Совершенствование конкурентных позиций территории на основе формирования и развития промышленного профиля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гатауллина, Лейсан Ринатовна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конкурентных позиций территории на основе формирования и развития промышленного профиля"

На правах рукописи

ГАТАУЛЛИНА Лейсан Ринатовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

005567138

Казань-2015

005567138

Работа выполнена на кафедре экономики производства Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сафиуллин Азат Рашитович доктор экономических наук, доцент Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры экономики производства

Аксянова Анна Владимировна доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический

университет», заведующая кафедрой бизнес-статистики и математических методов в экономике

Анопченко Татьяна Юрьевна доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», декан факультета управления

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»,

Защита состоится 30 мая 2015 года в 10.00 часов на заседали диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанскт (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Институт управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и официальном сайт ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальны сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru ] ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет) www.kpfu.ru

Автореферат разослан 30 марта 2015года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.С.Глебова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей и стратегически значимой задачей на современном этапе развития отечественной экономики выступает обеспечение конкурентоспособности её промышленности на международных рынках. С учетом сложившихся условий замедления темпов роста экономики, возрастания внешнеполитических рисков на первый план выходят такие ключевые задачи как импортозамещение на основе интенсивной модернизации национальных производств, обеспечение продовольственной безопасности. Важно сконцентрировать все имеющиеся управленческие, имущественные, информационные и финансовые ресурсы для реализация системных мер, что позволит в сложных социально-экономических и общественно-политических изменениях обеспечить устойчивое развитие региональных экономик.

Большая роль при этом должна быть отведена механизму государственного регулирования, основывающемуся на селективных принципах отбора и поддержки приоритетных производств, обладающих уникальными конкурентными преимуществами и предпосылками к территориально-производственной кластеризации на основе благоприятного сочетания ресурсных возможностей и долгосрочных рыночных тенденций.

Как показывает мировой опыт, в состав прорывных направлений экономического развития страны могут входить как инновационные производства, определяющие структуру экспорта, так и виды экономической деятельности, ориентированные на обеспечение внутреннего промежуточного и конечного спроса. Последние (в особенности связанные с производством товаров потребительского назначения) являются относительно устойчивыми к кризисным явлениям в мировой экономике, к которым весьма восприимчивы экспортообразующие виды деятельности.

Наиболее оптимальный путь развития промышленности должен основываться на активизации внутренних товарных рынков в сочетании с поддержкой сетевого взаимодействия производств в процессе создания добавленной стоимости в рамках кластерной модели развития. Все это позволит сократить дифференциацию территорий по социально-экономическим факторам, создавая инвестиционно привлекательные ниши для бизнеса. При этом в целях обеспечения целевого характера промышленного развития особого внимания заслуживает проблема формирования промышленного профиля страны и входящих в ее состав территорий на основе отбора приоритетных видов экономической деятельности, обладающих конкурентным потенциалом на международных и национальном рынках. При формировании промышленного профиля важно комплексно учитывать не только существующий конкурентный потенциал территорий для создания и функционирования производств, но и стратегическую возможность превращения его в конкурентные преимущества для приоритетных видов экономической деятельности. В этой связи особенно приоритетным является вопрос формирования инструментария определения профиля территории исходя из потенциала промышленного развития на основе учета наиболее существенных факторов конкурентоспособности,

обуславливающих инвестиционную привлекательность в рамках приоритетных видов экономической деятельности. Это определило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования роли промышленности в экономическом развитии, ее влияния на факторы долгосрочного экономического роста разработаны в трудах многих зарубежных (Н.Дэли, Х.Кобб, Дж.Кейнс, Р.Комманс, К.Маркс, Д.Медоуз, И.Пригожин, М.Портер, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Г.Хакен, К.Эклунда и др.) и отечественных (Л.Абалкин, А.Анчишкин, С.Бобылев,

A.Богданов, В.Вернадский, С.Глазьев, В.Горшков, А.Гринберг, В.Левашов, Д.Львов, Н.Моисеева, В.Коптюг и др.) ученых.

Концептуальные подходы к исследованию проблем территориальной специализации получили развитие в теориях «полюсов» роста (в исследованиях Ж.Будвиля, Х.Гйрша, Н.Жуковой, ХЛасуэна, Г.Мюрдапя, Ф.Перру, Р.Погребняк, Х.Ричардсона, Х.Эльканова, Д.Вермеля и др.), кластерной политики (основы современной теории кластерного развития восходят к работам А.Маршала, выявившем особенности развития промышленных округов, также получивших широкое развитие в трудах М.Портера, Т.Андерссона, С.Розенфельта, М. Энрайта, В.Прайса, Х.Дебрессону, К.Кетельса, Э.Бергмана и Э.Фезера, Ф.Рэйнса, Д.Солье и др.).

Значительный вклад в осмысление проблем эффективного и устойчивого развития территорий на основе отраслевой локализации промышленного сектора внесли отечественные ученые А.Аганбегян, М.Берман, И.Блинкова, И.Гафуров, С.Глазьева, А.Гранберг, М.Горшкова, М.Гусакова, М.Замятина, Н.Колосовский, И.Комар, А.Кононов, С.Кузнецова, Н.Межевич, И.Мельман, О.Митрохина, Ю.Морозова, И.Пилипенко, Д.Родионова, В.Рохчина, А.Румянцева, М.Сафиуллин, Г.Семенова, М.Слипенчук Л.Сульповара, В.Третьяк, ТЛДихан, Л.Юзвович, М.Ягольницер. В новом тысячелетии во многих экономически: исследованиях особое внимание уделяется проблемам развития конкурентны: преимуществ промышленных отраслей в национальном воспроизводстве I механизму их стимулирования, что нашло отражение в работах российски: ученых С.Абдуллиной, А.Аганбегяна, А.Аксяновой, Т.Анопченко, Ю.Арутюнова Н.Багаутдиновой, Т.Бареева, С.Беспалова, Б.Большакова, М.Боровской Н.Бутенко, В.Гриценко, Е.Жарковой, А.Ивантера, В.Иноземцева, Н.Калюжновой

B.Кондратьева, Ю.Корчагина, А.Космынина, Л.Крыловой, О.Кузнецова В.Маслова, Р.Нуреева, И.Осадчей, В.Полтеровича, Ю.Симачева, С.Смирнова И.Шевченко и др.

