Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федулова, Ирина Вилисовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федулова, Ирина Вилисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационно-экономические основы взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования.

1.1. Взаиморасчеты как объективная экономическая категория, отражающая специфику рынка телекоммуникационных услуг.

1.2. Характеристика нормативно-правовой базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов.

1.3. Исследование и обоснование понятия «услуга при-7 соединения» в условиях развития конкуренции на рынках услуг электросвязи.

Ф Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Анализ принципов и методов взаиморасчетов между операторами в странах с рыночной и переходной экономикой.

2.1. Современные тенденции регулирования взаимодействия операторов на конкурентных рынках.

2.2. Принципы и методы ведения взаиморасчетов в странах с развитой экономикой.

2.3. Задачи и принципы регулирования взаиморасчетов в странах с переходной и развивающейся экономикой.

2.4. Характеристика системы взаиморасчетов между р операторами электросвязи сети общего пользования в

Российской Федерации и обоснование направлений ее совершенствования.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к определению расчетных цен (такс) для ведения расчетов между операторами в процессе взаимодействия.

3.1. Исследование факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами.

3.2. Моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов.

3.3. Методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования"

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации связано с резким увеличением информационных потоков во всех сферах производственной, коммерческой, общественной и личной жизни людей. Возрастающие требования потребителей к объемам и качеству передачи информации внутри страны и в международном масштабе, необходимость создания национальной сети и вхождение ее в Глобальную информационную инфраструктуру ставят задачу дальнейшего ускоренного развития отечественного телекоммуникационного сектора (электросвязи) на уровень приоритетной народнохозяйственной проблемы.

Количественное и качественное развитие единой сети электросвязи России осуществляется на основе расширения и модернизации сетей традиционных системообразующих операторов и наращивания потенциала новых телекоммуникационных компаний, присоединяющихся к сети связи общего пользования (СОП). Ежегодно Минсвязи России оформляет несколько тысяч лицензий на операторскую деятельность в области электросвязи, создавая тем самым условия для повышения доступа к телекоммуникационной инфраструктуре, увеличения пропускной способности СОП и более полного удовлетворения потребностей общества в средствах и услугах отрасли.

Сетевая структура электросвязи предопределяет необходимость взаимодействия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов - телекоммуникационных операторов, имеющих различную отраслевую, ведомственную принадлежность и различные формы собственности в процессе оказания услуг потребителям. Это взаимодействие осуществляется в организационно-правовом, технико-технологическом и экономическом аспектах, обеспечивающих единство процессов сбора, распределения, передачи и доставки информации на территории всей страны.

Организационно правовое и технико-технологическое взаимодействие операторов, образующих сеть связи общего пользования, регламентируется рядом нормативно-законодательных актов, содержание которых адекватно целям государственной политики в области либерализации телекоммуникационного рынка, включая обязательность подключения сетей и недопущения дискриминации операторов в процессе межсоединений. Основные положения правил присоединения и технического взаимодействия операторов сети связи общего пользования в основном соответствуют прогрессивному мировому опыту и рекомендациям международных организаций, включая Европейский Союз и ВТО.

Наименее проработанной как в методологическом, так и в практическом аспектах является проблема экономического взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг. Действующие нормативные акты по этому вопросу, в основном, лишь декларируют необходимость создания условий для равноправного партнерства и добросовестной конкуренции в процессе расчетов за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и пропуск трафика и формулируют в общем виде принципы экономических отношений между операторами СОП. Разработанная ФСЕМС России в 1997 году «Методика установления расчетных цен (такс) за предоставление технических средств и сетевых услуг операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования» по многим позициям утратила свою актуальность и требует значительной переработки с учетом существенных изменений в национальном секторе телекоммуникаций и интеграционных процессов, связанных с вступлением России в Европейский Союз и другие международные организации.

Следует отметить, что задача разработки оптимального механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи в процессе межсоединения и оказания сетевых услуг не нашла окончательного решения ни в одной стране мира. Это подчеркивается в работах зарубежных авторов В.

Баумола, Р. Брюса, А. Габала. Среди российских исследователей следует отметить труды Г.С. Артемьевой, Е.А. Голубицкой, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Н.П. Резниковой.

Однако ни в теоретическом, ни в практическом плане действующий в отечественном секторе телекоммуникаций механизм экономического взаимодействия операторов, основанный на расчетах за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и услуги, не обеспечивает справедливое распределение доходов и ответственность всех хозяйствующих субъектов рынка телекоммуникационных услуг за развитие СОП и поддержание ее работоспособном состоянии.

Таким образом, необходимость дальнейшего ускоренного развития телекоммуникаций в стране, появление большого количества операторов, имеющих присоединение к СОП и взаимодействующими с другими компаниями в процессе оказания потребителям сетевых услуг, несовершенство нормативно-законодательной базы, регламентирующей экономические отношения между операторами СОП, определяют актуальность проблемы, исследованию которой посвящена диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Российской Федерации на основе разработки эффективных методов определения цен за услуги присоединения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проанализирована нормативно-правовая база регулирования процессов доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, выявлены важнейшие организационно-правовые и экономические проблемы, стоящие перед операторами электросвязи и предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимодействия операторов электросвязи;

- исследовано и обосновано понятие «услуги присоединения» как специфической услуги либерализованного телекоммуникационного рынка;

- проведен анализ международного и отечественного опыта ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи в условиях разного уровня развития экономики и на его основе разработаны концептуальные подходы к совершенствованию механизма экономического взаимодействия национальных операторов СОП, учитывающие мировые тенденции регулирования телекоммуникационного рынка;

- обоснованы факторы, влияющие на систему взаиморасчетов между операторами электросвязи, участвующими в оказании потребителям сетевых услуг;

- разработаны методы определения цен (такс) за пользование техническими ресурсами и пропуск трафика для расчетов между взаимодействующими операторами.

Предметом исследования в диссертации является механизм регулирования экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка.

Объектом исследования - система расчетов между операторами за предоставление технических ресурсов и пропуск трафика при оказании сетевых услуг электросвязи.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-законодательные акты по вопросам совершенствования управления экономикой, документы, определяющие политику в области развития и присоединения сетей связи, ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи, литература по вопросам межсоединения, труды ученых экономистов по проблеме взаиморасчетов в странах с разным уровнем развития экономики и телекоммуникационных сетей, статистическая и справочная литература.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы экономического анализа и синтеза, сводки и группировки, корреляционно-регрессионного анализа, а также методы социологического обследования операторов электросвязи. Моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов осуществлено на ПЭВМ.

Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи Российской Федерации, отчетные данные Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и ОАО «Связьинвест», справочники Госкомстата России, данные региональных АО «Электросвязи» и альтернативных операторов, полученные в процессе специально проведенных обследований. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по теме диссертации.

Научная новизна работы состоит в разработке методических подходов к совершенствованию механизма регулирования экономических отношений между операторами сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка и развития конкуренции.

К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- определение понятия «услуга присоединения» и формулировка перечня платежей, используемых при расчетах между операторами в процессе их взаимодействия;

- обоснование важнейших направлений и приоритетных задач совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей механизм взаимодействия операторов сети общего' пользования;

- обоснование факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами;

- построение экономико-статистических моделей для определения расчетных цен за пользование техническими ресурсами присоединяющего оператора;

- разработанные методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика по сетям взаимодействующих операторов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных предложений по совершенствованию механизма экономического взаимодействия операторов как в деятельности самих операторов, так и при разработке нормативных документов регулирующими органами (МАП России и Министерством Российской Федерации по связи и информатики).

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований были использованы в практической деятельности ОАО «АСВТ». Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебном процессе кафедры экономики связи МТУСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, научные выводы и предложения обсуждались и получили положительную оценку на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (2001 - 2003гг.), на четвертой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (Казахстан, г. Алма-Ата, 2002 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 148 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 5 рисунков и 102 наименования библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федулова, Ирина Вилисовна

Выводы по главе 3

1. В соответствии с действующей нормативно-законодательной базой взаиморасчеты между взаимодействующими операторами сетей электросвязи, участвующими в едином технологическом процессе по оказанию услуг пользователям, осуществляются по двум направлениям: за присоединение (предоставление доступа) к сети общего пользования и за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и иные услуги, обеспечивающие возможность "пропуска трафика.

В обоих случаях взаимодействие операторов осуществляется на основе договоров, но если в первом случае, т.е. на этапе присоединения, регламентирующие документы достаточно точно определяют состав платежей, то на втором, т.е. на этапе взаимодействия, - они обозначены лишь в общем виде, что обусловливает необходимость исследования факторов, влияющих как на саму систему взаиморасчетов, так и на обоснованность и объективность расчетных такс.

2. Исследование и анализ договоров о взаимодействии, заключенных между операторами, экспертных оценок специалистов в области взаиморасчетов позволили установить наиболее значимые факторы, влияющие на размеры платежей между присоединенными операторами в процессе оказания сетевых услуг. К их числу относятся уровень присоединения к сети электросвязи общего пользования; собственность на технические средства и сооружения, обеспечивающие доступ к СОП, и на чьем техническом обслуживании они находятся; возможность учета пропуска трафика по сетям электросвязи.

В свою очередь эти три фактора находятся в причинно-следственной зависимости с множеством других показателей, которые определяют характер и глубину влияния каждого из них на состав и размеры платежей между взаимодействующими операторами. Это обусловило необходимость более глубокого исследования факторов, определяющих порядок взаиморасчетов, которое было проведено путем обследования традиционных и новых операторов по специально разработанной программе. В ней вся совокупность исследуемых показателей была объединена в три группы: технико-экономические показатели, определяющие результаты производственной деятельности операторов (21 показатель); технико-технологические показатели, характеризующие уровень и качество развития сети электросвязи (11 показателей); организационные показатели, дающие представление об организации производственного процесса при оказании сетевых услуг (13 показателей).

Анализ результатов обследования около 90 операторов, оказывающих услуги местной телефонной связи в Московской области, Краснодарском крае, Ростовской, Нижегородской и Пермской областях, позволил установить наиболее типичные условия функционирования и взаимодействия традиционных и новых операторов сети общего пользования, а также обосновать различия в экономических показателях присоединяющего и присоединяемого операторов, которые необходимо учитывать при организации системы взаиморасчетов.

4. В основу определения расчетных цен (такс) за обслуживание точек подключения и соединительных линий был положен метод экономико-статистического моделирования, которому в настоящее время придается приоритетное значение в зарубежной практике для решения аналогичных задач. Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить наиболее значимые факторы-признаки, а применение метода пошаговой регрессии дало возможность математически описать зависимость размера платежей за обслуживание одной точки подключения и одной соединительной линии от количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность присоединяющего и присоединяемого операторов.

Разработанные модели являются значимыми по всем статистическим критериям, что позволяет сделать вывод о возможности их практического использования для определения расчетных цен (такс) за пользование техническими средствами оператора, осуществляющего присоединение к сети общего пользования. Правомерность данного вывода подтверждена экспериментальными расчетами такс за эксплуатационно-техническое обслуживание технических средств филиалом ОАО «ЦентрТелеком» по Московской области.

Для повышения обоснованности взаиморасчетов, обеспечения равноправия в отношении всех присоединяемых к СОП операторов и справедпи

• вой конкуренции расчетные таксы, установленные на основе моделей, разработанных для конкретного региона страны, должны быть едиными для всех присоединяемых операторов, работающих на обозначенной территории. Целесообразно, чтобы расчетные таксы рассматривались и утверждались регулирующим органом и изменялись в зависимости от реальных тенденций изменения наиболее значимых факторов деятельности взаимодействующих операторов в рассматриваемом регионе.

