Стратегическое управление предприятиями деревообрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каблучков, Федор Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каблучков, Федор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДИНАМИЧНОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Содержание «стратегического управления» как экономической категории.

1.2. Формы и виды стратегического управления.

1.3. Структура стратегического управления.

ГЛАВА 2. ОПЫТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Отечественная практика стратегического управления предприятиями.

2.2. Зарубежный опыт стратегического управления предприятиями.

2.3. Комплексная межпромышленная рыночная диагностика.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Развитие стратегического управления.

3.2. Модернизация стратегического управления предприятий различных организационно-правовых форм.:.

3.3. Государственное и рыночное обеспечение стратегического управления предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление предприятиями деревообрабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности страны, надёжное и бесперебойное функционирование которого создаёт конкурентные преимущества, способствующие социально-экономическому развитию отрасли и экономики в целом. 1

Исследование экспорта-импорта сырья в Российской Федерации, которое используется в деревообрабатывающей промышленности, показывает, что экспорт полипропиленовых плит (листов, плёнок) с 2001 года вырос в 2006 году с 2 684 до 7 980 тонн, а полистироловых - снизился с 849 до 801 тонны, поливинилхлоридных - с 1 987 до 769 тонн; бумаги и картона с покрытием, пропиткой или ламинированных пластмассой увеличился с 1 905 до 4 484 тонн; а импорт соответственно уменьшился с 40 796 до 35 249 тонн, возрос с И 427 до 20 029 тонн, с 30 857 до 38 251 тонн, с 18 895 до 25 035 тонн. Это значит, что в России есть собственное производство только декоративной и текстурной бумаги, существует сырьевая зависимость страны от западных государств, которая не позволяет должным образом развивать деревообрабатывающую и мебельную промышленности.

Реализация основных экономических целей функционирования и развития сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности России зависит от наличия эффективно действующих предприятий, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем товарных рынках. Важными факторами такой конкурентоспособности являются правильно выбранные методы управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей отрасли, повышение эффективности их функционирования.

Процесс стратегического управления, по сути, представляет собой сложноструктурированный организм, функционирование которого позволяет удержать, расширить рыночные ниши, создавая условия для организации в прохождении сквозь временное преломление в будущее, одновременно развивая систему.

Проблемы формирования механизмов и программ стратегического управления развитием промышленных предприятий достаточно широко освещены в научной литературе. Однако анализ исследований показывает, что ещё не в полной мере разработана теоретическая и методологическая база формирования стратегического управления промышленными предприятиями. Особенно это важно для сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического регулирования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: JI. А. Алтуховой, М. Альберта, И. Ансоффа, Ю. И. Ефимычева, М. М. Мескона, Ю. О. Плеховой, Е. Г. Пипко, О. В. Трофимова, Ф. Хедоури., С.

B. Шеварова и др.

Методологические аспекты управления в целом представлены в трудах JI. И. Абалкина, Е. Д. Катульского, И. Д. Мацкуляка, В. Н. Якимова, а стратегического планирования — в изданиях К. М. Бискультанова, М.

C. Боборенко, С. И. Ивановой, Л. И. Кардановой, А. В. Фролова, В. В. Шмелева.

Проблемам стратегического контроллинга посвящены публикации: И. В. Бородушко, Э. К. Васильевой, Т. А. Головиной, М. О. Зверковича, Р. Е. Исаковой, А. М. Карминского, Э. Майера, Р. Манна, В. Поповой, А. А. Рудычева, Е. Н. Скляра, М. Л. Слуцкина, С. Г. Фалько, Д. Хана, Т. Д. Хры-чиковой, X. Хунгенберга, X. М. Шугушева.

Общие вопросы стратегического управления разработаны в исследованиях О. С. Виханского, С. Гошала, Ю. В. Зелёвой, Т. Коно, Д. А. Корнилова, Дж. Б. Куинна, Г. Минцберга, Р. А. Фатхутдинова, Ф. Ф. Юрлова.

Различные типологии и структуры классификаций стратегий представлены: А. М. Букреевым, В. Р. Весниным, А. Л. Гапоненко, А. Т. Зубом,

Н. Н. Котовой, М. В. Локтионовым, А. П. Панкрухиным, А. Реем, И. В. Рощупкиной, Г. Н. Степановой, О. А. Цукановой.

Механизмы, программы и модели стратегического управления предложены: Н. В. Банниковой, Л. Е. Басовским, О. В. Вишневской, А. А. Гайдаенко, Е. Н. Королевой, С. П. Кочемасовой, Т. В. Лаевой, Л. И. Лужно-вой, Ю. Л. Растопчиной, М. С. Стариковой, Е. Д. Щетининой.

В экономической литературе относительно широко исследованы аспекты управления предприятиями мебельной и деревообрабатывающей промышленности различной специфики. Вместе с тем, проблемам эффективного функционирования организаций сырьевого сектора, включающего и предприятия химической промышленности, стратегического управления уделено недостаточно внимания.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблем стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование практики стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обобщить теоретические положения стратегического управления;

- классифицировать стратегии в управлении предприятиями;

- обосновать общую структуру стратегического управления;

- раскрыть существующие методики, программы и механизмы стратегического управления;

- выявить ключевые факторы стратегического управления с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- осуществить диагностику рынков химической, мебельной и деревообрабатывающей промышленности и установить их взаимодействия с поставщиками сырья;

- предложить модернизацию системы управления предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в сырьевом секторе деревообрабатывающей промышленности;

- определить условия государственного и рыночного обеспечения стратегического управления в сырьевом секторе деревообрабатывающей промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами стратегического управления предприятий сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности.

Теоретико-методологической основой работы являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, системного и структурного подходов, системно-функционального, сравнительного анализа и синтеза, историко-сопоставительного и статистического методов.

Эмпирической и информационной базой работы послужили сведения отечественной практики стратегического управления; законодательные и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов деревообрабатывающей промышленности, её предприятий; решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам; методические рекомендации, материалы Росстата.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна, заключаются в следующем;

1. Предложено понимание стратегического управления как единого процесса, включающего: стратегическое регулирование; стратегическое планирование; стратегический контроллинг, во многом учитывающего требования экономических механизмов рынка и направленного на развитие и стабилизацию функционирования предприятия сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и всей его структуры на длительный период. Уточнено, что стратегическое регулирование - это интегрированный, комплексный, синхронный процесс, объединяющий и структурирующий все подсистемы, который позволяет совершать более уверенные стратегические шаги и благодаря которому можно найти допускаемые по ходу действия ошибки на различных звеньях цепи, нейтрализовать их. Стратегическое планирование - многоступенчатый, многофункциональный процесс, вектор которого направлен на оптимизацию ре-сурсозатратной базы, максимизацию оптимальных вариантов в отборе поливариантных моделей для достижения конкурентного преимущества. Стратегический контроллинг - это полифункциональный процесс, который направлен на координацию действий, предотвращающих ошибки; мониторинг и стимулирование функционирования всей системы стратегического управления на предприятии и всех её подсистем.

