Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брагин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брагин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Программно-целевое планирование и управление в реформируемой экономике.

1.2. Нормативно-правовое регулирование государственного программно-целевого планирования и управления развитием промышленности.

1.3. Направления совершенствования взаимодействия бизнеса и органов государственного управления территории при реализации целевых программ развития промышленности.

2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Современные тенденции в развитии промышленности Иркутской области.

2.2. Ресурсное (инвестиционное) обеспечение формирования и реализации целевых программ развития промышленности.

2.3. Критерии отбора (формирования) целевых программ, ориентированных на оптимальное развитие промышленности.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Механизм формирования оптимального портфеля целевых программ развития промышленности Иркутской области.

3.2. Модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

3.3. Оптимизация финансового обеспечения целевых программ развития промышленности на основе метода опционов и оценка их эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности"

Актуальность темы исследования. Экономика России как материальная база общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Основной проблемой экономического развития России остается обеспечение развития ведущей сферы экономики - промышленности.

Например, только в США не без учета опыта СССР планированием занимается 14 отраслевых министерств. США и Германия имеют трех-, пяти- и десятилетние планы своего развития. Корпорации сдают в соответствующие департаменты свои планы, называя их бизнес-прогнозами, стратегическими аналитическими исследованиями. Во Франции, по мнению французских экспертов, планирование восходит к плану-программе Кржижановского-Красина, подготовленному в 1928 г. в СССР, но забракованному Сталиным как недостаточно директивный. В своем послевоенном развитии Франция использовала трехлетние и пятилетние планы в течение десятков лет.

Социально-экономические катаклизмы, национально-государственное размежевание, разрыв традиционных экономических связей, падение уровня жизни и покупательного спроса, инвестиционный кризис привели к значительному спаду в промышленности.

За последние 11 лет внутренний валовой продукт России сократился почти в два раза, в то время как в Китае за это время он увеличился вдвое. Объем промышленного производства составил чуть более половины уровня 1990 г. (56%), объем инвестиций в основной капитал - только 26%. Критическим является физическое и моральное состояние значительной части производственных мощностей. В условиях, когда до двух третей предприятий продолжают «проедать» капитал, уровень их обеспеченности оборотными средствами остается низким.

Глубинная причина бед российской промышленности, как отмечают отечественные экономисты А. Вольский, В. Кириченко, Ю. Яременко, Е. Ясин, Ю. Симачев, объясняется комплексом причин, возникновением особого механизма развертывания экономического кризиса. Сложившаяся кризисная ситуация в промышленности России характерна и для ее регионов, в частности для Иркутской области.

Проводимые в настоящее время меры, ориентированные на оживление промышленности, недостаточны. Механизмы трансформации сбережений в инвестиции практически не работают, отсутствует межотраслевой перелив инвестиционного капитала. При таком положении дел не может быть речи о жизненно важных для страны структурных сдвигах в экономике [147. С. 151-192].

В нынешней ситуации рынок подталкивает Россию не к развитию высоких технологий, а к всемерной эксплуатации природных богатств. В результате из страны выкачиваются огромные природные ресурсы, большей частью не возобновляемые.

И здесь государству следует активно участвовать в экономических процессах, проводить активную промышленную политику, существо которой состоит в определении приоритетных направлений развития промышленности и обеспечения их реализации.

Одним из важных и эффективных инструментов проведения государственной промышленной политики может стать программно-целевой метод планирования. Его суть заключается в разработке целевых программ, которые призваны сыграть важную роль в развитии промышленности, включая такие направления, как стимулирование спроса для развития новых секторов экономики, характеризующихся эффектом «сети» (согласно этому эффекту выход на соответствующий рынок становится экономически выгодным для хозяйствующих субъектов), развитие производства продукции, являющейся завершением нескольких технологических переделов и порождающей спрос на продукцию широкого спектра отраслей (авиастроение, химическая и нефтехимическая индустрия, целлюлозно-бумажная промышленность).

Решение задач, связанных с совершенствованием механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, позволит сохранить позитивные тенденции в социальной и экономической сферах развития общества. Это в значительной степени определяет актуальность темы исследования.

В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, Б. Карлофа, К. Кернса, У. Кинга, Д. Клиланда, Д. Морриса, Т. Саати, Д. Хэя и др., в которых отражены теоретические и практические положения в области планирования и формирования эффективных направлений развития промышленности.

В работе использовались труды отечественных авторов, в которых процессы программно-целевого планирования рассматривались на основе анализа советской и современной российской промышленности, а также деятельности отдельных ее комплексов и регионов. Это труды А.Г. Аганбегяна, А. Амосова, М.К. Бандмана, B.C. Бялковской, В.А. Ирикова, И. Комарова, Н.И. Комкова, В.Н. Лексина, Я.В. Марковой, Б.З. Мильпера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, Б.Г. Санеева, Ю.В. Симачева, А.П. Черникова, Г.А. Шабаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Проблемы развития промышленности в России, планирования бизнеса и интеграции стратегий промышленных корпораций в систему перспективного планирования регионального социально-экономического развития рассматриваются в работах Н.В. Амбросова, М.А. Винокурова, А. Вольского, А. Илларионова, В. Кириченко, Е. Матросовой, Н.С. Отварухиной, А.С. Пелиха, А. Ревенкова, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, Е.А. Черныша, М.Ю. Швеца, А.Ф. Шуплецова, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы применения математических методов при оценке эффективности программ и проектов в опционном режиме, а также возможности осуществления опционных соглашений в стратегическом развитии промышленности региона рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов, а именно С.С. Артемьева, Г. Бирмана, М. Бреннана, А.Н. Буренина, С. Майерса, Л. Макмиллана, К. Паррамоу, Г.Г. Салыча, Т. Уотшема, А.С. Чеснокова, Р. Шварца, А.С. Шведова, С. Шмидта и др.

Вместе с тем проблемы развития промышленности в реформируемой экономике, вопросы, связанные с решением комплекса социально-экономических проблем территории в современных условиях и с развитием интеграционных процессов в межотраслевых комплексах, особенности, связанные с выбором эффективного инструментария планирования, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по определению новых функций целевых программ и их места и роли в развитии промышленности и по совершенствованию механизма их реализации и оценки эффективности.

Актуальность изложенной проблемы обусловила цель диссертационного исследования, которая заключается в совершенствовании механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, связанного с определением оптимальных путей осуществления приоритетных стратегических мероприятий ее развития и методов оценки их эффективности в условиях дефицита инвестиций, и в частности государственных.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи: уточнить применительно к современным условиям основные понятия и инструментарий, характеризующие программно-целевой метод планирования и определяющие его значение в развитии промышленности; определить место программно-целевого метода планирования в системе стратегического планирования деятельности государства посредством изучения эволюции, а также анализа практических проблем и критического обобщения опыта использования программно-целевого метода в отечественной и зарубежной практике планирования; дать оценку современного состояния нормативно-правового обеспечения процессов программно-целевого планирования развития промышленности на региональном и федеральном уровнях; обосновать возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и бизнесом для выявления приоритетных отраслей промышленности в целях реализации стратегии развития территории; определить возможности и оценить эффективность применения программно-целевого планирования для развития промышленности Иркутской области; показать и обосновать подходы к многокритериальной оценке целевых программ, ориентированных на оптимальное развитие промышленности; разработать модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития отраслей промышленности и исследовать ее поведение в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций; разработать методику финансового обеспечения в опционном режиме целевых программ развития промышленности и оценки их эффективности.

Объектом исследования является система планирования развития промышленности Иркутской области, рассматриваемой как системообразующая отрасль экономики и основа обеспечения роста доходов населения.

Предметом исследования являются методы и механизмы программно-целевого планирования, позволяющие эффективно использовать резервы развития промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического и программно-целевого планирования, процессу принятия оптимальных решений, согласованию интересов, а также проблемам совершенствования производственной и институциональной структуры развития региона, экономико-математического моделирования процессов, способствующих выявлению внутренних резервов развития промышленности и ее инвестиционной поддержки. Проработаны труды советских экономистов, на основе которых изучалась преемственность системы программно-целевого планирования и системы, сложившейся в процессе реформирования экономики.

В процессе работы использовались такие приемы научного исследования, как: системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса программно-целевого планирования, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы планирования развития промышленности; сравнительный, структурно-функциональный и финансово-экономический анализ, который был применены при исследовании экономической ситуации в отраслях промышленности; методы экспертных оценок, имитационного моделирования, линейного программирования, опционов и основы теории вероятностей, которые использовались при моделировании выбора и оптимизации варианта целевых программ развития базовых отраслей промышленности Иркутской области.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Выработаны действия по совершенствованию правовой базы регламентирующей разработку и реализацию целевых программ развития промышленности в Иркутской области. Также был предложен алгоритм работы с целевыми программами и на ее основе - рациональный порядок формирования и их реализации.

2. Обозначены и аргументированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективную деятельность отраслей промышленности. Ключевые из них - значительный износ основных фондов, дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов и связанное с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий промышленности, а также отсутствие межотраслевого перелива инвестиционного капитала из экспортоориентированиых отраслей во внутренне ориентированные отрасли промышленности региона. Решение этих проблем обуславливает необходимость системной работы администрации области и промышленных предприятий, а также концентрацию ресурсов, в рамках целевых программ по приоритетным направлениям промышленной политики.

3. Предложена система критериев формирования и реализации государственных целевых программ. На ее основе выработана комплексная оценка результативности реализации государственных целевых программ и разработана шкала граничных условий их эффективной реализации. Идентификация соответствия фактического значения целевой программы конкретному критерию позволяет осуществить ее интегральную оценку и принять оптимальное решение по всей совокупности целевых программ о степени их влияния на развитие промышленности региона.

4. Апробирована модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития промышленности Иркутской области в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций. Ее реализация уже на этапе формирования программы позволяет комплексно оценить приоритетность и результативность мероприятий, принять эффективное решение о разработке механизмов ее финансового обеспечения при нормировании инвестиций из бюджета.

5. Обоснована возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и промышленными корпорациями (относящимися к естественным монополиям и экспортоориентирован-ным отраслям) для развития приоритетных отраслей промышленности и проведена оценка эффективности целевых программ на основе реальных опционов. Показано, что в силу неопределенности исходных условий имеет место недооценка экономической и социальной ценности результатов в момент разработки программ, которая приводит к исключению из них проектов с низкой эффективностью, а программы могут быть отклонены для корректировки на неопределенный период.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в применении в современных условиях механизма программно-целевого планирования стратегического развития промышленности, в основе которого лежат формирование портфеля целевых программ и разработка модели оптимизации их финансового обеспечения, на основе метода опционов. Это способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Уточнено понятие целевой программы развития промышленности, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что она рассматривается как системный инструмент развертывания эффективной государственной промышленной политики, учитывающей вероятностные сценарии осуществления стратегии, оптимальные пути и средства решения возникающих проблем. Целевые программы рассматриваются в условиях неопределенности, как вероятностный механизм реализации стратегий развития отраслей промышленности, исходя из этого автор предлагает расширить их классификацию по признаку «выбор стратегии развития», включающую программы чистой стратегии, и программы смешанной стратегии.

2. Систематизированы и развиты основные принципы формирования портфеля целевых программ: блочный принцип построения; адресный характер; принцип базовых составляющих. На их основе уточнено понятие «портфель целевых программ развития промышленности», рассматриваемый как сложная система, представляющая собой совокупность вариантных комплексов целевых программ, мероприятия которых максимально полно базируются на уже достигнутых результатах и предполагают общую координацию действий органов государственного управления и бизнеса для реализации приоритетных направлений промышленной политики и достижение мультипликативного эффекта в стратегическом развитии региона.

3. Обоснована модель формирования и оптимизации финансового обеспечения портфеля целевых программ развития промышленности региона в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций, которая позволяет осуществлять их разработку, формируя оптимальные варианты достижения цели при разных объемах финансирования и по нескольким критериям, то есть оценивать изменение структуры и набора программных мероприятий, их приоритетность и количественные параметры в условиях нестабильного финансового обеспечения.

4. Апробирован методический подход к оптимизации финансового обеспечения целевых программ на основе метода опционов и к оценке их эффективности, который дает возможность органам государственного управления совместно с корпорациями формировать опционные стратегии развития отраслей промышленности при реализации целевых программ, а также проводить оценку их эффективности с учетом вероятностных изменений настоящей стоимости потока денежных средств и финансового обеспечения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Отдельные элементы разработанной методики формирования и оценки эффективности целевых программ развития промышленности могут быть использованы в работе органов государственного управления при реализации программы социально-экономического развития территории, прогнозировании поведения отдельных отраслей экономики и промышленности в целом, разработке бюджетов развития территории.

2. Результаты диссертационной работы были использованы комитетом по экономике администрации области при разработке отраслевых целевых программ (Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг.; Воспроизводство лесов в Иркутской области до 2005 г.; Развитие и реформирование коммунальной теплоэнергетики Иркутской области до 2003 г. и ряда социальных программ Иркутской области), а также при разработке прогноза социально-экономического развития Иркутской области.

3. Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики формирования портфеля целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и оптимизации их финансового обеспечения на основе метода опционов использованы при разработке программы социально-экономического развития Ольхонского района Иркутской области.

4. Отдельные элементы исследования в части предлагаемого методического подхода к формированию оптимальной инвестиционной программы предприятия апробированы при формировании стратегии развития ОАО «СИБМИКС Интернейшнал».

5. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертациониого исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (28 февраля-1 марта 2001 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (23-24 мая 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI в.» (18-19 декабря 2002 г.); ежегодной научной конференции профессорско- преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,95 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и шести приложений. Она содержит 216 страниц машинописного текста, иллюстрируется 18 рисунками, 54 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брагин, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблем развития промышленности позволяет говорить о необходимости участия государственных, региональных и муниципальных властей в их решении. Как показывает отечественный и зарубежный опыт планирования и управления, одним из основных механизмов реализации стратегии социально-экономического развития остается программно-целевой метод, инструментом которого являются целевые программы.

Разработка и реализация целевых программ при осуществлении промышленной политики, с учетом современных, рыночных механизмов их оптимального финансового обеспечения, позволяют отметить их актуальность и перспективность программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей и в решении острых финансово-экономических проблем отраслей промышленности. Активное использование целевых программ как в отечественной, так и в зарубежной практике планирования как на уровне регионов, так и в различных отраслях экономики показывает универсальность программно-целевого метода, его гибкость в системе стратегического планирования деятельности государства. Сделаем общие выводы:

1. Применительно к особенностям использования программно-целевого планирования в современных условиях раскрыты понятия: развитие промышленности, целевой подход, программный подход, программирование, программно-целевой метод, стратегическое развитие.

На основе изучения эволюции отечественного и зарубежного опыта применения программно-целевого планирования и оценки содержания понятия целевой программы в отечественной литературе уточнено определение целевой программы развития промышленности. Под которой понимается системный инструмент развертывания эффективной промышленной политики, взаимоувязанный по ресурсам, срокам и исполнителям приоритетных стратегических мероприятий территории, учитывающий вероятностные сценарии реализации стратегии развития, конечные результаты достижения поставленной цели, оптимальные пути и средства решения программной проблемы.

Его отличительной особенностью является необходимость в условиях неопределенности обязательного учета вероятностных сценариев и оптимальных путей и средств реализации целевой программы.

2. В ситуации когда риск непредвиденных потерь, связанный с неполным финансированием, несвоевременным выполнением участниками соглашений, отсутствием эффективных механизмов реализации программы, является значительным, необходимо рассматривать различные стратегии поведения. Такое обстоятельство является типичным для экономики переходного периода.

На основе этого предположения, а также исходя из анализа практики формирования целевых программ на примере Иркутской области, автор предлагает расширить их классификацию по признаку «выбор стратегии развития», включив в нее программы чистой стратегии, предполагающие в качестве оптимального решения использовать только какую-то одну стратегию развития (принимаются однажды и не меняются в последующем), и программы смешанной стратегии, предусматривающие возможность изменения стратегии или применения нескольких стратегий развития в зависимости от изменений условий среды. Такая классификация позволяет рассматривать целевые программы в условиях неопределенности как вероятностный механизм реализации стратегий развития отдельных отраслей экономики и промышленности.

Это дало возможность автору в процессе исследования отнести современные целевые программы к программам «чистой» стратегии осуществляемым по принципу «реализация текущих мероприятий за счет государственного бюджета в любом объеме» и не предусматривающим сценарии и вероятности развития от изменения условий внешней среды, а также не имеющим механизмы гибкого управления реализацией программы и методов оценки их эффективности.

3. Систематизированы и развиты основные принципы формирования портфеля целевых программ: блочный принцип, адресный характер, принцип базовых составляющих. На их основе уточнено понятие «портфель целевых программ развития промышленности», который определен как сложная система, представляющая собой совокупность вариантных комплексов целевых программ, мероприятия которых максимально полно базируются на уже достигнутых результатах, не дублируя другие программы, и предполагают общую координацию действий органов госуправления и бизнеса для реализации приоритетных направлений промышленной политики и для достижения мультипликативного эффекта в стратегическом развитии региона.

Разработка и ведение портфеля целевых программ занимают ключевое место при осуществлении региональной властью действий по исполнению процедур развития промышленности в рамках стратегии социально-экономического развития территории. Это, в свою очередь, требует разработки и обоснования процедур формирования целевых программ, их экспертизы, а также механизмов оптимизации финансового обеспечения и инструментов оценки их эффективности.

4. Обоснована возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и промышленными корпорациями (относящимися к естественным монополиям и экспортоориентированным отраслям) для развития приоритетных отраслей промышленности в рамках реализации стратегии развития территории. В основе таких отношений лежат различные преследуемые цели, согласование которых, то есть нахождение компромиссов по социальным и рыночным критериям, является ключевым этапом в координации взаимодействия.

Схема реализации целевых программ развития промышленности по приоритетным направлениям стратегии развития территории в опционном режиме включает в себя: со стороны региональных и муниципальных органов власти — определение стратегических приоритетов в промышленности, разработку и реализацию финансовых схем (например, осуществление облигационных займов и покупка или продажа опционов на товарной бирже) для их реализации и заключения опционных соглашений, со стороны предприятий - представление гарантий (в форме передачи части активов) для исполнения опциона.

Таким образом, с одной стороны, мероприятия целевой программы, связанные с реализацией инвестиционных проектов по выпуску конкурентоспособной продукции, получают реальную поддержку администрации региона в опционном режиме, а с другой - выполнение опциона позволяет стимулировать рост доходов работающего населения, обеспечение социальных гарантий, а также развитие малого бизнеса и сферы услуг.

5. В результате оценки современного состояния нормативно-правого обеспечения процессов реализации целевых программ на федеральном уровне и с учетом современного опыта регионов, органами государственного управления Иркутской области должны быть осуществлены следующие основные действия по разработке и совершенствованию правовой базы: регламентирующие общий порядок разработки и реализации целевых программ, регламентирующие развитие отраслей промышленности.

В рамках действий, регламентирующих порядок разработки и реализации целевых программ, предложен алгоритм работы с целевыми программами в Иркутской области. На его основе автором разработан порядок формирования и реализации целевых программ в Иркутской области, утвержденный постановлением губернатора, являющийся основным нормативным документом, регламентирующим работу с ними. Его принятие в марте 2001 г. позволило разработчикам и заказчикам программ систематизировать действия по отбору проблем, контролю и координации формирования и реализации программ.

6. Обозначены и аргументированы ключевые проблемы, влияющие на развитие промышленности Иркутской области. Основные из них: значительный износ основных фондов (более 50%), дефицит оборотных средств (из расчета нормативного коэффициента текущей ликвидности потребность в 2003-2004 гг. составляет около 18-19 млрд р.) и связанное с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий промышленности (более 60% из 447 предприятий области), а также отсутствие межотраслевого перелива инвестиционного капитала из экспортоориентированных отраслей во внутренне ориентированные отрасли промышленности региона. Кроме того, анализ воспроизводства оборотных средств показал, что собственных средств предприятий недостаточно для финансирования даже инфляционного обесценивания оборотных средств. Инвестиции в развитие промышленных предприятий происходят по остаточному принципу.

Решение этих проблем обусловливает необходимость системной работы администрации области и промышленных предприятий, а также концентрацию ресурсов в рамках целевых программ по приоритетным направлениям промышленной политики.

7. В результате анализа методологических подходов к многокритериальной оценке целевых программ показано, что на сегодня отсутствует выраженная единая система критериев их отбора и формирования. Настоятельная необходимость решения этого вопроса показана на примере формирования оптимальной программы «Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг.» по критериям: чистая прибыль от реализации проекта предлагаемого к включению в программу, чистая дисконтированная стоимость проекта, отчисления в консолидированный бюджет.

В результате оптимизации сформировано три разных варианта программы развития легкой и текстильной промышленности Иркутской области. На основе этого сделан вывод о том, что не представляется возможным подобрать такие варианты, чтобы один критерий смог бы совместить в себе все достоинства и был бы избавлен от недостатков. Множество критериев необходимо для выражения многообразия связей организации со сложной, разделенной на сегменты внешней средой.

В этом случае принятие региональной администрацией решения на основе анализа по количественным критериям формирования и отбора целевых программ автор предлагает дополнить оценкой по качественным критериям. Этот подход позволяет проводить комплексный анализ целевых программ для последующей оценки их эффективности и координации процесса реализации. На его основе автором проведен анализ по выборочному отбору целевых программ в департаменте инвестиционной политики администрации Иркутской области.

8. Выработан подход к комплексной оценке результативности реализации государственных целевых программ. На основе системы критериев разработана шкала граничных условий их реализации. Соответствие фактического значения рассматриваемой программы каждому конкретному критерию позволяет провести ее интегральную оценку и принять комплексное решение по всей совокупности о результатах их влияния на развитие промышленности региона.

Таким образом, рассмотрен подход обоснования качественных критериев через количественные параметры. В результате оценки программы развития легкой промышленности за 1998-2001 гг., наглядно показано наличие неиспользованных потенциальных возможностей, связанных с ее реализацией (интегральная оценка равна 7 баллам из 10 возможных).

9. Разработана и апробирована модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития промышленности Иркутской области в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

Моделирование, проведенное по четырем вариантам финансового обеспечения из областного бюджета целевой программы развития легкой промышленности в Иркутской области, позволило сформировать соответствующие оптимальные стратегии на 2003-2005 гг. Анализ которых, позволил отметить следующие основные моменты: при сокращении финансирования до 90% требуемых на программу из бюджета средств инвестиционные проекты по выпуску конкурентоспособной продукции будут реализованы в полном объеме по всем периодам. Проекты по техническому перевооружению и реконструкции производства будут профинансированы только на 78%, а областной госзаказ - на 89%. Данный сценарий обеспечивает достижение основной цели программы — рост промышленного производства в легкой промышленности в 1,4 раза; сценарий финансирования мероприятий программы на 80% требуемых бюджетных инвестиций снижает эффективность предлагаемых мероприятий и требует пересмотра структуры программы и поставленной цели. В то же время предварительный анализ позволяет сделать выводы о росте промышленного производства в 1,3 раза за счет полного финансирования в начальном периоде потребности предприятий в оборотных средствах и поддержания производства полностью профинансированным госзаказом.

Реализация такой модели уже на этапе формирования программы позволила комплексно оценить приоритетность и результативность ее мероприятий, принять решение о разработке новых механизмов ее финансового обеспечения при нормировании инвестиций из бюджета.

10. Разработан методический подход, позволяющий формировать гибкий механизм финансового обеспечения целевых программ развития промышленности на основе метода опционов, и предложены практические процедуры оценки их эффективности.

Гибкость выражается в реализации следующих основных возможностей: модификация соглашений (расширение, пересмотр, прекращение) при изменении будущих условий; реализация одной программы, позволяет начать другую, самостоятельно нереализуемую.

Рассчитанный при помощи метода Монте-Карло по четырем программам опцион стратегического роста составит 6616,0 млн р. против 1362,2 млн р. — эффекта оцененного по традиционной методике (чистая дисконтированная стоимость программы). Таким образом, недооценка программ при полной реализации составит 5253,8 млн р. Для программы это означает, что при наличии в ней мероприятий и(или) проектов с низкой эффективностью они будут исключены, а программа может быть отклонена для последующей доработки на неопределенное время.

На сегодня такой подход не применяется, однако, его использование, в условиях неопределенности, для оценки эффективности реализации программ, раскрывает недоучтенные потенциальные возможности, имеющие место при разработке целевых программ, позволяет определять их ценность в реализации стратегии развития территории и обосновывать их финансовое обеспечение для законодательного утверждения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма реализации программно-целевого планирования в стратегическом развитии отраслей промышленности"

БРАГИН Сергей Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - щкм

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шуплецов Александр Федорович •

Официальные оппопенты

доктор экономических наук, профессор Санжина Ольга Петровна •

кандидат экономических наук, профессор Санеев Борис Григорьевич

Ведущая организация

Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу:

664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан 27 марта 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Основной проблемой экономического развития России остается обеспечение развития ведущей сферы экономики - промышленности. Социально-экономические катаклизмы, национально- государственное размежевание, разрыв традиционных экономических связей, падение уровня жизни и покупательного спроса, инвестиционный кризис привели к небывалому спаду в промышленности. За последние 11 лет валовой внутренний продукт России сократился почти в два раза. Объем промышленного производства составил чуть более половины уровня 1990 г. (56%), объем инвестиций в основной капитал — только 26%. Критическим является физическое и моральное состояние значительной части производственных мощностей. В условиях, когда до двух третей предприятий продолжают «проедать» капитал, остается недостаточной обеспеченность оборотными средствами.

Сложившаяся кризисная ситуация в промышленности России характерна и для ее регионов, в частности для Иркутской области. Проводимые сегодня меры, ориентированные на оживление промышленности, недостаточны. Механизмы трансформации сбережений в инвестиции практически не работают, отсутствует межотраслевой перелив инвестиционного капитала.

И здесь государству следует активно участвовать в экономических процессах, проводить активную промышленную политику, существо которой состоит в определении приоритетных направлений развития промышленности и обеспечении их реализации. Одним из важных и эффективных инструментов проведения государственной промышленной политики может стать программно-целевой метод планирования. Его суть состоит в разработке целевых программ, которые призваны сыграть важную роль в развитии экономики, включая такие ее направления, как стимулирование спроса для развития новых секторов экономики, характеризующихся эффектом «сети» (согласно которому выход на соответствующий рынок становится экономически выгодным для хозяйствующих субъектов), развитие производства продукции, являющейся завершением нескольких технологических переделов и порождающей спрос на продукцию широкого спектра отраслей (химическая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная промышленность, авиастроение).

Решение задач, связанных с совершенствованием механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, позволит существенно усилить динамику позитивных тенденций в социальной и экономической сферах развития общества. Это в значительной степени определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практиче -ским положениям в области планирования и формирования эффективных направлений развития промышленности посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Бенвенисте, Б. Карлоф, К. Керне, У. Кинг, Д. Клиланд, Д. Моррис, Т. Саати, Д. Хэй и др.

В работе использовались труды отечественных авторов, в которых процессы программно-целевого планирования рассматривались на основе опыта работы советской и современной российской промышленности, а также отдельных ее комплексов и регионов. Такими авторами являются А.Г. Аганбегян, А. Амосов, М.К. Бандман, В. Бялковская, В.А. Ириков, И. Комаров, Н.И. Комков, В.Н. Лексин, Я.В. Маркова, Б.З. Мильнер, Г.С. Поспелов, Б.А. Райзберг, Б.Г. Санеев, Ю.В. Симачев, А.П. Черников, Г.А. Шабаев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

Проблемы развития промышленности в России, планирования бизнеса и интеграции стратегий промышленных корпораций н "'""""'у прр^пр^ииипт ппянирпвя-ния регионального социально-экономического

Н.В. Амбросова, М.А. Винокурова, А. Вольского, А. Илларионова, В. Кириченко, Е. Матросовой, Н.С. Отварухиной, А.С. Пелиха, А. Ревенкова, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, ЕА. Черныша, М.Ю. Швеца, А.Ф. Шуплецова, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др.

Вопросы применения математических методов при оценке эффективности программ и проектов в опционном рехиме, а также возможности осуществления опционных соглашений в стратегическом развитии промышленности региона исследуются в работах зарубежных и отечественных авторов, а именно С.С. Артемьева, Г. Бирмана, М. Бреннана, А.Н. Буренр на, С. Майерса, Л. Макмиллана, К. Паррамоу, Г.Г. Салыча, Т. Уотшема, А.С. Чеснокова, Р. Шварца, А. Шведова, С. Шмидта и др.

Вместе с тем проблемы развития промышленности в реформируемой экономике, вопросы, связанные с решением комплекса социально-экономических проблем территории в современных условиях развитием интеграционных процессов в межотраслевых комплексах, особенности, связанные с выбором эффективного инструментария планирования, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по определению новых функций целевых программ и их места и роли в развитии промышленности и по совершенствованию механизма их реализации и оценки эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма реализации программно-целевого планирования для развития промышленности, связанного с определением оптимальных путей осуществления приоритетных стратеютеских мероприятий ее развития и методов оценки их эффективности в условиях дефицита инвестиций, и в частности государственных.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

— уточнить применительно к современным условиям основные понятия и инструментарий, характеризующие программно-целевой метод планирования и определяющие его значение в развитии промышленности;

— определить место программно-целевого метода планирования в системе стратегического планирования деятельности государства посредством изучения эволюции, а также анализа практических проблем и критического обобщения опыта его использования в отечественной и зарубежной практике;

— дать оценку современного состояния нормативно-правового обеспечения процессов программно-целевого планирования развития промышленности на региональном и федеральном уровнях;

— обосновать возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и бизнесом для выявления приоритетных отраслей промышленности в целях реализации стратегии развития территории;

— определить возможности и оценить эффективность применения программно-целевого планирования для развития промышленности Иркутской области;

— показать и обосновать подходы к многокритериальной оценке целевых программ, ориентированных на оптимальное развитие промышленности;

— разработать модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития отраслей промышленности и исследовать ее поведение в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций;

— разработать методику финансового обеспечения в опционном режиме целевых программ развития промышленности и оценки их эффективности.

Объектом исследования является система планирования развития промышленности Иркутской области рассматриваемой как системообразующая отрасль экономики и основа обеспечения роста доходов населения.

Предметом исследования являются методы и механизмы программно-целевого планирования, позволяющие эффективно использовать резервы развития промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического и программно-целевого планирования, процессу принятия оптимальных решений, согласованию интересов, а также проблемам совершенствования производственной и институциональной структуры развития региона, экономико-математического моделирования процессов, способствующих выявлению внутренних резервов развития промышленнос.-и и ее инвестиционной поддержки. Проработаны труды советских экономистов, нг основе которых изучалась преемственность системы программно-целевого планирования и системы, сложившейся в процессе реформирования экономики.

В процессе работы использовались приемы научного исследования:

— системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса программно-целевого планирования, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы планирования развития промышленности;

— сравнительный, структурно-функционалъный и финансово-экономический анализ, который был применен при исследовании экономической ситуации в отраслях промышленности;

— методы экспертных оценок, имитационного моделирования, линейного программирования, опционов и основы теории вероятностей, которые использовались при моделировании выбора и оптимизации варианта целевых программ развития базовых отраслей промышленности Иркутской области.

В процессе исследования были получен ы следующие результаты:

1. Выработаны действия по совершенствованию правовой базы регламентирующей разработку и реализацию целевых программ развития промышленности в Иркутской области. Также был предложен алгоритм работы с целевыми программами и на его основе — рациональный порядок формирования и их реализации.

2. Обозначены и аргументированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективную деятельность отраслей промышленности. Ключевые из них — значительный износ основных фондов, дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов и связанное с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий промышленности, а также отсутствие межотраслевого перелива инвестиционного капитала из экспортнориентированных отраслей во внутренне ориентированные отрасли промышленности региона. Решение этих проблем обусловливает необходимость системной работы администрации области и промышленных предприятий, а также концентрацию ресурсов в рамках целевых программ по приоритетным направлениям промышленной политики.

3. Предложена система критериев формирования и реализации государственных целевых программ.На ее основе выработана комплексная оценка результативности реализации государственных целевых программ и разработана шкала граничных условий их эффективной реализации. Идентификация соответствия фактического значения целевой программы конкретному критерию позволяет осуществить ее интегральную оценку и принять оптимальное решение по всей совокупности целевых программ о степени их влияния на развита»; промышленности региона.

4. Апробирована модель оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития промышленности Иркутской области в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестадий. Ее реализация уже на этапе формирования программы позволяет комплексно оценить приоритетность и результативность мероприятий, принять эффективное решение о разработке механизмов ее финансового обеспечения при нормировании инвестиций из бюджета.

5. Обоснована возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и промышленными корпорациями (относящимися к естественным монополиям и экспорто-ориентированным отраслям) для развития приоритетных отраслей промышленности и проведена оценка эффективности целевых программ на основе реальных опционов. Показано, что в силу неопределенности исходных условий имеет место недооценка экономической и социальной ценности результатов в момент разработки программ, которая приводит к исключению из них проектов с низкой эффективностью, а программы могут быть отклонены для корректировки на неопределенный период.

Обоснованность п достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается результатами экономико-математического моделирования, проведенного на основе комплексного анализа социально-экономической информации и имитационных экспериментов на ЭВМ, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют справки о внедрении) и их практическим использованием.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций формирования и реализации целевых программ, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах администрации Иркутской области, комитета по статистике Иркутской области с 1990 по 2002 г., а также материалах Госкомстата РФ.

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в тринадцати работах, обсуждены на четырех конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в применении в современных условиях механизма программно-целевого планирования стратегического развития промышленности, в основе которого лежат формирование портфеля целевых программ и разработка модели оптимизации их финансового обеспечения, на основе метода опционов. Это способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Уточнено понятие целевой программы развития промышленности, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что она рассматривается как системный инструмент развертывания эффективной государственной промышленной политики, учитывающей вероятностные сценарии осуществления стратегии, оптимальные пути и средства решения возникающих проблем. Целевые программы рассматриваются в условиях неопределенности, как вероятностный механизм реализации стратегий развития отраслей промышленности, исходя из этого автор предлагает расширить их классификацию по признаку «выбор стратегии развития», включающую программы чистой стратегии и программы смешанной стратегии.

2. Систематизированы и развиты основные принципы формирования портфеля целевых программ: блочный принцип построения; адресный характер; принцип базовых составляющих. На их основе уточнено понятие «портфель целевых программ развития промышленности», рассматриваемый как сложная система, представляющая собой совокупность вариантных комплексов целевых программ, мероприятия которых максимально полно базируются на уже достигнутых результатах и предполагают общую координацию действий органов государственного управления

и бизнеса для реализации приоритетных направлений промышленной политики и достижение мультипликативного эффекта в стратегическом развитии региона.

3. Обоснована модель формирования и оптимизации финансового обеспечения портфеля целевых программ развития промышленности региона в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций, которая позволяет осуществлять их разработку, формируя оптимальные варианты достижения цели при разных объемах финансирования и по нескольким критериям, то есть оценивать изменение структуры и набора программных мероприятий, их приоритетность и количественные параметры в условиях нестабильного финансового обеспечения.

4. Апробирован методический подход к оптимизации финансового обеспечения целевых программ на основе метода опционов и к оценке их эффективности, который дает возможность органам государственного управления совместно с корпорациями формировать опционные стратегии развития отраслей промышленности при реализации целевых программ, а также проводить оценку их эффективности с учетом вероятностных изменений настоящей стоимости потока денежных средств и финансового обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Отдельные элементы разработанной методики формирования и оценки эффективности целевых программ развития промышленности могут быть использованы в работе органов государственного управления при реализации программы социально-экономического развития территории, прогнозировании поведения отдельных отраслей экономики и промышленности в целом, разработке бюджетов развития территории.

2. Результаты диссертационной работы были использованы комитетом по экономике администрации области при разработке отраслевых целевых программ (Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг.; Воспроизводство лесов в Иркутской области до 2005 г.; Развитие и реформирование коммунальной теплоэнергетики Иркутской области до 2003 г. и ряда социальных программ Иркутской области), а также при разработке прогноза социально-экономического развития Иркутской области.

3. Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики формирования портфеля целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и оптимизации их финансового обеспечения на основе метода опционов использованы при разработке программы социально-экономического развития Ольхонского района Иркутской области.

4. Отдельные элементы исследования в части предлагаемого методического подхода к формированию оптимальной инвестиционной программы предприятия апробированы при формировании стратегии развития ОАО «СИБМИКС Интерней-шинл».

5. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России:

— региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (28 февраля-1 марта 2001 г.);

— международной научно-практической конференции «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (23-24 мая 2002 г.);

— международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (18-19 декабря 2002 г.);

— ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,95 печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и шести приложений. Она содержит 216 страниц машинописного текста, иллюстрируется 18 рисунками, 54 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы программно-целевого планирования и управления развитием промышленности» — проанализированы подходы, теоретические и методологические основы к определению программно-целевого планирования применительно к условиям централизованной, рыночной и переходной экономики. Дана оценка основным нормативно-правовым документам, регламентирующим разработку целевых программ развития промышленности. Выделены направления совершенствования взаимодействия государства и бизнеса по развитию инфраструктуры территории на основе опционных соглашений при реализации целевых программ развития промышленности.

Во второй главе — «Программно-целевое планирование в реализации приоритетных направлений развития промышленности» - рассмотрен промышленный комплекс как материальная база социально-экономического развития территории, определены функции целевых программ развития промышленности, а также критерии их формирования и оптимизации. Оценены ресурсные возможности промышленности по обеспечению формирования и pear изации целевых программ в Иркутской области. • •

В третьей главе — «Методика формирования и оценки эффективности целевых программ развития промышленности Иркутской области» - приведен механизм формирования оптимального портфеля целевых программ развития промышленности Иркутской области, разработана модель оптимизации их ресурсного обеспечения в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования капиталов. Проведена оптимизация финансового обеспечения целевых программ развития промышленных комплексов Иркутской области на основе метода опционов и осуществлена оценка их эффективности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые автором на защиту

1. Уточнено понятие целевой программы развития промышленности, которая рассматривается как системный инструмент.развертывания эффективной государственной промышленной политики, учитывающий вероятностные сценарии реализации стратегии развития промышленности, оптимальные пути и средства решения программной проблемы. В его развитие предложена классификация целевых программ по признаку «выбор стратегии развития».

В период выхода из кризиса и восстановления экономики, как отмечают А. Амосов, Н. Комков, Я. Маркова, с учетом мирового опыта программно-целевой метод может стать практически единственным инструментом государственного регулирования экономики, в связи с чем его роль должна существенно возрасти. В то же время в рыночной экономике масштабы такого влияния должны быть строго огра-

ниченными и максимально результативными, направленными на стимулирование развития предприятий реального сектора.

Ю. Симачев, А. Соколов, М. Горст к потенциально целесообразным и приоритетным для программно-целевого решения проблемным ситуациям относят вопросы развития промышленности, решение которых имеет целевую направленность — от нестабильного и неопределенного состояния в решении приоритетных вопросов отраслей промышленности к эффективной и динамичной деятельности — посредством определения ресурсов и методов решения этих задач.

Результатом программно-целевого планирования выступает программа, представляющая собой комплексную модель процесса будущей деятельности.

В процессе изучения эволюции термина «программа», который давно бытует в отечественной экономической литературе, показано, что в разное время он употреблялся в различных значениях. В советский период, еще с первых пятилеток, под термином «программа» понимался крупный комплексный раздел народнохозяйственного плана. В середине 1980-х г. программа выступала в роли ведущего звена плана как особая форма организации процессов выполнения плановых заданий, концентрации видов деятельности и ресурсов на решении важнейших задач планового периода. При этом в качестве основных характеристик программы выделялись следующие: комплексное включение в нее мероприятий независимо от ведомственной принадлежности исполнителей; создание органа управления, ответственного за реализацию намеченных мероприятий; временный характер деятельности органа управления программой; установление четких зависимостей мероприятий и исходной плановой задачи позволяющих оценить их «вклад» в конечный результат деятельности; специальная методика и технология разработки программы как определенного планового документа.

В работе показано, что на современном этапе развития отечественной экономики основной функцией целевых программ в процедурах планирования и управления является повышение обоснованности плановых и управленческих решений. При этом в современных трактовках целевой программы прослеживается преемственность ее основных характеристик, предложенных в. 1980-е г. Наглядным примером является иллюстрация термина «целевая программа», принятого Правительством РФ в 1995 г. и устоявшегося до сегодняшних дней.

Однако с позиций современных рыночных условий, характеризующихся высокой степенью неопределенности и риска, в которых развивается реальный сектор экономики, и в частности отрасли промышленности, а также оценки содержания термина «целевая программа» в отечественной литературе автором предложено уточнить данное понятие.

Вработе предлагается следующее определение целевой программы развития промышленности: это системный программный инструмент развертывания эффективной промышленной политики, взаимоувязанной по ресурсам, срокам и исполнителям приоритетных стратегических мероприятий территории, учитывающей вероятностные сценарии реализации стратегии развития, конечные результаты достижения поставленной цели, оптимальные пути и средства решения программной проблемы.

Отличие данного понятия от известных в экономической литературе заключается в необходимости в условиях неопределенности обязательного учета вероятностных сценариев реализации стратегии развития промышленности, оптимальных путей и средств решения программной проблемы.

Особое место в применении программно-целевого планирования и управления в современных условиях, ртводится классификации целевых программ. Однако, как

показали результаты рассмотрения и оценки множества видов целезых программ, представленных в отечественной литературе, на сегодня нет единой, общепринятой их классификации, в связи с чем представляется необходимым систематизировать и уточнить классификационные признаки и виды целевых программ, актуальных в современных условиях (табл. 1).

В рыночных условиях целевые программы менее всего должны носить жесткий, административный характер, а должны, прежде всего, учитывать факторы неопределенности и нестабильности, сопряженные с риском планирования, принятия решений, на всех уровнях системы, быгь гибкими к вероятностным процессам, происходящим в экономике. На основе этого предположения, а также исходя из анализа практики формирования целевых программ на примере Иркутской области, автор предлагает расширить их классификацию по признаку «выбор стратегии развития». Она включает программы чистой стратегии, предполагающие в качестве оптимального решения использовать только какую-то одну стратегию развития (принимаются однажды и не меняются в последующем), и программы смешанной стратегии, предусматривающие возможность изменения стратегии или применения нескольких стратегий развития в зависимости от изменения условий среды. Это позволяет рассматривать целевые программы в условиях неопределенности как вероятностный механизм реализации стратегий развития отдельных отраслей экономики и промышленности.

Такая классификация дала возможность автору в процессе исследования отнести современные целевые программы к программам чистой стратегии, то есть программам, осуществляемым по принципу «реализация текущих мероприятий за счет государственного бюджета в любом объеме» и не предусматривающим сценарии и вероятности развития в зависимости от изменения условий внешней среды, а также не имеющим механизмы гибкого управления реализацией программ и методов оценки их эффективности.

Таблица 1

Классификация целевых программ (уточненная и дополненная автором)

Классификационный признак Вид целевой программы

Уровень координации Международные |

Президентские |

Федеральные

Региональные

Муниципальные

Межотраслевые

Отраслевые

Корпоративные

Функциональная направленность Социально-экономические

Производственно-экономические |

Научно-технические

Экологические

Организационно-хозяйственные

Временная продолжительность Среднесрочные

Долгосрочные

Характер поставленных целей в решении Конъюнктурные

проблем Структурные

Выбор стратегии развития Чистой стратегии

Смешанной стратегии

Предложение автора.

2. Дана оценка современного состопния нормативно-правового обеспечения процессов реализации целевых программ развития промышленности, на основе чего предложены ключевые действия по совершенствованию правовой базы в Иркутской области.

В настоящее время интересы реализации действенной промышленной политики лишь в малой степени отражены в законодательстве о целевых программах (в частности, Иркутской области). Учитывая, что на уровне Федерации 46,3%, а в Иркутской области примерно 95% по доле финансирования расходов на реализацию целевых программ в совокупном объеме бюджетных расходов на них и 50% по количеству приходится на программы производственюй и инфраструктурной направленности, следует более четко сориентировать это законодательство на решение приоритетных задач развития промышленности.

Результаты анализа программам, реализуемых на уровне регионов, в целом совпадают с результатами реализации федеральных целевых программ.

Основные из них можно резюмировать следующим образом:

1. В последнее время внимание государства к целевым программам усилилось, что выражается в росте уровня их бюджетного финансирования (при его существенном перераспределении в пользу программ по развитию основных отраслей экономики и производственной инфраструктуры). Однако пока отсутствует целостная промышленная политика, обосновывающая четкое и ограниченное число национальных приоритетов в программном регулировании экономического развития. Поэтому целевые программы обречены оставаться разрозненными и малорезультативными, служить прежде всего в качестве кангла «выкачивания» общегосударственных ресурсов.

2. Наличие среди утвержденных программ крайне мелких по объемам финансирования свидетельствует как о несущественности избранных для решения этим методом проблем, так и о стремлении различных ведомств обезопасить «свои» ресурсы от перераспределения в пользу других.

3. Недостаточная результативность целевых программ во многом связана с постоянным снижением средств на инвестицш и с увеличением текущих расходов в структуре их финансирования. На практике они стали скорее способом бюджетного софинансирования множества разрозненных проектов, нежели средством обеспечения прогрессивных сдвигов в экономике.

4. Нерешенными остаются задачи проведения инвентаризации существующих целевых программ, выработки методологии оценки эффективности соответствующих бюджетных расходов по ним.

Наличие и нерешенность этих проблем характеризует для промышленности Иркутской области актуальность и практическую значимость нормативно-правового обеспечения реализации целевых программ. Осуществляемые единичные попытки разработать программы в легкой, пищевой промышленности, лесном комплексе, строительстве, жилищно-коммунальной сфере не приводят к ожидаемым результатам и снижают эффективность от использования программно-целевого подхода.

В этой связи в работе предложен подход, ориентированный на реализацию основных шагов по совершенствованию правовой базы, регламентирующей разработку и реализацию целевых программ развития про Лышленности (табл. 2).

В рыночных условиях, когда предприятия стремятся к максимальной самостоятельности, целевые программы занимают особую нишу, а именно как инструмент реализации приоритетных направлений промышленной политики. Поддержание системы нормативно-правового обеспечения целевых программ является основной функцией государства в обеспечении привлекательности и прозрачности дейст-

вий, в определении основных условий их формирования и реализации. Это условия, на которых государство готово сотрудничать с бизнесом по стратегическим приоритетным направлениям через целевые программы.

Таблица 2

Последовательность действий по совершенствованию правовой базы, регламентирующей разработку иреализацию целевых программ развития промышленности*

Последовательность ключевых действий по совершенствованию правовой базы Основные действия региональной власти по исполнению процедур развития промышленности

Действия, регламентирующие общий порядок разработки и реализации целевых программ

Разработка критериев отбора и оценки эффективности целевых программ Постановление губернатора области о разработке и принятии методики по формированию и реализации целевых программ

Формирование модели оптимизации целевых программ и оценки их эффективности

Разработка порядка экспертизы целевых программ

Координация реализации целевых программ

Действия, регламентирующие развитие отраслей промышленности

Разработка критериев выбора приоритетов Методические рекомендации по выбору и уточнению приоритетов в промышленности

Формирование приоритетных направлений развития промышленности Принятие закона о промышленной политике (деятельности) в Иркутской области

Определение приоритетных объектов государственного регулирования промышленной деятельности (в том числе базовые отрасли, базовые предприятия, территориальные единицы с особым статусом, созданные в сфере промышленности) Разработка и утверждение концепции развития промышленности на территории области (включается отдельным разделом в программу социально- экономического развития области)

Основные направления промышленной политики

Определение основных направлений политики поддержки предприятий промышленности Разработка и ведение портфеля целевых программ развития промышленности

Определение основных направлений политики, ограничения промышленной деятельности

Определение форм и способов государственного регулирования в области промышленной деятельности

Основные положения полигики финансового оздоровления предприятий промышленности

Приоритетные направления инвестиционной деятельности в промышленности

*Предложения автора Авторомразработан и апробирован порядок, регламенти-рующийразработку иреализацию целевыхпрограмм. Порядокутвержден постановлением губернатораИркутской области от 30марта2001г. №165-п.

3. Систематизированы и развиты основные принципы формирования портфеля целевых программ.

Одним из основных элементов совершенствуемой нормативно-правовой базы и ключевым механизмом реализации стратегии развития территории является портфель целевых программ развития промышленности. В основу его формирования и ведения положены базовые принципы программно-целевого планирования, такие как целенаправленность, комплексность, оптимальность, научность и др., описанные автором в работе. Однако изучение опыта регионов России (г. Москвы, Пермской

области и ряда других) и оценка современных требований к формированию и реализации оптимальной системы целевых программ промышленной деятельности, обеспечивающих реализацию экономических приоритетов, требует их развития. В связи с этим автор предлагает при формировании портфеля целевых программ развития отраслей промышленности учитывать следующие 'принципы.

Блочный принцип построения предусматривает возможность встраивания в структуру портфеля дополнительных программ, необходимость разработки которых обусловлена объективными причинами в текущем периоде.

Адресный характер предусматривает наличие конкретных субъектов промышленной деятельности и инфраструктуры промышленной деятельности, которым присваивается статус участника программы, обеспечивающий преимущественное предоставление мер поддержки, осуществляемой на договорной основе, информационной прозрачности, балансе интересов.

Принцип базовых составляющих обусловлен необходимостью дифференцированного подхода в применении мер поддержки администрацией Иркутской области к различным субъектам промышленной деятельности и субъектам инфраструктуры промышленности, имеющим различный уровень социально-экономической значимости для территории и заниуающим разные позиции на внутреннем и внешнем рынках.

На основе этих принципов под портфелем целевых программ развития промышленности автор предлагает рассматривать сло:кную систему, представляющую собой совокупность вариантных комплексов целев:ых программ, мероприятия которых максимально полно базируются на уже достигнутых результатах и предполагают общую координацию действий органов госупразления и бизнеса для реализации приоритетных направлений промышленной политики и достижение мультипликативного эффекта в стратегическом развитии региона.

4. Предложена система критериев формирования и реализации государственных целевых программ развития промышленности. На ее основе выработан подход к комплексной оценке их результативности и разработана шкала грапичных условий реализации целевых программ.

Оптимальное развитие промышленности Иркутской области связано с решением значительного количества проблем. Принятая, в 2002 г. программа социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г. в качестве одного из основных инструментов решения этих вопросов, предусматривает разработку целевых программ по определенным приоритетам. Формирование таких программ должно проводиться на основе критериев: стратегическая чистая дисконтированная стоимость, чистая прибыль, налоговые отчисления в местный и федеральный бюджеты, денежные доходы населения, обеспечение занятоси населения и других критериев (см. табл. 4).

Следует подчеркнуть, что данный подход приемлем при формировании целевых программ, направленных на развитие всех отраслей промышленности. Не является исключением и легкая промышленность Иркутской области, выбранная нами как пример для такого моделирования.

Задача формирования оптимальной целевой программы заключается в определении числа проектов (л,7), обеспечивающих максимум целевой функции

max при ограничениях на финансирование проектов за счет собственного

кап ] У^.-А^г,, ^ Р, Другое условие ориентировано на интенсивность использо-1-1

вання проектов, включаемых в программу. Проекты не могут реализовываться отрицательное число, а также более одного раза: 0<гр< 1, где - критерии отбора проектов и мероприятий для включения в целевые программы; т,/ - интенсивность реализации того или иного проекта (мероприятия) в программе; ЛГ0 - объем собственного авансированного капитала инвестора, направляемого на исполнение отдельного проекта, Мо>0; предельный инвестиционный бюджет программы.

В результате оптимизации программы «Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области», включающей шесть проектов технического перевооружения и увеличения объема выпуска конкурентоспособной продукции предприятиями легкой и текстильной промышленности, по трем критериям исходя из предельного объема инвестиций на программу, равного 84,3 млн р., были сформированы следующие ее варианты (табл. 3).

Таблица 3

Варианты формированияпрограммыразвитиялегкойпромышленности

по критериям*

Показатель Варианты максимизации по критериям

№ 1 чистой прибыли № 2 чистой дисконтированной стоимости № 3 отчислений в бюджет

Чистая прибыль, млн р. 43,0 43,0 42,7

Чистая дисконтированная стоимость, млн р. 17,7 17,7 17,6

Отчисления в консолидированный бюджет, млн р. 40,3 40,3 40,6

Проекты, включенные в программу развития легкой и текстильной промышленности №1,2,3,4,5, а также 15% проекта № 6 №1,2,3,4,5, а также 15% проекта № 6 №1,3,4,5,6, а также 79% проекта № 2

*Рассчитано автором.

Таким образом, обозначенные критерии могут описывать многие стороны деятельности промышленных предприятий и региональной администрации, но каждый из них имеет недостатки. В целом не представляется возможным подобрать такие варианты, чтобы один критерий смог совместить в себе все достоинства и был избавлен от недостатков. В этом случае принятие региональной администрацией решения на основе анализа по количественным критериям формирования и отбора целевых программ предлагается дополнить оценкой по качественным критериям (табл. 4).

Примером использования подобного подхода является анализ по выборочному отбору целевых программ, проведенный автором в департаменте инвестиционной политики администрации Иркутской области. Особенностью предложенной соискя • телем системы критериев является возможность для лица, принимающего решение, провести предварительный отбор программ, требующих государственной поддержки, и отклонить проблемные проекты.

Оценка и отбор целевых программ могут быть проведены как экспертным путем, так и расчетно-аналитическими методами.

Таблица 4

Критерии отбора целевыхпрограмм *

Критерий отбора целевой программы Характеристика критерия

Соответствие целевой программы приоритетам программы социально-экономического развития Соответствие мероприятий программы этому критерию призвано придать им четкую целевую направленность

Решение проблемы выходит за рамки краткосрочного периода (свыше 1 года) Бели проблема ие может быть решена в краткосрочном периоде и она отвечает требованиям остальных критериев, то возможен программный 10ДХ0Д

Комплексность решаемой проблемы Результат реализации программы проявляется не только в охватываемых программой сферах, но и в других отраслях экономической деятельности

Привлечение внебюджетных средств к реализации целевой программы Для достижения поставленных в программе цепей и решения задач, а также для реализации трограммы в установленные сроки

Преобладание капвложений в структуре финансирования целевой программы Значительная доля текущих расходов служит индикатором, что данная проблема может быть решена другими методами за счет текущего финансирования

Наличие прогнозных результатов эффективности реализации целевой программы Предполагает наличие по каждой программе количественных показателей, позволяющих осуществлять контроль за их реализацией

Соответствие целевой программы требованиям действующего законодательства Данный критерий позволит исключить создание ситуаций, противоречащих действующему законодательству

Обеспеченность целевой программы финансовыми ресурсами областного "мджета Позволяет определить обеспеченность программы финансовыми ресурсами из областного бюджета относительно предусмотренных в программе расходов. Чаще всего предусмотренные программой расходы не соответствуют возможностям бюджета, что ведет к пропорциональному сокращению бюджетных ассигнований на все программы

*Предложены автором.

Предложен подход к комплексной оценкерезультативностиреализации государственных целевыхпрограмм.

В результате анализа реализации целевых программ в Иркутской области за период с 1997 по 2002 г. автором сделана попытка выработать подход к количественной оценке результативности реализации целевых программ (табл. 5). Осуществление подхода было проведено на основе программы «Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области»

Таблица 5

Подход к количественной оценкерезультативности реализации целевыхпрограмм *

Оценка эффективности реализации целевых программ Вес, % Рост Стабильное состояние Снижение

Объем бюджетного финансирования (% финансирования программы от предусмогренного по программе) - по кота решения про&гемы 30 80-100% 70-75% Менее 70%

10 Свыше 5 баллов До 5 баллов

Количество реализуемых(зованных 1 мероприятий программы (% от общего количества мероприятий) — комплексность решения гроблемы 25 80-100% 70-75% Менее 70%

10 Свыше 5 баллов До 5 баллов

Привлечение внебюджетных средств по программе (% привлеченных средсте от общего объема средств предусмотренных по программе) 15 50% и более 20-25% Менее 20%

10 Свыше 5 баллов До 5 баллов

Характер реализуемых мероприятий по программе (% НИОКР и капитальных сложений от общего объема финансирования) — < оответствие реализуемых мероприятий цели программы 30 70% и более 51-60% Менее 50%

10 Свыше 5 баллов До 5 бал юв

*Предложено автором

На основе системы критериевразработана шкала граничныхусловий реализации целевыхпрограмм (табл. 6).

Таблица6

Шкала граничныхусловий реализации целевой программыразвития легкой промышленности в Иркутской областиза 1998—2001гг.

Обозначения Объем бюд- Количество Привлечение Характер реали- Инте

жетного реализуе- внебюджет- зуемых меро- грап

финансиро- мых(зованны ных средств приятий (% ьная

вания (% х) мероприя- по программе НИОКР и капи- оцен

финансиро- тии програм- (% привле- тальных вложе- ка

вания от мы (% от об- ченных ний от общего

предусмот- щего количе- средств от объема расхо- отО

ренного по ства меро- общего объ- дов) - соответ- ДО

ней) - пол- приятий) - ема средств, ствие реализуе- 10

нота реше- комплекс- предусмот- мых мероприя-

ния пробле- ность реше- ренных по тий цели про-

мы ния проблемы программе) граммы

Фактическое значение 85,2 100,0 51 1.5 -

Шкала граничных значений 100,0 100,0 50,0 70,0

80,0 80,0 40,0 55,0

75,0 75,0 30,0 50,0

70,0 70,0 20,0 48,0

50,0 50,0 12,0 35,0

45,0 45,0 8,0 20,0

25,0 25,0 5,0 15,0

20,0 20,0 3.0 10,0

10,0 10,0 2.0 5.0

0,0 0,0 0,0 0,0

Оценка 10 10 10 0

Вес, % 30 25 15 30

Итоговый балл 3 2,5 1,5 0 7

Таким образом, рассмотрен подход к обоснованию качественных критериев посредством их количественного выражения. В результате проведена оценка результативности программы развития легкой промышленности за 1998—2001 гг., которая наглядно показывает наличие неиспользованных потенциальных возможностей, связанных с реализацией программы (интегральная оценка равна 7 баллам из 10 возможных).

5. Обоснована модель формирования и оптимизации финансового обеспечения целевых программ развития промышленности Иркутской области в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций.

Задачи оптимального финансирования решаются в различных экономических ситуациях. Однако их актуальность возрастает в ситуации избыточного спроса на инвестиции, характерной для современной экономики России. В условиях, когда объем спроса на инвестиции превышает его предложение, проблемы финансового обеспечения являются настолько очевидными, что должны обязательно учитываться при разработке целевых программ и оптимизации финансирования по ним с целью максимизации эффективности его использования.

Современные программы никогда не финансировались в полном объеме, что служило поводом и оправданием невыполнения программ. В то же время недофинансирование настолько предсказуемо, что при разработке каждой программы это следовало бы учитывать как вполне вероятное условие.

С этой целью автором предложено изменить технологию разработки программ при формировании вариантов достижения цели при разных объемах финансирования. Особенности предлагаемой модели оптимизации финансового обеспечения целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и нормирования инвестиций выполнены на примере областной целевой программы «Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг.». Для реализации модели приняты следующие обозначения (табл. 7).

Таблица 7

Переменные модели оптимизацииресурсного обеспечения целевыхпрограмм

Переменная Обозначение

Мероприятие и(или) инвестиционный проект, включаемые в целевую программу <

Период реализации мероприятий программы (среднесрочная перспектива, от 3 до 5 лет) У

Объем инвестиций ¿-го мероприятия программы в ;-м периоде V,,

Выделяемые для »-го мероприятия инвестиции (задаваемая величина) Ь,

Потребные в /-м периоде инвестиции (задаваемая величина) А

Коэффициент приоритетности инвестирования 1-го мероприятия программы в /-м периоде со

Схематически модель оптимизации ресурсного обеспечения целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования и выработки возможных сценариев их реализации представлена на рис. 1.

Для бюджетного финансирования приоритетных направлений развития территории актуальным остается вопрос ежегодного дефицита регионального бюджета, сокращения вложений в реальный сектор экономики. В этих условиях эффективное обеспечение реализации приоритетных стратегических направлений социально-экономического развития региона является основной задачей региональных властей в среднесрочной перспективе.

Рис. 1. Модель оптимизации ресурсного обеспечения целевых программ в условиях дефицита бюджетного финансирования

В результате моделирования, проведенного по четырем вариантам финансового обеспечения программы из областного бюджета (сценарий 1 — 100% финансирования мероприятий программы; сценарий 2 — 90% финансирования мероприятий программы от предусмотренного по программе; сценарий 3 — 80% финансирования и сценарий 4 — 50% финансированы), были сформированы соответствующие стратегии реализации оптимальной программы на 2003—2005 гг. (табл. 8).

Каждый сценарий отражает возможный уровень финансирования мероприятий программы от предусмотренного, необходимого по программе. Соответственно,

это вариант полного финансирования программы (100%) и варианты финансирования мероприятий программы на 90,80,50%.

Таблица 8

Сценарии оптимального финансового обеспечениямероприятий программы из областного бюджета в 2003-2005гг.

Сценарии финансового обеспечения мероприятий программы, % от базового варианта Оптимальное финансовое обеспечение пс годам, тыс. р. Значение целевой функции

2003 1 2004 | 2005

Раздел I. Реализация инвестиционных проектов по выпуску конкурентоспособной продукции

Сценарий 1 — 100 1404 1 812 1 395 1668

Сценарий 2-90 1 404 1 812 1 395 1668

Сценарий 3-80 1404 1 693 1258 1569

Сценарий 4-50 756 725 558 747

Раздел II. Реализация инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкции производства

Сценарий 1 — 100 1 110 1416 1086 1 546

Сценарий 2-90 1 110 638 1 086 1239

Сценарий 3-80 570 638 452 719

Сценарий 4-50 444 566 434 618

Раздел III. Реализация областных госзаказов

Сценарий 1-100 53 318 45 095 53 318 50578

Сценарий 2-90 53 318 29 877 53 318 45 504

Сценарий 3-80 . 53318 21 327 47 301 40 649

Сценарий 4-50 33 839 21 327 21 327 25498

Итого по программе:

Сценарий 1-100 55 832 48 323 55 799 53 790

Сценарий 2-90 55 832 32 327 55 799 48411

Сценарий 3 — 80 55 292 23 659 49 012 42 936

Сценарий 4-50 35 039 22 618 22 319 26863

Анализ полученного решения и вариантов реализации программы позволяет отметить следующие основные моменты.

Сценарий возможного сокращения предусмотренных программой инвестиций (159 953 тыс. р.) до 90% требуемых из бюджета средств (143 958 тыс. р.) приводит к перераспределению финансирования по мероприятиям и периодам, в то время как инвестиционные проекты по выпуску конкурентоспособной продукции (раздел I) будут реализованы в полном объеме по всем периодам, инвестиционные проекты по техническому перевооружению и реконструкции производства (раздел II) будут профинансированы только на 78%, а областной госзаказ — на 89%. Данный сценарий требует пристального изучения, так как обеспечивается достижение основной цели программы - рост промышленного производства в легкой промышленности в 1,4 раза.

Сценарий финансирования мероприятий программы на 80% требуемых бюджетных инвестиций снижает эффективность предлагаемых мероприятий и требует пересмотра структуры программы и поставленной цели. В то же время предварительный анализ позволяет сделать выводы о росте промышленного производства в 1,3 раза за счет полного финансирования в первом периоде потребности предпри-

ятий в оборотных средствах и поддержания производства полностью профинансированным госзаказом.

Сценарий недофинансирования программы на 50% требуемых бюджетных средств: в этом случае программа должна быть отклонена (отложена), в связи с неэффективностью бюджетных расходов и невозможностью тем самым решить поставленные проблемы.

Использование предложенной модели уже на этапе создания программ позволяет разрабатывать их, формируя оптимальные варианты достижения цели при разных объемах финансирования. То есть оценивать изменение структуры и набора программных мероприятий, их приоритетность и количественные параметры в условиях изменения финансового обеспечения.

б. Обоснована возможность использования опционных соглашений между органами государственного управления и промышленными корпорациями (относящимися к естественным монополиям и экспорто-ориентированным отраслям) и апробирован методический подход к оптимизации финансового обеспечения целевых программ развитая промышленности на основе метода опционов и оценке их эффективности.

Решение вопросов и проблем, стоящих перед различными субъектами экономической деятельности, требует наряду с прямой государственной поддержкой (в том числе осуществляемой в разнообразных формах инвестиционного стимулирования) четкой координации. Эта координация может быть обеспечена заключением соответствующих контрактов.

Опцион является своего рода контрактом, представляющим собой право, но не обязательство купить (опцион call) или продать (опцион put) лежащий в его основе базовый актив. В качестве такового могут выступать сырье, материалы и другие различные биржевые товары.

За это право держатель опциона выплачивает подписчику данного опциона денежное вознаграждение (премию). Именно размер премии является котировальной ценой и предметом торгов на рынке таких опционов.

В результате исследования современных тенденций развития отечественной промышленности, оценки реализации целевых программ в регионах России для развития приоритетных отраслей промышленности в целях реализации стратегии развития региона возможно осуществление опционной схемы (рис. 2).

Так, решая на сегодня одну из актуальнейших проблем реального сектора экономики - обеспечение потребности в оборотных средствах, администрация региона может приобрести у предприятий, относящихся к естественным монополиям и экс-портоориентированным отраслям, право на поставку предприятиям, входящим во внутренне ориентированные и обрабатывающие отрасли промышленности, продукции (электроэнергии, топлива, транспортных услуг и др.) по сегодняшней цене в течение оговоренного периода (например, три-пять лет). Финансовое обеспечение (премия) этого соглашения, предусмотренное мероприятиями соответствующей целевой программы, администрация региона может осуществлять за счет выпуска областных долговых обязательств.

В то же время предприятия, входящие во внутренне ориентированные и обрабатывающие отрасли промышленности, приобретают у администрации право воспользоваться этими видами продукции на тех же условиях в рамках проектов, предусмотренных целевой программой. При этом премия выплачивается за счет передачи части активов предприятий администрации региона.

Рис. 2. Схема планирования мероприятий целевых программ развития промышленности в опционном режиме (на примере Иркутской области)

Таким образом, мероприятия целевой программы, связанные с реализацией инвестиционных проектов по выпуску конкурентоспособной продукции, получают реальную поддержку администрации региона в опционном режиме.

Разработан методический подход, позволяющий формировать гибкий механизм финансового обеспечения целевых программ развития промышленности на основе метода опционов и проводить оценку их эффективности.

Инициирование, а также разработка органами государственного управления региона и реализация совместно с предприятиями промышленности в рамках целевых программ опционных моделей может значительно ускорить решение социально-экономических проблем.

Оценка эффективности целевых программ по опционной модели основана на идее, что в силу неопределенности исходных условий всегда существует недооценка ценности результатов в момент разработки программы. Подобное обстоятельство выражается в том, что со временем могут появиться новые, недоучтенные возможности. Такого рода возможности также могут быть оценены при реализации опционной модели.

Таким образом, стратегический чистый дисконтированный доход программы можно представить как сумму традиционного NPVvl как стоимость заключенных в программе доходных опционов: SNPV = NPVгде SNPV стратегический чистый дисконтированный доход; NPVT - традиционный NPV, ¡¡Рр — стоимость всех доходных (стратегических) опционов (реальные опционы и социальные опционы).

Оценка эффективности реализации целевых программ в опционном режиме рассмотрена на примере четырех программ, предлагаемых к реализации на территории Иркутской области в рамках решения основных задач стратегии развития области, а именно: Поддержка и развитие организаций легкой промышленности в Иркутской области на 2003-2005 гг., Развитие коммунальной теплоэнергетики Иркутской области до 2006 г., Государственная поддержка организаций пищевой и перерабатывающей промышленности на 2003-2005 гг., Развитие лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2002-2005 гг.

Реализация опционной модели осуществляется по формуле Opt=¿<i~ady) Т -S- N(dt)-Х- е(а-ф) т ■ N(d2), где Opt — цена опциона; S - настоящая стоимость потока денежных средств при инвестировании сразу; X— начальные инвестиции для реализации целевой программы; Т— срок жизни программы; г/г — безрисковая процентная ставка; ady = \tT-~ ежегодная дивидендная доходность.

SfO+r)''

где CF, - чистый поток платежей в период Г, г- норма дисконта.

N(dj) = je 2 dx - вероятность, что случайная величина £ распределенная по нормальному стандартному закону, будет меньше dL

]n^Hrfr-ady+^)T d, =2

aJr d^dt-oj?,

где d\ - вероятность, относительно которой происходит расчет настоящей стоимости потока денежных средств; d2 - вероятность, относительно которой происходит распределение инвестиций для начала программы.

- стандартное отклонение настоящей стоимости по-

I п-1

тока денежных средств относительно ее математического ожидания Ы[8].

В результате имитационного моделирования рассчитаны стоимость опциона и стратегический чистый дисконтированный доход по программам (рис. 3).

развития организаций предприятий пищевой и коммунальной тепло- лесопромышленного легкой промышленности перерабатывающей про- энергетики комплекса

мышленносги

Рис. 3. Эффективность реализации целевых программ в Иркутской области, млн р.

По предлагаемым автором расчетам (с учетом опциона) оцененный по четырем программам общий эффект от их реализации составит 6616,0 млн р. против 1362,2 млн р. по традиционной методике (чистая дисконтированная стоимость программы). Соответственно, недооценка программ при полной реализации составит 5253,8 млн р. Для программы это означает, что при наличии в ней проектов с низкой эффективностью они будут исключены, а программа может быть отклонена для последующей доработки на неопределенный период.

III. Публикации по теме диссертации

1. Братин С.А. Моделирование оценки инвестиционных решений в условиях дефицита ресурсов и риска // Вопросы теории и практики планирования и организации производства: Сб. науч. тр. / ИГЭА. Иркутск, 1999: Деп. в НИИ ОРАН 31.08.1999, № 54939 (0,15 п.л.).

2. Шуплецов А.Ф., Брагин СА Основы моделирования бизнес-плана инвестиционного проекта // Вопросы теории и практики планирования и организации производства: Сб. науч. тр. / ИГЭА. Иркутск, 1999. Деп. в НИИ ОРАН 31.08.1999, № 54939 (2,5 п.л./0,125 пл.).

3. Брагин С.А. Исследование эффективности и оценка риска в процессе реализации инвестиционного проекта «Вторичного гидрокрекинга нефти» па основе процедур Монте-Карло // Шуплецов А.Ф. Современный региональный механизм ус-

тойчивого инвестиционного развития. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. С. 238-255 (17,0 п.л. / 0,8 пл. в соавторстве).

4. Братин С.А. Имитационные эксперименты, исследование оценок качества эффективности инвестиционных решений // Шуплецов А.Ф. Современный региональный . механизм устойчивого инвестиционного развития. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. С. 256-266 (17,0 п.л. / 0,3 п.л. в соавторстве).

5. Братин С.А. Приоритетные направления государственной инвестиционной политики // Вестник молодых ученых ИГЭА. 2001 _№ 1 (1). С. 11-13 (0,125 пл.)

6. Братин С.А. Организация программно-целевого планирования инвестиций территории // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Материалы четвертой региональной науч.-практ. конф. Иркутск, 28 февр.-1 марта 2001 г. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. С. 381-384 (0,25 пл.).

7. Братин СА. Опционный метод оценки эффективности инвестиций в целевые социальные программы // Рыночная экономика России на современном этапе: Проблемы и пути их решения: Сб. науч. тр. / БГУЭП. Иркутск, 2002. Деп. в ИНИОН РАН 06.08.2002, № 57387. 334 с. (0,2 пл).

8. Братин С.А. Программно-целевое планирование социальных инвестиций и методы оценки их эффективности/ЯТерспективы развития высшего экономического и юридического образования: Материалы третьей международ. науч.-практ. конф. Иркутск, 23-24 мая 2002 г. Иркутск: Изд-во БГУЭП,2002.С.275-281 (0,3 пл.).

9. Брашн СА. Оптимизация государственных инвестиций в целевые программы развития промышленности на субфедеральном уровне // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы международ, науч.-практ. конф.: В 2 ч. Иркутск, 18-19 дек. 2002 г. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. Ч. 1. С. 202205 (0,2 пл.).

10. Братин С.А. Особенности планирования и управления целевыми программами развития промышленности // Совершенствование управления и перспективы развития социально-экономических систем: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. А.Ф. Шуп-лецова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 136-142 (0,375 пл.).

11. Братин СА. Моделирование влияния рисков на устойчивость бизнес решений и выбор оптимального варианта решения в условиях нормированного обьема инвестиционных ресурсов // Компьютерное моделирование и исследование социально-экономических процессов в курсовых и дипломных работах: Учеб. пособие / А.Ф. Шуплецов, А.П. Черников, С.Н. Мозулев и др.; Под ред. А.Ф. Шуплецова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. С. 188-204 (14,0 п.л. 11,0 пл.).

12. Шуплецов А.Ф., Братин СА, Можаев Е.Н. Оценка эффективности и оптимизация производственных ресурсов в лесопромышленном комплексе // Известия ИГЭА. 2003. № 3-4 (36-37) (0,4 пл. / 0,125 пл.).

13. Братин СА. Исследование эффективности инвестиционного проектирования и оценка риска в процессе бизнес-планирования // Бизнес-план фирмы: Рекомендации по разработке и анализу бизнес-проектов: Учеб. пособие / А.Ф. Шуплецов, С.Н. Мозулев и др.; Под ред. А.Ф. Шуплецова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. С. 51-67 (10,25 пл./ 1,0 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 26.11.01. Подписано в печать 25.03.04. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ 4025.

664003, Иркутск,ул. Ленина, П. Отпечатано в НПО БГУЭП.