Совершенствование коммерческих служб промышленных предприятий и объединений при переходе экономики страны на рыночные условия хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рожков, Александр Александрович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование коммерческих служб промышленных предприятий и объединений при переходе экономики страны на рыночные условия хозяйствования"
ГУ
(
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СОВЕТ К.063.73.03
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ СЛУЖБ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ НА РЫНОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность).
На правах рукописи
РОЖКОВ Александр Александрович
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар — 1993
Работа выполнена на кафедре организации и планирования промышленности Кубанского государственного университета
Научный руководитель — доктор экономических наук доцент
А. А. Воронов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор В. А. Нарский, кандидат экономических наук президент АО «Кубанский инвестиционный дом» М. М. Ткаченко.
Ведущая организация—Акционерное общество открытого
типа «СИАЛ».
Защита состоится _» ^мл^^ 1993 г в Л?_час.
на заседании специализированного Совета K0G3.73.03 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета.
Адрес: 350040, г. Краснодар, ул. К. Либкнехта, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан (Н^ и¿^ е 1993 Г-
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
4>иш
С. С. Исаулова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа перехода к рыночным отношениям способность предприятия к выживанию и стабильность предприятия к выживанию определяется в основном двумя факторами — качеством продукции н ее ценой. Последняя определяется не только конъюнктурными факторами, но в немалой мере и себестоимостью единицы продукции. Л уровень себестоимости продукции, определяемый уровнем затрат живого и прошлого труда (материально-технических ресурсов), в этой связи, становится важным фактором выживания предприятия в условиях рынка.
Отсюда однозначно вытекает, что одной из самых актуальных проблем функционирования экономики является проблема материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции. Материально-техническое обеспечение производства парализовано распадом СССР, нарушением хозяйственных связей и хаотическим изменением цен. Па рынке господствуют бартерные отношения, массовые нарушения договорных обязанностей. В этой связи все, что способствует преодолению указанных выше кризисных явлений, объективно является актуальным.
Степень изученности проблемы. Исследования по указанной теме велись в основном в двух направлениях: на макроэкономическом уровне — в области формирования хозяйственных связен, на микроэкономическом уровне — в области нормирования материальных ресурсов, учета и анализа затрат материально-технического обеспечения производства, а также управления производственных запасов.
В первой группе публикаций необходимо отметить работы отечественных исследователей А. Н. Алова, 10. М. Аристар-хова, М. П. Гордона, В. С. Куротченко, В. И. Махновон, Н. Л. Нагапетьянца, А. И. Селиванова, Г. Г. Силантьева и других.
Во второй группе публикаций заслуживают внимания работы А. И. Баскина, П. Г. Суннча, В. А. Волнкова, К. В. Цор-мапа, В. Г. Герасименко, А. И. Потковского, Д. М. Крука, В. М. Лагуткнна, М. Г. Лапусты, Д. Т. Новикова, Г. М. По-караева, А. М. Поляка, В. В. Панкова, А К. Просандеева, О. Д. Проценко, К. А. Смирнова, К. А. Сагадиева, Н. Д. Фа-соляка, Ю. Г. Шульпина и других.
В большинстве публикаций приводятся развернутые цифровые данные, характеризующие уровень материалоемкости в народном хозяйстве страны и его отраслях, описываются методологические и методические основы нормирования материально-технических ресурсов, управления их запасами. Даются направления и схемы внутризаводского анализа издержек в сфере снабжения и сбыта, а также рекомендации но их снижению путем рационализации хозяйственных связей, с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.
Издано достаточно много переводов работ зарубежных исследователей (американских, японских и др.) по материально-техническому обеспечению современного высоконндустрн-льного производства.
