Совершенствование механизма государственной поддержки и регулирования АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асланов, Арсен Русланович
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Асланов, Арсен Русланович, Махачкала

61 12-8/2333

российская академия наук

дагестанский научный центр

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

АСЛАНОВ АРСЕН РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

АПК РЕГИОНА

Специальность 08..00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.В.Дохолян

Махачкала - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса Ю

1.1. Объективные предпосылки необходимости государственной поддержки

и регулирования АПК 10

1.2. Экономическая сущность механизма государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства 21

1.3. Проблемы рационального соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономических процессов в АПК 38 ГЛАВА 2. Состояние и тенденции государственной поддержки и регулирования АПК Республики Дагестан 64

2.1. Современное состояние АПК Республики Дагестан 64

2.2. Координация агропродовольственного рынка 79

2.3. Проблемы ценообразования и формирования рыночной инфраструктуры

2.4. Основные направления развития механизма координации в системе агропромышленного комплекса ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма государственной поддержки и регулирования экономики АПК Республики Дагестан 130

3.1. Совершенствование методов, форм и инструментов государственного регулирования региональным АПК 13 0

3.2. Совершенствование инвестиционной политики государства в АПК 145

3.3. Совершенствование методов оценки эффективности государственной поддержки и регулирования экономики АПК в условиях вступления в ВТО 154

3.4. Методика расчета показателей программ государственной поддержки аграрного сектора экономики региона в условиях вступления в ВТО 161 Заключение 183 Список литературы 18 8

90

120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальная направленность российской экономики, проблемы продовольственной безопасности, переход аграрной сферы к инвестиционному росту на основе модернизации и структурных изменений усиливают внимание к проблеме совершенствования государственного регулирования всего агропромышленного комплекса, как в масштабе страны, так и отдельного региона. Новые условия хозяйствования предопределяют применение современных методов управления, комплексного решения возникающих проблем, обусловленных внешними и внутренними факторами. Тем самым, требуется коренная реформа системы государственного регулирования, адекватного требованиям современной рыночной экономики и специфике данного комплекса.

Сложность и разнохарактерность стоящих перед российским сельским хозяйством и перерабатывающим подкомплексом проблем, усиление влияние инновационной составляющей производства остро ставят вопрос о создании действенного управления этой областью национальной экономики. Его решение, по существу, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и функционирование государственного регулирования АПК, влияние которого неуклонно возрастает по мере укрепления экономики страны и материального благополучия населения. Оно способствует созданию не только рыночных, но и надежных государственных регуляторов, особенно необходимых аграрной сфере экономики России. Поэтому разработка управления АПК на основе государственного регулирования позволяет успешно решать стоящие перед ним задачи путем синхронизации и эффективной деятельности всех частей рассматриваемого комплекса.

В настоящее время действующая система государственного регулирования сельского хозяйства региона и АПК в целом крайне неэффективна, что

подтверждается низким уровнем нововведений, слабой материально-технической базой, недостаточным инвестированием и др. сторонами хозяйствования. Это негативно отражается на структуре хозяйств, увеличении доходов и практическом отсутствии качественных изменений в производстве. Подобное положение сдерживает переход АПК региона к этапу подъема на основе качественных сдвигов его экономики с привлечением достижений передовой науки и техники. Решение такой задачи без совершенствования системы государственного регулирования, в том числе входящих в нее механизмов, представляет значительные трудности, что и предопределяет поиск направлений, средств и методов ее реализации в сложившихся условиях.

В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние государственного регулирования на агропромышленное производство. Не менее важно отразить в нем особенности функционирования АПК в конкретном регионе, его специфику и возможности устойчивого развития в ходе рыночных преобразований на длительную перспективу. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспечения совершенствования системы государственного регулирования АПК с учетом экономических и социальных особенностей конкретного региона. Отсюда становится особенно значимым проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий на новом витке развития АПК. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с государственным регулированием, в том числе и в АПК, посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как: Башмачников В.Ф., Боев В.Р., Бузгалин A.B., Буздалов И.Н., Гордеев A.B., Дворядкина H.A., Дженсен К., Добрынин В.А., Дуданов И.И., Зельднер А.Т., Камышанов Я.Т., Королев Ю.Б., Костяев А.И., Лысенко Е.Т., Милосердов В.В., Михалев A.A., Никонова Г.Н., Ортнер М., Парамонов П.Ф., Петриков

A.B., Сагайдак Э.А., Семенов A.A., Серков А.Ф., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Шутьков A.A., Яременко Ю.В. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и

ДР-

Вместе с тем, вопросы государственного регулирования аграрного сектора и АПК России в рыночных условиях хозяйствования до настоящего времени относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Не в полной мере отражены особенности системы государственного регулирования АПК на современном этапе развития отечественной экономики, принципы и положения ее действия. Слабо изучен механизм координации в системе агропромышленного комплекса. Требуется дальнейшее совершенствование методов и инструментов государственного регулирования АПК на уровне региона, а также оценки эффективности государственной поддержки в условиях вступления в ВТО. Остаются не решенными многие проблемы ценообразования на сельхозпродукцию и сельскохозяйственное сырье и многое др. Указанные обстоятельства и определили направления, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений, а также выдвижение практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона на современном этапе развития российской экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих задач:

❖ изучить экономическую сущность и особенности системы государственного регулирования агропромышленного производства;

❖ дать критическую оценку и обобщение подходов к проблеме рационального соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономических процессов в АПК;

❖ осуществить комплексный анализ современного состояния АПК и агропродовольственного рынка в регионе, как важного инструмента государственного регулирования;

❖ выявить и изучить проблемы ценообразования и формирования рыночной инфраструктуры в регионе;

❖ определить основные направления развития координации в системе агропромышленного комплекса в современных условиях рыночной экономики;

❖ разработать научно-методическую базу по совершенствованию системы государственного регулирования агропромышленного производства в регионе;

❖ выдвинуть методические положения оценки эффективности государственной поддержки АПК и определения ее основных показателей по отношению к аграрному сектору экономики региона.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, а также форм и методов, возникающих и формирующихся в процессе совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса региона.

