Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Погосян, Сережа Мисакович
Место защиты
Ереван
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погосян, Сережа Мисакович

ВВЕДЕНИЕ.

глава i. принцип материальной заинтересованности в

РАЗВИТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

§ I. Экономические категории - потребность, интерес, заинтересованность и их проявление при социализме

§ 2. Материальная заинтересованность при внедрении достижений технического прогресса и необходимость его стимулирования.

глава п. технический прогресс в химической прсмышленности армянской сср и основные направления совершенствования коллективного материального стимулирования

§ I. Развитие химической промышленности в Армянской ССР на основе технического прогресса и его основные направления

§ 2. Некоторые методические вопросы определения экономической эффективности технического прогресса и мероприятий по новой технике в химической промышленности Армянской ССР.

§ 3. Усиление рож фонда материального поощрения в стимулировании внедрения новой техники.

глава ш. основные направления совершенствования системы индивидуалшого материального стимулирования в области внедрения достижений технического

ПРОГРЕССА

§ I. Совершенствование системы материального поощрения работников за создание и внедрение новой техники.

§ 2. Материальное стимулирование рационализаторства и изобретательства и формы его усовершенствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование материального стимулирования технического прогресса в химической промышленности (на примере предприятий Армянской ССР)"

На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что одной из актуальных народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки является эффективное использование огромного производственного потенциала страны, перевод всего народного хозяйства на путь интенсивного развития [13, с.14J .

Необходимость преимущественного развития советской экономики путем интенсификации научно доказана в отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС, в котором отмечается, что сущность интенсификации и повышения эффективности экономики "если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было бы добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-технический прогресс и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области хозяйствования" [13, с.40] . КПСС выступает за то, чтобы в одиннадцатой пятилетке народное хозяйство развивалось на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, технического перевооружения производства на базе создания и внедрения принципиально новой и прогрессивной технологии.

Согласно решениям ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке должно быть усилено использование достижений науки и техники путем широкого применения систем автоматического управления, внедрения автоматизированных методов и средств контроля качества продукции, повышения в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования и решения еще других не менее важных научнотехнических задач, направленных на повышение эффективности производства в условиях усиления роли интенсивных факторов его роста.

Выполнение задач по развитию новой техники требует от работников огромных усилий, в частности, больших затрат умственного и физического труда. Возникает вопрос возмещения этого труда. На XX7I съезде КПСС было отмечено, что производство должно быть жизненно заинтересовано в том, чтобы быстрей и лучше осваивать плоды труда ученых и конструкторов. Одним из важных факторов в обеспечении заинтересованности предприятий в ускоренном внедрении новой техники является экономическое стимулирование коллективов предприятий, а также работников, участвующих в процессе внедрения, с учетом количества и качества затраченного труда.

Интересы трудящихся порождаются в производственной деятельности людей и реализуются с развитием и совершенствованием экономических отношений, основанных на общественной собственности на средства производства.

Теоретические основы материального стимулирования трудящихся были разработаны В.И.Лениным. Принцип социалистического хозяйствования создает возможность использовать заинтересованность всех трудящихся в повышении эффективности общественного производства путем внедрения в производство последних достижений новой техники. В программе КПСС говорится, что "партия исходит из ленинского положения о том, что строительство коммунизма должно опираться на принцип материальной заинтересованности [II, C.388J .

Ускорение реализации достижений новой техники в определенной степени зависит от меры ее воздействия на действующее основное производство, в частности, на хозрасчетные показатели производства, от которых непосредственно зависит уровень материального стимулирования коллектива предприятий. Поэтому текущее материальное стимулирование за основную производственную деятельность коллектива предприятия должно быть увязано с материальным стимулированием за достижение в области новой техники, так, чтобы внедрение новой техники не приводило бы к снижению размеров материального стиьоятрования за основную производственную деятельность коллектива, как это имеет место на первых порах внедрения новой техники в настоящее время.

