Совершенствование механизма налогового контроля по НДС: становление и тенденции развития в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брусницын, Сергей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брусницын, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НДС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КРУПНЕЙШИМИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ.

1.1. Развитие теоретических основ системы налогового администрирования НДС.

1.2. Налоговый контроль как форма налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков НДС: понятия, элементы, методы, критерии отнесения.

1.3. Анализ зарубежного опыта налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ПО НДС.

2.1. Этапы налогового контроля выполнения налоговых обязательств крупнейших налогоплательщиков НДС.

2.2. Технические посредники, как фактор возникновения рисков при формировании доходов бюджета.

2.3. Информационно-организационные аспекты налогового контроля крупнейших плательщиков НДС.

2.4. Администрирование НДС и налоговые риски при выборе поставщиков товаров (работ, услуг).

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ПО НДС.

3.1. Инновационная деятельность налоговых органов в области налогового контроля по НДС. Институциональные инструменты мотивирования крупнейших налогоплательщиков.

3.2. Совершенствование порядка исчисления НДС в условиях государственного регулирования цен, тарифов и нормативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма налогового контроля по НДС: становление и тенденции развития в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков"

Актуальность темы исследования.

Создание эффективной системы налогового администрирования является одним из основных условий успешного развития инновационной экономики. Процесс дальнейшей модернизации налогового администрирования в России должен строиться на взаимосвязи всех структурных элементов системы, однако большее значение должно быть уделено такому элементу как налоговый контроль.

В условиях усиления процесса уклонения от уплаты налогов, недостаточной разработанности нормативно-правовой базы налоговый контроль выступает базисом для построения научно обоснованной фискальной политики государства, представляя собой единственный достоверный источник объективной и полной информации о процессах переложения налогов и уровне налогового бремени.

Для сферы налогового контроля в настоящее время характерно рассредоточение спорных вопросов и задач контрольных мероприятий в зависимости от вида администрируемых налогов и категорий налогоплательщиков. В числе приоритетных направлений развития налогового контроля на протяжении нескольких лет остается вопрос налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, налоговые платежи которых формируют более 70 % доходов федерального бюджета. Особенности территориального устройства России, уровень экономического развития и зрелости налогового законодательства объясняют повышенную заинтересованность государства в создании инновационных механизмов налогового контроля именно для этой категории налогоплательщиков. Это, прежде всего, относится к НДС как к налогу, имеющему важнейшее значение с точки зрения приоритетных направлений повышения результативности налогового администрирования, и к налогу, играющему значительную роль в структуре доходов бюджетной системы страны на любой фазе экономического цикла.

Изменения экономики, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, трансформация взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов, внедрение новых механизмов контрольной работы, возрастающие требования к экономике инновационного типа предопределяют необходимость выработки новых, инновационных механизмов налогового контроля по НДС в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. В связи с этим, анализ становления, определение тенденций развития и разработка новых подходов к налоговому контролю НДС у крупнейших налогоплательщиков являются актуальными задачами финансовой науки. Это обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности и изученности темы.

В настоящее время вопросы налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в части уплаты НДС нашли широкое отражение в работах практической направленности. На протяжении двух последних десятилетий в работах российских ученых были комплексно изучены проблемы построения системы налогообложения НДС, а также теоретические аспекты становления и совершенствования налогового контроля в Российской Федерации.

При формировании методологической базы исследования использовались теоретические концепции налогообложения выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: Г. Госсена, У. Джевонса, A.A. Исаева, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, К. Менгера, И.Х. Озерова, У. Пети, К. Pay, Д. Рикардо, А. Смита, Н.И. Тургенева, М. Фридмана.

Существенный теоретический вклад в развитие теории и методологии финансового контроля и анализа, в том числе при выполнении налоговых обязательств крупнейшими налогоплательщиками внесли В.В. Бурцев, В.И. Гудимов, А.З. Дадашев, Н.В. Девятых, А.П. Зрелов, И.В. Караваева, A.C. Каратаев, В.А. Кашин, В.Г. Князев, М.В. Мишустин, М.В. Мельник, Е.В. Паролло, С.Д. Шаталов, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин.

Вопросы методологии, организации, регулирования налоговых отношений отражены в трудах A.B. Брызгалина, О.В. Врублевской, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, A.A. Джагаряна, J1.A. Дробозиной, Н.В. Колчиной, В.А. Красницкого, Ю.А. Крохиной, Б.А. Минаева, O.A. Мироновой, А.Д. Мельника, С.Г. Пепеляева, JI.B. Попова, М.В. Романовского, P.A. Саакяна, Д.Г. Черника.

Проблемам налогообложения НДС в России посвящены исследования Е.Ф. Киреевой, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, JI.B. Поповой, Е.Б. Шуваловой.

Несмотря на то, что вопросы налогообложения и управления налоговыми отношениями широко обсуждаются, изменения социально-экономической ситуации в стране предопределяют необходимость оптимизации процесса налогового администрирования и создания механизма согласования интересов налогоплательщиков и государства, особенно в части возникновения рисков проведения налоговых вычетов при использовании инвойсного способа взимания НДС.

Недостаточная разработанность механизмов налогового администрирования, направленных на достижение баланса интересов всех участников налоговых отношений, определила потребность дальнейшего исследования проблемы совершенствования системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в современных экономических условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке теоретических основ и методологических аспектов налогового администрирования крупнейших плательщиков НДС в целях совершенствования налогового контроля и гармонизации налоговых отношений, и повышения на этой основе доходов бюджета.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- всесторонне охарактеризованы роль и место НДС в системе косвенных налогов;

- определено современное значение НДС как функционального элемента государственной налоговой политики и объекта налогового контроля;

- проведен анализ важнейших тенденций в организации и проведении налогового контроля по НДС, в частности, с учетом возможности переложения налогового обязательства;

- уточнена сущность налогового контроля как формы налогового администрирования и охарактеризована категория крупнейших налогоплательщиков;

- исследованы зарубежные методики построения системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков;

- определены основные факторы налоговых рисков при функционировании системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков;

- исследованы процессы формирования и развития инновационных механизмов налогового контроля по НДС;

- разработан институциональный механизм налогового администрирования.

Объект исследования - система налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений, складывающихся в процессе организации и совершенствования налогового контроля за исчислением и уплатой НДС крупнейшими налогоплательщиками.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные положения современной экономической теории, существующие концепции финансового контроля, налогового администрирования и гармонизации налоговых отношений, институциональная теория. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экспертный и другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, аналогии и т.д. Автором применен системный подход, который позволил всесторонне изучить условия формирования гармоничной системы налогового контроля.

Информационной базой работы послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, письма, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, издания российской и зарубежной печати, затрагивающие проблематику данного исследования, собственные аналитические и экспертные материалы автора. Также в работе используются материалы периодической печати, диссертационных исследований, методических разработок в сфере финансового и налогового контроля, научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма налогового контроля по НДС в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков по НДС, направленных на гармонизацию налоговых отношений и выработку мер по предупреждению попыток уклонения от уплаты налога.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что действующая конструкция налога на добавленную стоимость, основанная на использовании инвойсного способа взимания, в результате переложения налога может приводить к существенным потерям доходов бюджета, к необоснованному снижению налогового бремени для отдельных налогоплательщиков и неравенству условий экономической деятельности. Обоснованный в работе отрицательный эффект в виде потерь доходов бюджета возникает в процессе переложения налога и реализуется путем применения налогоплательщиком экономически необоснованных налоговых вычетов. Такой подход к исследуемому процессу переложения НДС позволяет утверждать о необходимости гармонизации интересов всех участников налоговых отношений, выявить резервы повышения доходной части бюджета, разработать меры по предотвращению и смягчению налоговых рисков бюджетной системы.

2. Обоснована необходимость персонализации налогового контроля в отношении крупнейших налогоплательщиков в аспекте теории переложения налогов, на основании чего дополнен состав и уточнено содержание каждого этапа проведения налогового контроля в отношении группы крупнейших налогоплательщиков. Предложенная последовательность этапов налогового контроля включает: регистрацию и учет налогоплательщиков; расчет и анализ среднеотраслевой налоговой нагрузки; камеральный налоговый контроль; формирование досье налогоплательщика; предпроверочный анализ; планирование выездной налоговой проверки; проведение комплексной выездной налоговой проверки; составление, обсуждение и принятие контролирующим органом (лицом) акта проверки, принятие решения по ней; анализ результатов проверки с целью оценки полноты и эффективности предложений, сформированных на этапе предпроверочного анализа; реализацию принятого по материалам проверки решения; рассмотрение возможных жалоб; контроль за фактическим исполнением решений; разработку рекомендаций по предмету и направлениям будущих предупредительных контрольно-аналитических мероприятий в отношении налогоплательщика.

Доказано, что налоговый контроль, организованный с использованием разработанного алгоритма, будет способствовать снижению возможности получения отрицательного эффекта от переложения НДС. Предложенные этапы налогового контроля, в отличие от существующих, учитывают специфику начисления и уплаты НДС, что в свою очередь способствует совершенствованию методологических основ контрольной работы и, как следствие, повышает качество налогового администрирования, а также предполагает использование принципиально новых процедур, способствующих формированию инновационных механизмов налогового контроля.

3. Обоснована объективная трансформация роли и функций налоговых органов в системе налогового администрирования на этапе инновационного развития экономики. Установлено, что в современных экономических условиях произошла трансформация функциональной составляющей работы налоговых органов. В дополнении контрольно-ревизионных функций налоговые органы посредством информационно-аналитической работы преобразуются в центры создания инновационных механизмов, позволяющих управлять налоговыми рисками в процессе осуществления налогового контроля. Данный подход позволяет усовершенствовать теоретико-методологические основы стратегии дальнейшего развития налоговых органов России, а также создает базу для разработки новейших механизмов борьбы с техническими посредниками в налоговых отношениях, обеспечивая предотвращение попыток уклонения от уплаты налогов.

4. Разработан инструмент инновационного механизма налогового контроля по НДС, который представляет собой процесс формирования налоговой истории и налогового досье крупнейшего налогоплательщика как системы накопления и актуализации информации, и ее последующего использования для оценки добросовестности крупнейших налогоплательщиков при уплате налогов. В отличие от существующих взглядов по вопросу создания налоговых досье инструмент, предложенный в работе, предполагается использовать не только для идентификации конкретных налогоплательщиков в случае совершения налогового правонарушения, но и для создания баз данных как инновационных информационных источников, ориентированных на повышение качества налогового контроля. Предлагаемый подход к формированию налоговых досье ориентирован на создание предупредительного механизма налогового контроля как фактора обеспечения равенства условий экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Использование такого инструмента позволяет разработать для каждого налогоплательщика соответствующий состав административно-регулирующих санкций (как штрафных, так и поощрительных), способствует формированию доказательной базы в аспекте предотвращения случаев получения необоснованной налоговой выгоды.

5. Разработан институциональный механизм развития налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, направленный на гармонизацию налоговых отношений, который представляет собой взаимосвязанную совокупность законодательных, информационных, маркетинговых, организационных механизмов и методов регулирования налогового администрирования крупнейших плательщиков НДС. Механизм основан на использовании совокупности методов регулирования налогового контроля, что отличает его от ранее предложенных направлений развития налогового администрирования этой группы. И его использование будет способствовать снижению налоговых рисков, возникающих при осуществлении налогового контроля, улучшению качества контрольной работы налоговых органов, повышению эффективности системы налогового администрирования в целом.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Содержащиеся в диссертационной работе заключения и рекомендации позволяют решать актуальные задачи налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков НДС. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при формировании бюджетно-налоговой политики страны, для обеспечения эффективной работы налоговых органов в части контроля и согласования действий при администрировании крупнейших налогоплательщиков. Ряд теоретических положений и выводов проведенного исследования может быть использован в научно-исследовательской работе и при исследовании проблем реформирования современной российской налоговой системы в части построения эффективной системы налогового администрирования.

Представленные в работе способы электронного взаимодействия обеспечат «прозрачность» контрольной работы налоговых органов. Реализация предложений по совершенствованию НК РФ позволит обеспечить результативность системы налогового администрирования в части формирования налоговой базы доходов бюджетной системы РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.23. «Государственный контроль налоговых правонарушений» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и экономический кризис» (Москва, ноябрь, 2009), III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, ноябрь, 2010).

Положения диссертации используются в учебном процессе кафедры Налогов и налогообложения МЭСИ в преподавании дисциплин «Налоговое администрирование», «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок».

Предложенные методические подходы администрирования крупнейших налогоплательщиков для минимизации налоговых рисков апробированы в рамках работы автора в ФНС России, для чего разработан алгоритм выбора инструмента налогового контроля в зависимости от зоны риска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,98 п.л. (3,73 авторских), в т.ч. 5 статей объемом 3,38 п.л. (3,13 авторских) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают ее логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Брусницын, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Введенные ограничения в процесс государственного налогового контроля заставляют налоговые органы проводить модернизацию налогового администрирования по следующим направлениям: совершенствование организационной структуры, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников налоговых органов, оптимизацию процессов обработки данных, централизацию обработки информации, подачу налоговых деклараций в электронном виде, применение экономико-математических и статистических методов при выборе объектов для проведения налоговых проверок.

2. При одновременной либерализации процедур налогового контроля и администрирования необходимо ликвидировать пробелы в налоговом законодательстве, дающие налогоплательщику возможности для неправомерного возмещения НДС из бюджета.

3. Данные вопросы возможно решить через механизм относительной гармонизации налоговых отношений, направленный на усиление административных процедур налогового администрирования при одновременном создании мотивационных механизмов своевременной и правильной уплаты налогов налогоплательщиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были разработаны теоретические основы и выработаны практические рекомендации по оптимизации процесса налогового администрирования плательщиков НДС и созданию гармоничного механизма согласования интересов налогоплательщиков и государства. Сделаны следующие выводы.

Значение НДС на современном этапе развития экономических отношений заключается в том, что в составе косвенных налогов он используется государством в качестве инструмента косвенного воздействия на экономику и способа формирования средств, необходимых для финансирования расходов бюджета на выполнение экономических и социальных программ.

Модель исчисления и уплаты НДС в России, основанная на использовании инвойсного метода, создает возможность переложения налога на государство как участника налоговых отношений, осуществляющего возврат НДС из бюджета с помощью процедуры налоговых вычетов.

Инновационные механизмы налогового контроля за уплатой НДС крупнейшими налогоплательщиками должны формироваться с учетом эффекта переложения в целях минимизации финансовых потерь государства. Функциональная составляющая контрольной работы должна быть направлена на точную идентификацию технических посредников в процессе уплаты НДС, позволяющих получить необоснованную налоговую выгоду, переложив тем самым налоговое бремя на государство в виде незаконного возмещения НДС.

В настоящее время широкое распространение получило такое социально опасное явление как уклонение от уплаты налогов. В отношении НДС это проявляется, в основном, при его возмещении из бюджета.

Уклонение от уплаты налогов имеет серьезные последствия для налоговой системы. Это явление:

• нарушает важнейший принцип, определенный теорией налогообложения, принцип равенства, поскольку позволяет отдельным недобросовестным налогоплательщикам избежать исполнения конституционной обязанности правильно и своевременно уплачивать законно установленные налоги. Поэтому налоговое бремя для этих хозяйствующих субъектов снижается и может увеличиться у добросовестных плательщиков;

• уменьшает налоговые доходы государства и может быть причиной дефицита государственного бюджета;

• искажает экономические показатели деятельности организаций и нарушает законы конкурентной борьбы, что отрицательно сказывается на развитии рыночных отношений и темпов развития экономики.

Стремление к минимизации налоговых платежей естественно для любого бизнеса, поэтому пресечь уход от налогов полностью невозможно, но можно ограничить его масштабы. Это является основной целью налогового администрирования и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков, в частности.

Число крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации составляет 0,15% от общего числа налогоплательщиков - юридических лиц, состоящих на учете в налоговых органах. И их платежи составляют 70% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Налоговый контроль крупнейших налогоплательщиков является источником объективной и достоверной информации о мобилизации финансовых ресурсов, процессов переложения налогов и уровне налогового бремени, необходимой для разработки научно обоснованной фискальной политики государства.

Индикатором состояния налогового администрирования является степень тождественности значений сумм поступлений в бюджет суммам налоговых обязательств, определенных налоговым законодательством. Усиление налогового администрирования приносит двойной эффект: рост доходов в бюджеты при снижении налогового бремени.

Передовой опыт совершенствования налогового администрирования (США, Швеция, Франция, Дания, Австралия, Великобритания) позволяет выделить ключевые компоненты модернизации: укрепление налоговой дисциплины, повышение эффективности деятельности налоговых органов, обновление методов работы с налогоплательщиками.

На основе критического обобщения теории и практического опыта предложена последовательность этапов налогового контроля, которая включает: регистрацию и учет налогоплательщиков; расчет и анализ среднеотраслевой налоговой нагрузки; камеральный налоговый контроль; формирование досье налогоплательщика; предпроверочный анализ; планирование выездной налоговой проверки; проведение комплексной выездной налоговой проверки; составление, обсуждение и принятие контролирующим органом (лицом) акта проверки, принятие решения по ней; анализ результатов проверки с целью оценки полноты и эффективности предложений, сформированных на этапе предпроверочного анализа; реализацию принятого по материалам проверки решения; рассмотрение возможных жалоб; контроль за фактическим исполнением решений; разработку рекомендаций по предмету и направлениям будущих предупредительных контрольно-аналитических мероприятий в отношении налогоплательщика.

Важным инструментом повышения эффективности работы налоговых органов в части налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков является внедрение практики ведения налоговой истории и составления налогового досье крупнейшего налогоплательщика.

Введенные ограничения в процесс государственного налогового контроля заставляют налоговые органы проводить модернизацию налогового администрирования по следующим направлениям: совершенствование организационной структуры, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников налоговых органов, оптимизацию процессов обработки данных, централизацию обработки информации, подачу налоговых деклараций в электронном виде, применение экономикоматематических и статистических методов при выборе объектов для проведения налоговых проверок.

При одновременной либерализации процедур налогового контроля и администрирования необходимо ликвидировать пробелы в налоговом законодательстве, дающие налогоплательщику возможности для неправомерного возмещения НДС из бюджета. Данные вопросы возможно решить через механизм относительной гармонизации налоговых отношений, направленный на усиление административных процедур налогового администрирования при одновременном создании мотивационных механизмов своевременной и правильной уплаты налогов налогоплательщиками.

В качестве вектора дальнейшего развития теории и практики налогового администрирования выступает либерализация налоговой системы.

Дальнейшее совершенствование форм и методов налогового администрирования связано с преобразованием, видоизменением функций налогового контроля.

Налоговая проверка в аспекте развития концепции налогового администрирования должна представлять собой комплекс мероприятий, ориентированный не только на выявление налоговых правонарушений, а также включающий оценку состояния налогового учета, уровня и динамки налогового бремени, эффективности применения налоговых льгот и т.п. Результаты проведенной проверки, отражаемые в акте, должны включать и рекомендации хозяйствующим субъектам по совершенствованию организации и ведения налогового учета, разработки учетной политики налогоплательщика, советы по применению налоговых льгот и освобождений. Такой подход основан на изначальном восприятии хозяйствующего субъекта как добросовестного налогоплательщика и имеет первостепенное значение для развития налоговых отношений и повышение эффективности налогового администрирования. Выработанные должностными лицами налоговых органов рекомендации по итогам налоговой проверки, направленные на повышение финансовой устойчивости организации, будут носить рекомендательный характер и позволят постепенно изменить изначально негативное отношение налогоплательщиков к проверкам. Это будет способствовать гармонизации налоговых отношений, повышению налоговой культуры и увеличению стабильности и качества налоговой системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма налогового контроля по НДС: становление и тенденции развития в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков"

На правах рукописи

Брусницын Сергей Валентинович

Совершенствование механизма налогового контроля по НДС: становление и тенденции развития в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 СЕН 2012

Москва-2012

005047201

Работа выполнена на кафедре Налогов и налогообложения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Шувалова Елена Борисовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Павлова Лидия Петровна,

доктор экономических наук, профессор, директор Центра налоговой политики Института финансово-экономических исследований ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Паскачев Асламбек Боклуевич,

доктор экономических наук, профессор,

президент НОУ ВПО «Московский налоговый

институт»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Защита состоится «04» октября 2012 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «03» сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.И. Кузнецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Создание эффективной системы налогового администрирования является одним из основных условий успешного развития инновационной экономики. Процесс дальнейшей модернизации налогового администрирования в России должен строиться на взаимосвязи всех структурных элементов системы, однако большее значение должно быть уделено такому элементу как налоговый контроль.

