Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Охэндзан, Эдвард Гжэгож
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Охэндзан, Эдвард Гжэгож

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ В

БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

Глава 1. Экономическое содержание конкуренции в банковской сфере.

Глава 2. Тенденции и формы конкуренции в банковской сфере.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В

БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

Глава 3. Рынок банковских услуг как сфера конкуренции и его структура.

Глава 4. Общее и особенное в банковской конкуренции в Польше и России.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ: СОДЕРЖАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

КОНКУРЕНТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.

Глава 5. Формирование спроса па банковские продукты и оценка их сбыта.

Глава 6. Концепция работы банка с клиентами.

Глава 7. Оптимизация интересов контрагентов банковских операций в процессе комплексного обслуживания.

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

КОНКУРЕНЦИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ.

Глава 8. Конкурентная стратегия и банковское предпринимательство.

Глава 9. Качество работы - условие повышения конкурентоспособности банка.

Глава 10. Регулирование конкуренции в банковской сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. В банковской сфере при переходе к рыночному хозяйствованию прослеживаются такие же объективные процессы, что и во всей экономике. Одним из них является конкуренция. Для большей конкурентоспособности банки вынуждены менять систему и методы функционирования таким образом, чтобы обеспечить гибкое и эффективное обслуживание каждого потребителя. Сама банковская система, являясь частью всей экономики, концентрирует огромные капиталы, обслуживает производственные и инвестиционные потребности предприятий. От ее состояния во многом зависит прогресс общества в целом.

В условиях сформировавшихся не в полной мере рыночных инструментов, банковская система России переживает период становления. Она не обладает пока необходимым ресурсным потенциалом, подвержена значительным рискам. Восстановившись после августовского кризиса 1998 г., банковская система страны до сих пор не приобрела нужного запаса прочности, испытывает затруднения в наращивании капитальной базы и дальнейшем повышении эффективности функционирования.

Не случайно в последнее время все настойчивее раздаются предложения по реформированию российской банковской системы, направленной на активизацию участия банковского сектора в развитии экономики. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с динамичным развитием банковской сферы, усилением ее роли в процессах совершенствования рыночных отношений, методов регулирования воспроизводства на макро-, мезо- и микроуровне, применением научно-технических достижений, повышением конкурентоспособности товаров и услуг. Пока же продолжает оставаться довольно заметным удельный вес кредитных организаций, не отвечающих критериям финансовой устойчивости. Их доля только по официальным данным на октябрь

2003 г. составляла 113, т.е. более 11% банков являются убыточными. Однако реальное число неустойчивых кредитных организаций значительно больше.

Совершенствование конкуренции в банковском секторе относится к числу важнейших экономических проблем. От ее решения зависит не только результативность функционирования кредитных организаций, но и эффективность экономики страны в целом. Конкуренция является закономерным процессом, затрагивающим интересы большинства населения, причем не только непосредственных производителей и потребителей банковских услуг, но и всех других членов общества. Конкуренция самым прямым образом влияет на равновесие на банковском рынке и тем самым на стабильность банковской системы и всей денежно-кредитной сферы.

Данная тема является актуальной не только для российской экономики. В условиях глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми друг от друга, последствия конкуренции на финансовых и банковских рынках в одной стране сказываются и на развитии банковского сектора в других государствах. Для России, интегрирующейся в международное сообщество, и в мировое хозяйство, формирование конкурентной банковской системы, которую следует рассматривать как часть общей модели, определяющей будущее страны и мировой экономики, становится приоритетной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования определяется прежде всего тем, что конкуренция, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (без конкуренции нет рынка, его механизма), с давних пор находится в сфере внимания экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, рассматривались в работах Р.Гильфердинга, Дж.К.Гэлбрейта, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, А.Смита, Ф.Хайека,

Э.Чембсрлина, И.Шумпетера, и др. Любые современные исследования конкуренции основаны на изложенных ими теоретических идеях.

Немало исследований посвящено и практике конкуренции - конкурентным стратегиям и методам конкуренции. Среди них работы И.Ансоффа, П.Дракера, Б.Карлофа, Т.Питерса, М.Портера, Р.Уотермена и др. Прикладной анализ конкуренции в наши дни фактически выделился в самостоятельные научные направления на стыке экономики и других дисциплин.

Вместе с тем реальная практика продолжает ощущать потребность в изучении как факторов, сдерживающих устойчивое развитие банковского сектора и, следовательно, конкуренции в нем, так и взаимодействия банковских систем, разновидностей собственности на банковский капитал, эффективности применения последнего, территориального размещения банков, методологии оценки деятельности кредитных организаций с устойчивым развитием банковского сектора. Дискуссии ведутся как по поводу малых, средних и крупных банков, их территориального размещения, так и по вопросу привлечения иностранного капитала в банковский сектор страны. К сожалению, эти проблемы не анализируются или мало рассматриваются с позиций совершенствования конкуренции в банковской сфере России.

В своем исследовании автор использовал теоретический анализ и научные достижения таких видных ученых в области финансов, денежного обращения, кредита и банковского дела как З.В.Атлас, В.С.Геращенко, А.И.Трахтенберг, Г.А.Шварц, Ю.Е.Шенгер и др., а также труды современных исследователей. Среди них С. А. Андрюшин, М. С. Атлас, В. И. Букато, Н. И. Валенцова, Ю. И. Кашин, Ю. А. Константинов, Ю. И. Коробов, JI. Н. Красавина, А. Г. Куликов, О. И. Лаврушин, И. В. Ларионова, И. В. Левчук, И. Д. Мамонова, В. В. Масленников, В. Д. Мехряков, Г. С. Панова, В. С. Пашковский, М. А. Пессель, О. Л. Рогова, В. Т. Севрук, В.

К. Сенчагов, А. А. Хандруев, В. Н. Шенаев, 3. Г. Ширинская, М. М. Ям-польский и др.

В диссертации применяются также идеи, положения, сформулированные в работах таких зарубежных исследователей как Пол Х.Аллен, Э. Балтенспергер, Стэнли Л. Брю, Ф.П.Джонсон, Эдвард Дж.Кейн, Дж.М.Кейнс, Кэмпбелл Р.Макконнелл, Р.С.Портер, Питер С.Роуз, М.Фридман, Л.Харрис. Особое значение в исследовательском процессе автора играли труды польских ученых, таких как Т. Ансель, Дж. Грей, Э. Дж. Доллан, М. Климчак-Брык, К. Опольский, А. Тенер, Т. Харви.

В результате исследований выявлены узловые общие проблемы в банковской сфере в условиях хозяйственных преобразований экономики России, обобщен мировой опыт и практика финансовой, в т.ч. кредитно-банковской деятельности. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по приватизации и коммерциализации банков в российских условиях, которые уже дали практические результаты. Наиболее значимым в данном отношении является анализ теоретических положений, организационных форм и результатов реформирования банковской системы, охватывающего практически все регионы страны.

Тем не менее, проблемы совершенствования конкуренции в банковской сфере экономики в условиях ее хозяйственной трансформации требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения банковской деятельности и повышения ее эффективности. Этим конкретным проблемам в последние годы, по сути, посвящены работы Ю. И. Коробова, В. В. Попкова, Н. М. Ребельского, и А. М. Тава-сиева. Понятно, что только ими научная общественность ограничиваться не может. Возможно, причина такого положения в том, что конкуренция в банковской сфере оказалась как бы «ничьей» - ученые, занимающиеся экономической теорией считали этот аспект прерогативой специалистов по финансам, денежному обращению и кредиту, а последние, повидимому, наоборот, полагали, что вопросы конкуренции являются излишне теоретическими.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем конкуренции в банковской сфере, ее совершенствование в рыночных условиях определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является: в общетеоретической части диссертации - банковский рынок как сфера конкуренции, в микроэкономической части - основные звенья банковского сектора как субъекты конкуренции на банковском рынке, в макроэкономической части - регулирование конкуренции в банковской сфере как процесса ее воспроизводства. Важное место при этом отведено конкретным экономическим явлениям в банковских системах Польши и особенно России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе соперничества (конкуренции) субъектов банковского рынка (деловых банков, небанковских финансово-кредитных учреждений и нефинансовых поставщиков банковских услуг) их модернизации в условиях преобразования экономики.

Цель исследования состоит в комплексной теоретической разработке проблем совершенствования конкуренции в банковской сфере и определении важных направлений реализации сформулированных положений в практике экономической деятельности банков.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание банковской конкуренции и особенности ее развития в реформенных условиях;

- выявить устойчивые тенденции и формы проявления банковской конкуренции в рыночной экономике;

- дать характеристику банковского рынка как сферы функционирования конкуренции, теоретически обосновать его отраслевую структуру;

- исследовать общие и специфические черты конкуренции в банковской сфере Польши и России;

- уточнить содержание «банковской услуги» как научного понятия и предложить ряд эффективных организационно-экономических форм обслуживания потребителей в условиях конкуренции;

- сформулировать современные конкурентные стратегии банков и проанализировать возможности их применения;

- рассмотреть основные направления банковского предпринимательства как механизма совершенствования конкуренции в данной сфере;

- обобщить российскую и зарубежную практику комплексного управления качеством работы банка;

- выявить возможности регулирования конкуренции в банковской сфере рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения мировой экономической мысли, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах ранее упомянутых авторов по вопросам совершенствования конкуренции в банковской сфере. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и Польши, отдельных регионов обеих стран, данные государственной статистики, научные публикации, а также официальные отчеты.

Автором в процессе выполнения работы применялись общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительного, аналитического и экономико-статистического исследования.

Фактический материал для анализа получен из официальных документов, в ходе его изучения автором непосредственно в банковской сфере России и Польши, а также в структурах управления ими. Ряд выводов сформулирован на основе обобщения опыта научной стажировки соискателя в региональных органах власти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное экономическое исследование конкуренции в банковской сфере реформируемой российской экономики. На основе польского и российского опыта разработана теоретически и методологически крупная, имеющая важное финансово-экономическое и социальное значение, научная проблема. В работе нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многообразного явления совершенствования конкуренции на банковском рынке, изложены научно-обоснованные решения, внедрение которых значительно повышает эффективность функционирования банковской системы и экономики страны в целом.

Более конкретно это подтверждается следующим в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

1. Осуществлено комплексное исследование банковского рынка как сферы конкуренции, рассматриваемой в виде совокупности взаимосвязанных сегментов. Именно через них реализуются банковские услуги, структурирование которых осуществлено по объекту купли-продажи, по целевым группам потребителей и по территориальному признаку. Раскрыты также условия его функционирования - соперничество между имеющимися конкурентами, влияние покупателей, поставщиков, угроза со стороны новых конкурентов, со стороны товаров-субститутов. В результате банковская система развивается, ее влияние на экономику рационализируется.

2. Уточнены возможности применения в современной экономике эффективных стратегий коммерческих банков, а именно: а) стратегий, преследующих цель полностью контролировать наиболее выгодные потоки денежных ресурсов, циркулирующие в эффективных секторах хозяйства, и стремящиеся к усилению специализации; б) стратегий, ориентированных на активную диверсификацию кредитной и инвестиционной деятельности в расчёте на то, что при оживлении экономики, по крайней мере, одно из направлений кредитования окажется под контролем банка; в) стратегий, нацеленных в основном на торговый сектор и операции на внутреннем рынке.

3. Обоснованы основные направления государственного регулирования банковской конкуренции (повышение роли Банка России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, субъектов федерации, содействие формированию конкурентной среды банковского рынка) и ее рыночного саморегулирования (система скоординированных мер, направленных на эффективное управление банковскими рисками; деятельность банка по созданию, развитию, реорганизации отдельных его подразделений и структур; внутренний контроль, который в саморегулирующей деятельности банка выступает основным звеном механизма защиты от возможных ошибок и потерь; применение новейших управленческих технологий, позволяющих банкам лучше ориентироваться в условиях внешней среды и быстрее адаптироваться к ним; усиление принципов корпоративного управления).

4. Обоснованы важные направления взаимодействия банковских учреждений и других субъектов экономики - учет качества товара и коммерческого расчета как факторов, действующих не только обособлено, но и синергетически; предоставление банками услуг нового качества, когда интересы партнеров становятся единым «мотивационным качеством»; стратегическое управление качеством услуг, выступающее системообразующим звеном и определяющее конкурентную выживаемость банков и иных предприятий; новые элементы методологии управления качеством банковских услуг и мотивацией их потребителей, базирующейся на интеграции систем стратегического планирования SWOT, SPACE, PIMS и оптимальном их применении.

В области специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. В содержании банковской конкуренции выделены свойства всеобщего, общего и единичного, которые характеризуются соответственно как родовые черты конкуренции, ее видовая особенность на банковском рынке и специфическое проявление в банковской сфере России. Дано определение банковской конкуренции как процесса динамического соперничества между субъектами банковского рынка (продавцами услуг - банков, небанковских финансово-кредитных институтов и нефинансовых учреждений; покупателями услуг - предприятий и домохозяйств), одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели и не имеющих возможности кардинально влиять на цены.

2. Конкретизирована экономическая категория «банковская услуга», систематизированы ее отличия от других услуг и продуктов материального производства. Среди них — неосязаемость в восприятии; неотделимость от источника; непостоянство качества; несохраняемость; договорной характер; связь с деньгами; протяженность во времени; вторич-ность удовлетворяемых потребностей. Обосновано разграничение банковских услуг и банковских операций, проявляющееся в том, что услуги выражают отношения между производителем и потребителем, а операции - отношения внутри банка как производителя. Услуги являются одним из результатов осуществления операций.

3. Сформулированы устойчивые тенденции современной банковской конкуренции в России - универсализация деятельности банков, проникновение на банковский рынок небанковских кредитно-финансовых структур, глобализация банковской конкуренции, возрастание значения неценовой конкуренции, усиление интенсивности банковской конкуренции и равноправной конкуренции. Выявлен также ряд неустойчивых тенденций - первоначально интенсивный, затем замедлившийся рост числа коммерческих банков и снижение их количества; несовершенный характер соперничества; концентрация капитала у крупнейших банков; неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка; локальный характер сегментов банковского рынка; развитие межбанковской кооперации.

4. Раскрыты экономическая сущность финансовых потребностей покупателей банковских услуг и их место в общей системе потребностей, предложена авторская трактовка их структуры - потребности в финансировании, удовлетворяемые кредитными услугами; потребности в инвестировании, удовлетворяемые инвестиционными услугами; потребности в рационализации оборота финансовых активов, удовлетворяемые расчетно-кассовыми, трастовыми, консультационными и прочими услугами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Концепция конкуренции в банковской сфере, основанная на синтезе важнейших теоретико-методологических положений о банковском рынке. Введены новые аргументы в функции совокупного спроса на банковские услуги и их предложения, что позволяет учесть влияние на банковскую систему комплекса факторов как общеэкономического, особенного, так и специфического характера.

- Концептуальное обоснование этапов развития банковской конкуренции в тесной взаимосвязи с этапами формирования современной банковской системы России и с соответствующей классификацией форм банковской конкуренции - конкуренции продавцов и конкуренции покупателей банковских услуг; индивидуальной и групповой конкуренции; внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции; ценовой и неценовой конкуренции; совершенной и несовершенной конкуренции; равноправной и неравноправной конкуренции.

- Трансформация функций коммерческих банков от финансового посредника к функциям предприятий, производящих банковские продукты и оказывающих банковские услуги. Это обусловливает их преобразование в финансовые, информационные и интеллектуальные структуры модернизированной экономики на основе либеральных принципов при развитии конкуренции и сохранении роли государства в реализации базовых общественных функций.

- Достижение банками комплексного качества производимых продуктов и предоставляемых услуг принципиально меняет формулирование их стратегических целей и постепенно становится системообразующим элементом общей банковской стратегии. Выгодное для потребителя соотношение качество - издержки зависит от эффективности организационных решений, процессов и других компонентов системы обеспечения качества. Способность предоставить потребителю услуги высокого качества при оптимальных издержках является основным фактором, обусловливающим сохранение высокой эффективности функционирования данного финансового учреждения.

- Необходимость перехода от инерционного пути развития экономики к достижению институциональных реконструкций перед банковской системой России ставит задачи создания качественно новых банковских продуктов, способных удовлетворять спрос потребителей, а также разработки комплексных методов их использования в политике банков. Этому во многом призвано способствовать банковское предпринимательство, которое характеризуется крупными слияниями и поглощениями, созданием холдингов и групп как глобальных банков, развитием многоуклад-ности банковской системы в процессе совершенствования конкуренции в ее сфере.

- Государственная поддержка реформируемой банковской сферы требует ее совершенствования. Саморегулирование банковской деятельности выступает как система взаимосвязанных скоординированных действий по регулированию деятельности банка, направленных на эффективное управление банковскими рисками с целью сохранения устойчивости в условиях меняющейся внешней и внутренней среды.

- Целесообразность банковской реформы с учетом перехода на международные стандарты регулирования деятельности коммерческих банков как метод адаптации к процессам финансовой либерализации требует разработки функциональной концепции. Такой подход может и будет вызывать соответствующие структурные перемены во всей финансовой системе страны и тем самым будет сближать ее с аналогичными институтами мирового сообщества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях реформирования банковской сферы. Они также могут быть использованы при реализации финансовой политики государства, в частности, тех ее направлений, которые связаны с совершенствованием конкуренции в банковской сфере.

Особый практический интерес представляют:

• узловые направления государственной поддержки и регулирования конкуренции как на федеральном, так и региональном уровнях;

• многообразие организационных форм банковской системы кооперированных с предприятиями и различными структурами финансовой самоорганизации населения: кредитными союзами, ссудно-сберегательными и строительно-сберегательными кассами и др.;

• оценка качества банковских продуктов и услуг и заинтересованности в них других предприятий, апробированная в деятельности ряда банков, иных финансово-кредитных учреждений Польши и России;

• система экономических нормативов для управления качеством работы банков и расчета их издержек, а также их мониторинга, согласованная с существующими возможностями сбора данных.

Результаты исследования применимы также в учебном процессе в вузах по экономике, государственному регулированию рыночного хозяйства, а заодно при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования рынка, конкуренции, повышения качества работы банков, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций (Варшава, 1995, 2000, Гданьск, 1993, 1997, 1999; Москва, 2001, 2003), вузовских научно-методических конференций преподавателей, практических работников в 90-е годы, при обсуждении соответствующих проблем на кафедре математико-статистических методов Кошалинского политехнического института, в лекциях соискателя перед студентами и его выступлениях на курсах повышения квалификации специалистов в указанном вузе.

По теме исследования опубликовано 13 научных изданий общим объемом более 70 п.л., включая 4 монографии, среди которых: Охэндзан Э. Г. Конкуренция в банковской сфере. - М.: Изд-во РАГС, 2003 (14,04 п.л.); Охэндзан Э. Г. Конкуренция банков: вопросы теории и практики в рыночной экономике. - Варшава, 2003 (10,00 п.л.; на польском языке).

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследования, включает введение, четыре раздела, содержащих 10 глав, заключение и список использованных источников и литературы (217 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Охэндзан, Эдвард Гжэгож

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночного преобразования экономики, включая ее банковский сектор, предстоит оздоровить все сферы, в т. ч. отладить механизм конкуренции. Без этого, видимо, невозможно успешно продолжать радикальную экономическую реформу, эффективно осуществлять расширенный воспроизводственный процесс. Более того, представляется, что без соответствующего развития конкуренции в банковской сфере не удастся улучшить использование созданного в прошлые годы потенциала, нарастить, обогатить его и добиться национальной безопасности народов России. В этой связи полезными являются основные положения и выводы настоящего исследования. Они могут быть сведены к следующему.

Развитие конкуренции в банковской сфере, эффективное осуществление банковской реформы в России - вопросы, которые обсуждаются уже несколько лет. В настоящее время их суть сводится в основном к реализации разработанной Правительством и Центробанком страны «Стратегии развития банковского сектора РФ». Этот документ исходит из необходимости дальнейшего развития конкуренции в банковской сфере, активизации функции финансового посредника, которая, как показало исследование, пока не выполняется банками в должной мере.

Основная проблема сводится к ускорению консолидации, слияний и поглощений в банковском секторе с тем, чтобы форсированными темпами создать систему, в которой будут преобладать крупные банки. Согласно такому подходу крупные банки с капиталом более 100 млн. долларов (в рублевом эквиваленте) имели бы полную генеральную федеральную лицензию, а прочие банковские структуры работали бы с некоторыми ограничениями своих функций, в частности, они не имели бы права создавать филиалы по всей стране, а лишь в определенном количестве субъектов федерации, и не могли бы открывать корреспондентские счета

317 в зарубежных банках. Такая позиция мотивирована тем, что большинство мелких и средних банков в России таковыми якобы не является, а занимается либо «обналичкой», либо выводом капиталов за рубеж, поэтому ничего не случится, если эти банки исчезнут с рыночной площадки, присоединившись к крупным структурам. К тому же, исследование показало, что такие банки, в основном концентрируются в Москве, а не в регионах. Более того, там они чаще занимаются территориальными операциями, выполняют миссию расчетно-кассовых центров местных властей тех или иных предприятий, финансово-промышленных групп и т.д.

Проведенное исследование показывает, что в окончательной версии стратегия развития конкуренции в банковском секторе будет предполагать, что все банки согласно закону о ЦБ с 2005 года должны будут обладать капиталом в 5 млн. евро, причем такие требования не могут вводиться сразу, понадобится как минимум трехлетний переходный период.

Еще более радикальное требование, чем указанный уровень банковского капитала, вытекает из необходимости перехода российской банковской системы с 1 января 2004 года на международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Этот шаг означает, что около 600 российских банков вынуждены будут закрыться в виду не соответствия международным стандартам.

Одним из выходов из сложившегося положения может быть следующий: нормально работающие банки, которые не могут выдержать новых требований, должны иметь возможность присоединиться к другим банкам на правах филиалов, отделений и т.д. Для этого нужно стимулировать, в т.ч. налоговым путем, процедуру слияний и поглощений, и самый простой способ здесь — расходы на слияние вычитать из облагаемой налогом прибыли. Более серьезное направление — это создание законодательным путем ниши для банков, работающих по ограниченному кругу операций, например, в качестве расчетно-кассовых центров финансовопромышенных групп, или выполняющих депозитно-кредитные функции. Таким банкам можно выдавать ограниченную лицензию с меньшими требованиями к достаточности капитала.

Следующее направление развития конкуренции, осуществления банковской реформы - это судьба государственных банков. Исторически сложилось, что в России в силу двух причин — наследия СССР и дефолта 1998 года — банки с участием государства стали преобладать. В итоге они охватывают по своим активам около половины всей российской банковской системы, в привлечении депозитов Сбербанк занимает около 75%, кроме того, появились государственные банки, такие как Внешторгбанк, которые до 1998 года выполняли ограниченные агентские функции, а сейчас стали крупнейшими на рынке банковских услуг.

Подход к решению данной проблемы призван учитывать поощрение конкуренции на рынке банковских услуг. Тем более, что Правительство РФ непосредственно присутствует в 30 банках, а в 400 банках и кредитных организациях — косвенно, через различные государственные организации.

Еще одна группа банков с государственным участием - банки с участием Центробанка. К ним относятся Сбербанк, Внешторгбанк, а также пять росзагранбанков. В принципе, Центробанк должен выйти из этих банков, поскольку он не может выполнять функции надзора, оставаясь акционером — возникает конфликт интересов.

Также следовало бы поступить государству и относительно Сбербанка, но только после того, как будет создана система гарантирования вкладов, в которой в равной степени будет участвовать и Сбербанк, и другие коммерческие банки.

Объединение гарантийных фондов, накопленных Сбербанком и коммерческими банками, должно состояться не позднее 2010 года. Это, наверное, реалистичный срок, но он показывает, что будут созданы две системы гарантирования вкладов: одна для Сбербанка, а другая - для прочих банков. Представляется, что пока будут функционировать две системы, доверие к системе гарантирования для коммерческих банков будет не очень высокое.

Еще одна важная задача - решение проблемы трансграничного оказания финансовых банковских услуг, поскольку необходимо, чтобы российская банковская система в момент открытия своих финансовых рынков была конкурентоспособна. Надо иметь в виду, что филиалы иностранных банков подконтрольны не Центральному банку России, а органам банковского надзора в месте пребывания материнской конторы, т.е. филиал является лишь окном, через которое российские граждане и юридические лица будут общаться с материнской конторой. Ясно, что если не будет повышенной надежности российской банковской системы, то рыночные субъекты предпочтут выбирать иностранные банки, которые будут беспокоиться не только о своих дочерних структурах, часто имеющих другое название, а уже о материнской конторе, как правило, заботящейся о своем авторитете. Поэтому следует и капитализировать банковскую систему, и приватизировать те ее звенья, которые в этом нуждаются.

Исследование подтвердило, что по своей природе конкуренция в банковской сфере - это соперничество банков на рынке банковских услуг за большую прибыль и за лучшие условия производства купли и продажи продуктов и услуг. Она стимулирует банки к переходу на более эффективные способы предоставления услуг, т.е. обеспечивает обстановку, благоприятную для их развития и совершенствования.

Рынок банковских услуг весьма неоднороден и включает в себя множество «субрынков» или сегментов, иногда тесно связанных между собой, а подчас и обособленных друг от друга. Количество таких сегментов зависит от избранного критерия сегментации.

Пространственная структура банковского рынка может не совпадать с административно-территориальным делением страны. Россия являет собой пример государства с ярко выраженным локальным характером банковских рынков. Причинами этого являются — слабое развитие телекоммуникаций, сепаратистские тенденции в регионах, а также неразвитость рыночной экономики и адекватной ей банковской системы, которые находятся в начальной стадии возрождения.

Каждый банк работает сразу на трёх комплексных рынках: рынке операций, являющихся исключительной прерогативой банков; рынке операций, которые дозволены банкам и иным кредитным организациям; рынке общем, где могут действовать любые предприятия, организации и учреждения. Иначе говоря, банки конкурируют на рынке собственно банковских услуг, на рынке прочих финансовых услуг и на рынке вообще.

Анализ развития банковской конкуренции в Польше и России показывает, что оба государства в недавнем времени ориентировались на строительство социализма и по состоянию и динамике развития банковской системы опережали аналогичные страны. Теперь же, в отличие от польской банковской системы, характеризующейся развитостью и стабильностью, в России для развития достаточного уровня рынка банковских услуг необходимо пройти ещё несколько шагов: усовершенствовать денежно-финансовую политику, завершить правовую реформу и добиться политической стабильности. Банковский сектор в Польше является привлекательным для иностранных банков, тогда как в России после августовского кризиса 1998 г. ряд иностранных банков либо приостановили расширение своей деятельности, либо совсем ушли с российского рынка банковских услуг. Иностранные банки проявляют настороженность по отношению к России.

В целом для условий современной экономики России можно выделить три типа стратегий коммерческих банков. Первый - стратегии, преследующие цель полностью контролировать наиболее выгодные потоки денежных ресурсов, циркулирующие в эффективных на сегодняшний день секторах хозяйства, и стремиться к усилению специализации. Второй - стратегии, ориентированные на активную диверсификацию кредитной и инвестиционной деятельности в расчёте на то, что при оживлении экономики, по крайней мере, одно из направлений кредитования окажется под контролем банка. Третий - наиболее распространённый тип стратегии - характерен для банков, ориентирующихся в основном на торговый сектор и операции на внутреннем рынке.

Основными направлениями развития банковского предпринимательства является глобализация и использование современных инфотех-нологий в бизнес-процессах. Последние годы особенно характеризуются волной крупных слияний и поглощений, созданием банковских холдингов и банковских групп, заявлением некоторых банковских групп о себе как о глобальных банках. Электронные банковские услуги стали также в последнее время самой обсуждаемой темой. Количество посещений Интернет-банков уже сравнимо с количеством посещений обычных контор. Основными направлениями развития банковского сектора являются:

• Разделение и дальнейшая формализация стандартизованного финансового обслуживания от персонифицированного финансового обслуживания, которое ещё больше индивидуализируется;

• Перепрофилирование банков на более комплексное обслуживание клиентов, предоставление дополнительных услуг, не связанных напрямую с основной деятельностью: консультации, анализ эффективности, организация личных финансов;

• Использование современных инфотехнологий, предоставление формализованных услуг через электронные каналы связи; доступность и мобильность услуг и снижение их стоимости;

• Роль банков в классическом понимании отходит на задний план, происходит поглощение банков и создание альянсов некоторых подразделений банков с небанковскими компаниями.

Исследование развития и деятельности банковских систем в странах с развитой экономикой подтверждает, что конкуренция между банками все в большей степени переходит в сферу качества оказываемых услуг. В настоящее время, как никогда прежде, качество является приоритетной задачей финансовых учреждений, которые постоянно ощущают давление со стороны конкурентов. Управление качеством, использование процедур, гарантирующих сохранение стандартов обслуживания, внедрение норм качества отражают маркетинговую стратегию современных банков. Эта стратегия ориентирована на клиентов, на их удовлетворенность приобретенными продуктами. Предусмотренная прибыль основывается на завоевании и сохранении лояльности клиентов к банку на длительный срок.

Высокий уровень качества в банковской деятельности это не только высокое качество обслуживания. В состав глобального качества входят: внутреннее совершенство, эффективность и четкость, самый высокий уровень обслуживания клиента и такая организационная структура, форма которой явно направлена на поддержку ориентации на качество. Плохое обслуживание и слабое качество имеют свои корни в структуре, окружении и стиле деятельности организации. И, наоборот, эти организационные элементы должны проявляться в слабости внешних и внутренних услуг. Все эти элементы связаны между собой, а их исправление непосредственно приведет к большей гибкости в отношении цен, большему участию на рынке и, в конце концов, к более высоким прибылям.

Эффективность программы качества зависит от правильных измерений. Управление же качеством означает внесение изменений и усовершенствований. Чем раньше будет старт, тем скорее появятся результаты, которые будут доказательством того, что имел смысл стараться. Качество требует вовлечения значительных финансовых средств, а лучшим путем их получения является сокращение расходов и увеличение прибыли за счет предупреждения ошибок и повышения качества работы банков.

Исследование показало возрастание роли государственного регулирования банковской деятельности, выступающего формой разрешения противоречий между банками как чистыми организациями и последовательными носителями рыночной идеологии и их деятельностью, носящей преимущественно общественный характер. Общественный характер банковской деятельности предопределен формированием единого конкурентного пространства; всеобщим охватом банками финансово-экономической деятельности; двойственной природой орудий обращения и участием банков в создании новых кредитных денег; мобильностью и чувствительностью банковского капитала, оказывающего быстрое воздействие на микро- и макроэкономическую стабильность; многосубъект-ностью и противоречивостью экономических интересов всех участников банковского рынка; функциями по трансформации национальных сбережений в инвестиционные ресурсы и формированию финансовых потоков; превращением банков в партнеров в выработке и реализации экономической политики государства.

Последовательное осуществление основополагающих функций банков и повышение эффективности их деятельности в конкурентных условиях рынка банковских услуг становятся возможным благодаря расширению и совершенствованию регулирующей роли государства. Ее осуществление происходит благодаря усилению институционализации банковского рынка, ужесточению контроля и надзора за банковской деятельностью с широким использованием денежно-кредитных рычагов, углублению специализации, диверсификации и стратификации банков, развитию принципов самоорганизации профессиональных участников банковского рынка.

В ходе исследования конкуренции в банковской сфере выявлены недостатки в регулировании ее развития. В частности, отмечено отставание нормативного регулирования деятельности банков, обусловленного формальным характером нормативов и статическим анализом, и обоснован переход к анализу нормативов на основе динамических рядов и рейтинговых методик типа CAMEL.

В работе изложены и другие рекомендации, направленные на совершенствование конкуренции банков - повышение роли ЦБ, более полное использование многих аспектов международного опыта построения и функционирования банковской системы в процессе ее реформирования в России с учетом ее особенностей и специфики национальной экономики.

Конкуренция предполагает, что государство не должно устанавливать преференциальный режим для отдельных групп банковских институтов, будь то "старые" или "новые", российские или иностранные банки. Видимо, разумно было бы проводить санацию банковской системы не за счет "вытеснения" мелких банков, а посредством установления более жесткого контроля за степенью риска в деятельности банков, отзывая лицензии у учреждений, деятельность которых является авантюристической и неквалифицированной. Что же касается институтов, занимающихся добросовестной банковской деятельностью, то их необходимо всемерно поддерживать, вне зависимости от их размера. Поддержка эта может быть финансовой, организационной, кадровой, информационной и т.д.

Целесообразно создавать государственные кредитные институты, которые, занимаясь решением особых задач, могли бы конкурировать с негосударственными банками. Однако здесь очень важно не перейти грань, за которой начинается монополизация рынка.

Таким образом, выводы, содержащиеся в работе, носят концептуальный характер. Они не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех затронутых теоретических и практических проблем, связанных с банковской конкуренцией, а способствуют дальнейшему углублению научному поиску в фундаментальном и в прикладном направлениях.