Совершенствование механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черепова, Евгения Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черепова, Евгения Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы механизма стратегического планирования на предприятии
1.1. Сущность механизма стратегического планирования и определение связанных с ним понятий
1.2. Концептуальные и методические подходы к разработке стратегических планов и формированию механизма стратегического планирования
1.3. Предприятия по переработке пластических масс, их основные технико-экономические особенности и факторы, подлежащие учету в стратегическом планировании
Глава 2. Методический инструментарий формирования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс
2.1. Методический аппарат механизма стратегического планирования
2.2. Информационное обеспечение механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс
2.3. Функция целеполагания и составления системы показателей механизма стратегического планирования
2.4. Основные методики стратегического анализа и обоснование выбора стратегии для предприятий по переработке пластмасс
Глава 3. Механизм стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс
3.1. Основные направления совершенствования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс
3.2. Тенденции развития российского рынка изделий из пластмасс и их учет при формировании механизма стратегического планирования на предприятиях
3.3. Обоснование механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс и его экспериментальная проверка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике стратегическое планирование выступает одной из главных функций управления предприятием. Это связано с тем, что нестабильность и быстрые перемены, происходящие в бизнес-среде, диктуют необходимость наличия достаточно четких представлений о рациональном поведении предприятия на рынке, предвидения и оптимизации возможных вариантов дальнейшего развития на основе постоянного мониторинга рыночной среды.
Проблемы стратегического планирования в отечественной экономической науке и практике разработаны пока недостаточно, поскольку это сравнительно новая функция для предприятий, невостребованная в экономике бывшего СССР, когда предприятия централизованно получали плановые задания и ресурсы для их выполнения. Как следствие, применение методов стратегического планирования на предприятиях пока не получило должного распространения.
Наряду с недостаточной научной разработкой рассматриваемой проблемы, имеются и другие причины, сдерживающие применение методов стратегического планирования, ориентирующие руководителей предприятий на преимущественно тактическое управление, следование текущим интересам. В этой связи можно назвать высокую изменчивость рыночной среды, ограничивающую масштабы и горизонты планирования; частое отсутствие у предприятий денежных средств, необходимых для разработки, внедрения и функционирования системы стратегического планирования; недостаточное развитие информационной инфраструктуры российского рынка и сложность получения на нем достоверной маркетинговой и иной экономической информации; недостаточность экономических знаний у менеджмента предприятий в этой области; продолжающийся передел собственности, дестабилизирующий работу и ослабляющий потенциал предприятий и др. Названные причины сегодня можно считать типовыми. Они характерны для многих промышленных предприятий, в том числе и для предприятий по переработке пластмасс, изделия которых потребляются во всех сферах экономики и жизни населения.
Несмотря на активное развитие в последние годы отечественной промышленности по переработке пластмасс, появление новых производителей и возрастающий спрос на вырабатываемую продукцию, в экономике этой отрасли наблюдаются негативные тенденции. При этом одна из наиболее серьезных, например, связана с недостатком на рынке изделий из пластмасс современной отечественной продукции. По этой причине в 20002006 гг. наблюдался устойчивый рост позиций иностранных производителей, вследствие чего к концу указанного периода доля импорта в среднем по всей группе продуктов выросла примерно в 2 раза и составила 22% (в стоимостном эквиваленте достигнув 81 млрд. руб.), по некоторым же из них -70-90%.
В настоящее время многие предприятия отрасли имеют низкий технический уровень и ограниченные возможности перерабатывающих мощностей для выпуска конкурентоспособной продукции. В итоге затрудняется сбыт продукции, отечественные производители пластических масс теряют позиции на рынке. Важный путь повышения конкурентоспособности - интенсивная модернизация действующего и ввод нового оборудования, отвечающего по своим характеристикам требованиям современных наукоемких технологий. Это долговременная и капиталоемкая задача, успешное решение которой требует достаточного точного прогнозирования источников необходимых для этого ресурсов и сроков их получения, верного определения производимых продуктов, которые будут пользоваться спросом на рынке, как в ближней, так и в дальней перспективе, установления очередности действий по модернизации производства и т.д. В свою очередь реализация указанных мер требует разработки рациональной стратегии развития предприятия, которую следует рассматривать результатом действий, связанных с формированием и использованием на предприятиях при разработке планов механизмов стратегического планирования, базирующегося на применении соответствующего методического инструментария.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации, посвященной формированию механизма стратегического планирования, применительно к работе российских предприятий по переработке пластмасс.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и научно-методических экономико-организационных и управленческих рекомендаций по совершенствованию формирования механизма стратегического планирования на предприятиях (максимально адаптированного к современным российским условиям и технико-экономической специфике промышленности по переработке пластических масс) в условиях динамичной конкурентной рыночной среды и глобализации экономических процессов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследовать современный понятийный аппарат и уточнить концептуальные решения в области совершенствования формирования механизма стратегического планирования на предприятии; уточнить содержание, состав и структуру механизма стратегического планирования, условия, системообразующие факторы и используемые в планах показатели; исследовать существующие теоретико-методические решения, связанные с механизмом стратегического планирования, на основе чего обосновать требования к его формированию, функционированию и информационному обеспечению. проанализировать современное состояние отечественной промышленности по переработке пластмасс, выявить важнейшие тенденции, технико-экономические особенности и факторы, определяющие эффективное развитие предприятий отрасли в перспективе и подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования; применительно к специфике предприятий по переработке пластмасс исследовать проблемы функционирования механизма стратегического планирования и разработать методические положения совершенствования его формирования; осуществить экспериментальную проверку предлагаемых методических положений формирования механизма стратегического планирования на конкретных предприятиях по переработке пластмасс.
Объект исследования - отечественные предприятия по переработке пластических масс в изделия, играющие важную роль в экономике страны и жизни населения, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции.
Предмет исследования - совокупность экономико-организационных отношений по поводу формирования и практического применения механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс, позволяющих более эффективно управлять их развитием.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономике и организации производства, инвестиций и инноваций, по развитию промышленности России и ее химической отрасли (в том числе предприятий по переработке пластмасс), законодательные и нормативные документы РФ. Среди зарубежных публикаций, посвященных теоретико-методическим вопросам стратегического планирования, его организации и функционирования в социально-экономических системах, можно выделить работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Друкера, Г.Минцберга, М.Портера и других. Среди отечественных - работы О.Виханского, В.Гончарука, Р.Гринберга, В.Ефремова, Г.Клейнера, В.Марковой, А.Петрова, Р.Фатхутдинова,
Н.П.Федоренко, Ф.Шамхалова, В.Шкардуна и других. При этом в химической и нефтехимической промышленности (отчасти затрагивающей предприятия по переработке пластических масс) исследуемой в диссертации проблеме уделяют внимание В.Авилова, П.Альман, О.Брагинский, И.Садчиков, П.Табурчак, В.Тумин, А.Федорков и другие авторы.
Информационная база исследования. В качестве информации в исследовании использованы опубликованные данные статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, предприятий по переработке пластмасс, экспертные оценки консалтинговой компании ЗАО «Креон», сети Internet.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных и управленческих мер, направленных на совершенствование формирования механизма стратегического планирования, адаптированного к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс и условиям их функционирования в современной российской экономике.
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты: на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные представления о стратегическом планировании, его роли и месте в процессе эффективного управления предприятиями и формировании механизма; уточнено понимание научно-методических положений формирования механизма стратегического планирования на предприятиях; выявлены отраслевые технико-экономические особенности и факторы функционирования предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические приемы их учета при формировании механизма стратегического планирования; обоснованы первоочередные направления повышения эффективности функционирования предприятий по переработке пластмасс в текущих условиях и в перспективе, подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования; уточнена роль и принципиальная схема стратегического планирования в системе управления эффективным развитием предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические инструменты механизма формирования стратегических планов; на основе анализа работы отечественных предприятий по переработке пластмасс выявлены проблемы, тенденции и факторы, влияющие на выбор управленческих решений при определении стратегии развития и формировании механизма стратегического планирования; обоснованы и разработаны теоретико-методические рекомендации по формированию механизма стратегического планирования, применительно к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов формирования механизма стратегического планирования на предприятиях, в том числе в отрасли по переработке пластмасс.
Практическая значимость диссертации состоит в создании научно-методической основы для формирования и функционирования на предприятиях по переработке пластмасс механизма стратегического планирования. Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других отраслей химической и нефтехимической промышленности. Они могут также использоваться при формировании программ развития химической отрасли, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на трех научно-практических международных и российских научно-практических конференциях. Результаты исследования использованы при разработке стратегий развития ОАО «Владимирский химический завод», ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Микасс-Пластик», в аналитической деятельности консалтинговой компании ЗАО «Креон», а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова при изучении студентами дисциплины «Экономика отрасли». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в девяти основных работах общим объемом свыше шести печатных листов (авторских около двух печатных листов). В том числе 2 работы опубликованы в реферируемых изданиях.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 наименований и приложений. Основной текст изложен на 162 стр., содержит 27 таблиц и 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черепова, Евгения Борисовна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Большинство российских предприятий по переработке пластмасс, сформировавшихся еще в эпоху СССР, убыточны. Продолжающееся в последние годы перераспределение собственности направлено на приобретение убыточных предприятий крупными финансовыми структурами. При этом недостаточно внимания уделяется технико-экономическим особенностям предприятий данной подотрасли. В этой связи в диссертации систематизированы основные технико-экономические особенности предприятий по переработке пластмасс, которые заметно отличают их от прочих предприятий химической отрасли и других отраслей обрабатывающей промышленности.
В связи с изменчивостью экономической среды, повышением динамичности бизнеса и усилением конкуренции необходимость своевременной реакции на изменения во внешней среде и адаптация предприятий к рынку являются ключевыми. Выполненный в диссертации анализ развития отечественной промышленности переработки пластмасс позволил выявить внешние и внутренние факторы влияния на эффективное функционирование предприятий подотрасли, которые необходимо учитывать при разработке стратегических планов развития. Также проанализирован рынок изделий из пластмасс и их производства на отечественных предприятиях.
Анализ внутреннего рынка изделий из пластмасс показал, что имеется активный спрос на продукцию. По некоторым видам изделий наполнение рынка происходит в основном за счет импорта. Выпуск качественной продукции сдерживается большим износом основных фондов. Количество современных мощностей ограничено. Оценка деятельности предприятий по переработке пластмасс показала, что предприятия имеют значительные проблемы. В большинстве случаев необходимы меры по реструктуризации предприятий, совершенствованию системы управления на предприятиях в целом, по функциональным направлениям, по бизнес-единицам.
Интеграция России в глобальное экономическое пространство, сопровождающаяся заимствованием особенностей современного западного бизнеса, совершенствование рыночных отношений на современном этапе развития российской экономики обусловливает внедрение стратегического планирования на отечественных предприятиях промышленности переработки пластмасс для улучшения результатов их деятельности, укрепления потенциала.
Важнейшим результатом проведенного исследования является механизм, позволяющий российским предприятиям по переработке пластмасс осуществлять стратегическое планирование, эффективно используя его инструментарий. Практическая ценность механизма заключается в учете специфики конкретной области, в данном случае промышленности переработки пластмасс. Поскольку каждое предприятие разрабатывает свою собственную систему стратегического менеджмента и регламент ее практического применения, основываясь на существующих методиках, предложенный механизм требует модификации в каждом конкретном случае.
Представленный в диссертационном исследовании механизм проведения стратегического планирования учитывает принципиальную важность инновационных изменений на предприятиях по переработке пластмасс, продиктованных требованиями рынка. Апробация механизма проведена на конкретном предприятии по переработке пластмасс. В диссертационном исследовании стратегия развития предприятия конкретизирована в качестве стратегии по обновлению производства поливинилхлоридных листов.
Для обоснования проекта проведен расчет с использованием инструмента стратегического планирования программного средства бизнес-моделирования Project Expert. Инвестиционная эффективность проекта рассчитана по финансовым показателям, которые свидетельствуют о его эффективности.
Таким образом, предложенный в диссертационном исследовании механизм, экспериментально проверенный и реализованный при осуществлении стратегического планирования на предприятии по переработке пластмасс, позволяет разрабатывать стратегию инновационного обновления производств при условии модификации в каждом конкретном случае.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты: на основе существующих теоретических концепций разработана схема стратегического планирования, подразумевающая применение основных изученных в работе методических инструментов стратегического планирования; с помощью представленных в диссертационном исследовании методик стратегического анализа изучено состояние и тенденции развития рынка изделий из пластмасс и дана оценка деятельности предприятий по переработке пластмасс; на основе анализа отечественных предприятий по переработке пластмасс, выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, определяющие их эффективное развитие, определены объективные предпосылки для внедрения стратегического планирования; применительно к специфике предприятий по переработке пластмасс на основе выявленных факторов и отраслевых технико-экономические особенностей их работы, разработан механизм стратегического планирования, направленный на технологическое перевооружение производств; на основе финансовых показателей эффективности инвестиций проведена экспериментальная проверка функционирования механизма стратегического планирования, направленного на технологическое перевооружение производства, на ОАО «Владимирский химический завод» и ряде других предприятий.
Полученные в ходе выполнения настоящего исследования выводы следует рассматривать в качестве базы для реализации задач по совершенствованию механизма стратегического планирования для организации этой функции на предприятиях по переработке пластмасс. Модификация предложенного механизма стратегического планирования позволяет использовать его для эффективной работы отдельных предприятий химической отрасли и в целом промышленного комплекса Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс"
На правах рукописи
ЧЕРЕПОВА Евгения Борисовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 г
003071000
Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии им М В Ломоносова»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Тумин Валерий Максимович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Сухорукова Светлана Михайловна
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический университет)»
Защита состоится " 29 " мая 2007 года в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 120 08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им MB Ломоносова по адресу 119571, г Москва, просп Вернадского, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им М В Ломоносова (119571, г Москва, просп Вернадского, 86) Автореферат диссертации размещен на сайте www mitht ru
Реферат разослан " 27 "" апреля " 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Бурляева Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике стратегическое планирование выступает одной из главных функций управления предприятием Это связано с тем, что нестабильность и быстрые перемены, происходящие в бизнес-среде, диктуют необходимость наличия достаточно четких представлений о рациональном поведении предприятия на рынке, предвидения и оптимизации возможных вариантов дальнейшего развития на основе постоянного мониторинга рыночной среды
Проблемы стратегического планирования в отечественной экономической науке и практике разработаны пока недостаточно, поскольку это сравнительно новая функция для предприятий, невостребованная в экономике бывшего СССР, когда предприятия централизованно получали плановые задания и ресурсы для их выполнения Как следствие, применение методов стратегического планирования на предприятиях пока не получило должного распространения
Наряду с недостаточной научной разработкой рассматриваемой проблемы, имеются и другие причины, сдерживающие применение методов стратегического планирования, ориентирующие руководителей предприятий на преимущественно тактическое управление, следование текущим интересам В этой связи можно назвать высокую изменчивость рыночной среды, ограничивающую масштабы и горизонты планирования, частое отсутствие у предприятий денежных средств, необходимых для разработки, внедрения и функционирования системы стратегического планирования, недостаточное развитие информационной инфраструктуры российского рынка и сложность получения на нем достоверной маркетинговой и иной экономической информации, недостаточность экономических знаний у менеджмента предприятий в этой области, продолжающийся передел собственности, дестабилизирующий работу и ослабляющий потенциал предприятий и др Названные причины сегодня можно считать типовыми Они характерны для многих промышленных предприятий, в том числе и для предприятий по переработке пластмасс, изделия которых потребляются во всех сферах экономики и жизни населения
Несмотря на активное развитие в последние годы отечественной промышленности по переработке пластмасс, появление новых производителей и возрастающий спрос на вырабатываемую продукцию, в экономике этой отрасли наблюдаются негативные тенденции При этом одна из наиболее серьезных, например, связана с недостатком на рынке изделий из пластмасс современной отечественной продукции По этой причине в 2000-2006 гг наблюдался устойчивый рост позиций иностранных производителей, вследствие чего к концу указанного периода доля импорта в среднем по всей группе продуктов выросла примерно в 2 раза и составила 22% (в стоимостном эквиваленте достигнув 81 млрд руб ), по некоторым же из них - 70-90%
В настоящее время многие предприятия отрасли имеют низкий технический уровень и ограниченные возможности перерабатывающих мощностей для выпуска конкурентоспособной продукции В итоге затрудняется сбыт продукции, отечественные производители пластических масс теряют позиции на рынке Важный путь повышения конкурентоспособности - интенсивная модернизация действующего и ввод нового оборудования, отвечающего по своим характеристикам требованиям современных наукоемких технологий Это долговременная и капиталоемкая задача, успешное решение которой требует достаточного точного прогнозирования источников необходимых для этого ресурсов и сроков их получения, верного определения производимых продуктов, которые будут пользоваться спросом на рынке, как в ближней, так и в дальней перспективе, установления очередности действий по модернизации производства и т д В свою очередь реализация указанных мер требует разработки рациональной стратегии развития предприятия, которую следует рассматривать результатом действий, связанных с формированием и использованием на предприятиях при разработке планов механизмов стратегического планирования, базирующегося на применении соответствующего методического инструментария
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации, посвященной формированию механизма стратегического планирования, применительно к работе российских предприятий по переработке пластмасс
Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы стратегического планирования, его организации и функционирования в социально-экономических системах рассматриваются сегодня многими зарубежными и отечественными авторами Прямо либо косвенно они исследуются в работах Р Акоффа, И Ансоффа, О Виханского, В Гончарука, Р Гринберга, П Друкера, В Ефремова, Г Клейнера, В Марковой, Г Минцберга, А Петрова, М Портера, Р Фатхутдинова, Н П Федоренко, Ф Шамхалова, В Шкардуна и других При этом в химической и нефтехимической промышленности (отчасти затрагивающей предприятия по переработке пластических масс) исследуемой в диссертации проблеме уделяют внимание В Авилова, П Альман, О Брагинский, И Садчиков, П Табурчак, В Тумин, А Федорков и другие авторы Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований, многие вопросы, связанные с конкретными аспектами стратегического планирования, остаются недостаточно исследованными Особенно это относится к их проработке применительно к технико-экономической специфике предприятий конкретных отраслей промышленности, одной из которых выступает промышленность по переработке пластмасс Остаются предметом дискуссий многие вопросы, в том числе связанные с пониманием стратегического планирования, формированием его механизмов и эффективного их использования на предприятиях, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и
научно-методических экономико-организационных и управленческих рекомендаций по совершенствованию формирования механизма стратегического планирования на предприятиях (максимально адаптированного к современным российским условиям и технико-экономической специфике промышленности по переработке пластических масс) в условиях динамичной конкурентной рыночной среды и глобализации экономических процессов
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
— исследовать современный понятийный аппарат и уточнить концептуальные решения в области совершенствования формирования механизма стратегического планирования на предприятии,
— уточнить содержание, состав и структуру механизма стратегического планирования, условия, системообразующие факторы и используемые в планах показатели,
— исследовать существующие теоретико-методические решения, связанные с механизмом стратегического планирования, на основе чего обосновать требования к его формированию, функционированию и информационному обеспечению
— проанализировать современное состояние отечественной промышленности по переработке пластмасс, выявить важнейшие тенденции, технико-экономические особенности и факторы, определяющие эффективное развитие предприятий отрасли в перспективе и подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования,
— применительно к специфике предприятий по переработке пластмасс исследовать проблемы функционирования механизма стратегического планирования и разработать методические положения совершенствования его формирования,
— осуществить экспериментальную проверку предлагаемых методических положений формирования механизма стратегического планирования на конкретных предприятиях по переработке пластмасс
Объект исследования - отечественные предприятия по переработке пластических масс в изделия, играющие важную роль в экономике страны и жизни населения, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции
Предмет исследования - совокупность экономико-организационных отношений по поводу формирования и практического применения механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс, позволяющих более эффективно управлять их развитием
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономике и организации производства, инвестиций и инноваций, по развитию промышленности России и ее химической отрасли (в том числе предприятий по
переработке пластмасс), законодательные и нормативные документы РФ В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др В качестве информации использованы опубликованные данные статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, предприятий по переработке пластмасс, экспертные оценки консалтинговой компании ЗАО «Креон», сети Internet
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных и управленческих мер, направленных на совершенствование формирования механизма стратегического планирования, адаптированного к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс и условиям их функционирования в современной российской экономике
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты
— на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные представления о стратегическом планировании, его роли и месте в процессе эффективного управления предприятиями и механизме формирования,
— уточнено понимание научно-методических положений формирования механизма стратегического планирования на предприятиях,
— выявлены отраслевые технико-экономические особенности и факторы функционирования предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические приемы их учета при формировании механизма стратегического планирования,
— обоснованы первоочередные направления повышения эффективности функционирования предприятий по переработке пластмасс в текущих условиях и в перспективе, подлежащие учету при формировании механизма стратегического планирования,
— уточнена роль и принципиальная схема стратегического планирования в системе управления эффективным развитием предприятий по переработке пластмасс и обоснованы методические инструменты механизма формирования стратегических планов,
— на основе анализа работы отечественных предприятий по переработке пластмасс выявлены проблемы, тенденции и факторы, влияющие на выбор управленческих решений при определении стратегии развития и формировании механизма стратегического планирования,
— обоснованы и разработаны теоретико-методические рекомендации по формированию механизма стратегического планирования, применительно к технико-экономической специфике предприятий по переработке пластмасс
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов формирования механизма стратегического планирования на предприятиях, в том
числе в отрасли по переработке пластмасс Практическая значимость диссертации состоит в создании научно-методической основы для формирования и функционирования на предприятиях по переработке пластмасс механизма стратегического планирования Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других отраслей химической и нефтехимической промышленности Они могут также использоваться при формировании программ развития химической отрасли, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на четырех научно-практических международных и российских научно-практических конференциях Результаты исследования использованы при разработке стратегий развития ОАО «Владимирский химический завод», ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Микасс-Пластик», в аналитической деятельности консалтинговой компании ЗАО «Креон», а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им М В Ломоносова при изучении студентами дисциплины «Экономика отрасли» Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении
Публикации. Результаты исследования опубликованы в девяти основных работах общим объемом свыше шести печатных листов (авторских около двух печатных листов) В том числе 2 работы опубликованы в реферируемых изданиях
Структура и объем диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований и приложений Основной текст изложен на 151 стр , содержит 27 таблиц и 22 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации
В первой главе «Теоретические и методические основы механизма стратегического планирования на предприятии» исследовано понимание стратегического планирования, раскрыта сущность механизма стратегического планирования, изучены основные подходы к организации стратегического планирования на предприятиях, предложена схема его проведения Систематизированы основные внешние и внутренние факторы, воздействующие на функционирование предприятий по переработке пластмасс, их отраслевые технико-экономические особенности, которые необходимо учитывать при разработке стратегических планов
В современных условиях, требующих от большинства отечественных
предприятий качественно новых решений в области реформирования своей деятельности в целях долгосрочного эффективного развития, особую актуальность и значимость приобретают вопросы реализации механизма стратегического планирования, которое представляет собой результат логического развития науки планирования, особую форму плановой деятельности Механизм стратегического планирования, включающий в себя совокупность методов, моделей, алгоритмов, средств, инструментов и процедур, рассматривается как составная часть системы управления предприятием Следуя механизму стратегического планирования, предприятие ориентируется на требования рынка с учетом изменчивости среды, приспосабливается к внешним условиям путем выявления будущих потребностей рынка и оценки своих внутренних возможностей для приведения их в соответствие с выявленными требованиями в долгосрочном периоде
В определении стратегического планирования мнения многих авторов схожи основополагающим понятием является стратегия, под которой подразумевается доминирующая линия поведения, направленная на осуществление миссии организации и достижение конкретных целей, документально стратегия — детальный всесторонний комплексный план Именно на разработку стратегии и направлен процесс стратегического планирования Реализация стратегии является следующим после стратегического планирования этапом в процессе управления Обратная связь в управленческом цикле обеспечивается за счет осуществления контрольной функции
Практически все исследователи основной задачей стратегического планирования считают обеспечение процесса внедрения необходимых изменений в деятельности предприятия, направленных на повышение эффективности его функционирования и обеспечение восприятия к изменениям внешних условий Однако при построении процесса стратегического планирования единства во взглядах нет Основные разногласия по вопросу формирования механизма стратегического планирования заключаются в следующем разделении и соподчинении друг другу этапов целеполагания или анализа, первоочередности исследования внешней или внутренней среды на этапе анализа, учете взаимовлияния каждого составляющего элемента механизма или учете обратной связи всей совокупности элементов в целом В соответствии с принципами системного подхода, автору представляется корректным на первом этапе осуществлять постановку целей, после чего проводить целенаправленный анализ внешней и внутренней среды, взаимосвязанный с отдельными элементами механизма стратегического планирования В этой связи на рис 1 представлена следующая, на взгляд автора, принципиальная схема организации стратегического планирования на предприятии
1 Целеполагание
Описание желаемого состояния предприятия на рынке
2 Стратегический анализ Анализ текущих результатов и прогноз будущего состояния
3. Принятие стратегического решения
Разработка альтернативных стратегий и выбор оптимальной
Рис. 1. Принципиальная схема стратегического планирования
В связи с разнообразием подходов к разработке стратегии управления предприятием, в диссертации исследованы типология трактовки стратегии и процесса ее формирования в понимании разных школ стратегического планирования, виды стратегического планирования в зависимости от количества участников, основные подходы к организации стратегического планирования на предприятии, классификация видов планирования по различным критериям Обобщая различные подходы и взгляды, реализацию методологии стратегического планирования в практику можно представить в виде итерационного процесса, состоящего из ряда последовательных шагов
1) целеполагание, включая формулирование притязаний собственников, установление главной цели предприятия, разработку координирующих целей,
2) стратегический анализ текущего состояния внешней и внутренней среды предприятия и прогноз развития,
3) формирование стратегии, включая моделирование ситуации, разработку альтернативных стратегий, принятие решения по выбору оптимальной стратегии из набора альтернатив, конкретизацию целей и постановку задач в соответствии с выбранной стратегией,
4) реализация стратегии, включая внедрение стратегии и выполнение стратегических мероприятий, а также адаптацию предприятия к стратегии и ее ресурсное обеспечение,
5) проведение контроля над реализацией стратегии, включая оценку эффективности полученных результатов запланированным показателям,
6) корректировка разработанной стратегии в соответствии с запланированными и фактическими показателями, уточненной в ходе анализа информацией, а также в случае необходимости изменение целей и задач планируемого объекта
В соответствии с перечисленными действиями автором составлена функциональная схема стратегического планирования, на которой также показан этап реализации стратегии и учтена функция контроля (рис 2)
Рис. 2 Функциональная схема стратегического планирования
Современная экономическая ситуация предъявляет особые требования к проблеме эффективного развития предприятий Несмотря на то, что имеются положительные тенденции в развитии отрасли переработки пластмасс, многие предприятия имеют ограниченные возможности для перехода на эффективный путь развития Применительно к предприятиям по переработке пластмасс основные факторы внешней и внутренней среды, которые необходимо учитывать при разработке стратегических планов, автором систематизированы в табл 1
Таблица 1
Основные факторы, влияющие на развитие отечественных предприятий по переработке пластмасс
Отрицательные
Положительные
возрастание сложности и динамизма внешней по отношению к предприятиям среды, применение нерыночных методов (административных, силовых и др ) для преодоления различных барьеров, продолжающиеся процессы передела собственности, ослабляющие потенциал предприятий и усиливающие их нестабильное положение, высокий импорт и жесткая конкуренция на внутреннем рынке России с иностранными производителями изделий из пластмасс, дифференцированкость спроса сокращение наиболее экономически выгодных этапов жизненных циклов продукции,
несоответствие действующих стандартов международным,
недостаточное отечественное предложение основного и вспомогательного сырья (прогрессивные марки полимеров, специальные добавками и проч )
сравнительно высокая добавленная стоимость изделий из пластмасс,
высокий спрос на внутреннем рынке изделий из пластмасс (ежегодные темпы роста в зависимости от вида изделия и материала - от 5 до 50%), возможность импортозамещения, возможность выхода предприятий на мировой рынок, дифференциация предложения со стороны поставщиков оборудования, возможность выбора технологии по ценовому параметру, приток инвестиций из других отраслей, повышенный интерес частных инвесторов
недостаточность финансовых ресурсов, низкая капитализация
высокие производственные издержки на старых предприятиях,
наличие убыточных предприятий в отрасли переработки пластмасс, наличие устаревших технологий, морально и физически изношенного оборудования со сроком службы более 20 лет,
ограниченность номенклатуры, низкое качество, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции,
недостаток квалифицированных кадров трудоспособного возраста,
низкая квалификация менеджмента и устаревшие организационные структуры на бывших госпредприятиях,
слабое представление или незнание рыночной ситуации из-за неэффективной работы маркетинговых служб,
отсутствие четкой стратегии, как у самих предприятий, так и у отрасли в целом, преобладание оперативных задач в ущерб стратегическим,
нежелание собственников инвестировать в долгосрочное развитие предприятий из-за неспособности использовать инновационные возможности __
высокая доходность от вложенных инвестиции в переработку пластмасс и быстрая их окупаемость (4-8 лет)
малая капиталоемкость продукции произведенной на современном оборудовании, высокая рентабельность производства,
хорошая система контроля качества продукции и процессов на предприятиях, работающих по новым технологиям и международным стандартам, наличие предприятий с новыми совершенными технологиями,
наличие персонала со значительным опытом работы, наличие хорошей научно-исследовательской базы на традиционных предприятиях,
возможность обучения специалистов у производителей оборудования,
тенденция к освоению передовых инструментов управления, повышение внимания к вопросам стратегического планирования наличие положительного опыта удачных проектов
Кроме того, для разработки стратегии принципиальным является учет отраслевой специфики предприятий по переработке пластмасс, поскольку она накладывает свойственные именно для предприятий этой подотрасли особенности, отличая от прочих предприятий химической отрасли и других отраслей промышленности Основные типичные отраслевые технико-экономические особенности предприятий по переработке пластмасс, которые могут влиять на формирование механизма стратегического планирования, представлены на рис 3
Технико-экономические особенности
Влияние технико-экономических особенностей на деятельность предприятий по переработке пластмасс и формирование механизма стратегического планирования
Зависимость предприятий от большого количества потребителей различных отраслей промышленности
Повышенная зависимость от эффективного развития потребителей продукции
Материалоемкость продукции, многообразие применяемого сырья
Зависимость от стабильности поставок сырья и цены
Высокие требования к качеству сырья
Необходимость контроля качества, технологических испытаний и подготовки сырья
Относительно низкая температура плавления пластмасс по сравнению с неорганическими материалами
, Относительно невысокая энергоемкость современных производств
Небольшая длительность циклов процесса производства
Высокая производительность
Нерациональность использования ресурсов при неполной загрузке мощностей
Необходимость постоянной загрузки производства
Широкий ассортимент производимой продукции
Развитие смешанной формы комбинирования и концентрации производств
Специализация предприятий и стадий процесса производства
Серийность и массовость производства, постадийное обособление процесса
Высокий уровень автоматизации процесса производства
Сравнительно низкая трудоемкость производства, стабильность качества продукции
Жесткость аппаратурного обеспечения
Высокое требование контроля технологических процессов
Использование токсичных веществ в производстве изделий из некоторых полимеров
Повышенные требования к безопасности и экологичности производств
Требование безопасности в эксплуатации готовой продукции потребителем
Необходимость сертификации продукции, контроль ее качества
Высокая техническая вооруженность труда
Повышенные требования к профессионализму кадров и системе управления персоналом
Возможность повторного использования производственных отходов (не более 20%)
Малое количество отходов производства, экономичность процесса
Универсальность оборудования в рамках конкретной технологии определенного метода переработки
Гибкость производства в отношении используемых материалов и получаемых изделий
Крупносерийность производств
Малая капиталоемкость продукции даже при высокой стоимости технологической оснастки
Практически исключены малопроизводительные и дорогостоящие операции механической обработки
Технологичность изделий из пластмасс
Относительно минимальные сроки ввода производственных объектов в эксплуатацию
Существенное уменьшение продолжительности мероприятий по освоению мощностей
Рис 3 Основные отраслевые технико-экономические особенности и их влияние на деятельность предприятий по переработке пластмасс
Выявленные факторы указывают на объективную необходимость разработки стратегии развития предприятий по переработке пластмасс, направленной на технологическое обновление производства Вместе с тем недостаточность опыта у менеджмента предприятий в области комплексных стратегических разработок ограничивает возможности в формировании и использовании механизмов стратегического планирования В этой связи важным представляется анализ и адаптация существующих методик и механизмов стратегического планирования применительно к отрасли по переработке пластических масс, с позиций возможного эффективного их использования менеджментом предприятий
Во второй главе «Методический инструментарий формирования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс» определена сущность методического инструментария стратегического планирования, в связи с необходимостью его информационного обеспечения систематизированы основные способы получения и обработки информации, в том числе с помощью автоматизированных систем, исследована функция целеполагания стратегического планирования, рассмотрены основные методики стратегического анализа для обоснования выбора стратегии развития для предприятий по переработке пластмасс
Механизм стратегического планирования строится в соответствии с 1)общими методами и подходами, не зависящими от условий работы конкретного предприятия, и 2) практическими методиками, которые разрабатываются с учетом особенностей предприятия и, как правило, закреплены в соответствующих корпоративных стандартах Существенным для формирования механизма стратегического планирования является выбор определенных способов его проведения с помощью соответствующего методического аппарата. В процессе стратегического планирования, осуществляемого в соответствии с представленной на рис 2 схемой, используется методический инструментарий, включающий методические средства, к которым относятся методы, модели и алгоритмы, а также теоретические и экспериментальные методики, концепции и приемы, использующиеся в качестве средств описания, объяснения, предсказания и выработки решений в процессе проведения стратегического планирования Автор выделяет следующие основные элементы инструментария стратегического планирования
— методы сбора, обработки и формы представления информации,
— методические подходы к осуществлению процесса целеполагания и разработке оптимальной системы показателей,
— основные методики анализа ситуации во внутренней и внешней среде предприятия и оценки соответствия предприятия рыночным условиям,
— методы прогнозирования рыночной среды и объекта планирования, а также составления прогнозных сценариев,
— технологии программного проектирования в стратегическом планировании,
— методы обоснования стратегических решений, включающие анализ риска и оценку эффективности проектов,
— методы контроля и способы мониторинга реализации стратегических планов
Представленная совокупность методических инструментов по выделенным этапам процесса стратегического планирования может быть дополнена. Однако они позволяют решать большинство общих задач, характерных в целом для предприятий по переработке пластмасс
В современных условиях, являясь одним из важнейших ресурсов предприятия, доступная информация в сочетании с наработанными способами ее получения и обработки является важной составляющей потенциала предприятия В механизме стратегического планирования происходит постоянное взаимодействие его элементов путем обмена информацией, поэтому отсутствие или бессистемность информационно-аналитического обеспечения менеджмента является одним из препятствий внедрения стратегического планирования на российских предприятиях Постановка информационного обеспечения -первый шаг для создания системы стратегического планирования на предприятии Для осуществления сбора, обработки и хранения больших объемов данных необходимы программные средства, электронные таблицы, корпоративные системы управления, предметно-ориентированные разработки, специализированные системы В диссертационном исследовании приведена классификация современных автоматизированных информационных систем, возможности которых позволяют встраиваться в существующую информационную инфраструктуру предприятия, усиливая аналитическую функцию, обеспечивая комплексную работу всей системы управления, включая механизм стратегического планирования Обработанная информация, используясь на всех этапах стратегического планирования, служит основой для принятия решений различного уровня управления предприятием При получении первичной и вторичной информации из внутренних и внешних источников и последующей ее обработке к ней предъявляются требования качества и достаточности С точки зрения формы представления информации необходимо обеспечить активность ее восприятия, применяя выразительные способы подачи материала, используя наглядные формы и технические средства Информация должна соответствовать поставленным задачам, т е ее сбор должен быть целенаправленным
Механизм стратегического планирования предусматривает разработку целей, их конкретизацию на основе анализа состояния внутренней и внешней среды, а также формирование основных направлений достижения поставленных целей и их ресурсного обеспечения Целеполагание является мощным инструментом управления предприятием и необходимым элементом стратегического планирования, представленным в виде процесса определения желаемого состояния предприятия во внешней среде Различные подходы к оценке деятельности предприятия в совокупности с системой показателей составляют концептуальную базу целеполагания Целеполагание выделяется в качестве самостоятельного этапа практически всеми исследователями в области стратегического планирования Однако в теоретическом и методическом аспекте этот элемент механизма стратегического планирования до настоящего времени остается недостаточно исследованным Множество взаимосвязанных целей различного уровня рассматриваются как система целей организации Направленность всех процессов планирования от главной
цели, позволяет представить систему целей в виде иерархической структуры - дерева целей, в соответствии с которым разработка путей и способов решения проблем ведется на трех уровнях - стратегическом, операционном и детальном Функция целеполагания, являясь начальным этапом процесса стратегического планирования, предполагает применение различных методик по выявлению установок собственников, формулировке видения и миссии, обнаружению недостатков в организации стратегического планирования на предприятии
С понятием целей деятельности неразрывно связано понятие эффективности, понимаемой как степень достижения целей объектом планирования Единого методологического подхода к оценке эффективности системы управления не существует, поскольку она зависит от множества показателей, отражающих результат от достижения различных целей Однако свойство аддитивности целей предприятия позволяет задать условие на этапе планирования достижение максимального эффекта от осуществления поставленных в стратегии целей
я
ХЭ/ -»max, где i=i
Э - эффект от реализации i цели, п — количество целей стратегии
Являясь необходимым элементом механизма стратегического планирования, система показателей может строиться в соответствии с различными концепциями стратегического управления, при этом выбираются приоритетные показатели определенных функциональных областей Система показателей подразумевает использование критериев, показателей и нормативов различной природы, их состав и количество зависят от иерархического уровня и назначения Обязательным условием выбора показателей должно быть наличие связей между ними, согласование между собой Информационно-технологической основой для создания системы показателей стратегического планирования является соответствующая информационная система Роль управляющих по отношению ко всем прочим целевым показателям играют стратегические, т е те, возможные изменения которых повлияют на функционирование системы в целом Показатели могут быть представлены как в качественной, так и количественной форме В диссертационном исследовании для обоснования стратегических решений, связанных с инновационным проектом по обновлению производств предприятий по переработке пластмасс, использованы финансовые показатели эффективности инвестиций
В системе стратегического планирования выбору стратегии и разработке стратегических решений предшествует развернутый стратегический анализ, который осуществляется непрерывно, обеспечивая информационное наполнение процедуры стратегического планирования В процессе проведения стратегического анализа системно анализируются факторы внешней окружающей среды и ресурсного потенциала предприятия для определения текущего положения и выявления условий для дальнейшего развития Важным требованием является сравнение позиций предприятия с позициями конкурентов Основные методики стратегического анализа, которые должны дополняться
методами прогнозирования, систематизированы автором в табл 2
Таблица 2
Осповные методики стратегического анализа
Методики стратегического анализа Применение методик для
анализа вне предш шпей среды эиятия анализа внутренней среды предприятия сопоставления результатов анализа внешней и внутренней среды
макросреды ближней среды
1 маркетинговые исследования + +
2 РЕБТЕ-анализ +
3 отраслевой анализ + +
4 экономический анализ +
5 ЗМ\|/-анализ +
6 анализ МсКшзеу 7Э +
7 изучение профиля + + +
8 анализ цепочки ценностей + + +
9 Р1М8-анализ + +
10 портфельный анализ бизнесов + + +
11 Э^/ОТ-анализ + + +
12 вАР-анализ + + +
13 бенчмаркинг + + +
14 анализ жизненных циклов + + + +
15 анализ кривой опыта +
16 нормативный ряд показателей +
17 анализ ключевых факторов успеха +
Комплекс методик стратегического анализа не ограничивается перечисленными в табл 2 В зависимости от стоящих перед предприятием задач могут использоваться все или выбираться методики наиболее адекватные конкретной ситуации Для предприятий по переработке пластмасс стоит отметить наиболее важные из указанных методик методики маркетинговых исследований, отраслевой анализ, экономический анализ деятельности, портфельный анализ, 8\УОТ-анализ Из сформулированных на основе проведенного анализа возможных альтернатив развития объекта планирования выбирается наиболее приемлемое
Несмотря на то, что единого подхода к принятию стратегических решений не существует, зарубежной экономической теорией и практикой было разработано множество типовых стратегий Они освещены в литературе и составляют некую библиотеку стратегий Типовые стратегии определяются исходя из природы конкурентного преимущества, характеризующего уровень превосходства над конкурентами, к которому стремятся предприятия Процесс формирования стратегии предприятия согласно типовым методикам включает формирование базовой стратегии, конкурентной стратегии, функциональных стратегий, планирование бизнес-процессов, протекающих на предприятии Стратегический выбор как этап механизма стратегического планирования наименее всего поддается унификации Это обусловлено тем обстоятельством, что стратегии являются производными от специфики конкретного объекта В общем случае решете должно удовлетворять следующим требованиям научная обоснованность,
комплексность, системность, непротиворечивость, оптимальность, своевременность, полномочность, согласованность, конкретность и др
Оценка целесообразности применения выбранной стратегии является завершающим этапом процесса планирования Эта оценка состоит в определении последствий от реализации стратегии Для повышения качества принимаемых решений необходимо выявить основные виды неопределенностей и особенности их влияния на деятельность предприятия Решение практических задач в экономической деятельности с учетом неопределенных факторов нестохастической природы осложняется отсутствием достаточно общей теории, методологических оснований изучения явлений с неопределенными факторами Одной из наиболее распространенных форм восприятия неопределенности результатов является риск Выбор альтернативного стратегического решения должен основываться на сопоставлении прибыли, ожидаемой от реализации стратегии, и возможной величины риска
На основе проведенного анализа и выявленных в главе 1 диссертации факторов для предприятий по переработке пластмасс сформулированы возможные альтернативы их развития, из которых в каждом отдельном случае выбирается наиболее приемлемое В целом для предприятий по переработке пластмасс, находящихся в неблагоприятных условиях, характеризующихся наличием изношенных основных фондов, и продукция которых не удовлетворяет требованиям рынка, наиболее подходящими из типовых стратегий является стратегия центрированной диверсификации, поскольку данные предприятия не могут развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли Для разработки стратегии предприятия по переработке пластмасс необходимо сформировать предметно-ориентированный механизм стратегического планирования, который предполагает инновационное обновление производств и разработку инвестиционных проектов, направленных на выпуск конкретного изделия Предполагается, что инновационный проект с технической точки зрения должен обеспечить рост технологического уровня развития предприятия за счет использования более прогрессивных технологий В интересах реализации инновационного потенциала предприятия подразумевается моделирование составляющих инвестиционной деятельности
В третьей главе «Механизм стратегического планирования на предприятиях по переработке пластических масс» исследованы основные направления совершенствования механизма стратегического планирования на предприятиях по переработке пластмасс, учитывающий разработку инвестиционных бизнес-проектов для осуществления инновационных изменений на основе анализа тенденций развития российского рынка изделий из пластмасс, проведено обоснование предложенного механизма и его экспериментальная проверка
Особенности планирования на предприятиях по переработке пластмасс обусловлены спецификой их развития, которую необходимо учитывать при разработке механизма стратегического планирования Для отечественных предприятий в период рыночных преобразований характерны три крайности в организации системы планирования, которые
неблагоприятно сказались на их состоянии сегодня
1) отказ от детального долгосрочного планирования деятельности, ориентация на краткосрочные результаты и интуицию руководства и собственников,
2) полное следование традиционной системе планирования от достигнутого с превалированием ресурсного подхода в ущерб рыночному,
3) абсолютное заимствование западных методик и средств, которые во многих случаях требуют значительной доработки для успешного применения в российских условиях
Учитывая перечисленные общие недостатки в организации плановой функции на предприятиях и приоритетность в стратегическом планировании разработки стратегии, направленной на инновационное обновление производств, в диссертационном исследовании автором предложен механизм стратегического планирования, который учитывает разработку инвестиционных бизнес-проектов для осуществления инновационных изменений На практике он может служить скорее ориентиром, нежели жестким руководством, поскольку механизм стратегического планирования отдельного предприятия зависит от его индивидуальной специфики и всегда нуждается в доработке и модификации
С целью разработки механизма стратегического планирования, учитывающего тенденции развития конкретного рынка определенной полимерной продукции и особенности конкретного предприятия был проведен анализ рынка листов из поливинилхлорида и анализ деятельности ОАО «Владимирский химический завод» Предприятие относится числу крупных отечественных продуцентов листов из поливинилхлорида, являясь типичным представителем подотрасли переработки пластмасс среди бывших государственных предприятий Листы из поливинилхлорида, будучи достаточно традиционной продукцией, получили свое развитие в последние 10-15 лет в связи с формированием и ростом новых потребляющих сегментов рынка, а именно таких отраслей, как строительство, реклама и прочие Наполнение рынка происходило в основном за счет импорта, который превалирует (88% от емкости рынка), поскольку отечественное предложение качественных материалов недостаточно За счет динамичного развития потребителей активный спрос на листы из поливинилхлорида в среднесрочный период сохранится, при некотором замедлении темпов роста он увеличится в 2,7 раза Анализ производства поливинилхлоридных листов на отечественных предприятиях показал, что их продукция уступает зарубежным поставщикам по ассортименту и качеству Дальнейшее расширение выпуска продукции сдерживается большим износом основных фондов Количество современных мощностей ограничено Так, несмотря на то, что в структуре российского производства анализируемое предприятие занимает 2-е место из 8-ми, в структуре потребления - только 19-ю позицию из основных 25-ти Изучение российского рынка и производства листов из поливинилхлорида показало необходимость обновления существующих производств на базе прогрессивных технологий переработки и современной оснастки На основе проведенного анализа диссертантом сформирован механизм стратегического планирования (рис 4), который направлен на технологическое перевооружение производства изделий из пластмасс
Рис. 4 Механизм стратегического планирования развития предприятия, ориентированный на технологическое перевооружение производства
Предложенный механизм стратегического планирования на предприятии по переработке пластмасс апробирован в ОАО «Владимирский химический завод» на примере разработки инновационного проекта по обновлению производства листов из поливинилхлорида Обоснование проекта проводилось на основании анализа запросов рынка и прогноза развития спроса В диссертационном исследовании эффект от внедрения проекта рассмотрен по финансовому признаку из возможных (экономический, научно-технический, финансовый, ресурсный, социальный, экологический) поскольку на данном этапе счету поддаются финансовые показатели Для возможности моделирования сценария проекта в рамках стратегического планирования было использовано специализированное программное средство, позволяющее оценить эффективность проекта, а именно Project
Expert Оно адаптировано к российским условиям и позволяет осуществлять оценку эффективности проектов с длительными сроками
Расчет затрат на планируемое производство представлен в табл 3 Оценочные параметры технико-экономической эффективности проекта представлены в табл 4
Таблица 3
Расчет затрат на производство листов из поливинилхлорида
Экономические элементы Значение статей с учетом объемов производства, тыс. руб /год
Материальные затраты 259 675,00
Энергетические затраты 3 100,33
Оплата труда (с учетом отчислений ЕСН) 3 012,00
Накладные расходы 3 859,60
Итого эксплуатационные расходы 269 646,93
Амортизационные отчисления 5 640,01
Производственные расходы 275 286,94
Внепроизводственные расходы 2 733,06
Итого расходов 278 020,00
Таблица 4
Оценочные технико-экономические показатели планируемого производства листов
из поливинилхлорида
Наименование показателя Значение показателя
Мощность производства, тонн/год 7500,00
Капитальные затраты, всего, тыс руб 92 032,00
в т ч оборудование (основное и вспомогательное) 69 024,00
Работа линии, часов /год 7500
Персонал, всего (4-х сменный график работы), чел 23
Рыночная цена, руб /т (без НДС) 50 905,20
Себестоимость, руб /т (без НДС) 36 812,8
В табл 5 представлены результаты расчета показателей эффективности инвестиций, которые в целом свидетельствуют о целесообразности инвестирования в проект
Таблица 4
Показатели эффективности инвестиций проекта по производству листов из
поливинилхлорида
Показатель Ед изм Значение
Ставка дисконтирования % 13
Период окупаемости - РВ месяцев 38
Дисконтированный период окупаемости, DPB месяцев 43
Средняя норма рентабельности, ARR % 34,97
Чистый приведенный доход, NPV тыс руб 176 971,45
Индекс прибыльности, PI раз 1,89
Внутренняя норма рентабельности, IRR % 50,61
Период расчета интегральных показателей - 96 месяцев
Основной для расчета финансовых показателей эффективности инвестиций является теория чистой приведенной стоимости, которая зависит от создаваемых проектом
денежных потоков и альтернативных издержек привлечения капитала Расчет периода окупаемости осуществлялся с помощью следующей формулы
РВ
Investments = ^CF\ , где
Investments - начальные инвестиции, CFt — чистый денежный поток месяца t
Период окупаемости с учетом ставки дисконтирования рассчитан с помощью формулы
CF.
Investments - ^
С + гГ
, где
г - ставка дисконтирования (в месяц)
Средняя норма рентабельности рассчитывалась по формуле
ARR = ^-—, где
Investments
N — длительность проекта в месяцах
Чистый приведенный доход (абсолютная величина дохода от реализации проекта с учетом ожидаемого изменения стоимости денег)
NPV = У CF' , - Investments , (NPV>0)
tro+гГ
Индекс прибыльности демонстрирует относительную величину доходности проекта и определяет сумму прибыли на единицу инвестированных средств, рассчитывается по формуле
j, CF,
PI = q + r)" ,(PI>1) Investments
Формула расчета внутренней нормы рентабельности (IRR) следующая
У-'-- — Investments = О
ti 0 + IRRf
Значение IRR должно быть не ниже требуемой нормы рентабельности, которая определяется инвестиционной политикой компании
Результаты анализа показали, что, несмотря на существующие проблемы в деятельности предприятий по переработке пластмасс, в перспективе имеются шансы к эффективному развитию при условии реализации мероприятий и бизнес-проектов в соответствии с принятой стратегией Реализация предложенного в работе механизма стратегического планирования, инвестиционного проекта инновационного обновления производства, обоснованного с помощью финансовых показателей эффективности, позволяет, по мнению автора, получить значимые конкурентные преимущества при условии соблюдения изложенных в работе рекомендаций Для этого необходимо особое внимание уделить решению проблем эффективности управления, в том числе за счет
использования механизма стратегического планирования
В заключении диссертационной работы обобщаются основные положения проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных главах работы, даются практические рекомендации, вытекающие из ее результатов
В ходе исследования получены следующие результаты
— на основе существующих теоретических концепций разработана схема стратегического планирования, подразумевающая применение основных изученных в работе методических инструментов стратегического планирования,
— с помощью представленных в диссертационном исследовании методик стратегического анализа изучено состояние и тенденции развития рынка изделий из пластмасс и оценка деятельности предприятий по переработке пластмасс,
— на основе анализа отечественных предприятий по переработке пластмасс, выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, определяющие их эффективное развитие, определены объективные предпосылки для внедрения стратегического планирования,
— применительно к специфике предприятий по переработке пластмасс на основе выявленных факторов и отраслевых технико-экономические особенностей их работы, разработан механизм стратегического планирования, направленный на технологическое перевооружение производств,
— на основе финансовых показателей эффективности инвестиций проведена экспериментальная проверка функционирования механизма стратегического планирования, направленного на технологическое перевооружение производства, на ОАО «Владимирский химический завод» и ряде других предприятий Полученные в ходе выполнения настоящего исследования выводы следует
рассматривать в качестве базы для реализации задач по совершенствованию механизма стратегического планирования для организации этой функции на предприятиях по переработке пластмасс Модификация предложенного механизма стратегического планирования позволяет использовать его для эффективной работы отдельных предприятий химической отрасли и в целом промышленного комплекса Российской Федерации
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных работ
1 Черепова Е Б , Тумин В М , Альман П А Использование стратегического подхода в инновационном развитии предприятий// Журнал Транспортное дело России - 2006 -№12 -(авт 0,2 п л)
2 Черепова Е Б, Тумин В М Состояние и тенденции развития российского рынка листов ПВХ// Журнал Пластические массы - 2006 - №2 - (авт 0,2 п л)
Статьи и тезисы докладов
3 Черепова Е Б Состояние российского рынка полимерных труб// Отраслевой журнал Международные новости мира пластмасс — 2004 — №3-4 — (авт 0,3 п л )
4 Черепова Е Б , Хазова Т Н Состояние рынка и производства пластмассовых изделий и тары// Отраслевой журнал Международные новости мира пластмасс - 2004 - №5-6 -(авт 0,1 п л )
5 Черепова Е Б , Хазова Т Н Состояние российского рынка поливинилхлорида и его сегментация// Отраслевой журнал Полимерные материалы - 2006 - №1 (80) - (авт 0,1 пл)
6 Черепова Е Б Российский рынок полимерных листов// Отраслевой журнал Полимерные материалы - 2007 - №2 (93) - (авт 0,3 п л)
7 Черепова Е Б Экономический анализ российского рынка поливинилхлорида и его переработки/ Конференция молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТЭХИМ» «Проблемы развития химической и нефтехимической промышленности России», 23 мая 2003 г ОАО «НИИТЭХИМ», г Москва (авт 0,25 п л )
8 Черепова Е Б Анализ российского рынка полимерных пленок/ 1-я Международная практическая конференция «Производство и потребление упаковки - 2004» в рамках 1-ой Международной практической конференции «Россия как часть международного рынка», 16 июня 2004г компания Abercade Consulting, г С -Петербург (авт 0,2 п л )
9 Черепова Е Б Российский рынок полимерных листов/ Московская Международная Конференция «Полимерные листы 2006», 18 сентября 2006 г ЗАО «Креон», г Москва (авт 0,15 п л )
/
Подписано в печать 16 04 2007 Сдано в производство 22 04 2007 Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 п л
_Тираж 100 экз Заказ № 578_
Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т 264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций