Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Паймук, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паймук, Александр Дмитриевич
Введениестр.
1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции
1.1 Теоретические основы конкурентоспособности предприятиястр.
1.2 Механизм повышения конкурентоспособности предприятиястр.
1.3 Методика оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятиястр.
2. Анализ направлений совершенствования конкурентоспособности предприятия на основе повышения качества продукции
2.1 Анализ уровня конкурентоспособности предприятий-троллейбусостроителей в современный периодстр.
2.2 Анализ состояния качества продукции на предприятиях троллейбу-состроениястр.
2.3 Оценка влияния качества продукции на конкурентоспособность троллейбусостроительного предприятиястр.
3. Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции
3.1 Совершенствование обеспечения качества продукции в процессе производствастр.
3.2 Совершенствование обеспечения качества продукции в процессе эксплуатациистр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции"
Актуальность исследования. На современном этапе развития мировой экономики в основном можно считать завершившимся переход России- к рыночным отношениям, так, сформирована правовая база, служащая фундаментом функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночного механизма, определился страт передовых отечественных компаний, успешно ведущих конкурентную борьбу, как на отечественном, так и на внутренних рынках. На современном этапе интеграция в мировую экономику — одна из актуальных задач для многих отечественных предприятий, однако ее успешное решение возможно лишь при условии достаточного уровня конкурентоспособности национального субъекта конкуренции. Вместе с тем, анализ показывает, что в подавляющем большинстве случаев на отечественных предприятиях не уделяется должного внимания разработке механизма повышения конкурентоспособности.
Поскольку конкурентоспособность является одним из основных важнейших факторов, определяющих успех и развитие организаций в условиях конкурентной борьбы, отечественные компании ставят перед собой стратегические цели расширения рынков сбыта, удовлетворение потребностей целевого сегмента рынка и повышение качества производимой' продукции, снижение совокупных издержек, модернизации используемых технологий и оборудования и т.д.
Специфика современного этапа развития экономики определяет новые задачи исследования конкурентоспособности, поскольку устойчивое получение достаточной прибыли, возможны лишь при взаимосвязанном управлении качеством и конкурентоспособностью выпускаемых изделий. Это подразумевает под собой формирование экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в развитие теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ внесли зарубежные и отечественные исследователи: М.Э.Портер, А.А.Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Азоев Г.Л., Бубнов Ю.Т., Забелин П.В., Карлик А.Е., Еленев Ю.А., Горбенко Е.А, Краюхин Г.А. Окрепилов В.В., Фатхутдинов P.A., Яшин Н.С., и др.
Основные аспекты развития теории и практики управления качеством нашли свое отражение в работах ученых: A.B. Гличева, В.В. Окрепилова, В.М. Ларина, В.Е.Швеца, Т.А. Салимовой, А. Фейгенбаума, Н.С. Яшина, Дж. Ситтинга, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, и др.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, все же остается ряд недостаточно изученных аспектов сущности и природы конкурентоспособности, ее факторов и резервов стабильного роста, а также вопросы соотношения конкурентоспособности с качеством носят весьма дискуссионный характер.
Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования и позволяет очертить его проблемное поле.
Цель исследования: развитие теоретических и методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Поставленная цель определила необходимость решения комплекса следующих задач:
- провести анализ системы взглядов на сущность конкурентоспособности и качества, раскрыть экономическое содержание категорий и их соотношение;
- провести анализ функционирования механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия;
- провести анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятия;
- разработать методику оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия;
- выявить направления повышения качества продукции на исследуемых предприятиях;
- разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия за счет улучшения качества продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Объектом исследования являются производственные предприятия, функционирующие на отечественном рынке троллейбусов.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретико-методической базой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления конкурентоспособностью и качеством, оценки конкурентоспособности предприятий. В процессе исследования применялись диалектический метод исследования, системный и процессный подходы, структурно-функциональный и сравнительный анализ, моделирование, эконометриче-ские методы анализа и др.
Информационной базой исследования послужили нормативные документы, материалы монографий и периодической печати, сведения, полученные в результате интервьюирования руководителей предприятий, данные первичной отчетности ряда промышленных предприятий.
Научная новизна. К основным результатам диссертационного исследования, определяющим научную новизну, относятся:
- уточнено определение конкурентоспособности предприятия, с учетом факторов рыночной среды и стратегического потенциала предприятия, а также аспекта совершенствования качества продукции. Под конкурентоспособностью предприятия понимается относительная характеристика, отражающая способность использования предприятием своих внутренних ресурсов в условиях конкурентной борьбы на конкретном рынке по сравнению с предприятиями-конкурентами, при этом, наиболее полно реализуя свой стратегический потенциал, что предполагает активное воздействие на возможности, угрозы, сильные и слабые стороны конкурентов (в рамках действующего законодательства и делового уклада), обеспечивая себе тем самым новые конкурентные преимущества, среди которых одним из главных выступает совершенствование качества выпускаемой продукции.
- уточнены состав и структура экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия. Обоснована необходимость включения в механизм методики оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия для активизации продаж посредством целенаправленного улучшения характеристик продукции;
- уточнен характер взаимосвязей между качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия как факторным и результативным показателями. Предлагается авторская модель, устанавливающая природу этих взаимосвязей, которая учитывает опосредованный характер связей между конкурентоспособностью предприятия и качеством продукции. Сделан вывод, что прямая связь имеет ресурсно-технологическую, а обратная* информационно-технологическую природу.
- выявлена взаимосвязь конкурентоспособности и качества товара, основанная на объединении моделей процесса производства-потребления продукции и мотивационного процесса в единую систему, необходимость чего вытекает из связи качества с потребностями субъекта (потребителя). Соотношение качества и конкурентоспособности товара в зависимости от конкретных условий (характеристик товара и потребностей субъекта) может изменяться.
