Региональная инвестиционная политика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Круглякова, Виктория Марковна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Круглякова, Виктория Марковна, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КРУГЛЯКОВА ВИКТОРИЯ МАРКОВНА
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: Трещевский Ю.И., доктор экономических наук, профессор
Воронеж-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.......17
1.1. Сущность и структура региональной инвестиционной политики..................17
1.2. Субъектно-объектные отношения в инвестиционной деятельности
и региональной инвестиционной политике..............................................................36
1.3. Принципы разработки и реализации
региональной инвестиционной политики.................................................................56
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ -
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ............................................84
2.1. Цели региональной инвестиционной политики и ключевые факторы
ее совершенствования.................................................................................................84
2.2. Инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ.............................................................119
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ......................................142
3.1. Состояние и динамика развития инвестиционной деятельности
как объекта региональной инвестиционной политики..........................................142
3.2. Оценка пространственных особенностей инвестиционной деятельности
в России.......................................................................................................................214
4. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................................257
4.1. Методология разработки и содержание базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности..................................................................257
4.2. Инструментарий реализации базовых региональных стратегий развития
инвестиционной деятельности..................................................................................302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................341
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................354
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................................369
ПРИЛОЖЕНИЕ А .....................................................................................................375
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.......................................................................................................393
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов, стратегий и инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое обстоятельство отражает объективный процесс повышения роли субъектов РФ в расширении масштабов, выборе приоритетных направлений и сфер инвестиционной деятельности, призванной содействовать инновационному и социально ориентированному развитию экономики. Выполнение такой роли сопряжено с разработкой и реализацией современной региональной инвестиционной политики, воплощающей в себе имеющиеся ресурсные возможности и субъектный потенциал территории.
Второе обстоятельство обусловлено неразвитостью теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, далеко не в полной мере реализующих потенциал комплексного и системного подходов к определению и анализу факторов и результатов инвестиционной деятельности; не обеспечивающих адекватного учета специфики конкретного региона; ограничивающих содержание названной политики преимущественно набором тактических целей и действий, осуществляемых органами государственной власти и таким образом задающей ее реактивный характер.
Третье обстоятельство состоит в сложившейся методической базе региональной инвестиционной политики, отличающейся недостаточным уровнем разнообразия используемых приемов диагностики состояния и трендов развития инвестиционной деятельности; оценки ее пространственных особенностей в стране; выбора и адаптации достижений зарубежного опыта к экономическим, организационно-правовым и институциональным условиям России.
Четвертое обстоятельство детерминировано существующей практикой формирования региональной инвестиционной политики, не обеспечивающей разработку ее адекватного инструментального обеспечения. Ограниченный состав используемых методов и инструментов, оказывающийся типовым для подавляющего числа субъектов РФ, не соответствует реальной сложности внутренней и внешней среды инвестиционной деятельности. Такое положение заметно ограничивает возможности эффективного управления ее развитием.
Пятое обстоятельство состоит в том, что недостаточная методологическая и теоретическая обоснованность положений, на которых основываются инвестиционные политики регионов, оказывает негативное воздействие на реальные социально-экономические процессы в России. Страна оказалась неспособной произвести серьезные изменения в производственной структуре, освоить в массовом масштабе современные технологии на протяжении более чем десятилетнего периода, прошедшего с окончания системного кризиса 90-х годов XX века. Сохраняется высокая зависимость производственного сектора от импорта капитала, машин и оборудования, продовольствия. Экспортный потенциал ограничен, преимущественно, продукцией топливно-энергетического комплекса. Слабо происходит накопление основного капитала не только в высокотехнологичных, но и в традиционных отраслях. В территориальном плане инвестиционная деятельность концентрируется в наиболее развитых регионах, расширяется пространство, на котором слабо распространены инвестиционные процессы с привлечением отечественного и зарубежного капитала.
Отмеченные проблемы и вызовы сформировали задачи исследования, которые базируются на потребностях развития теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического аппарата и инструментария реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы представлений об инвестиционной политике заложены в работах Аристотеля, Ф. Бастиа, Дж. Бреннана, Е. Бем-Баверка, Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, И. Канта, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера,
Дж.С.Милля, Д. Норта, В. Петти, И. Посошкова, Ф. Хайека, М.Фридмана, Ф. Энгельса и других ученых.
Общетеоретические положения, характеризующие социально-экономическую политику и стратегию, как ее базовый компонент, использованные автором в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность и содержание инвестиционной политики, разработаны И. Ансоффом, И. Бланком, К. Боумэном, О. Виханским, Дж. Гитманом, Н. Гоффе, А. Гранбергом, Б. Гринчелем, Р. Дафтом, П. Друкером, В. Ефремовым, В. Лексиным, О. Ломовцевой, М. Месконом, Б. Мильнером, В. Парахиной, Л. Пидоймо, Б. Плышевским, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, И. Рисиным, Н. Сироткиной, А. Стриклендом, А. Томпсоном, Ю. Трещевским, Ф. Шарпом, А. Швецовым, Б. Штульбергом, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.
Широкий спектр проблем разработки и реализации региональной инвестиционной политики рассматривается в работах Т. Авдеевой, О. Алексеевой, А. Бакитжанова, Т. Безруковой, О. Белоусовой, Ю. Вертаковой, В. Воронина, О. Голиченко, В. Дасковского, Д. Ендовицкого, В. Ефимова, Р. Зименкова, Е. Ильинской, А. Кузнецова, Л. Лебедева, В. Логинова, И. Ройзмана, М. Самогородской, П. Фишера, Ю. Филиппова, И. Щепиной и других авторов.
Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения современной региональной инвестиционной политики внесли: А. Алексеев, А. Амосов, Н. Артеменко, Я. Бергер, Е. Бернштам, А. Ваниев, Ф. Глисин,
A. Ежиков, М. Елизаветин, А. Иванов, В. Караваев, В. Крюков, О. Кузнецова, С. Нарышкин, А. Некипелов, Л. Новоселова, Л. Ночевкина, К. Павлов,
B. Плакин, Б. Преображенский, А. Славянов, О. Сухарев, Б. Рахаев, Н. Шин, А. Яковлев и другие ученые.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий реализации современной региональной инвестиционной политики только начинают складываться.
>' М !
Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ современной региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического и инструментального обеспечения.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих научных задач:
- раскрыть сущность и обосновать структуру региональной инвестиционной политики;
- уточнить и дополнить состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;
- дать оценку современной российской практики разработки и реализации инвестиционной политики территорий;
- обосновать методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе как объекта инвестиционной политики;
- предложить технологию анализа инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики;
- выявить особенности инвестиционных процессов в регионах России и тенденции их развития в первом десятилетии 2000-х годов;
- предложить методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием инвестиционной деятельности в регионах;
- обосновать базовые стратегии управления развитием инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
- разработать методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных инвестиционных стратегий и предложить варианты его структурной композиции.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы ре-
гиональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Объектом исследования являются условия, факторы и результаты инвестиционной деятельности в субъектах РФ, базовые компоненты региональной инвестиционной политики.
Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие процессы формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы экономико-статистического, структурно-функционального, компаративного анализа, логического и организационного моделирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе объекта и предмета исследования.
Информационной основой диссертации явились статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов РФ, в том
числе - о ресурсах и результатах их инвестиционной деятельности, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, федеральное и местное законодательство по объекту исследования, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей в области региональной экономики, материалы федеральных и региональных органов власти, конференций, научно-практических семинаров.
Научная гипотеза исследования основана на предположении, что содержание и инструментарий региональной инвестиционной политики должны учитывать общие и особенные характеристики условий, факторов и результатов инвестиционной деятельности в субъектах РФ, проактивный характер этой политики обеспечивается посредством разработки и реализации инвестиционных стратегий в процессе взаимодействия органов государственной власти с бизнес-структурами.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы повышения уровня научной обоснованности региональной инвестиционной политики посредством формирования системных представлений о ее структуре и содержании; выявления общего и особенного в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности в субъектах РФ; обеспечения проак-тивного характера названной политики посредством разработки базовых инвестиционных стратегий и инструментария их реализации.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
- раскрыта сущность региональной инвестиционной политики, обоснована ее структура, в отличие от известных трактовок, состав ее базовых компонентов удовлетворяет принципу необходимого и достаточного разнообразия и включает целевую функцию, субъекты и их интересы, объекты, области субъектно-объектного взаимодействия, инвестиционную стратегию и инструменты ее реализации; предложена развернутая содержательная интерпретация их инвариантного содержания, адекватного современным технико-технологическим, организационно-экономическим и институциональным условиям;
- дополнен состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики, в отличие от известных версий, обосновано существование двух групп принципов: инвариантных и вариативных; состав первых определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами и включает принципы: балансирования интересов участников инвестиционной политики, доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов; приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики; непротиворечивости инструментов инвестиционной политики; состав вариативных принципов определяется требованиями к инструментам, применяемым в процессе реализации инвестиционной политики (монетарные, институциональные, фискальные, государственные инвестиции);
- идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны деятельности органов государственной власти в субъектах РФ, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики, к слабым сторонам отнесены: отсутствие стратегического компонента, что приводит к несбалансированности ее целей, задач, инструментального обеспечения; слабая реакция регионов на негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне и институциональные изменения; низкая результативность политики в регионах-аутсайдерах (отсутствие мультипликационного эффекта, низкая активность банковского капитала, снижение доли собственных источников инвестиций); точечная активность государства в сфере инвестиционной деятельности, приуроченная преимущественно к зонам политических интересов; во многих субъектах разработка целевой функции инвестиционной политики не сопровождается формированием адекватной системы индикаторов;
- разработан методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики субъектов РФ, основанный на реализации комплекса требований:

Автореферат диссертации по теме "Региональная инвестиционная политика"
005050981
На правах рукописи
<3*4
КРУГЛЯКОВА ВИКТОРИЯ МАРКОВНА
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 8 МАР 2013
Воронеж - 2013
005050981
Работа выполнена на кафедре экономики и управления организациями Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Воронежский государственный университет».
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Трещевский Юрий Игоревич
доктор экономических наук, профессор
Безрукова Татьяна Львовна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Вертакова Юлия Владимировна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»
Ломовцева Ольга Алексеевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента НИУ «Белгородский государственный университет»
ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан </&» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Гоголева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов, стратегий и инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое обстоятельство отражает объективный процесс повышения роли субъектов РФ в расширении масштабов, выборе приоритетных направлений и сфер инвестиционной деятельности, призванной содействовать инновационному и социально ориентированному развитию экономики. Выполнение такой роли сопряжено с разработкой и реализацией современной региональной инвестиционной политики, воплощающей в себе имеющиеся ресурсные возможности и субъектный потенциал территории.
Второе обстоятельство обусловлено неразвитостью теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, далеко не в полной мере реализующих потенциал комплексного и системного подходов к определению и анализу факторов и результатов инвестиционной деятельности; не обеспечивающих адекватного учета специфики конкретного региона; ограничивающих содержание названной политики преимущественно набором тактических целей и действий, осуществляемых органами государственной власти и таким образом задающей ее реактивный характер.
Третье обстоятельство состоит в сложившейся методической базе региональной инвестиционной политики, отличающейся недостаточным уровнем разнообразия используемых приемов диагностики состояния и трендов развития инвестиционной деятельности; оценки ее пространственных особенностей в стране; выбора и адаптации достижений зарубежного опыта к экономическим, организационно-правовым и институциональным условиям России.
Четвертое обстоятельство детерминировано существующей практикой формирования региональной инвестиционной политики, не обеспечивающей разработку ее адекватного инструментального обеспечения. Ограниченный состав используемых методов и инструментов, оказывающийся типовым для подавляющего числа субъектов РФ, не соответствует реальной сложности внутренней и внешней среды инвестиционной деятельности. Такое положение заметно ограничивает возможности эффективного управления ее развитием.
Пятое обстоятельство состоит в том, что недостаточная методологическая и теоретическая обоснованность положений, на которых основываются инвестиционные политики регионов, оказывает негативное воздействие на реальные социально-экономические процессы в России. Страна оказалась неспособной произвести серьезные изменения в производственной структуре, освоить в массовом масштабе современные технологии на протяжении более чем десятилетнего периода, прошедшего с окончания системного кризиса 90-х годов XX века. Сохраняется высокая зависимость производственного сектора от импорта капитала, машин и оборудования, продовольствия. Экспортный потенциал ограничен, преимущественно, продукцией топливно-энергетического комплекса. Слабо происходит накопление основного капитала не только в высокотехнологичных, но и в традиционных отраслях. В терри-
ториальном плане инвестиционная деятельность концентрируется в наиболее развитых регионах, расширяется пространство, на котором слабо распространены инвестиционные процессы с привлечением отечественного и зарубежного капитала.
Отмеченные проблемы и вызовы сформировали задачи исследования, которые базируются на потребностях развития теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического аппарата и инструментария реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы представлений об инвестиционной политике заложены в работах Аристотеля, Ф. Бастиа, Дж. Бреннана, Е. Бем-Баверка, Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, И.Канта, К.Маркса, А.Маршалла, К. Менгера, Дж.С.Милля, Д. Норта, В. Петти, И. Посошкова, Ф. Хайека, М. Фридмана, Ф. Энгельса и других ученых.
Общетеоретические положения, характеризующие социально-экономическую политику и стратегию, как ее базовый компонент, использованные автором в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность и содержание инвестиционной политики, разработаны И. Ансоффом, И. Бланком, К. Боумэном, О. Виханским, Дж. Гитманом, Н.Гоффе, А. Гранбергом, Б. Гринчелем, Р.Дафтом, П.Друкером, В.Ефремовым, В. Лексиным, О. Ломовцевой, М.Месконом, Б.Мильнером, В. Парахиной, Л. Пидоймо, Б. Плышевским, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, И. Рисиным, Н. Сироткиной, А. Стриклендом, А.Томпсоном, Ю.Трещевским, Ф. Шарпом, А. Швецовым, Б. Штульбергом, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.
Широкий спектр проблем разработки и реализации региональной инвестиционной политики рассматривается в работах Т. Авдеевой, О. Алексеевой, А. Бакитжанова, Т. Безруковой, О. Белоусовой, Ю. Вертаковой, В.Воронина, О. Голиченко, В. Дасковского, Д. Ендовицкого, В.Ефимова, Р. Зименкова, Е.Ильинской, А.Кузнецова, Л.Лебедева, В.Логинова, И. Ройзмана,
М. Самогородской, П. Фишера, Ю. Филиппова, И. Щепиной и других авторов.
Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения современной региональной инвестиционной политики внесли: А. Алексеев, А. Амосов, Н. Артеменко, Я. Бергер, Е. Бернштам, А. Ваниев, Ф. Глисин, А. Ежиков, М. Елизаветин, А.Иванов, В.Караваев, В.Крюков, О.Кузнецова, С.Нарышкин, А. Некипелов, Л. Новоселова, Л. Ночевкина, К. Павлов, В. Плакин, Б. Преображенский, А. Славянов, О. Сухарев, Б. Рахаев, Н. Шин, А. Яковлев и другие ученые.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий реализации современной региональной инвестиционной политики только начинают складываться.
Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ современной региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического и инструментального обеспечения.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих научных задач:
- раскрыть сущность и обосновать структуру региональной инвестиционной политики;
- уточнить и дополнить состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;
- дать оценку современной российской практики разработки и реализации инвестиционной политики территорий;
- обосновать методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе как объекта инвестиционной политики;
- предложить технологию анализа инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики;
- выявить особенности инвестиционных процессов в регионах России и тенденции их развития в первом десятилетии 2000-х годов;
- предложить методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием инвестиционной деятельности в регионах;
- обосновать базовые стратегии управления развитием инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
- разработать методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных инвестиционных стратегий и предложить варианты его структурной композиции.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Объектом исследования являются условия, факторы и результаты инвестиционной деятельности в субъектах РФ, базовые компоненты региональной инвестиционной политики.
Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие процессы формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы экономико-статистического, структурно-функционального, компаративного анализа, логического и организационного моделирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе объекта и предмета исследования.
Информационной основой диссертации явились статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе - о ресурсах и результатах их инвестиционной деятельности, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, федеральное и местное законодательство по объекту исследования, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей в области региональной экономики, материалы федеральных и региональных органов власти, конференций, научно-практических семинаров.
Научная гипотеза исследования основана на предположении, что содержание и инструментарий региональной инвестиционной политики должны учитывать общие и особенные характеристики условий, факторов и результатов инвестиционной деятельности в субъектах РФ, проактивный характер этой политики обеспечивается посредством разработки и реализации инвестиционных стратегий в процессе взаимодействия органов государственной власти с бизнес-структурами.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы повышения уровня научной обоснованности региональной инвестиционной политики посредством формирования системных представлений о ее структуре и содержании; выявления общего и особенного в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности в субъектах РФ; обеспечения проактивного характера названной политики посредством разработки базовых инвестиционных стратегий и инструментария их реализации.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
- раскрыта сущность региональной инвестиционной политики, обоснована ее структура, в отличие от известных трактовок, состав ее базовых компонентов удовлетворяет принципу необходимого и достаточного разнообразия и включает целевую функцию, субъекты и их интересы, объекты, области субъектно-объектного взаимодействия, инвестиционную стратегию и инструменты ее реализации; предложена развернутая содержательная интерпретация их инвариантного содержания, адекватного современным технико-технологическим, организационно-экономическим и институциональным условиям;
- дополнен состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики, в отличие от известных версий, обосновано существование двух групп принципов: инвариантных и вариативных; состав первых определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами и включает принципы: балансирования интересов участников инвестиционной политики, доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов; приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики; непротиворечивости инструментов инве-
стиционной политики; состав вариативных принципов определяется требованиями к инструментам, применяемым в процессе реализации инвестиционной политики (монетарные, институциональные, фискальные, государственные инвестиции);
- идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны деятельности органов государственной власти в субъектах РФ, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики, к слабым сторонам отнесены: отсутствие стратегического компонента, что приводит к несбалансированности ее целей, задач, инструментального обеспечения; слабая реакция регионов на негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне и институциональные изменения; низкая результативность политики в регионах-аутсайдерах (отсутствие мультипликационного эффекта, низкая активность банковского капитала, снижение доли собственных источников инвестиций); точечная активность государства в сфере инвестиционной деятельности, приуроченная преимущественно к зонам политических интересов; во многих субъектах разработка целевой функции инвестиционной политики не сопровождается формированием адекватной системы индикаторов;
- разработан методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики субъектов РФ, основанный на реализации комплекса требований: длительность периода, подвергающегося анализу, должна охватывать более одной фазы экономического цикла; в составе анализируемых административно-территориальных образований должны присутствовать макрорегионы (федеральные округа) и субъекты федерации; анализ инвестиционной деятельности должен быть ориентирован на дифференцированную оценку параметров ее «входа» (условия и факторы, определяемые как ресурсный потенциал) и «выхода» (результаты), установление зависимостей между ними, получение интегральной оценки;
- обоснована итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах, отличающаяся комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа; ее апробация осуществлена применительно к разным временным точкам: 2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г., что соответствует началу фазы экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуре и депрессии;
- установлены особенности и тенденции, свойственные инвестиционным процессам в пространственной экономике России в первом десятилетии 2000-х годов, в том числе: нарастание региональной асимметрии по стоимости основных фондов; формирование устойчивой группы субъектов РФ с незначительными объемами и невысокой среднедушевой обеспеченностью основными фондами, представленной в основном территориальными окраинами страны, независимо от их отраслевой специализации; увеличение доли регионов-лидеров в общероссийском объеме основных фондов при сужении состава самой группы; снижение изначально невысокой доли государственной собственности в источниках инвестиций; сохранение высокой доли изношенных основных фондов независимо от фазы экономического цикла; сосредоточение иностранных инвестиций в чрезвычайно узком круге регионов и их отсутствие в регионах-аутсайдерах; ухудшение состава иностранных инвестиций в период высокой экономической конъюнктуры;
- предложен и апробирован методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на относительно однородные группы субъектов РФ, предусматривающий их типологизацию в рамках макрорегиона (федерального округа) по интегральной оценке, учитывающей достигнутый уровень развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности; определение стартовых позиций («сильных» и «слабых» сторон), типичных для участников группы; разработку и сравнительную оценку стратегических альтернатив, отражающих разные варианты действий субъектов управления развитием инвестиционной деятельности; установление и количественную характеристику плановых показателей («реперных точек»), на которые необходимо выйти в результате реализации выбранной стратегии;
- разработаны базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности, учитывающие специфику ее стартового состояния и возможности развития в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО): стратегия сфокусированного управления результатами инвестиционной деятельности; стратегия сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности; стратегия системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности;
- разработан и апробирован методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления инвестиционной деятельностью, предусматривающий: выделение инструментов, как общих, так и избирательных для разных субъектов управления (органы государственной власти, менеджмент бизнес-структур); группировку инструментов по признаку «однородности природы»; обеспечение адекватности инструментария уровню развития ресурсной базы инвестиционной деятельности и ее эффективности; предложены варианты инструментального обеспечения базовых региональных инвестиционных стратегий.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании современной региональной политики, учитывающих разнообразие ее субъектов и отношений между ними, общее и особенное в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности; обосновании необходимости ее стратегирования и разработки требующегося для этого методического аппарата и инструментального обеспечения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в государственном управлении развитием инвестиционной деятельности на национальном и региональном уровнях. Самостоятельное практическое значение в рамках регионального развития имеют следующие положения и результаты работы:
- обновленный состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;
- методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе;
- технология комплексного анализа инвестиционной деятельности в регионе;
- методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью в регионах;
- базовые стратегии развития инвестиционной деятельности в субъектах ЦФО;
- методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности;
- варианты инструментального обеспечения процессов реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности.
Результаты исследования могут быть применимы при разработке актуализированных стратегий и концепций развития инвестиционной деятельности в субъектах РФ, совершенствовании процессов формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность и содержание региональной инвестиционной политики, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, менеджеров хозяйствующих субъектов.
Теоретические и методические положения диссертации и разработанные научно-практические меры, адресованные субъектам, осуществляющим управление развитием инвестиционной деятельности в регионах, позволяющие разработать базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности и инструментарий их реализации, применимы для формирования стратегического блока региональной инвестиционной политики.
Методические рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на VI Международном конгрессе «От государственного регулирования к саморегулированию» (2003 г.), г. Москва; XV международной конференции «Оценочная деятельность в условиях саморегулирования» (2007 г.), г. Москва; XVI международной научно-практической конференции «Оценочная деятельность в условиях изменения мировой экономики - актуальные направления оценки активов на этапе перестройки финансовой системы» (2008 г.), г. Москва; ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (2009 - 2012 гг.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах», (2010-2012 гг.) г. Воронеж, заседании регионального «круглого стола» Черноземья на базе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Региональная пореформенная экономика и управление (инновационные, информационные и кадровые факторы антикризисного взаимодействия)» (2009 г.), г. Воронеж; четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», (2009 г.), г. Курск; международной научно-практической конференции «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (2009 г.), г. Волжский; XVII международной конференция «Оценка 2009 г. - проблемы и пер-
спективы в условиях кризиса» (2009 г.), г. Санкт-Петербург; IX Международном конгрессе оценщиков СНГ «Информационно-аналитическое обеспечение индивидуальной и массовой оценки недвижимости» (2010 г.), г. Уфа; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (2010 -2011 гг.), г.Воронеж; международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (2011 г.), г. Ставрополь; международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (2011 г.), г. Воронеж; международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (2011 г.), г. Курск; седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (2012 г.), г.Воронеж.
Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений, методических рекомендаций и практических мер:
- использованы департаментом экономического развития Воронежской области при обосновании инвестиционной стратегии в рамках разработки актуализированного варианта «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года»;
- приняты к использованию Комитетом по научно-техническому и инновационному развитию Торгово-промышленной палаты Воронежской области при разработке комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе;
- использованы при разработке, оценке и реализации инвестиционных проектов, реализуемых субъектами хозяйствования на территории Воронежской области;
- приняты к использованию для повышения эффективности инвестиционной политики и оценки активов предприятий в рамках реализации на территории Российской Федерации стандартов оценки ШСБ;
- использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление» и «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент»;
- использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в методическом обеспечении дисциплин «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса», «Управление инновационными проектами» и «Методология научных исследований» при подготовке специалистов и магистров по направлению «Строительство».
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2006-2012 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 монографии. Общий объем печатных работ составляет 59,0 пл., в том числе авторский - 39,4 пл.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, библиографический список, включающий 250 источников (в том числе 15 на иностранных языках), 2 приложения, 58 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы 409 страниц, в том числе 368 страниц основного текста.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы современной региональной инвестиционной политики» раскрыты сущность и структура региональной инвестиционной политики, определено содержание субъектно-объектных отношений, обоснован состав и раскрыто содержание принципов ее разработки и реализации.
Во второй главе «Совершенствование базовых компонентов региональной инвестиционной политики - теоретические и практические аспекты» обоснованы цели региональной инвестиционной политики и ключевые факторы ее совершенствования, инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ.
В третьей главе «Методическое и информационное обеспечение процесса разработки и реализации региональной инвестиционной политики» оценены состояние и динамика развития инвестиционной деятельности как объекта региональной инвестиционной политики, выявлены пространственные особенности инвестиционной деятельности в России.
В четвертой главе «Разработка базовых стратегий развития инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации» сформулированы основные положения методологии разработки базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности, раскрыто их содержание; обоснован инструментарий реализации базовых стратегий развития инвестиционной деятельности.
В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность региональной инвестиционной политики и ее структура, представленная в единстве целевой функции, субъектов и их интересов, объектов, областей субъектно-объектного взаимодействия, инвестиционной стратегии, инструментария реализации. Методология исследования региональной инвестиционной политики базируется на следующих основных положениях, определяющих сущность и содержание данного социально-экономического феномена.
Региональная инвестиционная политика является категорией управления, отражающей все многообразие взаимосвязей в системе целенаправленно регулируемых процессов, происходящих в технико-технологической, организационно-экономической, институциональной подсистемах общества, и проявляющейся на
более низком уровне абстракции в виде стратегических, тактических и оперативных действий субъектов управления.
В структурно-логическом плане региональная инвестиционная политика включает субъекты; объекты; цели; области субъектно-объектного взаимодействия; стратегию, инструменты и их комбинации, формирующие механизм реализации стратегии.
Сущность региональной инвестиционной политики представляет собой систему отношений по поводу формирования в региональном общественном продукте фондов возмещения и накопления.
Основополагающим элементом любой функциональной политики, к которой относится и региональная инвестиционная политика, является стратегия. Стратегия представляет собой способ реализации региональной инвестиционной политики, обеспечивающий достижение необходимых количественных параметров качественных характеристик инвестиционной деятельности.
В управленческом аспекте стратегия отражает сущность региональной инвестиционной политики в подсистеме общественных отношений, характеризующейся пространственной ограниченностью, конкретностью субъектно-объектных отношений, определенностью общественной функции и соответствующей ей структурной композицией инструментов реализации.
В работе обосновано, что объектом исследуемой политики является инвестиционная деятельность, в характеристике которой принципиальное значение имеют следующие моменты: произведенная стоимость в процессе непрерывного воспроизводства находится в точке бифуркации - может быть использована для дальнейшего производства или потребления; инвестиционная деятельность в экономическом смысле представляет собой превращение сбережений в функционирующий капитал в противоположность потреблению, направленному на безвозвратное использование стоимости и потребительной стоимости; с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия инвестиционная деятельность представляет собой отношения по поводу расширенного воспроизводства индивидуального и общественного капитала; субъектно-объектные отношения региональной инвестиционной деятельности представляют собой отношения между собственниками факторов производства по поводу их воспроизводства; количественно субъектно-объектные отношения региональной инвестиционной деятельности выражаются в возрастании стоимости функционирующего капитала; результатом инвестиционной политики является изменение объема, форм, состава, структуры функционирующего капитала на микро-, мезо- и макроуровнях.
В процессе теоретического анализа установлено, что причиной, вызывающей необходимость формирования и реализации инвестиционной политики, имеющей вневременной характер, является несоответствие между потребностями экономической системы в капитале и возможностями его эффективного использования, возникающее в процессе рыночной деятельности.
Поэтому можно выделить ряд общих целей региональной инвестиционной политики: повышение совокупного инвестиционного спроса; противодействие последствиям закона убывающей производительности факторов производства; поглощение относительного избытка совокупного продукта общества; сокращение временного лага между получением дохода и потреблением; противодействие консер-
вативной политике корпораций, сдерживающей обновление основного капитала; нивелирование последствий спекулятивных операций экономических субъектов.
В диссертации обоснована необходимость постановки спег/ифических целей региональной инвестиционной политики в институциональной, макро-, мезо- и микроэкономической сферах, обусловленных действием факторов, свойственных современной российской экономике.
В институционалъной сфере: повышение прозрачности экономики и инвестиций; расширение состава и увеличение количества бизнес-структур, осуществляющих экспорт капитала; повышение качества информационной поддержки бизнеса при осуществлении внутренних и внешних инвестиций; повышение прозрачности экономических действий органов государственной власти и управления; изменение функций контролирующих органов, переориентация их на оказание помощи хозяйствующим субъектам в выполнении обязательств перед государством; снижение уровня бюрократизации процедур, связанных с осуществлением государственной поддержки инвестиций; обеспечение общей и экономической безопасности объектов инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности; повышение эффективности формирования и использования государственной собственности; повышение эффективности защиты прав частной собственности; обеспечение равных экономических возможностей для инвесторов независимо от страны происхождения капитала (за исключением специальных случаев ограничений зарубежных вложений в стратегически важные объекты); формирование конкурентной среды, выравнивание институциональных условий инвестирования в различных региональных подсистемах страны.
В макро- и мезоэкономической сферах: увеличение объема функционирующего капитала за счет внутренних и внешних источников; сокращение разрыва между долей сбережений и инвестиций в ВРП; формирование эффективного механизма трансформации банковских ресурсов в инвестиционные; формирование эффективного механизма предоставления финансовых льгот; увеличение объема привлекаемых прямых инвестиций; увеличение доли инвестиций, направляемых частным сектором на технико-технологическое совершенствование производства во всех отраслях и секторах экономики; повышение степени использования финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в период благоприятной экономической конъюнктуры, на внутреннее инвестирование; переориентация бюджетных инвестиций с зарубежного рынка капиталов на внутреннее производство; обеспечение условий для повышения эффективности капитала в границах страны и регионов, формирование «ядер конденсации» капитала в нерентабельных отраслях и секторах экономики; блокирование поступления в страну устаревшей техники и технологий; повышение инновационной направленности инвестиций; сокращение разрыва в уровнях инвестиционной деятельности в регионах страны; повышение способности национальной хозяйственной системы генерировать инвестиционный процесс; увеличение объема и рационализация структуры инвестиций в регионах-аутсайдерах.
В сфере микроэкономики: максимизация использования собственных источников инвестиций предприятий реального сектора экономики; удешевление кредитных ресурсов; повышение обеспеченности привлеченных ресурсов, в том числе за счет государственных гарантий и поручительств; повышение конкурентоспособности отечественных хозяйствующих субъектов; развитие системы социальных инвестиций; создание мультипликационного эффекта в системе оплаты труда.
2. Принципы разработки и реализации региональной инвестиционной политики: инвариантные, определяемые общими целями и интересами деятельности экономических субъектов; вариативные, определяемые требованиями к ее инструментам (монетарным, институциональным, фискальным, государственным инвестициям).
Достижение целей региональной инвестиционной политики предполагает использование разнообразных методов и инструментов, действие которых может быть весьма противоречивым. В значительной степени это связано с тем, что в ходе ее разработки и реализации ставятся различные цели, любая из которых может войти в противоречие с иными, привести к разбалансировке экономики и оказать, в итоге, негативное влияние на социально-экономическое развитие региона.
На региональном уровне проявления разбалансированности могут быть даже более существенными, чем на национальном, поскольку множественность и противоречивость целей дополняется расширением круга субъектов политики за счет включения в него органов власти и управления регионального уровня. Кроме того, участие конкретных предприятий и домохозяйств в инвестиционной деятельности оказывает более выраженное влияние на инвестиционную политику и ее результаты в регионе, чем в стране в целом.
Противоречивость целей, преследуемых различными субъектами, дополняется многозначностью эффектов, вызываемых государственным воздействием на воспроизводственные процессы, что приводит к повышенной сложности разработки и реализации региональной инвестиционной политики.
Вычленение отдельных инструментов регулирования инвестиционной деятельности при столь широком составе целей, субъектов, объектов, получаемых эффектов может существенно усложнить задачу выбора рационального состава инструментов политики. Поэтому при разработке и реализации региональной инвестиционной политики целесообразно использовать совокупность принципов, позволяющих обеспечить сбалансированное применение инструментов управления, имеющих различную экономическую природу.
В диссертации обосновано, что при разработке и реализации региональной инвестиционной политики целесообразно использовать две группы принципов: инвариантные и вариативные.
Состав инвариантных принципов определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами, и включает следующие принципы: согласования интересов участников инвестиционной политики; учета степени фактической разбалансированности интересов экономических субъектов, возникшей в силу действия объективных экономических законов и применения нерациональных инструментов социально-экономической политики в предшествующие периоды развития; непротиворечивости инструментов инвестиционной политики; доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов; приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики; объявленного и поддержанного конкретными мерами приоритетного направления инвестиций.
Состав вариативных (специфических) принципов определяется составом применяемых в процессе реализации региональной инвестиционной политики инстру-
ментов, включающих монетарные, институциональные, фискальные, государственные инвестиции.
Для монетарных инструментов важнейшим является принцип доступности денежных ресурсов для средних в своем классе (отрасли, секторе экономики) по уровню развития экономических субъектов.
Для институциональных инструментов наиболее важным является принцип прозрачности действующих правил экономического порядка и предсказуемости их изменений.
При применении фискальных инструментов следует ориентироваться на следующие принципы: обеспечения интенсивности инвестиций, достаточной для сохранения или увеличения их объема; минимального нарушения межотраслевой конкуренции в процессе предоставления финансовых льгот.
Для эффективного использования государственных инвестиций необходимо придерживаться трех основных принципов: необходимого и достаточного объема государственных инвестиций; предпочтения неликвидности; приоритета внутреннего инвестирования перед экспортом государственного капитала.
3. Идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны деятельности органов государственной власти в субъектах РФ, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики.
Анализ деятельности органов власти субъектов РФ, связанных с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики, позволил идентифицировать в качестве ее сильных сторон, в том числе, следующие.
1. Разработка в ряде субъектов РФ политики инвестиционного развития и программы размещения производительных сил в регионе, обеспечивающая увязку в долгосрочном периоде прогрессивных изменений в отраслевой и территориальной структуре производства с параметрами инвестиционной деятельности.
2. Институционализация экономического пространства региона с целью создания сфер и объектов повышенной инвестиционной привлекательности (особых экономических зон, технопарков, кластеров и др.). Применение такой формы государственного воздействия на инвестиционные процессы позволяет повысить целостность экономики, поскольку формируются и развиваются межотраслевые связи, обеспечить точечную фокусировку инвестиций в объекты, отличающиеся заметным синергетическим эффектом и генерирующие мультипликационный эффект.