Вместе с тем вопросы хозяйственного взаимодействия подразделений предприятий и материального стимулирования их работников остались малоизученными, что и определило тему, цель и задачи проведенного исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка и внедрение методических подходов, рекомендаций по совершенствованию коммерческих служб крупных промышленных предприятий и объединений при переходе на рыночные условия хозяйствования па основе их структурного совершенствования более современных сбалансированных экономических отношений, коммерческих служб с предприятием, совершенствования оплаты труда работников.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
— анализ динамики, факторов и тенденций изменения уровня издержек на снабженческо-сбытовую деятельность предприятий до- и в период перехода на рыночные условия хозяйствования;
— исследование практики применения существующих форм материально-технического обеспечения предприятий и объединений и сбыта их продукции как в условиях стабильных цен и устойчивых хозяйственных связей, так и в условиях
инфляции, преимущественно бартерных взаимоотношений, тотального дефицита, необязательности поставщиков материалов и комплектующих изделий, банков, покупателей готовой продукции н т. д.;
— обоснование методических подходов к формированию научно обоснованных нормативов оплаты услуг коммерческих служб предприятий — за материально-техническое обеспечение действующего производства и сбыт выпускаемой предприятиями продукции;
— разработка действенных систем материального стимулирования работников коммерческих служб за бесперебойное снабжение цехов и участков предприятия сырьем, материалами и за эффективный сбыт производственной продукции;
— разработка предложений по адаптации эффективных зарубежных систем маркетинга и материально-технического снабжения в отечественных условиях;
■— разработка предложений по совершенствованию структуры, состава и содержания задач АСУ — материально-технического снабжения производства и сбыта продукции;
— апробация разработанных предложений на реальном экономическом объекте.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с улучшением материально-технического обеспечения производства, с восстановлением, а затем и наращиванием снизившихся объемов выпуска промышленной продукции, пользующейся спросом потребителей, а также вопросов повышения ее качества и конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования было выбрано одно из крупнейших в России приборостроительных предприятий с большой номенклатурой выпускаемых изделий, разветв-ленностыо хозяйственных связей —ПО «Краснодарский ЗИП», где переход к рынку оказался наиболее болезненным. Выбор такого сложного объекта целесообразен тем, что полученные результаты исследования могут быть применены и на большом числе менее сложных объектов, что должно было на наш взгляд предопределять его значительный научный интерес.
Теоретической и методической базой исследования явились труды русских, советских и зарубежных ученых, посвященные эффективности использования материально-техниче-
ских ресурсов предприятия и маркетинговой его деятельности в различных условиях хозяйствования. Обобщен опыт предприятий, применяющих гибкие, динамические системы работы в этой сфере, максимально использующие прогрессивные элементы ведущих корпораций индустриально развитых стран. Использованы законодательные и другие нормативные акты в этой области хозяйствования в условиях перехода к рынку. Статистической базой исследования явилась цифровая и обзорная информация государственных и региональных статистических органов бывшего СССР и Российской Федерации, а также материалы по эффективности работы коммерческой службы в производственном объединении «Краснодарский ЗИП» в 1980-1993 гг. Кроме того, были широко использованы цифровые данные, опубликованные в переводных источниках по теме исследования.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
— автором впервые системно и всеобъемлюще исследованы органические недостатки материально-технического обеспечения крупных предприятий и объединений в условиях, предшествовавших переходу к рынку и в переходный период;
:— им обоснованы и предложены новые методические подходы к определению хозрасчетного дохода коммерческих служб на предприятиях (обоснованного определения их доли в общем доходе предприятий и объединений);
— в работе дана новая структура коммерческих служб, максимально отвечающая современным концепциям маркетинга и требованиям их.функционирования в условиях рыночной экономики;
— в ней впервые однозначно определены условия и область применения существующих критериев управления запасами материально-технических ресурсов в нынешних, неустойчивых условиях деятельности предприятий;
— в работе впервые на основе системного подхода определен минимум задач для АСУ материально-технического снабжения и сбыта продукции в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования собранного материала и основных выводов при изучении проблем материально-технического обеспечения и сбыта продукции, при анализе конкретных экономических си-
туацин в этой области на предприятиях и в объединениях, при подготовке учебных методических пособии. Отдельные разделы исследования могут послужить базой для дальнейшей разработки проблемы как на региональном, так и па республиканском уровне.
Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку действительному уровню работы коммерческих служб предприятий, подобрать для них наиболее адекватную систему материального стимулирования их работников, установив для этой цели обоснованные нормативы хозрасчетного дохода и приемлемую систему взаимной материальной ответственности за иеобесиечепие гарантированного материально-технического снабжения производства и эффективного сбыта выпущенной продукции. Кроме того, использование результатов диссертационного исследования позволяет ускорить формирование па основе спроса потребителей наиболее рациональных и эффективных производственных программ и бизнес-планы предприятий, осуществлять формирование региональных систем межзаводской кооперации в материально-техническом обеспечении производств и в сбыте продукции, устанавливать и прогнозировать па нее цепы, формировать стратегию конкурентной борьбы, выявлять резервы снижения издержек на функционирование коммерческих служб, скрытые при обычных текущих анализах хозяйственной деятельности предприятий.
