Совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафурова, Гульнара Ильшатовна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гафурова, Гульнара Ильшатовна, Казань

Центр перспективных экономических исследований Академии

наук Республики Татарстан

На правах рукописи

Гафурова Гульнара Илыыатовна

0420135833?

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

(Экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

Казань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.................................................................14

1.1. Поставщики и потребители жилищно-коммунальных услуг.........14

1.2.Современное состояние отрасли ЖКХ...................................19

1.3.Теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательства в ЖКХ..........................................................28

ГЛАВА 2.УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖКХ............................39

2.1. Качество жилищно-коммунальных услуг как объект управления.................................................................................39

2.2.Упорядочение рынка услуг ЖКХ путем использования стандартизации и сертификации.......................................................49

2.3. Принципы создания системы менеджмента качества как механизм повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ..........................................................................................73

ГЛАВА 3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ....................85

3.1. Активизация банковского кредитования проектов модернизации предприятий ЖКХ путем снижения банковских рисков.......................................................................................85

3.2. Методика использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков.......................................................................................97

3.3. Использование механизмов государственно-частного партнерства для снижения инвестиционных рисков инфраструктурных проектов ЖКХ.........................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................149

Введение.

Актуальность темы исследования. Неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), высокий уровень износа инженерных сетей и производственного оборудования в отечественном ЖКХ, низкое качество поставляемых услуг и их высокая и постоянно растущая цена позволяют специалистам сделать вывод о провале реформы отрасли. Главной причиной такого положения следует признать тот факт, что в реформировании отрасли не участвовали субъекты, прямо заинтересованные в успехе реформы, то есть - в повышении эффективности деятельности предприятий ЖКХ. Такую заинтересованность в первую очередь могут иметь предпринимательские структуры и отдельные предприниматели, при условии, что участие в проектах модернизации и реформировании предприятий ЖКХ будет обеспечивать им получение высокой прибыли. В этом случае предприятия отрасли смогут получить частные инвестиции на реализацию проектов модернизации и обновлению свои производственных фондов.

Одним из факторов, сдерживающих проникновение частного предпринимательства в процесс модернизации ЖКХ являются высокие риски невозврата инвестированных средств, в том числе в связи с сохранением государственной собственности на ее объекты.

Необходимость научного решения проблем формирования условий развития бизнес-структур в ЖКХ, учитывающих интересы собственников жилья, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций и государства обосновывает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов предпринимательства в различных отраслях экономики (в том числе, и в ЖКХ), были посвящены работы ряда зарубежных и отечественных экономистов. При проведении экономического анализа и сущностной характеристики особенностей развития отрасли использовались труды Поляковского Г.И., Чернышева Л.Н., Мамченко О.П., Ханжиной М.А.,

Лелявиной Т.А., Фролова A.C., Симионова Ю.Ф., О'Салливана P.A. и других.

При исследовании проблем реализации в ЖКХ предпринимательского подхода использовались труды Бандурина A.B., Бессолицина A.A., Харгадона Э., Гафурова И.Р., Еднева В.А., Матвиенко Д.Ю., Ильенковой С.Д., Балдина С.Н., Бирюкова А.П., Брискера O.JL, Гаврилова A.B., Баженова С.И., Кочегарова А.Н., Платоновой Е.Д., Рубина Ю.Б., Чепуренко А.Ю., Осипенко О.В., Широковой Г.В., Савиновой А.Д. и других.

Исследования уровня предпринимательских рисков в ЖКХ и возможностей управления ими проводились на базе работ Квона Г.М., Ахметзяновой P.P., Бражниковой Л.Н., Смолиной Л.Ф., Грачевой М.В., Цветковой Л.И., Юлдашева Р.Т. и других.

При этом имеются и недостаточно проработанные вопросы, что вызвано недостаточной степенью познания места и роли предпринимательских инициатив в данной отрасли.

В частности, в литературе не конкретизируется круг потребителей услуг ЖКХ, недостаточно внимания уделено роли муниципальных и государственных структур, не проработаны вопросы формирования тарифов ЖКХ с учетом возможных расходов на повышение эффективности отрасли, не выявлены инструменты снижения рисков предпринимателей как возможных инвесторов в проекты развития ЖКХ.

Настоятельная потребность в проработке этих вопросов предопределила цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационной работы: совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве для обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами высокого качества при их оптимальной цене.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) обосновать роль потребителей услуг ЖКХ не только как благополучателей, но и участников процесса создания услуг отрасли;

2) сформулировать предложения по упорядочению рынка услуг

ЖКХ в целях предложения потребителям качественных услуг;

3) разработать предложения по активизации привлечения финансовых организаций к кредитованию проектов реформирования ЖКХ путем снижения их рисков невозврата кредитов;

4) разработать методику использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков такого соинвестирования.

5) доказать преимущества концессии как формы государственно-частного партнерства, которая оптимизирует риски ее сторон при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ;

6) доказать преимущества и выработать схему выпуска корпоративных, облигаций как финансового инструмента, обеспечивающего привлечение инвестиций в проекты модернизации инфраструктуры ЖКХ с учетом минимизации инвестиционных рисков.

