СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОСХОЗАХ ЧСР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штамберк, Богумил
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОСХОЗАХ ЧСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ШТАМБЕРК Богумил
УДК 338.981 : 330.16 : (437)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОСХОЗАХ ЧСР
08.00.05 — экономика, организация управления и планирование народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1884
.} )Ш-Ю*Ы I -л; а
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Добрынин В. А.
Официальные оппоненты: доктор 'экономических наук, профессор Масюк А. Н., кандидат экономических «ау-к, доцент Тушканов М. П.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономлческих исследований по сельскому хозяйству (ВНИИТЭИСХ).
Защита диссертации состоится « V » бОНАЛЛеЯ 19-84 г.
часов на заседании Специализированного совета К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 5 •» ^ША/а^М г.
Ученый секретарь л> -л
Специализированного совета — ри (\) кандидат экономических наук/уСу Ь-Л доцент
В. Н. Солопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. XXVI съезд КПСС и XVI съезд КПЧ выдвинули в качестве 'важнейшей задачи экономического развития на современном этапе — повышение эффективности и качества общественного производства.
Для достижения задач, направленных на повышение благосостояния народа, служит весь хозяйственный механизм. Его совершенствование в сельскохозяйственном производстве принимает в последнее время особо важное значение прежде всего в связи со снижением темпов роста производства продукции. Органической частью этой проблемы является материальное и моральное стимулирование производства.
Предлагаемая работа посвящена вопросам функционирования системы материального стимулирования на этапе построения развитого социалистического* общества в области сельскохозяйственного производства.
Целью исследования явилось выявление .и обоснование экономических рычагов государственного управления в системе стимулирования госхозного производства в ЧССР на основе их анализа с учетом места расположения хозяйств. Исследование проводилось с целью определения места и значимости экономических рычагов в системе материального стимулирования производственных коллективов.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
— раскрыть теоретическую сущность экономических интересов и материального стимулирования;
— исследовать основные экономические рычаги и стимулы, оказывающие наибольшее влияние на рентабельность сельскохозяйственных предприятий и разделение их доходов;
— провести факторный анализ влияния отдельных экономических рычагов на заинтересованность госхозов в разных природно-экономических условиях;
— провести анализ системы .закупочных цен с целью их совершенствования;
— решить сочетание территориальной дифференциации ценовой и налоговой политики. . ..._
Г
"ЦЕДТРАЛЬКЛЯ
НА
Мае1
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА "
^аек, еельскохоэ. академии
*
им. К. А. 7}**ШР?РЛ О |
Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и КПЧ, Пленумов ЦК, постановления правительства и других государственных органов тю вопросам сельского хозяйства, работы ученых СССР и ЧССР.
В качестве объекта исследования была взята совокупность госхозов ЧСР. В работе использовались годовые отчеты госхозов ЧСР, данные государственной статистики, материалы МСХ ЧССР, Госплана ЧССР, Госбанка ЧССР и других органов. Использовались также материалы почвенного исследования, статистические публикации, нормативная и справочная литература.
В работе применен метод экономико-статистического исследования, группировок, структурного и сравнительного анализа, анализа временных рядов, индексный и другие. Осуществлены проектно-конструктивные расчеты.
Научная новизна работы. Осуществлен комплексный подход к изучению производственной деятельности госхозов. Исследована структура экономических рычагов и стимулов, с помощью которых в ЧССР государство влияет на процесс воспроизводства в государственном секторе сельского хозяйства, выявлена их распределительная роль. Показано определенное несоответствие между хозяйственными результатами госхозов, расположенных в отдельных производственных зонах, и средствами, получаемыми для стимулирования их деятельности. Выявлены узкие места в системе материального стимулирования. Обоснована необходимость осуществления мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в области стимулирования сельскохозяйственного госхозного производства.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют выявить основные пути совершенствования хозяйственного механизма в области стимулирования сельскохозяйственного госхозного производства в ЧССР. Реализация предложений и выводов, высказанных в работе, дает возможность повысить действенность материального стимулирования госхозного производства. Методика анализа и выводы могут быть использованы при исследовании других объектов, в частности на кооперативном секторе.
Апробация работы. Результаты работы отражены в одной статье и ряде материалов, подготовленных при непосредственном участии автора в разработке постановления «Система мер к дальнейшему совершенствованию системы планирования и управления», проводимой в рамках Госплана и МСХ ЧССР в 1978—1983 гг.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики социалистического сельского хозяйства Московской сель-2
скохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (декабрь 1983 г.) и на межкафедральном заседании экономического факультета (февраль 1984).
