Банковская конкуренция в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеева, Татьяна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеева, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования банковской конкуренции.

1.1. Конкуренция в банковском секторе экономики.

1.1.1. Эволюция теоретических взглядов на сущность и содержание конкуренции.

1.1.2. Банковская конкуренция: уровни и формы, конкурентные отношения.

1.2. Факторы, определяющие конкуренцию в банковском секторе

России.

1.2.1. Воздействие процесса глобализации на банковский бизнес.

1.2.2. Регулирование банковской конкуренции со стороны Банка России.

1.2.3. Влияние банков с государственным участием на состояние конкуренции на рынке.

1.2.4. Конкуренция и стратегии иностранных банков.

1.3. Нормативно-правовая база конкуренции в банковской сфере и проблемы ее совершенствования.

Выводы по I главе.

Глава 2. Методы диагностики состояния банковской конкуренции на рынке.

2.1. Применение метода индексов и коэффициентов при оценке банковской конкуренции.

2.1.1. Определение емкости рынка и доли хозяйствующего субъекта на нем.

2.1.1. Прямые показатели рыночной «власти банка».

2.1.2. Косвенные показатели рыночной «власти банка».

2.1.3. Метод сводных коэффициентов.

2.2. Экспертный метод определения уровня банковской конкуренции.

Выводы по Пглаве.

Глава 3. Оценка современного состояния банковской конкуренции в России.юб

3.1. Этапы развития конкуренции на рынке банковских услуг России.

3.2. Особенности развития конкуренции в регионах Российской Федерации.

3.3. Исследование банковской конкуренции на рынке Санкт-Петербурга.

3.4. Подходы к реформированию системы коммерческих банков, способы формирования добросовестной конкуренции.

Выводы по III главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковская конкуренция в России"

Существенную роль в стабилизации экономики страны играет укрепление надежности ее банковской системы. Банковская система России проходит этап своего формирования и становления. В современных условиях целесообразно перенести акцент с надзорных методов регулирования банковской системы, которые были оправданы в периоды кризисов и были призваны создать стабильную банковскую систему, на развитие конкуренции, как механизма, способного обеспечить повышение эффективности банковской деятельности.

Иными словами, банковская деятельность в стране остро нуждается в более рациональном и научно обоснованном регулировании, которое должно быть подчинено цели создания таких условий, которые обеспечат в банковской сфере цивилизованную и добросовестную конкуренцию. Цивилизованная банковская конкуренция - это индикатор здоровья, эффективности и самой банковской системы, свидетельство правильного ее функционирования и огромного потенциала прогрессивного развития.

Однако эффективная социально-ориентированная рыночная экономика сама по себе не возникает. Другими словами, процесс становления и последующего развития рыночной экономики и такой ее неотъемлемой части, как банковская система, должен сознательно, на базе хорошо продуманной концепции, и адекватно реализующих ее программ планомерно направляться обществом (органами государства и объединениями самих участников рыночных отношений), регулироваться и контролироваться исходя из критериев, принятых в концепции и программах.

Нельзя сказать, что российская банковская система не регулируется.

Государственное регулирование российской банковской системы осуществляют Банк России, а также в определенных аспектах Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), Министерство финансов и другие органы исполнительной власти Федерации. Но если судить по результатам, то, очевидно, что регулируется банковская система в целом

- 4 неудовлетворительно, так как нет основании опыт существования российской банковской системы считать удачным.

Такой результат можно объяснить двумя глубинными причинами.

Во-первых, воздействие на банковское дело разрушительных процессов, протекавших в реальном секторе экономики в течение последнего десятилетия, который практически никем и никак не регулировался (если не считать за такое регулирование фискальные устремления государства). На этом фоне регулирующие усилия Банка России и отчасти ФКЦБ выглядели примером поразительной активности, которая, казалось, никому в России не нужна и уже в силу этого не могла быть эффективной.

Во-вторых, регулирование, столь активно проводившееся Банком России, не имело концептуального стержня (что, впрочем, не являлось отличительной особенностью банковской сферы) и, потому, было обречено на неудачу.

Составной частью государственной ответственности за состояние банковской системы и правильные принципы деятельности банков является регулирование процессов и факторов, влияющих на условия, содержание и последствия осуществления конкурентных отношений на рынках, где действуют банки и иные кредитные организации. Такое регулирование как практическая задача имеет две тесно взаимосвязанные стороны: созидательную и профилактическую.

Суть первой — целенаправленное формирование позитивных условий, обеспечивающих развитие добросовестной экономической конкуренции между участниками рынка банковских услуг, второй — пресечение или максимально возможное ограничение процессов и явлений, препятствующих или ограничивающих эффективную конкуренцию на данном рынке (подавление недобросовестной конкуренции, антиконкурентных действий, монопольных тенденций). Указанная двуединая задача государства по сути своей может решаться только соединенными и грамотно скоординированными усилиями различных ведомств.

Конкуренция в банковской сфере в силу ее специфичности, изучена и описана менее подробно, чем конкуренция на традиционных рынках товаров и услуг. Еще менее затронуты в литературе практические методы изучения конкуренции в банковской сфере. Этому есть причины - прежде всего отсутствие достаточной открытой информации о самом рынке и представленных на нем субъектах конкуренции. Даже вступивший в силу с начала 2000 года Закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» пока, в полную силу, не работает по причине неопределенности многих параметров рынка банковских услуг. Хотя актуальность защиты конкуренции в настоящее время связана с ее усилением.

Комплексных исследований посвященных определению уровня банковской конкуренции на рынке в научной литературе практически нет. Проведенные в последние годы исследования в этой области носят разрозненный и фрагментный характер, основанные в основном на маркетинговом исследовании банковского сектора.

Выявленная совершенно недостаточная научная разработанность проблемы банковской конкуренции России предопределила цели и задачи данной работы о обусловило ее актуальность.

В настоящей работе проанализированы и обобщены: работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам сущности конкуренции на банковском рынке, методы исследования конкурентной среды; высказаны собственные взгляды и мнения автора по основным проблемам регулирования конкурентных отношений, оценена степень конкуренции в банковской сфере.

Работа включает многоаспектный анализ вопросов значения и сущности банковской конкуренции, ее специфики в рамках экономических преобразований в России и интеграции в мировое хозяйственное общество, рассмотрение факторов, оказывающих существенное воздействие на формирование конкурентной среды, изучение методов оценки банковской конкуренции, рассмотрено применение различных индексов и коэффициентов для оценки конкуренции на банковском рынке, предложены подходы по реформированию системы коммерческих банков, определены способы поддержания конкуренции.

Целью исследования является обобщение и развитие научных представлений о природе и особенностях банковской конкуренции, изучение методов оценки степени конкуренции на рынке банковских услуг и разработка рекомендаций, направленных на развитие конкуренции в банковской сфере.

Задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели следующие:

- исследовать сущность понятия «конкуренция», рассмотреть отличительные особенности и значение понятия «банковская конкуренция»;

- систематизировать исторический опыт становления и развития банковской конкуренции в России, выявить тенденции формирования конкурентной среды;

- дать анализ существующей законодательной и нормативной базы, касающейся конкуренции на рынке банковских услуг;

- определить факторы, оказывающие решающее влияние на формирование конкурентной среды банковского рынка;

- изучить возможности применения существующих математических методов оценки уровня конкуренции, используемых на рынках товаров и услуг, к исследованию банковской конкуренции;

- оценить степень конкуренции на рынке банковских услуг по различным регионам Российской Федерации и, в частности, по Санкт-Петербургу;

- проанализировать полученные результаты по оценке конкуренции рынка банковских услуг с целью выработки практических рекомендаций по развитию и поддержанию конкуренции.

Объектом исследования является банковская система России, в частности, рынок банковских услуг Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступает процесс банковской конкуренции за последний период времени, начиная с 2000 г. и по 2003 г.

Теоретической базой работы явились труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области экономической теории, теории конкуренции, банковского дела, экономико-математических методов. При исследовании вопросов развития банковской конкуренции изучены материалы монографических работ и современных научных статей отечественных и западных ученых. Проблеме конкурентного соперничества на рынке внимание уделено в работах классиков политэкономии: А. Смита, А. Курно, Дж. Робинсона, А. Маршала идр.; в области банковского дела: Портер М., Синки Дж. и др. Вопросы конкуренции на товарных рынках изложены в работах отечественных ученых: Азоева Г.Л., Воронова A.A., Трофимовой Г.К., Светунькова С.Г., Литвинова A.A., Цухло С., Юданова А.Ю., Шкардуна В.Д., Ахтямова Т.М. и др.; зарубежных ученых: Чендлера А., Лоренса В., Свэна В., Самуэльсона П. и др. Отдельным вопросам исследования банковской конкуренции посвящены работы: Коробова Ю.И., Ковзанадзе И.К., Попкова В.В., Мишина Г.И., Тосуяна Г.А., Самойлова Г.О.

Методологическую базу составили приемы индуктивного и дедуктивного изучения, диалектический способ познания, принципы исторического, логического и системного анализа, метод обобщений, математические и статистические методы.

Информационная база - справочные материалы Госкомстата России, бюллетени банковской информации по Северо-Западу, результаты проведения экономических исследований в крупнейших банках Санкт-Петербурга, итоги финансового мониторинга, проводимого Банком России, бухгалтерская отчетность российских банков, публицистические материалы по региональным рынкам банковских услуг. Анализ дан опираясь на положения Гражданского кодекса, законодательных актов РФ, нормативных документов Министерства финансов, Банка России, ФКЦБ РФ, ГКАП РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теории и методов оценки банковской конкуренции:

- конкретизировано понятие «банковской конкуренции», с одной стороны, как динамического процесса соперничества коммерческих банков, кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг, а также на новых альтернативных рынках услуг-заменителей, а с другой стороны, как наиболее мощного механизма регулирования, обеспечивающего эффективность функционирования банковской системы;

- уточнена классификация уровней и видов банковской конкуренции;

- выявлена взаимосвязь между уровнем конкуренции на банковском рынке отдельного региона и развитием банковской системы данного региона;

- предложена авторская расчетная методика определения степени интенсивности конкуренции на рынке банковских услуг с помощью адаптированных индексов и коэффициентов;

- изучен исторический опыт развития банковской конкуренции, выделены основные этапы; определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентной среды банковского рынка, среди которых -процесс глобализации экономики и стремления России к интеграции в мировую хозяйственную систему; экспансия иностранных банков; доминирующее положение банков с государственным участием;

- даны практические рекомендации по развитию конкуренции в банковской сфере;

- на основе анализа правовой базы формирования и функционирования банковской конкуренции в Российской Федерации выявлены пробелы законодательства, сделаны выводы и рекомендации по его совершенствованию с целью создания предпосылок для развития конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию вопроса банковской конкуренции, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия конкуренция, определении понятия банковская конкуренция, выявлении методов оценки уровня банковской конкуренции.

Практическая значимость работы выражается в возможностях:

- для Банка России, как регулирующего и надзорного органа -определения степени конкуренции на рынке банковских услуг, и на основе полученных результатов разработки направлений регулирования банковской системы с целью развития банковской конкуренции;

- для российских коммерческих банков — на основе предложенных методик и полученных результатов, - объективно оценить степень конкуренции на конкретном сегменте банковского рынка или на рынке в целом, тем самым получить возможность оценить свои возможности в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе с целью выработки конкурентной стратегии.

Рекомендации автора могут быть использованы в качестве методических материалов при подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки» и др.

Выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе, развивают новое направление в области банковского дела, менеджмента.

Основные результаты, достигнутые автором, сводятся к следующему. в области теории

- осуществлено комплексное исследование конкуренции на рынке банковских услуг;

- рассмотрен процесс развития банковской конкуренции в исторической ретроспективе, выявлены особенности формирования конкурентной среды;

- выявлены факторы, оказывающие решающее влияние на формирование банковской конкуренции на российском рынке; в области методики

- разработан методологический аппарат оценки банковской * конкуренции, по средством адаптации существующих математических методов оценки уровня конкуренции на товарных рынках, к исследованию конкуренции в банковской сфере;

- предложена авторская концепция связи уровня и особенности развития банковской сферы со спецификой конкретного региона. в области практики

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области конкуренции на рынке банковских услуг;

- получены и интерпретированы конкретные результаты по оценке 4 конкуренции на банковском рынке регионов России и Санкт

Петербурга;

- предложены подходы к реформированию системы российских коммерческих банков;

- даны практические рекомендации по развитию и поддержанию добросовестной банковской конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию. Разработки и материалы автора апробированы и были применены в процессе определения степени конкуренции на рынке банковских услуг Санкт-Петербурга. Ряд положений работы были доведены до банковского сообщества в докладах на научно-практических конференциях, а также были использованы в учебном процессе на кафедре банковского дела Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при проведении практических и семинарских занятий со студентами в курсе «Банковское дело».