Объектом исследования является процесс развития различных форм предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Предмет исследования - пути совершенствования механизмов развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам развития предпринимательства в различных отраслях национальных экономики, научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диалектический, системный, функциональный, сравнительного анализа, а также приемы статистического и финансового анализа.

Нормативно - правовую базу работы составили: Жилищный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные законодательные акты

Российской Федерации, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, регламентирующие отношения субъектов, участвующих в производстве и потреблении услуг ЖКХ.

Информационная база исследования представляет собой данные Федеральной службы государственной статистики, Минрегионразвития России, Жилищного Комитета Правительства Москвы. В диссертации использован значительный массив данных о ходе реализации основных программ реформирования ЖКХ. По практическим вопросам предпринимательства в ЖКХ, а также проведения реформы в нем, использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального, Приволжского, Южного и других регионов России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве путем упорядочения рынка жилищно-коммунальных услуг, вовлечения потребителей услуг ЖКХ в качестве соучастников реализации проектов по развитию отрасли и использования моделей снижения инвестиционных рисков участников таких проектов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована роль потребителей услуг ЖКХ в процессе их создания как соучастников процесса производства. При этом в качестве таких потребителей-соучастников процесса производства жилищно-коммунальных услуг определены:

- граждане, удовлетворяющие свои потребности в жилище, а также энергетических и водных ресурсах, а, следовательно, и в соответствующих коммуникациях; в процессе потребления услуг участвуют в обеспечении сохранности жилого фонда и коммуникаций, а также в повышении эффективности использования получаемых ресурсов;

- федеральные и муниципальные органы власти, исполняющие функции гарантов гражданам достойных условий жизни, предприятиям -

условий стабильного функционирования используют для выполнения этих функций также услуги ЖКХ; при этом они участвуют в ведении Государственного реестра приборов учета и контроля потребления ресурсов отрасли ЖКХ, в контроле Управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья, поставщиков по вопросам оплаты коммунальных услуг в соответствии с действующими тарифами, в контроле исполнения поставщиком коммунальных услуг своих обязанностей, в информировании граждан об изменении тарифов на коммунальные услуги.

2. Сформулированы предложения по упорядочению рынка услуг ЖКХ в целях предоставления потребителям качественных услуг, путем разработки и внедрения стандартов на услуги отрасли и сертификации предприятий ЖКХ.

1) В целях реализации программы по разработке и внедрению стандартов качества услуг ЖКХ предлагается:

- скоординировать действия Министерства регионального развития, Министерства образования и науки, Госстандарта с обязательным привлечением субъектов Российской Федерации для разработки программного документа, определяющего порядок разработки и внедрения таких стандартов.

- Техническому комитету ТК 393 по стандартизации «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» расширять практику принятия федеральными органами исполнительной власти документов, носящих статус методических рекомендаций, которые отражали бы позицию федеральных органов по вопросам, формально относящимся к компетенции субъектов Федерации и местного самоуправления;

-координаторами работ по созданию муниципальных и региональных стандартов назначить Департаменты ЖКХ в составе органов власти соответствующих территорий;

- для активизации внедрения стандартов качества услуг ЖКХ принять в субъектах Российской Федерации организационно-распорядительные документы, устанавливающие порядок сертификации их поставщиков;

- на основании принятых документов обеспечить потребителям услуг ЖКХ возможность выбора их поставщика, как получившего сертификат приемлемого для заказчика органа сертификации.

2) Уполномоченным субъектам проводить процедуру разработки стандартов в следующей последовательности:

- выделение блоков контролируемых показателей;

- установление в каждом блоке ключевых значений - индикаторов, призванных играть роль муниципальных стандартов в заданном периоде;

- установление целевых значений индикаторов, формируемых на основе оценки возможностей привлечения инвестиций и современных управленческих технологий, позволяющих гарантированно обеспечить их выполнение;

- установление штрафных санкций на случай невыполнения требований муниципальных стандартов предоставления коммунальных услуг в соответствии с договором на управление с Управляющей компанией.

3. Разработаны предложения по активизации привлечения финансовых организаций к кредитованию проектов реформирования ЖКХ путем снижения их рисков невозврата кредитов:

- отказ от практики выдачи кредитов под гарантии муниципалитетов, которые не всегда могут исполняться;

- введение в практику кредитование самих муниципальных предприятий под залог имеющегося оборудования и учетом реальности проектов;

- введение в практику возможность доступа банка - кредитора к контролю реализации кредитованного проекта ЖКХ;

- выделение в коммунальном тарифе специальной части, направленной на формирование сумм погашения кредиторской задолженности для реализации проекта модернизации предприятий ЖКХ;

- расширение применения инструмента лизинга в финансировании проектов ЖКХ.

4. Разработана методика использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков такого соинвестирования.

Привлечение средств граждан - жителей многоквартирных домов в качестве соинвесторов этих проектов предполагает:

создание особой автономной некоммерческой организации «Венчурная организация потребителей жилищно-коммунальных услуг» (ВОП) для аккумуляции личных средств жителей как участников «ВОП» в целях финансирования проектов модернизации предприятий ЖКХ;

- внесение потребителями индивидуальных взносов в «ВОП» в качестве соинвесторов в размере авансовой оплаты коммунальных платежей за определенный, оговоренный при создании «ВОП» период;

- оформление средств индивидуальных соинвесторов в качестве платы за услуги, которые будут потреблены в период после реализации финансируемого проекта, что обеспечивает минимизацию рисков соинвесторов - участников «ВОП»

направление средств фонда, сформированного из взносов индивидуальных соинвесторов на финансирование проекта модернизации предприятий (предприятия) ЖКХ, услугами которых пользуются члены «ВОП»;

- обеспечение индивидуальным соинвесторам экономической выгоды путем зачета вложенных средств в качестве оплаты коммунальных услуг по прежней цене, в том числе услуг более высокого качества, после реализации финансируемого проекта модернизации предприятий ЖКХ.

5. Доказаны преимущества концессии как формы государственно-

10

частного партнерства, которая оптимизирует риски ее сторон при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ. Преимущества концессия при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ состоят в следующем:

1) государство сохраняет за собой права собственности на объекты ЖКХ, обеспечивающие социально значимые услуги;

2) потребителю условиями конкурса за концессию обеспечиваются гарантии стабилизации цен на коммунальные услуги;

3) концессионер - инвестор приобретает постоянный рынок сбыта своих услуг, при условии, что реализует проекты модернизации предприятий ЖКХ и повышает качество услуг населению.

6. Доказаны преимущества и выработана схема выпуска корпоративных облигаций как финансового инструмента, обеспечивающего привлечение инвестиций в проекты модернизации инфраструктуры ЖКХ с учетом минимизации инвестиционных рисков.

Предлагаемые корпоративные облигации, выпускаемые эмитентом-концессионером могут играть роль инфраструктурных облигаций, то есть облигаций, обеспечиваемых гарантией государства и используемых для финансирования проектов модернизации объектов государственной собственности (объектов инфраструктуры). Такие гарантии, предоставляемые на основании самого факта заключения концессионного соглашения в соответствии с Приказом ФСФР №08/59/пз снижают риски инвесторов в проекты по реконструкции предприятий ЖКХ

Таким образом, даже в рамках отсутствия регламентации института инфраструктурных облигаций в российском законодательстве, этот инструмент может активно использоваться для повышения инвестиционной привлекательности проектов реконструкции объектов ЖКХ.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности

(малое, среднее, крупное предпринимательство);

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве"

На правах рукописи

Гафурова Гульнара Ильшатовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? о ¿013

005062151

Москва - 2013

005062151

Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Юлдашев Рустем Турсунович

Официальные оппоненты: Цыганов Александр Андреевич

доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования

Леднев Михаил Владимирович кандидат экономических наук, ООО «Политекс», начальник отдела маркетинга

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, г. Москва

Защита диссертации состоится «05» июля 2013 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 521.042.01 на базе НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д.80, корп. Г, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия».

Автореферат разослан « ^ » июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Улитина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), высокий уровень износа инженерных сетей и производственного оборудования в отечественном ЖКХ, низкое качество поставляемых услуг и их высокая и постоянно растущая цена позволяют специалистам сделать вывод о провале реформы отрасли. Главной причиной такого положения следует признать тот факт, что в реформировании отрасли не участвовали субъекты, прямо заинтересованные в успехе реформы, то есть - в повышении эффективности деятельности предприятий ЖКХ. Такую заинтересованность в первую очередь могут иметь предпринимательские структуры и отдельные предприниматели, при условии, что участие в проектах модернизации и реформировании предприятий ЖКХ будет обеспечивать им получение высокой прибыли. В этом случае предприятия отрасли смогут получить частные инвестиции на реализацию проектов модернизации и обновлению свои производственных фондов.

Одним из факторов, сдерживающих проникновение частного предпринимательства в процесс модернизации ЖКХ являются высокие риски невозврата инвестированных средств, в том числе в связи с сохранением государственной собственности на ее объекты.

Необходимость научного решения проблем формирования условий развития бизнес-структур в ЖКХ, учитывающих интересы собственников жилья, ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций и государства обосновывает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов предпринимательства в различных отраслях экономики (в том числе, и в ЖКХ), были посвящены работы ряда зарубежных и отечественных экономистов. При проведении экономического анализа и сущностной характеристики особенностей развития отрасли использовались труды

Поляковского Г.И., Чернышова JI.H., Мамченко О.П., Ханжиной М.А., Лелявиной Т.А., Фролова A.C., Симионова Ю.Ф., О'Салливана P.A. и других.

При исследовании проблем реализации в ЖКХ предпринимательского подхода использовались труды Бандурина A.B., Бессолицина A.A., Харгадона Э., Гафурова И.Р., Еднева В.А., Матвиенко Д.Ю., Ильенковой С.Д., Балдина С.Н., Бирюкова А.П., Брискера O.JL, Гаврилова A.B., Баженова С.И., Кочегарова А.Н., Платоновой Е.Д., Рубина Ю.Б., Чепуренко А.Ю., Осипенко О.В., Широковой Г.В., Савиновой А.Д. и других.

Исследования уровня предпринимательских рисков в ЖКХ и возможностей управления ими проводились на базе работ Квона Г.М., Ахметзяновой P.P., Бражниковой Л.Н., Смолиной Л.Ф., Грачевой М.В., Цветковой Л.И., Юлдашева Р.Т. и других.

При этом имеются и недостаточно проработанные вопросы, что вызвано недостаточной степенью познания места и роли предпринимательских инициатив в данной отрасли.

В частности, в литературе не конкретизируется круг потребителей услуг ЖКХ, недостаточно внимания уделено роли муниципальных и государственных структур, не проработаны вопросы формирования тарифов ЖКХ с учетом возможных расходов на повышение эффективности отрасли, не выявлены инструменты снижения рисков предпринимателей как возможных инвесторов в проекты развития ЖКХ.

Настоятельная потребность в проработке этих вопросов предопределила цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационной работы: совершенствование механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве для обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами высокого качества при их оптимальной цене.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) обосновать роль потребителей услуг ЖКХ не только как

благополучателей, но и участников процесса создания услуг отрасли;

2) сформулировать предложения по упорядочению рынка услуг ЖКХ в целях предложения потребителям качественных услуг;

3) разработать предложения по активизации привлечения финансовых организаций к кредитованию проектов реформирования ЖКХ путем снижения их рисков невозврата кредитов;

4) разработать методику использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков такого соинвестирования.

5) доказать преимущества концессии как формы государственно-частного партнерства, которая оптимизирует риски ее сторон при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ;

6) доказать преимущества и выработать схему выпуска корпоративных, облигаций как финансового инструмента, обеспечивающего привлечение инвестиций в проекты модернизации инфраструктуры ЖКХ с учетом минимизации инвестиционных рисков.

Объектом исследования является процесс развития различных форм предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Предмет исследования - пути совершенствования механизмов развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам развития предпринимательства в различных отраслях национальных экономики, научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диалектический, системный, функциональный, сравнительного анализа, а также приемы статистического и финансового анализа.

Нормативно - правовую базу работы составили: Жилищный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, регламентирующие отношения субъектов, участвующих в производстве и потреблении услуг ЖКХ.

Информационная база исследования представляет собой данные Федеральной службы государственной статистики, Минрегионразвития России, Жилищного Комитета Правительства Москвы. В диссертации использован значительный массив данных о ходе реализации основных программ реформирования ЖКХ. По практическим вопросам предпринимательства в ЖКХ, а также проведения реформы в нем, использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального, Приволжского, Южного и других регионов России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве путем упорядочения рынка жилищно-коммунальных услуг, вовлечения потребителей услуг ЖКХ в качестве соучастников реализации проектов по развитию отрасли и использования моделей снижения инвестиционных рисков участников таких проектов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована роль потребителей услуг ЖКХ в процессе их создания как соучастников процесса производства. При этом в качестве таких потребителей-соучастников процесса производства жилищно-коммунальных услуг определены:

- граждане, удовлетворяющие свои потребности в жилище, а также энергетических и водных ресурсах, а, следовательно, и в соответствующих коммуникациях; в процессе потребления услуг участвуют в обеспечении

сохранности жилого фонда и коммуникаций, а также в повышении эффективности использования получаемых ресурсов;

- федеральные и муниципальные органы власти, исполняющие функции гарантов гражданам достойных условий жизни, предприятиям - условий стабильного функционирования используют для выполнения этих функций также услуги ЖКХ; при этом они участвуют в ведении Государственного реестра приборов учета и контроля потребления ресурсов отрасли ЖКХ, в контроле Управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья, поставщиков по вопросам оплаты коммунальных услуг в соответствии с действующими тарифами, в контроле исполнения поставщиком коммунальных услуг своих обязанностей, в информировании граждан об изменении тарифов на коммунальные услуги, в работе общих собраний жителей многоквартирных домов.

2. Сформулированы предложения по упорядочению рынка услуг ЖКХ в целях предоставления потребителям качественных услуг, путем разработки и внедрения стандартов на услуги отрасли и сертификации предприятий ЖКХ.

1) В целях реализации программы по разработке и внедрению стандартов качества услуг ЖКХ предлагается:

- скоординировать действия Министерства регионального развития, Министерства образования и науки, Госстандарта с обязательным привлечением субъектов Российской Федерации для разработки программного документа, определяющего порядок разработки и внедрения таких стандартов.

- Техническому комитету ТК 393 по стандартизации «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» расширять практику принятия федеральными органами исполнительной власти документов, носящих статус методических рекомендаций, которые отражали бы позицию федеральных органов по вопросам, формально относящимся к компетенции субъектов Федерации и местного самоуправления;

-координаторами работ по созданию муниципальных и региональных стандартов назначить Департаменты ЖКХ в составе органов власти соответствующих территорий;

- для активизации внедрения стандартов качества услуг ЖКХ принять в субъектах Российской Федерации организационно-распорядительные документы, устанавливающие порядок сертификации их поставщиков;

- на основании принятых документов обеспечить потребителям услуг ЖКХ возможность выбора их поставщика, как получившего сертификат приемлемого для заказчика органа сертификации.

2) Уполномоченным субъектам проводить процедуру разработки стандартов в следующей последовательности:

- выделение блоков контролируемых показателей;

- установление в каждом блоке ключевых значений - индикаторов, призванных играть роль муниципальных стандартов в заданном периоде;

- установление целевых значений индикаторов, формируемых на основе оценки возможностей привлечения инвестиций и современных управленческих технологий, позволяющих гарантированно обеспечить их выполнение;

- установление штрафных санкций на случай невыполнения требований муниципальных стандартов предоставления коммунальных услуг в соответствии с договором на управление с Управляющей компанией.

3. Разработаны предложения по активизации привлечения финансовых организаций к кредитованию проектов реформирования ЖКХ путем снижения их рисков невозврата кредитов:

- отказ от практики выдачи кредитов под гарантии муниципалитетов, которые не всегда могут исполняться;

- введение в практику кредитование самих муниципальных предприятий под залог имеющегося оборудования и учетом реальности проектов;

- введение в практику возможность доступа банка - кредитора к контролю реализации кредитованного проекта ЖКХ;

- выделение в коммунальном тарифе специальной части, направленной на формирование сумм погашения кредиторской задолженности для реализации проекта модернизации предприятий ЖКХ;

- расширение применения инструмента лизинга в финансировании проектов ЖКХ.

4. Разработана методика использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков такого соинвестирования.

1) Привлечение средств граждан - жителей многоквартирных домов в качестве соинвесторов этих проектов предполагает:

- создание особой автономной некоммерческой организации «Венчурная организация потребителей жилищно-коммунальных услуг» (ВОП) для аккумуляции личных средств жителей как участников «ВОП» в целях финансирования проектов модернизации предприятий ЖКХ;

- внесение потребителями индивидуальных взносов в «ВОП» в качестве соинвесторов в размере авансовой оплаты коммунальных платежей за определенный, оговоренный при создании «ВОП» период;

- оформление средств индивидуальных соинвесторов в качестве платы за услуги, которые будут потреблены в период после реализации финансируемого проекта, что обеспечивает минимизацию рисков соинвесторов - участников «ВОП»

направление средств фонда, сформированного из взносов индивидуальных соинвесторов на финансирование проекта модернизации предприятий (предприятия) ЖКХ, услугами которых пользуются члены «ВОП»;

- обеспечение индивидуальным соинвесторам экономической выгоды путем зачета вложенных средств в качестве оплаты коммунальных услуг по прежней цене, в том числе услуг более высокого качества, после реализации финансируемого проекта модернизации предприятий ЖКХ.

5. Доказаны преимущества концессии как формы государственно-частного партнерства, которая оптимизирует риски ее сторон при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ. Преимущества концессия при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ состоят в следующем:

1) государство сохраняет за собой права собственности на объекты ЖКХ, обеспечивающие социально значимые услуги;

2) потребителю условиями конкурса за концессию обеспечиваются гарантии стабилизации цен на коммунальные услуги;

3) концессионер - инвестор приобретает постоянный рынок сбыта своих услуг, при условии, что реализует проекты модернизации предприятий ЖКХ и повышает качество услуг населению.

6. Доказаны преимущества и выработана схема выпуска корпоративных облигаций как финансового инструмента, обеспечивающего привлечение инвестиций в проекты модернизации инфраструктуры ЖКХ с учетом минимизации инвестиционных рисков.

Предлагаемые корпоративные облигации, выпускаемые эмитентом-концессионером могут играть роль инфраструктурных облигаций, то есть облигаций, обеспечиваемых гарантией государства и используемых для финансирования проектов модернизации объектов государственной собственности (объектов инфраструктуры). Такие гарантии, предоставляемые на основании самого факта заключения концессионного соглашения в соответствии с Приказом ФСФР №08/59/пз снижают риски инвесторов в проекты по реконструкции предприятий ЖКХ

Таким образом, даже в рамках отсутствия регламентации института инфраструктурных облигаций в российском законодательстве, этот инструмент может активно использоваться для повышения инвестиционной привлекательности проектов реконструкции объектов ЖКХ.

Наиболее существенные результаты соответствуют п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства:

организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Обоснованность результатов, выносимых на защиту, обеспечена применением современной методологии научных исследований, аргументацией собственных выводов фактами и примерами из практики, использованием статистических данных, логических выводов и расчетов, а также базисных научных результатов, полученных другими авторами.

Достоверность результатов базируется на применении методов экономического анализа и статистических методов обработки информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты работы способствуют приращению научных знаний в области теории предпринимательства и конкурентоспособности, а также в части разработки новой методики развития предпринимательства в ЖКХ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию механизма развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве для обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами высокого качества при их оптимальной цене могут быть использованы:

- российскими предпринимателями при разработке схем взаимовыгодного взаимодействия со всеми участниками рынка производства и потребления услуг ЖКХ,

- федеральными органами исполнительной власти РФ в лице Минрегиона России и Минэкономразвития России, а также региональными и муниципальными органами исполнительной власти и Департаментами ЖКХ в их составе, при принятии эффективных управленческих решений относительно

стимулирования проектов по реформированию отдельных коммунальных предприятий и всей отрасли;

- Федеральным Собранием Российской Федерации, а также Думами и Собраниям субъектов Федерации при разработке нормативных актов, регулирующих роль и место предпринимательских организаций в развитии ЖКХ,

- образовательными учреждениями при разработке программ подготовки бакалавров по специальности «Менеджмент ЖКХ» и магистров по специальности «Техника и технология в управлении жилищно-коммунальным комплексом».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались автором на XI Международном очно-заочном симпозиуме «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» (Москва, 2012) и на Международном семинаре «Управление рисками и страхование» (Шарджа, ОАЭ, 2013).

Выводы и положения данного исследования были использованы Товариществом собственников жилья «Ромашка»; Товариществом собственников жилья «Профессорский переулок 10а»; Обществом с ограниченной ответственностью Управляющей компанией «Гарант».

Публикации. Результаты исследования аргументировано и достоверно отражены в 7 научных статьях, общим объемом 2,50 п.л., в том числе 6 работ в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций общим объемом 2,20 пл.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 19 рисунков. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, порядок изложения определен логикой, отраженной в плане диссертации.

Введение.

Глава 1. Предпринимательская деятельность предприятий ЖКХ.

1.1. Поставщики и потребители жилищно-коммунальных услуг.

1.2. Современное состояние отрасли ЖКХ.

1.3. Теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательства в ЖКХ.

Глава 2. Управление качеством услуг как механизм развития предпринимательства в ЖКХ.

2.1. Качество жилищно-коммунальных услуг как объект управления.

2.2. Упорядочение рынка услуг ЖКХ путем использования стандартизации и сертификации.

2.3. Принципы создания системы менеджмента качества как механизм повышения конкурентоспособности предприятий ЖКХ.

Глава 3. Пути решения задачи по финансированию проектов модернизации предприятий ЖКХ.

3.1. Активизация банковского кредитования проектов модернизации предприятий ЖКХ путем снижения банковских рисков.

3.2. Методика использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации их рисков.

3.3. Использование механизмов государственно-частного партнерства для снижения инвестиционных рисков инфраструктурных проектов ЖКХ. Заключение.

Список литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование роли потребителей услуг ЖКХ в процессе их создания как соучастников процесса производства.

Анализ показал, что в производстве услуг ЖКХ участвуют не только непосредственно предприятия отрасли, но и их потребители. Такими потребителями являются:

1) граждане, удовлетворяющие свои потребности в услугах ЖКХ которые одновременно участвуют:

во-первых, в обеспечении сохранности жилого фонда и коммуникаций, во-вторых, в повышении эффективности использования получаемых ресурсов;

2) государственные и муниципальные органы, исполняющие свои функции гарантии гражданам достойных условий жизни, а предприятиям -условий для стабильного функционирования, используют услуги ЖКХ в решения социально значимых задач, которые одновременно участвуют:

во-первых, в ведении Государственного реестра измерения, приборов учета и контроля потребления ресурсов отрасли ЖКХ;

во-вторых, в контроле управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья, поставщиков по вопросам оплаты коммунальных услуг в соответствии с действующими тарифами;

в-третьих, в контроле исполнения поставщиком коммунальных услуг своих обязанностей;

в-четвертых, в информировании граждан об изменениях тарифов на коммунальные услуги;

в-пятых, в работе общих собраний жителей многоквартирных домов. Соучастие потребителей в процессе производства ими же потребляемых услуг ЖКХ обосновывает вовлечение их в программы финансирования

проектов по модернизации объектов отрасли на условиях экономической и социальной выгоды.

2. Предложения по упорядочению рынка услуг ЖКХ в целях предложения потребителям качественных услуг, путем разработки и внедрения стандартов на услуги отрасли.

В перечень основных проблем, связанных с ростом стоимости услуг ЖКХ, входит проблема несоответствия роста цены на предоставляемые услуги повышению цен на них (рис. 1.).

Качество Технолопме- Систем Демон»- Систем Отношения Принщшы Другое Затрудняюсь

услуг ские основы управления пшишция контроля собственности гацмщиты ответить

за ржютой населения

ЖКХ

Рисунок 1 - Удельный вес качества услуг в общей системе недовольства ЖКХ потребителями - предприятиями1.

Потребители услуг ЖКХ (в том числе - органы государственной и муниципальной власти) не только не имеют возможности влиять на качество потребляемых ими услуг в силу как естественной, так и сложившейся монополии их поставщиков, но и не имеют объективной информации об их качестве. Решением поставленной задачи и методом организации рынка ЖКХ является внедрение отраслевых стандартов, в котором заинтересованы не только потребители, но и поставщики. Интерес поставщиков услуг во введении стандартов обеспечивается официальным подтверждением соответствия

Результаты всероссийского опроса АСДГ руководителей муниципальных образований, посвященный ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, 2011 г.

требованиям этих стандартов сертификатом, что является инструментом повышения их конкурентоспособности, в том числе рекламой деятельности. При этом в качестве субъектов процесса внедрения стандартов должны выступать такие потребители стандартизируемых услуг, как органы государственного регулирования, а также непосредственно предприятия ЖКХ, заинтересованные в повышении своей конкурентоспособности.

Для потребителей и исполнителей услуг более целесообразен подход, который основан на использовании критерия: «Фактическое качество услуг -выше, чем предусмотренное нормативными документами или характерное для услуг конкурентов, в определенное число раз». Сертификация по этому критерию осуществляется по правилам «Системы сертификации продукции (товаров, услуг) по качеству», зарегистрированной Госстандартом России еще в 1994 г. Именно по этой системе в Екатеринбурге работает «Уральский центр добровольной сертификации качества товаров и услуг»2.

3. Методы активизации привлечения финансовых организаций к кредитованию проектов реформирования ЖКХ путем снижения их рисков невозврата кредитов.

Инициаторами проектов по модернизации отрасли ЖКХ в настоящее время являются, как правило, муниципальные предприятия водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и предприятия по вывозу и утилизации бытовых отходов, поэтому в роли заемщика у банка выступает соответствующая местная или региональная администрация.

Однако невыполнение бюджетом своих обязательств значительно повышает риски кредиторов и предлагаемые ими в соответствии с этим высокие процентные ставки и малые сроки кредитов, не удовлетворяют потребностям этих проектов. Предпочтительнее выглядит схема

2 «Об итогах работы Министерства регионального развития Российской Федерации в 2011 году и основных направлениях деятельности в 2012 году». Расширенное заседание Коллегии Министерства регионального развития РФ 29 февраля 2012 //Строительная орбита. - №3. - 2012.

предоставления кредитов непосредственно коммунальным предприятиям. В качестве положительных сторон этого варианта можно выделить:

- возможность обеспечения кредита ликвидным оборудованием, находящимся в собственности предприятия;

- возможность обращения взыскания на такое обеспечение при невозврате кредита.

Еще одним эффективным и менее рисковым для кредиторов способом финансирования программ реформирования коммунальных предприятий может выступать лизинг. Оборудованием, приобретенным в соответствии с договором лизинга, в отличие от денежных средств, предоставленных банком в виде кредита, нельзя манипулировать. Для расширения возможностей его применения в отрасли должен осуществляться комплекс мер государственной поддержки.

4. Методика использования личных средств населения в инвестировании проектов модернизации ЖКХ с учетом минимизации рисков такого соинвестирования.

Повышение уровня финансирования проектов по модернизации ЖКХ с одновременной оптимизацией рисков может быть обеспечено путем создания специализированных фондов, использующих средства потребителей в сумме авансовой оплаты услуг ЖКХ. Такое финансирование обеспечивает специально созданная под проект, автономная некоммерческая организация «Венчурная организация потребителей жилищно-коммунальных услуг» (ВОП), в которую в качестве взносов участников принимаются коммунальные платежи, авансированные за оговоренный при вступлении в него период времени. Для эффективного функционирования ВОП государство также должно обеспечить властную, инфраструктурную и стимулирующую поддержку (рис. 2.).

Потребительский рынок услуг ЖКХ

-о-

Инвесторы - потребители услуг ЖКХ

'Iх

Организация высокорискового (венчурного) капитала

Специальная некоммерческая организация потребителей

Структурирование процесса формирования фонда высокорискового (венчурного)

Н 1

Мотивация к участию в проекте модернизации предприятий ЖКХ

Выбор способа формирования и инвестирования венчурного капитала

~1 I I

у

и X

I N

о. с

ч

X

Рисунок 2- Организационно - экономический механизм финансирования проектов ЖКХ с использованием средств населения ЖКХ

1, 2, 3 - этапы инвестирования в проекты предприятий ЖКХ: 1 - авансирование потребителями коммунальных предприятий в счет будущих платежей за ЖКУ; 2 — реализация проектов 3 -услуги ЖКХ повышенного качества

Гарантией возврата инвестируемых средств потребителям является обеспечение погашения предстоящих платежей за коммунальные услуги. Другими словами, соблюдается принцип самофинансирования реорганизации и модернизации предприятий ЖКХ за счет авансируемых сумм потребителей жилищно-коммунальных услуг. Ниже приведена принципиальная схема управления инвестициями средств населения в проекты модернизации предприятий ЖКХ (рис. 3).

Инвестор — потребит ель коммунальных услуг.

А

в=э

I

Пр едприятие, ре ал из уюхце е про ект ^ ^ И з д ерокки (Э *)

Доходы от инвестированного капитала

п

Прибыль от инвестирав энного капитала

по модернизации

Знедрение проекта модерниз <*ции.

■V

Ко ммун ально е пр е дприяш е

-Ф--

А

Прибыль от реапиз ации проект а модерниз ации

1Г"

Преф получаемые в результате

Да

ЛГ

У

Доходы от финансирования проекта ЖКХ (И)

Нет

Расходы на предоставление услуг

ЖКХ, оплаченных б порядке вз аимоз ачет а инв е стир о в аннъ к ресурсов (Э)

Затраты на производство услуг ЖХК, оплаченных в порядке б ? аимоз ачет а иш е стир о® анных ресурсов (3)

Потери предприятия ЖКХ при про© але проекта (71=3)

Нет

Прибыль от внедрения про ект а модерниз ации (П=И-Э=Д+И'+П'")

Рисунок 3- Схема управления инвестициями в проекты модернизации ЖКХ с использованием средств населения

Предложенная схема основана на реализации интересов всех соучастников его формирования путем обеспечения экономически обоснованного распределения затрат, выгод и рисков, связанных с осуществлением проекта модернизации.

5. Преимущества такой формы государственно-частного партнерства как концессия при реализации проектов модернизации объектов ЖКХ.

Поскольку проникновение крупного бизнеса, в форме приватизации в сектор ЖКХ может стать серьёзной угрозой для государства, право собственности на системы жизнеобеспечения должно оставаться за государством. Концессионные соглашения (рис. 4) можно рассматривать как идеальный инструмент в партнерстве при таком распределении социальных рисков.

Пользователи

Рисунок 4- Схема реализации концессионного контракта (ОГМУ - Органы государственного или муниципального управления).

Однако для реализации проекта, служащего целью концессионного соглашения необходимо привлечение инвестиций, а, следовательно, остро стоит проблема рисков как концедента - муниципальной или государственной власти, так и концессионера - оператора, реализующего проект. В роли такого оператора-концессионера целесообразно рассматривать компанию специального назначения, или «проектную компанию», созданную для реализации определённого проекта или для определённой цели (компания 8РУ). Как правило, компании специального назначения выступают в роли заемщика, приобретают

определенные права собственности или обязательства. Эти компании учреждаются инициаторами проекта.

6. Преимущества и схема выпуска корпоративных, облигаций как финансового инструмента, обеспечивающего привлечение инвестиций в проекты модернизации инфраструктуры ЖКХ с учетом минимизации инвестиционных рисков.

Возможности реализации инфраструктурных проектов с привлечением средств институциональных инвесторов сегодня можно рассматривать через выпуск «квази-инфраструктурных» облигаций в рамках действующего законодательства о рынке ценных бумаг. Такие облигации позволяют придерживаться принципа максимального распределения рисков по инфраструктурным облигациям между частными инвесторами и государством.

На рисунке 5 представлена поэтапная схема облигационного займа на базе выпуска облигаций для финансирования инфраструктурного проекта.

Рисунок 5 - Реализация концессионного инфраструктурного проекта с использованием облигационного займа.

Облигации, предназначенные для финансирования объектов инфраструктуры, следует рассматривать как состоявшийся инвестиционный инструмент, поскольку региональные пилотные проекты с участием консервативных инвесторов уже успешно реализуются.

Инфраструктурные облигации могут стать полноценным инструментом использования при нормативном урегулировании вопросов гарантий, формата проектов, статуса эмитента и иных нюансов, связанных со спецификой консервативных финансов.

1П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Гафурова, Г.И. Место страхования в инновационном процессе сферы ЖКХ [Текст] / Г.И. Гафурова // Страховое дело. - 2012. - №4. - С. 18-22. - 0,40 п.л.

2. Гафурова, Г.И. Критерии качества жилищно-коммунальных услуг [Текст] / Г.И. Гафурова // Финансовый бизнес. - 2012. - №4. - С. 44-49. - 0,50 п.л.

3. Гафурова, Г.И. Экономическая сущность и роль ЖКК в системе экономических отношений [Текст] / Г.И. Гафурова// Финансовый бизнес. - 2012. - №3. - С. 35-39.-0,30 п.л.

4. Гафурова, Г.И. Концессия как метод привлечения частных инвестиций в ЖКХ [Текст] / Г.И. Гафурова // Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXXIV/ Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати "Наука и образование", 2013. - С. 146-155. - 0,40 п.л.

5. Гафурова, Г.И. Специфика производства и потребления жилищно-коммунальных услуг. Выступление на Международном семинаре в г. Шарджа (ОАЭ) [Текст] / Г.И. Гафурова // Страховое дело. - 2013. - № 6. - С. 17-23. - 0,40 п.л.

6. Гафурова, Г.И. Методические подходы к снижению рисков инвестирования в инновационные проекты ЖКХ [Текст] / Г.И. Гафурова // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2013. - №1. - С. 23-25. -0,20 п.л.

В научных сборниках, журналах и материалах конференций

7. Гафурова, Г.И. О создании венчурных организаций потребителей жилищно-коммунальных услуг [Текст] / Г.И. Гафурова //Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды XI международного очно-заочного симпозиума. - М.: МИИР, 2012. - С. 4-6. - 0,30 п.л.

Подписано в печать 04.06.2013 г.

Усл.п.л. -1.0 Заказ №14355 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru