного алгоритма является определение возможных параметров предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога и инвестиционного налогового кредита с учетом многофакторности вариантов предоставления налоговой льготы.
В рамках инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ необходимо определить условия предоставления инвестиционного налогового кредита и/или отсрочки (рассрочки) по уплате налога. Алгоритм оценки инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ представлен на рис. 3.
X 'i
•e
o
J n
и
s 1/ п
1
I
о
1. В соответствии со ст. 61 п. 3.1 организация имеет право на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате , налога и одновременно на предоставление инвестиционного налогового кредита. 2. Выямение угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) при отсрочке (рассрочке) по уплате налога и сбора. 3. Проведение анализа финансового состояния предприятия в целях установления угрозы возникновения признаков несостоятельности по средствам коэффициентов. 4. Определение степени платежеспособности по текущим обязательствам по средствам К,„. 5. Определение коэффициента Ктл. 6, 7. Если степень платежеспособности К,„. > 3, 6 месяцев, но одновременно К„ < 1, то проводится анализ дополнительных показателей. 8,9. Если степень платежеспособности по К,„< 3,6 месяцев, и К„ 2 1, то в отношении организации делается вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства). 10. Если соблюдается одно из дополнительных условий, то делается вывод об отсутствии признаков банкротства организации. 11. Если не соблюдаются дополнительные условия, то есть признаки банкротства организации. 12. Если нет признаков банкротства, то отсрочка (рассрочка) по налогу не предоставляется. 13. Если есть признаки банкротства, то может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов. 14. Расчет стоимости чистых активов (стр. 1600 - валюта баланса (актив); стр. 1232 - задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (в балансе отдельно не выделяется и отражается в составе краткосрочной дебиторской задолженности); стр. 1400 - итого (долгосрочные обязательства); стр. 1500 - итого (краткосрочные обязательства); стр. 1530 - доходы будущих периодов). 15. Отсрочка (рассрочка) по уплате налога не может быть предоставлена организации на сумму, превышающую стоимость ее чистых активов. 16. Отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов. 17. Если отсрочка (рассрочка) по уплате налога предоставлена организациям, то на сумму задолженности начисляются % исходя из стгвки, равной У3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. 18. Отсрочка (рассрочка) по уплате налога предоставляется на срок, не превышающий 1 год; 19, 20. Налоговый инвестиционный кредит не должен превышать 50% налоговых шмтежей. 21. Если сумма, на которую уменьшаются платежи по налогу, не превышает 50% размеров соответствующих платежей по налогу, то предоставляется инвестиционный налоговый кредит. 22. Если сумма, на которую уменьшаются платежи по налогу, превышает 50% размеров соответствующих платежей по налогу, то инвестиционный налоговый кредит не предоставляется. 23,24,25,26, 27, 28. Условия предоставления инвестиционного налогового кредита. 29, 30, 31, 32. Если условия соответствуют ст.67 п. I, то инвестиционный налоговый кредит предоставляется. 33. Если условия не соответствуют ст.67 п.1, то инвестиционный налоговый кредит не предоставляется. 34. Сумма инвестишгонного налогового кредита составляет 100% стоимости приобретенного оборудования. 35. Начисление процентов на сумму инвестиционного налогового кредита по ставке 'Л и превышающей % ставки рефинансирования ЦБ РФ. 36. Сроки предоставления инвестиционного налогового кредита.
* - количество месяцев в отчетном периоде;
** - для стратегических инновационных организаций и субъектов естественных монополий.
На сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки равной Уг ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на период отсрочки (рассрочки) по уплате налога
Согласно НК РФ условия предоставления инвестиционного налогового кредита отличаются от условий по предоставлению отсрочки (рассрочки). Так ст. 67 п. 1. определяет основания, по которым инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком соответствующего налога. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на сумму кредита, составляющую 100% стоимости приобретенного организацией сферы ЖКХ оборудования или внедренной инновации, либо на сумму кредита, определяемую по соглашению между уполномоченным органом и предприятием сферы ЖКХ. На сумму инвестиционного налогового кредита устанавливаются проценты по ставке не менее Уг и превышающей 3Л ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Для экономического обоснования необходимо представить методику расчета стоимости инвестиционного налогового кредита как инструмента инвестиционно-инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ.
5. Создана методика расчета стоимости инвестиционного налогового кредита и отсрочки (рассрочки) по уплате налогов с учетом коэффициентов инвестиционно-налогового кредитования, являющаяся эффективным инструментом инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ.
Целью создания данного инструментария является повышение эффективности инвестиционно-инновационных процессов в сфере ЖКХ.
В каждом отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период. На основании вышеизложенного нами были разработаны коэффициенты по инвестиционному налоговому кредиту:
1. Коэффициент соотношения суммы инвестиционного налогового кредита к сумме налога на прибыль:
н м
t~1 r=l
где Invest tax credit - (ITcr) - сумма инвестиционного налогового кредита с учетом начисленных процентов;
- Tax on profit (TpROFin) - сумма задолженности по налогу на прибыль.
2. Коэффициент соотношения суммы инвестиционного налогового кредита к сумме налога на имущество:
я п.
где Tax on property (TpropertyO - сумма задолженности по налогу на имущество.
3. Коэффициент соотношения суммы инвестиционного налогового кредита к сумме транспортного налога:
к
г = 1 (=И
где Tax on car (Tcar¡) - сумма задолженности по транспортному налогу.
Если коэффициенты Хп т , К1Т ,. , К;т , :
1 г ".-T.Tprofitt ''ir.Tcroes.-s-, "a.Ttiit
> 0,5, то предоставление налогового инвестиционного кредита считается возможным;
< 0,5, то налоговое инвестиционное кредитование не представляется возможным.