- предложена авторская модель оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия, включаемая в процесс управления конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции, построенная на базе цикла постоянного совершенствования (Р-О-С-А). Существует возможность интеграции модели с СМК предприятия.
- разработана классификация комплексных методик оценки конкурентоспособности предприятия по критерию способа сворачивания частных показателей конкурентоспособности в интегральный. Предлагаемая^ классификация учитывает особенности использования инструментов математической статистики при расчете интегрального показателя конкурентоспособности.
- предложен алгоритм процесса оптимизации контроля качества продукции в рамках перехода предприятия от контроля качества продукции к улучшению качества, что позволяет снизить издержки, связанные с контролем качества. Предлагаемый алгоритм учитывает градацию показателей качества продукции по уровню вариабельности и значимости, с выявлением на каждом этапе корреляции между стоимостными параметрами продукции и уровнем качества.
- предложен авторский подход к расчету уровня качества продукции с использованием показателя минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения, что существенно отличается от существующих подходов к измерению уровня* качества продукции. В рамках предлагаемого подхода измеряется степень соответствия фактического значения характеристик продукции требованиям потребителя, в отличие от традиционного подхода, в рамках которого измеряется < усредненное соотношение фактических значений характеристик с требуемыми. Предлагаемый подход более адекватен функционированию отечественных машиностроительных предприятий в условиях рыночной экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении экономических понятий качества и конкурентоспособности и в построении моделей, устанавливающих характер и природу их взаимосвязей в уточнении методики оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации методического и прикладного характера будут способствовать повышению конкурентоспособности предприятия за счет обеспечения качества продукции на требуемом уровне.
Теоретические и практические результаты диссертационного ис-. следования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изложении курсов «Управление качеством» и «Производственный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию на внутривузовских конференциях, а также на конференциях регионального и международного уровней, в том числе, в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,54 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендуемых к публикации ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 205 страницах текста. В работу включены 37 таблиц, 22 рисунка (схемы), 21 формула. Библиографический список включает 130 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паймук, Александр Дмитриевич
Основные выводы по разделу:
Конкурентоспособность предприятия является способностью не просто достигать своих целей в конкурентной борьбе, но и обеспечивать их достижение в долгосрочной перспективе, в противном случае, деятельность предприятия можно считать результативной, но не конкурентоспособной. Обеспечение реализации конкурентных целей области сервиса продукции в долгосрочной перспективе возможно лишь в рамках стратегического управления сервисным обслуживанием.
Реализация основных направлений стратегии сервисного обслуживания позволит троллейбусостроителям в долгосрочной перспективе добиться следующих результатов в конкурентной борьбе:
1) ускорение технического прогресса и обеспечение технологического подъема городского транспорта в РФ;
2) удовлетворение потребности троллейбусостроителей в инновационной и качественной продукции, соответствующей требованиям международных, национальных и корпоративных стандартов;
3) повышение эксплуатационной надежности продукции;
4) снижение технических и экономических рисков компании.
Предприятие обеспечивающее в долгосрочной перспективе наиболее эффективный и качественный по сравнению с конкурентами сервис своей продукции не только снижает издержки, гармонизирует взаимоотношения с различными группами стейкхолдеров, но и улучшает свои имидж и деловую репутацию, что ведет к совершенствованию конкурентоспособности предприятия.
Заключение
Проблема конкурентоспособности предприятий является одной из ключевых проблем современного периода развития отечественной и мировой экономики. Обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции предполагает целенаправленный поиск и выявление имеющихся скрытых неиспользованных возможностей и преобразование их в конкурентные преимущества.
Практика функционирования зарубежных и ряда передовых отечественных предприятий свидетельствует о том, что качество продукции является неотъемлемым и одним из главных факторов конкурентоспособности как товаров, так и предприятий в целом. Это обусловлено целым рядом причин. Прежде всего тем, что качество является показателем эффективности общественного производства, источником национального богатства.
В этой связи, необходимым эффективным механизмом управления конкурентоспособностью предприятия является определение связи между показателями качества продукции и конкурентоспособности и умелое использование в нужных для предприятия направлениях.
Формирование подобного механизма требует создание адекватного понятийного аппарата, и как отмечается в работе, на сегодняшний день такового общепризнанного понятийного аппарата не существует ни применительно к конкурентоспособности, ни применительно к качеству в широком смысле.
В данной работе автор придерживается мнения, что обе эти экономические категории являются крайне сложными, обусловленными широким комплексом факторов, некоторые из которых носят неявный, либо случайный характер, следовательно до конца выявить сущность категорий, видимо не представляется возможным, поэтому важной задачей современной экономической науки является уточнение понимания конкурентоспособности и качества применительно к условиям рыночных отношений.
В работе указывается на многие недостатки существующих подходов к оценке конкурентоспособности и качества обусловленные различными причинами, как то: пределы возможностей математики, и ограничения, накладываемые на возможность количественной оценки качественных явлений объективными законами организованных систем, а также необоснованность выбора тех или иных частных показателей конкурентоспособности или качества и выбор способа их сворачивания в интегральный.
Несмотря на достаточную исследованность проблем конкурентоспособности предприятий и качества продукции, на взгляд автора, остаются нерешенными два вопроса:
- оценка влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия;
- методы управления конкурентоспособностью организации на основе повышения качества продукции.
