Кластерный подход как метод государственного регулирования развития лесной индустрии региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муравьев, Игорь Вячеславович
Место защиты
Томск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравьев, Игорь Вячеславович

Введение

Глава I. Лесопромышленный комплекс региона: функции, значение, организация

1.1. Место и роль лесопромышленного комплекса в 13 народном хозяйстве

1.2. Организационные формы развития конкурентных 35 преимуществ лесопромышленного комплекса региона в условиях рынка

1.3. Кластерный подход в государственном регулировании 59 развития лесопромышленного комплекса региона

Глава II. Методика планирования развития лесного кластера региона

2.1. Применение программно-целевого метода в управлении 75 развитием лесопромышленного комплекса региона

2.2. Формирование макета программы развития лесного 94 кластера региона

2.3. Оценка эффективности проектов, включаемых в 122 программу развития лесного кластера региона

Глава III. Лесной кластер Томской области как приоритетное направление лесопромышленной политики

3.1. Анализ предпосылок формирования лесного кластера

3.2. Совершенствование инструментария лесопромышленной 159 политики

3.3. Основные направления программы развития лесного 172 кластера

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерный подход как метод государственного регулирования развития лесной индустрии региона"

Актуальность исследования. Состояние лесной и деревообрабатывающей промышленности России, оценка изменений в ее структуре в связи с разгосударствлением и приватизацией предприятий позволяет сделать вывод, что лесная промышленность находится в числе отраслей народного хозяйства, наиболее трудно адаптирующихся к рыночным условиям. Причиной этого являются как технологические и организационные особенности отрасли, так и отказ от государственного регулирования процессов «вхождения» лесной промышленности в рынок.

Государственное регулирование экономики всегда находилось в поле зрения экономистов, теоретиков и практиков. Несмотря на существование широкого спектра точек зрения на значимость государственного регулирования, сегодня стало очевидным, что без координирующей роли государства не может быть создана эффективная экономика, в том числе рыночная. Нужно только осознавать, что степень государственного вмешательства зависит от уровня развития экономики страны.

Ведущим элементом государственного регулирования развития экономики регионов является планирование, которое призвано определять приоритетные направления развития и одновременно устанавливать конкретные задания и мероприятия по достижению долгосрочных целей.

В последние годы тенденции увеличения потребления лесобумажной продукции наряду со стремительным научно-техническим прогрессом в области переработки древесины обусловливают проведение активной политики повышения конкурентоспособности лесной индустрии как главного приоритета устойчивого развития лесообеспеченной территории. Растущий интерес к проблемам повышения конкурентоспособности лесной промышленности регионов во многом становится следствием открытости российской экономики и усиления конкурентного давления со стороны зарубежных производителей.

Попытки кардинального реформирования ЛПК России в начале 90-х годов XX столетия в условиях полного отсутствия целевых установок и продуманного плана действий привели к неизбежному разрушению отраслевой структуры и резкому снижению объемов использования лесосырьевых ресурсов и производства продукции конечного потребления. В базовой лесозаготовительной промышленности объемы вывозки древесины с 1990 по 1998 гг. снизились с 304 млн. м3 до 78,2 млн. м3 (в 3,9 раза). Производство пиломатериалов составило в 1998 г. 18,6 млн. м3, что в 4 раза меньше чем в 1990 г. Это самый низкий показатель в истории российской лесопильной промышленности за последние пятьдесят лет. Экономический кризис и многократное снижение объемов производства коснулось и фанерных, плитных, мебельных производств, целлюлозно-бумажной промышленности.

В то же время, в условиях, когда были налицо очевидные диспропорции ЛПК, усилившиеся в результате изменения системы производственных отношений, отказ от отраслевого планирования был не оправдан.

Во многом это стало результатом негативного отношения к планированию в целом, вызванного длительным существованием в условиях жесткой системы административного планирования. Тогда как правильное определение стратегических ориентиров в сочетании с осознанным выбором инструментов государственного регулирования может привести к повышению эффективности производства и росту национального благосостояния.

Актуальность исследования подчеркивается необходимостью изучения возможностей планомерного возрождения корпоративного механизма взаимодействия хозяйствующих лесопользователей в рамках становления кластерной организации отраслевой структуры ЛПК регионов России.

Изученность проблемы. Теоретическим фундаментом работы послужили основные положения теории и методологии системных исследований применительно к лесопромышленному комплексу, изложенные в трудах Ю.Ш.Блама, Н.А.Бурдина, И.Н.Воеводы, М.И.Кныша, Т.С.Лобовикова, А.П.Петрова, П.Пирса, А.С.Шейнгауза и др.

Среди авторов, внесших наибольший вклад в понимание роли государства и его функций в развитии регионов, можно выделить таких экономистов, как Дж.К.Грейсон мл., К.О'Делл, К.Литтл, С.Тейлор, Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, П.П.Федоренко.

Проблемы формирования и эффективного функционирования ЛПК региона как отраслевой рыночной структуры изучались с применением методологического инструментария теории отраслевых рынков, обобщенного и предложенного такими российскими авторами, как Н.М.Розанова, С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, В.П.Третьяк, Ю.В.Тарануха.

Высоко оценивая вклад выше названных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что не получили достаточного освещения вопросы применения элементов стратегического планирования на уровне региона как важного фактора повышения конкурентоспособности территориального промышленного комплекса. Как показывает анализ, актуальность постановки вопроса о стратегическом планировании в сочетании с пониманием факторов конкурентоспособности ЛПК регионов обусловлена отсутствием у органов государственной, муниципальной власти перспективного видения развития отрасли и действенных инструментов регулирования.

Цель исследования — разработка кластерного подхода организации отраслевой структуры экономики региона как инструмента государственного регулирования.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- исследование отраслевой структуры лесопромышленного комплекса региона, конкретизация его функций;

- поиск новых организационных форм использования лесных ресурсов территории с учетом степени зрелости рыночных отношений;

- определение условий формирования среды, способствующей или препятствующей созданию конкурентного преимущества промышленного комплекса территории;

- изучение теории, практики программно-целевого управления экономическим развитием региона в России и за рубежом;

- разработка макета целевой программы развития лесного кластера и методики оценки эффективности производственных, инвестиционных проектов в лесопользовании;

- разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария реализации государственной лесопромышленной политики отвечающей экономическим, экологическим и социальным интересам субъектов лесных отношений;

- формулирование предложений по реализации программы развития лесного кластера региона, обеспечивающего повышение конкурентоспособности ЛПК региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования лесного кластера региона.

Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Томской области.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Основной методологический принцип исследования — системность - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В работе использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, статистического анализа, экспертных оценок, а также программно-целевой подход для выработки стратегии и решения практических задач.

Теоретической базой исследования являются концепция социально ориентированной рыночной экономики, идеи неокейнсианства и неоинституционализма, современная концепция эффективного менеджмента.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики РФ, Областного комитета статистики Томской области, Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики, Департамента экономики Администрации Томской области, а также стратегические документы Правительства Российской Федерации, Томской области и других регионов по развитию ЛПК России, федеральное законодательство.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что проблема совершенствования инструментов государственного регулирования лесопользования рассматривается на основе рассмотрения возможностей внедрения кластерного подхода организации отраслевой структуры ЛПК региона. При этом задача формирования лесного кластера не предоставляется стихии рынка и обстоятельствам, а становится предметом программно-целевой деятельности региональных органов государственной власти.

Такой подход характеризуется следующими элементами научной новизны:

1. Понятие «лесопромышленный комплекс региона» сформулировано с учетом современных условий комплексообразования - это хозяйственное объединение предприятий в границах определённого микрорайона, нуждающихся в повседневной согласованной работе в процессе конкурентного взаимодействия и связанных между собой единством сырьевой базы, общностью стержневого производственного процесса.

2. Лесопромышленный комплекс региона рассмотрен как территориальная общественно-природная система (ТОПС) - гетерогенное каркасное образование из набора подсистем с общей объективно обусловленной основой («базисом») - территорией, характеризующейся существенными запасами лесных ресурсов, развитой промышленной базой, в сочетании с опирающейся на эту основу многослойной «надстройкой» -полусферой, каждый слой которой представляет собой характеристику состояния соответствующей управленческой структуры или ее отдельных элементов.

3. Обобщены теоретические и практические основы теории кластерообразования, которые позволили разработать институциональную структуру лесного кластера региона.

4. Выявлены группы факторов, которые поддерживают (локальная доступность поставщиков оборудования; развитость инженерно-технического и инновационного потенциала; сохранившиеся опыт и традиции производственной кооперации; богатый и уникальный лесной фонд; растущие региональные рынки лесобумажной продукции) либо сдерживают (малая производительность, дороговизна, неэкологичность оборудования и неэффективность систем поставок; низкое качество бизнес-климата; слабость лесопромышленных ассоциативных объединений; долгосрочность ожиданий положительных социально-экономических эффектов) процесс развития лесного кластера в экономике региона.

5. Уточнена методика программно-целевого планирования социально-экономического развития территории.

6. Предложен экономический механизм реализации целевой программы развития лесного кластера региона, разработаны новые инструменты государственного воздействия на участников лесопользования.

Результаты исследования, выносимые на защиту. Главным результатом является предложение по совершенствованию подходов государственного регулирования развития ЛПК региона посредством перехода к идентификации, развитию лесного кластера - системы взаимосвязей фирм и организаций. Это предложение, обоснованное с позиций перехода от государственной поддержки отрасли, отдельных лесопромышленных предприятий к развитию сетевых взаимоотношений между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями лесобумажной продукции, между самими лесопользователями и институтами государственной, муниципальной власти), предусматривает: внедрение новых организационных форм общественного использования лесных ресурсов территории, которые базируются на процессах горизонтальной, вертикальной интеграции.

- выявление и развитие отраслевых кластеров, которые представляют собой географическое сосредоточение юридически независимых, конкурентоспособных (фактически или потенциально), взаимодействующих компаний и связанных с ними организаций, функционирующих в определенной отраслевой (многоотраслевой) сфере и взаимодополняющих друг друга. изменение приоритетов государственной лесопромышленной политики, базирующихся только на методах рыночного макроэкономического воздействия в направлении поддержки процесса формирования кластеров и определения ответственности государства и бизнеса за промышленное развитие лесообеспеченных регионов.

- дополнение общих инструментов активной лесопромышленной политики (объявление приоритетов развития, содействие территориальной концентрации всех видов ресурсов, употребление бюджетных средств для финансирования инфраструктурных проектов, налоговые льготы, государственный заказ) специальными инструментами государственного регулирования (внедрение арендно-концессионной системы предоставления участков лесного фонда, стимулирование деятельности специализированных центров научно-технического обеспечения, создание субконтрактинговой системы, подготовка региональных, муниципальных инвестиционных площадок, их продвижение и др.).

- использование программно-целевого метода планирования процесса формирования и развития лесного кластера в качестве инструмента возрождения корпоративных основ межотраслевого взаимодействия и повышения конкурентоспособности отрасли на уровне региона.

- дополнение системы показателей экономической, социальной, бюджетной эффективности проектов, включаемых в целевую программу, таким критерием, как земельная рента при использовании лесных ресурсов (государственный доход от лесопользования) с учетом влияния природно-естественных условий территории, организационных, технических параметров лесопользования и др.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, рассматриваемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач программно-целевого планирования развития ЛПК региона и повышения регулируемости развития отрасли.

Методические и практические рекомендации будут использованы в процессе программно-целевого планирования развития других отраслей региональной экономики, социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом.

Теоретический аппарат и эмпирическая база исследования будут полезны для преподавания курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика природопользования» и др., для проведения семинарских занятий, выполнения курсовых и дипломных работ.

Внедрение результатов исследования. Основные методические рекомендации, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в ходе разработки целевых программ социально-экономического развития муниципальных образований «Асиновский район», «Кривошеинский район» Томской области, Областной целевой программы «Водные биологические ресурсы на территории Томской области (2005-2008 гг.)».

Практическая ценность предложенной в работе методики программно-целевого планирования подтверждена справкой Администрации Томской области.

Апробация работы осуществлялась при реализации проекта «Разработка и коммерциализация наукоемких технологий по устойчивому развитию лесного сектора Томской области» (поддержанного ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.», государственный контракт №JI0013+JI0012/2100), при осуществлении проекта «Вступление России во Всемирную торговую организацию: региональные аспекты подготовки и защиты интересов» (поддержанного Российским гуманитарным научным фондом, № проекта 03-02-00172а/т), при проведении НИР по заданию Министерства науки и образования РФ по теме: «Разработка программы развития и механизма функционирования лесопромышленного комплекса» (регистрационный № 1.2.05).

Основные положения диссертации неоднократно излагались и получали одобрение на региональных научно-практических конференциях, теоретических семинарах кафедры и факультета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муравьев, Игорь Вячеславович

Выводы по третьей главе

Исследование, осуществленное в третьей главе работы, позволило прийти к следующим выводам.

1. Рациональная структура лесного кластера оценивается по сбалансированному соотношению долей лесозаготовительной и перерабатывающей отраслей (развитие деревообрабатывающих производств сдерживается ограниченными возможностями лесозаготовительных предприятий, а эффективность лесозаготовок зависит от востребованности низкосортной древесины и отходов лесопиления деревоперерабатывающими производствами).

Чем выше удельный вес в лесном кластере деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих производств, тем он эффективнее, тем выше уровень конкурентоспособности лесной промышленности региона. Анализ структуры промышленности Томской области позволяет однозначно определить в качестве приоритета развитие лесного кластера как одного из секторов экономики региона, способного устойчиво развиваться на основе неистощительного использования возобновляемого природного ресурса.

2. Наличие в Томской области основных потребителей выпускаемых лесоматериалов; смежных отраслей, являющихся как поставщиками необходимых материалов, так и потребителями продукции; потенциала для развития связанных услуг (консалтинг, образование, НИР); а также в силу сложившихся обстоятельств емкого рынка как в России, так и в странах АТР, Европы позволяет сформировать полноценный лесной кластер, обладающий всеми факторами потенциальной конкурентоспособности.

3. Отсутствие у правительства области прямых рычагов воздействия на выбор стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов (доля предприятий государственной формы собственности в общем количестве лесопромышленных предприятий на конец 2003 года составляет всего 3%) обуславливает необходимость выработки эффективной стратегии развития лесного кластера путем использования других элементов государственного регулирования, косвенного влияние на поведение предприятий. При этом выбор того или иного инструмента лесопромышленной политики должен осуществляться с позиций конкурентоспособности лесного кластера территории. Среди наиболее эффективных элементов регулирования, способных оказать стимулирующее влияние на развитие кластера, автором выделены следующие механизмы: определение развития лесного кластера в качестве одного из приоритетов развития промышленности Томской области; проведение активной промышленной политики развития кластера, включающей: а) внедрение системы арендно-концесс ионных отношений; б) стимулирование и организация деятельности региональных специализированных центров научно-технического обеспечения, технопарков в лесной промышленности; в) предоставление налоговых льгот предприятиям, участвующим в развитии кластера и содействующим повышению его конкурентных преимуществ; г) государственный заказ как базовый фактор влияния на качество спроса.

Таким образом, проведение активной лесопромышленной политики в Томской области, направленной на повышение конкурентоспособности лесной промышленности региона, позволит развить конкурентные преимущества кластера. Учитывая широкий круг предприятий и отраслей, входящих в кластер, можно говорить о том, что в перспективе развитие лесного кластера неизбежно может стать основой устойчивого развития промышленности Томской области, сохранения и создания новых рабочих мест.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, автору потребовалось прежде всего определить основные взаимосвязи и место лесопромышленного комплекса в составе системы отраслевого развития. Анализ литературных источников, международного опыта территориально-отраслевого развития, а также основных тенденций развития современной российской экономики показывает, что экономический подъём, происходящий в настоящее время в России, в значительной степени зависит от крупных корпоративных структур.

Практическая значимость работы заключается в решением конкретных задач программно-целевого планирования развития ЛПК региона, возрождения корпоративных основ хозяйствования и повышения эффективности, регулируемости лесопользования.

Выявлено, что развитие рыночной среды требует от лесопромышленных предприятий формирования новых конкурентных условий. А именно, вектор конкуренции изменяется от использования сравнительных преимуществ, основанных на естественно-природных факторах лесопользования, к использованию конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производства лесобумажной продукции.

В работе был предложен и рассмотрен кластерный механизм формирования новых межотраслевых образований как наиболее адекватный целям создания конкурентоспособных корпоративных структур на уровне региона.

Таким образом, активация по инициативе региональных властей лесопромышленных кластеров, объединяющих технологически и территориально связанные предприятия, является новым инструментом государственной лесопромышленной политики на уровне региона.

В диссертации большое внимание уделено программно-целевым методам управления развитием экономики региона и промышленности в частности.

На основании проведенного изучения экономической литературы и целевых программ реформирования лесной и деревообрабатывающей промышленности основных лесопромышленных регионов России автор:

- изучил и конкретизировал этапы программно-целевого управления экономическим развитием региона;

- выделил наиболее значимые недостатки и сложности использования программно-целевого подхода в планировании реформирования и развития лесной и деревообрабатывающей промышленности;

- уточнил макет программы развития лесного кластера региона.

Автор дополнил общепризнанные показатели эффективности инвестиционных проектов, включаемых в целевую программу развития отрасли (рост производства, объём реализации и прибыли и др.), таким индикатором, как размер получаемого государством дохода от промышленного использования лесного фонда (лесная рента).

Диагностирование экономики лесной и деревообрабатывающей промышленности Томской области выявило следующие ключевые проблемы:

- дисбаланс между структурой производства и структурой потребления заготовленного древесного сырья;

- отсутствие собственных финансовых ресурсов и непривлекательность отрасли для привлечения внешних инвесторов для обновления производственных фондов и осуществления крупномасштабных проектов;

- значительный внутрирегиональный спрос на продукцию с высокой добавленной стоимостью не удовлетворяется собственными производственными возможностями; развитие деревообрабатывающих производств сдерживается ограниченными мощностями лесозаготовительных предприятий, а эффективность лесозаготовок зависит от востребованности низкосортной древесины и отходов лесопиления деревоперерабатывающими предприятиями;

- недостаточное развитие малых предприятий по производству мебели, продуктов глубокой переработки древесины, стройматериалов и др.;

- непривлекательные условия труда и значительное сокращение трудоспособной части населения в лесообеспеченных районах области;

- неразвитость механизма передачи и внедрения инновационных технологий в лесопромышленный сектор экономики региона.

При анализе современного состояния отрасли были выявлены факторы, поддерживающие реализацию проекта развития лесного кластера Томской области:

- относительно низкая капиталоемкость и доступность поставщиков оборудования и компонентов для лесопромышленных производств; мощный научно-образовательный и инженерно-технический потенциал Томской области, способный быстро и эффективно адаптировать передовые лесоэксплуатационные технологии в лесной промышленности региона;

- богатый опыт производственной кооперации лесопромышленных производств.

Одновременно были выявлены сдерживающие факторы, которые затрудняют создание лесного кластера: низкое качество, малая производительность, дороговизна, неэкологичность отечественной лесозаготовительной техники и отсутствие в регионе собственных производителей лесопромышленной техники, оборудования и сервисных предприятий;

- слабые связи между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями, НИИ и лесопромышленными предприятиями;

- низкое качество бизнес-климата в экономике Томской области для средних и малых предприятий; низкая эффективность лесопромышленных ассоциаций и непроизводственных объединений;

- отсутствие у лесопромышленных предприятий долгосрочных стратегий развития и повышения конкурентоспособности;

- большая пространственная отдаленность предприятий друг от друга.

Проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования показали возможные инструменты и механизмы государственного стимулирования развития лесного кластера. Предложенные в работе 6 групп мер государственной поддержки сфокусированы на создание лесного кластера, который будет обеспечивать как технологическое единство и финансовую независимость лесопользователей, так и построение разветвленной его структуры с присутствием различных отраслей экономики Томской области.

Среди наиболее эффективных элементов активной промышленной политики развития кластера, способных оказать стимулирующее влияние на инновационное развитие кластера, автором выделены следующие мероприятия: а) внедрение системы арендно-концессионных отношений; б) стимулирование и организация деятельности региональных специализированных центров научно-технического обеспечения, технопарков в лесной промышленности; в) предоставление налоговых льгот предприятиям, участвующим в развитии кластера и содействующим повышению его конкурентных преимуществ; г) государственный заказ как базовый фактор влияния на качество спроса; д) подготовка региональных, муниципальных инвестиционных площадок.

Сегодня нельзя игнорировать необходимость создания на уровне региона условий консолидации усилий и концентрации экономического потенциала всех участников лесопользования. И ключевую роль в этом процессе играет предложенный в работе инструментарий и механизм государственного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Кластерный подход как метод государственного регулирования развития лесной индустрии региона"

На правах рукописи

Муравьев Игорь Вячеславович

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОД ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ИНДУСТРИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность - 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2005

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования национальной экономики экономического факультета Томского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шушарин Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Защита состоится 5 октября 2005г. в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ. Автореферат разослан «3» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссер

профессор Лавров Александр Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Нехода Евгения Владимировна

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

совета д.э.н., профессор

да-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние лесной и деревообрабатывающей промышленности России, оценка изменений в ее сгруктуре в связи с разгосударствлением и приватизацией предприятий по ;воляет сделать вывод, что лесная промышленность находится в числе отраслей народного хозяйства, наиболее трудно адаптирующихся к рыночным условиям Причиной этого являются гак технологические и организационные особенности отрасли, так и отказ от государственного регутирования процессов «вхождения» лесной промышленности в рынок.

Государственное регулирование экономики всегда находилось в поле зрения экономистов теоретиков и практиков Несмотря на с\ществование широкого спектра точек зрения на значимость государственного регулирования, сегодня стало очевидным, что без координирующей роли государства не может быть создана эффективная экономика, в том числе рыночная Нужно только осознавать, что степень государственного вмешательства зависит от уровня развития экономики страны.

Ведущим элементом государственного регулирования развития экономики регионов является планирование, которое призвано определять приоритетные направления развития и одновременно устанавливав конкретные задания и мероприятия по достижению долгосрочных целей.

Попытки кардинального реформирования ЛПК России в начале 90-х годов XX столетия в условиях полного отсутствия целевых установок привели к неизбежному разрушению отраслевой структуры и резкому

(ИОС НАЦИОНАЛ! , БИБЛИОТЕКА

снижению объемов использования лесосырьевых ресурсов и производства продукции конечного потребления

Во многом это стало результатом негативного отношения к планированию в целом вызванного длительным су шествованием в условиях жесткой системы административного планирования Тогда как правильное определение стратегических ориентиров в сочетании с осознанным выбором инструментов государственного регулирования может привести к повышению эффективности производства и росту национального благосостояния

Актуальность исследования подчеркивается необходимостью и?учения возможностей планомерного возрождения корпоративного механизма взаимодействия хозяйствующих лесопользователей в рамках становления кластерной организации отраслевой структуры ЛПК регионов России

Изученность проблемы. Теоретическим фундаментом работы послужили основные положения теории и методологии системных исследований применительно к лесопромышленному комплексу итоженные в трудах ЮШБлама, Н А Бурдина, И Н Воеводы, М И Кныша, Т С Лобовикова, А П Петрова, П Пирса, А С Шейнгауза и др

Среди авторов, внесших наибольший вклад в понимание роли государства и его функций в развитии регионов, можно выделить таких экономистов, как Дж К Грейсон мл, К О'Делл, К Литгл, С Тейлор, Л И.Абалкин, С Ю Глазьев. Д С Львов, П П Федоренко

Проблемы формирования и эффективного функционирования ЛПК региона как отраслевой рыночной структуры изучались с применением методологического инструментария теории отраслевых рынков.

обобщенного и предложенного такими российскими авторами, как Н М.Розанова, С Б Авдашева, А Д Вурос, В П Третьяк, Ю В Тарануха

Высоко оценивая вклад выше названных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что не получили достаточного освещения вопросы применения элементов стратегического планирования на уровне региона как важного фактора повышения конкурентоспособности территориального промышленного комплекса Как показывает анализ, актуальность постановки вопроса о стратегическом планировании в сочетании с пониманием факторов конкурентоспособности ЛПК регионов обусловлена отсутствием у органов государственной, муниципальной власти перспективного видения развития отрасли и действенных инструментов регулирования

Цель исследования - разработка кластерного подхода организации отраслевой структуры экономики региона, как инструмента государственного регулирования

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи

- исследование отраслевой структуры лесопромышленного комплекса региона, конкретизация его функций.

- поиск новых организационных форм использования лесных ресурсов территории с \;,гетом степени зрелости рыночных отношений,

- определение условий формирования среды, способствующей или препятствующей созданию конкурентного преимущества промышленного комплекса территории;

- изучение теории, практики программно-целевого управления экономическим развитием региона в России и за рубежом;

- разработка макета целевой программы развития лесного кластера и методики оценки эффективности производственных, инвестиционных проектов в лесопользовании,

- разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария реализации государственной лесопромышленной политики, отвечающей экономическим, экологическим и социальным интересам субъектов лесных отношений;

- формулирование предложений по реализации программы развития лесного кластера региона, обеспечивающего повышение конкурентоспособности ЛПК региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования лесного кластера региона

Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Томской области

Теоретическая и методологическая ба»а диссертационного исследования. Основной методологический принцип исследования -системность - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач В работе использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, статистического анализа, экспертных оценок, а также программно-целевой подход для выработки стратегии и решения практических задач

Теоретической базой исследования являются концепция социально ориентированной рыночной экономики, идеи неокейнсианства и неоинституционализма, современная концепция эффективного менеджмента

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики РФ, Областного комитета

статистики Томской области, Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики, Департамента экономики Администрации Томской области, а также стратегические документы Правительства Российской Федерации, Томской области и других регионов но развитию ЛПК России, федеральное законодательство

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что проблема совершенствования инструментов государственного регулирования лесопользования рассматривается на основе рассмотрения возможностей внедрения кластерного подхода организации отраслевой структуры ЛПК региона При этом, задача формирования лесного кластера не предоставляется стихии рынка и обстоятельствам, а становится предметом программно-целевой деятельности региональных органов государственной власти.

Такой подход характеризуется следующими элементами научной новизны.

1 Понятие «лесопромышленный комплекс региона» сформулировано с учетом современных условий комплексообразования - это хозяйственное объединение предприятий в границах определенного микрорайона, нуждающихся в повседневной согласованной работе в процессе конкурентного взаимодействия и связанных между собой единством сырьевой базы, общностью стержневого производственного процесса

2 Лесопромышленный комплекс региона рассмотрен как территориальная общественно-природная система (ТОПС) - гетерогенное каркасное образование из набора подсистем с общей объективно обусловленной основой («базисом») - территорией, характеризующейся

существенными запасами лесных ресурсов, развитой промышленной базой, в сочетании с опирающейся на эту основу многослойной «надстройкой» - полусферой, каждый слой которой представляет собой характеристику состояния соответствующей управленческой структуры или се отдельных элементов

3 Обобщены теоретические и практические основы теории кластерообразования, которые позволили ра-работать институциональную структуру лесного кластера региона

4 Выявлены группы факторов, которые поддерживают (локальная доступность поставщиков оборудования; развитость инженерно-технического и инновационного потенциала, сохранившиеся опыт и традиции производственной кооперации, богатый и уникальный лесной фонд; растущие региональные рынки лесобумажной продукции) ~тибо сдерживают (малая производительность дороговизна, неэкологичность оборудования и неэффективность систем поставок; низкое качество бизнес-климата, слабость лесопромышленных ассоциативных объединений, долгосрочность ожиданий положите чьных социально-экономических эффектов) процесс развития лесного кластера в экономике региона

5 Уточнена методика программно-целевого планирования социально-экономического развития территории

6 Предложен экономический механизм реализации целевой программы развития лесного кластера региона, разработаны новые инструменты государственного воздействия на участников лесопользования

Результаты исследования, выносимые на защиту. Главным результатом является предложение по совершенствованию подходов

гос}дарственного регулирования развития ЛПК региона посредством перехода к идентификации, развитию лесного кластера - системы взаимосвязей фирм и организаций Это предложение, обоснованное с позиций перехода от государственной поддержки отрасли, отдельных лесопромышленных предприятий к развитию сетевых взаимоотношений (между поставщиками и потребителями, межд> конечными потребителями и производителями лесобумажной продукции, между самими лесопользователями и институтами государственной, муниципальной власти), предусматривает'

внедрение новых организационных форм общественного использования лесных ресурсов территории, которые базируются на процессах горизонтальной, вертикальной интеграции

- выявление и развитие отраслевых кластеров, которые представляют собой географическое сосредоточение юридически независимых, конкурентоспособных (фактически или потенциально), в !аимодействующих компаний и связанных с ними организаций, функционирующих в определенной отраслевой (многоотраслевой) сфере и взаимодополняющих друг друга

- изменение приоритетов государственной лесопромышленной политики базирующихся только на методах рыночного макроэкономического воздействия в направлении поддержки процесса формирования кластеров и определения ответственности государства и бизнеса за промышленное развитие лесообеспеченных регионов

- дополнение общих инструментов активной лесопромышленной политики (объявление приоритетов развития, содействие территориальной концентрации всех видов ресурсов, употребление бюджетных средств для финансирования инфраструктурных проектов,

налоговые льготы, государственный заказ) специальными инструментами государственного регулирования

- использование программно-целевого метода планирования процесса формирования и развития лесного кластера в качестве инструмента возрождения корпоративных основ межотраслевого взаимодействия и повышения конкурентоспособности отрасли на уровне региона

- дополнение системы показателей экономической социальной, бюджетной эффективности проектов, включаемых в целевую программу таким критерием как земельная рента при использовании лесных ресурсов (государственный доход от лесопользования) с учетом влияния природно-естественных условий территории, организационных технических параметров лесопользования и др

Практическая значимость диссертации определяется тем. что научные и практические проблемы, рассматриваемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач программно-целевого планирования развития ЛПК региона и повышения регулируемости развития отрасли

Методические и практические рекомендации будут использованы в процессе программно-целевого планирования развития других отраслей региональной экономики, социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом

Теоретический аппарат и эмпирическая база исследования будут полешы для преподавания курсов «Национальная экономика» «Государственное регулирование национальной экономики» «Экономика природопользования» и др, для проведения семинарских занятий, выполнения курсовых и дипломных работ

Внедрение результатов исследования. Основные методические рекомендации, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в ходе разработки целевых Программ социально-экономического развития муниципальных образований «Асиновский район», «Кривошеинский район» Томской области, областной целевой программы «Водные биологические ресурсы на территории Томской области (2005-2008 гг)» Практическая ценность предложенной в работе методики программно-целевого планирования подтверждена справкой Администрации Томской области

Апробация работы осуществлялась при реализации проекта «Разработка и коммерциализация наукоемких технологий по у стойчивому развитию лесного сектора Томской области» (поддержанного ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России нл 2002 - 2006 гг », государственный контракт ШЮ013 + ЛОГ) 12/2100), при осуществлении проекта «Вступление России во Всемирную торговую организацию региональные аспекты подготовки и защиты интересов» (поддержанного Российским гуманитарным научным фондом, № проекта 01-02-00172а/т), при проведении НИР по заданию Министерства науки и образования РФ по теме «Разработка программы развития и механизма функционирования лесопромышленного комплекса» (регистрационный № 1 2 05) Основные положения диссертации неоднократно излагались и но туча ли одобрение на региональных научно-практических конференциях, теоретических семинарах кафедры и факультета

Струю ура диссертации определена ее целями и задачами Работа объемом 205 страниц включает введение, три главы, заключение, 6 приложений, 12 таблиц. 19 рисунков и список использованной литературы из 111 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Г шва I Лесопромышленный комплекс региона' функции, значение организация

1 1 Место и роль лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве

1 2. Организационные формы развития конкурентных преимуществ лесопромышленного комплекса региона в условиях рынка

1 3 Кластерный подход в государственном регулировании развития лесопромышленного комплекса региона

Глава II Методика планирования развития лесного кластера региона

2 1 Применение программно-целевого метода в управлении развитием лесопромышленного комплекса региона

2 2 Формирование макета программы развития лесного кластера региона

2 3 Оценка эффективности проектов, включаемых в программу развития лесного кластера региона

Глава III Лесной кластер Томской области как приоритетное направление лесопромышленной политики

3 1 Анализ предпосылок формирования лесного кластера

3 2 Совершенствование инструментария лесопромышленной политики

3 3 Основные направления программы развития лесного кластера Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, обосновываются методические подходы выполнения исследований, приводятся основные научные и практические результаты диссертационной работы

В первой главе изучаются основы теории комплексообразования и осуществляется поиск новых организационных форм общественного использования лесных ресурсов территории, эффективных в условиях конкурентного взаимодействия

С этой целью, на примере ЛГЖ региона, была уточнена социально-экономическая сущность регионального межотраслевого комплекса, функционирующего в условиях хозяйственной самостоятельности, многообразия форм собственности на средства производства и офаниченности инструментария государственного регулирования

Автором был сделан вывод, что в систему ЛПК могут включаться предприятия тех сфер, которые нуждаются в общей повседневной согласованной работе, поскольку в процессе своей деятельности они сталкиваются между собой очень часто и, что наиболее важно, зависимость их друг от друга воспринимается всеми сторонами

Для обеспечения управляемости развития ЛПК региона его состав должен определяться не только однотипностью предприятий и организаций, но и наличием современных комплексирующих условий выраженный фактор лидирующего (интегрирующего) продукта, общность стержневого производственного процесса, территориальное размещение, координация и согласование хозяйственной деятельности в условиях конкурентного взаимодействия

Представление ЛПК региона в виде территориальной общественно-природной системы (см рис 1) позволило изучить интересы (имущественные отношения) всех субъектов лесопользования

— Область развитая объективных процессов

Обласгь развития регулируемых процессов - решения проблем территориальной организации производительных сил ЛПК региона

Детерминация объективных природно-общественных о гаошении в лесопользовании

>■ Обласп, взаимодействия составляющих элементов ЛПК ре1 иона

^ Связи по удовлетворению общественных потребностей в лесобумажной продукции

Отрицатечьные роздействия тесопромыппенной дсятелгноети на прчрод\

Рис 1 Принципиальная схема взаимодействия нодсисем ЛПК региона как ТОПС (базисная час 1ъ)

Отсутствие в современном ЛПК региона согласованности интересов между субъектами лесопользования в работе объясняется неразвитостью элементов «базиса» и «надстройки» - новых организационных форм лесопромышленного производства слабой ролью государственных структур, а также неодинаковыми задачами, решаемыми ЛПК в конкурентных условиях хозяйствования

Для определения факторов и условий формирования благоприятной среды развития конкурентных преимуществ промышленного комплекса региона, автором были использованы основные положения теории конкурентоспособности национальной экономики

Изучение опыта развитых и многих развивающихся стран показал, что часто конкурентоспособность промышленного комплекса региона обеспечивается уникальной комбинацией фирм и организаций, связанных между собой потоками знаний, технологическими связями и другими взаимоотношениями Подобная группа географически локализованных участников получила в научной литературе название «промышленный кластер»

Под промышленным кластером понимают вертикальные (покупатель-поставщик) или горизонтальные (общие клиенты, технологии, посредники и т п) сетевые взаимоотношения, сами же рамки формирования кластера ограничены критерием величины экспорта В последние 20 лет сетевой принцип организации стал одним из символов общемировых революционных изменений в управлении конкурентоспособными компаниями Его суть состоит в замене многоуровневых иерархий кластерами фирм или специализированных бизнес-единиц, координируемых рыночными механизмами вместо административных

Далее автором изучается международный опыт успешного применения кластерного подхода в решении задачи повышения конкурентоспособности промышленности развитых и развивающихся стран Делается вывод, что лучшие и более быстрые результаты могут быть получены, если формирование кластера не предоставляется стихии рынка и обстоятельств, а становится предметом программно-целевой деятельности государственных органов власти

Описание модели лесопользования на стадии интенсивного обобществления и основных ее ограничений в рамках кластерного подхода позволило описать условия активации лесного кластера на уровне региона

Развернутое сравнение характеристик кластерной формы организации промышленной деятельности с вертикальной интеграцией позволил сделать вывод об их различной природе и принципах корпоративного в'.аимодействия Одновременно автор отмечает, что кластерный подход не вступает в конфликт с задачами развития вертикально-интегрированных структур (ВИС) Наличие развитой инфраструктуры, сервиса, консультационных услуг, поставщиков комплектующих (в структуре кластера) снизит издержки и повысит конкурентоспособность любой крупной корпорации Одновременно, функционирование ВИГ в рамках лесного кластера создает реальные предпосылки возрождения корпоративных основ хозяйственного лесопользования и перехода на третью (интенсивную) стадию обобществления использования, воспроизводства лесных ресурсов

Методическое обеспечение разработки целевой программы развития лесного кластера региона рассмотрено во второй главе диссертации

Общепринятым можно считать следующее определение' «целевая программа есть специально разработанный для решения доказано приоритетной региональной проблемы комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического социального, жал 01 нческого производственного, исследовательского,

информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам исполнителям и срокам испо т нения. подготовка программы ее реализация и контроль за выпстаением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган»

Несмотря на активно использующийся во всем мире программно-целевой метод планирования, в работе отмечены его недостатки и трудности использования в современной отечественной практике государственного регулирования социально-экономического развития региона

На основании сравнения «Методических указаний к разработке госу шретвенных планов экономического и социального развития СССР», опыта разработки программ региональной комиссии США, стран Европейского союза автором были рассмотрены «сильные» и «слабые» стороны каждого этапа программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона Это также позволило проанализировать программные документы планирования развития ЛПК 9 регионов России и выделить наиболее значимые недостатки использования программно-целевого подхода в решении проблем отрасли'

- отсутствие экономических методов воздействия на предприятия, организации, включенные в состав участников программы,

- ошибочность аргументов обоснования приоритетности программно реализуемых целей и задач; преобладание расширительного подхода к решению проблем использования и воспроизводства лесных ресурсов;

- слабая проработка систем оперативного управления, мониторинга и контроллинга программной деятельности участников,

- нестабильные информационные условия использования известных методов планирования и прогнозирования (достоверность, широта охвата всех аспектов воспроизводственного процесса и др );

отсутствие четкой конкретизации распределения прав собственности, координации действий участников и распределения программного продукта

Критично рассмотрев Типовой макет программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 14 июня 2001 г К800-р «О совершенствовании деятельности по разработке, утверждению и реализации программ экономического и социального развития абъектов РФ Минэкономразвития России» и детализировав опыт разработки целевых программ развития ЛПК 2-х регионов России (Томской и Пермской областей) автор предложил усовершенствованный документарный макет целевой программы развития лесного кластера региона

Отличительные ее особенности состоят в следующем'

1) оценка пространственной концентрации экономического потенциала промышленности региона и исследование влияния группы естественно-природных факторов;

2) выделение самостоятельного подраздела, посвященного стратегическим направлениям развития лесного кластера территории;

структуризация комплекса мер и мероприятий, необходимых для разработки и реализации программы развития лесного кластера региона,

4) выделение в главе «Система программных мероприятий» в качестве самостоятельных подразделов «Программные мероприятия с \ частисч средств бюджетов», «Программные мероприятия, реализация которых не предусматривает участия бюджетных средств», а также группировка мероприятий в зависимости от ответстренности исполните чей «Реализуются администрацией субъекта РФ», «Реализуются хозяйствующими лесопользователями» или «Совместная реализация мероприятий»;

5) формирование механизма реализации программы включающего нормативно-правовые, институциональные, ресурсные и организационные рычаги;

6) обоснование целесообразности использования для управления программой развития лесного кластера региона матричной структуры управления как отвечающей потребностям соединения рыночных механизмов (самоорганизации) и управляющего воздействия (механизмов регулирования) на экономические, социальные и экологические процессы,

7) дополнение перечня показателей оценки эффективности проектов т Типовому макету Минэкономразвития РФ (социальные, бюджетные) таким критерием, как размер лесной ренты (государственного дохода) по.тучаемого от лесопользования

Представленная в работе методика расчета земельной ренты при использовании лесных ресурсов (лесная рента) может быть использована

для оценки эффективности производственных, инвестиционных проектов включаемых в целевую программу Данная методика учитывает влияние системы рентообразующих факторов (природно-естественных условий территории, организационных, технических параметров лесопользования и др) и основывается на оценке общественно необходимых и фактически сложившихся затрат, уровня прибыли по всем технологическим стадиям лесопользования, от лесозаготовок и до изготовления продукции конечного потребления, восстановления потребленных природных ресурсов.

Содержанием третьей главы являются результаты анализа состояния ЛПК Томской области и рекомендации автора по формированию и развитию лесного кластера Проведенное диагностирование воспроизводственных процессов в ЛПК Тоской области выявите комплекс взаимосвязанных проблемы и сдерживающих ограничений

Анализ, проведенный по четырем направлениям' выяснение количества работников и учреждений, участвующих в создании лесного кластера Томской области, выявление удельного веса локальных секторов в кластере и их удельного веса в регионе; определение соотношения затрат и доходов по всей цепочке технологического процесса, от поставки сырья и материалов до реализации продукции, определение темпов роста кластера, позволил автору сделать стедующие

ВЫВОДЫ'

1 Лесной кластер Томской области имеет лучшие условия для развития следующей товарной специализации и видов производств (по степени нарастания инвестиционных затрат на единицу продукции) сухие пиломатериалы и заготовки, болынеформатная фанера, мебель,

древесностружечные и древесноволокнистые плиты; волокнистые материалы, целлюлоза; бумага, картон

2 В связи с тем, что производства продукции глубокой переработки лревесины серьезно зависят от ряда инфраструктурных факторов (обеспеченность энергией, близость рынков сбыта, инженерное обеспечение), мощностей лесозаготовительных предприятий и инвестиционных возможностей кластера, развитие целлюлозно-бумажных производств в Томской области возможно только в долгосрочной перспективе (через 10-15 лет)

1 Учитывая уровень инфраструктурной обеспеченности городов и районов, целесообразно в среднесрочной перспективе размещать высокотехнологичные производства по производству плитной продукции в г Томске и г Асино. тогда как производства большеформатной фанеры, пиломатериалов строительной спецификации - в лссообеспеченных районах Томской области

В результате пошагового кластерного анализа пространственной концентрации экономического потенциала промышленности региона, проведенного с использованием представленной в диссертации методики и программной среды Бии^иса 6.0, получены 4 кластера, характеризующие степень близости муниципальных образований по выбранным признакам

Отмеченные выше условия предопределяют использование шм тьянской модели кластерообразования (большая активность и пичение предприятий малого и среднего бизнеса) В работе предложена с тедуюпшя институциональная система лесного кластера Томской области (см рис 2)

Рис 2 Система институтов лесного кластера Томской области

Проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования позволили определить приоритетные направления лесопромышленной политики на уровне региона и предложить инструменты государственного стимулирования ра ¡вития лесного кластера

Среди наиболее эффективных инструментов способных оказать стимулирующее влияние на развитие кластера, автором выделены следующие

- определение развития лесного кластера в качестве одного из приоритетов развития промышленности Томской области,

- проведение активной промышленной политики развития кластера, включающей.

а) внедрение системы арендно-концессионных отношений;

б) стимулирование и организация деятельности региональных спсциалишрованных центров научно-технического обеспечения, течнопарков в лесной промышленности,

в) предоставление налоговых льгот предприятиям, участвующим в ра ¡витии кластера и содействующим повышению его конкурентных преимуществ,

г) государственный заказ как базовый фактор влияния на качество спроса),

д) создание региональной субконтрактинговой системы координации поставок и ее включение в федеральную систему субконтрактинга,

е) создание и продвижение муниципальных, региональных лесопромышленных инвестиционных площадок

Автором сгруппированы и детально рассмотрены действия по активации и развитию лесного кластера Томской области в следующем

порядке мероприятия, реализуемые администрацией региона, мероприятия, реализуемые бизнесом, совместные действия администрации региона и бизнеса по развитию лесного кластера Томской области

Предложенные в работе меры государственной поддержки сфокусированы на создание лесного кластера который будет обеспечивать как технологическое единство и финансовую независимость лесопользователей, так и построение разветвленной его структуры с присутствием различных отраслей экономики Томской области

В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы по работе а также еще раз подчеркивается мысль о том, что развитие лесного к тастера неизбежно может стать основой устойчивого развития промышленности Томской области, сохранения и создания новых рабочих мест, а самое главное - роста качества жизни местного населения

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,23 п л

1 Становление кластерной организации отраслевой структуры л<ономики регионаЛ Проблемы финансов и учета, №1 (7) - 2005г - 1 п л

2 Программно-целевой метод пространственного развшия России/УСоврсменные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике Томск Томский сельскохозяйственный институт НГАУ, 2004 - Вып 7 - 0,25 п л

3. Зарубежный опыт внешнеэкономической деятельности в регионе // Экономические чтения Доклады региональной научно-практической

конференции, посвященной 40-летию экономического факультета -Томск, 2004 Вып VI -0,14пл

4 Муравьев И В Методы оценки эффективности программ реструктуризации лесопромышленного комплекса регионаУ/Современные технологии менеджмента макро- и микроаспект Сб ст/Отв Ред В А Гага - Томск Изд-во Том Ун-та, 2003 - 0,66 п л

5 Муравьев И В Стратегическое планирование в системе государственного регулирования развития лесопромышленного комплекса региона// Экономика России проблемы и перспективы ее реформирования Материалы Международной научно-практической конференции Томск Томский государственный университет, 2003 - 0,66 п л

6 Муравьев И В Методика экономико-статистического анализа концентрации лесозаготовительного производства и его эффективности// IV Сибирская школа молодого ученого Материалы VIT международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5 т Т 4 Ч 2 Экономика, 1ехнология, предпринимательство Томск' Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2002 - 0,3 п л

7 Муравьев И В Совершенствование методики индикативного планирования развития ЛПК региона// Сиб отд. Рос акад наук, Новосиб roc \ н-т Материалы XL международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 2002 - 0,11 п л.

8 Муравьев И В Совершенствование методики программно-целевого планирования развития экономики региона// Организация и управление маркетинговой деятельностью на предприятиях региона Сб науч ст / Между нар Акад науки и практики орг пр-ва, Алт акад. Экономики и

права, Под общ ред В П Кокорева -Барнаул Изд-во ААЭП, 2002 (Тип НП «Азбука») -1,1 п л

9 Муравьев И В Роль и место государства в регулировании национальной экономики// Экономика Бизнес Информационные технологии Сборник трудов международной конференции студентов и аспирантов Барнаул Изд-во Алт гос ун-та, 2001 -0,18 п л

10. Муравьев ИВ Оценка влияния изменений денежно-кредитной политики на стабилизацию социально-экономического положения лесообеспеченных регионов//Рыночная экономика России в XXI веке Сборник научных трудов./Под ред Г А Барышевой, JIМ. Борисовой,-Томск Изд-во "SPRINT", 2001 -0,25 п л.

11 Муравьев И В Стратегии развития регионального ГК// Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока Труды Востокгазпрома Научно-технический сборник -Томск SST, 2000 -0,25 пл

12 Муравьев ИВ Информационная карта региона// Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе Материалы симпозиума -Томск Водолей, 2000 - 0,2 п л

13. Муравьев ИВ Экономические и административные методы управления развитием регионального ЛПК// Экономические чтения Материалы конференции Выпуск IV-Tomck Изд-во «Водолей», 1999 -0,13 п.л.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-юдательского отдела ТГУ Лицензия ПД №00208 от 20 декабря 1999 г.

Заказ № 153 от "02"

09 2005 г. Тираж 100 экз.

»15650

РНБ Русский фонд

2006-4 12073