В то же время, несмотря на значительное количество научных I прикладных исследований, посвященных проблемам промышленного развития обоснованию и реализации подходов к отраслевой специализации территорий вопросы развития методических подходов к формированию и реализаци1 профильных производств, базирующихся на ресурсных возможностях территорш и соответствующих рыночной конъюнктуре, требуют дополнительной исследования.

Актуальность отмеченных проблем определили выбор темы, постановку цели и задач, а также объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании концепции промышленного профиля территории, разработке подхода к его формированию и развитию на основе выбора факторов конкурентоспособности, способствующих совершенствованию конкурентных позиций территории.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование сущности и содержания терминов «конкурентоспособность территории», «специализация» и «промышленный профиль».

2. Выявление факторов формирования и развития промышленного профиля на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного подходов.

3. Раскрытие принципов выбора приоритетов промышленного развития с учетом экономической целесообразности и перспективности управленческих воздействий.

4. Анализ места процесса формирования промышленного профиля в системе программно-целевого управления субъектом Российской Федерации.

5. Разработка методического подхода к формированию и развитию промышленного профиля территории.

6. Разработка механизма диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля территории и перспективной оценки территориального распределения производств.

7. Апробация методического подхода диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля на примере товаров потребительского назначения Республики Татарстан.

Объектом исследования являются товарные группы, определяющие промышленный профиль территории.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития промышленного профиля, его влияние на конкурентные позиции территории и возможные направления их совершенствования в зависимости от факторов конкурентоспособности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научно-методологические и методические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, кластерного развития, территориального планирования, промышленной политики.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, которые включают анализ, синтез, диалектику, абстрагирование, методы системного, комплексного, исторического, логического, структурного, сравнительного, статистического анализа и экономико-математического моделирования, а также графические методы и методы экспертных оценок. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационной базой диссертационного исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных органов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Всемирного банка (The World Bank), Всемирного экономического форума (ВЭФ), а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследования с его участием.

Нормативную правовую базу представляют федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по вопросам регионального управления, в том числе Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 №1662-р), Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года (утв. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 №763), Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 - 2015 гг. (утв. Законом Республики Татарстан от 22.04.2011 №13-3PT), Схем территориального планирования Республики Татарстан (утв. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.2011 №134), Пла первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики социальной стабильности Республики Татарстан на 2015 год (утв. распоряжение] Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.02.2015 №171-р), проек Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 203 года. В процессе подготовки работы в качестве информационных источнико были использованы монографии, коллективные работы, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3 Региональная экономика: 3.2. Пространственное распределение экономически ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещени корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономически: кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.20. Особы экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономически зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного i инновационного развития; 3.22. Эффективность использования материальных i нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности j особенности организации и управления экономическими структурами в регионах Абсолютные и относительные преимущества региональных экономически: кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации специальносп 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологического и организационного обеспечения механизма повышения конкурентоспособности территорий, обосновании концепции промышленного профиля и теоретических и разработке методического и организационного подходах формированию и развитию промышленного профиля с учетом отраслевых приоритетов и конкурентных позиций региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложено рассматривать промышленный профиль территории как самостоятельную экономическую категорию, представляющий собой набор приоритетных видов деятельности, которые обладают уникальными конкурентными преимуществами, формируемыми на данной территории. Он характеризует уровень специализации территории и выражается в долгосрочной концентрации отдельных видов деятельности в структуре ее экономики. С целью диверсификации экономики в качестве приоритетных могут быть выделены конкурентоспособные производства на различных отраслевых рынках. Таким образом, отраслевая специализация может иметь узкую или широкую диверсификацию, то есть концентрация выражается единичными видами экономической деятельности или группой производств соответственно.

2. Обозначены принципы формирования промышленного профиля, в составе которых раскрыты синергия системы мотиваций субъектов экономики и приоритетов его промышленного развития; создание конкурентных преимуществ для одних субъектов экономики без ущерба развитию других субъектов; эффективность использования ресурсов территории и возникающих при этом конкурентных преимуществ; опережающее развитие отраслевых конкурентных преимуществ и их уникальность в долгосрочной перспективе на основе сложившихся подходов к государственному регулированию промышленного развития.

3. Определены факторы конкурентоспособности промышленного профиля, расширенные с использованием индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, таких как уровень жизни; развитость дорожной инфраструктуры; энергообеспеченность; здравоохранение; образование; развитие малого и среднего бизнеса; инвестиционная привлекательность с учетом выявленных особенностей существующих методик оценки международной конкурентоспособности.

4. Представлена организационная модель формирования промышленного профиля, которая предлагает внесение структурных изменений в систему программно-целевого управления территорий, обусловленных необходимостью интеграции механизма формирования и развития промышленного профиля на уровне решений по развитию и размещению производительных сил.

5. Сформирован методический подход к формированию промышленного профиля территории на основе комплексной оценки рыночной конъюнктуры и конкурентоспособности, ключевыми этапами которого являются: выделение и систематизация конкурентных преимуществ территорий; диагностика факторов конкурентоспособности промышленного профиля и перспективная оценка

территориального распределения производств; внесение изменений в схему территориального планирования, развития и размещения производительных сил.

6. Разработан механизм диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля, методологический аппарат которого образуют инструменты анализа факторов платежеспособного спроса (метод центра тяжести и моделирование товарных потоков) и факторов ресурсообеспеченности (метод кластерного анализа).

7. Выделены предложения по формированию промышленного профиля Республики Татарстан и муниципальных образований, входящих в ее состав, а также даны рекомендации по территориальному развитию производств отдельных товарных групп на территории республики по результатам апробации предложенного методического подхода на примере товаров потребительского назначения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методологии формирования и развития промышленного профиля территории как одного из важных научных направлений современной промышленной политики, интеграции ее концептуальных положений с основами государственного регулирования, расширении аналитических возможностей и методического инструментария, позволяющего определить влияние промышленной политики на конкурентные преимущества промышленного развития территорий.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам проведенного исследования, могут быть использованы различными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, бизнес-сообществами, научно-исследовательскими институтами и организациями при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, схем территориального планирования, приоритетных направлений промышленной и инвестиционной политики, сценариев производственного развития территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы I результаты диссертационного исследования докладывались и получил! положительную оценку на международных, всероссийских, региональны; научных и научно-практических конференциях, в том числе: II Международна: научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров) (2015 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемь анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов) (2013 г.);Ш Международная научно-практическая конференция «Проблемь анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов) (2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Эффективно« управление устойчивым развитием территории» (2013 г.); Международна] научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как условш экономического роста» (2012 г. и 2013 г.); «Инфокоммуникационные технологи! глобального информационного общества» (Казань, 2009).

Концептуальные положения методологии диссертационного исследования были апробированы при подготовке материалов для Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности Республики Татарстан в процессе разработки государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан». По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных печатных работ общим объемом 4,66 п.л., в том числе 5 статей в журналах «Экономика и предпринимательство», «Казанский экономический вестник», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Аудит и финансовый анализ», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 статья в журнале, индексируемом наукометрической базой данных Scopus.

Основные выводы использованы также в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при подготовке дисциплин «Проекты регионального развития», «Государственное регулирование инновационного развития», «Реальный сектор экономики и его современная структура» и «Анализ конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности».

Структура работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, содержит таблично-графический материал.

Во введении обоснована актуальность исследованной проблемы, анализируется состояние ее изученности и степень научной проработанности, раскрываются авторская концепции, объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация ее ключевых положений.

В первой главе «Теоретические основы формирования промышленного профиля территории» исследуются концепции конкурентоспособности и конкурентных преимуществ территорий, сущность специализации территории; приведено обоснование места экономической категории «промышленный профиль территории» в системе промышленного развития; рассмотрен зарубежный опыт ведущих стран мира; систематизированы факторы конкурентоспособности промышленного профиля, на основе ведущих мировых методик оценки конкурентоспособности стран и их промышленной политики (на основе методологии Всемирного экономического форума и Всемирного банка).

Во второй главе «Исследование отраслевых особенностей промышленного развития на основе анализа факторов конкурентоспособности промышленного профиля стран БРИКС и Республики Татарстан» поскольку страны БРИКС являются основной конкурентной группой России, анализируется развитость выделенных в 1 главе факторов конкурентоспособности промышленного

профиля, на основе чего обосновывается практическая значимость данных факторов для промышленного развития и для России.

В третьей главе «Концепция формирования промышленного профиля территории на основе факторов ресурсообеспеченности и платежеспособного спроса» представлен методический подход к формированию промышленного профиля территории, разработан методический аппарат диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля для формирования промышленного профиля, основанный на синтезе нескольких инструментов, осуществлена его апробация на примере товарной группы «сыры».

В заключении приведены общие результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, а также основные научные и практические проблемы, требующие дальнейшего исследования и решения.

В приложениях содержатся материалы. информационного и прикладного характера, подготовленные и разработанные автором в период своей научной и практической работы по теме исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено рассматривать промышленный профиль территории как самостоятельную экономическую категорию, представляющий собой набор приоритетных видов деятельности, которые обладают уникальными конкурентными преимуществами, формируемыми на данной территории.

Промышленное развитие является основой устойчивого и эффективного функционирования экономики и во многом зависит от инвестиционной привлекательности её секторов. Инвестиции перетекают с одной территории на другую под влиянием как факторов ресурсного характера (уровня доступности, объемов и стоимости), так и рыночной конъюнктуры (объема спроса и предложения, уровня конкуренции, политики ценообразования). При этом управленческим воздействиям могут подвергаться преимущественно ресурсные факторы - с целью повышения конкурентоспособности государство создает условия для инвестиционной привлекательности территории, формируя приоритетные направления развития с учетом критериев социально-экономической эффективности.

Опыт развития промышленности и отраслевого планирования в ведущих и развивающихся странах показал наличие ряда современных общемировых тенденций: целевого характера управленческого воздействий на приоритетные виды экономической деятельности; усиление территориальной политики и значимости региональной поддержки промышленности; вовлечение и системное использование потенциала территории на основе формирования кластеров; распространение индикативного управления и ориентированность её ж повышение конкурентоспособности сфер промышленности.

Возрастание роли государственной промышленной политики обуславливает её гармонизацию со всеми другими видами промышленной политики, в особенности с инвестиционной, структурной, конкурентной, что возможно благодаря сосредоточению их воздействия в рамках ключевых видов

экономической деятельности, выявления и задействования максимального потенциала территорий для их развития. Это обусловило необходимость развития методологического аппарата предметной области исследования и позволило предложить авторское определение промышленного профиля территории.

Промышленный профиль территории представляет собой набор приоритетных видов деятельности, обладающих уникальными конкурентными преимуществами, источники которых формируются на рассматриваемой территории. Промышленный профиль территории характеризует уровень специализации территории и выражается в долгосрочной концентрации отдельных видов экономической деятельности в структуре ее экономики. Отраслевая специализация может иметь узкую или широкую диверсификацию, то есть концентрация видов деятельности на территории может выражаться единичными видами экономической деятельности или группой производств.

В целях обеспечения целевого характера управленческих воздействий в условиях государственного регулирования промышленного развития на региональном уровне актуальным является определение внутренних резервов роста территории через выявление ключевых её ресурсов и формирования кластера конкурентоспособных секторов. Выбор таких секторов должен быть обусловлен как внешними отраслевыми тенденциями с благоприятным долгосрочным прогнозом рыночной конъюнктуры, так и эффективным потреблением внутренних ресурсов территории, появлением уникальных конкурентных преимуществ. Данные преимущества должны способствовать интенсивному усилению конкурентных позиций секторов территории и получению наибольших выгод в условиях складывающейся рыночной конъюнктуры.

В предложенном определении промышленного профиля территории отмечено, что системообразующим элементом промышленного профиля выступают виды экономической деятельности, их концентрация формирует структуру экономики территории. В составе таких видов экономической деятельности выделены основные (ориентированные на внешние рынки) и обеспечивающие (ориентированные на потребности основных видов экономической деятельности и внутренние потребности территории) производства. К последним, как правило, относятся товары потребительского назначения, которые обслуживают конечный спрос преимущественно на внутреннем рынке и имеют ограниченную географию поставок на внешние рынки. В отличие от товаров производственно-технического назначения, которые, преобладая в экономике территории, обеспечивают ее экспортный потенциал и расширяют инвестиционные возможности, обеспечивающие производства способны сбалансировать факторные и ресурсные ограничения внутри территории. С одной стороны, в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры развитие обеспечивающих видов экономической деятельности может стимулировать спрос со стороны основных производств, которые в условиях расширения рынков формируют добавленную стоимость на основе конкуренции

внутренних поставщиков, создавая дополнительные импульсы роста муниципальным образованиям. С другой стороны, важную роль такие производства играют, как показывает мировая и отечественная история, в кризисные периоды, когда экономическое развитие территории компенсируется обеспечивающими видами экономической деятельности, ориентированными на удовлетворение внутреннего платежеспособного спроса. Следует отметить необходимость развития производств, ориентированных на внутренний рынок, при решении проблемы продовольственной безопасности, которая в мировой экономике признается одним из ключевых приоритетов социально-экономического развития.

2. Обозначены принципы формирования промышленного профиля, в составе которых раскрыты синергия системы мотиваций субъектов экономики и приоритетов его промышленного развития; создание конкурентных преимуществ для одних субъектов экономики без ущерба развитию других субъектов; эффективность использования ресурсов территории и возникающих при этом конкурентных преимуществ; опережающее развитие отраслевых конкурентных преимуществ и их уникальность в долгосрочной перспективе на основе сложившихся подходов к государственному регулированию промышленного развития.

Промышленный профиль необходимо выстраивать в соответствии с ключевыми принципами и основными положениями долгосрочной экономической политики, которыми следует руководствоваться в процессе разработки программ перспективного регионального развития. Принципы формирования и развития промышленного профиля с учетом реальных и потенциальных факторов позволяют организовать рациональное размещение производительных сил. Принципы размещения производительных сил направлены на решение задачи повышения экономической и социальной эффективности общественного производства с учетом минимизации затрат на производство продукции и ее транспортировку до потребителя. Их следует дополнить принципами, обеспечивающими экономическую целесообразность и перспективность развития промышленного профиля.

Соответствие экономической среды системе интересов и мотиваций субъектов. Наличие рыночной среды, благоприятной для ведения бизнеса, развития компаний и рынков, наиболее полного удовлетворения потребностей общества является залогом успеха экономики территорий. Значимость данного принципа при формировании промышленного профиля - определение рекомендуемых к развитию набора инвестиционных проектов и механизма воздействия органов госрегулирования исходя из тех конкурентных преимуществ, которые может дать территория благодаря сочетанию сложившихся факторов.

Преимущества, получаемые одними субъектами, не должны наносить ущерба другим субъектам. Важно разрабатывать поэтапный переход производственной переориентации территории таким образом, чтобы сочетались интересы участников существующих и предполагаемых к развитию видов экономической деятельности.

Взаимосвязь приоритетов развития отраслевых секторов и территорий. Территории регионов имеют свой особый природно-ресурсный потенциал, своеобразные экономические и социальные условия, которые определяют его производственный профиль. Важно формировать отраслевые сектора в сочетании с особенностями территории.

Целевой характер управленческих воздействий. Региональный и местный административный ресурс поддержки инвестиционной активности необходимо тщательно прорабатывать ввиду его ограниченности, поэтому важно определение специализации территории, профильных инвесторов, профильных видов деятельности для разработки целевой программы поддержки.

Целостность хозяйственного комплекса территории. При формировании промышленного комплекса регион следует рассматривать как целостный хозяйственный комплекс, представляющий собой экономическое сочетание объектов материального производства и непроизводственной сферы, при которой достигается определенный экономический эффект за счет правильного использования его природного, демографического, экономического, социального и экологического потенциала, а также транспортного и рыночного положения.

Опережающее развитие относительных конкурентных преимуществ. Построение промышленного профиля представляет собой выявление территориальной специализации территории на стратегическую перспективу.

Учет фактора времени. В соответствии с данным принципом факторы конкурентоспособности территории должны рассматриваться во временной перспективе, важно изучение аспектов бизнес-среды, конкурентов, структуры рынка, правительственных постановлений, экономических тенденций, технических достижений и многих других факторов, с тем чтобы определить перспективные тенденции и ориентировать на развитие перспективных производств.

Повышение управляемости факторами конкурентоспособности предполагает проведение оценки факторов по возможности и допустимости управленческих воздействий.

3. Определены факторы конкурентоспособности промышленного профиля, расширенные с использованием индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления: уровень жизни; развитость дорожной инфраструктуры; энергообеспеченность; здравоохранение; образование; развитие малого и среднего бизнеса; инвестиционная привлекательность.

Для формирования промышленного профиля важен сравнительный анализ территории по факторам, обеспечивающим конкурентные преимущества входящих в его состав секторов.

В настоящее время на международном уровне достаточно длительный период действуют методики, которые рассматривают страны по уровню конкурентоспособности и той промышленной политики, которую они ведут.

Рейтинг, формируемый Всемирным экономическим форумом (рейтинг Глобальной конкурентоспособности), из международных измерений является

наиболее известным и значимым, охватывает больший круг факторов, то есть представляет наиболее полный комплекс показателей конкурентоспособности по различным странам мира. Факторы конкурентоспособности рассматриваются во взаимообусловленности с производительностью.

Исследование «Ведение бизнеса», формируемое Группой Всемирного банка, оценивает . правовые нормы, способствующие расширению предпринимательской деятельности, использует количественные показатели, позволяет сопоставить данные более 180-ти стран. Данное исследование проводит анализ правовых норм, применяемых в отношении частных предприятий по областям: создание предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности предприятий, регулирование рынка труда. Позволяет проанализировать успешные реформы в сфере регулирования бизнеса.

Факторы конкурентоспособности данных рейтингов способствуют выявлению препятствий экономического развития и конкурентоспособности. Однако для нашего исследования важно применить данные факторы для диагностики регионов и их территориальных единиц Российской Федерации, что также позволило бы выстроить преемственность системы решений для улучшения позиции страны в мировом рейтинге. Проведение такого рода мониторинга регионов и их территориальных единиц представляется, на наш взгляд, достаточно сложным ввиду отсутствия сопоставимой базы показателей. В то же время в Российской Федерации и в Республике Татарстан эффективно реализуется индикативная система управления, в её рамках ведется мониторинг по широкому кругу показателей, которые могут дать характеристику, в том числе промышленному потенциалу территории и в рамках факторов конкурентоспособности, выделяемых в международными рейтингами. С целью адаптации к мировым стандартам промышленного развития и конкурентоспособности территорий, интегрирования со сложившейся системой индикативного управления, а также учитывая компетенцию делегированных на региональный уровень полномочий, обуславливающих управляемость, доступную статистическую базу данных, была выстроена система факторов оценки конкурентоспособности промышленного профиля территории, основанная на методиках ведущих мировых рейтинговых систем, выделены следующие составляющие, а также предложены статистические показатели, их характеризующие: уровень жизни; развитость дорожной инфраструктуры; энергообеспеченность; здравоохранение; образование; развитие малого и среднего бизнеса; инвестиционная привлекательность.

Таким образом, приведена систематизация факторов промышленного профиля с точки зрения возможности оказания управленческих воздействий на них:

— факторы платежеспособного спроса (внешние факторы, на которые сложно оказывать влияние, но важно учитывать);

- факторы ресурсообеспеченности территории (факторы, стимулирование развития которых повышает конкурентные преимущества секторов промышленного производства, они в свою очередь подразделены на факторы качества жизни и размещения бизнеса).

4. Представлена организационная модель формирования промышленного профиля, которая предлагает внесение структурных изменений в систему программно-целевого управления территорий, обусловленных необходимостью интеграции механизма формирования и развития промышленного профиля на уровне решений по развитию и размещению производительных сил.

На сегодняшний день взаимодействие федерального и регионального уровней осуществляется на основе программно-целевого подхода, когда в основном регионы являются инициаторами в участии тех или иных программ. Однако опыт реализации федеральных и региональных целевых программ свидетельствует что не всегда они обеспечивают достижение поставленных целей. При увеличивающихся объемах финансирования целевых программ отсутствует прозрачная система мониторинга их реализации. Исходя из приводимых официальных аналитических данных, можно сделать вывод, что основным критерием успеха реализации программы является объем освоенных капитальных вложений, а не достижение целей реализации программы. Данный факт является следствием отсутствия четких целевых установок развития как на федеральном, так и региональном уровнях. Это показал и анализ программных документов федерального и регионального уровня (на примере Республика Татарстан), а именно были рассмотрены Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан до 2030 года, Схема территориального планирования Республики Татарстан , Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 — 2015 гг., План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Татарстан на 2015 год и проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Как показал анализ стран, выстраивание промышленной политики в рамках приоритетных и целевых видов деятельности все больше получает свое распространение. Придание программным документам целевого характера позволяет оптимизировать результаты управленческих воздействий государственной политики. В связи с этим нами предлагается внести изменения в существующую систему программно-целевого управления, включив в неё инструменты формирования и развития промышленного профиля. В работе был предложен подход по расширению программно-целевого управления на уровне региональных структурных элементов, определены последовательность разработки управленческих решений по промышленному профилю территории.

Рассматривая место промышленного профиля в структуре программных документов социально-экономического развития территории, его следует осуществлять на этапе формирования документов долгосрочного характера, определяющих стратегические перспективы развития территории.

Профильные виды экономической деятельности с выделенными факторами конкурентоспособности территории должны найти отражение в концепции развития и размещения производительных сил (там же следует, на наш взгляд, прописать состав видов экономической деятельности, их социально-экономические и финансовые характеристики, а также показатели, характеризующие качество жизни, уровень социально-экономического развития территорий после обеспечения функционирования профильных видов экономической деятельности). Для придания мероприятиям нижестоящих программных документов (к примеру, программы социально-экономических развития региона и муниципальных образований) целевой направленности, необходимо, по нашему мнению, четко увязать их с перспективными направлениями развития экономики. При этом данные мероприятия должны обеспечивать поддержку и опережающее развитие тех внутренних факторов конкурентоспособности территории, имеющих первостепенное значение для развития профильного вида экономической деятельности и стимулировать, тем самым, последовательное сбалансированное структурное преобразование экономики территории при оптимальном использовании административного ресурса государственного управления.

5. Сформирован методический подход к формированию промышленного профиля территории на основе комплексной оценки рыночной конъюнктуры и конкурентоспособности, ключевыми этапами которого являются: выделение и систематизация конкурентных преимуществ территории; диагностика факторов конкурентоспособности промышленного профиля и перспективная оценка территориального распределения производств; внесение изменений в схему территориального планирования, развития и размещения производительных сил.

Этапы методического подхода к формированию промышленного профиля территории на основе комплексной оценки рыночной конъюнктуры и конкурентоспособности схематично представлены на рисунке 1.

Формирование промышленного профиля требует предварительного анализа состояния социально-экономического и производственного потенциала территории. Выделение факторов конкурентоспособности осуществляется на основе комплексной оценки рыночной конъюнктуры и конкурентоспособности, ключевыми этапами которого являются: выделение и систематизация конкурентных преимуществ территории; диагностика факторов конкурентоспособности промышленного профиля и перспективная оценка территориального распределения производств. Также важным является внесение изменений в схему территориального планирования, программу развития и размещения производительных сил, в которые необходимо заложить в качестве

приоритетных видов экономической деятельности, те из них, которые являются профильными в результате проведенной диагностики.

Рис.1. Методический подход к формированию и развитию промышленного профиля территории (разработано автором)

6. Разработан механизм диагностики факторов

конкурентоспособности промышленного профиля для формирования промышленного профиля.

Для формирования промышленного профиля важно рассмотрение территории с различных аспектов и системно. Факторы промышленного профиля являются в большинстве своем качественными характеристиками, неоднозначно представляемыми в количественном выражении, это осложняет процесс их анализа, систематизации, интерпретации и представления комплексной оценки инвестиционной привлекательности территории для развития видов экономической деятельности. Следует отметить, что промышленный профиль территории и виды экономической деятельности, выделенные в рамках него - это координирующий элемент государственной промышленной политики,

позволяющий придать целевой характер инструментам, применяемым для стимулирования промышленности. Поэтому при выборе инструментария диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля решающим являлось универсальность и гибкость реагирования на ключевые факторы, влияющие на эффективное размещение производств.

Методологический аппарат диагностики образуют инструменты анализа факторов платежеспособного спроса (методами центра тяжести и моделирования товарных потоков) и факторов ресурсообеспеченности (методом кластерного анализа).

Необходимым условием достижения экономической эффективности инвестиционной привлекательности в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре. Перед тем, как планировать какие производства эффективнее размещать на территории, необходимо определиться какую продукцию, в каком объеме, где реализовывать, изучить спрос, рынки сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, покупателей, возможности организовать производство и реализовывать товарную группу по конкурентной цене. Доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и др. Данное множество факторов косвенно отражается на объеме, структуре, динамике спроса на продукцию. Поэтому отдельным этапом нами выделяется «Диагностика факторов конкурентоспособности промышленного профиля и перспективная оценка территориального распределения производств» - анализ факторов платежеспособного спроса на основе двух инструментов — метода «центра тяжести» и моделирования товарных потоков.

При анализе факторов платежеспособного спроса, во-первых, необходимо изучить востребованность товарной группы и перспективу потребления. Во-вторых, географию реализации, возможность её расширения, наличие конкурентных преимуществ, способствующих завоеванию новых рыночных ниш. В-третьих, немаловажным является изучение приоритетов государственной политики по модернизации производственной деятельности, поддержке малого и среднего предпринимательства, а также заинтересованности в поддержке инвесторов развивать свой бизнес на территории республики.

Для рассмотрения факторов платежеспособного предложено применение метода центра тяжести, а затем его конкретизация с помощью моделирования товарных потоков.

Метод центра тяжести заключается в определении координат размещения объекта (X и У) с помощью формул:

Сх =

Ёвл

1=1_

Ейи

(1), (2)

$0,

где СЛ - объемы перевозимых грузов (потребность или спрос), а х, и у, координаты ¡-го пункта назначения (пункта потребления продукции).

18

Метод центра тяжести имеет такие преимущества как гибкое реагирование на изменение спроса, получение результатов на основе использования минимального набора данных, а именно расстояние до пункта назначения и объем потребления в рассматриваемом пункте, что также является её недостатком, из-за чего получаем примерную ориентацию производственного профиля территории по экономическим зонам региона. При расчете методом центра тяжести выводы не всегда являются точными, так как расстояние, определяемое в виде точек координат, не корректируется на специфику транспортной инфраструктуры, что является зачастую ограничивающим моментом.

Для моделирования товарных потоков предполагается построение экономико-математической модели по пунктам отгрузки и потребления в соответствии с условными обозначениями.

Важный этап моделирования товарных потоков является корректировка полученных результатов на дополнительные экономические факторы (доступность территории, стоимость земельных ресурсов, стоимость подключения, наличие трудовых ресурсов, величина административных барьеров, налоговые условия, наличие смежных отраслей) путем внесения соответствующих корректировок в сумму транспортных расходов, измеряемых в денежном выражении, на величину любых других расходов, напрямую связанных транспортировкой и размещением продукции от поставщика потребителю. Таким образом, преимуществом данного метода является возможность учета не только фактора отдаленности поставщика от потребителя, но и иных, в том числе и инфраструктурных факторов, оказывающих влияние на стоимость размещения производств.

Важным условием повышения инвестиционной привлекательности территории является рассмотрение ее экономического потенциала на уровне административно-территориальных единиц, сгруппировав их в кластеры по факторам ресурсообеспеченности. Кластерный анализ предлагается проводить методами иерархического кластерного анализа и методом к-средних.

В результате иерархического кластерного анализа формируется дендрограмма, графически характеризующая последовательность объединения территорий в кластеры для определения оптимального количества кластеров, что позволяет наглядно рассмотреть степень схожести рассматриваемых территорий по выделенным факторам, определить оптимальное количество кластеров, на которое следует поделить выборку. Однако иерархический анализ не дает представления о содержательном смысле образованных кластеров, поэтому необходим второй этап кластерного анализа методом к-средних.

На этапе кластерного анализа методом к-средних с заданием исходного количества кластеров, определенных на этапе иерархического анализа, происходит объединение схожих территориальных единиц в кластеры, с формированием характеристик, важных для. интерпретации полученных кластеров: средние значения факторов по каждому кластеру; расстояние от центра кластера до наблюдения (минимальная отдаленность свидетельствует, что муниципальное образование без сомнения относиться к рассматриваемому

кластеру, максимальная - муниципальным образованиям могут быть свойственны характеристики и близлежащих кластеров). Для таких территориальных единиц важно более детально подходить при разработке направлений развития инвестиционной политики территории.

7. Выделены предложения по формированию промышленного профиля Республики Татарстан и муниципальных образований, входящих в ее состав, а также даны рекомендации по территориальному развитию производств отдельных товарных групп на территории республики по результатам апробации предложенного методического подхода на примере товаров потребительского назначения.

Апробация методического подхода диагностики факторов конкурентоспособности промышленного профиля на примере товаров потребительского назначения Республики Татарстан, по товарной группе «сыры».

Выбор товарной группы «сыры» был обусловлен тем, что территория республики имеет специализацию по переработке молока, в том числе сыра. Данный продукт имеет длительный период хранения, является одним из ценных продуктов питания, обеспечивая продовольственную безопасность республики. Управление межрегиональными потоками производства сыров многосторонне повлияет на деятельность муниципальных образований республики, ориентированных на сельское хозяйство, и их социально-экономическое развитие.

На территории РТ есть крупные производители молочной продукции. Республика Татарстан ежегодно реализует около 10 ООО тонн сыров в регионы России ежегодно, при этом крупными производителями сыров ежегодно производится около 30000 тонн сыра.

Метод центра тяжести дал следующие результаты (рисунок 2).

Рис. 2. Размещение производства сыров, определенное по методу центра тяжести

по данным 2008-2014 годов

По методу центра тяжести наиболее выгодное размещение производства сыра в экономических районах в северо-западной и западной части республики (центр тяготеет к наиболее крупным потребителям - Санкт-Петербург и Москва).

Однако юго-восточнее от республики также сосредоточены крупные потребители сыра (Екатеринбург, Челябинская область, Уфа и Ижевск).

Потребление сырной продукции достаточно высокое, целесообразна оптимизация дозагрузки молочных заводов, расположенных в иных экономических зонах республики.

Для оптимизации размещения производств на территории и более точного учета фактора расстояния между пунктами производства и потребления предлагается моделирование товарных потоков, основанное на транспортной задаче об оптимальном плане перевозок грузов из пунктов отправления в пункты потребления с минимальными затратами на перевозки. В результате моделирования товарных потоков были получены следующие результаты.

Если в долгосрочной перспективе будет сохраняться подобная динамика продаж, то для удовлетворения потенциала спроса возможна переориентация производства сыров Казанской агломерации - для удовлетворения спроса в Йошкар-Оле; Предволжской - в Санкт-Петербурге, Москве; Юго-Восточной — в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Тольятти.

Оба предложенных метода учитывают столь важный на сегодняшний день фактор потребления продукции потенциально профильного вида экономической деятельности.

В тоже время диагностирование территории на наличие факторов конкурентоспособности промышленного профиля будет способствовать упрощению задачи размещения потенциальных профильных видов экономической деятельности в соответствии с потенциалом, который уже сложился на территории к настоящему времени.

С этой . целью предполагается формирование кластеров

конкурентоспособных секторов на основе анализа факторов ресурсообеспеченности. С помощью данного этапа диагностики получаем возможность определить дислокацию востребованного производства в соответствии с теми конкурентными преимуществами, которыми обладает территория.

Для группировки муниципальных образований Республики Татарстан по факторам промышленного профиля был проведен факторный анализ, укрупнивший взаимосвязанные компоненты качества жизни (таблица 1).

Таким образом, муниципальные районы группировались по следующим факторам: инвестиционная привлекательность и социальная развитость (уровень жизни) территорий; жилищно-коммунальное хозяйство и общественная безопасность (при неразвитости образования и здравоохранения на территории); жилищное строительство; развитость малого и среднего предпринимательства, дорожная инфраструктура; объем отгруженной продукции собственного производства; энергообеспеченность; свободные производственные площади.

Таблица 1

Факторы промышленного профиля (факторы ресурсообеспеченности), укрупненные из-за высокой корреляции составляющих качества жизни

Факторы промышленного профиля Условные сокращения

Фактор У] - фактор инвестиционной привлекательности, социальной развитости У, = 0,615«х, + 0,509*х2 + 0,675*х3 + 0,551*Х4 + 0,794*х5 Фактор У2 - фактор жилищно-коммунального хозяйства и общественной безопасности У2 = 0,798% + 0,575*х7 - 0,531*х3 - 0,608*х2 Фактор У3 - фактор жилищного строительства Уз = 0,881 *х8 - 0,570*х7 Фактор У4 - фактор предпринимательства У4 = 0,460*х9+0,846*х10. где X] — уровень жизни; х2 - здравоохранение;. х3 - образование; Х4 — благоустройство территории; Х5 - инвестиционная привлекательности; Хб - жилищно-коммунальное хозяйства; х7 - общественная безопасность; х8 - жилищное строительство; х9 — дорожное хозяйство и транспорт; х10 - развитие малого и среднего предпринимательства.

Первый этап кластерного анализа (иерархический кластерный анализ) позволяет сформировать дендрограмму, графически характеризующую последовательность объединения муниципальных образований Республики Татарстан в кластеры, что дает возможность определить оптимальное количество кластеров (рисунок 3).

Муниципальные образования республики были объединены в пять кластеров. Наиболее подходящими для размещения сырного производства рекомендованы кластеры №1 и №5, включающие в себя сельхозориентированные муниципальные образования (для производства сыра ключевым является фактор близости расположения к источникам сырья).

В результате совмещения всех трех шагов диагностики были сделаны следующие выводы.

Производство товарной группы «сыры» является потенциально привлекательным в качестве включения в промышленный профиль территории Республики Татарстан. При этом по факторам платежеспособного спроса география поставок этой продукции должна быть ориентирована на регионы: в Казанской агломерации - для удовлетворения спроса в Йошкар-Оле; в Предволжской - в Санкт-Петербурге, Москве; в Юго-Восточной - в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Тольятти.

По факторам ресурсообеспеченности его размещение будет экономически эффективно в Предволжской, Предкамской, Закамской, Юго-Восточной экономических зонах, а внутри данных зон в следующих районах: Атнинский, Высокогорский, Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Каско-Устьинский. Это позволит в долгосрочной перспективе конкретизировать отраслевую специализацию данных территорий.

Дендрограмма с использованием метода мвжгрупповых связей

29. Муслюмоаскин район

37. Спасский район

41. Чсрсмшанскнй район

34. Рыбно-Слободосмв район

1. Агрыхкий район

14. Буи некий район

27. Менделеевский район

25. Ленкногорский район

42. Чистопольский район

23. Кукморский район

9. АрсгнЙ район

36. Сармановский район

5. Алексеевский район

10. А тки не кий район 40. Тюлл чине кий район

2. Азнакаеьский район

32. НурлатскиЙ район

6. Алексее веки й район

12. Балтасинский район

43. ЮгазннсккЙ район

38. Тспошинский район

19. Заинскнй район

31. Новошсшштский район

28. МснэслннскиЙ район

16. Высокогорский район

22. Каме ко-Устьинский район 8. Апасговскнй район

35. Сабинский район 4. Агташинсккй район

17. Дрожжамовскнй район 21. Кайбицкий район

11. БавлннскнЙ район

3. Аксубаевский район

18. Елабужскнй район

20. Зеленодольский район

33. Пестречинскмй район

39. Тукаевскнй район

26. Маыадышский район

24. Лакшевский район

7. Алъмегъевскнй район

30. Нижнекамскнй МР

13. Бу1ульминский район

15. Верхнеуслонскнй район

& - кластер №1 ► 'Кластер №2 * - кластер №3 □ - мастер №4 О - кнастер №5

з-

3-

з-

о-

Рис.3. - Кластеризация муниципальных образований Республики Татарстан (сочетание результатов двух методов к-средних и иерархического)

Территория республики имеет существенную дифференциацию между уровнями развития её территориальных единиц и предложенные к размещению районы отстают от социально-экономического развития промышленных районов республики. Диверсификация промышленности данных муниципальных образований позволит улучшить их социально-экономический потенциал.

Обеспечение территории продовольствием, в том числе таким продуктом, как сыр, входящим в состав ежедневного рациона, будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны и республики. Тем более что в соответствии со Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. N 559-

р, сегодня остро стоит проблема импортозамещения удовлетворения внутреннего спроса сливочного масла и сыров.

Таким образом, с помощью предложенного методологического подхода формирования промышленного профиля территории предложено профилирование отдельных территорий Республики Татарстан на примере товара потребительского назначения (товарная группа «сыры»).

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сафиуллин А.Р., Гатауллина Л.Р. Совершенствование конкурентных позиций территории на основе формирования промышленного профиля // Аудит и финансовый анализ. 2015 г. - №3 185-195.0,58 п.л.

2. Сафиуллин А.Р., Гатауллина Л.Р. Кластерный анализ при разработке промышленного профиля территории // Экономика и предпринимательство. 2013 г. - № 8 (37). - с.126 - 130.0,5 п.л. .

3. Гатауллина Л.Р. Методика оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований // Казанский экономический вестник.-2013.- №1,- с.85 - 89. 0,46 п.л.

4. Гатауллина Л.Р. Моделирование товарных потоков как инструмент территориальной политики. // Экономический вестник Республики Татарстан. -2012. - №1. - с.52 - 55. 0,25 пл.

5. Сафиуллин А.Р., Гатауллина Л.Р. Метод центра тяжести как инструмент структурной политики // Экономический вестник Респуб-лики Татарстан. - 2011. - №2. - с. 53 - 58. 0,4 пл.

Перечень публикаций в журналах, индексируемых наукометрической базой данных Scopus:

6. Safiullin A., Gataullina L. Improving the competitive positions of the territory based on the formation of industrial profile / A.Safiullin, L.Gataullina // The 4th International Congress on Interdisciplinary Behavior and Social Science 2015 (ICIBSoS 2015). 0,58 пл.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

7. Гатаулина Л.Р. Учет социально-экономических условий при оценке инвестиционной привлекательности муниципальных образований // Интеграция науки и практики как условие экономического роста II международная научно-практическая конференция (г.Ульяновск, 05 февраля - 05 марта 2013 г.): сборник научных трудов. Том 2. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. 0,25 п.л.

8. Гатаулина Л.Р. Направления совершенствования инвестиционной привлекательности Республики Татарстан // Интеграция науки и практики как условие экономического роста II международная научно-практическая конференция (г.Ульяновск, 05 февраля - 05 марта 2013 г.): сборник научных трудов. Том 2. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. 0,25 пл.

9. Гатаулина Л.Р. Методы рационального размещения производительных сил как инструменты инвестиционной политики региона // Инте-грация науки и практики как условие экономического роста I международная научно-

практическая конференция (г.Ульяновск, 15 сентября 2012 г.): сборник научных трудов. Том 1. - Ульяновск: УлГТУ, 2012.- 97 с. 0,2 п.л.

10. Сафиуллин А.Р., Гатауллина Л.Р. Методологическое обоснование сценариев размещения производительных сил в Республике Татарстан // Проблемы экономики и управления. Специальный выпуск «Управление инновациями и организация производства». Казань. - 2012. - №1.0,4 пл.

11. Гатауллина Л.Р. Кластерный анализ при исследовании инвестиционной привлекательности территории // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов IV Международной научно-практической конференции. Казань, 16-17 мая 2013 г. -Казань: Изд-во «Отечество», 2013. - 250 с. 0,17 пл.

12. Гатауллина Л.Р. Методы размещения производительных сил как инструменты инвестиционной политики территории // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов III Всероссийской научно-практической конференции / под ред. И.И.Исмагилова. Казань, 17-18 мая 2012 г. - Казань: Изд-во «Отечество», 2013. -206 с. 0,2 пл.

13. Гатауллина Л.Р. Направления совершенствования инвестиционной политики региона // Сборник трудов магистрантов и аспирантов. Казань, 2012. — 324 с. 0,2 пл.

14. Салахиева М.Ф., Гатауллина Л.Р. Промышленная политика как внешний фактор стоимости компании // Сборник материалов Всероссийкой научно-практической конференции 24-25 ноября 2008 года. Казань, 2009. — 228 с. 0,2 пл.