Поиску решения данных проблем и было посвящено данное диссертационное исследование. К числу наиболее значимых результатов проделанной работы можно отнести следующие выводы и-рекомендации:
1. При исследовании конкурентоспособности предприятия, прежде всего, следует определить понятийный аппарат. Исходя из этого, автором был проведен анализ существующих научных взглядов на. конкурентоспособность предприятия» что позволило сформулировать авторское определение конкурентоспособности предприятия. По мнению автора; конкурентоспособность предприятия — это- относительная характеристика, отражающая-: динамику использования предприятием своих внутренних ресурсов в условиях приспособления к меняющимся конкурентным условиям конкретного рынка по сравнению с предприятиями-конкурентами, при этом, наиболее полно-реализуя свой, стратегический потенциал, что предполагает активное воздействие на возможности, угрозы, сильные и слабые стороны конкурентов (в рамках действующего законодательства и делового уклада), обеспечивая себе тем самым новые конкурентные преимущества, среди которых одним из главных выступает совершенствование качества выпускаемой продукции.
2. Состав и структура экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия, описанные в научной литературе, носят дискуссионный характер' и нуждаются в корректировке и уточнении. Автор дополняет в структуру экономического механизма повышения конкурентоспособности методику оценки влияния, качества продукции на конкурентоспособность предприятия. Необходимость этого обусловлена тем, без взаимосвязанного управления качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия невозможно целенаправленно улучшать «выход» механизма, т.е. достигать постоянного прироста конкурентоспособности.
3. Соотношение качества продукции и конкурентоспособности предприятия носит достаточно сложный характер. Анализ литературы показал, что нет однозначного мнения о природе их взаимосвязей. В рамках решения данной проблемы предложена авторская модель взаимосвязи конкурентоспособности и качества товара, основанная на объединении моделей процесса воспроизводства и мотивационного процесса в единую систему, необходимость чего вытекает из связи качества с потребностями субъекта (потребителя). На основе данной модели разработана авторская классификационная схема вариантов соотношений качества и конкурентоспособности товара, согласно которой' конкурентоспособность и качество товара могут соотносятся через определенный набор оценочных показателей.
4. Одной из серьезных проблем управления конкурентоспособностью предприятия является количественная оценка степени связи' между показателями качества продукции и конкурентоспособности предприятия. Как показывает анализ обследованных предприятий, рабочих методик оценки связи конкурентоспособности и качества на них нет. Для решения данной проблемы предложена авторская модель методики оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия, включаемая в процесс управления конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции, построенный на базе цикла постоянного совершенствования Э. Деминга (Р-О-С-А). В рамках методики предложен авторский показатель обобщающей характеристики конкурентоспособности предприятия, основанный на корректировке показателя доли рынка, занимаемой предприятием (как показателе реальной рыночной конкурентоспособности) на масштаб деятельности организации. Предложенный показатель используется как факторный при корреляционно-регрессионном анализе влияния качества продукции на конкурентоспособность. Предлагаемый автором алгоритм методики оценки влияния качества на конкурентоспособность предприятия предусматривает принцип постоянного совершенствования и в этой связи может быть интегрирован с СМК предприятия, что позволить предприятию оперативно отслеживать динамику изменения конкурентоспособности предприятия при условии возможности контроля параметров качественных характеристик продукции.
5. Для выявления направлений повышения конкурентоспособности на основе улучшения качества продукции был проведен анализ конкурентоспособности, а также корреляционно-регрессионный анализ влияния качественных параметров продукции на конкурентоспособность предприятий-производителей троллейбусов. Анализ конкурентоспособности машиностроительных предприятий позволил определить количественную меру конкурентоспособности каждого, а также отсеять предприятия, которые на рынке не играют существенной роли, выделить лидеров. В результате анализа удалось математически подтвердить правомерность предположения о том, что в условиях исследуемых предприятий качество продукции является одним из главенствующих факторов, конкурентоспособности. Кроме того, в результате анализа выявлены основные направления повышения конкурентоспособности предприятий на базе улучшения- качества выпускаемой продукции.
6. По результатам анализа предприятий были выявлены серьезные недостатки, связанные в основном с высоким уровнем брака в производстве и низкой удовлетворенностью персонала условиями труда. Среди основных направлений совершенствования качества продукции автором обоснована возможность выстраивания системы организации труда работников на базе концепции ТРМ, что снижает количество брака в производстве, загрязненности рабочего места, повышает удовлетворенность персонала- при* минимизации издержек. Кроме того, предлагается предприятиям основывать управление в области качества не на выявление и исправление брака в, производстве (который систематически имеет место на обследованных предприятиях); что сопряжено с серьезными* затратами на измерение и контроль качества продукции, а на улучшении качества продукции непосредственно в процессе производства. Предложен алгоритм оптимизации контроля качества по отдельным характеристикам продукции, внедрение которого позволит поступательно отходить от ненужных контрольных мероприятий.
В рамках данного подхода предлагается рассчитывать уровень качества продукции с использованием показателя минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения. При* этом, в качестве базы сравнения в данном показателе выступает не среднеарифметическое количественных мер характеристик, а; значение нормированных требуемых/ параметров характеристик продукции.
Реализация данных теоретических предложений' и практических рекомендаций будет способствовать улучшению условий, труда, снижению необходимости в планово-предупредительных ремонтах и осмотрах оборудования, снижению: брака, и повышению качества сервисного обслуживания при минимизации затрат, что-на современном этапе развития, отечественной, экономики ■ является одной из ключевых стратегических целей, обуславливающей конкурентные позиции российских предприятий на внутреннем и внешних рынках. И несмотря на то, что представленные в работе выводы и рекомендации не охватывают всех существующих точек зрения по данной проблеме, тем не менее могут быть учтены работниками предприятий в области управления конкурентоспособностью и качеством выпускаемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции"
Паймук Александр Дмитриевич
Совершенствование механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции
Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (13- стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Саратов 2011
004619582
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Защита состоится 8 февраля 2011г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, корпус 1, аудитория 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета
ЬИр:/Луилу. seun.ru
Автореферат разослан «8» января 2011г.
Научный руководитель:
- кандидат экономических наук, доцент Гримашевич Ольга Николаевна
- доктор экономических наук, профессор Семенов Сергей Николаевич
- кандидат экономических наук, доцент Верещагина Людмила Сергеевна
- Саратовский государственный технический университет
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития мировой экономики в основном можно считать завершившимся переход России к рыночным отношениям. Так, сформирована правовая база, служащая фундаментом функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночного механизма, определилась группа передовых отечественных компании, успешно ведущих конкурентную борьбу, как па отечественном, так и на внутренних рынках. На современном этане интеграция в мировую экономику - одна из актуальных задач для многих отечественных предприятий, однако ее успешное решение возможно лишь при условии достаточного уровня, конкурентоспособности отечественных производственных предприятий. Вместе с тем, анализ показывает, что в подавляющем. большинстве случаев на отечественных предприятиях не уделяется должного внимания разработке механизма повышения конкурентоспособности.
Поскольку конкурентоспособность является одним из основных важнейших факторов, определяющих успех и развитие организаций в условиях конкурентной борьбы, отечественные компании ставят перед собой стратегические цели расширения рынков сбыта, удовлетворение потребностей .целевого сегмента рынка и повышение качества производимой продукции, снижение совокупных издержек, модернизации используемых технологий и оборудования и. т.д.
Специфика современного этапа развития экономики определяет новые задачи исследования конкурентоспособности, поскольку устойчивое получение достаточной прибыли, возможны лишь при взаимосвязанном управлении качеством и конкурентоспособностью выпускаемых. изделий. Это подразумевает под собой формирование экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в развитие теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ внесли зарубежные и отечественные исследователи: М.Э.Портер, А.А.Томпсон,
A.Дж. Сгрикленд,. Азоев Г.Л., Бубнов Ю.Т., Забелин П.В., Карлик А.Е., Еленев Ю.А., Горбенко Е.А, Краюхин Г.А. Окрепилов В.В., Фатхутдинов Р.А;, Яшин Н.С., и др.
Основные аспекты развития теории и практики управления качеством нашли свое отражение в работах ученых: A.B. Гличева, В.В. Окрепилова,
B.М. Ларина, В.Е.Швеца, Т.А. Салимовой, А. Фейгенбаума, Дж. Ситтинга, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, и др.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, все же остается недостаточно изученной природа взаимосвязей конкурентоспособности предприятия и качества продукции.
Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования и позволяет очертить его проблемтгое поле.
Цель исследования: развитие теоретических и методических основ совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Поставленная цель определила необходимость решения комплекса следующих задач:
провести анализ системы' взглядов на сущность конкурентоспособности и качества, раскрыть экономическое содержание категорий и их соотношение;
провести анализ функционирования механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия;
провести анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятия;
- разработать методику оценки влияния качества продукции на конкурентоспособ ность предпр иятия;
- выявить направления повышения качества продукции на исследуемых предприятиях;
- разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия за счет улучшения качества продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе улучшения качества продукции.
Объектом исследования являются производственные предприятия, функционирующие на отечественном рынке троллейбусов.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретико-методической базой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления конкурентоспособностью и качеством, оценки конкурентоспособности предприятий. В процессе исследования применялись диалектический метод исследования, системный и процессный подходы, структурно-функциональный и сравнительный анализ, моделирование, эконометрические методы анализа и др.
Информационной базой исследования послужили нормативные документы, матбриалы монографий и периодической печати, сведения, полученные в результате интервьюирования руководителей предприятий, данные первичной отчетности ряда промышленных предприятий.
Научная новизна. К основным результатам диссертационного исследования, определяющим научную новизну, относятся:
- уточнено определение конкурентоспособности предприятия, с учетом факторов рыночной среды и стратегического потенциала предприятия, а также аспекта совершенствования качества продукции. Под конкурентоспособностью предприятия понимается относительная характеристика, отражающая способность использования предприятием своих внутренних ресурсов в условиях конкурентной борьбы на конкретном рынке по сравнению с предприятиями-конкурентами, при этом, наиболее
полно реализуя свой стратегический потенциал, что предполагает активное воздействие на возможности, угрозы, сильные и слабые стороны конкурентов (в рамках действующего законодательства и делового уклада), обеспечивая себе тем самым новые конкурентные преимущества, среди которых одним из главных выступает совершенствование качества выпускаемой продукции;
- уточнены состав и структура экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия. Обоснована необходимость включения в механизм методики оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия для активизации продаж посредством целенаправленного улучшения характеристик продукции;
. - уточнен характер взаимосвязей между качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия как факторным и результативным показателями. Предлагается авторская модель, устанавливающая природу этих взаимосвязей, которая учитывает опосредованный характер связей между конкурентоспособностью предприятия и качеством продукции. Сделай вывод, что прямая связь имеет ресурсно-технологическую, а обратная информационно-технологическую природу;
- выявлена взаимосвязь конкурентоспособности и качества товара, основанная на объединении моделей процесса производства-потребления продукции и мотивационного процесса в единую систему, необходимость чего вытекает из связи качества с потребностями субъекта (потребителя). Соотношение качества и конкурентоспособности товара в зависимости от конкретных условий (характеристик товара и потребностей субъекта) может изменяться;
- предложена авторская модель оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия, включаемая в процесс управления конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции, построенная на базе цикла постоянного совершенствования (Р-О-С-А). Существует возможность интеграции модели с СМК предприятия;
разработана классификация комплексных методик оценки конкурентоспособности предприятия по критерию способа сворачивания частных показателей конкурентоспособности в интегральный. Предлагаемая классификация учитывает особенности использования инструментов математической статистики при расчете интегрального показателя конкурентоспособности;
предложен алгоритм процесса оптимизации контроля качества продукции в рамках перехода предприятия от контроля качества продукции к улучшению качества, что позволяет снизить издержки, связанные с контролем качества. Предлагаемый алгоритм учитывает градацию показателей качества продукции по уровню вариабельности и значимости, с выявлением на каждом этапе корреляции между стоимостными параметрами продукции и уровнем качества;
- предложен авторский подход к расчету уровня качества продукции с использованием показателя минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения, что существенно отличается от
существующих подходов к измерению уровня качества продукции. В рамках предлагаемого подхода измеряется степень соответствия фактического значения характеристик продукции требованиям потребителя, в отличие от традиционного подхода, п рамках которого измеряется усредненное соотношение фактических значений характеристик с требуемыми. Предлагаемый подход более адекватен функционированию отечественных машиностроительных предприятий в условиях рыночной экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении экономических понятий качества и конкурентоспособности и в построении моделей, устанавливающих характер и природу их взаимосвязей в уточнении методики оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации методического и прикладного характера будут способствовать повышению конкурентоспособности предприятия за счет обеспечения качества продукции на требуемом уровне.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изложении курсов «Управление качеством» и «Производственный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию на внутривузовских конференциях, а также на конференциях регионального и международного уровней, в том числе, в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,54 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендуемых к публикации ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работу включены 37 таблиц, 23 рисунка (схемы), 21 формула. Библиографический список включает 130 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Уточнена сущность конкурентоспособности предприятия и выявлен характер взаимосвязей конкурентоспособности предприятия и качества продукции как главного фактора конкурентоспособности. Обобщая высказываемые различными авторами подходы к трактовке конкурентоспособности предприятия, можно заключить, что конкурентоспособными считаются предприятия, осуществляющие свою деятельность эффективно, совершенствующие качество выпускаемой продукций.
Конкурентоспособность предприятия — это относительная характеристика, отражающая способность использования предприятием своих внутренних ресурсов в условиях конкурентной борьбы на конкретном рынке по сравнению с предприятиями-конкурентами, при этом, наиболее полно реализуя свой стратегический потенциал, что предполагает активное воздействие на возможности, угрозы, сильные и слабые стороны конкурентов (в рамках действующего законодательства и делового уклада), обеспечивая себе тем самым новые конкурентные преимущества, среди которых одним из главных выступает совершенствование качества выпускаемой продукции.
В научной литературе, под экономическим механизмом повышения конкурентоспособности предприятия понимается «открытая система по разработке основных инструментов повышения конкурентоспособности (разработка и использование методики оценки конкурентоспособности, за счет практического улучшения характеристик продукции, формирования конкурентных преимуществ за счет активизации инновационных процессов), находящихся под 'воздействием факторов внешней и внутренней среды и требований заинтересованных сторон (на «входе»), главенствующей целью функционирования которой является определение основных направлений повышения конкурентоспособности предприятия (на «выходе»)»1.
Уточнены состав и структура экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия. По мнению автора, экономический механизм повышения . конкурентоспособности, как открытая система, осуществляющая перевод входа (требований заинтересованных сторон) в выход (повышение конкурентоспособности предприятия) должен включать в себя методику .. оценки влияния качества - продукции на конкурентоспособность предприятия для повышения конкурентоспособности предприятия за счет активизации продаж посредством целенаправленного улучшения характеристик продукции. Предлагаемая автором схема экономического механизма повышения конкурентоспособности представлена на рисунке 1,
! Ильенок А.О. Совершенствование экономических механизмов повышения конкурентоспособности предприятий. //Автореферат дисс. на соискание уч. степ, к.э.н. Саратов. - СГСОУ. -2005. - с.5.
Рис. 1 Экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия
Исследование соотношения качества продукции и конкурентоспособности предприятия предполагает анализ факторов конкурентоспособности, которые в той или иной степени влиякгг на отношение покупателей к предприятию в целом, и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке.
Вся совокупность факторов конкурентоспособности может быть подразделена на внутренние, внешние и специфические, причем качество продукции относится к внутренним факторам. По мнению И.В. Гладышевой2 связь между конкурентоспособностью предприятия и товара имеет непосредственный взаимообратный характер, что является спорным.
Если понимать конкурентоспособность, предприятия как способность использовать доступные ресурсы в условиях конкурентных отношений, при
2 Гладышева Е.В. Прогнозирование конкурентоспособности промышленного предприятия. //Автореферат на соискание степени к.э.и. СПб. - 2006. - С. 8
этом выдерживая противодействие конкурентов, тогда, качество продукции будет являться результатом конкурентоспособности предприятия, и свою очередь, выступая фактором конкурентоспособности товара. Причем эта связь будет носить ресурсно-технологический характер.
Обратная же связь конкурентоспособности товара с конкурентоспособностью предприятия будет носить информационно-технлогический характер (информация о требуемых рыночным сегментом характеристиках продукции, совокупность технологий воплощения данных характеристик в продукции (см. рисунок 2).
Информационно-технологическая связь
Рис. 2 Модель связей конкурентоспособности предприятия и товара
Таким образом, связь между качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия как фактором и результатом носит опосредованный характер.
Для более точного выявления характера соотношения между качеством товара и конкурентоспособностью предприятия необходимо проанализировать процесс формирования качества и конкурентоспособности товара с позиции процесса формирования и удовлетворения потребностей, т.е. мотивационного процесса. Необходимость этого вытекает из связи категории качества с потребностями субъекта, оценивающего качество -потребителя. В качестве базовой модели мотивационного процесса потребителя использована шестиэтапная схема процесса мотивации, предложенной О.С. Вихапским и А.И. Наумовым3.
Прежде всего, следует отметить, что понятие продукция и товар не являются тождественными, продукция, как вещь - это предмет производства, предназначенный для потребления, а товар является предметом купли продажи. Иными словами, разумно предположить, что изделие на различных этапах процесса производства-потребления предстает в различных качествах: в процессе производства - как предмет производства (готовая продукция), па рынке в процессе купли-продажи - в качества товара, в процессе эксплуатации - как продукция в эксплуатации (субъект оценки -потребитель), гарантийная продукция (субъектом оценки может выступать
' Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-3-е изд. - М.: Гардарики, -2003. - 528 с.-с. 108109.
как предприятие-производитель, так и центр сервисного обслуживания) и т.п. Причем все эти характеристики изделия выступают как различные проявления его «качественной» природы, вместе с тем, сложно говорить о конкурентоспособности изделия, например в эксплуатации, по крайней мере, в смысле его рыночной конкурентоспособности.
Предпринимая попытку объединить мотивационный процесс и процесс производства-потребления продукции, делается акцент па важности индивидуального выбора потребителя. Авторский подход к описанию процесса формирования качества и конкурентоспособности товара представлен на рисунке 3.
Рис. 3 Модель формирования конкурентоспособности и качества товара
Разработана модель управлении конкурентоспособностью предприятия. В разработанной модели (рисунок 4) методика оценки влияния качества на конкурентоспособность представлена в качестве промежуточного (контрольного) инструмента в рамках процедуры
Определение необходимых корректирующих действий но повышению качества
IV. Проведение корректирующих мероприятий, (action)
Рис. 4 Модель процесса управления конкурентоспособностью предприятия на основе совершенствования качества.
Проведение соответствующих корректирующих действий по повышению конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования качества продукции
Сам же процесс управления конкурентоспособностью носит-: циклический характер и описывается с помощью цикла Деминга. Таким образом, оценка влияния качества на конкурентоспособность предприятия является третьим этапом цикла (check). Оценка влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия подразделяется на два этапа:
1) расчет показателя (показателей) конкурентоспособности организации и качества продукции;
2) установление статистической связи между показателями путем проведения корреляционно-регрессионного анализа.
Разработана классификация комплексных методик оценки конкурентоспособности предприятия по критерию способа сворачивания частных показателей конкурентоспособности в интегральный. По мнению автора, существующие комплексные методики оценки конкурентоспособности предприятия можно подразделить на следующие виды:
1) параметрический (основанный на сопоставлении наблюдаемых величин параметров (показателей) деятельности предприятия);
2) рейтинговый (основанный на суммировании оценок результатов деятельности предприятия, получаемых методом балльно-рейтипговых экспертных оценок и их последующем сравнении с аналогичными показателями конкурентов);
3) рейтингово-параметрический (основанный на получении интегрального показателя конкурентоспособности как средневзвешенной (арифметической/геометрической) показателей деятельности организации при использовании весовых коэффициентов, находимых -путем экспертных оценок);
4) метод поправочных коэффициентов (когда интегральный показатель конкурентоспособности предприятия, полученный одним из трех вышеизложенных методов, корректируется с учетом тех или иных условий, внешних по отношению к предприятию);
Предлагаемая классификация может быть полезной при разработке методики оценки конкурентоспособности, увязке се с возможностями организационного характера (возможностями привлечения экспертов, сбора статистического материала для анализа), требованиям к точности итогового результата оценки.
Проведена оценка уровня конкурентоспособности предприятий-производителей троллейбусов и влияния качества на конкурентоспособность предприятия.
По результатам анализа выявлено три наиболее сильных конкурента на рынке троллейбусов, занимающих наибольшие доли рынка - это ЗАО «Троллейбусный завод», ГУП «Белкоммунмаш», ЗАО «Завод коммунального транспорта» («JIA3»), Рассчитана их конкурентоспособность балльно-рейтинговым методом (таблица 1).
Таблица 1
Рейтинговая оценка конкурентоспособности прсдприятий-____троллейбусостроителей____
Рейтинговая оценка, (балл)
Факторы конкурентоспособности ЗАО ГУН
предприятия «Троллейбусный завод» «Нелкоммунма ш» ЗАО «ЛАЗ»
Уровень использования инновационного
потенциала, и том числе:
уровень базовых технологий. 4 ^ 5
применяемых при проведении НИОКР
технический уровень полученных о 4
результатов
профессиональный уровень исполнителей 4 3 4
объем финансирования НИОКР в 4 2 5
текущих затратах на производство
объем предполагаемого рынка научно-
технической продукции (результатов НИОКР) 5 4
потребительские (функциональные)
характсри стики продукции.
производимом с использованием результатов НИОКР (инновационной продукции) 5 4 2
объем предполагаемого рынка 4 5 4
инновационной продукции
Уровень использования
производственного потенциала, п том
числе: ч-
рентабельность капитала 4 3 2
фондоотдача основных фондов 5 4 3
доля административных расходов 5 3 2
Уровень использования финансового
потенциала, в том числе:
обеспеченность собственными 5 1
средствами
финансовый рычаг 5 2 4
Эффективность организации сбыта:
рентабельность продаж 4 г." 2'
Уровень использования кадрового
потенциала:
текучесть кадров 5 2 ч .5
Сумма значений рейтингов 33 21 17
Показатель рейтинга конкурентоспособности предприятия 46,48 29,58 23.94
Для оценки влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия применен инструментарий корреляционно-регрессионного анализа и установлена степень связи между показателями качества продукции и показателями деятельности предприятия
(конкурентоспособностью, экономической эффективностью, имиджем предприятия) (таблица 2).
Таблица 2
Матрица парных корреляций показателей качества продукции и деятельности предприятия ЗЛО «Троллейбусный завод» за период 20072009гг.