Основные направления совершенствования экономического механизма управления социалистическим хозяйством, среди которых особое место занимают вопросы материального поощрения работников, отражены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года. Как отмечается в постановлении, "требуется значительно усилить действенность экономических рычагов и стимулов, поставить материальное поощрения в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и результатов производственной деятельности Усиление материальной заинтересованности трудящихся должно способствовать ускорению внедрения в производство новой техники и на этой основе повышению производительности общественного труда, улучшению качества выпускаемой продукции.

Как известно, технический прогресс осуществляет комплексное влияние на развитие производства и хозрасчетные показатели, с учетом которых образуются фонды экономического стимулирования предприятия. Поэтому нами в диссертации рассматривается не только вопрос совершенствования премирования работников за создание и внедрение новой техники, но и некоторые аспекты совершенствования образования фонда материального поощрения за показатели основной деятельности и фонд развития производства. Последний, являясь составной частью фондов экономического стицулирования, используется, в основном, для возобновления основных фондов и их отдельных элементов, что также непосредственно связано с развитием новой техники. В результате у предприятия, внедрившего и освоившего новую техншсу, не только увеличиваются поощрительные фонды, но и создаются лучшие экономические условия для технического перевооружения производства.

Теоретические и практические вопросы материального стимулирования технического прогресса в промышленности разрабатывались и развивались в работах советских ученых - экономистов Г.Д.Аниси-мова, Л.М.Гатовского, М.А.Виленского, Г.А.Егиазаряна, М.Х.Кота-няна, Е.А.Капустина, С.З.Погостина, П.А.Седлова и других. Тем не менее эта проблема еще далека от окончательного решения.

Исследования показали, что современная практика материального стимулирования новой техники имеет ряд существенных недостатков, которые требуют тщательного экономического анализа с целью дальнейшего совершенствования применяемой системы стимулирования и ускорения внедрения в производство новой техники. Особо важное значение имеют вопросы стицулирования технического прогресса для химической промышленности, использование продукции которой обеспечивает экономию общественных затрат труда почти во всех отраслях народного хозяйства.

В диссертации объектом исследования являются теоретические и практические основы организации материального стимулирования технического прогресса на предприятиях химической промышленности Армянской ССР.

Создание и успешное внедрение новой техники в производство является комплексным итогом деятельности научных организаций и предприятий. В связи с этим в диссертации отражены также некоторые вопросы материального стимулирования научных организаций как разработчиков новой техники.

В диссертации анализ и исследование ведется на базе предприятий Министерства химической промышленности СССР, территориально расположенных в Армянской ССР. Этими предприятиями являются: Ереванское научно-производственное объединение (НПО) "Наирит", в состав которого входят химический завод и научно-исследовательский институт полимеров; Ереванское производственное объединение (ПО) "Поливинилацетат", в которое входят заводы "Поливинилацетат" и "Полипласт"; Ереванское производственное объединение (ПО) "Арм-бытхим", в которое входят завод лаков и красок и завод бытовой химии; Ереванский завод химических реактивов; Кироваканский химический завод им.Ал.Мясникяна"^; Кироваканский завод химического волокна; Севанский завод "Электростеклоизоляция". В некоторых аналитических таблицах исследуются экономические показатели пяти предприятий, т.е. всех перечисленных предприятий, кроме Ереванского ПО "Армбытхим'и Севанского завода "Электростеклоизоляция".

В диссертации при проведении исследования использован метод экономического анализа.

Анализ внедрения достижений технического прогресса в химическое производство ресцублики показывает, что задания по внедрению новой техники регулярно не выполняется. Наряду с причинами организационного и технического характера, это в определенной степени объясняется также несовершенством системы стимулирования работников, разрывом между мерой труда в области новой техники и мерой ее стимулирования. На ХХУ1 съезде было отмечено: "Глав

С 1981 года данный завод входит в Министерство по производству минеральных удобрений. ным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество и качество" [13,с.59]. Поэтому вопросы материального стимулирования работников за внедрение и освоение новой техники требуют всестороннего совершенствования.

Материальная заинтересованность должна обеспечиваться путем повышения роли как коллективного, так и индивидуального стимулирования в зависимости от вклада коллектива предприятия и каждого работника в повышение эффективности производства при внедрении новой техники.

