Совершенствование корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савин, Дмитрий Анатольевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савин, Дмитрий Анатольевич
Введение.
1 Теоретические основы формирования социальной политики на современном этапе.
1.1 Экономическая сущность и основные элементы социальной политики
1.2 Становление социальной политики в России.
2 Современное состояние социальной политики в сельскохозяйственных организациях Курской области.
2.1 Анализ социально-экономического развития и политики доходов работников сельскохозяйственных организаций.
2.2 Оценка состояния сельской социальной инфраструктуры и ее влияние на результаты деятельности аграрного производства.
3 Совершенствование корпоративной социальной политики в сельскохозяйственных организациях.
3.1 Основные направления совершенствования корпоративной социальной политики в сельскохозяйственных организациях.
3.2 Формирование корпоративного социального пакета в сельскохозяйственных организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы исследования.
Социальная ориентация российской экономики требует новых подходов к воспроизводству трудового потенциала и формированию доходов работников сельского хозяйства. В настоящее время сельскохозяйственные организации в связи с низким уровнем заработной платы работников не способны конкурировать на рынке труда при ограниченных трудовых ресурсах. Более того, отсутствие рыночных систем стимулирования труда и действенных корпоративных социальных гарантий привели к снижению производительности труда и миграции работников из сельского хозяйства. Это свидетельствует о необходимости разработки новых подходов к формированию корпоративной социальной политики и социального пакета.
Объективная необходимость разработки корпоративной социальной политики особенно актуальна в период финансово-экономической нестабильности, когда многие предприятия сокращают расходы на социальную политику. Особую остроту в организациях аграрного сектора приобретает проблема выбора основных направлений реализации социальной политики, способствующих формированию трудовых ресурсов и повышению мотивации работников к высокопроизводительному труду с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.
В связи с этим тема диссертационного исследования, направленная на совершенствование социальной политики сельскохозяйственных организаций, является актуальной.
Состояние изученности проблемы. Изучению вопросов социальной политики посвящено большое количество теоретической и эмпирической литературы. Теоретические основы социальной политики рассмотрены в научных работах известных экономистов по проблеме развития социальной политики. К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся: Т.М. Апостолова, Г.А. Ахинов, И.П. Денисова, В.И. Жуков, C.B. Калашников, А.Я. Кибанов, Е.И. Холостова, Г.И. Климантова, Ю.Г. Одегов, В.Р. Полозов, В.Д. Роик, А.И. Рофе, Т.Ю. Сидорина, П.В Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие ученые.
Исследования проблем социальной политики на корпоративном уровне проводились в работах отечественных ученых: А.И. Беляева, H.A. Горелова, H.A. Волгина, В.А. Дятлова, И.Ю. Ереминой, Ю. Кокина, Н.Г. Тарасова, Ю.Н.Шумакова. Эти вопросы отражены в работах зарубежных ученых: Д. Кейнса, Ш. Климецки, К. Макконелла, У. Оучи, и др.
Однако, при достаточной изученности социальной политики, проводимой на государственном и корпоративном уровнях, проблемы совершенствования корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций, выделение ее характерных черт, ее связь с социально-трудовыми отношениями по-прежнему открыты, в частности, классификация, структура и направления корпоративной социальной политики, их влияние на воспроизводство трудового потенциала требуют более глубокого изучения с учетом новых условий развития экономики.
Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по формированию корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: сформулировать понятие и определить сущность корпоративной социальной политики в сельскохозяйственных организациях; представить классификацию типов и структуру корпоративной социальной политики; оценить современное состояние социальной политики в сельскохозяйственных организациях, определить тенденции и факторы, определяющие ее эффективность; > выявить особенности и обосновать направления модернизации социальной политики в аграрном производстве; ^ разработать методические подходы и предложения по совершенствованию корпоративного социального пакета. Предметом исследования являлись социально-экономические процессы, определяющие формирование и реализацию корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования. Объектом исследования была определена корпоративная социальная политика, включающая механизмы формирования доходов и социального пакета, применяемые в сельскохозяйственных организациях Курской области. Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные сельскохозяйственных организаций Суджанского, Кореневского, Глушковского, Беловского и Болыиесолдатского районов. Детальные исследования и апробация их результатов проведены в СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, раскрывающие содержание социальной политики. Эмпирической основой исследования являлись данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, нормативные и справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых, а также личные разработки автора. Изучены и проанализированы законодательные документы, Указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны, рекомендации министерств.
Методы исследования. В ходе исследования использованы различные методы, объединенные системным подходом к изучению социальной политики в сельском хозяйстве. Абстрактно-логический метод применялся для формулирования понятий, раскрытия сущности корпоративной социальной политики и социального пакета, разработки направлений их реформирования; статистико-экономический метод использован при анализе и экономической оценке уровня материального вознаграждения работников, определении эффективности применяемых систем; при разработке механизмов установления тарифной ставки и премирования применялись монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и экономико-математический методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: >на основе выявленных особенностей социальной политики в сельском хозяйстве, систематизации и классификации ее элементов уточнено определение корпоративной социальной политики и социального пакета; выявлены закономерности и причины изменения уровня жизни работников сельского хозяйства, позволившие определить его зависимость от размера и структуры капитала, производительности труда, финансового состояния организаций и обосновать состав и структуру социального бюджета сельскохозяйственных организаций; сформулированы и обоснованы направления реформирования политики доходов сельскохозяйственных организаций, предусматривающие создание механизма установления тарифной ставки первого разряда, механизма индексации заработной платы, определения критериев индивидуального и коллективного премирования с учетом эффективности производства; обоснованы состав и структура корпоративного социального пакета аграрной организации, включающего базовые, мобильные и организационные элементы, позволяющие повысить мотивацию труда работника и снизить налоговую базу работодателя; разработан состав корпоративной социальной политики организации аграрной сферы, предусматривающий последовательную разработку ее элементов, приоритетными из которых являются: формирование социального бюджета организации, определении политики доходов, обоснование корпоративного социального пакета и определение форм социально-экономического развития территорий присутствия.