Объем работы.-Дисеертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 28 таблиц, 9 приложений и списка использованной литературы, содержащего 161 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Теоретическое обоснование и общая характеристика материального стимулирования в условиях социализма» — в ходе теоретического исследования указано на важную роль материального стимулирования в системе планового управления производством на сущность интересов и их место в системе социалистических производственных отношений. Показано, что система планового управления представляет собой разветвленный организм, который имеет ряд составных частей. Одним из условий его эффективного применения является тесная увязка отдельных частей таким образом, чтобы они вместе стимулировали и ориентировали деятельность предприятий и отдельных людей на достижение лучших результатов.
Важной составной частью системы планового управления является материальное стимулирование, которое вместе с системой планирования представляет решающее звено в процессах планового управления социалистической экономикой. Огромное его значение вытекает из того, что оно является практически единственным элементом хозяйственного механизма, на котором сосредотачивается основное внимание коллективов предприятий и отдельных работников. Оно непосредственно определяет при оценке экономических результатов размер материального вознаграждения работников предприятий.
Очевидно, что стимулирующую роль зарплаты нельзя повысить лишь путем совершенствования существующих правил и норм в области зарплаты, а необходимо совершенствовать всю систему и прежде всего хозрасчет, ценообразование и финансовые рычаги.
Опираясь на экономический закон распределения по труду, общество последовательно осуществляет принцип «от каждого по способностям — каждому по труду», обеспечивающий материальную заинтересованность членов общества в результатах своего труда и позволяющий наилучшим образом сочетать интересы отдельных работников, трудовых коллективов и общества в целом. Этот принцип реализуется посредством различных форм распределения необходимого продукта.
Для осуществления такого распределения необходимо создать целый ряд определенных предпосылок. Одной из них является создание такого хозяйственного механизма, который соответствует потребностям интенсивного развития сельского хозяйства. К выполнению задач интенсивного типа развития необходимо вызвать постоянный экономический интерес.
Проблематикой экономических интересов в связи со стремлением к совершенствованию систем управления занимается в последнее время целый ряд экономистов. Несмотря на то, что появилось много подходов к исследованию категории интересов, на наш взгляд, отправной точкой для дальнейшего анализа должен быть известный тезис Ф. Энгельса, что «.'.. экономические отношения в каждом обществе проявляются прежде всего как интересы». Материальные интересы нельзя отделить от экономических отношений.
Объективное содержание интересов дано общественным положением его .носителя. 'Правильное понимание категории «экономический интерес» предполагает точное определение понятий «объект интереса» и «субъект интереса». Только в единстве объективного и субъективного экономические интересы являются предметом исследования экономической науки. При выяснении понятия «субъект интереса» получаем ответ на вопрос, кто является носителем интереса. При объяснении по-. нятия «объект интереса» узнаем, в чем собственно заинтересован конкретный производитель, что является предметом его интереса. В случае субъекта интереса само собой разумеется, что речь может идти не только об отдельных работниках, но и о группе работников, т. е. о производственном коллективе (бригаде и т. п.).
Носителями экономических интересов в соответствии с основными принципами марксистской политической экономии могут быть только люди, а не предприятия как звенья народ-" ного хозяйства. Поэтому субъектом интересов правильно считать не предприятие как таковое, а коллектив работников этого предприятия.
Важное место в анализе занимает теоретический анализ социалистической собственности. Можно сказать, что собственность представляет собой определенное общественно-экономическое отношение, характеризующееся исторически конкретной формой присвоения материальных благ.
К. Маркс понимал собственность как процесс присвоения. При социализме присвоение представляет собой диалектическое единство трех элементов:
— присвоение предметов внешней среды социалистическим обществом;
— присвоение предметов внешней среды коллективами производителей;
— присвоение предметов внешней среды индивидуальными работниками.
Этим формам соответствует и структура интересов — общественные, коллективные и личные.
В работе приведена классификация экономических интересов социалистического общества соответственно ряду других признаков, но с точки зрения исследования системы материального стимулирования, на наш взгляд, решающей является классификация соответственно характеру присвоения, т. е. на общественные, коллективные и личные. .
Для взаимного отношения общественных, коллективных и личных интересов, т. е. для целой структуры интересов характерна иерархия. На решающем месте, на самой высокой ступени находятся общественные интересы. Существование общественных интересов — специфическая черта социализма, где все члены общества имеют одинаковое, отношение к средствам производства, где ликвидирована эксплуатация и тем самым созданы предпосылки для реального единства всех групп интересов. Однако надо учитывать, что оно представляет собой диалектическое единство противоположностей. Противоречия, которые возникают между ними благодаря общественной собственности на средства производства имеют неантагонистический характер.
Существенной чертой всей структуры интересов является тот факт, что субъектом интереса на всех ступенях выступает человек. Реализация общественного интереса зависит от,того, в какой степени взаимоувязаны общественные интересы с индивидуальными. Реализация общественного интереса должна быть в социалистическом обществе реализацией и личного интереса, а реализация личного интереса должна одновременно быть реализацией и общественного интереса. Поэтому только оптимальное соотношение между всеми формами интересов может в конечном результате вызвать эффективное действие как всех интересов в целом, так и каждой его формы в отдельности.
Это заключение практически проявляется в области хозяйственной политики. Задача ее состоит в том, чтобы вместе со всей надстройкой направлять индивидуальные интересы в общественно полезном направлении. Отождествление интересов рабочих с общественными интересами предполагает, кроме всего прочего, доверие к общественно необходимым мероприятиям, уверенность в правильности целой хозяйственной политики, основанные на собственном позитивном опыте.
В работе рассматривались взаимоотношения материальных и моральных интересов, проблемы их соединения и использования. Решающее место в системе интересов занимают интересы материальные. Материальное стимулирование остается
решающей формой использования импульсов к развитию производительных сил при социализме. При социализме определенную роль играет, кроме решающего материального интереса, моральный интерес.
Путем обобществления создаются гораздо более широкие рамки для развития и существования этой формы интересов. Моральные интересы не могут возникать без воспитательной работы. Ведь для того, чтобы люди трудились для пользы общества, чтобы они -понимали взаимосвязь между ростом своих потребностей и потребностями целого общества, необходимо их правильно воспитать.
Под моральным стимулированием следует понимать процесс, в котором рабочие осознают и укрепляют единство индивидуальных и общественных интересов. Это основополагающее единство исходит из равного отношения всех трудящихся к средствам производства. Правильное использование материальных стимулов создает условия для возникновения и для активного воздействия моральных стимулов. Важная задача системы планового управления заключается в том, чтобы в согласии с действием надстройки при образовании системы «понятий и норм» граждан определялось формирование индивидуальных экономических интересов в общественно требуемом направлении, чтобы отождествлялись личные человеческие интересы с интересами целого социалистического общества.
Условием функционирования системы материального стимулирования является единство между действительными экономическими интересами участников процесса производства. Действительны лишь такие стимулирующие мероприятия, которые доведены до самой области личного материального стимулирования. Из этого нельзя, конечно, заключить, что мероприятия на участке материального стимулирования производственных коллективов предприятий были недействительны или бесполезны. Материальное стимулирование предприятий занимает в системе стимулирования важное и незаменимое место.
На современном уровне развития социализма возрастает значение коллективного материального стимулирования по сравнению с личными стимулами, так «ак это обусловлено особенностями современного развития производительных сил и обобществлением производства.
В диссертации рассматривается прежде всего проявление коллективных интересов, то есть стимулирование целых коллективов производителей. Общественные и личные интересы из объективных причин в условиях существования социалистических производственных отношений проявляются посредством производственной деятельности предприятий (госхозов), которые представляют собой основное звено общественного
производства в социалистическом сельском хозяйстве. Возникновение коллективного интереса не является специфической особенностью социализма, но здесь он имеет другое значение и содержание. Коллективный интерес это фактически промежуточная ступень между личным и общественным интересом. Степень удовлетворения потребностей индивидуумов зависит не только от его трудового вклада, но и от хозяйственных результатов целого госхоза.
Каждой группе интересов соответствует определенная форма материального стимулирования. Удовлетворению личных интересов соответствует доход работника (зарплата). Удовлетворению интересов коллективов производителей в госхозах соответствуют доходы предприятий и 'их распределение в процессе воспроизводства.
Во второй главе — «Современное состояние материального стимулирования в сельском хозяйстве» — охарактеризованы хозрасчетные отношения в сельском хозяйстве, указаны их важнейшие принципы и изменения в течение последних 15 лет.
