Совершенствование механизма налогового регулирования в условиях развития рыночной экономической системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Максим Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические и организационно-практические основы государственного регулирования экономики и роль налогов в регулировании рыночной экономики переходного периода.

1.1. Современные концептуальные подходы к определению роли и границ государственного регулирования рыночной экономики.

1.2. Налоговое регулирование в системе государственного регулирования национальной экономики.

1.3. Современные тенденции в развитии налоговой системы России.

ГЛАВА II. Опыт становления механизма налогового регулирования в период трансформации экономики в Российской Федерации.

2.1. Особенности функционирования национальной экономики России и ее налоговой системы.

2.2. Ретроспективный анализ налоговой системы России в свете налоговой реформы.

2.3. Анализ основных направлений налоговой реформы в России.

ГЛАВА III. Развитие системы налогового регулирования по отношению к субъектам мезоуровня национальной экономики России с учетом проводимой налоговой реформы.

3.1. Влияние налоговой реформы на бюджетный и инвестиционный процесс в Российской Федерации.

3.2. Налоговый потенциал регионов России как стержневая основа механизма государственного регулирования национальной экономики.

3.3. Развитие принципов формирования и функционирования механизма налогового регулирования отраслей российской экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма налогового регулирования в условиях развития рыночной экономической системы России"

Актуальность темы исследования. Проведение радикальных экономических преобразований тесно связано с формированием системы государственного регулирования национальной экономики, где одну из ведущих ролей играет налоговое регулирование. За прошедшее более чем десятилетие коренных преобразований во всех сферах российской государственности, принимались различные концепции реформирования экономики, цели реализации которых сводились к организационно-структурным преобразованиям и подъему экономики. При этом особое место в проводившихся реформах отводилось налогам и межбюджетным отношениям. Такой интерес был обусловлен, прежде всего, объективно сложившимися историческими предпосылками. В начале 90-х годов, на этапе становления Российской Федерации, развитой налоговой системы как таковой не существовало, налоги не выполняли даже своей основной фискальной функции, необходимой для осуществления функций государства как такового, не говоря уже о других своих функциональных проявлениях.

На данном этапе развития рыночной экономической системы России очевидна необходимость создания благоприятных условий хозяйствования для стимулирования экономического роста, в том числе на региональном и отраслевом уровнях, путем совершенствования механизма налогового регулирования. Особенно это важно в современных условиях, когда сама налоговая система еще далека от стабильного состояния и, несмотря на принятие ряда глав Налогового кодекса РФ, все еще находится на стадии становления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы определения роли налогов в системе государственного регулирования экономики представлены в исследованиях отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Следует отметить труды А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, А.Лаффера, Дж.Стиглица, С.Фишера, П.Самуэльсона, А.Брызгалина, В.Панскова, А.Соколова, А.Тривуса, Д.Черника и ряда других.

Работы этих авторов носят, как правило, комплексный характер, но при этом не имеют прикладного характера, который учитывал бы проблемы развития налоговой системы и концепции государственного регулирования экономики в региональном и отраслевом разрезе. Именно необходимость выработки рекомендаций по развитию данных субъектов мезоуровня национальной экономики РФ предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного ретроспективного анализа действующей налоговой системы России, с учетом проводимой налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, выработать конкретные рекомендации по усилению государственного регулирования в налоговой сфере и совершенствованию механизма налогового регулирования с целью формирования устойчивого экономического роста и привлекательного инвестиционного климата.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть эволюцию воззрений на роль государства в экономике для оценки необходимой степени участия государства в регулировании экономики в России;

2. Изучить и обобщить теоретические взгляды и практические результаты, полученные представителями основных школ экономической теории по вопросу определения роли налогового регулирования в системе государственного регулирования экономики;

3. Уточнить этапность формирования налоговой системы России и оценить основные результаты реализуемой налоговой реформы по видам налогов;

4. Провести анализ влияния налоговой реформы на инвестиционный процесс;

5. Исследовать роль налогов в системе межбюджетных отношений Центра и субъектов Федерации;

6. Критически оценить воздействие налоговой реформы на механизм налогового регулирования отраслей России.

Предметом исследования выступает налоговые методы государственного регулирования, а также взаимосвязь налогового регулирования с другими формами государственного регулирования экономики.

Объектом исследования является действующая налоговая система страны и, прежде всего, налоги и содержащийся в них потенциал регулирования экономических процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по государственному регулированию экономики, теории бюджетного федерализма, регионалистики и налогов. В процессе работы автором критически проанализированы концепции государственного регулирования в разрезе основных теоретических школ как представителей классических направлений, так представителей современности.

В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, сравнения и экономического анализа. При систематизации данных использовались метод классификации и группировок. В совокупности с переработанным в процессе написания массивом аналитической информации эти методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность сделанных выводов.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы Правительства РФ, ФНС России, ФСГС РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральные законы РФ, аналитические материалы и статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, материалы семинаров, научно-практических конференций по обозначенным проблемам, а также публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования экономики и обосновании изменений налоговых форм государственного воздействия на развитие отраслей и регионов Российской Федерации в условиях проводимой в стране налоговой реформы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1. Дана оценка процесса становления налоговой системы Российской Федерации в условиях радикальных экономических преобразований;

2. Проведено сравнение действующих в мире налоговых систем и выявлено, что основные элементы налоговой системы России соответствуют мировой практике, но имеют свои характерные черты, которые вытекают из особенностей функционирования отечественной хозяйственной системы;

3. Дана оценка основных результатов реализуемой в России налоговой реформы как на уровне страны в целом, так и по отдельным видам налогов;

4. Показано влияние налоговой реформы на инвестиционный процесс;

5. Даны рекомендации по активизации разнообразных форм налогового регулирования на уровне регионов и отраслей страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования, предложения и выводы характеризуются четко выраженной практической направленностью. Они могут быть использованы государственными финансовыми и налоговыми органами, соответствующими комитетами Государственной Думы РФ.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на шестнадцатых и семнадцатых Международных Плехановских чтениях (2003 и 2004 гг.) и четвертой научно-практической конференции в г. Нижний Новгород (2003 г.).

Результаты работы были использованы в практической деятельности ГУ «Центр международных перевозок» при подготовке аналитического отчета за 2004г. и программы развития организации на период 2005-2008гг. Материалы диссертации используются в учебном процессе РЭА имени Г.В.Плеханова при чтении курсов «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы, общим объемом 0,3 п.л.

Логика и структура диссертации. Поставленные цели и задачи предопределили логику изложения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использования литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, сдержит 32 таблицы, 1 схему и 1 рисунок. Список литературы включает 111 наименований, в том числе 10 источников на иностранном (англ.) языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколов, Максим Валерьевич

Заключение

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ показал:

1. Значительную роль государственного воздействия на экономику, разнообразие его прямых и косвенных форм, совокупность которых и формирует государственное регулирование. При этом на разных этапах развития рыночной экономики в зависимости от стоящих перед государством целей и задач преобладали те или иные формы воздействия на экономику.

Независимо от преобладания тех или иных экономических теорий и различных форм экономической политики государства, в настоящее время степень государственного воздействия на экономику определяется уровнем перераспределения доходов и богатства в результате функционирования бюджетной и налоговой систем. Исследование фактических данных показало, что уровень зависит от типа экономической системы: является она "континентальной" или "англо-саксонской". Первый тип характеризуется более высоким уровнем воздействия государства на экономику, которое выражается и в более высоком уровне налогового бремени на хозяйствующих субъектов и население. Напротив, страны анло-саксонсонского типа ориентированы на меньшую степень вмешательства и налогового бремени.

2. Важнейшей формой воздействия государства на экономику является налоговое регулирование, которое определяется нами как процесс непрерывного регулирования при помощи налоговой системы в целях достижения стратегических и тактических целей налоговой политики.