3. Усиливающаяся ориентация инвестиционной деятельности на инновационное обновление социально-экономической системы региона, сопряженная, во-первых, с появлением территориальных институтов развития (бюджета развития и инвестиционного фонда субъекта РФ, венчурных фондов), во-вторых, с активизацией и повышением уровня разнообразия инструментария, обеспечивающего инновационную направленность инвестиций (формирование госзаказа на инновационную продукцию, выделение грантов на НИОКР, разработку новых образовательных программ для менеджмента инновационно активных предприятий и др.).
4. Повышение уровня разнообразия форм государственно-частного партнерства (совместное финансирование инвестиционных проектов; концессии и др.), участниками которого выступают, с одной стороны, государство и местные органы власти, с другой - бизнес. Такое партнерство, воспроизводя на долгосрочной основе взаимовыгодные экономические отношения и связи, позволяет мобилизовать и на-
править инвестиционные ресурсы на капиталоемкие проекты развития производственной инфраструктуры и социальной сферы.
5. Реализация принципа субсидиарное™, предусматривающего участие органов исполнительной власти региона в софинансировании межмуниципальных инфраструктурных проектов, инициируемых несколькими муниципальными образованиями в рамках согласованных стратегических приоритетов развития субъекта РФ.
Выявлены слабые стороны деятельности органов власти субъектов РФ, связанной с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики. В их числе:
1. Существенная часть регионов не располагает собственной инвестиционной политикой, содержащей обоснованный состав целей, задач, необходимого для их реализации инструментария. В известной степени это обусловлено состоянием инвестиционной политики федеральных органов власти и управления, в которой зачастую учитываются только крупные надрегиональные структуры: федеральные округа, ассоциации регионов. На практике это приводит к фрагментации инвестиций в конкретные регионы, неритмичным, скачкообразным инвестиционным процессам в них.
2. Регионы ориентированы на взаимодействие с крупными федеральными институтами, осуществляющими инвестиционную деятельность, но состав объектов, в отнощении которых данное взаимодействие осуществляется, не согласован с ними в полном объеме.
3. В документах, регламентирующих проведение региональной инвестиционной политики, слабо разграничиваются различные по содержанию явления и процессы: цели, задачи, инструменты, что не позволяет четко определить состав действий субъектов управления инвестиционной деятельностью.
4. В составе инвестиционной политики не выделяется в качестве отдельного блока стратегический, отсюда - несбалансированность целей, задач, инструментальной базы.
5. Регионы слабо прогнозируют возможные негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне, неизбежно оказывающие влияние на состояние инвестиционной деятельности. Явно недостаточно учитываются изменения, происходящие в экономике страны и регионов, что приводит к мало контролируемым процессам в инвестиционной и иной социально-экономической деятельности в административно-территориальных образованиях страны.
6. Данные мониторинга не в полной мере отражают реальные социально-экономические процессы, позиционируемые в документах результаты мониторинга, в большей степени ориентированы на выполнение РЛ-функции. В связи с этим необходимо усиление контрольной функции мониторинга.
4. Методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики субъектов РФ, предусматривающий дифференцированную оценку параметров ее «входа» (условия и факторы, определяемые как ресурсный потенциал) и «выхода» (результаты), установление зависимостей между ними, получение
интегральной оценки.
Предложенный методический подход предусматривает проведение анализа инвестиционной деятельности применительно к временным точкам, фиксирующим ее состояние на разных фазах экономического цикла. Он предусматривает следующие действия:
- проведение экономико-статистического и компаративного анализа базовых параметров инвестиционной деятельности;
- формирование «панелей» показателей «входных» и «выходных» параметров инвестиционной деятельности;
- установление взаимосвязей между ними с применением инструментов корреляционного, регрессионного и логического анализа;
- получение интегральных оценок уровней развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности посредством кластерного анализа.
Состав базовых параметров инвестиционной деятельности включает стоимость основных фондов в регионах, степень износа основных фондов, среднедушевые объемы основных фондов, величину инвестиций в основной капитал, объемы инвестиций в основной капитал на душу населения, финансирование инвестиций по формам собственности и источникам, инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала, иностранные инвестиции (в целом, прямые, портфельные, прочие). Данный состав параметров не является исчерпывающим, но позволяет выявить наиболее общие особенности и тенденции в развитии инвестиционной деятельности в регионах.
Для анализа инвестиционных процессов с точки зрения их распределения в социально-экономическом пространстве страны осуществляется сопоставление общероссийских результатов с результатами макрорегионов (федеральных округов), что позволяет выявить качественные особенности инвестиционной деятельности в различных группах субъектов РФ (стране в целом, федеральных округах, регионах-лидерах, регионах-аутсайдерах).
Сформированные «панели» включают 24 показателя ресурсного потенциала инвестиционной деятельности (ее факторов и условий) и 28 показателей, характеризующих ее результаты (таблицы 1, 2).
Таблица 1
Показатели факторов и условий инвестиционной деятельности
Тип факторов и условий Наименование показателя Обозначение
ФАКТОРЫ
Природные ресурсы посевные площади сельскохозяйственных культур Уаг1
добыча полезных ископаемых Уаг2
Трудовые ресурсы среднегодовая численность занятых УагЗ
доля трудоспособного населения Уаг4
Капитальные стоимость основных фондов Уаг5
ресурсы доля основных фондов без износа Уагб
число организаций, выполняющих научные исследования и разработки Уаг7
Инновационные ресурсы численность персонала, занятого исследованиями и разработками Уаг8
внутренние затраты на научные исследования и разработки Уаг9
затраты на технологические инновации УагЮ
Инвестиционные инвестиции в основной капитал Уаг11
инвестиции в основной капитал на душу населения Уаг12
ресурсы удельный вес прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций в экономику Уаг13
Продолжение табл. 1
УСЛОВИЯ
Институциональные условия число предприятий и организаций Varl 4
число малых предприятий Varl5
действующие кредитные организации Varl 6
действующие филиалы кредитных организаций Varl 7
Инфраструктурные условия плотность железнодорожных путей общего пользования Varl8
плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием Varl 9
Социально- экономические условия число образовательных учреждений среднего профессионального образования Var20
число образовательных учреждений высшего профессионального образования Var21
мощность амбулаторно-поликлинических учреждений Var22
численность врачей Var23
уровень экономической активности населения Var24
Таблица 2
Показатели результатов инвестиционной деятельности
Тип результатов Наименование показателя Обозначение
Обобщающий показатель ИД валовой региональный продукт Varl
валовой региональный продукт надушу населения Var2
Изменение трудовых ресурсов уровень производительности труда (отношение ВРП к численности занятых) Var3
выпуск специалистов образовательными учреждениями среднего профессионального образования на 10 ООО человек населения Var4
выпуск специалистов образовательными учреждениями высшего профессионального образования на 10 ООО человек населения Var5
Изменение капитальных ресурсов ввод в действие основных фондов Var6
темп обновления основного капитала Var7
Изменение инновационных ресурсов подано патентных заявок на изобретения Var8
подано патентных заявок на полезные модели Var9
выдано патентов на изобретения VarlO
выдано патентов на полезные модели Varl 1
число созданных передовых производственных технологии Varl 2
число использованных передовых производственных технологий Varl3
инновационная активность предприятий Varl4
объем инновационных товаров, работ, услуг Varl 5
Изменение финансовой базы инвестиций сальдированный финансовый результат деятельности организаций Varl 6
удельный вес прибыльных организаций Varl 7
банковские вклады юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте Varl 8
средний размер банковского вклада физических лиц в Сбербанке РФ Varl 9
Изменение институциональных условий оборот предприятий с участием иностранного капитала Var20
Продолжение табл. 2
Изменение инфраструктурных условий отправление грузов железнодорожным транспортом общего пользования - ■ Var21
грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности Var22
удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования Var23
Изменение социально-экономических условий показатель, обратный заболеваемости на 1000 человек населения (зарегистрированных заболеваний с диагнозом, установленным впервые в жизни) Var24
показатель, обратный числу преступлений на 100000 человек населения Var25
потребительские расходы в среднем надушу населения Var26
доля населения с доходами выше прожиточного минимума (100 % минус доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) Var27
среднедушевые денежные доходы Var28
Все показатели инвестиционной деятельности в регионах приводятся в нормированное состояние, обеспечивающее переход к единообразному описанию всех признаков по условной единице измерения, допускающей формальное сопоставление объектов (1):
х -х
шах min
где х~ нормированное значение /-го показателя, - значение /-го нормируемого показателя, хт,„ - минимальное значение соответствующего показателя в выборке, Х„ах - максимальное значение соответствующего показателя в выборке.
Для выявления влияния отдельных факторов и условий на результаты инвестиционного развития регионов проводится регрессионный анализ двух видов: парной и множественной корреляции. Парная корреляция определялась по формуле (2).
У =а + ЬХ, (2)
где Y - интегральный результирующий показатель инвестиционной деятельности региона; X - значение факторного показателя; а - свободный член уравнения; b -коэффициент, определяющий характер линейной зависимости между показателями.
Для формирования однородных групп регионов проводится кластерный анализ с использованием следующих методических приемов:
- показатели, представленные в официальной статистике, оказывающие отрицательное воздействие на общий результат (формула 1), заменяются обратными (например, в таблице 2: var24, var25, var27);
- для кластеризации регионального социально-экономического пространства предпочтителен метод K-средних, минимизирующий дисперсию внутри каждого кластера, что благоприятствует образованию достаточно однородных кластеров;
- суммарные значения нормированных показателей уровня развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности регионов исполь-
зуются для ранжирования регионов (кластерам в порядке убывания присваиваются
ранги А, Б, В, Г и Д).
5. Итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах, отличающаяся комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа, включением в объектную базу, наряду с субъектами РФ, групп регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров, макрорегионов (федеральных округов).
Предложенная технология включает ряд последовательно выполняемых этапов.
На первом этапе в соответствии с требованиями авторского методического подхода выбран период 2000-2010 гг. с выделением внутри него в качестве временных точек анализа 2000 г., 2007 г. (начало и окончание благоприятной экономической конъюнктуры), 2009, 2010 гг. (падение конъюнктуры и стагнация).
На втором этапе анализа в составе регионов России выделены группы из 10 регионов-лидеров и 10 регионов-аутсайдеров и проанализирована их динамика в сравнении со среднероссийской и динамикой макрорегионов. Критерием отнесения регионов к каждой из данных групп является показатель объема основных фондов на начало анализируемого периода (результаты 2000-го года). Фиксация состава групп в одной временной точке позволила исключить влияние временного фактора и оценить развитие инвестиционной деятельности и ее объектов в строго определенных группах регионов на протяжении всего анализируемого периода (2000-2010 гг.).
Перекрестный анализ (по отдельным регионам, их группам, макрорегионам и стране в целом) позволил предложить использование комплексного подхода к разработке инвестиционной политики и стратегии, учитывающей особенности регионов - индивидуальные и групповые, обусловленные принадлежностью к определенному макрорегиону, группе регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров.
На третьем этапе проведен кластерный анализ результатов и факторов инвестиционной деятельности в регионах страны, при этом сформированный информационный массив включил регионы России, по которым имеются соответствующие
статистические данные (80 регионов).
На четвертом этапе применен регрессионный анализ, экономическая интерпретация которого позволяет утверждать следующее:
- в анализируемом периоде (2000-2010 г.) не произошло существенных изменений во влиянии факторов и условий инвестиционной деятельности на ее результаты;
- большинство факторов оказывает статистически значимое влияние на величину интегрального результирующего показателя инвестиционной деятельности в регионах;
- существует слабая положительная зависимость (в ряде случаев переходящая в слабую отрицательную) результатов инвестиционной деятельности от фундаментальных воспроизводимых и невоспроизводимых факторов и условий: «добыча полезных ископаемых», «посевные площади сельскохозяйственных культур»; «доля основных фондов без износа»; «плотность автомобильных дорог с твердым покрытием»; «удельный вес прямых иностранных инвестиций в их общем объеме».
Результаты расчетов множественной корреляции показывают, что любой из выявленных факторов развития инвестиционной деятельности в отдельности не является для регионов принципиально значимым, т.е. инвестиционное развитие можно рассматривать как несфокусированное.
На пятом этапе в целях установления зависимых показателей, которые можно не использовать в процессе кластерного анализа, проведен корреляционный анализ, по итогам которого определено, что из состава факторной и результирующей групп можно исключить показатели, характеризующиеся высоким уровнем корреляционной зависимости и, одновременно, имеющие сходное социально-экономическое содержание (выделены серым фоном в таблицах 1 и 2).
6. Особенности и тенденции развития инвестиционных процессов в пространственной экономике России в первом десятилетии 2000-х годов, характеризующие динамику состояния и результатов инвестиционной деятельности в субъектах РФ на различных фазах экономического цикла (подъем, максимально высокая экономическая конъюнктура, депрессия).
Апробация предложенных методического подхода и технологии анализа состояния инвестиционной деятельности позволила зафиксировать особенности и тенденции ее развития в регионах страны.
Особенности и тенденции, присущие базовым параметрам инвестиционной деятельности.
А) Состояние и динамика основных фондов (рисунок 1, таблицы 3, 4)
юо Доля основ» 1ЫХ фондов (%)
80 70
50 40 ?ог>о
ЗО 20 г А России Ц-Г>0 ■ 2 от
Ю О ~7 ГМГ~ Г:И СЗФО ЮФО ЕЛ Г| ги м ПФО УФО СФО Д11>о
Рисунок 1 - Динамика стоимости основных фондов по федеральным округам (% от общероссийского объема)
Таблица 3
Стоимость основных фондов в регионах-лидерах
Административно-территориальное образование Стоимость и доля основных фондов 2010/ 2000 (%)
2000 2007 ' 2010
млн руб. % от РФ млн руб. %от РФ млн руб. % от РФ
Россия 17 464 172 100,0 60 473 316 100,0 93 185 612 100,0 533,6
Москва 1 789 585 10,2 9 498 058 15,7 17 905 142 19,2 1000,5
Тюменская область 1 350 459 7,7 7 581 578 12,5 12 115 952 13,0 897,2
Московская область 685 595 3,9 2 936 230 4,9 4 442 527 4,8 648,0
Свердловская область 607 927 3,5 1 746 705 2,9 2 561 776 2,7 421,4
Краснодарский край 516 894 3,0 1 385 585 2,3 2 139 060 2,3 413,8
Самарская область 513 679 2,9 1 333 971 2,2 1 775 376 1,9 345,6
Респ. Татарстан 503 844 2,9 1 586 177 2,6 2 526 863 2,7 501,5
Санкт-Петербург 447 808 2,6 1 740 046 2,9 2 635 927 2,8 588,6
Респ. Башкортостан 432 691 2,5 1 153 973 1,9 1 604 725 1,7 370,9
Красноярский край 406 756 2,3 1 099 858 1,8 1 628 414 1,7 400,3
Итого по регионам-лидерам 7 255 238 41,5 30 062 181 49,7 49 335 762 52,9 680,0
Таблица 4
Стоимость основных фондов в регионах-аутсайдерах
Административно-территориальное образование Стоимость и доля основных фондов 2010/ 2000 (%)
2000 2007 2010
млн руб. % от РФ млн руб. % от РФ млн руб. % от РФ
Россия 17 464 172 100,0 60 473 316 100,0 93 185 612 100,0 533,6
Респ. Ингушетия 5 739 0,03 40 475 0,07 45 758 0,0 5 797,3
Респ. Алтай 15 372 0,09 36 386 0,06 49 786 0,05 323,9
Респ. Тыва 15 831 0,09 63 104 0,10 39 154 0,04 247,3
Чукотский автономный округ 18 893 0,11 33 056 0,05 76 388 0,08 404,3
Еврейская автономная область 23 185 0,13 96 110 0,16 107 363 0,12 463,1
Респ. Калмыкия 24 220 0,14 98 472 0,16 119 600 0,13 493,8
Карачаево-Черкесская респ. 33 788 0,19 91 481 0,15 116 719 0,13 345,4
Респ. Северная Осетия-Алания 46 347 0,27 113 037 0,19 171 315 0,18 369,6
Респ. Адыгея 49 258 0,28 74 408 0,12 109 480 0,12 222,3
Кабардино-Балкарская респ. 51 765 0,30 105 499 0,17 158 744 0,17 306,7
Итого по регионам-аутсайдерам 284 398 1,63 752 028 1,24 994 307 1,07 349,6
Анализ динамики стоимости основных фондов показал следующее:
- в составе России явно выделяется Центральный федеральный округ (ЦФО), располагавший наиболее значительной и растущей долей основных фондов; наиболее слабые с точки зрения концентрации основных фондов, и малодинамичные макрорегионы - Дальневосточный федеральный округ (ДФО) и Сибирский федеральный округ (СФО);
- асимметрия в развитии российских регионов по стоимости основных фондов нарастает: увеличивается доля регионов-лидеров в общероссийском объеме основных фондов, уменьшается доля регионов, отстающих по данному показателю;
- имеет место более высокая обеспеченность населения регионов-лидеров основными фондами, чем россиян в среднем;
- степень дифференциации регионов-лидеров по среднедушевой обеспеченности основными фондами весьма высока и возросла в период 2000-2010 гг.;
- в РФ выделилось два региона, существенно опередивших остальные по динамике среднедушевой обеспеченности основными фондами: Тюменская область и Москва;
- в период ухудшения экономической конъюнктуры группа регионов-лидеров ослабила свои позиции по объему и динамике основных фондов;
- среди регионов-лидеров относительно невысокие темпы роста демонстрировали административно-территориальные образования с развитыми обрабатывающими производствами;
- в стране сформировалась группа регионов с незначительными объемами основных фондов, представленная в основном территориальными окраинами страны.
Б) Состояние и динамика инвестиций надушу населения. Данные о динамике инвестиций в основные фонды на душу населения в регионах-лидерах представлены в таблице 5, в регионах-аутсайдерах - в таблице 6.
Таблица 5
Инвестиции в основные фонды на душу населения в регионах-лидерах
Административно- территориальное образование Инвестиции на душу населения (руб.) Изменение показателя за период (%)
2000 2007 2010 2007/2000 2010/2000 2010/2007
Россия 7 949 46 630 64 024 586,6 805,4 137,3
Москва 15 585 66 999 54 799 429,9 351,6 81,8
Тюменская область 62 011 226 588 310231 365,4 500,3 136,9
Московская область 7 662 55 865 48 760 729,1 636,4 87,3
Свердловская область 6 671 42 559 50 581 638,0 758,2 118,8
Краснодарский край 10 663 43 996 94 405 412,6 885,4 214,6
Самарская область 7 042 39 908 41 204 566,7 585,1 103 2
Респ. Татарстан 11 804 55 843 80 841 473,1 684,9 144,8
Санкт-Петербург 7 590 64 929 77 336 855,5 1018,9 119,1
Республика Башкортостан 8 621 36 527 34 290 423,7 397,7 93,9
Красноярский край 8 453 40 802 86 858 482,7 1027,5 212,9
Таблица 6
Инвестиции в основные фонды на душу населения в регионах-аутсайдерах
Административно-территориальное образование Инвестиции на душу населения (руб.) Изменение показателя за период (%)
2000 2007 2010 2007/2000 2010/2000 2010/2007
Россия 7 949 46 630 64 024 479,9 805,4 137,3
Респ. Ингушетия 2 425 11 637 15 748 920,1 649,4 135,3
Респ. Алтай 3 033 27 908 46 292 739,0 1526,3 165,9
Респ. Тыва 922 6 814 20 714 900,3 2246,6 304,0
Чукотский АО 11 765 105 916 86 296 2456,8 733,5 81,5
Еврейская АО 1 750 42 994 104 748 98,6 5985,6 243,6
Респ. Калмыкия 21 533 21 236 25 187 1462,3 117,0 118,6
Карачаево-Черкесская респ. 1 447 21 159 18 656 758,3 1289,3 88,2
Респ. Северная Осетия-Алания 2 369 17 965 19 653 841,7 829,6 109,4
Респ. Адыгея 2 820 23 737 25 834 525,7 916,1 108 8
Кабардино-Балкарская респ. 2 722 14310 16 389 479,9 602,1 114,5
Из представленных данных сделаны следующие выводы:
- динамика инвестиций в основной капитал в России и федеральных округах по абсолютным значениям и на душу населения существенно превышала динамику стоимости основных фондов; наиболее динамичными были ДФО и СФО;
- положение регионов группы лидеров по отношению к среднероссийскому показателю роста инвестиций в основные фонды на душу населения (в 8 раз за период 2000-2010 гг.) неоднозначно, наблюдаются сильные внутригрупповые различия;
- независимо от фазы экономического цикла, безусловным лидером по среднедушевому объему инвестиций являлась Тюменская область;
- большинство регионов-лидеров оказались слабо подготовленными к ухудшению экономической конъюнктуры и ухудшили свое положение по инвестиционной деятельности в кризисный период.
- динамика инвестиций в регионах-аутсайдерах ниже, чем в стране в целом и весьма нестабильна; группа сильно дифференцирована по данному показателю.
В) Источникам инвестиций по формам собственности свойственны следующие особенности и тенденции:
- в целом в России изначально невысокая доля государственной собственности снижалась в течение всего анализируемого периода;
- в начале анализируемого периода доли государственной собственности в источниках инвестиций существенно различались по федеральным округам, по состоянию на 2010 г. значения показателей выровнялись, что можно считать оправданным с точки зрения институционального и экономического развития страны;
- наименьшее присутствие государства в инвестициях зафиксировано в Уральском федеральном округе; доля государственной собственности в общем объеме инвестиций увеличилась в период с 2007 по 2010 год в Южном федеральном округе;
- регионы-лидеры сильно дифференцированы с точки зрения доли государственных инвестиций в их общем объеме;
- группе регионов-аутсайдеров присущи различные по векторам тенденции в динамике государственной собственности в источниках инвестиций.
Г) Состоянию источников инвестиций (с точки зрения деления на собственные и привлеченные) свойственны следующие тенденции:
- доля собственных источников на начало анализируемого периода была чрезвычайно высокой - около 50 %;
- за период благоприятной экономической конъюнктуры доля собственных источников финансирования инвестиций в стране существенно снизилась;
- динамика собственных источников финансирования инвестиций в макрорегионах существенно различается и не зависит от их исходного уровня;
- с точки зрения динамики источников финансирования инвестиций все регионы-лидеры существенно отличаются друг от друга исходным положением, общей динамикой, реакцией на экономическую конъюнктуру. Это позволяет говорить об индивидуализации существенных аспектов инвестиционной политики в регионах данной группы;
- группа регионов-лидеров стала за период благоприятной экономической конъюнктуры более однородной, чем в начале анализируемого периода;
- регионы-аутсайдеры сильно дифференцированы по данному показателю.
Д) Состоянию источников инвестиций (с точки зрения принадлежности капитала) свойственны следующие особенности и тенденции:
- динамика иностранных инвестиций в период благоприятной экономической конъюнктуры была существенно выше, чем общего объема инвестиций;
- основной объем иностранных инвестиций на протяжении всего анализируемого периода сконцентрирован в ЦФО;
- на начало анализируемого периода регионы-лидеры сосредоточивали основную массу инвестиций организаций с участием иностранного капитала, впоследствии она снизилась, в наибольшей степени это присуще столичной агломерации;
- динамика иностранных инвестиций в период благоприятной экономической конъюнктуры практически соответствовала общероссийской;
- кризисный период не привел к снижению общего объема иностранных инвестиций в страну и регионы-лидеры, однако, тенденции оказались весьма различными, в 2010 г. четыре региона (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан) сосредоточили более 70 % поступающих инвестиций.
- регионы-аутсайдеры практически не получают иностранных инвестиций.
По видам иностранных инвестиций наблюдаются следующие тенденции:
- прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на протяжении всего анализируемого периода представляют незначительную часть их общего объема в Россию, независимо от фазы экономического цикла;
- регионы-лидеры сосредоточивают основной поток ПИИ в Россию, в 2010 г. положение данной группы регионов относительно ухудшилось, хотя они, по-прежнему, доминируют - около 60 % общероссийского объема ПИИ;
- динамика ПИИ в регионы-лидеры в годы высокой экономической конъюнктуры характеризовалась высоким разнообразием; доля столичной агломерации возросла в период экономического подъема и сократилась в кризисный период;
- прямые иностранные инвестиции поступают в регионы-аутсайдеры не систематически, существенно различаются в пространстве и во времени;
- портфельные иностранные инвестиции в Россию незначительны, сосредоточены преимущественно в регионах-лидерах; в период охлаждения экономической конъюнктуры они сократились, как в целом по стране, так и в регионах-лидерах;
- в регионы-аутсайдеры портфельные инвестиции не поступали на протяжении всего первого десятилетия 2000-х годов.
Особенности и тенденции развития инвестиционной деятельности в регионах, сгруппированных по результатам кластерного анализа.
Кластерный анализ по указанным выше параметрам инвестиционной деятельности регионов (таблицы 1, 2) в 2000, 2007, 2009 и 2010 гг. проведен с использованием различных вариантов комбинирования регионов: по четырем, пяти, шести кластерам; по всем регионам; с исключением Москвы, как особого региона. В качестве базового периода, фиксирующего стартовое положение регионов в начале периода благоприятной экономической конъюнктуры, принят 2000-й год, в расчет включены все регионы страны. Показатели кластеров при базовом варианте кластеризации представлены на рисунках 2 и 3 (обозначения результатов, факторов и условий инвестиционной деятельности приняты по таблицам 1, 2).
Рисунок 2 - Показатели кластеров при базовом варианте кластеризации регионов
по факторным признакам (по горизонтали - показатели факторов и условий инвестиционной деятельности; по вертикали - средние нормированные значения)
Рисунок 3 - Показатели кластеров при базовом варианте кластеризации регионов по результирующим признакам (по горизонтали - показатели результатов инвестиционной деятельности; по вертикали - средние нормированные значения)
Кластеризация инвестиционного пространства России, проведенная по данным 2007, 2009, 2010 гг. и сравнение ее результатов с показателями базового варианта (2000 г.) позволила расширить представления о пространственных особенностях инвестиционной деятельности в стране:
- в течение всего анализируемого периода отчетливо и статистически достоверно выделяются пять кластеров, сформированных по признакам «факторы и условия инвестиционной деятельности» и «результаты инвестиционной деятельности»;
- на протяжении всего анализируемого периода в состав кластеров групп АФ и АР входил только 1 регион - Москва, значительно опережающий остальные регионы по факторным и результирующим показателям инвестиционного развития;
- состав кластеров групп Бф и БР достаточно стабилен, однако в течение периода благоприятной экономической конъюнктуры количество регионов кластера Бф сократилось с 19 до 12, происходит сужение развитого в инвестиционном отношении пространства;
- за период благоприятной экономической конъюнктуры количество регионов, входящих в кластер ДР кардинально увеличилось - до 31, по состоянию на 2010 г. кластер расширился до 41 региона, что свидетельствует о расширении пространства с недостаточным уровнем развития инвестиционной деятельности;
- на протяжении всего анализируемого периода явно выражены изменения в положении большинства регионов в составе кластеров как по факторным, так и по результирующим показателям;
- достаточно стабильно положение регионов, входящих в группу лидеров (Москва, Московская, Тюменская, Самарская области, Санкт-Петербург, Татарстан Башкортостан);
- состав кластеров одного уровня по факторным и результирующим признакам существенно различается в каждой временной точке (2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г.), что свидетельствует о несбалансированности инвестиционных процессов в регионах.
7. Методический подход к разработке базовых региональных стратегий управления инвестиционной деятельностью, предусматривающий типологиза-цию субъектов РФ в рамках макрорегиона; определение стартовых позиций, типичных для участников группы; установление плановых показателей, достижение которых обеспечивается реализацией выбранной стратегии.
С учетом результатов, полученных в ходе теоретического и фактологического анализа инвестиционной деятельности в регионах РФ, обоснованы следующие императивы, отражающие суть предложенного подхода к разработке региональных стратегий управления ее развитием:
1. Формирование универсальной региональной стратегии управления развитием инвестиционной деятельности в принципе невозможно. Целесообразной является разработка базовых типов стратегий, ориентированных на относительно однородные группы субъектов РФ. Такие стратегии, имея инвариантное содержание, способны во-первых, заметно снизить общую трудоемкость разработки стратегии для конкретного региона, во-вторых, обеспечить необходимое методологическое и методическое единство в территориально разделенных процессах освоения модели проактивного (упреждающего) управления развитием инвестиционной деятельности.
2. Повышение уровня обоснованности базовых типов стратегий управления развитием инвестиционной деятельности обеспечивается их изначальной ориентацией на регионы, близкие друг к другу по географическому положению и особенностям социально-экономического развития. В этой связи целесообразной является постановка задачи разработки таких стратегий применительно к федеральным округам.
3. Базовый тип стратегий управления развитием инвестиционной деятельности должен адекватно учитывать уровни развития и использования ее потенциала ха-
рактерные для относительно однородной группы регионов. Искомая стратегия должна определять действия субъектов управления в двухмерном пространстве, охватывающем процессы наращивания ресурсного потенциала инвестиционной деятельности и повышения уровня его использования (улучшения результатов инвестиционной деятельности). Для разработки базовой инвестиционной стратегии необходимо установить местоположение регионов в двухмерном пространстве. На каждой из линий (горизонтальная, вертикальная) этого пространства целесообразно выделить три сектора, соответствующие уровню развития ресурсного потенциала и его использования (низкий, средний и высокий). В этой связи строится матрица, состоящая из девяти квадрантов. По горизонтали отложено измерение уровня развития ресурсного потенциала, а по вертикали - уровня результатов инвестиционной деятельности (рисунок 4).
Уровень результатов ИД высокий В Е II
средний Б д 3
низкий А г Ж
низкий средний высокий
Уровень развития ресурсного потенциала
Рисунок 4 - Матрица возможного местоположения регионов страны по уровням развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности
Разработка искомых стратегий предусматривает учет следующих методических требований, определяющих последовательность и правила выполнения необходимых действий:
1. Установление местоположения конкретного региона на приведенной выше матрице осуществляется на основе интегральных оценок, полученных в результате кластеризации субъектов РФ, проводимой раздельно по уровню развития ресурсного потенциала и результатам инвестиционной деятельности.
2. Проведение стратегического анализа регионов, оказавшихся в одном квадранте. Ключевое значение имеет идентификация «сильных» и «слабых» сторон инвестиционной деятельности, являющихся общими для регионов квадранта. В идентификации возможностей и угроз, существующих и прогнозируемых во внешней среде инвестиционной деятельности, должны быть учтены зоны повышенного внимания Федерального центра при разработке и реализации им стратегии социально-экономического развития России; существующие и формирующиеся конкурентные
преимущества регионов; геополитические факторы; возможности развития межрегиональной интеграции и осуществления совместных инвестиционных проектов.
3. Разработка и оценка стратегических альтернатив, отражающих варианты действий субъектов управления (органов власти субъектов РФ и менеджмента организаций, являющихся инвесторами или реципиентами) развитием инвестиционной деятельности. Выбор одной из них в качестве базового типа стратегии.
4. Установление и количественная характеристика плановых показателей («ре-перных точек»), на которые необходимо выйти регионам в результате реализации базовой стратегии управления развитием инвестиционной деятельности.
Апробация предложенного подхода проведена применительно к субъектам РФ, входящим в ЦФО.
8. Базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности в субъектах ЦФО, учитывающие специфику ее стартового состояния и возможности развития.
На основе результатов кластеризации субъектов РФ по уровню развития ресурсного потенциала и результатам инвестиционной деятельности (за основу приняты данные 2009 г., представленные в формате их нормированных значений), распределение регионов ЦФО по квадрантам матрицы представлено на рисунке 5.
В Е II Московская область
Б Курская, Рязанская, Тамбовская, Тульская обл. д Белгородская, Воронежская, Калужская, Липецкая обл. 3
А Брянская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Орловская, Смоленская, Тверская, Ярославская обл. Г Ж
Рисунок 5 - Фактическое местоположение регионов ЦФО в двухмерном пространстве (по уровню развития ресурсного потенциала и результатам инвестиционной деятельности)
Поскольку Московская область является единичным субъектом группы, задача обоснования базовой инвестиционной стратегии применительно к квадранту И не ставилась.
Стратегический анализ выявленных по каждой группе (квадранту) субъектов ЦФО сильных и слабых сторон, являющихся типичными для регионов позволил сделать ряд выводов.
1. Число сильных сторон инвестиционной деятельности регионов является минимальным (в квадранте А - 1, Б - 2, Д - 3). Все они имеют отношение только к результатам инвестиционной деятельности.
2. Сильные стороны являются результатом действия субъектов, различающихся по институциональной природе. Так, относительно развитая дорожная инфра-
структура, безусловно, в первую очередь, определяется действиями и ресурсами федерального центра. Относительно высокая доля населения с доходами выше прожиточного минимума и повышенный удельный вес прибыльных организаций отражает преимущественно вклад бизнеса в развитие территории и ее инвестиционной привлекательности.
3. Состав слабых сторон инвестиционной деятельности во всех полученных группах регионов отличается высоким уровнем разнообразия, т.е. уязвимые позиции имеют разную природу. Поэтому управление их изменениями может быть осуществлено при реализации принципа необходимого и достаточного разнообразия, требующего, во-первых, сопряженных действий разных субъектов управления, во-вторых, использования ими разнообразного инструментария, адекватного по сложности объекту управления.
4. Поскольку отставание по слабым сторонам инвестиционной деятельности от максимальных значений по РФ находится в диапазоне от одного до шести порядков (например, по уровню производительности труда), стратегии, ориентированные на период действия от 10 до 15 лет, в принципе не могут обеспечить их преодоление. Поэтому изначально речь должна идти только о снижении отставания от передовых регионов.
5. Слабые стороны инвестиционной деятельности регионов отражают параметры ее ресурсного потенциала и результатов, следовательно, их преодоление (ограничение) должно предполагать управленческое воздействие на параметры «входа» и
«выхода» объекта управления.
6. Слабые стороны инвестиционной деятельности регионов являются объектом воздействия субъектов, различающихся по институциональной природе (государство, бизнес). Эти субъекты имеют как избирательные, так и общие сферы действия. Так, развитие трудового потенциала субъектов РФ может быть обеспечено только совместными действиями бизнеса и государства. Повышение фондовооруженности производства зависит в основном от усилий бизнеса. Развитие научного обеспечения - результат совместных действий государства и бизнеса.
7. Подавляющее большинство выявленных слабых сторон (около 90%) является сквозным для всех групп регионов, поэтому базовые стратегии управления развитием инвестиционной деятельности должны быть ориентированы в основном на общие для субъектов ЦФО зоны действия субъектов управления.
8. Регионы, входящие в установленные группы (квадранты), могут конкурировать между собой не столько по сильным характеристикам инвестиционной деятельности (они единичны и не достигают общероссийского максимума), сколько по уровню отставания от максимума по РФ, т.е. главный стратегический ориентир, являющийся сквозным для всех групп регионов - ограничение уязвимых характеристик объекта управления.
С учетом выявленных межгрупповых «разрывов» в уровнях развития ресурсного потенциала и результатах инвестиционной деятельности (таблица 7), обоснованы три типа базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности.
Таблица 7
Средние (для регионов квадранта) значения интегральных оценок уровней развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности
Квадранты Средние значения интегральных оценок уровней
развития ресурсного потенциала инвестиционной деятельности использования ресурсного потенциала (результатов инвестиционной деятельности)
А 3,1 4,2
Б 3,1 5,4
Д 4,0 5,8
И 8,1 9,3
1. Для регионов квадранта А предложена стратегия, фокусирующая действия органов власти субъектов РФ и менеджмента организаций инвесторов и реципиентов на характеристиках результатов инвестиционной деятельности, улучшение которых призвано обеспечить регионам «перемещение» в квадрант Б. Следует отметить, что такой выбор ни в коей мере не означает, что управление инвестиционной деятельностью в конкретном регионе не должно быть ориентировано на развитие ее ресурсного потенциала. Важно иметь в виду, что определение состава ключевых параметров последнего потребует учета специфики субъекта РФ. Иными словами, такая задача должна решаться на этапе привязки базовой инвестиционной стратегии к условиям и факторам развития каждого региона.
В содержательной характеристике предложенной стратегии ключевое положение занимает определение параметров «выхода», на которые должны быть направлены действия государства и бизнеса, обеспечивающие необходимый прирост результатов инвестиционной деятельности. В этой связи предложено в отборе показателей ориентироваться на показатели: имеющие существенный «вес» в интегральной оценке результатов инвестиционной деятельности; улучшение которых может быть достигнуто в среднесрочном периоде времени; отражающие параметры инвестиционной деятельности, являющиеся объектом совместных действий органов власти и бизнеса. В работе обоснованы значения плановых показателей для реализации данной стратегии.
2. Для регионов квадранта Б предложена стратегия, фокусирующая действия органов власти субъектов РФ и менеджмента организаций инвесторов и реципиентов на повышении уровня развития ресурсного потенциала посредством совершенствования государственного и внутрихозяйственного управления (менеджмента) изменениями параметров ее «входа». Назовем ее стратегией сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности. В работе обоснованы плановые значения «реперных точек», которые должны быть достигнуты посредством реализации этой стратегии.
Следует отметить, что выбор стратегии сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности ни в коей мере не означает, что управление инвестиционной деятельностью в конкретном регионе не должно быть ориентировано на рост ее результатов. Нужно иметь в виду, что определение состава их ключевых параметров, как объектной базы управления, потребует учета специфики субъекта РФ. Иными словами, такая задача должна решаться на этапе привязки базовой инвестиционной стратегии к условиям и факторам развития инвестиционной деятельности каждого региона.
3. Для регионов квадранта Д, обладающих значительным числом характеристик инвестиционной деятельности, сопоставимых с Московской областью, предпочтительной является стратегия, реализация которой способна обеспечить их переход в группу регионов-лидеров при сбалансированном развитии ресурсного потенциала и повышении эффективности его использования («высокий - высокий»). Такая стратегия должна быть ориентирована на системные изменения характеристик ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности посредством совершенствования государственного и внутрихозяйственного управления (менеджмента) изменениями параметров ее «входа» и «выхода». Поэтому она названа стратегией системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности. В работе обоснованы плановые значения показателей, которые должны быть достигнуты в ходе реализации стратегии.
9. Методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления инвестиционной деятельностью, предусматривающий выделение инструментов общих и избирательных для разных субъектов управления и обеспечение их соответствия уровням развития ресурсной базы названной деятельности и ее использования; варианты инструментального обеспечения реализации базовых стратегий.
Предложенный методический подход обеспечивает организационное моделирование структуры инструментария управления:
- включающей инструменты общие и избирательные для разных субъектов управления (органы государственной власти субъектов РФ, менеджмент бизнес-структур);
- представленной в единстве подсистем управления («блоков»), элементами каждой из которых являются инструменты, объединяемые по признаку «однородности природы»;
- учитывающей уровень развития ресурсного потенциала и результаты инвестиционной деятельности регионов.
Реализация такого подхода сопряжена с выполнением ряда требований, в числе
которых:
- обновление структуры инструментария, т.е. ввод новых элементов, отражающих достижения современной зарубежной практики, а также российского опыта регионов-лидеров;
- «привязка» структуры инструментария к составу характеристик инвестиционной деятельности, являющихся объектом управленческого воздействия. Это означает, что структурная композиция инструментария реализации каждой из обоснованных базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности будет иметь отличительные признаки, проявляющиеся в инструментальной базе управления;
- инструментальное обеспечение всего цикла управления, то есть подбор инструментов, повышающих качество реализации каждой из основных его функций (планирование, организация, контроль).
С учетом приведенных выше методических императивов в диссертации предложены варианты структурной композиции инструментария реализации базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности.
Состав инструментального обеспечения реализации стратегии для регионов из квадранта Д (среднего в матрице) представлен в таблицах 8, 9 (курсивом выделены
инструменты, выбор которых основывается на авторском анализе современной зарубежной практики и опыта регионов-лидеров в России).
Таблица 8
Инструментарий реализации стратегии системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности органами государственной власти субъектов РФ
Подсистемы управления Инструментарий управления
Организационно- экономическое обеспечение региональная инновационная система; долевое участие в финансировании инновационных проектов; гранты на модернизацию производства, проведение исследований и разработок, связанных с освоением новых технологий, выпуском инновационной продукции; предоставление долгосрочных гарантий инвесторам; бюджетные кредиты и ссуды; инвестиционные налоговые кредиты; государственный заказ на инновационную продукцию; участие в федеральных целевых программах развития транспортной инфраструктуры, систем здравоохранения и образования региона; государственно-частное партнерство (концессии, трастовое управление, технопарки, промышленные округа и парки, особые экономические зоны и др.); инициирование и комплексная поддержка процессов создания и развития кластеров; транспортно-логистические центры; дебюрократизация процедур представления разрешительных документов инвесторам; создание специализированной государственной организации-девелопера; договоры о стратегическом партнерстве с бизнес-структурами; государственно-частные кооперационные соглашения в области исследований и разработок; кооперационные соглашения в области исследований и разработок; мониторинг инвестиционного развития региона; региональное агентство по правовому, маркетинговому и организационному консультированию предприятий и организаций; предоставление иностранным инвесторам пакета условий (экономических, организационно-правовых, информационных)
Кадровое обеспечение целевые программы переподготовки и повыгиения кватфикации менеджеров; гранты на разработку новых образовательных программ по приоритетным направлениям подготовки кадров: инновационный менеджмент, внешнеэкономическая деятельность, логистика и др. ; гранты на целевую подготовку кадров для инновационных производств; апробация дуальной схемы подготовки кадров; региональный учебно-консультационный центр по переподготовке и повышению квалификации менеджеров высгиего и среднего уровней управления
Маркетинговое обеспечение региональный маркетинг, ориентированный на позиционирование конкурентных преимуществ региона, привлечение внешних инвестиций; инвестиционный паспорт региона, инвестиционные паспорта муниципальных образований
Информационное обеспечение уееЬ-саиты, на которых размещаются перспективные инвестиционные проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства; региональная геоинформационная система, основанная на решении задач, оперирующих пространственной информацией; дистанционные формы взаимодействия инвесторов и органов власти; электронная база данных о свободных производственных площадях, незанятых земельных участках, объектах незавершенного строительства, инвестиционных проектах и др.
Таблица 9
Инструментарий реализации стратегии системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности менеджментом хозяйствующих субъектов
Подсистемы управления Инструментарий управления
Организационно- экономическое обеспечение организационное и финансовое обеспечение участия предприятий и организаций в использовании ресурсной базы бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, агентств по трансферу технологий, консаптинговых и инжиниринговых компаний и др.; организация выполнения государственного заказа на инновационную продукцию; участие в реализации федеральных целевых программ развития транспортной инфраструктуры, региональных грантов на модернизацию производства; проведение исследований и разработок, связанных с освоением новых технологий; организация использования различных форм и инструментов государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций и реализации инновационных проектов; инигщирование процессов создания кластеров, вхождения производственных компаний в крупные интегрированные структуры макрорегионального и национального уровней; организационное и финансовое обеспечение участия предприятий и организаций в создании, функционировании и развитии транспортно-логистических центров; ввод матричных и проектных структур управления инновационным развитием производства; внедрение сбалансированной системы показателей, ориентированной на стимулирование инновационного развития протводства; участие в экстуатаг/ии региональной геоинформационной системы, основанной на решении задач, оперирующих пространственной информацией; договоры о стратегическом партнерстве с органами власти; государственно-частные кооперационные соглашения в области исследований и разработок
Кадровое обеспечение целевые заказы вузам на подготовку кадров с высшим образованием, их переподготовку и повышение квалификации; дуальная схема подготовки кадров; участие в разработке программ подготовки переподготовки и повышения квалификации кадров
Маркетинговое обеспечение разработка и реализация стратегии привлечения внешних инвестиции с регионального и национального рынков капитала
Информационное обеспечение web-сайт компании, содержащий информацию о ее конкурентном потенциале, перспективных инвестиционных проектах развития; дистанционные формы взаимодействия реципиентов, инвесторов и органов власти — -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Разработка региональной инвестиционной политики должна включать обоснование целевой функции, определение субъектов и их интересов, объектов и областей субъектно-объектного взаимодействия, разработку инвестиционной стратегии и выбор инструментов ее реализации. В работе предложена развернутая содержательная интерпретация их инвариантного содержания, адекватного современным технико-технологическим, организационно-экономическим и институциональным условиям.
2. Разработка и реализация региональной инвестиционной политики должны основываться на обоснованных в работе принципах: общих, определяемых целями и интересами деятельности экономических субъектов, и вариативных, определяемых требованиями к ее инструментам (монетарным, институциональным, фискальным, государственным инвестициям).
3. Совершенствование региональной инвестиционной политики должно быть направлено на преодоление выявленных слабых сторон, отличающих управленческую деятельность органов власти субъектов РФ, в том числе, посредством широкомасштабного внедрения опыта регионов-лидеров, а также адаптивного использования достижений зарубежной практики. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации и меры обеспечивают этот процесс.
4. Получение адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионах сопряжено с реализацией авторского методического подхода, предусматривающего проведение анализа инвестиционной деятельности на разных фазах экономического цикла, получение дифференцированных оценок параметров ее «входа» и «выхода» и интегральной оценки.
5. Предложенная в диссертации итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах отличается комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа. Ее апробация обеспечила выявление общего и особенного в состоянии и векторах развития инвестиционной деятельности в субъектах РФ, определение ее специфики в условиях экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуры, депрессии, выделение групп регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров.
6. Эффективная разработка стратегий управления инвестиционной деятельностью может быть обеспечена посредством использования авторского методического подхода, предусматривающего типологизацию регионов в рамках макрорегиона (федерального округа) по интегральной оценке, учитывающей достигнутый уровень развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности; определение стартовых позиций, типичных для участников группы; установление плановых показателей, достижение которых обеспечивается реализацией выбранной стратегии.
7. Развитие инвестиционной деятельности в субъектах РФ сопряжено с реализацией базовых стратегий управления ее развитием, учитывающих специфику ее
стартового состояния и возможности развития. Осуществлена разработка таких стратегий применительно к регионам ЦФО.
8. Формирование инструментария реализации базовых стратегий управления развитием инвестиционной деятельности в субъектах РФ должно учитывать уровни развития и использования ее ресурсного потенциала, наличие инструментов общих и избирательных для разных субъектов управления. В диссертации предложены варианты инструментального обеспечения базовых региональных инвестиционных стратегий.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых
научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Круглякова В.М. Особенности управления инвестициями в недвижимость и их стоимостной оценки / В.М. Круглякова // Недвижимость: экономика, управление.
- 2007. — № 3-4. - С. 30-33 (0,3 пл.).
2. Круглякова В.М. Опыт государственного регулирования инвестиционной деятельности в Китае: продуктивные подходы и результаты /В.М. Круглякова // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. - 2010. - № 7 (64). - С. 107111 (0,4 пл.).
3. Круглякова В.М. Анализ динамики иностранных инвестиции в регионы России // В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Terra Economicus. - 2010.- T. 8, № 1. -
4.2.-С. 151-159 (0,6/0,3 пл.).
4. Круглякова В.М. Анализ опыта США в повышении инновационнои направленности инвестиций / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Вестник ОрелГИЭТ. -2010.-№ 1 (11).-С. 119-123 (0,3/0,15 пл.).
5. Круглякова В.М. Статистический анализ динамики основных фондов и инвестиций в России как отражение консервативной инвестиционной политики / В.М. Круглякова, Д.А. Ендовицкий, Ю.И. Трещевский // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 20 (185). - С. 2-7 (0,5/0,17 пл.).
6. Круглякова В.М. Инвестиции как экономическая категория: историческии и логический анализ / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Социально-экономические явления и процессы. Международный журнал (Россия. Китаи. США). - 2010. - № 3. - С. 239-243 (0,4/0,2 пл.).
7. Круглякова В.М. Инвестиционная политика крупных городов в контексте общих тенденций экономического развития / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Промышленное и гражданское строительство. - 2011. - № 1. - С. 33-36 (0,5/0,25 пл.).
8. Круглякова В.М. Проблемы установления стоимости активов в условиях проведения независимой оценки и судебно-оценочной экспертизы /
B.М. Круглякова, Е.В. Гудкова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 3. -
C.105-107 (0,3/0,2 пл.).
9. Круглякова В.М. Инвестиционные процессы в российских региональных подсистемах в кризисный период / В.М. Круглякова // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - № 2 (13). - С. 30-35 (0,7 пл.).
10. Круглякова В.М. Кластерный подход к анализу факторов и условий инвестиционной деятельности в регионах России / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Экономика и управление. - 2011. - № 7 (69). - С. 17-21 (0 6/0 3 п л )
11.Круглякова В.М. Методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью в контексте общественного воспроизводства / В.М. Круглякова // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. -№ 3 (14). - С 16-22 (0 4 п л )
_ 12. Круглякова В.М. Методологический подход к разработке базовых стратегии развития инвестиционной деятельности в регионах / В.М. Круглякова // ФЭС-Финансы. Экономика Стратегия. - 2011. - № 4. - С.16-19 (0,4 пл.)
13. Круглякова В.М. Перспективы развития рынка жилья в контексте стратегии социально-экономического развития Воронежской области / В.М. Круглякова
, пГ,?е!СКИИ ГИ0Н: системы' экономика, управление. - 2011 - К» 4 (15) -С. 21-24 (0,3/0,15 пл.). v ''
14. Круглякова В.М. Перспективы инновационного развития промышленности Воронежской области в контексте «Стратегии-2020» / В.М. Круглякова Ю.И Трещевскии // Известия Юго-Западного государственного университета Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2011.2. - С 49-54 (0 7/0 35 пл )
15. Круглякова В.М. Информационное и методическое обеспечение разработки базовых стратегий развития инвестиционной деятельности в регионах РФ / И.М Круглякова //Регион: системы, экономика, управление. -2012 1 П6> - С 65-69 (0,6 пл.). v ''
R M И"ДИКаТИВНОе управление региональным развитием /
В.М. Круглякова Е.Ф.Сысоева, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика управление. - 2012. -№ 1 (16). - С. 70-76 (0,7/0,23 пл.). кономика,
17. Круглякова В.М. Влияние кризиса на государственные и частные инвестиции в регионах России / В.М. Круглякова, C.B. Седыкин, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика, управление. - 2012. -№ 2 (17). - С. 53-61 (1 0/0 33 пл )
18. Круглякова В.М. Государственное стимулирование инвестиций в инновационное развитие промышленного производства: практические цели и теоретические основания / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. -№ i (40), Ч. 2. - С. 183-192 (1 0/0 5 п л )
19. Круглякова В.М. Базовые стратегии развития инвестиционной'деятельности в регионах ЦФО / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Современная экономика. проблемы и решения. - 2012. - № 3 (27). - С. 27-38 (1,0/0 5 п л )
20. Круглякова В.М. Факторы и результаты инвестиционной деятельности регионов России в период экономического роста в 2000-2007 годах / В.М. Круглякова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. - № 4 (J6) _ С. 8-17 (0 6
21. Круглякова В.М. Динамика основных фондов в регионах России в контек-
сТ7ТбТ0И7пВлО: КРУГЛЯК0ВЗ " ИНН0—« "-и-
Монографии
22. Круглякова В.М. Государственное регулирование инвестиционной деятель-носхи. теория, отечественная и зарубежная практика / В.М. Круглякова,
Ю.И. Трещевскии.-Воронеж: ВГПУ, 2010. - 180 с. (11,25/5,6 пл.).
23 Круглякова В.M. Современный экономический цикл: общее и особенное / Т.Н. Гоголева [и др.]; под ред. Т.Н. Гоголевой. - Воронеж: Научная книга, 2010. -110 с. (6,5/0,6 пл.).
24 Круглякова В.М. Региональная инвестиционная политика: методологическое, концептуальное, методическое обеспечение / В.М. Круглякова. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2012. - 300 с. (17,4 пл.).
Статьи в прочих научных журналах и изданиях и другие публикации
25 Круглякова В.М. Основные проблемы управления стоимостью портфеля недвижимости в современных условиях / В.М. Круглякова, Е.А. Погребенная // Оценка бизнеса и недвижимости в АПК: сб. ст. по матери^ам междунар науч,-пракг. конф,-Курск: Индустриальный институт, 2008.-С. 51-56(0,3/0,15 пл.).
26 Круглякова В.М. Состояние и перспективы развития инновационных процессов в России / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Региональная пореформенная экономика и управление (инновационные, информационные и кадровые факторы антикризисного взаимодействия): материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. - Воронеж: Научная книга, 2009. - Вып. IV. - С. 131-140
(0,5/0,25 ¡^лякова в м 0 стратегичеСких приоритетах Воронежской области / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика, управление. -
2009 -№ 4 (7) - С. 74-95 (1,0/0,5 пл.).
28 Круглякова В.М. Иностранные инвестиции в контексте отраслевого и территориального развития России / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский, Е.В. Щекина // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территории и систем регионального и муниципального управления: материалы 4-й междунар. науч,-практ. конф. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - Вып. 1.-С. 50-55 (0,3/0,1 пл).
29 Круглякова В.М. Сравнш-ельный анализ развития жилищного строительства в г Воронеже в аспекте стратегической конкурентоспособности города / В M Круглякова // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 5-7-й междунар. конф. (2007-2009 гг.) / под ред. C.B. Захарова, И. Кратены. - Прага-М • ЭЦ «Академстройнаука», 2010. -С. 172-180 (0,5 пл.).
" 30 Круглякова В.М. Опыт США в сфере государственного регулирования инвестиций в реальный сектор экономики / В.М. Круглякова // Регион: системы, экономика, управление. - 2010.-№ 1 (8).-С. 98-104 (0,5 пл.).
31 Круглякова В.М. Факторы и условия конкурентоспособности регионов и их подсистем / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский, В.Н. Эйтингон // Регион: системы, экономика,управление,-2010.-№ 1 (8)-С. 116-127(0,9/0,3 пл.).
32 Круглякова В.М. Современная практика государственного регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ: общее и особенное / В.М. Кракова, Ю.И. Трещевский // Современная экономика: проблемы и решения. - 2010. -
3 (3). _ с. 32-43 (0,5/0,25 пл.). „
33 Круглякова В.М. Содержание категории «инвестиции» в классической экономической теории / В.М. Круглякова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 междунар. науч.-практ. конф. / под ред. И.Е.Рисина, Ю.В. Вертаковой. - Воронеж: ВГПУ, 2010.-Вып 1.-С. 48-51 (0,25 пл.).
34. Круглякова В.М. Экономическое содержание инвестиций - критический анализ / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика управление. -2010. -№ 2 (9). - С. 99-105 (0,5/0,25 пл.).
35. Круглякова В.М. Развитие теоретических взглядов на взаимосвязи потребления, накопления и инвестиций / В.М. Круглякова // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. ст. IX науч.-практ. конф. / под ред. В.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. - Воронеж: ВГПУ, 2010 - С 61-78 (1,1 п.л).
36. Круглякова В.М. Генезис научных взглядов на сущность инвестиционной деятельности / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. ст. IX науч.-практ. конф. / под ред.
B.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. - Воронеж-ВГПУ 2010 - С 187192 (0,3/0,15 п.л.).
37. Круглякова В.М. Формирование кейнсианской концепции государственного регулирования инвестиционной деятельности / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Регион: системы, экономика, управление. - 2010 - № 3 (10) -
C. 36-42 (0,3/0,15 п.л.).
38. Круглякова В.М. Разработка модели расчета стоимости инвестиционной недвижимости на примере города Воронежа / В.М. Круглякова, Е.О. Застрожнова // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, ВГПУ, 2011. - Ч. 2. - С. 117-123 (0,4/0,2 п.л.).
39. Круглякова В.М. Принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности в процессе обеспечения устойчивого развития регионов / В.М. Круглякова // Устойчивое развитие городов и территорий: проблемы, пути, решения, инновации: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАСУ 2011 - С. 31-37 (0,3 п.л.).
40. Круглякова В.М. Кластерный анализ результатов инвестиционной деятельности в регионах России / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Управление изменениями в социально-экономических системах: материалы X междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГПУ, 2011. - Ч. 2. - С. 66-76 (0,6/0,3 п.л.).
41. Круглякова В.М. К дискуссии об эффектах прямых иностранных инвестиций / В.М. Круглякова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы IV междунар. науч.-практ. конф.-Воронеж: ВГПУ, 2011.-Вып. 1.-С. 154-156 (0,3 п.л.).
42. Круглякова В.М. Сравнительный анализ состояния и динамики развития регионов по ИРЧП и показателям инвестиционной деятельности / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский, А.И. Щедров // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы III(V) междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Фабула, 2011. - С. 210-213 (0,45/0,15 п.л.).
43. Круглякова В.М. Инвестиционные аспекты формирования и реализации стратегии экономического развития Воронежской области / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский, C.B. Седыкин // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. (седьмое заседание). - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 164-171 (0,3/0,1 п.л.).
44. Круглякова В.М. Стратегические векторы инвестиций в экономику Воронежской области / В.М. Круглякова, Ю.И. Трещевский // Стратегия социально-
Y
экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курск: КГТУ, 2011. - Т. 2. - С. 162-167 (0,4/0,2 пл.).
45. Круглякова В.М. Основные направления совершенствования инвестиционной политики Воронежской области / В.М. Круглякова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГПУ, 2012. - Вып. 1. — С. 116120 (0,3 п.л.).
46. Круглякова В.М. Проектирование механизма реализации инвестиционных стратегий в регионах России / В.М. Круглякова // Управление изменениями в социально-экономических системах: материалы XI междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2012. - Ч. 1. - С. 71-84 (0,7 п.л.).
47. Круглякова В.М. Цели и направления инвестиционной политики / В.М. Круглякова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, ВГПУ, 2012. - Вып. 1. - С. 16-21 (0,3 п.л.).
48. Круглякова В.М. Современные аспекты разработки стратегий развития инвестиционной деятельности в регионах Центрального Черноземья / В.М. Круглякова // Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство (INNOV-2012): сб. тез. науч.-образоват. форума. - Воронеж, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,3 п.л.).
49. Круглякова В.М. Информационное обеспечение разработки базовых стратегий развития инвестиционной деятельности в регионах РФ / В.М. Круглякова // Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство (INNOV-2012): сб. тез. науч.-образоват. форума. - Воронеж, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,3 п.л.).
Подписано в печать 14.02.2013. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать электрографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2,33 Заказ 21. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Новопресс» г. Воронеж, ул. Бульвар Победы 47.