Апробация работы прошла в производственном объединении «Краснодарский ЗИП». Она показала, что вполне реально без дополнительных капитальных вложений, только лишь за счет конкретных мероприятий в русле рекомендаций данной диссертационной работы увеличить выпуск продукции на 25—30%, сдержать рост издержек на нее, улучшить ее качество и поднять конкурентоспособность, способствовать удовлетворению спроса потребителей.
Результаты исследования докладывались на отраслевых и заводских совещаниях в 1988—1993 гг., а также па республиканском научном семинар-совещании «Перестройка: вопросы экономической теории и практики» (г. Краснодар, 29 января— 4 февраля 1990 г.) и на всесоюзной научно-практической конференции «Пути формирования рынка труда» (г. Омск, 9 сентября— 12 сентября 1991 г.).
Реализация результатов исследования. Практическое использование результатов работы выразилось в их реальном внедрении в виде нормативно-методической документации в производственном объединении «Краснодарский ЗИП», в переводе коммерческой службы этого объединения на полный хозяйственный расчет, в последующей организации на базе коммерческой службы предприятия финансово и юридически самостоятельной снабженческо-сбытовои фирмы «ЗИП-Гарант», позволившей существенно снизить удельные издержки в этой сфере деятельности производственного объединения «Краснодарский ЗИП» н избежать потерь, могущих привести его к банкротству и к ликвидации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,35 п. л., в том числе во всесоюзных журналах «Материально-техническое снабжение», «Машиностроитель», в сборнике научных трудов Кубанского государственного университета.
Структура работы. Цели и задачи исследования позволили определить оптимальную структуру диссертации, а степень изученности различных аспектов проблемы обусловили объем н логику ее исследования, а также композиционное построение работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Работа изложена на 156 стр. машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сущность, назначение и содержание работы коммерческих служб предприятий и объединений в современных условиях хозяйствования.
Переход к рынку от командно-административных к экономическим методам управления народным хозяйством страны заставляет делать беспристрастный анализ сложившегося положения дел в данной области.
До тех пор, пока развитие экономики шло за счет экстенсивных методов, административно-командные методы управления ею оправдывали себя, а способы материально-технического снабжения предприятий и сбыта их продукции с помо-
щыо фондирования, лимитирования, директивных программ выпуска продукции, 100%-го госзаказа и т. д., в основном, оправдывали себя, хотя и вызывали многочисленные нарекания производственников.
Предприятия, которые по каким-либо причинам делались показательными (ВАЗ, Сумское НПО им. Фрунзе, Уралмаш и некоторые другие), получали существенные льготы в материально-техническом снабжении, и их экономическое процветание строилось отнюдь не на каких-то существенных прогрессивных отличиях от массы других предприятии, а на создании им «условий» в их работе.
В целом уровень работы служб материально-технического снабжения и сбыта продукции в стране находится сейчас на уровне приблизительно конца 50-х годов зарубежного уровня качества деятельности в этой области, хотя в ряде регионов и имеется здесь определенный положительный опыт.
Наиболее эффективны применяемые сейчас за рубежом системы:
— система эффективного управления запасами;
— система «ABC»;
— система «Канбан» («точно вовремя»).
Из них наибольшее признание получила практически во всех индустриально развитых странах последняя. Ее особенностями являются:
— стабильный темп выпуска продукции;
— частые поставки сырья, материалов и комплектующих изделии мелкими партиями;
— поставки на основе долгосрочных (общих) заказов;
— минимальный объем сопутствующей документации;
— объем поставок фиксирован для всего периода действия контракта, ио может меняться от одной поставки к другой;
— поставки с избытком или недопоставки практически исключаются;
— поставщиков ориентируют на стандартную упаковку строго определенного числа изделий;
— от поставщиков требуют перехода к выпуску деталей мелкими партиями;
— минимальный объем спецификаций;
— поставщикам оказывается помощь по обеспечению соответствующего качества поставляемой продукции;
— тесное сотрудничество между контролерами качества поставщика и заказчиками;
— поставщиков ориентируют на контроль качества в процессе производства;
— число поставщиков ограничено;
—1 в качестве поставщиков выбираются близко расположенные предприятия;
— активное использование функционально-стоимостного анализа для обеспечения приемлемых цен на продукцию поставщиков;
— долгосрочные связи с постоянными поставщиками;
— использование групп отдаленных поставщиков;
— выбор поставщиков на базе конкурентных предложений только по отношению к поставкам новых видов комплектующих изделий;
— отказ от присоединения поставщиков к своей фирме;
— поставщиков поощряют осуществлять собственное снабжение по системе «точно вовремя»;
— планирование грузовых перевозок.
Эти особенности однозначно определяют, по сути дела, сегодняшнюю сущность, пг.гл12чение и содержание работы коммерческих служб предприятий в развитых рыночных условиях хозяйствования. Их отсутствие на российских предприятиях автоматически означает отсутствие в экономике страны рыночных отношений как таковых — в общепринятом смысле понимания данного термина.
Например, комплексная оценка' 'организационно-экономического уровня работы коммерческой службы базового объекта диссертационного исследования производственного объединения «Краснодарский ЗИП», не обладающего ни одной из указанных выше особенностей, лишний' раз подтверждает справедливость этого утверждения.
Эта комплексная оценка уровня работы коммерческой службы ПО «Краснодарский ЗИП» такова, что хотя данная служба в целом и обеспечивает пока минимально производство материально-техническими ресурсами в должном объеме и ассортименте и мало-мальски удовлетворительно осуществляет сбыт готовой продукции, но достигается все это ценой слишком больших усилий и затрат. С одной стороны, существует огромная обусловленность этой оценки от общей кризисной экономической ситуации в стране (в особенности в системе материально-технического снабжения в народном хозяйстве страны), с другой — ее зависимость от самой структуры объединения и от структуры его производственных связей, которая предопределяет огромную, объективную зависи-
мость производства от внешних факторов (множества поставщиков и т. д.). До тех пор, пока эта зависимость не будет ослаблена, трудно будет ожидать радикального изменения хозяйственной ситуации и, в отличие от малых и средних предприятий, где большой эффект может быть получен от их перевода на аренду, здесь необходимо принимать иные, более сложные и более трудные решения, чтобы в быстро меняющейся народно-хозяйственной ситуации максимально отвечать новым, более жестким требованиям.
Разветвленность производственных связей, большая удаленность многих поставщиков от г. Краснодара, как показал комплексный анализ эффективности работы коммерческой службы ПО «Краснодарский ЗИП», предопределили в последние годы па нем значительный рост трудностей по текущему обеспечению цехов материальными ресурсами, существенно ухудшили в них ритмичность производства. Вследствие действия этого фактора за последние три года на 40% увеличились простои цехов по вине отделов снабжения и комплектации, на 30—40% за этот же период увеличились транспорт-но-заготовительные издержки, на 20% стали больше запасы товарно-материальных ценностей, велики суммы штрафов, уплаченные по линии службы материально-технического снабжения и сбыта, непропорционально быстро растут издержки на содержание коммерческой службы. Велики потери объединения от получаемых некачественных материалов и комплектующих изделий. Это, в свою очередь, существенно отражается на качестве выпускаемой продукции и не позволяет быстро наращивать экспорт выпускаемой продукции и пополнять валютный фонд объединения.
Объединение уже давно перешагнуло границы оптимального размера (объем производства в ценах 1991 года 50— 60 млн. рублей, численность работающих 7—8 тыс. человек) и уже по этой причине объективно находится не в самых благоприятных условиях хозяйствования. Являясь продуктом всеобщей тенденции к гигантомании, охватившей народное хозяйство страны в предшествующие годы, объединение имеет далеко не самые лучшие показатели среди приборостроительных предприятий по удельным издержкам, производительности труда, рентабельности производства и т. д. Большая номенклатура выпускаемой продукции при малой степени автоматизации управления производством еще более усугубляет дело и ведет объединение к дальнейшей деформации и без того уже совершенно нерациональной структуры кадров на нем (соотношения количества инженерно-технических работ— И —
ников в сравнении с количеством рабочих). В условиях рыночной' экономики еще десять лет назад необходимо было бы решать вопрос либо о прекращении дальнейшего роста объе-Аюв выпуска продукции (или даже о его сокращении), либо о разделе предприятия на несколько менее крупных предприятий, либо о переводе цехов или групп цехов па аренду, либо о создании вокруг объединения целой группы прсдприя-тин-саттеллитов.
Оценка эффективности функционирования коммерческой службы ПО «Краснодарский ЗИП» определялась с помощью специально сформированной диссертантом методики комплексного анализа ее деятельности. В соответствии с этой методикой были проведены анализы:
— анализ простоев цехов по вине служб снабжения, комплектации;."
. — оценка выполнения планов организационно-технических мероприятий по службам снабжения комплектации и сбыта;
— анализ выполнения плана по снижению трудоемкости тран'спортно-складских работ;
— анализ транспортно-заготовптельных затрат по товарным отделам по месяцам в 1992 году;
— анализ соответствия запасов товарно-материальных ценностей установленным нормативам;
— анализ причин штрафов, уплаченных по линии служб материально-технического снабжения и комплектации;
— анализ причин сверхнормативных остатков;
— анализ выполнения сметы затрат на содержание служб обеспечения;
— анализ организации стимулирования работников служб обеспечения;
— анализ выполнения поставок по договорам;
— анализ транспортпо-сбытовых издержек предприятия;
--- анализ уровня запасов готовой продукции на складах;
— анализ своевременности заключения договоров;
—• анализ выполнения плана организационно-технических мероприятий по сбыту продукции;
— анализ выполнения сметы затрат на содержание отдела сбыта;
— анализ организации стимулирования работников отдела сбыта.
Анализ простоев цехов по вине отделов снабжения и комплектации был произведен по данным декабря 1991 года. Он показал, что они полностью, пришлись на первую половину
месяца. Простояли всего 5 цехов. Наибольшие простои были в цехе № 13 (6624 нормо-часа) и в цехе № 11 (2936 нормо-часов). Велики они были и в цехе № 10 (1096 пормо-часов). Однако, именно в этих пяти цехах отсутствовали в плане орг-техмероприятий следующего 1992 года какие-либо мероприятия по улучшению сложившегося положения с материально-техническим обеспечением производства.
Эффективность запланированных мероприятий была к тому же невелика — лишь в двух случаях из девяти она превысила запланированную, в остальных существенно меньше (составила лишь 0,8%, 3%, 4%, 5% и т. д. от запланированного уровня).
Неудовлетворительно в этот период велась работа и по снижению трудоемкости транспортно-складских работ. Не был выполнен ни план по этому показателю в целом, ни по совершенствованию технологических операций погрузочно-разгру-зочных работ, ни по совершенствованию организации и обслуживанию рабочих мест.
Анализ сметы транспортно-заготовительных расходов показал крайнюю неравномерность величин транспортио-загото-витсльных расходов по кварталам и месяцам года. Наибольшие, затраты имели место в Ш-м квартале и ы июне, наименьшие, соответственно, во П-м квартале и в апреле. Кроме числа рабочих дней в каждом календарном периоде на уровень издержек существенно повлияли:
— порядковый помер месяца в квартале;
— нарастание объема производства от начала года к его концу, что подтверждается и ростом доли транспортно-заготовительных расходов в общей стоимости заготовления в конце года.
Неудовлетворительным является в объединении и положение с остатками товарно-материальных ценностей. По состоянию па 1 января 1992 года фактические остатки превышали плановые на 14,2%, на 1 апреля — уже на 15,5%.
В объединении, как и на подавляющем большинстве предприятий страны, фактически отсутствуют «живые», действующие нормативы запасов материально-технических ресурсов (имеющиеся разработки нормативами, по сути дела, не являются) .
Сбытовая деятельность объединения также небезупречна. Лишь 90,3% продукции поставлено в срок в 1992 году, суммы штрафов за нарушение договорной дисциплины увеличились
в 12 раз, за нарушение условии перевозок в 5,5 раз, за поставку бракованной продукции в 4,2 раза.
Общая сумма штрафов по объединению составила 2342,5 руб., т. е. около 1% всего годового объема продукции.
Система материального стимулирования работников отделов снабжения, комплектации и сбыта совершенно не соответствует требованиям сегодняшней хозяйственной практики.
Система премирования работников материально-технического снабжения н внешней кооперации совершенно не нацелена на снижение транспортно-заготовительных издержек и на поддержание оптимального уровня запасов материальных ценностей. Групповые интересы работников отделов материально-технического снабжения и комплектации не состыкованы с групповыми интересами цеховых работников н объединения в целом, не сориентированы л а максимальное снижение удельных издержек на производстве при непрерывном росте качества выпускаемой продукции. Условия и показатели премирования (соблюдение норматива оборотных средств, своевременное в соответствии с графиком обеспечение производства материалами, своевременное представление заявок на материалы) ориентируют работников лишь на ликвидацию дефицита, но отнюдь не на высокие качественные показатели работы трудового коллектива объединения в целом. Нет персональной ответственности за сверхнормативные запасы сырья, .материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий.