5. Формирование методических подходов к определению расчетных цен (такс) за пропуск трафика должно базироваться на следующих предпосылках:

- доходы от оказания услуг по передаче сообщений получает оператор исходящей стороны, а все остальные операторы, выполняя определенные функции на отдельном этапе, доходов не получают, что требует перераспределения доходов между всеми участниками технологического процесса предоставления услуги;

- перераспределение доходов должно производиться строго в соответствии с реальными затратами операторов на предоставление конкретного вида услуг на соответствующем этапе производственного процесса по ее созданию;

- расчетные цены (таксы) должны учитывать вклад каждого оператора в создание сетевой услуги.

6. Основой взаиморасчетов за-оказание сетевых услуг должна стать стоимость пропуска одной минуты трафика, учитывающая затраты как присоединяющего, так и присоединяемого операторов. Эти затраты должны определяться с учетом технологии осуществления местного телефонного соединения и задействованных при этом фрагментов сетей взаимодействующих операторов.

С позиций взаиморасчетов на местной телефонной сети следует выделить три укрупненных фрагмента: сеть доступа (абонентская часть), коммутационное оборудование (индивидуальное и групповое) и линейно-кабельное хозяйство. Поскольку, затраты на обслуживание сети доступа и индивидуального станционного оборудования оператор покрывает за счет абонентской платы, то они должны быть исключены из взаиморасчетов, а при определении расчетных такс необходимо учитывать только затраты операторов, связанные с эксплуатацией группового коммутационного оборудования и соединительных линий межстанционной и межузловой связи, включая аппаратуру систем передачи.

7. Предлагаемый методический подход определения расчетной таксы за пропуск одной минуты трафика в условиях учета нагрузки на местных телефонных сетях основан на распределении общих затрат взаимодействующих операторов по фрагментам сети, участвующим в пропуске трафика, расчете их удельных значений на единицу технических средств, задействованных в каждом фрагменте сети (линий, точек коммутации), и затрат на обслуживание единицы трафика на каждом фрагменте сети присоединяющего и присоединяемого операторов с учетом объемов трафика, исходящего от абонентов каждой из взаимодействующих сетей. Размер платы за пропуск трафика каждым оператором определяется, исходя из собственных затрат на обслуживание одной минуты трафика на фрагментах сети, задействованных в его передаче, и объема трафика в минутах, исходящего от абонентов сопряженной сети.

В случае технической возможности учета трафика на сетях взаимодействующих операторов или одной из них может быть использован метод, основанный на распределении доходов от услуг, предоставленных конечным пользователям через межоператорское соединение. При этом устанавливается доля затрат присоединяющего оператора, которую должен возместить присоединяемый оператор за счет своих доходов от услуг, предоставляемых с помощью технических средств присоединяющего оператора.

Эффективность практической реализации предложенных подходов во многом зависит от объективности учета затрат операторов по фрагментам сопряженных сетей. Этот вопрос является важной методологической проблемой, требующей самостоятельного научного исследования. В конечном итоге ее обоснованное решение позволит не только гармонизировать экономические отношения между взаимодействующими операторами в условиях развития конкуренции на национальном телекоммуникационном рынке, но и обеспечит согласование интересов потребителей услуг электросвязи и их производителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование принципов и методов экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию данного механизма.

Развитие и устойчивое функционирование сети электросвязи Российской Федерации, а также вхождение ее в мировое информационное сообщество невозможно без эффективного механизма взаимодействия всех участников производства телекоммуникационных услуг. Важнейшей составляющей экономического взаимодействия операторов являются взаиморасчеты за предоставляемые услуги, сетевые ресурсы и обслуживание трафика. В настоящее время проблема взаиморасчетов значительно усложняется в результате либерализации телекоммуникационного рынка и значительного увеличения числа операторов, имеющих лицензию.

Телекоммуникационный сектор, обладая признаками естественной монополии, нуждается в регулирующем воздействии государства. Анализ нормативно-правовой базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, проведенный в диссертационном исследовании, выявил ряд существенных недостатков, пагубно сказывающихся на эффективном функционировании телекоммуникационных компаний, и позволил выявить важнейшие направления и приоритетные задачи совершенствования государственной системы регулирования взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг.

Взаимодействия операторов двух сетей начинается с момента присоединения одной сети к другой. В диссертационной работе было определено понятие «услуга присоединения» и дан перечень платежей, используемых при расчетах между операторами.

Анализ и оценка принципов и методов взаиморасчетов между операторами в странах с рыночной и переходной экономикой, а также исследования экономических взаимоотношений российских традиционных и новых операторов, проведенные в диссертации, позволили разработать концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования экономических отношений между операторами электросвязи сети общего пользования, реализация которых позволит сделать систему взаиморасчетов более обоснованной и прозрачной и соответствующей мировым тенденциям.

В диссертационной работе, были исследованы факторы, оказывающие наибольшее влияние на размер расчетных цен (такс) за обслуживание точек подключения и соединительных линий. С помощью метода экономико-статистического моделирования были получены зависимости размера платежей за обслуживание одной точки подключения и одной соединительной линии от количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность присоединяющего и присоединяемого оператора.

Помимо этого, были предложены методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика по сетям взаимодействующих операторов, основанные на стоимости пропуска одной минуты трафика, учитывающей затраты как присоединяющего, так и присоединяемого операторов.

Реализация предложенных в диссертации мер по совершенствованию механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования позволит упорядочить экономические отношения между взаимодействующими операторами, что должно благоприятно сказаться как на развитии и функционировании СОП, так и на согласовании интересов всех участников телекоммуникационного рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования"

На правах рукописи

ФЕДУЛОВА ИРИНА ВИЛИСОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТОРОВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономики связи Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Голубицкая Е.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Савинов Ю.А.

кандидат экономических наук Жигульская Г.М.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательсргё институт связи

Защита состоится «/?» декабря 2003г. в /б .00 часов на заседании Диссертационного совета К 219.001.01 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., 8а, аудитория 455.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.

Автореферат разослан «/У» ноя&ря 2003г.

Ученый секретарь диссертационного ^

совета К 219.001.01 к.э.н., доцент ^^ В.В.Чвилева

'¿ооЗ-Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации связано с резким увеличением информационных потоков во всех сферах жизнедеятельности людей. Возрастающие требования потребителей к объемам и качеству передачи информации внутри страны и в международном масштабе ставят задачу дальнейшего ускоренного развития отечественного телекоммуникационного сектора (электросвязи) на уровень приоритетной народнохозяйственной проблемы.

