Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянников, Алексей Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянников, Алексей Валериевич

Введение.

Глава 1. Современные требования к системе планирования электросвязи с учетом закономерностей развития и конвергенции связи с информатикой.

1.1 .Анализ этапов научно-технического прогресса и закономерностей развития связи.

1.2.Характеристика видов прогнозирования и обоснование методов планирования деятельности организаций электросвязи.

1.3.Анализ существующих показателей планирования развития электросвязи и необходимость их совершенствования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Формирование системы показателей, характеризующих инфокоммуникационные тенденции развития электросвязи в рыночной среде.

2.1. Выявление взаимосвязи развития и конвергенции связи и информатики.

2.2. Методические подходы к измерению инфокоммуникационных параметров развития электросвязи.

2.3. Применение показателей инфокоммуникационной интенсивности развития электросвязи в аналитической и плановой работе.

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методические положения по планированию деятельности организаций электросвязи на основе статистических методов с учетом инфокоммуникационного развития.

3.1.Анализ инфокоммуникационной интенсивности развития связи и оценка резервов производства организаций электросвязи.

3.2. Моделирование экономических показателей деятельности организаций электросвязи на основе методов корреляции и регрессии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование показателей и методов планирования деятельности организаций электросвязи в условиях информатизации"

Актуальность. Становление и развитие современного информационного общества, увеличение потоков информации и повышение требований к скорости и качеству ее передачи диктует необходимость качественного совершенствования телекоммуникационного комплекса. Известно, что состояние электросвязи и по регионам, и по России в целом отстает от мирового уровня развития и национальных потребностей в средствах передачи информации.

Вместе с тем, практика показала, что планирование служит надежным средством, позволяющим определить характер, формы и последовательность будущих действий операторов связи в различные периоды времени для удовлетворения потребностей в телекоммуникационных услугах. Однако, сложившаяся система планирования пришла в противоречие с задачами и условиями развития общественного производства в рыночной среде: нарушился основополагающий принцип планирования - сбалансированности и пропорциональности развития; ослаблены научные основы разработки плана; включая соблюдение одного из основных методологических положений об адекватности социально-экономического развития организации этапу научно-технического развития отрасли и экономике региона. Все это привело к образованию внутриотраслевых и региональных диспропорций, необходимости постоянной корректировки планов.

Рыночные отношения предполагают формирование альтернативных стратегий развития с учетом новых требований, предъявляемых к средствам связи и передачи информации. Для сравнения различных вариантов плана необходим методологический аппарат, основанный на моделировании экономических показателей с учетом факторов внешней среды, и разработка критерия развития электросвязи, интегрирующего в себе инфокоммуника-ционные параметры и отражающего процессы информатизации.

Основная роль в разработке стратегии развитширегиональных операторов электросвязи должна отводиться научно-обоснованному анализу и экономико-математическому прогнозированию важнейших показателей деятельности - доходов местной и междугородной телефонной связи, рентабельности, степени удовлетворения спроса на услуги электросвязи, а также анализу новых показателей интенсивности развития электросвязи в условиях информатизации.

Теоретическим и практическим вопросам планирования развития предприятий в условиях рыночных отношений посвящены работы зарубежных ученых-экономистов: Р. Л. Акоффа, И. Ансоффа, У. Кинга, Д. Клилан-да, Т. Коно, Ф. Котлера, а также отечественных авторов И.А. Биктагирова, М.И. Бухалкова, А.Н. Петрова, А.П. Градова, Е.А. Степочкиной. В отрасли связи решением проблемы совершенствования методологии планирования деятельности организаций электросвязи с учетом особенностей российского рынка телекоммуникационных услуг занимались ученые-экономисты: Н.П. Резникова, В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, Е.А. Голубицкая. Применительно к современным условиям конвергенции связи и информатики данные вопросы рассматривались Т.А. Кузовковой в аспекте предложения принципиально новых критериев оценки интенсивности инфокоммуникационного развития. Однако в методологическом и практическом планах проблема адекватности планирования новым экономическим и научно-техническим условиям функционирования предприятий телекоммуникационного комплекса решена еще не полностью.

В связи с этим особую актуальность приобретает задача совершенствования показателей и методов планирования развития организаций электросвязи в рыночной среде в условиях информатизации, которая и является основной целью диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ этапов научно-технического прогрессЯа и закономерностей развития связи;

- исследование и классификация методов и видов прогнозирования технико-экономических процессов в отрасли связи и обоснование методов планирования, адекватных специфике производства и потребления услуг электросвязи;

- разработка методических подходов к измерению инфокоммуника-ционных параметров развития электросвязи с учетом конвергенции связи и информатики;

- формирование системы показателей, отражающих инфокоммуни-кационные тенденции развития организаций электросвязи в рыночной среде;

- моделирование экономических показателей в зависимости от основных факторов производства и рыночной среды;

- разработка методологии планирования основных показателей деятельности организаций электросвязи на основе статистических методов, а также использования показателей инфокоммуникационной интенсивности развития для выявления резервов и планирования деятельности ОАО «Электросвязь».

Предметом исследования в диссертационной работе являются показатели деятельности организаций электросвязи, методы их анализа и планирования. Объект исследования - региональные организации электросвязи (открытые акционерные общества (ОАО) «Электросвязь»).

Работа выполнялась на кафедре «Экономика связи» Московского технического университета связи и информатики с 1997 по 2000 г. и представляет собой часть исследований по теме «Совершенствование методологии планирования основных показателей развития электросвязи в конкурентной среде», проводимого кафедрой и научно-исследовательской лабораторией экономики связи в 1999 году по заданию Департамента экономической и инвестиционной политики Министерства Российской*Федерации по связи и информатизации.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные достижения ученых в области экономики связи, информатики, планирования и прогнозирования, а также региональной экономики.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы прогнозирования, экономико-математического моделирования, статистические методы: группировок, индексного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области информатизации, развития связи, планирования, прогнозирования и экономики связи.

Моделирование экономических показателей на основе методов корреляции и регрессии и обработка результатов единовременного статистического обследования выполнены с использованием ПЭВМ.

Информационной базой исследования являются данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные Министерства связи России, результаты единовременного обследования ОАО "Электросвязь", научно-исследовательских работ, выполненных в лаборатории экономики связи НИЧ МТУСИ, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней исследованы вопросы применения новых показателей инфокоммуникацион-ной плотности и насыщенности для оценки интенсивности развития электросвязи в условиях информатизации в региональном масштабе, разработаны экономико-математические модели зависимости экономических показателей деятельности организаций электросвязи от факторов внешней и внутренней среды, которые могут быть рекомендованы в практику прогнозирования и бизнес-планирования электросвязи.

К основным результатам, отличающимся научней новизной относятся:

-предложенные показатели инфокоммуникационной интенсивности развития связи в условиях ее конвергенции с информатикой;

-разработанная методика расчета показателей инфокоммуникационной плотности и насыщенности и их использования для выявления резервов, анализа и планирования развития электросвязи в региональном аспекте;

- выявленная и обоснованная совокупность факторов, формирующих уровень рентабельности и уровень удовлетворенного спроса на услуги местной телефонной связи и душевых доходов городской, сельской и междугородной телефонной связи;

- построенные экономико-математические модели зависимости экономических показателей деятельности ОАО «Электросвязь» от факторов внешней и внутренней среды;

-сформулированные основные положения методики прогнозирования показателей развития региональных операторов электросвязи на основе статистических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту: -предложения по выбору (областям применения) методов прогнозирования деятельности ОАО «Электросвязь» в зависимости от объекта и временного горизонта;

-методика измерения показателей инфокоммуникационной интенсивности развития электросвязи;

-практические рекомендации по применению показателей инфокоммуникационной интенсивности развития связи для выявления резервов и планирования деятельности ОАО «Электросвязь»;

-методические положения по планированию деятельности организаций электросвязи на основе статистических методов.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований могут найти практическое применение в отрасли в форме методических рекомендаций по анализу и формированию показателей плана развития региональных предприятий электросвязи.

Апробация. Основные результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ в 1999-2000 г.г., на второй Международной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ в 2000г. (г. Санкт-Петербург), на сессии Международной академии информатизации (г. Москва, 2000г.).

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овсянников, Алексей Валериевич

Выводы по 3 главе. 4

1. Для практического использования показателей инфокоммуникаци-онной интенсивности развития связи в аналитической и плановой работе была разработана Программа и проведено единовременное обследование количественных и качественных характеристик каналов телефонной связи в 42 ОАО «Электросвязь».

Результаты расчетов предлагаемых показателей по данным обследования свидетельствуют об имеющихся у организаций электросвязи резервах повышения уровня использования каналов электросвязи как в плане задействования, так и модернизации технологии передачи информации. Значительная вариация уровней инфокоммуникационной плотности (потенциальной и фактической) ОАО «Электросвязь» по регионам (экономическим районам) обуславливает необходимость работы по выравниванию уровня развития по регионам и о реальных возможностях расширения производства услуг. Сводный анализ показал наличие более развитой телекоммуникационной сети в европейских экономических районах нашей страны.

2. Сопоставительный анализ уровня и вариации показателей инфокоммуникационной плотности (насыщенности) и телефонной плотности показывает наличие определенной связи между ними при достаточно частом несовпадении выводов об уровне развития.

Оценка уровня развития экономических районов по коэффициенту Беннета, исчисленному по уровню инфокоммуникационной и телефонной плотности, свидетельствует о более высокой объективности характеристики интенсивности развития предлагаемой инфокоммуникационной плотности (насыщенности), которые отражают уровень развития электросвязи в информационном пространстве.

3. Количественные показатели функционирования региональных опе раторов электросвязи складываются под влиянием множества факторов отраслевого, регионального, структурного, маркетингового характера и условий производства, имеющих часто разнонаправленное действие. Все факторы, оказывающие влияние на прогнозируемые показатели организаций электросвязи были разделены на две группы: внешние, характеризующие социально-экономическое положение региона в целом, и внутренние, характеризующие организационно технические и финансовые условия производства.

Повышение уровня прогнозирования на основе комплексного подхода к планированию обеспечивается применением статистических и математических методов моделирования. В диссертации разработан комплекс корреляционно-регрессионных моделей зависимости доходов и рентабельности организаций междугородной, городской и сельской телефонной связи и уровня неудовлетворенного спроса пользователей на услуги местной телефонной связи от факторов внешней и внутренней среды.

4. Разработанные кореляционно-регриссионные модели позволяют сформировать научно обоснованные плановые значения доходов, рентабельности и уровня удовлетворения спроса в сфере междугородной и местной телефонной связи. С помощью моделей можно выявить и реализовать внутренние резервы улучшения экономических показателей, повышения качества и расширения услуг электросвязи в регионе.

Расчеты основных показателей деятельности электросвязи с помощью разработанных моделей могут применяться для экономического обоснования инвестиций, разработки стратегии развития электросвязи в масштабах региона и страны. Расчетные значения прогнозируемых показателей определяются подстановкой в модель либо лучших, либо средних по экономическому району значений факторов, либо экстраполированных величин показателей-факторов для данной организации электросвязи.

Достоинство предложенных моделей состоит в том, что они позволяют научно обоснованно определить направления стратегии развития региональных операторов электросвязи. Регулируя факторы внутренней среды, и учитывая объективные (внешние) факторы, входящие в модель, можно достичь требуемого уровня целевого показателя. Количественно определенная степень влияния положительных и отрицательных факторов помогает наметить конкретные мероприятия по их усилению или ослаблению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научно-технический прогресс, внедрение информационных технологий в процессы эксплуатации и управления производством вызывают постоянный рост объема информации и повышение требований к скорости ее передачи и обработки. Перспективы быстрого и повсеместного распространения информационной технологии непосредственно связаны с развитием связи, при этом НТП играет важную роль в развитии ее материально-технической базы. Современные сети электросвязи создают широкие возможности для использования средств вычислительной техники во всех сферах деятельности и обеспечивают необходимую транспортную базу для становления новой информационной индустрии и нового рынка - рынка инфокоммуникационных услуг.

2. Закономерности развития связи обусловлены процессом постоянного совершенствования техники и технологии производства, которые в свою очередь являются следствием разрешений во времени противоречия между формой развития услуг и их содержанием. Главные направления развития инфокоммуникационного сектора в России направлены на всеобщую цифровизацию всех инфокоммуникационных процессов; переход к сети интегрального обслуживания; формирование интеллектуальных сетей; развитие сетей подвижной радиосвязи; обеспечение взаимодействия национальных сетей с глобальной сетью связи; создание комплексных массовых интерактивных систем; обеспечение надежного, достоверного и конфиденциального доступа из любой точки страны к любому информационному ресурсу; создание и развитие современной индустрии производства информационных продуктов и услуг; воссоздание отечественной промышленности средств информатизации. Прогнозируемые темпы развития связи и информатизации позволяют осуществить поэтапную интеграцию административных и информационных структур управления, делового и частного секторов страны в Российскую информационна инфраструктуру и вхождение России в Глобальную информационную инфраструктуру (ГИИ).

3. Проведенный в диссертации анализ научных принципов и методов прогнозирования и планирования показал, что при формировании плана развития региональных операторов электросвязи общему прогнозу должны предшествовать более частные прогнозы, различающиеся по объектам. При прогнозировании развития ОАО электросвязи целесообразно использовать комбинацию ряда взаимно дополняющих друг друга методов. Прогнозы имеют предварительный, оценочный характер, позволяющий на этапе планирования выбрать цели развития и обосновать оптимальные пути их достижения. Многофакторное корреляционно-регрессионное моделирование целесообразно использовать при кратко- и среднесрочном прогнозировании экономических и качественных показателей развития электросвязи в зависимости от предполагаемых (прогнозируемых) технико-экономических параметров с учетом количественной оценки влияния выявленных резервов технического развития и перехода на прогрессивные телекоммуникационные технологии. Это позволяет не только научно обосновать прогноз конечных результатов деятельности ОАО электросвязи, но и разработать мероприятия, направленные на достижение планируемых показателей.

4. Предлагаемые показатели инфокоммуникационной плотности и насыщенности обладают комплексно-аналитическим характером и функциональными возможностями отражения интенсивности инфокоммуника-ционного развития связи в условиях ее сближения и взаимопроникновения с информатикой. Использование этих показателей в плановой и аналитической деятельности организаций электросвязи направлено на стимулирование научно-технического развития инфокоммуникационного сектора национальной экономики России.

Отражая объемно-скоростные параметры передачи информации, показатели инфокоммуникационной интенсивности развития электросвязи дополняют общую систему показателей развития ^ сети и доступности средств связи. Каждая из составляющих показателя инфокоммуникацион-ной плотности (насыщенности): пропускная способность, длина и число каналов, а также их комбинация характеризуют уровень технологичности средств связи по объемам и скорости передаваемой информации, т.е. качество и интенсивность развития инфокоммуникаций. Сравнение уровней показателей инфокоммуникационной плотности и телефонной плотности свидетельствует о наличии определенной связи между ними, при этом наблюдается их значительная вариация по отдельным регионам. По нашему мнению, показатели инфокоммуникационной плотности (насыщенности) более объективно отражают уровень развития электросвязи в информационном пространстве.

5. Сводные результаты расчетов анализируемых показателей в разрезе экономических районов дают объективную характеристику регионального развития телекоммуникаций. Анализ показал, что в 4 из 11 экономических районов, а именно: в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном, уровни потенциальной и фактической инфокоммуникационной плотности и насыщенности выше средних значений, рассчитанных по данным 42 региональных операторов электросвязи. Имеющиеся данные позволяют предварительно говорить о более развитой инфокоммуникационной инфраструктуре в европейских экономических районах нашей страны.

6. Для повышения уровня прогнозирования и планирования необходима система мер, среди которых важное место принадлежит применению на практике современных экономико-математических методов, особенно статистических, которые позволяют реализовать оптимизационные принципы и обеспечить научно-обоснованную, достоверную базу для планирования.

В рамках диссертационного исследования было^проведено моделирование зависимостей экономических и качественных показателей деятельности ОАО «Электросвязь» на основе корреляционно-регрессионного анализа. Разработанные модели рентабельности, доходов местной и междугородной телефонной связи, уровня удовлетворения спроса на услуги связи, учитывающие воздействие внешних и внутренних факторов позволяют не только выявить резервы повышения конечных результатов деятельности открытых акционерных обществ (ОАО) электросвязи, но и определить эффективность их реализации. Включение в систему моделирования предлагаемых показателей инфокоммуникационной интенсивности развития связи повышает адекватность моделей реальной действительности и способствует активизации деятельности электросвязи по технологическому обоснованию производства.