Аналогично условия премирования работников отдела сбыта (обеспечение реализации готовой продукции, соблюдение норматива запаса готовой продукции на складах объединения) ориентируют их лишь на решение сиюминутных задач.
Улучшение сложившегося положения в сфере материально-технического снабжения и сбыта продукции предприятий возможно прежде всего за счет совершенствования организационных структур.
В диссертации обосновывается и предлагается типовая маркетинговая организационная структура крупного промышленного объединенния (рис. 1) и схема управления коммерческой службой на крупном приборостроительном предприятии в период перехода к рыночным условиям хозяйствования.
Применение «чистых» маркетинговых структур, как показывает опыт крупных корпораций индустриально развитых стран мира, дает им огромные преимущества перед корпорациями, ориентированными на традиционные производственные структуры. Однако переход к таким структурам весьма
Управление финансами
Управление кадрами
Управление маркетингом
Управление производством
Сбытовые операции
Организация работы «Торгового Дома»
Организация работы торгового персонала
Планирование сбыта
Реклама и стимулирование
Реклама
Стимулнрова-нпс труда торговых работников
Стимулирование покупательского спроса_
Установление связей с общественностью
Сбор информации и исследования маркетинга
Справочно-библиографическая служба
Информационная служба
Служба исследования рынка
Планирование ассортимента продукции
Определение ассортимента продукции
Определение характеристик продукции
Определение цен
Определение характеристик упаковок и требований к техническому обслуживанию
Распределение, транспортировка и складирование
Рис. 1. Типовая схема организационной структуры крупного объединения (предприятия) после полном переориентации на маркетинг в условиях перехода к рынку.
Отдел материально-технического снабжения
ГЗ
Си
о
н
о
сх __
X а.
е* о
н
О
и. о
О Си
X
£ к
го
а. к
« о
о
и -
о.
г о
то
п
с
>5
2
сэ
а.
с;
с
Отдел комплектации и кооперации
Транспортный цех
Хозяйственный отдел
Отдел сбыта
Финансовый отдел
Бухгалтерия (сектор учета материальных ресурсов)
Бюро сплошного входного контроля материалов и комплектующих изделий, в том числе юридическая группа
Филиалы на семейном подряде
Группа материального обеспечения выпуска новой продукции, в том числе группа конструктивной доработки изделий
Бюро сервисного обслуживания _потребителей_
Отдел (бюро пли группа) маркетинга; в том числе полиграфический участок и экспортно-импортное бюро
о : о.. о : о : 5 £ а.: с :
о
о *
__ с 3 и
О "ЗГ к к и ж О с» з- к Си я " X й а
г <а о о •л о
к _,
= 5 с! « £ 6
П I =
а н я
5 Я
г- Д
Л а. о с
га к 5 ? л ш Й о х 2 к
из.
сч
В. о
болезнен и должен осуществляться постепенно, хотя бы в два этапа. Переходным вариантом, разработанным при участии диссертанта и реально действующим в настоящее время в производственном объединении «Краснодарский ЗИП» является схема на рис. 2. Уже этот вариант позволил объединению в последние годы добиться:
— снижения издержек по содержанию запасов;
■— снижения затрат на материалы по мере накопления опыта работы с постоянными поставщиками;
— минимизации потерь от отходов благодаря заблаговременному .обнаружению брака;
-^ быстрого исправления брака ввиду поставок маленькими партиями;
— уменьшения потребности в проверке поставляемой продукции, так как качество контролируется в процессе производства;
— повышения качества покупных изделий и продукции, для производства которой они используются;
— быстрого изменения конструкций у поставщиков при сдвигах в производстве у заказчика;
— новаторства в конструировании благодаря высокой квалификации поставщиков и отсутствию препятствующих требований;
— уменьшения количества переговоров о заключении контрактов с поставщиками;
— уменьшения объема работ по отправке материалов заказчику;
— сокращения издержек по поддержанию контактов с поставщиками;
— более легкой идентификации поступающих грузов за счет использования системы маркировки контейнеров;
— уменьшения объема контроля;
— сокращения сроков задержки поставок, вызванных поставками деталей, не соответствующих требованиям стандартов, некомплектностью поставки и задержками в отправке грузов;
•— сокращения объе.мов работ по закупке материалов, контролю за хранением и использованием запасов, техническому контролю качества вследствие повышения надежности поставок и сокращения размера партий поставляемых деталей.