2. Классифицированы различные стратегии, которые предприятия используют для своего развития, на три большие группы: внутрифирменные, межфирменные и международные. Предложенная стратификация интегрирует в себе результаты исследований стратегического и антикризисного управления. Она объединяет разносторонние вариации стратегий и расширяет масштабы деятельности и пути развития предприятий сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности, которые используют те или иные методы в изменяющейся динамичной рыночной среде.

3. Продиагностированы рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также рынок готовой мебельной продукции. Выявлено, что данные рынки находятся в прямой зависимости друг от друга. Рынок полимерных пленок для мебельной промышленности фактически является полностью импортным. Рынок облицовочных декоративных пленок, по сути, практически зависим от импорта. Единственным направлением, в рамках которого производится продукция в России, является декоративная и текстурная бумага.

4. Предложена схема анализа и мониторинга деятельности складов, с помощью которой можно интегрировано рассмотреть состояние складского хозяйства с точки зрения продаж за необходимый период, дефицита и профицита остатков, спроса на продукцию, состояние складских площадей, движение товара в транспортных средствах, а также готовность предложить заказанный товар.

5. Разработан механизм стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности, структура которого включает:

- создание комплекса предварительных и подготовительных мер, позволяющих формировать структуру предприятия в стратегическом ключе, определить (расставить) приоритеты, добиться прозрачности вектора развития организации, показать адаптивность структуры;

- создание центрального метастержня, включающего: наличие системы управления; четкость в определении и распределении обязанностей и ответственности; согласованность и согласование всех действий, шагов и мероприятий, как до планирования процессов, так и во время их реализации;

- стратегический анализ, предполагающий выделение базовых аспектов внутренней и внешней среды: внутри предприятия он направлен на повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников, режим которых следует выстраивать равномерно в течение рабочей смены, уходя от ныне культивирующих действий, характеризующих срочность, быстроту и спешку, дестабилизирующих тем самым ситуацию на производстве; за пределами предприятия - на проведение комплексной межотраслевой (между химической, деревообрабатывающей и мебельной отраслями) рыночной диагностики предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- предварительную апробацию внедрения механизма стратегического управления путем определения временного отрезка проведения, а также оценки результатов и при необходимости осуществления корректировки;

- разработку мер стратегического влияния на сотрудников, работающих на предприятии, направленного в условиях его стагнирования и замедления роста на проведение аттестации кадров, повышение их квалификации; комплекса мер, акцентирующих внимание на планировании и контроле и позволяющих преодолевать возникающие негативные явления.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

• Обоснование, что стратегическое управление - единый комплекс методов, форм, инструментов, отношений, состоящий из стратегического регулирования, стратегического планирования и стратегического контроллинга. Он во многом учитывает требования экономических механизмов рынка и направлен на развитие и стабилизацию всей структуры предприятия на длительный период.

• Установление, что реализация стратегии в отечественном опыте и зарубежной практике стратегического управления проходит в различных многообразных плоскостях.

• Аргументация, что рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также рынок готовой мебельной продукции находятся в прямой зависимости друг от друга. Рынок полимерных пленок для мебельной промышленности фактически является полностью импортным. Рынок облицовочных декоративных пленок, по сути, практически зависим от импорта. Единственным направлением, в рамках которого производится продукция в России, является декоративная и текстурная бумага.

• Вывод о том, что совершенствование стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности лежит в русле концептуальной разработки механизма стратегического управления.

• Определение, что для развития стратегического управления в конкретной среде, необходима эффективная деятельность органов власти в государственном секторе как деревообрабатывающей промышленности, так и экономики в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности предприятий. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшего развития сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и повышения эффективности его функционирования.

Предложенные подходы к стратегическому управлению предприятиями могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии различных решений по вопросам организации бизнеса в деревообрабатывающей и связанных с нею других подотраслей промышленности.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении таких дисциплин, как «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями деревообрабатывающей промышленности в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Апробация результатов исследования осуществлена на предприятиях сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности: ООО «Ламис», ООО «ПК «Планта»; на двух научно-практических конференциях «Формирование экономических механизмов рынка» (М., Московский гуманитарный университет, 2008 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., Институт деловитости, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,55 п. л., в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Вестник университета (Государственный университет управления). 2007. №7(7).

Структура диссертационной работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 149 наименований, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каблучков, Федор Анатольевич

Выводы по третьей главе.

Совершенствование стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности предполагает, как показывает исследование, его новый механизм, структура которого содержит следующие положения: создание комплекса предварительных и подготовительных мер; разработка комплекса контроллинговой системы, состоящей из временного, числового и процедурного контроллинга; создание центрального метастержня, состоящего из трех концепций: наличие системы управления; четкость в определении и распределении обязанностей и ответственности; согласованность и согласование всех действий, шагов и мероприятий; разработка стратегий, включающих стратегию минимизации издержек, производственной стратегии, агрессивного маркетинга и стратегии регулирования дебиторской задолженности; создание механизма реализации стратегии; предварительная апробация внедрения механизма стратегического управления путем определения временного отрезка проведения, а также оценки результатов и при необходимости корректировки; разработка мер стратегического влияния; внедрение механизма стратегического управления; мониторинг.

Рассмотрено реформирование системы управления ООО «Мебельное сырье», определены его стратегии, а также предложена улучшенная организационная структура. Модернизирована система стратегического управления предприятий организационно-правовых форм открытых и закрытых акционерных обществ, результатом которой стала консолидированная организационная структура.

Проведена диагностика государственного и рыночного обеспечения стратегического управления. Определено, что для его развития в определённой среде, необходима эффективная деятельность органов власти в госсекторе, в промышленности и в экономике в целом. Нужна также связь «государство-рынок», которая связывала бы воедино все потребности данного тандема и всех хозяйствующих структур, находящихся в поле деятельности, а также учитывала и сглаживала бы все проблемы, возникающие как во время становления, так и во время роста экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Предложено рассматривать стратегическое управление как единый процесс в разрезе его фундаментальных составляющих: стратегического регулирования; стратегического планирования; и стратегического контроллинга.