Рассмотрение данных вопросов в диссертации предшествует характеристика материальной заинтересованности как экономической категории при социализме, ее направленности и роли в повышении эффективности технического прогресса, поскольку материальное стимулирование работников осуществляется в зависимости от эффективности мероприятий.

В диссертации рассматриваются также некоторые методические вопросы расчета экономического эффекта новой техники. Методически неточный расчет экономического эффекта не только искажает истинное значение эффективности внедренных мероприятий, но и способствует неправильному установлению размеров премий по новой технике.

В работе использованы произведения классиков научного коммунизма, материалы съездов КПСС, официальные издания, материалы государственных учреждений, в частности, Центрального статистического управления Армянской ССР, годовые отчетные данные предпри ятий химической промышленности республики,материалы отделов новой техники отдельных предприятий.

Задача диссертации - на основе анализа состояния внедрения и освоения новой техники и ее стимулирования в химической промышленности Армянской ССР разработать рекомендации по совершенствованию организации материального стимулирования работников и коллективов, внедряющих и осваивающих новую технику.

В диссертации сфорцулированы предложения и рекомендации по комплексному совершенствованию системы материального стимулирования коллективов и отдельных работников за их достижения в области технического прогресса. Новизна и практическое значение дис сертации заключается в том, что она является первым исследованием, посвященным материальному стимулированию технического прогресса на предприятиях химической промышленности. Предложения и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы не только в химической промышленности, но и в родственных отраслях, где преобладают аппаратурные процессы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Погосян, Сережа Мисакович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обеспечение высоких темпов развития промышленности, интенсификация промышленного производства, повышение его эффективности, улучшение качества выпускаемой продукции требуют ускоренного внедрения в промышленное производство достижений технического прогресса.

2. Исследование распределения мероприятий по новой технике, внедренных в химической промышленности Армянской ССР в период I97I-I980 гг.?по направлениям технического прогресса показало, что ведущая роль принадлежит передовой технологии (более 50% всех внедренных мероприятий). Значительно меньше внимания уделяется автоматизации производственных процессов и, в особенности, модернизации действующего оборудования, что отрицательно влияет на темпы технического перевооружения и интенсификации действующих производств.

3. Анализ структуры финансовых средств, используемых для внедрения новой техники, показал, что средства, выделяемые из единого фонда развития науки и техники, часто оказываются недостаточными, в силу чего привлекаются средства из других источников, в том числе из фонда развития производства. В то же время банковский кредит в течение анализируемого периода предприятиями почти не использовался. Обосновано, что более широкорот привлечению банковского кредита будет способствовать своевременное планирование мероприятий, проводимых за счет кредита, создание резервного фонда оборудования, увеличение срока предоставления кредита, увеличение размера премий за внедрение мероприятий,проводимых за счет кредита по отношению к установленноьау по применяемой методике. Для повышения эффективности использования кредитных средств рекомендуется дополнить порядок согласования экономического эффекта, установив обязательное его согласование с Госбанком по мероприятиям, финансируемым за счет кредита, с последующим контролем Госбанка за внедрением таких мероприятий,

С целью рационального планирования и расходования средств на создание и внедрение новой техники, усиления их мобильности, предлагается создать на предприятиях фонд технического перевоору-дения производства путем объединения фонда развития производства и единого фонда развития науки и техники.

4. Важнейшим критерием для обоснования целесообразнбсти внедрения новой техники, а также для определения размеров фондов экономического стимулирования за ее создание и внедрение является экономический эффект. Анализ выполняемых на предприятиях расчетов эффекта показал, что в ряде случаев имеют место ошибки методического характера, искажающие его действительную величину.

Наиболее распространненным недостатком является то, что при проведении технико-экономических обоснований крупные мероприятия не сравниваются с лучшими отечественными и зарубежными образцами, что не способствует повышению научно-технического уровня внедряемой техники.

В ряде случаев технико-экономические обоснования объекта внедрения и мероприятий по новой технике на предприятиях вообще не проводятся,в результате чего в планы новой техник$юпадают мероприятия, не имеющие необходимого материального и технического обеспечения или оказываются неэффективными.

5. Анализ состояния внедрения новой техники на предприятиях химической промышленности Армянской ССР показал, что планы новой техники на протяжении анализируемого периода регулярно не выполнялись. Коэффициенты внедрения (отклонение числа внедренных мероприятий по новой технике к числу плановых) в среднем составил 0,9. Соответственно фактический экономический эффект в среднем был на 30% ниже планируемого. Наиболее существенными причинами, сдерживающими внедрение и освоение новой техники, является недостаточная обеспеченность оборудованием, поставляемым машиностроительными предприятиями, несвоевременный ввод мощностей у потребителей продукции, выпускаемой с использованием новой техники, технологические и конструктивные недоработки внедряемых процессов и оборудования, трудности в обеспечении сырьем и другие. Наряду с названными причинами технологического и организационного характера, одним из существенных факторов, обусловливающих отклонение сроков внедрения и освоения новой техники от плановой, является неадекватное материальное стимулирование за выполнение этих работ, вследствие чего нарушение плановых сроков по этим показателям практически не затрагивает материальные интересы коллективов предприятий, в отличие от невыполнения планов по показателям основной деятельности. Таким образом, совершенствование системы стимулирования за внедрение новой техники должно явиться важным фактором ускорения технического прогресса.

6. Новая техника, освоенная в производстве, способствует улучшению хозрасчетных показателей работы предприятия. Таким образом, степень эффективности новой техники не только определяет размер стимулирования за ее внедрение, но и влияет на величину стимулирования за показатели основной деятельности. Однако,ввиду специфических особенностей разработки и внедрения новой техники, требующих дополнительных усилий от участников этого процесса, представляется неправомерным механическое соединение поощрительных фондов за достижения в основной деятельности и внедрение новой техники. В то же время необходимо дифференцированное совершенствование методики развития каждого из этих фондов.

7, Исследование показало, что действующий принцип образования фонда материального поощрения в зависимости от их расчетных показателей работы предприятий, не обеспечивает преимущественного стимулирования коллективов предприятий, принимающих напряженные плановые задания, одним из необходимых условий их является постоянное совершенствование технического уровня производства.

Предложен метод корректировки размера фонда материального поощрения с учетом коэффициента, комплексно оценивающего степень напряженности плановых заданий по совокупности показателей, отражающих уровень технического прогресса на предприятии: производительность труда, использование производственных мощностей, себестоимость продукции, удельный вес продукции высшей категории качества.

8. Действующая в химической промышленности с 1975 года система планирования, финансирования и экономического стимулирования работы по новой технике ( с 1980 года именуемая хозрасчетной системой организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники) способствовала повышению научно-технического уровня внедряемой техники, ускорению внедрения нововведений и росту экономического эффекта.

В целом в 10-й пятилетке по сравнению с 9-ой пятилеткой на предприятиях химической промышленности Армянской ССР количества внедренных мероприятий увеличилось в 1,5 раза, экономический эффект увеличился в 1,2 раза, а сумма выплаченных премий - в 2 раза. Однако число внедренных мероприятий, по которым выплачена премия, в анализируемом периоде лишь незначительно превысило 40%, что обусловлено частыми корректировками плана внедрения новой техники в течение года, исключением ряда мероприятий и включением новых, которые не учитывались при планировании фондов экономического стимулирования и поэтому не премируются.

Как показала практика работы в условиях рассматриваемой системы, несмотря на ее бузусловно положительную роль в усилении материальной заинтересованности работников в ускорении технического прогресса, тем не менее ряд положений данной системы чуждается в совершенствовании с целью повышения эффективности ее воздействия на процесс создания и внедрения новой техники.

9. Продолжительность периода отчислений в поощрительные фонды научных организаций и предприятий за создание и внедрение новой техники по большинству мероприятий ограничивается тремя годами. В течение такого периода разработка, в особенности крупная, может быть внедрена не более чем на одном или двух предприятиях в силу целого ряда причин. Распространение же данной техники на другие предприятия происходит, как правило, когда срок отчислений в поощрительные фонды уже истек и предприятия и организации материально не заинтересованы в ускорении ее внедрения. С целью устранения данного недостатка, в диссертации предлагается срок отчислений в поощрительные фонды разработчиков за внедрение крупных мероприятий, продолжительность цикла "исследование-производство",по которым значительно превышает 3 года, увеличить до 5-6 лет, что соответствует принятому в настоящее время периоду планирования экономического эффекта по каждое мероприятию.