В дальнейшем предусматривается в соглашениях о поставках продукции достижение (как в системе «Канбан») мини-
мума договорных пунктов. В заказе или контракте на поставку, кроме цены и технических характеристик, в дальнейшем предполагается оговаривание, что за период нескольких месяцев должны быть поставлены материалы в таком-то общем количестве в соответствии с долгосрочным графиком производства, который будет представлен предприятием заказчика.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКИХ СЛУЖБ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НА ОСНОВЕ ВВЕДЕНИЯ ' РЕАЛЬНОГО ХОЗРАСЧЕТА
Основными элементами системы хозрасчета коммерческой службы объединения (предприятия), по мнению диссертанта, должны быть:
— норматив хозрасчетного дохода каждого из хозяйственных подразделений службы на единицу конечного показателя работы объединения в целом;
— система учета первичных показателен для оценки деятельности трудовых коллективов и для распределения заработной платы между отдельными работниками;
— система распределения заработков по коэффициентам трудового участия.
Нормативы хозрасчетного дохода целесообразно рассчитывать дифференцированно, исходя из функционального предназначения каждого из хозяйственных подразделений ПО «Краснодарский ЗИП», отдельно, для каждого из них.
Например, для отделов материально-технического снабжения и комплектации, по примеру ряда передовых предприятий целесообразно брать норматив в расчете на 1 руб. стоимости материалов и комплектующих изделий, взятых цехами для производственного потребления.
Для отдела сбыта целесообразно формировать норматив в расчете на 1 руб. стоимости отгруженной и оплаченной потребителями продукции.
Для транспортных цехов целесообразно формировать норматив в расчете на 1 руб. товарной продукции.
В нормативе имеет смысл предусматривать лишь прямые затраты, которые возможно учесть и проверить всем заинтересованным лицам. Например, норматив хозрасчетного дохода отделов материально-технического снабжения и комплектации складывается из:
— заработной платы с премиями из ФМП;
— командировочных расходов;
— почтово-телеграфных, канцелярских и телефонных расходов;
— представительских издержек;
— расходов на возмещение простоев цехов но вине ОМТС и ОКнК;
—■ расходов на научно-техническое развитие.
Заработок каждого из работников коммерческой службы объединения (предприятия), по мнению диссертанта, целесообразно определять по формуле:
, ОТ КТУ /,ч
ФЗП О т КТУ (1)
где ФЗП-—сумма к выплате всего хозяйственного подразделения за отчетный период;
О — оклад работника по штатному расписанию;
Т — отработанное время в часах работника в отчетнол периоде;
КТУ — коэффициент трудового участия работника в от четном периоде.
Коэффициент трудового участия каждого работника целе сообразно рассчитывать следующим образом. До начала от четного периода у всех работников ои равен единице. Затем по итогам работы в отчетном периоде, к нему добавляют^ следующие величины:
— за отсутствие простоев в цехах по вине данного работ ннка (0,2 балла);
— за сокращение издержек (0,1 балла за каждые сто ты сяч рублей экономии);
— за предотвращение потерь материалов при храненш (0,2 балла за каждые сто тысяч рублен предотвращенных по терь);
— за использование вторичных ресурсов (0,1 балла за каждые сто тысяч рублен продукции из вторичных ресурсов);
— за внедрение научно- и технически обоснованных норм расхода материалов (0,1 балла за каждую внедренную норму);
— за налаживание длительных хозяйственных связен с поставщиками и потребителями (0,1 балла за каждого поставщика и потребителя);
— за сокращение сверхнормативных запасов материалов, комплектующих изделий и готовой продукции на складах
предприятия (0,1 балла за каждые сто тысяч рублей материальных ценностей).
Грубые нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, повлекшие за собой материальные и административные санкции к объединению (предприятию) со стороны внешних организаций, влекут за собой снижение КТУ па 0,2 балла за каждый случай (по не ниже суммарной величины 1,0).
Автоматизация работы коммерческой службы объединения (предприятия) в условиях перехода к рынку.