Теоретическая и практическая значимость.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по решению актуальной проблемы формирования социальной политики сельскохозяйственных организаций, которая будет способствовать повышению эффективности использования человеческого капитала и производства. Методические подходы и принципы построения корпоративного социального пакета, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства могут быть использованы при разработке и совершенствовании социального пакета работников аграрной сферы.
Разработанный автором алгоритм формирования корпоративной социальной политики и предложения по ее совершенствованию нашли частичную реализацию в локальном нормативном акте «Положение об оплате труда работников СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области», а практическая значимость подтверждается положительными результатами апробации в организации.
Отдельные положения диссертационной работы используются при подготовке экономистов в учебном процессе Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем.
Разработанные автором элементы социального пакета работников аграрной сферы прошли апробацию в СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области и рекомендованы Комитетом АПК Курской области для использования в сельскохозяйственных организациях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по теме 01 - 9.7000668. Тема диссертации и ее содержание соответствуют п. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально- территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда.
Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 7 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савин, Дмитрий Анатольевич
3. Результаты исследования свидетельствуют, что процесс воспроизводства трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве не возможно осуществить без решения проблем в политике доходов, которая является составной частью социальной политики. Так, уровень заработной платы работников аграрного производства в 2010 г. ниже среднего значения по экономике области на 18,0 %, а также меньше среднемесячной заработной платы работников в строительстве на 36,6 %, работников транспорта на 39,2 %, а финансовой сферы - в 2,6 раз. Кроме того, подверглась изменениям и структура фонда заработной платы, в частности, отмечается тенденция снижения удельного веса оплаты по тарифным ставкам и сдельным расценкам и повышается доля поощрительной части материального вознаграждения. В то же время произошло снижение удельного веса расходов предприятий на питание работников и оказание материальной помощи.
4. На основе проведенного анализа выявлено, что социальные выплаты оказывают позитивное влияние как на уровень доходов работников, так и на эффективность использования труда. Причем низкий уровень социальных выплат работников аграрного сектора экономики, наряду с другими причинами, обусловлен размерами капитала и производства, его структурой, финансовыми результатами и финансовой стабильностью организаций, что подтверждается результатами корреляционно-регрессионного анализа.
5. Изучение социальной инфраструктуры в аграрном секторе региона позволило сделать вывод о том, что несмотря на незначительные положительные изменения в развитии социальной инфраструктуры, социально- бытовые условия жизни и труда не удовлетворяют потребности сельского населения в доступности благоустроенного жилья, качественного образования и здравоохранения, занятий спортом, санаторно-курортного отдыха и туризма. Причем уровень развития социальной инфраструктуры в сельских регионах, оказывая существенное влияние на формирование трудового потенциала, находится в большой зависимости от экономического состояния местных сельскохозяйственных организаций. Поэтому корпоративная социальная политика в аграрных формированиях должна быть направлена на развитие и повышение качества социальной инфраструктуры территорий присутствия.
6. Решение социально-экономических проблем возможно на основе системного подхода к формированию и реализации социальной политики в аграрном секторе. Для формирования эффективной корпоративной социальной политики разработан и предлагается алгоритм ее осуществления, включающий формирование социального бюджета, политики доходов, социального пакета и форм социально-экономического развития территорий.
7. В целях совершенствования политики доходов предусматривается создание механизмов установления ставки первого разряда тарифной сетки в зависимости от уровня эффективности производства. Результаты, проведенного моделирования позволили дифференцировать уровень тарифной ставки, а следовательно и заработной платы работников в диапазоне от минимального ее размера в регионе для убыточных организаций и повышение ее величины на 50,0% для организаций с уровнем рентабельности свыше 20,0 %.
Для усиления стимулирующей функции материального вознаграждения предложена система премирования в сельскохозяйственных организациях, предусматривающая индивидуальные и коллективные премии работникам в зависимости от эффективности производственной деятельности.
Кроме того, разработанный механизм индексации заработной платы в связи с инфляцией учитывает достигнутый уровень рентабельности производства.
8. Для улучшения социального положения работников аграрной сферы предлагается формирование социального пакета, включающего базовую, мобильную и организационную части. Моделирование социального пакета позволило определить его состав и структуру. Так, базовая составляющая социального пакета, предусматривающая расходы организации на медицинское страхование, оплату мобильной связи, бесплатное питание и проезд составит 20,0 %.
На долю мобильной части социального пакета, в состав которой включены расходы, связанные с повышением квалификации, предоставлением санаторно-курортных путевок, пенсионного обеспечения, компенсацией расходов на обеспечение детей работников дошкольными учреждениями, приходится 35,0 % - 40,0 %. Организационная часть корпоративного социального пакета предполагает расходы организации на предоставление жилья, транспортных средств, льготных кредитов должна составлять 40,0 % - 45,0 %.
На основе результатов исследования сформулированы следующие предложения производству:
1. Министерству сельского хозяйства РФ рекомендуется при разработке отраслевой тарифной системы в качестве основы использовать предлагаемую тарифную сетку для сельскохозяйственных организаций с учетом специфики и эффективности аграрного производства.
2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при формировании политики социально-экономического развития аграрного производства рекомендуется учитывать положения диссертации по совершенствованию социальной политики, предусматривающей формирование следующей структуры социального пакета:
- базовая часть - 20 %;
- мобильная часть - 35,0 - 40,0 %;
- организационная часть - 40,0 - 45,0%.
3. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется использовать разработанный алгоритм формирования системы премирования персонала в зависимости от уровня рентабельности включающий: индивидуальное премирование работников растениеводства и животноводства, водителей за один процент прироста производительности труда в размере от 5% в убыточных организациях до 15,0 % тарифного фонда в организациях с уровнем рентабельности свыше 20,0 %; коллективное премирование, предусматривающее премии в рентабельных организациях с уровнем рентабельности до 20,0 - 50,0 % и в организациях с уровнем рентабельности свыше 20,0 % - 100 % тарифного фонда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций"
САВИН Дмитрий Анатольевич
На правах рукописи
9.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством область исследования: 5. Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 НОЯ 2012
Курск - 2012
005056172
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Ильин Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Организация и предпринимательство в АПК» ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» Шумаков Юрий Николаевич
кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры «Анализ, аудит и статистика» ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова» Шатохин Виктор Андреевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится «6» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70, Курская ГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан «6» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ильин А.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Социальная ориентация российской экономики требует новых подходов к воспроизводству трудового потенциала и формированию доходов работников сельского хозяйства. В настоящее время сельскохозяйственные организации в связи с низким уровнем заработной платы работников не способны конкурировать на рынке труда при ограниченных трудовых ресурсах. Более того, отсутствие рыночных систем стимулирования труда и действенных корпоративных социальных гарантий привели к снижению производительности труда и миграции работников из сельского хозяйства. Это свидетельствует о необходимости разработки новых подходов к формированию корпоративной социальной политики и социального пакета.
Объективная необходимость разработки корпоративной социальной политики особенно актуальна в период финансово-экономической нестабильности, когда многие предприятия сокращают расходы на социальную политику. Особую остроту в организациях аграрного сектора приобретает проблема выбора основных направлений реализации социальной политики, способствующих формированию трудовых ресурсов и повышению мотивации работников к высокопроизводительному труду с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.
В связи с этим тема диссертационного исследования, направленная на совершенствование социальной политики сельскохозяйственных организаций, является актуальной.
Состояние изученности проблемы. Изучению вопросов социальной политики посвящено большое количество теоретической и эмпирической литературы. Теоретические основы социальной политики рассмотрены в научных работах известных экономистов по проблеме развития социальной политики. К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом планах опирался диссертант, относятся: Т.М.Апостолова, Г.А.Ахинов, И.П.Денисова, В.И. Жуков, C.B. Калашников, А.Я. Кибанов, Е.и! Холостова, Г.И.Климантова, Ю.Г. Одегов, В.Р. Полозов, В.Д. Роик, А.И. Рофе, Т.Ю.Сидорина, П.В Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова и другие ученые.
Исследования проблем социальной политики на корпоративном уровне проводились в работах отечественных ученых: А.И. Беляева, H.A. Горелова, H.A. Волгина, В.А. Дятлова, И.Ю. Ереминой, Ю.Кокина, Н.Г.Тарасова! Ю.Н.Шумакова. Эти вопросы отражены в работах зарубежных ученых: Д. Кейнса, Ш. Климецки, К. Макконелла, У. Оучи, и др.
Однако, при достаточной изученности социальной политики, проводимой на государственном и корпоративном уровнях, проблемы совершенствования корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций, выделение ее характерных черт, ее связь с социально-трудовыми отношениями по-прежнему открыты, в частности, классификация, структура и направления корпоративной социальной политики, их влияние на воспроизводство трудового потенциала, требуют более глубокого изучения с учетом новых условий развития экономики.
Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по формированию корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
> сформулировать понятие и определить сущность корпоративной социальной политики в сельскохозяйственных организациях;
> представить классификацию типов и структуру корпоративной социальной политики;
> оценить современное состояние социальной политики в сельскохозяйственных организациях, определить тенденции и факторы, определяющие ее эффективность;
> выявить особенности и обосновать направления модернизации социальной политики в аграрном производстве;
> разработать методические подходы и предложения по совершенствованию корпоративного социального пакета.
Предметом исследования являлись социально-экономические процессы, определяющие формирование и реализацию корпоративной социальной политики сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования. Объектом исследования были определены направления социальной политики, включающие механизмы формирования доходов и заработной платы, социальные выплаты, применяемые в сельскохозяйственных организациях Курской области. Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные сельскохозяйственных организаций Суджанского, Кореневского, Глушковского, Беловского и Большесолдатского районов. Детальные исследования и апробация их результатов проведены в СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, раскрывающие содержание социальной политики. Эмпирической основой исследования являлись данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, нормативные и справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых, а также личные разработки автора.
