Управление кредитным риском в лизинговой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарецкий, Константин Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитным риском в лизинговой компании"

На прав&хоукописи

ґі

ЗАРЕЦКИЙ КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534146

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Утевский Александр Семенович

Официальные оппоненты: Леонтьев Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры финансов Колесникова Анастасия Викторовна кандидат экономических наук, доцент, АНО ВПО "Международный банковский институт", доцент кафедры ценных бумаг и инвестиционного менеджмента Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится «24» октября 2013 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан <с20 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Н.А. Евдокимова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость перехода России от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели развития, предполагающей создание условий для устойчивого экономического роста, требует структурной перестройки экономики, которая базируется на глубокой модернизации отечественной инфраструктуры и требует существенных инвестиций в обновление основных фондов. Мировые процессы глобализации определяют необходимость повышения уровня внутренней инвестиционной активности России как основного фактора, обуславливающего успех в глобальной конкуренции экономик. Решение задач преодоления технологического отставания в целом ряде отраслей российской экономики напрямую зависит от доступности финансовых ресурсов.

В этой связи успех экономического развития на современном этапе в значительной мере определяется возможностями формирования долгосрочного инвестиционного капитала, позволяющего реализовать потенциал инновационного развития страны.

В таких условиях особую актуальность приобретают исследования, направленные на расширение инвестиционной активности отечественных предприятий и организаций, на развитие современных инструментов, форм и методов долгосрочного кредитования, а также на совершенствование системы управления рисками российских кредитных организаций, способствующие реализации долгосрочных инвестиционных проектов и стабилизации отечественной финансовой системы.

Одной из наиболее перспективных форм долгосрочного кредитования является лизинговая деятельность, содействующая эффективному обновлению основных фондов промышленных предприятий, сочетающая в себе отсутствие необходимости отвлечения денежных средств из оборота компании с доступностью получения финансирования.

Являясь, по сути, кредитной организацией, а также осуществляя деятельность за счет банковских кредитов, требующих от заемщика высокой степени устойчивости, лизинговая компания должна уделять особое внимание управлению кредитным риском.

Особенно вопросы управления кредитным риском актуальны для крупных универсальных лизинговых компаний, где из-за большого числа лизинговых проектов, требуются стандартизованные процедуры, обеспечивающие управление кредитным риском лизингового портфеля и отдельных проектов на постоянной основе.

Если для коммерческих банков требования к организации управления рисками достаточно жестко регламентированы соответствующей законодательно-нормативной базой, то для лизинговых копаний подобное регулирование фактически отсутствует, что обусловило высокую актуальность разработки для них соответствующих научно обоснованных теоретических и методических положений управления кредитным риском и определяет выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследования в области риск-менеджмента лизинговых компаний в России опираются на теоретические и методические труды российских и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, инвестиций, банковского дела и управления рисками кредитных организаций.

Изучению теоретических основ финансового менеджмента и инвестиций посвящены работы таких зарубежных авторов как: Александер Г.Д., Бирман Г., Бригхем Ю., Ван Хорн Д.К., Вахович мл. Д. М., Бэйли Д.В., Дафт P.JL, Уолти К., Шарп У.Ф., Эрхардт М. и др.

В российской экономической науке вопросам теории и практики финансового менеджмента и инвестиций посвящены труды таких авторов как: Бочаров В.В., Игонина Л.Л., Ковалев В.В., Леонтьев В.Е., Радковская Н.П., Романовский М.В., Стоянова Е.С., в области банковского дела и финансового менеджмента в коммерческих банках: Белоглазова Г.Н., Кроли-вецкая Л.П., Лаврушин О.И., Тавасиев A.M., и др.

Теоретические и методологические основы риск-менеджмента в кредитных организациях раскрываются в работах таких зарубежных и российских ученых как: Балтус П., Синки Дж., Майджер Б., Тэпман Л. Н. и др., а так же Ковалев П.П., Мурычев A.B., Печалова М.Ю., Русанов Ю. Ю. и др.

Вопросы теории и практики, связанные непосредственно с управлением рисками лизинговой деятельности, нашли отражение в изысканиях таких зарубежных исследователей, как Берри А., Бреали Р., Дебт Ч., Джа-вис Р., Липман X., Макалан X. и др., а так же таких российских авторов, как Артамонов А. А., Ахметзянов И.Р., Байкова И. В., Газман В. Д., Горе-мыкин В.А., Дулин А. Н., Патрахина A.B., Шалдохина С.Ю. и др.

Анализ работ указанных авторов позволяет прийти к выводу о наличии существенного резерва для исследования риск-менеджмента лизинговых компаний. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы организации деятельности по управлению кредитным риском лизинговой компании; узок спектр методов формирования количественной оценки рисков лизингового проекта, выходящих за рамки основанных на исторических данных эмпирических моделей; требует исследования вы-

бор подходов к управлению рисками лизингового портфеля с учетом опыта финансово-экономического кризиса и ряд других аспектов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитие теоретических положений, раскрывающих содержание риск-менеджмента лизинговых компаний, как основополагающего фактора их устойчивости и долгосрочного поступательного развития, в формировании научно-методических подходов к разработке практических рекомендаций по управлению кредитным риском лизинговой компании.

В соответствии с целью исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи, которые определили структуру и логику диссертационного исследования:

на основе изучения теоретических и методологических трудов отечественных и зарубежных ученых в области финансового, инвестиционного и банковского менеджмента обобщить взгляды исследователей на сущность и роль кредитного риска в реализации деятельности лизинговых компаний, рассмотреть и дать авторскую трактовку понятий «лизинговая компания», «лизинговый проект», «портфель лизинговых проектов», «кредитный риск лизингового проекта».

выявить и классифицировать компоненты кредитного риска лизинговой компании;

разработать методику количественной оценки уровня кредитного риска лизинговой сделки;

сформировать модель принятия решения о заключении лизинговой сделки с учетом уровня ее риска;

модифицировать подходы к формированию информационной базы знаний по управлению кредитным риском на основе использования информации о ранее заключенных сделках и их истории;

разработать методику управления кредитным риском лизинговой компании.

Объектом исследования выступают российские лизинговые компании

Предмет исследования — финансовые отношения, возникающие в процессе управления кредитным риском лизинговой компании.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области методологии банковского дела, корпоративных финансов, общего, стратегического и финансового менеджмента, организации деятельности и управления рисками лизинговых компаний. В ходе работы над диссертацией были использованы общенаучные методы исследования, в частности, методы сравнительного и системного анализа, синтеза, обобщения и аналогии.

Информационной базой исследования являются российское законодательство, нормативные документы, связанные с порядком и особенностями инвестирования и лизинговой деятельности, документы и информационные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ по исследуемой теме, аналитические издания, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, годовые отчеты и информационно-аналитические материалы отечественных и зарубежных кредитных и лизинговых компаний, статистические материалы и данные изданий периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует п.9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»,

п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности научных работников ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и формировании научно обоснованного методического подхода к управлению кредитным риском лизинговой компании с целью повышения инвестиционной активности российских предприятий и организаций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем следующие:

1. По результатам теоретических исследований уточнены и расширены дефиниции: «лизинговая компания», «лизинговый проект» и «портфель лизинговых проектов», научно обоснован и уточнен предмет управления кредитным риском лизинговой компании на основе определения понятия «кредитный риск лизингового проекта», в отличие от существующих до настоящего момента определений, учитывающего специфику лизинговой компании, как субъекта кредитных отношений.

2. Выявлены и классифицированы по признакам лизинговой сделки составляющие (компоненты) кредитного риска лизинговой компании, что позволило сформировать ключевые требования к организации системы риск-менеджмента в лизинговой компании. К основным из предложенных признаков классификации относятся следующие: по характеру объекта-«владельца» риска; по методу управления лизинговыми проектами; по стадии лизинговой сделки; по общности риска и ряд других;

3. На базе изучения методов и инструментов риск-менеджмента предложена система показателей для оценки уровня кредитного риска лизингового проекта, включающая в себя такие агрегатные показатели как риск отрасли, риск региона, риск компании-клиента, риск проекта компании-клиента и риск предмета лизинга;

4. Разработана методика оценки уровня кредитного риска лизингового проекта, основанная на интеграции агрегатных показателей рисков в единый критерий с учетом авторской шкалы оценок влияния агрегатного риска на проект и удельного веса каждого риска в структуре интегрального показателя, учитывающая, таким образом, системные характеристики лизингового проекта и позволяющая производить сравнение различных проектов по уровню кредитного риска, а также обосновывать принимаемые лизинговой компанией решения о заключении лизинговых сделок и решения коммерческих банков о фондировании отдельных проектов.

5. Разработана модель управления кредитным риском лизинговой компании на основе оценки уровня кредитного риска отдельных лизинговых проектов на этапе их отбора и принятых в лизинговой компании приемлемых уровней кредитного риска.

6. Модифицированы подходы к формированию информационной базы знаний на основе использования базы данных о ранее заключенных сделках и их истории, как составного элемента методики управления кредитным риском лизинговой компании, позволяющего непрерывно совершенствовать шкалу оценок влияния агрегатного риска на проект;

7. На основе анализа деятельности лизинговой компании обоснована целесообразность формирования обособленного подразделения риск-менеджмента в структуре лизинговой компании, осуществляющего управление ее кредитным риском и оценку кредитного риска отдельных лизинговых проектов, а также разработана структура и определены функции такого подразделения.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии в области управления рисками долгосрочного финансирования в форме лизинговых сделок и систематизации применения механизмов и инструментов оценки уровня кредитных рисков, что позволит увеличить масштабы и повысить эффективность инвестиционной деятельности российских лизинговых компаний и других кредитных организаций. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам для бакалавров и магистров: «Банковское дело», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки» в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации, предложенные в диссерта-

ции, могут быть внедрены в практику деятельности лизинговых компаний при организации управления кредитным риском лизингового портфеля и лизинговых проектов, формировании информационной системы для поддержки принятия управленческих решений, касающихся проблем управления кредитным риском, а также использованы кредитными организациями при формировании системы риск-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и межвузовских научно - практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики» (г. Минск, 27 марта 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (г. Санкт-Петербург, 1314 марта 2008 г.)

Методики оценки уровня кредитного риска лизингового проекта и оценки уровня кредитного риска лизинговой компании, а также модель принятия решения о реализации лизингового проекта с учетом уровня его риска апробированы в лизинговой компании ОАО «Главлизинг» (Справка прилагается).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам: «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Банковский менеджмент» (Справка прилагается).

Публикации. Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования опубликованы в семи научных печатных работах (в том числе - три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 2,25 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, включает 12 рисунков и 62 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и представлены сведения о практической значимости и апробации работы.

В первой главе «Теоретические подходы к управлению лизинговой компанией как субъектом кредитных отношений» раскрываются особенности лизинговой деятельности и практика ее использования в России, основные аспекты теории управления рисками, особенности и состав элементов кредитного риска лизинговой компании.

Во второй главе «Методическое обеспечение использования инструментов риск-менеджмента в управлении кредитным риском в ли-

зинговой компанией» определяются принципы управления кредитным риском лизингового портфеля, а также исследуются вопросы эффективной организации деятельности службы риск-менеджмента лизинговой компании, обосновывается ее внутренняя структура.

В третьей главе «Организация процесса управления кредитными рисками лизинговых проектов» предложена новая методика количественной оценки кредитного риска лизингового проекта, разработана информационно-организационная модель управления им, освещены вопросы организации информационной поддержки решений, связанных с управлением кредитным риском лизингового проекта.

В заключении представлены основные выводы, положения и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По результатам теоретических исследований уточнены и расширены дефиниции: «лизинговая компания», «лизинговый проект» и «портфель лизинговых проектов», научно обоснован и уточнен предмет управления кредитным риском лизинговой компании на основе определения понятия «кредитный риск лизингового проекта», в отличие от существующих до настоящего момента определений, учитывающего специфику лизинговой компании, как субъекта кредитных отношений.

Важным фактором успешного развития внутренней инвестиционной активности экономических субъектов страны является создание и эффективное функционирование инфраструктуры, обеспечивающей долгосрочное финансирование ресурсоемких проектов. Наиболее перспективными институтами такой инфраструктуры являются лизинговые компании.

Лизинговые отношения — достаточно молодое направление развития современной науки, поэтому развитие теории и практики в области лизинга ранее не акцентировало внимания на определении места лизинговых компаний в организации кредитных отношений, рассматривая лизинг как «вид имущества», «долгосрочную аренду», «договор аренды». Изучение лизинговой деятельности в аспекте кредитных отношений позволяет исследовать особенности влияния лизингового финансирования на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, применяя к ней свойства и функции кредита. В работе представлены определения, наиболее точно, по мнению автора, отражающие кредитный аспект лизинговой деятельности.

Автором рассмотрены основные дискуссионные вопросы финансового менеджмента, отражающие сущность и особенности влияния лизингового финансирования на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, что позволило предложить собственное определение понятия «лизинговая компания», «лизинговый проект», «портфель лизинговых проектов».

В работе предложено авторское определение терминов:

«лизинговая компания» — это организация, которая, являясь субъектом кредитных отношений, аккумулирует временно свободные денежные средства юридических и физических лиц и предоставляет их в кредит в виде имущества на условиях срочности, платности и возвратности.

«лизинговый проект» - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления долгосрочного кредитования в форме аренды основных средств, основанной на сохранении права собственности арендодателя на объект финансирования на весь срок договора;

«портфель лизинговых проектов» - совокупность лизинговых проектов, характеризующаяся параметрами структуры, доходности и риска.

Рассмотрение лизинговой деятельности в аспекте долгосрочных кредитных отношений предполагает исследование вопросов риск-менеджмента лизинговой компании, как основополагающего фактора финансовой устойчивости и эффективности, при этом основной акцент делается на исследовании методов и инструментов управления кредитным риском.

Кредитный риск лизингового проекта в диссертации рассматривается как возможность возникновения у лизинговой компании прямых или косвенных убытков вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) лизингополучателем своих обязательств. Отмечается, что убытки могут возникать не только непосредственно из-за отсутствия потока платежей по договору, но и как результат влияния рисков, связанных с идентификацией, изъятием и последующей реализацией предмета лизинга.

2. Выявлены п классифицированы по признакам лизинговой сделки составляющие (компоненты) кредитного риска лизинговой компании, что позволило сформировать ключевые требования к организации системы риск-менеджмента в лизинговой компании. К основным из предложенных признаков классификации относятся следующие: по характеру объекта-«владельца» риска; по методу управления лизинговыми проектами; по стадии лизинговой сделки; по общности риска и ряд других;

В связи с тем, что для лизинговой компании, как любой другой кредитной организации, управление финансовыми рисками в совокупности и

кредитным риском - в частности, является одной из главных функций риск-менеджмента, задачей которого выступает снижение рисков (и, соответственно, общей стоимости финансирования), автор представил и теоретически обосновал подробную классификацию составляющих (компонентов) кредитного риска лизинговой компании, с детальной характеристикой их классификационных признаков.

Основные кредитные риски, присущие лизинговой компании автор подразделяет на риски лизингового проекта и риски портфеля лизинговых проектов.

В диссертации выделены признаки классификации компонентов и факторов кредитного риска лизинговой компании с учетом решений, которые необходимы при организации системы управления ими (табл. 1).

Таблица 1.

Уточненная классификация компонентов кредитного риска лизинговой компании

Признак классификации Риски (компоненты, факторы кредитного риска)

По характеру объ- екта-«владельца» риска Индивидуальные риски лизинговых проектов Индивидуальные риски компании-клиента Риски лизингового портфеля Риски групп клиентов (отраслевые, региональные) Риски предмета лизинга (изъятия, гибели или повреждения, идентификации, ускоренной моральной или физической амортизации, последующей реализации и т.д.)

По характеру процедуры (утверждения лизинговых проектов) Риски проектов, утверждаемых на основе полной процедуры анализа Риски проектов, утверждаемых на основе упрощенной процедуры анализа, скорринговых моделей

По признаку типичности проекта для компании Риски типовых проектов, (типовые риски) Риски подобных проектов Риски инновационных проектов (новые для компании риски)

По стадии лизинговой сделки Риски этапа подготовки и заключения лизинговой сделки Риски этапа реализации сделки Риски этапа расторжения сделки

Таблица 1. (Продолжение)

Признак классификации Риски (компоненты, факторы кредитного риска)

По общности риска Риски-события Обобщающие (агрегатные) риски

По размеру ущерба Незначительные Существенные Неприемлемые

По вероятности реализации риска Высоковероятные Стандартные Маловероятные

По способу оценки риска Оцениваемые экспертным путем Подлежащие оценке при помощи объективных количественных методов

С учетом предложенной выше классификации рисков лизинговой компании были обоснованы основные требования, предъявляемые к системе управления рисками (СУР) лизинговой компании. Например, факт существования группы индивидуальных рисков лизинговых проектов предполагает, что в компании должен быть создан механизм управления кредитным риском отдельного лизингового проекта. Следуя той же логике, в диссертации был разработан состав ключевых требований к системе управления рисками лизинговой компании. К основным из них можно отнести: формирование самостоятельной системы управления кредитным риском лизинговой компании и механизма управления кредитным риском отдельных лизинговых проектов и портфеля проектов; наличие механизмов накопления знаний о рисках, присущих отраслям (секторам), регионам, объектам лизинга; наличие системы информационной поддержки процесса анализа лизинговых проектов в ретроспективном разрезе.

3. На базе изучения методов и инструментов риск-менеджмента предложена система показателей для оценки уровня кредитного риска лизингового проекта, включающая в себя такие агрегатные показатели как риск отрасли, риск региона, риск компании-клиента, риск проекта компании-клиента и риск предмета лизинга.

Важнейшей задачей управления рисками (УР) отдельного лизингового проекта является идентификация множества конкретных экономических рисков (рисков-событий), связанных с ним - или формирование системы показателей для оценки уровня совокупного кредитного риска лизингового проекта на основе данных, полученных в результате анализа проекта, а также информации о заключенных ранее сделках.

Конкретные экономические риски, риски-события

Риск от- Риск ре- Риск ком- Риск про- Риск пред-

расли гиона пании- екта ком- мета ли-

клиента пании-клиента зинга

Оценка кредитного риска лизингового проекта

Рис. 1. Подход к получению единой оценки кредитного риска лизингового проекта.

При разработке системы показателей для количественной оценки уровня кредитного риска лизингового проекта был использован подход, предполагающий интеграцию множества конкретных экономических рисков (рисков-событий) в единый оценочный показатель кредитного риска лизингового проекта, для чего был введен ряда промежуточных обобщающих (агрегатных) рисков, состав которых был обоснован в диссертации (рис. 1).

Предложенный подход предполагает формирование двух уровней принятия решений:

на первом уровне выполняется оценка обобщающих (агрегатных) рисков отрасли, региона, компании-клиента, ее проекта и предмета лизинга.

на втором уровне на основании полученных оценок формируется единая оценка риска лизингового проекта.

Состав обобщающих (агрегатных) рисков был сформирован по признаку объекта-«владельца» риска и подробно обоснован в диссертации. Автор предлагает следующие шкалы оценок шкалы оценки агрегатных рисков отдельного проекта лизинговой компании (табл. 2).

Таблица 2.

Шкалы оценки агрегатных рисков отдельного проекта лизинговой

компании

Риск Баллы оцен ки Вербальная характеристика Интерпретация

1. Риск отрасли 1 Низкий Низкий уровень дефолтов по историческим данным; устойчивые темпы роста отрасли

2 Средний Средний уровень дефолтов по историческим данным; отрасль в стадии насыщения; высокая конкуренция

3 Высокий Отрасль в кризисном или близком к кризисному состоянии

2. Риск региона 1 Низкий Трудности региона не выходят за рамки среднеотраслевых

2 Средний Существенные риски: значительная удаленность, высокая коррумпированность, значительный уровень дефолтов

3 Высокий Критические риски для ведения бизнеса

3. Риск компании-клиента 1 Низкий Крупные компании (ОАО). Компании, имеющие листинг акций на бирже, компании с госучастием и хорошим финансовым состоянием. Повторные клиенты с длительной историей, хорошим финансовым положением

2 Средний Компании со значительной долговой нагрузкой; компании с недостаточно длительной историей; компании, теряющие долю рынка; компании малого бизнеса и др.

3 Высокий Высокий риск невыполнения обязательств: недостаточный опыт работы на рынке, неустойчивое финансовое положение.

4 Критический/ запретительный Есть основания ожидать банкротства или недобросовестного поведения компании

Таблица 2. (Продолжение)

Риск Баллы оцен ки Вербальная характеристика Интерпретация

4. Риск проекта компании-клиента 0 Не выделен Оценка данного риска не целесообразна (низкий риск компании-клиента)

1 Низкий Проект может быть охарактеризован как привлекательный, имеется обоснованный бизнес-план, но его неудача может повлиять на платежеспособность компании-клиента

2 Средний Проект характеризуется существенными рисками

3 Высокий Проект недостаточно обоснован с технико-экономической, маркетинговой точек зрения

5. Риск предмета лизинга 1 Низкий Предмет лизинга может быть легко идентифицирован и реализован на вторичном рынке

2 Средний Есть вероятность невозможности идентификации предмета лизинга; вторичный рынок недостаточно ликвиден, либо реализация связана с существенными затратами

3 Высокий Существенная («возможно, наступит») вероятность потери предмета лизинга в случае невыполнения лизингового контракта

4 Критический/ запретительный Очень высокая («скорее всего, наступит») вероятность потери предмета лизинга в случае невыполнения лизингового контракта

Поясняя текст табл. 2, необходимо отметить следующее: наиболее важными, определяющими, рисками следует признать риски компании-клиента и риски предмета лизинга, что потребовало увеличения балльности шкал оценки за счет введения категории «критический/ запретительный» риск;

для риска проекта компании-клиента предусмотрена возможность выставления нулевых оценок: риск проекта компании-клиента целесообразно отдельно выделять, если он может оказать влияние на действия компании-клиента (например, в случае незначительных потерь надежная компания-клиент будет полностью в состоянии принять на себя риск про-

екта, что не потребует его выделения при оценке риска лизинговой операции со стороны лизинговой компании).

4. Разработана методика оценки уровня кредитного риска лизингового проекта, основанная на интеграции агрегатных показателей рисков в единый критерий с учетом авторской шкалы оценок влияния агрегатного риска на проект и удельного веса каждого риска в структуре интегрального показателя, учитывающая, таким образом, системные характеристики лизингового проекта и позволяющая производить сравнение различных проектов по уровню кредитного риска, а также обосновывать принимаемые лизинговой компанией решения о заключении лизинговых сделок и решения коммерческих банков о фондировании отдельных проектов.

Система показателей оценки уровня кредитного риска лизингового проекта легла в основу авторской методики количественной оценки уровня кредитного риска лизингового проекта, представленной в диссертации в виде следующей обоснованной модели (1):

У = А,Х!2 + А2Х22 + А3Х32 + А4Х3Х4+ А5Х52 , (1)

где У — интегральный показатель - зависимая переменная, или отклик (в нашем случае - оценка риска лизингового проекта); X; - факторы, независимые переменные (оценки агрегатных рисков лизингового проекта); А; — веса факторов (относительная важность того или иного агрегатного риска).

Индексы факторов и их весов соответствуют табл. 2(1- риск отрасли; 2 - риск региона; 3 - риск компании-клиента; 4 - риск проекта компании-клиента; 5 - риск предмета лизинга).

Использование именно модели вида (1) было обусловлено следующими факторами:

1. Использование линейной модели (взвешенной суммы факторов вида У = А1Х1 + А2Х2+ ... + А(Х;) не является приемлемым. Линейная зависимость фактически предполагает, что оценка риска компании-клиента «4» будет вносить вдвое большую оценку в общий риск, чем оценка «2». Однако такой подход неприменим в случае оценки рисков: высокие значения того или иного риска, особенно — наиболее существенных (риск компании-клиента, риск предмета лизинга), являются относительно более важными при оценке риска всего проекта.

2. Методика предусматривает, что «критического» (см. табл. 2) значения риска компании-клиента либо предмета лизинга должно быть достаточно, чтобы лизинговый проект получил высокую оценку риска.

При этом высоких значений риска отрасли и риска региона не должно быть достаточно для определения риска проекта как «высокого» при низких значениях других рисков. Указанные условия были учтены в диссертации при выборе модели (1).

3. Риск проекта компании-клиента - Хд в формуле (1) - рассматривается как исключение. Владельцем данного риска является не лизинговая компания, а компания-клиент. Лизинговую компанию данный риск интересует лишь в том объеме, в котором он может быть перенесен на нее в случае невыполнения своих обязательств компанией-клиентом. Иными словами, нас интересует не столько риск проекта как изолированный фактор, сколько его взаимодействие с риском компании-клиента. Взаимодействие двух факторов представлено их произведением в формуле (1).

Далее оценку риска У следует нормировать для получения величины в диапазоне от 0 до 1 (от 0 до 100%). Для нормирования в диссертации предложено использовать следующую известную формулу:

Ун = 100%* (У - Ь) / (Н - Ь), (2)

где Ун — нормированная оценка, %; Ь — минимально возможная оценка риска при использовании соответствующих шкал (табл. 2); Н -максимально возможная оценка риска при использовании соответствующих шкал (табл. 2).

Предлагаемая методика оценки рисков лизингового проекта представлена в табл. 3.

Таблица 3.

Методика оценки рисков лизингового проекта_

Ин-

декс (Ы фактора) Категория риска Оценка риска (баллы) Преобразование Множитель (вес, А1)

1 Риск отрасли 3 л2 0,125

2 Риск региона 3 л2 0,125

3 Риск компании-клиента 1 л2 0,333

*Риск

компа-

Риск проекта компании- нии-

4 клиента 0 клиента 0,167

5 Риск предмета лизинга 1 л2 0,250

Формула (1) при подстановке значений табл. 3 будет выглядеть следующим образом (3):

У = 0,125Х,2 + 0,125Х22+ 0,ЗЗЗХ32 + 0,167Х3Х4+ 0,250Х52 (3)

Предлагаемая в диссертации классификация лизинговых проектов в зависимости от расчетного уровня рискаУн представлена в табл. 4.

Таблица 4.

Таблица классификации лизинговых проектов в зависимости от расчетного уровня риска

Нормированная оценка риска проекта, % Характеристика риска лизингового проекта

0-10 Низкий

11-25 Средний

26-35 Высокий

>35 Очень высокий

Представленная в табл. 4 интерпретация нормированной оценки риска проекта может быть пересмотрена в конкретной лизинговой компании с учетом ее политики в области управления рисками.

Пример оценки риска лизингового проекта в соответствии с предложенной методикой представлен в табл. 5.

Таблица 5.

Индекс (К фактора) Категория риска Оценка риска (баллы) Преобразование Множитель (вес, АІ) Итоговая оценка (баллы)

1 Риск отрасли 1 Л2 0,125 1,5

2 Риск региона 1 л2 0,125 1,5

3 Риск компании-клиента 2 л2 0,333 16,0

4 Риск проекта компании- клиента 1 *Риск компании-клиента 0,167 4,0

5 Риск предмета лизинга 2 Л2 0,250 12,0

ИТОГО 35,0

ИТОГО (Нормированная оценка) 17%

В соответствии с табл.5, средний риск проекта компании-клиента и средний риск компании-клиента дают среднюю оценку риска лизингового проекта.

Разработанная модель, в соответствии с предъявленными к ней требованиями, дает высокий риск лизингового проекта при критическом риске компании-клиента либо предмета лизинга.

Практический пример расчета количественной оценки уровня кредитного риска реального лизингового проекта на базе предложенной методики представлен в приложении к диссертационной работе.

5. Разработана модель управления кредитным риском лизинговой компании на основе оценки уровня кредитного риска отдельных лизинговых проектов на этапе их отбора и принятых в лизинговой компании приемлемых уровней кредитного риска.

Проведенное исследование этапов управления кредитным риском лизингового проекта позволило сформировать подробное описание бизнес-процесса кредитного риск-менеджмента лизинговой компании, положенного в основу авторской модели, которая может быть непосредственно внедрена в лизинговых компаниях (рис. 2).

Рис. 2. Модель управления кредитным риском лизинговой компании на основе оценки уровня ее кредитного риска.

Модель управления кредитным риском лизинговой компании на основе оценки уровня ее кредитного риска, представленная на рис. 2, оптимизирует и стандартизирует бизнес-процессы управления рисками, а также определяет функционал отдельных подразделений лизинговой компании, участвующих в системе управления рисками.

6. Модифицированы подходы к формированию информационной базы знаний на основе использования базы данных о ранее заключенных сделках и их истории, как составного элемента методики управления кредитным риском лизинговой компании, позволяющего непрерывно совершенствовать шкалу оценок влияння агрегатного риска на проект.

Рис. 3. Модель формирования системы показателей для оценки уровня кредитного риска лизингового проекта.

Одним из ключевых требований к системе управления рисками лизинговой компании является возможность эффективного повторного использования информации

Для этого в диссертации были представлены рекомендации относительно структуры вывода требуемой информации из базы данных лизинговой компании, что позволяет сформировать систему показателей для оценки уровня кредитного риска отдельного лизингового проекта. Уровень подробности представленной методики позволяет лизинговой компании перейти непосредственно к стадии проектирования соответствующих элементов информационной системы (рис. 3).

Отметим, что в левой части рис. 3. в виде древовидной структуры, традиционной для вывода элементов информации системами управления баз данных (СУБД), представлены элементы информации, выводимой из информационной системы компании, которые подробно рассмотрены в диссертации; в нижней правой — данные исследований и анализа, выполняемых специально для данного лизингового проекта (первичные данные).

7. На основе анализа деятельности лизинговой компании обоснована целесообразность формирования обособленного подразделения риск-менеджмента в структуре лизинговой компании, осуществляющего управление ее кредитным риском и оценку кредитного риска отдельных лизинговых проектов, а также разработана структура и определены функции такого подразделения.

В результате выполненных в диссертации исследований был сформирован состав функций риск-менеджмента (в части управления кредитным риском) в лизинговой компании (табл. 6), что позволило подробно исследовать организационные механизмы их реализации и сформировать предложения по созданию организационной структуры управления в системе риск-менеджмента лизинговой компании.

Таблица 6.

Функции управления кредитным риском лизинговой компании

Функция Содержание функции

Организационная (УР-менеджмент) Формирование системы управления кредитным риском; разработка механизмов принятия решений по лизинговым проектам; формирование политики в области формирования кредитного портфеля.

Аналитическая Анализ отраслевых, региональных рисков и рисков объектов лизинга; принятие предварительных решений по типовым лизинговым проектам; ретроспективная оценка проектов

Информационная Формирование информационных систем поддержки решений, корпоративной базы знаний по лизинговым проектам и т.д.

Управления рисками лизингового портфеля Оценка кредитного риска лизингового портфеля; решения по характеристикам лизингового портфеля, его распределению по существенным признакам лизинговых сделок

Операционная (управления рисками проектов) Идентификация, оценка рисков лизинговых проектов, принятие решений по принятию (отклонению) лизинговых проектов с учетом оценки их кредитного риска

При организации процесса управлением рисками в лизинговой компании необходимо принять решение об использовании централизованного либо децентрализованного подхода. Под применением централизованного подхода для реализации той или иной функции УР в диссертационном исследовании подразумевается следующее: функция управления рисками выполняется самостоятельным подразделением (например, службой управления рисками) и тем самым обеспечивается ее независимость. В случае децентрализованного подхода функции управления рисками реализуются в рамках соответствующих подразделений (так, например, за финансовые риски может отвечать финансовый департамент компании).

Управление кредитным риском в лизинговой компании тяготеет к централизации. В диссертации сделан вывод о том, что организация управления рисками лизинговой компании потребует формирования соответствующего подразделения (отдела, службы управления рисками), независимого от деятельности, связанной с непосредственным осуществлением лизинговых операций.

Исследование выявило возможные варианты подчинения службы управления рисками (совету директоров либо собственнику, генеральному директору, одному из функциональных руководителей — коммерческому либо финансовому директору). Обоснована целесообразность подчинения службы первому лицу (генеральному директору) компании, что обусловлено следующими основными причинами:

управление рисками является одной из основных функций лизинговой компании;

служба управления рисками должна выносить независимое и аргументированное мнение на кредитный комитет при принятии решений об одобрении лизинговых проектов, поэтому должна быть обеспечена ее независимость от основных функций компании;

управление рисками лизингового портфеля связано с задачей стратегического позиционирования лизинговой компании, что также требует высокого статуса руководителя службы в компании.

В диссертации показано, что внутренняя структура службы управления рисками определяется тем, что ее элементы можно разделить на (1) выполняющие функции и решающие задачи экспертно-аналитического и управленческого характера (организационная, аналитическая, информационная и др.) и (2) выполняющие функции и решающие задачи управления рисками отдельных лизинговых проектов (операционная, информационная). Это определяет структуру службы управления рисками лизинговой компании, в рамках которой можно выделить две группы специалистов: аналитическую группу и группу управления проектами, подчиняющиеся руководителю службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получил системное научное осмысление целый ряд аспектов, связанных с проблемами управления кредитным риском лизинговой компании. Были обоснованы организационные механизмы управления кредитным риском, подходы к управлению кредитным риском лизингового портфеля и отдельных лизинговых проектов, которые учитывают возможность кризисного развития экономической ситуации, опираясь не на эмпирические (исторические) данные, а на анализ фактической ситуации, обеспечивая превентивный характер принимаемых решений.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Зарецкий К.А. Методика оценки риска лизингового проекта /К.А. Зарецкнй// Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические науки. - 2011. -Вып.1. - 0.25 п.л.

2. Зарецкнй К.А. Модель управления кредитным риском в лизинговой компании /К.А. Зарецкнй// Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические науки. - 2011. -Вып.1.- 0.25 п.л.

3. Зарецкнй К.А. Организация управления рисками в лизинговой компании /К.А. Зарецкнй// Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические науки. - 2011. -Вып.1.- 0.25 п.л.

4. Зарецкий К.А. Проблемы управления финансовыми рисками в компаниях нефинансового сектора // Вестник Тульского государственного университета. Серия. Экономика. Управление. Финансы: Материалы XI всероссийской научно-практической конференции /К.А. Зарецкий. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.-516 е., - 0,4 п.л.

5. Зарецкий К.А. Проблемы управления финансовыми рисками в компаниях нефинансового сектора // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VII международной научно-практической конференции (13-14 марта 2008 г., Санкт-Петербург). Т.1. /К.А. Зарецкий. - СПб.: Изд-во МБИ, 2008,- 0,2 п.л.

6. Зарецкий К.А. Управление кредитным риском в лизинговой компании / К.А. Зарецкий //Вестник экономического научного общества студентов и аспирантов. -2011.- № 31 .- 0,6 п.л.

7. Зарецкий К.А. Процесс управления кредитным риском в лизинговой компании // Инновационное развитие и структурная перестройка экономики: материалы XVII Международной научно — практической конференции, Минск, 27 марта 2013 г.: в 2 т./К.А. Зарецкий, под ред. Ю. В. Криворотько, В.Г. Тихини. — Минск: Частный институт управления и предпринимательства, 2013. -Т. 1.-0,3 п.л.

Подписано в печать 20.09.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. іогош5е1@таі1.: Зак. № 13478 от 20.09.2013г.