Количественное и качественное развитие единой сети электросвязи России осуществляется на основе расширениями модернизации сетей традиционных системообразующих операторов и наращивания потенциала новых телекоммуникационных компаний, присоединяющихся к сети связи общего пользования (СОП). Ежегодно Минсвязи России оформляет несколько тысяч лицензий на операторскую деятельность в области электросвязи, создавая тем самым правовые условия для повышения доступа к телекоммуникационной инфраструктуре, увеличения пропускной способности СОП и более полного удовлетворения потребностей общества в средствах и услугах отрасли.

Сетевая структура электросвязи предопределяет необходимость взаимодействия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов - телекоммуникационных операторов, имеющих различную отраслевую, ведомств венную принадлежность и различные формы собственности, в процессе оказания услуг потребителям. Это взаимодействие осуществляется в организационно-правовом, технико-технологическом и экономическом направлениях, обеспечивающих единство процессов сбора, распределения, передачи и доставки информации на территории всей страны.

Организационно-правовое и технико-технологическое взаимодействие операторов, образующих сеть общего пользования, регламентируется рядом нормативно-законодательных актов, содержание которых адекватно целям государственной политики в области либ" «ационного

рынка, включая обязательность подключения сетей и недопущения дискриминации операторов в процессе межсоединений. Основные положения правил присоединения и технического взаимодействия операторов сети связи общего пользования в основном соответствуют прогрессивному мировому опыту и рекомендациям международных организаций, включая Европейский Союз и ВТО.

Наименее проработанной как в методологическом, так и в практическом аспектах является проблема экономического взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг. Действующие нормативные акты, регулирующие данный аспект в основном, лишь декларируют необходимость создания условий для равноправного партнерства и добросовестной конкуренции в процессе расчетов за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и пропуск трафика и формулируют в общем виде принципы экономических отношений между операторами СОП. Разработанная ФСЕМС России в 1997 году «Методика установления расчетных цен (такс) за предоставление технических средств и сетевых услуг операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования» по многим позициям утратила свою актуальность и требует значительной переработки с учетом существенных изменений в национальном секторе телекоммуникаций и интеграционных процессов, связанных с вступлением России в Европейский Союз и другие международные организации.

Следует отметить, что задача разработки оптимального механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи в процессе межсоединения и оказания сетевых услуг не нашла окончательного решения ни в одной стране мира. Это подчеркивается в работах зарубежных авторов В. Баумола, Р. Брюса, А. Габала. Среди российских исследователей следует отметить труды Г.С. Артемьевой, Е.А. Голубицкой, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Н.П. Резниковой.

Однако ни в теоретическом, ни в практическом плане действующий в

отечественном секторе телекоммуникаций механизм экономического взаимодействия операторов, основанный на расчетах за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и услуги, не обеспечивает справедливое распределение доходов и ответственность всех хозяйствующих субъектов рынка телекоммуникационных услуг за развитие СОП и поддержание ее работоспособном состоянии.

Таким образом, необходимость дальнейшего ускоренного развития телекоммуникаций в стране, появление большого количества операторов, имеющих присоединение к СОП и взаимодействующими с другими компаниями в процессе оказания потребителям сетевых услуг, несовершенство нормативно-законодательной базы, регламентирующей экономические отношения между операторами СОП, определяют актуальность проблемы, исследованию которой посвящена диссертационная работа.

Объектом исследования является система расчетов между операторами за предоставление технических ресурсов и пропуск трафика при оказании сетевых услуг электросвязи на местном уровне присоединения.

Предметом исследования в диссертации является механизм регулирования экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Российской Федерации на основе разработки эффективных методов определения цен за услуги присоединения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проанализирована нормативно-правовая база регулирования процессов доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, выявлены важнейшие организационно-правовые и экономические проблемы, стоящие перед операторами электросвязи и предложены направления совершенство-

вания нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимодействия операторов электросвязи;

- исследовано и обосновано понятие «услуги присоединения» как специфической услуги либерализованного телекоммуникационного рынка;

- проведен анализ международного и отечественного опыта ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи в условиях разного уровня развития экономики и на его основе разработаны концептуальные подходы к совершенствованию механизма экономического взаимодействия национальных операторов СОП, учитывающие мировые тенденции регулирования телекоммуникационного рынка;

- обоснованы факторы, влияющие на систему взаиморасчетов между операторами электросвязи, участвующим в оказании потребителям сетевых услуг;

- разработаны методы определения цен (такс) за пользование техническими ресурсами и пропуск трафика для расчетов между взаимодействующими операторами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-правовые акты по вопросам совершенствования управления экономикой, документы, определяющие политику в области развития и присоединения сетей связи, ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи, литература по вопросам межсоединения, труды ученых экономистов по проблеме взаиморасчетов в странах с разным уровнем развития экономики и телекоммуникационных сетей, статистическая и справочная литература.

- При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа и синтеза, сводки и группировки, корреляционно-регрессионного анализа, а также методы социологического обследования операторов электросвязи. Моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов осуществлено на ПЭВМ.

Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи Российской Федерации, отчетные данные Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и ОАО «Связьинвест», справочники Госкомстата России, данные региональных АО «Электросвязи» и альтернативных операторов, полученные в процессе специально проведенных обследований. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по теме диссертации.

Научная новизна работы состоит в разработанных методических подходах к совершенствованию механизма регулирования экономических отношений между операторами сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка и развития конкуренции.

Основные результаты работы, отличающиеся научной новизной, состоят в следующим:

- в определении понятия «услуга присоединения» и формировании перечня платежей, используемых при расчетах между операторами в процессе их взаимодействия;

- в обосновании важнейших направлений и приоритетных задач совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей механизм взаимодействия операторов сети общего пользования;

- в обосновании факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами и характеризующих организационные, технико-технологические и экономические параметры взаимодействующих сетей;

- в построении корреляционно-регрессионных моделей для определения расчетных цен за пользование техническими ресурсами (точками подключения и соединительными линиями) присоединяющего оператора;

- в разработанных методических подходах к определению расчетных цен за пропуск трафика по местным телефонным сетям взаимодействующих операторов, основанных на стоимостной оценке вклада каждого оператора в

формирование фрагментов сети в условиях повременного учета продолжительности местных телефонных соединений и при его отсутствии.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа и обоснования приоритетных проблем и задач совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей доступ к ресурсам ООП и их использованию;

- сформулированное понятие «услуги присоединения» и обоснование ее роли в системе экономических отношений между взаимодействующими операторами;

- результаты анализа и оценки методов ведения взаиморасчетов между телекоммуникационными компаниями в экономически развитых странах и странах с переходной экономикой;

- обоснование целей, задач и механизма реализации принципов регулирования экономического взаимодействия операторов сети общего пользования;

- совокупность факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами электросвязи;

- разработанные методы определения расчетных цен за пользование техническими средствами и пропуск трафика для ведения расчетов между операторами, оказывающими сетевые услуги.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных предложений по совершенствованию механизма экономического взаимодействия операторов как в деятельности самих операторов, так и при разработке нормативных документов регулирующими органами (МАП России и Министерством Российской Федерации по связи и информатики).

Результаты проведенных исследований были использованы в практической деятельности ОАО «АСВТ». Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебном процессе кафедры экономики связи МТУСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации, научные выводы и предложения обсуждались и получили положительную оценку на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (2001 -2003гг.), на четвертой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (Казахстан, г. Алма-Ата, 2002 г).

Объем и структура работы." Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 148 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 5 рисунков и 102 наименования библиографии.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано б печатных работ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, цель и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Организационно-экономические основы взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования» проанализировано понятие «взаиморасчеты» как объективной экономической категории, отражающей специфику рынка телекоммуникационных услуг, дана характеристика нормативно-правовой базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, исследовано и обосновано понятие «услуги присоединения» в условиях развития конкуренции на рынке услуг электросвязи.

Развитие и устойчивое функционирование сети электросвязи Российской Федерации, а также вхождение ее в мировое информационное сообщество невозможно без эффективного механизма взаимодействия всех участни-

ков производства телекоммуникационных услуг. Важнейшей составляющей экономического взаимодействия операторов являются взаиморасчеты за предоставляемые услуги, сетевые ресурсы и обслуживание трафика, что обусловлено спецификой отрасли связи.

В общем случае система взаиморасчетов в отрасли связи представляет собой совокупность экономических отношений между операторами сети общего пользования, основанную на механизме прямого перераспределения доходов от реализации конкретных услуг к соответствии с долей каждого участника в процессе их оказания.

Проведенное исследование позволило установить, что в условиях либерализации телекоммуникационного рыяка эффективный механизм экономического взаимодействия между операторами сети общего пользования должен быть направлен на решение следующих задач:

создание условий для равноправного партнерства и развития конкуренции на национальном рынке услуг связи;

максимальное использование проектных сетевых ресурсов, улучшение качества оказываемых услуг и развитие рынка услуг электросвязи;

наделение доходами всех участников процесса по созданию сетевых услуг в зависимости от их вклада в производственный процесс;

обеспечение взаимной компенсации затрат, связанных с предоставлением и обслуживанием сетевых ресурсов и передачей нагрузки (трафика);

создание условий для эффективной работы операторов, обеспечивающих возможность дальнейшего развития и модернизации телекоммуникационных сетей.

Телекоммуникации, как область деятельности, обладающая признаками естественной монополии, не может эффективно выполнять свою производственную и социальную миссию без регулирующего воздействия государственных органов.

Анализ нормативно-законодательной базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов позволил выявить ряд существенных недостатков, которые препятствуют внедрению в деятельность телекоммуникационных компаний рыночных принципов хозяйствования, снижают эффективность их работы и сдерживают процессы интеграции российских сетей электросвязи в международное телекоммуникационное пространство. В результате исследования были установлены важнейшие направления и приоритетные задачи совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг, ожидаемые последствия от решения которых найдут свое выражение в гармонизации российского законодательства в области связи с международным, в повышении научной обоснованности и прозрачности процедур экономического взаимодействия операторов, в создании условий для их эффективной работы, роста инвестиционной привлекательности отрасли, улучшении качества обслуживания и качества услуг.

В диссертации был исследован круг вопросов, касающихся создания условий для равноправного партнерства и эффективного взаимодействия операторов сети общего пользования в процессе межсоединения и оказания сетевых услуг.

Взаимодействие операторов начинается с момента предоставления одним оператором другому услуги присоединения. Услуга присоединения обеспечивает физическое слияние сетей, в результате чего сеть присоединяемого оператора становится фрагментом сети общего пользования, и он получает возможность пользоваться ее ресурсами для оказания услуг своим потребителям.

В диссертации предлагается определять услугу присоединения как результат деятельности присоединяющего оператора по созданию доступа сети присоединяемого оператора к своей сети на различных уровнях присоединения, обеспечивающего возможность установления соединения, передачу и

и

прием сообщений электросвязи пользователями этих сетей, при принятии взаимных экономико-правовых обязательств.

Вторая глава диссертации «Анализ и оценка принципов и методов взаиморасчетов между операторами в странах с рыночной и переходной экономикой» посвящена исследованию современных тенденций в регулировании взаимодействия операторов на конкурентных рынках, принципов и методов ведения взаиморасчетов в странах с развитыми сетями телекоммуникаций и в странах с переходной экономикой, в ней также дана характеристика системы взаиморасчетов между операторами СОП Российской Федерации и обоснованы направления ее совершенствования.

В условиях приватизации национальных операторов и либерализации рынков телекоммуникационных услуг в экономически развитых странах стала возможна конкуренция в классической сфере естественной монополии -электросвязи. Это обусловило необходимость специальных методов и механизмов, регулирующих различные аспекты взаимодействия операторов.

Проведенные исследования позволили определить основные методы установления платы за межоператорское соединение, используемые регулирующими органами в странах с различным уровнем развития экономики. Сравнительный анализ этих методов показал, что в силу специфики телекоммуникационного рынка России ни один из них в чистом виде не может быть использован для совершенствования механизма взаиморасчетов между операторами национальной сети электросвязи. Однако некоторые их элементы представляют практический интерес для выработки оптимальных принципов и методических подходов к созданию эффективной системы экономического взаимодействия операторских компаний сети общего пользования.

Использование международного опыта особенно важно с учетом вступления России в Европейский союз, а в перспективе и в ВТО, что требует адаптации методов регулирования национального телекоммуникационного рынка к общим требованиям этих организаций в вопросах открытости и не-

дискриминационного доступа к сетям и услугам связи и информатизации, их технического сопряжения, механизма и порядка взаиморасчетов между операторами.

В диссертации на основе международного опыта и с учетом специфики отечественного рынка телекоммуникаций разработаны концептуальные положения механизма регулирования экономического взаимодействия операторов сети электросвязи общего пользования (рис.1).

Глобальной целью этого механизма является дальнейшее развитие рынка телекоммуникационных услуг, расширение их номенклатуры и качества и на этой основе - наиболее полное удовлетворение общественных и личных потребностей в средствах и услугах связи.

Реализация задач государственного регулирования экономического взаимодействия операторов позволит повысить эффективность регулятивных воздействий на хозяйствующие субъекты телекоммуникационного рынка, разработать новые и усовершенствовать действующие нормативные документы в области оказания услуг присоединения и межсетевого взаимодействия, организовать и обеспечить государственный контроль и надзор в сфере оказания услуг присоединения, реализовать принцип ориентации на себестоимость и нормативный уровень рентабельности через государственное регулирование цен на услуги присоединения, оказываемые операторами, занимающими существенное положение на рынке, сделает систему взаиморасчетов более обоснованной и прозрачной.

В третьей главе диссертации «Разработка методических подходов к определению расчетных цен (такс) для ведения расчетов между операторами в процессе взаимодействия» исследованы факторы, влияющие на систему взаиморасчетов между операторами, осуществлено моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов, а также разработаны методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика.

Рис. 1. Цели, задачи и механизм реализации принципов регулирования экономического взаимодействия операторов СОП

В процессе исследования установлено, что состав платежей между взаимодействующими операторами в процессе оказания сетевых услуг обусловлен уровнем присоединения к сети электросвязи общего пользования; собственностью на технические средства и сооружения, обеспечивающие доступ к СОП, и тем, на чьем техническом обслуживании они находятся; а также возможностью учета пропуска трафика по сетям электросвязи.

При присоединении на местном уровне расчеты между операторами включают плату за предоставление технических средств и сооружений, обеспечивающих доступ к сети электросвязи (соединительных линий и точек подключения), их обслуживание и плату за пропуск трафика.

Величина платы за каждый вид услуг зависит от множества факторов и условий, которые, в конечном счете, и влияют на систему взаиморасчетов и размеры расчетных такс.

Анализ результатов обследования 90 традиционных и новых операторов, оказывающих услуги местной телефонной связи в пяти крупных регионах России, позволил установить наиболее типичные условия их функционирования и взаимодействия, а также обосновать различия в экономических показателях присоединяющего и присоединяемого операторов, которые необходимо учитывать при организации системы взаиморасчетов.

В основу определения расчетных цен (такс) за обслуживание точек подключения и соединительных линий был положен метод экономико-статистического моделирования, которому в настоящее время придается приоритетное значение в зарубежной практике для решения аналогичных задач.

Функциональная зависимость величины расчетной таксы за обслуживание точки подключения (Ц овсл.™) от влияющих на нее факторов-признаков, построенная методом пошаговой регрессии, имеет следующий вид:

Ц «бел.™ = 91,9 + 0,72Х, + 10,46X2 + 0,502Хз - ОД2Х4, где Xj - себестоимость обслуживания одной точки подключения присоединяющего оператора, руб. в мес.;

Х2 - характеристика транспортной сета SDH: количество колец, ед.;

Хз - объем исходящего местного трафика, пропускаемого от абонентов присоединяемой сети к абонентам присоединяющей сети в среднем за сутки, тыс. мин. в сутки;

Х4 - количество номеров, приходящихся на точку подключения, ед.

Функциональное влияние значимых факторов на величину расчетной таксы за обслуживание соединительной линии (Ц 0бсл.с.л)описывается следующей зависимостью:

Ц овсл.с,л = 28,3 +0,88*Х, + 0,27*Х2 - 0,16*Хз,

где Xi - себестоимость обслуживания одной соединительной линии, руб.;

Хг - объем исходящего местного трафика, пропускаемого от абонентов присоединяемой сети к абонентам присоединяющей сети в среднем за сутки, тыс. мин.;

Хз - количество исходящих соединительных линий, ед.

Разработанные модели являются значимыми по всем статистическим критериям, что позволяет сделать вывод о возможности их практического использования. Правомерность данного вывода подтверждена экспериментальными расчетами такс за обслуживание технических средств филиалом ОАО «ЦенхрТелеком» по Московской области, приведенными в табл. 1.

Анализ данных показывает, что в настоящее время фактический размер платы за обслуживание одной соединительной линии или одной точки подключения меньше рассчитанного с помощью математических моделей. Это подтверждает предположение о том, что при установлении расчетной таксы необходимо учитывать не только затраты присоединяющего оператора, но и влияние системы производственных факторов на размеры платежей. Увеличение расчетных такс должно побудить присоединяемых операторов объективно оценивать свои возможности эффективной работы на сети общего

пользования, а также повысить получаемые от присоединения альтернативной сети доходы на развитие и модернизацию СОП.

Таблица 1. Сравнение фактических и рассчитанных по моделям значений такс за обслуживание точки подключения и соединительной линии

Виды расчетных такс Значение по Московскому региону, руб. Отклонение

фактическое рассчитанное по модели абсолютное, руб. относительное, %

Расчетная цена (такса) за эксплуатационно-техническое обслуживание: - одной точки подключения 410 524,8 +114,8 28,0%

- одной соединительной линии 135 168,8 +33,8 25,0%

Для обеспечения равноправия в отношении всех присоединяемых к СОП операторов и справедливой конкуренции расчетные таксы, установленные на основе моделей, разработанных для конкретного региона страны, должны быть едиными для всех присоединяемых операторов, работающих на обозначенной территории. Целесообразно, чтобы расчетные таксы рассматривались и утверждались регулирующим органом и изменялись в зависимости от реальных тенденций изменения наиболее значимых факторов деятельности взаимодействующих операторов ¿^рассматриваемом регионе.

6 диссертации разработаны методические подходы к определению цен за пропуск трафика при взаимодействии операторов местной телефонной связи. Основным принципом определения расчетных цен за пропуск трафика является учет стоимости обслуживания одной минуты трафика как у присоединяемого, так и у присоединяющего оператора. При этом величина такс должна базироваться на экономически обоснованных затратах (ЭОЗ), связанных с пропуском трафика, включающих нормативную прибыль, с учетом технологии осуществления местного телефонного соединения и задействованных при этом фрагментов сетей взаимодействующих операторов.

С позиции взаиморасчетов на местной телефонной сети можно выделить три укрупненных фрагмента, а именно: сеть абонентского доступа, коммутационное оборудование (индивидуальное и групповое) и линейно-кабельное хозяйство. Зная ЭОЗ на пропуск трафика на каждом фрагменте сети и его объем, нетрудно установить соответствующую стоимость обслуживания единицы трафика (табл. 2), которая и будет положена в основу определения расчетных цен (такс).

Поскольку, абонентская линия и индивидуальное оборудование АТС в пропуске общего трафика не участвуют, то составляющие щ , цг, ц'1, ц'г из взаиморасчетов исключаются, а размер платы оператора А оператору В за пропуск исходящего трафика (Пав ) определяется по формуле:

6

ПАВ = *Яисх.А > ¡=3

6

где £ ч; - сумма затрат на обслуживание трафика на используемых 1=3

фрагментах сети оператора В; Яиа А - исходящий трафик оператора А.

Размер плата оператора В оператору А за пропуск исходящего трафика (Пвд) определяется по формуле:

У

ПВА = 2! Щ * Чисх.В > 1=3'

»

5

где Т. ч/ - сумма затрат на обслуживание трафика на используемых фраг-1=3

ментах сети оператора А; qнcs,в - исходящий трафик оператора В.

Расчеты между операторами производятся по разности (сальдо) рассчитанных размеров платы за пропуск трафика между взаимодействующими операторами.

Таблица 2. Распределение затрат на обслуживание единицы трафика по фрагментам сети, участвующим в пропуске трафика

РАТС-А Межузловая соединительная линия РАТС-В

Наименование фрагмента сети Абонентская линия А Индивидуальное оборудов акие Коммутационное групповое оборудование Соединительная линия Узел А Узел В Соединительная линия Коммутационное групповое оборудование Индивидуальное оборудование Абонентская линия В

Номер фрагмента сети (;' = 1 -г Г) 1 2 3 4 5 6 5' 4' 3' 2' Г

Затраты на обслуживание фрагмента сети, млн руб (3/) 3! з2 Зз 34 35 36 3'5 3*4 З'з 3-2 3',

Затраты на обслуживание единицы трафика на фрагменте сети, ц,=з, / я,А для ¡=1-6, 14=3, / <}ш для ¡=5-1' щ щ Цз Д4 Ц5 ш Ц*5 Дз Ц2 ц'1

Разработанный методический подход определения стоимости пропуска одной минуты трафика может быть реализован, если на взаимодействующих сетях ведется поминутный учет нагрузки. В настоящее время лишь около 30% емкости местных телефонных сетей имеет оборудование, обеспечивающее такую возможность, остальные сети будут иметь техническую готовность для повременного учета местных телефонных разговоров в течение ближайших 5-7 лет. На этот переходный период для ведения расчетов за пропуск трафика может быть использован метод основанный на компенсации затрат присоединяющего оператора за счет доходов, получаемых присоединяемым оператором. Для этого должна быть установлена доля затрат, связанных с обслуживанием фрагментов сети, участвующих в пропуске трафика, исходящего от абонентов сопряженной сети, в общих затратах присоединяющего оператора.

Алгоритм расчета состоит в следующем: вначале рассчитывается стоимость фрагмента сета, участвующего в пропуске трафика между абонентами двух взаимосвязанных сетей. Затем определяется коэффициент, учитывающий долю оператора присоединяемой сети в формировании СОП на местном уровне на данном (¡-ом) фрагменте, как отношение стоимости 1-го фрагмента сети к суммарной стоимости всех фрагментов.

Распределение доли доходов, получаемых операторами от предоставления услуг, осуществляется пропорционально доле владения техническими средствами в соединении между пользователями.

Доля доходов первого оператора за пропущенный трафик (йд|)опреде-ляется по формуле:

*1д1 = Я|* Т * К„|,

где - пропущенный исходящий трафик, минут;

Т - тариф за пропуск единицы трафика на сети общего пользования, руб. За единицу трафика принимается одна минута разговора. При взаиморасчетах используется единый тариф за одну минуту разговора для местной телефонной сети общего пользования данного региона, утвержденный регу-

20

лирующим органом. В случае невозможности учета трафика его величина определяется как произведение количества номеров присоединяемой сети на усредненное время использования абонентской линии и на коэффициент удельного веса исходящего трафика в общем трафике присоединяемой сети, устанавливаемым по нормам технологического проектирования;

К„| - коэффициент, учитывающий суммарную долю оператора присоединяемой сети в формировании СОП на местном уровне. Данный коэффициент рассчитывается с учетом уровня присоединения.

Доля доходов второго оператора за пропущенный трафик (йдг) определяется по формуле:

ад2 = Ф*т*(1-*кя1)

Расчеты между операторами производятся, как и в первом методе, по разности (сальдо) долей каждого оператора.