Ныне действующий комплекс задач по информационному обеспечению материально-технического снабжения объединения и предприятий (в основном реализующий функцию учета материальных ценностей) и но информационному обеспечению сбыта продукции (реализующий функцию учета готовой, отгруженной и реализованной продукции) явно недостаточен для современных условий хозяйствования.
Периодичность ряда выходных документов явно недостаточна для обеспечения требуемой оперативности в управлении материальными потоками на производстве. .
Для повышения надежности и оперативности материально-технического снабжения объединений и предприятий требуется в рамках действующих автоматизированных системуп-равлення производством разработка и скорейшее введение, как минимум, следующих новых задач АСУП:
— определения потребностей в материальных ресурсах на годовую программу — по видам, маркам, типоразмерам;
— прогнозирования потребностей в материалах на новую продукцию;
— составления баланса материально-технического обеспечения;
— составления заявок;
— расчета нормативов запасов — в целом и но отдельным составляющим (транспортный, подготовительный, технологический, текущий, страховой, сезонный и т. д.);
— определения экономически целесообразных размеров партий получаемых материально-технических ресурсов, с учетом их комплектности;
— расчета планово-заготовительных цен на материалы и комплектующие изделия и формирования номенклатурного ценника;
— планирования и учета внутризаводских транспортных издержек;
— планирования потребности в материалах и запчастях на ремонт оборудования;
— планирования потребности в складских помещениях;
— составления лимитов и план-графиков подачи материалов и комплектующих изделии в цехи и на рабочие места;
— анализа выполнения плана подачи материальных ресурсов в производство;
— учета непронзводнтельпых расходов и их возмещения за счет виновных;
— возможно более полной характеристики поставщиков и ретроспективы взаимоотношений с ними.
Аналогично, для обеспечения стабильной реализации выпущенной продукции и для снижения до минимума дебиторской задолженности требуется введение следующих задач:
— формирования портфеля заказов;
— оптимизации годового выпуска продукции сверх государственного заказа;
— составления годовых, квартальных планов и месячных план-графиков реализации и отгрузки продукции;
— составления заявок па транспорт для вывоза продукции;
— учета отклонений фактического количества продукции па складах от норматива по важнейшей номенклатуре;
— подготовки накладных па отгружаемую продукцию;
— возможно более полной характеристики потребителей продукции (в первую очередь, их платежеспособности) и ретроспективы взаимоотношений с ними;
— прогнозирования спроса па выпускаемую и на новую продукцию.
В дальнейшем, Iмерс внедрения и развития сервисных форм обслуживания потребителей необходимо введение с помощью АСУГ1 объединения (предприятия) учета конкретных изделии у нофсбнтелей. Задача практически выполнима лишь с помощью технических средств вычислительной техники более высокого поколения, по тем не менее по мере перехода к новым, современным формам хозяйствования становится совершенно необходимой для научно-технического совершенствования производства и улучшения качества выпускаемой продукции.
Ведомость фактического расхода материалов па производство должна выдаваться АСУП в цехи и в бухгалтерию объединения (предприятия) не 1 раз в месяц, а еженедельно. Точ-
но так же должны выдаваться ведомость транспортнЬ-загото-внтельны.х расходов, ведомость отклонений от норм расхода материалов па производство но причинам и виновникам и ведомость остатков материальных ценностей по местам хранения и эксплуатации.
Практическая реализация содержащихся и диссертации научных выводов и рекомендации по совершенствованию работы коммерческих служб промышленных предприятий и объединений при их переходе на рыночные условия хозяйствования должна способствовать выходу экономики страны из кризиса.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коммерческая служба объединения.//Материалыю-тех-иическое снабжение. М., 1990.—№ 10. — 0,45 п. л.
2. Хозрасчет в коммерческой службе объединения.//Машн-построитель. — М., 1991. — № 2. — 0,35 п. л.
3. Опыт комплексного совершенствования управления коммерческой службой объединения в условиях полного хозра-счета.//Перестройка: вопросы экономической теории и практики.— Краснодар, 1990. — 0,1 п. л.
4. Опыт совершенствования и развития хозяйственного расчета в крупном производственном объедннении.//Путп формировании рынка труда. —Омск, 1991. ■—0,3 п. л.
5. Опыт комплексного совершенствования управления коммерческой службой объединения в условиях полного хоз-расчета.//Оргаинзационный механизм управления эффективностью производства. — Краснодар. Куб.ГУ, 1990.—0,3 п. л.
А. А. РОЖКОВ