Анализ современного состояния материального стимулирования говорит о том, что система 'экономических рычагов и стимулов очень сложная. Она выступает в следующих формах:
1. Закупочные цены, включая надбавки за качество, премии -за прирост продукции, дифференциальные добавки/
2. Целевые (неценовые) дотации, которые подразделяются на производственные, стабилизационные, на стабилизацию рабочей силы, на жилищное строительство и капитальное строительство. "
3. Ценовые интервенции.
4. Сельскохозяйственный налог с участка и прибыли.
'5. Кредит и страховая система.
6. Фонды материального стимулирования и финансовые фонды.
7. Система заработной платы.
По мере дальнейшего углубления процесса интенсификации сельскохозяйственные предприятия все больше втягиваются в товарно-денежные отношения и становятся требовательнее к четкому, хорошо сбалансированному хозяйственному механизму, прежде всего в процессе распределения доходов предприятий. Именно с распределением доходов связано прежде всего материальное стимулирование. В силу этого проанализированы экономические рычаги, которыми государство влияет на процесс распределения доходов госхозов и с помощью которых государство управляет процессом сельскохозяйственного производства и обмена. Анализ системы экономических рычагов является основным содержанием 'исследования.
При изучении влияния отдельных экономических рычагов
и стимулов на госхозы учитывалось довольно большое разно -образие в почвенно-климатических условиях сельскохозяйственного производства. Госхозы ведут производство и в условиях южных черноземов (ЧМт) и буроземов (Г) и даже горных подзолов (П), что проявляется в их хозяйственной деятельности и в хозяйственных результатах. В ЧССР используется система единых закупочных цен по всей территории, установленная на базе средних производственных условий. Для определенного выравнивания доходов применяется система дифференцированного налога с земельных участков и дифференцированная доплата с помощью дифференциальных добавок по государственным природным кадастрам в худших условиях. Исходя из этого, все госхозы были сгруппированы по получению дифдобавок в расчете на 1 га с.-х. угодий и по уплате сельскохозяйственного налога в расчете на 1 га с.-х. угодий. Это позволяет глубже изучить систему стимулирования.
На основании ранжированного ряда в среднем за 1980— 1982 гг. 95 госхозов было разделено на 9 групп с учетом производственных условий. Первая группа хозяйствует в условиях южных черноземов, последняя, 9-я, в условиях подзолов. Далее, в целях непосредственного сравнения, госхозы были разделены на две подгруппы: работающие в худших условиях (45) и в лучших и средних (50).
Исследование показало, что роль выручки от продажи сельскохозяйственной продукции (то есть закупочных цен), постепенно снижается, а кредита и бюджетных дотаций растет. В обеих подгруппах средства кредитов составляют почти 28% (табл. 1). Это приводит « некоторым отрицательным последствиям. Увеличивается число низкорентабельных и убыточных госхозов, сужаются хозрасчетные отношения. В своей деятельности хозяйства встречают серьезные затруднения при формировании фондов материального стимулирования, так как размеры этих фондов зависят от размеров прибыли. Наблюдается, что 69,2% финансовых источников образует выручка, 2,8% — целевые дотацин и 28%—кредитные средства. В случае неиспользования средств кредита и целевых дотаций пришлось бы повысить закупочные цены на 31%.
При сопоставлении таких финансовых источников, как выручка, дотации и кредитные средства, необходимо учитывать их назначение, роль и ими выполняемые функции.
Одновременно с выручкой от продажи, составляющей самый крупный 'финансовый источник госхозов, был проведен анализ всей совокупности целевых (неценовых) дотаций, которые служат дополнительным источником на необходимое воспроизводство. Дотации имеют целевой характер и их объем определяется или процентом на единицу производственной продукции, или как сумма, отпускаемая госхозу. В настоящее
,Та б л н ца 1
Структура использования всех финансовых источников в госхозах ЧСР (в среднем за 1980—1982 гг.)