Предложенные методические подходы ведения взаиморасчетов за пропуск трафика на местных телефонных сетях направлены на полную компенсацию затрат операторов по оказанию сетевых услуг и учет реального вклада каждого оператора в их создание. Вместе с тем, следует отметить, что ожидаемый положительный эффект от реализации разработанных подходов может быть получен лишь в случае, когда в телекоммуникационных компаниях будет налажен раздельный учет затрат по элементам сети, позволяющий объективно оценить стоимость их обслуживания на основе определения экономически обоснованных затрат с включением в них нормативной прибыли.

Этот вопрос является важной методологической проблемой, требующей самостоятельного научного исследования. В конечном итоге ее обоснованное решение позволит не только гармонизировать экономические отношения между взаимодействующими операторами в условиях развития конкуренции на национальном телекоммуникационном рынке, но и обеспечит согласование интересов потребителей услуг электросвязи и их производителей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развитие и устойчивое функционирование сети электросвязи Российской Федерации, а также вхождение ее в мировое информационное сообщество невозможно без эффективного механизма взаимодействия всех участников производства телекоммуникационных услуг, важнейшей составляющей которого являются взаиморасчеты между операторами за предоставляемые услуги, сетевые ресурсы и обслуживание трафика. В настоящее время проблема взаиморасчетов усложняется в результате либерализации телекоммуникационного рынка и значительного увеличения числа операторов, имеющих лицензию на деятельность'в области оказания услуг связи.

2. Телекоммуникационный сектор, обладая признаками естественной монополии, нуждается в регулирующем воздействии государства. Анализ нормативно-правовой базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, проведенный в диссертации, выявил ряд существенных недостатков, отрицательно сказывающихся на эффективности функционировании телекоммуникационных компаний. В диссертации обоснованы важнейшие направления и приоритетные задачи совершенствования системы государственного регулирования взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг и определены ожидаемые результаты их практической реализации.

3. Взаимодействие операторов двух сетей начинается с момента присоединения одной сети к другой. В диссертации сформулировано понятие «услуга присоединения» применительно к сетям местной телефонной связи, обоснован перечень платежей, используемых в расчетах между операторами, и раскрыто их-физическое содержание.

4. Анализ и оценка принципов и методов взаиморасчетов между операторами в странах с рыночной и переходной экономикой, а также исследование экономических взаимоотношений российских традиционных и новых

операторов, проведенные в диссертации, позволили разработать концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования экономических отношений между операторами электросвязи сета общего пользования, реализация которых позволит сделать систему взаиморасчетов более обоснованной, прозрачной и соответствующей мировым тенденциям.

5. На основе специального проведенного обследования около 90 традиционных и новых операторов СОП были выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на размер расчетных цен (такс) за обслуживание точек подключения и соединительных линий. С помощью метода экономико-статистического моделирования были построены математические зависимости размеров платежей за обслуживание одной точки подключения и одной соединительной линии от количественных и качественных факторов-признаков, характеризующих деятельность присоединяющего и присоединяемого оператора. Проведенные экспериментальные расчеты такс за обслуживание технических средств филиалом ОАО «ЦентрТелеком» по Московской области подтвердили адекватность полученных моделей реальным условиям экономического взаимодействия операторов региона. Показано, что учет при установлении расчетных цен (такс) факторов, характеризующих специфику производственной среды присоединяющего и присоединяемого оператора, позволит более точно оценить вклад каждого из них в формирование СОП и получить дополнительные средства на ее развитие и модернизацию за счет оказания услуг присоединения.

6. Разработанный подход к определению расчетных цен за пропуск трафика, реализованный на методическом уровне, основан на определении стоимости пропуска одной минуты трафика как присоединяющего, так и присоединяемого операторов. Его практическое внедрение возможно при условии повременного учета продолжительности местных телефонных разговоров на сетях взаимодействующих операторов. В случае отсутствия такого учета предложен методический подход, основанный на распределении доходов от

передачи трафика в соответствии с вкладом каждого из операторов в формирование фрагмента местной телефонной сети, участвующей в пропуске трафика между абонентами двух взаимоувязанных сетей.

Реализация предложенных в диссертации научно-обоснованных организационно-экономических разработок по совершенствованию механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования позволит повысить объективность установления цен на услуги присоединения, что должно благоприятно сказаться как на развитии и функционировании СОП, так и на согласовании интересов всех участников телекоммуникационного рынка Россщ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Федулова И., Шухова Л. Услуга присоединения как категория либерализованного телекоммуникационного рынка. //Актуальные экономические проблемы связи и информатизации./ Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» сггЮ.06.02 № 2218 стр.43-46.

2. Голубицкая Е., Федулова И. Совершенствование принципов оказания услуг присоединения. //Актуальные экономические проблемы связи и информатизации./ Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от10.06.02 № 2218 стр.62-70.

3. Федулова И. Проблемы организационно-экономического взаимодействия операторов электросвязи в условиях развивающейся конкуренции. Четвертая Международная научно-техн. Конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ. Труды конференции.-Апматы, АИЭС, 2002,- с.434-438.

4. Федулова И. Исследование и анализ факторов, влияющих на систему и размеры взаиморасчетов между операторами сети общего пользования. //Актуальные экономические проблемы связи и информатизации./ Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 04.06.03 № 2224св 2003 стр. 164-169.

5. Голубицкая Е., Федулова И., Шухова Л. Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы регулирования взаимодействия операторов сети общего пользования. //Актуальные экономические проблемы связи и информатизации./ Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 04.06.03 № 2224св 2003 стр.86-103.

6. Федулова И. Управленческое решение (стр. 170-181),. Стратегическое управление (стр. 250-263) в уч. пособии Введение в управление. Под ред. Гладышева А.Г., Иванова В.Н. М. Академия наук социальных технологий и местного самоуправления, 2002

Подписано в печать 04.11.03 г. Формат 60x84/16.

Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 244._

ООО «Инсвязьиздата.Москва, ул. Авиамоторная,8.

f

$

i

%

»213 76

- А