Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в кризисной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митина, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в кризисной экономике"
Актуальность темы исследования. На фонемительно меняющейся экономической ситуации, усиливающейся взаимосвязи участников рыночной экономики, роста конкуренции и интеграционных процессов возрастает роль высокотехнологичных корпораций как конгломератов, концентрирующих финансовые ресурсы и ориентированных на создание высокотехнологичных продуктов или услуг. Необходимость углубленного исследования концептуальных и практических аспектов проблем финансового- менеджмента высокотехнологичных корпораций обусловлена рядом объективных обстоятельств.
Во-первых, системная форма организации экономических отношений, масштабы производственной и финансовой деятельности, интеграционное взаимодействие высокотехнологичных корпораций предполагает наличие сложного механизма финансового управления данными структурами и необходимость применения адаптированных к отраслевым особенностям инструментов финансового менеджмента.
Во-вторых, последствия глобального финансового кризиса, негативно отразившиеся' на рыночных, финансовых и операционных показателях корпораций, свидетельствуют о необходимости пересмотра целей и задач финансового менеджмента, анализа инструментов финансового управления, поиска эффективных источников внутреннего роста компаний в кризисной экономике.
В-третьих, превышение предложения на мировом рынке товаров и услуг над платежеспособным спросом потребителей, усугубленное редукцией финансовых ресурсов, становится причиной возникновения острой конкуренции в борьбе высокотехнологичных корпораций за- рынки сбыта. В свою очередь, в условиях нестабильности экономики высокая конкуренция приводит к росту операционных рисков и необходимости поиска новых индикаторов и механизмов управления операционной деятельностью. Данное обстоятельство актуализирует углубленную разработку научной проблемы определения инструментов финансового менеджмента операционной эффективности и затрат в целях обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ высокотехнологичной корпорации.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы финансового менеджмента корпоративных структур нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных ученых.
Методологическим и теоретическим основам становления системы финансового управления корпорацией посвящены фундаментальные труды Д. Уильямсона, М. Гордона, Д. Линтнера, Ф. Модильяни, М. Миллера, И. Фишера, Ф. Найта, Р. Хиггинса, У. Шарпа, М. Скоулза, Ф.Тейлора, А. Файола, Г. Саймона, Г. Марковица, Д. Тобина и др.
Различные аспекты функционального содержания и направлений финансового менеджмента корпорации исследованы в работах Дж. Ван Хорна, Дж. М. Вахович, Ю. Бригхэма, М. Эрхарда, Р. Рэнделла, П. Этрилла, JI. Гапенски, К. Уолша, Р. Брейли, С. Майерса, P.C. Каплана, Д. Нортона, Ф. Блэка, М. Дженсена, У. Меклинга, Н. Майджлафа, С. Росса и др.
Особенности развития финансового менеджмента корпораций рассмотрены в работах И. А. Бланка, В.В. Ковалева, А.Г. Грязновой, JI.H. Павловой, С.И. Пучковой, JI.A. Сафоновой, Н.В. Никитиной, JI.A. Евдокимовой, JI.C. Бляхмана, Л.П. Страховой, А.Е. Бартенева, Е.Ф. Киреевой, Н.И. Ткачук, C.B. Лаптева, Л.В. Шуклова и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам финансового менеджмента применительно к высокотехнологичным корпорациям в условиях глобального финансового кризиса, позволяет утверждать о недостаточной разработке совокупности существенных аспектов данной проблемы. В первую очередь это относится к определению категории высокотехнологичной корпорации, особенностей ее финансового управления и методик финансового менеджмента, адаптированных к последствиям мирового финансового кризиса. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, цели и задачи исследования, внутреннюю логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке инструментов финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации с учетом специфических особенностей ее финансового управления и последствий мирового финансового кризиса.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить экономический статус и раскрыть основные признаки высокотехнологичной корпорации как специфической формы организации экономических отношений;
- выявить специфические характеристики финансового управления высокотехнологичных корпораций и уточнить категорию «инструмент финансового менеджмента»;
- определить основные проблемы и функции финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях мирового финансового кризиса;
- проанализировать инструменты финансового менеджмента, оценить эффект от управления активами и определить источники будущего роста применительно > к международной телекоммуникационной корпорации, обосновать потребности в новых инструментах финансового управления;
- разработать методику оценки операционного левериджа и анализа безубыточности сервисной корпорации с использованием ключевых показателей эффективности;
- обосновать подход финансового менеджмента затрат с учетом их ранжирования на неперспективные и перспективные в контексте потребительского спроса и уровня конкуренции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инструменты финансового менеджмента современной высокотехнологичной корпорации в кризисной экономике. Предметом исследования выступает система экономических отношений, адаптированных к условиям глобального финансового кризиса и складывающихся в процессе управления финансами высокотехнологичной корпорации. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 - 3.28. Финансовый менеджмент.
Теоретико-методологическая основа представлена рядом положений по проблемам управления финансами школы статистического финансового анализа, концепции стоимости и структуры капитала, концепции зависимостей риска и доходности, модели финансового обеспечения устойчивости роста предприятия, теории глобализации, институциональной теории и др. При исследовании обозначенной проблемы применялись различные, взаимодополняющие методологические подходы, которые позволили реализовать цель, исследования. Обоснование выводов осуществлялось на основе следующих приемов и методов научного исследования: наблюдение, научная абстракция, сравнение, экономический, статистический, финансовый, логический и матричный анализ, экономико-математическое методы.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения' системного анализа к разработке проблемы эффективного финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации. Общей основой исследования служат системный подход, функциональный и структурный анализ. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико-статистического, финансового и институционального анализа, а также прогнозирования.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам корпоративного финансового менеджмента, а также информационные источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы; официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, зарубежных консалтинговых компаний; финансовая отчетность российских и зарубежных акционерных обществ; материалы периодической печати; экспертные оценки; сетевые электронные ресурсы и др.
Рабочая! гипотеза диссертационного исследования основана на теоретических положениях и научной позиции автора, заключающейся в том, что в высокотехнологичных корпорациях для сохранения конкурентных преимуществ и сглаживания негативных последствий мирового финансового кризиса необходимо совершенствование традиционных инструментов финансового менеджмента с целью развития мониторинга операционных рисков и повышения эффективности использования финансовых ресурсов корпорации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В современной экономической системе заметно возрастает роль высокотехнологичных корпораций, актуальным становится изучение финансового аспекта их хозяйственной деятельности и степени адаптации к мировому финансовому кризису, что предполагает необходимость пересмотра финансовых механизмов управления, совершенствования существующих и разработку новых инструментов финансового менеджмента с целью повышения эффективности операционной деятельности за счет внутренних и внешних источников роста компании.
2. Финансовый менеджмент охватывает решение комплекса проблем по трем основным направлениям деятельности корпорации: финансирование, инвестирование и управление активами. Управленческие решения в перечисленных областях требуют индивидуального подхода с учетом отрасли функционирования компании, ее масштабов и особенностей операционных механизмов. Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации отличает от других хозяйствующих субъектов совокупность специфических характеристик:
- высокая цена управленческих решений, выражающаяся в высокой стоимости корпоративных рисков;
- многоуровневая организационная система, заметно усложняющая проблемы координации доходности, ликвидности и рисков для поддержания финансового равновесия при выполнении целевых показателей доходности;
- концентрация инвестиционных вложений, требующая пристального внимания к вопросам аккумуляции капитала, выбора источников его финансирования, областей использования и выбора направлений затрат.
3. Последствия мирового финансового кризиса детерминировали* трансформацию цели и уточнение функций финансового менеджмента. Увеличение рыночной стоимости корпорации как основная цель финансового управления в условиях резких колебаний фондовых рынков является не вполне оправданной. В период финансового кризиса акцент финансового менеджмента смещается в область формирования специфических инструментов управления финансами, направленных на преодоление кризисных явлений и повышение конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации.
4. Функционирование высокотехнологичных корпораций в условиях редукции финансовых ресурсов и резко возросших рисков обуславливает экономическую необходимость критического анализа применяемых на практике инструментов финансового менеджмента, совершенствования и разработки новых методов и подходов к измерению операционных рисков и управлению затратами, что позволит реализовать финансовое управление, ориентированное на использование источников внутреннего роста в условиях мирового финансового кризиса.
