Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семочкина, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семочкина, Ольга Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Методология исследования домашних хозяйств
1.1. Генезис теорий о домашнем хозяйстве как структурном элементе хозяйственной системы.
1.2. Типы домашних хозяйств.
1.3. Функциональный анализ поведения домашних хозяйств.
ГЛАВА 2. Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств
2.1. Домашнее хозяйство в модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов.
2.2. Функционирование домашних хозяйств на рынке труда.
2.3. Доходная дифференциация домашних хозяйств.
2.4. Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств"
Актуальность темы исследования. Домашние хозяйства, как структурный элемент .экономической системы, на макроуровне начали исследовать с внедрения Системы национальных счетов, при этом основное внимание уделяется анализу их доходов и расходов. Между тем домашние хозяйства являются основным поставщиком ресурсов на рынок труда, а также основными потребителями произведенной продукции на рынке благ. Сбережения домашних хозяйств могут оказывать значительное влияние на развитие экономики при условии их взаимосвязи с финансовым рынком. Следует отметить главенствующую роль домашних хозяйств в формировании и развитии человеческого капитала. От того, насколько эффективно домашние хозяйства выполняют функции по воспроизводству трудовых ресурсов, накоплению человеческого капитала и инвестированию сбережений в реальный сектор существенно зависит устойчивость экономической системы, возможность дальнейшего экономического роста, выхода из кризиса с минимальными потерями. Анализ показал, что роль домохозяйств в экономике, гораздо шире, чем им предписывает традиционный подход, согласно которому они выступают главным образом основным потребителем благ и услуг. Домашнее хозяйство, являясь наиболее массовым субъектом, в своем стремлении к стабильности неизбежно способствует росту экономики и благосостояния населения.
Анализ домашних хозяйств позволяет выявить взаимосвязи данного субъекта с национальной экономической системой, что отражается на состоянии рынка труда, рынка благ, совокупном спросе, инвестициях и т.д. Формы адаптации домашних хозяйств к кризисным условиям хозяйствования зависят от экономического, человеческого потенциала и от особенностей институциональной среды, в которой они функционируют. Анализ факторов, обуславливающих трансформацию экономического поведения домашних хозяйств в период адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности, имеет важное теоретическое значение.
Изучение сущности, специфики, функций и потенциала домашних хозяйств даст возможность обосновать и разработать меры государственной поддержки домохозяйств и решить ряд социально-экономических проблем.
Степень разработанности проблемы. Те или иные отдельные аспекты жизнедеятельности домашних хозяйств изучались представителями различных направлений экономической мысли (А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, М. Фридман, И. Шумпетер, Я. Корнай, К. Маркс, Ф.Энгельс).
Экономика домашнего хозяйства, как самостоятельное направление зарубежной экономической теории, стала развиваться в 50-60-х гг. XX века. Западные экономисты уделяли проблеме домашних хозяйств значительное внимание. Следует выделить работы представителей неоклассического, кейнсианского и институционального направлений. Наиболее распространенными в западной науке являются: теория "новой экономики домохозяйства" (Г.Беккер, Т.Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости (Дж. Колдуэлла), а так же трансакционный подход (Д.С. Норт, Дж. Д. Уоллис и
ДР-)
Среди российских ученных, занимающихся проблемами домашнего хозяйства, особый интерес представляют работы И. Баскаковой, Т. Богомоловой, О. Кузиной, Д. Стебкова, А. Бузгалина, А. Вишневского, А. Волкова, Т. Гурко, С. Авдашевой, А. Олейника, Т. Жилкиной, Н. Зверевой, И. Калабихиной, В. Жеребина, Б.Левина, Н. Римашевской, И. Павловой, А. Челинцева и др.
Домашние хозяйства являются структурной частью хозяйственной системы, последнюю исследовали И. Афанасенко, Л. Белоусова, Т. Бродская, А. Добрынин, С. Дятлов, Е. Ивлева, С. Лавров, В. Левашов, Д. Миропольский, А. Попов, В. Феодоритов.
Причины и формы бедности домашних хозяйств исследовались еще в трудах А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Милля, К. Маркса. Изучению социально-экономических проблем, связанных с бедностью посвящены работы следующих зарубежных ученых: У. Бек, С. Ленсли, А. Пигу, А. Сен, Л. Эрхард.
В российской экономической литературе проблемам бедности посвящены работы Л. Белоусовой, В. Бобкова, И. Буздалова, JI. Овчаровой, А. Разумова, J1. Ржаницыной, Н. Римашевской и других.
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на относительно глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов жизнедеятельности домашних хозяйств, системное представление об их роли в современных условиях в настоящее время еще не сформировано, явно недостаточно исследована специфика поведения домашних хозяйств в условиях кризиса занятости. Вне внимания остаются теоретические проблемы функционирования домашних хозяйств в переходный период. Изучение проблем домашних хозяйств затрудняется наличием разнообразных данных о семье и недостаточностью статистических данных о самих домашних хозяйствах за длительный период времени.
Актуальность и относительная теоретическая неразработанность, возрастающая социально-экономическая значимость функционирования института домашних хозяйств в период кризиса занятости обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование модели функционирования домашних хозяйств на основе функционально-институционального подхода в условиях трансформирующейся экономики, а также в период кризиса занятости.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести критический анализ экономических теорий, исследующих домашние хозяйства, раскрыть сущность экономической категории «домашнее хозяйство»;
- применить функциональный подход к анализу поведения домашних хозяйств на различных рынках, исследовать воспроизводственную, производственную, потребительскую и инвестиционно-сберегательную функции, как основные в современных условиях; провести анализ доходной дифференциации современных российских домашних хозяйств; рассмотреть бедность домашних хозяйств, выявить ее индикаторы, факторы, механизмы сокращения;
- определить основные модели функционирования и адаптации домашних хозяйств в изменяющихся условиях хозяйствования и в период кризиса занятости.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных экономических теорий, исследовавших поведение домашних хозяйств, таких как: классическая, неоклассическая, институциональная, поведенческая, теория благосостояния, теория человеческого капитала, общая теория экономических систем, теория социальной безопасности.
В работе применялись методы исследования адекватные поставленным целям: синтез, наблюдение, группировка, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.
Информационной базой научного исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные Всероссийской переписи населения 2002 г., НОБУС (Национальное обследование благосостояния и участия населения в социальных программах), данные СНС, официальные статистические и информационные материалы Международной организации труда.
Объектом исследования являются домашние хозяйства в современной экономической системе РФ.
Предметом исследования выступает социально-экономическая система отношений, складывающаяся по поводу реализации домашними хозяйствами основных функций.
Научная новизна заключается в концептуальном обосновании адаптационной модели функционирования домашних хозяйств в период кризиса занятости на основе функционального, институционального и доходноимущественного подходов; в предложении корректировки государственной политики поддержки нуждающихся домашних хозяйств.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- проведен критический анализ экономических теорий, исследующих домашнее хозяйство как структурный элемент экономической системы, что позволило уточнить содержание категории «домохозяйство», раскрыть его характерные черты, выявить специфику экономического поведения домашних хозяйств;
- расширено представление о функциях домашних хозяйств, уточнены внешние (производственная, посредническая, потребительская и инвестиционная функции) и внутренние (рекреационная, социализации, патронажная) функции;
- сбережения домашних хозяйств исследованы как основной внутренний источник развития экономики, уточнены их виды и функции, обосновано использование домашними хозяйствами смешанной стратегии использования свободных денежных средств;
- рассмотрение домашних хозяйств как базового субъекта потребительского поведения, позволило уточнить факторы, определяющие потребление с учетом ограниченности ресурсов; выявлена устойчивость предпочтений; выделены потребительские типы домашних хозяйств;
- особое внимание уделено положению института домашних хозяйств на рынке труда, проведен анализ влияния института минимальной заработной платы на спрос и предложение труда, что позволило сформулировать основные гипотезы участия домашних хозяйств в предложении труда;
- исследовано экономическое положение домохозяйств, характеризуемое доходно-расходными потоками; бедность домашних хозяйств рассмотрена как неотъемлемый институт реформирования и кризисного периода, дана стратификация домашних хозяйств по бедности;
- исследована российская модель массового нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей с учетом традиционной солидарности, что позволило выявить дополнительный ресурс выживания;
- предложена многоканальная модель адаптации домашних хозяйств к трансформирующимся условиям хозяйствования, определено место модели выживания в условиях кризиса занятости в национальном алгоритме антикризисного регулирования.
Область исследования соответствует п. 1.3., 1.4. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании альтернативных моделей функционирования домашних хозяйств в условиях трансформирующейся экономики с помощью функционального, институциональных, доходно-имущественного подходов, модели адаптации домашних хозяйств к условиям кризиса занятости.
Практическая значимость работы состоит в возможности коррекции долго- и краткосрочной социально-экономической политики РФ с учетом альтернативных способов выживания домашних хозяйств в условиях кризиса занятости, становления нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при совершенствовании курса экономической теории в темах «Потребительское поведение домашних хозяйств», «Теория человеческого капитала», «Труд занятость, безработица», «Социальная политика государства» и спецкурса для магистрантов «Теоретическое обоснование моделей функционирования домашних хозяйств»
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «ЭКОПРОМ» (Санкт-Петербург, СПбГПУ 2008 г.); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, СГСЭУ, 2007 г.); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2006-2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., из них авторских 2,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семочкина, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что активация деятельности домашних хозяйств является одним из главных направлений адаптации населения к нестабильным условиям функционирования и к условиям кризиса занятости.
Специфика данного субъекта заключается в его массовости, а также в его двойственной роли в рыночной экономике: основного поставщика экономических ресурсов . и основной расходующей группы. Домашнее хозяйство рассматривается как институционально оформленный экономический субъект, имеющий высокоорганизованную форму и специфические свойства, обладающий множеством функций.
Доход рассматривается важнейший индикатор развития домашнего хозяйства. Рост доходов способствует наилучшей реализации функций домашних хозяйств. Расходы, в частности их структура, домашних хозяйств отражают уровень развития домашнего хозяйства. Например, рост доли расходов на питание говорит о негативной тенденции ухудшения благосостояния домашнего хозяйства, а увеличение доли расходов на образование, услуги культуры, напротив, - о новом качественном этапе их развития.
В работе проведен детальный анализ потребительской функции домашних хозяйств, которая обеспечивает воспроизводство членов домашнего хозяйства, а также выступаем механизмом реализации цели общественного производства. Потребительские расходы домашних хозяйств относятся к числу важнейших характеристик экономики страны, уровня и качества жизни ее населения. Выделены три фазы потребительского поведения домашних хозяйств: фаза «преддействия», фаза потребительского действия и фаза получения потребительского удовлетворения. Потребительское поведение домохозяйств обусловлено их потребительским потенциалом, формирование которого предшествует потребительскому поведению и создает его материальные предпосылки, определяет характер и структуру.
Основным индикатором потребительского потенциала домохозяйств являются их реальные доходы, а индикаторов их потребительского поведения — потребительские расходы, в которых реализуется потребительский потенциал.
Перед домашними хозяйствами как субъектами экономического поведения стоит выбор стоит задача распределения бюджета между потреблением и сбережением.
Сбережения домашних хозяйств исследованы как основной внутренний источник развития экономики в целом. Положительная их динамика служит индикатором развития домашних хозяйств. Сбережения домашних хозяйств рассматриваются в качестве возможных инвестиций.
Домашние хозяйства могут формировать сбережения в денежной форме, в натурально-вещественной и форме финансовых активов. По характеру мобилизации различают следующие группы сбережений: организованные, которые являются источником инвестиций; неорганизованные, если сбережения вкладываются в товары и имущество или накапливаются в виде наличности; квазисбережения, сбережения, вложенные в приобретение материальных активов, драгоценных камней и металлов и так далее. Выбор организованной или неорганизованной формы хранения сбережений домашних хозяйств зависит от степени доверия к кредитно-финансовым учреждениям и ценным бумагам, доходности различных инструментов финансового рынка, предполагаемым сроком хранения сбережений и возможность их оперативного изъятия.
По стратегиям использования денежных средств в экономической литературе выделяются следующие виды сбережений:
- страхование (желание иметь деньги про запас, на лечение и т.п.);
- инвестирование (покупка акций, вклады в банках);
- потребление (покупка дорогих вещей, недвижимости, отдых);
- развитие (образование, переквалификация, собственное дело).
Чаще всего домашние хозяйства используют смешанную стратегию использования свободных денежных средств.
Одним из ключевых факторов сдерживающих рост экономики России является бедность значительных слоев населения. Страны с развитой экономикой ориентируются на социальный мир и мощный средний класс, имеют небольшие различия в уровне доходов различных слоев общества и крайне незначительный уровень бедности. В России проблема бедности очень масштабная. По самым оптимистическим оценкам, основывающимся на макроэкономических показателях до 2005 года одна шеста часть населения страны жила за официальной чертой бедности.
Среди российских домашних хозяйств широко распространено ощущение уязвимости. Многие домашние хозяйства, не относящиеся к числу бедных, получают доходы лишь немного выше официальной черты бедности. Люди считают, что существуют риски, связанные с незавершенностью программ реформирования, риск потери работы, риски, связанные с непредсказуемым ростом цен и т. д. Для компенсации данных рисков нужна действующая эффективная система социального обеспечения, которая в России до сих пор не выстроена.
Анализ поведения домашних хозяйств в ситуации кризиса занятости показал, что активность или пассивность являлись базовыми, типообразующими характеристиками избираемых способов выживания, причем независимо от того, опирается ли домашнее хозяйство на какой-то один способ или варьирует разнообразные действия.
В настоящее время российские домашние хозяйства переживаю кризис занятости. В кризисных условиях происходит диверсификация деятельности домашних хозяйств, что неизменно отражается на рынке труда. Возрастает значение самообеспеченности домашних хозяйств. Речь идет не о личных подсобных хозяйствах (так как их роль для городских домашних хозяйств не следует переоценивать), экономическая самостоятельность предполагает ответственность за свою деятельность: соответствие уровня потребления уровню доходов, осуществление сбережений как способа страхования от неопределенности в будущем.
Одни и те же модели адаптационного поведения могут отличаться разной степенью активности, так одни домашние хозяйства могут просто жить на собственные ресурсы, другие будут пытаться извлечь из них некоторую материальную выгоду (сдавать в аренду недвижимость, получать проценты по сбережения, продавать часть продукции, полученной на личном приусадебном участке и т.д.). Выживание в период кризиса занятости предполагает расширение спектра дополнительных действий, так как одного из них оказывается явно недостаточным для удовлетворения потребностей домашнего хозяйства. Характер действий домашних хозяйств в различных жизненных ситуациях, в стесненных или нормальных обстоятельствах, на разных этапах жизненного цикла имеет одну существенную особенность, заявляющую о себе при всем сохраняющемся разнообразии используемых способов выживания. Речь идет об активности, направленной на максимальное задействование всего имеющегося потенциала домашнего хозяйства с целью выхода из трудной ситуации, либо о пассивности, приспособлении, направленном скорее на изменение своего отношения к ситуации, чем на изменение ее самой.

Автореферат диссертации по теме "Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств"
'(Г
На правах рукописи
СЕМОЧКИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ДЕН 2009
Санкт-Петербург - 2009
003489674
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Белоусова Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ильинский Игорь Валерьянович
кандидат экономических наук, доцент Давыдова Ирина Владимировна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архите кту р но-строител ь н ы й университет»
Защита состоится » 2009 года в ^^Масов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «и^7 » 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Миэринь Л.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Домашние хозяйства, как структурный элемент экономической системы, на макроуровне начали исследовать с внедрения Системы национальных счетов, при этом основное внимание уделяется анализу их доходов и расходов. Между тем домашние хозяйства являются основным поставщиком ресурсов на рынок труда, а также основными потребителями произведенной продукции на рынке благ. Сбережения домашних хозяйств могут оказывать значительное влияние на развитие экономики при условии их взаимосвязи с финансовым рынком. Следует отметить главенствующую роль домашних хозяйств в формировании и развитии человеческого капитала. От того, насколько эффективно домашние хозяйства выполняют функции по воспроизводству трудовых ресурсов, накоплению человеческого капитала и инвестированию сбережений в реальный сектор существенно зависит устойчивость экономической системы, возможность дальнейшего экономического роста, выхода из кризиса с минимальными потерями. Анализ показал, что роль домохозяйств в экономике, гораздо шире, чем им предписывает традиционный подход, согласно которому они выступают главным образом основным потребителем благ и услуг. Домашнее хозяйство, являясь наиболее массовым субъектом, в своем стремлении к стабильности неизбежно способствует росту экономики и благосостояния населения.
Анализ домашних хозяйств позволяет выявить взаимосвязи данного субъекта с национальной экономической системой, что отражается на состоянии рынка труда, рынка благ, совокупном спросе, инвестициях и т.д. Формы адаптации домашних хозяйств к кризисным условиям хозяйствования зависят от экономического, человеческого потенциала и от особенностей институциональной среды, в которой они функционируют. Анализ факторов, обуславливающих трансформацию экономического поведения домашних хозяйств в период адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности, имеет важное теоретическое значение.
Изучение сущности, специфики, функций и потенциала домашних хозяйств даст возможность обосновать и разработать меры государственной поддержки домохозяйств и решить ряд социально-экономических проблем.
Степень разработанности проблемы. Те или иные отдельные аспекты жизнедеятельности домашних хозяйств изучались
представителями различных направлений экономической мысли (А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, М. Фридман, И. Шумпетер, Я. Корнай, К. Маркс, Ф.Энгельс).
__Экономика домашнего хозяйства, как самостоятельное направление
зарубежной экономической теории, стала развиваться в 50-60-х гг. XX века. Западные экономисты уделяли проблеме домашних хозяйств значительное внимание. Следует выделить работы представителей неоклассического, кейнсианского и институционального направлений. Наиболее распространенными в западной науке являются: теория "новой экономики домохозяйства" (Г.Беккер, Т.Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости (Дж. Колдуэлла), а так же трансакционный подход (Д.С. Норт, Дж. Д. Уоллис и др.).
Среди российских ученных, занимающихся проблемами домашнего хозяйства, особый интерес представляют работы И. Баскаковой, Т. Богомоловой, О. Кузиной, Д. Стебкова, А. Бузгалина, А. Вишневского, А. Волкова, Т. Гурко, С. Авдашевой, А. Олейника, Т. Жилкиной, Н. Зверевой, И. Калабихиной, В. Жеребина, Б.Левина, Н. Римашевской, И. Павловой, А. Челинцева и др.
Домашние хозяйства являются структурной частью хозяйственной системы, последнюю исследовали И. Афанасенко, Л. Белоусова, Т. Бродская, А. Добрынин, С. Дятлов, Е. Ивлева, С. Лавров, В. Левашов, Д. Миропольский, А. Попов, В. Феодоритов.
Причины и формы бедности домашних хозяйств исследовались еще в трудах А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Милля, К. Маркса. Изучению социально-экономических проблем, связанных с бедностью посвящены работы следующих зарубежных ученых: У. Бек, С. Ленсли, А. Пигу, А. Сен, Л. Эрхард. В российской экономической литературе проблемам бедности посвящены работы Л. Белоусовой, В. Бобкова, И. Буздалова, Л. Овчаровой, А. Разумова, Л. Ржаницыной, Н. Римашевской и других.
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на относительно глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов жизнедеятельности домашних хозяйств, системное представление об их роли в современных условиях в настоящее время еще не сформировано, явно недостаточно исследована специфика поведения домашних.. хозяйств в условиях кризиса занятости. Вне внимания остаются . теоретические проблемы функционирования домашних хозяйств в переходный период. Изучение проблем домашних хозяйств затрудняется наличием разнообразных данных о семье и недостаточностью статистических данных о самих домашних хозяйствах за длительный период времени.
Актуальность и относительная теоретическая неразработанность, возрастающая социально-экономическая значимость функционирования института домашних хозяйств в период кризиса занятости обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование модели функционирования домашних хозяйств на основе функционально-институционального подхода в условиях трансформирующейся экономики, а также в период кризиса занятости.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
провести критический анализ экономических теорий, исследующих домашние хозяйства, раскрыть сущность экономической категории «домашнее хозяйство»;
- применить функциональный подход к анализу поведения домашних хозяйств на различных рынках, исследовать воспроизводственную. производственную, потребительскую и инвестиционно-сберегательную функции, как основные в современных условиях;
- провести анализ доходной дифференциации современных российских домашних хозяйств; рассмотреть бедность домашних хозяйств, выявить ее индикаторы, факторы, механизмы сокращения;
- определить основные модели функционирования и адаптации домашних хозяйств в изменяющихся условиях хозяйствования и в период кризиса занятости.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных экономических теорий, исследовавших поведение домашних хозяйств, таких как: классическая, неоклассическая, институциональная, поведенческая, теория благосостояния, теория человеческого капитала, общая теория экономических систем, теория социальной безопасности.
В работе применялись методы исследования адекватные поставленным целям: синтез, наблюдение, группировка, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.
Информационной базой научного исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные Всероссийской переписи населения 2002 г., НОБУС (Национальное обследование благосостояния и участия населения в
социальных программах), данные СНС, официальные статистические и информационные материалы Международной организации труда.
Объектом исследования являются домашние хозяйства в -современной экономической системе РФ.--------
Предметом исследования выступает социально-экономическая система отношений, складывающаяся по поводу реализации домашними ■хозяйствами основных функций.
Научная новизна заключается в концептуальном обосновании адаптационной модели функционирования домашних хозяйств в период кризиса занятости на основе функционального, институционального и доходно-имущественного подходов; в предложении корректировки государственной политики поддержки нуждающихся домашних хозяйств.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
> - проведен критический анализ экономических теорий, исследующих домашнее хозяйство как структурный элемент экономической системы, что позволило уточнить содержание категории «домохозяйство», раскрыть его характерные черты, выявить специфику экономического поведения домашних хозяйств;
- расширено представление о функциях домашних хозяйств, уточнены внешние (производственная, посредническая, потребительская и инвестиционная функции) и внутренние (рекреационная, социализации, патронажная) функции;
- сбережения домашних хозяйств исследованы как основной внутренний источник развития экономики, уточнены их виды и функции, обосновано использование домашними хозяйствами смешанной стратегии использования свободных денежных средств;
- рассмотрение домашних хозяйств как базового субъекта потребительского поведения, позволило уточнить факторы, определяющие потребление с учетом ограниченности ресурсов; выявлена устойчивость предпочтений; выделены потребительские типы домашних хозяйств;
- особое внимание уделено положению института домашних хозяйств на рынке труда, проведен анализ влияния института минимальной заработной платы на спрос и предложение труда, что позволило сформулировать основные гипотезы участия домашних хозяйств в предложении труда;
исследовано экономическое положение домохозяйств, характеризуемое доходно-расходными потоками; бедность домашних хозяйств рассмотрена как неотъемлемый институт реформирования и
кризисного периода, дана стратификация домашних хозяйств по бедности;
- исследована российская модель массового нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей с учетом традиционной солидарности, что позволило выявить дополнительный ресурс выживания;
- предложена многоканальная модель адаптации домашних хозяйств к трансформирующимся условиям хозяйствования, определено место модели выживания в условиях кризиса занятости в национальном алгоритме антикризисного регулирования.
Область исследования соответствует п.1.3., 1.4. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании альтернативных моделей функционирования домашних хозяйств в условиях трансформирующейся экономики с помощью функционального, институциональных, доходно-имущественного подходов, модели адаптации домашних хозяйств к условиям кризиса занятости.
Практическая значимость работы состоит в возможности коррекции долго- и краткосрочной социально-экономической политики РФ с учетом альтернативных способов выживания домашних хозяйств в условиях кризиса занятости, становления нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при совершенствовании курса экономической теории в темах «Потребительское поведение домашних хозяйств», «Теория человеческого капитала», «Труд занятость, безработица», «Социальная политика государства» и спецкурса для магистрантов «Теоретическое обоснование моделей функционирования домашних хозяйств»
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «ЭКОПРОМ» (Санкт-Петербург, СПбГПУ 2008 г.); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, СГСЭУ, 2007 г.); научной сессии
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2006-2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 пл., из них авторских 2,6 пл.
' Логика и структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, необходимость переосмысления теоретических проблем функционирования домашних хозяйств, сформулированы цель и задачи исследования, определены степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические подходы различных экономических школ (неоклассической, институциональной, поведенческой, концепции новой экономики др.) к исследованию различных аспектов жизнедеятельности домашних хозяйств. Систематизированы типы, издержки и функции функционирования домашних хозяйств в современных условиях. Особое внимание обращено на воспроизводственную, производственную, потребительскую, сберегательную и инвестиционную функции.
Во второй главе исследовано место домашних хозяйств в системе взаимоотношений с другими агентами рынка (на основе модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов), акцентировано внимание на поведении домашних хозяйств на рынке труда. Проведен анализ доходной дифференциации домашних хозяйств на основе выбранных индикаторов,' бедность рассмотрена как неотъемлемый институт рыночной экономики и переходного периода, сформулированы альтернативные модели адаптации домашних хозяйств к условиям кризиса занятости. Выделено такое свойство домашних хозяйств как реципрокность, которое является дополнительным фактором выживания. В заключений сформулированы основные выводы и предложения, сделанные по результатам исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Домашние хозяйства как объект исследования экономической теории. Исследованием отдельных аспектов функционирования домашних хозяйств занимались представители различных экономических направлений: неоклассического, институционального,
неоинституционального, концепции новой экономики, поведенческой теории, теории благосостояния, теории человеческого капитала, теории экономических систем.
В работе показано, что наиболее полно домашнее хозяйство исследуется в институциональной экономической теории и в теории системы национальных счетов.
В рамках институционального анализа домашние хозяйства представлены как институт, исследуется внутренняя структура и взаимодействие с внешней средой, его экономическое поведение, выделяется воспроизводственная функция, уделяется внимание внутренней структуре домашнего хозяйства, мотивам и целям его деятельности. Цели отдельно взятого домашнего хозяйства подвергаются воздействию со стороны социально-экономической среды и зависят от взаимодействия с другими домашними хозяйствами. Важнейшей характеристикой среды, с которой сталкиваются домашние хозяйства, при осуществлении своей деятельности, признается неопределенность, т.е. невозможность оценить будущие результаты осуществляемого сегодня выбора. В рамках институционального подхода отвергается идея о том, что домашнее хозяйство - это оптимизирующий рационализатор.
С появлением методологии Системы национальных счетов изучение поведения домашних хозяйств получило дальнейшее развитие. Это направление, прежде всего, выделяет домашнее хозяйство как институциональную единицу, способную самостоятельно принимать решения, владеть ресурсами и участвовать в экономической деятельности. Однако в данной теории вне поля зрения остаются вопросы, связанные с воспроизводством человеческих ресурсов в домашнем хозяйстве. Особой проблемой является определение границ производственной деятельности домашних хозяйств. В рамках теории системы национальных счетов предусмотрено составление счета производства для сектора домашних хозяйств, отражающего производственную деятельность, которую нельзя отделить от деятельности их как потребителей, так как она финансируется из общего источника. Производственная деятельность домашних хозяйств включает производство продуктов для собственного потребления и для продажи, производство рыночных услуг и услуг домашней прислуги. Ведется учет вклада домашних хозяйств в макропоказатели.
Анализ экономической литературы позволил сделать следующие выводы:
- трудно выделить только одно направление в экономической теории, в котором предметом самостоятельного изучения является домашнее хозяйство в условиях трансформации состояния экономической системы, разброс подходов весьма значителен;
- уже сформировалась некоторая общность представлений о функциях домашних хозяйств, приоритетными в которых признается воспроизводственная, сберегательная, функция потребления, но недостаточно исследуется - производственная, - функция - формирования человеческого Капитала;
- в последнее время появились работы междисциплинарной направленности, в которых авторы пытаются сочетать качественно-различные основания (поведенческий, психологический аспекты и т.д.);
- разнообразие подходов представителей различных экономических школ объективно обусловлено постановкой различных задач, исходных предпосылок, поэтому, сегодня необходим синтез концептуальных положений различных научных школ для обеспечения научной обоснованности модели функционирования домашних хозяйств.
В диссертационном исследовании сформулированы особенности поведения домашних хозяйств в условиях командной, рыночной экономики и переходного периода, по основным параметрам сравнения: целевой функции, располагаемым-ресурсам, бюджетным ограничениям, размеру сбережений, внутренней структуре, целесообразности объединения ресурсов, отношению к государству.
Так целевой функцией домашнего хозяйства в условиях командной экономики признается максимизация полезности в условиях дефицитности ресурсов, помимо ограниченности бюджета важны социальные ограничения. Государство позволяет домашним хозяйствам получать 'существенную часть доходов в виде трансфертов. Сбережения домашних хозяйств в условиях командной экономики носят вынужденный (вследствие дефицита и невозможности потратить весь доход) и добровольный характер. Государство воспринимается как гарант благосостояния, домашнего хозяйства. Приоритетными сферами социальной политики, для домашнего хозяйства являются: пенсионная, жилищно-коммунальная, политика в сфере образования.
Целевой функцией домашнего хозяйства в условиях экономики переходного периода является выживание в условиях отказа от патернализма. К располагаемым ресурсам домашних хозяйств относятся ресурсы, получаемые от официальной, неформальной, криминальной занятости и в качестве рентных платежей. Страховочная нагрузка на сбережения максимальна, размер сбережений определяется в результате противодействия двух тенденций - необходимости сберегать и недостаточности текущих доходов для осуществления сбережений. Приоритетными сферами государственной социальной политики для домашних хозяйств являются здравоохранение, пенсионная система,
система социального обеспечения, от деятельности государства в данных сферах зависит выживание домашних хозяйств.
В условиях рыночной экономики целевой функцией является максимизация полезности в условиях ограниченности платежеспособного спроса. Единственным ограничивающим фактором является бюджетное ограничение. Размер сбережений описывается величиной предельной склонности к сбережению и функцией сбережения. Приоритетными для домашнего хозяйства является политика в сфере трудовых отношений, сфере образования, налоговая политика: все эти направления касаются доходов домашних хозяйств на рынке.
В диссертации исследована эволюция социальной помощи государства домашним хозяйствам, которая прошла несколько этапов от полного отказа в помощи через осознание необходимости оказывать поддержку социально незащищенным (с учетом доходов всех членов домохозяйства) до признания первоочередности социальной защиты, как неработающих членов домохозяйства, так и безработных, поддержки предпринимательской функции домохозяйства (малого, семейного бизнеса). Обосновано, что в настоящее время социальная защита домашних хозяйств остается недостаточной.
Функции домашних хозяйств в условиях рыночной экономики. Сущность домашнего хозяйства как экономического субъекта связана с его функциями. В диссертационном исследовании систематизированы функции домашних хозяйств в условиях рыночной экономики. Все функции домашнего хозяйства в большей или меньшей степени связаны друг с другом (взаимообусловлены). При этом каждая из них по своей направленности имеет два аспекта: «внутренний», ориентированный на внутридомохозяйственные нужды, и «внешний», ориентированный на социум.
Основополагающей функцией домашних хозяйств является воспроизводственная, другие функции способствуют реализации данной функции. Домашнее хозяйство - это единственный экономический субъект, в рамках которого происходит воспроизводство важнейшего экономического ресурса - рабочей силы. Именно в рамках домашних хозяйств формируется и накапливается человеческий капитал. Под воспроизводственной функцией понимается набор функций, связанных с биологическим воспроизводством человека: именно биологическое воспроизводство человека, морально-физическое воспроизводство действующей рабочей, силы в составе домашнего хозяйства, а также функции, связанные с воспроизводством человека как личности: педагогическая (обеспечение образования, воспитательная, развивающая), функция социализации, коммуникативная, обеспечение и
психологическая поддержка нетрудоспособных членов домохозяйства. Обосновано так же значение функций, связанных с воспроизводством средств к жизни (экономические функции, связанные с управлением процессами, происходящими в домашнем хозяйстве).
На рисунке 1 представлена система воспроизводственных функций домохозяйств.
Рис. I. Система функции домашних хозяйств.
В докладе ООН «Россия перед лицом Демографических вызовов» отмечается, что к 2050 году население РФ сократится до 116 млн. человек, по числу жителей страна переместится с 9 на 14 место в мире. В 2008 году рождаемость в России выросла на 8,7 %, по сравнению с предыдущим годом, однако в январе 2009 года она вновь начала сокращаться. Это является негативной тенденцией, при сохранении данной динамики российские домашние хозяйства не смогут выполнять роль поставщика экономических ресурсов.
В ходе исследования производственной функции домашних хозяйств были выделены производственная трудовая функция (включающая в себя неформальную посредническую функцию, функцию ведения личного подсобного хозяйства, предпринимательскую функцию), и экономическая непроизводственная функция (сдача в аренду жилья, земельных участков, приобретение и использование ценных бумаг, валюты, осуществление банковских вкладов и т.д.).
Особое внимание в диссертационном исследовании обращено на функцию потребления. По Дж. М. Кейнсу потребление является единственной целью всякой хозяйственной деятельности, и, прежде всего, экономической деятельности семьи, т.е. функционально обусловленной деятельности домашнего хозяйства.
Именно домашние хозяйства являются реально действующей экономической единицей, в которой взаимодействуют и преломляются детерминанты экономического поведения - доходы, потребности, предпочтения и меры государственного регулирования. Фактическое потребление, как и реальные потребности, реализуется в рамках домашнего хозяйства, с учетом интересов, мотивов членов домохозяйства и ограниченности ресурсов.
Потребительская функция домашнего хозяйства с одной стороны обеспечивает воспроизводство членов домашнего хозяйства, а с другой -выступает механизмом реализации цели общественного производства, ведь конечной целью любого производства является потребление. Перед домашними хозяйствами как субъектами экономического поведения стоит задача распределения бюджета между потреблением и сбережением.
Вовлечение ресурсов домашних хозяйств в экономику, их инвестиционная активность являются одним из факторов устойчивого экономического развития. Экономический рост и благосостояние домашних хозяйств связаны между собой. Соискателем приведено дополнительное обоснование этого взаимодействия: от темпов экономического развития зависят доходы домашних хозяйств (связь прямая пропорциональная), уровень доходов и бедности является следствием и ограничением перехода к устойчивому экономическому
развитию. Деформация этого взаимодействия в кризис рассматривается как фактор деструкции социальной устойчивости и безопасности экономических систем.
--------В диссертации показано, что в зависимости от стратегии поведения-------------------
домашних хозяйств различают сбережения: положительные (вклады в банки, покупки ценных бумаг, хранение денежных средств в виде наличности, покупка драгоценностей, антиквариата, квартир и так далее) и отрицательные (заимствование денег в долг, оплата страховых взносов, ипотечные платежи и др.). В современных условиях, отрицательные сбережения - это, прежде всего, чистый рост задолженности по потребительскому кредиту.
Соискателем обращено внимание на важность такой характеристики домохозяйства как реципрокность (обмен товарами и услугами на нерыночной основе), которая является особым видом социальной интеграции. Единство поколений, родственные связи, дружеские узы образуют сообщества, которые обусловлены необходимостью реализации, прежде всего потребительского поведения. Обмен услугами и продуктами, не приобретающими форму товара, придает домашнему хозяйству устойчивость, жизнеспособность и способствую его выживанию. В рамках данной формы взаимодействия домашние хозяйства, прежде всего, пользуются экономической взаимопомощью, кооперируют усилия и средства, создают систему неформального кредитования. Однако данное взаимодействие не ограничивается только экономическими характеристиками, реципрокность основана на неформальных обязательствах, определенных этических и моральных нормах, религиозных традициях. Массовая включенность российских домашних хозяйств в социальные сети взаимодействия между родственниками, друзьями и т.д. рассмотрена как существенный дополнительный ресурс выживания в период кризиса занятости.
Доходная дифференциация домашних хозяйств. Для анализа доходной дифференциации домашних хозяйств выделены индикаторы на основе статистических данных Росстата, СНС, данных переписи населения. Проведен анализ структуры и состава домашних хозяйств; динамики и структуры номинальных, реальных доходов и расходов; численности домашних хозяйств с доходами ниже прожиточного минимума; распределение бедного населения по местам проживания, количеству детей; динамики и целей сбережений; доходов и расходов в зависимости от размера и состава домашних хозяйств, размера среднедушевых располагаемых ресурсов. Анализ реальной ситуации позволяет сделать вывод, что, несмотря на ряд положительных тенденций
в динамике макроэкономических показателей, ряд негативных процессов продолжает развиваться, сдерживая экономическое и социальное развитие России. В настоящее время сохраняется высокий уровень абсолютной бедности населения, тревожным фактором является высокая доля занятых и трудоспособных в структуре бедности, рост избыточного неравенства в распределении доходов населения, высокая дифференциация доходов по отраслям и регионам, феминизация бедности, высокая доля детской бедности, ухудшение демографической ситуации, снижение доступности социальных услуг.
Главной проблемой функционирования современных домашних хозяйств является бедность, которая рассмотрена в диссертационном исследовании как неотъемлемый институт переходного и кризисного периода. Доказано, что бедность, превосходящая пороговые значения является ограничителем экономического развития.
Выявленные тенденции свидетельствуют о действии механизма формирования и воспроизводства бедности, исключающего возможность развития человеческого потенциала, как основного фактора устойчивого развития в современных условиях. Обоснована необходимость формирования национальной стратегии преодоления бедности домохозяйств, как приоритетного направления, призванного обеспечить начало посткризисного социально-экономического развития. Разработка стратегии преодоления бедности домашних хозяйств предполагает социальную диагностику дифференциации домашних хозяйств, мониторинг индикаторов бедности, выявление негативных социальных проблем, определение социальных приоритетов, оценку ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей, оценку социально-экономических последствий разработанных мер.
Альтернативные модели функционирования домашних хозяйств В диссертационном исследовании разработана многоканальная модель адаптации домашних хозяйств к условиям кризиса занятости, которая учитывает экономическое положение домохозяйств, характеризующееся доходно-расходными потоками с помощью матрицы социальных счетов, анализа и прогнозирования потребления, эндогенных и экзогенных сбережений.
К домашним хозяйствам, затронутым кризисом занятости, мы относим те домашние хозяйства, в составе которых есть безработные или лица, испытывающие трудности с постоянной работой (частично занятые, находящиеся в вынужденных отпусках, работающие нестабильно с перерывами).
В диссертационном исследовании обоснованы три моделивыживания домашних хозяйств в условиях кризиса занятости:
активная, пассивная и хаотическая. Активная модель адаптации предполагает поиск возможности дополнительного заработка, опору на ресурсы (сдача в аренду недвижимости, автомобиля и т.д.), а так же комбинацию - различных - действий, -направленных на преодоление негативных последствий кризиса занятости на уровень жизни членов домашнего хозяйства. Пассивная модель поведения предполагает выживание с помощью накопленных ресурсов, залезания в долги и т.д. Обосновано, что в настоящее время преобладает хаотичная модель выживания, модель ситуативного реагирования на текущие обстоятельства без определенной продуманной стратегии, (см. рис.2.)
Рис. 2. Модели выживания домашних хозяйств в условиях кризиса занятости
В диссертационном исследовании выявлены причины «застревания» членов домашнего хозяйства в кризисных условиях и негативные последствия этого: сжатие платежеспособного спроса, деградация потребительского потенциала и мутация целевых функции домашнего хозяйства.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семочкина О.В. Механизм участия домашних хозяйств в формировании и развитии человеческого капитала // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2009. - № 2. - 0,4 пл.
2. Семочкина О.В. Домохозяйства как институт инновационной экономики // Научно-технические ведомости» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Экономические науки». - 2008. - №6. - 0,4 п.л.
3. Семочкина О.В. Социальная ответственность бизнеса перед домохозяйствами: Мировая практика и Российские реалии // Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика: Труды Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2008. - 0,2 п.л.
4. Семочкина О.В.Взаимосвязь экономического роста и уровня жизни домохозяйств // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2007 год. Март-апрель 2008 г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-0,2 п.л.
5. Семочкина О.В. Экономические функции домохозяйств в инновационной экономике // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ - 2008): Материалы всероссийской научно-практической конференции (24-27 сентября 2008г.). - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2008. - 0,3 п.л.
6. Семочкина О.В. Модели экономического поведения домохозяйств в неустойчивых условиях хозяйствования // Международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития»: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб». 2008. - 0,45 пл.
7. Семочкина О.В. Альтернативные подходы к анализу поведения домохозяйств II Управление социально - экономическими процессами в контексте развития современного общества: Материалы Шсероссийской научно-практической конференции (12 марта 2007 г.) / Отв. ред. М.А. Еремеев. - Саратов: СГСЭУ, 2007.-0,35 п.л.
8. Семочкина О.В. Воспроизводственная функция домашних хозяйств // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 за год. Март-апрель 2007 г. Общеэкономический
факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 пл.
Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/1116. П. л. 1.0. Уч.-изд. д. 1.0. Тираж 70 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 3. тел.: (812) 327 5098