Совершенствование механизма стратегического управления капиталом диверсифицированных холдингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ересько, Артур Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма стратегического управления капиталом диверсифицированных холдингов"
На правах рукописи
ЕРЕСЬКО Артур Леонидович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор экономических наук Орехов Сергей Александрович Доктор экономических наук Бандурин Александр Владимирович Кандидат экономических наук Шандалов Андрей Валерьевич Московский государственный открытый университет
Защита состоится " 15 " октября 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.
Автореферат разослан " 15" сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Меркулов В. Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема совершенствования механизма стратегического управления капиталом как одним из факторов производства диверсифицированных холдингов актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, современные методы стратегического управления пока еще недостаточно эффективно используются в повседневной деятельности компаний. Особенно это касается сложных многоуровневых структур, имеющих различные бизнесы в своей собственности. К таким структурам относятся диверсифицированные холдинги, состоящие из материнской и дочерних компаний, действующих в различных отраслях.
Во-вторых, в рамках управления капиталом особое внимание должно уделяться способам и инструментам интеграции, а также оценке эффективности такой интеграции при функционировании дочерних компаний как элементов технологической цепочки. В частности, получившие в последнее время распространение вертикально-интегрированные нефтяные компании, как правило, имеющие в своей собственности ряд непрофильных компаний, а также банк или финансовую компанию, часто не имеют единой консолидированной стратегии собственного развития.
Это обусловлено тем, что в материнской компании, в большинстве случаев, работают выходцы из определенной отраслевой среды, не имеющие достаточного опыта управления непрофильными активами, а также не имеющие должного образования. Такая ситуация опасна не только операционными потерями, но и стратегическими просчетами, которые могут привести к потере бизнеса.
В-третьих, практическое воплощение недостаток стратегического управления и предвидения, как правило, находит в существенных диспропорциях в инвестиционной и инновационной деятельности, а также в преобладании одной отраслевой стратегии над консолидированной стратегией холдинга. Для того чтобы минимизировать потери от низкой квалификации сотрудников среднего звена материнской компании, высшее руководство холдинга может предпринять ряд мер не только организационного, но и финансово-экономического характера.
К этим мерам относятся: ротация кадров по горизонтали для посвящения специалистов одной отрасли в технологические проблемы других отраслей; экономическое стимулирование роста
РОС. ¡¿ЛЦ И О НА Л и МАЯ «КеЛНУГЕКА СДктсрвург ОЭ ТОО апт
сотрудников и поощрение стратегического видения; обучение персонала, а также предоставление возможностей роста; оптимизация и четкая структуризация бизнес-процессов. Все указанные меры позволят повысить эффективность взаимодействия дочерних предприятий между собой и с материнской компанией.
В-четвертых, тенденции концентрации капитала, в той или иной форме, связаны с действием объективных законов развития экономики и характерны преимущественно для высокого уровня развития рыночных отношений. Поэтому корпоративная форма бизнеса - явление сравнительно недавнее, возникшее не только как проявление присущей любой экономике тенденции к монополизации, но и как ответ на определенные требования времени, прежде всего, связанные с необходимостью осуществления масштабных проектов, а также с усложнением выпускаемой продукции, основанной на современных наукоемких технологиях. Использование таких технологий требует существенных начальных затрат, для чего и требуется концентрация капитала. Естественно, использование новых технологий для производства современной продукции не является самоцелью, а служит лишь средством для получения доходов за счет расширения рынков сбыта путем создания продукции, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.
То есть, стратегическое управление капиталом диверсифицированного холдинга включает сразу несколько целей, органично сочетающихся между собой и приводящих к росту капитализации холдинга и его дочерних компаний, а также к повышению доходов всех заинтересованных сторон.
Таким образом, в настоящее время существует определенный набор проблем в управлении капиталом диверсифицированных холдингов, которые должны учитываться при реализации механизма стратегического управления капиталом как одним из факторов производства. Механизм стратегического управления капиталом в диверсифицированных холдингах может основываться на единой концепции, учитывающей все указанные особенности и требования национальной экономики. То есть, совершенствование механизма стратегического управления капиталом диверсифицированных холдингов является важной задачей, решение которой в настоящее время имеет существенное значение для отечественной экономической теории и практики. Все сказанное выше обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы
Общим проблемам стратегического управления посвящены
работы Ансоффа И., Винокурова В., Виханского О., Кинга У., Клиланда Д., Латтмана Ш. В работах указанных авторов подробно рассмотрены основные проблемы разработки стратегического управления, анализа и синтеза стратегических альтернатив. В частности, в работах Ансоффа И. предложены варианты решения задачи "создать / купить", разработан механизм стратегического управления, основанный на оценке ключевых компетенций.
В работах Кинга У. и Клиланда Д. обоснованы принципы и алгоритмы разработки стратегии компании, а также сформулированы признаки стратегического подхода к управлению деятельностью.
Тем не менее, в работах указанных авторов недостаточно внимания уделяется проблемам межотраслевого стратегического анализа, проблемам и формам реализации стратегического механизма в управлении. В этой связи, требует решения задача адаптации концепции стратегического управления в диверсифицированных структурах вне проблемы стратегии диверсификации.
Проблемы финансовой стратегии рассматривались в работах Франшона Ж. и Романе И., Модильяни Ф. и Миллера М., Бригхема Ю. и Гапенски Л., Макконелла К. и Брю С. Работы перечисленных авторов посвящены в основном описанию общих подходов к финансам как к объекту стратегического планирования, а также общим принципам разработки финансовой стратегии. В частности, в работах Франшона Ж. и Романе И. предложена концепция объединения финансового и операционного результата для принятия стратегических финансовых решений.
В работах Макконелла К. и Брю С. изложены общие принципы экономического обоснования финансовой стратегии, а также выявлено место финансов в экономической деятельности компании.
Таким образом, проблема реализации финансовой стратегии, а также проблема реализации механизма стратегического управления финансами не нашла должного отражения в литературе. В этой связи, задача разработки и совершенствования механизма стратегического управления финансами для диверсифицированных холдингов является малоисследованной.
Проблемы управления капиталом компаний рассматривались в работах Балабанова И., Баканова М., Бланка И., Кушлина В., Пенькова Б., Петрова В., Стояновой Е. В большинстве работ проблемы управления капиталом рассматриваются с позиций финансового анализа и упрощенной финансовой структуры компании. В частности
в работах Стояновой Е. описываются проблемы управления финансами компании в привязке к финансовым показателям на основе анализа бухгалтерской отчетности.
В этой связи, нерешенными остаются проблемы критерия стратегического управления капиталом как фактором производства в крупных структурах. По нашему мнению, требует решения проблема формирования критерия стратегического управления, а также учет специфики диверсифицированных холдингов в реализации механизма стратегического управления капиталом.
На основании исследования научной базы автором была сформулирована гипотеза диссертационного исследования.
Гипотеза исследования
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование механизма стратегического управления капиталом диверсифицированного холдинга возможно за. счет включения в данный механизм инструментов межотраслевого ситуационного анализа, повышения прозрачности финансовой информации, а также использования мезо-и микробалансов дочерних компаний холдинга.
Цель и задачи диссертации •
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки методического инструментария совершенствования механизма стратегического управления капиталом как фактором производства диверсифицированного холдинга, включающего предлагаемые модели и методики управления, используемые на различных уровнях и в холдинге в целом.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать стратегические решения как основные инструменты управления стратегическим развитием, а также сформулировать структуру механизма стратегического управления капиталом диверсифицированного холдинга.
2. Сформулировать направления совершенствования методики разработки и аудита стратегии диверсифицированного холдинга.
3. Исследовать процесс разработки и структуру стратегии управления капиталом, а также сформулировать алгоритм разработки
стратегии формирования капитала и управления стоимостью диверсифицированного холдинга.
4. Обосновать структуру специализированной информации и предложить набор методов для повышения прозрачности ресурсов диверсифицированного холдинга.
5. Исследовать организационно-экономический механизм экономической деятельности диверсифицированного холдинга и разработать укрупненную модель анализа его финансово-экономической деятельности.
6. Разработать методику оценки эффективности механизма стратегического управления капиталом на основе сформированного набора критериев эффективности экономической деятельности диверсифицированного холдинга.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является диверсифицированный холдинг как совокупность материнской и дочерних компаний, действующих в различных отраслях национальной экономики России, как хозяйствующий субъект, осуществляющий стратегическое управление капиталом.
Предметом исследования является механизм стратегического управления капиталом как фактором производства диверсифицированного холдинга, состав и структура которого нуждается в совершенствовании.
Теоретическая основа исследования
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориального аппарата экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ в области стратегического управления и финансового менеджмента. Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты построения, функционирования и организации работы систем управления ресурсами, а также документы, регламентирующие деятельность сложных производственных комплексов в экономике.
В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и негосударственных органов, регулирующие корпоративные
отношения на территории Российской Федерации. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата России, документы Минэкономики России, Минфина России, других федеральных и региональных органов исполнительной власти, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.
Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных организаций в области управления ресурсами и управления сложными системами, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (В ИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации. (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ), Институт системного анализа РАН, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).
Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления финансами, стратегического управления, построения систем принятия решений в деятельности корпораций, имеющих сложную организационную структуру.
Практической основой диссертационных исследований стали положения и принципы системного подхода, использование функционально-стоимостного и экономико-статистического методов, а также метода экспертных оценок, сравнительного и социометрического методов. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования по теории стратегического управления финансами.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. В результате исследования проблем финансового и стратегического управления для разработки и принятия стратегических решений выявлен синергетический эффект в процессе синтеза стратегического планирования операций и финансов диверсифицированного холдинга. Показано, что синергетический
эффект проявляется в повышении рыночной стоимости диверсифицированного холдинга при объединении компаний различных отраслей и совместного планирования их основных показателей.
2. Усовершенствован механизм аудита стратегии капитала диверсифицированного холдинга. Обосновано, что в рамках аудита стратегии капитала в процессе анализа должна использоваться матрица межотраслевого ситуационного анализа для учета отраслевых приоритетов всех участников холдинга и избежания финансового кризиса.
3. Разработана структура финансовой стратегии диверсифицированного холдинга. Показано, что в состав стратегии входят три равноважные стратегии: кредитная, трансфертная и инвестиционная. Такое разделение позволяет добиться синергетического эффекта в ходе разработки стратегического управления капиталом диверсифицированного холдинга за счет использования внешних и внутренних ресурсов управления.
. 4. Сформулирована концепция повышения информационной прозрачности механизма стратегического управления капиталом диверсифицированного холдинга. В рамках концепции предложено использовать микро- и мезобалансы для мониторинга и контроля хода реализации стратегии управления капиталом диверсифицированного холдинга.
5. Разработана система анализа финансов диверсифицированного холдинга для принятия стратегических решений. Показано, что анализ финансовой деятельности включает определение структуры диверсифицированного холдинга на основе предложенной системы показателей, состоящей из 11 блоков (групп экономических показателей).
6. Разработана модель оценки инвестиционной привлекательности диверсифицированного холдинга как одного из основных заемщиков на рынке ссудного капитала. Показано, что наряду с финансовыми показателями в этой модели необходимо для повышения эффективности стратегического управления использовать показатели, оценка которых производится экспертным путем.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Структура механизма стратегического управления капиталом
диверсифицированных холдингов.
2. Модель совместного » планирования хозяйственной деятельности с финансовым планированием в отдельных сферах бизнеса холдинга.
3. Усовершенствованный механизм аудита стратегии управления капиталом диверсифицированного холдинга.
4. Концепция прозрачности финансовой стратегии диверсифицированного холдинга.
5. Многоуровневая система анализа финансовой деятельности диверсифицированного холдинга.
6. Модель оценки инвестиционной привлекательности диверсифицированного холдинга.
Практическая значимость работы обеспечивается возможностью масштабного применения результатов исследования во многих отраслях экономики страны. Использование разработанных принципов, моделей и методик, удовлетворяющих запросам многих компаний в различных отраслях и их объединений, позволит повысить эффективность не только системы управления капиталом, но и общую эффективность деятельности холдингов.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций по изменению и адаптации систем управления капиталом для промышленных и коммерческих компаний и их объединений, а также при создании автоматизированных систем стратегического управления капиталом как совокупностью ресурсов в холдингах, что подтверждено полученными актами о внедрении результатов исследования.
Апробация работы
Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:
• методика аудита стратегии капитала использована в процессе разработки стратегии деятельности дочерних компаний ОАО "Норильский никель";
• механизм повышения прозрачности финансовой деятельности с использованием микро- и мезобалансов применялся при формировании трансфертной политики ОАО "Регата".
Кроме этого полученные научные результаты обсуждались на практических и научно-методических конференциях, а также
использовались при подготовке учебно-методических материалов для учебных курсов "Финансовый менеджмент", "Стратегическое управление", "Управление промышленным предприятием" в Российском государственном гуманитарном университете.
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 181 странице печатного текста, включает 5 таблиц, 22 рисунка и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 166 наименований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6-ти печатных работах общим объемом 10,1 печатных листа.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первым научным результатом, полученным в диссертации, является выявление синергетического эффекта в процессе синтеза стратегического планирования операций и финансов диверсифицированного холдинга. Как показано в диссертации, из распространенных способов управления диверсифицированным холдингом наиболее эффективными являются финансовый и стратегический способы.
Основой стратегического способа является процесс стратегического планирования. Целью процесса стратегического планирования на оперативном уровне и на уровне холдинга является повышение ценности (рыночной стоимости) диверсифицированного холдинга как единого целого. Это повышение, как правило, достигается путем синтеза основных элементов управления: планирования деловой сферы, упорядочивания организационной структуры и системы распределения финансов, ротации персонала для повышения прозрачности и создания синергетического эффекта (рис. 1).
повышения стоимостной ценности холдинга может быть достигнута путем сделок, связанных с куплей или продажей предприятий или долей. После приобретения нового предприятия реализуется, например, часть имущества холдинга, в котором нет больше производственной необходимости. Дальнейшее повышение стоимости достижимо путем рефинансирования нового дочернего предприятия холдинга, путем налоговых мероприятий, а в случае продажи путем обеспечения "премии предприятия". Претворение стратегий сделок в жизнь требует профессионального ноу-хау в таких сферах как оценка предприятия, общественное право, налоги, финансирование долевого участия и сделки слияния и поглощения.
Второй научный результат, полученный в ходе исследования, заключается в совершенствовании механизма аудита стратегии капитала диверсифицированного холдинга на основе использования матрицы межотраслевого ситуационного анализа. В частности, в диссертации показано, что современные подходы к ситуационному анализу, как правило, основываются на отраслевом подходе. То есть, традиционная микроэкономическая модель предполагает, что прибыль достается тем отраслям и входящим компаниям, которые имеют структурные преимущества перед реальными и потенциальными конкурентами.
Как показано в диссертации, в процессе стратегического планирования существует ряд уровней неопределенности. Эти дифференцированные уровни неопределенности требуют соответствующего анализа ситуации. Для анализа на первом уровне полностью подходят традиционные схемы. На втором - для определения стратегии будут необходимы проработка сценариев, применение теории количественных игр и опционного ценообразования. На третьем и четвертом уровнях неопределенности может потребоваться теория качественных игр, анализ скрытого спроса и применение эволюционных моделей рынка и отрасли.
Если эту концепцию неопределенности объединить с новой моделью диверсифицированного холдинга, то результатом станет новый подход к ситуационному анализу (рис. 2). В новом подходе учитываются переменные уровни неопределенности, относящиеся к внешним силам, воздействующим на отрасль и входящие компании, а также на их взаимодействие. В данной схеме также видно, что уровень неопределенности может со временем возрастать и снижаться, что подразумевает изменение затрат на совершенствование стратегического управления.
Мы предлагаем развить предложенную концепцию ситуационного анализа отрасли для диверсифицированных холдингов. Для этого, по нашему мнению целесообразно использовать матрицу межотраслевого ситуационного анализа, в которую входят не только параметры и факторы анализа отрасли, но и параметры межотраслевой интеграции. В подобной ситуации матрица имеет размерность MxN, где М - количество отраслей диверсифицированного холдинга, а N - количество плоскостей анализа.
Таким образом, этот набор решений включает выбор стратегической позиции каждого из подразделений диверсифицированного холдинга, определение источника или источников получения преимуществ перед конкурентами, разработку бизнес-концепции и создание систем увеличения рыночной стоимости, адаптированных к целям холдинга. То есть, набор решений может иметь следующий вид:
1. Стратегическая позиция.
1 Экономические стратегии, №3,2001 г.
1.1. Адаптация - наиболее часто встречающийся выбор.
1.2. Активное формирование рынка означает попытку холдинга изменить окружающую обстановку в своих интересах.
1.3. Сохранение права действовать означает совершение только тех действий, которые в дальнейшем позволят холдингу сохранить возможность превращения в сильного игрока.
2. Преимущества перед конкурентами.
3. Разработка бизнес-концепции.
Как доказано автором, механизм аудита финансовой стратегии диверсифицированного холдинга является следствием модели межотраслевого ситуационного анализа. Автором предложен усовершенствованный порядок аудита с учетом специфики деятельности диверсифицированного холдинга. Сущность усовершенствований состоит в расширении отдельных этапов аудита и использовании методов межотраслевого ситуационного анализа.
Краткий, усовершенствованный алгоритм аудита выглядит следующим образом:
Первый этап. Аудит внешней среды
Шаг 1. Анализ внешней среды на макроуровне.
Шаг 2. Детальный анализ внешней среды.
Шаг 3. Интеграция данных.
Все данные, полученные при анализе отрасли, сводятся воедино. Необходимо определить наиболее важные тенденции и оценить их влияние на конкурентоспособность диверсифицированного холдинга. Каким образом холдинг может повлиять на внешнюю среду? Как будет она выглядеть, если ему это удастся?
Дополнительно заполняется матрица межотраслевого ситуационного анализа для прояснения рыночных перспектив дочерних компаний холдинга по каждой отрасли. Это позволяет перейти непосредственно ко второму этапу.
Второй этап. Оценка холдинга
После детальной оценки внешней среды необходимо оценить сам диверсифицированный холдинг. Оценка холдинга проводится в семь шагов:
Шаг 1. Прояснение стратегии.
Шаг 2. Измерение жизнеспособности и устойчивости.
Шаг 3. Определение стратегических бизнес-единиц и бизнес-процессов.
В структуре холдинга всегда есть дочерние компании, имеющие собственную клиентскую базу, инновационный сектор и существенно обособленные финансы, такие компании могут быть выделены в стратегические бизнес-единицы. В свою очередь, деятельность любой
компании основана на процессах. Некоторые процессы влияют на конкурентоспособность напрямую, некоторые - косвенно, а некоторые вообще не влияют. В диверсифицированных холдингах ситуация усложняется тем, что необходимо структурировать не только бизнес-процессы, но и дочерние предприятия, которые могут иметь различные масштабы в этих бизнес-процессах. Сначала необходимо определить процессы, которые выполняются на дочерних предприятиях, а затем ранжировать их по следующим четырем группам.
1. Процессы, создающие конкурентное преимущество. Они создают определенные характеристики, которые позиционируют холдинг на рынке, отличают его от других.
2. Добавляющие ценность процессы. Они служат для поддержки предыдущих процессов.
3. Процессы, необходимые для деятельности. Они ничего не добавляют для конкурентного преимущества, однако по существующей технологии их нельзя избежать.
4. Лишние процессы. Понятно, что они не создают конкурентоспособности и не являются необходимыми по технологии. Они выполняются во многом в силу традиции и могут быть легко ликвидированы без всякого ущерба.
После определения процессов следует провести бенчмаркинг, то есть сравнить, как выполняются процессы в холдинге и в других компаниях, занимающихся сходной деятельностью.
Шаг 4. Определение способностей.
Шаг 5. Организационная структура и распределение ресурсов.
Шаг 6. Оценка корпоративной культуры.
Шаг 7. Интеграция элементов оценки холдинга.
Третий этап Интеграция и внедрение
Предыдущие два этапа - оценка внешней среды и оценка холдинга - предназначены для того, чтобы дать возможность разобраться в том, каким бизнесом занимается холдинг, что требуется для достижения успеха в этом бизнесе, как спроектировать дочерние предприятия, которые могли бы качественно удовлетворять потребителей. Собирая информацию о заинтересованных лицах, потребителях, конкурентах, подразделение аудита получает информацию о внешней и внутренней среде холдинга. Оценивая текущие операции и стратегические цели, аудиторы могут понять, куда направить ресурсы и каким образом согласовать деятельность дочерних предприятий холдинга, чтобы получить определенные преимущества.
Таким образом, аудит нацелен на то, чтобы сделать прогноз, какие фундаментальные изменения могут произойти в отрасли и
каких изменений от холдинга это может потребовать. Главный вопрос, на который необходимо ответить в результате аудита: соответствует ли стратегия холдинга внешним условиям. Если стратегия соответствует, то какие улучшения можно внести в нее для еще большего удовлетворения требований потребителей и расширения стратегических конкурентных преимуществ диверсифицированного холдинга? Если не соответствует, тогда результатом аудита должны быть рекомендации по изменению стратегии для получения этих преимуществ.
Третий научный результат диссертационного исследования заключается в разработке структуры финансовой стратегии диверсифицированного холдинга.
Как показано в диссертации, для эффективного осуществления процесса стратегического управления материнская компания должна определить и согласовать с дочерними предприятиями перечень и объем информации о функционировании каждого предприятия, предоставляемый материнской, компании. Перечень должен содержать достаточное количество информации для получения полной и достоверной картины о ситуации на дочернем предприятии, ив то же время быть кратким. В рамках финансовой деятельности диверсифицированного холдинга непременно возникают три равноважные задачи:
1. Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности (кредитная стратегия). В результате перед диверсифицированным холдингом возникает задача улучшения своей инвестиционной привлекательности как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В этой связи, руководству диверсифицированного холдинга необходимо сформировать кредитную стратегию, основной задачей которой стала бы оптимизация показателей инвестиционной привлекательности.
2. Задача распределения полученных ресурсов (инвестиционная стратегия).
Поскольку объем инвестиционных ресурсов
диверсифицированного холдинга ограничен, а потенциальные объекты инвестиций обладают различной инвестиционной привлекательностью, то ему необходимо оптимально распределять свои инвестиционные ресурсы. В этой связи, возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии диверсифицированного холдинга.
Наряду с функцией привлечения и размещения ресурсов в рамках холдинга существует задача осуществления внутреннего перетока и перераспределения финансовых ресурсов. То есть, наряду
с инвестиционной и кредитной стратегиями в рамках холдинга, по нашему мнению, должна разрабатываться и трансфертная стратегия, определяющая порядок финансовых взаимоотношений между участниками холдинга, внутренние цены и центры финансовой ответственности. В совокупности инвестиционная, трансфертная и кредитная стратегии с некоторыми добавлениями верхнего уровня составляют финансовую стратегию холдинга (рис. 3).
Финансы холдинга
Инвестиционная стратегия Трансфертная стратегия Кредитная стратегия
Анализ направлений улучшения кредитоспособности Выделение центров финансовой ответственности Анализ направяеиий улучшения инвестиционной привлекательности
Оценка объемов' инвестиционных ресурсов Определение порядка взаиморасчетов Оценка необходимого совокупного объема финансирования
Определение вида инвестиционного портфеля Разработка механизма трансфертного ценообразования Определение объема собственных финансовых источников
Обобщение инвестиционных альтернатив Разработка учетной политики Установление механизма взаимоотношений Обобщение кредитных альтернатив финансового рынка
- Осуществление инвестиций - Осуществление заимствований
Рис. 3. Финансовая стратегия диверсифицированного холдинга
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии диверсифицированного холдинга и достижение его целей. Поскольку холдинг представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать его подразделения по целям и задачам, выполняемым ими в рамках группы.
После выработки общей финансовой стратегии холдинга специальные подразделения в соответствии со стратегией холдинга, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии холдинга. Такой подход позволяет, с одной стороны, "директировать" деятельность подразделений, то есть направить различные аспекты деятельности холдинга в единое русло (директрису или вектор) в соответствии с миссией холдинга, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет высшему менеджменту холдинга планировать развитие прочих направлений деятельности.
Четвертый научный результат диссертационного исследования, полученный автором, заключается в разработке концепции повышения информационной прозрачности механизма стратегического управления капиталом диверсифицированных холдингов через использование микро- и мезобалансов стратегических бизнес-единиц.
Как показано в диссертации, особую роль в этой работе играет структуризация данных по всем участникам диверсифицированного холдинга. Для этого используются следующие методы:
• статистический балансовый метод;
• комбинированный балансовый метод.
Статистический балансовый метод. На основе данных управленческого учета дочерних компаний холдинга определяются усредненные величины параметров, которые можно использовать для сравнения или построения расчетной экономической модели финансов диверсифицированного холдинга. Отклонения в ту или иную сторону показателей холдинга от среднестатистических показателей характеризуют положительную или отрицательную динамику его деятельности.
Для контроля данных и фактического подтверждения ситуации с финансами в диверсифицированном холдинге в диссертации предложен усовершенствованный комбинированный балансовый метод, являющийся следствием изложенных выше методов. Суть такого метода сводится к следующему:
1. На основе данных управленческого учета за предыдущие периоды составляется схема финансов диверсифицированного холдинга (рис. 4). По существу, она представляет собой трансфертную схему. Такая трансфертная схема состоит из микро- и мезобалансов. Мезобалансы в данном случае - это схемы взаимодействия и перетока финансов между отдельными дочерними компаниями диверсифицированного холдинга (рис. 5).
Диверсифицированный холдинг
1 *
Дочерняя компания 1 Мезобаланс 1 Дочерняя компания 2 Мезобаланс 2 Дочерняя компания М Мезобаланс М
Бизнес-единица 1-1 Микробаланс 1-1 Бизнес-единица 1-2 Микробаланс 1-2 Бизнес-единица 1-М Микробаланс 1-М
1 1
Бизнес-единица 2-1 Микробаланс 2-1 Бизнес-единица 2-2 Микробаланс 2-2 Бизнес-единица 2-М Микробаланс 2-М
1 I 1
Бизнес-единица 3-1 Микробаланс 3-1 Бизнес-единица 3-2 Микробаланс 3-2 Бизнес-единица 3-М Микробаланс 3-М
Рис. 4. Схема финансов диверсифицированного холдинга
2. Все мезобалансы включаются в качестве элементов в систему финансовой информации. Таким образом, блок-схема уточненного алгоритма преобразуется к следующему виду (рис. 5).
3. На основании этой схемы проводится управленческий анализ финансов по каждой дочерней компании, включающий в себя не только учет налоговых и финансовых операций, но и модели затраты -
выручка по каждому мезобалансу. Вместе с тем важная особенность описанных методов заключается в том, что они прекрасно вписываются в механизм стратегического управления финансами диверсифицированного холдинга.
Пятый научный результат диссертации состоит в разработке системы анализа финансов, диверсифицированного холдинга для принятия стратегических решений. Как показано в диссертации, статистический анализ финансовой деятельности холдинга начинается, как правило, с выяснения организационно-экономической структуры и составления системы финансовых показателей для их дальнейшего использования в управлении деятельностью.
Важным инструментом оценки, планирования и управления деятельностью как диверсифицированного холдинга в целом, так и всех его участников являются экономические показатели. Практика выработала определенную их систему для различных целей управления. Рассмотрение диверсифицированного холдинга как целостного производственно-хозяйственного и финансового механизма позволяет составить, общую схему формирования финансовых показателей, ориентированную на рыночные условия хозяйствования и учитывающую специфику организационно-экономического устройства диверсифицированного холдинга (рис. 6).
Условные обозначения:
средневзвешенная стоимость основных производственных фондов холдинга за анализируемый период, ден. ед.; - совокупная продукция, ден. ед.;
- средняя фондоотдача
- амортизация, ден. ед.;
- материальные затраты, ден. ед.;
- материалоотдача
- производственный персонал, чел.;
- производительность труда
Ли - оплата труда персонала, ден. ед.; I
Технико-организационный уровень и другие условия производства
2 Средства труда
7 Капитал (фонды) К = Ё+1 3 Предметы труда ЕМ;Х2 1
4 Труд ЕЪЛз-.Еи 1 1
Себестоимость
продукции
£В = 2:А + 1М + 1и 1111
Оборачиваемость капитала К _ Р I ЕМ Е^ЕИ
I I ■
Продукция ЕЙ
I _
ЕН = Ё*;и = = ЕМЧ2 =
Рентабельность
капитала
предприятия
10 ЕР ЕР ЕН
ЕК ЕЙ ЕК ! 1 1
Финансовое
11 состояние
Е#С
Прибыльность продукции
ЕР ЕР 18 1Ы = 18+Ё^
Рис. 6. Схема формирования обобщающих показателей хозяйственной деятельности диверсифицированного холдинга
- себестоимость продукции, ден. ед.;
I
К - средневзвешенный авансированный капитал, ден. ед.; ЕР - консолидированная прибыль, ден. ед.;
Е - средневзвешенные оборотные средства, ден. ед.;
- средневзвешенная сумма собственных оборотных средств,
ден. ед.
Экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи каждой дочерней компании - состояние рынков финансирования, купли и продажи. От всех этих условий производства (технико-организационного уровня, природных условий, условий социального развития производственного коллектива и внешнеэкономических условий) зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого живого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача основных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.
Шестым научным результатом является разработка методики оценки инвестиционной привлекательности диверсифицированного холдинга. Конкуренция как неотъемлемый элемент рыночных отношений предполагает не только определенный экономический динамизм, но и его обратную, негативную сторону - стагнацию производства. Условия функционирования любого субъекта рыночных отношений таковы, что ему самому приходится решать проблему привлечения оборотных средств для возобновления нормального процесса функционирования. В этом случае субъект рыночных отношений становится заемщиком и обращается к другой стороне - кредитору, которая обладает надлежащими ресурсами.
Цель оценки инвестиционной привлекательности - не определить положение дел у заемщика, а оценить риск возможного вложения средств. Для решения этой цели в практике кредитора всегда существует система принципов, с помощью которых оценивается инвестиционная привлекательность заемщика.
В связи с вышесказанным, общий порядок оценки инвестиционной привлекательности диверсифицированного холдинга можно изобразить в виде принципиальной схемы (рис. 7), представляющей собой последовательность этапов, выполнение которых способствует снижению риска вложения денежных средств.
На первом этапе, независимо от характера предстоящей кредитной сделки, диверсифицированный холдинг - заемщик идентифицируется. Идентификация позволяет четко определить характер его деятельности и наметить примерный набор показателей
для оценки инвестиционной привлекательности. На втором этапе оценивается кредитная история диверсифицированного холдинга и его коммерческая репутация.
В диссертации показано, что формальные показатели рассчитываются на основании данных финансовой отчетности холдинга, а неформальные показатели оцениваются экспертами. Комплексная оценка финансовой отчетности представляет собой структурный анализ деятельности диверсифицированного холдинга -заемщика.
Если оценка проводится в рамках участника холдинга, то есть происходит распределение внутренних финансовых потоков, то начинать процедуру анализа целесообразно с идентификации заемщика, то есть определения его места в структуре холдинга, специфики и типа его деятельности. После идентификации заемщика и определения набора формальных и неформальных показателей руководство холдинга переходит к непосредственному расчету и выделению требуемых финансовых ресурсов.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации, а также сформулированы предложения по реализации научных результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Ересько А. Л. и др. Стратегическое управление финансами в финансово-промышленных холдингах. Под ред. д.э.н. Бандурина В.В. - М.: ИНИОН РАН, 2002 г. - 200 с. (лично автор - 4,5 п. л.).
2. Ересько А. Л. и др. Управление банковскими корпорациями с использованием организационных структур. Под ред. д.э.н. Орехова СА — М.: ИНИОН РАН, 2003 г. — 178 с. (лично автор - 3,8 п. л.).
3. Ересько А. Л. Роль корпоративного центра в банковских корпорациях. // В сб. Экономика России: основные направления совершенствования: Сб. науч. трудов №5. - М: Консалтинг XXI век, 2004. -196 с. (лично автор - 0,4 п. л.).
4. Ересько А. Л. Различные варианты создания финансово-промышленных холдингов. // В сб. Экономика России: основные направления совершенствования: Сб. науч. трудов №5. - М.: Консалтинг XXI век, 2004. -196 с. (лично автор - 0,5 п. л.).
5. Ересько А. Л. Основные аспекты организационных структур управления компании. // Экономика России: основные направления совершенствования: Сб. науч. трудов №6. - М.: МГУЭСИ, 2004. - 180 с. (лично автор - 0,4 п. л.).
6. Ересько А. Л. Проблемы разграничения управленческих полномочий в' иерархических структурах управления. . // Экономика России: основные направления совершенствования: Сб. науч. трудов №6. - М.: МГУЭСИ, 2004. -180 с. (лично автор - 0,5 п. л.).
Соискатель
Ересько А. Л.
i 16484