Научно-методические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Добросоцкий, Михаил Константинович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добросоцкий, Михаил Константинович
Введение.
1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
1.1. Сущность и природа конкурентоспособности инновационных проектов
1.2. Инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта.
1.3. Инвестиционная привлекательность предприятия как инструмент управления инновационными проектами.
1.4. Схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов
2. Методические основы управления конкурентоспособностью инновационного проекта в контексте оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия-инноватора.
2.1 Алгоритм управления конкурентоспособностью инновационного проекта
2.2 Сравнительный анализ современных методик оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий.
2.3 Методика по формированию системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов.
3 Реализация механизма управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
3.1 Развитие методики по формированию системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий.
3.2 Механизм совершенствования системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий.
3.3 Использование инструментария управления конкурентоспособностью инновационных проектов с целью повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий-инноваторов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов"
Актуальность темы исследования.
В современных российских условиях перед многими предприятиями предприятия стоит задача поиска источников финансирования инновационных проектов. Важной проблемой, актуализирующей необходимость управления данным процессом, является несоответствие текущей инвестиционной привлекательности предприятия и занимаемых им конкурентных позиций.
В целях финансирования инновационных проектов привлекаются как внешние, так и внутренние ресурсы. Внешние инвесторы, обладая необходимыми финансовыми ресурсами, часто сталкиваются с ситуацией избыточного спроса на них, что ведет к необходимости отбора объектов инвестирования, исходя из критерия их конкурентоспособности. Одним из элементов конкурентоспособности инновационного проекта выступает инвестиционная привлекательность, представляющая собой комплексную категорию, включающую совокупность показателей оценки функционирования предприятий как разработчиков так и потребителей инновационных проектов. Выбор этих показателей зависит от инвестиционных целей, а также доступности информации для проведения оценочных мероприятий.
В настоящее время имеется значительное количество методических подходов к исследованию инвестиционной привлекательности предприятий. В то же время субъекты оценки - потенциальные инвесторы пользуются весьма ограниченным их набором. В связи с этим возникает необходимость совершенствования управления конкурентоспособностью инновационных проектов с целью повышения инвестиционной привлекательностью предприятий и укрепления их рыночных позиций. Данная проблема носит как теоретический, так и практический характер, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам исследования конкурентоспособности инновационных проектов посвящены работы Г.Ж. Абдыкеровой, А.Е. Абрамешина, Т.В. Боровикова, А.Н.Борисова, Е.Г. Величко, В.М. Власова, Т.П. Ворониной, А. Горшко, Г.В. Захарова, И.В. Иванова, Г.Л. Игольникова, М.Н. Исаловой, И.Т. Исмаиловой, А. Кретинина, Э.И. Крылова, И.Я. Лукасевича, Л. Машкина, М.Н. Рукавицыной, С. Саввидеса, В.П. Савчука, С.А. Самоволевой, Т.А. Смеховой, Е.А. Тихоновой, H.A. Трубачева, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Шленова.
Изучением роли инвестиционной привлекательности предприятий в реализации инновационных проектов занимается ряд ведущих российских и зарубежных исследователей: С.И. Абрамов, A.A. Амбарцумов, Ю.П. Анисимов, К.В. Балдин, B.C. Бард, Г. Бирман, И.А. Бланк, С.Л. Брю, И.И. Веретенникова, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, И.В. Журавкова, Ковалева, К.Л. Макконелл, Я.С. Мелкумов, Д. Норткотт, С.И. Прилипко, Г.И. Рузавин, Г.В. Савицкая, П.Самуэльсон, И.В. Сергеев, В.И. Нестеренко, В.В. Яновский.
На региональном уровне исследования проблемы оценки инвестиционной привлекательности предприятий проводили Ю. П. Анисимов, А.И. Бал беков, Т.Л. Безрукова, И. П. Богомолова, В. П. Воронин, В. В. Гасилов, Д. А. Ендовицкий, Ю.В. Журавлев, В.Г. Закшевский, И.М. Подмолодина, Е.Г. Попкова, Г.И. Тамошина, Л.В. Шульгина.
Вместе с тем, вопросы совершенствования методического аппарата, обеспечивающего формирование системы оценки инвестиционной привлекательности для целей управления конкурентоспособностью инновационных проектов не получили должного освещения.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования управления конкурентоспособностью инновационных проектов предприятий-инноваторов.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить определение экономической категории и разработать инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов; представить схему управления конкурентоспособностью инновационных проектов с учетом участия разработчиков, потребителей инновационных проектов и инвесторов на основе обеспечения соответствия оценки инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых задач;
- разработать алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта;
- предложить методический подход к формированию системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов;
- расширить инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий - инноваторов.
Объект исследования. Конкурентоспособность инновационных проектов в процессе их разработки и внедрения.
Предмет исследования. Совокупность управленческих отношений субъектов инновационной сферы, возникающих в процессе разработки и реализации инновационных проектов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: управление инновациями пункт 2.24 Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособность инновационных проектов паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании использованы фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, монографические работы, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты прикладных исследований и публикации в ведущих научно-теоретических журналах в области исследования конкурентоспособности инновационных проектов и инвестиционной привлекательности предприятий.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, метод системного анализа, анализ иерархий, абстрактно-логический, сценарно-прогностический, группировок, статистические методы исследования, специальные методы анализа инвестиционных показателей, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты в области регулирования инновационного процесса в Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы и Федеральной антимонопольной службы, отражающие основные показатели и структуру инвестиций по российским предприятиям и отраслевым рынкам; финансово-экономическая отчетность исследуемых предприятий и внутренние методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности банковских структур; аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.
Научная новизна заключается в разработке теоретического и методического инструментария, направленного на совершенствование управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:
- уточнено определение и сформирован инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов, отличающийся возможностью выбора инструментов, направленных на формирование, поддержание и развитие конкурентных преимуществ в процессе поэтапной реализации целей предприятий - инноваторов; представлена схема управления конкурентоспособностью инновационными проектами, принципиальным отличием которой является создание генерального совета по инновациям, в функции которого, на основе обеспечения соответствия оценки инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых им задач, входит отбор наиболее оптимальных из альтернативных вариантов;
- разработан алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта, отличительно включающий системную оценку инноваций, определение целей, выбор и принятие инновационных проектов и анализ их результатов с целью повышения эффективности деятельности предприятий-разработчиков; предложен методический подход к системной оценке конкурентоспособности инновационных проектов, основанный, в отличие от существующих, на трехуровневом анализе факторов инновационно-инвестиционной привлекательности (макроуровень, отраслевой уровень, микроуровень) с последующим расчетом интегральной оценки;
- расширен инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, реализующих инновационные проекты, отличительно позволяющий интегрировать инструменты: продвижения, стимулирования сбыта, ценовой политики, конкурентной стратегии, отраслевого маркетинга, инновационной политики, коммуникационной стратегии.
На защиту выносятся следующие положения:
- уточненное определение и инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта;
- схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе взаимодействия оценки инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых задач; алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта; методический подход к системной оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия; расширенный инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий-инноваторов.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении экономического содержания дефиниции «конкурентоспособность инновационных проектов» на основе использования категории инвестиционной привлекательности предприятия и расширении методического инструментария ее оценки, позволяющего повысить эффективность инновационного процесса посредством уточнения отдельных составляющих его реализации.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют авторские методические и прикладные разработки, в которых содержатся: весовые характеристики отдельных факторов инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационные проекты; инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия; методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых», «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (Воронежская государственная лесотехническая академия 2008 - 2010 гг.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысский институт экономики, управления и права, 2009г.), «Интернационализация современного российского образования» (Воронежская государственная технологическая академия, 2010г.).
Механизм управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе взаимодействия оценки инвестиционной привлекательности предприятия и инструментов ее управления; усовершенствованная система оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности; инструментарий повышения инвестиционной привлекательности предприятий, реализующих инновационные проекты, используются в практической деятельности предприятий агропромышленного комплекса.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 10 печатных работах (общим объемом 14,47 п. л., в том числе авторский вклад 8,29 п.л.), в том числе в двух работах в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одной монографии.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 193 страницы, в том числе 17 рисунков, 40 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Добросоцкий, Михаил Константинович
Заключение
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
В современных условиях устойчивое функционирование промышленного предприятия возможно лишь при условии своевременного внедрения инноваций, обеспечивающего обновление его деятельности. Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на успешность данного процесса, является конкурентоспособность инновационных проектов, механизм управления которой в российских условиях еще только формируется, а многие вопросы, в том числе методы оценки, остаются дискуссионными.
Ключевой задачей разработки плана реализации инновационного проекта является определение ее эффективности и получение доступа к финансовым ресурсам. В связи с этим возникает необходимость введения категории «конкурентоспособность инновационного проекта». Как и в случае с современным пониманием инновационного проекта, отсутствует единый подход к определению его конкурентоспособности.
Анализ теории конкурентоспособности позволяет говорить о том, что «конкурентоспособность» является рыночной категорией, проявляемой в процессе взаимодействия спроса и предложения. В случае с инновациями необходимо выделить ряд рынков, на которых формируется конкурентоспособность инновационного проекта. В качестве первого рынка выступает рынок инвестиционных ресурсов, где субъектами предложения являются финансовые структуры, а спроса - предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью. На данном рынке, характеризуемом как рынок продавца, предприятиям предстоит убедить владельцев финансовых ресурсов в конкурентоспособности того или иного инвестиционного проекта.
В качестве другого рынка, имеющего значение для обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов, выступает рынок конечной продукции, использующей результаты внедренных инноваций. В случае, если эта продукция не удовлетворяет нуждам и потребностям потребителей, нельзя говорить о конкурентоспособности инновационного проекта.
Таким образом, под управлением конкурентоспособностью можно понимать научно обоснованный и целенаправленный процесс воздействия субъектами управления проектом на конкурентные отношения, обеспечивающий эффективное решение задач поиска инвестиционных ресурсов, реализации проекта и последующего использования инноваций в оперативной и стратегической деятельности предприятия. В качестве одного из инструментов управления конкурентоспособностью в работе исследована инвестиционная привлекательность предприятия. Систематизация подходов к пониманию сущности инновационных проектов позволила определить роль, которую может играть инвестиционная привлекательность предприятия при принятии решений об инвестировании.
В частности, любой подход к определению задач реализации инновационных проектов не исключает, а требует от предприятия внимания к своей инвестиционной привлекательности. В научном исследовании проведено исследование основных факторов инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия с выделением трех уровней ее формирования - макроуровня, отраслевого уровня и микроуровня. В результате экспертной оценки выявлена степень значимости отдельных факторов, проведено их попарное сравнение с точки зрения влияния на обеспечение доходности инновационной деятельности и дальнейший отбор приоритетных факторов, имеющих наибольший относительный вес в своей группе.
В результате оценки установлено, что в структуре инвестиционной привлекательности предприятия играют роль факторы всех трех уровней. Таким образом, экономическая категория «инвестиционной привлекательности» может быть определена как многоуровневая рыночная характеристика предприятия, отражающая существенные для инвестора показатели его внутренней деятельности, отраслевые тенденции рынка, на котором оно работает и макроэкономическую среду, предопределяющую отраслевые и внутрихозяйственные показатели развития предприятия.
Также в работе прослежена множественность задач, которые решает инвестиционная привлекательность предприятия в контексте реализации инновационных проектов. Исходя этого факта, установлено, что оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия представляет собой достаточно сложный процесс. Методическое обеспечение оценки и последующего повышения инновационно-инвестиционной привлекательности должно быть сформировано, исходя из индивидуальных особенностей предприятия и сложившейся конъюнктуры рынков капитала.
Установлено, что важным моментом общей концепции эффективности функционирования и развития компании-инвестора является разработка методики оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационный проект, которая включала бы в себя необходимый и достаточный для принятия инвестиционных решений перечень показателей, анализ которых являлся бы логическим завершением выбора того или иного инновационного проекта. Оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия должна быть основана на комплексном подходе к вопросам оценки экономического состояния предприятия, его положения на рынке, использования и принятия оперативных административных решений в текущей и перспективной работе.
В общем понимании идея оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия в контексте реализации им инновационного проекта заключается в использовании таких методик, которые наилучшим образом будут оценивать экономическое состояние предприятия, конечные результаты его деятельности и возможности их достижения. Сущность оптимальной системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия заключается в возможности своевременного предвидения того или иного изменения в структуре продаж продукции по результатам реализации инновационного проекта.
На основании исследования условий построения оптимальной системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности описана ее концептуальная схема на примере предприятий пищевой промыщленности с точки зрения потенциального инвестора. Предложенный подход основывается на привлечении к управлению и принятию управленческих решений специалистов с целью исследования показателей оценки эффективности производства, потенциала предприятия как производственного, так и финансового, оценки его финансового состояния, финансовой устойчивости, исследования положения и активности предприятия на рынке, его деловой репутации, анализа его капитала и оптимизации его структуры, для достижения целей по окупаемости инновационного проекта.
Система оценки инновационно-инвестиционной привлекательности включает в свою структуру:
- комплекс количественных и качественных показателей оценки эффективности работы объекта инвестирования
- оценку приоритетных направлений повышения эффективности использования инвестиций.
В научном исследовании проведен анализ методики оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, используемой ОАО «Сбербанк». В результате выделены ее следующие основные недостатки с точки зрения оценки конкурентоспособности инновационных проектов, на основе чего предложено переработать анализируемую методику путем изменения набора показателей в пользу имеющих существенное значение для потенциального инвестора. Апробация усовершенствованной методики проведена на примере ряда предприятий-производителей пищевой продукции (ЗАО «Белгородский бройлер», ЗАО «Красноружский бройлер», ООО «Алтайский бройлер»).
Результаты комплексной оценки параметров инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия предприятий позволили проранжировать предприятия с точки зрения их наибольшего интереса для потенциального инвестора.
Также в работе исследована роль инструментов продвижения, стимулирования сбыта ценообразования в повышении инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия-инноватора. Данные инструменты оказывают прямое и косвенное влияние на отдельные показатели конкурентоспособности инновационного проекта. Среди различных инструментов повышения инновационно-инвестиционной привлекательности большинство из них воздействуют на данный показатель посредством увеличения объемов продаж и соответственного улучшения финансовых показателей. В связи с этим предложено расширить традиционный инструментарий за счет включения в него таких элементов, как конкурентная стратегия, отраслевой мониторинг, организационное управление, инновационная политика, коммуникационная стратегия.
Проведенные в работе расчеты позволили сделать вывод об эффективности предложенного методического подхода. Данный факт дает возможность использовать разработанную методику и отдельные ее компоненты в практической деятельности организаций-инвесторов при оценке конкурентоспособности инновационных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов"
На правах рукописи
ДОБРОСОЦКИЙ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
4840571
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж 2010
4840571
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академии»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Безрукова Татьяна Львовна ГОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия"
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попкова Елена Геннадьевна ГОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
доктор экономических наук, профессор Тамошина Галина Ивановна ГОУ ВПО "Воронежская государственная технологическая академия"
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"
Защита состоится 28 января 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.035.03 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».
Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru «28» декабря 2010 г.
Автореферат разослан «28» декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Л. Смольянова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современных российских условиях перед многими предприятиями предприятия стоит задача поиска источников финансирования инновационных проектов. Важной проблемой, актуализирующей необходимость управления данным процессом, является несоответствие текущей инвестиционной привлекательности предприятия и занимаемых им конкурентных позиций.
В целях финансирования инновационных проектов привлекаются как внешние, так и внутренние ресурсы. Внешние инвесторы, обладая необходимыми финансовыми ресурсами, часто сталкиваются с ситуацией избыточного спроса на них, что ведет к необходимости отбора объектов инвестирования, исходя из критерия их конкурентоспособности. Одним из элементов конкурентоспособности инновационного проекта выступает инвестиционная привлекательность, представляющая собой комплексную категорию, включающую совокупность показателей оценки функционирования предприятий как разработчиков так и потребителей инновационных проектов. Выбор этих показателей зависит от инвестиционных целей, а также доступности информации для проведения оценочных мероприятий.
В настоящее время имеется значительное количество методических подходов к исследованию инвестиционной привлекательности предприятий. В то же время субъекты оценки - потенциальные инвесторы пользуются весьма ограниченным их набором. В связи с этим возникает необходимость совершенствования управления конкурентоспособностью инновационных проектов с целью повышения инвестиционной привлекательностью предприятий и укрепления их рыночных позиций. Данная проблема носит как теоретический, так и практический характер, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам исследования конкурентоспособности инновационных проектов посвящены работы Г.Ж. Абдыкеровой, А.Е. Абрамешина, Т.В. Боровикова, А.Н.Борисова, Е.Г. Величко, В.М. Власова, Т.П. Ворониной, А. Горшко, Г.В. Захарова, И.В. Иванова, Г.Л. Игольникова, М.Н. Исаловой, И.Т. Исмаиловой, А. Кретинина, Э.И. Крылова, И .Я. Лукасевича, Л. Машкина, М.Н. Рукавицыной, С. Саввидеса, В.П. Савчука, С.А. Самоволевой, Т.А. Смеховой, Е.А. Тихоновой, H.A. Трубачева, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Шленова.
Изучением роли инвестиционной привлекательности предприятий в реализации инновационных проектов занимается ряд ведущих российских и зарубежных исследователей: С.И. Абрамов, A.A. Амбарцумов, Ю.П. Анисимов, К.В. Балдин, B.C. Бард, Г. Бирман, И.А. Бланк, С.Л. Брю, И.И. Веретенникова, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, И.В. Журавкова, Ковалева,
К.Л. Макконелл, Я.С. Мелкумов, Д. Норткотг, С.И. Прилипко, Г.И. Рузавин, Г.В. Савицкая, П.Самуэльсон, И.В. Сергеев, В.И. Нестеренко, В.В. Яновский.
На региональном уровне исследования проблемы оценки инвестиционной привлекательности предприятий проводили Ю. П. Анисимов, А.И. Балбеков, Т.Л. Безрукова, И. П. Богомолова, В. П. Воронин, В. В. Гасилов, Д. А. Ендовицкий, Ю.В. Журавлев, В.Г. Закшевский, И.М. Подмолодина, Е.Г. Попкова, Г.И. Тамошина, Л.В. Шульгина.
Вместе с тем, вопросы совершенствования методического аппарата, обеспечивающего формирование системы оценки инвестиционной привлекательности для целей управления конкурентоспособностью инновационных проектов не получили должного освещения.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования управления конкурентоспособностью инновационных проектов предприятий-инноваторов.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить определение экономической категории и разработать инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов;
представить схему управления конкурентоспособностью инновационных проектов с учетом участия разработчиков, потребителей инновационных проектов и инвесторов на основе обеспечения соответствия оценки инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых задач;
разработать алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта;
предложить методический подход к формированию системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов;
расширить инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий - инноваторов.
Объект исследования. Конкурентоспособность инновационных проектов в процессе их разработки и внедрения.
Предмет исследования. Совокупность управленческих отношений субъектов инновационной сферы, возникающих в процессе разработки и реализации инновационных проектов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: управление инновациями» пункт 2.24 «Развитие методологии управления
качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов» паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании использованы фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, монографические работы, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты прикладных исследований и публикации в ведущих научно-теоретических журналах в области исследования конкурентоспособности инновационных проектов и инвестиционной привлекательности предприятий.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, метод системного анализа, анализ иерархий, абстрактно-логический, сценарно-прогностический, группировок, статистические методы исследования, специальные методы анализа инвестиционных показателей, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты в области регулирования инновационного процесса в Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы и Федеральной антимонопольной службы, отражающие основные показатели и структуру инвестиций по российским предприятиям и отраслевым рынкам; финансово-экономическая отчетность исследуемых предприятий и внутренние методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности банковских структур; аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.
Научная новизна заключается в разработке теоретического и методического инструментария, направленного на совершенствование управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:
- уточнено определение и сформирован инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов, отличающийся возможностью выбора инструментов, направленных на формирование, поддержание и развитие конкурентных преимуществ в процессе поэтапной реализации целей предприятий - инноваторов;
представлена схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов, принципиальным отличием которой является создание генерального совета по инновациям, в функции которого, на основе обеспечения соответствия оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых им задач, входит отбор наиболее оптимальных из альтернативных вариантов;
разработан алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта, отличительно
включающий системную оценку инноваций, определение целей, выбор и принятие инновационных проектов и анализ их результатов с целью повышения эффективности деятельности предприятий-разработчиков;
предложен методический подход к системной оценке конкурентоспособности инновационных проектов, основанный, в отличие от существующих, на трехуровневом анализе факторов инновационно-инвестиционной привлекательности (макроуровень, отраслевой уровень, микроуровень) с последующим расчетом интегральной оценки;
расширен инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, реализующих инновационные проекты, отличительно позволяющий интегрировать инструменты: продвижения, стимулирования сбыта, ценовой политики, конкурентной стратегии, отраслевого маркетинга, инновационной политики, коммуникационной стратегии.
На защиту выносятся следующие положения:
- уточненное определение и инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта;
- схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе взаимодействия оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых задач;
алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта;
- методический подход к системной оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия;
расширенный инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий-инноваторов.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении экономического содержания дефиниции «конкурентоспособность инновационных проектов» на основе использования категории инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и расширении методического инструментария ее оценки, позволяющего повысить эффективность инновационного процесса посредством уточнения отдельных составляющих его реализации.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют авторские методические и прикладные разработки, в которых содержатся: весовые характеристики отдельных факторов инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационные проекты; инструментарий управления
конкурентоспособностью инновационных проектов; методические подходы к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых», «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (Воронежская государственная лесотехническая академия 2008 - 2010 гг.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысский институт экономики, управления и права, 2009г.), «Интернационализация современного российского образования» (Воронежская государственная технологическая академия, 2010г.).
Механизм управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе взаимодействия оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и инструментов ее управления; усовершенствованная система оценки кредитоспособности и инновационно-инвестиционной привлекательности; инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, реализующих инновационные проекты, используются в практической деятельности предприятий агропромышленного комплекса.
Реализация результатов исследования. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 10 печатных работах (общим объемом 14,47 п. л., в том числе авторский вклад 8,29 п.л.), в том числе в двух работах в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одной монографии.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 193 страницы, в том числе 17 рисунков, 40 таблиц.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы цели работы и задачи, решение которых необходимо для их достижения; раскрыты новизна, научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов» - рассмотрен генезис экономического содержания конкурентоспособности инновационных проектов, определен инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта, выявлена роль инвестиционной привлекательности в структуре данного инструментария, установлены функциональные задачи инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия при реализации инновационных проектов.
Во второй главе - «Методические основы управления конкурентоспособностью инновационного проекта в контексте оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия инноватора» - изложен алгоритм управления конкурентоспособностью инновационного проекта, проведен сравнительный анализ современных методических подходов к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, раскрыта методика формирования системной оценки инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов.
В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью инновационных проектов» раскрыт механизм совершенствования системы оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий на примере ОАО «Сбербанк», приведен инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, основанные на диссертационном исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточненное определение и инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта.
Изучение литературных источников позволило сделать вывод, что в современных условиях устойчивое функционирование промышленного предприятия возможно лишь при условии своевременного внедрения инноваций, обеспечивающих обновление его деятельности. Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на успешность данного процесса, по мнению автора, является конкурентоспособность инновационных проектов, механизм управления которой в нашей стране только формируется, а многие методические вопросы, в том числе касающиеся ее оценки, остаются дискуссионными.
На основании проведенных теоретических исследований, автором сформулировано определение «инновационного проекта», который представляет собой многогранное понятие, отражающее как идею создания инноваций, так и непосредственный процесс воплощения данной идеи в практику. Инновационный проект необходимо рассматривать в следующих аспектах: как процесс разработки инноваций; организационно-управленческий план реализации инноваций; процесс управления реализацией инноваций.
Ключевой задачей разработки плана реализации инновационного проекта является определение его эффективности и получение доступа к финансовым ресурсам. В связи с этим возникает необходимость уточнения определения экономической категории «конкурентоспособность инновационного проекта». Как и в случае с современным пониманием инновационного проекта, также отсутствует единый научный подход к определению его конкурентоспособности.
Анализ теории конкурентоспособности позволяет говорить о том, что конкурентоспособность инновационных проектов является рыночной категорией, проявляемой в процессе взаимодействия спроса и предложения на рынках инвестиционных ресурсов и конечной продукции предприятий -инноваторов.
В диссертационном исследовании, автором сформулированы следующие основные понятия:
- под управлением конкурентоспособностью можно понимать научно обоснованный и целенаправленный процесс воздействия субъектами управления проектом на конкурентные отношения, обеспечивающий эффективное решение задач поиска инвестиционных ресурсов, реализации проекта и последующего использования инноваций в оперативной и стратегической деятельности предприятия;
- инструментарий управления конкурентоспособностью представляет собой совокупность способов и методов, с помощью которых можно воздействовать на различные составляющие инновационного проекта для достижения поставленных целей (рисунок 1).
I ЭТАПЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ I ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА
XX
Диагностика среды проявлении конкурентоспособности инновационно го проекта 3 Ё Портфельный анализ, матричный анализ, проектный анализ
1 с.
Оценка конкурентоспособности инновационного проекта с) 5 £ а о 5 Бенчмаржинг кошл-ренг о способности, методы расчета э ффектнвностл инь е с тицна экспертные оценки, оценка ннвестнционнонпривлекательностн субъекта реализации проекта
4 =
Прогнозирование конкурентоспособности инновационного проекта ^ о о Моделирование, прогнозирование спроса, тестирование, экспертные оценки, сценарное прогнозирование
1 £
Постановка целей управления конкуренто способностью инновационного проекта с) с. г о Анализ иерархий, матрицы принятия решений
1 5
Разработка и реализация мероприятий по по&ышенюо ко НЕ\гр енто спо со оно сти инновационного проекта с) в* '2 т" Концепция жизненного цикла проекта, риск-менеджмент, управление инвестиционно?! привлекательностью, маркетинг
I 5 л
Контроль над выполнением и адаптация реализуемой стратегии управления конкурентоспособностью с} с- Контроллинг, аудит
Рисунок 1 - Инструментарий управления конкурентоспособностью инновационного проекта предприятия-разработчика
В качестве одного из инструментов управления конкурентоспособностью в работе охарактеризована инвестиционная привлекательность предприятия. Систематизация подходов к пониманию сущности инновационных проектов позволила определить роль, которую играет инвестиционная привлекательность предприятия при принятии решений об инвестировании, доказать, что любой подход к определению задач реализации инновационных проектов не исключает, а требует от предприятия внимания к своей инвестиционной привлекательности (таблица 1).
Таблица 1 - Взаимосвязь задач реализации инновационных проектов с инновационно-инвестиционной привлекательностью предприятия
Основная задача реализации инновационного проекта Роль инновационно-инвестиционной привлекательности при принятии решений об инвестировании
Увеличение, прирост капитала Демонстрация потенциала прироста
Расширение воспроизводства основных фондов Демонстрация потенциала отдачи основных фондов
Владение высоко ликвидной собственностью, активами Демонстрация преимуществ владения
Увеличение потребления, продаж Демонстрация масштабов будущего потребления, продаж
Достижение общеэкономического, социального и иного полезного эффектов Демонстрация размера эффекта
Сохранение или возрастание стоимости Демонстрация преимуществ по отношению к другим направлениям перемещения капитала
В диссертационном исследовании проведено изучение уровней формирования инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, осуществляющего реализацию инновационных проектов, в результате чего выделены макроуровень, отраслевой уровень и микроуровень.
Доказано, что макроуровень привлекательности предназначен для субъектов фондового рынка, портфельных инвесторов, которые сосредоточены на общей репутации и позитивном (негативном) имидже предприятия, не уделяя при этом глубокого внимания отдельным составляющим его финансового состояния и реализуемым им инновационным проектам. В данном случае в качестве показателей привлекательности может служить наличие либо отсутствие прибыли, работа на новых рынках и так далее, то есть привлекательность рассматривается на достаточно обобщенном уровне.
Отраслевой уровень используется конкурентами и рейтинговыми агентствами для оценки положения предприятия в отрасли. Субъекты
оценки инновационно-инвестиционной привлекательности не имеют доступа к детальным показателям реализации инновационных проектов, что делает сами оценки не достаточно точными. В то же время методология оценки является не сложной.
Микроуровень используется прямыми инвесторами, кредитными организациями и другими субъектами финансовых рынков для принятия решений о вложении денежных средств в конкретный инновационный проект. Этот уровень оценки инновационно-инвестиционной привлекательности представляется наиболее сложным, поскольку требует максимального объема, прозрачности и достоверности данных как о самом предприятии, так и его инновационных проектах.
В результате анализа установлено, что в структуре инновационно-инвестиционной привлекательности присутствуют факторы всех трех уровней. Таким образом, экономическая категория «инновационно-инвестиционная привлекательность» может быть определена как многоуровневая рыночная характеристика предприятия, отражающая существенные для инвестора показатели его внутренней деятельности, отраслевые тенденции рынка, на котором оно работает, и макроэкономическую среду, предопределяющую отраслевые и внутрихозяйственные тенденции развития предприятия в целях установления точных значений конкурентоспособности реализуемых инновационных проектов.
2. Схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе взаимодействия оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых задач.
Считается, что основной и наиболее общей целью привлечения инвестиций в инновационные проекты является повышение эффективности деятельности предприятия, то есть результатом любого выбранного способа вложения инвестиционных средств при грамотном управлении должен являться рост стоимости компании и других показателей ее деятельности. Однако, по мнению автора, управление конкурентоспособностью предприятия должно решать гораздо больший спектр внешних и внутренних задач, для реализации которых инвестиционная привлекательность предприятия имеет важное значение. Их решение, в свою очередь, оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность отдельных инновационных проектов.
При решении внутренних проблем управления инвестиционной привлекательностью предприятие также получает возможность воздействовать и на результаты конкурентоспособности внедряемых им инновационных проектов: реализацию стратегических планов внедрения инноваций и бизнес-планов инновационных проектов; создание кредитной истории с целью получения доступа к инвестиционным ресурсам для реализации инновационных проектов, проведение мероприятий по реструктуризации, в том числе путем внедрения инноваций.
По мнению автора, задача улучшения взаимодействия с внешней средой как составляющая управления инновационно-инвестиционной привлекательностью позволяет обеспечить реализацию возможностей продажи предприятия, привлечения инвестиций для реализации инновационных проектов, рост стоимости предприятия, формирование его позитивного имиджа, репутации, повышение конкурентоспособности инновационных проектов.
Исходя из множественности выделенных задач, оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия представляет собой достаточно сложный процесс (рисунок 2). Методическое обеспечение оценки и последующего повышения инновационно-инвестиционной привлекательности должно быть сформировано, исходя из индивидуальных особенностей предприятия и сложившейся конъюнктуры рынков инноваций.
Рисунок 2 - Схема взаимодействия функциональных задач оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия при реализации инновационных проектов
С целью повышения эффективности деятельности автором предложена схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов на основе достижения взаимодействия оценки инновационно-
инвестиционной привлекательности предприятия-инноватора и реализуемых им задач (рисунок 3).
Рисунок 3 - Схема управления конкурентоспособностью инновационных проектов
Отличительной чертой предложенной схемы управления конкурентоспособностью инновационных проектов являются рекомендации по созданию на базе предприятия, собирающегося внедрить инновационный проект, генерального совета по инновациям, в функции которого входит аналитическая оценка инновационных проектов, поступающих из различных отделов самого предприятия, сторонних разработчиков, а также предложений потенциальных инвесторов по финансированию инновационных проектов.
Функциональные связи между составляющими схему отделами и элементами управления основаны на необходимости поиска альтернативных инновационных проектов и определения наиболее оптимальных из них на основе процесса поэтапного управления конкурентоспособностью инновационных проектов, принятых в результате отбора как возможных для реализации в конкретном производстве.
3. Алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта.
Инновационная деятельность представляет собой составную часть общей экономической деятельности предприятия, которая заключается в
выборе и реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения потенциала с использованием инноваций.
-►( НАЧАЛО )
Ввоз данных
выбор предприятии, ' реализующих инноа проекты
I
этап
Определение стратегических хилей и задач тфедприятия
Обоснование необходимости осуществления инноваций
Формулирование целейреализации инноваций
Анализ финансово - экономического состояния предприятия ннноватора
Да .удовлетворительное^-
Нет.ве удовлетворительное
Л этап Оценка инвестиционной привлекательности предприятия Нет, не повышена
Выбор факторов для рассчета интегрального показателя инвестиционном привлекательности
Оценка факторов макроуровня инвестиционной привлекательности
Рассчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности
Сравнение интегральных показателей инвестиционной привлекательности различных предприятий
Повышение инвестиционной привлекательности -►
Да, повышена ,
ш этап Поиск инвестиционных проектов н источников инвестиций -►
Оценка альтернативных инвестиционных предложений
★ *
Установление соответствия условий инвестирования целям предприятия Установление несоответствия условий инвестирования целям предприятия
Принятие инвестиционного предложения Отклонение инвестиционного предложения
1
IV Формирование совокупного инвестиционного портфеля
этап Внедрение выбранных инноваций
Контроль
Оценка результатов внедрения инноваций
^^соотвехствут^,^ _^и««^нормзтпвяым показателям Нет
^эффективности ииоваиирнного, проеета?
Да
КОНЕЦ )
Рисунок 4 - Алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта
Планирование и осуществление инновационной деятельности предприятия требуют проведения постоянного анализа внутренней и внешней его среды для формирования потребности в инвестициях, поиска их источников, разработки и реализации инновационных проектов.
Роль мероприятий по оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия в рамках реализации алгоритма поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта и инновационной политики можно проследить посредством анализа основных этапов, нацеленных на выбор факторов достижения поставленных стратегических и оперативных целей, поиск альтернативных инновационных предложений, корректировку совокупного инновационного портфеля предприятия, что, в конечном счете, позволяет ему повысить объемы и эффективность использования привлекаемых инвестиционных средств.
4. Методический подход к системной оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия
В работе доказано, что основой управления конкурентоспособностью инновационных проектов является своевременность принятия всех необходимых управленческих решений. Несоответствие принимаемых решений финансово-экономическому состоянию предприятия - объекта инвестирования и потенциалу реализации отдельных инновационных проектов может привести к серьезным негативным последствиям для инвестора.
Ключевым моментом общей концепции эффективности функционирования и развития компании-инвестора является разработка методики системной оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия-объекта инвестирования, включающие необходимый и достаточный для принятия инвестиционных решений перечень показателей, анализ которых может служить логическим завершением оценки конкурентоспособности инновационного проекта. При этом оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия должна быть основана на комплексном подходе к вопросам оценки его экономического состояния, положения на рынке, результаты которого используются при принятии административных решений в текущей и перспективной работе.
Важным этапом разработки методического подхода к оценке выступает анализ факторов инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия. В результате проведенной в работе экспертной оценки выявлена степень значимости отдельных факторов, выполнено их попарное сравнение с точки зрения влияния на обеспечение конкурентоспособности инновационного проекта и проведен отбор приоритетных факторов, имеющих наибольший относительный вес в своей группе (таблица 2).
Таблица 2 - Приоритетные факторы инновационно-инвестиционной привлекательности
Название фактора Вес
Факторы определяющие инновационно-инвестиционную привлекательность на микроуровне
1. Уровень социально - политической стабильности 0,1689
2. Уровень емкости и платежеспособности внутреннего рынка 0,1528
3. Наличие коррупции и криминализации в экономической сфере 0,1291
4. Уровень правового обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности 0,1414
5. Отсутствие стабильного функционирования банковской и кредитно-финансовой систем 0,1315
Факторы, определяющие инновационно-инвестиционную привлекательность на уровне отрасли
1,Уровень нормы доходности инвестиционного капитала 0,1215
2. Значение уровня прибыльности продукции отрасли 0,1523
3. Уровень емкости рынка отрасли 0,1422
4. Наличие возможности создания стратегических и иных объединений с контрагентами 0,1132
5. Значение уровня сложности технологии и производства продукции 0,1112
Факторы, определяющие внутреннюю инновационно-инвестиционную привлекательность предприятия-инноватора
1. Уровень финансовой устойчивости предприятия-инноватора 0,1731
2. Значение уровня инновационно-инвестиционного риска 0,1618
3.Значение уровень инновационно-инновационной активности 0,1495
4.Наличие четкой рыночной ориентации инновационно-инвестиционных проектов 0,1286
5.Наличие эффективного управления инновационно-инвестиционными проектами 0,1074
На основании проведенных исследований и выявления условий построения системной оценки инновационно-инвестиционной привлекательности была сформирована методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационный проект с использованием предложенных факторов (рисунок 5).
Методический подход к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационный проект, включает в свою структуру комплекс количественных и качественных показателей оценки эффективности работы объекта инвестирования и оценку приоритетных направлений повышения результативности использования инвестиций.
Рисунок 5 - Методика оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего инновационный проект
В диссертационном исследовании проведен всесторонний анализ методик оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий, реализующих инновационные проекты, которые используются российскими банками. В результате выделены их основные недостатки, оказывающие негативное воздействие как на разработчиков инновационных проектов, так и на потенциального инвестора (рисунок 6).
Игнорирование иных значимых конкурентных преимуществ
Ориентация на финансовые результаты деятельности предприятия
Игнорирование иных значимых конкурентных преимуществ
Рисунок 6 - Недостатки традиционных методик оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий в контексте обеспечения конкурентоспособности реализуемых инновационных проектов
Предложено трансформировать анализируемые методики путем отбора факторов и соответствующих им показателей, имеющих, на взгляд автора, существенное значение для результатов оценки показателей инвестиционной привлекательности предприятия-инноватора. Апробация усовершенствованной методики проведена путем сравнения инновационно-инвестиционной привлекательности трех предприятий -ЗАО «Белгородский бройлер», ЗАО «Краснояружский бройлер», ООО «Алтайский бройлер», с целью выявления наиболее привлекательного из них. При этом в качестве допущения было принято, что каждое из предприятий реализует один и тот же инновационный проект, а решение о его финансировании будет приниматься, исходя из разницы в оценках инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий. Итоговые результаты балльной оценки значений показателей инновационно-инвестиционной привлекательности исследуемых предприятий приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Оценка показателей инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий-производителей мяса птицы (в баллах)
Факторы и показатели инвестиционной привлекательности предприятий ЗАО «Белгородский бройлер» ЗАО «Краснояружский бройлер» ООО «Алтайский бройлер»
Оценка социально-политической стабильности на рынках сбыта 1 1 1
Уровень емкости и платежеспособности внутреннего рынка 0 0 1
Конкуренция со стороны иностранных производителей 1 1 1
Недостаточное правовое обеспечение инвестиционной деятельности 0 0 0
Банковская политика в отношении бизнеса 0 0 0
Уровень рентабельности активов предприятия 1,5 2.25 3
Прибыльность отраслевой продукции 0,75 0,75 3
Уровень монополизации отраслевого рынка 2 2 0
Возможность формирования стратегических союзов и иных взаимоотношений с контрагентами 0,75 2,25 2,25
Уровень сложности продукции, технологии и производства 0,75 0,75 3
Уровень финансовой устойчивости предприятия 1.69 1.1 1.5
Уровень инновационно-инвестиционного риска 0 0,75 0,75
Уровень инновационно-инновационной активности 0,75 0,75 3
Уровень рыночной ориентации бизнеса 3 3 3
Эффективность управления инновационно-инвестиционными проектами 3 3 3
Итоговый показатель инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий 2,130 2,596 3,600
Итоговый показатель рассчитан, исходя из весовых значений отдельных факторов и результатов балльной оценки по отдельным показателям. Приведенные расчеты позволяют однозначно проранжировать предприятия по уровню их инновационно-инвестиционной привлекательности. В то же время согласно результатам расчетов, полученным с использованием методики ОАО «Сбербанк», ЗАО «Белгородский бройлер» и ЗАО «Краснояружский бройлер» относятся ко второму классу заемщиков, а, следовательно, возникает проблема выбора. Предложенная методика позволяет определить точность оценки и выбор в пользу ЗАО «Белгородский бройлер».
5. Расширенный инструментарий повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий - инноваторов.
В работе исследована роль инструментов продвижения, стимулирования сбыта, ценообразования в повышении инвестиционной привлекательности предприятия. Установлено, что именно сформированные в диссертации инструменты оказывают влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, в то время как иные ее компоненты остаются без должного внимания со стороны менеджмента. В связи с этим предложено расширить традиционный инструментарий за счет
включения в него таких элементов, как конкурентная стратегия, отраслевой мониторинг, организационное управление, инновационная политика, коммуникационная стратегия (рисунок 7).
Рисунок 7 - Комплекс инструментов повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия-инноватора
Отмеченные инструменты оказывают одновременное воздействие на различные экономические показатели деятельности предприятия, что в свою очередь влияет на результаты оценки его инновационно-инвестиционной привлекательности. Кроме того, постепенная трансформация методического инструментария повышает роль качественных факторов развития, связанных с использованием возможностей среды функционирования, которым необходимо уделять большее внимание в процессе совершенствования показателей деятельности предприятий, определяющих их инновационно-инвестиционную привлекательность.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Доказано, что конкурентоспособность инновационного проекта выступает в качестве важнейшего показателя, оказывающего воздействие на привлечение внешних инвестиций и эффективность его реализации. В работе уточнено содержание экономической категории и сформирован инструментарий управления конкурентоспособностью инновационных проектов, основанный на практическом применении инструментов управления, используемых на каждом этапе реализации целей предприятий- инноваторов и позволяющий корректировать ее отдельные показатели в зависимости от требований, предъявляемых со стороны потенциальных инвесторов.
2. Одним из инструментов управления конкурентоспособностью инновационных проектов выступает оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющая более точно диагностировать среду реализации проекта и повысить результативность реализации проекта, как для инвестора, так и для предприятия-инноватора. Управление конкурентоспособностью инновационных проектов основано на обеспечении соответствия оценки инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия и реализуемых ими задач, таких как привлечение инвестиций для реализации инновационных проектов, рост стоимости предприятия, формирование позитивного его имиджа, репутации, проведение мероприятий по реструктуризации.
3. Подход к оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия в контексте его инновационной деятельности, с точки зрения автора, должен учитывать совокупность внутренних (преимущественно финансовых) факторов ее формирования и внешних факторов, определяемых состоянием отрасли функционирования предприятия и макросреды в целом. Это позволяет получить объективную системную текущую оценку и определить перспективы ее изменения. Для достижения этой цели разработан алгоритм поэтапного управления конкурентоспособностью инновационного проекта, включающий анализ финансового состояния предприятия и оценку инновационно-инвестиционной привлекательности, определение целей, выбор варианта инновационного проекта и анализ результатов его внедрения.
4. Исследование показало, что качественная оценка инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов требует изучения статистических показателей движения рынков, показателей рыночной структуры, ценовой конкуренции, мониторинга политической конъюнктуры и многих других непосредственно несопоставимых в едином математическом показателе данных. Автором предложен методический подход к системной оценке инновационно-инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности
инновационных проектов, основанный на возможности реализации трехуровневого анализа факторов инновационно-инвестиционной привлекательности с последующим расчетом интегральной оценки.
5. Установлено, что инновационно-инвестиционная привлекательность предприятия-инноватора, традиционно рассчитанная на основе финансовых показателей его деятельности, не достаточно объективно отражает общий потенциал предприятия по реализации планируемых инновационных проектов. Расширение инструментария повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий позволяет получить более точные оценки и снизить риски инвесторов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Добросоцкий М.К. Влияние инноваций на процесс кредитования предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности [Текст] / М.К. Добросоцкий // Транспортное дело в России. - 2008. - №5. - С.10-11. (0,13 пл., авт. 0,07 пл.)
2. Добросоцкий М.К. Управление конкурентоспособностью инновационных проектов на основе повышения инвестиционной привлекательности [Текст] / Т. Л. Безрукова, М. К. Добросоцкий // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2010. - №9. - С. 32-36. (0,25 пл., авт. 0,12 пл.)
Монография:
3. Добросоцкий М.К Управление конкурентоспособностью инновационных проектов промышленных предприятий [Текст] / Т. Л. Безрукова, А.Н. Борисов, М. К. Добросоцкий. - Воронеж: ВГЛТА, 2010. -190 с. (12,2 пл., авт. 6,7 пл.)
Статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалы международных и всероссийских конференций:
4. Добросоцкий М.К. Управление инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики [Текст] / М.К. Добросоцкий // Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых: матер, науч. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 2008. - С. 22-25. (0,25 пл., авт. 0,25 пл.)
5. Добросоцкий М.К. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности современного предприятия [Текст] / Т. Л. Безрукова, М. К. Добросоцкий // Лес. Наука. Молодежь - 2009 : материалы по итогам научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2008-2009 гг. - Воронеж, 2009. - Т. 2. - С. 147-151. (0,32 пл., авт. 0,19 пл.)
6. Добросоцкий М. К. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий [Текст] / М. К. Добросоцкий, Т. Л. Безрукова // Молодежь и
наука: реальность и будущее: матер. 2 Междунар. науч.-прак. конф., Невинномысск - Невннномысск : НИЭУП, 2009. - Т. 7 : Управление в социальных и экономических системах. - С. 206-207. (0,12 п.л., авт. 0,07 п.л.)
7. Добросоцкий М.К. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов как многоуровневая система [Текст] / Т. Л. Безрукова, М. К. Добросоцкий // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. -Воронеж: 2010. - №6. - С. 22-25. (0,25 п.л., авт. 0,12 п.л.)
8. Добросоцкий М.К. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия как элемента обеспечения конкурентоспособности инновационных проектов [Текст] / Т. JI. Безрукова, М. К. Добросоцкий // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: матер, междунар. науч.-прак. конф. - М.: Кнорус, 2010. -С. 106-110. (0,31 п.л., авт. 0,31 пл.)
9. Добросоцкий М.К. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия в контексте его инновационной деятельности [Текст] / М. К. Добросоцкий // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: матер, междунар. науч.-прак. конф. -М.: Кнорус, 2010. - С. 110-114. (0,32 п.л., авт. 0,11 п.л.)
10. Добросоцкий М.К. Основные задачи инвестиционной привлекательности при реализации инновационных проектов [Текст] / М. К. Добросоцкий // Интернационализация современного российского образования: матер, междунар. науч.-прак. конф. ВГТА. - Воронеж: изд-во «Финэкономсервис 2000», 2010. - С. 32-35. (0,25 п.л., авт. 0,15 п.л.)
Подписано в печать 28.12.2010. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 310.
ГОУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ГОУВПО «ВГЛТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГЛТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8