Совершенствование механизма привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савицкий, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савицкий, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Теоретические аспекты понятия «инвестиции».
1.2. Макроэкономические тенденции и проблемы инвестиционной деятельности Российской Федерации.
1.3 . Классификация источников привлечения инвестиций в российскую экономику.
1.4. Методические подходы к вопросу увеличения инвестиционной активности, разработанные зарубежными и российскими учеными.
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
2.1 Общие тенденции развития лесопромышленного комплекса.
2.2 Роль лесозаготовительной промышленности в системе функционирования инвестиционного процесса комплекса.
2.3. Основные тенденции инвестиционного обеспечения деятельности лесозаготовительной промышленности России.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИИ В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
3.1 Общие принципы государственного регулирования инвестиционных процессов в лесозаготовительной промышленности.
3.2. Методические и практические основы формирования инвестиционного механизма в лесозаготовительной отрасли.
3.3 Взаимосвязь элементов инвестиционного механизма.
3.4. Практическое применение инвестиционного механизма на ОАО «Сивин-ский ЛПХ» Пермской области и оценка эффективности его использования с помощью элементов математического моделирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность"
Актуальность темы.
В современных условиях в экономике страны определился ряд приоритетных направлений. Развитие лесозаготовительной промышленности занимает в их числе достойное место. На долю лесозаготовительной промышленности в 2002 г. приходилось 21,3 % общего объема выпускаемой лесопромышленной продукции. В российском лесном экспорте круглый лес занимает ведущее место (36,1 % от лесного экспорта). Валютная выручка от экспорта круглого леса ежегодно составляет более одного млрд. долларов США. Почти все отрасли народного хозяйства (строительство, машиностроение, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность) потребляют продукцию лесозаготовительной промышленности.
Однако лесозаготовительная промышленность по сравнению с другими отраслями лесопромышленного комплекса (ЛПК) за годы экономических преобразований оказалась в наиболее тяжелом экономическом и финансовом кризисе. В 2002 году число убыточных предприятий в лесозаготовительной промышленности возросло до 63,1% в то время, как по лесопромышленному комплексу доля убыточных предприятий составила 56,2%. Причем наибольшее количество убыточных лесозаготовительных предприятий имеется в регионах значительно удаленных, в силу своего географического положения, от основных рынков сбыта продукции. Из-за высоких транспортных расходов продукция этих предприятий неконкурентоспособна, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Особенно большое число убыточных предприятий в Омской, Томской, Амурской, Тюменской, Иркутской областях.
Объемы производства продукции за последние годы резко снизились: по вывозке древесины в 3,5 раза. Это вызвано целым рядом факторов, в частности, старением большей части основных фондов (за период 1990-2002гг. стоимость основных фондов в постоянных ценах снизилась более чем на 50 %). На предприятиях до настоящего времени эксплуатируется значительное количество полностью самортизированного оборудования. Так в целом по лесозаготовительной промышленности удельный вес такого оборудования превышает 30 % от общего объема, по ряду предприятий этот показатель превышает 50%.
Продолжающееся интенсивное старение парка производственного оборудования в лесопромышленном комплексе пока не столь ощутимо в реальных условиях снижения объемов производства. Однако с началом роста производства срочно потребуются огромные инвестиции для восстановления необходимого потенциала промышленности.
За период 1990-2002 гг. инвестиции в основной капитал лесозаготовительной промышленности сократились примерно в 4 раза.
В современных условиях получение средств из государственного бюджета не представляется возможным, собственных средств у предприятий недостаточно, частные иностранные и российские инвесторы неохотно вкладывают капитал в предприятия лесозаготовительной промышленности из-за низкой рентабельности.
Из-за отсутствия инвестиций в последние годы практически не осуществляется строительство новых лесопромышленных предприятий, низкими темпами ведется перевооружение и модернизация производства.
Поэтому возникает необходимость в разработке и проведении мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности лесозаготовительных предприятий и привлечения дополнительных средств в отрасль.
Проблемами привлечения инвестиций в экономику России занимаются многие отечественные ученые: А. Булатов, С. Глазьев, В. Грицына, Л. Григорьев, И. Курнышева, В. Лебедев, А. Мартынов, В. Насыров, Н. Игошин, Н. Новицкий, В. Федоров и другие.
Значительный вклад в решение данных проблем в рамках лесного комплекса внесли: Бурдин H.A., Кожухов Н.И., Медведев H.A., Моисеев H.A., Петров А.П., Степанов C.B., Чинченко Е.М. и другие.
Вместе с тем вопрос совершенствования механизма, позволяющего существенно повысить инвестиционную активность как в экономике России в целом, так и в лесозаготовительной промышленности в частности представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является оценка инвестиционного климата и совершенствование механизма по привлечению инвестиционных ресурсов в лесозаготовительную промышленность.
Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Комплексный анализ инвестиционной сферы в России (как общие тенденции, так и оценка каждого источника финансирования);
2. Оценка механизмов по привлечению инвестиций, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными;
3. Анализ состояния предприятий лесозаготовительной отрасли и оценка инвестиционной активности в лесопромышленном комплексе;
4. Разработка новых и корректировка существующих механизмов привлечения инвестиций применительно к реальному сектору экономики и их адаптация к лесозаготовительной отрасли.
Предмет исследования - экономические механизмы привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность.
Исходной теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по организации инвестиционного процесса в экономике.
Эмпирической базой исследования послужили данные официальных статистических справочников Госкомстата России и регионов; технико-экономические показатели работы лесозаготовительной промышленности в целом и отдельных леспромхозов, материалы федеральных и региональных программ развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса, отчеты научно-исследовательских институтов по вопросам привлечения инвестиционных ресурсов и воспроизводства основных производственных фондов.
Объектом исследования является: лесозаготовительная промышленность в целом и лесозаготовительные предприятия России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методических и практических вопросов формирования и эффективного функционирования экономических механизмов привлечения инвестиционных ресурсов с целью активизации обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
Научные результаты проведенного исследования данной проблемы состоят в следующем:
- сформулированы и обоснованы общие методические и практические основы механизма привлечения инвестиций;
- разработаны основные концептуальные положения обновления основных производственных фондов на ближайшую перспективу в лесозаготовительной промышленности;
- разработан и обоснован механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, ориентированный именно на лесозаготовительную промышленность;
- обоснован механизм взаимодействия государственных органов, банковских структур, вертикально-интегрированных структур и конкретных предприятий в общей схеме привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность;
- предложены мероприятия для улучшения инвестиционного климата в лесозаготовительной отрасли;
- обоснованы меры государственного содействия, поддержки и регулирования инвестиционного процесса в лесозаготовительной промышленности;
- произведено разграничение функций инвестиционного механизма на федеральном и региональном уровне;
- разработана математическая модель оценки оптимального объема инвестиционных ресурсов и перспективных источников финансирования для лесозаготовительного предприятия с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоят в том, что обоснованные методические и практические предложения по организации инвестиционного процесса в лесозаготовительной промышленности позволяют обеспечить ускорение процесса обновления основных производственных фондов. Работа выполнялась в составе НИР «НИПИЭИлеспрома» «Программа развития и размещения производственных сил лесопромышленного комплекса Пермской области на период 2002-2010гг.», результаты которой были переданы администрации Пермской области.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского государственного университета леса в дисциплинах «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инновационной деятельности» и др.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в рамках НИР «НИПИЭИлеспрома» «Программа развития и размещения производственных сил лесопромышленного комплекса Пермской области на период 2002-2010гг.». Результаты исследования апробированы на конкретном предприятии в рамках «Программы», отдельные материалы исследования апробировались с использованием элементов математического моделирования, а также в форме докладов на научных конференциях НИПИЭИлеспрома и конференциях докторантов и аспирантов МГУлеса (январь и декабрь 2000, 2001,2002, 2003гт.)
Результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области развития и совершенствования механизмов инвестиционной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять научных статей.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы: 197 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савицкий, Алексей Анатольевич
12. Результаты работы были апробированы на примере конкретного предприятия ОАО «Сивинский ЛПХ» Пермской области. Предложенный механизм позволит оптимизировать инвестиционную деятельность на предприятии и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для наращивания объемов производства. При апробировании отдельных элементов механизма была разработана математическая модель, позволяющая произвести реальную оценку потенциально возможных инвестиций для каждого источника, оценить эффективность их использования для каждого возможного варианта развития деятельности предприятия. Модель позволяет оценить возможные варианты организации производства, выбрать оптимальное соотношение собственных и привлеченных из различных источников инвестиционных ресурсов, сопоставить затраты, связанные с привлечением инвестиций ресурсов и возможный эффект от их использования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность"
На правах рукописи
Савицкий Алексей Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Специальность 08.00.05
I
«Экономика и управление народным хозяйством» АВТОРЕФЕРАТ
I
I I
диссертации на соискание ученой степени
I
| кандидата экономических наук
Москва-2003
Ведущая организация:
Работа выполнена в Московском государственном университете леса Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Бур дин Николай Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Закиров А.И. кандидат экономических наук Клинов М.Ю. ФГУП «Кировский» научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности «КирНИИЛП» Защита состоится 2003г. в 10 часов 00 минут на
заседании диссертационного совета К.212.146.01 при Московском государственном университете леса, по адресу: 141005 Московская область, г.Мытищи - 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.
Автореферат разослан « fif v> aA^vrtZ, 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандида! экономических наук, доцент
М.Г. Пикалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях в экономике страны определился ряд приоритетных направлений. Развитие лесозаготовительной промышленности занимает в их числе достойное место. На долю лесозаготовительной промышленности в 2002 г. приходилось 21,3 % общего объема выпускаемой лесопромышленной продукции. В российском лесном экспорте круглый лес занимает ведущее место (36,1 % от лесного экспорта). Валютная выручка от экспорта круглого леса ежегодно составляет более одного млрд. долларов США. Почти все отрасли народного хозяйства (строительство, машиностроение, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность) потребляют продукцию лесозаготовительной промышленности.
Однако лесозаготовительная промышленность по сравнению с другими отраслями лесопромышленного комплекса (ЛПК) за годы экономических преобразований оказалась в наиболее тяжелом экономическом и финансовом кризисе. В 2002 году возросло число убыточных предприятий. Причем наибольшее количество убыточных лесозаготовительных предприятий имеется в регионах значительно удаленных, в силу своего географического положения, от основных рынков сбыта продукции. Из-за высоких транспортных расходов продукция этих предприятий неконкурентоспособна, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Особенно большое число убыточных предприятий в Омской, Томской, Амурской, Тюменской, Иркутской областях.
Объемы вывозки древесины за последние годы снизились в 3,5 раза. Это вызвано целым рядом факторов, в частности, старением большей части основных фондов (за период 1990-2002г. стоимость основных фондов в сопоставимых ценах снизилась более чем на 50 %). На предприятиях до настоящего времени эксплуатируется значительное количество полностью самортизированного оборудования. Так в целом по лесозаготовительной промышленности удельный вес такого оборудования превышает 30 % от общего объема, по ряду предприятий этот показатель превышает 50%.
Продолжающееся интенсивное старение парка производственного оборудования в лесопромышленном комплексе пока не столь ощутимо в реальных условиях снижения объемов производства. Однако с началом роста производства срочно потребуются огромные инвестиции для восстановления необходимого потенциала промышленности.
За период 1990-2002 гг. инвестиции в основной капитал лесозаготовительной промышленности сократились примерно в 4 раза.
В современных условиях получение средств из государственного бюджета не представляется возможным, собственных средств у--
! рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ!
библиотека | 09*
предприятий недостаточно, частные иностранные и российские инвесторы неохотно вкладывают капитал в предприятия лесозаготовительной промышленности из-за низкой рентабельности.
Из-за недостаточности инвестиционных ресурсов в последние годы практически не осуществляется строительство новых лесозаготовительных предприятий, низкими темпами ведется перевооружение и модернизация производства.
Поскольку существующий инвестиционный механизм не в состоянии обеспечить отрасль необходимым объемом инвестиций возникает необходимость в разработке мероприятий по его совершенствованию.
Проблемами привлечения инвестиций в экономику России занимаются многие отечественные ученые: А. Булатов, С. Глазьев, В. Грицына, JI. Григорьев, И. Курнышева, В. Лебедев, А. Мартынов, В. Насыров, Н. Игошин, Н. Новицкий, В. Федоров и другие.
Значительный вклад в решение данных проблем в рамках лесного комплекса внесли: Бурдин H.A., Кожухов Н.И., Медведев H.A., Моисеев H.A., Петров А.П., Степанов C.B. и другие.
Вместе с тем вопрос совершенствования механизма, позволяющего существенно повысить инвестиционную активность как в экономике России в целом, так и в лесозаготовительной промышленности в частности представляется весьма актуальным.
Целью исследования является оценка инвестиционного климата и совершенствование механизма по привлечению инвестиционных ресурсов в лесозаготовительную промышленность.
Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих
задач:
1. Комплексный анализ инвестиционной сферы в России (как общие тенденции, так и оценка каждого источника финансирования);
2. Оценка механизмов по привлечению инвестиций, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными;
3. Анализ состояния предприятий лесозаготовительной отрасли и оценка инвестиционной активности в лесопромышленном комплексе;
4. Разработка новых и корректировка существующих механизмов привлечения инвестиций применительно к реальному сектору экономики и их адаптация к лесозаготовительной отрасли;
Предмет исследования - экономические механизмы привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность.
Исходной теоретической и методологической базой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по организации инвестиционного процесса в экономике.
Эмпирической базой исследования послужили данные официальных статистических справочников Госкомстата России и регионов; технико-экономические показатели работы лесозаготовительной промышленности в целом и отдельных леспромхозов, материалы федеральных и региональных программ развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса, отчеты научно-исследовательских институтов по вопросам привлечения инвестиционных ресурсов и воспроизводства основных производственных фондов.
Объектом исследования является: лесозаготовительная промышленность в целом и лесозаготовительные предприятия России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методических и практических вопросов формирования и эффективного функционирования экономических механизмов привлечения инвестиционных ресурсов с целью активизации обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
Научные результаты проведенного исследования данной проблемы состоят в следующем:
- сформулированы и обоснованы общие методические и практические основы механизма привлечения инвестиций;
- разработаны основные концептуальные положения обновления основных производственных фондов на ближайшую перспективу в лесозаготовительной промышленности;
- разработан и обоснован механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, ориентированный именно на лесозаготовительную промышленность;
- обоснован механизм взаимодействия государственных органов, банковских структур, вертикально-интегрированных структур и конкретных предприятий в общей схеме привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность;
- предложены мероприятия для улучшения инвестиционного климата в лесозаготовительной отрасли;
обоснованы меры государственного содействия, поддержки и регулирования инвестиционного процесса в лесозаготовительной промышленности;
- произведено разграничение функций инвестиционного механизма на федеральном и региональном уровне;
- разработана математическая модель оценки оптимального объема инвестиционных ресурсов и перспективных источников финансирования для лесозаготовительного предприятия с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоят в том, что обоснованные методические и практические предложения по организации инвестиционного процесса в лесозаготовительной промышленности позволяют обеспечить ускорение процесса обновления основных производственных фондов. Работа выполнялась в составе НИР «НИПИЭИлеспрома» «Программа развития и размещения производственных сил лесопромышленного комплекса Пермской области на период 2002-2010гг.», результаты которой были переданы администрации Пермской области.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского государственного университета леса в дисциплинах «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инновационной деятельности» и др.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в рамках НИР «НИПИЭИлеспрома» «Программа развития и размещения производственных сил лесопромышленного комплекса Пермской области на период 2002-2010гг.». Результаты исследования апробированы на конкретном предприятии в рамках «Программы», ой дельные материалы исследования апробировались с использованием элементов математического моделирования, а также в форме докладов на научных конференциях НИПИЭИлеспрома и конференциях докторантов и аспирантов МГУлеса (январь 2000 года и декабрь 2001,2002,20031т.)
Результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейшей научных исследованиях в области развития и совершенствования механизмов инвестиционной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять научных статей.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы: 197 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц и 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна работы.
В первой главе «Теоретические основы инвестиционной деятельности в России» рассмотрены основные понятия и классификация инвестиций в промышленность. По источникам экономической литературы проанализированы классификации инвестиций по ряду признаков. Автором диссертационной работы предлагается упорядочить систему классификационных признаков и уточнить их содержание. В работе приведена подробная классификация инвестиций по различным признакам, группам, уровню риска и т.д., представленная на рисунке 1.
Проведена комплексная оценка инвестиционной сферы России. Из проведенного анализа следует, что инвестиционная сфера находится в кризисном состоянии - за годы реформ произошло сокращение объема инвестиций в сопоставимых ценах более чем в 4 раза. Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности характеризуется неэффективностью. В тоже время экономика России обладает достаточными потенциальными инвестиционными ресурсами для выхода из кризиса: возможные источники финансирования инвестиций используются не полностью, некоторые из них совершенно не задействованы в инвестиционном процессе. Наибольший объем инвестиций (более 50 %) приходится на собственные средства предприятий - амортизацию и прибыль. На долю лесопромышленного комплекса приходится немногим более 1 % от общего объема инвестиций в основной капитал.
В работе рассмотрены особенности инвестиционного обеспечения возобновления основных фондов экономики России за счет возможных источников финансирования. Определено место каждого из них в инвестиционном процессе, выявлены сдерживающие факторы и перспективы использования этих источников, а также предложены пути их активизации. Поэтому необходимо разработать механизмы, способные привлечь инвестиционные ресурсы в реальный сектор экономики.
В работе проанализирован опыт зарубежных стран, возможный для использования в российской экономике, а так же разработки российских и зарубежных ученых и их подходы к проблеме привлечения инвестиций в экономику России. Рассмотрены подробно наиболее оптимальные пути активизации инвестиционной деятельности, проанализированы их положительные и отрицательные стороны, рассмотрена возможность их применения в экономике России.
По характеру активов
В финансовые активы
Активы денежного рынка
► Кредиты
► Депозиты
Краткосрочные финансовые инстр уметы
Активы
рынка
капиталов
Т-
Акции Облигации
Производные
финансовые
инструменты
По участию в управлении инвестиционным портфелем
В нефинансовые активы
Основной капитал
Нематериальные активы
Капитальный ремовт
Приобретение
земельных
участков
Прирост материальных оборотных средств
По характеру собственности
Косвенные
Государственные
Частные
Прямые
Иностранные
Портфельные Прочие
Низко-
риско-
вые
По степени риска
Средне-рисковые
Высоко-
риско-
вые
Рис. 1 Классификация инвестиций
Во второй главе «Основные направления функционирования существующего механизма привлечения инвестиционных ресурсов в лесозаготовительную промышленность» проведена комплексная оценка инвестиционной деятельности отрасли, проанализированы действующие механизмы, рассмотрены их отрицательные и положительные аспекты.
Лесозаготовительная промышленность в большей мере, чем другие отрасли, ощущает экономический, финансовый и социальный кризис.
Объем вывозки древесины в России в 2002 г. уменьшился в 3,5 раза по сравнению с 1990 г. Число убыточных предприятий в лесозаготовительной промышленности возросло до 63,1% от общего количества, в то время как по лесопромышленному комплексу доля убыточных предприятий составила 56,2%. Рентабельность лесозаготовительной промышленности в 2002г. составила-13,4%.
Одной из главных проблем лесозаготовительных предприятий является низкий технический уровень всех производств, операций, физический и моральный износ оборудования. В период 1990-2002гт. стоимость основных производственных фондов в лесозаготовительной промышленности в сопоставимой оценке уменьшились на 57,3%.
Из-за отсутствия инвестиций в последние годы практически не осуществляется строительство новых лесопромышленных предприятий, низкими темпами ведется перевооружение и модернизация производства.
Вследствие нарушения нормальных воспроизводственных процессов износ основных производственных фондов постоянно рос и составил к 2002 г. в целом по лесопромышленному комплексу 45,8%. В лесозаготовительной промышленности износ составил около 55,2%, а по отдельным предприятиям более 80% (таблица 1).
Таблица 1
Износ машин и оборудования в лесопромышленном комплексе
%
Отрасль, подотрасль 1990 1995 1997 1998 1999 2000 2001
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, всего 48,3 62,7 68,7 65,7 51,6 50,3 45,8
В т.ч. Лесозаготовительная 48,2 62,0 67,9 68,6 56,3 55,7 55,2
Деревообрабатывающая 46,1 57,9 63,4 58,3 45,9 43,2 41,6
Целлюлозно-бумажная 44,7 65,2 70,4 67,3 52,7 50,1 44,7
Особенно высокий уровень износа активной части основных производственных фондов - машин и оборудования.