Выручка, включающая все • виды ценовых догаций В т. ч. Неценоаме дотации всего Кредиты всего Из них
Группа госхозов ЧСР та *< к. К) 3* о я 3 5 и а . о « • к Б . СЮ «Л о э <
1 о ? " 4 з „гЛ 5 § | § 6 != _ о К (- ЦТ / РР* 68,6 66,8 • 62,6 -70,3 • 73,0 67,0 72,2 68,5 67,5 65,9 61,6 54.1 59.6 61.2 53.5 52,2 •47,7 43.7 ББ 2,6 5,2 8,5 10.7 11.8 13,4 20,0 и 20,8 23,8 2,1 5.4 6,1 2.7 3,7 2,9 2.4 1,0 5.2 [ 29,2 27,6 31,2 29,6 23.1 30.0 25.2 30.3 27.1 к а 6,9 5,9 8.7 5.8 5,8 7.8 5.9 9.7 6,1 22,3 21,7 22.5 21Л 17,3 22 2 1эЗ 20.6 21,0
ЧСР1 ЧСР II 67.4 70,4 58,4 50,0 9,0 20,4 3,8 2,0 28,6 27,4 7,0 •7,5 21,5 19,9
ЧСР все 69.2 53.5 15,6 2,8 27,9 7,3 20,6
время достигается соответствие между денежными источниками госхозов и финансово-материальными затратами благодаря привлечению дополнительных бюджетных средств. Бюджетный метод финансирования производства позволяет сочетать насыщенную программу материального и социального укрепления аграрного сектора экономики с относительно невысокими темпами роста закупочных цен. Поступление ресурсов из госбюджета придает экономике госхозов дополнительную устойчивость и одновременно уменьшает потребность в денежных средствах, получаемых от реализации продукции.
При рассмотрении структуры всех целевых дотаций видим, что в лучших и средних природных условиях выплачивается гораздо больше стабилизационных дотаций, которые имеют очень важное значение в распределении балансовой прибыли.
При изучении структуры распределения балансовой прибыли видно, что колеблется по группам та доля, которая идет на уплату сельскохозяйственного налога, и та часть, которая идет на перечисления в финансовые фонды и фонды материального стимулирования. При существующем распределении прибыли приходится покрывать довольно большую часть пере-
числений в фонды и даже часть уплаты налогов за счет полученных целевых дотаций.
В системе материального стимулирования важная роль принадлежит финансовым фондам и 'фондам материального стимулирования. Финансовые фонды — важный рычаг, обеспечивающий финансирование расширенного воспроизводства. Фонды материального стимулирования подразделяются на: фонд культурно-социальных мероприятий и фонд стимулирования труда. Стимулирующая роль этих фондов находится в прямой зависимости от их размеров. Однако в последнее время в связи со снижением рентабельности сократились размеры отчислений в эти фонды.
Таблица 2
Структура перечислений в финансовые фонды и в фонды материального стимулирования в госхозах ЧСР
(в среднем за 1980—1982 гг.), в %
Всего Из них Всего Из тих
финан- фонд оборот ф. матер. ФКСМ ФСТ
совые строи- и рез. стимули- 1/ 2/ 2/
фонды тельства фонд рования У
47 39 8 53 10 43
58 31 27 42 13 29
66 20 46 34 И 23
36 34 о 64 24 40
66 59 7 34 9 25
56 114 36 44 13 31
77 •50 27 23 7 16
78 58 20 00 6 16
77 51 23 23 7 16
58 34 24 42 11 31
77 56 21 23 7 16
71 49 22 29 8 21
Группы госхозов ЧСР
3
4
5
6
7
8 9
ЧСР1 ЧСР II
ЧСР все
о
1) ФКСМ — фонд культурно-социальных мероприятияй.
2) ФСТ — фонд стимулирования труда.
Из структуры перечислений (табл. 2) видно, что в госхозах перечислялось 71% в финансовые фонды и из них 49% в фонд строительства. 29% перечислялось в фонды материального стимулирования и из них в фонд культурно-социальных мероприятий 8% и в фонд стимулирования труда 21%. Заметные различия наблюдаются по группам. В фонд культурно-социальных мероприятий в 1-й подгруппе отчисляется 11!%' и в фонд стимулирования труда 31% и во 2-й подгруппе только 7% и 16%. •
Более полная реализация принципов хозрасчета в худших
ю
природных условиях позволит устранить недостатки и необоснованные различия в распределении прибыли и использовании финансовых фондов и фондов материального стимулирования. В интересах дела требовалось бы значительно повысить роль фондов материального стимулирования и, таким образом поднять роль коллективного стимулирования. Но, поскольку источником создания фондов является прибыль, полученная в процессе реализации продукции, то необходимо проанализировать с этой точки систему закупочных цен, включая все ценовые дотации.