Методы исследования. В ходе исследования использованы различные методы, объединенные системным подходом к изучению социальной политики в сельском хозяйстве. Абстрактно-логический метод применялся для формулирования понятий, раскрытия сущности корпоративной социальной политики и социального пакета, разработки направлений их реформирования; статистико-экономический метод использован при анализе и оценке социально-экономического развития аграрного производства, уровня материального вознаграждения работников, определении эффективности применяемых социальных выплат, социальной инфраструктуры; при разработке механизмов установ-
ления тарифной ставки и премирования применялись монографический, рас-четно-конструктивный и экономико-математический методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
>на основе выявленных особенностей социальной политики в сельском хозяйстве, систематизации и классификации ее элементов уточнено определение корпоративной социальной политики и социального пакета;
> выявлены закономерности и причины изменения уровня жизни работников сельского хозяйства, позволившие определить его зависимость от размера и структуры капитала, производительности труда, финансового состояния организаций и обосновать состав и структуру социального бюджета сельскохозяйственных организаций;
> сформулированы и обоснованы направления реформирования политики доходов сельскохозяйственных организаций, предусматривающие создание механизма установления тарифной ставки первого разряда, механизма индексации заработной платы, определения критериев индивидуального и коллективного премирования с учетом эффективности производства;
> обоснованы состав и структура корпоративного социального пакета аграрной организации, включающего базовые, мобильные и организационные элементы, позволяющие повысить мотивацию труда работника и снизить налоговую базу работодателя;
> разработан алгоритм формирования корпоративной социальной политики организации аграрной сферы на основе последовательной разработки ее элементов, приоритетными из которых являются формирование социального бюджета организации, определение политики доходов, обоснование корпоративного социального пакета и определение форм социально-экономического развития территорий присутствия.
Теоретическая и практическая значимость.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по решению актуальной проблемы формирования социальной политики сельскохозяйственных организаций, которая будет способствовать повышению эффективности использования человеческого капитала и производства. Методические подходы и принципы построения корпоративного социального пакета, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства могут быть использованы при разработке и совершенствовании социального пакета работников аграрной сферы.
Отдельные положения диссертационной работы используются при подготовке экономистов в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены на Международных Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем.
Разработанные автором элементы социального пакета работников аграрной сферы прошли апробацию в СПК «Ленинский призыв» Кореневского
района Курской области и рекомендованы Комитетом АПК Курской области для использования в сельскохозяйственных организациях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по теме 01 - 9.7000668. Тема диссертации и ее содержание соответствуют п. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда.
Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 7 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Современная социальная политика в сельскохозяйственных организациях не способствует повышению уровня жизни сельского населения, а показатели оценки социально-экономического развития аграрного производства подтверждают ее несовершенство
Социально-экономическое развитие страны, территорий и конкретных организаций определяется социальной политикой, проводимой в экономике и обществе. Эффективность реализации социальной политики зависит от экономики, финансовых ресурсов государства, субъектов Российской Федерации и предприятий. Без экономического роста, обеспечивающего достаточные финансовые средства, проблематично осуществлять развитие образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального сектора, рынка труда.
Рост валового внутреннего продукта в Курской области оказал позитивное влияние на социальные результаты развития и уровень жизни населения в регионе.
Во многом это связано с повышением покупательной способности доходов, так как темпы роста цен на потребительские товары и услуги ниже по сравнению с ростом доходов населения, что подтверждают данные таблицы 1.
За анализируемый период денежные доходы населения увеличились в 10,0 раз. При росте денежных доходов населения, их соотношение с величиной прожиточного минимума увеличилась в 2,5 раз.
О повышении качества жизни населения в регионе свидетельствует сокращение численности и доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. В 2010 г. по сравнению с 2000 г. численность бедных сократилась в 4,4 раз. В результате произошло сокращение доли бедного населения на 31,3 процентных пунктов.
Таблица 1 - Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения
—і
Год Денежные доходы (в среднем на душу населения в месяц), руб. Среднемесячная начисленная заработная плата, работающих в экономике, руб. Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения в месяц), руб. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного мини-. мума Соотношение с величиной прожиточного минимума, раз
среднедушевых доходов среднемесячной заработной платы
тыс. чел %
2000 1464,9 1453,6 1210 540,9 42,2 1,21 1,20
2001 1979,9 2011,3 1500 500,3 39,5 1,31 1,34
2002 2698,5 2866,0 1693 420,8 33,7 1,59 1,69
2003 3371,4 3973,7 2010 378,0 30,7 1,68 1,98
2004 4233,0 4889,1 2266 303,8 25,0 1,87 2,16
2005 5196,8 5475,9 2512 243,2 20,3 2,07 2,18
2006 6706,9 6924,9 2784 182,8 15,4 2,41 2,49
2007 8613,0 8856,8 3109 148,0 12,6 2,77 2,85
2008 11411,0 11437,4 3817 131,4 11,3 2,99 3,00
2009 12634,0 12487,7 4408 138,7 12,0 2,87 2,83
2010 14656,5 14006,5 4846 123,2 10,9 3,02 2,89
Для снижения уровня бедности населения и создания условий достойной жизни в области социальной политики государством предусмотрены социальные пособия и выплаты.
Показатели, характеризующие социальные выплаты населению в Курской области представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Показатели, характеризующие социальные выплаты населению
Курской области
Год Социальные выплаты Удельный вес социальных выплат в
всего, млн. р. в т.ч. на душу населения, тыс. р. валовом региональном продукте, % доходах населения, %
2000 4158,2 3,23 12,8 18,6
2001 6097,0 4,85 16,7 20,4
2002 8146,0 6,57 18,0 20,3
2003 10086,8 8,25 17,9 20,4
2004 11118,5 9,21 14,5 18,1
2005 14689,9 12,33 17,0 19,8
2006 16836,9 14,30 16,2 17,8
2007 19507,5 16,72 15,1 16,2
2008 26100,3 22,52 15,5 16,5
2009 31872,5 27,67 19,7 18,2
2010 45225,0 39,78 23,5 22,8
Как свидетельствуют данные таблицы, социальные выплаты населению в области увеличились за исследуемый период в 10,9 раз, а в расчете на душу населения в 12,3 раз. Более высокий рост среднедушевых социальных трансфертов обусловлен сокращением численности населения в регионе.
Следует обратить внимание на то, что увеличение социальных выплат повлекло повышение их доли в валовом региональном продукте и в доходах населения. Необходимо отметить, что удельный вес социальных выплат в доходах населения за анализируемый период колеблется.
Эффективное проведение социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики невозможно без решения проблем и недостатков в формировании политики доходов и заработной платы.
Необходимо отметить, что несмотря на повышение заработной платы работников аграрного производства, ее уровень ниже среднего значения по экономике Курской области на 18,0 %.
В условиях перехода к рыночной экономике произошли существенные изменения в политике формирования доходов и заработной платы работников, что оказало большое влияние на структуру фонда оплаты труда.
Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям в отсутствии государственного регулирования привела к сокращению доли соци-
альных составляющих фонда заработной платы, что оказывает негативное влияние на социальное положение работников.
2. Формирование корпоративной социальной политики в сельскохозяйственных организациях должно включать разработку политики доходов, обоснование корпоративного социального пакета и определение форм социально-экономического развития территорий присутствия.
Снижение неравенства в доходах сельского населения, материальная поддержка работников, имеющих низкие доходы, улучшение условий труда оказывают позитивное влияние на результаты деятельности организаций аграрного сектора экономики, что подтверждается результатами проведенной группировки организаций по уровню социальных выплат (таблица 3).
Таблица 3 - Показатели влияния социальных выплат на уровень заработной платы и эффективность использования труда в организациях Кур-
Наименование показателя Группы хозяйств по размеру социальных выплат в расчете на одного работника в год, тыс. руб.
1 2 3 Всего
до 6,00 6,01-12,0 Свыше 12,01
Число хозяйств 12 18 10 40
Размер социальных выплат в расчете на одного работника в год, тыс. руб. 3,83 8,43 17,14 9,80
месяц, руб. 319 703 1428 817
Уровень заработная плата 1 работника: в год, тыс. руб. 102,4 123,8 158,4 130,8
месяц, руб. 8535 10314 13200 10902
Получено в расчете на 1 работника, тыс. руб.:
денежной выручки 593,6 844,3 1337,4 960,2
прибыли 83,0 91,9 147,3 110,5
Как свидетельствуют данные таблицы, между величиной социальных выплат и уровнем заработной платы работников в сельскохозяйственных организациях существует прямая корреляционная зависимость. Так, в организациях третьей группы, в которых размер социальных выплат в расчете на одного работника превышает среднее значение по предприятиям первой группы в 4 5 раз уровень заработной платы выше в 1,5 раз. В результате в организациях третьей группы выше производительность труда в 2,3 раз, а прибыли в расчете на одного работника предприятия этой группы получают больше в 1,8 раз.
Однако, в процессе исследования установлено, что большинство организаций аграрного сектора в Курской области не расходуют средства на организацию питания работников в периоды выполнения весенне-полевых работ, уборки урожая и т.д. Кроме того, многие предприятия не оказывают материальной помощи нуждающимся в ней работникам, в частности молодым специалистам, многодетным семьям, пенсионерам, не предоставляют санаторно-курортные путевки для отдыха и лечения персонала. Поэтому трудовые коллективы не имеют корпоративных социальных гарантий, что оказывает негативное влияние на мотивацию.
Для формирования и воспроизводства трудового потенциала аграрного производства необходима разработка направлений корпоративной социальной политики.
Социальная политика сельскохозяйственных организаций согласно нашим исследованиям ( рисунок 1) должна включать:
• политику доходов;
• политику развития человеческого капитала;
• политику социальной защиты;
• политику социального обеспечения;
• политику содействия развитию территорий присутствия организации.
Каждая из составляющих политик включает набор элементов и механизмов реализации.
Следует отметить, что политика развития человеческого капитала, политика социальной защиты и социального обеспечения составляют корпоративный социальный пакет.
В тоже время политика содействия социально-экономическому развитию территорий присутствия предполагает строительство жилья, строительство объектов социальной инфраструктуры, что способствует повышению уровня жизни работников.
Разработанный, в процессе исследования, алгоритм формирования корпоративной социальной политики сельскохозяйственной организации предусматривает последовательную разработку ее элементов: формирование социального бюджета, определение политики доходов, формирование корпоративного социального пакета и определение форм социально-экономического развития территорий присутствия.
3. Повышение качества жизни работников аграрной сферы требует совершенствования политики доходов на основе создания механизмов установления ставки первого разряда тарифной сетки, индивидуального и коллективного премирования, индексации заработной платы с учетом эффективности производства.
Корпоративная социальная политика сельскохозяйственной организации
политика доходов
установление и индексация заработной платы
использование премирования
выплата доходов от собственности
политика социально» защиты
корпоративные программы пенсионного страхования
страхование от несчастных случаев
добровольное медицинское страхование
политика содействия социально-экономическому развитию территорий присутствия
строительство жилья
строительство объектов социальной инфраструктуры
политика развития человеческого капитала
повышение квалификации за счет работодателя
медицинское обслуживание
путевки для сотрудников
компенсация затрат на посещение детьми работников детских садов
политика социального обеспечения
оплата мобильной связи
бесплатное питание и проезд
предоставление жилья
предоставление льготных кредитов
предоставление автомобиля
Социальный пакет
Рисунок 1 — Состав предлагаемой корпоративной социальной политики сельскохозяйственной организации
Основу социальной политики сельскохозяйственной организации как и организаций любой другой отрасли составляет политика доходов и заработной платы.
В экономической литературе корпоративная политика доходов как правило не рассматривается. Это обусловлено тем, что экономисты рассматривают политику доходов только в макроэкономическом аспекте.
Однако по мнению автора, корпоративная политика доходов является составной частью корпоративной социальной политики и направлена на формирование и регулирование доходов работников и собственников сельскохозяйственных организаций.
В этой связи она играет важную роль и требует системного подхода к разработке. Несмотря на то, что отдельные элементы корпоративной политики доходов разрабатываются и используются в аграрном секторе, они носят разрозненный характер и требуют совершенствования.
Корпоративная политика доходов включает механизмы установления и изменения различных видов доходов сельскохозяйственных организаций:
> заработной платы;
> премий работников;
> доходов от собственности.
Наши исследования показали, что вне зависимости от применяемых в организациях систем оплаты труда уровень заработной платы и ее покупательная способность зависят от:
о механизма установления тарифной ставки 1 разряда; о механизма индексации заработной платы.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости создания механизма определения тарифной ставки первого разряда, позволяющего изменять тарифную ставку в зависимости от эффективности производства.
Изучение зависимости величины заработной платы от эффективности производства позволило сделать вывод о том, что тарифная ставка 1 разряда должна возрастать с ростом эффективности производства, в качестве основного показателя которого выступает уровень рентабельности производственной деятельности.
Так, согласно предлагаемой автором, шкале в убыточных организациях тарифная ставка 1 разряда будет равна минимальной заработной плате установленной в регионе. В организациях с уровнем рентабельности от 0,1 до 20% тарифная ставка возрастет и составит 1,2 минимальной заработной платы, а в организациях с уровнем рентабельности более 20% тарифная ставка составит 1,5 минимальной заработной платы. В результате произойдет дифференциация заработной платы работников в зависимости от уровня эффективности производства.
Необходимо отметить, что увеличение минимальной заработной платы необходимо проводить одновременно с мерами по защите заработной платы от инфляции.
Разработанный нами механизм предполагает проведение индексации заработной платы работников сельскохозяйственных организаций ежегодно на
основе уровня инфляции предшествующего года. При этом уровень индексации заработной платы в хозяйствах с разным уровнем эффективности производства будет разным.
Так, если в убыточных организациях уровень индексации составит 0,5% за каждый процент роста инфляции, то в высокоэффективных организациях 1%. Это позволит не допустить снижения мотивации труда в результате выплаты незаработанных денег.
В настоящее время политика доходов в аграрном производстве в целях усиления стимулирующей функции материального вознаграждения работника-предполагает широкое использование премий, которые способствуют повышению заинтересованности исполнителей в росте эффективности труда.
Учитывая особенности сельского хозяйства, по нашему мнению, премиальная система должна включать индивидуальное и коллективное премирование.
При индивидуальном премировании работников растениеводства, животноводства, механизаторов и водителей нами предлагается использовать в качестве показателя премирования уровень производительности труда. Обоснованность выбора производительности труда подтверждается необходимостью создания более тесной связи между темпами роста производительности труда и темпами роста его оплаты. Размер индивидуальной премии работника согласно авторской концепции дифференцирован в зависимости от уровня рентабельности производства. Элементы разработанной автором системы индивидуального премирования представлены на рисунке 2.
Система премирования Индивидуальное премирование
Категория премируемых работников Работник растениеводства Работники животноводства Механизаторы и водители Руководители и специалисты
Показатели премирования Прирост производительности труда исполнителя Прирост производительности труда в среднем по организации
более 10 %
Размер премии В процентах от тарифного фонда
Группы организаций по уровню рентабельности, %
1 - менее 0 5
2-от 0,1 до 20 10
3 - более 20 15
Рисунок 2 - Предлагаемая система индивидуального премирования
Использование коллективного премирования наряду с индивидуальным обусловлено необходимостью заинтересованности работников в увеличении не только собственных результатов труда, но и конечных результатов деятельности организации.