Сдача продукции с первого предъявления ОГК . Доля рекламаций в общем объеме гарантийной продукции -0.60 Количество оформленных актов о браке Потери от бр -0,78
Конкурентоспо собность предприятия 0,85 -0,70
Экономическая эффективность 0,36 -0.29 -0,24 •■ -0,65
Имидж предприятия 0,50 -0,54 ' -0,54 -0.45
По данным таблицы 3, мы можем заключить, что наибольшая степень связи существует между показателями качества продукции и показателем конкурентоспособности предприятия, при этом конкурентоспособность теснее связана с показателем сдачи продукции с первого предъявления ОТК (коэффициент корреляции р = 0,85), с другими же показателями качества конкурентоспособность предприятия связана обратной связью, носящий, стохастический характер, но вместе тем достаточно существенной.. Так, увеличение доли рекламаций в общем объеме гарантийной продукции, количества оформленных актов о браке и потери от брака приводят' к снижению конкурентоспособности организации (коэффициенты парных корреляций соответственно равны -0,60; -0,70; -0,78). Значительно слабее связь между показателями качества продукции и имиджевой составляющей конкурентоспособности: абсолютное значение коэффициентов корреляции невелико и колеблется вокруг среднего значения 0,5.
Построены уравнения линейной регрессии, связывающие показатели качества с показателями: конкурентоспособности (формула 3), экономической эффективности деятельности предприятия (формула 4), имиджем предприятия (формула 5).
У\=- 926,029 + 9,889Х| - 0,123х2 - 0,00143х3 - 0,000324х4 (3) уг = 702,568 - 7,043Х| - 0,00707х2 + 0,002158х3 - 0,01166х, (4) уз = - 155,208 + 2,584x1 - 0,0464х2 + 0,000931х3 - 0,000801х,' (5) Проведенный анализ позволяет ответить на вопрос, как (на сколько) будут меняться показатели результатов деятельности предприятия при возможности контролирования показателей .качества продукции. Это, на взгляд автора, является достаточно важным для руководителей предприятия, поскольку конкурентоспособность предприятия является достаточно сложным явлением, кроме того,', неявным, следовательно напрямую управлять ею нельзя, а лишь через , использование факторов
конкурентоспособности, среди которых одним из главных является качество продукции.
Предложен алгоритм процесса оптимизации контроля качества продукции в рамках перехода предприятия от контроля качества продукции к улучшению качества, что позволяет снизить издержки, связанные с контролем качества. Предлагаемый алгоритм предполагает поэтапную (циклическую) отмену лишних контрольных операций с выявлением па каждом этапе корреляции между стоимостными параметрами продукции и уровнем ее качества.
Автор предлагает подразделить всю совокупность характеристик продукции на следующие группы:
1) характеристики продукции, имеющие наибольшую вариабельность в процессе производства и транспортировки, (на взгляд автора, для этого подходит инструментарий статистического анализа «шесть сигм»);
2) характеристики продукции, определенные как рекомендуемые техническими регламентами, СТП, либо иной документацией по качеству;
3) характеристики продукции, имеющие наибольшую значимость для потребителя (данные получаются на основе опросов потребителей).
Проводить статистический контроль качества продукции необходимо только по этим характеристикам.
На основании подобного предположения построен алгоритм процесса перехода предприятия от контроля качества к улучшению качества (рисунок
Рис. 5 Алгоритм процесса оптимизации контроля качества продукции
Однако .упразднять контрольные . операции по малозначимым характеристикам следует постепенно, по некоторым из них, в несколько этапов, с отслеживания корреляции между, уровнем качества продукции и. конкурентоспособностью предприятия (товара)..
Алгоритм процесса оптимизации контрольных мероприятий построен как цикл постоянного совершенствования Э. Дэминга (Р-Э-С-А) и предполагает поступательное совершенствование за счет сокращения контрольных операций, без которых вполне можно обойтись без потери качества, что .ведет к снижению себестоимости продукции и повышению ее рыночной конкурентоспособности, что повышает конкурентоспособность предприятия.
Для оценки изменившегося уровня качества продукции и выявлении связи качества с конкурентоспособностью предложен авторский подход к расчету интегральной характеристики уровня качества продукции с использованием показателя минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения, что существенно отличается от существующих подходов к измерению уровня качества продукции-, а также-более адекватен функционированию отечественных машиностроительных предприятий в условиях рыночной экономики.
Это обусловлено тем, что показатель среднее арифметическое, подобно которому наиболее часто сворачивают частные показатели качества продукции в интегральный оценивает степень соответствия фактических количественных мер характеристик продукции требуемым только в случае, если фактические количественно ниже требуемых. А в случае, когда количественно фактические характеристики продукции выше требуемых, то это будет свидетельствовать об улучшении качества. Однако подобный подход оправдан, когда имеет место определенная рыночная конъюнктура, т.е. платежеспособный спрос на продукцию превышает предложение, например в условиях поддержания искусственного дефицита продукции в условиях плановой экономической системы. В таких условиях факт «перевыполнения плана» является позитивным, поскольку излишки могут быть переработаны.
В условиях же рыночной экономики предприятия имеют цель максимального удовлетворения запросов потребителей, подобная цель зачастую носит отражение в миссии компании. При этом параметры требований к характеристикам продукции выявляются в результате опросов самих потребителей. В такой ситуации отклонение количественной меры той или иной характеристики продукции от требуемого значения, причем неважно, в большую или в меньшую сторону, одинаково плохо и свидетельствует об ухудшении оценки'продукции потребителем, т.е. об ухудшении качества, что и сказывается на падении объема продаж.
Разумнее сворачивать частные показатели качества в интегральный не подобно статистическому показателю средневзвешенное, а подобно показателю среднее квадратическое отклонение, однако вместо среднего значения наблюдаемых величин в нем нужно использовать целевое
(требуемое), но нормированное. Исходя из этого, показатель минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения може т бы ть описан как стремление в минимум целевой функции среднсквадратичсского отклонения фактических характеристик продукции от требуемого их значения, и математически представлен следующей формулой:
Е (X; ~ X ) • п,
к„-л------------V--*() ; (6)
« Ьп,
где ^ - показатель минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения; % - количественная мера ¡-й характеристики продукции, выраженная в процентах; % - требуемое значение характеристики продукции, приведенное к 100%; ц - весомость (важность) ¡-й характеристики продукции для потребителя.
Сам показатель минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения (формула 6) не измеряет непосредственно уровень качества продукции. Для определения уровня качества продукции необходимо этот показатель сопоставить с аналогичным показателем базового образца (на рынке или в отрасли). В качестве базового образца выбирается продукция, у которой показатель минимизации отклонения характеристик продукции от их требуемого значения минимальный.
Согласно предлагаемому подходу, последовательность процедур оценки качества продукции может быть описана следующим, алгоритмом (рисунок 6).
Рис. 6 Алгоритм процесса оценки качества продукции
Подобный способ оценки качества представляется более корректным, в частности он учитывает не столь экстенсивное развитие качественных характеристик продукции, сколь интенсивное, а именно позволяет ответить на вопрос о том, насколько хорош или плох для потребителя достигнутый количественный уровень тех или иных характеристик продукции.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что внедрение в работу предприятий машиностроения предлагаемых методов и подходов может повысить качество выпускаемой продукции, эффективность деятельности предприятия, и, как следствие конкурентоспособность организации.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Паймук А. Д. Проблемы определения сущности конкурентоспособности. [Текст] / А. Д. Паймук // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. №3 (27) С. 121-124-0,3 п. л.
2. Паймук А. Д. Конкурентоспособность отечественных производителей стекла на российском рынке. [Текст] / А. Д. Паймук // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №1 (30) С. 96-99 - 0,5 п. л.
3. Паймук А. Д. Влияние качества . продукции па конкурентоспособность предприятия: методический аспект. [Текст] / А. Д. Паймук // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №4 (33) С. 62-65 - 0,5 п. Л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Паймук А. Д. Резервы использования кадрового потенциала предприятия (на примере ФГУП «НПП «Алмаз»), [Текст] / А. Д. Паймук // Социально-экономческое развитие России: проблемы, поиски, решения. Саратов. СГСЭУ. 2008 С. 45-48 - 0,1 п. л.
2. Паймук А. Д. Пути повышения качества работы предприятия за счет совершенствования управления персоналом (на примере ФГУП «НПП «Алмаз»). [Текст] / А. Д. Паймук // Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций. Пенза. 2008 С. 53-55 - 0,2 п. л.
3. Паймук А. Д. Повышение конкурентоспособности предприятия через ТРМ (опыт Японии). [Текст] / А. Д. Паймук // Социально-экономческое развитие России: проблемы, поиски, решения. СГСЭУ. 2008. С. 29-31 - 0,25 п. л.
4. Паймук А. Д. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия - теория и практика. [Текст] / А. Д. Паймук // Социально экономические проблемы России и ее место в мире. СГСЭУ. 2008. С. 127-129 - 0,3 п. л.
5. Паймук А. Д. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия: теория и практика. [Текст] / А. Д. Паймук // Формирование социально-экономической политики регионов. Саратов. СГСЭУ. 2008. С. 3638-0,45 п. л.
6. Паймук А. Д. Проблемы внедрения СМК на современных российских предприятиях. |Текст] /' А. Д. Паймук // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов Vi Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях. (Часть 2) / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. С. 135-140. - 0,3 п. л.
7. Паймук А. Д. Неоднозначность проявления сущности конкурентоспособности. [Текст] / А. Д. Паймук // Формирование социально-экономического развития регионов: Материалы научно-практической конференции - Балаково: Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ, 2009. С.70-74. - 0,42 п. л.
8. Паймук А. Д. Управление качеством как фактор повышения конкурентоспособности предприятия. [Текст] / А. Д. Паймук // Теория и практика экономики и управления современной организацией: Сб. науч. трудов. Выпуск 2. /Отв. ред. проф. П.С. Яшин. - Саратов: издательство «Научная книга», 2009. С. 97-102. -0,32 п. л.
9. Паймук А. Д. Роль управления качеством в повышении конкурентоспособности. [Текст] / А. Д. Паймук // Социально-экономические проблемы России и ее место в мире. Сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции молодых ученых. СГСЭУ. Саратов. 2008. С.235-238. - 0,15 п. л.
10. Паймук А. Д. Качество - главный фактор повышения конкурентоспособности. [Текст] / А. Д. Паймук // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции /Редкол.: В.А.Кузьмищев, О.А.Мазур, Т.Н.Рябчснко, А.А.Шатохин: в 6 томах. - том 4: Социология. Экономика. Управление в социальных и экономических системах. - Невинномысск: НИЭУП, 2010. С. 321-324-0,25 п. л.
11. Паймук А. Д. Соотношение качества и конкурентоспособности. |Текст] / А. Д. Паймук //Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие: Материалы международной научно-практической конференции 12-14 апреля 2010 г. /Редкол.: В.А. Русановский, И.М. Уманский, A.A. Васильев, A.A. Синягин, В.А. Марков. //Саратовский государственный социально экономический университет. - Саратов, 2010. С. 107-108-0,3 п. л.
12. Паймук А. Д. Оценка влияния качества продукции на конкурентоспособность предприятия. [Текст] / А. Д. Паймук // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы саратовского государственного социально-экономического университета в 2009г. Часть 2. СГСЭУ, Саратов, 2009. С. 63-64. - 0,31 п. л.
Подписано в печать 30. 12. 2010 Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1 Уч. изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 410003, Саратов, ул. Радищева, д. 89, СГСЭУ