В условиях усиления процесса уклонения от уплаты налогов, недостаточной разработанности нормативно-правовой базы налоговый контроль выступает базисом для построения научно обоснованной фискальной политики государства, представляя собой единственный достоверный источник объективной и полной информации о процессах переложения налогов и уровне налогового бремени.

Для сферы налогового контроля в настоящее время характерно рассредоточение спорных вопросов и задач контрольных мероприятий в зависимости от вида администрируемых налогов и категорий налогоплательщиков. В числе приоритетных направлений развития налогового контроля на протяжении нескольких лет остается вопрос налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, налоговые платежи которых формируют более 70 % доходов федерального бюджета. Особенности территориального устройства России, уровень экономического развития и зрелости налогового законодательства объясняют повышенную заинтересованность государства в создании инновационных механизмов налогового контроля именно для этой категории налогоплательщиков. Это, прежде всего, относится к НДС как к налогу, имеющему важнейшее значение с точки зрения приоритетных направлений повышения результативности налогового администрирования, и к налогу, играющему значительную роль в структуре доходов бюджетной системы страны на любой фазе экономического цикла.

Изменения экономики, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, трансформация взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов, внедрение новых механизмов контрольной работы, возрастающие требования к экономике инновационного типа предопределяют необходимость выработки новых, инновационных механизмов налогового контроля по НДС в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. В связи с этим, анализ становления, определение тенденций развития и разработка новых подходов к налоговому контролю НДС у крупнейших налогоплательщиков являются актуальными задачами финансовой науки. Это обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности и изученности темы.

В настоящее время вопросы налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в части уплаты НДС нашли широкое отражение в работах практической направленности. На протяжении двух последних десятилетий в работах российских ученых были комплексно изучены проблемы построения системы налогообложения НДС, а также теоретические аспекты становления и совершенствования налогового контроля в Российской Федерации.

При формировании методологической базы исследования использовались теоретические концепции налогообложения выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: Г. Госсена, У. Джевонса, A.A. Исаева, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, К. Менгера, И.Х. Озерова, У. Пети, К. Pay, Д. Рикардо, А. Смита, H.H. Тургенева, М. Фридмана.

Существенный теоретический вклад в развитие теории и методологии финансового контроля и анализа, в том числе при выполнении налоговых обязательств крупнейшими налогоплательщиками внесли В.В. Бурцев, В.И. Гудимов, А.З. Дадашев, Н.В. Девятых, А.Г1. Зрелов, И.В. Караваева, A.C. Каратаев, В.А. Кашин, В.Г. Князев, М.В. Мишустин, М.В. Мельник, Е.В. Паролло, С.Д. Шаталов, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин.

Вопросы методологии, организации, регулирования налоговых отношений отражены в трудах A.B. Брызгалина, О.В. Врублевской, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, A.A. Джагаряна, JI.A. Дробозиной, Н.В. Колчиной, В.А. Красницкого, Ю.А. Крохиной, Б.А. Минаева, O.A. Мироновой, А.Д. Мельника, С.Г. Пепеляева, Л.В. Попова, М.В. Романовского, P.A. Саакяна, Д.Г. Черника.

Проблемам налогообложения НДС в России посвящены исследования Е.Ф. Киреевой, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, Л.В. Поповой, Е.Б. Шуваловой.

Несмотря на то, что вопросы налогообложения и управления налоговыми отношениями широко обсуждаются, изменения социально-экономической ситуации в стране предопределяют необходимость оптимизации процесса налогового администрирования и создания механизма согласования интересов налогоплательщиков и государства, особенно в части возникновения рисков проведения налоговых вычетов при использовании инвойсного способа взимания НДС.

Недостаточная разработанность механизмов налогового администрирования, направленных на достижение баланса интересов всех участников налоговых отношений, определила потребность дальнейшего исследования проблемы совершенствования системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в современных экономических условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке теоретических основ и методологических аспектов налогового администрирования крупнейших плательщиков НДС в целях совершенствования налогового контроля и гармонизации натоговых отношений, и повышения на этой основе доходов бюджета.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: - всесторонне охарактеризованы роль и место НДС в системе косвенных налогов;

- определено современное значение НДС как функционального элемента государственной налоговой политики и объекта налогового контроля;

- проведен анализ важнейших тенденций в организации и проведении налогового контроля по НДС, в частности, с учетом возможности переложения налогового обязательства;

- уточнена сущность налогового контроля как формы налогового администрирования и охарактеризована категория крупнейших налогоплательщиков;

- исследованы зарубежные методики построения системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков;

- определены основные факторы налоговых рисков при функционировании системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков;

- исследованы процессы формирования и развития инновационных механизмов налогового контроля по НДС;

- разработан институциональный механизм налогового администрирования.

Объект исследования — система налогового администрирования

крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений, складывающихся в процессе организации и совершенствования налогового контроля за исчислением и уплатой НДС крупнейшими налогоплательщиками.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные положения современной экономической теории, существующие концепции финансового контроля, налогового администрирования и гармонизации налоговых отношений, институциональная теория. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экспертный и другие научные методы, такие как обобщение, сравните, аналогии и т.д. Автором применен системный подход, который позволил всесторонне изучить условия формирования гармоничной системы налогового контроля.

Информационной базой работы послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, письма, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, издания российской и зарубежной печати, затрагивающие проблематику данного исследования, собственные аналитические и экспертные материалы автора. Также в работе используются материалы периодической печати, диссертационных исследований, методических разработок в сфере финансового и налогового контроля, научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма налогового контроля по НДС в системе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков по НДС, направленных на гармонизацию налоговых отношений и выработку мер по предупреждению попыток уклонения от уплаты налога.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что действующая конструкция налога на добавленную стоимость, основанная на использовании инвоисного способа взимания, в результате переложения налога может приводить к существенным потерям доходов бюджета, к необоснованному снижению налогового бремени для отдельных налогоплательщиков и неравенству условий экономической деятельности. Обоснованный в работе отрицательный эффект в виде потерь доходов бюджета возникает в процессе переложения налога и реализуется путем применения налогоплательщиком экономически необоснованных налоговых вычетов. Такой подход к исследуемому процессу переложения НДС позволяет утверждать о необходимости гармонизации интересов всех участников налоговых отношений, выявить резервы повышения доходной части бюджета, разработать меры по предотвращению и смягчению налоговых рисков бюджетной системы.