Для разработки эффективной экономической и налоговой политики необходимо иметь представление не только о степени воздействия различных инструментов на цель, но и их быстродействии. Реализация любого экономического процесса требует затрат ресурсов и времени. В связи с этим при использовании различных форм и методов государственного регулирования возникает эффект запаздывания. В работе были определены система внутренних и внешних лагов - промежутков времени между возникновением проблемы, ответной реакцией в виде принятия решения и моментом, когда принятые меры начнут давать результаты. Как следствие, установлено разделение налоговой политики на дискреционную, подразумевающую сознательное манипулирование налогами, и "встроенных стабилизаторов", то есть использование тех механизмов, которые работают в режиме саморегуляции и вступают в действие по мере изменения экономической ситуации

3. Переход России к рыночной экономике имеет свои принципиальные отличия от ряда других стран, вызванные особенностями национальной экономической системы: а) значительный опыт функционирования экономики в условиях централизованного управления; б) большой размер страны и наличие огромных запасов полезных ископаемых, что привело к формированию так называемой рентоориентированной экономики, то есть экономики ориентированной на разработку полезных ископаемых и получению доходов, связанных с реализацией на внешнем рынке сырья и первичных продуктов его переработки; в) федеративное устройство страны, которое вызвано многонациональным составом, что создало реальную асимметрию в бюджетных и налоговых вопросах государственного воздействия на экономику из-за различий в полномочиях субъектов федерации; г) огромная доля неформальной экономики и низкий уровень законопослушания экономических агентов (предприятий и организаций, отдельных предпринимателей и населения в целом), что затрудняет использование стандартных форм и методов налогового контроля и приводит к переносу налогового бремени на законопослушную часть общества.

При этом формирование налоговой системы России происходило практически заново, так как система налогообложения в СССР представляла собой механизм извлечения в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов населения и хозяйственной деятельности государственных предприятий, и в связи с этим слабо отвечала новым требованиям, предъявляемым рыночной экономикой.

Перечисленные особенности обусловили формирование специфической налоговой системы. В частности, как отмечалось выше, из-за рентоориентированного характера функционирования российской экономики значительная часть доходов бюджета формируется, распределяется и используется в результате фискального воздействия на отрасли и предприятия минерально-сырьевого комплекса.

4. Начальный период создания и функционирования налоговой системы РФ отмечен рядом фундаментальных недостатков: слабая теоретическая и методологическая проработанность законодательства, недостаточная подготовленность как налоговых работников, так и налогоплательщиков к новым условиям хозяйствования, значительное развитие сектора неденежных операций в связи с общим экономическим спадом в стране и инфляцией, огромные возможности ухода от налогообложения с использованием лазеек в законодательстве при общей слабости государственных институтов и судебной системы.

В связи с этим потребовалась необходимость проведения налоговой реформы в Российской Федерации, а сама налоговая реформа тесно была связана с разработкой, принятием и поэтапным вступлением в действие Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом активная фаза налоговой реформы началась в связи с вступлением в силу второй части Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующей порядок взимания четырех важнейших налогов: НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц и единого социального налога (2000-2001гг).

5. Основа формирования системы бюджетного федерализма в России была заложена Конституцией, в которой выделены следующие совместные бюджетные и налоговые полномочия Федерации и ее субъектов: они ведают экономической, налоговой базой в виде совместного владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами.

Проведенный анализ развития межбюджетных отношений выявил три периода: первый этап - конец 1991г., когда была заложена основа налоговой системы и межбюджетных отношений. Но реальный ход развития в 1992

1993 гг. привел к формированию системы межбюджетных отношений, основанной на отдельных решениях в процессе определенных торгов между субъектами федерациями и федеральным центром. Второй этап 1993-1994 гг. с одной стороны заложил основы нормативного подхода к формированию трансфертов, а, с другой стороны, позволил субъектам федерации вводить свои налоги в рамках открытого списка. Третий этап реформирования межбюджетных отношений начался в 1999г. и в настоящее время он связан с проводимой налоговой реформой. Основными его результатами стали переход к новой, значительно более "прозрачной" и объективной методологии распределения бюджетных средств и повышение унификации межбюджетных отношений, путем создания принципиально нового механизма выработки и согласования решений по вопросам межбюджетных отношений.

В то же время анализ фактического состояния межбюджетных отношений в 1999-2003 гг. показал усиление роли федерального центра в области налоговых полномочий и перераспределение налоговых поступлений, которое одновременно сопровождается увеличением финансовой помощи бюджетам субъектов федерации, что противоречит общемировым тенденциям.

6. Несмотря на определенную стандартизацию процессов государственного регулирования, включая и налоговое регулирование, по странам существуют значительные различия в выборе и применении различных форм налогообложения. И при формировании налоговой политики и применении различных инструментов налогового регулирования в конкретной стране их комбинация определяется целой совокупностью факторов, включая и особенности функционирования национальной экономики. В то же время, характерна определенная тенденция к унификации и стандартизации как в выборе форм налогового регулирования, так и определения конкретных параметров (от определения налоговой базы, налоговых ставок, процедур исчисления и уплаты), что отражает общие закономерности экономического развития в условиях глобализации.

7. Значительная доля неформального сектора в экономике и высокая степень уклонения от налогообложения напрямую не связаны с высокими ставками налогов. Так в 1997 году невзвешенные средние по странам Восточной Европы ставки НДС составляли 20,6%, социального налога -43,5%, налога на прибыль - 31,4%, что выше уровня ставок применяемых в России. Более того, мировой опыт свидетельствует, что самые высокие ставки действуют в скандинавских странах, но в них же фиксируется и самая низкая в мире доля «теневого» сектора. А в странах Африки, напротив, низкие ставки сочетаются с высоким уклонением. После проведения налоговой реформы ставки были снижены еще больше, так например, основная ставка налога на доходы физлиц является одной из самых низких в мире.

Более того, в целом налоговая нагрузка в России по сравнению с другими странами невелика. Следовательно, нельзя рассчитывать и на ускорение экономического роста за счет снижения налогов. А их чрезмерное снижение и, как следствие, снижение государственных расходов может привести к значительным негативным эффектам.

Однако если принять во внимание ряд особенностей российской экономики (уровень собираемости налогов, масштабы укрывательства от налогов посредством применения легальных и нелегальных схем, большое число фирм-однодневок, не уплачивающих налоги и пр.), то налоговая нагрузка на добросовестных налогоплательщиков, реально уплачивающих налоги, достигает уровня 40-45%, что является уже довольно большим показателем. Поэтому снижение налогового бремени необходимо дополнять мерами по усилению налогового администрирования

8. Влияние налоговой реформы на состояние инвестиционного процесса в стране показало слабую динамику ускорения последнего, хотя мировой опыт показывает, что налоговая система, с учетом возможности сравнительно быстрого изменения налогового законодательства, действительно может быть одним из существенных факторов, влияющих на интенсивность потока капиталов между странами.

Основными причинами провала инвестиционной составляющей налоговой реформы на наш взгляд являются: для иностранных инвесторов -общая слабость государственных институтов и судебной системы, не обеспечивающая достаточного уровня защиты вложенных средств; для

I) внутренних инвесторов - отмена инвестиционной льготы, что очевидно подорвало стимулы к инвестированию в российскую экономику. Это подтверждается данными по структуре вложений в основной капитал, доля которых за счет прибыли имеет динамику к сокращению, несмотря на то, что налоговая реформа в целом не привела к уменьшению инвестиционных ресурсов предприятий.

9. Важнейшей составляющей государственного регулирования экономики является реализуемая региональная политика, так как именно через регионы осуществляется управление всей страной и находит свое воплощение государственная стратегия развития.

Рациональная налоговая система посредством реализации как фискальной, так и регулирующей функций, призвана обеспечивать сбалансированность федеральных, региональных, местных и частных интересов, создавать основу для структурных изменений в экономике и ее подъема, активизации инвестиционной деятельности, государственного регулирования деятельности монопольных объединений и формирования конкурентной среды, проведения рациональной политики протекционизма (соответствующих ограничений) по отношению к отдельным отраслям промышленности и регионам страны.

Проведенный анализ показал значительные произошедшие изменения в структуре доходных и расходных частей как консолидированных бюджетов субъектов РФ, так и местных бюджетов, основным из которых являются перераспределение налоговых поступлений в пользу вышестоящих бюджетов и возрастающий поток обратных трансфертов, что напрямую связанно с осуществляемой бюджетно-налоговой реформой. Так пропорция доли налоговых доходов Федерального бюджета по отношению к налоговыми доходами субъектов РФ в общих налоговых доходах Консолидированного бюджета РФ составляет 60:40, тогда как дореформенное соотношения было прямо противоположным. Сходным образом меняется и соотношение налоговых доходов территориальных и местных бюджетов в налоговых доходах консолидированного бюджета субъекта РФ: в 2003 году пропорция составляет 67:33, тогда как в 2000 году - 57:43. Более того, анализ показателя покрытия налоговыми доходами расходов местных бюджетов устанавливает, что за счет налогов в 2003 году может быть профинансировано только 50% необходимых расходов, в то время как в 2000 году почти 67%.

10. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации во многом определяется их налоговым потенциалом, существующей налоговой базой и уровнем налоговых поступлений в бюджетную систему. Налоговый потенциал региона характеризует максимально возможный объем поступлений обязательных платежей в бюджет в рассматриваемых конкретных социально-экономических условиях развития региона, являясь при этом одним из инструментов государственного регулирования экономики.

Налоговый потенциал раскрывается через налоговый паспорт региона, позволяющего оценивать как существующую налоговую базу региона, уровень налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов в динамике, так и разрабатывать прогноз поступления налогов и сборов на перспективу в условиях действующего налогового законодательства и с учетом его возможного изменения.

Вместе с тем ряд, на наш взгляд, ряд разделов налогового паспорта нуждаются в определенном дополнении. Прежде всего, необходимо ввести отраслевой анализ структуры поступления налогов и сборов, что будет более четко отражать специализацию субъектов РФ. Кроме того, следует дополнить раздел, касающийся задолженности по налогам и сборам в * бюджетную систему, показателем собираемости налогов, с учетом исследования сущности и социально-экономического содержания процесса сбора налогов в регионе для выявления его составляющих и особенностей.

При этом необходимо учитывать состояние и специфику системы управления, обеспечивающую сбор налогов в регионе, в том числе и с целью оценки адекватности ее организационного устройства функциям управления и разработки мер по ее совершенствованию.

11. Важнейшим звеном в системе государственного регулирования помимо регионов выступает другой субъект мезоуровня национальной экономики - отрасль. Причем отрасль является не только связующим звеном в материально-производственной сфере: народное хозяйство-отрасль-предприятие, но и выступает как основной структурный элемент при анализе произведенного валового внутреннего продукта.

Основной целью проводимой налоговой реформы является перераспределения большей величины налогового бремени из обрабатывающих отраслей в добывающие. Проведенный анализ показал, что активные действия властей по изъятию нефтяной ренты действительно привели к увеличению налоговой нагрузки в топливном секторе промышленности, хотя по остальным секторам промышленности наблюдается снижение бремени.

Хотя, по нашему мнению, тезис о выравнивание налоговой нагрузки между отраслями экономики является несколько надуманным, так как проблема не в налогах, а в значительно более низких уровнях номинальных доходов, в том числе и в расчете на производственную единицу в обрабатывающем секторе экономики, тем не менее, бросается в глаза значительное различие показателей налогового бремени. Например, в сельском хозяйстве оно составляет лишь 3% от добавленной стоимости, хотя по численности занятых работников данная отрасль входит в тройку. Однако следует заметить, что данный факт отражает действия властей по регулированию деятельности данной отрасли экономики с применением различного рода методов льготного налогообложения.

12. Опыт функционирования и развития рыночной экономики показывает постепенное расширение информации о деятельности хозяйствующих субъектов, в ее обмене и использовании. Важно принятие законов о расширении публичной информации о деятельности хозяйственных организаций и других экономических форм организации с ограниченной ответственности в зависимости от объема и характера деятельности. То есть раскрытие информации о выплаченных налогах должно стать престижным в обществе. Наряду с усилением публичности необходимо повысить качество налогового администрирования как важнейшего ресурса в повышении эффективности работы налоговой системы и инструмента государственного регулирования экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма налогового регулирования в условиях развития рыночной экономической системы России"

На правах рукописи

Соколов Максим Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Экономики и менеджмента» Межотраслевого института повышения квалификации переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Говорил Анатолий Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Крашенинников Вячеслав Михайлович;

кандидат экономических наук, доцент Стручкова Елена Сергеевна.

Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований.

Защита состоится «¿3 » 2005 г. в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета К 212.196.03 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер. д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан « IX » [ддОЛеОА 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

2131800

2112$ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проведение радикальных экономических преобразований тесно связано с формированием системы государственного регулирования национальной экономики, где одну из ведущих ролей играет налоговое регулирование. За прошедшее более чем десятилетие коренных преобразований во всех сферах российской государственности, принимались различные концепции реформирования экономики, цели реализации которых сводились к организационно-структурным преобразованиям и подъему экономики. При этом особое место в проводившихся реформах отводилось налогам и межбюджетным отношениям. Такой интерес был обусловлен, прежде всего, объективно сложившимися историческими предпосылками. В начале 90-х годов, на этапе становления Российской Федерации, развитой налоговой системы как таковой не существовало, налоги не выполняли даже своей основной фискальной функции, необходимой для осуществления функций государства как такового, не говоря уже о других своих функциональных проявлениях.

На данном этапе развития рыночной экономической системы России очевидна необходимость создания благоприятных условий хозяйствования для стимулирования экономического роста, в том числе на региональном и отраслевом уровнях, путем совершенствования механизма налогового регулирования. Особенно это важно в современных условиях, когда сама налоговая система еще далека от стабильного состояния и, несмотря на принятие ряда глав Налогового кодекса РФ, все еще находится на стадии становления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы определения роли налогов в системе государственного регулирования экономики представлены в исследованиях отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Следует отметить труды А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, АЛаффера, Дж.Стиглица, С.Фишера, П.Самуэльсона, А.Брызгалина, В.Панскова, А.Соколова, А.Тривуса, Д.Черника и ряда других.

Работы этих авторов носят, как правило, комплексный характер, но при этом не имеют прикладного характера, который учитывал бы проблемы развитая налоговой системы и концепции государственного регулирования экономики в региональном и

отраслевом разрезе. Именно нео

•' по развигаю

БИБЛИОТЕКА <

данных субъектов мезоуровня национальной экономики РФ предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного ретроспективного анализа действующей налоговой системы России, с учетом проводимой налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, выработать конкретные рекомендации по усилению государственного регулирования в налоговой сфере и совершенствованию механизма налогового регулирования с целью формирования устойчивого экономического роста и привлекательного инвестиционного климата.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть эволюцию воззрений на роль государства в экономике для оценки необходимой степени участия государства в регулировании экономики в России;

2. Изучить и обобщить теоретические взгляды и практические результаты, полученные представителями основных школ экономической теории по вопросу определения роли налогового регулирования в системе государственного регулирования экономики;

3. Уточнить этатгаость формирования налоговой системы России и оценить основные результаты реализуемой налоговой реформы по видам налогов;

4. Провести анализ влияния налоговой реформы на инвестиционный процесс;

5. Исследовать роль налогов в системе межбюджетных отношений Центра и субъектов Федерации;

6. Критически оценить воздействие налоговой реформы на механизм налогового регулирования отраслей России.

Предметом исследования выступает налоговые методы государственного регулирования, а также взаимосвязь налогового регулирования с другими формами государственного регулирования экономики.

Объектом исследования является действующая налоговая система страны и, прежде всего, налоги и содержащийся в них потенциал регулирования экономических процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по государственному регулированию экономики, теории бюджетного федерализма, регионалистики и

налогов. В процессе работы автором критически проанализированы концепции государственного регулирования в разрезе основных теоретических школ как представителей классических направлений, так представителей современности.

В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, сравнения и экономического анализа. При систематизации данных использовались метод классификации и группировок. В совокупности с переработанным в процессе написания массивом аналитической информации эти методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность сделанных выводов.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы Правительства РФ, ФНС России, ФСГС РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральные законы РФ, аналитические материалы и статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, материалы семинаров, научно-практических конференций по обозначенным проблемам, а также публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования экономики и обосновании изменений налоговых форм государственного воздействия на развитие отраслей и регионов Российской Федерации в условиях проводимой в стране налоговой реформы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1. Дана оценка процесса становления налоговой системы Российской Федерации в условиях радикальных экономических преобразований;

2. Проведено сравнение действующих в мире налоговых систем и выявлено, что основные элементы налоговой системы России соответствуют мировой практике, но имеют свои характерные черты, которые вытекают из особенностей функционирования отечественной хозяйственной системы;

3. Дана оценка основных результатов реализуемой в России налоговой реформы как на уровне страны в целом, так и по отдельным видам налогов;

4. Показано влияние налоговой реформы на инвестиционный процесс;

5. Даны рекомендации по активизации разнообразных форм налогового регулирования на уровне регионов и отраслей страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования, предложения и выводы характеризуются четко выраженной практической направленностью. Они могут быть использованы государственными финансовыми и налоговыми органами, соответствующими комитетами Государственной Думы РФ.

Апробадия результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на шестнадцатых и семнадцатых Международных Плехановских чтениях (2003 и 2004 гг.) и четвертой научно-практической конференции в г. Нижний Новгород (2003 г.).

Результаты работы были использованы в практической деятельности ГУ «Центр международных перевозок» Федерального дорожного агентства при подготовке аналитического отчета за 2004г. и программы развития организации на период 20052008гг.

Материалы диссертации используются в учебном процессе РЭА имени Г.В.Плеханова при чтении курсов «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы, общим объемом 0,3 п.л.

Логика и структура диссертации. Поставленные цели и задачи предопределили логику изложения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использования литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, сдержит 32 таблицы, 1 схему и 1 рисунок. Список литературы включает 111 наименований, в том числе 10 источников на иностранном (англ.) языке.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень научной разработанности исследуемой проблематики, а также формулируется основная цель и задачи диссертационного исследования. Сформулированы научная новизна и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические и организационно-практические основы государственного регулирования экономики и роль налогов в регулировании рыночной экономики переходного периода» исследуется роль налогов в различных

б

концепциях государственного регулирования, а также основные принципы организации налоговой системы.

Во второй главе «Опыт становления механизма налогового регулирования в период трансформации экономики в Российской Федерации» проводится ретроспективный анализ становления налоговой системы Российской федерации с учетом выделенных особенностей функционирования национальной экономики страны.

В третьей главе «Развитие механизма налогового регулирования по отношению к субъектам мезоуровня национальной экономики России с учетом влияния проводимой налоговой реформы» был осуществлен анализ воздействия проводимой налоговой реформы на субъекты хозяйствования на отраслевом и региональном уровнях национальной экономики России, при этом особое внимание было уделено вопросу активизации инвестиционного процесса и оценке налогового потенциала субъектов РФ.

Заключение диссертации содержит обобщения результатов проведенного исследования и предложения по совершенствованию форм и методов налогового регулирования национальной экономики России.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы и предложить следующие результаты, выдвигаемые на защиту:

1. Современная рыночная экономика, характеризуется сложной системой связей между экономическими агентами и, как показывает практический опыт, без должного государственного регулирования эффективно функционировать не может. При этом анализ функционирования стран с рыночной экономикой показывает значительное разнообразие его прямых и косвенных форм.

Государственное регулирование это сознательное централизованное воздействие государства на систему рыночных отношений. Оно выступает внешним дополнительным к рыночному саморегулированию фактором развития экономики, В то же время формы и методы государственного регулирования развиваются в

зависимости от конкретных условий, при этом в разных странах они имеют свою специфику.

Государство активно вмешивается в ход экономических процессов и деятельность хозяйствующих субъектов в силу двух основных причин. Во-первых, основным и объективно соответствующим экономико-правовой природе государства источником формирования средств необходимых для выполнения государственных функций является часть доходов (собственности) юридических и физических лиц, отчуждаемая в пользу государства (в виде налогов). Во-вторых, государство осуществляет деятельность по регулированию рыночных процессов, обеспечению социальных гарантий субъектам рынка и гражданам, то есть выполняет функции, которые не может эффективно выполнять сама рыночная среда.

Исследование фактических данных показало, что уровень зависит от типа экономической системы: является она "континентальной" или "англо-саксонской". Первый тип характеризуется более высоким уровнем воздействия государства на экономику, которое выражается и в более высоком уровне налогового бремени на хозяйствующих субъектов и население. Напротив, страны анло-саксонсонского типа ориентированы на меньшую степень вмешательства и налогового бремени. Показателем вмешательства государства в экономику служат суммарные расходы расширенного правительства (табл. 1).

Таблица 1

Расходы расширенного правительства ряда стран ОЭСР и России,

_в % к объему ВВП в национальной валюте __

1992 1995 2000 2001 2002 2003

Великобритания 45,7 44,6 37,0 40,3 40,9 42,6

Германия 48,1 49,4 45,7 48,3 48,5 48,9

Италия 56,7 53,4 46,9 48,7 48,0 48,9

Канада 53,3 48,5 41,0 41,4 40,6 40,1

США 38,1 36,5 33,7 34,6 35,3 35,7

Франция 53,0 55,1 52,5 52,5 53,4 54,5

Япония 32,5 35,8 38,2 37,7 38,2 37,7

Венгрия 60,3 56,9 48,0 48,5 53,4 50,1

Польша 51,4 49,4 44,5 453 45,9 46,2

Словакия 54,1 63,6 54,3 49,5 46,6

Чехия 48,0 57,2 46,1 47,3 49,9 50,8

Европа 51,3 51,4 47,1 48,1 48,3 49,0

ОЭСР 42,5 42,1 39,0 39,9 40,3 40,7

Россия 37,2 43,0 33,7 34,9 41,3 38,3

Источник: составлено автором по данным ОЭСР и ФСГС РФ.

Нетрудно заметить, что уровень расходов расширенного правительства РФ по отношению к ВВП ниже, чем в странах ОЭСР и бывших социалистических странах Восточной Европы.

2. Частью государственного воздействия на макроэкономику является налоговое регулирование, осуществляемое в рамках проводимой государством фискальной политики. Налоговое регулирование осуществляется через воздействие государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет понижения или повышения общего уровня налогообложения, в том числе за счет разнообразных налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах экономики и регионах страны.

Основная задача налогового регулирования - создание благоприятных условий хозяйствования путем целенаправленного воздействия на качественные и количественные параметры воспроизводственного процесса с использованием налоговых рычагов и методов, адекватных внутренней сущности налоговой системы. Иными словами, с макроэкономической точки зрения, целью налогового регулирования является выявление связей между состоянием и перспективой системы налогообложения и воздействие на эти связи для достижения стратегических задач государственной налоговой политики.

Налоговая политика - система приоритетов и мероприятий, проводимых государством по формированию доходов бюджета за счет налогов, корректировки и поддержанию определенного климата в экономике, которая, с одной стороны, реагирует на изменения, происходящие в экономике, а с другой, сама достаточно активно влияет на ее изменения.

3. Переход России к рыночной экономике имеет свои принципиальные отличия от ряда других стран, вызванные особенностями национальной экономической системы: а) значительный опыт функционирования экономики в условиях централизованного управления; б) большой размер страны и наличие огромных запасов полезных ископаемых, что привело к формированию так называемой рентоориентированной экономики, то есть экономики ориентированной на разработку полезных ископаемых и получению доходов, связанных с реализацией на внешнем рынке сырья и первичных продуктов его переработки; в) федеративное устройство страны, которое вызвано многонациональным составом, что создало

реальную асимметрию в бюджетных и налоговых вопросах государственного воздействия на экономику из-за различий в полномочиях субъектов федерации; г) огромная доля неформальной экономики и низкий уровень законопослушания экономических агентов (предприятий и организаций, отдельных предпринимателей и населения в целом), что затрудняет использование стандартных форм и методов налогового контроля и приводит к переносу налогового бремени на законопослушную часть общества.

Перечисленные особенности обусловили формирование специфической налоговой системы. В частности, как отмечалось выше, из-за рентоориентированного характера функционирования российской экономики значительная часть доходов бюджетной системы формируется, распределяется и используется в результате фискального воздействия на отрасли и предприятия минерально-сырьевого комплекса.

Кроме того, в СССР был достигнут достаточно высокий уровень социальных гарантий, которые обеспечивались ресурсами не только всей бюджетной системы, но и ресурсами предприятий и организаций. В процессе функционирования государство и предприятия на осуществление этих затрат использовали одну четвертую часть от размера ВВП. Уровень средней пенсии значительно опережал прожиточный минимум для пенсионера, а размер стипендии составлял примерно 40-50% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому высокий уровень социальных гарантий в той или иной степени должен был учитываться властями при проведении радикальных экономических преобразований. В частности, это нашло свое отражение в высоком уровне выплат в социальные фонды.

Менталитет нации также оказался не готов к восприятию налогов и налоговой системы адекватно изменившимся условиям хозяйствования, что проявляется в значительной доли уклонения от уплаты налогов экономическими субъектами. Так, доля скрытой оплаты труда по оценке Госкомстата РФ составляет порядка % всей суммы оплаты труда. При прочих равных условиях это означает потерю для бюджетной системы страны в виде не поступивших налогов примерно 600-700 млрд. рублей (примерно 5 процентов ВВП).

4. При этом формирование налоговой системы России происходило практически заново, так как система налогообложения в СССР представляла собой механизм

извлечения в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов населения и хозяйственной деятельности государственных предприятий, и в связи с этим слабо отвечала новым требованиям, предъявляемым рыночной экономикой.

Следуя мировой традиции диверсифицировать налогообложение, то есть включать в действующую налоговую систему множество налогов, относящихся к разным объектам и имеющих различные источники платежа, наше законодательство также содержало большое количество налогов и сборов, отвечающих перечисленным признакам, однако, сохраняя преимущественно фискальную направленность.

Вместе с тем начальный период создания и функционирования налоговой системы РФ отмечен рядом фундаментальных недостатков: слабая теоретическая и методологическая проработанность законодательства, недостаточная подготовленность как налоговых работников, так и налогоплательщиков к новым условиям хозяйствования, значительное развитие сектора неденежных операций в связи с общим экономическим спадом в стране и инфляцией, огромные возможности ухода от налогообложения с использованием лазеек в законодательстве при общей слабости государственных институтов и судебной системы.

Более того, в начале реформ очевидно ощущалось отсутствие отечественной научной школы. Сказывалось то, что несколько десятилетий важнейшая отрасль экономической науки - налогообложение - в должной мере не развивалась. А научные труды, исследовавшие зарубежный опыт, оценивали его главным образом с позиций критики.

В связи с этим потребовалась необходимость проведения налоговой реформы в Российской Федерации, а сама налоговая реформа тесно была связана с разработкой, принятием и поэтапным вступлением в действие Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом активная фаза налоговой реформы началась с момента вступления в силу второй части НК РФ, регулирующей порядок взимания четырех важнейших налогов: НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц и единого социального налога (2000-2001гг).

Проводимая в настоящее время налоговая реформа направлена: а) на упорядочивание процессов налогового регулирования и функционирование хозяйствующих субъектов на основе Налогового кодекса; б) на достижение

эффективного равновесия между интересами государства и налогоплательщиков в результате коренных изменений системы налогообложения. В рамках реформы проводятся мероприятия по снижению налоговой нагрузки, улучшении инвестиционного климата, ликвидации барьеров, препятствующих развитию бизнеса при одновременном ужесточении налогового администрирования и сужения возможностей уклонения от уплата налогов.

5. Анализ роли налогов по видам позволяет отметить преимущественное положение косвенных форм налогообложения по сравнению с прямыми, что в целом прямо противоречит опыту мирохозяйствования развитых экономических стран. Однако с учетом выделенных особенностей национально-экономической системы России является необходимой на текущем этапе развития. Здесь можно назвать две причины. Во-первых, традиционно доходы советского бюджета пополняли косвенные налоги и такой мощный источник, как налог с оборота (удельный вес этого налога составлял около 70% доходов бюджета). Во-вторых, трудности переходного к рынку периода сказались и на основах построения налоговой системы в 1991 году: за счет инфляции преемник налога с оборота - НДС обеспечивал мощную поддержку бюджету государства, при этом, однако, тяжким грузом ложась на производителей. Доля данного налога в общих налоговых поступлениях КБ РФ составляет порядка 2628% (без учета внешнеэкономических операций) и остается относительно стабильной на протяжении всего времени функционирования налоговой системы РФ (табл. 2).

Функция основного экономического регулятора возложена на налог на прибыль организаций. Так с введением в действие 25 главы НК РФ фактически произошло разделение налога на прибыль на три самостоятельных налога - федеральный, территориальный и местный налог на прибыль. Свидетельством тому является, во-первых, утверждение самостоятельной территориальной и местной ставки налога. Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством, органы власти субъектов Федерации и местные органы власти имеют право корректировать (сужать посредством предоставления льгот) налоговую базу. Ограничения касается лишь невозможности расширения налоговой базы по налогу на прибыль сверх установленной федеральным законодательством.

К сожалению, как показал проведенный анализ, не продуманные действия при проведении налоговой реформы и введении в действие главы 25 НК РФ привели к

значительному снижению как доли налога в общих налоговых поступлениях, так и роли, которую он играет в бюджетной системе России. Основными причинами этого послужили резкое (на 11 пунктов) снижение ставки налога и отмена ряда льгот (основной из которых являлась «инвестиционная льгота»).

Более успешной следует признать реформу налога на доходы физических лиц, где, несмотря на значительное снижение ставки налога, удалось добиться повышения его доли в общих налоговых поступлениях КБ РФ. Среди причин этого можно отметить следующие: рост доходов населения в условиях общего экономического роста, повышение минимальной ставки налогообложения и отчасти увеличение базы налогообложения вследствие сокращения масштабов уклонения от уплаты налога. К сожалению, нельзя констатировать значительное снижение доли скрытых форм оплаты труда в экономике, что являлось одним из приоритетов проводимой реформы. На наш взгляд это объясняется достаточно высоким уровнем взносов в социальные фонды, напрямую увязанных с суммой получаемой заработной платы.

Вместе с тем, следует указать и на негативные черты реформы, прежде всего связанные с нарушением принципа социальной справедливости и наличии значительных выгод для высокодоходных групп населения. Поэтому с точки зрения повышения справедливости налоговой системы, следует максимально приблизить налогооблагаемый доход к экономическому доходу. Под экономическим доходом обычно понимается величина потребления в сумме с приростом богатства или чистой стоимостью приобретенных ресурсов, которую можно также определить как алгебраическую сумму рыночной стоимости прав, осуществляемых в потреблении, и изменения в стоимости накопленных прав собственности между началом и концом рассматриваемого периода. Именно то обстоятельство, что в России эти два дохода значительно отличаются, нарушает справедливость налогообложения. Кроме того, вместо ужесточения режима контроля за осуществлением крупных расходов физическими лицами, что весьма трудно поддается эффективному администрированию, целесообразно создание правовых инструментов для оценки налоговыми органами базы налогообложения физических лиц на основе так называемых "внешних признаков" богатства.

Налоговые доходы консолидированного за 1995-2003 годы,

Таблица 2 бюджета Российской Федерации

1995 1998 2000 2001 2002 2003

Налоговые доходы КБ РФ (без ЕСН) 364,3 564,6 1707,6 2 345,0 2 797,7 3 357,7

в том числе

прямые 171,1 218,5 638,4 859,2 941,9 1 119,9

налог на прибыль организаций 117,6 99,3 398,8 513,8 463,3 526,5

налог на доходы физических лиц 36,6 71,5 174,8 255,8 358,1 455,6

налоги на имущество 16,9 47,7 64,8 89,6 120,5 137,8

косвенные 193,2 346,1 1 069,2 1 485,8 1 855,8 2 237,8

налог на добавленную стоимость 95,7 170,3 457,3 639,0 752,7 882,1

Акцизы 24,0 72,2 166,4 243,3 264,1 342,4

платежи за пользование природными ресурсами 12,3 22,7 77,6 135,7 330,8 392,9

налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции 24,9 34,4 229,2 331,3 323,4 452,8

прочие налоги 36,3 46,5 138,7 136,5 184,8 167,6

доля в налоговых доходах КБ РФ, %

Прямые 47,0% 38,7% 37,4% 36,6% 33,7% 33,4%

налог на прибыль организаций 32,3% 17,6% 23,4% 21,9% 16,6% 15,7%

налог на доходы физических лиц 10,0% 12,7% 10,2% 10,9% 12,8% 13,6%

налоги на имущество 4,6% 8,4% 3,8% 3,8% 4,3% 4,1%

косвенные 53,0% 61,3% 62,6% 63,4% 66,3% 66,6%

налог на добавленную стоимость 26,3% 30,2% 26,8% 27,2% 26,9% 26,3%

акцизы 6,6% 12,8% 9,7% 10,4% 9,4% 10,2%

платежи за пользование природными ресурсами 3,4% 4,0% 4,5% 5,8% 11,8% 11,7%

налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции 6,8% 6,1% 13,4% 14,1% 11,6% 13,5%

прочие налоги 10,0% 8,2% 8,1% 5,8% 6,6% 5,0%

Доходы государственных внебюджетных фондов 103,6 207,9 532,8 603,2 819,5 964,8

Источник: составлено автором по материалам ФСГС РФ.

Важной вехой в реформировании налоговой системы России стало введение с 2001 года Единого социального налога (ЕСН), объединившего в себе платежи в государственные внебюджетные социальные фонды. Основная ставка ЕСН составляет 35,6%, что ниже тарифов применявшихся ранее на 3,9%. Однако проведенный анализ показал, что такое снижение недостаточно и не оказывает эффективного воздействия на бизнес по снижению налогового бремени.

Многоплановость проблемы заключается не только в уровне социальных платежей, но и в реформировании всей социальной сферы, поскольку необходимы определенные реформы в пенсионном обеспечении. В настоящее время соотношение работающих в экономике к числу пенсионеров составляет 1,7 человека. В развитых в экономическом отношении странах возраст выхода на пенсию значительно выше примерно на 5-8 лет. Поэтому, несмотря на более высокую продолжительность

жизни, нагрузка пенсионеров на занятых в этих странах ниже, что при прочих равных условиях требует меньшей нагрузки на работающих.

В связи с этим, по нашему мнению, проводимую сейчас пенсионную реформу, суть которой заключается в том, чтобы заменить существующую распределительную систему выплаты пенсий из текущих доходов, не обеспечивающую реальной связи между отчислениями и получаемыми затем пенсионными пособиями, на трехуровневую государственную пенсионную систему, формирующую будущую пенсию с учетом текущих доходов, следует дополнить повышением возрастной границы выхода на пенсию.

Кроме того, следует рассмотреть и в будущем принять схему разделения социальных взносов между работодателем и работником. Данная схема применяется во многих странам, в том числе и в странах Восточной Европы, за исключением Польши. Реализация данного предложения позволит снять значительную часть финансовой нагрузки с государства. При этом серьезное внимание следует уделить номинальному и реальному повышению уровня зарплат.

Значительный позитивный эффект оказало снижение в 2001 году и отмена с 2003 года так называемых «оборотных» налогов (на содержание жилищного фонда и на пользователей автодорог), взимавшихся вне зависимости от рентабельности, что для ряда обрабатывающих отраслей (химической, пищевой) было эквивалентно уменьшению ставки НДС на 10%.

Также как успешную можно оценить реформу по введению налога на добычу полезных ископаемых. Ранее нечеткость формулировки налоговой базы для исчисления платы за недра (роялти) и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы позволяли компаниям уходить от рыночных цен и исчислять ее по внутрикорпоративным ценам. В результате размеры платежей в доходную часть бюджетной системы сокращались в несколько раз, а их доля в налоговых доходах была незначительной. Введение в 2002 году налога на добычу полезных ископаемых привело к двукратному увеличению поступлений. Кроме того, расчет экспортной пошлины был взаимоувязан с мировыми ценами на нефть, что также позволило значительно увеличить изъятие нефтяной ренты.

6. Огромная территория страны и множество проживающих на ней народов привели к федеративному устройству страны, официально закрепленному в

Конституции РФ 1993 года. При этом одной из серьезных проблем в нашей стране являются межрегиональные контрасты в социально-экономическом развитии регионов, в основе которых лежат природно-климатические, культурно-исторические факторы, а также особенности и результаты процесса формирования территориальной структуры хозяйства страны.

Практика мирохозяйствования показывает, что собственные доходы субфедеральных бюджетов не покрывают расходы территорий, в результате чего субъекты Федерации вынуждены прибегать к помощи федерального Центра, а также самостоятельно изыскивать средства на финансовых рынках в форме кредитов или облигационных займов.

Проведенный анализ развития межбюджетных отношений выявил три периода: первый этап - конец 1991-1993 годы, когда была заложена основа налоговой системы и межбюджетных отношений. Но реальный ход развития ситуации в этот период привел к формированию системы межбюджетных отношений, основанной на отдельных решениях в процессе определенных торгов между субъектами федерациями и федеральным центром. Второй этап, начавшийся с 1994 года, с одной стороны, заложил основы нормативного подхода к формированию трансфертов с учетом более объективных и «прозрачных» критерии распределения финансовой помощи, а, с другой стороны, позволил субъектам федерации вводить свои налоги в рамках открытого списка. Третий этап реформирования межбюджетных отношений начался в 1999 году и в настоящее время он связан с проводимой налоговой реформой. Основными его результатами стали переход к новой, значительно более "прозрачной" и объективной методологии распределения бюджетных средств и повышение унификации межбюджетных отношений, путем создания принципиально нового механизма выработки и согласования решений по вопросам межбюджетных отношений.

Общее нестабильное состояние межбюджетных отношений связано с тем, что власти до конца не определились с методикой распределения налогов по уровням бюджета. В мировой практике существуют три способа разделения налогов в федеративном государстве: закрепление налогов за определенным уровнем власти и разграничение между уровнями бюджетной системы полномочий по взиманию

налогов, совместное использование базы налогообложения и долевое распределение налогов.

В первом случае каждый уровень власти получает полное право и несет ответственность за установление и сбор своих собственных налогов. В государстве появляется несколько независимых уровней налогов. При этом доходы каждого уровня бюджетной системы формируются за счет налогов, предназначенных только для этого бюджета («один бюджет - один налог»).

В основе второго подхода лежит соединение в рамках определенного вида общегосударственного налога нескольких ставок, самостоятельно устанавливаемых разными уровнями власти, то есть один налог уплачивается одновременно в разные бюджеты по разным ставкам, но с одной базы налогообложения. В результате в бюджеты различных уровней одновременно поступают одноименные виды налогов.

Третий подход предполагает использование механизма нормативного разделения между бюджетами налогов, взимаемых по единым ставкам на всей территории страны. В этом случае в бюджет данного уровня власти подлежит зачислению законодательно установленная доля той суммы конкретного налога, которая должна быть собрана на соответствующей территории исходя из общей (для всех плательщиков этого налога в государстве) налоговой ставки.

В то же время анализ фактического состояния межбюджетных отношений в 1999-2003 гг. показал усиление роли федерального центра в области налоговых полномочий и перераспределение налоговых поступлений, которое одновременно сопровождается увеличением финансовой помощи бюджетам субъектов федерации, что противоречит общемировым тенденциям (табл. 3).

Таблица 3

Распределение налоговых поступлений по видам бюджетов в 1995-2003 годах,

1995 1998 2000 2001 2002 2003

налоговые доходы КБ РФ (без ЕСН) 364,3 564,6 1 707,6 2 345,0 2 797,7 3 357,7

в том числе:

в Федеральный бюджет 175,3 253,3 964,8 1 460,4 1 696,5 2 029,6

в бюджеты субъектов Федерации 189,0 311,3 742,8 884,6 1 101,2 1 328,1

структура поступлений, %

в Федеральный бюджет 48,1% 44,9% 56,5% 62,3% 60,6% 60,4%

в бюджеты субъектов Федерации 51,9% 55,1% 43,5% 37,7% 39,4% 39,6%

справочно

доля финансовой помощи в доходах субъектов Федерации, % 9,3% 16,7% 19,1% 19,1%

Источник: составлено автором по материалам ФСГС РФ.

7. Важнейшей экономической задачей, стоящей перед Россией в текущий момент, является обеспечение долгосрочного устойчивого роста, причем его темп должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить относительно быстрое приближение уровня жизни в России к уровню жизни в развитых странах Запада. И одну из основных ролей при этом играет бюджетно-налоговая система, в процессе выполнения налогами своих функций. Так как именно налоговая система призвана обеспечить финансовую возможность осуществления государственных расходов. Естественно, что размер расходов бюджета на различные государственные программы определяется при участии нескольких величин: валового внутреннего продукта в целом по стране, валового регионального продукта, валового выпуска, валовой добавленной стоимости, национального дохода, размеров внутреннего и внешнего долга и доходов бюджета, получаемых из разных источников, основной из которых - налоговые поступления.

Следует отметить, что ни в одном теоретическом исследовании не было получено надежных оценок оптимального уровня налогообложения или бюджетных расходов. Так в неоклассических моделях (типа моделей Р.Солоу) долгосрочные темпы экономического роста не зависят от показателей фискальной политики: снижение налогов может дать здесь лишь краткосрочный положительный эффект. Данный вывод остается в силе независимо от того, сопровождается ли снижение налогов сокращением расходов или оно финансируется за счет заимствовании.

В моделях эндогенного роста налоги влияют на его долгосрочные темпы за счет снижения отдачи на капитал и трудовые усилия, однако такой эффект может быть как отрицательным, так и положительным. Общий характер связи между налоговой нагрузкой и экономическим ростом в моделях данного класса зависит от оценки продуктивности государственных расходов.

За последние 15 лет было проведено множество межстрановых исследований факторов роста с использованием самых тонких методов эконометрического анализа. Один из главных выводов состоит в том, что наличие огромного числа оказывающих воздействие на результат и тесно взаимосвязанных переменных обусловливает сравнительную неустойчивость полученных результатов: в зависимости от набора рассматриваемых факторов, временного периода и выборки стран оценка роли определенной переменной может заметно меняться. Такая ситуация способствовала

развитию "метаисследований", в которых делается попытка формальными или неформальными методами выделить наиболее устойчивые связи. В число факторов, продемонстрировавших устойчивое влияние на темпы роста экономики, можно включить следующие (в порядке убывания важности): исходный уровень душевого ВВП (при прочих равных условиях бедные страны растут быстрее); качество институтов (защищенность прав собственности, исполнение законов и т.п.); качество экономической политики государства и бюрократического аппарата; степень открытости экономики; некоторые показатели качества "человеческого капитала" (например, продолжительность жизни).

Отсутствие (или слабость) эмпирической связи между ростом и "размерами государства" при теоретически обоснованном наличии его оптимальных размеров доказывает, что либо экономический рост вообще нечувствителен к уровшо налогообложения, либо фактические показатели налоговой нагрузки в среднем находятся близко к оптимуму. В первом случае ускорить рост за счет снижения налогов вообще невозможно. Во втором случае это реально только в тех странах, где налоговая нагрузка чрезмерна (намного больше, чем в сопоставимых по душевому доходу странах). Только тогда снижение налоговой нагрузки целесообразно, а при сравнительно низком уровне налогообложения его дальнейшее уменьшение может даже оказаться вредным.

Так по данным официальной статистики налоговая нагрузка в 2000 году составляла 30,2% к ВВП, а в 2003 году - 32,7% к ВВП. В то время как по странам в среднем по странам ОЭСР в 2000 году данный показатель был на уровне 37,3% к ВВП, а по странам ЕС еще выше - 41,6%. Следовательно, с учетом того, что налоговую нагрузку в России нет оснований считать завышенной, то нельзя рассчитывать и на ускорение экономического роста за счет снижения налогов. Более того, чрезмерное снижение налогов и государственных расходов может привести к определенным негативным эффектам.

Однако если принять во внимание ряд особенностей российской экономики (уровень собираемости налогов, масштабы укрывательства от налогов посредством применения легальных и нелегальных схем и пр.), то налоговая нагрузка на честных налогоплательщиков, реально уплачивающих налоги, значительно возрастает и достигает уровня 40-45%, что является уже довольно большим показателем. Таким

образом, имеется реальная потребность в снижении налогового бремени с добросовестных налогоплательщиков и перенесение его за счет улучшения администрирования налогов на недобросовестных.

8. Проведенный анализ влияния налоговой реформы на состояние инвестиционного процесса в стране показал слабую динамику ускорения последнего (табл. 4). Хотя мировой опыт показывает, что налоговая система, с учетом возможности сравнительно быстрого изменения налогового законодательства, действительно может быть одним из существенных факторов, влияющих на интенсивность потока капиталов как между странами, так и внутри государства.

Таблица 4

Объем поступивших в экономику России инвестиций в 2000-2003 годах

2000 2001 2002 2003

Всего иностранных инвестиций, млрд. руб. 308,6 429,7 628,6 874,6

из них прямые инвестиции 124,7 120,0 127,2 199,7

из них портфельные инвестиции 4,1 13,6 15,0 11,8

из них цючие инвестиции 179,8 296,2 486,4 663,1

Всего внутренних вложений, млрд. руб. 2 429,1 3 948,2 3 878,7 5 185,1

из них финансовые вложения 1 245,0 2 429,7 2 091,3 3 390,5

из них в нефинансовые активы 1 184,1 1 518,5 1 787,4 1 794,6

доля в ВВП, %

Всего иностранных инвестиций 4,2% 4,8% 5,8% 6,6%

из них прямые инвестиции 1,7% 1,3% 1,2% 1,5%

из них портфельные инвестиции 0,1% 0,2% 0,1% 0,1%

из них прочие инвестиции 2,5% 3,3% 4,5% 5,0%

Всего внутренних вложений 33,2% 44,1% 35,9% 39,3%

из них финансовые вложения 17,0% 27,2% 19,3% 25,7%

из них в нефинансовые активы 16,2% 17,0% 16,5% 13,6%

Источник: рассчитано автором по данным ФСГС РФ.

Так величина иностранных инвестиций в Россию составила в 2003 году 6,6% от ВВП против 4,2% от ВВП в 2000 году, при этом в абсолютном выражении следует отметить значительный почти трехкратный рост. Однако данный рост обеспечивался более чем на 70% категорией «прочие инвестиции», в структуру которой входят торговые кредиты, кредиты иностранных государств и прочие кредиты. Прирост же прямых инвестиций в 2003 году по сравнению с 2000 годом составил лишь 60%, а доля прямых инвестиций в сумме общих инвестиций сократилась почти в 2 раза.

Структура внутренних инвестиций также значительно сместилась в сторону финансовых вложений в противовес нефинансовым (основная доля которых - это вложения в основной капитал). При этом инвестиции в основной капитал значительно ниже показателей, наблюдаемых в других быстро развивающихся странах Восточной

Европы и Азии, и ниже среднего показателя по странам-членам ОЭСР составляющего свыше 21 процента от ВВП.

Вместе с тем следует отметить тот факт, что в период общеэкономического роста после 1998 года предприятия могли использовать простаивающие или недозагруженные мощности. Поэтому потребности в инвестициях в основной капитал не являлись необходимыми для расширения производства.

Основными причинами провала инвестиционной составляющей налоговой реформы на наш взгляд являются: для иностранных инвесторов - общая слабость ? государственных институтов и судебной системы, не обеспечивающая достаточного

уровня защиты вложенных средств и прав собственности; для внутренних инвесторов V - отмена инвестиционной льготы, что очевидно подорвало стимулы к

инвестированию в российскую экономику. Это подтверждается данными по структуре вложений в основной капитал, доля которых за счет прибыли имеет динамику к сокращению, несмотря на то, что налоговая реформа в целом не привела к уменьшению инвестиционных ресурсов предприятий. Более того, имеет место тенденция к увеличению оттока капитала.

9. Важнейшей составляющей государственного регулирования экономики является реализуемая региональная политика, так как именно через регионы ! осуществляется управление всей страной и находит свое воплощение

государственная стратегия развития.

Рациональная налоговая система посредством реализации как фискальной, так и регулирующей функций, призвана обеспечивать сбалансированность федеральных, региональных, местных и частных интересов, создавать основу для структурных изменений в экономике и ее подъема, активизации инвестиционной деятельности, государственного регулирования деятельности монопольных объединений и формирования конкурентной среды, проведения рациональной политики протекционизма (соответствующих ограничений) по отношению к отдельным отраслям промышленности и регионам страны.

Проведенный анализ показал значительные произошедшие изменения в структуре доходных и расходных частей как бюджетов субъектов РФ, так и местных бюджетов, основным из которых являются перераспределение налоговых поступлений в пользу вышестоящих бюджетов и возрастающий поток обратных

трансфертов, что напрямую связанно с осуществляемой бюджетно-налоговой реформой. Так пропорция доли налоговых доходов Федерального бюджета РФ по отношению к налоговыми доходами субъектов РФ в общих налоговых доходах Консолидированного бюджета РФ составляет 60:40, тогда как дореформенное соотношения было прямо противоположным. Сходным образом меняется и соотношение налоговых доходов территориальных и местных бюджетов в налоговых доходах консолидированного бюджета субъекта РФ: в 2003 году пропорция составляет 67:33, тогда как в 2000 году - 57:43. Более того, анализ показателя покрытия налоговыми доходами расходов местных бюджетов устанавливает, что за счет налогов в 2003 году может быть профинансировано только 50% необходимых расходов, в то время как в 2000 году почти 67% (табл. 5).

Таблица 5

Доля доходов и расходов бюджетов в консолидированном бюджете субъектов _Российской Федерации, в % к итогу__

2000 2001 2002 2003

Бюджет субъекта РФ Местные бюджеты Бюджет субъекта РФ Местные бюджеты Бюджет субъекта РФ Местные бюджеты Бюджет субъекта РФ Местные бюджеты

Всего доходов 60,8% 39,2% 62,1% 37,9% 62,6% 37,4% 623% 37,2%

в том числе:

Налоговые доходы 57,7% 42,3% 60,0% 40,0% 65,2% 34,8% 67,1% 32,9%

Прочие доходы 66,0% 34,0% 64,9% 35,1% 59,1% 40,9% 56,7% 43,3%

Всего расходов 59,5% 40,5% 61,2% 38,8% 62,7% 37,3% 62,6% 37,4%

справочно:

Доля налоговых доходов в общих расходах соответствующих бюджетов 62,2% 66,9% 56,8% 59,6% 58,0% 52,0% 61,0% 50,0%

Источник: рассчитано автором на основе данных Минфина РФ.

Очевидно, что с укреплением налоговой базы федерального бюджета как главного стабилизирующего фактора развития экономики страны, должно происходить укрепление налоговой базы субъектов Российской Федерации - путем предоставления регионам самостоятельных налоговых источников, соответствующих объему их конституционных функций, а также стабильного долевого распределения федеральных и региональных налогов применительно к местным бюджетам. Это должно привести к постепенному сокращению объемов федеральных и региональных трансфертов.

10. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации во многом определяется их налоговым потенциалом, существующей налоговой базой и

уровнем налоговых поступлений в бюджетную систему.

Налоговый потенциал региона характеризует максимально возможный объем поступлений обязательных платежей в бюджет в рассматриваемых конкретных социально-экономических условиях развития региона, являясь при этом одним из инструментов государственного регулирования экономики. Налоговый потенциал можно оценивать с двух взаимодополняющих позиций, это - размер налоговых платежей в соответствии с действующей в стране системой налогообложения, и более полный показатель - совокупность финансовых ресурсов, которая может быть * мобилизована на основе оценки реального национального богатства.

Наиболее полно налоговый потенциал раскрывается через налоговый паспорт региона, позволяющего оценивать как существующую налоговую базу региона, уровень налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов в динамике, так и разрабатывать прогноз поступления налогов и сборов на перспективу в условиях действующего налогового законодательства и с учетом его возможного изменения.

Структурно Налоговый Паспорт состоит из 7 разделов: Общая характеристика региона. Основные показатели, используемые для расчета налоговой базы. Выпадающие доходы. Финансово-кредитные учреждения. Структура поступлений по налогам и сборам в бюджетную систему. Задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему. Основные показатели налоговой нагрузки.

Вместе с тем ряд, на наш взгляд, ряд разделов налогового паспорта нуждаются в определенном дополнении. Прежде всего, по нашему мнению, необходимо ввести отраслевой анализ структуры поступления налогов и сборов, что более четко отражает специализацию субъекта РФ. Так один из важнейших регионов-доноров бюджетной системы - Ханты-Мансийский автономный округ (около 11% всех поступлений по стране в консолидированный и более 13% в федеральный бюджет) является таковым за счет отраслевой структуры, в которой преобладают предприятия нефтегазового сектора.

Кроме того, следует дополнить раздел, касающийся задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему. Сопряженным с параметром задолженность является показатель собираемости налогов и поэтому, на наш взгляд, в состав данного раздела целесообразно включить исследование сущности и социально-экономического содержания процесса сбора налогов в регионе для выявления его составляющих и

особенностей управления данным процессом. При этом необходимо учитывать состояние и специфику системы управления, обеспечивающую сбор налогов в регионе, в том числе и с целью оценки адекватности ее организационного устройства функциям управления. А также произвести анализ экономических результатов сбора налогов в регионах для оценки результативности функционирования системы управления данным процессом и разработки мер по ее совершенствованию.

11. Важнейшим звеном в системе государственного регулирования помимо регионов выступает другой субъект мезоуровня национальной экономики - отрасль. Причем отрасль является не только связующим звеном в материально-производственной сфере: народное хозяйство-отрасль-предприятие, но и выступает как основной структурный элемент при анализе произведенного валового внутреннего продукта. Отрасль представляет собой совокупность субъектов хозяйственной деятельности независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительское или функциональное назначение.

Основной целью проводимой налоговой реформы является перераспределения большей величины налогового бремени из обрабатывающих отраслей в добывающие в рамках сдерживания распространившейся в российской экономике «голландской болезни». В классическом определении «голландская болезнь» - это спад в несырьевом торгуемом секторе в ответ на повышение прибыльности сырьевого сектора экономики.

Проведенный анализ показал, что активные действия властей по изъятию нефтяной ренты привели к увеличению налоговой нагрузки в топливном секторе промышленности, хотя по остальным секторам наблюдается снижение бремени (табл. 6). В дальнейшем одним из приоритетов налоговой реформы, на наш взгляд, должно стать выравнивание налоговой нагрузки между отдельными хозяйствующими субъектами, занимающимися одной и той же экономической деятельностью. Так как, различия в уровне налогообложения крупных хозяйствующих субъектов, использующих методы налогового планирования с использованием лоббистских возможностей в структурах власти, создают неравные конкурентные условия для отдельных налогоплательщиков.

При этом изъятие ренты и конъюнктурных сверхдоходов в добывающих отраслях следует дополнить соответствующим снижением налоговой нагрузки на перерабатывающие отрасли, что позволит одновременно максимально использовать конкурентные преимущества России на мировом рынке и создать условия для диверсификации отечественной экономики.

Хотя, по нашему мнению, тезис о выравнивание налоговой нагрузки между отраслями экономики является несколько надуманным, тем не менее, бросается в глаза значительное различие показателей налогового бремени. Так, в сельском хозяйстве оно составляет лишь 3% от добавленной стоимости, хотя по численности занятых работников данная отрасль входит в тройку. Данный факт отражает действия властей по регулированию деятельности данной отрасли экономики с применением различного рода методов льготного налогообложения.

Таблица б

Налоговая нагрузка по отраслям экономики, в % от добавленной стоимости

2000 2001 2002 2003 Общее изменение налог, нагрузки: 2003г. к 2000г.

Всего по отраслям экономию! 34,3% 34Д% 333% 32,0% -2,3%

в том числе по отраслям:

промышленность 50,8% 52,2% 51,1% 47,8% -3,0%

из нее:

электроэнергетика 38,4% 43,2% 41,3% 36,2% -2,2%

топливная 64,6% 65,5% 67,9% 71,2% 6,6%

черная и цветная металлургия 37,8% 36,8% 31,8% 28,9% -8,9%

машиностроение и металлообработка 39,9% 44,6% 40,9% 36,6% -3,3%

сельское хозяйство 2,9% 2,8% 3,0% 3,0% 0,1%

строительство 27,3% 26,9% 26,4% 23,2% 41%

транспорт и связь 40,4% 43,7% 34,4% 31,5% -8,9%

торговля и общественное питание 19,0% 21,6% 22,3% 22,4% 3,4%

прочие 36,0% 31,8% 32,8% 35,4% -0,6%

Источник: составлено автором по данным ФСГС РФ и Экономической экспертной

группы.

Также следует отметить повышение показателя налогового бремени и доли налоговых поступлений в отрасли торговли и общественного питания. Это напрямую связано с ростом данного сектора экономики как по величине выпуска продукции, так и добавленной стоимости с учетом общеэкономического подъема. Это очень отрадный факт, что данная отрасль - отрасль малого и среднего бизнеса, - находится на подъеме и играет все более важную роль в экономике страны.

Основные публикации по теме диссертации:

I..Соколов М.В. Особенности национальной экономики России и налоговая система // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения - М., изд-во Рос. экон. акад., 2003г. - 0,1п.л.

2. Соколов М.В. Налоговое регулирование региональных бюджетов в системе межбюджетных отношений в РФ // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы 4 международной научно-практической конференции. Том 1. - Н-Н., изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, 2003г. - 0,1п.л.

3 Соколов М.В. Налоговое регулирование местных бюджетов // Семнадцатые Международные Плехановские чтения - М., изд-во Рос. экон. акад., 2004г. - 0,1п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 157 Тираж 100 экз.

»23953

РНБ Русский фонд

2006-4 27728