Важным финансовым источником являются кредитные средства. Эффект кредита обычно измеряется тем, насколько он ускоряет рост производства, сглаживает последствия неравномерного поступления денежных средств от продажи продукции и способствует использованию временно свободных средств. В сельском хозяйстве имеет смысл учитывать и еще одну сторону его действия — влияние на уровень и рост закупочных цен.
В работе рассмотрены и проблемы, связанные с регулированием заработной платы в госхозном производстве. При планировании общего объема заработной платы работников госхозов, отделений и бригад применяется система, при которой учитываются две составные части зарплаты: основная часть зарплаты, которая зависит от трудового участия каждого работника в процессе производства—она определяется нормативным методом в % к общему объему валовой продукции и устанавливается ежегодно в плане вышестоящим органом; дополнительная часть (стимулирующая) зависит, как правило, от итогов работы предприятия, то есть от конечного хозяйственного результата — от прибыли.
В структуре заработной платы преобладающую часть представляет основная часть зарплаты. Дополнительная часть составляет лишь 3,3%. Стимулирующая роль ее не имеет боль-дюго значения. Для получения чистой зарплаты из нее вычитается подоходный налог, который в целом составляет 25%. ,Он приводит к дальнейшему выравниванию доходов отдельных работников (табл. 3).
В третьей главе — «Совершенствование закупочных цен ' на сельскохозяйственную продукцию» приведены основные принципы ценообразования и указаны отличительные черты закупочных цен, которые связаны с особенностью сельскохозяйственного производства. При планировании производства система закупочных цен и другие экономические рычаги управления позволяют изымать там, где это необходимо, дифференциальный чистый доход. Основным ценовым рычагом в ЧССР являются единые закупочные цены, оперативно дополняемые надбавками к ним. Базовые цены на продукты сель-
П
Ь ' Таблица 3
Месячная зарплата работника и ее структура в госхозах ЧСР
__(в^ среднем за 1980—1982 гг.)__
В том числе ЛЛ
Группа госхозов ЧСР а я <г и 5 Р о .основная часть дополнительная часть й х о ч Моя
л о о
<а$>.Ъ я крон % крон 1 % 1— Я П>о
1 2 3 4 5 6 ' 7 8 9 4653 4474 3653 3599 • 3757 3673 3526 35893550 4376 4374 3546 3514 3605 3558 3433 3450-• 3459 94,0 97.7 97.0 97,6 95,9 96.8 97.3 96.1 97.4 278 101 107 85 152 115 93 139 92 6,0 2.3 2,9 2.4 4,1 " 3,1 2,6 3,9 2,9
ЧСР1 ЧСР II 3965 3537 3820 3450 96,3 96,8 146 112 3,7 3,2 30 21
ЧСР все 3746 3621 96,6 125 3,3 25
ского хозяйства в ЧССР определены на основе затрат преобладающего сектора (кооперативного) и природных условий, в которых производится преобладающая часть товарной продукции соответствующего продукта, то есть так называемые средние производственные условия. Различные природные условия сильно влияют на результаты хозяйствования госхозов л для определенного выравнивания производственных-усло-вий используются: налог с участка для изъятия дифренты в лучших природных условиях и дифференциальные добавки как' дополнительный ценовой рычаг, увеличивающий выручку в худших производственных условиях.
Налог с участка и дифдобавки по существу определены в зависимости от расположения хозяйств в определенных природных условиях.
Очень важную роль при распределении дифференциальной ренты играет налоговая система, которая в этом отношении дополняет ценовую систему. Объектом налога с участка являются все сельскохозяйственные угодья в зависимости от пригодности их для сельскохозяйственного производства. Налог ♦ с прибыли взимается из балансовой прибыли при достижении .определенного процента рентабельности сельскохозяйственного производства по установленной шкале.
При расчете удельного веса налога с прибыли видим, что он 12
составляет в 1-й подгруппе незначительный процент (табл. 4). Налог с прибыли имеет более заметное значение в худших природных условиях. Значение налога с прибыли в системе материального стимулирования небольшое. Однако это определено снижением рентабельности сельскохозяйственного производства в последние годы.
Таблица 4
Структура сельскохозяйственного налога в госхозах ЧСР _(в среднем за 1980—1982 гг.)_
Группа госхозов ЧСР С.-х. налог всего В том числе Доля налога с прибыли нз всего налога в % С.-х.
налог с участка налог с прибыли налог в расчете на i работ.
в кронах на 1 га с.-х. угодий кран
Ч 2 3 4 5 6 7 8 9 1 689 " 649 377 296 И24 108 68 62 41 665 1 647 375 296 108 95 15 26 5 24 2 2 0 16 13 53 35 36 3,53 0,29 0,39 0 12,63 11,94 78,49 . 57,19 81,78 1 4558 ' 4556 3230 2572 1004 901 840 545 593
ЧСР1 ЧСР II 307 61 297 18 10 43 3,31 69,91 2878 719
ЧСР все 182 153 29 16,25 1661
Очень важной формой стимулирования являются дотации к выручке, которые выплачиваются наподобие закупочных цен и проходят по одному и тому же самому бухгалтерскому счету, что и выручка от продажи.
В сельском хозяйстве применяется система надбавок (скидок) к закупочным ценам за производство продукции более высокого качества продуктов растениеводства и животноводства по сравнению с государственным стандартом. Надбавки к закупочным ценам применяются для стимулирования качества и поддержания запланированных заданий' в производстве. Широко используются для стимулирования премии за прирост товарной продукции. Они составляют 30% суммы прироста товарной продукции по сравнению со средней за три предыдущие года. Госхозы переводят до 30% общей суммы премий в фонд стимулирования труда, часть в фонд культурно-социальных 'мероприятий и остающаяся часть распределя-
ется как выручка от продажи сельскохозяйственной продукции.
Дифференциальные добавки представляют собой постоянную доплату к выручке, дифференцированную в зависимости от расположения госхоза в определенных природных условиях (в природном кадастре), выплачиваемую на 100 крон собственной товарной продукции. Они стимулируют хозяйства к выпуску товарной продукции.
Дифференциальные добавки в единстве с закупочными ценами и надбавками к закупочным ценам за качество и приро-стовыми премиями принадлежат к так называемым ценовым стимулам.
Четкая закономерность по группам наблюдается в поступлении дифференциальных добавок в расчете на 1 га с.-х. угодий, что явилось одним из-группировочных признаков (табл. 5). Однако при расчете поступления надбавок к закупочным
Таблица 5
Структура ценовых дотаций и выручки от продажи в госхозах ЧСР ___(в среднем за 1980—1982 гг.)__
Ценовые дотации В % Выручка всего
из них состоит из в %
Группы госхозов ЧСР а о б п п. и надбавки к з. ценам премии за -, . прирост. 445 в о к <1 1-1 И адбавки з. цен. премии за прирост. о еЬ 83 «а а- е» 3 а га « о к
з кронах на 1 га с.-х. угодий к м 3 к
1 587 240 248 99 41 42 17 1 96 а 4
о '1184 871 221 92 73 19 8 * 92 8
3 4614 1464 136 14 91 8 1 86 14
4 2102 1871 156 75 89 7 4 85 15
5 2229 2092 81 56 94 4 2 84 16
6 2512 2213 207 92 88 8 4 80 20
7 3429 2905 456 70 85 13 2 72 28 '
8 3869 #3262 489 112 84 13 3 70 . 30
9 . 3877 3452 375 50 89 10 1 65 1 35
ЧСР1 1810 .1538 195 77 85 11 4 87 13
ЧСР II 3670 3184 421 65 87 11 2 71 29
ЧСР все 2936 2534 332 70 86 11 3 77 23
ценам и приростовых премий уже не наблюдается эта закономерность. Объем надбавок к закупочным ценам, которые выплачиваются на о'снове стандартов, выражает качество сдаваемой продукции. Приростовые премии, которые выплачива-Н
ются как важный стимулятор, выплачены преимущественно й лучших производственных условиях в 1-й подгруппе.
Степень влияния природных условий на себестоимость и доходы сельскохозяйственных предприятий можно проследить через систему единых территориально недифференцированных цен или систему территориально дифференцированных цен, как это делается в СССР.
При применении системы единых закупочных цен можно взять за основу ценообразования худшие, средние или лучшие производственные условия. Каждый способ имеет спои недостатки и преимущества. Положительным в системе территорн-дльно дифференцированных цен является то, что закупочные дены способны выражать общественно необходимые затраты и решать влияние различных природных условий на затраты и доходы предприятий без применения дальнейших дополнительных экономических рычагов перераспределения днфренты. Однако ценообразование на основе индивидуальной стоимости и образование ценовых зон по группам хозяйств приводит к гипертрофии учетной и стимулирующей функции цены в ущерб ее распределительной функции. Переход от стабильных закупочных цен к подвижным ценам может привести к ослаблению хозрасчетных стимулов. Стабильные закупочные цены необходимы и с точки зрения планирования, т. к. важно предвидеть предстоящие доходы хозяйств.