Согласно предлагаемой концепции премирования размер коллективной премии будет определяться исходя из эффективности производства. При этом базой определения премии будет являться размер тарифной части заработной платы работников. Доля каждого работника в сумме коллективной премии определяется на основе доли его заработной платы в общем фонде оплаты труда, либо отработанных дней с учетом коэффициента трудового участия. Элементы системы коллективного премирования представлены на рисунке 3.
С переходом к рыночной экономике в сельскохозяйственных организациях у работников появилась возможность получать доходы от собственности. В этой связи политика доходов сельскохозяйственных организаций должна предусматривать механизм выплаты дивидендов, кооперативных выплат и доходов от прибыли.
Коллективное премирование
Категория премируемых работников
Работники растение- Работники животно- Механизаторы и во- Руководители и спе-
водства водства дители циалисты
Показатель премирования - эффективность производства
Группы организаций по уровню рентабельности, %
1 - менее 0 2-от0,1 до20 3 - более 20
Размер премирования - в процентах от тарифного фонда
0 50 100
Рисунок 3 - Предлагаемая система коллективного премирования
По мнению автора, доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов, кооперативные выплаты и доходы на доли должна зависеть от уровня рентабельности производства. Так, если в сельскохозяйственных организациях уровень рентабельности составляет от 0,1 до 20%, то доля чистой прибыли, направляемая на выплату доходов от собственности, должна быть от 5 до 10%. В то же время, если уровень рентабельности в сельскохозяйственной организации составляет более 20 %, то на выплату доходов собственникам может быть направлено от 10 до 15% чистой прибыли. Это позволит обеспечить достаточный уровень прибыли для развития предприятия и гарантировать доход собственникам организации.
4. Улучшение социального положения работников аграрного производства определяет необходимость формирования корпоративного социального пакета, включающего базовую, мобильную и организационную части.
В настоящее время происходят принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях, обусловившие необходимость совершенствования системы социальной защиты и стимулирования труда, через формирование корпоративного социального пакета.
Рисунок 4 - Состав и элементы социального пакета сельскохозяйственной организации
Наши исследования показали, что социальный пакет включает две составляющие в зависимости от уровня установления: централизованный социальный пакет и корпоративный социальный пакет (рисунок 4)
Централизованный социальный пакет - это совокупность экономических благ предоставляемых работодателем в соответствии с законом и нормативными актами.
В тоже время корпоративный пакет представляет собой совокупность экономических благ, предоставляемых работодателем с целью улучшения социально-экономических условий жизни работников в соответствии с корпоративной социальной политикой.
Проведенные расчеты по моделированию внедрения предлагаемого корпоративного социального пакета в СПК «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области (таблица 4) свидетельствуют, что в случае реализации предложений автора потребуется 10,4 млн.р. в год.
При этом базовая часть корпоративного социального пакета составит 2,1 млн.р., или 20,6 % от общей его величины. Мобильная часть корпоративного социального пакета потребует финансирования в сумме 3,9 млн.р., и на ее долю приходится 37,7 %. Наибольший удельный вес в структуре социального пакета составляет организационная часть - 41,7 %
Таблица 4 - Результаты моделирования социального пакета в СПК «Ленинский
призыв» Кореневского района Курской области
Наименование элементов корпоративного 2010г.
социального пакета тыс.р. %
Базовая часть 2138 20,56
корпоративное медицинское страхование 1476 14,21
оплата мобильной связи 230 2,21
бесплатное питание 205 1,97
бесплатный проезд 225 2,11
Мобильная часть 3920,25 37,74
повышение квалификации
бесплатные путевки для сотрудников
корпоративные программы пенсионного страхования 3920,25 37,74
компенсация затрат на посещение детьми работников детских садов
Организационная часть 4331 41,70
предоставление жилья 3031,7 29,19
предоставление автомобиля или другого имущества 866,2 8,34
предоставление льготных кредитов 433,1 4,17
Всего 10387,25 100,0
Следует отметить, что затраты на финансирование корпоративного социального пакета являются довольно значимыми для сельскохозяйственной орга-
низации и составили пятую часть чистой прибыли. Однако большая часть расходов связанных с финансированием корпоративного социального пакета уменьшает налоговую базу.
Реализация предлагаемых направлений корпоративной социальной политики в аграрных формированиях позволит улучшить социальное положение работников и обеспечит перспективное развитие сельскохозяйственного производства.
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. Рассматривая социальную политику сельскохозяйственной организации как систему необходимо отметить, что она представляет собой совокупность социально-экономических механизмов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и создание благоприятных условий жизни и труда работников. Полагаем, что такая трактовка социальной политики наиболее полно отражает сущность этой категории, так как основана на связи экономики сельскохозяйственных организаций и социального положения трудового коллектива.
2. В процессе исследования установлено, что в 2010 г. по сравнению с 2000 г. доходы населения увеличились в 10,0 раз, что обусловило сокращение доли бедного населения на 31,3 процентных пунктов. Социальные выплат в расчете на душу населения увеличилась в 12,3 раз. Однако, несмотря на позитивные тенденции показателей социально-экономического развития, в регионе обострились проблемы формирования трудовых ресурсов в аграрном производстве.
За анализируемый период численность сельского населения сократилась на 20,0 %. Кроме того, снижается уровень занятости и растет миграция трудоспособного населения в сельской местности. Так, в 2010 г. по сравнению с 2000 г. доля населения занятого в экономике понизилась на 17,4 процентных пунктов, а миграционный отток увеличился в 5,7 раз.
3. Результаты исследования свидетельствуют, что уровень заработной платы работников аграрного производства в 2010 г. ниже среднего значения по экономике области на 18,0 %, а также меньше среднемесячной заработной платы работников в строительстве на 36,6 %, работников транспорта на 39,2 %, а финансовой сферы - в 2,6 раз. Кроме того, подверглась изменениям и структура фонда заработной платы. Следует обратить внимание на снижение удельного веса расходов предприятий на социальные выплаты.
4. На основе проведенного анализа выявлено, что социальные выплаты оказывают позитивное влияние, как на уровень доходов работников, так и на эффективность использования труда. Однако уровень социальных выплат работникам аграрного сектора экономики, наряду с другими причинами, обусловлен размерами капитала и производства, его структурой, финансовыми результатами и финансовой стабильностью организаций, что подтверждается результатами корреляционно-регрессионного анализа.
5. Изучение развития социальной инфраструктуры в аграрном секторе региона позволило сделать вывод о том, что несмотря на положительные тенденции, социально-бытовые условия жизни и труда не удовлетворяют потребности сельского населения в доступности благоустроенного жилья, качественного образования и здравоохранения, занятий спортом, санаторно-курортного отдыха и туризма.
6. Решение социально-экономических проблем возможно на основе системного подхода к формированию и реализации социальной политики в аграрном секторе. Для формирования эффективной корпоративной социальной политики разработан и предлагается алгоритм ее осуществления, включающий формирование социального бюджета, политики доходов, социального пакета и форм социально-экономического развития территорий.
7. В целях совершенствования политики доходов предусматривается создание механизмов установления ставки первого разряда тарифной сетки и индексации заработной платы работников в зависимости от уровня эффективности производства. Результаты, проведенного моделирования позволили дифференцировать уровень тарифной ставки, а следовательно и заработной платы работников в диапазоне от минимального ее размера в регионе для убыточных организаций и повышение ее величины на 50,0% для организаций с уровнем рентабельности свыше 20,0 %.
Для усиления стимулирующей функции материального вознаграждения предложена система премирования в сельскохозяйственных организациях, предусматривающая индивидуальные и коллективные премии работникам в зависимости от эффективности производственной деятельности.
8. Для улучшения социального положения работников аграрной сферы предлагается формирование социального пакета, включающего базовую, мобильную и организационную части. Моделирование социального пакета позволило определить его состав и структуру. Так, базовая составляющая социального пакета, составит 20,0 %. На долю мобильной части социального пакета, приходится 35,0 % - 40,0 %. Организационная часть корпоративного социального пакета должна составлять 40,0 % - 45,0 %.
На основе результатов исследования сформулированы следующие предложения производству:
1. Министерству сельского хозяйства РФ рекомендуется при разработке отраслевой тарифной системы в качестве основы использовать предлагаемый методический подход установления тарифной ставки 1 разряда и механизм индексации заработной платы для сельскохозяйственных организаций с учетом специфики и эффективности аграрного производства.
2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при формировании политики социально-экономического развития аграрного производства рекомендуется учитывать положения диссертации по совершенствованию социальной политики, предусматривающей формирование следующей структуры корпоративного социального пакета:
- базовая часть - 20 %;
- мобильная часть-35,0-40,0%;
- организационная часть-40,0-45,0%.
3. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется использовать разработанный алгоритм формирования системы премирования персонала в зависимости от уровня рентабельности включающий:
> индивидуальное премирование работников растениеводства и животноводства, водителей за один процент прироста производительности труда в размере от 5% в убыточных организациях до 15,0 % тарифного фонда в организациях с уровнем рентабельности свыше 20,0 %;
> коллективное премирование, предусматривающее премии в рентабельных организациях с уровнем рентабельности до 20,0 - 50,0 % и в организациях с уровнем рентабельности свыше 20,0 % - 100 % тарифного фонда.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Савин Д.А., Ильин А.Е., Ильина Г.В. Оценка существенности социальных гарантий \\ Вестник Курской ГСХА - 2011 - №6. - С.29-31.
2. ., Савин Д.А., Ильин А.Е Конорев A.M. Безработица сельского населения: состояние и пути снижения \\ Вестник Курской ГСХА - 2012 - №3. - С.47-49.
3. Савин Д.А., Ильин А.Е., Ильина Г.В. Формирование корпоративного социального пакета в сельскохозяйственных организациях \\ Вестник Курской ГСХА - 2012. - №5. - С.2-5.
Научные статьи в сборниках:
4. Савин Д.А., Ильин А.Е. Социальные гарантии и их значимость в Курской области \\ Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», Пенза. - 2010. - С.102-103.
5. Савин Д.А., Ильин А.Е., Ильина Г.В. Тенденции и закономерности социально-экономического развития сельских территорий Курской области \\ Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение агропромышленного производства», Курск. - 2012. - С.116-121.
6. Савин Д.А., Ильина Г.В., Федосов А.Н. Совершенствование организации оплаты труда работников сельского хозяйства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - Основа модернизации аграрной экономики». - Пермь. - 2011. - С.165-169.
7. Савин Д.А. Формирование и совершенствование социальной политики на предприятии // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства». - Курск. -2010. - С.247-249.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате Курской ГСХА. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж ЮОэкз. Заказ №116.