Объектом исследования являются агропромышленный комплекс России и Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования и развития аграрной сферы национального хозяйства в условиях современной рыночной экономики.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При ре-

шении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с развитием сельского хозяйства и перерабатывающих производств, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные лично автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию действенной системы государственного регулирования АПК региона на основе координации рыночного механизма и эффективной государственной поддержки сельского хозяйства для достижения устойчивого развития данной сферы отечественной экономики.

В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

❖ расширены и систематизированы предпосылки необходимости государственного регулирования АПК с привлечением в полном объеме всего многообразия факторов воздействия на различные сферы комплекса;

уточнено понятие «государственное регулирование агропромышленного производства» с позиции целостной многоуровневой системы экономических отношений, направленной на координацию рыночного механизма АПК и государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, которая способствует стабилизации и развитию агропроизводства и обеспечивает продовольственно безопасности России;

❖ сформулированы теоретические положения рационального соотношения механизмов рынка и государственного регулирования эконо-

мики АПК, исходящие из закономерностей самоорганизации развития сложных систем и принципа «золотой» пропорции, как общесистемного феномена;

❖ определены задачи системы госрегулирования сельского хозяйства на основе аналитического обобщения состояния и развития АПК Республики Дагестан, отвечающие вступлению России в ВТО, как важного условия создания емкого внутреннего аграрного рынка;

❖ раскрыто содержание, назначение и роль основных элементов государственной координации агропродовольственного рынка (товарные и закупочные интервенции, закупки и поставки сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, залоговые операции и др.), как условие, способствующее формированию его современного конкурентного облика;

❖ предложены наиболее эффективные формы и методы государственного регулирования АПК региона, рыночного и административного характера, способствующие достижению его устойчивого экономического роста;

❖ построена модель экономического механизма восстановления и развития инвестиционного потенциала АПК региона, способствующая увеличению производства продукции, наращиванию экспорта, инвестированию валютных средств и улучшению результатов работы в обозримой перспективе;

❖ разработаны методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования и поддержки АПК при вступлении в ВТО, основанные на роли государства, как регулятора социально-экономических процессов, крупнейшего собственника и субъекта рынка, в целях сохранения сельского хозяйства, уклада жизни и культуры сельских территорий;

❖ предлагается методика расчета показателей программ государственной поддержки аграрного сектора экономики региона, предполага-

ющая использование средств экономико-математического моделирования и компьютерной техники.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют сформировать эффективную систему государственного регулирования экономики АПК региона и обеспечить конкурентоспособность комплекса в трудно предсказуемых и динамически развивающихся условиях рынка. Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения могут быть использованы органами государственной власти региона и местного самоуправления, а также в научных разработках по проблеме государственного регулирования экономики региона.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших учебных заведениях аграрного профиля и системе повышения квалификации работников управления.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Объективные предпосылки необходимости государственной поддержки и регулирования АПК

В переходный период с учетом исторического опыта развития России реформирование АПК может обеспечить положительные изменения при условии конструктивного государственного регулирования.

Экономическое содержание данной категории - государственное регулирование агропромышленного производства, - бесспорно, должно учитывать отличительные особенности сельского хозяйства по отношению к отраслям промышленности.

Аграрное производство - центральное звено многосферного АПК и одна из сложнейших сфер приложения человеческого труда. Процесс воспроизводства здесь зависит от множества взаимосвязанных природных, экономических и социальных факторов. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что в условиях формирования рыночных отношений не в полном объеме учитывалось многообразие факторов, воздействующих на сельское хозяйство и на другие сферы АПК (рисунок 1.1).

Среди специфических черт данной отрасли можно выделить пять основных определяющих:

1. В отличие от других отраслей реального сектора экономики здесь в качестве главного и вечного средства производства выступает земля1.

1 В этой отрасли результаты производства во многом зависят от качества земли, ее плодородия и расположения. Генеральной задачей развития сельского хозяйства и в рыночных условиях остается повышение плодородия почвы. Нет более важной задачи, стоящей перед аграриями как наиболее полное и рациональное использование такого качества земли, как способность улучшаться при правильном ее использовании. На наш взгляд, задача коренного улучшения земли - задача государственной важности, определяющая ее экономическую безопасность. Следует отметить, что в условиях современной агрореформы данный вопрос в основном свели к перераспределению земельных массивов (через земельные доли), обороту земель сельскохозяйственного назначения, оставив вне поля зрения главную проблему - коренное улучшение земли.

Рис. 1.1. Предпосылки необходимости государственного регулирования

2. В сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства переплетается с природным, естественным}

3. В отличие от сельскохозяйственного производства в промышленности обычно перемещаются предметы труда, а орудия производства (машины, двигатели) закреплены на одном месте?

4.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственной поддержки и регулирования АПК региона"

На правах рукописи

АСЛАНОВ АРСЕН РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК РЕГИОНА

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005016854 1 О [ДЙ

Махачкала - 2012

005016854

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

начальник отдела животноводства и развития птицеводства Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан Халималов Магомедбашир Магомедович кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление в АПК» «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени ММ. Джамбулатова» Эмшюва Элыигра Мигажидиновш Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «23» мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 22 » апреля 2012 года.

Размещен на сайге ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» « 22 » апреля 2012 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

Д. А. Ремиханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная направленность российской экономики, проблемы продовольственной безопасности, переход аграрной сферы к инвестиционному росту на основе модернизации и структурных изменений усиливают внимание к проблеме совершенствования государственного регулирования всего агропромышленного комплекса, как в масштабе страны, так и отдельного региона. Новые условия хозяйствования предопределяют применение современных методов управления, комплексного решения возникающих проблем, обусловленных внешними и внутренними факторами. Тем самым, требуется коренная реформа системы государственного регулирования, адекватного требованиям современной рыночной экономики и специфике данного комплекса.

Сложность и разнохарактерность стоящих перед российским сельским хозяйством и перерабатывающим подкомплексом проблем, усиление влияния инновационной составляющей производства остро ставят вопрос о создании действенного управления этой областью национальной экономики. Его решение, по существу, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и функционирование государственного регулирования АПК, влияние которого неуклонно возрастает по мере укрепления экономики страны и материального благополучия населения. Оно способствует созданию не только рыночных, но и надежных государственных регуляторов, особенно необходимых аграрной сфере экономики России. Поэтому разработка управления АПК на основе государственного регулирования позволяет успешно решать стоящие перед ним задачи путем синхронизации и эффективной деятельности всех частей рассматриваемого комплекса

В настоящее время действующая система государственного регулирования сельского хозяйства региона и АПК в целом крайне неэффективна, что подтверждается низким уровнем нововведений, слабой материально-технической базой, недостаточным инвестированием и др. сторонами хозяйствования. Это негативно отражается на структуре хозяйств, увеличении доходов и практическом отсутствии качественных изменений в производстве. Подобное положение сдерживает переход АПК региона к этапу подъема на основе качественных сдвигов его экономики с привлечением достижений передовой науки и техники. Решение такой задачи без совершенствования системы государственного регулирования, в том числе входящих в нее механизмов, представляет значительные трудности, что и предопределяет поиск направлений, средств и методов ее реализации в сложившихся условиях.

В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние государственного регулирования на агропромышленное производство. Не менее важно отразить в нем особенности функционирования АПК в конкретном регионе, его специфику и возможности устойчивого развития в ходе рыночных преобразований на длительную перспективу. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспече-

ния совершенствования системы государственного регулирования АПК с учетом экономических и социальных особенностей конкретного региона. Отсюда становится особенно значимым проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий на новом витке развития АПК. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с государственным регулированием, в том числе и в АПК, посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как: Башмачников В.Ф., Боев В.Р., Бузгалин A.B., Буздалов И.Н., Гордеев A.B., Дворядкина НА., Дженсен К., Добрынин В.А., Дуданов ЛИ., Зельднер А.Т., Камышанов Я.Т., Королев Ю.Б., Костяев А.И., Лысенко Е.Т., Милосердов В.В., Михалев A.A., Никонова Г.Н., Ортнер М, Парамонов П.Ф., Петриков A.B., Сагайдак Э.А., Семенов A.A., Серков А.Ф., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Шутьков A.A., Яременко Ю.В. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Вместе с тем, вопросы государственного регулирования аграрного сектора и АПК России в рыночных условиях хозяйствования до настоящего времени относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Не в полной мере отражены особенности системы государственного регулирования АПК на современном этапе развития отечественной экономики, принципы и положения ее действия. Слабо изучен механизм координации в системе агропромышленного комплекса. Требуется дальнейшее совершенствование методов и инструментов государственного регулирования АПК на уровне региона, а также методов оценки эффективности государственной поддержки в условиях вступления в ВТО. Остаются не решенными многие проблемы ценообразования на сельхозпродукцию и сельскохозяйственное сырье и многое др. Указанные обстоятельства и определили направления, цель и задачи настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений, а также выдвижение практических рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса региона на современном этапе развития российской экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих задач:

❖ изучить экономическую сущность и особенности системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства;

❖ дать критическую оценку и обобщение подходов к проблеме рационального соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономических процессов в АПК;

❖ осуществить комплексный анализ современного состояния АПК и аг-ропродовольственного рынка в регионе, как важного инструмента государственного регулирования;

♦> выявить и изучить проблемы ценообразования и формирования рыночной инфраструктуры в регионе;

❖ определить основные направления развития координации в системе агропромышленного комплекса в современных условиях рыночной экономики;

•> разработать научно-методическую базу по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в регионе;

♦:* выдвинуть методические положения оценки эффективности государственной поддержки АПК и определения ее основных показателей по отношению к аграрному сектору экономики региона

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, а также форм и методов, возникающих и формирующихся в процессе совершенствования государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса региона.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Росс™ и Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования и развития аграрной сферы национального хозяйства в условиях современной рыночной экономики.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки и др.

Информацнонной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с развитием сельского хозяйства и перерабатывающих производств, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные лично автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию действенной системы государственного регу-

лировання АПК региона на основе координации рыночного механизма и эффективной государственной поддержки сельского хозяйства для достижения устойчивого развития данной сферы отечественной экономики.

В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

❖ расширены и систематизированы предпосылки необходимости государственного регулирования АПК с привлечением в полном объеме всего многообразия факторов воздействия на различные сферы комплекса;

❖ уточнено понятие «государственное регулирование агропромышленного производства» с позиции целостной многоуровневой системы экономических отношений, направленной на координацию рыночного механизма АПК и государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, которая способствует стабилизации и развитию агропроиз-водства и обеспечивает продовольственную безопасность России;

•:• сформулированы теоретические положения рационального соотношения механизмов рынка и государственного регулирования экономики АПК, исходящие из закономерностей самоорганизации развития сложных систем и принципа «золотой» пропорции, как общесистемного феномена;

❖ определены задачи системы госрегулирования сельского хозяйства на основе аналитического обобщения состояния и развития АПК Республики Дагестан, отвечающие вступлению России в ВТО, как важного условия создания емкого внутреннего аграрного рынка;

*:• раскрыто содержание, назначение и роль основных элементов государственной координации агропродовольственного рынка (товарные и закупочные интервенции, закупки и поставки сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, залоговые операции и др.), как условие, способствующее формированию его современного конкурентного облика;

•:* предложены наиболее эффективные формы и методы государственной поддержки и регулирования АПК региона, рыночного и административного характера, способствующие достижению его устойчивого экономического роста;

построена модель экономического механизма восстановления и развития инвестиционного потенциала АПК региона, способствующая увеличению производства продукции, наращиванию экспорта, инвестированию валютных средств и улучшению результатов работы в обозримой перспективе;

*:* разработаны методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования и поддержки АПК при вступлении в ВТО, основанные на роли государства, как регулятора социально-экономических процессов, крупнейшего собственника и субъекта рынка, в целях сохранения сельского хозяйства, уклада жизни и культуры сельских территорий;

•:• предлагается методика расчета показателей программ государственной поддержки аграрного сектора экономики региона, предполагающая использование средств экономико-математического моделирования и компьютерной техники. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют сформировать эффективную систему государственного регулирования экономики АПК региона и обеспечить конкурентоспособность комплекса в трудно предсказуемых и динамически развивающихся условиях рынка. Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения могут бьггь использованы органами государственной власти региона и местного самоуправления, а также в научных разработках по проблеме государственного регулирования экономики региона

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших учебных заведениях аграрного профиля и системе повышения квалификации работников управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе авторских 3,4 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 24 таблицы и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки и регулирования экономики агропромышленного комплекса» исследованы необходимость, сущность и проблемы соотношения рыночных и государственных методов госрегулирования АПК.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития государственного регулирования АПК Республики Дагестан» рассмотрено состояние АПК Республики Дагестан, координация агропродовольственного рынка, ценообразование и рыночная инфраструктура, а также направления развития данного комплекса В третьей главе «Совершенствование механизма государственной поддержки и регулирования экономики АПК Республики Дагестан» дается обосно-

вание использования современных форм и методов государственного регулирования регионального АПК, раскрываются задачи совершенствования инвестиционной политики в комплексе, методы оценки эффективности госрегулирования и господдержки АПК при вступлении в ВТО и обосновывается методика расчета показателей программ господдержки аграрного сектора АПК региона

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы и предложения исследования по совершенствованию системы государственного регулирования АПК региона.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе преобразований отечественной экономики, вопрос ее дальнейшего развития неотделим от проблемы подъема сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом. Поэтому обеспечение в нем условий эффективного функционирования всех звеньев и систем следует рассматривать требованием естественного движения национального хозяйства по пути прогресса и укрепления благополучия населения и каждого гражданина Достижение подобного положения возможно только при усилении участия государства в управлении экономическими и социальными процессами данной сферы экономики страны и регионов. В сложившейся кризисной ситуации особенно возрастает роль государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, что диктуется, прежде всего, требованиями социальной направленности современной рыночной экономики и обеспечением продовольственной безопасности на всех уровнях.

Решение задачи совершенствования системы государственного регулирования АПК представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны экономической, хозяйственной и социальной областей его функционирования и развития. Здесь важно ясное и четкое представление места и роли государства и рынка в создании эффективно действующего производства, исходя из его особенностей и специфике действия закономерностей рыночной экономики, как основы успешного развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Этому отвечает научное обеспечение проводимых преобразований государственного регулирования АПК. От разработки соответствующих теоретических и методических положений во многом зависит выбор верной аграрной политики и эффективность государственного воздействия на прогрессивные изменения в комплексе в конкретных условиях страны (региона) и на данном этапе развития экономики.

С указанной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется экономическому содержанию государственного регулирования агропромышленного производства, учитывающему отличительные особенности сельского хозяйства по отношению к промышленным видам производства Однако, при формировании рыночных отношений не в полном объеме учитывалось все многообразие факторов, воздействующих на сельское хозяйство и др. сферы АПК региона Кроме присущих им традиционных специфических черт (земля,

как средство производства, тесная связь экономических с природными процессами, передвижной характер технической вооруженности и т.п.) в работе выделяются дополнительные особенности, к которым относятся: неустойчивость доходов сельского населения; низкая степень монополизации; слабая привлекательность сельскохозяйственного труда, слабое развитие социальной и производственной инфраструктуры; низкая прибыльность инвестиций и др.

С этой позиции в работе приводится типология факторов, воздействующих на основные сферы АПК, которые группируются, исходя из следующих критериев:

❖ по направленности воздействия: внешний, внутриотраслевой и внутрихозяйственный;

❖ по времени воздействия: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и постоянный;

❖ по степени воздействия: экстремальный, демотивационный, мотиваци-онный;

по характеру возникновения: спонтанный, прогнозный, плановый;

❖ по сфере действия: экономический, технико-технологический, организационный, социальный, экологический, политический;

❖ по степени управляемости: управляемый, частично управляемый и неуправляемый.

В совокупности факторы и особенности функционирования комплекса позволяют говорить о предпосылках создания и развития системы государственного регулирования АПК РФ на новых принципах, адекватных рыночно ориентированному развитию его отраслей.

С учетом важности научного обеспечения решения данной проблемы в работе предлагается уточнение понятия «государственное регулирование агропромышленного производства». Под государственным регулированием агропромышленного производства нами понимается целостная многоуровневая система экономических отношений, включающая многоэлементную подсистему координации рыночного механизма АПК и подсистему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством которых осуществляется воздействие органов государственной власти и госуправления различных уровней на все звенья агропромышленного комплекса с целью стабилизации и дальнейшего развития агропроизводства, а также обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

С позиции системного подхода оно рассматривается в качестве целостной многоуровневой системы экономических отношений, включающей подсистемы координации рыночного механизма АПК и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Научная характеристика основных элементов двух подсистем единой системы государственного регулирования АПК представлена ниже (рис. 1). Раскрываются основные инструменты государственного регулирования сельского хозяйства и возможные последствия их применения для производителей, потребителей, правительства и благосостояния общества в целом.

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК

Наименование элемента Краткая экономическая характеристика

Координация агропродовольственного рынка • закупочные и товарные интервенции; • залоговые операции; ■ квотирование; • таможенные кеоты и пошлины

Координация цен Установление гарантированных (защитных), целевых, залоговых, пороговых, фиксированных и других видов цен

8 Формирование | инфраструктуры | рынка » маркетинговая сист елих; • оптовые и розничные рынки; ■ товарные биржи; ценовой мониторинг; • информационная система и др.

Формирование правового механизма рынка ■ принятие законов, указов, постановлений на фе- деральном и региональном уровнях; ■ принятие распоряжений, приказов федеральных и региональных министерств и ведомств;

Государственная бюджетная поддержка осуществляется из всех уровней бюджетов для | поддержания сельскохозяйственного производства и поддержки стратегических видов продук-

Бюджетное кредитование • кредитование из специального фонда денежного кредитования на льготных условиях; «товарное кредитование (гарантии субъеюпов РФ), • бюджетные кредиты под льготную процентную ставку; • финансовая аренда (лизинг)

Я Льготное 1 налогообложение ■ испол ьзоеание метода ускоренной амортизации; •льготы по налогам на землю, прибыль, имущество, НДС; • введение единого сельскохозяйственного налога

—» Льготное кредитование Субсидии из федерального и регионального бюджетов в виде компенсации части (2/3) процентной ставки по кредитам, привлекаемым сельхозтоваропроизв одителями

—» Страхование » создание Федерального агентства по государственной. поддержке страхования в сфере АПК ■ субсидии сельхозпроизводителям для финансирования 50% страхового взноса

1. Краткая характеристика основных элементов системы государственного регулирования АПК

Наибольшее развитие в системе координации рыночного механизма в АПК, как отмечается в работе, получили такие элементы, как закупочные интервенции, а среди методов прямого воздействия - формирование правового механизма рынка. Среди методов косвенного воздействия на экономику сельского хозяйства выделяется льготное кредитование в виде компенсации части процентной ставки по кредиту. Исходя из специфики АПК Республики Дагестан, отмечается прямая бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей (субсидирование программ по развитию животноводства и растениеводства, техническое оснащение и перевооружение сельхозпроизводства, улучшение землеустройства и землепользования и др. направления).

Одновременное сосуществование государственного и рыночного воздействия на экономические процессы выдвигает проблему рационального сочетания указанных методов регулирования экономики АПК. Основой ее решения выступает понимание взаимоотношений государства и рынка в современной рыночной экономике, как сложного процесса, протекающего в соответствии с закономерностями самоорганизации, характерными для любых сложных систем. Методически нужен поиск связи между долей государственных расходов на развитие АПК, как показателя активности государства, и экономическим ростом, как показателя эффективности использования ресурсов в экономике АПК при существующих условиях регулирования экономических процессов. В этом аспекте рассматривается влияние государственных расходов на рост экономики в целом, критерием которого в работе выступает рост ВВП.

Особое место в определении влияния государства на эффективность развития экономики занимают отраслевые исследования. Практически все новые реформаторы, стоявшие у власти с 1992 г. по 2002 г., считали сельское хозяйство «черной дырой», где бесследно пропадали все ресурсы. Однако ретроспективный анализ развития сельского хозяйства в высокоразвитых странах свидетельствует, что государство оказывало и оказывает всемерную поддержку селу. При этом уровень дотаций по отдельным видам продукции доходит до 80%-85 %, а экономическая эффективность АПК достаточно высока Так, средний уровень окупаемости затрат АПК за 2001-2003 гг. в странах ЕЭС составил 18,9 %, Японии - 29,4 %, в США - 21,8 %. Сельское хозяйство является рентабельным и в других странах (Португалия, Испания, Турция, Финляндия, Швеция).

Противоречивое влияние различных составляющих государственных расходов на экономический рост и развитие требует выделения верхних и нижних пределов их доли в ВВП В таких границах уровень государственной нагрузки на экономику становится важнейшим условием внутренней экономикой политики. Тем самым, сложный механизм взаимодействия государства и экономики требует «нелинейного» подхода к оценке влияния государственных расходов на экономическую динамику.

В этой связи вопрос об оптимальном соотношении механизмов рынка и государственного регулирования, о границах колебаний между ними, не нарушающих целостности системы может решаться, исходя из закономерности эволюции сложных систем самоорганизации. С данной точки зрения в работе предлагается опираться на универсальный принцип «золотой» пропорции, как

общесистемного феномена, характерного для всех уровней организации объектов, обладающих динамическими свойствами. В экономике она до сих пор явно не используется, но имеются указания на ее применение при прогнозировании экономических процессов в западных странах.

Применительно к степени участия государства в регулировании экономических процессов и количественной оценки в виде доли государственных расходов в ВВП пока можно сделать лишь некоторые предположения. Одним из них является определенная связь количественного соотношения двух противоположных тенденций регулирования экономики с «золотой» пропорцией. В частности, доля государственных расходов в странах с устойчивой рыночной экономикой колеблется в пределах от 34-38 % до 58-62 % от ВВП. Эти границы отклоняются вниз от пропорции 38:62 поскольку в показателях государственных расходов далеко не всегда отражаются все фактические расходы государства.

Выдвигаемое предположение подтверждается статистическими выкладками по ряду индустриальных стран, для которых доля государственных расходов находится в обозначенных выше пределах. К нижней границе 38%-42 % тяготеют Ирландия, Великобритания, Швейцария и Австралия, к верхней - Дания, Бельгия, Швеция. Однако, ставить вопрос об оптимальном для всех стран уровне государственных расходов не представляется корректным. Вместе с тем, согласно Дж. К. Гэлбрейта реальная цифра расходов колеблется от 30% до 50%, не считая пенсионных и др. социальных выплат.

В целом отмечается, что поиск оптимального соотношения сил рыночного механизма и государственного регулирования связан с сознательным формированием экономической политики. Определение количественных пропорций, соответствующих новому экономическому порядку, в т.ч. и доли госрасходов в ВВП, остается сложной и слабо разработанной проблемой. Единственно верным способом избежать крайностей является изучение общих закономерностей эволюции экономических систем и использование этих знаний при определении задач экономической политики.

Теоретическое обобщение ряда положений госрегулирования АПК необходимо, но не достаточно для осуществления качественных преобразований в данной системе управления его экономикой. Они предполагают проведение научно-обоснованного анализа состояния и развития государственного регулирования АПК конкретного региона. В этом аспекте дается аналитическое обобщение состояния АПК Республики Дагестан, как одного из регионов Северного Кавказа с развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. В нем занято 40% работающих в сфере материального производства, задействовано 20% производственных фондов и создается около 40% ВРП.

В состав АПК Республики Дагестан входят более 900 сельхозпредприятий, 42 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 400 тыс. личных подсобных хозяйств. В регионе производится 5% овощей (1-место в стране) и более 25% винограда от общего производства по России. По численности поголовья овец он занимает 1-е место, КРС - 3 место в РФ. Общая площадь земель

сельскохозяйственного назначения составляет 4359,5 тыс.га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий 3349,5 тыс.га, из них пашни 524,9 тыс. га, многолетних насаждений 67,3 тыс. га, сенокосов 162, 2 тыс. га, пастбищ 2590,2 тыс. га и залежей 4,9 тыс. га. За последние годы среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 10%, отмечается рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств Республики Дагестан в 2000-2010 гг. в таблице 1.

Таблица 1

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств Республики Дагестан в _2000-2010 гг. 1 (в фактически действовавших ценах; млн. рублей) (на 1 января)

| 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства 8171,3 8198,6 12183,С 13994,6 19196,7 25196,9 28163,6 33544,7 40306,1 45502,4 49424,1

в том числе:

растениеводство 3021,5 3050,5 5304,9 6128,3 10713,7 12874,3 14412,0 16685,9 19507,4 22782,8 24810,0

животноводство 5149,9 5148,1 6878,1 7866,3 8483,0 12322,6 13751,6 16858,8 20798,7 22719,6 24614,1

Сельскохозяйственные организации

Продукция сельского хозяйства 1398,0 1397,3 1591,2 1900,0 2086,1 2391,1 2314,1 3662,1 3706,1 4518,7 5352,6

8 том числе:

растениеводство 811,8 811,1 939,6 869,8 1152,0 1235,6 1475,2 2418,4 2274,4 2093,4 2986,0

животноводство 586,2 586,2 651,6 1030,2 934,1 1155,4 838,9 1243,7 1431,7 2425,3 2366,6

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства 6394,7 6381,0 10044,8 11264,2 15775,3 20782,0 23094,8 26695,2 32664,6 36746,8 39590,9

в том числе:

растениеводство 2049,7 2037,6 4073,3 4807,8 8812,2 10796,3 11812,2 12821,7 15596,7 18742,9 19878,1

животноводство 4345,0 4343,4 5971,5 6456,4 6963,0 9985,7 11282,6 13873,5 17067,9 18003,9 19712,8

Крестьянские (о фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства 378,7 420,3 547,0 830,4 1335,3 2023,8 2754,7 3187,4 3935,4 4236,9 4480,6

в том числе:

растениеводство 159,9 201,8 292,0 450,7 749,4 842,3 1124,6 1445,8 1636,3 1946,5 1945,9

животноводства 218,8 218,5 255,0 379,7 " 585,9 1181,5 1630,1 1741,6 2299,1 2290,4 2534,7

Одним из основных факторов роста сельскохозяйственного производства является, как показало исследование, целенаправленная работа органов государственной власти. Успешно реализуется Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Республик на 2008-2012 годы

Стабилизация и дальнейшее развитие АПК Республики Дагестан невозможны без усиления роли и поддержки государства При этом создаваемая си-

1 Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

13

стема госрегулирования должна быть ориентирована на решение следующих задач:

❖ ускорение социального развития села;

стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции в интересах самообеспечения страны продуктами питания;

•:* создание специальных фондов поддержки и развитая сельскохозяйственных производств;

❖ усиление государственной поддержки внедрения современных технологий в сельском хозяйстве;

❖ создание единой информационной и консультационной системы в АПК и др.

Основными задачами государственной поддержки аграрного производителя должны стать: помощь в адаптации к условиям рынка, защита внутреннего рынка продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности и др. Этому не отвечает существующая система господдержки, не обладающая системным характером. Ее элементы не всегда законодательно оформлены и не могут служить четкими ориентирами на будущее. Меры бюджетной поддержки применяются в отрыве от иных форм и основной эффект от их применения достается часто не селу, а смежным с ним монополизированным отраслям. Недостатки бюджетного финансирования сельского хозяйства дополняются недостатками его кредитования.

Укреплению и развитию АПК в условиях рыночной экономики способствует регулирование рынка сельскохозяйственной продукции. Оно проводится путем координации агропродовольственного рынка, которая включает следующие основные элементы:

❖ государственные закупочные и товарные интервенции;

•:• закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд;

❖ залог сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В работе раскрывается содержание и назначение каждого из указанных элементов координации рынка, которые в совокупности обеспечивают формирование конкурентного агропродовольственного рынка Одновременно отмечаются трудности полномасштабного использования данных элементов в российской практике и предлагаются меры по их преодолениях

Не менее важным направлением государственной координации рыночного механизма в АПК является координация цен. Государственное регулирование в сфере ценообразования должно заключаться в создании действенной системы обоснованных цен (гарантированных (защитных), залоговых и рыночных) по всей технологической цепи «товаропроизводитель —* переработчик —* торговля —» потребитель». Особая роль здесь отводится системе научно-обоснованных и сбалансированных между собой цен.

В этой связи значительное внимание в работе уделяется проблеме диспаритета цен между сельским хозяйством и другими отраслями, нарушение которого во многом обусловило кризисное состояние в АПК страны. Вступление в рынок сопровождалось переходом к применению свободных (договорных) цен,

складывающихся под влиянием спроса и предложения. С началом рыночных преобразований превышение темпов роста цен на материально-технические ресурсы и услуги для села над ростом цен на продукцию сельского хозяйства приобрело устойчивый характер. В результате проблема диспаритета цен в АПК стала особенно острой.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АПК

1

- Регулирование цен Поддержка дохода Поддержка маркетинга -

- Квоты - Косвенные платежи Программа развития рынка —

Таможенные пошлины Прямые денежные трансферты Субсидии на транспортировку сельскохозяйственной продукции

Другие нетарифные барьеры

- Региональная поддержка

— Стимулирование роста эффективности производства Общеэкономическая поддержка -1

- Производство продукции сельского хозяйства

Государственная налоговая политика -

- Научно-исследовательская деятельность Субсидии на капитальные вложения Программы улучшения качества земель

Развитие инфраструктуры села Политика обменного курса валюты

- Поддержка в приобретении сырья Предоставление субсидий, трансфертов

Рис. 2. Составляющие государственной поддержки агропромышленного производства Республики Дагестан

Устранению сложившегося положения отвечает государственная политика в аграрном секторе, концептуальной основой которой выступает декларирование принципа свободного ценообразования, приспосабливаемого к-платежеспособному спросу, с одной стороны, и применение механизма регулирования цен предложения, с другой. Подобное регулирование цен достигается путем определения уровня целевых гарантированных (защитных), залоговых и др. видов цен.

Дальнейший ход аграрных преобразований в России во многом зависит от выбираемых на перспективу ориентиров, отвечающих развитию эффектив-

ного агропромышленного производства, формированию развитых рынков, продовольственному обеспечению страны, повышению уровня доходов на селе, сохранению и воспроизводству природных ресурсов. Этому отвечает неоднозначность действия государственного регулирования АПК на различных уровнях управления.

С данной точки зрения на федеральном уровне его развитее должно проводится по следующим направлениям:

•:• инструкциональное обеспечение развития аграрной сферы; создание равных условий конкуренции в аграрном секторе;

❖ развитие финансовой инфраструктуры агропродовольственных рынков;

содействие расширению рынков сбыта агропродовольственной продукции.

Важнейшим инструментом решения подобного рода задач при проведении активной структурной политики АПК выступает программно-целевое финансирование.

Региональный уровень государственного регулирования АПК решает задачи развития по следующим основным направлениям:

❖ наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях;

•> проведение структурной перестройки АПК за счет увеличения инвестиций в высокотехнологичные и конкурентоспособные производства;

❖ развитие социальной инфраструктуры в сельской местности;

❖ формирование эффективного механизма государственной поддержки товаропроизводителей в сельском хозяйстве на основе селективного подхода.

В совокупности они позволяют достигнуть стабильного обеспечения населения региона продовольствием, создания высокоэффективного сельскохозяйственного производства и повышения уровня благосостояния сельского населения.

Районный уровень государственного регулирования осуществляется по таким направлениям, как:

правовое обеспечение антикризисного управления и деятельности антикризисных управляющих;

❖ организационно-правовой и финансово-экономический анализ состояния предприятия;

разработка мероприятий по выходу предприятия из кризиса на основе расчетов оценки недвижимости, инвестиционных проектов и бизнес-планов.

Такая направленность действия госрегулирования позволяет предприятиям АПК получать необходимую информацию и использовать финансовые инструменты для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

Государственная поддержка осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней (федерального, регионального и местного). При этом ее механиз-

мы на разных уровнях должны дополнять друг друга и способствовать становлению и нормальному функционированию рынка.

Усиление государственного регулирования АПК предполагает широкое использование как рыночных, так и административно-распорядительных методов управления. В этой связи в России регулирующие функции государства должны осуществляться по следующим направлениям:

❖ создание законодательной базы, правовое обеспечение регулирования, направленные на предотвращение отрицательного воздействия монопольных структур;

❖ формирование конкурентной среды на всех аграрных рынках, способствующей перераспределению конечного дохода АПК пропорционально затратам всех его звеньев;

❖ поддержка устойчивого экономического роста АПК путем поддержания устойчивого спроса на продукты питания и сельскохозяйственное сырье через регулирование системы цен, государственный заказ, закупки продовольствия в федеральные и региональные продовольственные фонды;

❖ проведение политики разумного протекционизма с помощью системы таможенных тарифов, налогов на импортируемое продовольствие;

❖ создание благоприятного климата для иностранных инвесторов (образование СП АПК и предоставление государственных гарантий);

❖ регулирование диспаритета цен по всей цепи «энергоносители—»транспортные тарифы—»продукция машиностроения—»услуги для села—»сельскохозяйственное сырье—»переработка и торговля»;

•> формирование новых товаропроизводящих сетей, способствующих устранению монопольного (спекулятивного) завышения цен посредниками;

❖ проведение бюджетной, налоговой и кредитной политики, исходя из приоритетного характера в отношении АПК.

Вместе с тем совершенствование государственного регулирования АПК предопределяет расширение использования основных методов современного управления, к которым относятся: программно-целевое планирование, балансовый и нормативный методы. Они способствуют укреплению административных методов управления, среди которых доминирующее значение занимает государственное регулирование.

Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по поддержке АПК, следует определить подходы, способные улучшить в нем инвестиционную политику. Они связаны, прежде всего, с созданием условий повышения инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности проектов, отраслей и региона. Для практической реализации таких подходов . необходимо принять на уровне Правительства РФ основные принципы такой политики, придав документу долгосрочный характер. Не менее важно создание экономического механизма развития инвестиционного потенциала АПК региона, общее содержание которого схематически представлено на рис. 3. При этом следует учитывать, что в современных условиях государственные инвестиции

следует направлять в первую очередь на развитие рыночной инфраструктуры. В совокупности выдвигаемые положения позволяют оздоровить финансовое состояние предприятий, повысить их ликвидность и платежеспособность и, как следствие, инвестиционную привлекательность.

Результат восстановления и развития инвестиционного потенциала АПК региона

Рис. 3. Экономический механизм восстановления и развития инвестиционного потенциала АПК региона

Понимание неизменности роли государства, как носителя экономических функций и гаранта соблюдения рыночных принципов хозяйствования, выдвигает проблему оценки эффективности государственного регулирования с учетом фактора времени. Она должна отражать, с одной стороны, деятельность государства, как регулятора социально-экономических процессов и органа, воздействующего на условия функционирования рыночных субъектов. С другой

стороны, оно выступает как крупнейший собственник и субъект рынка. С этой позиции эффективность государственного регулирования можно оценить по следующим основным критериям:

❖ сравнение прогнозируемых показателей с фактически достигнутыми;

❖ международные сопоставления, позволяющие определить, оказало ли регулирование влияние на достижение более высоких темпов экономического развития, роста благосостояния населения, рационального использования ресурсов по сравнению с национальными экономиками с меньшим или более высоким уровнем регулирования;

❖ соотнесение фактических и пороговых показателей экономической безопасности, характеризующих расширенное воспроизводство и др.

В совокупности они отражают качественную сторону государственного воздействия, которая определяет успех или неуспех экономической политики государства Вместе с тем, выдвижение данных критериев не исчерпывает и не решает проблемы измерения эффективности государственного регулирования, что требует продолжения поиска в этом направлении.

Другая важная проблема обуславливается присоединением России к системе ВТО, что тесно связано с продовольственной безопасностью страны. Она должна решаться в разрезе составляющих:

государственной поддержки сельского хозяйства;

❖ регулирование доступа дешевых, а порой и не качественных, иностранных товаров на российский сельскохозяйственный рынок;

❖ экспортными субсидиями.

Вместе с тем, необходимо конкретизировать проблемы, связанные с установлением базисного периода, что дает возможность определить размер средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства

Система государственного регулирования экономики аграрного сектора в России и Республики Дагестан создается практически заново, что предопределяет необходимость совершенствования методического обеспечения ее оценки. Его основой выступает методика расчета агрегированного размера поддержки (АКР). Исходя из ее общих положений, в исследовании предлагается логическая модель государственной поддержки аграрного сектора Она включает следующие составляющие: поддержка дохода сельскохозяйственного производителя, регулирование цен, поддержка в приобретении сырьевых ресурсов, поддержка маркетинга продукции, стимулирование роста эффективности производства путем поддержки «инфраструктуры, региональная поддержка, общеэкономическая поддержка

Для расчета денежного эквивалента агрегированного размера государственной поддержки используется формула:

А11Р1 = (Р;<,-Р;1)+Оь, (1)

где - внутренняя цена на сельхозпродукцию;

Р;' - справочная цена на сельскохозяйственную продукцию;

Оь - дотация бюджетная;

Для определения процентного соотношения АКР предлагается введение норматива агрегированного размера государственной поддержки (Кли.), выраженного в виде:

V АКР Л^, -'-*Ю0%,

(2)

где V; - объем валовой продукции сельского хозяйства по видам. Проведенный в ходе исследования анализ действия отдельных государственных аграрных программ показывает неоднозначность их результатов: не всегда достигается эффект. В отдельных случаях наблюдается «противоречивость» государственных программ. Фактически выделенная государственная поддержка таких мероприятий, как субсидии за электроэнергию, разницу банковских процентных ставок, часто недостаточна для производства продукции и достижения продовольственной независимости. Отсутствует участие государства в строительстве и эксплуатации ирригационных систем в засушливых зонах региона Сравнительная характеристика расходов Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан на государственные программы, способствующие поддержанию и росту цен на сельхозпродукцию, указывает на крайне незначительные сдвиги в этой области экономики АПК. Все это позволяет сделать вывод о ближайшем полном исключении государственной поддержки на развитие аграрного производства

Однако современное состояние АПК настоятельно требует незамедлительной государственной поддержки, что диктуется как внутренними, так и внешними факторами. По мере вхождения России в мировой рынок особое значение приобретают проблемы внешнеэкономических отношений, а также снижения базового объема поддержки сельского хозяйства В настоящее время тяжелое положение в сельском хозяйстве требует поддержки, для выхода на мировой минимальный уровень его субсидирования с целью развития и повышения производства продукции, достижения продовольственной безопасности и увеличения экспорта продукции.

С этих позиций в работе предлагается методика расчета показателей программ государственной поддержки аграрного сектора экономики региона с соответствующими сроками окупаемости и источниками финансирования. С учетом больших массивов исходящей информации, а также многовариантности расчетов становится целесообразным использование средств экономико-математического моделирования и компьютерной техники. В этом аспекте предлагается сценарий и алгоритм расчетов таких показателей.

Методика опирается на поэтапное определение таких показателей по следующей схеме: I этап - определение базовых величин; П этап - расчет фактических расходов Министерства сельского хозяйства региона для сельхозпроизводителей согласно логической модели; Ш этап - расчет агрегированного размера господдержки сельхозпроизводителей; IV этап - расчет агрегированного размера господдержки по видам расходов и по источникам финансирования; V этап -расчет норматива агрегированного размера господдержки продукции животно-

водства; VI этап - расчет норматива агрегированного размера господдержки продукции растениеводства.

Для предварительного определения АИР составляется проект основных показателей, необходимых для расчета комплексной программы государственной поддержки сельхозпроизводителям. Она предполагает субсидирование затрат как для аграрного сектора в целом, так и в разрезе его отраслей. На основании различных вариантов программы государственной поддержки рассчитывается необходимый размер субсидирования сельхозпроизводителей в денежном эквиваленте от проектируемого валового дохода в экспериментируемом периоде с учетом предлагаемых условий.

В целом отмечается, что существующее методическое обеспечение системы государственного регулирования аграрного сектора экономики на региональном уровне не отвечает современным требованиям аналитической и плановой деятельности. Для устранения такого положения в исследовании выдвигается научно-обоснованный комплекс показателей для оценки необходимых параметров регулирования сельскохозяйственного производства и экономико-математическая модель разработки комплексной программы его эффективного и устойчивого роста.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК

1. Асланов А.Р. Современные проблемы государственного регулирования агропромышленного производства // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦРАН, - Махачкала, № 2, 2009. С. 92-105 (1,1 п.л.)

2. Асланов А.Р. Совершенствование методов, форм и инструментов государственного регулирования в АПК региона / А.Р. Асланов, В.З. Петросянц, С.В.Дохолян // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦРАН, - Махачкала, № 4, 2009. С. 12-25 (0,9/0,3 п.л.)

3. Асланов А.Р. О рациональном соотношении рыночных и государственных методов регулирования экономических процессов в АПК // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2011. - № 1. С. 105-114(1,1 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

4. Асланов А.Р. Формирование системы производственно-экономического управления на предприятиях АПК // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2006. №3. С. 30-33 (0,5 п.л.)

5. Асланов А.Р. Особенности государственного регулирования и государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях // Вопросы структуризации экономики, - Махачкала ИСЭИ ДНЦ РАН, №1, 2009. С. 54-63 (0,4 п.л.)

Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. п.л. - 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано «Фирма КИТ»