Методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дятлова, Елена Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров"

На правах рукописи

ДЯТЛОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров (на примере Ленинградской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Санкт-П етербург-2013

005537086

005537086

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Алексеев Андрей Алексеевич Официальные оппоненты: Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный

экономический университет, профессор кафедры экономики и управления социальной сферой Соловейчик Кирилл Александрович доктор экономических наук, ОАО «Ленполиграфмаш», президент

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «¿¡¿» ('¿-иб^ЛЖШ 3 года ъ/£ ^асов на заседании диссертационного совета Д °212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «ЗУ» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие национальной экономики находится на переломном этапе. Объективно исчерпан потенциал реализуемой в настоящее время модели развития. Мировой кризис, глобализация, прорыв в сфере информационных технологий, другие глобальные вызовы определили смену экономической парадигмы. Экономика постиндустриального общества, «основанная на знаниях» актуализирует ревизию промышленной политики. Конкурентоспособность современного промышленного предприятия определяется способностью адаптироваться к вызовам глобальной экономики, порождать новые знания, гибкостью и инновационностью. Одним из ключевых механизмов реализации новой промышленной политики, эффективность которой подтверждается успехами инновационно развитых стран, является формирование промышленных кластеров.

Кластерное развитие определено одним из приоритетов модернизации российской экономики, закреплено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Концепция предусматривает создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих потенциал инновационных высокотехнологических промышленных предприятий региона. Преобразование существующей модели хозяйствования, ориентация на инновационную экономику продиктованы задачей интенсификации экономического роста. Промышленные кластеры становятся точками роста, обеспечивающими устойчивое развитие отраслей и регионов. Промышленная политика подразумевает выбор приоритетных точек роста для государственного инвестирования, поддержки отраслей и регионов.

В России формирование промышленных кластеров находится в первичной стадии. Базовая теоретическая задача - оценка потенциала их формирования, не получила объективного освещения в науке. В этом контексте актуален вопрос о сущности кластеров, как платформы реализации промышленной политики. В фокусе внимания - исследования, направленные на анализ зарубежного и отечественного опыта формирования промышленных кластеров. Объективна и необходимость развития методического аппарата оценки потенциала отраслей и регионов в рамках приоритезации программ кластерного развития. Соответственно, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория формирования промышленных кластеров в настоящее время не рассматривается как самостоятельная, методологически выделенная и определенная по кругу изучаемых вопросов область знаний. Она формируется как компилятивная система знаний, включающая положения теории производственного менеджмента и концепции территориального развития. Основной проблемой исследования в данной области является вопрос развития

кластеров как ключевого фактора повышения конкурентоспособности региональной промышленности, не имеющий законченного методического решения, чем и определяется актуальность оценки потенциала формирования кластеров.

Методологический и теоретической основой настоящей работы являются труды российских и зарубежных ученых, всестороннее изучение которых позволило развить теоретический и методический аппарат описания процесса приоригезации и формирования промышленных кластеров. Проблемы трансформации экономического пространства под воздействием локализации промышленных предприятий исследуются в Гарвардской Школе Бизнеса, Европейском Союзе ESO, отражены в академических работах: Д. Бекатгини, Г. Ицковица, JI. Лейдесдорфа, А. Маршалла, М. Портера. Изучение современных процессов формирования промышленных кластеров находит свое отражение в работах российских авторов (A.A. Алексеев, Г.Х. Батов, А.Е. Карлик, Д.Д. Катуков, Г. Б. Клейнер, A.B. Колошин, В.Е. Малыгин, Е.В. Песоцкая, И.В. Пилипенко, С.И. Рекорд, В.М. Русинов, Н.В. Смородинская, H.A. Слука, Н.И. Тетерин, Ю.Л. Тимофеева, А.Б.Титов, В.П. Третьяк, A.B. Туликов, П.Н. Филиппов, О.Р. Хасбулатов) и зарубежной научной школы - Т.Авдерсон, Е. Бергман, А. Джейф, К. Кетелс, Д. Кортрайт, М. Ландмарк, ЙЛинквист, А. Хам душ, С. Швег, М. Энрайт.