Данные коэффициенты позволят выявить у хозяйствующего субъекта наличие или отсутствие возможности получения инвестиционного налогового кредита с учетом разных видов налогов.
Если данные коэффициенты имеют значение > 0,5, то расчет суммы инвестиционного налогового кредита с учетом начисленных процентов, погашаемых аннуитетными платежами, будет выглядеть следующим образом:
iTcr = 5 X
-S X
Формула расчета суммы инвестиционного налогового кредита с учетом начисленных процентов, погашаемых аннуитетными платежами, где Б - предоставленная сумма кредита;
Р - процентная ставка по инвестиционному налоговому кредиту; п - количество месяцев, в течение которых выплачивается кредит; у - ставка рефинансирования.
В свою очередь расчет суммы отсрочки (рассрочки) по уплате налога с учетом начисленных процентов производится по следующей формуле:
где Тсг - сумма отсрочки (рассрочки) по уплате налога с учетом начисленных процентов;
S - сумма отсрочки (рассрочки) по уплате налога;
а) - размер процентной ставки при кредитовании (в долях);
q - количество дней, на которые предоставляется отсрочки (рассрочки) по уплате налога.
Данные формулы позволяют рассчитать сумму отсрочки (рассрочки) по уплате налога и инвестиционного налогового кредита с учетом начисленных процентов по платежам.
Являясь инструментом достижения цели инвестиционно-инновационного механизма управления сферы ЖКХ, инвестиционный налоговый кредит направлен на реализацию инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ. Внедрение инвестиционного налогового кредита в ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутского научного центра сибирского отделения российской академии наук» показало положительный результат: сумма экономического эффекта от внедрений инноваций составила 10 845 000 руб., что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Внедренные инновации позволили модернизировать сети и оборудование, усовершенствовать технологии производства и оказания услуг и т.д., при этом стоимость техники и технологий снизилась, а качество услуг существенно повысилась.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование по проблеме совершенствования инвестиционной и инновационной деятельности сферой ЖКХ позволяет
сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического характера. В ходе проведения исследования были определены следующие основные выводы и результаты.
Был проведен анализ:
- отечественного и зарубежного опыта сферы ЖКХ, который позволил охарактеризовать современное состояние данной сферы;
- сферы ЖКХ Иркутской области, в ходе которого были определены проблемы в данной сфере. Результатом Данной оценки стало проведения БХУОТ-анализа сферы ЖКХ (выявление сильных и слабых позиций, возможностей и угроз).
Были разработаны блок-схемы:
- инвестирования инновационной деятельности жилищно-коммунального хозяйства, которая дает возможность проследить трансформацию инвестиционных ресурсов в инновационной деятельности, осуществляемой организациями сферы ЖКХ;
- инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ. Создание данного механизма определяет возможность развития организационно-экономических отношений, способствующих обеспечению качественного жилищно-коммунального обслуживания и финансовой устойчивости организаций сферы ЖКХ.
Был разработан алгоритм оценки возможности инвестиционно-налогового кредитования инновационной деятельности организаций сферы ЖКХ. Представленный алгоритм позволит определить последовательность выбора из множества вариантов единственно верного решения о предоставлении налоговой льготы.
Была создана методика расчета стоимости инвестиционного налогового кредита в рамках инвестиционно-инновационного механизма управления сферой ЖКХ, позволяющая рассчитать сумму инвестиционного налогового кредита, необходимого для уплаты по налогам как в каждом отчетном периоде, так и за весь налоговый период.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Никитюк, Л.Г. Основные этапы процесса инвестирования в инновационной деятельности в сфере ЖКХ / А.С.Нечаев, Л.Г.Никитюк // Экономические и гумманитарные исследования регионов. - Ростов на/Д, 2011. - №12. - С. 257-263. (0,5 пл.).
2. Никитюк, Л.Г. Приоритеты направлений, способов и форм финансирования инновационного развития предприятий энергетики / Л.Г.Никитюк, О.Г.Тимчук // Вестник ИрГТУ. - г. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. - №5 (52). - С. 194-197. (0,5 пл.).
3. Никитюк, Л.Г. Создание модели инвестиционно-инновационного механизма управления сферы жилщно-коммунального хозяйства / А.С.Нечаев,
Л.Г.Никиткж // Налоги и налогообложение. - М., 2011. - №12. - С. 19-24 (1,1 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Ткаченко, Л.Г. Необходимость инновационных преобразований в сфере ЖКХ / Л.Г.Ткаченко // Управление и экономика: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Орел, 2008. - С. 54-63. (0,7 п.л.).
5. Ткаченко, Л.Г. Актуальные проблемы энергетики: Приоритеты направлений, способов и форм финансирования инновационного развития / Л.Г.Ткаченко // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Иркутск, 2009. - С. 249-251. (0,4 п.л.).
6. Никипгюк, Л.Г. Особенности развития инвестиционно-инновационной деятельности сферы ЖКХ / Л.Г.Никитюк // Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Саратов, 2011. -С. 172-175.(0,3 п.л.).
7. Никитюк, Л.Г. Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области / Л.Г.Никитюк, О.В.Норцева // Финансовая система РФ: проблемы и тенденции развития в период глобализации и интеграции мирового сообщества: Материалы региональной научно-практи. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ., 2011. - С. 268-273. (0,5 п.л.).
8. Никитюк, Л.Г. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент развития инновационной деятельности в сфере ЖКХ / Л.Г.Никитюк // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 138-142. (0,3 п.л.).
Подписано в печать 19.01.2012. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 16. Поз. плана Юн.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83