Процесс старения производственных фондов происходит практически на всех предприятиях, что приводит к разрушению мощностей. Нарастает качественная деградация производственного оборудования.
С учетом требований устойчивого развития экономики, расширенное воспроизводство основных производственных фондов должно бьггь главенствующим. Однако в лесозаготовительной промышленности это требование не
выполняется. Анализ фактических данных за последние пять лет показывает, что в лесозаготовительных предприятиях отсутствует не только расширенное, но и простое воспроизводство основных производственных фондов.
В 2002г. в составе эксплуатируемых лесозаготовительных машин, оборудования, транспортных средств, производственных зданий и сооружений более 23,8% занимали полностью изношенные фонды. Наиболее высокая доля таких фондов была по группам «Сооружения» - 28,6%, «Рабочие машины и оборудование» - 32,3%, «Транспортные средства» -16%.
За период 1990-2002 гг. в лесозаготовительной отрасли более чем в четыре раза уменьшился коэффициент обновления основных промышленно-производственных фондов. Срок обновления основных средств составляет 40-60 лет. Это подтверждает тенденцию старения и сокращения производственных мощностей и необходимость привлечения инвестиционных ресурсов для их обновления и модернизации.
Низкий уровень технического перевооружения в первую очередь обусловлен низкой инвестиционной деятельностью в отрасли.
За период 1990-2002 гг. инвестиции в основной капитал лесозаготовительной промышленности сократились примерно в 4 раза.
В 2001г. в связи с замедлением темпов роста производства и ухудшением финансового состояния предприятий объем инвестиций в лесозаготовительную промышленность снизился на 14,3% в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом и составил 2,4 млрд.руб. В 2002г. произошло некоторое увеличение инвестиций в лесозаготовительную промышленность, однако уровень 2002г. почти в 2 раза ниже уровня 1999г. (таблица 2).
Таблица 2
Инвестиции в лесопромышленный комплекс России _млрд.руб.
1999 2000 2001 2002
ЛПК России, всего 22 23,3 19,9 18,2
В том числе
Лесозаготовительная промышленность 5 2,8 2,4 2,7
Из общего объема инвестиций собственные средства предприятий 16,8 18,6 17,1 11Д
В том числе
Лесозаготовительная промышленность 2,7 2,2 1,9 1,6
Из общего объема инвестиций привлеченные 5,2 4,7 2,8 7,1
В том числе
Лесозаготовительная промышленность 2,3 0,6 0,5 1Д
Продолжается сокращение собственных источников инвестиционных ресурсов лесозаготовительных предприятий по причине снижения рентабельное ги производства.
За анализируемый период произошли негативные изменения в структуре инвестиций в межотраслевом разрезе. Если в 1991г. наибольший удельный вес занимали инвестиции в лесозаготовительную промышленность (46,3% от
общего объема инвестиций в ЛПК), то в настоящее временя доля инвестиций этой отрасли составляет 12 - 15 %.
Низкая активность инвестиционных процессов в период реформ объясняется влиянием следующих факторов:
- невозможностью использования прибыли, как источника инвестирования лесозаготовительного производства по причине его низкой рентабельности и наличия более 60 % убыточных предприятий;
- резким сокращением государственных средств на развитие производства;
- сложностью процедуры получения государственных гарантий под привлечение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов на реализацию проектов;
- большим удельным весом бартерных сделок при реализации лесобумажной продукции и как следствие недостатком у предприятий реальных финансовых ресурсов;
- неразвитостью рынка ценных бумаг;
- жесткой и постоянно меняющейся налоговой и таможенной политикой, не учитывающей интересы предприятий и инвесторов;
- отсутствием на многих предприятиях реальных эффективных собственников, заинтересованных в развитии производства и т.д.
Если в дореформенный период доля централизованных источников составляла более 80 % всех капиталовложений, то в последние годы при недостаточной государственной поддержке предприятия вынуждены самостоятельно проводить инвестиционную политику. За последние годы основными источниками явились собственные средства предприятий, на долю которых приходится 2/3 всех инвестиций. При этом примерно половина от общего объема инвестиций приходится на амортизационные отчисления. Увеличение собственных инвестиций в общем объеме не является положительным явлением, поскольку это обусловлено снижением инвестиционной привлекательности отрасли для инвесторов.
Высокий удельный вес собственных средств в составе инвестиций в лесозаготовительной промышленности объясняется тем, что эта отрасль является наименее инвестиционно привлекательной и находится в наиболее сложном финансовом состоянии. Поэтому леспромхозы имеют ограниченные возможности привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы коммерческих структур, финансовых организаций и иностранный капитал, по причине более высоких коммерческих рисков и недостаточных гарантий возврата вложенных средств.
В третьей главе «Совершенствование механизма привлечения инвестиций в лесозаготовительную промышленность» представлены теоретические и методические основы функционирования предлагаемого механизма, цели, задачи, система взаимодействия всех его составных частей.
Учитывая, что обеспечение необходимого уровня инвестиционных ресурсов с помощью какого-либо одного источника не представляется оптимальным, в работе доказывается целесообразность использования всех
имеющихся на данном этапе источников привлечения инвестиций, стимулируя каждый из них в отдельности и, одновременно, объединяя их в единый механизм, обеспечивающий контроль, рациональное привлечение и распределение инвестиционных ресурсов.
Механизм привлечения инвестиций в отрасль должен представлять собой совокупность инструментов, мероприятий, методов и средств, связанных с созданием, формированием, целенаправленным регулированием- притока инвестиционных ресурсов с целью обновления основных производственных фондов и на этой основе обеспечения устойчивого развития каждого предприятия отрасли в целом.
Основными методическими принципами формирования механизма привлечения инвестиций в отрасль является целенаправленность, системность, комплексность, эффективность, взаимная заинтересованность всех его элементов.
Исходной базой механизма привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль должна стать программа устойчивого развития, ее стратегические цели и задачи, а также другие программные документы перспективного развития экономики страны, отрасли и каждого предприятия.
Основными задачами предлагаемого механизма являются:
- консолидация возможных инвестиционных ресурсов;
- создание активной инвестиционной политики на уровне лесозаготовительных предприятий;
- выявление и задействование факторов, определяющих инвестиционную привлекательность лесозаготовительной промышленности со стороны внутренних и внешних инвесторов;
- определение наиболее приоритетных направлений использования полученных инвестиционных ресурсов;
- развитие системы нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность на федеральном и региональном уровнях;
- обеспечение своевременного и эффективного обновления основных производственных фондов;
- выявление и использование факторов, определяющих привлекательность предприятий лесозаготовительной промышленности для потенциальных инвесторов;
- создание системы государственной поддержки инвестиционной сферы лесозаготовительной промышленности на федеральном, региональном и местном уровнях;
- мониторинг инвестиционной сферы лесозаготовительной промышленности.
- формирование системы финансовых институтов на федеральном и региональном уровнях.
Инвестиционный механизм должен функционировать комплексно и консолидировать все виды источников финансирования инвестиционных проектов:
- средства федерального бюджета, аккумулируемые в Банке развития ЛПК;
и
- средства регионального бюджета, аккумулируемые в региональных отделениях Банка развития ЛПК;
- средства вертикально - интегрированных структур;
- кредиты отечественных банков и займы коммерческих структур;
- собственные средства предприятий;
- иностранные инвестиции.
Схема взаимодействия всех элементов инвестициошюго механизма приведена на рисунке 2.
Рис. 2 Схема взаимодействия элементов инвестиционного механизма
Рыночная экономика сама по себе не может решить все вопросы эффективной инвестиционной деятельности. Поэтому необходим комплексный механизм привлечения инвестиций в отрасль, регулируемый государством (рис.3).
Рис. 3. Государственное регулирование инвестиционного механизма
Государственная поддержка, содействие, а в ряде случаев и прямое регулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться по следующим направлениям:
формирование методических принципов государственной инвестиционной политики;
- постоянная корректировка альтернативных путей привлечения инвестиционных ресурсов с учетом специфики использования основных производственных фондов;
- контроль за целевым использованием амортизационных отчислений;
- стимулирование с помощью налоговых льгот инвестиционных проектов, осуществляемых за счет собственных и привлеченных источников.
Данный механизм должен охватывать все уровни инвестиционной деятельности. В частности, он должен функционировать на федеральном, региональном и местном уровнях, а также на уровне лесозаготовительных предприятий. Такая система организует комплексный подход к решению задачи привлечения инвестиций в отрасль.
На федеральном уровне механизм подразумевает законодательное регулирование привлечения дополнительного объема инвестиционных ресурсов, регламентацию функционирования механизма, распределение централизованных ресурсов. Эти функции целесообразно возложить на департамент Промышленной и инновационной политики ЛПК Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
На федеральном уровне целесообразно предоставление льготного режима налогообложения лесозаготовительным предприятиям, направляющим на инвестирование собственные средства.
На региональном уровне функционирование механизма регламентируется законами субъекта России.
Необходимость регионального звена обусловлена особенностями каждого субъекта. Распределение функций инвестиционного механизма между федеральным и региональным уровнями представлено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение функций инвестиционного механизма между федеральным и региональным уровнями
Федеральный уровень Региональный уровень
Регулирование инвестиционной деятельности с помощью создания нормативных документов на федеральном уровне Ретулирование инвестиционной деятельности с помощью создания нормативных документов на региональном уровне
Взаимодействие с банком развития ЛПК Взаимодействие с региональными отделениями банка развития ЛПК
Предоставление налоговых льгот по платежам в федеральный бюджет Предоставление налоговых льгот по платежам в региональный бюджет
Стимулирование создания вертикально-интегрированных структур (ВИС) на нормативном уровне Реальное содействие созданию ВИС с учетом конкретных региональных особенностей
Разработка и мониторинг целевых федеральных инвестиционных программ Разработка и мониторинг целевых региональных инвестиционных программ
Регламентация функционирования системы государственных гарантий по инвестиционным проектам Создание гарантийного фонда за счет средств банка развития ЛПК и включения в региональный бюджет статьи «Гарантии по инвестиционным проектам»
Механизм привлечения инвестиций включает в себя и развитие институциональных мероприятий, в первую очередь, создание корпоративных структур управления на базе крупных перерабатывающих комбинатов, что позволит консолидировать инвестиционные ресурсы и использовать их для обновления лесозаготовительных производств.
Вертикально-интегрированные структуры (ВИС) способны обеспечить перелив капитала из отраслей с высокой рентабельностью в низкорентабельные. Головные предприятия оказывают реальную помощь лесозаготовительным предприятиям в их реконструкции, снижении издержек производства и наращивании мощностей, тем самым решая их вопросы привлечения инвестиционных ресурсов и сбыта продукции.
Среди примеров создания подобных компаний следует отметить эффективно работающие в условиях общего кризиса: Сыктывкарский ЛПК, Архангельский ЦБК, Сокольский ЦБК, Онежский ЛДК, «Новгородлесхолдинг», ОАО «Соликамскбумпром» и др.
Основными мерами государства, направленными на усиление интенсивности интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе, на обеспечение их соответствия приоритетам развития лесного комплекса должны стать:
• стимулирование создания ВИС путем формирования благоприятных экономических условий - совершенствование налогового и корпоративного права, законодательства о банкротстве и т.д.;
• прямое участие в создании ВИС на основе использования находящихся в государственной собственности имущества и акций предприятий.
Для стимулирования создания и укрупнения вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе в рамках диссертационной работы был разработан механизм, позволяющий увеличить привлекательность вертикальной интеграции в комплексе (рисунок 4).
Администрация области
Увеличение налоговых поступлений от увеличения объема производства
Обеспечение сырьем
Возмещение части налоговых платежей при инвестировании обновления основных средств на лесозаготовительных предприятиях
Лесозаготовительное предприятие
Обрабатывающее предприятие
Инвестиции
Рис. 4. Механизм взаимодействия предприятий в составе ВИС и администрации региона
В качестве основного элемента механизма обеспечения подъема инвестиционной активности в лесозаготовительной отрасли при современном состоянии ЛПК может использоваться система государственных банков развития. Государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала. Для этого ей необходимо сочетать способности концентрировать инвестиции на перспективных направлениях развития экономики и исполнять функции поддержания требуемого уровня инвестиционной активности в социально значимых отраслях и секторах хозяйства. Этим задачам отвечает двухуровневая система государственных институтов развития, которая могла бы состоять из Российского банка развития, реализующего зада-
чу привлечения инвестиций в приоритетные области, и специализированного Банка развития лесопромышленного комплекса (ЛПК), поддерживающих инвестиционную активность в частности в лесозаготовительной отрасли.
Главной целью создания Банка развития ЛПК должно быть ускоренное обновление объектов основных средств лесопромышленных предприятий и выход из сложившегося кризиса.
Основной задачей функционирования банка должно являться:
- инвесшционное поддержание приоритетный проектов предприятий лесопромышленного комплекса (оказание финансовой помощи действующим предприятиям и инвестировании новых проектов);
- предоставление гарантий по привлеченным кредитам лесопромышленными предприятиями;
- организация лизинговых структур для предприятий лесопромышленного комплекса.
Для наиболее тесного сотрудничества с предприятиями Банк развития ЛПК должен включать в себя региональные отделения, функционирование которых позволит сделать работу банка более скоординированной, а также учесть особенности функционирования предприятий в различных регионах.
Механизм взаимодействия Банка развития ЛПК с элементами механизма привлечения инвестиций отражен на рисунке 5.
онного механизма
На уровне предприятий действие механизма будет осуществляться в рамках использования полученных инвестиционных ресурсов из Банка развития ЛПК на льготных условиях; средств, привлеченных со стороны; средств, полученных в рамках вертикально-интегрированных структур; использование собственных источников инвестиций.
Необходимо отметить, что все приведенные мероприятия направленные на привлечение инвестиционных ресурсов с целью оздоровления лесозаготовительной отрасли могут принести ощутимый эффект только в случае комплексного использования.
В рамках диссертационного исследования была разработана математическая модель функционирования механизма привлечения инвестиций с учетом объема лесозаготовительного производства. Данная модель отражает взаимосвязь между необходимым объемом инвестиций (по источникам их формирования), возможностью их привлечения и финансовыми результатами от реализации проекта. Исходными данными для расчетов является статистическая отчетность региона и основные технико-экономические показатели предприятия.
Модель предусматривает расчет необходимого объема инвестиционных ресурсов для осуществления проекта, расчет ежегодных лизинговых платежей за полученное оборудование, а также распределение необходимого объема инвестиций по источникам финансирования, в том числе суммарный объем инвестиций, который автоматически подразделяется на: Собственные инвестиционные ресурсы
- прибыль;
- амортизация
Привлеченные инвестиционные ресурсы:
- государственные инвестиции (в размере не превышающем поступления в региональный и местный бюджеты от функционирования проекта);
- средства вертикально-интегрированной структуры в которую входит данное предприятие;
- возможно использование банковского кредитования (максимальным объемом кредита будет являться размер оборотных средств предприятия).
Если какой-либо из источников не может обеспечить необходимого объема инвестиций, то происходит поиск недостающих средств за счет одного из имеющихся по условию проекта источнику финансирования.
При невозможности изыскания источников финансирования происходит пересмотр исходных параметров проекта либо отказ от его реализации.
Если расчет показывает, что привлечение минимального необходимого объема инвестиционных ресурсов из каждого источника возможно, то принимается решение об инвестировании данного проекта. Алгоритм функционирования модели представлен на рисунке 6.
Рис. 6. Алгоритм функционирования модели механизма привлечения инвестиций в отрасль
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на ОАО «Сивинский ЛПХ» Пермской области.
В соответствии с «Программой развития и размещения производственных сил лесопромышленного комплекса Пермской области на период 20022010гг.» существует целесообразность в увеличении объемов вывозки древесины в ОАО «Сивинский ЛПХ» до 250 тыс. м3 на что потребуется 94,8 млн.руб. Эти средства необходимо привлечь в период 2003-2008гг. с целью обновления основных средств,
Результаты расчетов, выполненных при помощи элементов математического моделирования, представлены в таблице 4.
Таблица 4
Распределение инвестиций
Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Итого
Вывозка, тыс. м-1 200 210 220 230 240 250 -
Амортизация, направляемая на развитие производства, млн. руб. 4 4,4 4,8 5,2 5,6 б 30
Прибыль, направляемая на развитие производства, млн. руб. 2,3 2,7 3,4 4,1 4,5 5 22
Привлеченные средства ВИС, млн. руб. 4 4 4 4 4 4 24
Средства местного бюджета, млн. руб. 1.9 2,3 2,9 3,4 3,9 4,4 18,8
Всего, млн. руб. 12,2 13,4 15,1 16,7 18 19,4 94,8
Расчеты показали, что в результате осуществления проекта произойдет увеличение поступлений в областной бюджет за счет налога на прибыль, налога на имущество и др. Приведенные расчеты показали, что в результате функционирования инвестиционного механизма и развития производства налоговые поступления в областной бюджет возрастут до уровня 24 млн. руб. за период функционирования проекта, что превышает бюджетные средства, направленные на инвестирование на 5,2 млн. руб.
В предусмотренном проекте на ОАО "Сивинский ЛПХ" сумма собственных средств должна быть не менее 50% от суммарного необходимого объема инвестиций. В случае наращивания объемов производства до 250 тыс.м3 прибыль предприятия за планируемый период составит 22 млн. руб., суммарные амортизационные отчисления при реализации проекта составят около 30 млн.руб. Таким образом, ОАО "Сивинский ЛПХ" может обеспечить не менее 50% необходимого объема инвестиций для реструктуризации и расширения производства.
В соответствии с Программой ОАО "Сивинский ЛПХ" тяготеет к ЗАО "Пермский Фанерный Комбинат". Поэтому часть инвестиций, а именно 4 млн. руб. в год целесообразно привлечь за счет фанерного комбината.
Таким образом, по данным, представленным в модели можно сделать вывод о целесообразности и возможности инвестирования данного проекта.
В заключении работы представлены основные выводы и предложения.
1. В настоящее время лесозаготовительная промышленность находится в состоянии |физиса, который проявляется в производственной, экономической и инвестиционной сферах.
2. В большинстве лесозаготовительных предприятий практически полностью прекратилась инвестиционная деятельность.
3. В диссертации разработан механизм управления инвестиционной деятельностью, сущность и назначение которого связаны с проблемой привлечения инвестиционных ресурсов для обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
4. Основным принципом взаимодействия всех элементов инвестиционного механизма должна быть экономическая заинтересованность.
5. Для оптимального функционирования инвестиционного механизма необходимы меры государственной поддержки и регулирования инвестиционной деятельности.
6. Для регулирования финансовых потоков отрасли и государственной поддержки, целесообразно создание Банка развития ЛПК.
7. Благоприятное влияние на улучшение инвестиционного климата могут оказать институциональные преобразования, проходящие в лесопромышленном комплексе, в основе которых лежит вертикальная интеграция.
8. Результаты работы были апробированы на примере конкретного предприятия ОАО «Сивинский ЛПХ» Пермской области. При апробировании отдельных элементов была разработана математическая модель, позволяющая произвести реальную оценку необходимого объема инвестиций, возможности их привлечения из каждого источника, оценить эффективность их использования для каждого возможного варианта развития деятельности предприятия, выбрать оптимальное соотношение собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Савицкий A.A. Вопросы повышения инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе // Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса. - 2000. - Вып. 309(2).-С. 152-156.
2. Савицкий A.A. Пути привлечения иностранных инвестиций в ЛПК РФ М.: Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса.-2001.-Вып. 309(3).-С. 151-154.
3. Бурдин. H.A., Савицкий A.A. Оценка эффективности инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств // Лесной вестник МГУЛ. Экономика. - 2001. - № 4. - С. 203-204.
4. Савицкий A.A. Экономическое обоснование необходимости государственного кредитования предприятий лесозаготовительной отрасли // Лесной вестник МГУЛ. Экономика. - 2002. - № 4. - С.163 - 166.
5. Савицкий A.A. Взаимосвязь интеграционных процессов и инвестиционной деятельности в лесозаготовительной промышленности // Лесной вестник МГУЛ. Экономика. - 2003. - № 4. - С. 178 - 181.
Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г
Подписано к печати OS. c¿ ■ Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем in л._ Тираж 100 экз._Заказ № 585_
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
» 12 6 55