5. В качестве перспективного инструмента финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации может быть использована авторская методика оценки операционного левериджа, основанная на системе ключевых показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности и позволяющая измерить величину операционного риска компании.
6. Практическое внедрение механизма управления долгосрочными конкурентными преимуществами высокотехнологичной корпорации требует определения количественного критерия релевантности операционных затрат и определения взаимосвязей этого критерия с основными операционными индикаторами эффективности производственной деятельности компании, что позволит реализовать бюджетное планирование, ориентированное на обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, и повысить обоснованность менеджмента затрат.
Научная новизна результатов исследования в целом состоит в определении особенностей финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации, уточнении целей и функций ее финансового управления в кризисной экономике, обосновании* и разработке специфических инструментов управления операционными рисками, затратами и конкурентоспособностью корпорации. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном, исследовании, представлено следующими элементами: с использованием инструментария финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации расширено ее определение, которое в отличие от существующих, характеризует высокотехнологичную корпорацию как обусловленную развитием глобализационных процессов системную форму организации экономических отношений по поводу производства и реализации высокотехнологичных продуктов и услуг, обладающую взаимосвязанной совокупностью финансовых характерных признаков (наличие устойчивой разветвленной финансовой организационной структуры; обезличенный способ участия в капитале; реализация финансовой стратегии создания эффективных и долгосрочных конкурентных преимуществ; межгосударственный характер инвестиций; формирование интеллектуальной собственности в форме нематериальных активов; систематическая- корпоративная реструктуризация посредством интеграционных процессов), что позволяет идентифицировать высокотехнологичные корпорации в системе хозяйствующих субъектов; уточнена основная!. цель финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях глобального финансового кризиса, которая предусматривает максимизацию благосостояния собственников не только путем увеличения рыночной ¿стоимости компании, но и посредством идентификации и управления долгосрочными конкурентными преимуществами корпорации в пределах определенного заданного уровня риск-допустимости; данный целевой ориентир обуславливает необходимость совершенствования существующих инструментов финансового менеджмента;
- дополнены функции финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях мирового финансового кризиса, в состав которых наряду с традиционными (управление активами, капиталом, инвестициями, денежными потоками, финансовыми рисками, антикризисное финансовое управление) включено управление конкурентными преимуществами, что актуализирует проблему взаимозависимости конкурентоспособности и операционных показателей эффективности;
- разработана авторская классификация инструментов финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации по трем группам: инструменты инвестирования (дисконтирование денежных потоков, рационирование капитала, анализ чувствительности, модели оценки инвестиционных проектов); инструменты финансирования (эмиссия ценных бумаг, хеджирование, разводнение, рекапитализация, рефинансирование задолженности, корпоративная реструктуризация, реорганизация структуры капитала); инструменты управления' активами (бюджетирование на основе ключевых показателей эффективности, операционный и финансовый леверидж, функционирование центров бюджетной ответственности, аллокация денежных средств), которая систематизирует инструменты финансового менеджмента и повышает эффективность управления различными сферами финансовой деятельности высокотехнологичной корпорации;
- предложена методика оценки операционного левериджа как инструмента финансового менеджмента, сущность, которой заключается5 в адаптации традиционной методики расчета точки безубыточности для сервисных корпораций на основе использования ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности корпораций телекоммуникационной отрасли (система индикаторов — КР1), что позволяет определять пороговое значение трафика в минутах для достижения безубыточности деятельности корпорации, измерять силу операционного рычага, оценивать меру потенциального делового риска не только в разрезе отдельных подразделений и филиалов компании, но и в масштабе широкого спектра предоставляемых корпорацией услуг и сервисов;
- разработан инструмент управления затратами, разделяющий их на перспективные и неперспективные по критерию «уровень проникновения услуги» (индикатор рыночной конкуренции и потребительского спроса), и основанный на построении трендов изменения выручки, операционной прибыли и затрат в зависимости от уровня проникновения услуги, что позволяет повысить обоснованность управленческих решений на этапе бюджетирования затрат и прогнозирования ключевых финансовых показателей операционной деятельности высокотехнологичной корпорации.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы заметно расширяют границы проблемного- поля исследования финансового менеджмента и представляют собой определенный вклад в дальнейшее развитие теории корпоративного финансового менеджмента, теории финансового анализа и теории стратегического управления.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Финансовый анализ».
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики финансового менеджмента для принятия управленческих решений в области управления операционными рисками, затратами и конкурентными преимуществами применительно к высокотехнологичным корпорациям.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности ОАО «ВымпелКом».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в результате исследования, на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях и получили положительную оценку на международных, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в городах Краснодаре, Сочи (2007-2010 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе в четырех статьях научных журналов, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций — 3,0 п.л., вклад автора — 2,6 п.л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к ее разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы - 178 страниц компьютерного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Митина, Анна Сергеевна
Заключение
1. Значимость корпорации как организационно-правовой формы экономических отношений неоспорима в современной бизнес среде. В большом множестве форм хозяйствующих корпораций высокую, несмотря на прогрессивное развитие научно-технической революции малоизученной категорией является понятие высокотехнологичной корпорации. В работе рассмотрены подходы к исследованию данной формы и трактовки ее содержания, встречающиеся в современной экономической литературе. На их основе автором сделан вывод о том, что высокотехнологичная корпорация представляет собой локальную форму системной организации экономических отношений, обладающую взаимосвязанной совокупностью конституирующих признаков: масштаб корпорации характеризуется сложной организационной структурой, состоящей из отдельных структурных единиц, подразделений, филиалов;
- масштаб сферы деятельности и реализация конечного продукта не ограничивается одним географическим регионом;
- доступ к источникам финансовых ресурсов на мировых рынках капитала, проявляющийся в возможностях использования различных инструментов финансирования;
- постоянное реинвестирование капиталовложений в совершенствование потребительских продуктов, услуг, технологий;
- создание высокотехнологичного клиентоориентированного продукта;
- целью высокотехнологичной корпорации является достижение лидерства в отраслевом сегменте в форме высоких финансовых результатов деятельности, продаж и доле рынка.
На основании вышеперечисленных признаков автором предложена формулировка определения высокотехнологичной корпорации: высокотехнологичной корпорацией является корпорация, инвестиционный продукт которой приоритетно ориентирован на реализацию высокотехнологичных продуктов или услуг с целью формирования необходимого уровня конкурентных преимуществ.
2. В работе дан анализ процесса развития формирования значимых теоретических концепций финансового менеджмента корпорации как научной дисциплины, раскрывающей вопросы инвестиций и капиталовложений, финансирования, управления активами и рисками. Автором работы введено понятие инструмента финансового менеджмента как способа или средства управления, предназначенного для воздействия на финансы хозяйствующего субъекта с целью изменения их состояния, анализа и измерения. Помимо основных инструментов финансового менеджмента, автор выделяет категорию вспомогательных инструментов управления финансами, к которым относятся косвенные средства воздействия на финансы компании с целью их анализа и измерения, т.е. - финансовые коэффициенты и показатели, являющиеся основой для принятия управленческих решений.
Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации от других форм ведения бизнеса отличают следующие специфические характеристики:
- большая цена управленческих решений, характеризующаяся высокой стоимостью четырех групп рисков для высокотехнологичной корпорации: стратегических, финансовых, операционных и имиджевых;
- большая системность, выражающаяся в нахождении оптимального баланса между значениями ликвидности, доходности и риска;
- большие для осуществления деятельности' финансовые ресурсы, возможные благодаря доступу к различным источникам и формам финансирования, и супер-затраты, обусловленные необходимостью капиталовложений в НИОКР.
3. В работе представлено обоснование трансформации целей финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций. Проявления глобального финансового кризиса затронули масштабы мировой экономики в целом и ее отдельных хозяйствующих единиц в частности. Сбой в мировой экономической системе фондовых рынков по цепочке распространил свое действие на все сферы хозяйствования, что привело к банкротству многих компаний. Стабильное динамичное развитие многих корпораций в течение короткого промежутка времени было прервано вследствие падения фондового рынка. В особенности уязвимыми хозяйствующими субъектами стали высокотехнологичные корпорации, котировки акций которых подверглись значительным изменениям на фондовых рынках. В этой связи возник ряд вопросов, касающихся пересмотра целей и функций финансового менеджмента.
По мнению автора, избрание в качестве основной цели финансового управления корпорацией увеличение рыночной стоимости фирмы, а, следовательно, котировок акций, является неоправданным. Приоритетными целевыми ориентирами высокотехнологичных корпораций в условиях финансового кризиса становятся:
- защита от угроз банкротства;
- стремление зафиксировать уровень прибыли и рентабельность продаж при максимальном сокращении затрат; сохранение показателей финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности в пределах допустимого уровня рисков.
Дополненной целью финансового менеджмента, обусловленной последствиями глобального финансового кризиса становится максимизация благосостояния собственников путем идентификации, формирования и управления спектром отличительных долгосрочных конкурентных преимуществ корпорации в пределах выбранного уровня риск-допустимости.
Отсюда вытекают основные функции финансового менеджмента как специальной отрасли управления высокотехнологичной корпорацией, которые наряду с традиционными (управление активами, капиталом, инвестициями, денежными потоками, финансовыми рисками, антикризисное финансовое управление) включают новую функцию - функцию управления конкурентными преимуществами.
4. В работе раскрыты основные проблемы финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций, возникшие в условиях глобального финансового кризиса:
- управление резко возросшими рисками; обеспечения конкурентоспособности в условиях редукции финансовых ресурсов.
При нормальных условиях функционирования экономической системы и нивелирования влияния внешних факторов динамично развивающаяся корпорация, продукция которой пользуется постоянным спросом, функционирует в пределах допустимого риска. Однако наблюдаемые негативные явления в мировой экономике способствовали росту рисков и, соответственно, смещению многих корпораций из зоны допустимого риска на уровень критического и катастрофических рисков.
Финансовый кризис внес коррективы в операционные цели и уровень допустимого риска корпорации. Риски ликвидности и кредитный риск, будучи несущественными рисками в период стабильного функционирования корпорации, стали выражать угрозу финансовому состоянию компании и оказывать высокое влияние и вероятность возникновения.
Автором отмечено, что для сглаживания, негативных последствий глобального финансового кризиса корпорации пересматривают приоритеты в пользу достижения краткосрочных целей, пренебрегая, долгосрочными стратегическими целями. Краткосрочные преимущества в фиксировании уровня прибыли за счет повышения цен на выпускаемый продукт, сокращения затрат на новые исследования, разработки, внедрение новых технологий, редукции издержек, связанных с развитием и обучением персонала, ослабления механизмов контроля качества, несут высокую вероятность будущих потерь прибыли в долгосрочной перспективе.
5. Механизм формирования кризисной ситуации был исследован на примере международной . телекоммуникационной корпорации, осуществляющей деятельность на территории РФ, стран СНГ и Юго-Восточной Азии. На основе анализа данных финансовой отчетности были осуществлены расчеты и проанализированы ключевые показатели эффективности, финансовой устойчивости и платежеспособности, ликвидности и финансового левериджа, которые стали одновременно основанием, для заключения о причинах кризисного состояния корпорации и индикаторами изменения степени влияния и вероятности возникновения-рисков.
С 2008 года был запущен механизм трансформации исследуемой корпорации из региональной компании, оказывающей услуги беспроводной связи, в международного интегрированного телекоммуникационного оператора. Для воплощения принятой стратегии требовались дополнительные внешние источники финансирования. в общей сумме в три раза превышающие долговые обязательства предыдущего, 2007 года. Реальные возможности корпорации были переоценены, что привело к существенному ухудшению внутренних показателей финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности в совокупности с негативным воздействием внешней экономической среды при резком падении котировок акций и рыночной капитализации.
На примере выбранного объекта исследования были выявлены показатели высокотехнологичных корпораций, подверженных по причине мирового финансового кризиса наибольшим изменениям: - чистая прибыль;
- коэффициенты финансовой устойчивости;
- рыночная капитализация.
6. В работе дана оценка эффективности инструментов финансового менеджмента по основным направлениям, которые применялись для устранения кризисной ситуации:
- эффект от инвестиционной деятельности;
- эффект от финансовой деятельности;
- эффект от управления активами.
Проанализированные показатели в разрезе трех основных корпораций на российском рынке телекоммуникаций свидетельствуют об относительно низком уровне отраслевого риска при стабильном спросе на услуги связи и о высоком уровне операционного риска для каждой отдельно взятой компании ввиду жесточайшей конкуренции. Основными факторами, риска для высокотехнологичных корпораций являются:
- тяжесть и продолжительность текущего состояния экономики;
- успешность интеграции приобретенных бизнесов;
- зависимость от развития новых услуг и тарифных структур;
- колебания котировок акций;
- быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке;
- риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций.
Результаты операционной и финансовой деятельности рассмотренных телекоммуникационных операторов характеризуют целенаправленные усилия для нивелирования влияния последствий мирового кризиса. Векторы развития финансового менеджмента, несмотря на общие цели корпораций в достижении преимущества на рынке, поиска- альтернативных источников доходов, каналов и рынков сбыта являются разнонаправленными.
На основе сделанных выводов с учетом предварительной оценки реализованных решений основных конкурентов в области финансов, автором были выявлены потребности в новых инструментах финансового управления затратами, а также вспомогательных инструментах финансового менеджмента в оценке операционного левериджа и синергетического эффекта от интеграции.
7. Методика анализа операционного рычага неприменима для сервисных корпораций, где в качестве товара выступает услуга или комплекс конвергентных услуг, и может использоваться для промышленных предприятий на основе данных внутренней отчетности о себестоимости 1 единицы выпущенной продукции, постоянных и переменных затратах, ценах реализованного товара.
Учитывая специфику изучаемой высокотехнологичной отрасли, автором предложена методика расчета операционного левериджа для телекоммуникационной отрасли с использованием специфических показателей, характерных для данного сектора экономики: количество абонентов, зарегистрированных и пользующихся услугами сети, ARPU — средний счет на одного абонента в месяц, MOU - среднее количество минут на одного абонента в месяц, traffic — суммарный трафик или общее количество минут разговоров абонентов в рамках сети.
В телекоммуникационной отрасли, где значительная часть совокупных операционных издержек постоянна, влияние операционного рычага является показательным. Сверх определенного порога безубыточной нагрузки каждый дополнительный абонент, в сущности, представляет для телекоммуникационной корпорации операционную прибыль (EBIT).
Учитывая координальное различие технологий и формы предоставления услуги, автором предложено разделить элемент, выступающий в качестве единицы продукции для сотовой и фиксированной связи. В сегменте мобильной связи переменные операционные издержки непосредственно зависят от объемов производства, а именно - от генерируемого трафика. Однако, трафик не может выступать аналогом величины единицы реализованной продукции для фиксированной связи, т.к. конвергентные услуги включают различные величины измерения. Объединяющей мерой измерения4 для направления фиксированной связи является абонент, или потребитель.
Следуя обоснованной автором логике, было разработано два метода расчета операционного рычага и анализа безубыточности в зависимости от нужд финансового менеджмента с учетом особенностей исследуемой корпорации. Разделение методов расчета операционного левериджа оправдано в рамках одной корпорации в виду различия технологий и необходимости оценки результатов операционной деятельности отдельно приобретенных бизнесов и головной корпорации. Графики безубыточности и сила операционного рычага, рассчитанные по двум различным формулам, несмотря на разные единицы измерения и сегменты исследования, наглядно характеризуют уровень делового риска.
Необходимо заметить, что данный вспомогательный инструмент финансового менеджмента универсален для высокотехнологичных сервисных корпораций и может использоваться в качестве аналитики по степени операционного или делового риска. Выводы на основе оценки силы операционного левериджа и анализа безубыточности важны для принятия управленческих решений в области тактики ведения продаж, его уровня, а также управления затратами. В зависимости от целей анализа в качестве его объекта могут выступать агрегированные данные по корпорации в целом, отдельные структурные единицы - филиалы, дочерние предприятия, укрупненные региональные подразделения, а также данные компаний-конкурентов.
8. Автором разработана новый подход к управлению затратами высокотехнологичной корпорации, основанный на идентификации, структуризации и разделении операционных затрат компании в зависимости от их релевантности, перспективности с позиции долгосрочных преимуществ. В качестве критерия дальнейшего анализа, автором выбрана величина уровня проникновения как степень использования потребителями данной конкретной услуги или высокотехнологичного продукта и определяется путем деления количества пользователей сервиса на общее количество потенциальных потребителей услуги в отдельно взятом географическом рыночном сегменте. Таким образом, уровень проникновения услуги характеризует с одной стороны востребованность сервиса у потребителей, с другой - является индикатором уровня конкуренции в определенном рыночном сегменте и соответственно, напрямую связан с потенциальными возможностями прироста выручки, операционной прибыли и ОГОБА.
На примере сегмента мобильной связи исследуемой высокотехнологичной корпорации были выявлены следующие закономерности изменения операционных величин от уровня проникновения:
- с ростом уровня проникновения снижается относительный прирост клиентской базы;
- при достижении критического порога проникновения прирост абонентской базы стремится к нулю;
- после 100% порога проникновения абсолютные значения выручки, затрат и операционной прибыли демонстрируют больший прирост по сравнению с отрезком от 0 до 100% проникновения;
- для относительных приростов выручки, затрат, ОГОБА и операционной прибыли характерна обратная зависимость изменения от уровня проникновения;
- зависимость удельных значений выручки и затрат в расчете на одного абонента от уровня проникновения описывается полимиальной функцией параболы, ветвями направленной вверх;
- внешнеэкономические факторы способны повлиять на характер функции зависимости приростов операционных величин от уровня проникновения.
По мнению автора, определение позиции отдельно взятого продукта корпорации на выбранном географическом сегменте возможно при установлении зависимостей операционных величин от уровня проникновения данного продукта и прогнозирования будущих значений, основанной на функции выявленного тренда. Полученные результаты являются базой для разделения затрат на перспективные и неперспективные, принятия решений в области процентного соотношения инвестирования определенных продуктов, сегментов, слияний в смежных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в кризисной экономике"
На правах рукописи
00461^^
Митина Анна Сергеевна
ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КОРПОРАЦИИ В КРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит;
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Краснодар - 2010
004613332
Работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Пенюгалова Александра Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Середа Александр Анатольевич кандидат экономических наук, доцент Руденко Ольга Николаевна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный технический
университет
Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан «15» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор С.Н.Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На фоне стремительно меняющейся экономической ситуации, усиливающейся взаимосвязи участников рыночной экономики, роста конкуренции и интеграционных процессов возрастает роль высокотехнологичных корпораций как конгломератов, концентрирующих финансовые ресурсы и ориентированных на создание высокотехнологичных продуктов или услуг. Необходимость углубленного исследования концептуальных и практических аспектов проблем финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций обусловлена рядом объективных обстоятельств.
Во-первых, системная форма организации экономических отношений, масштабы производственной и финансовой деятельности, интеграционное взаимодействие высокотехнологичных корпораций предполагает наличие сложного механизма финансового управления данными структурами и необходимость применения адаптированных к отраслевым особенностям инструментов финансового менеджмента.
Во-вторых, последствия глобального финансового кризиса, негативно отразившиеся на рыночных, финансовых и операционных показателях корпораций, свидетельствуют о необходимости пересмотра целей и задач финансового менеджмента, анализа инструментов финансового управления, поиска эффективных источников внутреннего роста компаний в кризисной экономике.
В-третьих, превышение предложения на мировом рынке товаров и услуг над платежеспособным спросом потребителей, усугубленное редукцией финансовых ресурсов, становится причиной возникновения острой конкуренции в борьбе высокотехнологичных корпораций за рынки сбыта. В свою очередь, в условиях нестабильности экономики высокая конкуренция приводит к росту операционных рисков и необходимости поиска новых индикаторов и механизмов управления операционной деятельностью. Данное обстоятельство актуализирует углубленную разработку научной проблемы определения инструментов финансового менеджмента операционной эффективности и затрат в целях обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ высокотехнологичной корпорации.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы финансового менеджмента корпоративных структур нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных ученых.
з
Методологическим и теоретическим основам становления системы финансового управления корпорацией посвящены фундаментальные труды Д. Уильямсона, М. Гордона, Д. Линтнера, Ф. Модильяни, М. Миллера, И. Фишера, Ф. Найта, Р. Хигтинса, У. Шарпа, М. Скоулза, Ф.Тейлора, А. Файола, Г. Саймона, Г. Марковица, Д. Тобина и др.
Различные аспекты функционального содержания и направлений финансового менеджмента корпорации исследованы в работах Дж. Ван Хорна, Дж. М. Вахович, Ю. Бригхэма, М. Эрхарда, Р. Рэнделла, П. Этрилла, JL Гапенски, К. Уолша, Р. Брейли, С. Майерса, P.C. Каплана, Д. Нортона, Ф. Блэка, М. Дженсена, У. Меклинга, Н. Майджлафа, С. Росса и др.
Особенности развития финансового менеджмента корпораций рассмотрены в работах И. А. Бланка, В.В. Ковалева, А.Г. Грязновой, Л.Н. Павловой, С.И. Пучковой, Л.А. Сафоновой, Н.В. Никитиной, Л.А. Евдокимовой, Л.С. Бляхмана, Л.П. Страховой, А.Е. Бартенева, Е.Ф. Киреевой, Н.И. Ткачук, C.B. Лаптева, Л.В. Шуклова и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам финансового менеджмента применительно к высокотехнологичным корпорациям в условиях глобального финансового кризиса, позволяет утверждать о недостаточной разработке совокупности существенных аспектов данной проблемы. В первую очередь это относится к определению категории высокотехнологичной корпорации, особенностей ее финансового управления и методик финансового менеджмента, адаптированных к последствиям мирового финансового кризиса. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, цели и задачи исследования, внутреннюю логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке инструментов финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации с учетом специфических особенностей ее финансового управления и последствий мирового финансового кризиса.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить экономический статус и раскрыть основные признаки высокотехнологичной корпорации как специфической формы организации экономических отношений;
- выявить специфические характеристики финансового управления высокотехнологичных корпораций и уточнить категорию «инструмент финансового менеджмента»;
- определить основные проблемы и функции финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях мирового финансового кризиса;
- проанализировать инструменты финансового менеджмента, оценить эффект от управления активами и определить источники будущего роста применительно к международной телекоммуникационной корпорации, обосновать потребности в новых инструментах финансового управления;
- разработать методику оценки операционного левериджа и анализа безубыточности сервисной корпорации с использованием ключевых показателей эффективности;
- обосновать подход финансового менеджмента затрат с учетом их ранжирования на неперспективные и перспективные в контексте потребительского спроса и уровня конкуренции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инструменты финансового менеджмента современной высокотехнологичной корпорации в кризисной экономике. Предметом исследования выступает система экономических отношений, адаптированных к условиям глобального финансового кризиса и складывающихся в процессе управления финансами высокотехнологичной корпорации. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 - 3.28. Финансовый менеджмент.
Теоретико-методологическая основа представлена рядом положений по проблемам управления финансами школы статистического финансового анализа, концепции стоимости и структуры капитала, концепции зависимостей риска и доходности, модели финансового обеспечения устойчивости роста предприятия, теории глобализации, институциональной теории и др. При исследовании обозначенной проблемы применялись различные, взаимодополняющие методологические подходы, которые позволили реализовать цель исследования. Обоснование выводов осуществлялось на основе следующих приемов и методов научного исследования: наблюдение, научная абстракция, сравнение, экономический, статистический, финансовый, логический и матричный анализ, экономико-математическое методы.
Информацнонно-эмпиричсской и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам корпоративного финансового менеджмента, а также информационные источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы; официальные статистические и информационные материалы Федеральной
службы государственной статистики, зарубежных консалтинговых компаний; финансовая отчетность российских и зарубежных акционерных обществ; материалы периодической печати; экспертные оценки; сетевые электронные ресурсы и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на теоретических положениях и научной позиции автора, заключающейся в том, что в высокотехнологичных корпорациях для сохранения конкурентных преимуществ и сглаживания негативных последствий мирового финансового кризиса необходимо совершенствование традиционных инструментов финансового менеджмента с целью развития мониторинга операционных рисков и повышения эффективности использования финансовых ресурсов корпорации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В современной экономической системе заметно возрастает роль высокотехнологичных корпораций, актуальным становится изучение финансового аспекта их хозяйственной деятельности и степени адаптации к мировому финансовому кризису, что предполагает необходимость пересмотра финансовых механизмов управления, совершенствования существующих и разработку новых инструментов финансового менеджмента с целью повышения эффективности операционной деятельности за счет внутренних и внешних источников роста компании.
2. Финансовый менеджмент охватывает решение комплекса проблем по трем основным направлениям деятельности корпорации: финансирование, инвестирование и управление активами. Управленческие решения в перечисленных областях требуют индивидуального подхода с учетом отрасли функционирования компании, ее масштабов и особенностей операционных механизмов. Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации отличает от других хозяйствующих субъектов совокупность специфических характеристик:
- высокая цена управленческих решений, выражающаяся в высокой стоимости корпоративных рисков;
- многоуровневая организационная система, заметно усложняющая проблемы координации доходности, ликвидности и рисков для поддержания финансового равновесия при выполнении целевых показателей доходности;
- концентрация инвестиционных вложений, требующая пристального внимания к вопросам аккумуляции капитала, выбора источников его финансирования, областей использования и выбора направлений затрат.
3. Последствия мирового финансового кризиса детерминировали трансформацию цели и уточнение функций финансового менеджмента. Увеличение рыночной стоимости корпорации как основная цель финансового управления в условиях резких колебаний фондовых рынков является не вполне оправданной. В период финансового кризиса акцент финансового менеджмента смещается в область формирования специфических инструментов управления финансами, направленных на преодоление кризисных явлений и повышение конкурентоспособности высокотехнологичной корпорации.
4. Функционирование высокотехнологичных корпораций в условиях редукции финансовых ресурсов и резко возросших рисков обуславливает экономическую необходимость критического анализа применяемых на практике инструментов финансового менеджмента, совершенствования и разработки новых методов и подходов к измерению операционных рисков и управлению затратами, что позволит реализовать финансовое управление, ориентированное на использование источников внутреннего роста в условиях мирового финансового кризиса.
5. В качестве перспективного инструмента финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации может быть использована авторская методика оценки операционного левериджа, основанная на системе ключевых показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности и позволяющая измерить величину операционного риска компании.
6. Практическое внедрение механизма управления долгосрочными конкурентными преимуществами высокотехнологичной корпорации требует определения количественного критерия релевантности операционных затрат и определения взаимосвязей этого критерия с основными операционными индикаторами эффективности производственной деятельности компании, что позволит реализовать бюджетное планирование, ориентированное на обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, и повысить обоснованность менеджмента затрат.
Научная новизна результатов исследования в целом состоит в определении особенностей финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации, уточнении целей и функций ее финансового управления в кризисной экономике, обосновании и разработке специфических инструментов управления операционными рисками, затратами и конкурентоспособностью корпорации. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:
с использованием инструментария финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации расширено ее определение, которое в отличие от существующих, характеризует высокотехнологичную корпорацию как обусловленную развитием глобализационных процессов системную форму организации экономических отношений по поводу производства и реализации высокотехнологичных продуктов и услуг, обладающую взаимосвязанной совокупностью финансовых характерных признаков (наличие устойчивой разветвленной финансовой организационной структуры; обезличенный способ участия в капитале; реализация финансовой стратегии создания эффективных и долгосрочных конкурентных преимуществ; межгосударственный характер инвестиций; формирование интеллектуальной собственности в форме нематериальных активов; систематическая корпоративная реструктуризация посредством интеграционных процессов), что позволяет идентифицировать высокотехнологичные корпорации в системе хозяйствующих субъектов;
- уточнена основная цель финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях глобального финансового кризиса, которая предусматривает максимизацию благосостояния собственников не только путем увеличения рыночной стоимости компании, но и посредством идентификации и управления долгосрочными конкурентными преимуществами корпорации в пределах определенного заданного уровня риск-допустимости; данный целевой ориентир обуславливает необходимость совершенствования существующих инструментов финансового менеджмента;
- дополнены функции финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в условиях мирового финансового кризиса, в состав которых наряду с традиционными (управление активами, капиталом, инвестициями, денежными потоками, финансовыми рисками, антикризисное финансовое управление) включено управление конкурентными преимуществами, что актуализирует проблему взаимозависимости конкурентоспособности и операционных показателей эффективности;
- разработана авторская классификация инструментов финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации по трем группам: инструменты инвестирования (дисконтирование денежных потоков, рационирование капитала, анализ чувствительности, модели оценки инвестиционных проектов); инструменты финансирования (эмиссия ценных бумаг, хеджирование, разводнение, рекапитализация, рефинансирование задолженности, корпоративная реструктуризация, реорганизация структуры капитала); инструменты управления активами (бюджетирование на основе ключевых
показателей эффективности, операционный и финансовый леверидж, функционирование центров бюджетной ответственности, аллокация денежных средств), которая систематизирует инструменты финансового менеджмента и повышает эффективность управления различными сферами финансовой деятельности высокотехнологичной корпорации;
предложена методика оценки операционного левериджа как инструмента финансового менеджмента, сущность которой заключается в адаптации традиционной методики расчета точки безубыточности для сервисных корпораций на основе использования ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности корпораций телекоммуникационной отрасли (система индикаторов - КР1), что позволяет определять пороговое значение трафика в минутах для достижения безубыточности деятельности корпорации, измерять силу операционного рычага, оценивать меру потенциального делового риска не только в разрезе отдельных подразделений и филиалов компании, но и в масштабе широкого спектра предоставляемых корпорацией услуг и сервисов;
- разработан инструмент управления затратами, разделяющий их на перспективные и неперспективные по критерию «уровень проникновения услуги» (индикатор рыночной конкуренции и потребительского спроса), и основанный на построении трендов изменения выручки, операционной прибыли и затрат в зависимости от уровня проникновения услуги, что позволяет повысить обоснованность управленческих решений на этапе бюджетирования затрат и прогнозирования ключевых финансовых показателей операционной деятельности высокотехнологичной корпорации;
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы заметно расширяют границы проблемного поля исследования финансового менеджмента и представляют собой определенный вклад в дальнейшее развитие теории корпоративного финансового менеджмента, теории финансового анализа и теории стратегического управления.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Финансовый анализ».
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики финансового менеджмента для принятия управленческих решений в
области управления операционными рисками, затратами и конкурентными преимуществами применительно к высокотехнологичным корпорациям.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности ОАО «ВымпелКом».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в результате исследования, на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях и получили положительную оценку на международных, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в городах Краснодаре, Сочи (2007-2010 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в трех статьях научных журналов, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 2,3 п.л., вклад автора - 1,9 п.л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к ее разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы -178 страниц компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа рассмотренных проблем включает в себя исследование концептуальных аспектов высокотехнологичной корпорации как системной формы организации экономических отношений, специфических особенностей и проблем финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций в условиях мирового финансового кризиса.
В результате стремительного развития научно-технического прогресса и интеграционных процессов высокотехнологичная корпорация становится существенным звеном функционирования мировой рыночной экономики. На основе изученных подходов, автором предлагается следующая трактовка данного термина: высокотехнологичная корпорация - форма системной организации экономических отношений, инвестиционная, финансовая и операционная деятельность которой приоритетно ориентирована на реализацию высокотехнологичных продуктов или услуг с целью формирования необходимого уровня конкурентных преимуществ.
Исходя из предложенного определения, высокотехнологичную корпорацию характеризуют следующие признаки:
- многоуровневая организационная структура, состоящая из отдельных структурных единиц, подразделений, филиалов;
- не ограниченная рамками одного государства география сбыта продукции;
- потребность в масштабных капиталовложениях;
- доступ к мировым рынкам капитала;
- постоянное реинвестирование денежных средств в совершенствование продуктов, услуг, технологий;
- создание высокотехнологичных потребительских продуктов;
- достижение лидерства в отраслевом сегменте в форме высоких финансовых результатов деятельности, продаж и доле рынка.
Вышеперечисленные признаки определяют сложный механизм финансового управления высокотехнологичными корпорациями и необходимость применения адаптированных к отраслевым особенностям инструментов финансового менеджмента. В современных условиях развития экономики целесообразно рассматривать финансовый менеджмент с учетом особенностей как отрасли осуществления деятельности корпорации, так и внешней среды функционирования компании. Для определения специфических характеристик финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций, автором уточнено понятие инструмента управления финансами.
Инструмент финансового менеджмента - это способ управления, предназначенный для воздействия на финансы хозяйствующего субъекта с целью изменения их состояния, анализа и измерения. К инструментам финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в соответствие с основными направлениями финансовой деятельности относятся инструменты инвестирования, инструменты финансирования и инструменты управления активами (Рисунок 1). В каждой из групп инструментов выделены вспомогательные инструменты, которые представляют собой коэффициенты и показатели, формирующие аналитический базис для принятия решений в области финансового менеджмента.
Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации от других хозяйствующих субъектов отличают ряд специфических характеристик: высокая цена управленческих решений, многоуровневая финансовая организационная структура, потребность в колоссальных финансовых ресурсах для осуществления операционной деятельности.
п
Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации
X
Инструменты инвестирования
Инструменты финансирования
Инструменты управления активами
/Дисконтирование I
г денежных потоков; модели оценки проектов по периоду окупаемости, по внутренней ставке доходности, по чистой приведенной стоимости, по коэффициенту прибыльности; рационирование капитала; анализ чувствительности и др.
Вспомогательные инструменты
инвестирования: внутренняя ставка доходности, чистая приведенная стоимость, период окупаемости, коэффициент прибыльности и др.
Эмиссия ценных бумаг, хеджирование, разводнение, рекапитализация, реорганизация структуры капитала, рефинансирование задолженности, оптимизация валютной корзины, арбитраж, финансовый лизинг, корпоративная реструктуризация и др.
Вспомогательные инструменты финансирования: доходность ценных бумаг, стоимость составляющих капитала, процентное соотношение структуры капитала и др.
Бюджетирование доходной и расходной части на основе ключевых показателей эффективности (КР1), амортизация, операционный леверидж, финансовый леверидж, функционирование центров бюджетной ответственности (ЦБ О), аллокация денежных средств и др.
Вспомогательные инструменты управления активами: коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности,деловой активности,
рентабельности, модель Дюпона, специфические ключевые показатели эффективности и др.
Рисунок 1 - Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации (авторская разработка)
Высокая цена управленческих рисков подразумевает высокую стоимость стратегических, операционных, финансовых, имиджевых и других видов рисков. Развитие и рост масштабов компании вследствие корпоративной реструктуризации путем интеграционных процессов приводит к многоуровневой финансовой организационной структуре, которая характеризуется сложностью в увязывании оптимальных значений ликвидности, доходности и рисков, выражающейся в необходимости поддержания компромисса между стремлением наращивать рентабельность и снижать риски. Потребность в аккумуляции колоссальных финансовых ресурсов обеспечивается спектром возможностей в качестве инвестиционной
привлекательности высокотехнологичных корпораций, доступа к финансовым ресурсам первоклассных банков, на мировые фондовые рынки.
Теория и практика финансового менеджмента под влиянием развития рыночных отношений и форм функционирования бизнеса претерпевает постоянные изменения. Существенные коррективы в задачи и инструменты финансового управления внес глобальный финансовый кризис, что привело к трансформации цели финансового менеджмента. Сбой в мировой экономической системе фондовых рынков наглядно показал, что увеличение рыночной стоимости фирмы, а, следовательно, котировок акций, в качестве основной цели финансового управления корпорацией является не вполне оправданным.
Дополненной целью финансового менеджмента, обусловленной последствиями глобального финансового кризиса, становится максимизация благосостояния собственников путем идентификации, формирования и управления спектром отличительных долгосрочных конкурентных преимуществ корпорации в пределах выбранного уровня риск-допустимости.
Отсюда вытекают основные функции финансового менеджмента как специальной отрасли управления высокотехнологичной корпорацией, которые наряду с традиционными (управление активами, капиталом, инвестициями, денежными потоками, финансовыми рисками, антикризисное финансовое управление) включают новую функцию - функцию управления конкурентными преимуществами.
Под управлением конкурентными преимуществами подразумевается выявление отличительных способностей корпорации и инвестирование направлений развития бизнеса, продуктов или услуг, которые дают безусловное преимущество в завоевании или поддержании потребительских сегментов. Предпосылками выделения управления конкурентными преимуществами в отдельную функцию финансового менеджмента стали ужесточение конкуренции, которое побуждает компании становится клиенто-ориентированными для удержания доли рынка, показателей рентабельности, и редукция финансовых ресурсов, стимулирующая осуществлять инвестиции с большей отдачей.
Вторая группа рассмотренных проблем посвящена анализу комплекса финансовых показателей и исследованию природы финансового менеджмента высокотехнологичной российской телекоммуникационной корпорации в области финансовой, инвестиционной и операционной деятельности с учетом кризисных явлений в мировой экономике.
Основными проблемами финансового менеджмента, с которыми столкнулась высокотехнологичная корпорация в период мирового финансового кризиса, явились обеспечение конкурентоспособности в условиях редукции финансовых ресурсов и управление резко возросшими рисками по сравнению с докризисным периодом. Проведенный автором анализ финансовой отчетности высокотехнологичной российской телекоммуникационной корпорации ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») показал, что негативное влияние мирового кризиса нашло отражение в показателях финансовой устойчивости, рыночной стоимости акций, а также рентабельности активов (Таблица 1, 2).
Таблица 1 - Значения рыночной стоимости акций и коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «ВымпелКом» за 2005-2008 гг., в долях
единицы1
Наименование показателя На начало 2006 На начало 2007 На начало 2008 На начало 2009 Изменение в % (2009/2006) Изменение в % (2009/2008)
1. Коэффициент капитализации 1,14 0,82 0,66 1,79 157,08 271,75
3. Коэффициент финансовой независимости 0,47 0,55 0,60 0,36 76,24 59,45
4. Коэффициент финансирования 0,88 1,23 1,52 0,56 63,46 36,80
5. Рыночная стоимость акций, в долларах США 7,80 19,00 35,40 5,80 74,30 16,30
Таблица 2 - Показатели рентабельности ОАО «ВымпелКом» за 2006-2009г., в %2
Наименование показателя 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год Темп роста 2009/2006 Темп роста 2009/2008
Рентабельность продаж 39,57 41,5 38,1 29,6 74,80 77,69
Чистая рентабельность 25,90 27,8 18,3 12,9 49,81 70,49
Экономическая рентабельность (активов) 18,75 19,5 7,9 7,6 40,53 96,20
Рентабельность перманентного капитала 21,29 24,1 11,6 10,6 49,79 91,38
Рентабельность собственного капитала 36,51 37,2 23,3 22,4 61,35 96,14
Полученные значения свидетельствуют о потере стабильно устойчивого финансового положения корпорации «ВымпелКом» за 2008 год. Принятые на себя в 2008 году финансовые обязательства в форме долгосрочных и краткосрочных кредитов негативно отразились на величинах коэффициентов
1 Составлена автором на основе данных ежегодных финансовых отчетов ОАО «ВымпелКом» // www.vimpelcom.com
2 Составлена автором на основе данных ежегодных финансовых отчетов ОАО «ВымпелКом» // www.beeliiie.rn,wvvw.vimpelcom.com
капитализации, финансовой независимости и финансирования, а колебания на фондовых рынках привели к 7-кратному падению рыночной стоимости акций. Учитывая снижение выручки и изменение структуры капитала в пользу увеличения заемных средств, отрицательную динамику показали коэффициенты рентабельности.
В ходе исследования были проанализированы и систематизированы инструменты финансового менеджмента, используемые корпорацией «ВымпелКом» в условиях динамического роста в кризисной экономике. На их основании был выявлен эффект от управления активами группы компаний «ВымпелКом» в кризисной экономике (Рисунок 2).
Эффект от управления активами ГК «ВымпелКом» в кризисной экономике
Потребность в новых инструментах финансового менеджмента
Разработка методики операционного левериджа применительно к сервисной корпорации для оценки операционных рисков
Разработка критерия оценки целесообразности вложений в условиях редукции финансовых ресурсов
Разработка методики управления затратами в целях повышения конкурентоспособности
> > >
Рисунок 2 - Эффект от управления активами корпорации «ВымпелКом» в кризисной ситуации (авторская разработка)
Мировой финансовый кризис внес корректировки в курс финансового управления активами, стал причиной изменения структуры капитала в пользу заемных источников финансирования. Проводимая в 2009 году финансовая
политика группы компаний «ВымпелКом» принесла положительный эффект, который заключался в оптимизации валютной корзины и улучшении коэффициентов финансовой устойчивости. Однако, снижение консолидированной операционной выручки, тактика сокращения операционных затрат и сведение к нулю капитальных издержек привели к росту степени влияния операционных рисков, которые в сложившейся ситуации воздействуют не только на показатели финансовой эффективности, но и косвенно влияют на возможности обеспечения выплат процентов по заемным средствам.
Обобщение результатов анализа финансового состояния и операционной эффективности, оценка управленческих решений в области финансового менеджмента телекоммуникационной корпорации «ВымпелКом» в сравнении с основными конкурентами позволило сформулировать следующие выводы:
- высокотехнологичной телекоммуникационной корпорации ввиду жесточайшей конкуренции присущ высокий уровень операционного риска, несмотря на относительно низкий уровень отраслевого риска при стабильном спросе на услуги связи;
- операционный риск в условиях финансового кризиса, редукции и удорожания стоимости финансовых ресурсов оказывает прямое влияние на показатели эффективности и косвенное - на обеспечение принятых финансовых обязательств;
- основными факторами риска для высокотехнологичной корпорации являются: кризисные явления в мировой экономике, результативность интеграции приобретенных бизнесов, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, колебания котировок акций, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций.
Третья группа рассмотренных проблем посвящена обоснованию эффективных инструментов финансового менеджмента, адаптированных к условиям глобального финансового кризиса: методике оценки операционного левериджа, анализу безубыточности и новому инструменту управления операционными затратами применительно к высокотехнологичной сервисной корпорации.
Рост операционного или делового риска высокотехнологичных корпораций, обусловленный ожесточением конкуренции в условиях глобального финансового кризиса предполагает необходимость оценки операционного левериджа, позволяющего определить изменчивость
операционной прибыли в зависимости от объемов продаж и издержек, проведения анализа безубыточности. В высокотехнологичной телекоммуникационной отрасли, где значительная часть совокупных операционных издержек постоянна, влияние операционного рычага является показательным. Сверх определенного порога безубыточной нагрузки каждый дополнительный абонент, в сущности, представляет для телекоммуникационной корпорации операционную прибыль.
Однако, общепринятая методика анализа операционного левериджа неприменима для сервисных корпораций, где в качестве товара выступает услуга или сервис, и может использоваться для промышленных предприятий на основе данных внутренней отчетности о себестоимости 1 единицы выпущенной продукции, постоянных и переменных затратах, ценах реализованного товара.
Учитывая особенности рассматриваемой высокотехнологичной отрасли, авторами предложена методика расчета операционного левериджа и построения графиков безубыточности на примере телекоммуникационной отрасли с использованием специфических показателей, характерных для данного сектора экономики. Понятийный аппарат исследования операционного левериджа представлен рядом терминов:
ARPU - средний счет на одного абонента за месяц, в долларах США;
MOU - количество использованных минут на одного абонента за месяц, в минутах;
Traffic - трафик, суммарное количество входящих и исходящих звонков, в минутах;
АРРМ - средняя стоимость минуты разговора, в долларах США;
Qsubs - количество абонентов мобильной или фиксированной связи;
VC/Traffic - усредненная себестоимость одной минуты трафика, в долларах США.
Таким образом, для телекоммуникационной отрасли объем продаж или количество проданной продукции в штуках эквивалентно трафику в минутах, затраты на единицу продукции - VC/Traffic, а стоимость единицы продукции -АРРМ.
Ниже приводится вспомогательная таблица с рассчитанными показателями АРРМ, MOU, Traffic, Qsubs, ARPU сегмента мобильной связи корпорации «ВымпелКом» за 2008-2009гт., необходимая для построения графика безубыточности и нахождения точки безубыточности (Таблица 3).
Таблица 3 - Расчет показателей для построения графика безубыточности ОАО «ВымпелКом» за 2008-2009 гг.3
Год сегмент связи ARPU, в дол. США VC, в тыс.дол.США Q subs, в тыс. мои, в мин. Traffic, в тыс.мин. АРРМ, в дол. США VC/Traffic, в дол. США
2008 мобильный 14 1729553 43875 219 115303500 0,064 0,015
2009 мобильный 10 1445597 51658 212 131417952 0,047 0,011
С математической точки зрения эта точка определяется исходя из того, что операционная прибыль (operating income) равняется совокупным доходам за вычетом переменных и постоянных операционных издержек:
Operating income = Q*(P - V) - FC;
Operating income = Traffic*(APPM - VC/Traffic) - FC;
Operating income = 0,064*Traffic - 5726200 (расчет по данным 2008 года);
Operating income = 0,047*Traffic - 4729085 (расчет по данным 2009 года); где Operating income - операционная прибыль, VC - совокупные переменные издержки, FC - совокупные постоянные издержки.
В точке безубыточности операционная прибыль равна нулю, следовательно;
0 = Traffic*(APPM - VC/Traffic) - FC;
Traffic' = FC / (APPM - VC/Traffic); где Traffic' - точка безубыточности.
«ООО -8000 •
*»- Прибыль >■ в
6000 -
sooo - А
<000 •
Постоянные мтрати
гооо-
гоооо 40000 боооо воооо taaoao . > ко«» : ! 1*0000 моею Traffic
min min
Рисунок 3 - График безубыточности мобильного сегмента ОАО «ВымпелКом» за 2008 год (авторская разработка)
3 Составлена автором на основе ежегодных финансовых отчетов ОАО «ВымпелКом» за 2008-2009 гг. // http://www.vimpelcom.com/investor/reports.'wbp
IS
Точка «А» обозначает точку безубыточности, точка «В» отображает уровень выручки и затрат при соответствующем годовом уровне трафика (Рисунок 3,4).
Графики безубыточности мобильного сегмента ОАО «ВымпелКом» за 2008 и 2009 годы свидетельствуют о том, что компания работает в зоне прибыли, а годовой трафик обеспечивает объем продаж, намного превышающий критический порог.
Однако, следует заметить, что меньший наклон кривой выручки в 2009 году по причине снижения среднего дохода на одного абонента негативно сказался на предельном уровне трафика, что выразилось в увеличении трафика, обеспечивающего безубыточность деятельности, на 12%. Сохранить стабильность функционирования корпорации в зоне прибыльности в 2009 году удалось благодаря снижению переменных и постоянных затрат.
Рисунок 4 - График безубыточности мобильного сегмента ОАО «ВымпелКом» за 2009 год (авторская разработка)
Для дальнейшего определения эффекта операционного лсвсриджа в виде количественной меры чувствительности изменения операционной прибыли от объема продаж (или трафика для высокотехнологичной телекоммуникационной отрасли) рассчитывается эффект операционного рычага (DOL).
Показатель DOL автором предлагается рассчитывать по следующей формуле:
DOL = Traffic / (Traffic - Traffic'),
Подставляя значения показателей ОАО «ВымпелКом» за 2008-2009гг. были получены следующие данные:
DOL traffic 2008 = 4,48;
DOL traffic 2009 = 4,22.
Полученное выражение означает, что 1%-ное изменение трафика приводило к 4,48%-ному изменению операционной прибыли в 2008 году и к 4,22% изменению операционной прибыли в 2009 году, которое нельзя отождествлять со снижением делового риска в виду 12% роста уровня трафика, необходимого для поддержания безубыточной деятельности.
Следует заметить, что предложенная методика в качестве инструмента финансового менеджмента применима не только в телекоммуникационной отрасли, но и имеет важное практическое значение для высокотехнологичных сервисных корпораций, так как может использоваться в качестве аналитического базиса для принятия обоснованных управленческих решений в области управления операционным риском и тактики ведения продаж. В зависимости от целей и масштабов анализа в качестве его объекта могут выступать агрегированные данные по корпорации в целом, показатели по отдельным структурным единицам - филиалам, дочерним предприятиям, укрупненным региональным подразделениям, а также статистические данные финансовых отчетов компаний-конкурентов.
Анализ ежегодной финансовой отчетности исследуемой корпорации «ВымпелКом», а также других высокотехнологичных телекоммуникационных компаний показал, что в условиях глобального финансового кризиса для снижения его негативных последствий применяется стратегия сокращения затрат, заключающаяся в первоочередном снижении наиболее весомых статей затрат, т.е. капитальных затрат и уменьшения операционных расходов пропорционально по всем статьям без учета их влияния на конкурентоспособность компании.
Мировой финансовый кризис порождает мощный стимул корпораций к выживанию и сокращению угрозы банкротства любым путем. Однако, стихийное уменьшение расходов и инвестиционных программ без учета долгосрочных перспектив и потенциала, в действительности вредит конкурентоспособности корпорации и противоречит стратегическим целям финансового менеджмента.
По мнению автора, эффективный менеджмент затрат подчинен строгой логике принятия управленческих решений в отношении релевантности затрат, т.е. основывается на финансировании отличительных способностей корпорации
и искоренении побочных затрат. Отличительные способности корпорации:
технологии, клиентское обслуживание, дополнительные сервисы, масштаб каналов сбыта, степень дистрибуции, - являются качественными характеристиками, которые не всегда можно оценить в количественном выражении. Следовательно, возникает необходимость определения критериев целесообразности осуществления затрат, позволяющих измерить скорость изменения выручки и затрат от величины, положенной в основу анализа.
В рассматриваемой высокотехнологичной телекоммуникационной отрасли, критерием целесообразности осуществления затрат является, по мнению автора, уровень проникновения, который означает степень использования потребителями конкретной услуги, сервиса или высокотехнологичного продукта и определяется путем деления количества единиц сервиса в пользовании потребителей на общее количество потенциальных потребителей сервиса в отдельно взятом географическом рыночном сегменте. Таким образом, уровень проникновения услуги характеризует с одной стороны востребованность сервиса у потребителей, с другой - является индикатором уровня конкуренции в определенном рыночном сегменте и, соответственно, напрямую связан с потенциальными возможностями прироста выручки, операционной прибыли и ОПША.
Для выявления взаимосвязей уровня проникновения и основных операционных показателей, автором были построены, исследованы и логически структурированы графики, наглядно отражающие характер зависимости исследуемых величин.
Зависимость выручки, затрат, прибыли от уровня проникновения
^ 8000 ,..................................................................................
5 7000
I 6000
^ 5000 —.. . —*—огцг.раиианнан
^ 4000 • прибыль £ 3000
^ 2 ООО 5 1000
о
-операционные
;р,)ты
-выручка
30 100 150
Уровеньпронииновения, %
200
Рисунок 5 - Зависимость выручки, затрат, прибыли ОАО «ВымпелКом» от уровня проникновения (авторская разработка)
Рисунок 5 отображает зависимость выручки, операционных затрат и операционной прибыли от уровня проникновения за временной отрезок с 2001 по 2009 год включительно. После 100% порога проникновения абсолютные
значения выручки, затрат и операционной прибыли демонстрируют больший прирост по сравнению с отрезком от 0 до 100% проникновения.
Оценив абсолютное изменение выручки и затрат от уровня проникновения, был построен график зависимости прироста выручки и операционных затрат от уровня проникновения (Рисунок 6).
Зависимость прироста выручки и операционных затрат от уровня проникновения
80%
-прирост операционных
затрат, %
-прирост выручки, %
Уровень проникновений^ %
Рисунок 6 - Зависимость прироста выручки и операционных затрат
ОАО «ВымпелКом» от уровня проникновения (авторская разработка)
Востребованность рассматриваемых услуг мобильной связи у потребителей имеет отражение в стабильном ежегодном приросте выручки до наступления насыщения рынка - достижения 100% порога уровня проникновения, после чего происходит снижение темпов прироста выручки и операционных затрат.
Далее рассматривается один из наиболее значимых для международной корпорации финансовых показателей - ОШЭА и маржи ОПЮА, тенденции их изменения под влиянием уровня проникновения (Рисунок 7).
Зависимость изменения прироста и маржи 01ЕТОА от уровня проникновения
Уровень проникновения, %
Рисунок 7 - Зависимость изменения прироста ОПЮА, маржи ОПЮА от уровня проникновения (авторская разработка)
С ростом уровня проникновения маржа 01ЕЮА показывала постепенное увеличение, что свидетельствует о балансе операционных расходов и доходов для удержания веса 01ВБА в общей сумме выручки, в том числе и в условиях финансового кризиса. Что касается относительного цепного прироста ОПЮА, то здесь наблюдается четко выраженный тренд снижения.
Кроме зависимостей изменения прироста операционных показателей, показательным в целях анализа является исследование изменения удельных затрат и выручки от уровня проникновения (Рисунок 8). До 50% уровня проникновения имеет место тренд уменьшения дохода на 1 абонента, что объясняется снижением стоимости предоставляемых услуг ввиду растущей востребованности сервиса и ростом конкуренции. Начиная с 50% уровня проникновения отрицательный тренд сменяется положительным благодаря появлению новых сервисов и увеличению частоты пользования услугами.
Зависимость удельной выручки и затрат от уровня проникновения
250
200
—Ф—удельные затраты —В—удельная выручка
50
100
150
200
Уровень проникновения, %
Рисунок 8 - Зависимость изменения удельной выручки и затрат от уровня проникновения (авторская разработка)
Учитывая основные тренды изменения операционных показателей от уровня проникновения, а также принимая во внимание влияние мирового финансового кризиса, можно сделать вывод о том, что вложение капитала в развитие существующих услуг мобильной связи в рамках технологии 20 не вполне оправданно. Однако, получение положительного эффекта в приобретении долгосрочных конкурентных преимуществ возможно при перераспределении затрат в пользу развития услуг и продуктов фиксированной связи и доступа в Интернет новой приобретенной корпорации, а также внедрения конвергентных услуг на базе объединенных технологий.
Таким образом, предложенный автором подход позволяет не только наглядно дать оценку финансовому менеджменту затрат в ретроспективе, но и формирует основу для принятия обоснованных управленческих решений в области бюджетирования, формирования расходной части бюджетов, процентного соотношения инвестирования определенных услуг, сервисов, слияний в смежных отраслях с целью обеспечения стратегического развития высокотехнологичной корпорации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Митина A.C. Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичных корпораций, находящихся в условиях кризиса // Финансы и кредит. 2009. №43 (379), с. 58-62. 0,6 п.л.
2. Митина A.C., Кирокосян М. А. Производственный леверидж, как индикатор делового риска в телекоммуникационной отрасли // Финансы и кредит. 2009. №23 (359), с.57-59. 0,3/0,2 п.л.
3. Пенюгалова A.B., Митина A.C. Риски производственно-хозяйственной деятельности организаций телекоммуникационной отрасли // Финансы и кредит. 2009. №39 (375), с.25-29. 0,5/0,4 п.л.
Прочие публикации:
4. Актуальные экономические проблемы развития сотовой связи в России / Е.А. Мамий, A.C. Митина //Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Материалы Международной научно-практической конференции Сочи, 31 января - 2 февраля 2007. - С. 401-402. 0,1 п.л.
5. Кирокосян М.А., Митина A.C. Метод оценки производственного левериджа как индикатора делового риска в корпорациях телекоммуникационной отрасли, Социально-экономические проблемы развития Южного региона: Сборник научных трудов. Выпуск 18./ Под ред. Доктора экономических наук А.А.Ермоленко. Краснодар: Изд. Южного института менеджмента, 2008. - С.76. 0,1 п.л.
6. Митина A.C. 3G в России: актуальные проблемы и перспективы развития / A.C. Митина //Труды IV Всероссийской научной конференции
молодых ученых и студентов. Т.2. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2007. -С. 53-54. 0,1 п.л.
7. Митина A.C. Трансформация целей финансового менеджмента в условиях мирового кризиса, Российская экономика: От кризиса до модернизации. Материалы Международной научно-практической конференции Краснодар, КубГУ 2010, часть 2-я. - С.178, 0,1 п.л.
8. Митина A.C. «Аудит организации финансового менеджмента как новая услуга аудиторской компании в условиях кризиса», Актуальные проблемы развития аудита в России,- М.: ООО «Издательство МБА» - 2010. - 524 е., ил. С.94-101.0,5 п.л.
Митина Анна Сергеевна
Инструменты финансового менеджмента высокотехнологичной корпорации в
кризисной экономике
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 14.10.2010. Печать цифровая. Формат 60x84 Vi6- Бумага тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 776.
350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551