Совершенствование механизма функционирования лизинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горизонтов, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма функционирования лизинговых компаний"
РГ6 од
На правах рукописи
ГОРИЗОНТОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.06 - Логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1998
Работа выполнена в ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктурь оптового рынка" (ИТКОР)
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Карнаухов С. Б.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Одесс В. И.
- кандидат экономических наук Семенов Н. Н.
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, кафедра торгового дела и логистики
Защита состоится "_" июня 1998 года в 14-00 часов на заседании диссертационноп
совета Д 036.01.01 Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптовой рынка по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, дом 16.
С диссертацией можно ознакомиться в'библиотеке ИТКОРа.
Автореферат разослан "_" мая 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Е.Клепацкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время существует ительный разрыв между исключительно высокой потребностью предприятий ийской экономики в новом технологическом оборудовании и реально цываемыми в основные средства инвестиционными ресурсами, особенно осрочными и среднесрочными.
Российские банки, даже крупные, инвестиционные фонды и другие финансовые итуты из-за экономической и политической нестабильности в стране, косрочности привлеченных ресурсов и недостаточности опыта в инвестиционной гльности участвуют в средне и долгосрочных инвестициях в реальный сектор омики Российской Федерации лишь в малой степени, так в кредитных портфелях ов долгосрочные и среднесрочные активы составляют менее 5 %.
Прямые государственные инвестиции уменьшаются из года в год и также не печивают инвестиционной потребности предприятий Российской Федерации.
Работающие в настоящее время в России международные финансовые организации, бежные коммерческие банки и фонды занимаются в основном портфельным стированием и в значительно меньшей степени инвестициями в реальный сектор омики.
В данных условиях роль эффективного механизма для технического вооружения предприятий, работающего на стыке товарного и инвестиционного сов приобретает по мнению автора лизинг машин и оборудования.
Различные теоретические вопросы проведения лизинговых операций освещались в тах Кабатовой Е. В., Голощапова В. Н., Газмана В. Д., Трактавенко Д. И., чуцкого Л. Н., Гехт Л. И., Мозгового О. Н., Комарова В. Ф., Белова А. В.
Но, к сожалению, в работах многих специалистов уделяется большое внимание мущественно зарубежному опыту проведения лизинговых операций, чисто 1Нсовым аспектам, договорному регулированию и учету лизинга и в значительно шей степени - практике работы российских лизинговых компаний, особенностям их зния и формам работы.
В настоящее время остаются недостаточно исследованы проблемы становления и «ерческой деятельности российских лизинговых компаний, логистика реализации л-в производства, действенность существующего законодательства в части, пирующей лизинговые операции, взаимоотношения, возникающих между авщиками оборудования, лизинговыми компаниями, лизингополучателями, итными организациями, страховыми компаниями, экономические аспекты механизма ты лизинговых компаний.
Кроме того, в настоящее время существенно изменилась нормативно-правовая база нговых операций. Существующие методические рекомендации по проведению нговых операций и расчету цены лизинговых услуг не отражают особенности гообложения лизинговых компаний. Во многих работах лизинг преподносится как
единственно возможный путь обновления основных производственных фондов, в то время когда выбор формы реализации и ресурсообеспечения машинами и оборудованием требует обоснования методами логистического анализа. Практически ни в одной из опубликованных научных работ не рассматриваются вопросы оценки рисков проведения лизинговых операций.
Поэтому вопросы теоретической и методической базы формирования современного российского рынка лизинговых услуг нельзя считать решенными. Дальнейшие исследования обусловлены необходимостью разрешения общеэкономических проблем, возникающих в ходе проведения лизинговых операций в целом, так и специальных вопросов отраслевых рынков лизинговых услуг.
Выбор в диссертации морского торгового флота как примера отраслевого рынка лизинговых услуг обусловлен тем, что этот вид транспорта является необходимым элементом промышленно развитой экономики и за счет наличия собственного конкурентноспособного флота во многом обеспечивается независимость внешней торговли, а активный экспорт транспортных услуг позволяет рассчитывать на устойчивое поступление валюты в страну.
ЦЕЛЬ И ЗАПАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методических основ совершенствования механизма работы лизинговых компаний в условиях переходной рыночной экономики России.
Для достижения поставленной в процессе диссертационного исследования цели автору необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить экономическую роль и особенности механизма функционирования лизинговых компаний в инфраструктуре товарных и финансовых рынков;
- провести логистический анализ лизинговых операций как метода реализации средств производства и инвестирования в реальный сектор экономики;
• обосновать направления совершенствования государственного регулирования экономической среды деятельности участников лизинга средств производства;
- разработать рекомендации по совершенствованию работы российских лизинговых компаний в переходной экономике.
ПРЕЛ МЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования служат лизинговые компании, объектом - механизм их функционирования и регулирования на макро- и микроуровнях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, логистики, лизинга.
Поставленные задачи решались с учетом нормативной и законодательной базы существующей по предмету диссертационного исследования.
В диссертации использованы рекомендации научно-практических конференций по проблемам лизинговых отношений, инвестициям в российскую экономику, данные о международной практике лизинге.
Исследование, проведенное автором, учитывает материалы Института :следования Товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Центрального научно-сследовательского института морского флота, Российской ассоциации лизинговых эмпаний, ООО "Петербургская лизинговая компания", ЗАО "Балтийский лизинг".
В процессе исследования использовались методы логистического анализа, рогнозирования, метод экспертных оценок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационного исследования состоит в гседующем:
М обоснована особая экономическая роль лизинговых компаний в инфраструктуре товарного и финансового рынка, обеспечивающая комплексную увязку проблем сбыта, ресурсообеспечения и финансирования реализации средств производства;
■ выявлены тенденции развития российского рынка лизинговых услуг, показывающие возрастающую конкуренцию лизинговых компаний и банков, развитие отраслевых специализированных лизинговых компаний, изменение товарной структуры лизинговых операций и сфер приложения услуг в сторону производственного сектора экономики;
■ предложена классификация экономических рисков при заключении лизинговой сделке, включающий в себя оценку конъюнктурного риска, риска, связанного с ликвидностью оборудования, налогового, кредитного риска и даны пути их минимизации;
■ разработана принципиальная модель создания лизинговой компании с участием иностранного капитала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что автором:
■ подготовлены предложения по совершенствованию правового и налогового регулирования деятельности лизинговых компаний;
■ разработан на примере торгового флота методический подход к проведению в лизинговых компаниях стратегического маркетингового исследования отраслевого рынка лизинговых услуг;
■ предложена методика определения конкурентной цены лизинговой услуги;
■ предложен экспертный метод интегральной оценки рисков при заключении лизинговой сделки;
■ подготовлена типовая структура лизинговой компании с иностранным участием.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ были проведены в:
■ АОЗТ "Балтийский лизинг"
■ АОЗТ "РТ лизинг"
■ «Петербургская лизинговая компания»
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в участии автора в юдготовке ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 133 от 29 июня 1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности».
ПУБЛИКА НИИ. Основные положения диссертационной работы представлены в научных публикациях общим объемом 1, 6 печатных листа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав заключения, списка использованной литературы и приложений.
В Введении обоснована актуальность темы, раскрыта цель и основная зада исследования, предмет и объект исследования. Определена научная новизна практическая значимость работы.
В первой главе "Лизинг как элемент инфраструктуры товарного и финансово рынка" дается понятие экономической сущности, классификация форм лизиш анализируется зарубежная практика развития и регулирования лизинговых операци обосновывается роль лизинговых компаний как элемента инфраструктуры товарного финансового рынка.
Во второй главе "Развитие рынка лизинговых услуг в экономике переходно периода" анализируется развитие лизинга в Российской Федерации, проблемы, стоящ перед лизинговыми компаниями; гражданское и налоговое законодательство I применительно к лизингу.
В третьей главе "Экономические аспекты функционирования лизинговых компани предложена комплексная оценка факторов риска при заключении лизинговой сдели методика формирования конкурентной цены на услуги лизинговой компани организационно-экономическая модель специализированной лизинговой компании участием иностранного капитала.
В Заключении кратко изложены основные результаты исследований, проведенные диссертации.
Диссертация содержит 125 страниц основного текста, приложения, спис использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
г-
1. ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ - КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФРАСТУКТУР ТОВАРНО-ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
Обоснована необходимость ускоренного развития лизинга в РФ как одной из фо] реализации средств производства, обеспечивающей комплексное сочетание сбьп материально-технического снабжения, целевой и гарантированный возвр финансирования товарной операции.
Лизинг по определению автора - это вид предпринимательской деятельное] направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансов: средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) лизингодатель обязуе! приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенно продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во времени пользование для предпринимательских целей.
Субъектами лизинговой сделки являются: лизингодатель - лицо, осуществляющее инговую деятельность, лизингополучатель - лицо, получающее в пользование г'щество по договору лизинга, продавец - лицо, продающее имущество, являющееся »ектомлизинга.
Лизинговая сделка затрагивает целый комплекс взаимоотношений между ронами. Это кредитные взаимоотношения лизингодателя и финансирующего банка, :ошения купли-продажи, складывающиеся между поставщиком оборудования ингодателем и лизингополучателем, арендные отношения между лизингодателем и ингополучателем.
Поэтому, по мнению автора, нельзя трактовать лизинг как один из традиционных трументов права - лизингу присущи свои специфические черты. Основные отличия инга от других форм реализации средств производства приведены в Таблице 1.
Таблица 1
отличия лизинга от других форм реализации средств производства
> собственности случайной
1И
морального мня «ческое гживание и
1Т
ПРИОЕРГгаШЕ
потребителю потребителю
потребителю
поставщик до истечения срока гарантии, после• потребителю стоимость договора купли-продажи
неограниченна
лизингодателю потребителю
потребителю
поставщик до истечения срока гарантии, после -потребителю стоимость договора купли-продажи плюс проценты по лизингу
срок близкий к сроку амортизации
потребителю потребителю
потребителю
поставщик до истечения срока гарантии, после -потребителю стоимость договора купли-продажи плюс проценты за пользование кредитом неограниченна
арендодателю арендодателю
арендодателю
арендодателю
существенно меньший, чем стоимость имущества
до 40 % срока амортизации
Лизинговые компании в сущности принимают на себя следующие функции: с одной юны - это маркетинг клиентов - лизингополучателей, способных обеспечить [нговой компании приемлемую цену на ее услуги, с другой стороны - это поиск ансового или инвестиционного источника финансирования лизинговой операции под сретного клиента, с третьей стороны - это реализация продукции конкретного авщика. При этом все эти три фактора тесно взаимосвязаны и отсутствие одного из сводит возможность заключения лизинговой сделки к нулю.
Поэтому лизинг следует выделить в самостоятельный правой институт, требующий своего регулирования принятия специального законодательного акта помимо кданского кодекса РФ.
Более того, лизинговая компания обеспечивает каждого из участников сделки существенными преимуществами: для производителя - расширение рынка сбыта; для лизингополучателя - получение оборудования без крупных единовременных затрат; для банка гарантированный способ вложений денежных средств, позволяющими всем сторонам вступать во взаимоотношения с лизинговой компанией.
Понятие инфраструктуры рынка - есть понятие самостоятельной сферы экономики, функцией которой является обеспечение внешних условий для нормального функционирования предприятий. Поэтому особенность инфраструктуры рынка средств производства заключается в том, что она производит не продукцию как таковую, а услуги по материально - техническому снабжению, сбыту, финансированию.
Предприятия, выпускающие средства производства и реализующие ее на свободном рынке, выступают в роли оптового продавца, который продает свою продукцию оптовым покупателям, роль которых может выполнить лизинговая компания равно как и банк выступает в роли оптового кредитора, при этом функции "розничного" заемщика приобретают потребители через лизинговые компании.
Таким образом, по мнению автора лизинговая компания не принадлежит только товарному или только финансовому рынку, а является самостоятельным элементом единого финансово-товарного рынка, способствующего и товарообмену, и перетеканию финансового капитала в средства производства, обеспечивая тем самым свободный обмен и перераспределение товарных и финансовых ресурсов, что собственно составляет понятие "зрелого рыночного хозяйства".
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.
Исследование тенденций развития лизинговых услуг в Российской Федерации показывает, что российские лизинговые компании имеют общие и особенные черты по сравнению с лизинговыми компаниями, развивающимися за рубежом.
Исследование, проведенное автором, показывает, что, как и на международном рынке, лизинг стал широко развиваться лишь после соответствующего его государственного регламентирования и принятия налоговых льгот, дающих определенные преимущества участникам лизинговой сделки, а также наличию предпосылок для развития лизинговой деятельности. К таким предпосылкам можно отнести:
- наличие значительного парка физически и морально устаревшего оборудования;
- инвестиционный климат, способствующий вложению денежных средств в реальный сектор экономики;
-дороговизна рентабельного оборудования;
- развитие конкуренции между производителями оборудования, финансовыми учреждениями и потенциальными лизингополучателями.
Анализ, проведенный автором, свидетельствует о том, что до принятия первых нормативных актов по лизингу (до 1994 года, когда вышел первый Указ Президента РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности») в России действовало 25 компаний, в настоящее время по данным Комиссии по лицензированию лизинговой
ельности при Министерстве экономики РФ количество компаний составляет уже 600. ественно вырос и суммарный объем лизинговых сделок: если в 1994 году он был валентен 5, 6 млн. долларов США, то уже в 1996 году объем лизинговых сделок авлял 136, 4 млн. долларов США.
По международным критериям объем лизинговых операций в России не велик, так 1имер, в Великобритании стоимость оборудования переданного в лизинг по оянию на 1994 год составляла 18, 9 млрд. ЭКЮ, в Германии - 19, 2 млрд. ЭКЮ, в ши - 6, 8 млрд. ЭКЮ, но для России в то же время приведенные цифры являются :ственным шагом вперед благодаря резкому увеличению динамики развития нговых операций.
Следует отметить, что за 1995-1996 годы существенно изменилась направленность ельности российских лизинговых компаний, так например, анализ автором данных ийской ассоциации лизинговых компаний показывает: если в 1995 году 37, 3 % сений лизинговых компаний относились к сельскому хозяйству, рыболовству и ому хозяйству, 54,0 % - к сфере услуг, оставляя на долю промышленности и ительства всего лишь 8, 7 %, то уже в 1996 году доля вложений лизинговых компаний умышленность возросла на порядок, то есть составляла 81,4 %. Соответственно нилась и товарная структура лизинговых операций.
Таблица 2
Структура оборудования, взятового в лизинг российскими компаниями в 1995-1996 гг."
Годы Машины и промышленное оборудование Компьютеры и офисное оборудование Суда, самолеты, железнодорожные вагоны Автомобили
1995 17,2 52,5 0 30,3
1996 89,6 5,7 2,2 2,5
по данным "Рослизинга"
Существенно изменилась и длительность лизинговых сделок в сторону их осрочного финансирования. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в ице 3.
Несмотря на отмеченные позитивные изменения количественных параметров ятия лизинга в России, в работе сделан вывод, что при многообразии различных < лизинга на международном рынке в настоящее время в России практически многие 1ы имеют ограниченное применение или не используются вообще.
В основном на лизинговом рынке России применяется финансовый лизинг, то есть нг, который по своей экономической сущности близок к долгосрочному итованию и так называемый оперативный лизинг, известный в нашей стране как да (прокат).
Таблица 3
Доля лизинговых контрактов различной продолжительности в 1995-1996 гг.1"
Годы Продолжительность контрактов
до 2- лет 3-5 лет 6-10 лет
1995 г. 37 62 1
1996 г. 16 83 1
^ по данным "Рослизинга"
Развитие таких специфических видов лизинга, как, например: вендор-лизинг (поставщик и лизингодатель - одно лицо) тормозится Положением о лицензировании лизинговой деятельности, в соответствии с которым лизинговая деятельность должна составлять в объеме дохода лизинговой компании не менее 40 %, что невыполнимо для поставщика, занимающегося не свойственной ему деятельностью(см. главу2 ), а также отсутствием у него достаточных оборотных средств.
Возвратный лизинг (когда лизингополучатель и поставщик одно лицо) не получил своего отражения в Гражданском кодексе РФ, кроме того действующее налогообложение привело к абсолютной неэффективности возвратного лизинга, хотя до выхода нового Гражданского кодекса возвратный лизинг применялся отдельными лизинговыми компаниями. В этом случае лизинговая компания использовалась, как кредитное учреждение.
Генеральный лизинг (лизинг, при котором лизингополучатель может дополнять список получаемого оборудования без' заключения новых контрактов) '"не получил распространение из-за того, что в действующих условиях хозяйствования данная сделка может быть не обеспечена, в силу того, что по условиям генерального лизинга лизингополучателю может быть срочно поставлено оборудование без проработки со стороны лизингодателя, а это означает, что зачастую желания лизингополучателя могут превышать его возможности.
Лизинг, связанный с налоговыми льготами, применяется российскими лизинговыми компаниями обычно в структуре крупных финансово-промышленных групп, например лизинга в структуре финансово-промышленной группы «ЛукОйл» позволяет экономить до 30 % налоговых выплат при приобретении оборудования.
Использование "мокрого лизинга" (когда лизингодатель принимает на себя расходы по обслуживанию техники, обеспечению персоналом, поставке сырья, комплектующих) тормозится тем, что данный вид услуг предоставляют, как правило поставщики, что, как уже излагалось выше невозможно в силу действующего законодательства. Но по действующей практике поставщик принимает на себя обязательства обеспечивать лизингополучателя гарантийным и послегарантийным обслуживанием оборудования.
Лизинг с набором услуг применяется в российских условиях при передаче в лизинг >борудования мини прачечных, хлебопекарен и другого недорогостоящего оборудования, ¡ассчитанного на индивидуальных частных предпринимателей.
Как и на международном рынке, российские лизинговые компании осуществляют :вою деятельность зачастую при банках, являясь инструментом кредитной политики, при срупных поставщиках оборудования - являясь инструментом сбытовой политики, при финансово-промышленных группах - являясь механизмом, позволяющим получить :ущественные налоговые льготы. Кроме того, в последнее время появляются и (езависимые лизинговые компании.
По объекту лизинга на российском рынке лизинговых услуг осуществляют свою кятельность в основном универсальные лизинговые компании.
По данным автора, в настоящее время российским лизинговым компаниям присущи такие специфические особенности, как, в первую очередь - это финансовая зависимость эт материнских банков, лизинг для которых является вспомогательным придатком обшей голитики финансового учреждения, зачастую универсальные лизинговые компании зсуществляют только функции залогового центра банков.
В диссертации обосновывается, что дальнейшее развитие лизинговых услуг в Российской Федерации будет характеризоваться созданием компаний, :пециализирующихся на определенном объекте лизинга (особенно в сфере штомобильного транспорта, воздушных судов, деревообрабатывающего оборудования, юрожного хозяйства) с участием иностранного капитала, обострением конкуренции лежду независимыми лизинговыми компаниями и банками, увеличением вложений шзинговых компаний в промышленные предприятия и целые отрасли экономики.
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ 1ИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Исследование, проведенное автором с учетом опыта работы в лизинговых компаниях, показало необходимость принятия на федеральном уровне следующих мер по -осударственному регулированию лизинговой деятельности, позволяющих шире 1рименять лизинговые операции в промышленности:
1. Выделение лизинга в отдельный раздел предпринимательской деятельности, что гребует принятия Федерального Закона «О лизинге», который будет носить характер щециального акта и действовать в рамках положений существующего в настоящий момент Гражданского кодекса РФ.
2. Изменить Постановление Правительства РФ № 1133 «О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о юрядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении 1рибыли» в части, позволяющей относить лизингодателю проценты за пользование средитами, взятыми на финансирование лизинговой операции не в размере учетной ггавки ЦБ, а в полном размере.
3. Дополнить соответствующие законодательные акты положением, позволяющи; определять доход лизинговой компании, как это указано в Постановлении № 752 «< государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации»
4. Внести изменения в Инструкцию ГНС № 30 «О порядке исчисления и оплат! налогов, поступающих в дорожные фонды» определив, что лизингополучател оплачивает налог на транспортные средства в момент перехода к нему прав собственности от стоимости автотранспортного средства, которая сформировалась н дату перехода.
5. Предусмотреть в Инструкции ГНС № 37 «О порядке исчисления и уплаты налог прибыль предприятий и организаций» право лизинговых компаний формировать фонд: на финансирование лизинговых операций до налогообложения.
6. Освободить от уплаты НДС обороты по лизинговым сделкам, заключенным государственными унитарными предприятиями, осуществляющими свою деятельность з счет средств государственного бюджета.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОВЕДЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАСЛЕВОЕ РЫНКА ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ МОРСКОГО ТОРГОВОГО ФЛОТА
Сфера деятельности лизинговых компаний - комплекс функций по приобретению финансированию машин, оборудования, технологических линий, при этом лизм является не единственным инструментом обновления основных средств. Лизинговг сделка должна обеспечить экономическую целесообразность ее заключения гарантировать возврат инвестированных денежных средств. Как уже отмечалос необходимо определить место лизинга в каждой отрасли экономики, в данном случае качестве примера в сфере поставок судов для морского торгового флота.
Развитие лизинговой деятельности в Российской Федерации, исследованнс автором показывает, что с обострением конкуренции между лизинговыми компаниям будет увеличиваться специализация практически каждой из них. Такая специализаци будет осуществляться как на отдельном типе оборудования, так и оборудованием одно группы. Поэтому, для определения приемлемой возможности использования лизиш необходим системный подход в решении данной проблемы, учитывающий как анага рынка на макроэкономическом , так и на микроэкономическом уровнях.
Автором в диссертации предложен типовой план проведения стратегическог маркетингового исследования отраслевого рынка лизинговых услуг (на примере морскох торгового флота) по следующей схеме: Макроэкономический анализ
1. Состояние отрасли
1.1.Экономический потенциал, направленность, значимость отрасли яг.
экономики РФ и региона.
1.2. Количественное состояние основных средств отрасли по видам основнь
средств, износ.
1.3. Качественное состояние основных средств, соответствие современным
требованиям рынка.
2.Источники финансирования отрасли.
2.1. Собственные средства предприятий.
2.2. Государственная поддержка.
2.3. Кредитование российскими институтами.
2.4. Кредитование международным институтами.
2.5. Возможность привлечения акционерного капитала.
2.6. Лизинг - сравнительный анализ эффективной ставки.
Макроэкономический анализ
3. Анализ предприятия - лизингополучателя
3.1. Сведения о компании, ее месте на рынке, стратегии развития.
3.2. Обеспечение гарантии возврата лизинговых платежей.
3.3. Финансовое состояние компании
3.4. Ценовая политика
Результаты исследования, проведенные автором на примере отраслевого рынка морского торгового флота, показали, что состояние флота не удовлетворяет количественным и качественным параметрам развитой экономики, предъявляемым к конкурентоспособному флоту, поэтому потребность отрасли в обновлении, по расчетам диссертанта, составляет около 2, 8 млрд. долл. США. При этом экономически целесообразно использовать для обновления флота именно лизинг, поскольку его применение существенно снижает нагрузку платежей для конечного пользователя и государства.
5. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА ПО ЛИЗИНГОВОЙ СХЕМЕ
Автор предлагает классифицировать риски по трем категориям, что придает особое значение учету возможных экономических потерь: риски лизингодателя, риски финансирующего банка, риски лизингополучателя.
Изменение риска одного из субъектов, как отмечается в работе, влечет за собой автоматическое изменение рисков других субъектов.
В этой связи, анализируя проект, лизинговая компания должна в первую очередь эценить риск, связанный с жизнеспособностью проекта (ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ), т. е. )аключая договор лизинга лизингодатель должен быть уверен, в том, что то эборудование, которое он передал лизингополучателю будет приносить доход, юкрывающий текущие расходы лизингополучателя и затраты по возврату лизинговых платежей.
Анализ автором, например заключенных фирмой «Петербургская лизинговая компания» лизинговых сделок показывает, что каков бы ни был проект по своей кизнеспособности, неудовлетворительное финансовое состояние потенциального тизингополучателя может свести на нет весь экономический эффект. В данных условиях
необходимо произвести анализ кредитоспособности заемщика и риска, связанного с его изменением (КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬЮ
Анализируя опыт деятельности компании-лизингополучателя необходимо учитывать управленческий риск (УПРАВЛЕНИЕ), т. е. риск непрофессиональных действий персонала лизингополучателя, приводящих к невозможности эксплуатации оборудования или реализации производимого товара (работ, услуг). Формально, если та или иная компания принимает решение о приобретении оборудования не имея достаточной квалификации в этой области, риск невозврата лизинговых платежей повышается.
Исследование конъюнктурного риска (КОНЪЮНКТУРА). т.е. риска, связанного ( изменением конъюнктурной среды рынка, на котором работает лизингополучатель должно проводится также на начальной стадии проекта. В случае неблагоприятно? конъюнктуры рынка или ее изменения в худшую сторону доходы лизингополучатеш могут упасть, в то время как расходы возрасти - и то и другое может повлиять нг возвратность лизинговых платежей. Обычно для снижения данного риска применяете; понижающий коэффициент выручки лизингополучателя, кроме того, лизингополучател! должен иметь дополнительные источники дохода помимо связанных с данным проектом Обычно из практического опыта можно сказать, что если лизингополучатель имев! месячную выручку, близкую к размеру лизинговой платы до заключения лизинговой сделки, проект будет удачным;
Риск, связанный с изменением налогообложения лизингополучателя (НАЛОГИ), т. е риск, который при той же выручке приведет к увеличению налоговых платеже! лизингополучателя, что может привести в не возврату или неполному возврат; лизинговых платежей. Минимизация данного риска сводится к наличию ; лизингополучателя дополнительных источников доходов;
Риск, связанный с ликвидностью оборудования (ЛИКВИДНОСТЬ), переданного пс лизингу, т. е. риск, возникающий тогда, когда для завершения сделки необходим; реализация оборудования, а его ликвидная стоимость гораздо меньше суммь невосполненных затрат на его приобретение. Для минимизации данного риск: необходимо правильно оценить реальную рыночную стоимость оборудования передаваемого по лизингу. Поэтому автором для минимизации данного риск: предлагается предпринять следующие меры:
1. Заключение договора залога на иное оборудование или имуществе лизингополучателя (стоимость рассчитывается в каждом конкретном случае 1 зависимости от быстро ликвидной стоимости имущества, переданного по лизингу условий кредитного договора). Обычно размер дополнительного залога долже! составлять 50 % от первоначальной стоимости имущества, передаваемого по лизингу.
2. В случае, если оборудование, передаваемое по лизингу, уникально по свое! природе и количество потребителей данного оборудования невелико, необходимо брать: залог имущество на сумму, равную стоимости кредита и процентов за его использование течение 6 месяцев.
Для минимизации кредитного риска (КРЕДИТ), связанного с финансированием «инговой операции, т. е. риска, возникающего при изменении ставки финансирования «ингодателя (обычно в сторону увеличения ) необходимо правильно выбрать инансирующий банк, не подверженный колебаниям внешней среды, либо инансироваться в валюте.
Налоговый риск (КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ'), риск, связанный с изменением щогообложения лизингодателя приводит обычно к тому, что лизингодатель вынужден )вышать ставку по лизингу при условии наличия данной оговорки в договоре лизинга, :йствия по минимизации данного вида риска аналогичные повышению процентов 1нансирующего банка.
Риск утраты имущества переданного по лизингу (УТРАТАМ. Для минимизации [иного риска лизингодателю необходимо произвести страхование имущества от ютивоправных действий третьих лиц, риска утраты и порчи имущества;
Риски банка по отношению к лизинговой сделке такие же как и у лизингодателя, то нк несет эти риски косвенно через лизингодателя. Поэтому основополагающими для нка являются две группы рисков:
1. риск, связанный с изменением кредитоспособности лизингодателя (КОСВЕННАЯ »ЕДИТОСПОСОБНОСТЬ). - ухудшение кредитоспособности лизингодателя, язанный с деятельностью лизингодателя по иным договорам лизинга;
2. управленческий риск (КОСВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ). т.е. риск профессиональных действий персонала лизингодателя, приводящих к невозможности пения кредитных ресурсов.
К минимизации рисков банка по отношению к лизинговой сделки относятся:
1. Тщательная проверка кредитоспособности лизингодателя;
2. Оформление обеспечения в виде залога на банк имущества, переданного по зингу лизингополучателю.
Подводя итог вышесказанному, все риски можно свети по значимости в ¡ультирующую таблицу рисков.
По мнению автора, от того насколько тщательно проработана сделка с конкретным шнгополучателем зависит насколько она будет состоятельна в процессе ее 'ществления. Поэтому автором предлагается методика комплексной интегральной :нки рисков лизингодателя приведенная в схеме 1.
6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЗИНГОВОЙ 1МПАНИИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
В диссертационном исследовании доказывается необходимость создания на ритории РФ компаний с участием иностранного капитала, так как состояние .сийского рынка свидетельствует в пользу тех компаний, которые могут предоставить [енту полноценную финансовую услугу, выражающуюся с одной стороны циализацией лизинговой компании на определенной отрасли, с другой стороны шмальной лизинговой платы, которая заметно ниже в случае привлечения западного итала (по крайней мере в современной ситуации).
Схема 1
Комплексная интегральная оценка рисков лизинговой компании _при реализации средств производства_
Наименование группы риска | бальностъ | вес фактора вес группы
1 жизнеспособность проект» 0,45
1.1. Наличие контрактов, 0,3
обеспечивающих реализацию
продукции:
наО% 25
на 50% 50
на 100% 75
на 150% 100
Суммарная по группе 30
1.2. Наличие контрактов 0,3
обеспечивающих поставку
сырья
наО% 25
на 50% 50
на 100% 75
на 150% 100
Суммарная по группа 30
1.3. Цена реализации продукции 0,3
рыночная 60
выше рыночной 30
ниже рыночной 100
Суммарная по группа 30
1.4. Предыдущий опыт поставок 0,1
аналогичной продукции
есть 100
нет 50
Суммарная по группа 10
Я. тадитослособносгъ 0.5S
2.1. коэффициент достаточности 0,3
денежных средств
более 1..5 25
от 1,0 до 1,5 50
от 0,7 до 1,0 75
менее 0,7 100
Суммарная по группе 30
2.2. коэффициент текущей 0,4
ликвидности
более 1,.0 100
от 0,75 до 1,0 75
от 0,5 до 0,7 50
менее 0,5 25
Суммарная по группе 40
2.3. коэффицент покрытия 0,3 |
боле* 1,75 100
от 1,5 до 1,75 75
от 1,2 до 1,5 50 -
менее 1,2 29
Суммарная по группа 30
II. лшшидноаъ " 0,2
3.1.реалиэация в течении 30 дней 100
3.1.реализация в течении 80 дней 50
3.1 .реализация в течении 180 дней 25
Суммарная по группа 20
Группы лизингополучателей итоговые суммы балов
1 во-юо
2 60-80
3 40-60
- 4 менее 40
В целях повышения эффективности и конкурентоспособности работы анализированной лизинговой компании (СЛК) на международном и российском 1ках инвестиций, по мнению автора, целесообразно в основу ее деятельности положить основополагающих принципов:
- процедуры рассмотрения и отбора лизинговых проектов должны быть ;ественно сокращены по сравнению с процедурами, принятыми в международных [ансовых институтах, а также российских коммерческих банках. При этом повышение ративности работы должно быть достигнуто без потери или уменьшения качества и увеличения рисков, что достигается, в первую очередь, за счет принятой структуры К, строго разработанной технологии и процедур работы и высокого фессионализма сотрудников;
- при принятии инвестиционных решений следует исходить из принципа нансированности интересов всех участников данного процесса, что должно находить ажение в строгом соблюдении утвержденных процедур для всех проектов при ользовании для каждого проекта индивидуальной схемы;
в условиях недостаточной информированности западных инвесторов осительно областей и сфер выгодного вложения капитала в России необходимо особое мание уделить информационной и маркетинговой деятельности по формированию в таточной степени полного информационного банка данных инвестиционных проектов, работа должна вестись с учетом опережающих предложений;
- при финансировании проектов и программ необходимо активно применять ременные формы и методы кредитования, лизинга и страхования рисков;
- при оценке и отборе проектов основное внимание будет уделяться требованию габельности проекта и степени его защищенности от различных рисков вне 1сим0сти от его региональной и ведомственной принадлежности.
В то же время, целесообразно, по мнению автора, особое внимание обратить на темные региональные проекты и программы, включаемые в перечни наиболее важных ектов субъектов Российской Федерации. Работа непосредственно в регионах и с оводителями регионов позволит существенно влиять на условия реализации проектов ом числе, и законодательного характера), что повышает их обеспеченность и снижает ки лизингодателя.
Основные цели финансовой политики СЛК - поддерживать величину собственного итала и управлять фондами так, чтобы в любой момент СЛК могла вовремя юлнить все свои финансовые обязательства и получить прибыль, необходимую для рытия всех своих финансовых и операционных расходов, для создания необходимых ;рвов и выплаты нормальных дивидендов акционерам.
Для достижения указанных целей СЛК автором обосновываются следующие эования к менеджменту лизинговой компании:
- поддержание уровня ставок, комиссии и других поступлений на уровне, который позволял покрывать все финансовые и операционные расходы и зарабатывать
гаточную прибыль;
- создание необходимых резервов для покрытия потенциальных потерь и поддержание их на достаточном уровне в соответствии с нормами международной инвестиционной и кредитной практики, принимая во внимание размеры и качество своего портфеля лизинговых сделок, также как и необходимость уплаты достаточных дивидендов;
- принимать все возможные меры, чтобы удостовериться, что все решения, принятые и утвержденные по каждому проекту гарантированы и надлежащим образом выполняются, уделяя при этом также особое внимание вопросам экономики и эффективности;
- на каждом этапе прохождения и реализации проекта в любой момент должен быть обеспечен допуск представителей СЛК к финансовым и другим документам лизингополучателя;
- по каждому проекту необходимо требовать у клиентов адекватное и ликвидное обеспечение.
Кроме этого, компании необходимо придерживаться следующих финансовых ограничений:
- собственные суммарные инвестиции СЛК на текущий год не должны превышать более чем в 5 раз суммы оплаченного капитала, резервов и сформированной текущей прибыли СЛК;
- лизинговые проекты в одно предприятие не должно обычно превышать 20% от суммы оплаченного капитала, резервов и сформированной текущей прибыли СЛК.
7. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ ЦЕНЫ НА УСЛУГУ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ.
Фактор цены на продукт является важнейшим элементом конкуренции на рынке лизинговых услуг. Лизинговым компаниям приходится конкурировать с поставщиками оборудования, предоставляющими рассрочку платежа, банками, кредитующими капитальные вложения.
Выводы, сделанные автором в работе, говорят о том, что каждый лизингодатель должен обосновано продавать свою услугу и доказать конечному потребителю эффективность лизинга по сравнению с другими формами приобретения оборудования. Кроме того, по мере снижения ставки рефинансирования Центрального Банка России, существенно возрастает и внутренняя конкуренция между лизинговыми компаниями, когда каждая десятая доля процента может сыграть решающую роль в заключении сделки по лизингу и в этих условиях необходимо точно определть конкурентную цену лизинговой услуги. Следует отметить, что официально рекомендованными методиками данная ситуация на рынке специально не учитывается.
Автором разработана методика, в основе которой лежит сравнение общих затрат организации, привлекающей заемные средства в различных формах для обновления производственного аппарата производства.
Для этой цели выведена формула расчета очередного лизингового платежа:
ЛП| = [(Ai + IБС-E А<ц)] xP/m + [ БС x (1+ НДС) -E С<м,ндс ] х Pi/mi + БС -е- -3/logV
х НДС x Pi/mi +(БС- Е АфцЩи/т ][1+ S V" J НДС, (1)
-е- -
где А; - ежемесячная амортизация оборудования переданного в лизинга,
БС - первоначальная стоимость оборудования,
Р- вознаграждение лизингодателя в долях,
m - количество лизинговых платежей в месяц,
НДС - налог на добавленную стоимость,
Синде - стоимость имущества с учетом НДС,
Pi - вознаграждение банка в долях,
ш,- количество платежей банку,
Ни - налог на имущество,
V- налоги с оборота лизингодателя.
Суммарные затраты лизингополучателя можно представить в следующем виде СЗл = ЕЛП,
Общие затраты организации по привлечению кредита, направляемого на сапитальные вложения, т. е. приобретение основных средств, представляют сумму всех шатежей за весь срок действия кредитного договора и связанные с этим затраты. Размер атрат по каждому платежу можно определить по формуле:
ПК,= [БСхНДС/mixl + (БС-Е БСхНДС/ш,х1) x Pi/m, / 0.67 + БС-Е Аи х Ни/ m, - Ai x 0.33/ 0.67 - Нл хО.ЗЗ/О.67
где Aj - ежемесячная амортизация оборудования переданного в лизинга,
БС - первоначальная стоимость оборудования,
НДС - налог на добавленную стоимость,
Pi - вознаграждение банка в долях,
Шг количество платежей банку в год,
Ни - налог на имущество,
1 - количество лет течения кредитного договора.
Общие затраты организации при привлечении кредита на финансирование :апитальных вложений можно представить в следующем виде:
СЗк = Е ПК,
Поэтому при сравнении выгодности кредита и лизинга необходимо сравнить какие атраты больше.
Экономическая сущность методики состоит в том, что формула показывает, чему >авен размер конкурентной цены лизинговой услуги, если доход лизинговой компании 1авен 0.
ПУБЛИКАЦИИ:
1. «Лизинг - не панацея от всех бед, но...». Ж. "РИСК" (Рынок, Информации Снабжение, Конкуренция), № 2-3, 1995 г. (0,1 пл.).
2. «Соломинка процветающим? Концепция сбытового лизинга, как эффективног средства обновления автопарка» - Ж. "РИСК" (Рынок, Информация, Снабжени Конкуренция), №4, 1995 г. (0,2 пл.).
3. «Лизинг - инструмент богатых и бедных. Концепция создани специализированной лизинговой компании по обновлению торгового флота техническому перевооружению предприятий» - Ж. "РИСК" (Рыно) Информация, Снабжение, Конкуренция), № 5-6, 1995 г. (0,2 пл.).
4. Торговый флот. Главные источники финансирования российских судоходны компаний известны, ...» - Ж. "РИСК" (Рынок, Информация, Снабжени! Конкуренция), № 6-7, 1996 г. (0,2 пл.).
5. Механизм деятельности лизинговых компаний. М. Изд. "КУбК", 1998 г. (1 п.л (сдано в печать).