В качестве основы территориальной дифференциации ценовых рычагов и налогового обложения в ЧССР применяются так называемые природные кадастры. Основой их разработки в свое время послужила бонитировка земли и частичная оценка климата. Работы по совершенствованию природных кадастров ведутся постоянно.
В работе тщательно анализировалась рентабельность госхозов. Изучена совокупная себестоимость продукции н структура материальных затрат. Установлено, что уровень материалоемкости и трудоемкости находится в значительной зависимости от природных условий. В структуре материальных затрат показана доля покупных материальных затрат по зонам. Обращено внимание на постоянно повышающуюся долю покупных материальных затрат в себестоимости продукции, которая непосредственно влияет на получение доходов госхозов и тем самым на материальное стимулирование.
.Выводы и предложения
1. Удовлетворение конкретных материальных интересов каждого коллектива работников сельскохозяйственного предприятия (госхоза) и каждого отдельного работника должно подчиняться общественным интересам развития всего обще-
etna. Темпы роста производства продукции в iiiix' необходимол обеспечивать научно обоснованной системой материального стимулирования хозяйств, а административные методы должны иметь "временное и вспомогательное значение.
2. Материальная заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в результатах их хозяйственной деятельности создается в процессе самоокупаемости, возмещением расходов собственными доходами. Хозрасчет тесно связан с материальным стимулированием госхозов.
3. Система государственных экономических рычагов в ЧССР представляет собой довольно сложную систему. Ее элементы взаимоувязаны.и в определенной степени могут заменять друг друга. В целях упрощения этой системы и повышения материальной заинтересованности госхозов следовало бы минимализировать целевые дотации и снизить объемы использования кредитных средств.
- 4. При исключении из финансовой системы госхозов ЧСР таких источников, как кредитные средства (28%) и всех целевых дотаций (3,%),.пришлось бы поднять уровень закупочных цен при существующем-уровне производства как минимум на 31%. При этом необходимо'поднять роль выручки, т. к.' при исключении целевых дотаций государства и распределении лишь чистой прибыли госхдзы.ЧСР не в состоянии покрывать свои финансовые потребности.-
5. Госхозам ЧСР, работающим в худших природно-эконо-мических условиях, целесообразно увеличить фонды материального стимулирования и повысить роль фонда культурно-социальных .мероприятий.
6. Анализ показал, что дополнительная (стимулирующая) часть заработной платы в целом в госхозах ЧСР составляет всего лишь 3,3% всей зарплаты, что явно недостаточно. Эта часть заработной платы, на наш взгляд, должна быть повышена до 10—12%'. .:
7. В системе экономических рычагов сельскохозяйственный налог от прибыли играет по сравнению с налогом с участка незначительную роль. Это особенно проявляется в госхозах, работающих в лучших и средних природных условиях, в результате их низкой рентабельности. Специфической задачей налога с участка является то, что он дополняет ценовую систему в сельском хозяйстве и способствует изыманию дифференциальной ренты в лучших, чем «средние производственные условия». Напротив, суммы дифференциальных добавок, которые выплачиваются в худших, чем «средние производственные условия», способствуют выравниванию условий воспроизводства.
8. Нельзя признать объективной базой ценообразования индивидуальные издержки производства отдельных хозяйств.
Отказ от общественной стоимости как основы закупочной пены и переход к ценообразованию на основе индивидуальной стоимости (ценовые зоны по группам хозяйств) приводит к гипертрофии учетной и стимулирующей функции цен в ущерб ее распределительной функции.
9. Установление единых закупочных цен на сельскохозяйственные продукты по всей стране без применения дифференциальных добавок, которые выплачиваются в худших, чем «средние производственные условия», потребовало бы коренных изменений всей системы материального стимулирования и также финансово-кредитной системы. При этом дифференциация налога с участка и суммы перераспределяемых средств посредством налога достигли бы значительных размеров.
По теме диссертации опубликовано
1. Штамберк Б. Усиление действенности и упрощение материального стимулирования сельскохозяйственного производства. — Плановое хозяйство (ЧССР), 3/1983, с. 53—60.
Объем I1/* п. л.
Заказ 444.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно