Управление инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боброва, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве"

003407428

На правах рукописи

БОБРОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ: ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 о ЛЕК 2009

Москва-2009

003487428

Работа выполнена в ГОУ ДПО "Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы" (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ивчик Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук, профессор Ермолаев Евгений Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Московская государственная

академия коммунального хозяйства и строительства»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан « 16 » ноября 2009 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семёнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночным методам хозяйствования было ликвидировано централизованное финансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из федерального бюджета. Предприятия ЖКХ потеряли доход, возникающий из-за разницы в тарифах, оплачиваемых населением за жилье и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), и затратами предприятий на и^ производство. Перед ними встал вопрос о поиске новых форм производства л предоставления ЖКУ, позволяющих не только удовлетворить потребности населения, но и извлечь доход, необходимый и достаточный для обеспечения текущей деятельности предприятий.

Поскольку из национального бюджета и бюджетов субъектов Федерации исключена строка целевого финансирования ЖКХ, начался поэтапный переход на новую систему оплаты жилья и ЖКУ, предусматривающий снижение объема бюджетных дотаций в ЖКХ с внедрением действенной системы субсидий малоимущим гражданам. Эти и другие изменения, связанные с формированием нового правового пространства в социально-экономической сфере, требуют совершенствования механизма управления инвестициями в ЖКХ с целью поддержания текущей деятельности и определения перспектив развития отрасли. При этом особое значение имеет программно-целевой характер управления, позволяющий не только определить целевые ориентиры развития предприятий ЖКХ, но и предложить рациональный путь их достижения за счет разработки программ и проектов эффективного использования имеющихся и привлеченных ресурсов.

Можно с уверенностью утверждать, что на современное развитие предприятий ЖКХ (в том числе и на привлечение инвестиций в развитие отрасли) существенное влияние оказывают следующие основные условия: монополизм государственной и муниципальной собственности на объекты ЖКХ; чрезмерная концентрация управления на уровне местных органов исполнительной власти; нерациональные управленческие структуры, бюрократизм и протекционизм; несоответствие цен и тарифов на услуги ЖКХ фактическим затратам на их производство; слабое развитие хозрасчетных отношений на предприятиях ЖКХ и отсутствие действенных экономических стимулов; отсутствие современного научно-технического менеджмента; слабый учет и защита интересов потребителей услуг ЖКХ; отсутствие действенной системы социальной защиты населения при внедрении рыночных механизмов развития отрасли.

При этом для устранения факторов, оказывающих негативное влияние на предприятия ЖКХ, государство уже приняло ряд мер, направленных на повышение инвестиционного потенциала и развитие отрасли. В частности, 06.07.07 Государственной Думой принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", задачей которого явилось создание государственной корпорации "Фонд

содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Эффективность развития ЖКХ и рост уровня ЖКУ напрямую зависят от качества организации и управления инвестициями в отрасли, наличия механизмов привлечения и рационального распределения инвестиционных средств по направлениям развития и отдельным предприятиям отрасли. При этом наиболее действенным способом учета базовых параметров управления инвестициями в ЖКХ является использование программно-целевого подхода, позволяющего построить систему целевых ориентиров развития предприятий ЖКХ и программ, обеспечивающих привлечение и рациональное использование инвестиционных средств в отрасли. В данной связи, необходимым условием обоснованности принимаемых инвестиционных решений является формирование целевого блока развития ЖКХ и использование программно-целевого метода при управлении инвестициями в отрасли.

Наличие проблем при управлении инвестициями в ЖКХ обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики инвестиционной деятельности в отрасли, рассмотрения ее с позиций программно-целевого подхода. Поэтому недостаточная разработанность системы экономических взаимоотношений между предприятиями отечественного ЖКХ и отсутствие действенных механизмов управления инвестициями в отрасли на основе программно-целевого подхода, позволяющего рационально использовать инвестиционный потенциал предприятий ЖКХ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При проведении исследования проблем инвестиционной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в ЖКХ и смежных с ним отраслях экономики, а также применения программно-целевого метода в этих целях, были изучены труды отечественных исследователей, таких как: Р.Т. Акчурин,

B.А. Андросов, В.М. Аньшин, B.C. Бард, Е.М. Блех, В.В. Бузырев, Д.П. Гордеев, A.A. Дронов, А.Ю. Егоров, Ю.В. Иванова, JI.JI. Игонина,

C.И. Кабакова, Н.Л. Карданская, Б.А. Колтынюк, Н.Ф. Костецкий,

A.Д. Кочегаров, С.И. Круглик, А.Н. Ларионов, Е.Ф. Петрова, В.А. Спектор,

B.C. Чекалин, В.З. Черняк, JI.H. Чернышев и другие. Среди зарубежных исследователей, уделявших пристальное внимание вопросам организации и управления инвестициями исследуемой отрасли, следует отметить труды: Г. Аарона, В. Гамильтона, А. Маршалла, Г. Поляковского, Ш. Пратта, Р. Страйка, К. Уилсона, М. Хаффнера, Б. Якобса и других.

Однако многие вопросы, связанные с управлением инвестициями отечественных предприятий ЖКХ, недостаточно изучены и остаются до настоящего времени "открытыми". В этой связи слабая научная проработанность и необходимость активного использования программно-целевого подхода при управлении инвестициями в ЖКХ, с одной стороны, и научно-практическая значимость исследуемых вопросов - с другой стороны,

определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов использования программно-целевого подхода при управлении инвестициями в ЖКХ с учетом требований и закономерностей развития современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть роль инвестиционной составляющей в развитии ЖКХ;

- рассмотреть инвестиционный потенциал ЖКХ, условия его формирования и возможности эффективного использования;

- определить необходимость управления инвестициями предприятий ЖКХ на основе программно-целевого подхода;

-разработать модель инвестиционного обеспечения предприятий

ЖКХ;

- изучить принципы организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ, уточнив организационно-экономический механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в отрасли;

- предложить методику оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ;

- дать рекомендации по совершенствованию механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ;

- определить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в ЖКХ;

- предложить целевую программу повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в ЖКХ.

Предмет исследования - экономические отношения, процессы п условия функционирования и развития системы программно-целевого управления инвестициями в ЖКХ.

Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления инвестициями в различных секторах национальной экономики, а также программно-целевого управления инвестиционной деятельностью предприятий. При решении теоретических и прикладных задач диссертационного исследования были использованы, программно-целевой подход, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, аналитический метод, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили сведения, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Госстроя России, информационной сети

Интернет, аналитические отчеты экспертов и аналитиков инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методов и механизмов управления инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода в части улучшения организационно-экономического механизма, определяющего условия взаимодействия участников инвестиционной деятельности в отрасли, а также развития механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, следует отметить:

1. Раскрыта роль инвестиционной составляющей в развитии ЖКХ, позволившая на основе комплексного изучения инвестиционных ориентиров органов государственной власти и частных коммерческих структур определить условия формирования инвестиционного потенциала предприятий отрасли и базовые характеристики привлечения ими инвестиционных ресурсов. Определена и обоснована необходимость управления инвестициями предприятий ЖКХ на основе программно-целевого подхода, позволяющего ликвидировать узкие места в развитии отрасли.

2. Разработана модель инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ, учитывающая социальные приоритеты и принципы стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Спецификой данной модели является преимущественное использование программно-целевого подхода для рационального сочетания бюджетных, частных и корпоративных источников инвестиционных средств в отдельных проектах и программах, реализуемых предприятиями ЖКХ.

3. Даны рекомендации по улучшению организационно - экономического механизма, определяющего условия взаимодействия участников инвестиционной деятельности в ЖКХ и их функциональные обязанности при разработке и реализации инвестиционных проектов развития отрасли. Обосновано, что организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятий ЖКХ должен включать в себя:

- принципы организации и управления инвестициями в ЖКХ;

- методы определения и достижения плановых показателей инвестирования в объекты ЖКХ;

- меры по организации взаимодействия, соблюдению и согласованию интересов участников инвестиционного процесса;

- способы стимулирования инвестиционной активности предприятий;

- экономические и социальные показатели результативности, затратности и эффективности инвестирования.

4. Предложена методика оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ, ориентированная на комплексное достижение социальных, экономических и градостроительных целей при реализации отдельных проектов их перспективного разви-

тия. Отличительной особенностью данной методики является поэтапность решения задачи распределения средств по направлениям инвестирования для корректировки показателей эффективности (результативности) использования инвестиционных ресурсов предприятиями ЖКХ на основе применения метода экономико-математической оптимизации.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ, реализация которых может позволить получить экономический эффект (результат) от снижения бюджетных дотаций на ЖКХ, фиксирования тарифа для потребителей, уменьшения потребностей в бюджетном инвестировании и выхода предприятий отрасли на самофинансирование.

6. Обоснована необходимость разработки комплексной целевой программы для повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ и нормативно-правового обеспечения инвестиционной жилищной политики в отрасли. Данная программа позволит создать условия для долгосрочного развития ЖКХ за счет построения эффективной системы управления инвестиционной деятельностью, учитывающей интересы ее участников и ориентированной на достижение как рыночных, так и социальных целей развития отрасли. При этом функции контроля инвестиционных процессов должны быть переданы государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть использованы в процессе решения практических задач программно-целевого управления инвестициями в ЖКХ. Научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа дополняют основы теории инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в ВУЗах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам: «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиции», а также по спецкурсу «Экономика и управление городским хозяйством».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в восьми научных трудах автора общим объемом 4,5 п.л.

Вопросы совершенствования управления инвестициями в ЖКХ па основе программно-целевого подхода обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2005 и 2006 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 г.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной иереподготов-

ки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС), в том числе для разработки программ тестирования руководящих работников и специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Новизна данной разработки, выполненной при участии соискателя, подтверждена Российским Агентством по патентам и товарным знакам (Свидетельство об официальной регистрации учебной программы для ЭВМ № 2002610109. г. Москва, 15.02.2002 г.). Программы применяются в учебном процессе ГАСИС и AHO «Академия управления недвижимостью», а также в Системе добровольной сертификации кадров, проводимой «Росжилкоммунсертификаци-ей» в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации..

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инвестициями в ЖКХ.

1.1. Роль инвестиций в развитии ЖКХ и необходимость применения программно-целевого подхода при управлении ими.

1.2. Инвестиционный потенциал ЖКХ и возможности его эффективного использования.

1.3. Модель инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ.

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятий ЖКХ.

2.1. Принципы организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ на основе программно-целевого подхода.

2.2. Организационные аспекты рационального использования инвестиций п построение инвестиционной инфраструктуры в ЖКХ.

2.3. Методика оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ.

Глава 3. Развитие механизмов управления инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода.

3.1. Совершенствование механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ.

3.2. Государственное регулирование и его влияние на управление инвестициями предприятий ЖКХ.

3.3. Разработка комплексной программы повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проводимые в России в последние десятилетия структурные преобразования во всех сферах экономики обусловили необходимость рыночной трансформации важнейшей жизнеобеспечивающей отрасли - жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Сложившееся в 90-е гг. XX в. положение в отрасли, оцениваемое в большинстве регионов как критическое, во многом объясняется несоответствием методов деятельности предприятий ЖКХ требованиям рыночной экономики. При этом можно выделить следующие основные проблемы развития ЖКХ:

-жилищная (недостаточное количество жилья, его неравномерное распределение, несоответствие составу семей, низкий уровень обслуживания жилфонда, постоянный рост доли ветхого и аварийного жилья);

- транспортная (недостаток транспортных средств и линий, нерегулярность движения, низкий уровень комфорта, недостаточный уровень благоустройства территории и состояния дорожной сети);

- экологическая (ухудшение условий очистки воды и сточной жидкости, утилизации ТБО, состояния воздушного бассейна);

- энергообеспечения (частое отключение систем энергообеспечения, аварийное состояние сетевого хозяйства);

-социальная (рост тарифов на оплату ЖКУ при их недостаточном качестве и сравнительно невысоком уровне реальных денежных доходов отдельных слоев населения);

- низкий уровень управления производственной и финансово-экономической деятельностью предприятий ЖКХ (падение производительности труда, невысокий уровень использования производственных мощностей, острый дефицит собственных оборотных средств, неудовлетворительное техническое состояние отдельных предприятий и другие).

В настоящее время имеются два альтернативных подхода к развитию ЖКХ. Согласно первому из них, приоритет отдается снижению расходов бюджета в части финансирования жилищной сферы для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и на другие жизненно важные потребности населения. При втором подходе, приоритет отдаётся структурной перестройке инвестиционного процесса в ЖКХ путем его демонополизации, повышения эффективности (результативности) управления инвестициями, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения и т.п. Следовательно, на данном этапе развития ЖКХ тариф не может выступать носителем инвестиционной составляющей накопительного характера. Другое дело, если последняя будет служить для финансовой отдачи через некоторый временной интервал (на рис. 1 представлена классификация факторов, влияющих на процесс управления инвестициями в ЖКХ). В этих целях необходимо найти другие источники, которые должны отвечать следующим требованиям:

- целевого назначения инвестиций', необходим эффективный меха-

низм, препятствующий расходованию средств не по назначению;

- достаточности: объем привлекаемых средств должен обеспечивать стопроцентное выполнение работ;

- своевременности: опережающее выделение средств заранее приводит либо к их нецелевому расходованию, либо к «омертвлению капитала», а с опозданием - к дополнительным издержкам;

- самостоятельности: финансирование не должно зависеть от уровня платежеспособности абонентов;

- доступности: инвестиционные средства должны выделяться независимо от масштабов, сроков проекта и субъектов, задействованных при его реализации (отсутствие дискриминации);

-эффективности (результативности): затраты на привлечение ин-

Социальная значимость отрасли и государственное регулирование

Несовершенство законодательной базы С

Государственная налоговая политика

г

л

т

Имид Платежеспо- Про- Сте-

ж от- собность центная пень

расл!^ аоонентов сг ставка 7 риска

Внешние

| Факторы, определяющие уровень привлечения инвестиции в ЖКХ

Многоотраслевой характер пеятепьнлсти

Внутренние

I

Используемые технологии работы и механизм упоавлення

Многообразие форм собственности и размеров

предприятии

у

Потери и нерациональное использование ресурсов^,

Наличие высококвалифицирован -ных кадров ¡/

Уровень контроля и ответственности _

__У

т

Степень износа основных фондов отрасли

у

I

Финансовое состояние предприятий отрасли

У

Уровень конкуренции

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на эффективность (результативность) управления инвестициями в ЖКХ

Известно, что инвестиционный потенциал ЖКХ является сложной многокомпонентной характеристикой условий, возможностей и мотивов осуществления инвестиций (рис. 2). Поэтому в работе с целью раскрытия роли инвестиционной составляющей в развитии ЖКХ, определены условия формирования инвестиционного потенциала предприятий ЖКХ и базовые характеристики привлечения ими инвестиционных ресурсов. При этом обоснована необходимость управления инвестициями предприятий ЖКХ на основе про-1-раммно-целевого подхода, позволяющего ликвидировать узкие места в развитии отрасли, а также выявлены особенности предлагаемой системы характеристик инвестиционного потенциала ЖКХ, к которым относятся:

1. Разделение характеристик инвестиционного потенциала по отраслевому и региональному уровням.

2. Учет обратной связи между показателями инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.

3. Наличие взаимосвязи между характеристиками инвестиционного

потенциала на региональном л отраслевом уровне.

4. Введение категории «адаптивность к инвестициям» в качестве важнейшей характеристики инвестиционного потенциала ЖКХ.

Инвестиционный потенциал ЖКХ

Инвест пцпонныП климат в регионе

Л| ^ Характери-| [ Характеристп-|_ стчкп регио^Г-^ ки ЖКХ

Инвестиционная прнвле кательность ЖКХ

Инвестиционная привлекательность региона

- Социально - экономический потенциал региона

- Развитость инвестиционной инфраструктуры

- Качество нормативно-

правобоП базы - Инвестиционные риски й регионе

- Политическая стабиль-

ность в регионе

У

Инвестиционная активность в регионе

.V

Обеспеченность инвестиционными ресурсами

X

Отраслевые инвестиционные риски

- Субъекты инвестировать в

регионе

- Инвестиционные ресурсы

в регионе - Стоимость капитала ^

- Капиталоотдача

- Доходность ин-

вестиций

- Ресурсоемкость (капиталоемкость) продукции

- Длительность инвестиционного цикла ^

- Адаптивность ЖКХ

к инвестициям

- Потребность в инвестициях

- Емкость рынка ЖКУ

- Производственные мощности субъектов

- Земельные ресурсы

- Интенсивность инвестици-

онных пптпкпк

У

Рис. 2. Система характеристик инвестиционного потенциала ЖКХ

Программно-целевой подход — один из основных методологических подходов в современной экономике, который предполагает четкое определение целей, формирование и осуществление программы действий, направленных на достижение этих целей. Программно-целевой подход является основой эффективного управления инвестициями предприятий ЖКХ, он увязывает цели предприятия с ресурсами при помощи программ. Каждая программа - комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей развития предприятия ЖКХ. Оценка и выбор возможных вариантов программ производятся по разным критериям (минимум затрат или времени на реализацию при фиксированных конечных показателях и т.п.) с помощью специальных приемов.

Управление инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода позволяет сконцентрировать на достижении стратегических целей развития отрасли или отдельно взятого предприятия все имеющиеся ресурсы, организовать эффективный контроль, регулирование и мотивацию всех заинтересованных сторон. Существуют два основных типа целевых программ: перспективные, содержащие более или менее развернутую концепцию решения проблемы, и оперативно-организационные, текущие (краткосрочные) программы, содержащие технологию ввода в действие и сопровождения перспективно-концептуальных решений.

Для успешной реализации целевых программ важно обеспечить увязку всех программных мероприятий и очередности их проведения с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения региональных и отраслевых задач. Оче-

видны такие экономические преимущества управления инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода, как концентрация ограниченных ресурсов на наиболее важных стратегических направлениях; четкая целевая ориентация; адресность использования и указание источников ресурсов; комплексность мероприятий; предотвращение дублирования программ при одновременном обеспечении их взаимосвязи и т.д. Наряду с экономическими преимуществами данный подход обладает и значительным социальным потенциалом. Именно поэтому управление инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода имеет высокую степень востребованности в современной экономике.

В данной связи оценка инвестиционного потенциала ЖКХ и определение возможностей его эффективного использования на основе программно-целевого подхода позволяет решить две важнейшие экономические задачи: формирование инвестиционных ориентиров для потенциальных инвесторов и приоритетов инвестиционной политики для государственных и региональных органов управления в отношении развития ЖКХ. При этом представляется важным не столько констатировать наличие возможностей эффективного использования инвестиционного потенциала ЖКХ, сколько выявить основные факторы, через воздействие на которые можно регулировать инвестиционный потенциал ЖКХ для сглаживания диспропорций экономического и социального развития отрасли.

2. Предлагаемая в работе модель инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ содержит два основных элемента: социальные приоритеты развития инвестиционной деятельности на предприятиях ЖКХ и принципы стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Спецификой данной модели является преимущественное использование программно-целевого подхода для рационального сочетания бюджетных, частных и корпоративных источников инвестиционных средств в отдельных проектах и программах, реализуемых предприятиями ЖКХ.

Определение социальных приоритетов развития инвестиционной деятельности на предприятиях ЖКХ основывается на составлении государственной инвестиционной программы: все проекты в рамках этой программы ранжируются по степени социально-экономической отдачи, учитывающей положительное влияние проектов на эффективность экономики в целом, а затем государственный бюджет диктует, какие именно проекты будут реализованы.

При этом в работе обосновано, что использование социальных нормативов в процессе инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ возможно не в виде отдельных значений или разрозненной их совокупности, а только в форме взаимоувязанной системы, имеющей целевую ориентацию развития ЖКХ в целом. Выбор социальных нормативов и норм, а также их правовая регламентация в качестве государственных минимальных социальных стандартов должны ориентироваться на компетенцию органов управления субъектов РФ и местного самоуправления, включать наиболее массовые виды

выплат населению и общедоступных и бесплатных услуг отраслей социальной сферы, финансируемых за счет бюджетов различных уровней.

Преимущественное использование программно-целевого подхода при определении социальных приоритетов развития инвестиционной деятельности на предприятиях ЖКХ и эффективное управление их инвестициями способствует рациональному сочетанию бюджетных, частных и корпоративных источников инвестиционных средств в отдельных проектах и программах, реализуемых предприятиями ЖКХ.

При этом в ходе реализации программно-целевого подхода необходимо обеспечить: обследование и анализ состояния объекта управления, выявление проблемных ситуаций; научно обоснованное определение цели (или системы целей) развития планируемой системы; разработку альтернатив, вариантов достижения целей; определение объема и структуры ресурсов; разработку модели функционирования планируемой системы; определение критерия выбора из альтернатив базисного решения.

Относительно пришитое стимулирования инвестиционной активности в ЖХК в работе отмечается, что глубинные основы кризиса в развитии предприятий отрасли следует искать в тенденциях изменений ее инвестиционного обеспечения. В периоды эволюционного развития последние отличаются инерционностью, однако, в условиях кризиса их темпы многократно ускоряются, приобретают черты хаотичности, вызывая цепочку экономических и социальных противоречий в вопросах инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ.

При этом важную роль в стимулировании инвестиционной активности предприятий ЖКХ играет отраслевая инфраструктура, которая может создать условия для значительного повышения эффективности инвестиций (например, за счет организации бизнес-инкубаторов, технополисов, зон свободного предпринимательства). В этом случае совершенствование модели инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ в ряду других услуг будет первично для территории. Особенно актуальна данная проблема на депрессивных территориях, на которых экономическая деятельность в настоящее время не может дать необходимые средства не только на развитие, но и на поддержание в работоспособном состоянии ранее созданной инфраструктуры.

В целом, в работе обосновано, что стимулирование инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ должно основываться на следующих базовых принципах:

1. Территориальный принцип предоставления равных услуг населению.

2. Солидарная ответственность местного самоуправления и государственной власти по соблюдению социальных нормативов территории.

3. Развитие системы совместного инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ на договорной основе.

4. Переход от дотаций предприятий к адресному субсидированию всего населения региона.

5. Формирование действенной системы субсидирования населения.

6. Обеспечение соблюдения социальных нормативов по ЖКУ.

7. Сокращение доли платежей населения за услуги ЖКХ в семейном бюджете с достаточным обеспечением прожиточного минимума.

8. Обеспечение механизма регулируемого ценообразования с полным учетом эффективных затрат.

9. Формирование механизмов инвестиционного обеспечения предприятий ЖКХ. Необходимо развивать деятельность как внутренних, так и внешних инвесторов для отрасли.

10. Равенство всех форм предпринимательства в отрасли.

11. Рациональная организация инвестиционных потоков в отрасли.

12. Обеспечение возможности потребителям воспользоваться услугами отрасли по доступным ценам в рамках социальных нормативов.

В работе обосновано, что в современном этапе наибольшее внимание необходимо уделять активизации инвестиционной деятельности, которая должна определяться общей стратегией развития ЖКХ. Представленные элементы модели (социальные приоритеты и принципы стимулирования инвестиционной активности в ЖКХ) позволяют понять возможности эффективного управления инвестициями в отрасли и определяют необходимость улучшения организационно-экономического механизма, определяющего условия взаимодействия участников инвестиционной деятельности в ЖКХ и их функциональные обязанности при разработке и реализации инвестиционных проектов развития отрасли.

3. Организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятий ЖКХ должен включать в себя: принципы организации и управления инвестициями в ЖКХ; методы определения и достижения плановых показателей результативности и эффективности инвестирования в объекты ЖКХ; меры по организации взаимодействия, соблюдению и согласованию интересов участников инвестиционного процесса; способы стимулирования инвестиционной активности предприятий; экономические и социальные показатели результативности, затратности и эффективности инвестирования. В работе выделены следующие направления осуществления процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ:

- интенсивный процесс организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ (применяется, когда технология приобретается посредством закупок лицензий, которые стоят дешевле, чем свои разработки);

- адаптивный процесс организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ (применяется, когда исследования и разработки ведутся без претензий на занятие ведущих на рынке позиций, цель которых заключается в повышении инновационного, технического и технологического уровней производства ЖКУ);

-зависимый процесс организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ (данный процесс может быть успешно осуществлен главным образом: на мелких предприятиях ЖКХ);

-экстенсивным процесс организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ (его сущность заключается в том, чтобы быть лидером на рынке ЖКУ).

Подобный подход к изучению процессов организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ при реализации целен и программ социально-экономического развития исследуемой отрасли должен быть ориентирован на создание наиболее благоприятных условий для совершенствования качества ЖКУ, повышения уровня конкурентных преимуществ предприятий отрасли и обеспечения устойчивых темпов ее экономическо-

Анализ

внешней н

внутрен- -►

ней сред

Альтерна-

тивный

выбор Г

Псточники возможностей осуществления процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ Потребители Нужды технологического процесса

Демографические сдвиги Новые знания

Экономический рост рынка Новая технология

Изменение конъюнктуры рынка

Основные типы процесса организации и управления инвестициями предприятии ЖКХ: интенсивный, адаптивны!), защитный, экстенсивный

Осуществление процесса

Предпосылки, необходимые для осуществления процесса организации н управления инвестициями предприятии ЖКХ: -рыночное инвестиционное обеспечение мер в рамках процесса; -комплексная увязка всех элементов процесса; -эффективная рыночная сегментация -

Реализация процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ через потребителей ЖКУ, социум, культуру, лидирование на рынке

Показатели достижения необходимой результативности процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ; -высокий уровень конкурентный преимуществ; -устойчивые темпы экономического роста.

Рис. 3. Схема взаимоде йствия основных участников процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ

В работе доказано, что фактически результатом осуществления процесса организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ должно стать формирование организационно-экономического механизма, определяющего условия взаимодействия участников инвестиционной деятельности в ЖКХ и их функциональные обязанности при разработке и реализации инвестиционных проектов развития отрасли (рис. 4).

Установлено, что трансформация экономических отношений в России привела к нарушению устойчивых инвестиционных потоков, обеспечивающих финансирование предприятий ЖКХ. В первую очередь это коснулось бюджетных инвестиций, доля которых в общем объеме финансирования значительно уменьшилась. Фактически, структура финансирования ЖКХ в России стала больше соответствовать структуре финансирования в развитых странах, где основным источником строительства жилищ являются частные вложения семей (с привлечением банковских кредитов). В частности, в США

они достигли 98 %, в ФРГ - около 80-85 %, в Японии - 65 %.

Организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятия ЖКХ

1. Состав основных элементов организационно-экономического механизма управления инвестициями ппепппиятий ЖКХ _

1.1. Методы определения экономических и социальных результатов, эффективности и в целом инвестирования

Т-

2. Экономические и социальные показатели результативности, затратности н эффективности инвестирования, соответствующие сложившемуся уровню ресурсопотребления и экономическим интересам инвестора, пользователя объекта ЖКХ

1.2. Способы обоснований достижения результативности и эффективности инвестирования в объекты ЖКХ

1.3. Меры осуществления инвестиционного процесса для достижения приемлемых для инвестора результатов и эффективности инвестиций _;_

1.4. Принципы организации и управления инвестициями предприятий ЖКХ

3. Уровни индивидуального н совместного взаимодействия элементов организационно - экономического механизма

2.1. Размер чистой прибыли от инвестирования в объекты ЖК

2.2. Объем инвестирования в объекты ЖКХ

2.3. Уровень эффективности инвестирования

2.4. Срок окупаемости инвестиции в улучшение деятельности предприятий ЖКХ

2.5. Социальные идентификаторы результативности инвестирования

Рис. 4. Схема формирования организационно-экономического механизма управления инвестициями предприятий ЖКХ

Поэтому в работе был изучен зарубежный опыт рационального использования инвестиций и построения инвестиционной инфраструктуры в ЖКХ, а также выделены несколько основных схем или моделей рационального использования инвестиций и построения инвестиционной инфраструктуры в отрасли. В частности, при предпринимательской модели возврат инвестиций достигается за счет доходов от эксплуатации построенного объекта. Это наиболее простая и понятная для бизнеса модель. В арендной модели, как и в предпринимательской, создание объектов осуществляется частным капиталом. Государство арендует финансируемые частным образом объекты и ежегодно вносит жестко установленную арендную плату. При концессионной модели право пользования созданных и финансируемых частным капиталом объектов ЖКХ по истечении срока концессии безвозмездно передается государству. Модель кооперации в форме государственно-частного партнерства (Public Private Partnership) открывает практические возможности соединения инвестиций государства и частных предприятий ЖКХ.

В работе обосновано, что все вышеперечисленные модели рационального использования инвестиций и построения инвестиционной инфраструктуры в ЖКХ могут быть в определенной степени использованы в инвестировании современного ЖКХ России. Так, уже в настоящее время в российских условиях получила развитие арендная модель, но в «зеркальном отражении» - частный бизнес (Российские коммунальные системы) арендует объекты

ЖКХ, созданные на государственные (муниципальные) инвестиции.

Исследование зарубежного опыта позволило сделать вывод о том, что механизм рационального использования инвестиций и построения инвестиционной инфраструктуры в ЖКХ состоит из трех основных финансовых инструментов, обеспечивающих привлечение и эффективное использование инвестиций в ЖКХ. К ним относятся: инструменты рынка федеральных, субфедеральиых и муниципальных ценных бумаг; долгосрочное жилищное кредитование (ипотека); ссудо-сберегательная система и целевые накопительные счета граждан. Причем, рациональное сочетание этих инструментов обеспечивает постоянный приток инвестиций в ЖКХ.

4. В работе обосновано, что при формировании инвестиционных приоритетов и улучшении организационно-экономического механизма управления инвестициями предприятий ЖКХ, а также при разработке инвестиционных программ одним из ключевых моментов является оценка эффективности (результативности) и экономическое обоснование проектов развития исследуемой отрасли с целью обновления жилого фонда. При этом эффективность (результативность) использования инвестиций предприятиями ЖКХ можно разделить на несколько составляющих, учитывающих эффективность инвестиционного проекта в целом и эффективность участия в нем отдельных субъектов этого процесса (рис. 5)._

Эффективность проекта реновации жилого здания

Эффективность проекта в целом 1

Эффективность участия в проекте субъектов реновационного процесса

X

Общественная эффективность^.

Коммерческая эффективность

Социальная эффективность - эффективность участия населения ,

_Р?

Бюджетная зффек-тнвпость - эффективность участия Субъекта Федерации ,

Коммерческая эффективность - эффективность участия коммерческих организаций^

Эффективность улучшения качества жилья как потребительского блага _

Эффективность повышения стоимости жилья _как товара

Эффективность повышения доходности жилья как капитала _.

_е^

Рис. 5. Схема оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ

Поэтому в работе предложена методика оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ, ориентированная на комплексное достижение социальных, экономических и градостроительных целей при реализации отдельных проектов их перспективного развития. Отличительной особенностью данной методики является поэтапность решения задачи распределения средств по направлениям инвестирования для корректировки показателей эффективности (результативности) использования инвестиционных ресурсов предприятиями ЖКХ

на основе применения метода экономико-математической оптимизации.

Основными субъектами процесса восстановления функциональных характеристик жилого фонда являются: население, проживающее или собирающееся проживать в данном жилом доме; коммерческие организации, осуществляющие данный проект и обслуживающие данное здание; органы муниципального управления. Соответственно, при оценке эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ необходимо учитывать эффективность (результативность) участия в проекте каждого из этих субъектов: социальную, коммерческую и бюджетную. Исходя из общего методологического принципа оценки эффективности - соизмерения доходов и расходов - определены основные денежные потоки, возникающие при осуществлении проектов предприятий ЖКХ в области восстановления функциональных характеристик жилых зданий (таблица).

Предложенная в работе методика оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ учитывает, в первую очередь, социально-экономический и потребительский эффект (результат) от использования инвестиций, возникающий при участии населения в инвестиционных проектах модернизации жилых зданий. Социально - экономический эффект (результат) предлагается определять следующим образом: т т

Рн=Т,Экга,-^,+Эс1р-(р2,+^Эдгаг<р}1, (1) 1=0 1=0

где: Рн — социально-экономический результат (приток денежных средств), получаемый населением при осуществлении проекта модернизации жилого здания;

Эк, - эффект потребительский, получаемый от улучшения качества, потребительских свойств жилья как экономического блага на шаге V,

ЭСр - эффект, получаемый в результате роста стоимости жилья как товара на шаге /;

Эд, - эффект, получаемый в результате роста доходности жилья как капитала на шаге I;

а, - коэффициент дисконтирования, приводящий приток денежных средств шага I к начальному моменту времени;

Г-горизонт расчета (расчетный период);

1р — шаг расчетного периода, на котором завершается реализация инвестиционного проекта модернизации жилого здания;

Ч>1,- коэффициент, учитывающий использование жилья как потребительского блага на шаге <;

</>;, - коэффициент, учитывающий использование жилья как товара на шаге /;

(рз, - коэффициент, учитывающий использование жилья как капитального блага.

Потребительский эффект (результат), получаемый от улучшения в результате реализации проекта потребительских качеств жилья, как раз и является неявной частью социального результата. Его невозможно определить в виде реального денежного потока. В то же время, влияние качества жилья и условий жизни человека на величину его денежных доходов, возможно оценить только опосредованно. Во-первых, через влияние их на производительность труда и креативные способности человека, его возможности получения престижной и высокооплачиваемой работы. Во-вторых, через его затраты на поддержание здоровья и услуги на здравоохранение. Тогда потребительский

эффект (результат) Эи, можно было бы определить как: Эп, = Дпт, + Эзп (2)

где: Дат, - дополнительные доходы, получаемые гражданами от повышения производительности труда, являющегося следствием улучшения качества жизни па шаге 1;

Эз, - экономия затрат на поддержание здоровья и услуги здравоохранения как следствие снижения заболеваемости при улучшении жилищных условий на шаге ^

Определение эффективности (результативности) использования инвестиции для остальных участников проекта предприятия ЖКХ также должно основываться на оценке притоков и оттоков денежных средств (таблица).

Таблица

Потоки денежных средств при осуществлении проекта модернизации жилого дома со стороны предприятий ЖКХ

Субъекты процесса Потоки денежных средств

Приток О ни»о к

Население -результат потребительский, получаемый от улучшения потребительских свойств жилья как экономического блага, в том числе в виде экономии эксплуатационных затрат; -прирост стоимости жилья как товара; -результат от роста доходности жилья как капитала при сдаче жилья в аренду. -затраты на модернизацию жилья; -затраты на переселение (включая экономическую оценку социального ущерба от переселения в другой район); -дополнительные затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг; -дополнительный налог на имущество.

Коммерческие организации -доход (выручка) от выполнения работ, оказания услуг; -доход от реализации дополнительно й жилой и нежилой площади; -доход от сдачи в аренду дополнительной жилой и нежилой площади; -дотации (целевое финансирование) на покрытие затрат по оказанию жилишно-коммунальных услуг -затраты на производство работ, оказание услуг; -затраты на снос объектов и сооружений; -затраты на переселение граждан или временное отселение; -затраты по привлечешяо инвесттц юнных ресурсов (проценты по займам, банковским кредитам); •дополнительные налоги и обязательные платежи.

Органы муниципального . {субфедерального) управления (бюджет) -дополнительные налоговые поступления от деятельности коммерческих организаций; -дополнительные налоговые поступления по налогу на имущество граждан; -доход от реализации дополнительной жилой и нежилой площади; -доход от сдачи в аренду дополнительной жилой и нежилой плошади; •экономия расходов на дотирование стоимости жил ишно-эксплуатацио иных усл)т; -экономия расходов на ликвидацию аварии в инженерных системах зданий. -затраты на финансирование производства работ по модернизации жилого дома; -затраты на переселение граждан или временное отселение; -затраты на снос объекта; -дополнительные затраты на развитие городской инфраструктуры, связанные с реализацией проекта; -дополнительные затраты на дотации расходов жилищно-эксштуаташгонных организаций; -дополнительные затраты на выплаты жилищных субсидий

Таким образом формируется фонд как на реализацию проектов и программ модернизации отдельных объектов ЖКХ. С учетом предложенной в работе методики оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ, можно говорить не только о комплексном достижении социальных, экономических и градостроительных целей при реализации отдельных проектов ее перспективного развития, но и о формировании фонда инвестиционных ресурсов на решение поставленных задач. Причем задача распределения средств фонда по направлениям инвестирования для корректировки показателей эффективности (результативности) ис-

пользования инвестиционных ресурсов предприятиями ЖКХ в диссертации представлена в виде экономико-математической модели, имеющей в качестве целевой функции максимизацию общей площади жилья, получаемого в результате нового строительства, реконструкции или путем приобретения на вторичном рынке. При этом в целевой функции учтен возврат части инвестируемых средств в виде налогов и других обязательных платежей при направлении средств в новое строительство или реконструкцию:

(з)

¡=1 м с,

где: 5- общая площадь жилья, приобретенного на средства целевого фонда, м2; ]- направления инвестирования,/ = 1,2...,,т: /' - номер субсчета (источника финансирования), / = 1,2.....//;

/¡1 - часть фонда, образованная за счет .¡-ого источника инвестирования и направляемая на ¡-ое направление инвестирования; с,—расчетная стоимость 1 м2 go ¡-ому направлению инвестирования; с{, - доля налоговых отчислений в стоимости одного квадратного метра жилья по /'-ому направлению инвестирования, зачисляемая в региональный (муниципальный) бюджет; р, - доля налоговых поступлений, возвращаемых в целевой фонд.

Реализация модели в рамках оценки эффективности (результативности) использования инвестиций предприятиями ЖКХ осуществляется при следующих ограничениях:

т п ______

М м с)

где: У7, - величина ¡-ого субсчета (источника финансирования) регионального фонда жилищного строительства; М, - минимально возможный ввод, м" жилья по /'-ому направленно инвестирования; ММ, - мощность /'-ого направления инвестирования, м2, определяется как номинальный потенциал ЖКХ в регионе.

В диссертации сделан вывод о том, что в связи с ограниченностью инвестиционных ресурсов, выделяемых на реализацию таких программ, возникает проблема отбора проектов, которые могут быть включены в целевую программу. Данная задача является многокритериальной, так как реализация таких программ позволяет достичь нескольких целей: социальных, экономических, градостроительных. Поэтому решение задачи должно быть поэтапным, с применением метода экономико-математической оптимизации только на последнем этапе.

5. Экономический анализ теории и практики управления инвестиционным процессом в ЖКХ позволил установить, что одним из ключевых моментов, «тормозящих» успешное финансирование ЖКХ, является нехватка инвестиционных средств, обусловленная различными причинами. В их числе неполная и несвоевременная собираемость платежей абонентов за предоставленные услуги, большая задолженность бюджетов, несогласованность темпов повышения тарифов предприятий ЖКХ и внешних моно-

полистов - поставщиков ресурсов, высокий уровень износа основных фондов ЖКХ, нерациональное распределение ресурсов, непривлекательность сферы для инвесторов и другие. Поскольку активная работа по нивелированию данных рисков ведется как со стороны государства в лице государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», так и со стороны самих предприятий и объектов отраслевой инфраструктуры, необходимо активное развитие механизмов управления инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода.

В рамках решения поставленной задачи в работе сформулированы предложения по совершенствованию механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ, реализация которого позволит получить экономический эффект (результат) от снижения бюджетных дотаций на ЖКХ, фиксирования тарифа для потребителей, уменьшения потребностей в бюджетном инвестировании и выхода предприятий отрасли на самофинансирование.

В частности, в работе представлены направления совершенствования механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ, реализация которых даст возможность избавиться от большинства названных проблем и сосредоточить крупные инвестиционные ресурсы для успешного развития ЖКХ. К данным направлениям в работе отнесены: разработка эффективной тарифной политики, создание фонда развития ЖКХ, совершенствование системы субсидирования льготных категорий абонентов, реструктуризация кредиторской и дебиторской задолженности, преобразования в налогообложении, внедрение системы электронных расчетов и ряд других.

При этом основным направлением совершенствования механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ станет создание фонда развития ЖКХ региона, аналога государственной корпорации, обеспечивающего аккумуляцию и распределение инвестиционных средств на региональном уровне управления. Это позволит более эффективно распоряжаться средствами, избегать негативных последствий, связанных с несовершенством межбюджетных отношений, предоставит возможность финансового маневра.

В работе обосновано, что совершенствование механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ должно базироваться на следующих основных принципах:

1) самофинансирования предприятий и организаций ЖКХ;

2) экономической обоснованности дифференцированных тарифов на оказание ЖКУ;

3) постепенности перехода на новые методы расчетов по мере создания социально-экономических предпосылок;

4) концентрации инвестиционных средств;

5) полноты и своевременности расчетов;

6) рационального использования инвестиционных ресурсов;

7) поддержания платежеспособности предприятий ЖКХ;

8) транспарентности инвестиционных мероприятий в ЖКХ.

На основании проведенного исследования в диссертации предложен алгоритм работы инвестиционного фонда предприятий ЖКХ (рис. 6), суть работы которого заключается в следующем. Группы потребителей (население, предприятия) и местные власти как собственники заключают договора на обслуживание недвижимого имущества с управляющими компаниями. Последние в свою очередь находят подрядчиков, которые самостоятельно или с привлечением третьих лиц (поставщиков) выполняют работы,

—► Денежные средства -->■ Сигнал о нарушении Контроль исполнения

договора

Управляющее воздействие

«электронный замок» Дивиденды

Рис. б. Алгоритм работы инвестиционного фонда развития предприятий ЖКХ

На первом этапе предлагается ввести сис тему ограниченного (фиксированного) тарифа на срок до 3 лег. При этом размер тарифа для населения не меняется, а ограничение устанавливается для предприятий ЖКХ, предоставляющих услуги населению. Фактически, в тариф закладывается механизм перераспределения получаемых средств, часть которых будет направлена в создаваемые на предприятиях ЖКХ фонды развития. Иными словами, предприятия ЖКХ вынуждены сокращать издержки на производство ЖКУ, чтобы направлять «сэкономленные» средства в фонды развития.

На втором этапе - создание специального фонда социального и технического развития как одного из элементов инвестиционного фонда развития предприятий ЖКХ за счет средств полученных от «экономии» на издержках производства.

На третьем этапе - инвестиционный фонд развития предприятий ЖКХ должен быть дополнен посредством создания фонда энерго- и ресурсосбережения. Условием создания такого фонда будет не только замораживание тарифов, но и сохранение части средств государственной поддержки при условии их целевого использования (установления долгосрочного норматива бюджетного финансирования).

Четвертый этап - встраивание разработанной тарифной политики в систему экономического развития региона как неотъемлемой части, обеспечивающей необходимый уровень социально-экономического развития региона.

На пятом этапе при разработке оптимальной тарифной политики для совершенствования механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ определяются приоритетные направления развития инвестиционной деятельности в отрасли.

На шестом этапе алгоритма разработки оптимальной тарифной политики с точки зрения обеспечения условий совершенствования механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ происходит отбор и составление реестра приоритетных инвестиционных проектов для формирования инвестиционного портфеля по результатам конкурса в соответствии с выбранными приоритетными направлениям развития отрасли.

Экономический эффект данного алгоритма формируется вследствие снижения бюджетных дотаций на ЖКХ, фиксирования тарифа для потребителей, уменьшении потребностей в бюджетном инвестировании и выходе предприятий отрасли па самофинансирование.

В работе предложена критериальная база осуществления подобной оценки. Использование информационных технологий позволяет оперативно получать и обрабатывать первичные данные о качестве предоставляемых услуг непосредственно от абонентов, что ускоряет процессы коррекции деятельности предприятия, служит стимулом для повышения уровня обслуживания и привлекает интерес инертной части населения к проблеме работы ЖКХ. Первостепенность данного критерия обусловлена важностью неискаженной информации, поступающей от конечных потребителей, поскольку именно полное удовлетворение их потребностей в услугах ЖКХ является целью проводимых преобразований.

6. По факту определения направлений для совершенствования механизма привлечения и использования инвестиций предприятиями ЖКХ необходимо определить как эти изменения будут внедрены, что в условиях отраслевой специфики и государственного регулирования тарифов на ЖКУ требует активного государственного участия в процессах управления инвестициями предприятий ЖКХ на основе программно-целевого подхода. Поэтому в работе обоснована необходимость разработки комплексной целевой программы для повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ и нормативно-правового обеспечения инвестиционной жилищной политики в отрасли. Данная программа позволит создать условия для

долгосрочного развития ЖКХ за счет построения эффективной системы управления инвестиционной деятельностью, учитывающей интересы ее участников и ориентированной на достижение как рыночных, так и социальных целей развития отрасли. При этом функции контроля инвестиционных процессов должны быть переданы государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Сущность государственного регулирования экономических систем базируется на программно-целевом подходе к их управлению и заключается в формировании условий, правил и приоритетов деятельности экономических субъектов, обеспечивающих достижение общественных целей. Главной целью государственного регулирования инвестиционной активности предприятий ЖКХ, является создание благоприятных правовых и экономических условии для осуществления инвестиций и повышения эффективности инвестиционных проектов и программ предприятий отрасли.

Предлагаемый в работе механизм государственного регулирования, как комплекс целенаправленных взаимосвязанных регулирующих воздействий на субъекты и объекты инвестиционной деятельности, включает в себя пять основных элементов: нормативно-правовое, налоговое, финансово-кредитное, амортизационное и техническое регулирование инвестиционных процессов в ЖКХ. При этом нормативно-правовое регулирование заключается в разработке правовой базы, определяющей формы инвестиционной деятельности, условия ее осуществления и другие ((правила игры», учитывающие специфику жилищных отношений, тесно связанных с земельными отношениями, нормами градостроительства.

Поэтому в работе сделан вывод о том, что государственное участие в процессе управления инвестициями предприятий ЖКХ должно строиться на обоснованном сочетании социальной и рыночной стратегий, обеспечивающих достижение социальных и рыночных целей государства в сфере развития ЖКХ. При этом в основу разработки концепции эффективного регулирования процессов управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ заложены следующие принципы:

1. Достижение компромисса между рыночной эффективностью (результативности) и социальной справедливостью на основе сочетания рыночной и социальной жилищной стратегией.

2. Смещение инвестиционных приоритетов в сторону интенсивных способов воспроизводства жилищного фонда.

3. Приоритетное регулирование инвестиционного процесса на основе программно-целевого подхода.

4. Повышение эффективности использования средств целевых программ на основе удешевления жилищного строительства.

В работе сделан вывод, что разработка целевой программы в системе нормативно-правового обеспечения инвестиционной жилищной политики в регионе позволит сформировать «оптимальную» в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов инвестиционную программу для опреде-

ления перечня объектов, включаемых в титульные списки нового строительства, реконструкции, модернизации и капремонта жилищного фонда и для создания условий долгосрочного развития ЖКХ.

При этом в работе установлено, что важным затратоформпрующим фактором стоимости инвестиционных проектов предприятий ЖКХ является соотношение фактических объемов производства с расчетной точкой безубыточности для данного предприятия. Расчеты показывают, что в небольших предприятиях ЖКХ, как правило, фактический объем работ меньше точки безубыточности, а доля постоянных (условно-постоянных) затрат выше, чем в среднем по отрасли. При этом основным фактором высокой стоимости инвестиционных проектов предприятий является весьма значительная ресурсоемкость строительной продукции. Однако эффективное управление этими ресурсами и процессом оказания ЖКУ в целом позволяет снизить производственные издержки, следовательно, дает возможность снизить цену.

Значительные потери, «утяжеляющие» стоимость инвестиционных проектов предприятий ЖКХ, несут заказчики ЖКУ. Это, в значительной степени, связано с отсутствием правовых норм о порядке возмещения ущерба лицам, чье имущество попадает под снос, и предоставления жилья гражданам, выселяемым из сносимых жилых зданий. Эти затраты, в зависимости от сносимого объекта, увеличивают стоимость жилья в среднем на 4-8 % и зачастую приводят к социальным конфликтам, задержке сроков строительства, что, в свою очередь, ведет к удорожанию объекта, либо к отказу инвестора застраивать данный участок. В работе отмечается, что высокую эффективность (результативность) в управлении затратами и ценами в ЖКХ, позволяет обеспечить тендерная практика. Проведение торгов па размещение муниципального заказа позволяет добиться снижения цен на 10-15 %. Этот механизм с успехом может быть применен при размещении средств, поступающих по целевым федеральным и областным программам развития ЖКХ.

С целью удешевления стоимости инвестиционных проектов предприятий ЖКХ на основе управления многочисленными затратоформирующими и ценообразующими факторами и повышения доступности жилья для населения регионов России в работе предлагается использовать разнообразные программы повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ (рис. 7). Предлагаемые программы повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ позволяют решить две основные задачи:

1. Удешевление стоимости инвестиционных проектов предприятий ЖКХ (за счет регулирования отношений землепользования в городской застройке; регламентации процедур оформления исходно-разрешительной документации на проектирование и строительство; организации тендерного механизма размещения средств по целевым программам ЖКХ; регламентации механизма переселения граждан из жилищного фонда, попадающего под снос при городской застройке).

2. Повышение доступности жилья путем развития жилищного лизинга (на основе разработки и реализации региональной целевой программы

развития жилищного лизинга и разработки нормативно-правового обеспечения поддержки развития корпоративного жилищного лизинга)._

Система управления инвестиционной деятельностью предприятии ЖКХ, повышения их инвестиционной активности и обеспечения доступности жилья

Организационно-управляющая подсистема

Органы государственного и муништально-го управления ^

Финансово-экономическая подсистема

Целевые государственные, областные и муниципальные программы

Центр предпроектной подготовки . зем. участков, выставляемых на конкурс под строительство

Межведомственная комиссия по оформлению исходно - разрешит, документации на строительство

Областная целевая программа о развитии жилищного лизинга

Тендерный комитет по проведению конкурсов на размещение финансирования по целевым программам, предоставление земельных участков под застройку

_Р^

Финансовые ресурсы целевых программ

Бюджеты областного и муниципального уровня

Нормативно-информационная подсистема

Мониторинг первичного и вторичного рынка жилья

Организация на ЬйетеЮаПтах постоянных форумов, создание «горячен линии»

Целевой фонд предпроектной и . инженерной подготовки зем. участков под городскую застройку _

Целевой фонд поддержки жилищного лизинга

Информационное обеспечение субъектов экономической деятельности в ЖКХ: размещение на Internet - сайтах Администраций принятых Положений, информации о деятельности межведомственной комиссии

J7^

I*

Порядок оформления исходно - разрешительной документации на строительство жилых объектов__

_ Р**

Порядок переселения граждан из жил. фонда, попадающего под снос при городской застройке^^^

Порядок предпроектной п инженерной подготовке земельных участков, выставляемых на конкурс для размещения объектов городской застройки _

Рис. 7. Структура программы повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ для удешевления стоимости их инвестиционных проектов

В результате проведенного исследования в работе сделан вывод о том, что разработка программ повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ является первостепенной задачей органов государственной власти и местного самоуправления. Она должна быть подкреплена информационным обеспечением, что позволит сделать эти программы повышения инвестиционной активности предприятий ЖКХ понятными и прозрачными для населения всех субъектов ЖКХ.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестициями в ЖКХ на основе программно-целевого подхода.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Петухова Е.Ю. Основные принципы стимулирования инвестиционной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. [Текст] / Е.Ю.Петухова // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2009 - № 2., с.118-120 (0,65 пл.).

2. Петухова Е.Ю. Организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятий ЖКХ. [Текст] / Е.Ю.Петухова // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2008 - № 6., с. 127-129 (0,65 п.л.).

3. Петухова Е.Ю. Государственное регулирование процессов управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / Е.Ю.Петухова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2008, (0,45 п.л.).

4. Петухова Е.Ю. Программно-целевое управление инвестициями в ЖКХ. [Текст]: Учебное пособие / Т.А.Ивчик, Е.Ю.Петухова - М.: ГАСИС. - 2007 (2,5 п.л.) - авторский текст 1,25 п.л.

5. Петухова Е.Ю. Организационно-экономический механизм управления инвестициями предприятий ЖКХ [Текст] / Е.Ю.Петухова // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 7. М„ ГАСИС, 2007. (0,6 п.л.).

6. Петухова Е.Ю. Принципы стимулирования инвестиционной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Е.Ю. Петухова // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6. М., ГАСИС, 2006. (0,65 п.л.).

7. Петухова Е.Ю. Инвестирование процессов развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием программно-целевого подхода [Текст] / Е.Ю.Петухова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2006 (0,3 п.л.).

8. Петухова Е.Ю. К вопросу об управлении инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / Е.Ю.Петухова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 16.11.2009. Сдано в производство 16.11.2009. Формат бумаги 60x90/16. Уел, печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС - 46/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"