Анализ научных работ показал неоднозначность ответов на ключевые научные вопросы: сущность и понятие кластера; подходы к формированию промышленных кластеров; выбор метода оценки потенциала кластерообразования; приоригезация промышленных кластеров региона и определение основных направлений его развития.

Целью настоящей работы определено развитие методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать сущность и понятие кластера как организационно-экономического способа развития промышленности региона;

2. Актуализировать и уточнить признаки промышленного кластера;

3. Обосновать показатель инновационного потенциала как критерий состоятельности промышленного кластера;

4. Рассмотреть подходы к оценке инновационного потенциала кластера;

5. Развить методы приоритезации промышленных кластеров. Объектом исследования в работе определяются промышленные кластеры. Предмет исследования - теоретические и методические подходы к оценке потенциала формирования промышленных кластеров.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции, понятийно-категориальный аппарат, положения отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, пространственной агломерации. В исследовании вопроса автор опирался на сформированные научные принципы управления промышленными предприятиями и отраслями, инновационного менеджмента. Основными

методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач использовались экономико-математические методы, структурный анализ, историко-логический метод, графическое моделирование, статистический анализ.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, региональных комитетов; программные документы Правительства РФ, субъектов РФ; исследования Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»; РА «Эксперт»; ежегодные отчеты по глобальной конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report), ведущей международной компании (The Boston Consulting Group), британской исследовательской компании журнала Economist (Economist Intelligence Unit), отчеты инновационного индекса стран Европейского союза (European Innovative Scoreboard), кластерного развития стран Европейского союза ESO (European Cluster Observatory) и другие. Автором использованы материалы периодических изданий; материалы конференций и семинаров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п, 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки потенциала промышленных кластеров. К числу наиболее существенных, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие результаты диссертационного исследования:

по специализации экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность:

1. Актуализированы и уточнены признаки промышленного кластера: территориальный подход к объединению предприятий; множественность участников кластера, имеющих общую отраслевую принадлежность, сформированные по принципу «тройной спирали»; кооперация участников; инновационная ориентированность; действие кластера как единой системы во внешней среде и непосредственное участие в развитии кластера органов государственной власти. Сформулированные критерии позволили уточнить определение промышленного кластера;

2. Обосновано использование показателя инновационного потенциала как критерия целесообразности, приоритетности формирования промышленного кластера. В данном контексте развито определение инновационного по-

тенциала кластера как совокупности ресурсов, которые могут быть преобразованы в коммерчески успешное технологическое нововведение;

3. В развитие инструментов формирования региональной промышленной политики предложена графическая форма сравнения потенциала кластеров. Предложенное решение построено на выражении принадлежности кластера к квадрантам матрицы - группам управленских решений;

По специализации управление инновациями:

4. Разработан метод оценки инновационного потенциала, принимаемого как критерий целесообразности организации промышленного кластера. В отличие от ранее сформированных подходов метод позволяет определить приоритетные направления формирования региональных промышленных кластеров.

Теоретическая значимость работы определяется развитием теории формирования кластеров в части методов оценки потенциала формирования промышленных кластеров. Предложенные решения отличаются от ранее сформированных результатов возможностью количественной оценки потенциала комплексов, использованием системы индексов и показателей, возможностью прогнозирования приоритетных направлений развития региональной промышленности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее методических результатов в практике формирования промышленных кластеров, региональных программ развития промышленности. Апробация результатов исследования.

Подтверждение отдельных принципиальных положений научного исследования основано на материалах научно-исследовательской работы «Мониторинг состояния технологического развития предприятий Ленинградской области», выполненной при участии автора по заказу ПСУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» в 2012 году. В рамках научно-исследовательской работы проведено обследование ряда 12 промышленных предприятий Ленинградской области.

Результаты апробации предоставлены Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности в формате научно-исследовательского отчета «Мониторинг состояния технологического развития предприятий Ленинградской области». Материалы одобрены и учтены при формировании долгосрочной целевой программы «Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области на 2010-2015 годы». Метод оценки потенциала формирования промышленных кластеров апробирован в практике инновационного территориального кластера радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга. Получен акт об использовании результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических, международных конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, Хабаровск).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,42 п.л. (в том числе лично автора 2,07 пл.), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования подчинена решению

поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе предложен научный анализ современных теоретических аспектов формирования промышленных кластеров. Формулируются актуальные подходы к формированию промышленных кластеров и концепции идентификации. Во второй главе реализован анализ современных подходов к определению понятия «инновационного потенциала», его составляющих. Развиты методы интерпретации инновационного потенциала. Разработан метод оценки инновационного потенциала регионального промышленного комплекса. В третьей главе предложены направления формирования промышленных кластеров Ленинградской области на основе результатов мониторинга региона. Представлены результаты апробации разработанного метода, позволившего определить приоритетные направления кластерного развития Ленинградской области. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Актуализированы и уточнены признаки промышленного кластера: территориальный подход к объединению предприятий; множественность участников кластера, имеющих общую отраслевую принадлежность, сформированные по принципу «тройной спирали»; кооперация участников; инновационная ориентированность; действие кластера как единая система во внешней среде и непосредственное участие в развитии кластера органов государственной власти. Сформулированные критерии позволили уточнить понятие промышленного кластера.

Методологическим базисом исследуемого вопроса определены теории А. Маршалла, М. Портера, современные академические концепции проблемы формирования промышленных кластеров. В настоящее время однозначного методологического видения «промышленного кластера» в научных исследованиях не представлено.

Анализ теоретических аспектов в контексте практики организации промышленных кластеров Российской Федерации в 2004-2013 году позволил сформулировать признаки кластера:

1) Территориальный подход к объединению предприятий. Географическая близость участников кластера, действующих в пределах одной отрасли. Важно отметить, что сейчас кластер может развиваться и в глобальном масштабе (новые средства инфокоммуникаций меняют пространственные характеристики кластера);

2) Множественность участников кластера, имеющих общую отраслевую принадлежность, сформированные по принципу тройной спирали. Как показывает успех развитых стран мира, успешными оказываются те кластеры, которые опираются на модель «тройной спирали» - партнерство

государства, бизнеса и науки. В этой связи подразумевается тесное сотрудничество предприятий, органов государственной власти и учреждений науки и образования. При этом необходимо стремиться достигнуть максимального уровня синергии и заинтересованности в создании кластера всеми его участниками;

3) Кооперация участников, основанная на долговременных устойчивых связях. Кластеры также можно идентифицировать как группу участников, объединившихся на основе долгосрочных контрактов с целью более эффективного использования ресурсов и преимуществ от совместной реализации проектов — кооперации;

4) Инновационная ориентированность. Наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется внедрение инноваций с последующей их коммерциализацией. Поэтому многие страны активнее используют кластерный подход в формировании и регулировании своих национальных инновационных программ;

5) Кластер позиционируется и действует как единая система во внешней среде. Кластер представляет собой ярко выраженную модель экономической системы. Присутствие устойчивых связей между участниками, институциональная среда кластера служит мощным фактором устойчивости его развития. С позиции системного подхода, требующего анализа всех элементов кластера, как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения общей цели функционирования системы, осуществляется оптимизация кластера в целом. Данное взаимодействие должно приводить к выгоде для каждого из элементов, стимулу к формированию единой и целостной системы функционирования;

6) Государственные органы власти принимают непосредственное участие в развитии кластера. Территориальная локализация проектов делает кластерную политику одним из приоритетов стратегий экономического развития регионов. За последние несколько лет был принят ряд федеральных нормативно-правовых актов устанавливающих принципы реализации кластерной политики, направленных на развитие кластеров, созданы институты развития кластерных проектов.

Сформулированные критерии позволили развить определение промышленного кластера. Под ним следует понимать географически сконцентрированную группу взаимосвязанных организаций, действующих в пределах одной отрасли, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества друг друга и кластера в целом, путем приобретения дополнительных выгод от внутрикластерной конкуренции и кооперации. Данное определение сочетает в себе основные признаки кластера, целостно описывает состав участников кластера, подчеркивает, что кластер сочетает в себе конкуренцию и кооперацию.

2. Обосновано использование показателя инновационного потенциала как критерия целесообразности, приоритетности формирования промышленного кластера. В данном контексте развито определение инновационного

потенциала кластера как совокупности ресурсов, которые могут быть преобразованы в коммерчески успешное технологическое нововведение.

Выделены основные подходы к оценке актуальности формирования промышленных кластеров. Научный анализ подходов позволил их классифицировать, рис. 1. Первый подход базируется на количественной оценке потенциала кластера, второй основан на качественных характеристиках кластера, в то время как третий представляет собой сочетание первого и второго подхода, где потенциал кластера описывается многофакторной моделью, комбинирующей количественные и качественные показатели.

/''МГетоХ птоль'П^шШП^

Е;о>фф1Ш.пснт

локалнчадп! (ЛВ.Колошин ,К

А.Разгуляев. Ю.Л.ТЪшофеева.

Д4АВШШВ),, ш,^

Метод "Аналт рачвиваюцпкся кластеров" (Ассоциация ор ганов государственной ' вдэсти)

Метод "трех звезд" О)

Метод экспертных оценок

Метод жизненных

ЦИКЛОВ

(ТАидерсон. С.Швег. К.Кетелс)

Метод оценки привлекательности кластера (Университет Толедо)

Рис. I. Современные научные подходы к оценке потенциала инициации

кластера

В результате, проведенного сравнительного анализа методов оценки потенциала кластера, обосновано, что применение каждого из данных методов сопряжено с определенными преимуществами и недостатками (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ подходов к оценке потенциала формирования

кластера

■Методы Преимущества Недостачи

Количественный подход:

-метод, Простота расчетов, Не позволяет судить о

использующии возможность сочетания взаимозависимости различных

коэффициент локализации; с другими методами отраслей и секторов экономики, необходимость проведения оценки изменения значений

•Я'' 5 «|Методы, , ¡¡Преимущества',' "* I1-1V|Недосгаткин! ''

показателя с течением времени, что затрудняет его использование в российский условиях, в силу особенностей истории ее экономического развития.

-метод «Анализ развивающихся кластеров» Ассоциации органов государственной власти Относительная простота расчетов Не дает возможности выявить потенциал кластера на ранних стадиях их формирования, что является значительным барьером для проведения эффективной промышленной политики

-метод трех звезд Европейской Кластерной Обсерватории Относительная простота расчетов Измеряется относительный, но не абсолютный потенциал кластера, исключается важность абсолютных характеристик

Качественный подход:

-метод экспертных оценок Относительно низкие издержки, получение подробной детальной информации Отсутствие систематического сбора информации, обобщенных данных; не предоставляет конкретных количественных показателей, которые можно исследовать в динамике

-метод жизненных циклов Гибкость, не зависит от конкретных статистических показателей Носит приблизительный характер полученных результатов исследования. Не может дать информации о количественном выражении потенциала, а лишь говорит о временной стадии, на которой находится кластер.

Сочетание количественного и качественного подхода:

!''Методы«,, • • ^Преимущества и г,, г' ' ¿Недостатки:', > '/*!!,'"

-метод оценки привлекательности кластера Университета Толедо по методу Маккинси Использование различных критериев, возможность изменения категорий оценки, весовых коэффициентов; позволяет изучать влияние каждого из рассматриваемых критериев. Присвоение оценки подкатегорий носит субъективный характер

Проведенный анализ позволил сделать вывод об отсутствии единого подхода к оценке потенциала кластеров. Существенным ограничением рассмотренных методов является отсутствие оценки конкретных участников кластера и количественной оценки потенциала формирования кластеров.

Предложено и обосновано научное положение: количественный уровень потенциала формирования кластера необходимо основывать на оценке инновационного потенциала предприятий, входящих в кластер.

Формирование промышленных кластеров является ключевым способом повышения эффективности инновационной деятельности, что в свою очередь ведет к наращиванию инновационного потенциала. Результаты исследований подтвердили, что одним из необходимых факторов достижения устойчивого и качественного экономического роста, а так же важнейшим фактором конкурентоспособности региона является рост инновационного потенциала. Повышение инновационного потенциала является основной функцией кластеров. Инновации служат одной из ключевых характеристик, которую кластеры используют для приобретения дополнительных конкурентных преимуществ.

Развиты характеристики понятия «инновационный потенциал»:

1) Понимается как часть социально-экономического потенциала;

2) Рассматривается через ресурсную обеспеченность кластеров, их сбалансированность, достаточность уровня развития для осуществления инновационной деятельности;

3) Включает институциональную среду, обеспечивающую инновационную деятельность;

4) Конкретная референция восприимчивости и способности экономической системы к модификации на основе имеющихся ресурсов в новое состояние.

Уточнено понятие инновационного потенциала: совокупность ресурсов, которые могут быть преобразованы коммерчески в успешное технологическое нововведение. Данный подход был взят автором за основу при разработке метода оценки инновационного потенциала промышленности региона.

3. В развитие инструментов формирования региональной промышленной политики предложена графическая форма сравнения потенциала кластеров. Предложенное решение построено на выражении

принадлежности кластера к квадрантам матрицы — группам управленских решений.

По результатам оценки инновационного потенциала промышленного кластера разработан инструмент - графическая (матричная) форма интерпретации потенциала (рис. 2). Данный подход отличается возможностью принятия решений о приоритетах кластерного развития с дифференциацией решений, а так же возможностью мониторинга динамики потенциала.

Оси категорий являются отображением значений модулей потенциала -производственно-финансового и научно-технического. Размер круга отображает размер товарооборота кластера. Воспроизведение матрицы выражается через описание четырех квадрантов.

Как видно из матрицы химический кластер, кластер стройматериалов и транспортного машиностроения Ленинградской области находятся в квадранте 1. Квадрант матрицы I (который обозначен «Теряющий») показывает предприятия с низким инновационным потенциалом, которые находятся в невыгодном положении и имеют слабые позиции для осуществления инновационной деятельности. Это не обязательно негативная оценка, они могут быть успешными, если они имеют сильные позиции в стабильных отраслях промышленности. Приоритетом инновационной деятельности являются совершенствование бизнес-процессов, незначительные изменения технологий (обычно направленные на экономию ресурсов) и модификация продуктовой линии, внутренняя инфраструктура инновационной деятельности либо вовсе отсутствует, либо редуцирована до небольшого количества работников занятых исследованиями и разработками. Предприятия в этой категории только начинают осознавать важность инноваций. Они могли бы добавить их в свой список основных ценностей и приоритетов.

Кластер радиационных технологий расположен в квадранте 2. Квадрант II (обозначен как «Производственник») показывает предприятия, способные реализовывать идеи достаточно хорошо, но они не имеют какой-либо структуры, для того чтобы поддержать свою инновационную деятельность и не имеют значительных средств для поддержания инновационной деятельности.

Квадрант III («Победитель») показывает предприятия, у которых были отмечены лучшие значения показателей инновационного потенциала. У предприятий, расположенных в квадранте «Победитель» имеются выделенные ресурсы для осуществления инновационной деятельности. Приоритетными направлениями инновационной деятельности у предприятий расположенных в квадранте «Победитель» являются разработка процессных инноваций, внедрение нового или улучшенного способа производства, создание на этой основе новых видов продукции, а также поиск и развитие новых направлений деятельности. Внутренняя инфраструктура инновационной деятельности представлена относительно большим числом работников занятых исследованиями и разработками. Осуществление инновационной деятельности является одним из главных приоритетных направлений деятельности компании.

2,8

м

1-2,4

о

2

а i,6

Е 1,2 и

Ü 0,8 X

1.0,4

К

о

Графическая (матричная) компоненты интерпретации потенциала

Jjjbiv ш

Л

^¡РРг

I п

V w

в Кластер радиационные технологии ® Кластер стро йматер палов

* Химический кластер

Э Кластер

О 0 4 0,8 1,2 1.6 2 2.4 2.8 транспортного

машиностроения Протводственно-финансовын модуль

Рис. 2. Матрица инновационного потенциала кластеров Ленинградской области

Квадрант IV («Исследователи») показывает предприятия, которые имеют НИКОР инфраструктуру для инновационной деятельности, но имеют слабую производственно-технологическую базу для трансфера своих решений. Предприятия данного квадранта могут рассматриваться как доноры научно-технических, инновационных идей отрасли.

Предложенный подход позволяет принимать решения о включении кластеров в программы регионального промышленного развития. В частности, промышленная политика региона может быть построена как приоритезации кластеров в рамках одного из квадрантов.

4.Разработан метод оценки инновационного потенциала, принимаемый как критерий целесообразности организации промышленного кластера. В отличие от ранее сформированных подходов метод позволяет определить приоритетные направления формирования региональных промышленных кластеров.

Инновационный потенциал предлагается рассматривать как критерий приоритезации при формировании кластера. Для формирования поля гипотетических переменных, описывающих инновационный потенциал, автор составил сводную таблицу показателей рассмотренных моделей оценки инновационного потенциала:

1. The Boston Consulting Group, ведущей международной компании, специализирующаяся на управленческом консалтинге;

2. European Innovative Scoreboard 2011 - индекса Европейского инновационного табло, который является инструментом Европейской комиссии, разработанная в рамках Лиссабонской стратегии, чтобы обеспечить сравнительную оценку инновационной деятельности государств-членов ЕС;

3. Инновационный индекс EIU (аббревиация от «Economist Intelligence Unit»), британская исследовательская компания, аналитическое подразделение британского журнала Economist;

4. Рекомендации по разработке программ инновационного развития утвержденные решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Научный анализ четырех предложенных моделей позволил развить структуру переменных, сформировать базу из 14 показателей оценки инновационного потенциала (табл. 2). Предложенный состав показателей сформирован автором в два модуля, отражающих научно-техническую и производственно-финансовую компоненту потенциала.

Таблица 2

Составляющие инновационного потенциала предприятия

Модуль Составляющий показатель Ед. IBM. Тип показателя Обозн.

Научно-техническ ий (NT) 1.1 Количество патентов и других нематериальных активов (лицензий, ноу-хау, торговых марок, технических проектов и образцов), в том числе поданные заявки на патенты) Шт. Абсолютный NTi

1.2Количество продуктов или технологий, защищенных патентами, полученными за последние три года Шт. Абсолютный nt2

1.3 Численность работников с ученой степенью (докторов, кандидатов наук) %, доли Относительны й NT3

1.4Численность работников, занятых исследованиями и разработками доли Относительный NT4

1.5Бюджет НИОКР предприятия Тыс. руб. Абсолютный NTs

1.60бъем сторонних (в т.ч. государственных) средств привлеченных для НИОКР Тыс. руб. Абсолютный NT6

Модуль Составляющий показатель Ед. пзм. Тип показателя Обозн.

1.70бъем заказов на НИОКР, полученных от сторонних организаций (ВУЗов, НИИ) Шт., тыс. руб. Абсолютный ЫТ7

1.80бъем финансирования НИОКР за счет собственных средств, используемых компанией для проведения НИОКР, в процентах к выручке, без учета бюджетных средств доли Относительный N18

Произвол ственно-финансов ый (РЕ) 2.1Количество внедренных инноваций Шт. Абсолютный РР,

2.20бъем реализованных инновационных товаров (работ, услуг) Тыс. руб. Абсолютный РР2

2.3Количество приобретенных патентов, технологий и других объектов интеллектуальной собственности за последние 3 года Шт., тыс. руб. Абсолютный РР3

2.40бъем экспорта инновационных товаров (работ, услуг) Тыс. руб. Абсолютный РР4

2.50бъем затрат на оборудование, приборы и оснастку со сроком эксплуатации до 5 лет в % в общем объеме капитальных затрат. доли Относительный РР5

2.6Эффективность инноваций (отношение объема реализованной инновационной продукции к величине расходов) %, доли Относительный РР6

Для интегральной оценки инновационного потенциала предприятия разработана адаптивная методика, позволяющая количественно интерпретировать величину инновационного потенциала предприятия. Инновационный потенциал предлагается рассматривать как совокупность ресурсов, необходимых для разработки и внедрения новшеств. Формула интегрального показателя строится на основе соответствующих нормированных показателей и весовых коэфф ицие нто в :

1Р=ЫТ+РГ,

(1)

АТ= рт? + + ¡гг£ + НТ? + УГ/ + лгг/ + «Т,3 + (2)

№ = ^РЬ2 +■ РР,2 + РГз2 +- РД* + + ; Где (3)

/Р - инновационный потенциал предприятия,

ЛТ, РР - составляющие инновационного потенциала, соответственно научно-технический и производственно-финансовый модули,

ЛТ„, Р/7,, - составляющие показатели модуля.

Результаты апробации метода оценки инновационного потенциала отраслей интегрированной в алгоритм приоригезации кластерной политики региона (табл. 3) позволяют оценить целостность научной концепции, новизну отдельных положений так и практическую применимость демонстрируемых результатов диссертационного исследования.

Таблица 3

Инновационный потенциал промышленных кластеров Ленинградской

области _

, РЗР Инновационный потенциал

Кластер радиационных технологий: 1,582 0,786 2,37

ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б.П.Констатинова» 1,564 0 1,564

ФГУП Научно-исследовательский технологический институт имени А.П.Александрова» 1,148 1,007 2,154

ОАО "Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения" 2,033 1,351 3,384

Кластер транспортного машиностроения (авто, суда, вагоны): 0 1 1

ООО «Скай Бот» 0 1 1

Химический кластер: 0 1 1

«Волховский алюминиевый завод». 0 1 1

ЗАО «Пикалевская сода» 0 1 1

Кластер стройматериалов: оз 1,016 1,52

ЗАО "Пикалевский цемент" 0 0,866 0,866

ЗАО «ЛСР Базовые материалы Северо-Запад» 1,000328 0,333 1,3336

ООО "Н+Н" 0 1 1

ОАО "Нефрит-Керамика" 1 1,866 2,866

В процессе проведенного исследования, с применением метода количественной оценки инновационного потенциала, были определены приоритетные направления формирования промышленных кластеров применительно к Ленинградской области.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дятлова Е.С. Инновационная политика промышленного предприятия: понятие, сущность /Е.С. Дятлова// Научное обозрение. - 2012. - №3. -0,5 пл.

2. Дятлова Е.С. Мониторинг инновационного потенциала кластеров /Е.С. Дятлова, Р.Ш. Алюшев // Научное обозрение. - 2013. -№7.- 0,4пл./0,25 пл.

3. Дятлова Е.С. Метод оценки инновационного потенциала региона с позиции формирования кластерной политики /Е.С. Дятлова, A.A. Алексеев, Н.Е. Фомина// Вопросы экономики и права. - 2012. - № 12 (54).-0,4 пл./0,2 пл.

4. Дятлова Е.С. Методы оценки потенциала формирования кластеров // Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: сб. научных трудов. Книга 2 / Е.С. Дятлова, под ред. М.М. Третьякова, М.В. Ивашкина, А.Н. Короля. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. - 0,36 пл.

5. Дятлова Е.С. Адаптация предприятия к условиям изменяющейся внешней среды на основе осуществления инноваций // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции: Книга 1 / Е.С. Дятлова, под ред. М.М. Третьякова, А.Н. Короля, М.В. Ивашкина. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. - 0,26 пл.

6. Дятлова Е.С. Принципы формирования инновационной политики промышленного предприятия // Экономика и управление: сб. научных трудов. Часть II / Е.С. Дятлова, под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во

СПГУЭФ, 2012.-0,2 п.л.

7. Дятлова Е.С. Оценка причин, сдерживающих инновационное развитие Хабаровского края // Состояние, проблемы и перспективы развития экономики России и Дальневосточного федерального округа: материалы межрегиональной студенческой научной конференции/ Е.С. Дятлова, под ред. И.В. Зикунова, И.А. Голубева. - Хабаровск: Изд-во ХГАЭП, 2010. -0,2 пл.

8. Дятлова Е.С. Роль прогрессивных организационных решений в формировании конкурентного статуса фирмы // Условия экономического развития предприятий Дальневосточного региона: материалы студ. науч,-практ. конф. / Е.С. Дятлова, под. ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 0,1 пл.

ДЯТЛОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 75 экз. Заказ 536.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.