2. Обоснована необходимость персонализации налогового контроля в отношении крупнейших налогоплательщиков в аспекте теории переложения налогов, на основании чего дополнен состав и уточнено содержание каждого этапа проведения налогового контроля в отношении группы крупнейших налогоплательщиков. Предложенная последовательность этапов налогового контроля включает: регистрацию и учет налогоплательщиков; расчет и анализ среднеотраслевой налоговой нагрузки; камеральный налоговый контроль; формирование досье налогоплательщика; предпроверочный анализ; планирование выездной налоговой проверки; проведение комплексной выездной налоговой проверки; составление, обсуждение и принятие контролирующим органом (лицом) акта проверки, принятие решения по ней; анализ результатов проверки с целью оценки полноты и эффективности предложений, сформированных на этапе предпроверочного анализа; реализацию принятого по материалам проверки решения; рассмотрение возможных жалоб; контроль за фактическим исполнением решений; разработку рекомендаций по предмету и направлениям будущих предупредительных контрольно-аналитических мероприятий в отношении налогоплательщика.

Доказано, что налоговый контроль, организованный с использованием разработанного алгоритма, будет способствовать снижению возможности получения отрицательного эффекта от переложения НДС. Предложенные этапы налогового контроля, в отличие от существующих, учитывают специфику начисления и уплаты НДС, что в свою очередь способствует совершенствованию методологических основ контрольной работы и, как следствие, повышает качество налогового администрирования, а также предполагает использование принципиально новых процедур, способствующих формированию инновационных механизмов налогового контроля.

3. Обоснована объективная трансформация роли и функций налоговых органов в системе налогового администрирования на этапе инновационного развития экономики. Установлено, что в современных экономических условиях

8

произошла трансформация функциональной составляющей работы налоговых органов. В дополнении контрольно-ревизионных функций налоговые органы посредством информационно-аналитической работы преобразуются в центры создания инновационных механизмов, позволяющих управлять налоговыми рисками в процессе осуществления налогового контроля. Данный подход позволяет усовершенствовать теоретико-методологические основы стратегии дальнейшего развития налоговых органов России, а также создает базу для разработки новейших механизмов борьбы с техническими посредниками в налоговых отношениях, обеспечивая предотвращение попыток уклонения от уплаты налогов.

4. Разработан инструмент инновационного механизма налогового контроля по НДС, который представляет собой процесс формирования налоговой истории и налогового досье крупнейшего налогоплательщика как системы накопления и актуализации информации, и ее последующего использования для оценки добросовестности крупнейших налогоплательщиков при уплате налогов. В отличие от существующих взглядов по вопросу создания налоговых досье инструмент, предложенный в работе, предполагается использовать не только для идентификации конкретных налогоплательщиков в случае совершения налогового правонарушения, но и для создания баз данных как инновационных информационных источников, ориентированных на повышение качества налогового контроля. Предлагаемый подход к формированию налоговых досье ориентирован на создание предупредительного механизма налогового контроля как фактора обеспечения равенства условий экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Использование такого инструмента позволяет разработать для каждого налогоплательщика соответствующий состав административно-регулирующих санкций (как штрафных, так и поощрительных), способствует формированию доказательной базы в аспекте предотвращения случаев получения необоснованной налоговой выгоды.

5. Разработан институциональный механизм развития налогового администрирования крупнейших налогоштателыциков, направленный на гармонизацию налоговых отношений, который представляет собой взаимосвязанную совокупность законодательных, информационных, маркетинговых, организационных механизмов и методов регулирования налогового администрирования крупнейших плательщиков НДС. Механизм основан на использовании совокупности методов регулирования налогового контроля, что отличает его от ранее предложенных направлений развития налогового администрирования этой группы. И его использование будет способствовать снижению налоговых рисков, возникающих при осуществлен™ налогового контроля, улучшению качества контрольной работы налоговых органов, повышению эффективности системы налогового администрирования в целом.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Содержащиеся в диссертационной работе заключения и рекомендации позволяют решать актуальные задачи налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков НДС. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при формировании бюджетно-налоговой политики страны, для обеспечения эффективной работы налоговых органов в части контроля и согласования действий при администрировании крупнейших налогоплательщиков. Ряд теоретических положений и выводов проведенного исследования может быть использован в научно-исследовательской работе и при исследовании проблем реформирования современной российской налоговой системы в части построения эффективной системы налогового администрирования.

Представленные в работе способы электронного взаимодействия обеспечат «прозрачность» контрольной работы налоговых органов. Реализация предложений по совершенствованию НК РФ позволит обеспечить результативность системы налогового администрирования в части формирования налоговой базы доходов бюджетной системы РФ.

10

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.23. «Государственный контроль налоговых правонарушений» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и экономический кризис» (Москва, ноябрь, 2009), III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, ноябрь, 2010).

Положения диссертации используются в учебном процессе кафедры Налогов и налогообложения МЭСИ в преподавании дисциплин «Налоговое администрирование», «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок».

Предложенные методические подходы администрирования крупнейших налогоплательщиков для минимизации налоговых рисков апробированы в рамках работы автора в ФНС России, для чего разработан алгоритм выбора инструмента налогового контроля в зависимости от зоны риска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,98 п.л. (3,73 авторских), в т.ч. 5 статей объемом 3,38 п.л. (3,13 авторских) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура п объем работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают ее логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием сущности НДС в структуре косвенных налогов и его специфики с точки зрения теории переложения.

В настоящее время НДС занимает четвертое место среди доходных налоговых статей, формирующих консолидированный бюджет Российской Федерации. В структуре доходов федерального бюджета НДС играет важную роль, формируя почти 40 % поступлений (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура налоговых доходов федерального бюджета :$а 2011 г.1

По видовому составу НДС относят к категории косвенных налогов, при взимании которых происходит переложение их тяжести с одного экономического субъекта на другого. Исследование действующего в Российской Федерации порядка исчисления и уплаты НДС, построенного при использовании иивойсного метода, позволило рассмотреть теорию переложения в новом аспекте.

Рассматривая государство как участника налоговых отношений необходимо обратить внимание на такое явления как уклонение

1 Сайт: mvw.nalog.ru / официальный сайт Федеральной налоговой службы (дата обращения: 30.01.2012).

налогоплательщиков от уплаты налога. Оно противоречит интересам государства, которое не получает необходимого финансового обеспечения для реализации социально-экономической политики, снижает эффективность налоговой системы и устойчивость российской экономики и выступает важнейшим объектом налогового контроля. В аспекте регулирования НДС уклонение от уплаты налога в большой степени выражается не только в реализации налогоплательщиком методов незаконного избежания его уплаты, а в экономически необоснованном возмещении НДС из бюджета при проведении налоговых вычетов.

По мнению автора, эта форма уклонения от уплаты НДС путем переложения тяжести налога на государство приводит к налоговым потерям бюджета. У государства возникает налоговый риск экономически необоснованного возмещения НДС из бюджета, а, значит, потери части финансового обеспечения расходов бюджета, что снижает жизненный уровень граждан, делает для потребителей невозможным получение части общественных благ, финансируемых за счет государственного бюджета, при невозможности избежания его уплаты при приобретении товаров (работ, услуг).

Использование описанного подхода к процессу переложения НДС позволяет рассматривать налоговый контроль не только в аспекте источника объективной и достоверной информации о процессе переложения налогов и уровне налогового бремени, необходимых для разработки научно обоснованной фискальной политики государства, но и в качестве инструмента проведения налоговой политики государства, ориентированной на формирование налоговой базы доходов бюджетной системы РФ.

Вторая группа проблем связана со спецификой организации механизма налогового контроля в процессе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, учитывающих возможность возникновения отрицательного эффекта переложения НДС.

Общее количество крупнейших налогоплательщиков на 1 января 2011 года по Российской Федерации составляет 7132 организации или 0,15 % от общего числа налогоплательщиков - юридических лиц, состоящих на учете в налоговых органах. При этом около 70 % всех федеральных налогов и сборов поступает именно от крупнейших налогоплательщиков (рис. 2). Совершенствование администрирования этой категории плательщиков имеет первостепенное значение для повышения эффективности реализации налоговой политики и формирования финансового обеспечения расходов бюджета.

%

2008 2009 2010

»Крупнейшие налогоплательщики Остальные налогоплательщики

Рисунок 2 - Структура поступлений федеральных налогов и сборов по видам налогоплательщиков, 2008-2010 гг., %2

Анализ специфики начисления и уплаты НДС, а также современных принципов работы ФНС России с крупнейшими налогоплательщиками позволил автору уточнить состав этапов проведения налогового контроля в отношении крупнейших налогоплательщиков и раскрыть их содержание, отвечающие задачам диверсификации российской экономики и учитывающие особенности применения новых методов контроля:

Этап 1. Регистрация и учет налогоплательщиков по месту нахождения, месту нахождения их обособленных подразделений, месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по другим основаниям, предусмотренным НК РФ. Важнейшей характеристикой

2 Сайт: www.nalog.ru / официальный сайт Федеральной налоговой службы (дата обращения: 30.01.2012).

данного этапа выступают действующие особенности постановки на учет, установленные именно для крупнейших налогоплательщиков. Однако требует уточнения необходимая для применения на данном этапе концепция налогового потенциала как инструмента управления налоговыми отношениями, а также формирования паспорта налогоплательщика.

Этап 2. Расчет и анализ среднеотраслевой налоговой нагрузки для выявления налоговых рисков по конкретным налогоплательщикам. Этот этап позволяет решить две задачи: самостоятельно оценить факторы, влияющие на объем налоговых платежей и, при необходимости, добровольно уточнить налоговые обязательства, а также определить налоговым органам стратегию и тактику налоговой проверки; выбрать метод и глубину налоговой проверки.

Этап 3. Камеральный налоговый контроль, формой которого выступает непрерывный мониторинг поступления налоговых деклараций, налоговых начислений и поступлений, что позволяет оперативно реагировать налоговым органам на несоответствия, которые могут являться следствием совершения налогового правонарушения.

Этап 4. Формирование досье налогоплательщика. Данный этап представляет собой информационную работу, основанную на единстве принципов ведения досье, систематизации и упорядочивании как новой дополнительной информации, так и полученной на предыдущих этапах.

Этап 5. Предпроверочный анализ деятельности налогоплательщика представляет собой автоматизированный процесс анализа первичной информации о налогоплательщике и отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля.

Этап б. Планирование выездной налоговой проверки. На данном этапе разрабатывается стратегия и тактика выездной налоговой проверки на основе выводов, полученных на этапе проведения предпроверочного анализа, определяется перечень организаций, которые следует проверить одновременно с налогоплательщиком.

Этап 7. Проведение комплексной выездной налоговой проверки налогоплательщика.

Этап 8. Составление, обсуждение и принятие контролирующим органом (лицом) акта проверки, принятие решения по ней и ознакомление с ними заинтересованных органов и лиц.

Этап 9. Анализ результатов проверки с целью оценки полноты и эффективности предложений, сформированных на этапе предпроверочного анализа, позволяет вносить изменения в порядок проверки и совершенствовать его проведение, а также снизить коррупционную составляющую деятельности сотрудников, проводящих выездную налоговую проверку, и оценить изменение налоговой нагрузки налогоплательщика после уплаты налогов. На данном этапе разрабатываются рекомендации по дальнейшему мониторингу деятельности налогоплательщика и сбору информации о нем.

Этап 10. Реализация принятого по материалам проверки решения.

Этап 11. Рассмотрение возможных жалоб на принятое налоговым органом (должностным лицом) решение, как в досудебном порядке, так и судами.

Этап 12. Контроль за фактическим исполнением решений.

Этап 13. Разработка рекомендаций по предмету и направлениям будущих предупредительных контрольно-аналитических мероприятий в отношении налогоплательщика. Совершенствование методики предпроверочного анализа для типологической совокупности налогоплательщиков.

Применение предложенных этапов проведения налогового контроля в отношении крупнейших налогоплательщиков позволит снизить отрицательный эффект переложения налога, создаст основу для формирования более результативной системы налогового контроля за уплатой НДС в целом.

Третья группа проблем связана с вопросами формирования налоговых досье крупнейших налогоплательщиков как инновационных баз данных, необходимых для внедрения в системе налогового администрирования инновационного механизма предупредительного контроля.

, Факты уклонения от уплаты налогов находят регулярное отражение в контрольной работе налоговых органов и не носят исключительного характера. В настоящее время в России сформировался определенный слой налогоплательщиков, заинтересованных в добросовестном исполнении своих обязанностей в целях поддержания стабильного финансового состояния. Процедуры их налогового администрирования должны быть максимально комфортными.

Особенностью налогового контроля указанной категории налогоплательщиков является его направленность на контрольные мероприятия, имеющие ярко выраженный предупредительный характер, цель которых состоит не в выявлении уже совершенного нарушения налогового законодательства, а в предотвращении возможности его появления. В этом случае гарантируется защита финансовых интересов государства в целом и налогоплательщика в частности, у которого не произойдет необоснованного роста налоговой нагрузки, и не будет нарушено равенство условий экономической деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Все это требует внедрения инновационного инструмента налогового администрирования - предупредительного контроля, информационной основой которого выступает налоговое досье.

Необходимость ведения налоговыми органами налоговой истории крупнейших налогоплательщиков и составление налогового досье на них объясняется также основными проблемами, с которыми сталкиваются налоговые органы при администрировании крупнейших налогоплательщиков

и существующими методическими подходами к вопросам администрирования.

Налоговая история, по нашему мнению, представляет собой взаимосвязанный и последовательный процесс формирования системы накопления и оценки информации о крупнейших налогоплательщиках для установления степени его добросовестности при уплате налогов с целью применения к нему соответствующих административно-регулирующих санкций (как штрафных, так и поощрительных), а также снижения налоговых рисков. Налоговая история может быть положительной и отрицательной. «Качество» налоговой истории, по мнению автора, должно влиять на механизмы администрирования крупнейших налогоплательщиков. При формировании налоговой истории все параметры целесообразно отслеживать по двум компонентам: организационной и финансовой.

Организационная компонента отражает качество процедур взаимодействия налоговых органов и крупнейших налогоплательщиков при уплате налогов последними, а финансовая компонента отражает экономическое положение крупнейшего налогоплательщика и позволяет выявить несоответствия финансового характера между финансово-экономической деятельностью и начисленными ими налогами.

Основные параметры налогового досье и критерии формирования положительной и отрицательной налоговой истории представлены в табл. 1.

В работе обоснованы принципы деятельности налоговых органов по формированию «досье налогоплательщика»: непрерывность, систематизация, актуализация, полнота, достоверность, сопоставимость.

Формирование налогового досье следует проводить по таким признакам, как составление учетных данных, исторической справки СМИ, учетной политики, раздела истребования документов в рамках налоговой проверки, выписки по расчетным счетам, льгот, материалов налоговых проверок, арбитражной практики.

Параметр для мониторинга «Положительная» налоговая история «Отрицательная» налоговая история

Организационная компонента

Своевременность уплаты налогов В рамках сроков, установленных налоговым законодательством Просрочка платежа

Обоснованность начисления налоговых платежей От сутствие ошибок, не представление уточненных налоговых деклараций Регулярные ошибки в начислении налогов, представление уточненных налоговых деклараций

Штрафные санкции по уплате налоговых платежей Нет Есть

Взаимодействие с фирмами-однодневками Не выявлено Выявлено

Представление подтверждающих документов в электронном виде (книги покупок, книги продаж) Да Нет

Финансовая компонента

Показатель внешнего финансирования Отсутствует Выявлено несоответствие основных экономических показателен деятельности

Соразмерность роста дебиторской и кредиторской задолженности, краткосрочных и долгосрочных обязательств Соразмерный рост Несоразмерный рост

Динамика чистых активов Положительная, или не резко отрицательная Резко отрицательная

Динамика структуры затрат Пет резких колебаний структуры затрат Резкие колебания структуры затрат

Отраслевая принадлежность Экономические показатели деятельности соответствуют среднеотраслевым значениям Экономические показатели деятельности не соответствуют среднеотраслевым значениям

Использование материалов информационного ресурса «Досье налогоплательщика» направлено на результативное проведение предпроверочного анализа, выездной налоговой проверки и составление разделов акта проверки, а также на формирование механизма предупредительного контроля.

Четвертая группа проблем связана с трансформацией роли и функций налоговых органов в системе налогового администрирования.

Активное использование российскими налогоплательщиками различных способов снижения налоговой нагрузки является основой для возрастания степени налоговых рисков государства.

Основными тенденциями развития налоговой сферы является либерализация законодательства и модернизация налогового контроля, направленные не только на упрощение процесса регистрации организаций и постановки на налоговый учет в налоговом органе, но также и на ограничение возможности последних в проведении контрольных мероприятий за соблюдением налогового законодательства, что подтверждается анализом изменений последних лет, введенных в главу 14 НК РФ. Поэтому налоговые органы вынуждены применять в своей деятельности инновационные механизмы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, основанные на внедрении в практику налогового администрирования информационных ресурсов, программно-аналитических комплексов, автоматизированных систем налогового контроля. Это способствует формированию в процессе работы налоговых органов массива информации, обработка, анализ и использование которой для разработки новейших инструментов контроля, трансформирует функциональную составляющую контрольной работы.

Налоговые органы ориентируются не только на контрольно-ревизионную работу, а также на инновационно-внедренческую, необходимую для развития методологии налогового контроля, снижения налоговых рисков, повышения фискального эффекта налоговых платежей.

На основе исследования накопленной информации могут прогнозироваться не только налоговые поступления, но и налоговые правонарушения как конкретного налогоплательщика, так и какой-либо отраслевой их группы.

Анализ информации способствует реализации принципа подвижности налогового контроля, то есть мобильного изменения состава методов и подходов к налоговым проверкам при изменении экономических условий предпринимательской деятельности, при выявлении новых видов схем уклонения от уплаты налогов. Реализация новой роли налоговых органов в системе налогового администрирования позволит усовершенствовать всю налоговую систему страны, сделать ее более определенной, справедливой и эффективной.

Пятая группа проблем связана с формированием институционального механизма относительной гармонизации налоговых отношений, ориентированного на снижение налоговых рисков, возникающих при осуществлении налогового контроля за уплатой НДС.

Основываясь на классическом учении об институционализме, мы можем судить, что институциональный подход представляет собой комплекс исследовании, в рамках которого анализируются институты и другие внеэкономические факторы, не происходит ограничения анализа сущностью какой-либо одной экономической категорией.

Принимая во внимание, отмеченное выше представление о сущности институционального подхода, в рамках исследования, сообразно поставленным целям и задачам, был разработан институциональный механизм относительной гармонизации налоговых отношений между государством в лице налоговых органов и крупнейшими налогоплательщиками, который представляет собой взаимосвязанную совокупность законодательных, информационных, маркетинговых, организационных механизмов и методов регулирования вопросов налогообложения и администрирования крупнейших налогоплательщиков НДС.

Механизмы информационной поддержки должны быть реализованы посредством создания устойчивой информационной среды для обеспечения информационной прозрачности и преемственности данных с комплексом

21

контрольных мероприятий предыдущих периодов. Это позволит снизить риски искажения экономических показателей прошедших налоговых периодов и коррупционную составляющую в деятельности должностных лиц налоговых органов при проведении налогового контроля.

Назначение системы налогового маркетинга как подсистемы налогового администрирования заключается в получении потенциальных прогнозных оценок налоговых доходов бюджета, формировании эффективной системы управления налоговыми рисками.

Организационные механизмы предполагают формирование налоговой истории (налогового досье), а социально-психологические основываются на соблюдении баланса частно-правовых и публично-правовых интересов, выражающихся в соглашении между налогоплательщиком и государством в лице ФНС России по вопросам налогообложения (например, ;в части трансфертного ценообразования, накопления информации в налоговом досье).

Реализация экономических механизмов должна быть построена на ■ взаимосвязи двух элементов: г :

1. Применение методов структурно-экономического, финансового и статистического анализа для формирования налогового досье и приоритетных направлений налогового контроля;

2. Разработка алгоритма выбора инструмента налогового контроля в зависимости от зоны риска, включающего: оценку экономико-правового статуса налогоплательщика; периодичность проведения очередной проверки крупнейшего налогоплательщика; составление и исполнение акта налоговой проверки; формирование налогового досье в . период между ■ двумя проверками; определение зон налоговых рисков налогоплательщика; выбор инструмента налогового контроля на основе матрицы рисков (табл. 2).

Уровень риска Критерии определения уровня риска Инструменты налогового контроля н администрирования

Низкий уровень риска По результатам проведенной налоговой проверки не выявлено существенных налоговых нарушений. «Положительное» налоговое досье Текущий мониторинг деятельности крупнейшего налогоплательщика

Средний уровень риска 1) По результатам проведенной налоговой проверки выявлены налоговые нарушения, но прошлая налоговая история «положительная». 2) По результатам проведенной налоговой проверки не выявлено существенных налоговых нарушений, но налоговая история «отрицательная». Предъявление акта налоговой проверки и наложение штрафных санкций, вынесение предупреждений о возможных последствиях событий, не доказанных в ходе проведения проверки, но вошедших в налоговое досье, дальнейший мониторинг экономической деятельности налогоплательщика

Высокий уровень риска По результатам проведенной налоговой проверки выявлены налоговые нарушения при «отрицательной» налоговой истории. Усиление налогового контроля, уменьшение сроков между двумя проверками (в рамках существующего законодательства), применение прогрессивной шкалы штрафных санкций.

Применение данного механизма позволит достичь нескольких целей, выражающихся в повышении эффективности работы налоговых органов в части планирования бюджетных поступлений и администрирования крупнейших налогоплательщиков, прогнозировании и предотвращении налоговых рисков, а также повышении ответственности всех участников налоговых отношений.

Основные выводы диссертации:

1. Модель исчисления и уплаты НДС в России, основанная на использовании инвойсного метода создает возможность переложения налога на государство как участника налоговых отношений, осуществляющего возврат НДС из бюджета с помощью процедуры налоговых вычетов.

2. Инновационные механизмы налогового контроля за уплатой НДС крупнейшими налогоплательщиками должны формироваться с учетом эффекта переложения, в целях минимизации финансовых потерь государства. Функциональная составляющая контрольной работы должна быть направлена на точную идентификацию технических посредников в процессе

уплаты НДС, позволяющих получить необоснованную налоговую выгоду, переложив тем самым налоговое бремя на государство в виде незаконного возмещения НДС.

3. Важнейшим аспектом развития налогового администрирования на этапе инновационного развития экономики становится процедура предупредительного контроля как механизма, способствующего стабильному развитию предпринимательской деятельности и фискальной устойчивости налоговых поступлений. Неотъемлемой компонентой предупредительного контроля является налоговое досье налогоплательщика, представляющее собой информационный банк данных, ориентированный на применение штрафных и поощрительных мер налогового регулирования.

4. Введенные ограничения в процесс государственного налогового контроля способствуют проведению модернизации налогового администрирования по направлениям: совершенствование организационной структуры, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников налоговых органов, оптимизацию процессов обработки данных, централизацию обработки информации, подачу налоговых деклараций, налоговых регистров и документов в электронном виде, применение экономико-математических и статистических методов при выборе объектов для проведения налоговых проверок.

5. Проблемы, складывающиеся в процессе налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков целесообразно решать через механизм относительной гармонизации налоговых отношений, направленный на усиление процедур налогового администрирования при одновременном создании мотивационных механизмов, направленных на добровольное исполнение крупнейшими налогоплательщиками налоговых обязанностей.

6. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований в рассматриваемой области может стать развитие форм и методов налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков,

24

которые позволят интегрировать отечественную практику налогового контроля с зарубежными подходами, что в свою очередь необходимо для эффективного сотрудничества налоговых органов разных стран при проведении проверки транснациональных корпораций.

Предложенные в диссертации научные положения, охватывающие теоретические основы и практические аспекты налогового администрирования, призваны способствовать повышению эффективности налоговой системы, увеличению налоговых доходов консолидированного бюджета РФ, а также совершенствованию процедур налогового контроля с учетом требований инновационного развития экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Брусницын C.B. Современный налоговый контроль за НДС как форма налогового администрирования // Журнал «Научное обозрение. Серия 1. 3KOHOMHKannpaBO».-2012.-№l.-0,4 пл.

2. Брусницын C.B. Налоговый контроль за выполнением налоговых обязательств по НДС крупными налогоплательщиками // Журнал «Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право». - 2012. - №2. - 1 п.л.

3. Брусницын C.B. Инновационная деятельность налоговых органов в области налогового контроля за НДС // Межотраслевой научно-практический журнал «ИНТЕГРАЛ». -2012. - №2. -0.48 п.л.

4. Брусницын C.B., Шувалова Е.Б. Институциональные механизмы гармонизации налоговых отношений // Межотраслевой научно-практический журнал «ИНТЕГРАЛ». - 2012. - №2. - 0,5 п.л. (авторских 0,25 п.л.)

5. Брусницын C.B. Налоговый контроль за выполнением налоговых обязательств по НДС крупными налогоплательщиками // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». — 2012. -№4.-1 п.л.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях:

6. Брусницын C.B. Современные проблемы администрирования налога на добавленную стоимость и меры, направленные на совершенствования системы государственного контроля за соблюдением налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость// Сборник научных трудов. Часть 2 по итогам круглого стола «Инновационное развитие экономики и проблемы совершенствования налоговой системы РФ» в рамках III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2010. - 0,4 п.л.

7. Брусницын C.B. Инновационная деятельность налоговых органов РФ в области налогового контроля за НДС // «Проблемы налогообложения и экономический кризис»: сборник трудов научно-практической конференщга. - М.: Издательство МЭСИ, 2009. - 0,2 п.л.

J

Подписано к печати 03.09.12

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная 1 11счать офсетная

Псч.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ .V. 9692

Типография издательства МЭСИ. 119501. МоскваГНежинская v;i., 7