10. Отчисления в фонды экономического стимулирования научных организаций и предприятий во втором и третьем годах периода отчислений осуществляется только за прирост экономического эффекта.

В диссертации показано, что такой порядок не заинтересовывает в ускорении освоения внедренных разработок и обоснована целесообразность стимулирования научных организаций и предприятий за годовой экономический эффект в течение всего периода отчислений.

11. По ряду мероприятий по новой техникепроектные технико-экономические показатели не могут быть достигнуты в нормативные сроки по объективным причинам (нехватка сырья, временное отсутствие потребности в выпускаемом продукте и ряд других). Для усиления материальной заинтересованности коллективов во внедрении и освоении новой техники в подобных случаях, предлагается размер отчисленийяпоощрительные фонды определять в зависимости от планируемого (проектного) экономического эффекта, а выплату производить за фактические реализованный эффект из прибыли предприятия, а за ту его часть, которая будет реализована в перспективе - из централизованного премиального фонда Министерства.

12. Одним из недостатков действующей системы стищглирова-ния является отсутствие системы санкций по отношению к разработчикам и предприятиям при нарушении ими своих функций в процессе внедрения и освоения новой техники.

Целесообразно систему санкций осуществлять на основе следующих принципов:

- в случае задержек с внедрением новой техники по вине предприятий последние должны перечислять научным организациям средства для образования поощрительных фондов в размере, предусмотренном планом, а сумма премий работникам предприятий за данное мероприятие должна быть уменьшена на 50%;

- в тех случаях, когда сроки освоения превышают нормативные по причинам, зависящим от научных организаций, размеры отчислений в их поощрительные фонды должны быть уменьшены на 50%,

13. Применяемые в настоящее время методы определения размеров отчислений в поощрительные фонды недостаточно учитывают прогрессивность новой техники и трудоемкости ее внедрения.

В диссертации предложен принципиально новый подход при установлении размеров поощрения за внедрение новой техники, основанной на учете кроме годового экономического эффекта, таких показателей как степень прогрессивности новой техники, продолжительность внедрения, затраты на внедрение, что обеспечит преимущественное стимулирование высокоэффективной, но сложной для внедрения техники.

Выявлено, что не выработана четкие критерии для распределения премий между работниками, участвовавшими в процессе создания и внедрения новой техники, вследствие чего индивидуальный размер премий устанавливается практически произвольно. Предложен метод определения индивидуального размера премий работникам за создание и внедрение новой техники, основанный на учете таких показателей, как продолжительность участия каждого работника в процессе внедрения, личный вклад в осуществление данного мероприятия, значения которых могут быть установлены при использовании сетевого графика работ по новой технике.

14. Исследование показало, что на предприятиях не уделяется должного внимания организации изобретательской и рационализаторской деятельности, в ряде случаев своевременно не рассчитывается экономический эффект и задерживается выплата вознаграждения авторам. В 10-й пятилетке, при увеличении по сравнению с 9-ой пятилеткой количества поданных рационализаторских предложений и числа авторов, подавших предложения, количество принятых и внедренных предложений, а также среднегодовой размер экономического эффекта уменьшились. В то же время средняя сумма вознаграждений, выплачиваемая авторам за год, увеличилась. Из принятых изобретений в анализируемом периоде внедрялось менее половины. Одним из путей устранения имеющихся недостатков в рационализаторской и изобретательской деятельности является совершенствование системы сти

Мулирования авторов предложений. В работе предложен порядок выплаты вознаграждений, позволяющий более тесно увязать их размер с экономическим эффектом. С целью своевременного стимулирования авторов изобретений при задержке их внедрения рекомендуется организовать систему авансирования на предприятиях, где создаются изобретения. Предложен также метод определения размера вознаграждений за изобретения, не создающие экономии, способствующий большей объективности при оценке их действительной ценности.