Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Еникеева, Лилия Аубакировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Еникеева, Лилия Аубакировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ КАК СИСТЕМА И ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ.

1.1. Структура НМА.

1.2. Состав и классификационные характеристики НМА как объекта экономической оценки.

1.3. Проблемы оценки НМА компаний в России.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.

2.1. Анализ отечественных и зарубежных концепций оценки НМА.

2.2. Концепция структуризации НМА и разработки возможных форм участия государства в оценке НМА.

2.3. Разработка концепции оценки НМА.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НМА.

3.1. Методы формирования основных элементов НМА.

3.2. Теоретические основы построения моделей оценки НМА.

3.3. Концепция построения моделей оценки НМА.

3.4. Модели оценки общей стоимости НМА компании.

3.5. Модели оценки и распределения общей стоимости НМА на составляющие по базам распределения.

3.6. Модели оценки НМА с помощью производных финансовых инструментов

3.7. Проверка концепций построения моделей оценки НМА.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ И ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ НМА.

4.1. Финансовые инструменты используемые в оценке НМА.

4.2. Цели, основополагающие принципы теории опционов, заложенные в основу механизма оценки НМА.

4.3. Основные характеристики, используемые для оценки опционов.

4.5. Ожидаемая доходность от использования портфеля НМА в качестве европейского call опциона в составе активов компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.6. Преимущества использования портфеля НМА как европейского put опциона.

4.7. Формирование синтетических портфелей - аналогов для оценки НМА.

4.7.1. Формирование синтетического портфеля - аналога для оценки стоимости опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.7.2. Формирование синтетического портфеля - аналога для оценки опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.8. Создание эффективного по издержкам синтетического (репликативного) портфеля.

4.9. Методика оценки стоимости портфеля НМА как портфеля американских опционов.

4.10. Оценка рыночных рисков с помощью фьючерсов и опционов.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НМА.

5.1. Модель оценки влияния НМА на рыночную стоимость активов компании

5.2. Модель оценки влияния стоимости НМА на выбор инвестиционной стратегии компании.

5.3. Перспективы использования результатов моделирования для оценки рыночной стоимости активов компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования"

Эволюция развития российских компаний, как и развитие мирового экономического сообщества в целом, на современном этапе глобализации предопределили появление и широкое использование специфических активов, получивших название нематериальных активов, что в свою очередь породило необходимость принципиально новых подходов к процессам оценки стоимости современных компаний с учетом стоимости нематериальной составляющей их активов.

Несмотря на то, что многие крупные и средние российские компании регулярно проводят оценку стоимости своего бизнеса, имущественного комплекса, недвижимости, вместе с тем оценке нематериальных активов не уделяется должное внимание, вследствие чего российские компании по сравнению с аналогичными западными компаниями существенно недооценены.

Значимость оценки нематериальных активов в современном глобализирующемся мире постоянно возрастает, что связано с ростом уровня интеллектуализации труда и инновационности процессов. Россия в целом имеет высокий интеллектуальный потенциал, занимая, несмотря на трудности трансформационного периода, по оценкам Всемирного банка, по качеству высшего образования - 8 место в мире, по качеству технического образования - 17 место в мире, по качеству подготовки инженерных кадров и научных институтов - 25 место в мире.

Вместе с тем интеллектуальный потенциал страны, определяющий состав и качество нематериальных активов, используется недостаточно (Россия занимает 59 место в мире по индексу бизнес-конкурентоспособности, по незащищенности права собственности, особенно в части интеллектуальной собственности - 72 место в мире), что определяет необходимость структуризации нематериальных активов, их оценки в теоретическом и методологическом аспектах, а также разработки концепции формирования современной системы управления нематериальными активами компании, включающей в себя процессы оценки стоимости, учета, защиты, регулирования правовых отношений по поводу владения, пользования и распоряжения этими объектами собственности.

Поэтому в современных условиях необходима разработка концепции оценки нематериальных активов в составе имущественного комплекса компаний.

Долгое время опыт ведущих мировых держав в развитии оценочной деятельности, связанной с оценкой нематериальных активов служил объектом изучения отечественных экономистов и менеджеров лишь в той мере, в какой это было необходимо для оценки объектов авторской и промышленной собственности в составе интеллектуальной собственности наукоемких компаний. В силу сложности идентификации нематериальных активов компаний многие нематериальные активы не включаются в состав имущества предприятий, что не позволяет оценить их реальную стоимость.

Современное развитие оценочной деятельности как части финансовой науки, логика ее структурирования, трактовка базовых разделов, категорийного и научного инструментария отражены в учебно-методических работах, вышедших в последние годы под редакцией А.Г. Грязновой, В.Е. Есипова, В.В. Ковалева, В.В. Круглова, М.В. Романовского, Я.В. Соколова.

Отдельные аспекты использования нематериальных активов в оценочных процедурах в условиях переходной экономики исследовались в трудах отечественных ученых, среди которых можно выделить работы A.A. Азгальдова, Г.И. Андреева, C.B. Валдайцева, В.В. Витчинки, A.B. Воронцовского, Б.М. Генкина, A.A. Голубева, Э.Я. Волынец-Руссет, О.И. Дранко, А.Н. Жилки-ной, О.В. Забелиной, Н.И. Ивановой, В.О. Калятина, B.C. Карелина, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, П.В. Конюховского, Ю.А. Львова, Ю.Б. Леонтьева, В.Л. Макарова, A.M. Пантюхина, Т.В. Петрова, В.П. Попкова, Н.Ю. Пузыни, К.А. Раицкого, Ю.В. Рыбакова, Н.Б. Рудык, Е.В. Савиковской, А.П. Сергеева, Е.Б. Смирнова, С.А. Смирнова, Л.Г. Симкиной, Д.В. Соколова, В.Н. Соколова, Т.Л. Судовой, А.Н. Цветкова.

В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию проблем оценки нематериальных активов и интеллектуального капитала, в том числе капитала знаний, следует отметить труды Н. Бонтиса, Э. Брукинг, X. Итами, Д. Лафи, Б. Леви, Ф. Махлупа, М. Мелоуна, Н. Оксброу, Р. Парра, М. Пората, А. Пулик, П. Салливана, К. Свейби, Дж. Смита, Т. Стюарта, К. Стэнфилда, Л. Эдвинссона.

До настоящего времени проблема оценки нематериальных активов признается в принципе трудноразрешимой. Не до конца проработаны основные положения теории оценки нематериальных активов на основе использования инструментария экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в структуризации нематериальных активов, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии. Отсутствие универсальной методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке общих положений теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием экономико-математических методов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки нематериальных активов;

- сформулировать задачи оценки стоимости нематериальных активов для различных субъектов оценки;

- разработать классификацию методов и моделей, необходимых для оценки стоимости нематериальных активов;

- разработать методологию оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования;

- разработать концепцию эффективной оценки нематериальных активов на базе комплекса экономико-математических моделей оценки нематериальных активов компании;

- разработать методику использования результатов экономико-математического моделирования для оценки нематериальных активов;

- разработать механизмы и инструменты использования результатов оценки нематериальных активов в задачах управления;

- обосновать критерии отбора информации для оценки нематериальных активов и выбора баз распределения для оценки отдельных составляющих нематериальных активов.

Предметом исследования являются оценочные технологии, базирующиеся на методах математического моделирования.

Объектом исследования является совокупность нематериальных активов компаний, имеющих разные организационно-правовые формы и отраслевую принадлежность.

Теоретические и методологические основы исследования. При разработке методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки бизнеса, теории арбитражного оценивания, теории портфельного инвестирования, теории вероятностей и математической статистики, подходы к оценке интеллектуального капитала. Работа базируется на системном подходе с использованием общенаучных методов исследования, таких как: классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов, выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериальных активов применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования, экспертного оценивания.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики; законодательные и нормативные акты, Международные стандарты финансовой отчетности, стандарты Международного комитета по стандартам оценки имущества, регламентирующие вопросы оценки нематериальных активов, учета, защиты интеллектуальной собственности, материалы периодической печати. Использована статистическая база РТС, РБК, СКРИН-Эмитента, ресурсы Интернет-сети, финансовая отчетность компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием методов математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

- развит понятийный аппарат, включающий уточнение понятий: «нематериальные активы» компании в современных условиях; «информационный гудвилл» компании, обоснована целесообразность выделения этой важной для современной компании новой составляющей в нематериальных активах;

- разработаны теоретические и методологические положения оценки нематериальных активов компании в соответствии с системным подходом, включающие в себя классификацию нематериальных активов, конкретизацию субъектов оценки, разработку процедуры оценки нематериальных активов, что позволяет повысить достоверность проводимой оценки;

- на основе выявления закономерностей влияния нематериальных активов компании на ее рыночную капитализацию сформулированы основные принципы идентификации нематериальных активов и определены их структурные особенности, являющиеся основой методологии оценки нематериальных активов компании с портфельных позиций;

- разработан концептуальный подход к оценке нематериальных активов компании с портфельных позиций через идентификацию прав собственности на объекты нематериальных активов;

- предложена система баз распределения, позволяющая оценивать степень обеспеченности компании нематериальными активами по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной;

- разработана концепция построения комплекса экономико-математических моделей, которая позволяет оценить нематериальные активы компании как по рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной составляющим, так и производить далее оценку по отдельным элементам;

- обоснована концепция получения оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов на основе методологии моделирования стоимости опционов, формирования синтетических портфелей-аналогов нематериальных активов для диверсификации рисков, вызванных трансакционными издержками в условиях неопределенности, в рамках которой уточнены и адаптированы к проблематике оценки нематериальных активов методы ценообразования, основанные на данных по базовым и производным финансовым инструментам;

- разработана система математических моделей оценки нематериальных активов, включающая три их основных типа: статистические модели оценки общей стоимости нематериальных активов, устанавливаемой через объемы торгов финансовыми инструментами компании; статистические модели оценки составляющих портфеля нематериальных активов компании через моделирование баз распределения, предлагаемых для идентификации компонентов нематериальных активов на основе рыночных индикаторов и имеющейся внешней информации о компании; модели, предназначенные для генерации сигналов о доле вклада нематериальных активов и их составляющих в рыночную капитализацию активов компании на основе теории ценообразования опционов;

- предложен комплекс моделей, имеющих прикладное значение и включающий в себя: модель выбора финансовых стратегий компании, использующей нематериальные активы; модель формирования показателя доли нематериальных активов, рекомендуемой для компании, с целью получения дополнительного дохода.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Реализация предложенных концепций и методов оценки нематериальных активов должна содействовать качественному изменению стандартов оценки, рекомендуемых к применению субъектами оценочной деятельности, и формированию принципиально нового отношения к интеллектуальной собственности, включаемой в состав нематериальных активов российских компаний.

Результаты диссертационного исследования внедрены в следующих организациях: Межрегиональной общественной организации «Северо-Западное общество оценщиков по развитию оценочной деятельности» (Санкт-Петербург), ОАО «ЛОМО» (Санкт-Петербург).

Материалы данного исследования используются при чтении ряда учебных дисциплин: «Оценка интеллектуальной собственности», «Международный финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса», «Финансовый менеджмент малого бизнеса», «Управление финансовыми рисками» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Основные положения теории и методологии оценки нематериальных активов российских компаний были реализованы в рамках грантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета 2004—2005 г. Результаты исследования использовались при проведении ряда научно-исследовательских работ в СПбГИЭУ:

Теория и методология построения моделей оценки нематериальных активов», 2004-2005 г.;

Разработка концепции управления активами телекоммуникационных компаний», 2005-2006 г.;

Модели оценки нематериальных активов корпорации»,2003-2004 г.;

Методы и модели оценки стоимости прав акционеров», 2003-2004 г.;

Методы оценки стоимости private label в портфеле нематериальных активов петербургских торговых сетей», 2004-2005 г.;

Оценка влияния ключевых фигур менеджмента компаний на стоимость самих компаний», 2004-2005 г.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены автором и одобрены на 5 международных, 2 всероссийских, 3 межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: Ш-1У Международных научно-практических конференциях «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), II, IV Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2003,2005 г.), VII Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается получением независимых оценок о стоимости нематериальных активов ряда российских компаний. Осуществлена проверка выдвигаемых гипотез, основных теоретических положений на реальных данных оцениваемой компании, получены положительные отзывы на отчеты по грантам, в которые включены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Еникеева, Лилия Аубакировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено решению важной проблемы, возникающей в оценке бизнеса - созданию основных положений теории и методологии оценки нематериальных активов в российских компаниях на основе методов математического моделирования.

1. В рамках разработки основных положений теории и методологии оценки нематериальных активов сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования на основе методов математического моделирования.

Нематериальные активы в качестве базового понятия, уточняющего представление об объекте исследования, определены в диссертационной работе как совокупность объектов собственности, формирующих портфель прав собственности на нематериальные активы, включающий в себя четыре компонента (рыночный, интеллектуальный, человеческий, инфраструктурный), каждый из которых может быть использован в различных комбинациях с другими элементами с учетом пространственной и временной совокупностей, в результате чего происходит приобретение или потеря (всего актива или его части) с сопутствующей прибылью или убытком в будущем.

В результате диссертационного исследования нематериальные активы компаний рассмотрены с позиций портфельного подхода и структурированы по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной. При этом в соответствии с данным определением конкретизирован состав их компонент. Разработана классификация нематериальных активов, позволяющая установить основные наиболее значимые классификационные признаки, в соответствии с которыми идентифицируются нематериальные активы.

Для целей оценки вводится термин «информационный гудвилл» компании и обосновывается целесообразность выделения этой важной для современной компании инфраструктурной составляющей в нематериальных активах.

2. Проанализирована сложившаяся в России практика оценки нематериальных активов, выявлены тенденции в развитии оценочной деятельности зарубежных стран, обобщены теоретические, методологические и практические подходы к оценке нематериальных активов, что позволило сформулировать ключевые задачи, которые должны быть концептуально разрешены при формировании эффективного портфеля нематериальных активов и его составляющих как объекта оценки:

- нормальное функционирование всей компании тесно связано с обязательным наличием основных составляющих в портфеле нематериальных активов (рыночные активы, человеческие активы, инфраструктурные активы, интеллектуальная собственность);

- определенная для каждой компании структура портфеля нематериальных активов накладывает определенные ограничения на возможности оценки таких активов и зависит от субъектов оценки и тех задач, которые предполагается ими решать.

Проведенный анализ стоимости, нематериальных активов в структуре активов ведущих российских компаний, отраженной в финансовой отчетности, позволил сформулировать основные проблемы оценки нематериальных активов и предложить их решение в рамках разработанных концепций: неадекватность оцениваемых нематериальных активов в сравнении с западными компаниями-аналогами при оценке рыночной стоимости российских компаний; отсутствие практики включения нематериальных активов в состав имущественного комплекса компаний.

3. Основными положениями теории оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования являются в порядке значимости: идентификация нематериальных активов и их составляющих, принципы, посылки, гипотезы, концепции, формулируемые при разработке методологии построения моделей распределения и оценки.

Концепция оценки нематериальных активов состоит в идентификации, оценке нематериальных активов с портфельных позиций и распределении их на составляющие: рыночную, человеческую, инфраструктурную, а компонент -интеллектуальная собственность, следует оценивать в соответствии с уже существующими методами оценки. Необходимым условием реализации предлагаемой концепции является нахождение оптимального сочетания элементов и их сбалансированность в портфеле. Концепция оценки нематериальных активов как системы основывается на синергетических представлениях об открытости системы и ее взаимосвязанности с системами более высокого уровня. В соответствии с принципами системного исследования, определяющими научно-методологическую основу создания концепции оценки нематериальных активов выделены их свойства.

Учтена специфика понятий субъектов и объектов портфеля нематериальных активов на государственном уровне.

Методологической основой предлагаемой теории оценки нематериальных активов являются:

- сформулированные принципы исследования нематериальных активов как целостной системы, основанные на универсальных научных положениях теории систем;

- существующие методы и модели для оценки стоимости интеллектуальной собственности, адаптированные к использованию в рамках данной теории.

- предлагаемые экономико-математических модели распределения и оценки.

Сделаны следующие исходные предпосылки:

- в общую стоимость активов российских компаний должны быть включены как уже учитываемые в финансовой отчетности, так и предполагаемые нематериальные активы (состоящие из четырех компонентов), также определенным образом влияющие на рыночную стоимость компаний;

- средняя рыночная стоимость компаний различной отраслевой принадлежности коррелирует с объемом торгов по всем видам используемых финансовых инструментов. Причем при расчете доходности на акцию в величине прибыли, получаемой компанией в конце года, учтен вклад всех активов, как материальных, так и нематериальных;

- движение цен на активы происходит под воздействием не всех факторов и не всей информации (в отличие от основного постулата технического анализа), а только тех, которые становятся известными рынку, так как их нет в финансовых документах, а информационный контент компании не ассоциируется с нематериальными активами в силу непроработанности большинства положений теории и методологии их оценки для целей бухгалтерского учета, управленческого учета, а также для целей налогообложения;

- решения принимаются на основе несущественных факторов, так как они связаны с человеческими ожиданиями, которые не всегда рациональны и имеют личностный субъективный фактор.

В диссертации выдвигаются следующие гипотезы.

Гипотеза 1. Между рыночными показателями (объемом торгов, рыночной ценой акций и других финансовых инструментов) и активами компании (в т.ч. нематериальными) существует определенная статисти-ческая взаимосвязь.

Гипотеза 2. Распределение общего объема нематериальных активов на основные составляющие может быть выполнено с помощью соответ-ствующих баз распределения однотипно для всех выделенных компонентов.

4. В диссертации разработана методология оценки общей стоимости нематериальных активов и их распределения на составляющие на основе методов математического моделирования.

В диссертационном исследовании обоснован комплекс моделей, предназначенный для оценки и управления нематериальными активами, включающий в себя несколько их типов:

Первый тип основан на использовании статистического подхода при построении моделей влияния общего объема нематериальных активов на объемы торгов по различным типам финансовых инструментов и на рыночную капитализацию компании (рис.3).

Второй тип связан с моделированием баз распределения, предлагаемых для идентификации составляющих нематериальных активов, например, на основе рыночных индикаторов и имеющегося информационного контента компании (рис.4).

Третий тип базируется на использовании теории опционного ценообразования при оценке портфеля прав на нематериальные активы (табл.2). При этом предполагается, что опционы способны генерировать сигналы о доле вклада нематериальных активов и их составляющих в рыночную капитализацию компании. Это позволяет проверить результаты моделирования, полученные при применении первых двух типов моделей.

Предлагаемая концепция построения моделей оценки нематериальных активов адаптирована к существующей практике учета внеоборотных и оборотных активов. Для второго типа моделей рекомендованы базы распределения нематериальных активов по четырем составляющим.

Методология оценки и распределения стоимости нематериальных активов через базы распределения необходима при наличии:

- диверсифицированного портфеля нематериальных активов;

- неустойчивой структуры портфеля нематериальных активов;

- неполной совокупности исходных данных о наличии таких активов.

В диссертации разработан третий класс моделей оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов

Оценка стоимости портфеля прав на НМЛ представляет собой эквивалент портфеля реальных опционов на контракты, которые можно использовать (или не использовать) в будущем. Соответственно, такой портфель в условиях неопределенности обладает некоторой ценностью, которую необходимо определить.

Оценка портфеля реальных опционов может быть построена в форме оценок опционов call и put.

Если при этом часть портфеля прав на НМА может быть продана по результатам оценки в любой момент до истечения срока действия контракта, то это равносильно реализации опциона в любой момент до истечения срока его исполнения (американский опцион put), или же только по окончании срока контракта, что равносильно возможности реализации опциона лишь в момент его исполнения (европейский опцион put).

В реальных же условиях предполагается установление некоторой нормы превышения стоимости бизнеса над стоимостью активов, и это равносильно тому, что оценка стоимости прав на НМА как портфеля реальных опционов для собственников акционерной компании является своеобразной нормой инвестиционной прибыли на акционерный капитал.

Осуществляя такое управление портфелем прав на НМА, его владельцы предотвращают возможные дальнейшие потери и своим активным поведением привносят дополнительную ценность, что увеличивает рыночную капитализацию компании.

5. Проверка сформулированной теории и методологии оценки стоимости нематериальных активов на основе методов математического моделирования и была осуществлена на данных ОАО «ЛУКОЙЛ». Общие принципы построения моделей оценки стоимости НМА могут быть применимы для любой российской акционерной компании независимо от ее отраслевой принадлежности. Однако в отдельных случаях приходится учитывать специфику самой компании. Специфика отрасли и компании учтена в выбираемых базах распределения.

В соответствии с концепцией построения моделей оценки для каждого элемента портфеля прав на нематериальные активы составлен свой комплекс систем уравнений множественной регрессии. Анализ результатов моделирования показал, что в компаниях есть не отраженная в рыночной информации часть нематериальных активов, которую можно довести до участников рынка без дополнительных капиталовложений. Для рассматриваемой компании по степени значимости наиболее важна рыночная составляющая и интеллектуальная собственность.

Проверка концепции оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования выполнена также при разработке возможных механизмов использования различных типов финансовых инструментов для оценки стоимости нематериальных активов, в частности при создании синтетического портфеля-аналога, формируемого с помощью производных финансовых инструментов (реальных опционов).

6. Сформулирована концепция получения оценки нематериаль-ных активов компании с помощью производных финансовых инструментов. Проведенный в работе анализ линии благосостояния компании, использующей и не использующей нематериальные активы, показывает, что с ростом объема нематериальных активов их влияние на рыночную стоимость существенно возрастает и может быть представлено в виде опциона с соответствующими характеристиками.

Так как одним из свойств нематериальных активов является неопределенность получения ожидаемых доходов в будущем, то наиболее близкими по содержанию и свойствам к нематериальным активам из существующих финансовых инструментов являются опционы.

В диссертации также предложена процедура минимизации трансакцион-ных издержек, связанных с сопровождением портфеля-аналога. Предполагается, что портфель должен быть самофинансируемым с учетом всех целевых выплат.

Реализация разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования должна привести к совершенствованию стандартов оценки стоимости нематериальных активов и формированию принципиально нового отношения к нематериальным активам российских компаний.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования"

На правах рукописи

ЕНИКЕЕВА Лилия Аубакировна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт - Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре исследования операций в экономике имени профессора Ю.А. Львова ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Соколов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Голубев Андрей Александрович

доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович

доктор экономических наук, профессор Конюховский Павел Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

- Высшая школа экономики» (г. Москва)

Защита состоится « 006 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 305.

Автореферат разослан

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эволюция развития российских компаний, как и развитие мирового экономического сообщества в целом, на современном этапе глобализации предопределили появление и широкое использование специфических активов, получивших название нематериальных активов, что в свою очередь породило необходимость принципиально новых подходов к процессам оценки стоимости современных компаний с учетом стоимости нематериальной составляющей их активов.

Несмотря на то, что многие крупные и средние российские компании регулярно проводят оценку стоимости своего бизнеса, имущественного комплекса, недвижимости, вместе с тем оценке нематериальных активов не уделяется должное внимание, вследствие чего российские компании по сравнению с аналогичными западными компаниями существенно недооценены.

Значимость оценки нематериальных активов в современном глобализирующемся мире постоянно возрастает, что связано с ростом уровня интеллектуализации труда и инновационности процессов. Россия в целом имеет высокий интеллектуальный потенциал, занимая, несмотря на трудности трансформационного периода, по оценкам Всемирного банка, по качеству высшего образования — 8 место в мире, по качеству технического образования - 17 место в мире, по качеству подготовки инженерных кадров и научных институтов - 25 место в мире.

Вместе с тем интеллектуальный потенциал страны, определяющий состав и качество нематериальных активов, используется недостаточно (Россия занимает 59 место в мире по индексу бизнес-конкурентоспособности, по незащищенности права собственности, особенно в части интеллектуальной собственности - 72 место в мире), что определяет необходимость структуризации нематериальных активов, их оценки в теоретическом и методологическом аспектах, а также разработки концепции формирования современной системы управления нематериальными активами компании, включающей в себя процессы оценки стоимости, учета, защиты, регулирования правовых отношений по поводу владения, пользования и распоряжения этими объектами собственности.

Поэтому в современных условиях необходима разработка концепции оценки нематериальных активов в составе имущественного комплекса компаний.

Состояние изученности проблемы. Долгое время опыт ведущих мировых держав в развитии оценочной деятельности, связанной с оценкой нематериальных активов служил объектом изучения отечественных экономистов и менеджеров лишь в той мере, в какой это было необходимо для оценки объектов авторской и промышленной собственности в составе интеллектуальной собственности наукоемких компаний. В силу сложности идентификации нематериальных активов компаний многие нематериальные активы не включаются в состав имущества предприятий, что не позволяет оценить их реальную стоимость.

Современное развитие оценочной деятельности как части финансовой науки, логика ее структурирования, трактовка базовых разделов, кате-горийного и научного инструментария отражены в учебно-методических работах, вышедших в последние годы под редакцией А.Г. Грязновой, В.Е. Есипова, В.В. Ковалева, В.В. Круглова, М.В. Романовского Я.В. Соколова.

Отдельные аспекты использования нематериальных активов в оценочных процедурах в условиях переходной экономики исследовались в трудах отечественных ученых, среди которых можно выделить работы A.A. Азгальдова, Г.И. Андреева, C.B. Валдайцева, В.В. Витчинки,

A.B. Воронцовского, Б.М. Генкина, A.A. Голубева, Э.Я. Волынец-Руссет, О.И. Дранко, А.Н. Жилкиной, О.В. Забелиной, Н.И. Ивановой,

B.О. Калятина, B.C. Карелина, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, П.В. Конюховского, Ю.А. Львова, Ю.Б. Леонтьева, В.Л. Макарова, A.M. Пантюхина, Т.В. Петрова, В.П. Попкова, Н.Ю. Пузыни, К.А. Раицкого, Ю.В. Рыбакова, Н.Б. Рудык, Е.В. Савиковской, А.П. Сергеева, Е.Б. Смирнова, С.А. Смирнова, Л.Г. Симкиной, Д.В. Соколова, В.Н. Соколова, Т.Л. Судовой, А.Н. Цветкова.

В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию проблем оценки нематериальных активов и интеллектуального капитала, в том числе капитала знаний, следует отметить труды Н. Бонтиса, Э. Брукинг, X. Итами, Д. Лафи, Б. Леви, Ф. Махлупа, М. Мелоуна, Н. Ок-

сброу, Р. Парра, М. Пората, А. Пулик, П. Салливана, К. Свейби, Дж. Смита, Т. Стюарта, К. Стэнфилда, Л. Эдвинссона.

До настоящего времени проблема оценки нематериальных активов признается в принципе трудноразрешимой. Не до. конца проработаны основные положения теории оценки нематериальных активов на основе использования инструментария экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в структуризации нематериальных активов, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии. Отсутствие универсальной методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке общих положений теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием экономико-математических методов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки нематериальных активов;

- сформулировать задачи оценки стоимости нематериальных активов для различных субъектов оценки;

- разработать классификацию методов и моделей, необходимых для оценки стоимости нематериальных активов;

- разработать методологию оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования;

- разработать концепцию эффективной оценки нематериальных активов на базе комплекса экономико-математических моделей оценки нематериальных активов компании;

- разработать методику использования результатов экономико-математического моделирования для оценки нематериальных активов;

- разработать механизмы и инструменты использования результатов оценки нематериальных активов в задачах управления;

- обосновать критерии отбора информации для оценки нематериальных активов и выбора баз распределения для оценки отдельных составляющих нематериальных активов.

Предметом исследования являются оценочные технологии, базирующиеся на методах математического моделирования.

Объектом исследования является совокупность нематериальных активов компаний, имеющих разные организационно-правовые формы и отраслевую принадлежность.

Теоретические и методологические основы исследования. При разработке методологии оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки бизнеса, теории арбитражного оценивания, теории портфельного инвестирования, теории вероятностей и математической статистики, подходы к оценке интеллектуального капитала. Работа базируется на системном подходе с использованием общенаучных методов исследования, таких как: классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов, выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериальных активов применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования, экспертного оценивания.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики; законодательные и нормативные акты, Международные стандарты финансовой отчетности, стандарты Международного комитета по стандартам оценки имущества, регламентирующие вопросы оценки нематериальных активов, учета, защиты интеллектуальной собственности, материалы периодической печати. Использована статистическая база РТС, РБК, СКРИН-Эмитента, ресурсы Интернет-сети, финансовая отчетность компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии оценки нематериальных активов с использованием методов математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

- развит понятийный аппарат, включающий уточнение понятий: «нематериальные активы» компании в современных условиях; «информационный гудвилл» компании, обоснована целесообразность выделения этой важной для современной компании новой составляющей в нематериальных активах;

- разработаны теоретические и методологические положения оценки нематериальных активов компании в соответствии с системным подходом, включающие в себя классификацию нематериальных активов, конкретизацию субъектов оценки, разработку процедуры оценки нематериальных активов, что позволяет повысить достоверность проводимой оценки;

- на основе выявления закономерностей влияния нематериальных активов компании на ее рыночную капитализацию сформулированы основные принципы идентификации нематериальных активов и определены их структурные особенности, являющиеся основой методологии оценки нематериальных активов компании с портфельных позиций;

- разработан концептуальный подход к оценке нематериальных активов компании с портфельных позиций через идентификацию прав собственности на объекты нематериальных активов;

- предложена система баз распределения, позволяющая оценивать степень обеспеченности компании нематериальными активами по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной;

- разработана концепция построения комплекса экономико-математических моделей, которая позволяет оценить нематериальные активы компании как по рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной составляющим, так и производить далее оценку по отдельным элементам;

- обоснована концепция получения оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов на основе методологии моделирования стоимости опционов, формирования синтетических портфелей-аналогов нематериальных активов для диверсификации рисков, вызванных трансакционными издержками в условиях неопределенности, в

рамках которой уточнены и адаптированы к проблематике оценки нематериальных активов методы ценообразования, основанные на данных по базовым и производным финансовым инструментам;

- разработана система математических моделей оценки нематериальных активов, включающая три их основных типа: статистические модели оценки общей стоимости нематериальных активов, устанавливаемой через объемы торгов финансовыми инструментами компании; статистические модели оценки составляющих портфеля нематериальных активов компании через моделирование баз 'распределения, предлагаемых для идентификации компонентов нематериальных активов на основе рыночных индикаторов и имеющейся внешней информации о компании; модели, предназначенные для генерации сигналов о доле вклада нематериальных активов и их составляющих в рыночную капитализацию активов компании на основе теории ценообразования опционов;

- предложен комплекс моделей, имеющих прикладное значение и включающий в себя: модель выбора финансовых стратегий компании, использующей нематериальные активы; модель формирования показателя доли нематериальных активов, рекомендуемой для компании, с целью получения дополнительного дохода.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Реализация предложенных концепций и методов оценки нематериальных активов должна содействовать качественному изменению стандартов оценки, рекомендуемых к применению субъектами оценочной деятельности, и формированию принципиально нового отношения к интеллектуальной собственности, включаемой в состав нематериальных активов российских компаний.

Результаты диссертационного исследования внедрены в следующих организациях: Межрегиональной общественной организации «СевероЗападное общество оценщиков по развитию оценочной деятельности» (Санкт-Петербург), ОАО «ЛОМО» (Санкт-Петербург).

Материалы данного исследования используются при чтении ряда учебных дисциплин: «Оценка интеллектуальной собственности», «Международный финансовый менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса», «Финансовый менеджмент малого бизнеса», «Управление фи-

нансовыми рисками» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Основные положения теории и методологии оценки нематериальных активов российских компаний были реализованы в рамках грантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета 2004-2005 г. Результаты исследования использовались при проведении ряда научно-исследовательских работ в СПбГИЭУ:

«Теория и методология построения моделей оценки нематериальных активов», 2004-2005 г.;

«Разработка концепции управления активами телекоммуникационных компаний», 2005-2006 г.;

«Модели оценки нематериальных активов корпорации», 2003-2004 г.;

«Методы и модели оценки стоимости прав акционеров», 2003-2004 г.;

«Методы оценки стоимости private label в портфеле нематериальных активов петербургских торговых сетей», 2004—2005 г.;

«Оценка влияния ключевых фигур менеджмента компаний на стоимость самих компаний», 2004-2005 г.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены автором и одобрены на 5 международных, 2 всероссийских, 3 межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: III—IV Международных научно-практических конференциях «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004-2005 г.), Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), II, IV Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2003,2005 г.), VII Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается получением независимых оценок о стоимости нематериальных активов ряда российских компаний. Осуществлена проверка выдвигаемых гипотез, основных теоретических положений на реальных данных оцениваемой компании, получены

положительные отзывы на отчеты по грантам, в которые включены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе — «Нематериальные активы как система и объект оценки» проведен анализ современного состояния практики оценки, учета и защиты нематериальных активов компаний,''их роль и значение в современной экономике; при этом выявлены проблемы их оценки, определены классификационные характеристики нематериальных активов для их идентификации, структура, установлено, что существующая практика оценки не в полной мере учитывает их экономическое содержание, сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования на основе методов математического моделирования, выделены субъекты оценки, структурированы задачи оценки стоимости нематериальных активов.

Во второй главе — «Сущность оценки нематериальных активов» изучена зарубежная практика оценки нематериальных активов, выявлены общие направления в развитии отечественных и зарубежных концепций оценки нематериальных активов; сформулированы основные положения концепции структуризации нематериальных активов и разработки возможных форм участия государства в оценке нематериальных активов; разработана концепция оценки нематериальных активов, предлагающая оценивать нематериальные активы с портфельных позиций на основе их идентификации и распределения по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной,

В третьей главе — «Методология оценки нематериальных активов» проанализированы и отобраны методы, рекомендуемые для формирования основных составляющих нематериальных активов, разработаны теоретические положения моделирования оценки стоимости нематериальных активов, предложена концепция построения системы моделей оценки, вклю-

и

чающей в себя: модели оценки общей стоимости нематериальных активов компании, модели оценки и распределения общей стоимости нематериальных активов на составляющие по рекомендуемым базам распределения, модели оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов; осуществлена проверка концепции построения моделей оценки нематериальных активов.

В четвертой главе — «Механизм и инструменты оценки нематериальных активов» на основе анализа основных характеристик существующих финансовых инструментов обоснована необходимость использования положений теории опционов для оценки нематериальных активов, доказаны преимущества использования опционов для формирования портфеля нематериальных активов как портфеля опционов; предложена модель формирования синтетических портфелей-аналогов для оценки нематериальных активов как опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации компании, разработан механизм создания эффективного по издержкам портфеля - аналога, рассмотрена оценка рыночных рисков с помощью фьючерсов и опционов.

В пятой главе — <сРазработка механизмов использования экономико-математических моделей оценки нематериальных активов» разработан комплекс прикладных моделей, включающий в себя модель определения рекомендуемой доли нематериальных активов в структуре активов компании, модель выбора финансовой стратегии компании, использующей нематериальные активы;.предложена методика использования результатов моделирования оценки нематериальных активов для оценки рыночной стоимости активов компании.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 32 публикациях общим объемом более 22 п.л., в том числе 2 монографиях, 30 статьях в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов, материалах научных конференций, из них 5 публикаций в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование посвящено решению важной проблемы, возникающей в оценке бизнеса — созданию основных положений теории и методологии оценки нематериальных активов в российских компаниях на основе методов математического моделирования.

1. В рамках разработки основных положений теории и методологии оценки нематериальных активов сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования на основе методов математического моделирования.

Нематериальные активы в качестве базового понятия, уточняющего представление об объекте исследования, определены в диссертационной работе как совокупность объектов собственности, формирующих портфель прав собственности на нематериальные активы, включающий в себя четыре компонента (рыночный, интеллектуальный, человеческий, инфраструктурный), каждый из которых может быть использован в различных комбинациях с другими элементами с учетом пространственной и временной совокупностей, в результате чего происходит приобретение или потеря (всего актива или его части) с сопутствующей прибылью или убытком в будущем.

В результате диссертационного исследования нематериальные активы компаний рассмотрены с позиций портфельного подхода и структурированы по четырем составляющим: рыночной, человеческой, инфраструктурной, интеллектуальной. При этом в соответствии с данным определением конкретизирован состав их компонент (рис.1).

Под рыночными нематериальными активами в диссертации предлагается понимать часть портфеля нематериальных активов, обеспечивающих компании конкурентные преимущества во внешней среде, связанные с рыночными трансакциями. К объектам рыночных активов относятся контракты и соглашения, портфели заказов, каналы распределения, схемы позиционирования на отдельных сегментах рынка, деловая репутации орга-

низации, бренды, торговые марки, товарные знаки, определяющие покупательскую приверженность.

Рис. 1. Структура нематериальных активов

Человеческие нематериальные активы — часть портфеля нематериальных активов, в которой в качестве объектов фигурируют человеческие ресурсы: цели и ценности человека, его потребности, его интеллектуальный потенциал, мотивы. Это могут быть личные качества собственников, менеджмента и их деловая репутация, общая квалифицированность персонала, владение предпринимательскими и управленческими навыками, деловые связи с клиентами и государственными структурами.

Инфраструктурные нематериальные активы - часть портфеля нематериальных активов, не зарегистрированная в виде объектов интеллектуальной собственности, но позволяющая компании функционировать более эффективно, упорядоченно, надежно и качественно. К объектам инфраструктурных активов можно отнести обслуживающие технологии, информационный и программный контент, модели взаимодействия людей в экономических системах, промышленный, коммерческий, научный потенциал, делающие работу компании эффективной.

К инфраструктурным нематериальным активам компании необходимо также относить:

— типы или виды взаимодействия (конкуренция, сотрудничество);

— направленность интересов участников взаимодействия людей в экономических системах;

— выгоды, возникающие при асимметрии информации;

— нормы взаимоотношений (корпоративная культура);

— характер управляющих (мотивирующих) воздействий (методы и модели управления персоналом);

— наличие синергетического эффекта.

Интеллектуальная собственность — часть портфеля нематериальных активов, относимая к отчуждаемым результатам интеллектуальной деятельности, которые разделяются на две комплексные составляющие: объекты авторской собственности и объекты промышленной собственности и является охраноспособной.

В диссертации разработана классификация нематериальных активов (рис.2), позволяющая установить основные наиболее значимые классификационные признаки, в соответствии с которыми идентифицируются нематериальные активы.

Для целей оценки вводится термин «информационный гудвилл» компании и обосновывается целесообразность выделения этой важной для современной компании инфраструктурной составляющей в нематериальных активах. Работающий информационный контент в составе портфеля нематериальных активов может приобретать как материальные формы, если есть возможность наносить его на товар или средства индивидуализации, так и нематериальные через аудио-, видеовоздействие на процесс индивидуализации товара или услуги, направленный на формирование и защиту позитивного бренда, имиджа, в качестве явного или неявного рыночного сигнала. Это могут быть вложения сопоставимые, а иногда и превышающие финансовые инвестиции в оборудование, сырье, человеческие ресурсы, покупку лицензий, создание ноу-хау, а также затраты в обеспечение высокого уровня качества обслуживания как самого процесса приобретения товара, так и послепродажного обслуживания. Наиболее существенными будут вложения в его защиту: начиная от затрат, связанных с государственной регистрацией компании, и заканчивая судебными разбирательствами в случае использования юридического способа защиты нару-

шенных прав, возможными издержками в связи с обеспечением поиска

^ расходы я&$азвкдо,>13 ' 'нйе^лфцп^ лоремвняйй

< ¿¡асхояь)« {йаТратыло >

оборудовании}; ______ , » ........

/■первоначальные операционные т: ыпки нли и^дварИтсльныЬ убш4-- :" ^дочерних компаний; • • '

издержки слияний и приобрети- . ::кий; 1

\У купленные счета покупателей;; -не конкурирующие соглашения;' " ^.расходы на рекламу и сткмули». , .роваиие сбыта; V : 1

расходы по выпуску долговых обобязательств; будущие выигрыши в подоходном налоге у

Рис. 2. Классификация нематериальных активов

информации о нарушениях приобретенных исключительных прав на его использование, обеспечением контроля за корректным использованием этих прав в случае их передачи по договорам лицензирования.

Значительная часть расходов на поддержание информационного контента, осуществляемых в рамках как первого, так и последующих периодов жизни компании, имеет характер инвестиций в опционы — затрат, направленных на создание нематериальных активов, обусловливающих возникновение дополнительного постоянного денежного потока и обеспечивающих вместе с текущими издержками создание соответствующего информационного имиджа компании, который имеет все признаки нематериальных активов, согласно классификации (рис. 2) и может быть отнесен по источнику возникновения к инфраструктурному нематериальному активу, создаваемому в компании. В этой связи важна такая категория, как ценность влияния (или вклада) данного элемента нематериальных активов на рыночную капитализацию компании. В данном случае ценность информационного контента не может определяться только величиной затрат, которые необходимо было понести для создания и поддержания данного нематериального актива. Поэтому она должна отражать, по нашему мнению, возможный потенциал роста значимости компании в своем отраслевом сегменте, быть частью инфраструктуры нематериальных активов, позволяющей эффективнее осуществлять расходы на разработку и использование других нематериальных активов. По своей природе и свойствам информационный контент похож скорее на информационную реализацию гудвила (goodwill) компании, все больше приобретающий вес в современном обществе.

2. Проанализирована сложившаяся в России практика оценки нематериальных активов, выявлены тенденции в развитии оценочной деятельности зарубежных стран, обобщены теоретические, методологические и практические подходы к оценке нематериальных активов, что позволило сформулировать ключевые задачи, которые должны быть концептуально разрешены при формировании эффективного портфеля нематериальных активов и его составляющих как объекта оценки:

- нормальное функционирование всей компании тесно связано с обязательным наличием основных составляющих в портфеле нематериальных

активов (рыночные активы, человеческие активы, инфраструктурные активы, интеллектуальная собственность);

- определенная для каждой компании структура портфеля нематериальных активов накладывает определенные ограничения на возможности оценки таких активов и зависит от субъектов оценки и тех задач, которые предполагается ими решать.

В табл.1 представлены субъекты и основные задачи оценки нематериальных активов.

Таблица 1

Субъекты и задачи оценки стоимости нематериальных активов

Субъекты оценки нематериальных активов Типы решаемых задач

Корпоративные трансакции Использование нематериальных активов вне компании Использование нематериальных активов внутри компании Приватизация Принудительное лицензирование Добровольное лицеи-! зирование Страхование нематериальных активов Независимая оценка, мониторинг | Инвестиции

Предприятие как юридическое лицо + + + + + + + +

Собственники + + + + + + + +

Менеджмент компании + + + + + + + +

Кредиторы + + + + + +

Инвесторы + + + + + + + + +

Арендаторы + + + +

Страховые институты +

Финансовые посредники + + +

Федеральная служба государственной статистики + + + + +

Федеральная антимонопольная служба + + + +

Региональные образования + + +

Федеральная налоговая служба + + + + + + + +

Иностранные инвесторы + + + + + +

Международные финансовые организации + + + + + + + +

Проведенный анализ стоимости, нематериальных активов в структуре активов ведущих российских компаний, отраженной в финансовой отчетности, позволил сформулировать основные проблемы оценки нематериальных активов и предложить их решение в рамках разработанных концепций: неадекватность оцениваемых нематериальных активов в сравнении с западными компаниями-аналогами при оценке рыночной стоимости российских компаний; отсутствие практики включения нематериальных активов в состав имущественного комплекса компаний.

3. Основными положениями теории оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования являются в порядке значимости: идентификация нематериальных активов и их составляющих, принципы, посылки, гипотезы, концепции, формулируемые при разработке методологии построения моделей распределения и оценки.

Концепция оценки нематериальных активов состоит в идентификации, оценке нематериальных активов с портфельных позиций и распределении их на составляющие: рыночную, человеческую, инфраструктурную, а компонент - интеллектуальная собственность, следует оценивать в соответствии с уже существующими методами оценки. Необходимым условием реализации предлагаемой концепции является нахождение оптимального сочетания элементов и их сбалансированность в портфеле. Концепция оценки нематериальных активов как системы основывается на синергетических представлениях об открытости системы и ее взаимосвязанности с системами более высокого уровня. В соответствии с принципами системного исследования, определяющими научно-методологическую основу создания концепции оценки нематериальных активов выделены их свойства:

- по своей сути нематериальные активы могут представлять собой стоимость прав собственности на объекты нематериальных активов;

- некоторые виды нематериальных активов можно произвольно делить, расширять сферу их использования, бесконечно копировать. Так, например, можно поступать с информационными активами;

- затраты на создание нематериальных активов чаще неопределенны;

- продолжительность экономически целесообразного срока жизни нематериальных активов чаще непредсказуема и поэтому заранее не определена;

- собственник может использовать или хранить «на полке» некоторые виды нематериальных активов в составе портфеля в течение достаточно продолжительного времени;

- структура потребительских приоритетов на отдельные компоненты нематериальных активов не изучена, а отношение к самим нематериальным активам существенно меняется на разных этапах развития общества;

- обладание нематериальным активом не предполагает существенных первоначальных затрат (по сравнению с материальными), но на поддержание его в рабочем состоянии требуются иногда затраты, несопоставимые с его первоначальными затратами (судебные издержки, ребрендинг, рекламные кампании);

- нематериальный актив становится объектом купли-продажи, когда он обладает способностью генерировать поток доходов в будущем и может служить предметом мены (обмена, продажи).

Учтена специфика понятий субъектов и объектов портфеля нематериальных активов на государственном уровне. Государство, в отличие от других собственников, не может решать проблемы оценки стоимости нематериальных активов, не имея научно обоснованной методологии оценки. Поэтому оценка нематериальных активов в составе госсобственности должна проводиться на базе рекомендуемой в работе структуризации с целью выделения однотипных групп объектов и описании задач, целей и методов их оценки. По отношению к нематериальным активам на государство еще возлагается целый ряд обязанностей, связанных с регистрацией права собственности, защитой авторских прав, обеспечением финансовых взаимоотношений между разными собственниками и т.п.

Фактический состав объектов, находящихся сейчас в собственности государства, в принципе известен, причем каждый из них может быть идентифицирован с точки зрения оценки нематериальных активов в структуре госсобственности. Систематизация и обработка всей информации позволяют структурировать существующие нематериальные

активы на основе предлагаемой нами классификации. В основном это связано с применением принципа экономической целесообразности при предоставлении права пользования этими ресурсами. Частично этот принцип уже используется на практике через сбор земельного налога, а также через оплату лицензий на вырубку леса. Вместе с тем проблемы оценки стоимости информационных ресурсов пока не решены.

Методологической основой предлагаемой теории оценки нематериальных активов являются (рис.2):

- сформулированные принципы исследования нематериальных активов как целостной системы, основанные на универсальных научных положениях теории систем; *

- существующие методы и модели для оценки стоимости интеллектуальной собственности, адаптированные к использованию в рамках данной теории.

- предлагаемые экономико-математических модели распределения и оценки.

Сделаны следующие исходные предпосылки:

- в общую стоимость активов российских компаний должны быть включены как уже учитываемые в финансовой отчетности, так и предполагаемые нематериальные активы (состоящие из четырех компонентов), также определенным образом влияющие на рыночную стоимость компаний;

- средняя рыночная стоимость компаний различной отраслевой принадлежности коррелирует с объемом торгов по всем видам используемых финансовых инструментов. Причем при расчете доходности на акцию в величине прибыли, получаемой компанией в конце года, учтен вклад всех активов, как материальных, так и нематериальных;

- движение цен на активы происходит под воздействием не всех факторов и не всей информации (в отличие от основного постулата технического анализа), а только тех, которые становятся известными рынку, так как их нет в финансовых документах, а информационный контент компании не ассоциируется с нематериальными активами в силу непроработанности большинства положений теории и методологии их оценки для целей бухгалтерского учета, управленческого учета, а также для целей налогообложения;

Прйншпьг ■ системного

исследования

,.„..,,......

} Целостность

1 —V,•; 1 ^ ч^»>№< Щ

г Ясмй&ъге ' предпосылки

^ДистфепШостМ"

[ Тармонично йиь]

формализации.

ЩмШафаырЁ;

НОСТПЬ

| Сложностк]!>:Ь^ [ Системность ["1 Уникйл ьность-] [ Жсмпл екенбетпъ]

■'Значимость, ^

1. В общую стоимость активов компании должны быть включены как материальные {МА}, так и предполагаемые НМЛ (состоящие из четырех компонентов), также определенным образом влияющие ив рыночную стоимость компаний.

2. При этом рыночная стоимость компаний различной отраслевой принадлежности в конкретный момент времени коррелирует с объемом торгов и учитывается по всем видам используемых финансовых инструментов. Причем при расчете доходности на акцию в величине прибыли, получаемой компанией в конце года учтен вклад всех активов, кяв-МА, так и НМЛ в одном «котле».

3. Движение иен на активы происходит под воздействием не всех факторов н не всей информации (в отличие от основного постулата технического анализа), а только тех, которые становится известными рынку (как правило, инвестор не «знает» о большинстве НМЛ компании, так как их нет в финансовых документах, в информационный контент компании не ассоциируется с НМЛ в силу не проработанности теории и методологии оценки НМЛ нн в бухгалтерском учете , ни для целей налогообложения, ни в управленческом учете).

4. Решения принимаются на основе несущественных факторов, так как они связаны с человеческими ожиданиями, которые всегда рациональны и вносят личност- /', У ный субъективный фактор. ¡у

)1вмяптмпя9БЦММЯ) О'":* существует

опрсАм^имая .

сигпкгпгчеокм л л. взаимосвязь. ■•>> • •■ Гипотеза

распределение общего

объема,:., .ЯМАя..-.- на

основные .1 • ' • составляющие является или I может - быть ' сведено к линейным функциям ' V по выбранным параметрам (объемам торгов, по п -видам . финансовых инструментов,' - базам распределения) и осуществляется аналогично для всех выделенных типов

составляющих НМЛ.

Выбран класс оценочных моделей, использова>1ы принципы построения моделей косвенных измерений в сочетании с эконометрическими моделями нестационарных временных рядов, с детерминированным линейным трендом, оценочными

моделями САРМ, ОСР, опциор^юго ценообразования

_

Математический инструмента рий

Выбор класса задам моделирования

Предлагаемые и существующие экономико-математических методы и модели

Рис.2. Методологические основы оценки нематериальных активов

- решения принимаются на основе несущественных факторов, так как они связаны с человеческими ожиданиями, которые не всегда рациональны и имеют личностный субъективный фактор.

В диссертации выдвигаются следующие гипотезы.

Гипотеза 1. Между рыночными показателями (объемом торгов, рыночной ценой акций и Других финансовых инструментов) и активами компании (в т.ч. нематериальными) существует определенная статистическая взаимосвязь.

Гипотеза 2. Распределение общего объема нематериальных активов на основные составляющие может быть выполнено с помощью соответствующих баз распределения однотипно для всех выделенных компонентов.

4. В диссертации разработана методология оценки общей стоимости нематериальных активов и их распределения на составляющие на основе методов математического моделирования (рис.3).

В диссертационном исследовании обоснован комплекс моделей, предназначенный для оценки и управления нематериальными активами, включающий в себя несколько их типов:

Первый тип основан на использовании статистического подхода при построении моделей влияния общего объема нематериальных активов на объемы торгов по различным типам финансовых инструментов и на рыночную капитализацию компании (рис.3).

Второй тип связан с моделированием баз распределения, предлагаемых для идентификации составляющих нематериальных активов, например, на основе рыночных индикаторов и имеющегося информационного контента компании (рис.4).

Третий тип базируется на использовании теории опционного ценообразования при оценке портфеля прав на нематериальные активы (табл.2). При этом предполагается, что опционы способны генерировать сигналы о доле вклада нематериальных активов и их составляющих в рыночную капитализацию компании. Это позволяет проверить результаты моделирования, полученные при применении первых двух типов моделей.

КПш

^жшрчгок ¿п -четаре* Кймпонеот), «етбрыс *а-с тсим-то »брвзом влияют- на * -».рыночную -капнтвлимцию -^. компаннн и яв рыночную-стоимость акций, - : •.г-: = . Дри- этом. тмсуи!« ,эна-.< •ченяе рыночной капитали4- -заинн. хомЬаяиП раапич-л < • кой .-отраслевой принад-.

лсасностив.момею-вреые-'; ,"НИ'<| коррелирует с объемами торгов -своими финансовыми ннструменга-ми также в момент времени г, и может бить учтено по к типам используемых финансовых -. и негр умея-' тов. '

Предположение 2,' При расчете ожидаемой доходности актива » от /г¿7 факторов, определяемой линейной функцией регрессии, учтен вклад всех активов, как МЛ, так и НМЛ «в одном котле«.

¡Построение моделей косвенных измерений

и

¿'о/и.... = <*>(*,,*)—**)+<? где Ф - некоторая функция, описывающая распределение обшего объёма -Л^^ в активов (МА н НМЛ) компании, по степени влияния факторов: 9Х2 »—;

£ - оцениваемая ошибка распределения;

в качестве факторов - дг,, х2 мо~ гут выступать как типы финансовых инструментов, так и предлагаемые базы распределения.

ж

НА ,

. где У • суммарные активы, подлежащие распре, делению: ...„■,

О (/>)' линейные функции, зависящие от аргумента^:

: {р,1 - аргументы функций распределения, которые специфичны для конкретного актива, финансового инструмента или базы распределении.

П > объем составляющих портфеля активов

Ыодели.оцен-

ки общей, стоимости НМЛ компании

Модели распределения НМЛ по выбранным

базам распределен ия _р*

Модели опционного ценообразования

Рис.3. Методология моделирования оценки нематериальных активов

I тип моделей

распределение активов в зависимости ог колебаний долей объёмов торгов различными видами финансовых инструментов

Задача формализуете«« виде набора функций ф(ж1,Х2,...жл)^ сводимых к линейному ви-

•где х, - объёмы торгов по ¡-му типу финансового инструмента^ - -ч-. •::; ..

-/»/„•«-.объем составл}пощих портфеля финансовых инструментов компании. ^ • Функция распределения* 4 " ^

где {**} - объемы элементов (доля в объёме торгов финансовым инструментом) »—го вида портфеля компании за период Т;

{£,} - норма расхода ресурса (средняя стоимость МА и НМЛ активов) по типам финансовых инструментов;

/-/...и - используемый набор финансовых инструментов за период Т.

• . ; ....

где Ха = Ф(л;,*х2*...лг„) или

' .'. Выделенная часть НМЛ. в рыночной стоимости компаии:

где п - обк&м составляющих портфеля финансовых инструментов компании.

{а,} — норма расхода ресурса - НМЛ (средняя стоимость НМЛ по типам финансовых инструментов).

Птнп !;' моделей '

оценка НМЛ

по базам распределения р?

У-1

где - общая величина распределяемых нематериальных активов-, по / — 1 элементам на момент /; | - обобщенная норма расхода распределяемых ресурсов по А-Я базе 1 ■ •-

(к — распределения дляу-го элемента на момент/; Ак — вес А-ЙбаЗЫ

,Г = 1 ..т

Рис. 4. Модели оценки и распределения нематериальных активов

Предлагаемая концепция построения моделей оценки нематериальных активов адаптирована к существующей практике учета внеоборотных и оборотных активов. Для второго типа моделей рекомендованы базы распределения нематериальных активов по четырем составляющим.

Методология оценки и распределения стоимости нематериальных активов через базы распределения необходима при наличии:

— диверсифицированного портфеля нематериальных активов;

— неустойчивой структуры портфеля нематериальных активов;

— неполной совокупности исходных данных о наличии таких активов.

В диссертации разработан третий , класс моделей оценки нематериальных активов с помощью производных финансовых инструментов

Оценка стоимости портфеля прав на НМА представляет собой эквивалент портфеля реальных опционов на контракты, которые можно исг пользовать (или не использовать) в будущем. Соответственно, такой портфель в условиях неопределенности обладает некоторой ценностью, которую необходимо определить.

Оценка портфеля реальных опционов может быть построена в форме оценок опционов call и put.

Если при этом часть портфеля прав на НМА может быть продана по результатам оценки в любой момент до истечения срока действия контракта, то это равносильно реализации опциона в любой момент до истечения срока его исполнения (американский опцион put), или же только по окончании срока контракта, что равносильно возможности реализации опциона лишь в момент его исполнения (европейский опцион put).

В реальных же условиях предполагается установление некоторой нормы превышения стоимости бизнеса над стоимостью активов, и это равносильно тому, что оценка стоимости прав на НМА как портфеля реальных опционов для собственников акционерной компании является своеобразной нормой инвестиционной прибыли на акционерный капитал.

Осуществляя такое управление портфелем прав на НМА, его владельцы предотвращают возможные дальнейшие потери и своим активным

поведением привносят дополнительную ценность, что увеличивает рыночную капитализацию компании.

5. Проверка сформулированной теории и методологии оценки стоимости нематериальных активов на основе методов математического моделирования была осуществлена на данных ОАО «ЛУКОЙЛ». Общие принципы построения моделей оценки стоимости НМА могут быть применимы для любой российской акционерной компании независимо от ее отраслевой принадлежности. Однако в отдельных случаях приходится учитывать специфику самой компании. Специфика отрасли и компании учтена в выбираемых базах распределения.

На основании выдвинутой в данном исследовании гипотезы о «незнании» участниками рынка доли нематериальных активов в стоимости компании на эмпирических данных подтверждено наличие существенного воздействия на рыночную цену акции доли нематериальных активов как неучтенного фактора в модели, так как влияние всех остальных факторов считаем уже заложенным в рыночные показатели итогов торгов.

Необъясненная часть связана с недооценностью участниками рынка величины р*~ до р"^' как

где - уточненная рыночная стоимость акции с учетом наличия портфеля нематериальных активов компании;

р*'"— первоначальное среднее значение рыночной цены акции за период без учета стоимости нематериальных активов;

Ар' - премия за обладание портфелем нематериальных активов.

На результаты оценки стоимости нематериальных активов влияют:

— виды используемых финансовых инструментов (в модели должны быть учтены итоги торгов по ADR и облигациям, позволяющие отразить дополнительную ценность активов компании);

— величина синергии от владения нематериальными активами;

— отсутствие информации о наличии крупного портфеля нематериальных активов компании (для корректировки следует учесть то обстоятельство, что информация о цене акций/>™А, учитывающая стоимость не-

материальных активов, после объявления о наличии нематериальных активов будет существенно отличаться от ожидаемой стоимости оставшихся акций таким образом, что

= (2) где ^ - доля акций, участвующих в торгах, например, для ОАО «ЛУКОЙЛ» эта доля не превышает 3,8%.

В соответствии с концепцией построения моделей оценки для каждого элемента портфеля прав на нематериальные активы составлен свой комплекс систем уравнений множественной регрессии. Анализ результатов моделирования показал, что-в компаниях есть не отраженная в рыночной информации часть нематериальных активов, которую можно довести до участников рынка без дополнительных капиталовложений. Для рассматриваемой компании по степени значимости наиболее важна рыночная составляющая и интеллектуальная собственность.

Проверка концепции оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования выполнена также при разработке возможных механизмов использования различных типов финансовых инструментов для оценки стоимости нематериальных активов, в частности при создании синтетического портфеля-аналога, формируемого с помощью производных финансовых инструментов (реальных опционов).

6. Сформулирована концепция получения оценки нематериальных активов компании с помощью производных финансовых инструментов. Проведенный в работе анализ линии благосостояния компании, использующей и не использующей нематериальные активы, показывает, что с ростом объема нематериальных активов их влияние на рыночную стоимость существенно возрастает и может быть представлено в виде опциона с соответствующими характеристиками (табл.2). Так как одним из свойств нематериальных активов является неопределенность получения ожидаемых доходов в будущем, то наиболее близкими по содержанию и свойствам к нематериальным активам из существующих финансовых инструментов являются опционы.

Таблица 2

Рекомендации по интерпретации характеристик опционов для использования в моделях оценки НМА III типа

Обозначение переменной Интерпретация и формализация переменных

Опцион как финансовый инструмент, финансовый опцион/акцию Реальный опцион как инвестиционный проект, проект/акцию Реальный опцион как НМА, НМ А/акцию

1 2 3 4

С Стоимость (цена) европейского опциона call: C-N(d¡)-S-N(d2)-E-e~'1 Стоимость (цена) европейского опциона call (проекта): С « Щ) ■ PV-М&У 1 • е"г 1.Стоимость МА как оценка европейского опциона call (МА): С -С-МЛ)- 2.Стоимость НМА как оценка европейского опциона call (НМА): с° да1».)- у-Мл)- С ■

S Текущая цена акции Приведенная стоимость проекта (PV) Текущая капитализация компании = )

Е Цена исполнения европейского опциона call (Е) Инвестиционные затраты по проекту (D 1.Стоимость компании, выраженная через НМА (Vhma) 2.Стоимость компании, выраженная через материальные активы (V ме-

Т Время до истечения опциона Остаток времени до начала инвестиций длительность прогнозного периода до истечения опциона

а Среднее квадратическое отклонение ^цены акции Среднее квадратическое отклонение ср, проекта Среднее квадратическое отклонение рыночной капитализации компании ау

г Безрисковая ставка % Безрисковая ставка % Безрисковая ставка %

d Размер дивидендов, как доля в % от цены акции Размер потерь от задержки проекта как у рушенная выгода при отсрочке проекта на период (% от PV) Размер дивидендов, как доля в % от капитализации компании

Окончание табл. 2

1 2 3 4

к«/; Значения стандартной функции распределения (логарифмически нормальной) от выбранных параметров d¡,dl Значения стандартной функции распределения (логарифмически нормальной)от выбранных параметров ¿¡¿г Значения стандартной функции распределения (логарифмически нормальной) от выбранных параметров d,.d2

d¡, без дивидендов ' в ~/т ' а -Л- - 1) ¿4- нма / ^ 2 ) ' а,,-у/Т стг--П

¿2. без дивидендов dг= di-сг • -у/Г 2)d?=d},-cry■•Jf

¿1, с дивидендами ь(% )+(г-<ц.г11 г П -)Ч ^ 2

А сг-^Г

d^г,с дивидендами dJ = ^,-о--1т

Реализация концепции включает два этапа:

1-й этап — устанавливается стоимость материальных активов через оценку европейского опциона call:

С» = У^ шv-4Л).ГИМА; (3)

2-й этап - рассчитывается стоимость нематериальных активов через оценку того же типа опциона:

cn = yjS •e""r . (4)

Формализация 1-го этапа состоит в том, что в расчет по опциону включены, с одной стороны, материальные активы компании и учтенные нематериальные, с другой — текущее значение рыночной цены на соответствующий момент времени. В качестве цены исполнения принята балансовую стоимость нематериальных активов. В соответствии с предлагаемой концепцией оценки получена следующая система уравнений

ь(% Ч+Ф

.1) _ \/ мк/ _

«г,-л/Г

Формализация 2-го этапа.

с!»

(б)

При решении систем уравнений (5-6) целесообразнее оперировать не с капитализацией, а с долями отдельных составляющих активов, рассчитанными на одну обыкновенную акцию.

В рамках диссертационного исследования сформированы варианты синтетического портфеля-аналога для оценки опциона, соответствующего уровню ожидаемой рыночной капитализации компании. Предложено использование биноминальной модели ценообразования опционов:

ур"» _

ГНМЛ^ —

' НМЛ 1+1.у* '

кт

1+*„-</

(7)

0 = -

и-с1

где

момент исхода 6>_

стоимость портфеля прав на НМЛ как опциона на

'.У-

г+1,У + 1 би-

вероятность наступления верхней ветви исходов номинальной модели;

ь-

безрисковая ставка доходности, доли %; понижающий Лэил-фактор; повышающий ир-фактор;

Для начального состояния (0,0) ожидаемые доходности рассчитываются на базе САРМ 7 где предварительно рассчитываются . в частности для оценки портфеля прав на НМА:

в НШ . '

' V..41 -ЫЬ ГЛМПании ~ .г Г'ПМК

eF ^ , (8)

где '««- цена опциона;

стоимость капитализации компании;

от/№» I/

У/!м _ коэффициент хеджирования или больше известен как «дельта» - А хеджирования, биноминальный эквивалент которого может быть определён как (10)

—Vя" V

'Л I/ ~ г^л**

i+i.j r miAij ^^

В контексте биномиальной модели, «мгновенный» или «одномоментный» означает следующий биномиальный период. Ожидаемая доходность от опциона на нематериальные активы оценивается (11):

^^optionf¡ш) ~~ ^if Pyfi&y ' ~ ^г/ )

Метод получения результатов исходов по стохастической модели ценообразования опционов со стохастическим изменением процентной

ставки доходности k,J в каждом биноминальном периоде применительно к оценке портфеля нематериальных активов, представлен в (11).

КГ;

r/Р"» Уишы.1* 1 + ,

НШШ

t<T;

^■j-O.f-Г; , (11)

&=Р-х4Р(\-р),

Д; Е{kJ-kj

где стоимость портфеля нематериальных активов как call

опциона на момент исхода IJ;

в— вероятность наступления верхней ветви исходов /+1,у + 1 биноминальной модели;

рисковая ставка доходности, доли %, представляющая стохастический процесс распределения во времени, не зависит от понижающего ^ и повышающего факторов и;

сг, = ^1 >-'"(') _ дасперия ожидаемой доход-

ам 2(т-\1 +1|)

ности для каждого исхода.

Общая биномиальная модель оценки опционов са!1 и ри' в этом случае может быть представлена в виде (12):

VfZicali) = \

V^f(put) = ¿maxfe.,,, ^„Д

. (12)

В условиях рассматриваемого числового примера получены следующие результаты оценки стоимости портфеля нематериальных активов (13).

VZAcall) = "|ima

VZZtput) = "Smaxiv^.v^ji

м (13)

В диссертации также предложена процедура минимизации трансах-ционных издержек, связанных с сопровождением портфеля-аналога. Предполагается, что портфель должен быть самофинансируемым с учетом всех целевых выплат.

Реализация разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования должна привести к совершенствованию стандартов оценки стоимости нематериальных активов и формированию принципиально нового отношения к нематериальным активам российских компаний.

ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Монографии

1. Еникеева Л.А. Основы теории и методологии построения моделей оценки нематериальных активов. Монография - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2005. - 12,0 п.л.

2. Еникеева Л.А. Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы. Коллективная монография/Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. п. 3.6 - 48,5 п.л./2,5 п.л.

Статьи в журналах и научных сборниках

3. Еникеева Л.А. О новой теории построения моделей оценки нематериальных активов //Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2005. № 1/2 (13/14) -0,5 п.л.

4. Еникеева Л.А. Концепция формирования современной системы управления нематериальными активами компании // Научно-технические ведомости СПбГТУ. 2005. №4(42), - 0,5 п.л.

5. Еникеева Л.А. Проблемы управления нематериальными активами компаний в России //Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2005. №4(9),-0,54 пл.

6. Еникеева Л.А. Концепция структуризации нематериальных активов и разработка возможных форм участия государства в управлении нематериальными активами //Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2005. № 3/4 (15/16)-0,25 п.л.

7. Еникеева Л.А., Стельмашонок Е.В. Управление информационными рисками как основа устойчивого развития компании //Научно-технические ведомости СПбГТУ. 2006. №5 (43), - 0,4/0,2 п.л.

8. Еникеева Л.А. Концепция разработки системы оценки стоимости, учета и защиты портфеля прав на нематериальные активы строительной компании //Экономические проблемы и организационные решения совершенствования инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. №4. Т.1. /Редкол.: Ю.П. Панибратов (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГАСУ, 2006. - 0,8 п.л.

9. Еникеева Л.А., Лаур Ю.В. Нематериальные активы как система и объект управлениия //Моделирование экономических процессов и структур: Сб. науч. тр. Вып. 3 /Редкол.: В.Н. Соколов (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,8/0,4 п.л.

Ю.Еникеева Л.А. Управление корпоративными рисками как важная часть , информационного контента в портфеле нематериальных активов российских компаний // «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе»: VII межвузовская конференция аспирантов и докторантов (7 декабря 2005). - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 пл.

11 .Еникеева Л.А. Особенности формирования массива исходной информации для построения моделей оценки портфеля прав на нематериальные активы // «Инновации и инвестиции в экономике России»: межвузовская научно-практическая конференция. — СПб.: СПбГПТУ, 2005. - 0,2 п.л.

12.Еникеева Л.А., Стельмашонок Е.В. Методологические подходы к оценке информационных активов как инфраструктурной составляющей нематериальных активов // «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)»: материалы IV международной научно-практической конференции (15-16 марта 2005). - СПб.: МБИ, 2005. - 0,4/0,2 пл.

13.Еникеева Л.А. Проблемы управления нематериальными активами компаний в России // «Экономические и управленческие технологии XXI века; теория и практика, подготовка специалистов»: международная методическая и научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, д.э.н., проф. Владимира Самуиловича Соминского (9-11 ноября 2005). - СПб.: СПбГТУРП, 2005. - 0,2 п.л.

14.Еникеева Л.А, Стельмашонок В.Л. Формирование структуры информационных систем как определяющей части информационных активов компании // «Молодежь, наука XXI века»: материалы IX научно-практической конференции студентов и аспирантов (19-21 апреля 2005). - СПб.: СПбГТУРП, 2005. - 0,4/0,2 п.л.

15.Еникеева Л.А, Афанасьева Е.А. Роль PRIVATE LABEL в портфеле нематериальных активов российских компаний // «Молодежь, наука XXI века»: материалы IX научно-практической конференции студентов и аспирантов (19-21 апреля 2005). - СПб.: СПбГТУРП, 2005. -0,4/0,2 п.л.

16.Еникеева Л.А, Сувальская О.М. Необходимость оценки влияния ключевых фигур компаний на их рыночную капитализацию // «Молодежь, наука XXI века»: материалы IX научно-практической конференции студентов и аспирантов (19-21 апреля 2005). - СПб.: СПбГТУРП, 2005. - 0,4/0,2 п.л.

17.Еникеева Л.А. Методы оценки стоимости private label в портфеле нематериальных активов петербургских торговых сетей // «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы»: материалы IV Международной научно-практической конференции (6-11 июня 2005). - СПб.: СПбГПТУ, 2005. - 0,2 п.л.

18.Еникеева Л.А. Использование новой технологии социальных вычислительных систем для совершенствования образовательного процесса как информационного контента - важной составляющей информационной инфраструктуры нематериальных активов вуза // «Обучение и воспитание: путь к самостоятельному мышлению специалиста»: материалы Всероссийской научно-методической конференции (19-20 апреля 2005). - СПб.: СПбГТУРП, 2005. - 0,2 пл.

19.Еникеева Л.А, Стельмашонок Е.В. Оценка качества экономического образования студентов технического вуза как информационного контента - важной составляющей информационной инфраструктуры нематериальных активов // «Проблемы экономического образования студентов технических вузов»: материалы региональной научно-практической конференции (24 ноября 2004). - СПб.: СПбГТУРП, 2004. - 0,4/0,2 п.л.

20.Еникеева Л.А. Методологические аспекты построения моделей оценки нематериальных активов строительных компаний //Экономические проблемы и организационные решения совершенствования инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. Вып. 2. Т.1. /Редкол.: Ю.П. Панибратов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - 0,2 п.л.

21.Еникеева Л.А., Бельченко О.В, Разработка экономико-математической модели формирования цены на рынке коттеджного строительства на основе оценки нематериальных активов //Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности. Сб. науч. тр. Вып. 1. Т.1. /Редкол.: Ю.П. Панибратов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - 0,5/0,25 п.л.

22.Еникеева Л.А. Управление портфелем прав на нематериальные активы

- основа решения проблем обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности компаний //Конкурентоспособность - основа стратегического развития России: труды 2-го Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и специалистов (19-22октября 2004).- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

23.Еникеева Л.А, Стельмашонок Е.В. Инфраструктурная составляющая нематериальных активов как объект оценки и защиты //Материалы III Международной научно-практической конференции. (14-19 июня 2004) «Экономика и промышленная политика России». — СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 0,4/0,2 п.л.

24.Еникеева Л.А. Управление нематериальными активами как управление портфелем опционов // «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания»: материалы Ш международной научно-практической конференции (11-13 марта 2004). - СПб.: МБИ, 2004.

- 0,2 п.л.

25.Еникеева Л.А Актуальные вопросы управления нематериальными активами // «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования»: материалы научно-практической конференции (19 декабря 2003). - СПб.: СПбГУ, 2003. - 0,2 п.л.

26.Еникеева Л.А, Ершова С.А. Влияние нематериальных активов на рыночную оценку объектов интеллектуальной собственности // «Про-

блемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы»: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (19-21 ноября 2003). - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,4/0,2 п.л.

27.Еникеева Л.А. Нематериальные активы предприятий как система и объект оценки //Проблемы и перспективы развития предприятий: Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. заслуженного деятеля науки РФ д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. В.В. Кобзева. - СПб.:Изд-во Политехи, ун-та, 2003.- 0,25 п.л.

28.Еникеева Л.А., Колтунова Е.В. Особенности моделирования финансовых потоков инвестиционных проектов на стадии их реализации //Моделирование экономических процессов и структур: Сб. науч. тр. /Редкол.: Ю.А. Львов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. -0,4/0,2 п.л.

29.Еникеева Л.А., Власов М.П. Задачи оценки возможностей фирмы при бизнес-планировании //Моделирование экономических процессов и структур: Сб. науч. тр. /Редкол.: Ю.А. Львов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭА, 1999. - 0,4/0,2 п.л.

30.Еникеева Л.А. Основные проблемы и методы оценки инвестиционного портфеля. //Моделирование рыночных структур и процессов. Сб. науч. тр. /Редкол.: Ю.А. Львов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. -0,2 п.л.

31.Еникеева Л.А. Затраты как фактор конкурентоспособности предприятия и необходимость их детального анализа в условиях рынка: деп. в ИНИОН РАН, № 638-01, 1995. - 0,5 п.л.

32.Еникеева Л.А. Моделирование учета затрат ресурсов по видам продукции в условиях комплексного производства: деп. в ИНИОН РАН, №638-02, 1995.-0,5 п.л.

Подписано в печать Л ' Об. Об. Формат 60x84 'Лв. Печ. п^О Тираж /Ус?эю. Заказ ¿УЗ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31