Уточнено при этом, что стратегическое регулирование — это интегрированный, комплексный, синхронный процесс, объединяющий и структурирующий все подсистемы, процессы и подпроцессы, который позволяет совершать более уверенные стратегические шаги и благодаря которому можно найти совершенные по ходу действия ошибки на различных звеньях цепи и нейтрализовать их; стратегическое планирование - многоступенчатый, многофункциональный процесс, вектор которого направлен на оптимизацию ресурсозатратной базы, а также на максимизацию оптимальных вариантов в отборе поливариантных моделей для достижения конкурентного преимущества; и, наконец, стратегический контроллинг -это полифункциональная концепция, которая является базовым элементом стратегического управления и направлена на: координацию действий, предотвращающих ошибки; мониторинг и стимулирование функционирования всей системы стратегического управления и всех её подсистем.

2. Классифицированы различные стратегии, которые предприятия используют для своего развития, на три большие группы: внутрифирменные, межфирменные и международные.

Предложенная стратификация интегрирует в себе результаты исследований стратегического и антикризисного управления, а также объединяет разносторонние вариации стратегий и расширяет масштабы деятельности и пути развития предприятий, которые используют те или иные методы в изменяющейся динамичной рыночной среде.

3. Исследована структура стратегического управления, в основе которой лежат фундаментальные системные принципы, на которых базируется концептуальная разработка механизма развития - разносторонняя бесконфликтность и продуктивность.

Под разносторонней бесконфликтностью понимаются процедуры, нормы и правила, а также процессы как внутри предприятия между подразделениями, так и за его пределами, которые не вносят дисбаланс как в рыночную среду, в государственный и политический строй, так и в общий вектор развития самого предприятия. Продуктивность выступает как комплексный положительный результат развития всей структуры.

4. Изучены различные механизмы стратегического управления, что позволило сделать следующие выводы:

- повышение прибыли и снижение убытков для предприятия - это, как вода для млекопитающих, и воздух для человека, т. е. жизненно необходимые условия, но не являющиеся целеобразующим сегментом;

- необходимо избегать структурного метода «замораживания заработной платы» во время стадии падения активности экономической и хозяйственной деятельности предприятия, т. к. в этом случае происходит дисбаланс между стратегической силой и стратегической системой, который может еще больше дестабилизировать существующее кризисное положение;

- минимизация обучения внутри организации является одной из базисных проблем, которые снижают конкурентоспособность;

- в модель стратегического управления персоналом следует включить создание условий и мероприятий для развития самоконтроля у работников. Данная составляющая позволит выработать самоорганизацию у сотрудников и, в конечном счете, волновыми движениями повысит и ускорит развитие самого предприятия;

- модифицировать организационную структуру целесообразно в случае: системной конфликтологии внутри предприятия, изменения рыночной среды, экономического и политического состояния страны. Помимо этого необходима перманентная корректировка;

- серьезным недостатком исследуемых систем выступило — полное нивелирование концепции контроллинга;

- правильная постановка механизма стратегического управления -отвечающего всем требованиям и запросам как внутренней, так и внешней среды, учитывающего многообразие полюсов экономического и политического строя страны — одна из первоочередных задач высшего управленческого аппарата.

5. Отечественный опыт стратегического управления показал, что реализация стратегии является базовой составляющей процесса стратегического управления.

Она сопряжена с выполнением различного рода изменений, концентрации на фундаментальных целях, совершенствования самой системы управления, активации человеческого фактора, реорганизации системы учета, принятия оптимальных управленческих решений, планирования и управления крупными структурными изменениями; деятельностью в тех отраслях, которые имеют преобладающие показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.

6. Обобщение зарубежного опыта позволило выявить, что центральной областью в реализации стратегии является фокусирование, управление и повышение эффективности внутренних ресурсов и внешней среды; принятие решений в выборе управления; создание эффективных регулирующих методик; использование инкрементальных методов в стратегии предприятия; необходимость нивелирования прошлого и умение предвидеть будущее.

7. С помощью проведенной комплексной межпромышленной диагностики определено, что рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также готовой мебельной продукции находятся в прямой зависимости друг от друга; рынки пластических масс, пластмасс и готовой мебельной продукции в наши дни заметно развиваются, с точки зрения производственного потенциала. Вместе с тем потребуется еще немало времени и усилий, чтобы выйти на показатели производства в дореформенный период. Исследование подтвердило, что отечественный рынок полимерных пленок для мебельной промышленности пока не сложился, по сути, полностью является импортным; рынок облицовочных декоративных пленок практически полностью зависим от импорта. Единственным направлением, которое производится в России является декоративная и текстурная бумага.

8. Проведена диагностика государственного и рыночного обеспечения стратегического управления. На её основе определено, что для развития стратегического управления в среде, нужна эффективная деятельность органов власти в госсекторе, причём как в промышленности, так и в экономике в целом. Важно также создание условий для функционирования организаций, как с точки зрения экономической составляющей, так и социума.

Требуется также существование связи «государство-рынок», которая связывает воедино все потребности данного тандема и хозяйствующих структур, находящихся в поле деятельности, и учитывала и сглаживала бы проблемы, возникающие во время становления и роста экономики.

9. Структура механизма стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности содержит фундаментальный комплекс предварительных и подготовительных мер, благодаря которому можно формировать структуру предприятия в стратегическом ключе; расставить приоритеты; показать прозрачность вектора развития организации; раскрыть адаптивность структуры.

Данные процедуры создают внутренний настрой работников и безболезненное проникновение в новую управленческую нишу. Адаптивный цикл включает: описательные характеристики для каждого сотрудника, в которых отображается представление стратегического управления, основные цели предприятия и что изменится при введении данного вида управления; проведение различных семинаров, наглядно показывающих предстоящую работу; тренинги, подготавливающие работников к инновационным процессам, являющиеся неотъемлемой частью в будущем.

Структура механизма стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности содержит также создание комплекса контроллинговой системы, состоящей из временного, числового и процедурного контроллинга. Он предполагает также структуризацию центрального метастержня.

Расширение направлений анализа внутренней и внешней среды в стратегическом анализе строится на определении базовых составляющих, а именно: атмосферы внутри предприятия и проведения комплексной межпромышленной рыночной диагностики.

Базовые стратегии состоят из стратегии минимизации издержек; производственных стратегий; стратегии агрессивного маркетинга; финансовой стратегии. Все предприятия сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности работают с отсрочкой платежа, т. к. новое сырье необходимо адаптировать к производству готовой продукции. Рост дебиторской задолженности, существующей в данном случае, сопряжен с регулированием и контролем.

Таким образом, в диссертационном исследовании изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности России. Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление предприятиями деревообрабатывающей промышленности"

На правах рукописи

КАБЛУЧКОВ Федор Анатольевич

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере сырьевого сектора)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лютова Ирина Ивановна

кандидат экономических наук Кухаренко Андрей Вадимович

Ведущая организация: Российский заочный институт текстиль

ной и легкой промышленности

tr™

Защита состоится 5 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.004 07 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корпус 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан 4 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е И Суслова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности страны, надежное и бесперебойное функционирование которого создает конкурентные преимущества, способствующие социально-экономическому развитию отрасли и экономики в целом

Исследование экспорта-импорта сырья в Российской Федерации, которое используется в деревообрабатывающей промышленности, показывает, что экспорт полипропиленовых плит (листов, пленок) с 2001 года вырос в 2006 году с 2 684 до 7980 тонн, а полистироловых - снизился с 849 до 801 тонны, поливинилхлоридных - с 1 987 до 769 тонн, бумаги и картона с покрытием, пропиткой или ламинированных пластмассой увеличился с 1 905 до 4 484 тонн; а импорт соответственно уменьшился с 40 796 до 35 249 тонн, возрос с 11 427 до 20 029 тонн, с 30 857 до 38 251 тонн, с 18 895 до 25 035 тонн Это значит, что в России есть собственное производство только декоративной и текстурной бумаги, существует сырьевая зависимость страны от западных государств, которая не позволяет должным образом развивать деревообрабатывающую и мебельную промышленности.

Реализация основных экономических целей функционирования и развития сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности России зависит от наличия эффективно действующих предприятий, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем товарных рынках Важными факторами такой конкурентоспособности являются правильно выбранные методы управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей отрасли, повышение эффективности их функционирования

Процесс стратегического управления, по сути, представляет собой сложноструктурированный организм, функционирование которого позволяет удержать, расширить рыночные ниши, создавая условия для организации в прохождении сквозь временное преломление в будущее, одновременно развивая систему

Проблемы формирования механизмов и программ стратегического управления развитием промышленных предприятий достаточно широко освещены в научной литературе Однако анализ исследований показывает, что еще не в полной мере разработана теоретическая и методологическая база формирования стратегического управления промышленными предприятиями Особенно это важно для сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности

Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического регулирования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых JI. А. Алтуховой, М. Альберта, И Ансоффа, Ю И Ефимычева, M M Mec-кона, Ю О Плеховой, Е Г Пипко, О В Трофимова, Ф Хедоури, С В

Шеварова и др.

Методологические аспекты управления в целом представлены в трудах Л И. Абалкина, Е. Д Катульского, И Д Мацкуляка, В. Н Якимова, а стратегического планирования - в изданиях К. М. Бискультанова, М С Боборенко, С. И Ивановой, Л И Кардановой, А. В. Фролова, В В Шмелева

Проблемам стратегического контроллинга посвящены публикации. И В Бородушко, Э К Васильевой, Т А Головиной, М. О. Зверковича, Р Е Исаковой, А. М Карминского, Э. Майера, Р. Манна, В Поповой, А А Рудычева, Е Н Скляра, М. Л Слуцкина, С. Г Фалько, Д Хана, Т. Д Хры-чиковой, X. Хунгенберга, X М Шугушева

Общие вопросы стратегического управления разработаны в исследованиях О. С Виханского, С. Гошала, Ю. В. Зелёвой, Т. Коно, Д А. Корнилова, Дж Б Куинна, Г Минцберга, Р А Фатхутдинова, Ф. Ф Юрлова

Различные типологии и структуры классификаций стратегий представлены: А М Букреевым, В. Р. Весниным, А. Л. Гапоненко, А Т Зубом, Н Н. Котовой, М. В. Локтионовым, А П Панкрухиным, А Реем, И В Рощупкиной, Г Н Степановой, О А Цукановой

Механизмы, программы и модели стратегического управления предложены. Н. В. Банниковой, Л. Е. Басовским, О. В. Вишневской, А А Гайда-енко, Е Н. Королевой, С П Кочемасовой, Т. В. Лаевой, Л И Лужновой, Ю Л Растопчиной, М. С Стариковой, Е. Д. Щетининой.

В экономической литературе относительно широко исследованы аспекты управления предприятиями мебельной и деревообрабатывающей промышленности различной специфики Вместе с тем, проблемам эффективного функционирования организаций сырьевого сектора, включающего и предприятия химической промышленности, стратегического управления уделено недостаточно внимания

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблем стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является исследование практики стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и разработка рекомендаций по его совершенствованию

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

- обобщить теоретические положения стратегического управления,

- классифицировать стратегии в управлении предприятиями,

- обосновать общую структуру стратегического управления,

- раскрыть существующие методики, программы и механизмы стратегического управления,

- выявить ключевые факторы стратегического управления с учетом отечественного и зарубежного опыта,

- осуществить диагностику рынков химической, мебельной и деревообрабатывающей промышленности и установить их взаимодействия с поставщиками сырья,

- предложить модернизацию системы управления предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в сырьевом секторе деревообрабатывающей промышленности,

- определить условия государственного и рыночного обеспечения стратегического управления в сырьевом секторе деревообрабатывающей промышленности

Объектом исследования выступают предприятия сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами стратегического управления предприятий сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности Теоретико-методологической основой работы являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, системного и структурного подходов, системно-функционального, сравнительного анализа и синтеза, историко-сопоставительного и статистического методов.

Эмпирической и информационной базой работы послужили сведения отечественной практики стратегического управления, законодательные и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов деревообрабатывающей промышленности, ее предприятий, решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам, методические рекомендации, материалы Росстата.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна, заключаются в следующем

1. Предложено понимание стратегического управления как единого процесса, включающего, стратегическое регулирование, стратегическое планирование; стратегический контроллинг, во многом учитывающего требования экономических механизмов рынка и направленного на развитие и стабилизацию функционирования предприятия сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и всей его структуры на длительный период Уточнено, что стратегическое регулирование - это интегрированный, комплексный, синхронный процесс, объединяющий и структурирующий все подсистемы, который позволяет совершать более уверен-

ные стратегические шаги и благодаря которому можно найти допускаемые по ходу действия ошибки на различных звеньях цепи, нейтрализовать их. Стратегическое планирование - многоступенчатый, многофункциональный процесс, вектор которого направлен на оптимизацию ресурсозатратной базы, максимизацию оптимальных вариантов в отборе поливариантных моделей для достижения конкурентного преимущества Стратегический контроллинг - это полифункциональный процесс, который направлен на координацию действий, предотвращающих ошибки; мониторинг и стимулирование функционирования всей системы стратегического управления на предприятии и всех ее подсистем.

2. Классифицированы различные стратегии, которые предприятия используют для своего развития, на три большие группы внутрифирменные, межфирменные и международные Предложенная стратификация интегрирует в себе результаты исследований стратегического и антикризисного управления. Она объединяет разносторонние вариации стратегий и расширяет масштабы деятельности и пути развития предприятий сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности, которые используют те или иные методы в изменяющейся динамичной рыночной среде.

3. Продиагностированы рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также рынок готовой мебельной продукции. Выявлено, что данные рынки находятся в прямой зависимости друг от друга. Рынок полимерных пленок для мебельной промышленности фактически является полностью импортным Рынок облицовочных декоративных пленок, по сути, практически зависим от импорта Единственным направлением, в рамках которого производится продукция в России, является декоративная и текстурная бумага

4. Предложена схема анализа и мониторинга деятельности складов, с помощью которой можно интегрировано рассмотреть состояние складского хозяйства с точки зрения продаж за необходимый период, дефицита и профицита остатков, спроса на продукцию, состояние складских площадей, движение товара в транспортных средствах, а также готовность предложить заказанный товар.

5. Разработан механизм стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности, структура которого включает*

- создание комплекса предварительных и подготовительных мер, позволяющих формировать структуру предприятия в стратегическом ключе, определить (расставить) приоритеты, добиться прозрачности вектора развития организации, показать адаптивность структуры,

- создание центрального метастержня, включающего- наличие системы управления, четкость в определении и распределении обязанностей и ответственности, согласованность и согласование всех действий, шагов и

мероприятий, как до планирования процессов, так и во время их реализации;

- стратегический анализ, предполагающий выделение базовых аспектов внутренней и внешней среды: внутри предприятия он направлен на повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников, режим которых следует выстраивать равномерно в течение рабочей смены, уходя от ныне культивирующих действий, характеризующих срочность, быстроту и спешку, дестабилизирующих тем самым ситуацию на производстве, за пределами предприятия - на проведение комплексной межотраслевой (между химической, деревообрабатывающей и мебельной отраслями) рыночной диагностики предприятий деревообрабатывающей промышленности,

- предварительную апробацию внедрения механизма стратегического управления путем определения временного отрезка проведения, а также оценки результатов и при необходимости осуществления корректировки;

- разработку мер стратегического влияния на сотрудников, работающих на предприятии, направленного в условиях его стагнирования и замедления роста на проведение аттестации кадров, повышение их квалификации, комплекса мер, акцентирующих внимание на планировании и контроле и позволяющих преодолевать возникающие негативные явления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности предприятий В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшего развития сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности и повышения эффективности его функционирования.

Предложенные подходы к стратегическому управлению предприятиями могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии различных решений по вопросам организации бизнеса в деревообрабатывающей и связанных с нею других подотраслей промышленности.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны в учебном процессе вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении таких дисциплин, как «Управление предприятием», «Корпоративное управление», программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, разработке курсов по проблемам управления предприятиями деревообрабатывающей промышленности в регионе, научно-исследовательской работе по указанным аспектам

Апробация результатов исследования осуществлена на предприятиях сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности1 ООО «Ламис», ООО «ПК «Планта», на двух научно-практических конференци-

ях «Формирование экономических механизмов рынка» (М, Московский гуманитарный университет, 2008 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., Институт деловитости, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,55 п л., в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ Вестник университета (Государственный университет управления). 2007 №7(7)

Структура диссертационной работы определена поставленной целью, задачами и логикой исследования Она состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 149 наименований, 12 приложений. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления в динамичной рыночной среде

1 1 Содержание «стратегического управления» как экономической категории

1 2 Формы и виды стратегического управления

1.3 Структура стратегического управления

Глава 2 Опыт стратегического управления промышленными предприятиями

2.1 Отечественная практика стратегического управления предприятиями

2.2 Зарубежный опыт стратегического управления предприятиями

2.3 Комплексная межпромышленная рыночная диагностика

Глава 3 Совершенствование стратегического управления промышленными предприятиями

3 1 Развитие стратегического управления

3.2 Модернизация стратегического управления предприятий различных организационно-правовых форм

3.3 Государственное и рыночное обеспечение стратегического управления предприятиями

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование, что стратегическое управление - единый комплекс методов, форм, инструментов, отношений, состоящий из стратегического регулирования, стратегического планирования и стратегического контроллинга. Он во многом учитывает требования экономи-

ческнх механизмов рынка и направлен на развитие и стабилизацию всей структуры предприятия на длительный период.

В научной литературе стратегическое управление рассматривается с разных точек зрения. Чаще всего акцентируется внимание на некоторых его главных элементах, нивелируя другие В диссертации рассматриваются все три оставляющие, которые в своем единстве выражают сущность стратегического управления Поэтому все они показаны последовательно

Л. А. Алтухова, например, представляет систему стратегического управления как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем и механизмов, осуществляющих всю программу стратегических решений, являющих собой стабилизацию в действиях хозяйственного развития предприятия посредством обратной связи путем координирования взаимодействий с внешней средой.

Группа авторов во главе с Ю И Ефимычевым считает, что стратегия развития производства промышленной продукции на основе системного подхода строится на его анализе, с точки зрения сложной системы, динамично развивающейся и взаимодействующей с внешней средой в многовариантных разрезах

По мнению Е Г Пипко, в системе стратегического управления должны присутствовать- целостность, структурность, иерархичность, цель, структура, подсистемы, взаимосвязи и специфические отношения Автору представляется, что стратегическому управлению присущи и такие элементы как взаимодополняемость, синхронность, и прозрачность.

Промежуточным выводом является то, что стратегическое регулирование - это интегрированный, комплексный, синхронный процесс, объединяющий и структурирующий все подсистемы, который позволяет совершать более уверенные стратегические шаги и благодаря которому можно найти все совершенные по ходу действия ошибки на различных звеньях цепи и нейтрализовать их.

А В Фролов указывает, что стратегическое планирование можно определить как умение прогнозировать цели предприятия, результирующую составляющую и ресурсную базу, которые необходимы для поставленных задач

Стратегическое планирование, по мнению К М. Бискультанова, создает баланс между внутренней организационной структурой и стратегическими целями развития предприятия.

Автор видит стратегическое планирование как многоступенчатый, многофункциональный процесс, вектор которого направлен на оптимизацию ресурсозатратной базы, а также на максимизацию оптимальных вариантов в отборе поливариантных моделей для достижения конкурентного преимущества

Л В. Попова, Р Е Исакова и Т А Головина полагают, что контроллинг - это «функционально обособленное направление экономической ра-

боты на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений». Исследователи выделяют три основные задачи контроллинга планирование, контроль и регулирование посредством планирования, увязывая все с финансовой стороной предприятия.

Автор не согласен, во-первых, с утверждением «обособленное направление» и, во-вторых, с тем, что на основе контроллинга осуществляется планирование и уж тем более регулирование посредством планирования и направляется соответствующий вектор только на область финансов. Мнение исследователя базируется на суждении ряда ученых (например, X М Шугушева), которые считают одним из основных функциональных элементов контроллинга является планирование, которое подразумевает под собой, в том числе разработку методики планирования и разработку графического составления планов Он полагает, что контроллинг позиционирует интегрировано со стратегическим управлением, и затрагивает все области предприятия Контроллинг и планирование - две отдельно структурированные страты стратегического управления, которые выполняют свои индивидуальные задачи.

Стратегический контроллинг - это полифункциональный процесс, который является базовым элементом стратегического управления и направлен на координацию действий, предотвращающих ошибки, мониторинг и стимулирование функционирования всей системы стратегического управления и всех ее подсистем.

2. Установление, что реализация стратегии в отечественном опыте и зарубежной практике стратегического управления проходит в различных многообразных плоскостях.

Исследование отечественного опыта стратегического управления позволило выявить ряд факторов, а именно:

1 Концентрация внимания управления на фундаментальных целях предприятия

2 Совершенствование самой системы управления.

3. Активизация человеческого фактора, путем повышения как профессионального уровня, так и ответственности и инициативы сотрудника

4 Реорганизация системы учета, системы управления, а также аналитической составляющей

5 Принятие оптимальных управленческих решений, учитывая, что данный аспект является краеугольным

6 Планирование и управление крупными структурными переменами в динамично изменяющейся рыночной среде

7. Осуществление стратегии в тех отраслях, которые имеют преобладающие показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности

Исследование зарубежной практики показало, что в реализации стратегии центральными являются, фокусирование усилий на управлении и повышении эффективности внутренних ресурсов, а также учете в деятельности предприятия восприятия им внешней среды; принятие решений в выборе вида управления при осуществлении стратегии, создание эффективных регулирующих методик, сознательное вырабатывание гибкости и сохранение динамизма; максимизация информированности, нахождение проблем, что является не менее важным аспектом, чем решение проблем, так как затрагивает когнитивные процессы, проявляющиеся в виде более широкого пласта Автор считает, что в наше время процесс нахождения корня проблем большая редкость во всех управленческих процессах Требуется также нивелирование идей прошлого и умение изобретать идеи будущего

3. Аргументация, что рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также рынок готовой мебельной продукции находятся в прямой зависимости друг от друга. Рынок полимерных пленок для мебельной промышленности фактически является полностью импортным. Рынок облицовочных декоративных пленок, по сути, практически зависим от импорта. Единственным направлением, в рамках которого производится продукция в России, является декоративная и текстурная бумага.

В частности, поливинилхлорид (ПВХ) на российском рынке является вторым после полиэтилена крупномасштабным полимером Его доля от общего выпуска синтетических смол и масс составила от 11% до 20% в 1990-2006 гг (рис.1).

В 2004 году на пленочную область применения пришлось 8,7% В 2005 году данный показатель возрос до 10,9 %

В 2007 г объем рынка поливинилхлоридных пленок в России составил 170 тыс тонн, что в денежном выражении равняется 834 млн долл Ежегодный прирост составляет 9%. Рынок сильно зависим от импорта, доля которого в 2006 году достигла 79% Собственное производство ПВХ-пленок в России развито слабо, что вызвано двумя основными причинами сложностью и высокой затратностью процесса их производства, наличием в рецептуре пленочных композиций ПВХ большего, чем в других полимерах, количества добавок, производство которых в России отсутствует, например, стабилизаторы и некоторые модификаторы.

Полистирол (ПС) на отечественном рынке является третьим после ПВХ полимером Его доля от общего выпуска синтетических смол и масс составила от 2% до 7% в 1990-2006 гг (рис 1).

В 2007 г объем рынка полистирольных пленок в России составил 63,26 тыс тонн, что в денежном выражении равно 194 млн долл Рынок небольшой, но развивающийся: средние темпы его прироста составляют порядка 20% в год Доля импортных поставок около 25%

Замыкает представленный ряд российский рынок полипропилена (ПП). Структура его потребления в 2005 году выглядела следующим образом: доля пленок составляла 13,6%. Данный показатель увеличился на 81,2 % по отношению к 2000 году. Изделия для мебели - 9,6%, что изменилось на 193% по отношению к тому же периоду.

ГОДЫ

—♦— Полив инилхло рид, ТЫС- тонн

—и— Полистирол, тыс, тонн

Полипропилен, тыс. тонн

.....>< Пленки

полимерные, тыс. тонн —ж— АБС-пласт ики, тыс, тонн

Рис. 1. Показатели производства пластических масс и пластмассовых изделий (1990-2006 гг.)1

В 2007 г. объем российского рынка полипропиленовых пленок составил 189 тыс. тонн - в денежном выражении - 576 млн. долл. - со средним ежегодным приростом потребления на уровне 12%. При этом рынок ПП-пленок в значительной степени зависит от импорта, доля которого по итогам 2006 года составила около 35%.

В производстве мебели используется широкая номенклатура облицовочных материалов: 1) натуральный шпон, 2) пленки облицовочные на основе бумаг, в т. ч. финиш-пленки, меламиновые пленки, синтетический шпон, 3) полимерные пленки, 4) декоративный бумажно-слоистый пластик 5) ПВХ-пленки, 6) полипропиленовые пленки, 7) АБС и меламиновая кромки.

В связи с увеличением использования в производстве мебели плит МДФ, тонких ДВП и профильного погонажа, аналитики рынка прогнозируют и увеличение объемов потребления российскими предприятиями декоративных мебельных ПВХ пленок к 2010 году на 35-40%.

1 Российский статистический ежегодник: Стат.сб. 2000 - 2007 гг. - М.: Гос. ком. РФ по статистике. Хазова Т. Н. Российский рынок полистирола И Полимерные материалы. 2005. №12. С. 8.

Это увеличение можно также отнести и к производству оконных блоков, в окутывании которых используются ПВХ-пленки (рис. 2).

2001

2002 2003 Годы

2004

Рис. 2. Динамика производства оконных блоков (1999-2006 гг.)1

В стране всё больше открывается совместных предприятий по производству декоративной бумаги для мебели, а также иностранных представительств по различным направлениям облицовочных пленок и кромок.

По проведенным исследованиям сырьевого сектора, можно наблюдать превалирование импорта над экспортом по всем направлениям (рис. 3).

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Годы

—♦— Полипропиленовые. Экспорт, тыс. тонн —а—Полипропиленовые. Импорт, тыс. тонн

Полистироловые. Экспорт, тыс. тонн —к— Полистироловые. Импорт, тыс. тонн —Поливинилхлоридные. Экспорт, тыс. тонн —•— Поливинилхлоридные. Импорт, тыс. тонн

—I—Бумага и картон с покрытием, пропиткой или ламинированные пластмассой. Экспорт, тыс. тонн —— Бумага и картон с покрытием, пропиткой или ламинированные пластмассой. Импорт,тыс. тонн

Рис. 3. Динамика экспорта-импорта в Российской Федерации поли-

1 Российский статистический ежегодник: Стат. сб. 2000-2007 гг. статистике.

М.: Гос. ком. РФ по

мерных плит, листов, пленок, бумаги и картона с покрытием, пропиткой или ламинированных пластмассой в тыс. тонн (1994-2006 гг.)1

Исследования показывают взаимодействие рассматриваемых отраслей промышленности на примере производственного процесса финиш-пленки «предимпрегнат» и полимерных пленок (рис. 4 и 5).

Рис. 4. Взаимодействие химической, деревообрабатывающей и мебельной отраслей промышленности при производстве финиш-пленки

«предимпрегнат»

бельной отраслей промышленности при производстве полимерных

пленок

4. Вывод о том, что совершенствование стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности лежит в русле концептуальной разработки механизма стратегического управления.

Совершенствование стратегического управления предприятиями деревообрабатывающей промышленности невозможно без концептуальной разработки соответствующего механизма

Автор предлагает начать формирование механизма стратегического управления предприятиями сырьевого сектора рассматриваемой промышленности с разработки фундаментального комплекса предварительных и подготовительных мер, которые позволили бы: формировать структуру

1 Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации Сборник - М 1994-2006 гг

предприятия в стратегическом ключе, определить приоритеты, добиться прозрачности процесса развития организации; показать адаптивность структуры.

На первом этапе данного образования считаем целесообразным проведение программы подготовительных и адаптивных процедур для всех штатных сотрудников Данные процедуры позволят создать внутренний настрой работников и безболезненное проникновение в новую управленческую нишу Цикл адаптивных процедур, на наш взгляд, должен включать следующие мероприятия характеристики для каждого сотрудника, в которых давалось бы представление стратегического управления, основные цели предприятия, что изменится при введении данного вида управления, проведение различных семинаров, которые наглядно показывали бы предстоящую работу; организацию различных тренингов, которые подготовили бы работников к инновационньм процессам, которые в последствии станут неотъемлемой частью деятельности предприятия

Следующим шагом должна быть разработка контроллинговой системы, которая в дальнейшем могла бы использоваться в механизме стратегического управления При этом необходимо рассматривать контроллинг в виде следующих составляющих, временной контроллинг, числовой контроллинг, процедурный контроллинг.

После разработки фундаментального комплекса предварительных и подготовительных мер, контроллинговой системы, следует перейти к созданию центрального метастержня Данный сегмент базируется на трех главных концепциях' наличии системы управления, четком определении и распределении обязанностей и ответственности; согласованности и согласовании всех действий, шагов, мероприятий, как до планирования процессов, так и во время их реализации.

Следующим блоком является стратегический анализ. При этом предложено выделение базовых аспектов внутренней и внешней среды внутри предприятия он направлен на повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников, режим которых следует выстраивать равномерно в течение рабочей смены, уходя от ныне культивирующих действий, характеризующих срочность, быстроту и спешку, дестабилизирующих тем самым ситуацию на производстве, за пределами предприятия - на проведение комплексной межотраслевой (между химической, деревообрабатывающей и мебельной отраслями) рыночной диагностики предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Помимо этого необходимо расширить стратегический анализ, включая анализ будущей реструктуризации и перепрофилирование предприятия с учетом изменения внешней среды и возможных перемен

Следующим звеном механизма стратегического управления предприятиями деревообрабатывающей промышленности является целеполагание Расширение данного блока базируется на использовании так называемого

«древа» При этом представляется необходимым применение интегрированного полиструктурного древа, которое аккумулировало бы в себе основные базовые положения цели, задачи, проблемы, решения Интегриро-ванность данного древа позволит наглядно показать текущее положение вещей и правильно сформулировать цели

Еще одним блоком выступает разработка стратегий При этом полагаем, что для предприятий деревообрабатывающей промышленности базовыми являются следующие стратегии1

- стратегия минимизации издержек,

- производственные стратегии, главной особенностью которых является диверсификация мощностей Если предприятие имеет несколько станков, то нужно часть из них направить на изготовление запасов, а другие на выполнение новых заказов;

- стратегия агрессивного маркетинга. Она направлена на те районы Российской Федерации, которые больше всего насыщены мебелью с точки зрения производства,

- финансовая стратегия Все предприятия деревообрабатывающей промышленности работают с отсрочкой платежа, т к новое сырье необходимо адаптировать к производству готовой продукции В связи с этим существует рост дебиторской задолженности Данная стратегия направлена на регулирование и контроль величины дебиторской задолженности

В диссертации показывается, что практически все исследователи после создания механизма реализации стратегии предлагают переходить к ее осуществлению В данной связи, представляется, что между созданием механизма реализации стратегии и ее внедрением целесообразно иметь в виду следующее

Сначала необходима апробация внедрения механизма стратегического управления. При этом определяется временной отрезок проведения, по результатам которого производится оценка результатов и влияния на предприятие и в случае необходимости проводится корректировка После этого нужно разработать меры стратегического влияния на сотрудников при стагнировании и замедлении роста организации и комплекс мер при возникновении беспорядочных процессов В качестве заключительного этапа следует внедрение механизма стратегического управления Весь механизм важно внедрять итерационно, поочередно в каждое подразделение, проводя перманентный мониторинг текущего состояния.

Контроллинг осуществляется на протяжении внедрения всех блоков механизма стратегического управления

5. Определение 9 что для развития стратегического управления в конкретной среде, необходима эффективная деятельность органов власти в государственном секторе как деревообрабатывающей промышленности, так и экономики в целом.

Обобщение взглядов на понятие «государственное регулирование эко-

номики» - это совокупная система законодательных мер, направленных на регулирование, адаптацию, поддержку всех субъектов страны; на формирование и стабилизацию всей социальной, экономической и политической системы, а также на создание условий для эффективного функционирования рыночного механизма, его составляющих.

С точки зрения структуры «государство-госсектор», в диссертации выделены следующие положения

- Государственный сектор позволяет использовать меры прямого административного регулирования, благодаря чему можно максимально сильно и точно воздействовать на объемы, структуру, ассортимент и цены производимой продукции, а также оперативно внедрять в практику стратегические решения

- Государственный сектор должен служить источником и местом, где проводится апробация прогрессивных организационно-экономических инноваций, распространяемых на другие сектора экономики

Таким образом, госсектор призван быть структурировано эффективным, способствовать поддержанию развития предприятий и создавать условия для роста стратегического управления.

Следующий подблок «государство-промышленность» предполагает

- Государственное регулирование осуществляется для проведения общей эффективной промышленной политики на товарных рынках, для создания условий эффективного функционирования предприятий, адаптировавшихся к рыночным условиям.

- Типами и инструментариями промышленной политики являются1 объединение промышленных и финансово-кредитных организаций, взаимопритяжение надежных партнеров по производственным поставкам, а также производителей однородной продукции для проведения согласованной маркетинговой и сбытовой политики Становление и развитие крупного корпоративного звена экономики является одним из важнейших компонентов преодоления циклических спадов в экономике, поэтому государство не может устраниться от решения этой проблемы, особенно в переходные периоды

В диссертации обосновывается, что данное звено надо контролировать глобально, направляя влияние на значимые участки

- Государство призвано всячески способствовать укрупнению консультационных фирм и фирм деловой информации, а через него - росту сложности кооперационных стратегий в производственных секторах.

- Основной целью государственной политики в отношении экономики является стимулирование использования ресурсов страны, а именно труда и капитала с высокой и растущей производительностью

Относительно решения проблемы выбора эффективной промышленной политики, авторские выводы находятся в русле создания условий для

развития деревообрабатывающей промышленности, с точки зрения содействия, развития и расширения производства внутри страны.

Следующим подблоком выступает «государство-экономика». При этом роль государства в рыночной экономике выражается в создании условий для функционирования рыночного механизма и обеспечения его совершенствования. Это позволит успешно развивать деревообрабатывающую промышленность в стратегическом ключе

Ш. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1 Стратегическое управление - единый организм, состоящий из стратегического регулирования, стратегического планирования и стратегического контроллинга Он во многом учитывает требования экономических механизмов рынка и направлен на развитие и стабилизацию функционирования предприятия, его структуры на длительный период

2. Процесс реализации стратегии является базовой составляющей механизма стратегического управления Последний сопряжен с выполнением различного рода изменений, концентрации на фундаментальных целях, совершенствования самой системы управления, активизации человеческого фактора, реорганизации системы учета, принятия оптимальных управленческих решений, планирования и управления крупными структурными переменами, осуществления стратегии в тех отраслях, которые имеют преобладающие показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности

3 Центральной областью в процессе реализации стратегии является фокусирование усилий на управлении и повышении эффективности внутренних ресурсов, а также учете в деятельности предприятия восприятия им внешней среды, принятии решений в выборе вида управления при осуществлении стратегии, создании эффективных регулирующих методик, сознательном вырабатывании гибкости и сохранении динамизма, необходимости нивелирования прошлого и умение предвидеть будущее.

4 Рынки декоративных облицовочных пленок, пластических масс и пластмассовых изделий, а также рынок готовой мебельной продукции находятся в прямой зависимости друг от друга

5 Совершенствование стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности предполагает механизм, структура которого характеризуется, созданием комплекса предварительных и подготовительных мер; разработкой комплекса контроллинговой системы, состоящей из временного, числового и процедурного контроллинга, созданием центрального метастержня, состоящего из трех концепций; согласованностью и согласованием всех действий, шагов и мероприятий, разработкой стратегий, включающих стратегию минимизации издержек, производственной стратегии, агрессивного маркетинга и стратегии регулирования дебиторской задолженности, созданием механизма реализации стратегии, предварительной апробацией внедрения ме-

ханизма стратегического управления путем определения временного отрезка проведения, а также оценкой результатов и при необходимости корректировкой, разработкой мер стратегического влияния; внедрением механизма стратегического управления; мониторингом

6 Для развития стратегического управления в определенной среде, необходима эффективная деятельность органов власти в государственном секторе промышленности и экономики в целом Необходима также связь «государство-рынок», которая связывала бы воедино все потребности данного тандема и всех хозяйствующих структур, находящихся в поле деятельности, а также учитывала и сглаживала бы все проблемы, возникающие как во время становления, так и во время роста экономики.

Таким образом, в диссертационном исследовании изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предприятиями сырьевого сектора деревообрабатывающей промышленности России

По теме диссертации опубликованы следующие работы. 1. Каблучков Ф. А. О стратификации стратегий // Вестник университета (Государственный университет управления). 2007. №7(7). С. 105-109 (0,38 п.л.).

2 Каблучков Ф А Стратегическое управление в системе экономических механизмов рынка // Доклады ХП научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета 19 апреля 2008 года Выпуск №93 -М.: МосГУ, 2008 С 3-9 (0,44 п.л.)

3 Каблучков Ф. А О принципах, структуре и механизме стратегического управления // Научные труды Московского гуманитарного университета Выпуск№90 -М.МосГУ,2008.С 11-16(0,38пл.).

4. Каблучков Ф А Стратегическое управление предприятиями деревообрабатывающей промышленности // Актуальные проблемы рыночной экономики социально-финансовое содержание и решения. Сб. науч трудов Выпуск 5 / Науч ред. И Д Мацкуляк - М.' Фонд «Экономика», 2007 С. 156-172 (0,98 п л) 5 Каблучков ФА Стратегическое управление как неотъемлемая часть развития предприятия в динамичной рыночной среде // Научные труды Московского гуманитарного университета Выпуск № 1 (76) - М.: МосГУ, 2007. С 129-134 (0,37 п.л.)

Издательство Московского гуманитарного университета Печатно-множительное бюро Подписано в печать М- октября 2008 г. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Зак. {¿кС,

111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп 3