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 1,75 условных печатных листа.

Структура работы. Диссертация сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной связи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные проблемы по теме диссертации.

Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы и 4 Приложений, включает в себя 160 страниц текста, 3 показательных таблицы, 8 таблиц для осуществления расчетов в Приложениях и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сергеева, Татьяна Викторовна

Выводы по III главе

В этой главе мы рассмотрели банковскую конкуренцию в исторической ретроспективе. Данный процесс носит периодический характер, можно выделить четыре основных этапа эволюции банковской сферы и развития конкуренции в банковском секторе в условиях перехода России к рыночным отношениям.

На первом этапе (1987-1991 гг.) были разработаны институциональные основы банковского дела для формирования рыночных связей; на втором (1992-1995 гг.) - завершилось создание двухуровневой банковской системы. К этому времени была сформирована конкурентная среда между кредитными организациями, представляющая два разных направления развития экономики -государственно-монополистическое и частнопредпринимательское. Развитие межбанковской конкуренции на втором этапе выявило ряд проблем, связанных с устойчивостью банковской системы и как следствие - с возможностью поддерживать реальный сектор экономики.

Третий этап развития банковской системы, начавшийся в 1996 г., практически завершился с началом августовского финансового кризиса 1998 г.; четвертый этап, который начался преодолением последствий события 2-й половины 1998г. — начала 1999 г., известных как «кризис 17 августа», реформирование банковской системы, построение цивилизованного банковского сообщества - не завершился по сегодняшний день.

Дана характеристика текущего состояния конкуренции на рынке банковских услуг.

Далее были рассмотрены особенности регионального развития банковской системы Российской Федерации. Предложена авторская методика ранжирования регионов Российской Федерации по типам, сделана попытка увязать уровень и особенности развития конкурентности банковской сферы со спецификой соответствующих регионов.

Проведено исследование конкурентности банковского рынка Санкт-Петербурга. При исследовании автором была произведена попытка использования для оценки банковской конкуренции существующих индексов и коэффициентов, используемых на товарных рынках, были произведены расчеты, по результатам которых сформулированы соответствующие выводы.

Последний вопрос, рассмотренный в данной главе касался подходов, предложенных автором, к реформированию системы коммерческих банков с целью поддержания конкуренции.

Заключение

Существенным признаком рыночных отношений является экономическая конкуренция, которая естественным путем возникает из рынка и служит условием его существования и развития. Создание условий для развития конкурентной среды в банковском секторе является одним из ключевых элементов государственной политики, направленной на обеспечение конституционных гарантий единства экономического пространства и свободного перемещения услуг и финансовых средств. Решение данной задачи должно носить комплексный характер.

В России в настоящее время процессы конкуренции пока только налаживаются, принимая сразу же самые крайние, нецивилизованные формы, поэтому данная экономическая проблема явно нуждается в детальном изучении. Экономическая эффективность - объективная основа конкуренции. По сути, конкуренция выступает мощным стимулом развития банков. Чем острее накал конкуренции, тем интенсивнее банки-конкуренты вынуждены для элементарного выживания повышать эффективность своей деятельности. Происходит разгосударствление и расширение сети банков, развивается система инвестиционного посредничества, набирают мощь страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д. И хотя на современном этапе банки доминируют над другими финансовыми организациями, в перспективе они будут иметь серьезных конкурентов. Поэтому проблему конкуренции приобретает первостепенное значение, а формирование эффективной конкурентной среды будет способствовать необратимости экономической реформы и гарантировать ее успешность.

Быстрое развитие финансовой сферы вызывает слияние ранее разделенных отраслей и взаимопроникновение рынков (банковского, страхового, рынка ценных бумаг и др.). Банки стремятся максимально обеспечить своих клиентов разнообразными финансовыми услугами, что заставляет их конкурировать одновременно на нескольких рынках.

Развитие теории конкуренции сформулировало необходимые условия ее существования: многочисленность и независимость участников рынка; совершенная информация о рынке; экономическая свобода конкурентов (в том числе свобода входа и выхода с рынка); ограниченная рыночная власть;

У стабильное и естественное развитие рынка.

В соответствии с целью и задачами данной диссертационной работы нами было проведено следующее: рассмотрены различные подходы к определению сущности и значения понятия конкуренции от классиков политэкономии до наших дней, конкретизировано понятие «банковская конкуренция»; изучены и описаны формы и уровни банковской конкуренции, конкурентные отношения в банковской сфере, уточнена их классификация; проанализирована существующая законодательная и нормативная база, касающаяся вопросов банковской конкуренции, сформулированы авторские выводы и рекомендации по ее совершенствованию; выявлены факторы, оказывающие основное влияние на формирование конкурентной среды российского банковского рынка и дана их характеристика; проанализированы различные математические методы диагностики конкуренции с позиции их и адаптации к анализу банковской конкуренции на рынке; рассмотрена эволюция развития банковской конкуренции в России; апробирован предложенный автором метод ранжирования регионов РФ по типам, взаимосвязывающий уровень и особенности развития банковской сферы со спецификой соответствующих регионов; произведен анализ состояния банковской конкуренции на рынке Санкт-Петербурга, с помощью коэффициентов и индексов, адаптированных автором к анализу банковской конкуренции; сформулированы практические подходы по развитию конкуренции в банковской сфере.

В настоящее время развитие теории и методов регулирования конкуренции приобретает не только научное, но и практическое значение. Укоренившиеся догмы классических и неоклассических научных школ не дают удовлетворительных решений по ряду современных задач организации конкурентной деятельности (причины и условия лидерства организаций на рынке, установление качественных и количественных характеристик емкости сегментов рынка, диагностирование действительных и потенциально возможных состояний конкуренции; оценка состава, последовательности и уровня влияния факторов, определяющих поведение клиентов конкурирующих банков).

Все это требует новых исследований, поиска и разработки современных методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкуренции, установление взаимосвязей и взаимозависимостей процессов протекания конкуренции, закономерностей воздействия факторов, определяющих уровень, последовательность и направления развития конкуренции; а также на выработку методов количественных оценок последствий конкурентных взаимодействий участников рынка, исходя из достижений отечественной и мировой научной мысли и опыта.

Процесс становления российского законодательства по формированию основных инструментов рыночной экономики к настоящему времени не завершен. Это относится и к законодательству, регламентирующему банковскую конкуренцию.

Банковскую конкуренцию следует рассматривать, с одной стороны, как динамический процесс соперничества коммерческих банков, кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг, а также на новых альтернативных рынках услуг-заменителей, с другой стороны - как мощный механизм регулирования, обеспечивающий эффективность функционирования банковской системы.

По результатам рассмотрения методов оценки конкуренции на банковском рынке мы пришли к следующим выводам.

Единого подхода к определению уровня конкуренции на банковском рынке не существует. Традиционный статистический и опросный подходы, предложенные в настоящей диссертационной работе, следует рассматривать как дополняющие друг друга инструменты, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами и требует адекватного применения. Необходим комплексный подход.

Проведенный анализ показал, что банковская конкуренция в России развивается, хотя этот процесс по-разному протекает в различных регионах.

Пока еще в банковской сфере очень велика роль «монополиста Сбербанка», который косвенно препятствует развитию равноправной конкуренции на рынке.

В перспективе следует ожидать усиление конкуренции на российских банковских рынках; глобализации банковской конкуренции, которая неизбежно приведет к ускорению проникновения на российский рынок зарубежных финансовых институтов. Действующая система банковского регулирования не создает необходимых условий для развития добросовестной конкуренции между банками, т.к. она, во-первых, в большей степени ориентирована на контроль за соблюдением банками норм законодательства (что само по себе не обеспечивает гарантии устойчивости банковской системы), и во-вторых, не

- 151 содержит достаточных стимулов для формирования современных банковских продуктов и услуг, которые служили бы развитию реального сектора экономики.

Развитие конкуренции в банковском секторе - одна из целей его развития, поскольку только на этой основе можно повысить качество услуг, снизить тарифы заказываемой услуги и успешно противостоять конкуренции с иностранными банками после неизбежного открытия банковского сектора в полном объеме.